Стихи о любви. Мы с тобой лишь два портрета рядом…
Как в первый раз
Как в первый раз прольется свет
На серый прошлогодний снег…
На скрип качель и детский смех…
На бездорожье…зайца мех…
На черных линий провода…
Как здесь…всегда… и как тогда…
Где в перелесках упыри,
Земли вздувая пузыри,
Космы запутавши в ветвях,
Плели о голых королях…
И их уменью жить разнузданно-тщеславно…
О мухе, угодившей в сеть, как помогли ей умереть,
Цветные пузыри пуская плавно…
Сечет и снегом и дождем…
И все когда-нибудь поймем
В какие бездны нас ввергает разум,
Питая жадно дух, взрывая фразы…
Иголку прячет сморщенный Кощей…
Гуляет ветер в стиранном плаще…
И уклоняясь от его объятий,
В какой уж раз леса меняют платье…
Так вечность, принимая гордый вид,
Сдувает камни с сонных пирамид…
И как прежде в зауголье,
Подобрав обломки в ряд,
Торжествующие грабли
Укоризненно стоят…
Она его ждет
В греховной парче у зелёной ограды
Она – Ему – рада…
Торжественен день в накопленье событий
Топочет у входа…
С увядшим цветком Гефсиманского сада
Под крики павлиньи с вороньим надрывом
Она – Ему – рада…
Сорвалась, надтреснуто заскрежетала
Засохшая ветвь плодоносного древа…
– Как звать тебя, милая?
– Ева…Ева…
И хор воспевает судеб дерзновенье
В оцепенении…
И с грохотом счёт воцарилось мгновенье -
Веков дуновенье…
Мгновенья остужены светлой прохладой…
И сколько раз кряду?
Петух заклокочет поутру руладу…
Она – Ему – рада…
Что может случиться в соцветиях звёздных?
Этрусской мольбой запорошилось небо…
Прикроет от зависти и от гнева…
И странник, блуждая в беззвёздной пустыне,
Теряясь в просторах, блуждает доныне…
В упругие волны уносятся смело
Каракки, гондолы и каравеллы…
Что гонит их?
Голод, нажива иль комплексы?
Бесстрастно крутятся стрелки компаса…
Миры, прошитые от полюса до полюса,
Бесстрашными бродягами с ремнём на поясе…
Далёко ушли от вожделенной суши…
Кораблекрушение – в шторм…
Спасите наши души…
Бывает, что поздно…
Бывает, что немо
Вцепиться в спасительно-жертвенный невод
С молитвою Девы…
И не хочется богатым быть, как Крёз…
Лишь бы плакать с мироточением берёз…
Ощутить их ласковый атлас…
Воротиться к дому в этот раз…
Перемешивая годы и столетья,
Остается прежней суть,-заметьте…
И в морочный день…
И в день без града
Она – Его – ждет…
Она – Ему – рада…
Что-то холодно, мой милый…
Что-то холодно, мой милый…
Затопи-ка печь…
Вышел месяц бледно-желтый
Наш очаг стеречь…
Что-то, милая, озяб я…
Затопи-ка печь…
И не прячь в платок пушистый
Негу белых плеч…
Что-то холодно, мой милый…
Затопи-ка печь…
Чтоб могла я спозаранку
Пироги испечь…
Что-то, милая, озяб я…
Затопи-ка печь…
Рядом расстели перину:
Надо бы прилечь…
Что-то холодно, мой милый…
Почини запор…
Чтоб не мог забраться ночью
К нам охальник-вор…
Что-то, милая, озяб я…
Затопи-ка печь…
И по мелочам пустячным
Ты мне не перечь…
Милая, не страшен злыдень
Ни тебе, ни мне…
Мы с тобой лишь два портрета
В рамках на стене…
Звездное
Моей любви приспела вечность…
Моей любви придет предел
В пути, где он струится… Млечный…
И пыл сердечный – не у дел…
И ходики, как гром набатный…
Дверей бесшумный разговор
Про небеса…их холод ватный…
А теплый кот – как приговор…
Шифрую чувства и хоругви…
Затаиваю тусклый страх
В настое чайном, предзакатном…
В селедке ржавой в закромах…
Как счастлив бард, перо держащий,
Свой цепкий полируя взор,
Ковчег построив настоящий,
Плетя стихов резной узор…
Как счастлив муравей, несущий
Поклажу к дальним берегам…
Как счастлив всхлип души, зовущей
Услышать птиц полетный гам…
Несутся ходики по кругу,
Зашорив разуму глаза,
На бытовые передряги
Вскипает едкая слеза…
И устлан был тот Путь соломой:
Янтарь земной и тот бледней…
Но расстащил ее на гнезда
Проворный звездный Воробей…
Прислушиваюсь неустанно
К советам мудрых серых сов…
