Не смывай

Размер шрифта:   13
Не смывай

Глава 1. «Шоколадное масло»

Максим Леонидович вошёл в магазин за «шоколадным маслом» – тем самым, дешёвым, с приторным вкусом какао из детства.

Подошёл к полке – пусто.

Пересмотрел три раза.

Даже нагнулся – не закатилось ли куда-нибудь за угол?

Нет, не закатилось.

Нет масла.

Подошёл к кассе.

К своей любимой кассирше – той, что улыбается не из вежливости, а потому что она знает его.

– Слушай, – говорит, – а куда масло пропало, шоколадное?

– Завод закрыли, – вздыхает она.

– Говорят, хозяин уехал в Болгарию – мечтал о море.

– А мы теперь – без масла.

Максим Леонидович идёт домой – как будто не масло пропало, а сама жизнь.

Дома – не ест, не пьёт, не моется.

Ходит по хате из угла в угол, бормочет:

– А чо… а если я сам сделаю его? Да людей накормлю!

– Какао – из какао-бобов. Масло – из сливок. Сливки – из…

И тут – за окном рёв мотора.

Грубый, тяжёлый.

Он выглянул.

По улице медленно ползёт говновозка.

Жёлтая. С надписью: «Чистый город».

И в этот момент – молния в голове.

> «А чо… а ведь в Китае уже давно делают всё подряд из… говна!»

> (Он читал это в кулинарном блоге – между рецептами “как выжить на 100 рублей”)

> «Пишут, технология простая:

> 1. Берёшь “гавняшки”.

> 2. Очищаешь.

> 3. Добавляешь какао, сахар, ваниль.

> 4. И – готово.

> Настоящее шоколадное масло – 100%».

Он садится за стол.

Достаёт блокнот и пишет крупно бизнес-план:

> Товар: шоколадное масло из говна.

> Состав:

> Сахар – 50 %

> Говно – 35 %

> Какао-порошок – 10 %

> Сухое обезжиренное молоко – 4,48 %

> Лецитин соевый – 0,5 %

> Ванилин – 0,02 %

> Вкус: как детства, Китайского.

> Упаковка: жёлтая, как говновозка.

> Слоган:

> Говно – не проблема.

> Говно – ресурс.

> Не смывай – переработай во вкус.

> Цикл замкнулся – продукт готов.

Потом – ниже, дрожащей рукой:

> «Надо только найти поставщика сырья…

> И не очкавать. На каждый продукт найдётся свой покупатель».

Выходит на балкон.

Говновозка уже за углом.

Но густой шлейф аромата – ещё долго висел в воздухе.

Как напоминание:

> «Не всё, что воняет, – плохо.

> Иногда – это хорошо».

И впервые за долгое время – улыбается.

– Ну чо, Максим Леонидович…

– Теперь у тебя не просто идея.

– Теперь у тебя – технология будущего.

Глава 2. «Опытный образец»

Утром Максим Леонидович не пошёл в магазин.

Не стал звонить в «Чистый город».

Он посмотрел на унитаз – и сказал:

– А чо… сырьё под боком. Осталось только очистить.

Вспомнил: во дворе у соседа лежит старая «Вятка», которую тот выкинул после того, как жена ушла к ассенизатору.

– У ассенизатора – машина и баба соседа. А у меня – голова, – задрав указательный палец вверх, решил он.

Сходил к соседу. Договорился бартером в счёт будущей продукции.

– Ну чо, сосед, такого масла ты ещё не пробовал. Пальчики оближешь. Гарантирую.

Забрал машинку и принялся изготавливать кормилицу.

Два дня колдовал над ней на кухне.

Сделал станину из уголков, крышку – из фанеры, аварийный выключатель – из кнопки от утюга (того самого, что всегда забывает выключить).

К вечеру центрифуга была готова.

– Не машина. А – установка ЦГФ-01 «Центри-Говно-Фуга», – назвал он её.

Набрал сырьё (с утра, специально «для дела»), навалил в ведро, поставил в барабан, закрыл крышку.

И включил.

Машина зарычала, как зверь из подвала.

Пол затрясся.

Сосед орёт:

– Максим! Опять в порнухе снимаешься?!

– Нет! – крикнул он. – Масло шоколадное – взбиваю!

Продолжить чтение