Последняя из рода Белых драконов

Размер шрифта:   13
Последняя из рода Белых драконов

Глава 1. Последний бой

Меч вгрызался в ещё живое человеческое тело, я отшвырнула очередного поверженного на ворох павших союзников и врагов. Земля под ногами ещё к полудню сменилась неприятной, трещащей под натиском стоп неостывшей плотью. Руки устали, тяжесть доспеха спустя день боя давала о себе знать. Что уж говорить о людях? Я оглянулась на поле: самые стойкие еле влачили мечи, оседая в вязкой жиже из земли, стоптанной сочной травы и крови. Противники были не лучше.

Подгоняя себя криком, я нанесла очередной удар. Выкованная в драконьем огне сталь, скрипнув, послушно разрубила доспех. Внутри горело пламя, выжигая внутренности. Вместо мыслей давно пульс, вместо плана – инстинкты, раны кровоточили, выпуская из тела заживляющий огонь. Всполохи чёрно-фиолетового пламени то и дело вырывались на ладонях. Ненавижу защитные перчатки – мешают управлять мечом, да и шлем ношу редко, мало в нашем мире тех, кто сможет добраться до моего лица, но сегодня слишком многое было на кону, я не могла так рисковать.

Отражая заходящее солнце, редкие, незапачканные кровью белые чешуйки были неуязвимы для оружия людей. Они это знали, но всё равно бежали ко мне, надеясь непонятно на что. Войти в легенды, как тот, кто умер, но повалил меня на пару секунд, или что там за мотивы? Их генералы, трое, если быть точной, – боевые драконы Крайена не спешили показываться на поле, подозревая, что в открытом бою они мне не ровня. Я ученица своего отца – одного из лучших воинов, которых когда-либо знала эта земля. Потому драконы ждали своего часа – ночью мой бой продолжится в небе.

Крик, и снова удар. И снова, и снова. До боли в запястьях, до скрежета зубов, на последних силах вытаскивая из себя ненависть. По правде говоря, усталость давно заняла место всех чувств, заполнив до краёв. Но я знала, за что бьюсь и какова цена проигрыша. Падём – и в спину отцу ударит ещё одна армия.

Ночь полноправной владычицей опустилась на нас, подминая под себя живых, вынуждая скрываться остатки армий в лагерях по разные стороны поля боя. Я оглядывалась, пытаясь прикинуть, сколько осталось воинов под моим началом. Негусто – человек триста.

Я была единственным драконом на нашей стороне, а значит, сегодня в небе мне не ждать помощи. Мой род брал начало в глубине тысячелетий, гобелен давно выцвел в тех местах, где хранилась правда о его истоках, но на моих плечах лежала тяжесть продолжить его. Если я не выстою – нашему правлению конец.

Отец стоял обороной на южной границе, ведя основные силы против орд захватчиков, покусившихся на наш трон. Война назревала давно, мы пытались решить всё переговорами, но Короля Эймунда не интересовали предложения о взаимовыгоде или торговле, ему нужны были наши земли и люди. Все. Таков наш мир – разделённый на двенадцать королевств, ни дня не знавший без войны. То там, то здесь занимались конфликты. Не самый приятный мы народец – вспыльчивый и жадный до боя.

А так уж с древности повелось, что во главе Королевства ставили того, кто способен защитить, и если выбирать между человеком и драконом, то выбор очевиден. Только одному из владений – соседнему Ульрейну удалось восстановить во главе правящую династию людей. Секрет прост – в их местах было полно металлов и мастеров работы с ними. Королевство было главным поставщиком алхимиков по всему миру, не раскрывая секретов своего обучения.

И хотя убить дракона может только дракон, они научились преобразовывать нашу кровь, делая своё оружие если не смертельным, то очень опасным. От двухметровой стрелы катапульты ни одна броня не спасёт, да и слишком бедны их земли, чтобы так рисковать. Ни плодородия, ни лесов – сплошные скалы и море.

Братьев у меня не было, так уж повезло, что мать принесла в этот мир четырёх девочек, я была младшей, но именно на меня возложили обязанность стать преемницей отца. Дочерей обычно воспитывали кроткими, вежливыми, как и положено женщинами на выданье для укрепления связей с другими королевствами. Как я уже говорила, драконы вспыльчивые, потому характер девочек старались хоть чуть унять воспитанием, чтобы будущий муж не прибил в день знакомства.

Мне повезло, с детства мне был дарован меч в продолжение руки, я училась искусству боя, тактике, читала трактаты о великих битвах и проводила в библиотеке всё свободное время, потому что к тому моменту стало понятно – наследного принца нашему престолу не видать, а род сохранить надо. Спешно переписав акт о престолонаследии, отец отрядил мне лучших учителей, а спустя лет двадцать, когда я уже могла выстоять против них, сам занялся моим обучением.

Я была не женщиной рода Белых драконов, я была воином, заняв место нерождённого сына. Я не гневалась на свою судьбу, мне нравилась эта жизнь, тем более когда видела, как сёстры кропотливо выводят ноты на арфе или лютне, как точно подставляют иглу под новый стежок, как редко им позволяют летать – мрак, а не жизнь. Вместе с обязанностями я приняла и полагающиеся мужчине привилегии – была вспыльчива, взбалмошна, могла позволить себе вино и, чего греха таить, не берегла невинность до первой брачной ночи, совсем не берегла.

Словно вторя правителю, знатные роды нашего Королевства не были избалованны сыновьями. Остальные предпочли не идти вразрез традиций, воспитывая дочерей, как дочерей и поглядывая на отца, как на отчаявшегося сумасшедшего. Он и сам когда-то сел на престол как супруг наследницы – моей матери, благо его намерения были чисты, и королевство процветало под его началом.

Чаще в таких случаях бывало наоборот – после коронации приезжие властители присоединяли полученные земли к своим королевствам, становясь вассалами отцов до тех пор, пока уже их наследники не сталкивались в бою за независимое правление с уже дальними родственниками.

Нет, не подумайте, такого, чтобы все воевали против всех, не было никогда за десятки тысяч лет. То есть, когда одни воюют, другие пару сотен лет живут в мире и даже умудряются заводить дружбу с соседями, благо живём мы достаточно долго, да и умираем-то чаще в бою. Вернее, нет для дракона смерти не в бою.

А если кому-то вдруг надоест жить, спустя пару тысячелетий, так для того наследников и воспитывают. Есть у нас такой ритуал – Смерть предка, когда при помощи особого клинка сын выполняет последнюю волю родителя, дочь на такое не способна, по понятным причинам. Женщинам-драконам не положено убивать, считается, что это делает нас агрессивными. Может быть, хотя я думаю, – просто позволяет не прятать свою истинную природу.

Я стояла на востоке – там, откуда не должны были напасть. Но нас предали. Многовековой договор с Крайеном был вероломно нарушен их правителем Королём Кортезией. Мечтая поживиться местными лесами, раскинувшимися на многие километры вдоль границы, он дождался начала войны с Героном и атаковал. Не думаю, что они были в сговоре с Королём Эймундом – не могла разведка такое проглядеть, просто воспользовался возможностью.

Отец отдал под моё начало хороших и опытных воинов, но нас было слишком мало. Мы приняли бой на рассвете, едва успев спешиться. И сейчас я стояла в командирской палатке у стола над бесполезной картой: не осталось у нас армии, чтобы проводить манёвры. Только прямой бой, а там будь что будет, и то если доживём до утра. Старый генерал, получивший звания за боевые заслуги человек, уперевшись кулаками в столешницу, смотрел в пол.

– Ваше высочество, если выживете – утром продолжим. Пока дам приказ отдыхать.

Я кивнула. Игнорируя фривольное обращение – все измотаны, еле на ногах стоят, не до традиционных формулировок. Да и, по правде говоря, никто не верит, что я выстою. На моей стороне кровь, на их – боевой тысячелетний опыт и мощные тела.

Драконья кровь сама по себе сильна, но все королевские семьи берут своё начало от общего предка – Виверна, сильнейшего из живших драконов. Когда-то наш материк был един: не было на нём королевств, сплошные междоусобицы, где каждый сам за себя. Но однажды, когда скалы разверзлись и то, что жило под землёй, хлынуло из недр, сметая всех на своём пути, люди сами пришли к Виверну и молили его о помощи.

Церберы, арахны, мантикоры, гарпии и другие твари терзали города, уничтожая население, их не интересовали ни деньги, ни власть – бездушные, бессмысленные, они просто желали крови, за тысячелетия изголодавшись по пище. Великий предок поднял под своё крыло драконов, собрав их со всех земель, раскиданных то тут, то там, и начал зачистку.

Согласно легенде, эта битва длилась несколько столетий, пока драконы не смогли загнать всех обратно под землю, запечатав горы и поклявшись охранять их. Так образовалось двенадцать королевств – каждый хранил свой разлом, потому сколько бы воин ни было, сколько бы драконы не терзали друг друга, а количество королевств не менялось. И во главе захваченного соседа всегда ставили прямого наследника или кого-то из особо выделившейся знати, кому повезло стать мужем кровной дочери короля.

Опять же, если верить старинным рукописям – наша задача хранить в своих жилах кровь Виверна для того, чтобы дать отпор чудовищам, если они вновь хлынут в наш мир, потому что только с помощью неё можно убить этих тварей. Чушь, конечно. Если любой дракон может убить дракона, то что ему какой-то цербер?

Когда я говорю о крови, я не преувеличиваю, это не высокопарные обороты. На наших клинках всегда есть шип. Поворот кольца на эфесе, и он пронзает запястье, пуская жидкий огонь в тело врага. Оно добирается до сердца противника, выжигая его дотла. При бое с людьми это не нужно, а вот для нелюдей способ убийства только такой.

В теле драконов мы более уязвимы – вскрывай грудную клетку и жги сердце. Только опалить надо хорошо, чтоб ни единой живой полоски не осталось. Конечно, мало кто способен восстановиться после таких ран, но бывали случаи. Здесь всё зависит от силы и натренированности. Мне хватало наглости думать, что я смогу.

Когда я вошла в свою палатку, излишне суетливая служанка подскочила, стаскивая доспехи и указывая на ванну, расшаркиваясь в любезных поклонах – вот у кого силы были. Я оставила верных мне Хейрун и Марику в замке. Ни к чему им видеть весь этот ужас, да и… если проиграю, сгорят палатки ещё до рассвета, вместе со всеми, кому не повезло в них оказаться.

Парная вода обволакивала, расслабляя мышцы, давая такой желанный отдых уставшему за день телу. Аромат лавровых листьев ласкал ноздри, заставив прикрыть глаза. Впрочем, ненадолго. Служанка заглянула за ширму, доверительно сообщая:

– Ваше королевское высочество, к вам пришли.

Я не открывала глаз, откинув голову на край ванной:

– Кто?

– Тот же, кто был вчера.

Предвкушающе улыбнувшись, я бросила:

– Пусть заходит. А ты погуляй.

Я выгнула спину так, что соски едва проступили над водой. Эрой зашёл почти не слышно, опуская руки на мои плечи, раболепно погладил. Слишком нежно, как по мне.

– Выжил, значит.

– Только чтобы иметь возможность вновь вас увидеть, Ваше высочество.

– Королевское, – поправила я.

– Простите мне мою оплошность, Ваше королевское высочество.

Его дыхание щекотнуло шею, следом пришло ощущение поцелуя. Не то чтобы мне не нравилось, но и приятным не назовёшь. Слишком робкий, слишком подобострастный, преклоняющийся. Не таким хочется видеть мужчину, но увы. Когда женщина не кроткая, эту роль начинает играть тот, кому по рождению положено носить броню и защищать. Издержки моего воспитания.

– Слишком ты робкий.

– Вы говорили вчера, – он продолжил в том же темпе, чем окончательно разозлил, заставив опустить тело под воду и с сожалением выдохнуть. Эрой воспринял моё поведение иначе, продолжая едва касаться губами кожи. Я подавила желание скривиться и махнула пальцами в сторону кровати:

– Разденься и ложись, я сейчас подойду.

– А может… – начал было он, обводя плечо кончиками пальцев и вынуждая дёрнуться.

– Не перечь, – пренебрежительно кинула я, не оборачиваясь. И он, конечно же, послушал. Убить его, что ли? Нет. И так мало воинов осталось – расточительство сейчас непростительно.

Поднявшись из ванной, я подошла к кровати. Вода тонкими струйками стекала с тела, полотенце я проигнорировала. Его глаза жадно пробежались по моей наготе, но не было в этом взгляде похоти, скорее вот этот идиотский блеск: «С утра расскажу – не поверят, но локти кусать будут моей удаче». Он был здесь не из желания меня, он был здесь из зависти к титулу. Даром что перед ним стоит совершенное во всех смыслах существо.

– Ты лежишь и не мешаешь. Мне вылетать скоро.

Я опустилась сверху, прикусывая шею и настойчиво скользя ладонью вдоль его паха. Благо он был молод, и моя грубость не слишком остудила пыл. Я не хотела с ним больше встречаться – случайная связь в дороге не повод для продолжения отношений, но искать новенького на его место времени не было. Потому я достаточно грубо и быстро взяла его, не сильно заботясь о чувствах. Он пришёл сюда не за любовью, как очень хотел меня убедить, – так чего стараться, в его интересах мне понравиться, не в моих.

Дракон не может зачать ребёнка с человеком, но я не позволяю жидкостям заходить в тело – потом опять купаться, а мне лень. Обычно я выгоняю любовника и заваливаюсь спать, но сегодня особенная ночь. Последняя в жизни и всё прочее – отличный повод пуститься во все тяжкие. Очень хотелось выпить вина, но отец бы осудил, а подвести его было неприемлемо. Он бы, конечно, и так не узнал, но это внутреннее, воспитанное годами чувство то ли чести, то ли долга перед ним никуда не выкинешь. Я его уважала и любила, и не имела права подвести.

Я вышла на свежий воздух, оставляя Эроя валяться на шёлковых простынях. Вернусь – будет повод отметить, а нет – так какая разница, в какой палатке гореть? Он было пытался рассказать мне о том, какая я храбрая и обязательно выиграю, но я не слушала, накидывая длинное платье, которому сегодня суждено было разлететься на куски под натиском моего истинного тела.

Бредя между палаток, я чувствовала на себе сотни взглядов, хотя внешне лагерь казался спящим. Меня провожали: кто с молитвой, кто с мольбой. Это было тяжело, никогда ещё не чувствовала подобного. Словно гору на плечи поставили. Конечно, это не первый мой бой, но обычно рядом плечом к плечу стояли папины генералы, способные прикрыть. Но сегодня ему они нужнее. А я? А я – символ, если хотите, – чтобы воинам было за кого биться. Видно, дела были очень плохи, если Король отправил меня на смерть. Или он и правда верил в меня?

Подняв глаза в тёмное небо, покрытое мириадами мелких звёзд, я улыбнулась. Всегда любила это чувство – предвкушение полёта, этот ни с чем несравнимый трепет, возникающий где-то под сердцем. Я повела плечами, разминая. Выставляя грудь вперёд, запрокинула голову. Внутри уже билось что-то дикое, разрывая человеческую плоть своими когтями. Мелкие всполохи тёмно-фиолетового пламени начали покрывать кожу, вырываясь из вен, пока я вся не превратилась в один огромный костёр.

Треск кожи и костей, тело стремительно менялось, земля удалялась от глаз, макушки деревьев едва доставали до моей груди. Распахнутые перепонки крыльев с грохотом ударили воздух. Из глубин вырвался крик, раскатом прокатившийся по небу. Мощный толчок, и я взмыла в воздух, оставляя вместо себя столбы пыли.

Скорость, холод, свобода. Я неслась к утёсам, зная, что там уже ждут. Они были крупнее и опытней меня. И их было трое.

Пикируя у самого края моря, я выискивала хищным взглядом своих противников: тени, отблеск чешуи – хоть что-то. Если верить разведке, один из них был синий, двое зелёных. Хорошая маскировка для ночи, не сравнить с моим белоснежным родовым окрасом. Я была как на ладони – хоть прячься, хоть нет. Мощное тело было гибким, мужчины не такие поворотливые, больше полагаются на силу, я же – на манёвренность и неожиданные быстрые атаки.

Крылья лежали по ветру, ловя потоки и не отнимая лишних сил, лишь изредка вынуждая делать взмахи. То, что произошло дальше, сложно объяснить – они напали из глубины, метя в самое мягкое место – в живот. Выискивая противника в скалах, я не смотрела вниз, думая, что защищена морем. Непростительная беспечность.

Зубы скользнули по чешуе, благо я быстро подняла правое крыло, уворачиваясь от атаки. Но на то она и стайная охота – они этого ожидали, потому второй вынырнул ровно в момент, когда я не могла сменить траекторию, кусая у основания крыла. Резкая боль вынудила завизжать, но из глотки вырвался полный боли рык. Несколько взмахов здорового крыла, и я впечатала огромную тушу в скалу, придавливая скорее скоростью, чем весом. Россыпь крупных камней, отколотых ударом, полетела на нас. Зубы на крыле разжались, выпуская из тисков.

Третий был тут как тут, атакуя с высоты, бросился ровно на меня. Ну вот и всё, – единственное, что пронеслось в голове. Не знаю, каким чудом мне удалось увернуться, приложившись шеей о соседнюю скалу. Нет, в открытом небе их не победить – попробуем вымотать. Что есть силы я оттолкнулась, чувствуя, как по чешуе сочится кровь, окропляя белый глянец красным, густыми и тягучими каплями падая на землю.

Боль нарастала, но мне нельзя сдаваться. Я распластала крылья над лесом, летя почти у самых вершин деревьев – виляя и меняя направления, чтобы атаки противников проходили мимо. Меня лишь единожды поймали в пасть, поранив хвост. Из-за раны скорость всё время падала, я уже чувствовала ветер, а не сама его создавала. Каждая ошибка могла стать последней.

Верхушки деревьев, освещённые светом двух полных лун, были всё ближе, я уже цепляла их лапами, силы были на исходе, измотанное дневным боем и ранами тело впервые в жизни подводило меня. Неожиданно свет погас. Меня накрыла огромная тень, вынуждая снижаться. В спину вонзились шесть острых как мечи когтей. Чешуя защищала от торчащих ветвей, земля врезалась в меня столбами мха и грязи. Я постаралась оттолкнуться, скинуть с себя противника, но тщетно, он был крупнее. Вот почему женщинам не место в бою, – не кстати пронеслось в голове.

Зубы вонзились в шею, вырывая кусок плоти. Боль пронзала, растекаясь по телу, парализуя. Разорванная артерия выпускала жидкий огонь, потоками сходивший в землю. Отчаянно дёрнувшись влево, я вывернулась из хватки. Но сильное родное тело больше не слушало. Я пала на хребет, ломая основания крыльев.

И ровно в этот момент, стирая последнюю надежду, с самого небосвода начал спускаться ещё один противник, камнем падая к нам. Чёрный, как сама бездна, с огромными жёлтыми глазами.

Треск рёбер и чешуи. Никакой новой боли. Только звук бьющегося, открытого ветру сердца. Надрывный последний рык, едва первые языки пламени коснулись внутренностей. Тьма.

Глава 2. Когда умирает дракон

Попытавшись пошевелить пальцами, я почувствовала, что скована. Веки, словно спаянные самой крепкой сталью, отказывались размыкаться. Голова гудела. Каждый вздох – как бой с пространством: что-то давило на грудь, не давая лёгким расшириться и вынуждая дышать коротко и редко. Здесь не было ни запахов, ни звуков, только нескончаемый холод, забиравшийся под кожу мириадами тонких длинных иголок.

Не знаю, сколько я боролась с пространством, пытаясь пошевелиться, соприкасаясь обнажённой кожей с чем-то скользким и влажным. Признаться, никогда ещё я не была так беспомощна. Всё продолжалось до тех пор, пока я не услышала удар: оглушающий, толкающий давно застывшую кровь по венам, опаляя внутренности словно раскалённым оловом. И ещё один, и ещё. Упрямое сердце разгонялось, каждым движением отдаваясь в висках.

Внутренний жар, столкнувшись с внешним холодом, изматывал и без того слабое тело; боль заставила губы приоткрыться в глухом хрипе. И вновь темнота.

Первым проснулся стон. Собственное сердце уже не оглушало, отбивая размеренный привычный ритм. Боль стала терпимой. А меня обуял гнев: ненавижу быть беспомощной. Сжавшийся кулак ударил в воздух, с противным хрустом разрушая что-то на своём пути. А я наконец открыла глаза, тут же зажмурившись от обилия света. Я была погребена под чем-то мутным и белым, сложно разобрать. Разжав освобождённую руку, я повела ею из стороны в сторону. Кожу защипал тающий от прикосновения снег, предплечье царапали края моей ледяной темницы. Не самые надёжные оковы.

Желанной ясности в сознании не наступало, я действовала на инстинктах. Вцепившись пальцами в брешь гроба, начала остервенело ломать толстый лёд, пока на лицо не упали первые снежинки. Выбираться из сугроба – не самое приятное занятие, особенно когда ты замёрз, особенно когда ты без одежды.

Горячее тело плавило снег, покрываясь водой и мурашками. Лёд был достаточно толстым, исцарапав ладони. Послушный огонь, вырываясь из ран, помогал очистить путь. Выбравшись на поверхность, я поднялась, щурясь от обилия белого цвета. Мёртвые стволы деревьев, кренясь, обрамляли большую поляну, усыпанную торчащими во все стороны обломками деревьев.

Я взяла крупный кусок коры, валявшийся неподалёку, и, недолго думая, вогнала в бедро, стараясь достать до кости, взвыв от боли. Голос ещё слишком сиплый, но хотя бы слышный. Чёрно-фиолетовое пламя обхватило кожу, сжигая дерево. Пальцы подрагивали от охватившей тело агонии, но я смогла разогнать восстанавливающий огонь и согреться.

Чтобы не стонать, я постаралась понять, что вообще происходит. Последнее, что я помнила, была битва с тремя драконами. Стояло лето, и… Кажется, я умерла. Точно помню, как почувствовала чужой огонь внутри тела.

Я огляделась: вокруг ни живых, ни мёртвых. Осталось понять – почему я здесь. Даже если сердце недостаточно опалили, они бы не улетели, оставив меня валяться посреди леса. Такими трофеями, как мёртвые драконы королевской крови, не разбрасываются.

Несколько опалённых стволов впереди достаточно далеко от меня. Значит, когда я почти умерла, битва продолжилась. Если отец прислал кого-то на помощь, тогда вопрос «Почему меня оставили здесь?» становится ещё интереснее.

Абсолютная тишина, не обременённая ни единым шорохом. Помимо голых деревьев, изредка разбавленных тускло-зелёными елями, только снег. Если это место последней битвы, значит, идти мне надо на запад. Лагерь стоял там.

Утопая в снегу, я упрямо передвигала ногами. Рана, нанесённая корой, зажила, но последствия старой битвы нет – я не чувствовала той силы, что была во мне раньше. Десятилетия тренировок словно стёрлись из памяти тела. Одинаковый пейзаж удручал, мысли гнойными нарывами взрывались в голове: если я пала, значит, и отец не справился. Или выстоял? С ним были генералы, он отличный воин – всё получилось. И так по кругу.

Я уже начинала с грустью вспоминать те славные минуты пробуждения, когда не соображала. Плечи опускались, но я настырно расправляла их, как учили с детства. Маловероятно, что я встречу в лесу кого-то из подданных, способных меня узнать, но расслабляться даже в одиночестве – нарушить дисциплину, а это прямой путь на кладбище. Наконец, этот проклятый лес закончился. Лагерь был покрыт белоснежным саваном снега.

Прикрыв глаза и остановившись, я попыталась вспомнить расположение палаток. Тщетно, я не видела, как его разбивали, потому что с ходу кинулась в бой. Попробуем по-другому. Я пошла к утёсу, с которого взлетала, казалось, ещё вчера. Дальше – проще: я повторила свой путь, возвращаясь к палатке. Вернее, к тому месту, где она стояла. Больше никаких молитв в спину, лишь короткие резкие порывы ветра. Правильно, надежд молящихся я не оправдала.

Я шла по мёртвой земле, выискивая глазами хоть намёк на благополучный исход. Внешне эта точка ничем не отличалась от любой другой в этом бескрайнем снежном море. Я печально посмотрела на свои ладони, копать-то нечем больше. Делать нечего. Присев на корточки, я начала разбрасывать снег, пытаясь добраться до земли. Каждое движение всё более нетерпеливое, жадное.

Колышек опоры обломал ноготь почти до середины. Я шумно втянула воздух, морщась от боли. Сломанные рёбра и то приятней, честное слово. На подушечках пальцев остался след сажи. Я прикрыла глаза, не разрешая себе поддаться эмоциям. Всё по заветам отца – всё, как положено наследнику трона. Хотя, кажется, виной моей сдержанности была слабость, а не воспитание. Тишина давила.

– Если колышек здесь, значит, мой доспех должен быть где-то… – я сделала несколько шагов к центру палатки, как его представляла. – Здесь.

Ещё более неконтролируемые движения, ещё более суматошные попытки пробраться к земле. Очистив круг диаметром в пару больших шагов, я наконец увидела почерневший от копоти глянец. Облачаться в доспехи на голое тело было не слишком приятно, но и болтаться в таком виде мне надоело ещё пару часов назад. Замёрзнуть не замёрзну, но приятного очень мало.

Драконы совершенны во всём, кроме момента превращения в человека. Особые неудобства это доставляет, когда надо с полёта вступить в бой. С годами мы учимся задерживать на коже чешую на несколько минут, чтобы успеть облачиться в одежду, пока она медленно исчезает под кожей.

Зачерпнув в ладонь снег, я истерично начала оттирать сажу с белоснежных пластин, старательно не думая о судьбе тех, кто остался в лагере.

– Меч. Мне нужен мой меч. Дня три в пути, и я буду дома…

Я прикусила губу. Лицо генерала, простившегося со мной в нарушении всех протоколов, встало перед глазами. И этот смешной раболепный мальчик, мечтавший утром рассказать историю своих подвигов.

Растирая то ли воду, то ли лёд по бедру, я не выдержала, упав на колени. Хочется сказать от недостатка сил, но нет. Посмотрев в небо, то ли зарычала сквозь плотно сжатые зубы, то ли зашипела, старательно перекрикивая голос вины в собственной голове. Они в меня верили. Глубокий вдох, заталкивая свои эмоции внутрь. Сначала узнать, что случилось, а головой побиться о стену потом успею. Тем более ни одной стены рядом.

Сжатые кулаки упёрлись в колени, я опустила голову, стискивая челюсть.

– Ну раз села уже – копай давай, – выдавила я спустя минуту глубоких шумных вдохов и выдохов.

Зря я на служанку роптала – меч был там же, где доспех. Молодец… Проклятье, как её звали-то?

Я остервенело оттолкнулась рукой от твёрдой промёрзшей земли, заставляя себя встать. Очень хотелось распластать крылья по небу, но я понятия не имела, насколько это безопасно. Я считаю нашу чешую верхом эстетического совершенства среди всех окрасов драконов, но она слишком отличается – приметная.

Очень хотелось поймать какого-нибудь острозубого скакуна и к вечеру спешиться у собственной конюшни, но девушка верхом на такой твари привлечёт ещё больше внимания, чем белый дракон в небе. Придётся рассчитывать только на ноги.

Белые крупные хлопья медленно закружили перед глазами. Я подняла голову, позволяя снежинкам ложиться на лицо, и сделала первый шаг по направлению к королевскому замку.

Через несколько часов я почувствовала, как учащается дыхание. Выносливое тело то ли отвыкло от своих функций, то ли и правда стоило ещё подо льдом полежать пару недель. Солнце, скрытое белоснежными рваными облаками, не успело приблизиться к горизонту, когда я вышла к первой на моём пути деревне. Дома небольшими чёрными точками хаотично рассыпались в белоснежных полях.

Подходить в доспехах на всеобщее обозрение я не рискнула. Вытоптав себе норку, свернулась клубочком и улеглась на холодном покрове. Глаза закрылись сами собой, лёгкие жгло, но не от моего огня, сказались холодный воздух и частое дыхание. Совсем в барышню превратилась.

Свист ветра и хлёсткие, бьющие в лицо мелкие кусочки льда. Я прикрыла ладонью глаза, защищаясь от метели, и быстро поднялась, сбрасывая остатки сна. Вокруг царствовала ночь, света в окнах домов уже не было. Я быстро побежала к деревне, не беспокоясь о скрытности – белый доспех в такую метель не разглядеть. Зря я шлем не надевала – сейчас очень бы пригодился – погода ужасная.

Я подходила к первым заборам, когда поняла, что что-то не так. Это было скорее внутреннее чувство, а не наблюдение. Я вошла на заметённую улицу, где не было видно колеи, и остановилась. Дома выглядели одинаково: огромные сугробы на крышах, дворах, и ни малейшего дымка ни в одной трубе. Около сорока срубов, и все как один выглядели мёртвыми.

Я расправила плечи, обнажая меч, и обратилась в слух, в предчувствии опасности, став опять той, кого из меня так старательно растили. Боль не имела значения, слабость не имела значения, метель?.. Да хоть в жерло вулкана бросайте.

Размеренные удары сердца. Хруст снега под стопами, утопающий в свисте ветра. Твердая рука на рукояти. Шаг за шагом, медленно, чуть согнув колени, готовая к нападению. Я мягко опустила правую ногу, перенося вес, разворот – острие стали скользнуло по хитину. Быстрый прыжок, и тонкие лапы отбросили от меня тварь, не давая выпаду достичь цели.

Мы стояли друг напротив друга, обе думая об одном – как убить. Прекрасное женское тело, обрамлённое шестью тонкими лапами, расходящимися от бёдер. Ладони сложеные так, что запястья смотрели ровно на меня, готовые выпустить липкую парализующую нить. Слава Виверну, я в доспехах. Арахне оставались только кисти рук и голова.

Белая мутная паутина выстрелила в очередной порыв метели, надеясь на то, что я ослеплена. Уклоняясь, я сделала кувырок влево, приближаясь, но не подходя слишком близко. Её тонкие лапы согнулись – она раздумывала, кинуться на меня или отступать. Ярко-красные глаза алчно впились в меня, не упуская ни на секунду. Голова, обрамлённая тонкими острыми наростами, склонялась то к одному, то к другому плечу, словно в каком-то танце.

– Кушать хочешь или так и будем стоять?

Мне показалось, она улыбнулась, но с места не сдвинулась, нетерпеливо перебирая лапками. Прежде мне не приходилось с ними сражаться. Арахны очень редко вылезали в наш мир, предпочитая свои подземелья. К ним очень сложно подобраться. Но есть и у них слабое место.

Они не заставили себя ждать. Поворот кольца, шип, впившийся в запястье, пуская кровь и зажигая мой меч. Рубящий удар вверх и влево, шипя в фиолетовом пламени, её ребёнок пал, покрывая снег копотью. Закрыв лицо наручем, я отбила ещё двоих. Паутина повисла на доспехе, не задев кожи.

Арахна противно засвистела, кидаясь на защиту потомства. Выставив вперёд тонкие передние лапы, не позволила сходу приблизиться. Тоже мне проблема – один удар, подставив парализующим нитям закованное в сталь плечо, и две тонкие хитиновые палки упали на снег, заставив арахну наклониться, насаживаясь на мой меч.

Она противно завизжала, выставляя вперёд мелкие острые клыки. Послушному пламени понадобилось всего несколько секунд, чтобы охватить её тело. Следом вспыхивали неприметные точки на крышах и стенах. Её потомство дохло вместе с создательницей. Деревня осветилась кострами. Огонь перекидывался на деревянные срубы, пожирая всё, до чего мог дотянуться. Я прислушалась – ни единого крика, только треск умирающих домов и свист метели.

Выбираясь из деревни, я приметила ещё нетронутый пожаром сруб. Недолго думая, кинулась к нему и выбила дверь плечом. Вопреки ожиданиям – ни тел, ни даже капли крови здесь не было.

Я прошла по скрипучим половицам к сундуку. Откинув крышку, убедилась, что он пуст. В печи зола уже сбилась в тугие комки от холода и влаги. Значит, люди ушли давно. Я перерыла каждый уголок, но единственное, что смогла найти – стёганое одеяло, которое с натяжкой могло сойти за накидку. Но вариантов не было: кое-как завязав его на шее, я бросила взгляд в небольшое потускневшее зеркало, отражавшее фигуру лишь до пояса. Я фыркнула себе под нос:

– Отлично. Городской сумасшедшей мне ещё не приходилось бывать.

Но всё лучше, чем красоваться дорогими доспехами с мечом наперевес. Больше здесь было делать нечего, мои надежды найти добротную лошадь и ускорить своё передвижение оказались напрасны.

Я почти бегом удалялась от деревни. Пламя при всём желании не примешь за естественное. Хотя в такую погоду летать идиотов мало, рисковать не стоило. С другой стороны… Я подняла взгляд к небу. Снег был настолько густой, что за ним и неба не видно, может, и стоит попробовать взлететь.

Я воодушевилась, но быстро оставила эту идею. Специальных крепежей для меча у меня с собой не было, а если мне навяжут бой, я окажусь в поле голая и без оружия. Так себе перспектива. Придётся идти. Всю ночь и утро я брела, старательно игнорируя слабость тела, но всё же не выдержала. От голода драконы не умирают, но это не значит, что нам нравятся длительные путешествия на пустой желудок.

Устроив себе очередную нору в сугробе, я забралась внутрь. Проваливаясь в сон, прикрыла глаза и едва сдержала смех – хороша наследница престола: спит на земле, укрывшись снегом. Одеяло, служившее мне накидкой, я пачкать не решилась, аккуратно сложив и подложив под голову.

Разбудил меня топот ног. Вернее, охотникам казалось, что идут они достаточно тихо. Я замерла. Ветер стих, потому я прекрасно слышала их приближение. Ладонь сжала эфес.

– И тут никого.

– Ещё пройдёмся? – неуверенно спросил молодой голос.

– Смысла нет. Сколько идём – ни одного следа.

– Так метель.

– Закончилась ещё утром. Проклятые драконы, – зло сплюнул мужик. – Они престол делят, а нам с голоду дохнуть, пока твари бушуют в округе.

Молодой тяжело вдохнул.

– Хорошо при старом короле было.

– Хорошо-то хорошо, да только девку за себя оставить решил – вот и пожинаем плоды.

– Так что делать-то, если нет мужиков-то? – не сдавался молодой, заставив меня зло усмехнуться.

Голоса стихали, я еле разобрала ворчливый ответ:

– Что? Что? Мужа ей искать. Где видано-то, чтоб девка… – дальше я уже не слышала, как ни старалась.

Это был старый спор. Перечить отцу никто не решался, но за закрытыми дверями чего только не говорили. Я лежала, не в силах подняться. Боясь осознать, что значило это их «при старом короле».

Надо было решить – стоило ли идти к замку или сразу податься в Ульрейн. Я уже говорила, что они единственные из всех королевств восстановили власть людей, потому их считали непредвзятыми. Людям нет дела до наших распрей, они не играют ни на чьей стороне. Свергнутых, предавших или просто неугодных драконов, кого поленились убить, отправляли в тюрьму, устроенную на самом высоком пике их бесконечных гор.

Если быть честными, сами короли там оказывались очень редко, предпочитая умереть в бою вместе с наследниками. Мы платили людям за содержание своих пленных. Не знаю, что там за условия и кормят ли их вообще, но то, что ни один из свергнутых так и не смог сбежать при всём своём могуществе и опыте дипломатии, говорит о том, что Ульрейн исправно исполнял свою часть сделки. За шесть тысячелетий ни одного побега.

Но и никто не пробовал штурмовать её с моими знаниями и опытом. Быть может, я устрою первый? Усмехнувшись, я наконец смогла подняться. Бросив взгляд в сторону Ульрейна, я покачала головой. Сначала убедиться, что он жив, и узнать о судьбе сестёр.

Ночью мне посчастливилось выйти к Грейвейсу – одному из самых крупных городов нашего королевства, служившему перевалочным пунктом для торговцев. Украсть лошадь оказалось слишком просто.

Верден – одно из самых крупных королевств, по размерам с нами сравняться разве что Прумель или Эванторн. Напавшие на нас Крайен и Герон меньше. За десятки тысячелетий мы все успели огородиться друг от друга разными культурами, благо хоть язык единый сохранили.

Но различия в природе и климате сильно сказывались и на разнице в жизни людей, и на их достатке. Были и более радикальные различия. Например, почему мы не смогли наладить дипломатию с Героном, выдав за их наследника одну из моих сестёр, чтобы взятка выглядела как приданное? Всё очень просто – у них заведено многожёнство, которого отец не признавал, справедливо полагая, что такой союз не может дать надёжных гарантий мира. Да и сколь бы ни были жестоки драконы, любили они своих дочерей больше мальчишек, старательно подбирая хорошую партию. Если не положением, то характером.

А вот с Крайеном у нас такой договор был. Потому мы и не ждали нападения. Через десять лет была назначена свадьба моей старшей сестры Вейлани с их наследником – Гвиреном. Обычно они держали слово – мы соседи и войн у нас не случалось тысячи три лет. Но в этот раз что-то пошло не так. Старик Кортезия сошёл с ума, не иначе.

Все наши королевства устроены одинаково – столица стоит недалеко от запечатанного разлома. Между столицей и разломом расположен королевский замок – символ защиты, да и если кому-то удастся выбраться на поверхность, мы первыми узнаем и быстро уничтожим.

Помимо больших разломов то тут, то там непонятно по каким причинам и логике открываются небольшие трещины, потому все земли поделены между генералами – они несут дозор, защищая людей от тварей. У нас в Вердене их двенадцать. По крайней мере, было, когда война только началась. Я очень надеюсь, что их не тронули.

Не то чтобы завоевателям нравилось оставлять при власти старую гвардию, но, во-первых, драконов и так мало, чтобы просто так убивать друг друга, во-вторых, так проще было устанавливать контроль над новыми землями – через тех, кого народ знал и кому верил. Лояльность достигалась обычным способом – браками. Хотя фактически это было похищение дочерей из домов и насильное замужество, отдающее их под покровительство завоевателей. И генералам ничего не оставалось, кроме как подчиниться, скрипя зубами.

Умереть самому – одно, этого не боялись, положить дочерей под нож мало охотников.

Я загнала бедное животное, останавливаясь лишь на пару часов, чтобы к следующему вечеру спешиться у задних стен крепости. Старательно скрывая дрожь пальцев, привязала лошадь у раскидистого дуба, посаженного в день свадьбы родителей, и медленно побрела к распахнутым настежь вратам.

Ветер хлопал порванными знамёнами, сугробы прогибались под моей поступью. Огромная статуя Виверна, стоящая в большом ритуальном кругу, безмолвно провожала к бесконечной лестнице. На этой площади проводились свадьбы, коронации и проводы в мир теней.

Хлёсткий снег впивался в щёки, растрёпанная коса под натиском ветра глухо билась о доспехи. Колкие снежинки оседали на тыльных сторонах ладоней. Удары сердца в висках – неровные, скачущие галопом, разгоняя охладевшую кровь. Я не позволяла себе остановиться, словно вся моя жизнь была подготовкой к этому моменту.

На последнем пролёте я опустила голову, разглядывая тысячелетние камни под ногами. Открытые всем ветрам, они не были покрыты снегом. По венам растекался парализующий ужас – ступени закончились. Раскатом самой яростной грозы захлопнулась створка с давно выбитым стеклом. Вся воля, воспитанная в здешних подземельях, понадобилась, чтобы поднять взгляд.

Белые драконы основали это королевство, и какими бы напастями нам ни грозили, ни разу не покидали свой трон, отбивая любые атаки. Но сегодня…

К вратам замка, где правил мой отец, где правил мой дед и его дед, и многие-многие до него, большими стальными шипами были прибиты пять тел.

Горло заблокировал огромный ком, не давая сделать вдох. Тот, кого я почитала, тот, кому я поклонялась, тот, кому была обязана жизнью и своими силами, висел на огромных дубовых воротах, прикованный, безжизненный. Его белоснежные волосы истрепались ветром, кожа высохла, местами потрескавшись и обнажая мышцы.

Я боялась сместить взгляд. Боялась пошевелиться. Но и смотреть на отца больше не могла. Мама была по его правую руку. Сёстры вокруг родителей. Я не понимала. Невиданная жестокость. Колени подкосились, роняя остатки меня на камень. Наколенники противно скрипнули металлом, голова безвольно поникла на ослабших плечах, но я не позволила себе отвести взгляд.

Нас разделяли сто шагов и двадцать две каменные плиты, выстилавшие преддверие. Я точно знала. Всего сто шагов. И ещё смерть. Не дойти.

Первая слеза вышла сама, прокладывая влажную дорожку, в которой растворялись колючие снежинки. Я моргала, а они всё лились, не останавливаясь.

Моя нежная Лиэль. Старше меня всего на десять лет. Её тонкие пальцы не играли, а ласкали струны. Нежная улыбка и совершенный характер. В ней не надо было воспитывать вежливость и покладистость, это была её суть. Её маленькие ладошки закрывали мне глаза, пока я билась с манекеном. Звонкий голос, хохоча, спрашивал, узнала ли я её. Ей нравилось, когда я притворно удивлялась. А потом мы бежали на кухню, и я утаскивала прямо из печи яблочные пирожки.

На её тело приходились все удары ветра, занесённая снегом с истлевшими нежно-фиолетовыми волосами. Она такой и была – нежностью, хранившей семью, тушившей все конфликты и склоки взрывных родственников, защищающей от непогоды под сводами замка.

Пристально посмотрев на королеву, я оттолкнулась от земли, вытирая слёзы замёрзшими ладонями. Она так учила – слёзы для слабых. А я не имею права – я последний воин её рода. Белую чешую получили только мы с Лиэль. Только её была с тёплым жемчужным отливом, моя отдавала то ли синевой, то ли холодным фиолетом.

Последний воин… А теперь и последняя во всём роде.

– Я подвела вас. Я подвела нас.

Ответом была тишина. Лишь ветер кидал разодранные доспехи моего учителя о дубовую твердь ворот, словно вбивая гвозди в моё сердце.

Что есть силы оттолкнувшись от земли, не глядя, побежала вниз по ступеням, не останавливаясь, не оборачиваясь, не давая и шанса мёртвым ещё раз посмотреть на меня впавшими глазницами.

Сердце заходилось от бешеного бега. Я схватилась ладонью под рёбра, откашливаясь. Боль возвращалась волнами, одна сильнее другой. Я медленно брела по бесконечным ступеням. Ни лёгкости шага, ни желания. Освещённая тусклым холодным рассветом статуя Виверна отбрасывала длинную изогнутую тень. Я сделала шаг в сторону, не заслуживая находиться под её защитой.

Десятилетия подготовки, мучительная боль, пронзавшая тело после каждой тренировки, раны, которые не заживляли, тренируя восстанавливающие способности, меч, слившийся с кистью, и боль, постоянная боль ради высшей цели – сохранения Королевства под властью Белых драконов.

Великий предок безмолвно взирал вдаль. Не осуждая, не бодря. Он просто был. Как и я теперь – просто была. Без цели, без миссии, без трона. Мою жизнь распяли на родовых вратах. Все, кто хоть что-то значил, остались в прошлом.

Кто я? В немом вопросе я подняла лицо к солнцу.

Последняя крупица уничтоженного рода.

Тлеющая искра когда-то великого костра.

Глава 3. Земли Тарвена

Я уже несколько минут гладила морду украденной лошади, неосознанно глядя на каменную кладку замка. Если запрокинуть голову, можно увидеть шпили башен. Пять с этой точки. Всегда величественный и надёжный, сейчас он источал лишь холод. Я не стала поднимать взгляд.

Запрыгнув в седло, мягко тронула бока. Впереди лежала бескрайняя холодная пустыня, нетронутый покров. Если бы не встреченные охотники, в пору было бы считать, что мир вымер, доставшись арахнам и прочим тварям.

Такая с драконами проблема – мы не можем погибнуть от собственной руки. То есть, я, конечно, могу спрыгнуть со скалы и разбиться о ближайший утёсе, но выживу. Если постараться и упасть на особо острый выступ, на восстановление может потребоваться несколько лет, а толку-то, если, очнувшись, я буду думать, что упала минуту назад.

В первый раз в жизни я пожалела, что меня так мягко воспитывали. Надо было слушать мать – выжигать внутри всё к тёмной бездне. Делать совершенное орудие. Я вспомнила своего первого учителя – отцовского генерала Тарвена, вложившего в мою руку первое оружие.

Учебный меч отличался только размером, сталь я закаляла своим огнём. Но первую рану смогла нанести только через два года. Не рану даже, так, царапину. Зато ответным ударом отправилась в катакомбы на пару недель. Так тренировали восстановление – никаких алхимических зелий, никаких трав или, Виверн убереги, лекарей. Сама. Всё сама. Без еды, воды и света. Жестоко? Нет. Это единственное, что помогло мне выжить. Отец слишком любил меня, чтобы позволить мне быть слабой.

Генерал тоже не щадил. Я ненавидела его всем сердцем, пока не приняла первый настоящий бой. Мелкая стычка с дикими драконами. Они ничем не отличаются от нас, просто не хотят вписываться в устоявшиеся общества. Бастарды и вышедшие из милости королей аристократы. Но есть и те, кто многие поколения живёт этой жизнью – без замков, доспехов и, главное, обязанностей. Им кажется это проявлением свободы. Как правило, заканчивается такая жизнь не тихим домиком в глубокой деревне, а разбоем и кошмаром для местных.

Огромный парень свалил меня на лопатки и уже замахнулся, целясь в сердце, но я вовремя подставила плечо. Но я не кричала от боли, за многие годы сроднившись с ней. Убила его не я. Если честно, на моём счету ещё не было убитых драконов. Как-то не сложилось.

Руки сами потянули поводья, направляя лошадь к владениям Тарвена. Если там будет то же, что я видела здесь – придётся всё-таки искать утёс. Невесёлая мысль заставила нервно усмехнуться. Глупая попытка тела имитировать хоть какие-то эмоции. Я сжимала поводья до лунообразных лунок на ладонях. Физическая боль помогает забыться. Когда кровь стучит в висках, а лёгкие горят от недостатка кислорода, так просто ни о чём не думать.

К несчастью, по пути к владениям генерала я не встретила никого, кто заставил бы обнажить меч. Деревни пустовали. Ни дымка из трубы, ни крика петуха. Выжженное опустошением королевство. Я потратила целый час, обыскивая застывшие вне времени дома, но разжилась крестьянской одеждой. Не самой новой, не слишком подходящей для зимы, но всё лучше, чем сверкать доспехами с мечом.

Я замерла у зеркала. Ободранные льняные штаны были чуть коротки, видимо, носил их подросток. Рубаха с мужского плеча протёрлась на рукавах. Стоптанные ботинки чуть выше щиколотки вряд ли защитят от снега, но, как я уже говорила, от холода мы не умираем. К несчастью. Венчало мой наряд всё то же лоскутное одеяло, как мантия спадающее с плеч. Лицо неуловимо изменилось: это была я, но в то же время… чёрные впадины глаз, тусклая радужка, словно я теряю зрение, и излишне бледная кожа с потрескавшимися губами.

– Ни дать ни взять – наследник трона.

Сжав кулаки, я резко развернулась и вышла из дома. Кобыла доедала остатки промокшего заледеневшего сена. Тяжело ей со мной. Да и предки его знают, что меня ждёт. Лучше избавиться от животного, если будет возможность.

Земли Тарвена простирались у границ с Ульрейном. Крепость, окружённая густым лесом. Когда-то мне пришлось провести там несколько лет жизни, я знала все охотничьи тропы, все живописные поляны, но не обладала тогда навыками, чтобы найти прорехи в обороне. Придётся идти через ворота.

Последний крупный город на своём пути я объехала, но даже издали было видно: врата закрыты, на башнях часовые. Освободив лошадь от седла, шлёпнула по крупу, пуская к стенам.

Бескрайнее снежное поле. Ни единого дерева. Летом здесь раскидывались поля, а зимой просто мёртвая пустошь. Я не щадила себя, не останавливаясь, даже когда ботинки под завязку набились снегом и начали хлюпать, тая от жара моего тела.

Мне требовалось услышать, что моё падение не было решающим. Я хотела знать, что не стала невольным палачом своей семьи. Хотя, честно говоря, это не имело значения. Я шла за одним – генерал должен отпустить меня. Помочь трону Белых драконов в последний раз, прекратив его бессмысленное существование одним точным ударом в сердце.

Бредя по сугробам, я мысленно обращалась к Виверну, моля о том, чтобы Тарвен был жив. Дорога казалась бесконечной.

Первые дозорные встретились за пару километров от замка. Всадники медленно шли по протоптанной лесной дороге. Прижавшись к стволу, я замерла, пропуская их мимо. Далековато они забрались. Глядя им в след, я приподняла бровь. Голову скрывал шлем, но я и без того знала, что под ним копна каштановых волос. Широкие плечи, выправка, манера сидеть в седле. Единственного сына генерала я бы из тысячи узнала.

Хорошо, что их не пустили под нож вслед за королём, но… С каких пор, ради всех великих предков, в дозоре ходят драконы? Это удел людей. Экипировка как в бой. Гербовый меч, доспех. Даже защитные перчатки надел, а ведь когда-то сам меня убедил, что без них легче. И был прав.

Видимо, мой план незаметно пробраться в крепость неосуществим. И как мне скрыть свою личность, хотелось бы знать. Приподняв край одеяла, я внимательней осмотрела его. Будем импровизировать.

Как я и предполагала, на воротах стоял караул. Я затаилась. Спустя час к ним наконец подошла группа людей. Двое детей на гружёной лошади и пять взрослых. Досматривать их не стали, стража объяснила что-то и легко пропустила внутрь. Ещё интереснее. Но теперь хотя бы понятно, куда подевались жители деревень. Знать бы, от чего они бегут.

Дальше ждать было глупо. Я взяла в ладони снег и растёрла лицо. У людей с мороза обычно красные щёки, так ведь? Накинув на голову одеяло, плотно укуталась в него и быстро засеменила к воротам, подражая суетливому женскому шагу.

Мужчина преградил мне дорогу, выставив руку вперёд. Я почтительно склонила голову ещё ниже.

– Господин, говорят, у вас укрыться можно.

– Можно, – пробасил мужской голос. – Откуда пришла?

– Из земель короля.

Тишина подсказывала, что я зря это сказала. Резким движением он пальцами приподнял моё лицо, царапнув кожу стыком металлических перчаток. Я смущенно прикрыла нос краем одеяла, старательно изображая дрожь и пытаясь выдавить слезу. Глядя в глаза, он с сомнением протянул:

– Так не осталось там живых. Уж месяца три как.

– В лесу пряталась.

– Одна?

– Да, господин.

Часовой заржал, отпуская мой подбородок и глядя через голову, сказал напарнику:

– Каково, а? Одна она месяцами выживала.

Тот не поддержал его шутливого тона, грубо бросив:

– К генералу её. Совсем озверели так шпионов закидывать.

– Да зачем его беспокоить? В темницу, а может сразу… – он провёл большим пальцем по своему горлу.

– Приказ есть. Не тебе рассуждать.

– Ладно, – сдался привратник, с неохотой покидая натоптанное место, и, схватив меня за локоть, потащил к замку. Снег здесь был расчищен, людей тьма, что сложно протолкнуться. Я семенила, прикрывая лицо весь путь.

– Что, даже оправдываться не будешь? – уже на ступенях спросил он.

– А поможет?

– Не сильно.

– Ну так и чего стараться?

– Наглая. Выпросить бы тебя на ночку, научить вежливости. – Он опять заржал, передавая меня в руки дворцовой охраны. – Пришла к воротам, говорит из земель короля.

Высокий мужчина, чьё лицо было испещрено морщинами, но волос едва коснулась седина, осмотрел меня. В его взгляде не было ни угрозы, ни насмешки, только собранность.

– Дракон?

– Да нет. Обычная баба. Совсем обленились…

– Проверяли?

– Да зачем, видно же.

– Давно на глаз драконов отличать начал? – в голосе пожилого звучала угроза, что заставило весельчака отпустить мой локоть и вытянуться по струнке, как и было положено.

– Прошу простить. Исправимся.

– Исправитесь, – не угроза, констатация силы своего слова. Я привыкла, что так разговаривают драконы, и внимательнее присмотрелась. Нет, я всё ещё его не узнавала. Пока что удача была на моей стороне – ни одного, кто знал меня, я не встретила. Да и откуда бы: драконов на такие должности не ставят, а люди, которых я знала в годы своей жизни здесь, если не умерли, то были близки к этому. Шестьдесят шесть лет прошло.

– Идёте за мной.

Я была зажата между двух воинов. Будь у меня желание, задержали бы меня не дольше чем на несколько секунд. Но пока они действовали в моих интересах – ничего им не грозило. Тяжёлая железная дверь в кабинет Тарвена скрипнула, оставив меня в компании привратника.

– Страшно? – он ядовито улыбался, словно прикидывая, как лучше разделать моё горло. Никогда ещё никто не позволял себе таких взглядов в мой адрес. Я видела ненависть, страх, азарт боя, но тупая тяга к убийству – что-то новое. Королева учила, что неприятные вопросы лучше оставлять без ответа. Женщина не должна унижаться до склоки. Отец говорил: не нравится – бей. А какая дочь не слушает отца?

Обмякшее тело громко звякнуло доспехом, соприкоснувшись с полом, заставив дверь кабинета распахнуться. Пожилой охранник потянул меч из ножен, но его остановила тяжёлая рука, опустившаяся на плечо. Излишне резкий голос велел:

– Оставь нас.

Я поймала взгляд генерала. Всё те же строгие карие глаза. Аккуратно подстриженные каштановые волосы. Взрослое, но не старое лицо, ему было всего лет шестьсот. Сведённые брови, напряжённые скулы. Он разглядывал меня как диковинку: животное, о котором только слышал, но прежде не встречал.

– Никому не говори, что у меня гости, – он выглянул из кабинета и кивнул на бессознательное тело. – Выговор. И на стену на сутки.

– Будет сделано, – пожилой охранник посмотрел на привратника и поморщился. Видимо, за безопасность территории отвечал лично он, и что-то подсказывало, что одними сутками не обойдётся. Не то чтобы генерал был великодушен и смягчил полагающееся наказание, просто он знал, что у моего противника не было шансов даже пискнуть, но и не наказывать за такое он не мог.

Я прошла в центр комнаты, пока Тарвен опускал засов. Огромный шкаф с книгами и рукописями, раскинувшийся на две стены. Резное деревянное кресло, обитое зелёной кожей, и большой письменный стол, на котором при желании можно развернуть подробную карту всего континента и острова Кордо в придачу. Внешне всё было так, как я помнила, кроме разве что…

Если смотреть в огромное окно, открывавшее вид на большую часть крепости, больше не было видно знамён Белых драконов. Да и родовой герб Тарвена был снят. Серые шпили торчали из земли, словно их воткнули по ошибке.

– Ну и зачем? – раздался за спиной сильный уставший голос.

– Вопросы неудобные задавал, – я обернулась, сцепив перед собой пальцы замком.

Его плечи чуть осунулись, лицо лишилось суровости. Приглядевшись, я заметила несколько седых волос, появившихся за время моего отсутствия. Мы встретились взглядами. Я боялась спросить о том, что терзало меня всю дорогу. А он, видимо, не хотел отвечать. Смешно – два сильных воина стоят друг напротив друга и боятся слов. Но страх на то и нужен, чтобы с ним бороться. Так меня учили.

– Когда?.. – в горле пересохло, я не смогла закончить вопрос. Пальцы сжались, я впивалась ногтями в собственные костяшки.

– В начале лета.

– Полгода уже…

– Там, – генерал замялся, на секунду опустив взгляд, но быстро взял себя в руки. – Не только отца.

– Да. Я видела.

Он дёрнулся и в два шага пересёк разделявшее нас расстояние, неожиданно крепко прижимая меня к себе. Я опустила голову на его плечо, глядя на голые шпили. Спустя целую вечность Тарвен тихо выдохнул:

– Мне жаль, девочка.

Что-то мешало дышать, перекрыв гортань, а глаза защипало. Я знала, что недостойна его сочувствия, но не нашла в себе сил отстраниться. Не своим хриплым низким голосом выдавила:

– Я не справилась.

Он погладил мою спину, как делал отец, когда я проигрывала бой. Только король успокаивал мою ярость, а Тарвен… Да нечего было успокаивать. Эмоции есть у живых, а моё сердце осталось прибитым на родовом замке. Болталось там, где-то между сёстрами, принимая и разделяя их судьбу.

– Мы все не справились. Не бери всю вину на себя.

– Я обязана была выиграть.

Я почувствовала, как Тарвен кивнул.

– Что там произошло?

– Я справилась только с одним.

Он требовательно обхватил мои плечи, отстраняя, и, приподняв бровь, посмотрел мне в глаза, вынудив отвлечься от шпилей.

– Расскажи.

– Они напали из-под воды. Я не ожидала.

– Книги читать надо. Это распространённая тактика драконов Крайена и Вердивалии, – знакомый тон. Сколько раз он вот так меня отчитывал.

Генерал прошёл за свой стол, усаживаясь в кресло, и кивнул на жёсткий стул напротив. Почти не п

Продолжить чтение