Хранитель Завесы. Книга II

Размер шрифта:   13
Хранитель Завесы. Книга II

История первая. На границе государств

Двигатель гудел, издавая стонущие звуки. Внутри что-то хлюпало, скрипело, лопалось. Сама машина периодически двигалась рывками, из раза в раз, сворачивая чуть влево, от чего приходилось крепко держать руль, выравнивая ее на дороге. Еще хуже дела обстояли с колесами: они едва не слетали с оси, резина, казалось, не менялась с самого момента выпуска машины, от чего сцепление с дорогой было минимальным и управление транспортным средством превращалось в настоящую пытку. Зеркала заднего вида отсутствовали, фары разбиты, из них работала только правая передняя, да и то светила так тускло, что в ее свете было непросто разглядеть препятствие на пару метров впереди. Кузов проржавел настолько, что через дыры в полу я мог разглядеть проносящуюся мимо дорогу.

– Сбрось скорость. – Попросил Себастьян. – Не ровен час, влетим носом в дерево. Если ты рассчитываешь на подушки безопасности, то забудь, их, как и ремень, уже давно сперли и перепродали на барахолке. Так что быть нам с тобой смачной кровавой лепешкой.

– Не каркай! И без тебя тошно. – Сплюнул я.

Плевок попал точно в дыру пола и от подобной меткости мое настроение чутка приподнялось. Пусть и балансировало на границе между ужасным и «Ёп вашу мать, этот мир катится в бездну!». Масло в огонь подливал и фамильяр, который сперва наотрез отказался ехать в этом драндулете, сославшись на опасения за свою жизнь. Но после четырех часов полета все же решил, что на колесах двигаться сподручнее и прямо на ходу влетел в окно задней двери. Стекло там естественно было выбито и снято, так что особых проблем у ловкой птицы не возникло. Теперь он сидел на приборной доске, выдавая свои «вдумчивые» комментарии.

Ночь меня застала в дороге, на границе между Россией и Казахстаном, где бескрайние поля сменялись невысокими холмами и редкими лесными посадками в виде зеленых пятачков высоких деревьев. Сюда я прибыл спустя всего неделю, после памятного боя в логове тёмных магов. Поддавшись на уговоры ворона, сменить место деятельности и свалить от туда как можно дальше, пока на голову не свалились смертельные неприятности, я пересек страну с севера на юг, выйдя на вокзальной остановке в богом забытой глуши вдали от цивилизации. Человеческих поселений здесь было немного: глухие хутора, небольшие деревеньки, чьи жители встречали меня с распростертыми объятиями, точнее их, конечно, в первую очередь интересовали деньги, которые не так-то уж и просто получить в этих местах. Сыры, молоко, дикая ежевика и малина, вяленое мясо, рыба – чего мне только не предлагали местные. Признаться честно, часть провизии я все же купил, так как готовить здесь умели, да и натуральные продукты и по таким смешным ценам – это была настоящая сказка.

Почти две недели моих блужданий меж деревнями и мелкими поселениями, закончились уничтожением десятка мелких, едва опасных для человека тварей, прятавшихся в лесах, или подвалах местных домиков. Тварям здесь было нечего делать. Людей и их жизненной силы, которая является их источником жизни и вожделения, здесь было мало, а соответственно и тварям здесь делать было нечего.

Спустя две недели, когда я наконец понял, что делать здесь особо нечего и решил отправиться в ближайший город, судьба занесла меня в крупную деревеньку, где присутствовал не только продуктовый сетевой магазин, но и ходили постоянные рейсовые автобусы в город. Вот только, на остановке, сидящая на кассе немолодая кассирша, плаксивым голосом, сообщила, что все рейсы на ближайшие три дня отменены. Причины коллапса она не пояснила, предложив купить билет на ближайший рейс в субботу в семь утра. Пришлось крепя сердцем согласиться.

Следующие три дня, я сняв комнату на чердаке у одной старушки, я облазил всю деревню и ее окрестности, чем вызвал серьезные подозрения у местных. Трое молодых парней даже пришли разбираться, хотя не поручусь, что их в первую очередь привлек мой кошелек. Не особо мудря, я попросту наложил на всех троих заклятие страха. Теперь даже одна мысль о том что бы напасть на меня, вызывала у парней нестерпимый ужас.

В итоге ни кто мне не мешал и в поисках я нашел пару мелких тварей. Зеркального отражателя и тройку проглотив. Ни кто из них, особой опасности для людей не представлял, питаясь скорее, отрицательными эмоция настроений, но на всякий случай, я уничтожил всех. Мелкие твари, поселившиеся около людей, со временем моли притянуть в деревню, более крупную рыбку. Так что лучше перестраховаться и не смотря на лень и нежелание возиться с этими мальками, свое дело я сделал, полностью очистив поселок.

На третий день, когда в семь утра обещанный автобус не пришел, а я уже воя от тоски едва не лез на стену, все та же кассирша, разводя руками, сообщила, мол так бывает и автобус будет еще через три дня. Сверкая глазами, она предложила купить билет на следующий рейс. На это предложение я только сплюнул, отправившись выяснять у местных, кто может подбросить до города. Как оказалось ни кто. Один только дед, в видавшем виды шерстяном тулупе, предложил купить у него машину. Еще через два часа, понимая что пешком к городу можно идти не меньше двух суток, а ни кто из местных не горит желанием ухать в город, даже за большие деньги, я вернулся к старику.

Разуметься я прекрасно понимал всю схему этого развода на деньги. Что бы местные за хорошую суму, отказались отвезти человека в город? Ха, смешно. Парни попросту хотели втюхать приезжему, старый, никому давно не нужный хлам. Как и бензин, которого, внезапно в поселке оказалось оооочень мало и потому он продавался за ооочень большие деньги. Главным недовольным, во всей этой истории, оказался Себастьян. Ворон буквально кипел от возмущения, сожалея, что я очистил деревеньку от тварей изнанки.

– Зря, очень зря. Нужно было еще тварей им сюда приманить. А лучше сглаз какой повесить на местных. Что бы у них все помидоры да капуста на грядках сгнила. – Каркал в ярости он.

Чёрт его знает, какая обида кольнула фамильяра, но лично я отнесся к этому разводу на бабки, с философским спокойствием. Денег мне было совершено не жалко, к тому же, старик продавал свою развалюху, за совершенно смешные для меня деньги. Для местных эта сума конечно была весьма не плоха, так что мы оба остались довольны друг другом. А уже через час, основательно заправив ржавый бак бензином, я выруливал с поселка на бетонную дорогу.

– Ты никогда не задумывался, зачем мы это делаем? – Неожиданно выдал ворон.

– В смысле на кой чёрт несемся по дороге, под восмдесят километров в час, в кромешной тьме с одной фарой, и в машине, которая разваливается на ходу?

– Да нет же. К подобным твоим причудам я уже давно привык. Сдохнешь так сдохнешь, это твоя жизнь. – Щелкнул клювом ворон. – Я о тварях изнанки. Сколько лет живу, столько каждый мой хозяин, занимался истреблением этой мерзости, ползущей из всех щелей в наш мир.

– Ну ты выдал. – Удивленно вскинулся я. – Чего это тебя на философствования пробило?

– Да так… задумался просто. Так как?

– Тебе мало того, что эти твари едят людей? Питаются их жизнями, мыслями, переживаниями и эмоциями.

– И?

– Вот теперь ты меня начинаешь пугать по настоящему, мой пернатый спутник.

– Просто задумался, сколь мало мы знаем о пришедших из-за завесы тварях.

Несколько минут, мы ехали по ночной дороге в полном молчании. Лишь тусклый свет единственной работающей фары, разгонял сумрак ночи, давая хотя минимальный обзор.

– В каждой семье есть отдельные группы колдунов, изучающих как самих тварей, так и изнанку. – Наконец подумав, ответил я. – Чёрт его знает, как далеко и глубоко они смогли продвинуться в этом вопросе, но то, что мы все заинтересованы в получении ответов, я не сомневаюсь. Твари завесы, слишком большая опасность, что бы мы не попытались ее уничтожить раз и навсегда.

– Далеко продвинулись?

– Чего не знаю, того не знаю. – Пожал плечами я.

– Вот. Скажу тебе по большому секрету, за последнее столетие, мы ни на миллиметр не продвинулись в этом вопросе. Не могу конечно ручаться за всех колдунов мира, но конкретно в нашей стране, удручающе мало знают о тварях изнанки. В сущности, нам известна только общая информация, о том как убивать ту или иную тварь. Ее слабости и повадки. Но все это лишь помогает бороться с тварями.

– Этого уже не мало. По крайней мере, для меня, так и вовсе достаточно.

– И тебя совершенно не интересует, кто они, как попадают в наш мир, что такое завеса и как она образовалась? – Повернул в мою сторону клюв ворон. – Ведь нам известно о многих мирах, те же неглины, приходят из мира, во многих отношениях изученного. Но завеса…

– Мы не знаем что такое завеса. Отдельные твари могут через нее проскочить, но человек… Помнишь ту экспедицию, собранную международной конференцией колдунов. Там ведь были далеко не олухи. Серьезные ребята, обладающие немалой силой и целью жизни, разгадать тайну завесы миров. Что с ними стало, помнишь?

– Они не вернулись. Не вышли на связь, хотя захватили с собой все возможные артефакты, способные пробивать канал связи, даже сквозь самую мощную блокировку. Но это все не означает, того факта, что не нужно пробовать еще и еще. Мир за пределами завесы, откуда приходят твари, словно кость в нашем горле, не позволяющая нам вдохнуть полной грудью.

– Ну-ну. А если завеса просто падет и на наш мир обрушатся легионы тварей? Бесчисленная орда, совладать с которой не смогут все колдуны мира.

Ворон промолчал. Подобные дискуссии, у нас с ним случались часто. Фамильяра живо интересовала тема мира завесы и изучения тварей. Его прошлый хозяин, мой дальний родич, был, если можно так выразиться, естествознателем, живо интересующимся темой завесы миров и всего связанного с ней. Этой идеей он даже смог заразить Себастьяна, который не одну сотню раз, пытался меня направить на этот путь. Не то что бы мне самому было это не интересно, но тратить свою жизнь, сидя на одном месте изучая таинственную «ткань» между мирами, это явно не та судьба, к которой я стремился.

Ворон молчал, обдумывая наш разговор и переваривая вымышленные обиды на местных жителей, продавших нам ржавое ведро с болтами, втридорога. Сам Себастьян, не смотря на тот факт что был вороном фамиляром, являлся натурой более чем обидчивой. Он воспринимал эти потраченные деньги, не как мои деньги, или деньги семьи, а как наши с ним деньги. Средства выделенные фондом нашей семьи, семьи Черновых. Видимо каждый фамильяр, в какой-то момент, начинал считать колдовскую семью которой служит, семьей собственной, членом которой он является. Не скажу что это не так, просто мое личное отношение к семье… не так, не к семье, а к большинству ее членов, было далеко не столь радужное как у ворона. Именно по этому, я воспринимал все эти ситуации, куда легче, чем пернатый прощелыга, который кроме всего прочего, мог обидеться буквально на каждую мелочь, затаив в душе обиду и отомстив «обидчику» спустя многие годы.

– Ты свернул с дороги на Магнитогорск. – Заметил ворон, когда машина свернула на шоссейной дороге, в сторону.

– А ты приметливый. – Хмыкнул я. – Гляди какие степи и леса вокруг. Эх, красота. Особенно при лунном свете.

– Ты ведь говорил мы едем в Магнитогорск. – Не дал сбить себя с мысли Себастьян. – Постой…

– Просто немного изменим маршрут. Заскочим в еще один город на пути, а в Магнитогорск, доберемся чуть позже.

Я нацепил на лицо, самую невинную улыбку из всех возможных. Вот только, обмануть фамильяра у меня не получилось. Ворон в гневе взмахнул крыльями, задев липучку ёлочку, отвалившуюся в дыру в полу.

– Ну вот, теперь и запаха приятного не будет. Вражина пернатый. – Ухмыльнулся я.

– Ты…

– Я. – Глупо было отрицать.

– Тот телефонный звонок. Я решил ты с сестрой говоришь.

Я молчал, не жалея провоцировать ворона. Вот только остановить его уже было не просто.

– Та девка, Аяла. С ней говорил?

– Мне кажется, ты лезешь не в свое дело. Впрочем, скрывать не буду, звонила она.

Ворон несколько секунд молчал, после чего, словно сменив гнев на милость, спросил вкрадчивым голосом.

– Ты едешь к ней на встречу?

– Угу.

– И раз она звонила, то не знала что ты здесь. В этот раз, вы не договорились заранее.

– Это вопрос?

– Утверждение. – Чиркнул когтями по приборной панели ворон. – Чего ей надо?

– Помощь. И предупреждая твой следующий вопрос, я понятия не имею, в чем она заключается. Аяла была весьма скупа на информацию. Узнав где я, попросила о встрече и пообещала все объяснить лично.

– Я не стану говорить о том, что ты снова рискуешь головой. Дело твое. Но тебе не кажется, что однажды, эта девка попросту заманит тебя в западню? Она не враг, но колдунья из другой семьи и другого государства. Ее могли заставить выманить тебя на территорию…

– Она здесь в России. В Дальнополье.

– Это самая граница. – Недовольно заметил Себастьян.

– Скажи то, чего я не знаю.

– И скажу. – Зло ощетинился Себастьян. – Я уже давно смерился с тем, что ты как собака бешеная носишься по всей стране, мелким городкам и глухомани. Не любишь столицу? Ладно, с этим я могу жить. Предпочитаешь быть подальше от семьи? Да будет так, я не возражаю. Но чёрт тебя дери, будь предельно осторожен с той девкой. Пусть она твой «друг», хорошо. В первую очередь, они член совершенно другой семьи и можешь мне поверить, в критической ситуации, она не задумываясь ткнет тебя кинжалом в печень. Или яду сыпанет в бокал. Может потом она будет рыдать над твоей могилой, все слезы выплачет, тебе-то от этого уже будет не легче.

Выдав эту фразу, ворон замолчал и весь остаток пути, мы провели в гробовой тишине, слыша лишь скрип колес да захлебывающееся стрекотание двигателя. Шоссейная дорога под самое утро, была практически пуста. На нашем пути, встречались лишь немногочисленные легковушки, да груженные под завязку фуры, разгоняющие тьму своими мощными фарами, спеша от границы вглубь страны. Здесь уже встречались посты сотрудников ГАИ. Меня останавливали трижды, но каждый раз, почтенные хранители дорожного движения, закрывали глаза на неисправности моей машины. А все благодаря великому «магическому» средству, перекочевывающему из моего кармана, в бездонный карман гаишников. Всего за два часа до города, я потратил больше «магического средства» чем стоила вся эта гребаная машина.

Именно по этой причине, едва добравшись до городских кварталов, я припарковался у обочины, попросту оставив развалюху, на милость солнцу, дождю и ближайшему эвакуатору, вызванному жильцами местных домов. Не то что бы мне было жалко денег, но налички в карманах после всех трат осталось не так много, а сколько с меня стащат за движение по городским улицам на подобной машине, даже представить страшно. Тут ни какого «магического средства» не хватит.

– Далеко нам топать? – Проворчал все еще недовольный ворон.

– Ого, заговорил наконец? Тебе топать не обязательно, можешь долететь по небу. Гостиница «Два орла», на улице матроса Железняка. – Я сверился с навигатором в телефоне. – Это на самой западной окраине.

– Учитывая что мы на юго-востоке, добираться туда придется прилично. – Заметил ворон. – Город не маленький.

– Не так уж он и велик. – Пожал плечами я. – До Нагатийса или Торьевска не дотягивает. А уж с Москвой, с ее бесчисленным муравейником и вовсе сравнивать глупо.

– Глупо сравнивать столицу и небольшой провинциальный город. – Ворон соскочил с моего плеча. – Пожалуй разомну крылья. К слову, знаешь какая семья управляет городом?

– Злоторёвы, если не ошибаюсь.

– Точно. А у них, не самое хорошее отношение к семье Черновых. Советую не забывать об этом.

– У них такое отношение ко всем столичным семьям. Но ты прав, постараюсь сильно не светиться и обещаю не лезть в неприятности.

Себастьян только хмыкнул и взмахнув крыльями, умчался в небо, за группой ворон, облюбовавших козырек крыши многоэтажного дома. Я же поплелся пешком до ближайшей остановки общественного транспорта, где сел на автобус. Не смотря на утро, время когда люди выходят на работу, одно местечко у окна оказалось свободным. Его-то я и облюбовал, наблюдая как мимо проплывают дома, деревья, всяческие магазинчики и тренировочные площадки. Места здесь были вполне себе облагорожены, хотя и хватало заброшенных или полузаброшеных зданий, прямо в центральной части города.

Любуясь окрестностями, я даже умудрился немного подремать, от чего проспал свою остановку и в сторону гостиницы, пришлось еще возвращаться пешком. Этот район, был застроен старинными, двухэтажными домиками, среди которых петляли узкие улочки, заставленные едва не по центру припаркованными машинами. Блуждать здесь я мог бесконечно долго. К счастью, попавшаяся мне на пути женщина, отлично знала свой квартал, с ходу указав мне нужное направление и короткий путь до гостиницы. На резонный вопрос, знает ли она все гостиницы в районе, женщина улыбнулась, объяснив, что в этой части города, это была единственная гостиница. Все остальные, предпочитали строить в южной или западной части городской застройки.

Сама гостиница была типичной для этого района двухэтажкой. Если точнее, то видимо хозяева этого места, выкупили два квартирных дома, стоящих рядом друг с другом, проложили между ними навесные мостики, украсили фасад, отштукатурили стены, сделав как минимум видимость приличной гостиницы. Не знаю, сколько у нее было звезд, да и всегда с призрением относился к этой системе оценивания гостиниц, но со стороны, это место, выглядело вполне ничего. Особенно в сравнении с многими клоповниками, в которых мне приходилось останавливаться раньше.

– Добрый день. Добро пожаловать в гостиницу «Два Орла». – Улыбнулась мне пожилая тётенька на рицепшине. – Хотите снять номер?

– На трое суток вперед. – Кивнул я.

Внутри гостиница выглядела не менее комфортно и уютно чем снаружи. Похоже владельцы не пожалели сил и денег, что бы сделать это место самой настоящей конфеткой. Со столичными отелями конечно не идет в сравнение, но здесь было то, чего не было у них. А именно некая домашняя атмосфера и уют, без всяческого аляпового пафоса.

– Хотите выбрать комнату? Есть эконом варианты на первом этаже. Номера в несколько комнат, а так же, люксовый номер для состоятельных клиентов.

– Люкс с золотым туалетом?

– Эээ. – Растерянно распахнула глаза женщина. – Туалеты у нас обычные.

– Да это так… шутка юмора. Мне подойдет обычный номер на втором этаже. Желательно тот, окна которого выходят на реку.

Я выложил на стойку пару купюр высокого номинала.

– Ооо, конечно. Прошу вас, ключи. Лестница справа от входа, третья дверь с площадки, комната номер «13».

Поблагодарив женщину, я поднялся наверх, отперев свою дверь, заходя внутрь. Сам номер был вполне себе не плох. Холодильник, телевизор, вай-фай, широкая кровать, выстеленная чистым бельем. На подоконнике горшки с растущими в них кактусами. Подойдя к ним, я сдвинул в сторону штору, распахнув настиж окно. Тут же в комнату шурша крыльями впорхнул ворон.

– Хороший номер. Одобряю. – Каркнул он. – Уж боялся ты по старой привычке возьмешь самое дешевое и дрянное, что здесь есть. Небось на теплую встречу с той девкой надеешься, а?

– Даже если это и так, тебя пернатый это совершенно не касается.

– Хаах-аа, все же я тебя достал, черствый ты сухарь.

В холодильнике обнаружились замороженные полуфабрикаты и упаковка жестяных банок пива. Возблагодарив мудрость местных управляющих, я разогрел еду, запасся баночкой пива и завалившись в кресло, включил телевизор. Сколько я уже не проводил время, наслаждаясь блаженным ничего не деланьем? О фамильяре я так же не забыл, щедро сыпанув в миску, пачку сухариков со вкусом ветчины. Не самое любимое лакомство ворона, но хоть что-то.

– Как прогулка? – Лениво поинтересовался я, переключая с новостей на какой-то бестолковый сериальчик.

– Восхитительный город. Заметил как трое малолетних придурков, палками лупят четвертого. А затем, тот самый четвертый, вместе с подоспевшим подкреплением, лупит тех трех обормотов.

– Веселые здесь игры. Ничего не скажешь.

Отхлебнуть пивка, закусить разогретой сосиской, погрузиться в просмотр сериала, вещающего о великой любви между горничной и ее безмерно богатым хозяином. И все бы ничего, но мегера жена, вставляет палки в колеса этой прекрасной паре. А невинная, добрейшей души и красоты лица молодая девушка, совсем не спешит раздвигать ножки перед чужим мужем. Нееееет, она не такая. Тут любовь веееликая и деньги ее разуметься совершенно не интересуют.

– С каких это пор, ты стал поклонником американских, разово-сопельных сериалов?

– Бразильских. – Поправил я. – Аяла просила ждать ее в гостинице. Вот я и жду.

– Постой, она даже не сказала когда придет? А позвонить ей?

– Уже пытался. Телефон отключен. – Отмахнулся я. – Предвосхищая твой следующий вопрос, магические каналы связи, так же недоступны. Она полностью закрылась.

Ворон секунду молчал, провожая задумчивым взглядом героев из телевизора.

– Она просила о помощи?

– Нет, но судя по всему, помощь ей действительно нужна. А теперь не отвлекай меня, друг мой ситный, герои в телевизоре только ради нас и корчатся, исполняя свои роли.

– О, а я уж было решил тебе рассказать о твари завесы, которую успел заметить неподалеку. – Голосом демона искусителя проронил фамильяр.

– Серьезная тварь?

– Второй уровень опасности.

– Ну и чёрт тогда с ним. Это территория семьи Злотарёвых, вот пусть сами и разбираются.

Гонятся за мелочью, желания не было совсем. Второй уровень опасности, это конечно неприятно, но и откладывать ради мелочи свои планы, не хотелось. Вот только ворон слишком хорошо меня знал. И знал очень хорошо, чем меня можно зацепить. Поэтому, он даже не думал расстраиваться, а все тем же голосом демона, выторговывающего душу у девственницы, продолжил.

– Даже если речь идет о сухом мозге?

Переведя взгляд на хихикающую птицу, я чертыхнулся. Пернатый паршивец все же заставил меня заинтересоваться и похоже оторвать задницу от мягкого кресла.

– Далеко?

– Нее, в этом квартале, через четыре улицы. Дом с бурой крышей и вишнёвым деревом во дворе.

Сухой мозг, тварь которая явно превосходит выданный ей уровень опасности. Все дело в том, что уровни опасности мерзости проходящей сквозь завесу, присваивается на основании, опасности конкретного вида, именно для обладателей дара, а не для обычных людей. И если какой-нибудь гнойник, в одиночку может разве что цапнуть, вырвав кусочек мяса, что явно жутко больно, но не смертельно, то сухой мозг, имеющий тот же уровень опасности, представлял для человека, куда большую угрозу.

Сухой мозг, представлял из себя куда большую угрозу. И не только своей сообразительностью и способностью скрывать свое присутствие даже от носителей дара. Засечь его мог разве что фамильяр, обладающий экстраординарным чутьем на тварей завесы. Попадая в наш мир, эта тварь выжидала, старательно подыскивая себе место обитания и жертв. И то и другое, она искала с особой тщательностью. Эта тварь, медлительна, не способна оказать достойного сопротивления колдуну, но вместе с тем, особо опасна для людей. Каждая такая тварь, стремилась попасть именно в дом с семьей из нескольких человек. Это было ей необходимо. Сухой мозг, невидимый и не осязаемый для лишенного дара человека, занимал чердак дома, постепенно оплетая все строение своими длинными, незримыми щупальцами. После чего, выпускал так называемые жвала, вонзающиеся в головы своих жертв.

И здесь можно было подумать, что он убивал своих жертв. Но нет. Жвала эти были безвредны для человека, они даже не похищали жизнен силу. Эта тварь питалась куда более изошьренным способом. День за днем, месяц за месяцам, тварь устраивала в доме небольшие пакости, незначительные мелочи, которые тем не менее, больше всего, раздражают именно этого человека. Жене не нравиться когда в туалете поднят стульчак? С этого момента, он будет поднят всегда. Мужу не нравиться уродливая ночнушка жены? Теперь она будет спать только в ней. Сухой мозг, мог постепенно внушать своим жертвам, определенное направление мыслей. Более того, он влиял на их настроение, делая людей злее, порывистее, не сдержанными на слова и действия. Люди в доме, становились раздражительными, не в силах терпеть бытовые мелочи друг друга, которые раньше едва замечали.

А следом, спустя месяцы, годы, а иногда десятилетия, случалось то, чего тварь и добивалась. Одна из жертв, убивала другую, а иногда кончала с жизнью. Если же погибали сразу все, то для твари это был самый настоящий пир. Теперь она могла годами питаться колоссальной для себя энергией смерти, после чего, находя следующий дом и начиная свою медленную рыбалку заново.

– Идём. – Решительно поднимаясь с кресла, сказал я.

Домик который приметил Себастьян, представлял из себя двухэтажное строение, типичный частный дом городской застройки. Он же имел придомовую территорию, гараж, небольшой участок за домом, невысокий забор и пару деревьев растущих у крыльца. Типичное семейное гнездышко. Как раз то самое, что больше всего любит сухой мозг. Тварь я не чувствовал, ни малейших колебаний пространства, сканирующие чары не показали. Тварь умела неплохо маскироваться и пока не окажешься от нее шагах в десяти-пятнадцати, обнаружить ее было совершенно невозможно.

– Уверен, что он там?

– Более чем. Моя чуйка, еще не разу не подводила за сотни лет моей жизни. – Кивнул ворон.

Это проблема. Семья была в доме. Мать с совсем еще крохотным ребенком играла во дворе, отец судя по всему в гостиной. Кроме них, ритуал обнаружил в доме еще одно человеческое присутствие, а значит в семье не трое, а четверо членов. Теперь главный вопрос, как проникнуть в дом, да еще уничтожить тварь, не превеликая к себе внимания хозяев. На ум сразу приходил с десяток подходящих чар, вот только применение любого из них, будет мгновенно обнаружено колдунами местной семьи Злотарёвых. Не то что бы я от них скрывался, но факт в том, что приезжему колдуну, необходимо было получить разрешение у семьи, на применение чар и охоту на тварей. В большинстве своем, это простая формальность, которой даже не заворачиваются. Вот только Злотарёвы, это была отдельная песня. Семья, весьма ревностно относилась как к своим землям, так и к действиям чужих колдунов на них. Они частенько вели войны или мелкие стычки с соседями и к наших кругах, считались одними из главных смутьянов. А значит и их реакцию на применение мною чар, без полученного разрешения, предсказать было весьма трудно.

– Есть идеи? – Сел мне на плечо ворон. – Может ворвешся в дом с криками и швыряясь во все стороны боевыми чарами, рванешь на чердак, убивать невидимую для хозяев тварь?

– Знаешь, куда тебе следует засунуть свои ехидные замечания?

– Знаю-знаю. И все же?

Я задумался на секунду.

– По пути мы видели хозяйственный магазин.

– И что?

Улыбнувшись, я вернулся к началу улицы. Спустя пару минут, я уже выходил из магазина, прикупив себе рабочий жилет и полный ящик с инструментами. Лишняя трата денег конечно, но с чего бы я стал жалеть деньги семьи? Саму жилетку, как и ящичек, я маленько потер наждачной бумагой, придавая им устаревший вид. Тут же на улице вывалил все это в пыли и уже с чистой совестью, двинулся в сторону дома.

– Эгей, хозяева.

– Да? – Немного растерянно выдала подошедшая к калитке женщина.

– Ремонтная служба. К нам поступили жалобы от местных жильцов. Приказано проверить чердаки и крыши, на предмет протечек и правильно установленных громоотводов.

– Мы никого не вызывали. – Вышел из дома мужчина.

Выглядел он, мягко скажем не довольным. Красные, слезящиеся от недосыпа глаза, помятое лицо, чуть дрожащие губы. Он то и дело косил взгляд на свою семью и быстро его отводил, словно стыдился собственный мыслей. А вот собственно и главный кандидат на манипуляцию твари. Мужчина явно оказался более восприимчивым к воздействию сухого мозга. Это очень удачно, что я застал их на этой стадии. Обычно этих тварей удавалось рассекретить, только после того, как они уже сделали свое дело и приступали к трапезе.

– Говорю ведь, жильцы заявление подали. – Сделав голос как можно более хриплым, отозвался я. – Через недельку, сам этого, ну самого, мэра города, ходить проверять будет.

– Наконец чиновники хоть чем-то заняты, кроме набивания собственного пуза. – Бледно улыбнулась женщина. – Проходите. Вам на чердак нужно?

В дом меня все же пустили. Провели к лестнице, подняли люк на чердак. Вот только следом за мной поднялся и муж семейства, явно желая проследить, что бы я случаем ничего не спер в доме. Он взгляда от меня не отводил, следя за каждым движением. Вот этого только не хватало. Чёрт возьми.

– У вас крепежи ржавые. – Указал пальцем я. – Нужно менять. Листы прогнили, дерево гниет.

Неважно какой бред я сейчас нес, нужно было спровадить его отсюда. Мне нужны были минут десять, провести ритуал очищения дома. Мало убить саму тварь, необходимо было уничтожить щупальца, проникшие своими незримыми нитями в стены дома. Не сделай я этого и через год-два, тварь регенерирует, отрастив себе новое тело.

К счастью мужик оказался в этом деле полным профаном, приняв все за чистую монету. А может просто так сильно был погружен в свои мысли, что даже не обратил внимание на то что я говорю. В этот момент его еще окликнула жена и мужчина, бросив на меня несколько растерянный взгляд, спустился вниз. Да и что можно было украсть на чердаке под крышей, я честно сказать даже не понимал.

– Нужно было так плотно захлопывать крышку? Я чуть не задохнулся. – Недовольно проворчал ворон, выбираясь из ящика с инструментом.

– Меньше болтовни, больше дела. Давай пока он не вернулся.

Тварь была здесь. Ее тело, напоминающее выброшенную на берег медузу, прилипло к внутренней части покосой крыши. Длинные щупальца, уходили в цемент стен дома, создавая там целую сеть из прожилок и переплетений, позволяя этой мерзости, ощущать и отслеживать все передвижения в помещениях. К счастью для меня, двигался сухой мозг, с безумно медленной скоростью. Он несомненно знал о моем присутствии, понимал зачем я пришел, чуя скорую гибель. Вот только поделать тварь ничего не могла. Ее щупальца, уходящие в стены, держали тварь, не хуже якоря, удерживающего на море корабль и освободиться от этих оков, за короткий промежуток времени, мерзость была просто не в состоянии. Все что ей оставалось, это безучастно наблюдать, как я раскладываю компоненты, готовя чары для ее уничтожения и очистки дома.

– Вы убьете это?

Детский, тонкий голосок, прозвучал так неожиданно, что я вздрогнул. Резко обернувшись, я встретился глазами с совсем еще молодой девочкой, лет эдак восьми. Она стояла на верхней ступеньке лестницы и ее ярко голубые глаза, смотрели на меня с живым интересом.

– Эээ, убью? Я крышу осмотреть пришел. – Несколько натянуто улыбнулся я.

– А для починки крыши, нужны все эти порошки и камешки, которые вы на полу раскладываете?

Какой умный ребенок и как не вовремя она здесь появилась. Ритуал я еще даже не начал, а следом обязательно придут ее родители. Чёрт.

– Лиза, ты чего там делаешь? – Громкий голос поднимающегося отца.

Я стал лихорадочно подбирать ингредиенты для сонных чар. Если он увидит подготовленный ритуал, у мужчины возникнут вопросы, на которые будет сложно ответить.

– Я дяде помогаю инструменты держать. Не волнуйся пап. Я тут помогу.

В люке появилась голова мужчины. В этот момент, девчонка уже успел подхватить из короба дрель, сделав вид что мне помогает. К счастью, он не влезал в люк и не видел подготовленные компоненты. Растерянно поморгав глазами, он кивнул.

– Ладно, помоги дяде и спускайся в столовую. Мама готовит обед.

– Как скажешь пап. – Мило улыбнулся ребенок.

Как только ее отец скрылся, она повернула в мою сторону курносый носик, поправила непослушную копну русых волос. Внезапно ее рука дрогнула, когда взгляд девочки сместился с меня, на крышу, к которой прилип сухой мозг. Глаза ребенка расширились, но она не отступила, а в ее глазах, зажегся огонек злости.

– Она видит тварь. – Внезапно подал голов Себастьян.

Девчушка вздрогнув, с любопытством уставилась на моего фамильяра.

– Ого, говорящая ворона. – Пискнула она.

– Я ворон, неразумное ты дитя. – Обиделся фамильяр.

Не обращая внимания на недовольно щелкающего клювом ворона, я подошел, нагнувшись к девочке.

– Ты видишь существо, в комнате?

Уверенный кивок.

– Сможешь описать?

– Жидкое, липучее, на медузку похоже. Висит у нас в доме под крышей. Вон же оно. – Ткнула пальчиком в сторону твари девочка. – Вы ведь тоже это видите? Мама с папой не видели. Сказали, что у меня богатое воображение.

В голосе ребенка проскользили нотки отчаянья. Я же, застыл словно громом пораженный. Не веря собственным глазам и чутью фамильяра, извлек из рюкзака малый камень аметист, сжав его в кулаке, напитывая полной энергии руной познания. На миг зрение раздвоилось, перед глазами все поплыло, но я отчетливо стал видеть малейшие токи магии. Лучи энергии, тянулись со всех сторон к девочке. Точнее, к резерву или источнику, скрывавшемуся в ее грудной клетке.

– Она колдунья. Ты только подумай друг, мы нашли настоящий самородок. – Удивленно протянул я. – Сколько лет назад, среди обычных людей, находили ребенка с даром?

– Лет сорок назад. Если не ошибаюсь, это было где-то в Индонезии. – Откликнулся ворон. – Удивительное событие. Мы обязаны забрать это дитя в семью, прежде чем на нее наложат лапы Злотарёвы или другие члены клана.

– Раз еще не забрали, значит не знают. – Качнул головой я. – Сперва нужно разобраться со своими проблемами. Да и не мне это делать. Не с нашими силами, вывезти ее и родителей с территории здешней семьи. Тут нужны старшие маги.

– Разумно. – Секунду колебавшись согласился Себастьян.

– А вы тоже видите это? – Внезапно спросила девочка.

– Вижу.

– И убьете? Оно напало на маму, папу и братика. Щупальца проникли прям в голову. – Девочка едва не плакала. – А меня не тронуло.

Еще бы ее тронуло. Колдовской дар, надежно защищает ее от посягательств такой слабой твари.

– Убью. – Кивнул я. – Ты подождешь минуту?

– Ага. А как вас зовут?

– Владимир.

Девочка отошла к дальней стенке, с любопытством следя, за тем как я провожу ритуал. Долго с тварью возиться не пришлось и уже через десять минут, дом был полностью очищен от присутствия этой мерзости.

– Ого как вы его. – Восхищенно захлопала в ладошки Лиза. – Хорошо что вы пришли. А вы волшебник?

– Колдун. Как и ты. – Кивнул я. – Только тшшш, об этом никому нельзя говорить.

– Я знаю. – Внезапно серьезно, кивнул ребенок. – Я ведь глупость сделала когда попросила это существо залезть в наш дом.

Молчание. Я застыл. Даже Себастьян перестал бомбардировать меня эмоциями нетерпения, сменившимися на полное недоумение.

– Попросила? – Осторожно спросил я.

– Ага. Видела ее у речки, куда мы с мамой и папой ездили отдыхать. Это существо парило на поляне, и я чувствовала, что оно голодное. А папа тогда мне игрушку не купил и я обиделась. Попросила это существо, прилететь в наш дом и напугать папу. Ну, я честно не знала, что оно такое страшное и жуткое. И ни кто кроме меня его не видит.

Это уже было что-то на грани фантастики. Колдунья способная общаться с тварями, способная попросить их выполнить ее желание. Не заставить, как это делают в англо-саксонской школе, подчиняя тварей всевозможными чарами, а именно попросить. Разуметься все это верно, только если девочка ничего не путает, или вовсе не придумывает. Но даже так, я был просто обязан доложить своей семье, пояснив какой самородок удалось откопать. Нужно было действовать крайне аккуратно, ведь узнай семья Злоторёвых о ее даре и о девочке в рядах нашей семьи можно забыть. Такой дар ни одна семьи не выпустит из своих рук.

– Ты кому-нибудь еще рассказывала об этом? – Спустившись по лестнице, спросил я.

– Неа. Если мама с папой мне не верят, кому еще я могу рассказать? – шмыгнула носом девчонка.

У порога меня провожал осоловевшим взглядом глава семейства. Мужчина даже не стал задавать вопросы, где обещанный ремонт и что там с его крышей. Он удивленно мотал головой, словно пытался осмыслить, что же за глупости ему лезли в голову в последнее время. Лившись напитки сухого мозга, человек, еще несколько дней находиться в прострации, восстанавливая душевное и умственное здоровье.

– Тебе крупно повезло. – Заметил с плеча ворон.

– Знаю. – Кивнул я, шагая по улице.

Дом остался за спиной, а я возвращался быстрым шагом в гостиницу, попутно обдумывая план своих дальнейших действий.

– Столь яркий дар, да еще у человека, не состоящего в колдовской семье. Подобное случается не часто. – Осторожно заметил Себастьян.

– Угу. Как думаешь, каким образом в ней пробудился дар?

– Да как обычно. Знаешь ведь, сколько по миру бегает детей, рожденных вне брака, между колдуном и непосвященной женщиной. В большинстве своем, любовницы колдунов, даже не знают о нашем мире. А дальше все по накатанной. Она забеременела, но по какой-то причине, не сообщила любовнику о ребенке, воспитывая его самостоятельно. За мою жизнь, конкретно в нашей семье, подобное случалось дважды. А может колдуном был ее дед или прадед. Кто теперь разберет.

Да ни кто и разбираться не будет. Любая семья, клешнями уцепиться за такой дар, с огромным удовольствием и даже настырностью, заберет ребенка к себе.

– Глава семьи будет просто в восторге. Такой подарок ему на блюдечки преподнести. – Продолжил ворон. – Может все же попробуем собственными силами…

– Уймись друг. Если Злотарёвы только прознают о самородке, вывезти ее в столицу, станет попросту невозможно. Пускай этим занимаются те, кто в силах провернуть подобную операцию. К слову, что ты думаешь о ее словах?

– Ты о ее способности управляться с тварью завесы? На мой взгляд, это лишь фантазии ребенка. За все мои годы, я даже не слышал ни о чем подобном.

– Всегда находиться нечто новое. Не ты ли не далее чем сегодня, рассказывал мне, о том сколь плохо мы изучили тварей завесы?

– Возможно. Но это уже скорее похоже на фантастику. Ни кому, ни разу, не удалось установить контакт ни с одной тварью завесы. Умные, хитрые, под страхом смерти. Твари никогда не шли на контакт с людьми. Как по мне, она просто спровоцировала тварь, которая решила выбрать ее семью в качестве жертвы. Ничего большего.

Я кивнул, не собираясь оспаривать это утверждение. Выглядело все и правда не слишком реалистично. С другой стороны, если юная колдунья не ошиблась и действительно каким-то образом способна влиять на тварей завесы, мы были просто обязаны увести ее из-под носа местной семьи. Ведь подобный талант, открывал перед всем сообществом колдунов, попросту невиданные перспективы.

– Ты не собираешься прямо сейчас позвонить сестре, передав через нее столь важную новость? Или все же не доверяешь ей? – Каркнул ворон.

– Я не доверяю связи. Как сотовой, так и магическим каналам. Тебе ли не знать, что прослушать можно что угодно. Не собираюсь рисковать.

– Это правильно. – Замялся ворон. – Тогда может прямо сейчас, валим из города и…

– Нет. Сперва дождемся Аялу и только после того как я пойму, что ничего серьезного не произошло, можно будет уезжать.

Ворон подобным решением был крайне недоволен, окатив меня волной эмоций сдерживаемой злости. Впрочем, когда это мой фамильяр, был действительно чем-то доволен? Разве что в моменты, когда набивал себе пузо всяческими вкусняшками.

Повернув на углу улицы и мило улыбнувшись двум старушкам, провожающим меня взглядами с лавочки у калитки, я пересек проезжую часть, свернул на перекрестке направо, отойдя стороной пышные кусты сирени и вышел прямиком к парадному входу гостиницы.

– Это за тобой. – С ходу выпалил ворон.

– Может постояльцы?

– Не смеши, среди них один колдун. Да и судя по артефактному оружию у остальных, они как минимум посвященные а то и отроки. Вали к чёрту отсюда.

– Поздно. Они меня заметили. – Качнул головой я. – Зачем мне фамильяр способный летать, если он просиживает задницу у меня на плече и не предупреждает о таких опасностях?

– Да я….

– Забей. Веди себя спокойно.

Перед воротами гостиницы, стояло три автомобиля. Машина полиции и два внедорожника с тонированными стеклами. Людей здесь было немало. Трое полицейских, при оружии, пятеро не то посвященных, не то отроков и один колдун. Кто они такие, вопросов не возникало, как и то за кем они приехали. Оставалось только понять что им нужно. Прознать о ребенке они не могли. В противном случае, они бы встречали меня у того дома, а не здесь, около гостиницы.

На подавая виду, сохраняя бестрасное выражение на лице, я двинулся к гостинеце, словно и не замечая поджидающим меня людей. Они же, в свою очередь, как только заметили меня, собрались словно перед броском. Троей шагнули вперед, беря меня в полукольцо. Еще двое, отступили назад, прикрывать своих товарищей из за машин. Хех, словно от магии это могло их защитить. А вот сотрудники органов, вели себя вполне мирно, наблюдая за происходящим с отдаления.

– Господин Чернов?

Ко мне шагнул мужчина, на голову выше меня, одетый в дорогой деловой костюм с красной бабочкой. Судя по дару, это и был единственный в этой компании колдун. Дар у него был слабенький, едва достигающий младшего колдуна семьи, из чего я заключил, что пытаться взять меня они не собирались. В противном случае, прислали бы кого посерьезнее.

– Да. С кем имею честь?

– Максим Злотарёв. – Представился колдун. – Приношу извинения от лица нашей семьи, за то что потревожили вас. Но по закону, любой носитель дара, обязан прибыть в резиденцию семьи и получить разрешение на применение чар и охоту на нашей территории. На честно сказать, немного взволновал колдун из столицы, проникший в наши земли инкогнито.

– Ну что вы любезный. – Я надел на лицо самую обворожительную и невинную улыбку. – Вы что-то путаете, я даже и не думал скрываться. Уже недели три я блуждаю по этим прекрасным землям, занимаясь охотой. В город я приехал только сегодня под утро.

– И не сочли нужным доложить о своем прибытии?

– О, мне кажется вы чересчур сильно завышаете свою самооценку, говоря мне подобное. Я не обязан отчитываться или докладывать вашей семье. А на счет остального, я собирался отдохнуть с дальней дороги и только после этого, тревожить уважаемых членов семьи Злоторёвых.

Колдун замялся. Было видно, что он в этом деле еще новичок и не умеет с презрением игнорировать слова своего собеседника. Точнее допрашиваемого, по крайней мере, ему бы очень хотелось, что бы так и было.

– Может пройдем в вашу комнату? Я бы предпочел не вести разговор на улице. – Наконец, предложил он.

– Предпочту решить все проблемы здесь. Может у вашей семьи, есть претензия к семье Черновых? Или и вовсе ко мне лично?

– Ну что вы, ничего такого, это лишь разговор. – Он пытался улыбаться, но лицо мужчины, кривилось, словно он проглотил лимон.

– В таком случае, не вижу причин, пускать вас в снятую комнату. – Пожал плечами я.

– Вы с кем-то встречаетесь в нашем городе? Ждете кого-то?

Колдун принял стойку, словно гончая перед броском. Я же, едва не расхохотался. Это ведь нужно было отправить ко мне, такого недалекого кренделя. Прямо в лоб задать самый главный вопрос, за которым он сюда и пришел. В любом случае, теперь, я хотя бы знаю, что к самородку их появление отношение не имеет. Зато с большой долей вероятности, в серьезную передрягу попала Аяла. А это уже не хорошо, раз местная семья, так целенаправленно допрашивает всех носителей дара прибывших в город.

– Встречаюсь? – Сыграл я на дурочка. – Я зачищал регион от тварей и решил немного передохнуть в вашем славном городе. Это запрещено или я какой закон нарушил?

– Ну что вы. Ничего вы не нарушили и семья Злоторёвых с большой радостью примет в Дальнополье, гостя из столицы. – Натянуто улыбнулся он. – Я осмелился вас побеспокоить, только по той причине, что в наш город, проникло несколько иностранных колдунов. Они действовали в стенах нашего города без разрешения семьи, нарушив несколько серьезных законов.

– Не вижу связи со мной.

– О, разуметься нет. Мы лишь хотели задать пару уточняющих вопросов и напомнить о необходимости получения разрешения на деятельность в черте города.

Он действительно минут пять мурижил меня вопросами. Правда все они были лишь отвлечением внимания, от того самого главного вопроса, который он задал мне изначально. Это ощущалось даже по его шпикам, которые внезапно расслабились, перестав тискать артефактное оружие. Так ничего и не добившись, он вежлево попрощался, запрыгнул в машину, следом за своими дуболомами и скрылся в переплетении улиц.

– На соседней улице стоит машина с двумя шпиками. Судя по всему, не посвященные, по крайней мере, артефактов или минимально зачарованных предметов я у них не обнаружил. – Спустя час, дорожил Себастьян, влетая в окно. – Бараны. Следить пытаются. Даже минимально обученный колдун, обведет их вокруг пальца.

– Они не подозревают меня ни в чем. В противном случае, прислали бы группу колдунов и взяли бы меня под стражу.

– Этим бы они начали войну с семьей Черновых. Ты конечно не самый любимый сын семьи, но глава семьи стерпеть подобного не сможет.

– Какая война, Себастьян? Спустись с небес на землю. – Хохотнул я. – Меня возьмут под стражу на пару дней, так сказать, до выяснения. Затем глава Злоторёвых, просто принесет глубочайшие извинения за допущенную ошибку, может даже выплатит моей семье компенсацию и на этом все забудется.

Ворон был не согласен. Мысленно он все еще прибывал в эпохе конца девятнадцатого – начала двадцатого века, когда колдовские семьи, в нашей стране, устраивали самые настоящие войны друг с другом, сражаясь за власть над только недавно образовавшимся кланом. Вот только те времена давно в прошлом. Тихая заводь устоялась и ни кто не станет просто так, баламутить это болотце, устраивая кровавые междоусобицы.

Вечером того же дня, я сходил в центральную резиденцию Злоторёвых, получив все необходимые разрешения. Возможно, знай они о моей связи с Аялой, они действовали бы по другому. Но провинциальная семья, далекая от столицы, не имела полной информации по всем политическим событиям, да и слежка и сбор информации о различных членах колдовских семей, это дело далеко не самое простое. Ведь любая семья, каждый колдун по отдельности, это весьма закрытые миры, не пускающие в свои ряды чужаков и уж тем более, не позволяющие копаться в своем грязном белье.

Следующие сутки, прошили совершенно спокойно. Я не покидал своего номера, заказывая еду через доставку, неотрывно сидя в мягком кресле у телевизора или листая ленту пабликов. Ворон, время от времени, выбирался полетать по городу, каждый раз возвращаясь, рассказывал о новых способах маскировки наблюдателей. Сперва, парни следили за мной из машины. Затем подогнали фургон, с камерами видионабледения снаружи. А уже под конец дня, и вовсе перебрались на чердак соседнего дома, установив у окна лежанку.

Слушая это все, я только удивленно разводил руками. На кой чёрт им это все сдалось? Зачем им понадобились наблюдатели из лишенных дара людей? Ведь колдуну моего уровня, труда не составит обвести их вокруг пальца. Могли бы попросить любого колдуна своей семьи, установить отслеживающие чары. Обмануть их куда труднее, чем обычных людей. Да на крайний случай, можно было отправить следить за мной одного из фамильяров семьи. От этих пройдох, уйти и вовсе невероятно трудно. Но Злотарёвы избрали куда более тернистый и трудный путь. Ну что же, как говориться флаг им в руки, барабан на шею.

Ночь прошла спокойно а уже на утро, одевшись и выпустив ворона через окно, я покинул гостиницу. Двигаясь по городу спокойным, прогулочным шагом, я любовался окружающими пейзажами, заходил в магазины, сидел в кофейнях, попивая кружечку горячего экспрессо. Затем прошелся по местному парку, с наушниками в ушах, бродя по узким тропам среди зеленых насаждений. В целом не делал ничего подозрительного, что могло вызвать подозрения у двух шпиков, неотрывно следивших за моими передвижениями.

– Нашел. – Приземлившись рядом, сообщил Себастьян. – На мосту через ручей, в квартале отсюда. Уже ждет тебя.

Едва заметно кивнув, я свернул с тропинки, двинувшись в сторону городских улиц. Уже подходя к оживленной дороге, я разжал кулак, роняя на землю пыльцу ромашки, смешанную с толчённым репейником. Следом с кончиков пальцев сорвалось несколько знаков, завершая создание чар, наполняя их энергией. В ту же секунду, машина шпиков заглохла, а из под копота ударил густой черный дым, создавая непроницаемую завесу. Уже не обращая на них внимание, я ринулся в подворотню, накладывая на себя слабенькие чары отвода глаз. Для того что бы уйти от лишенных дара людей, этого было более чем достаточно, а за остальным, с неба следил мой фамильяр.

Петляя точно заяц по улицам, я старался замести следы, больше всего боясь, привести за собой хвост. Только после того как я обошел квартал по дуге, пройдя через подворотни, нырнув пару раз под мосты и едва не зарывшись в мусорные баки, убеждаясь что за мной не следят, я наконец вышел к условленному месту. Мост был совершенно пуст, если конечно не считать одиноко стоящей на его середине старушки, с полочкой, в косынке и очках с толстыми стеклами на носу. Усмехнувшись я подошел прямо к ней, встав рядом.

– Объяснишь, к чему этот маскарад и что вообще происходит? – Улыбнулся ей я.

– Злоторёвы ищут меня. – Отозвалась Аяла. – Думаю от колдуньи, они ожидают различных магических фокусов, и подобная маскировка, станет для них сюрпризом.

– Только для колдунов. Если они подключат милицию, те вычислят тебя быстро.

– Они не подключат. – Качнула головой девушка. – Не захотят раздувать скандал. Для них вся эта ситуация, не менее болезненная, чем для нас.

– Какая ситуация Аяла? – Вздохнул я.

– Не хотела тебя впутывать в это. – Виновато улыбнулась девушка. – Когда ты написал что неподолеку, мы попали в далеко не самый приятный переплет и теперь нам срочно нужна помощь. Вернуться к себе мы сейчас не можем, как и двигаться дальше. Нам нужна помощь колдуна из клана Ярмо.

– И вновь мы возвращаемся к вопросу, помощь в чем?

– Не здесь. Пойдем.

Я не возражал. Взял ее под руку, двинувшись с моста. Со стороны мы выглядели как внук с бабушкой, неспешно прогуливающиеся по своим делам.

Она вела меня кружными путями, медленно но уверенно продвигаясь по городским кварталам. Идти пришлось далеко и несколько раз мы садились в маршрутку, делая пересадки на автобусах, петляя по городу, пока наконец не оказались на самой северной его окраине, у пром зоны. Глянув по сторонам, девушка пригнувшись, пролезла в дыру в заборе, прошла через двор и открыла передо мной, дверь в один из заброшенных складов, старого заводского комплекса.

– За вами не следили? – Меня весьма грубо ткнули дулом дробовика в грудину.

– Убери оружие Павел. – Сорвав с носа очки, яростно прошипела, точно змея, Аяла. – Убери, иначе я засуну эту штуку тебе в задницу.

Дуло исчезло и я смог осмотреться по сторонам. Огромное помещение, заставленное многочисленными ящиками по самую крышу. Между ними, в самом центре, была выстроена квадратом импровезирваная комнатка. На столе, и к изголовья каждой из трех здесь установленных кроватей, стояли электрические светильники на батарейках. Они давали минимум света, но рассмотреть всех собравшихся здесь, было не трудно.

Крове нас с девушкой, на складе присутствовали еще двое. Тот самый Павел, похожий на горного тролля из кинофильмов, в чих лапищах, дробовик выглядел детской игрушкой. Он был несомненно отроком. Именно они просто обожали обвешивать себя всевозможными амулетами и использовать в целом бесполезное для чародеев артефактное оружие. Последним здесь присутствующим, был мужчина. Высокий, смуглолицый, с узкими восточными глазами и темными, коротко стриженными волосами. Смотрел он в мою сторону с дружелюбным выражением лица, но его глаза оставались холодны точно ледники северного полюса. Он, несомненно, был колдуном, а сидящий на его плече красно-желтый попугай, был его фамильяром.

– Здесь безопасно. Можно поговорить. – Айша вошла в комнатку из коробов, снимая с себя маскировку. – Этот грубый мужлан, Павел. Свободный отрок, наёмник нашей семьи.

Я кивнул, принимая информацию. В некоторых странах Азии, действовала система отличавшаяся от используемой нами. Там отроки семьи, частенько уходили в вольные наёмники, предоставляя свои услуги другим семьям. Обычно в охоте на мелких тварей завесы, очищая от них территории семьи, куда не дотягивались руки тамошних колдунов. Но порой, они же, представлялись исполнителями в куда более щепетильных делах, касающихся межфракциооных разборок между несколькими семьями.

– Айдар Мат-хан. Мой троюродный брат, носитель дара и рыщущий нашей семьи.

Интересно. Рыщущий, это должность, исполнитель которой, занимается изучением и расследованием дел, нарушения закона носителями дара, отроками или посвященными, на территории своей семьи. Вроде следователя или оперативного сотрудника органов. Должность весьма серьезная и обычно эти колдуны, не покидают своей территории. Их сфера интересов, обычно редко выходит за ее пределы.

– Я попросила тебя о встречи, так как нам нужна помощь в одном не самом приятном и щепетильном деле. – Продолжила девушка.

– Раз здесь рыщущий вашей семьи, дело это касается нарушения закона, а не войны с Хан-беями. – Кивнул я.

– А если касается войны, ты откажешься помочь? Гляди сучка, тебе еще свой тощий задик отсюда нужно вынести живой.

Мне в спину, вновь ткнулся ствол дробовика. В этот раз терпеть я не стал. Под крышей раздался щелчок, наемник поднял голову, уставившись на расположившегося там Себастьяна, в то время как я, резко крутанувшись, отвел ствол в сторону, ребром ладони нанося ему дар в шею. Хэкнул, мужчина сделал шаг назад, но я не дал ему возможности придти в себя. Размах и мой лоб врезается в его переносицу. Хруст, отрок теряет ориентацию, но оружия не выпускает, пытаясь выцелить меня. Удар кулаком в челюсть, еще один, еще и еще, пока бессознательное тело не рухнуло на пол, обливаясь юшкой крови. Что самое интересное, ни кто из его товарищей, даже не дернулся помочь. Наёмник явно умел раздражать людей.

– Продолжим? – Повернулся я к ним. – Ты знаешь, что я готов тебе помочь Аяла. Но есть грани, перейти которые я не могу. Если дело коснется интересов моей семьи или страны…

– Нет-нет, ничего такого. – Замотала она руками. – Айдар, объясни. Ты лучше с этим справишься.

Колдун заговорил, даже не взглянув в сторону своего избитого товарища. Голос у него оказался низким, словно простуженным, звучал с надрывом. И тем не менее, говорил он четко, поясняя словно учитель в школе своим бестолковым ученикам.

– Некоторое время назад, к нам поступила информация о перехвате органами Казахстана крупной партии Тарлианского порошока, перевозимого непосвященными дальнобойщиками через границу в вашу страну.

– Помню этот момент. Стало быть вы начали расследование?

– Тот участок границы, относиться к территориям нашей семьи. – Кивнул Айдар. – Да и в целом, наш глава желал покончить с этой заразой и понять, кто такой смелый, решил перевозить запрещенные компоненты через нашу территорию. Мы вышли на группу отроков и посвященных занимавшихся контрабандой. Но это были наёмники, использованные в тёмную. Единственное что удалось выяснить, это их связь с неким Француа дэ Вальномтом, колдуном отступником из одной Бельгийской семьи.

– Бельгия? – Удивился опустившийся мне на плечо ворон. – Эти ребята весьма консервативны в исследованиях и всем что связано с тварями завесы. Их клан, даже не участвовал в международной группе, посвященной изученю завесы.

– Да, нас так же это порядком удивило. Следить за этим колдуном было не просто, так как она постоянно перемещался через границу, уходя с нашей территории, сюда. В результате, нашим тихушником удалось установить его связь с консулом Мадагаскара в Дальнополье.

– Серьезно? Здесь есть консул Мадагаскара? – Я был мягко сказать поражен.

– Нет, он приезжает из Ростова.

– Далековато. – Оценил я.

– И тем не менее, он приезжает в Дальнополье, встречаясь с Бельгийским колдуном, каждый раз, когда через границу проходит контрабанда. Его цель нам до конца не ясна, так как контрабанду он не получает и уезжает за несколько дней до ее прибытия.

– А сам консул?

– Он не колдун. Посвященный одной из старших семей бельгийского клана. Мы попытались его перехватить, вожже обошли артефактную защиту, но на его сознании, оказалась серьезная блокировка, взломать которую, без повреждения разума, практически невозможно. Точнее, невозможно с теми силами, которыми мы располагаем.

– Они поняли что мы вышли на их сеть и перенесли свои маршруты, на соседний пункт пропуска, с территории соседней семьи. – Продолжила за своего брата Аяла. – Отношения у нас натянутые, так что контрабандисты могли больше не волноваться на счет нашего вмешательства.

– И тем не менее, вы здесь. И просите меня о помощи. – Заметил я.

– Угу. – Кивнула девушка. – Наш глава желает понять, кто является конечной фигурой, стоящей за этими поставками. Именно поэтому мы прибыли в Дальнополье.

– Вы хотите взять бельгийского колдуна. – Догадался ворон.

– Он единственный кто может вывести нас на поставщиков. – Кивнула колдунья. – Проблема в том, что он знает о нашем присутствии в городе и залег на дно. Мы боимся, что он может забиться в какую-нибудь щель, на долгое время и достать его от туда, будет практически невозможно. Более того, есть информация, что у бельгийца есть собственные люди в семье Злоторёвых, за мзду �

Продолжить чтение