Диалоги

Размер шрифта:   13
Диалоги

Цель и Миссия

Что ж, избитость слов не отменяет их важности не так ли?

Миссия

Наиболее доступно объяснить то, что, по сути, объяснить невозможно.

Цель

Дать понимание базовых понятий и фундамент о соприкосновении тонкого мира с физическим, любому кто проявит желание её узнать.

Введение

Зачем вы открыли эту книгу?

Что-то потеряли? Или что-то внутри настойчиво шепчет, что пора искать?

А что искать? Себя? Может правду или истину, а может даже ответы? Люди дают этому чувству много имён. Факт остаётся фактом: вами это движет. Во-первых, это не просто нормально, это прекрасно. И если вы проживёте эту книгу со мной – у вас будут все шансы обрести то, что вы так ищите. Заметьте формулировку: шанс. Я предлагаю вам шанс, реализовать этот путь. Идти, мучится в поисках, проделывать работу, расти и освобождаться – это всё лишь ваш путь, но я буду с вами. Вы теперь не одни и больше никогда не будете – если, конечно, не захотите обратного.

Итак, поздравляю быть в нужное время в нужном месте и обратить внимание на нужную книгу. Открыть нужную страницу и увидеть не то, что зацепит, а то, что будет резонировать с вами. Фортуна? – да, пожалуй. Но вовсе не счастливая случайность. В мире вообще нет случайного.

В этой книге я делюсь своим пониманием этого мира и своими знаниями. Своей истиной. Это слово вам ещё предстоит переосознать для себя. Но поверьте книга, которую вы держите абсолютно уникальна (точнее скоро таковой станет). Наш план будет следующим:

Вам будет предложено прожить диалоги героев вместе с ними. Быть просто наблюдателем не получится. Ведь периодически я буду обращаться к вам. Итак, если видим в реплике Лорэм «вы» это вопрос в зал, то есть к читающему. Если «ты», то герои адресуют вопрос друг к другу. Этакий иммерсивный опыт чтения. Зачем так сложно? Разумеется, вы многое можете узнать о героях, и о их опыте просто почитав книгу. Однако, даже самая удивительная чужая жизнь остаётся чужой. Чтобы был толк она должна стать и вашей тоже. Поэтому всё так сложно, но я верю вы быстро освоитесь. А для ещё большего погружения в книге вы встретите пропуски, заполненные линиями. Это приглашение поучаствовать в диалогах и привнести ваши мысли, эмоции, всё что вы посчитаете нужным. Поэтому берите ручку и можем начинать!

"Случайная" встреча

В одной из библиотек мира…

– Нет ну это просто издевательство. Боги, вы издеваетесь?! А почему нельзя просто дать ответы?! Я просто хочу знать ответы на свои вопросы!

– Здравствуйте) – сказала девушка с мягкой улыбкой.

Здесь я бы хоть немного должна была описать наших героев. Но я ничего вам о них не поведаю. Когда мы встречаем человека мы ведь о нём совсем ничего не знаем. Кто он? Кем работает? Откуда родом? Что он любит есть на завтрак? Какой он человек мы узнаём только по прошествии времени. И конечно же наше мнение будет весьма субъективным. Что ж это прекрасно, мы так это и оставим. За наших героев будут говорить их слова и поступки. И это всё что имеет значение.

* Ладно, надо признать иногда у нас будет привилегия побывать в мыслях наших собеседников)

– Из-извините. Я просто… вспылил.

– На какие вопросы вы ищете ответы? – явно проявляя интерес спросила Лорэм.

– Эм. Разные…О мироздании, о себе. А вы? Вы тоже что-то ищете? Вернее, конечно, ищете. Мы же в библиотеке… Я имел в виду, а что вы ищете? А у вас какие вопросы?

– Я ищу вопросы)

– Вопросы?

– Да. Вопросы.

– Зачем?..

– Чтобы дать ответы)

– Логично… Точнее, вообще не логично если честно.

– От чего же?

– Ну, обычно люди здесь, чтобы находить ответы на свои вопросы. Что их ещё может привести сюда?

– Справедливо. Как тебя зовут?

– Арно. А вас?

– Приятно познакомится Арно, можешь называть меня Лорэм. Итак, на какие же именно вопросы вы ищете ответы?

– Эм, скажем: где найти правду? В чём моя миссия? Зачем я здесь? Почему всё так? Ну почему я? Как понять, где истина, а где ложь? Почему всё так? Где мне найти себя? Куда идти по жизни? Чем заниматься лучше? Что делать когда не понимаешь ничего? Почему я вообще это чувствую это всё, потребность в этом?.. В общем на слишком многие вопросы… А объяснений нигде нет.

– А вы хотите объяснений?

– Конечно. Любой хочет ответов на свои вопросы.

– Спорно. А почему вы хотите ответы на свои вопросы?

– Я… Я чувствую себя потерянным, брошенным, одиноким в своих скитаниях. Я чувствую, что я что-то хочу найти и в то же время я даже не понимаю, что ищу толком. И это чувство не даёт мне покоя, поэтому я и хочу знать ответы. Как-то так…

– Весьма убедительно. Что ж тогда начнём с простого, с сейчас. Какой вопрос тебя волнует сейчас?

– Почему Бог молчит? Хотя я страдаю в неведение.

– Он не молчит. У вас с ним просто нарушена коммуникация. Упрощая до абсурда, он говорит на испанском, вы на японском. При этом испанского вы не знаете от слова существование. Задавая свои вопросы на японском, вы ожидаете получить ответы на вашем же языке, всё остальное для ваш лишь звуки, не имеющие смысла.

– Что-то я не помню звуков в ответ…

– Бывает. Просто нет навыка замечать язык общения духов или Богов, Бога. Как удобней.

– Так Бога или Богов? Он один или их много?

– Бог един, но у него бесчисленное множество обличий и имён.

– Ничего не понятно, но очень интересно…

– Да. Понять бывает тяжело… к сожалению.

– Хорошо, а ну скажем почему просто не дать ответы так чтобы было понятно. Это же Бог. Он ведь всемогущ. Да?

– Бог вездесущ и всемогущ, но, увы, не всезнающ и не все понятлив.

– Как такое может быть?

– Вы человек и у вас есть тело. Знаете ли вы о каждой клетке своего организма? Или хотя бы каждый орган и каждую кость? Если вы не медик или ваша деятельность будь, то зона интересов или профессия не связана с биологией – полагаю, что нет. Упрощая, скажем что у вас есть ваше тело, а точнее вы и есть тело – каждая ваше клеточка это вы. Вы вездесущи для вашего тела. Более того вы всемогущи над вашим телом. Хотите можете сделать сильным с помощью тренировок, хотите можете слабым, хотите можете сделать его синим покрасив кожу краской, что угодно. Ваше могущество ограничено лишь вашим знанием. Мы не всезнающи, но мы стремимся себя познать. Предположим, вы очень сильно волнуетесь и сердце отбивает бешенный ритм. Вы хотите успокоиться, но не знаете, как и потому нервничаете ещё больше. А теперь допустим у вас есть знание о дыхании. Вы знаете, что чем медленнее и спокойней мы дышим, тем спокойней бьётся сердце. Всё взаимосвязано, а у сердцебиения и дыхания связь прямая. Итак, вы начинаете дышать. 4 секунды вдох, 8 секунд выдох. И снова 4 секунды вдох, 8 секунд выдох. Вы успокаиваетесь. И конечно осталось «не все понятливы». У вас очень разумное тело. Чтобы вы здесь сейчас существовали миллионы лет эволюции трудились, оттачивая и совершенствуя каждую клеточку и механизм. В адаптации в физическом мире наши тела соображают быстрее нас. Прикоснувшись к горячей сковороде, вы отдёрнете руку раньше, чем успеете осознать, что произошло. Ваше тело сделает это за вас, даже думать не требуется. И наше же тело заботиться о нас и в повседневной жизни тоже. Вы пропустили очередной приём пищи? Что ж всегда найдётся причина, бежали на работу, надо было сходить по делам итд. Через какое-то время ваш желудок расскажет вам всё что он думает о вашем поведении. Но вместо коммуникации и нормализации питания, как правило звучит установка «Потом», «Заткнись», «Не сейчас». Ваше тело продолжает посылать вам сигналы об угрозах. И поверьте, оно очень переживает за вас двоих. Но объяснить на вашем логичном языке оно не способно, так же, как и привести аргументы в пользу полноценного питания или примеры как структурировать ваше время. Всё что оно может просто объявить об ухудшении состояния причём как правило через боль. Мы же язык боли понимать отказываемся. Voila дискоммуникация между землёй и небесами.

– Но ведь я не Бог.

– Для каждой клеточки вашего организма вы как минимум Владыка и Повелитель. И давайте поймём кто такой Бог. Лично для тебя Бог кто?

– Ну, тот, кто всё создал… и решает, что как будет… посылает испытания, милость или гнев.

– Так написано в книжках или ты так считаешь?) – с улыбкой и наклонив немного голову спросила она.

– Я… я просто знаю, что Бог есть. Но объяснить не могу. Пока не могу.

– Хорошо. Это честный ответ. И в конце концов «пока» говорит о том, что ты осознаешь, что это не навсегда и знание вы всё равно отыщите.

– Да, надеюсь, что да. Только вот где его искать?..

– Глубоко внутри себя.

– М?

– Все ответы внутри вас.

– Тогда почему я их не знаю?

– Знаете, но очень не хотите этим знанием обладать.

– Но я хочу!

– Тогда я могу предложить вам компанию. По крайне мере вы больше не будете одни в своих поисках.

– Было бы здорово. Точнее, я буду очень рад!

– Отлично! Пойдём. Нам предстоит увлекательный путь.

Знакомство

– Пойдём же. – Лорэм встала стала ожидать пока Арно прийдёт в себя.

– Куда?

– Туда, где нам двоим будет удобно сидеть как минимум. На полу среди книг атмосферно, конечно, но удобным вряд ли это место назовёшь.

– Да… Сейчас, я только их уберу и пойдём.

– Оставь, всё хорошо. Их уберут.

– Ладно. Хорошо.

– Иди за мной. Я знаю чудесное место.

– Хорошо. А где оно?

– На верхних этажах? Любишь лестницы?

– Я не задумывался… Наверное нет.

– Отличненько, тогда прокатимся на лифте.

– Здесь есть лифт?

– Да. Медленный правда, но гораздо приятней лестницы.

– Зато лестница про здоровье.

– Так я же приятней сказала, а не полезней)

– Да, конечно. Просто… извините.

– За что?

– Я не хотел спорить.

– Чем же так плох спор?

– Ну, это значит конфликт?

– А чем плох конфликт?

– Эм… Потому что… люди ссорятся?

– Забавно) – смеясь сказала Лорэм – «Люди обычно ссорятся потому, что не умеют спорить» так говорил Гилберт Честертон. Мне очень откликается эта идея. А тебе?

– Да… Точнее не совсем. В чём отличие тогда?

– Спор подразумевает слышу и слушаю. Ссора же – это когда я говорю и лишь я здесь прав. Плюс формулировки, как правило ссоры сопровождаются криками, обвинениями и самозащитой в виде «Это всё ты, но только не я!». В споре же люди стараются быть всё объективными, не переходить на личности. Эмоций правда тоже много – но они топливо, а не пожар, пожирающий всё вокруг.

– А для тебя? В чём разница между ссорой и спором?

– Ваши слова звучат логично. Я вряд ли скажу лучше, если честно.

– Но как понять если не говорить?

– Что говорить?

– Как вы поймёте если сами не скажете?

– Я понял.

– Нет. Сами скажите значения слов, их различия.

– Но вы же уже сказали, и я вас понял. Я полностью с вами согласен. Какой смысл?

– Забавно. Напоминает школу, хотя даже институт, «Всё ли понятно?» классический вопрос от профессоров. И вся аудитория сидит и кивает. Причём многие же действительно были уверены, что поняли…

– А разве нет?

– Нет, конечно. Чуть-чуть дополним нашу реплику. И после слов «Всё ли понятно?» спросим: «Что именно вы поняли?». Ох, столько много нового можно узнать о себе и о теме лекции. Даже и преподавателем не нужно быть, чтобы убедиться кстати. Нам здесь направо и потом ещё раз направо. Почти пришли. Так убедиться… Да! Простой эксперимент. Нужен всего один слушатель. Объясните что-нибудь человеку. Только давайте возьмём всё-таки что-то, что большинство не знает.

– Например?

– Хм, скажем экономика. Расскажите человеку какой-нибудь терминологический факт, затем, уточните понял ли вас человек. А потом спросите, что он понял.

– Звучит как что-то на что я не захочу слышать ответ…

– Ну нельзя же сразу сдаваться) – смеясь сказала Лорэм.

– Если мы обречены на провал, то зачем тратить силы?

– Вы не знаете этого наверняка. Это лишь одна из вероятностей будущего, но ветвей у него многим больше.

– Разве будущее не одно?

– Нет. У нас с вами одно прошлое, одно настоящее, но будущего у нас бесконечное множество вариантов. К тому же будущее можно выбрать, разве не прелесть?

– Да?

– Так неуверенно! Что ж это пока. Уверенность, как и всякий навык, приходит с трудом и временем.

– Быть может. Сколько себя помню был таким…

– Мы пришли! Присаживайся. Будешь чай?

– А есть кофе?

– Есть. Тебе какой?

– Крепкий желательно…

– Крепкий можно, но полагаю, что имелся в виду кофеин, которого в этом кофе не будет.

– В чём тогда смысл кофе?

– В удовольствии. От вкуса, от аромата.

– Тогда просто воды, если можно.

– Конечно, можно)

– Здесь очень красиво… и уютно. – осматриваясь, сказал Арно.

– Да. Нахожу это место умиротворённым. – немного задумчиво ответило Лорэм.

– Пожалуй так. А вы здесь давно?

– Меньше, чем многие.

– Ммм. А я пару недель. Приехал к другу и застрял в библиотеке… Кстати, я вас здесь никогда не видел.

– Чтобы видеть нужно смотреть.

– Смотреть?

– Да. Смотреть не только в книги)

– Ну да. Логично. Смотреть, чтобы видеть. – Арно проговорил себе под нос – А чем вы занимаетесь? – уже громко и уверенно спросил у Лорэм.

– Беседую с тобой.

– Нет. В смысле по жизни чем занимаетесь?

– Живу.

– И?

– Разве этого мало?

– Нет. Разумеется нет. Извините. Я не хотел лезть в вашу жизнь, просто пытался поддержать диалог…

– Тебе не за что извиняться. Я живу свою жизнь, а не просто существую. Многие же люди употребляют слово «живу», но не жили ни одного дня в своей жизни. И если мы назовём вещи своими именами, а не тем, чем мы хотим их видеть, то большинство по факту существуют.

– Я никогда об этом не задумывался…

– А вы? Вы существуете или живёте свою жизнь?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

– Почему вы так считаете?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

– Что ж интересно. Всегда любила узнавать новое!

– Вы тоже интересуетесь тонким миром? Мне так показалось.

– Я изучаю соприкосновения тонкого мира с физическим. А также влияние тонкого на нас в целом и как на личности.

– Звучит впечатляюще. Давно?

– Что есть давно?

– Ну лет 10…

– Больше 10 лет точно!

– Долго… И что больше всего вам нравится?

– Еда.

– Эм. Я про тонкие планы…

– Еда.

– Еда?

– Да. Еда – это как наш строй материал, еда – это энергия, едой можно назвать и знания. В физическом мире еда это блюда, кстати тоже очень люблю. Вкусно поесть это целый праздник.

– Да. Многогранно выходит. А что больше всего не нравится?

– Невозможность повлиять на мир без его согласия. Но я учусь принимать это чувство как данность…

– От чего же нельзя?

– Невозможно помочь тому, кто этого не желает, Арно.

– Возможно вы правы. А почему хочется помочь?

– Эмпатия. Я проживаю чувства людей с ними. Тяжело быть безучастной понимая всё то, что чувствуют другие.

– Наверное скверный дар…

– Такой какой есть. Им, как и всем нужно учиться владеть.

– Вы долго учились?

– Я учусь каждый день.

– Учёба как бесконечный процесс?

– Скорее познание себя и мира как бесконечный процесс) Вопрос лишь в том хотите ли вы отправиться в это путешествие со мной? – с энтузиазмом спросила Лорэм.

– Да… Я же здесь. Сижу. И слушаю вас…

– Вы высказали желание отправиться со мной, но не согласие. И прежде, чем соглашаться, давайте я расскажу побольше о себе.

Согласие

Честность.

Прямота моя сила и слабость. Читая эту книгу, кому-то может стать даже больно и как минимум неприятно. Что ж, увы, так часто бывает когда мы исследуем душу. И всё же оно того стоит, многие надеюсь наконец-то найдут ответы на давно мучающие вопросы. В качестве же небольшого утешения для вас хочу поведать вам о том, что я эмпат и чувствую всё, что чувствуют люди вокруг меня. Поэтому какие бы эмоции вы ни испытывали, с ними вы не будете одни.

Примитивность.

Обожаю примеры. Обожаю, когда они настолько примитивны что как будто объясняю трёхлетнему ребёнку. Если что это я про себя говорю в том числе тоже. Я люблю, когда просто, потому что так понять можно что угодно. Поэтому все примеры ожидайте до абсурда простыми и возможно повторяться будут по нескольку раз одно и тоже, но с разных ракурсов.

Если вы поняли всё с первой попытки, то все примеры, для удобства написаны курсивом – просто пропустите и читайте дальше. Запомните очень хороший совет «Зачем страдать, когда можно не страдать?»

Логика.

«Логика» ну что за дивное слово. А главное несмотря на, казалось бы, очевидность и банальность некоторых слов, все всё равно понимают их по-своему. Итак, в связи с этим я хочу объяснить, что это слово значит в моём мировоззрении. Логика – это наличие объяснимых связей (действие и следствие). Тонкость заключается в том, что я опираюсь не только на то, что я могу увидеть, услышать или потрогать итд. Мне не нужны доказательства если я вижу Логику.

В 1896 году была открыта радиация – все радовались. И как не радоваться? Тогда люди искренне верили, что нашли чуть ли не панацею от всего. Радовались не долго правда, так как умерли относительно скоропостижно. Сегодня мы знаем причину, однако тогда для людей случилась мистика.

Вообще лучшее, что могу предложить – это воспринимать магию как науку только более продвинутую. Но для более лёгкого восприятия, я буду использовать понятие «Логика» как имя собственное. Подразумевая, что это именно моё воспринятие этого слова. В то время как «логика» обычная будет с маленькой буквы. Немного путанно, но вы привыкнете, я в вас верю.

– Пока понятно?

– Вроде да…

– Что понятно?

– Ты будешь давать много примеров, но я не обязан читать их все если и так понял. Ты очень прямолинейна в своей честности. Что ж иногда будет больно. Но предупреждён значит вооружён. Мы также признаём «очевидные» факты, и мы признаём, что пока (ключевое здесь пока) мы не всегда можем их объяснить привычным научным метом в силу отсутствия необходимых технологий и знаний. И в качестве слова используем для этого «Логика».

– Отлично! Тогда продолжим.

Проясним несколько моментов. Не для экзекуции, а для личных границ и понятия общих норм допустимого. Если они вас устроят, то нас с вами ждёт удивительное путешествие.

1. Можно оспаривать всё. Да вот так вот. Я даю вам разрешение и возможность составлять и писать ваше собственное мнение, даже если он противоположно моему. Жить в мире, где всё одинаково страшно, а в мире, где всё прекрасно скучно)

2. Можно соглашаться со всем. Ну а если ваше мнение так плотно резонирует с моим, что ж – просто вместе порадуемся. Обсудить что-то с единомышленниками, есть абсолютное удовольствие и совместный рост.

3. Если вы вдруг верующий и волнуетесь об оспаривании мной фундаментов веры – скажу сразу Бог есть, и его стоит любить несмотря ни на что.

4. Если вы атеист – мне жаль, но Бог всё равно есть. Ничего не поменялось с прошлой секунды. Однако, порадую и вас, у него так много имён… Если вам ближе судьба, вселенная, предназначение. Пользуйтесь в удовольствие любым именем. Это вообще здесь никого не оскорбит.

5. Я ничего не буду делать за вас. Это ваш путь – но я не оставлю вас одних на нём.

6. Если к вам вдруг закралась обворожительная мысль, что в конце книге вы познаете всю вселенную, давайте я сэкономлю ваше время – нет, такого не будет. Разочарование очень болезненное чувство. Порой лучше неприятный укол сейчас, чем разбитые ожидания в конце. Итак, вы не получите ответы все ваши вопросы. Но к концу книги это незнание должно перестать вас так сильно волновать.

7. Вы читаете не научную статью и просить подтвердить каждое предложение на подлинность эзотерического знания сразу мимо. По факту мы здесь занимаемся магией, так что научный подход как минимум в силу того, что он до сих пор не признал существование мистического и магического, пожалуй, мы отметём. Так зачем же продолжать это сомнительное чтиво? К счастью, помимо очень умных и авторитетных мнений у нас с вами есть собственная голова. Потренируемся?

Как-то мне рассказали удивительную историю. Про обереги, что от защищали солдат во время второй мировой войны. Это одна из тех самых деревенских историй, которые сидишь и не понимаешь то ли правду рассказывают, то ли придумали. Впрочем, факт остался фактом, всем тем, кому сие обереги сделали, вернулись домой.

Здесь у вас 3 пути воспринятия примера.

1. Когда мы пока не можем принять наличие «большего»:

Это всё ерунда. Им просто повезло. Всему этому должно быть логичное

обоснование. (Везение и логика прямую же корреляцию имеют, конечно!)

2. Что-то явно не сходится. Наверное, ответ лежит вне зоны нашего знания.

3. Это чудо. (И ушли в закат. Главное отличие что, признав, что это не их зона знания, начинают знание придумывать. Здесь Логика жить не будет. Всё что прийдёт в голову людям то для них и правда). Там и проклятья придумают и связь с дьяволом и далее по списку. Начинается попытка уравнивания последствий, делание мира более справедливым. Очень много историй как люди, потерявшие семьи, обозлились на тех чьи семьи сумели остаться целыми и относительно невредимыми.

Какой вариант выберете вы?)

– Я, конечно, дала сильную оценку 3 варианту. Но это зло во благо. У вас всё ещё есть возможность повыбирать между вариантом 1 и 2.

– А 1 вариант прям со всей хладнокровностью описала…

– Ладно. Я оставила вас почти без выбора. Но иногда бывает очень приятно когда выбор слишком очевиден. Не находите?)

И всё же, чтобы вы не выбрали. Для космологии этой книги ответ 2. Однако, по жизни нам встречаются много мнений, противоречащих нашим взглядам и видению. На это у нас будет с вами правило и его вызубриваем как мантру: не осуждаем. И тому есть весомые причины.

Осуждение.

Прекрасное занятие, приносящее столько удовольствия. Иллюзию собственной значимости. Я обещала вам причины, что ж время исполнить обещание.

Как мы знаем всё в этом мире энергия и никуда она не деётся. Тот же закон сохранения энергии Альберта Эйнштейна. А теперь просто представьте сколько вы потратите энергии, буквально сольёте, если пустите в осуждение. Ваше временное удовлетворение гордости заберёт у вас гораздо больше. Не ведитесь у неё на поводу.

Я не запрещаю дебаты и споры. Спор – это совместный поиск истины, пусть и эмоционально сильно окрашенный. Осуждение – это разрушение ради разрушения. Не путайте с ворчанием. Поворчать нам всем иногда полезно.

Итак, осуждение – это порыв эмоций. Цель импульсивна. Её даже по факту нет.

Пример:

Я прав несмотря ни на что. Мне всё равно что вы скажите. Вы все против меня.

Спор.

У всякого спора есть 2 прекрасные вещи, которые лишённые осуждения.

1. Цель. Отстоять свою точку зрения как правило.

2. Совместный поиск. Это значит, что мы не только говорим, но и слушаем. Мы вместе ищем истину. Это процесс созидательный пусть и через разрушение (иллюзий и заблуждений).

Ворчание.

Ох уж это поворчать, побубнить, походить тучкой. У нас не всегда прекрасное настроение, оно бывает разным. Давайте только разделим поворчать, как выплеск эмоций. Это да – это можно и нужно (разумеется, при условии отсутствия травмирования других). А есть ворчание как скрытая форма осуждения. Эту гадость из нашей жизни давайте дружно выкинем, как старый хлам.

Пример скрытого оскорбления

Вы ходите по квартире и ворчите над ухом у супруга мол мог бы и раковину починить, а не на диване сидеть. Это скрытое осуждение. Ни себе ни людям.Пример скрытого оскорбления

А поговорить? – классика жанра. «А он не говорит». Здесь так и хочется спросить, а как именно проходит их разговор вплоть до слова в слово. Но я более чем уверена, конструктивный диалог там никогда и не появлялся. Обмен упрёками и оскорблениями – меня утомляет. Просьба оставить эту брань за дверью. Здесь мы создаём чистое и безопасное пространство.

Пример ворчания, когда повозмущаться нужно

Это как правило выплеск негодования, когда мы ходим и говорим с собой или вселенной или с человеком, но в сильно иронизированной форме, для смягчения диалога в сильно окрашенных тонах. Ох, юмор и ирония. Боги, жить без юмора… ну легче сразу в могилу лечь. Обожаю пошутить. Да чувство юмора бывает разным. Если ваше резонирует с моим – что ж читать вам будет весело. Если же нет, ну Бог вам судья. Шутка. И их будет много. Если вам окей, то тогда приглашаю вас в наш совместный путь.

– А можно вопрос?

– Конечно!

– Это что «)»?

– О, это современный мир. Означает смайлик улыбку.

– Прям обязательно его использовать в книге?..

– Конечно. Как говорилось в фильме «В джазе только девушки» – у всех свои недостатки.

– Класс…

Взаимодействие.

Итак, первое взаимодействие с вами мой читатель. Предлагаю написать 2 вещи.

1. Разумеется согласие. Взять на себя ответственность за чтение и свою жизнь очень смелый поступок. Достаточно «Меня устраивает вышеперечисленные пункты».

_____________________________________________________________________

Наверняка, что-то внутри вас может спросить, а как я собираюсь проконтролировать это согласие? Никак. Просто доверие. А поскольку вещь эта непростая, я делаю первый шаг)

2. Напишите ваши вопросы. Вообще всякую книгу стоит начинать с запроса к ней. Если же вопросов нет или их слишком много, напишите об этом. Напишите ваши мысли, ваши чувства.

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Начало пути

– Тебе подходит такая стратегия пути?

– Да. Меня вполне устраивает.

– Отлично! Тогда я слушаю.

– Лорэм, почему мы не можем знать всё? Так было бы гораздо проще…

– Арно, а если бы я сказала, что ты можешь знать всё, однако…

– Ну конечно есть, однако. Извините! Я не хотел…

– Всё хорошо. Да, увы. Здесь оно есть. И это условие гласит о том, что ты не хочешь знать всего.

– Да как не хочу, когда хочу!

– Ах, мой дорогой, ты даже не представляешь, как больно знать всё, и не иметь возможности отказаться от знания. Ведь поняв однажды, достаточно плотная душа, больше никогда не сможет вернуться в «обычную» жизнь.

– Пожалуй не соглашусь. Больно жить и не знать. А когда знаешь, всё уже поправимо.

– Возможно, ты прав) Нам всем будет гораздо лучше если прав ты…

– Конечно, прав. Что значит плотная душа?

– Ты знаешь, чем в своё время компания Apple обогнала соперников?

– Там много всего. Но вроде они работали надёжней и быстрее.

– Да, верно. Скорость компьютера, как и нашего мозга, кстати зависит от наличия устойчивых связей и их количества. Если нейронная связь слабая, то надо много сил, чтобы её построить или довольствоваться обходными путям. Но обходной путь – это всегда время. Молодые души только в начале своего пути имеют мало связей и то не очень-то устойчивые. А плотная душа имеет прямые связи с большим количеством пунктов, и они прочные.

– Количество и качество. Понятно.

– Да, именно.

– Хорошо. И как строить эти связи. В мозгу понятно ещё… А как душа это делает?

– Через понимание. Усвоенный опыт, другими словами.

– Звучит долго…

– О, так оно и есть!

– А покороче можно?

– Конечно.

– И как?

– Найти учителя или наставника)

– Всё как в жизни.

– Забавно)

– От чего?

– Всё как в жизни. Разве душа не живёт эту самую жизнь?

– Эм… Да? Наверное да. Я об этом не думал в таком ключе.

– Это неплохо. Нельзя думать обо всём и сразу. Очень вредно для здоровья – сказала Лорэм смотря из-под чашки.

– На свете много чего вредно для здоровья. Вы курите?

– Нет.

– Я курю. Здесь кстати можно курить?

– Увы, нет.

– Ну ладно, потом значит… вы, наверное, считаете это отвратительной привычкой?

– Я совершенно не переношу запах табака. Но нет, я не считаю это плохой привычкой. Осуждать занятие приятное. И я могла бы сказать, что вам стоит бросить. Что ж сказать легче, чем сделать. С таким же успехом можно посоветовать забраться на Эверест. Тоже полезно для здоровья в каком-то смысле…

– Едва ли бросить курить так же сложно, как подъём на Эверест.

– В целом? Или конкретно для тебя?)

– Эм… Полагаю для меня. Ну мне всего 21… Просто, чтобы бросить курить надо просто не страдать фигнёй, а подъём на Эверест требует серьёзной подготовки. Это в конце концов может быть опасно для жизни.

– Опасно для жизни… Интересно.

– Что интересно?

– Как именно мы воспринимаем, что для нас представляет опасность.

– По-моему довольно просто. Опасно, то, что нас потенциально может убить.

– Да? Возьмём лекарства. Лекарства – это хорошо, ведь они нас лечат и даже спасают от смерти. Но переборщи с дозировкой и voila и вы выпили яд. Яд, что убьёт вас за пару минут, хотя возможно не выпей вы ничего и прожили бы со своей болезнью ещё несколько месяцев)

– Количество… Интересно… Одно вещество, но разное количество. Так очевидно с какой-то стороны, и всё же. Но… Вернее я полностью согласен здесь с вами. Однако, сигареты меня явно не лечат! – смеясь, но как-то надрывно, произнёс Арно.

– Разве?

– М?

– С чего ты взял, что они тебя убивают, а не скажем спасают?

– Я… В смысле? Я не понимаю Лорэм.

– Ты никогда не задумывался, что «плохие» вещи в нашей жизни тоже имеют определённый смысл?

– Конечно имеют. Скоротать скуку…

– И это тоже. И всё же скуку ли? В твоём случае)

– Нет?

– Так неуверенно!

– Если знаешь ответ, просто скажи мне его.

– Да, я могла бы. Но, сделать это сейчас и за тебя было бы крайне жестоко с моей стороны.

– В смысле жестоко? По-моему, жестоко знать и молчать?..

– Нет, что ты. Конечно, нет. Позволь объясню. По твоим словам я явно вижу, что данная привычка не приносит тебе удовольствия и отягощает тебя. Я могу сказать бросить, ибо так будет лучше. В чём к слову я сильно сомневаюсь, будет почти наверняка хуже. Могу просто оскорбить тебя, назвав слабохарактерным, подкрепив свою позицию. Или упомянуть множество фактов, подтверждающих вредность курения. Все это ты точно уже слышал, всё это принесёт тебе боль, или как минимум серьёзный дискомфорт. Но точно зацепит, ведь ты и сам о себе такого мнения… Да… Но всё это тем не менее ты выдержишь. Ведь я попаду, но не в цель, другими словами. А значит защитная конструкция, которую ты возвёл, устоит. Говоря же человеку истину, к которой он не готов, мы попадаем в цель. Конструкция рушиться полностью вместе с человеком. Это всё равно что причинить ему невыносимую боль. Боль, которая может и убить в том числе… Поэтому говоря, что знаю правду, я заставляю задуматься тебя о том, что даже если ты прячешь её внутри себя, это не значит, что её не существует. А значит рано или поздно вам придётся свидеться.

– По-твоему я сам спрятал от себя правду?

– Да, конечно, сам. Как и любой нормальный живой человек, который выбирает перетерпеть меньшую боль от упрёков и самобичевания даже, но всё же ту боль, которую он знает и может вынести. Чем увидеться с тем, что его сломает, что он не выдержит. Здесь, как и с яйцом Арно. Сила внутренняя (когда живое существо достаточно окрепло и готово появиться на белый свет) даст возможность жить дальше и стать сильнее. Но сломай мы яйцо снаружи, просто имея силу и возможность, давая преждевременно «возможность» явиться миру, и живое существо погибнет.

– Может и выживет… Если поместить в инкубатор, ну или вроде того – сказал Арно очень печально и задумчиво.

– Да. Но где нам взять такой инкубатор для психики?

– Не знаю… Но было славно его иметь.

– Да, с этим трудно не согласиться)

– Лорэм, а почему люди оскорбляют друг друга?

– Люди оскорбляют друг друга, потому что им очень больно. И они не могу выразить свои чувства. В силу незнания (в первую очередь о себе самих) или отсутствия желания.

– Ты упоминала, что мы не оскорбляем по нашим внутренним правилам. Но что делать если оскорбляют меня? Не я же начал, начну…

– Не вы начали, но вы закончите. Что же касается действий, то ваши поступки будут зависеть только от вашего внутреннего пространства (способностью переварить свои и чужие чувства).

Здесь есть следующие варианты действий:

1. Просто не отвечайте.

История о мудреце и обидчике

Однажды, к великому учителю пришёл надменный юноша. Ворвавшись в зал, он стал бранить учителя и говорить ему непозволительные слова. Он обвинял его в слабости и неспособности к обучению, в то время как Он. Он должен стать во главе, ибо Он лучше учителя во всём. И бросил тому вызов.

Учитель же ничего не ответил обидчику. Гордец ещё какое-то время возмущался, но спустя время, поняв, что старик ему не ответит, громко ушёл.

Когда же учителя спросили почему тот всё стерпел и поставил на место наглого гордеца. Он ответил: «Когда вы не отвечаете человеку, то оставляете его на едине со всем злом что тот принёс. Ибо, не достигнув цели, адресата, всё возвращается туда откуда оно пришло, к своему создателю».

Оставьте импульс самому человеку. На свете одно из самых ужасных чувств быть наедине с собой, со своими страданиями.

2. Если ваша внутреннее пространство позволяет и есть желание – можете помочь.

Однако я искренне желаю вам, чтобы это был не порыв эмоций, а ваше собственное решение, когда вы знаете, чем вы будете платить (энергией и временем). И конечно же, чтобы у вас была цель.

– А цель сделать доброе дело, считается?

– Есть чудесная фраза «Медвежья услуга». К слову, знаешь о её корнях?

– Нет… Но смысл более чем знаком.

– Пошла в народ из басни Ивана Андреевича Крылова "Пустынник и Медведь".

  • Мне нравится начало басни,
  • В ней соль земли,
  • И в ней вся суть
  • Когда ты ведаешь откуда путь
  • «Хотя услуга нам при ну́жде дорога́,
  • Но за нее не всяк умеет взяться:
  • Не дай Бог с дураком связаться!
  • Услужливый дурак опаснее врага.»
  • "Так и мишка в басне нашей,
  • Желая другу спящему помочь
  • От мухи защищая надоевшей
  • Решил, что нужно что-то поискать!
  • И, ведь, главное, нашёл
  • Булыжник огроменный.
  • Итак, на муху на носу прицел
  • Взмах! Удар! И враг теперь уж побеждённый
  • И счастья было велико
  • Но продолжительно едва ль
  • Увы и лоб, и череп тоже раздавило
  • И в этом я, несу вам мысль
  • Подумайте хотя б недолго
  • Прежде чем решение принимать
  • Ведь нужно хоть немного
  • Последствия своих поступков понимать»

– Красноречиво.

– Все методы хороши) если?

– Если?..

– Если цель спасение души.

– По-моему второе лишнее? Нет?

– Нет, милый, второе не лишнее, а напрочь забытое. А зря, не всякая цель достойна любых жертв. М?

– Почему? А как же любовь?

– Я не сказала только душа. Я сказала, что не все цели достойны любых жертв.

– А что достойно кроме души?

– Мы решаем это уже сами. Каждый сам для себя.

– А как считаешь ты?

– Неправильный вопрос, приведёт к неправильным ответам) Вопрос лишь в том, как считаете вы. Какие цели оправдывают жертвы?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

– Хорошо. Ах, жертвы, жертвы, жертвы. Мы стольким жертвуем во имя…? Во имя того что считаем более важным пожалуй.

Посмотрите на верхние строки. Насколько чётко они сформулированы? Их можно привести к простой формуле, но нам нужно будет больше формы, конкретики. Предположим, учёба важнее всего. Что есть всё? Друзья, вечеринки, молодость…? Что именно? Или, возможно, семья, карьера? А что для вас семья? Дом, родные, безопасность, уют? Что для вас карьера? Финансовая свобода, необходимость, мечта?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

– Да, да строк всё больше. Но я ожидаю, что и мыслей тоже прибавилось, а значит им необходимо пространство.

– Так и что за формула?

– A «?» B. Вместо «?» будет «<», «>» или «=»

– Ну это как бы и до этого понятно было…

– Нет до этого у вас были мысли. Мысль нематериальна, она обитатель тонких миров. Потом вы записали мысль, а значит материализовали. Теперь она уже существует в физическом мире. Дальше вы развили мысль дав ей конкретику, заземлив её. А теперь мы дадим ей форму. Ибо бесконечное количество слов воспринимается нами тяжелее нежели простая формула.

И вместо изначального: Семья > Карьера. Дальше: время с родными > карьерный успех и сопутствующие плюшки. И возможно если копнём ещё: Близкие люди > чем все деньги мира (или слава, или власть). А может у вас всё наоборот?) У всех своё и это правильно. Так и положено быть. Задача докопаться до сути.

Попробуете?)

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

– Ценности живут очень глубоко внутри нас. Не ожидайте, что вы их всех отыщите спустя 5 минут и с первой попытки. Однако, я хочу похвалить вас, вы начали этот путь. Первый шаг один из самых важных.

Про ценности же они имеют свойство меняться, но делают это редко (учёные говорят раз в 5 лет). Впрочем, как и всегда, часто зависит от слишком много. Меняться, кстати, здесь жизненно важно. Чтобы выжить необходимо адаптироваться. Однако, редкость показывает глубину их корней, они не поменяются просто и незаметно, нужно что-то посерьёзней, дабы на них повлиять.

– Например?

– Рождение ребёнка.

– Слишком очевидно.

– Но от того не становится менее важным)

– Я пока не отец, поэтому ссори. Но вообще иллюстративно)

– Не волнуйся и тебя настигнет участь)

– Класс. Прям порадовала. Всё о чём мечтают в 20 это же дети.

– А чём мечтают в 20?

– Ну о… О путешествиях. Да, о путешествиях.

– Значит, ты сейчас счастлив?

– Почему?

– Тебе 21, и ты вдали от дома.

– Нет, я не про это…

– Да, ты совсем не про это. Подумай об этом на досуге.

– О чём?

– А что на самом деле тебя сюда привело? Так далеко от дома, в таком необычном месте, при таких обстоятельствах.

– Библиотека, как библиотека. Где как не здесь искать ответы?

– Да) Но не в 20 желет, м? Или всё-таки в 20?..

– Полагаю мы сами решаем, когда приходит время, Лорэм.

– Именно. Хорошенько запомни эти светлые мысли. Не возраст, а мы сами решаем, когда и чему быть, что нас интересует и к чему мы готовы, а к чему пока нет.

– Постараюсь.

– Хорошо. А заканчивая мысли о помощи, дабы это не стало «медвежьей услугой», разберитесь в себе и вам будет намного проще взаимодействовать с другими, в том числе и помогать. Вы никому не поможете даже при великом желании, если не понимаете кто помогает? (а это вы) как помогает? (если вы не знаете себя, как способны придумать свои действия и чувства?) и кому помогает? (это почти всегда неопределённое значение. Но если в формуле из 3 компонентов, 2 известны. У вас всё получится, уверяю) Поиск собственных ценностей (их как правило 3-5, не больше) вам предлагаю, как инструмент в помощь).

Уточнения

– Лорэм, к слову, о взаимодействиях. Что насчёт конфликтов? Скажем идёт нарушение моих границ или ценностей.

– Сравните, как вы хотите жить?

Я иду на рынок выходного дня и хочу купить арбуз. Моя цель арбуз скажем за 3 рубля или меньше. Но он стоит слишком дорого – 5 рублей. Нарушены мои понятия истинной стоимости товара. И начинается торг.

Торг – это по факту прекрасный спор по поводу цены. Ваша энергия направлена только на это. Цель – арбуз за 3 рубля. Вы начинаете применять разные стратегии, подсвечивая плюсы сделки с вами: вы ещё вернётесь и у продавца будет постоянный клиент. Вы можете использовать логичные аргументы о том, что сегодня скажем воскресенье, уже завтра они уедут, и арбуз будет ждать покупателя ещё неделю.

Тут минимум 4 исхода:

1. Вам отдадут арбуз за 3 рубля. – Это победа, арбуз наш!

2.Возможно, вам пойдут на встречу и отрежут половину арбуза и отдадут за 2.5 рубля – это компромисс. Продавцу не выгодно – ему ещё вторую половину продавать, но он хочет сохранить право дозаработать свои деньги. Что ж справедливо. Но и мы победили – у нас есть арбуз за нашу цену!

3. Можем уступить мы. Скажем забрать за 4 рубля. – у нас есть арбуз, но мы превысили бюджет. Что ж тут нужно понимать, насколько вы хотите заполучить арбуз.

4. И конечно мы можем не сойтись и тогда торговец без денег – мы без арбуза.

Альтернативно.

Мы тоже начинаем торг. Но поддавшись эмоциями делаем упор на том, что торговец нагло лжёт и обдирает нас. Его арбузы не могут столько стоить и пошло-поехало, как говорится…

Здесь у вас скорее всего 2 исхода:

1. Вы точно без арбуза.

2. Вы, конечно, можете забрать арбуз за полную стоимость. Но в выборе самого вкусного вам едва ли помогут.

Что ж надеюсь моя история про арбузы вам понравилась.

Арбузы здесь это истина, деньги, энергия, время, силы… Сколько энергии вы готовы отдать за свою правоту?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Логичный и закономерный вопрос «И что теперь – молчать и терпеть?». Нет конечно, тут нужно ощущение собственного комфорта и чёткое понимание цены в прямом и переносном смысле. Если цена сохранения ваших границ вас устраивает, то вперёд.

Один из самых радикальных примеров отнесёт нас к временам инквизиции.

Пожалуй, слово инквизиция стала абсолютном олицетворением самого жестокого метода отстоять свою точку зрения. В данном случае католической церкви. Но ради справедливости хочется сказать, что перед смертной казнью на костре людям предлагали публично отречься от своих убеждений или напротив признать что-то и тогда им даровали менее злую участь– удушали. Приятного мало, но объективно лучше, чем сгореть заживо.

– И знаете что? Конечно же большинство отказывались!

– В смысле отказывались?..

– К сожалению, в прямом. И хотя нам с вами сегодня это кажется, мягко говоря, неблагоразумно, нужно учитывать особенности эпохи.

– По-моему в любую эпоху сгореть на костре это верх неблагорозумности и жестокости, нет!?

– Да… Но зависит от культуры. В Индии вплоть до прошлого века жёны, умерших мужей, должны были пройти обряд Сати или стать белой вдовой. И это считалось нормой.

– Обряд Сати?

– Жена входит в погребальный костёр мужа, чтобы присоединиться к нему на том свете.

– Я официально более не считаю «прекрасную» китайскую традицию хоронить заживо жён императора с ним самым жестоким способом, что я когда-либо слышал.

– Да, у женщин много столетий была не самая завидная судьба. Да и у мужчин тоже на самом деле. Но всё же вернёмся к инквизиции.

– Да. Почему они отказывались? Это же глупо.

– Представь место религии в жизни средневекового человека. Я напомню, что отречение от собственного бога означало, что ты буквально будешь гореть в аду вечно. И выбор они делали не между костром и удушением. А между костром временным и вечным. Посмотрев на выбор под таким ракурсам, чтобы вы выбрали?

________________________________________

– В любом случае ответ будет верен, ибо он ваш. Нет правильных и ложных выборов, но есть более и менее логичные. Впрочем, чтобы судить о втором нужно обладать всей информацией, что бывает не так часто. Особенно, когда мы рассуждаем о чужих жизнях.

Однако, это был радикальный пример, ведь мы затрагивали веру и знания доступные о посмертной жизни. Теперь же поговорим о личной упертости и о том, как человеку хватило мудрости побороть свою гордость. И речь пойдёт об одном из величайших учёных Галилео Галилее.

Начнём с того, что быть учёным в средние века не просто сложно, но и не безопасно от слова сгореть заживо на костре. Угадайте к чему приговорила Галилео Галилея за его утверждение от том Земля вращается вокруг солнышка, а не наоборот? Варианты ответов:

1. Костёр

2. Пламя

3. Огонь

4. Горящая куча дров

– Ммм. Какой выбор разнообразный, даже не знаю, что ответить.

– Я верю в тебя. Нужно пробовать.

– Ну была не была. Выбираю 1. Костёр.

– И это правильный ответ!

– Правда? Так неожиданно. Я всё думал о 4. Горящая куча дров. Но благо в последний момент переиграл.

– Аххха. Юмор – это хорошо. Да, такова жизнь. Выбор без выбора – как фундамент власти.

– Вообще не смешно, Лорэм.

– Очень смешно. Чёрный юмор – тоже юмор. Всяко лучше, чем страдать в вечных печалях. Итак, нашему учёному предоставили выбор. Отречься от своей теории и признать всеобще известную истину, декларируемую церковью (о том, что Земля вообще-то статичный центр мироздания и всё вокруг неё вертеться) или, ну, вы знаете.

– И что он выбрал?..

– Как и говорила «умный был». Легенда гласит он отказался от своей теории и прожил жизнь до глубокой старости. А на смертном одре умер со словами ««И всё-таки она вертится!»».

– Если и умирать, то только так.

– Аххах. Точно! И переиграл, и при своём мнении остался и жив. Это, к слову, почему даровать знание нежелающим его получить – не самая лучшая затея на белом свете. Вас встретят так же, как Галилео Галилея инквизиция. Сжечь, к их сожалению, увы, не смогут, но прожечь вас глазами, как минимум, им никто не запретит.

Что ж. Для начала неплохо. И главный вопрос готовы ли вы начать наше путешествия в полную силу, теперь вооружённые знанием о том, чего стоит ожидать?

– Маленькое уточнения. А вопросы все можно задавать? И глупые?..

– Нужно. Не существует глупых вопросов.

Зависит от обстоятельств

Пришло время поговорить о рубрике мы «на ты или вы». В книге всякий раз обращаясь на вы, я обращаюсь к вам мой читатель, мой прекрасный собеседник. На ты я обращаюсь только к Арно. Арно здесь выступает как представитель, всех ищущий свой путь и начинающих по нему первые шаги. Как правило употребляя ты, я имею в виду только мнения Арно. Вы можете быть схожи с ним или нет. Арно здесь для помощи вам. Ведь проживая жизни пусть и чужие, понять многим легче, чем читать сухие факты. Так что начнём. У нас с вами впереди необыкновенный путь.

– Лорэм, а правда, что всё возвращается и хорошее, и плохое? Карма в каком-то смысле…

– Все наши поступки имеют последствия. Что касается кармы, давайте разберёмся для начала что есть хорошо, а что есть плохо. О, и ещё есть дивное слово «норма». Итак, начнём с плохо. Что плохо для тебя?

– Ммм, скажем врать. Да, ложь – это плохо.

– Зачем люди могут лгать?

– Чтобы извлечь выгоду. Или что-то скрыть.

– А зачем людям что-то скрывать?

– Например, ребёнок разбил вазу и не хочет, чтобы его ругали. Он врёт родителям в надежде избежать наказания.

– Да, этот пример с детьми весьма показательный) Мне нравится. А ещё? Только давай взрослых теперь возьмём.

– Без проблем. Сотрудник врёт начальнику что вчера весь день занимался документами, хотя полдня болтал с коллегами. Он хочет избежать штрафов или упрёков и тоже врёт.

– Да, это очевидно плохо. А скажем, например, младшая сестра разбила вазу, но вы взяли на себя ответственность за её поступок. По факту вы солгали родителям, чтобы защитить сестру. Это хорошо или плохо?

Я думаю,___________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

– Поняла, а давай ещё приведу пример. Недавно на экранах вышел новый фильм «Что скрывает Ирен?». Фильм показывает события второй мировой войны. Город оккупировали фашисты и Ирен будучи нанятой прислугой в доме одного из немецких офицеров скрывает в этом же доме евреев. И конечно же она врёт своему работодателю, о том, что вообще не в курсе происходящего. Хорошо или плохо поступает Ирен?

– Это хороший поступок. Она очень смелая.

– Поступок видимо имеется в виду сохранение жизни людям. Но мы здесь про ложь.

– Хорошо или плохо что она лжёт?

– Но если она не будет врать, и она и люди умрут…

– Да, но вопрос всё ещё тот же) Хорошо или плохо лгать?

– Хорошо… Здесь хорошо, что она так делает.

– Прекрасно, итак, у нас 3 ситуации. Как минимум 2 из них противоречат друг другу в нашем отношении ко лжи. И я спрошу ещё раз лгать это хорошо или плохо?

– Зависит от обстоятельств. Они в неравных условиях…

– Я бы сказала в разных. Но «неравных» чудесно подходит под глагол сравнивать. Однако, вывод верен. «Хорошо» или «плохо» зависит от обстоятельств. Продолжим нашу мысль. Теперь возьмём скажем убийство. Скажите мне убивать плохо? Или может хорошо?

– Плохо. Без исключений. Мы не имеем право отнимать жизнь у другого человека.

– Мило. А почему ты так обделил всех остальных?

– Кого остальных?

– Животных, насекомых, деревья. На свете много живого.

– Но они же неразумны, вернее не так разумны, как человек. Ну как минимум животные. А у деревьев вообще есть разум?..

– А что есть разум?

– Способность думать?

– Да, пожалуй, думать отличный навык. Когда-нибудь учил собаку выполнять команды или видел, как другие это делают?

– Не учил, но видел.

– Итак, чтобы повторить команду собака должна что?

– Думать, анализировать и запоминать. Но это нечестно мы же не убиваем собак!

– Давай возьмём корову. Кстати, о коровах, рубрика интересные факты. Вы знали, что что коровы заводят между собой дружбу?)

– Нет…

– Так интересно не находишь?

– Удивительно скорее.

– А у тебя много друзей?

– 2 может 3. Точнее 2 близких друга и один очень хороший знакомый.

– Ммм, а где обычно видитесь?

– В кафе или ресторане. Зачем нам сейчас это знание понадобилось?

– Немного терпения. Мы же болтаем и узнаём друг друга. Диалог – есть обмен информацией в конце концов. Так о чём это мы. Рестораны… Рестораны – это вкусно, что находишь вкусным именно ты?

– Ты так ласково меня к стейкам подводишь?

– Люблю сообразительных. Что ж сократим хоть и довольно резко. Что бы ты чувствовал если бы одного из твоих друзей у тебя отняли, убили и съели?

– Я был бы в гневе.

– А корова что чувствует, как думаешь?

– Я не уверен, что она понимает, что происходит.

– Но как минимум разлуку она способна осознать, друга рядом больше нет.

– Не знаю! Больно. Одиноко. Потерянно.

– Мне жаль, в жизни много боли. О многих вещах иногда легче не думать и не видеть. Мы будем иногда туда заглядывать. Пока по чуть-чуть. Договорились?)

– Угу. Только можно больше не про коров. Я не хочу… об этом думать.

– Можно. Как к комарам относишься?

– Отвратительно. Кровопийцы. И ладно бы просто кровь пили, так зачем спать то мешать?!

– Ахххаха, и вправду и ещё зуд ужасный потом.

– Да!

– У тебя обычно получается их сразу ловить или полночи не спишь?

– Когда как… Как повезет если честно.

– Хм. Скажи, а прихлопнуть комара ведь значит его убить?

– Ну да…

– Совесть гложет?

– Нет.

– А сорвать цветы для букета это значит убить цветок?

– Они всё равно увянут, так хоть глаз радуют…

– Ну хорошо, тогда ёлку на Новый год или Рождество срубить. Значит ли это убить дерево?

– Наверное да… Для него это по факту смертный приговор.

– Итак, мы имеем следующее: сомневаюсь, что хотя бы раз в жизни вы убили животное, хотя бывает по-разному, но совершенно наверняка вы убивали комаров или мух и наверняка срывали цветы и топтали траву. Всё это своего рода убийство, значит всё это плохо?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

– «Да. Мы не имеем право отнимать жизнь» … – мнение Арно.

– Пойдём немного в другую сторону теперь. Скажи мне лев убивающий антилопу плохой?

– Он хищник – у него нет выбора.

– Почему же? Выбор есть всегда. Просто он выбирает свою жизнь и жизнь своего потомства, а не антилопы.

– Ну, значит плохой!

– Но он должен кормить детей. Смотреть как умирают твои дети буду способным их накормить разве был бы хороший поступок?

– Нет. Боже, конечно, нет.

– Хм, значит убить антилопу плохо, не убить тоже плохо. Как жить? Как быть? Пойдём ляжем в могилку, будем смерть ждать?

– Не самый шикарный план действий.

– Я бы сказала отвратительный. Итак, держи ещё одну мудрость: плохо или хорошо зависит от точки зрения или позиции рассматривания. С позиции антилопы лев монстр. С позиции львят, у них лучший папа на свете, который принёс им целую антилопу – вкусно ням ням. Куда же нам льва отправить в рай или ад?)

– Но у людей же не так. Мы же один вид и как бы одно общество.

– В 2012 году В США в Техасе мужчина убил насильника своей 5-летний дочери. Куда отправишь убийцу в рай или ад?

– Если бы решал я, то в рай.

– Суд присяжных тоже решили, что рай. Они полностью оправдали отца девочки. Однако, убийство человека это вроде бы плохо? Или уже нет?

– Это плохо. Но здесь всё справедливо.

– Оу, справедливо. Справедливо слово многогранное. Справедливость часто ассоциируют с законом, но закон не совершенен. Ещё с внутренним чувством равенства. Но мы все разные, а значит во приоре неравны, ибо быть равными значит быть одинаковыми. 2=2. 3≠2. Я хочу подчеркнуть, что здесь не про лучше или хуже. Больше может быть как яблок у вас в карманах, так и шишек на вашем теле. Так что же есть справедливость?

– Я слушаю.

– Но но. Это вопрос на подумать. Для вас что такое справедливость? Что вы можете назвать справедливым. Всего один пример.

Пусть будет________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

– Отлично. Это ваша справедливость. Она не хорошая и не плохая. Она ваша и это само по себе прекрасно. Может ли она поменяться? Конечно может. Через минуту мы узнали какую-то новую информацию. Эта информация начнёт взаимодействовать с уже имеющейся. Новые данные пройдут внутреннюю обработку и вполне могут поменять наши мысли о слове или объекте. Да о чём угодно так-то. Или если мы сочтём что это бред, и информация пользы не несёт – то наши убеждения останутся нетронутыми. А теперь для всех тех, кто всегда при своём мнении и никогда его не меняет.

Представим, что мы сейчас пьём кофе в уютнейшем кафе в Париже. И конечно же хотим съесть круассан. Почему? Просто, потому что мы в Париже и сейчас завтрак. В голове картинка: я, кофе, Париж и круассан. Мы очень хотим съесть круасан, но наш друг ужасный сластёна, пришёл раньше всех и уже заказал полменю выпечки. И на стол вместе с круасанами принесли:

Pain au chocolat, tarte tatin, canelé et croissant aux crème. И перед нами классика жанра: я смотрю на дессерты десерты смотрят на меня. Как поступите? Останетесь верными прежнему плану и круассану или примете во внимания новую вкусную сладкую хрустящую информацию?)

– Есть теперь хочется.

– И желательно круассаны надеюсь?)

– Ну не только. Информация о другой выпечке также была принята к сведению) – смеясь ответил Арно.

– Аххаах. Действительно. Что это я? Сама рассказала, сама позабыла. Всё сама, всё сама, как говорится.

– Это точно. Но круассанов теперь и вправду хочется…

– Что ж зачем страдать когда можно не страдать? Пойдём.

– Куда?

– Туда, где будем: Мы, Кофе, Париж и Круассаны.

– Стой, мы же не полетим сейчас из Австрии в Париж. Ты же шутишь?

Париж, Париж

В одном из уютных ресторанов Парижа. Уже с кофе и круассанами.

– Я просто не верю, что ты меня сюда притащила.

– Почему нет? Я хотела круассан, я его ем. Я хотела кофе, я его пью.

– Но так ведь нельзя… Просто из-за круассанов. И кофе вечером… Ты вообще уснёшь?

– Так за меня волнуешься, сочту за комплимент. А ради чего можно тогда?

– Не знаю. Ну хотя бы. Хотя бы отпуск! Наверное…

– А зачем нужен отпуск?

– Чтобы отдохнуть.

– Мы сейчас отдыхаем.

– Нет, не в этом смысле. Просто, просто нельзя так как мы это сделали.

– Как?

– Спонтанно… В общем планировать нужно и составлять отпуск! А так как мы не делается!

– Хорошо, тогда мы не отдыхаем, а находимся в отпуске, который спланировали экстренно. Легче?

– Нет!

– Почему?

– Потому что это ложь. Мы не в отпуске нефига, Лорэм.

– От чего же?

– Я же сказал отпуск планируют.

– Твои ответы не имеют продолжения. Они самовоспроизводятся. Ответь почему ты так считаешь, а не почему которое когда-то положили в твою голову.

– Слушай, нельзя, потому что это транжирство как минимум.

– Ты не потратил ни копейки.

– Зато ты потратила. Много.

– И я не потратила ни копейки.

– В смысле? Но перелёт и ну и всё остальное…

– Какой перелёт?)

– Мы здесь оказались… мы же должны были в аэропорт поехать…

– Ну да, но ты так сладко спал, и я решила, что на машине удобней. Может твой сон был посвящен небу и из-за этого всё перемешалось?

– Да, наверно…

– Поешь. И желательно что-нибудь вкусное. И конечно же мои мысли более не заняты круассанами могу подумать и над ответами. Что тебе хочется узнать сейчас?

– Что есть норма? Ты говорила хорошо, плохо и ещё норма. Но мы не договорили вроде.

– Точно! Какая у тебя чудесная память. Норма. Норма все-равно, что средняя температура по больнице. Не находишь?

– Зависит от ситуации)

– Оу, меня моим же оружием. Славно, значит из меня довольно полезный рассказчик. Зависит от ситуации… Да, пожалуй, всё зависит от обстоятельств. Но всё же норма как будто должна быть чем-то универсальным. Какая нормальная температура у человека скажем?

– 36.6 градусов.

– Точно. А сколько норма сна в день для человека?

– 8 часов.

– Славно. А знал ли ты, что в зависимости от времени суток температура может быть выше или ниже 36.6 на 1-2 градуса и это тоже норма?

– В целом звучит логично…

– Да, и для меня Логично. А теперь ещё вопрос, уже лично про тебя. Сколько часов в день нужно спать тебе?

– Обычно сплю 7 часов.

– И как себя чувствуешь?

– В пределах нормы)

– То есть бодрым, свежим и энергичным?

– Не совсем… просто привык, что сплю 7 часов в целом.

– Хорошо тогда постараемся ещё раз. Однако, акцент не сколько ты спишь, а сколько тебе нужно?

– Не знаю. Иногда кажется, что и суток будет мало)

– Что ж, тогда, как минимум, могу сказать, что тебе, моё солнце, нужно точно НЕ 7 часов.

– А сколько же?

– Для начала нам будет нужно компенсировать твоё переутомление. А для этого возможно поспать те самые сутки, о которых ты упомянул. Когда же твоё состояние мы сможем назвать бодрым и энергичным без кофе, энергетиков и всех остальных помощников. Ура, мы пришли в норму. А дальше идём ложимся спать, запоминаем время, разумеется, во сколько легли. И спим спокойно, без будильника, желательно в тёмном и тихом пространстве. И так хотя бы дня 3–4. Проделав это, вы заметите, что спите вы с очень высокой вероятностью одинаковое количество часов. Та Дам! Это и есть ваша личная норма)

– Интересно. Но не всегда реализуемо…

– Нет не реализуемых вещей, есть плохая мотивация. А с этим я, пожалуй, способна помочь. Итак, скажите мне сколько вам нужно времени чтобы сделать вашу работу будучи уставшим и мало соображающим?

_________________________________________

– А когда много энергии?

_________________________________________

– Отлично. Я тоже поделюсь. Когда у меня много энергии я способна выполнить x количества работы за 1 час. Но когда я устала на то же количество работы x уходит 3 часа. Отчего? Может я меньше стараюсь? Нет, вовсе нет. Наоборот, мощность на пределе, внимательность повышена. Я в красной зоне своих возможностей. Однако, мощности не выдерживают. Я начинаю перечитывать, перепроверять. Более того при том, что меня не беспокоят другие люди, телевизор выключен и телефон тоже (в общем все отвлекающие факторы), я всё равно умудряюсь зависать. И нехило так, на минуты, бывало, просто сидишь и выпадешь на минут 10 из жизни. И это нормально и даже хорошо. У нашего с вами мозга есть предохранители и если наше сознательное не соображает в надобности отдыха и перерыва, то бессознательное подключается. Худший вариант, конечно, обморок. Тело просто выключает нас. Почему? Потому что все лимиты давно исчерпаны)

– Ты работала до обморока?..

– Ну, меня поймали

Продолжить чтение