Сборник меня
Глава
Рада Милославская
весна 2020 г.
10 февраля 2025 г.
7 января 2026 г.
Предисловие
Я постоянно испытываю тревогу. Может быть вам знакомо это состояние, когда не вы управляете совей жизнью, а беспричинная паника. Если да, то думаю первая глава этого сборника покажется вам до боли знакомой. Если нет, то можете почитать для души.
В 2020 году были мысли о жизни и смерти, так сказать, именно тогда я написала своё первое осознанное стихотворение и вообще ударилась в творчество, что меня и спасло.
Когда я готовилась к экзаменам по литературе, а начала я увлекаться литературой с 7 класса из-за новой учительницы, которая меня вдохновила, я стала очень много читать. Я читала всё лето. Я жила в книгах. Это меня спасало. Я представляя себя героем произведений, вела с ними и с авторами внутренний диалог.
В ноябре 2019 года к нам на замену пришла новая учительница по истории. Это тот человек, которому я буду благодарна всю жизнь. Она меня научила всему: и школьной программе, и углубленным знаниями, и стала для меня наставником. Она первая, кто заметил, что я всегда грустная. Она первая, кто заметил, как я думаю и как я пишу. Она мне дала такой стимул. Я начала писать: и прозу, и лирику, и всякие эссе. Я помню тот день, когда я к ней подошла после урока и показала своё домашнее задание эссе. Она сказала, что удивлена, она не видела, чтобы в 14 лет так думали и излагали мысли. А я всегда себя принижала.
Мой первый стих был про берёзу. Я его не помню, я не помню, как я его написала, как я думала тогда, сколько мне было. Я помню только одно – неодобрение, насмешка: «Ты же не Пушкин», «глупости всё это». Больше я не писала, до 19 года. Сейчас, зная теорию литературоведения, я понимаю, почему, казалось бы, в детском стихотворении лирический герой – тонкая березка, повисла, тянется к земле. Сейчас я поминаю этот меланхолический мотив. Тогда я ничего не знала в литературе, как-то по наитию пришло.
Даже сейчас, редактируя этот файл, я боюсь, что «это никому не нужно», что «об этом уже много что написано». Но тем не менее, я пытаюсь побороть себя. Я не требую статус поэта, мне не нужны овации, я мало кому доверяю своё творчество. Но мне хочется думать, что я не графоман, что мои тексты найдут отклик в людях, и, возможно, моё творчество кого-нибудь спасёт, как и меня тогда спасла литература, а в частности Сергей Есенин и Роберт Рождественский.
Если вы это всё прочитали – спасибо вам большое.
I. Тревога, страх и смерть
Бытие
Хочешь быть нужным,
Но становишься лишним;
Хочешь быть добрым,
Но это излишки
Ты хочешь добиться большого успеха,
Но бытие забирает лишь силы.
Система ломает —
Это невыносимо
Люди плохие, люди паршивы.
И гаснет твой свет,
И гаснешь и ты
Боишься открыться, боишься любви
И в муках страдаешь,
И бьёшься о стены
Проваливаешься в землю
Под гнётом системы.
2020 г.
Бесцветная тоска
Зачем пустые слова,
Зачем пустые люди
Прожжённые глаза
И белый пепел на блюде.
На часах уже пять утра
И окно на распашку открыто.
Звуки природы изумляют меня,
Холод ночи разрывает мне сердце
И от этой бесцветной тоски,
Увы, никуда мне не деться.
2020 г.
Кто я?
Друг мой, мне очень тяжело
Я чувствую сплошную боль,
