Венец славы Апполона
Глава 1
Одна из версий греческого мифа:Аполлон, бог солнечного света, запряг свою колесницу четырьмя огненными конями, чтобы покатать Фаэтона, но не справился с управлением, колесница понеслась, опаляя землю, превращая реки в пар и грозя уничтожить мир. Разверзлась бездна Эридана, и Фаэтон погиб.
☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️
🏛️ В Адитоне, Дельфах, Греции, расположен храм, к которому веками не иссякал поток желающих испросить совета у всезнающего оракула. При храме есть библиотека, в которой часто бывают учёные, занимающиеся изучением мифологии. Случай предоставил нам возможность услышать разговор между хронистом Никой, и жрицей Дельфийского оракула Пифией.
Время – не определено.
Ники сидела, удобно расположившись в широком кресле. Пифия, рыжеволосая красавица, одетая в синий с золотом хитон, улыбалась про себя, – не многие понимали, кто она на самом деле, и поэтому боялись её, и, в основном, молча слушали её. Но только не Ники. Она задавала такие вопросы, которые ставили её, жрицу всезнающего оракула, в тупик. Но с Ники было интересно разговаривать, и Пифия улыбнулась уже открыто, не считая нужным разыгрывать обычный спектакль перед зрителями. Это была уже их третья встреча с Никой.
– Миндального печенья?
– Да, спасибо.
– Так на чём мы остановились в прошлый раз?
– Мы говорили об истории крушения колесницы Апполона. А ещё о нимфе Дафне и боге света и лиры Апполоне.
– Как продвигается проект?
– Потихоньку. Он оказался намного сложнее и интереснее, чем я думала поначалу. Похоже, что эти две истории взаимосвязаны, они соприкасаются и переплетаются, и у них много уровней. Как у слоёного пирога.
– Ты начала с короткого описания и говорила с Дафной?
– Да, ведь известно, где она, деревья не меняют своих корней, но разговор с ней ещё впереди. Другое дело, Апполо. Но знаешь, я обратилась к нему напрямую.
– Вот как?
– История касается его непосредственно.
– Всегда необходим контакт с участниками событий. Это академическая привычка - всё рассматривать с разных сторон, - простая объективность, для логики- это база.
– Хм, но об Апполоне чуть позже.
– Ты должна была написать обычную статью, подкрепив её собранной информацией?
– Для начала, да. Но я занимаюсь темой о крушении Фаэтона уже довольно давно. В этом мифе яркие архетипы.
– И о чём это будет в целом?
– О первоистоках. О том, как началась наша цивилизация. Мои студенты писали по теме курсовую "Аполлоническое и дионисийское в теории культуры", и она меня заинтересовала. Но мне чего-то не хватало. Центра притяжения всей истории, возможно. Все ещё нащупываю суть.
– Но при чём здесь история Апполона и лесной нимфы Дафны?
– История о вышедшей из повиновения колесницы Апполона, казалось бы, хорошо известна. 'И кони понесли.. и разверзлась бездна Эридана…' Люди не задаются вопросом, а почему так случилось с этой транспортной историей? А я задалась, но пока это лишь черновики и наброски, требующие правки. Транс + порт. Удивительным образом одна история имеет отношение к другой, то есть и к Дафне тоже.
– Тогда поговорим о Дафне?
– Да. Она поначалу совершенно не хотела со мной встречаться, когда узнала, о чем пойдет разговор.
– Но ты её уговорила?
– С трудом. Она не хотела ничего вспоминать, а рассказывать – тем более.
– Но тебе было важно услышать всё начистоту, даже то, что искажено или упущено в известной легенде?
– Именно так.– О чём говорили?
– О том, почему среди множества нимф именно она запала ему в душу? О том, почему она не смогла от него скрыться. И о том, почему банальная история может стать печальной. Это большой вопрос, почему одна нимфа западает в душу, а другая нет?
– Наверное потому, что это твоя нимфа.
– А если история закончилась плохо...., то что тогда?
– Иногда меняются формы бытия, как с Дафной. Или как у воинов, которые лишились руки или ноги.
– Фантомные боли неизбежны?
– Даже если заменишь протезом.
– Но как это связано с колесницей?И что такое 'бездна Эридана'?
– Эридана – подпространство. Выход в него возможен из любой точки нашего мира. Но это опасно.
– Можно и не вернуться?
– И такое бывает. Но лучше всего не нарушать законов и правил безопасности, это и есть защита от различных....эээ… помех.
– Получается, всё просто, щит при выходе за рамки айкумены – это элементарное соблюдение правил безопасности?
– И да, и нет. Во-первых, бесконечно много тех, кого влечёт за предупредительное начертание: "не входи, убьёт".
- Для всех, всегда?
- Нет. Эридана двойственна. Ты знаешь, что материя состоит из очень маленьких частиц, которые к тому же обладают волновым резонансом?
- Ты говоришь о субатомных частицах?
- О спинах. У них есть очень тонкая настройка и они расположены в пространстве определенным образом.
- Да, если один спин поворачивается, а у них, кажется, всего два положения в пространстве? Так вот, поворот спина - внутренний момент импульса. При изменении одного второй просто узнаёт состояние другого, даже если они на разных концах Вселенной. Скорость мгновенная. Нуль транспортировка, если говорить поэтически.
- Да, но не только. Через этот поворот происходит синхронизация с выходом в другой мир, порталов в этом месте всего два. Так вот те, кто принадлежит одному из миров, синхронизировавшись со своими, чувствуют себя прекрасно. Но если парный спин принадлежит другому миру, происходит катастрофа, система искрит, и, может быть история с Аполлоновой колесницей с этим как-то связана, я не уверена.
- Но как же спин может быть в таком случае парным?
- Это и есть загадка. Более того, если спины принадлежат к одному миру, и полностью в него вписываются, парадоксальным образом происходит их выгорание. Был у нас тут один по имени Паули, который констатировал запрет частицам с полуцелым спином находиться в одном и том же состоянии в одной системе.
- Чушь какая-то, как говоривает один известный Владыка выбора Пути в нашей галактике.
- Не скажи. Одинаково заряженные частицы отталкиваются.
- Сплошные парадоксы. Да, их много.
- Но тем интереснее их разгадывать, не так ли?
- И все таки, как получилось, что Фаэтон погиб? Ведь сбой произошёл именно из-за выхода из подпространства. Ошибка в расчетах?
– Отнюдь. Ошибки не было. Была коррупция, причем сверху донизу и наоборот.
– Но как могли допустить коррупцию на таком уровне? Выходит, что ей пронизана вся наша вселенная?
– Вопрос не по моей компетенции.
– Интересно! Тогда чьей?! Ну ладно, буду считать, что да. Но послушай, это ведь связано. В соответствии с легендой Гесиода именно горячность или неудержимость, самодовольство Апполона стало причиной крушения той колесницы. Он не удержал коней, в результате "восплакали все дети Гелиоса", то есть пострадали все под нашим солнышком.
– Кому много дано, тому взнуздать свои силы сложнее.
- Но он исправлял, что мог. Он победил Питона, установил в честь этого Олимпийские игры, он покровитель лиры, пения и музыки…
– Все это так, но.. Но только всё поверхностно.
– Что ты имеешь в виду?
– То, что нельзя только с помощью очевидных благ и успехов устранить первопричину, приведшую к аварии. А значит, всё повторится снова, и будет лишь бег по кругу.
– Ты про выход в подпространство? Что не даёт тебе покоя?
– Сбой всей системы и ошибка в коде. Что привела к трагедии в царстве Гелиоса.
– Ты преподаватель, Ники, и учёная, но иногда ты не замечаешь очевидного, ты забыла одно, что мы с тобой находимся на его территории.
– Ты не можешь сказать только здесь или не знаешь ответа в принципе?…
– Понятно. О наших птичках. Пойдем погуляем на свежий воздух?
– Прекрасная идея! Идём.
Продолжение следует.
Глава 2
Пифия бросила быстрый взгляд на Ники, которая шла рядом с ней по дорожке прелестного сада, опустив глаза вниз, и произнесла:
– Апполон сам когда-то приходил ко мне, в юности, когда метался между чувствами и логикой выстраивания выгодных маршрутов своего жизненного пути.
– В это сложно поверить! Но разве не сам Апполон установил традицию приходить к оракулу, и разве не он создал это место, где мы находимся?
– Оракул достался Аполлону в наследство от дракона по имени Питон, или Пайтон, хотя иногда его называли Тифон или Тайфун, в зависимости от того, кто о нём говорил. Все знали, что дракон был чревовещательным, но никто не знал, почему. Аполлон знал о принципах действия оракула не больше, чем любой другой. Почему же ему было не воспользоваться своей находкой?
– Я думала, что герои обладают способностью принимать решения самостоятельно.
– Не забывай, что Аполлон был молод, и в то время был .. под воздействием сильных эмоций. И разве ты сама сейчас со мной не беседуешь? – улыбнулась Пифия.
– Вот именно, что беседую, так как хочу уточнить детали. Я не прошу что-то решать за меня. Не хочу показаться невежливой, – Ники с улыбкой посмотрела Пифии в глаза, но … обращаясь к оракулу, а, главное, послушно следуя указаниям, люди пытаются снять с себя ответственность за принятие важных жизненных решений, признаваясь тем самым в… малодушии, слабости и … трусости! Как такое возможно с Аполло? Верится с трудом…
– В ситуации 'куда ни кинь, всюду клин', те кто не имеет настоящего стержня, не знают, что выбрать. Они виртуозно заменяют волю оправданием неких высших сил - это ведь прекрасное оправдание! 'Я не я, и лошадь не моя..'. – Пифия поправила выбившийся из под обруча на голове локон и блеснула глазами.
– Что до Аполло, его воспитывала, в основном, его мама, как ты, наверное, знаешь, по имени Лето. А настоящий его отец, то есть Зевс, в его жизни не принимал никакого участия, вот он и вырос с чувством плохо осознанной им внутренней неуверенности.... не заполненности, возможно, с потребностью самоутверждаться… за счёт других. Он был не способен брать ответственность, как и его отец, без личной выгоды для себя.
– Как-то не по-мужски.
– Что это значит – по мужски? Мужчины разные бывают. Не смотря на ореол солнечного света, к героям, вроде Геркулеса или Одиссея, он отношения не имеет.
– А как же Питон? Ведь именно Аполлон победил чудовище, которое мучило всю айкумену с незапамятных времён.
– Да, это он. Но ты знаешь ли, как это было?
– Я знаю то, что знают все. Пришёл, увидел, победил.
Пифия рассмеялась:
– Коротко и ясно, не так ли? Однако, как всё было? Это была Артемида, его сестра, которая пришла к Зевсу на Олимп, и он ей позволил взять из оружейной любое оружие, какое она захочет. Артемида выбрала самый лучший арбалет, какой только был в его хранилище и Апполону отдала. Арбалет стрелял с такого расстояния, что приближаться к пещере с Питоном не требовалось. И бил он с силой всего арсенала, оставшегося в запасниках оружейной у Зевса. Этого хватило на то, чтобы от дракона осталось мокрое место. Он стрелял с соседнего утеса и лишь через одну луну они с Артемидой решились наведаться в пещеру. Потом они забрали оракул и он устроил тот храм, где мы были.
– Извини, что перебиваю, но выходит, Апполон… не рисковал? И получил всё лавры славы....
– Погоди! До лавров славы не дошло. Слава была, а лавров не было ещё.
– Ах да, конечно, лавровый венок ещё не был сплетён.
– А как он его сплёл, спроси у Дафны лучше.
– Той самой нимфы, что он в лавровое дерево обратил?
– Это неточный пересказ легенды, Ники. Даже расхожая версия звучит иначе. Апполон увидел прелестную юную нимфу, которая отбилась от стайки своих подруг; и Апполон, натурально, влюбился в Дафну, но она была достаточно умна, чтобы распознать одни проблемы с таким ветренным юношей, каким он был, и попросту сбежала от него. Она нашла защиту у его сестры Артемиды. Все нимфы, кто был в свите Артемиды, давали ей клятву верности и девственности, но клятвопреступников ждал Аид.
– И что же случилось дальше?
– А дальше ты спроси у неё самой. Ведь хорошо известно, где она, деревья не бегают с места на место, я могу тебе сказать, где её искать – на Лазурном берегу у опушки леса.
– Я так и сделаю.
Продолжение следует.
Глава 3
Звезды синеют. Деревья качаются.
Вечер как вечер. Зима как зима.
Все прощено. Ничего не прощается.
Музыка. Тьма.
Все мы герои и все мы изменники,
Всем одинаково верим словам.
Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?
Георгий Иванов
☘️☘️☘️
"И кони понесли. И восплакали все дети Гелиоса. Апполон не удержал ту колесницу, которой управлял. Его мир был разрушен до самого ядра, но он верил, что из бездны Эридана возродится вновь – и дом, и радость, и любовь".
Ники закончила читать учебник по истории юным нимфам, сидящим полукругом вокруг неё под большим лавровым деревом.
– Вы свободны на сегодня, можете идти, сказала Ники.
– Хорошего вам вечера! – утекая, словно ручеек в широкую реку, плескаясь и хохоча, прожурчали они озорным хором.
Ники подняла голову:
– Дафна! Ты спишь?
– Нет. Я слушала вас.
– Спускайся вниз.
Дафна сидела на одной из веток дерева, и была похожа на русалку. Но русалкой она не была. Она была друидом, духом дерева. Качнув ветку, она спрыгнула вниз. Звякнула цепочка на её ноге: Дафна была привязана к лавровому дереву цепью.
– Ваши учебники не точны. – сказала она сердито.
– Быть может, но нужна хотя бы общая канва, одна на всех, иначе мира не будет, возразила ей Ники.
– Его и нет. Война в лесу лишь будет расширяться.
– А у тебя в душе мир? – спросила Ники Дафну.
– Был, пока я спала. Но больше мира нет. Как и повсюду в нашем мире. Извини за каламбур.
– Как думаешь, отчего так?
– Говорят, что время лечит. Оно и залечило. Так казалось, пока кто-то неведомый не пришёл играть на лире под густой кроной моей листвы и не разбередил старую тоску. И кто придумал лиру!
– Говорят, он и придумал – Апполон. Что тебе вспомнилось, душа моя?
– Вязкость. Не просто печать на ларце, которую вскрыли. Всё, что в самом ларце, было вязким, как клей. Возможно, от времени и того, что хранилось во тьме забвения древесного сна.
– Ты знаешь, что ничего не пропадает из того, что было. Всё пишется в книгу жизни. Не разберёшься сам, так разберут, когда умрёшь.
– Но правила в этих мирах разные?
– Конечно. Даже в лесу они одни, а на твоей опушке леса, или в поле уже другие. Но я хотела бы вернуться к началу вашей истории. Ты не против?
– Ты не уйдешь, не так ли?
Ники улыбнулась. Дафна вздохнула:
– Ну хорошо. Но ты запиши, как есть, и положи на полку в библиотеке. Ники кивнула:
– Скажи, какой Апполон был раньше?
– Романтичный, слишком страстный, ненадежный ветреник – он был таким по природе. Я задаю себе один вопрос: почему он не мог просто отпустить меня?
– Возможно потому, что был не в силах. Он объяснял это сам?
- Повторял что-то про то, что нельзя быть красивой такой. Он ведь в какой-то момент остановился, и пожелал мне счастья, но… не оставил в покое.
– А поподробней?
– Всё давно заросло древесной корой, пока меня не разбудили…
– И что же ты увидела, очнувшись?
– Напугавший меня до смерти фантом, наверное.
– От привидений средства тоже есть.
– Какие?
– Они боятся света.
– И в чём секрет?
– Всё рассказать начистоту.
– Ну хорошо. Я жила в обычном лесу, где мы водили хороводы у костра, и приходилось бегать от сатиров. Но ноги были резвыми, и с сёстрами нас было много. Пока однажды не появился он.
– Апполон?
– Кентавр. Мы разбежались с визгами, конечно, но он преследовал меня. И вот, когда я оказалась на краю обрыва, и раздумывала, то ли прыгнуть вниз, то ли драться, Апполон сразил его своей стрелой.
– Выходит, он тебя спас?
– Казалось так, но так ли было? Бывает, что такой 'спаситель' хуже очевидного врага.
– Послушай, Апполон бог света, он не мог ни сделать, ни желать…
– А он и не желал плохого. Он просто не думал, что его весёлые забавы не для всех, и такую нимфу, как я, могут попросту убить. Я видела, какой он, и пыталась скрыться от него, бежать. К несчастью, его это только ещё больше ... воодушевляло.
– Так он отпустил тебя, ..нет?
– Он, вроде, отпустил, но в самом деле нет, и отпускал он через силу, как вампир, и всё закончилось плачевно.
Лавровый венок Апполона – красивый символ, но что за ним стоит? Та погоня привела нас к дверям Аида. И было в тысячи раз хуже, чем на скале с кентавром, от которого он спас.
– Так что произошло?
– В том лесу было слишком много козлоногих сатиров, а Апполон то появлялся, то исчезал. Я нуждалась в защите, выбора не было вовсе, и поэтому я поклялась Артемиде, я принесла ей клятву верности, и обещала, что буду ей верна в обмен на лук и стрелы, и её искусство. Но ведь душе не запретишь мечтать.. И Аполлон…
– Преследовал тебя?
- Гораздо хуже. Он передал мне на берёзовой коре всего лишь одну руну.
- Какую?
- С пожеланием счастья.
- Что же в этом плохого?
- То, что я ему поверила. А верить было нельзя.
– Поскольку Аполло брат Артемиды, он был неподалёку. Вначале он вроде как старался,.. и не приближался. Но медленно и неуклонно он всё же подходил всё ближе, сужая круг, и, к моему несчастью, я задремала, и подпустила его слишком близко… И получилось так, что изменила я обету, обету Артемиде!
– Но он всё знал о твоей клятве его сестре – богине охоты и непорочной верности. Хотел бы защитить, то защитил бы сам, но вместо этого он дал тебе уйти и принести обет, после чего он стал причиной клятвопреступления.
– Но клялся не он. Хотя отпустив на словах, он не ушёл.
– Охотник, или собака на сене, что вернее. И сам не ам, и другим не дам.
– Я пыталась убежать, но Апполон настиг. Он в беге был неудержим, одновременно страстью одержим, и он кричал мне:
"Дафна, погоди, постой! Зачем ты убегаешь? Я Аполлон! И зла тебе я не желаю!"
– Но ты звала на помощь Артемиду?
– Я звала, но он же Аполлон! Он упивался тем, что я звала, и что беспомощна была.
– Бьёт значит любит? Любой насильник скажет так. Но он всё же лучше, чем кентавр, был?
– Кентавра я убила бы, или наоборот, он бы меня убил.
– Не каждая нимфа способна кентавра убить.
– Но я могла. Поэтому я в свиту Артемиды и была взята. За непримиримость в отношении зла, Артемида выбрала меня из всех нимф.
Беда же с Апполоном была в том, что преступив черту, я с ним поверила в мечту, но эта сказка не была добра, задержка лунного календаря была. Когда я это поняла, я полностью утратила контроль. И мучилась, сказать ему? Какую он во всём сыграет роль? Я вышла из чертогов Артемиды, промолчав… Бродила по лесу, звала его, что будет делать он, узнав? Но он исчез. Сгустилась тьма, печален лес, как в пропасть открывается отвесных скал разрез.
Нарушенный обет ведёт в Аид, где не бывает места для обид, там всё погружено во тьму, и там нет места ничему. Огонь всепожирающий горел, и отблеск дня предательски слабел. Не помню многого, меня спасла, кого я так беспечно предала.
Я была и там, у входа в пещеру в Аиде, и у одновременно у Артемиды в свите. И вот двойная спираль тех миров обернулась бездной страшных снов.
Продолжение следует.
Глава 4. Черная Луна.
Дафна продолжила свой рассказ:
-В той пещере окружили бесы роем, и кривлялись, хохоча, и то, как они глумились с воем, не позабудешь никогда.
Артемида появилась, вырвала нас из котла, и мрачной пеленой клубилась вокруг нас его молчания стена.
Она не побоялась нас спасти, в отличие от того, кто предпочёл уйти.
Снаружи ожидал нас Апполон. Он был настолько отстранён, что было ясно – он был не при чём.
– Да он в толк не мог взять, а при чём?
Ведь он тебя всего лишь осенял своим сиянием божества.
Порок, который стал привычкой, как броня. Броню подобной чешуи луч света не пробьёт. И ни в сознании, ни в сердце, ничего не проблеснёт.
– Порок рождает лишь порок.
Как результат - над жизнью рок.
Над лесом черная Луна встаёт.
И руна настоящая к вам дважды не придёт.
☘️
Дафна, плохо скрывая дрожь, тихо продолжала:
– Я помню,
Когда мы вышли из пещеры,
Аида пламень не оставил веры.
Вокруг смыкался лес густой
И натянул Апполо лук свой золотой,
Ужалив насмерть,
Лук был обращён в песок морской,
И обращение приняв за смерть,
Корнями я вросла в земную твердь.
Умолк в тиши прощальный крик.
Зелёной кроной обернулся миг.
И не найдя следов в песке,
Короновал своё он малодушие в венке.
– Запретный плод вы рвали оба,
И тем сожгли вы все мосты,
Но обмануть пытаясь Бога,
Адам, конечно, спрятался в кусты.
– Адам хотя бы вышел к Богу,
Аполлон же сам себе нашёл дорогу,
Он просто сплёл венок из листьев кроны,
и сам себе надел корону.
– Не только это, он играл на лире, и песни сочинял в логическом эфире,
остывший пыл он разменял на лавры почестей лесных менял.
– Венчает славой Апполон таких же, как и он. А чтобы не было печально, картинка с виду идеальна. И струны арфы льются в перепонки тех, у кого дрожь любви лишь вызывает смех.
– Так Аполлон – герой картонный?
– Наоборот. Он ровно тот, чьи кони понесли и Фаэтон погиб. И в новом мире он снова начал всё с нуля, и верил, что принципы менять нельзя. Вот так и будет колесо времён крутиться, где любовь, как в клетке будет биться, пока её не успокоят ложь, самодовольство, страсть, которой оборотная медаль – суть Апполонова венца – это почёт и власть.
– И каждый, кто им награждён, оказывается, по парадоксу, ей порабащён?
– Ты говоришь загадками сейчас.
– Власть даже в малых дозах ослепляет. Дележа полян не избежать. Война идёт, и, к сожалению, так будет до конца времён.
– Кому война, а кому мать родна.
- Одни идут и защищают лес, другие превозносят эго до небес, и тащат в норки всё, что удалось добыть, складировать, скопить. Отлично, когда фронту помогают, но многие урок не извлекают.
– Не все согласны с этой войной.
– Нашего согласия никто не спрашивает. В небе сверкают молнии Зевса, и мир начинает с нуля: старая, старая сказка о бесконечной любви. Тени боятся света, но свет бывает разным. Боль – острие летящего копья. Залпы гнева моего брата Орешника тоже освещают мглу, но это меч, а не лукавый мир. И "города сегодня плавятся в любви Того, кто принес миру меч".
– Что ты имеешь в виду?
– Война всегда начинается во время мира. Всё скрытое становится явным. Любовь приходит лишь однажды. Другие – зеркало кривое, а капля не спасёт от жажды. Причина войн всегда предательство. Над нашим лесом - черная Луна.
- Но в руках настоящего Мастера всё может быть инструментом. Даже черную луну можно использовать так, чтобы то, что желало зла, обернулось во благо.
- Но даже мастерам нужна стабильность правил игры.
- Не всегда. Как раз во время нестабильности время возможностей. Кризис обнажает суть, но он же и даёт шанс, которым умелый пользуется, если хочет.
- Там, где заходит солнце бесятся, что в нашем лесу стали подниматься с колен, а им хочется продолжать высасывать из нас соки.
- Там не все такие. Вопрос в том, у кого именно в руках управление.
- Мир, который предполагает наш лес — это переход из войны в режим совместного управления кризисом.
- Те, кто на закате, слишком инфернальны для этого. Но солнце встаёт на востоке. Жизнь прекрасна, когда ты знаешь свою ценность и следуешь за своими настоящими мечтами.
– Ты хочешь стряхнуть с себя тени прошлого?
– Конечно.
– Один из вас предназначенью изменил, и клятву преступил, второй же струсил и забил. Ты, Дафна, была создана дарить любовь, но Апполон был не больше, чем мечтатель, не способный силой воли осуществить свои мечты. Похоже, он был заложником какой-то части внутренней пустоты.
– Тогда выходит, Апполон не мог быть так силён, чтоб управлять кольцом времён?
– Без выхода за рамки бытия, это осуществить никак нельзя.
– Но в чем же сущность бездны Эридана, и почему Аполло не способен удержать коней?
– Очевидно, что нарцисам ответов не надо.
Пировал Аполлон, успехом окрылён,
Преследовал звезду,
Но то, что совершал он – на общую беду.
Если любовь всей жизни не нашёл,
в логистике серьезный сбой произошёл.
– Но где была ошибка логистики?
– Возможно то, что сильнее логики, самое логичное и есть…
Продолжение следует.
☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️
Анонс
Достиг ли цели Аполлон?
Какой мечтою он окрылён?
Или сердечной лиры льётся свет
В реку забвения, которой нет?
Или иссяк источник сил,
И яркий пламень ослепил
Всей череды событий ход,
И в кутерьме потерян брод.
Когда гармония обретена,
На месте у богов душа.
☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️
Продолжение следует.
Глава 5
– Тогда выходит, что Аполлон не мог быть вдохновлён, чтоб управлять кольцом времён?
– Без выхода за рамки бытия, это осуществить никак нельзя.
– Но в чём же сущность бездны Эридана?
- Тут эликсира правды надобно налить. И обращаться напрямую, без прикрас, чтоб лжи оставить меньший шанс.
- Немногие становятся со временем сильнее и открытее. Чаще - наоборот.
- Ошибок груз и усталость. Но так ли нужно таскать всякий хлам за плечами? Не лучше ли разгрести до дна и выбросить? Не зря же сказано: "миритесь с врагами вашими, пока вы ещё на пути.. " Ведь путь обрывается мгновенно, и никто не знает, когда.
- Мне кажется, что аргументы смыслов бывают безупречны. Вот только они ничего не значат, если нет воли. Ты мирилась с врагами?
- Не то, чтобы с врагами... Скорее, с контр - оппонентами. И последнее время всё чаще. Эта война...Разлом идёт по семьям и бьёт больно всех, просто терзает. И знаешь, я вначале слушать не хотела. Была уверена, что понимаю... А оказалось, что ошиблись все! Никто не знал, как будет, и что хуже, не понимали, почему... Чтобы понять, необходимо слушать, но если заткнуть уши, шанс нулевой.
Иногда трение такое, что система искрит на разрыв, и единственным условием восстановления мира оказывается желание заполнить пробелы или поправить ошибки, внесённые чужими. Однако, чаще это не желание, а просто необходимо для жизни, как, например, в случае с риском восхода ядерной луны над двумя лесами, и тогда встреча на нейтральной территории запускает разрядку конфликта.
В лесу под черной луной много спорят, но понимают лишь те, кто открыт, даже когда начинают с разных сторон.Чем больше я слушаю пришедших, тем больше поражаюсь тому, как какая-нибудь маленькая зацепочка может поймать разум или что-то внутри нас на крючок и держать в цепких когтях так, что обрушивается потом, как лавина, и вырваться из них - целый подвиг. Но если понять эту зацепку, то при желании можно освободиться.
- Необходимо время, терпение и силв, но замечательно, когда вы понимания достигли, особенно, если начинали с разных сторон. И многие приходят?
- Да. А всё знаешь почему? Настоечка есть, на берёзовой коре, уж больно ядрёна, дух веселит, - засмеялась Ники.
- При чём здесь настойка?
- Как причём? Закрытый человек не может излечиться от фобий. А березовый дух помогает. Расслабиться, оттаять, и согреться... Но интереснее всего, что когда учишь, то больше учишься чему-то сам. И каждый видит свою грань, и складываясь вместе, получается чудный узор.
- Как думаешь, с возрастом взгляды меняются, и эти грани выглядят иначе?
- Грани - несомненно. Но под сенью чёрной луны популярен расхожий мотивчик о том, что всё меняется до неузнаваемости. Был бы здесь Зевс, то посмеялся бы от души.
- Почему?
- Потому, что он всё знает заранее о ещё не рождённых детях, какого цвета у них будут глаза, какими способностями они будут обладать всю жизнь, и в чём будут их самые сильные и слабые стороны.
- Так получается, что все дети Зевса заранее запрограммированы, и ничего поменять нельзя?
- Я думаю, нельзя поменять только душу, она неизменна. Ей всё равно, сто лет прошло, или минут пять. В остальном это работает, как обратная связь. Жизнь вносит коррективы в программы, а каким им быть и что менять, от воли зависит. И что интересно - в любой момент времени.
☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️
Анонс 6 главы: 'Молчание ягнят'.
Достиг ли цели Апполон?
Какой мечтою окрылён?
Или сердечной лиры льётся свет
В реку забвения, которой нет?
Или иссяк источник сил,
И яркий пламень ослепил
Всей череды событий ход,
И в кутерьме потерян брод.
Когда гармония обретена,
На месте у богов душа.
☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️
Продолжение следует.
☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️
Вопрос - но как ту душу обнажить,
чтобы ожог души прикрыть,
разрушенных мостов всю фальш и тлен
где фронт Инферно всё без перемен?
Ответ: В личном ТГ.
Глава 6
Глава 6. Молчание ягнят.
На небольшом отдалении от лаврового дерева, под которым шёл разговор, весело журчал ручеёк. Вокруг него росли нежные цветы и их аромат разносился вокруг лёгким дуновением ветерка. Прогуливаясь вокруг дерева, Дафна улыбнулась и потянулась понюхать чудесный цветок, но звякнув, натянулась цепь, к которой она была привязана. Ники встала, и, сорвав цветок, дала его Дафне.
- У меня есть софт от ключа, но не сам ключ. Почему ты этот ключ не взяла?
- Пойми, я не могла. Ты помнишь, я ведь не в себе была. Ту искру своего же света, что он мне подарил, в древесных корнях кромешный мрак сгубил. Он ведь за этим к Пифии пошёл и у неё ответы для себя удобные нашёл.
- Что куклой без души ты для него была? И неликвидный пассив переводят в форму сна?
- Ты знаешь, ведь сейчас, когда я пробудилась ото сна, пришёл фантом. Я тебе уже говорила о нём.
- Извини, Дафна, но я в фантомы не верю.
- Я тоже. Но он пришёл. Встал под моими ветвями и повёл с кем-то невидимым диалог:☘️☘️☘️
'Молчание ягнят'.
- Я остыл.
- Понятно, бывает хреново?
- Мне трудно говорить и объяснить...
- Как и раньше. Ты остыл к тому, что сам похоронил? Ты чувствуешь опустошенность и, возможно, грусть
- Опустошенность, да, бывает.
- Не удивительно. В твоей душе лишь хладный трупик ... бесконечной и вечной. Ты хочешь новых возможностей, или ты слишком поизносился и устал?
- Она манит к себе и без неё печально.
- Ещё она хрупка и беззащитна, на первый взгляд. Она всегда нуждалась в тебе, но не выносила обмана, и что ты реально ей дал?
- Я верил в мечту.
- Сколько раз?
- Надежда умирает последней. Если она настоящая, сопротивление меня заводило, и чувства острее, когда её ранишь, она стонала и билась в агонии, пытаясь сбежать, и тогда я её прощал.
- За что?
- За то, что не сумела вовремя ретироваться. За излишнее доверие. За то, что...
- За такую же надежду?- За то, что не сумела оправдать.
- Но ты её не добиваешь, так?
- Я же не монстр! Я лишь всегда стремился доставить удовольствие, и выполнить её желание.
- Ты думаешь, она мечтала умереть в мучениях?
- Я думаю, что такова природа мотылька, летящего в огонь. Огонь не виноват.
- И даже пепла нет?
- Есть память. Нет моей вины, что мотыльки красивы.
- Ты не огонь. Огонь не ищет жертв. Ты мог быть хищником. Но хищники не причиняют боли, они лишь утоляют голод. А ты другой. Ты наслаждаешься процессом. И выпив её кровь, тебя порой терзает жажда от разочарования, что она бездыханна. Не бьётся больше в венах кровь. Остыла нежная кожа. И ты остыл к ней. Но.. ты винишь её за это?
- Нет, я прощаю.
- Благородно. Смотри, там что-то забилось...
- Лишь судорога перед смертью. Умерла так умерла.
- Сегодня обществом ничто не возбраняется. Но от чего, мой друг, скажи, ты так не весел? И отчего ты голову повесил?
- Зачем ты здесь и кто тебя пустил сюда?
- Конечно, ты. Ты приходил.
В горькой печали, что остыл.
☘️☘️☘️
Дафна подозвала Ники подойти поближе к дереву:
- Оставили печать, вот, посмотри:
☘️
НКО "Eridana's rescue team": Оперативное осуществление нуль транспортировки запчастей для повреждённых душ. Загрузка на адаптивную для полёта платформу.
☘️
- Но это же наша печать! Сказала Ники. Это то, чем мы занимаемся последние 15 лет. Послушай, Дафна, я уже сказала, что не верю ни в какие фантомы, а как он выглядел?
Дафна сжалась и прислонилась к дереву спиной:
- Ровно так, как они говорили - "остыл".
Дафна пошатнулась и подне
