Под луной

Размер шрифта:   13
Под луной

Глава первая

Восход

Было ли вам когда-нибудь интересно что-либо настолько, что вы были готовы пожертвовать своей безопасностью или даже жизнью, ради желания найти ответы на вопросы?

Девушке Арине это чувство знакомо как никому другому. С десяти лет, она безумно увлечена ведьмами, магией, эзотерикой и всем, что с этим связано. Весь сознательный возраст, она пыталась найти хоть что-то паранормальное в своём малюсеньком посёлке. На свой страх и риск залезала в ветхие заброшенные дома, вызывала там духов с помощью разных способов, которые черпала из интернета и книг. Бегала за всеми чёрными кошками, которые только были. Пока они не стали обходить её стороной и со всех ног бежать в укрытие, как только Арина переступала порог своего дома. Она гадала на всём, на чём только можно было погадать. Пыталась гадать на таро, рунах и магических камнях. Правда ни одно её предсказание не сбывалось и обычно ситуации, на которые она гадала, заканчивались плачевно.

Вся её комната, от пола до потолка была завешана плакатами, гобеленами, записками, красными ниточками и изображением рун на всех поверхностях. Книги и фильмы она читала и смотрела только при условии, что там будет что-то про ведьм и прочую нечисть. Волосы она красила исключительно в рыжий и мечтала навсегда вывести свой родной русый, который, по её мнению, "совсем не ведьминский" цвет. Одевалась она так, будто владела секонд хендом. Вся её одежда обязательно была "снята" с бабушек и имела нереальную предысторию, в которой обязательно будет строчка про проклятия.

Самой главной мечтой Арины, было увидеть настоящую ведьму. Или чтобы её укусил какой-нибудь вампир красавчик, они поселились в готическом особняке на холме и пили кровь каждую ночь. Ну или хотя бы просто хоть раз увидеть настоящего призрака. Желательно, конечно, полтергейста… Но как известно, они не часто выходят к обычным людям. Хотя, Арина за "обычную" себя не считала. Она была уверенна, что имеет огромные способности и они обязательно проявятся, нужно лишь подходящее время, место и окружающие её предметы.

Во все городские легенды Арина конечно же безоговорочно верила, как и в правдивость всех бабок недогадалок из её подъезда. Это, кстати, они и сказали ей, что её ждёт огромное будущее и успех в поисках сверхъестественного. Так что девушка ни на секунду не останавливала свои поиски.

Была у Арины лучшая подруга Оля. Она, в отличие от Арины, смотрела на мир трезво. Оля была атеисткой и самым жёстким скептиком, которого только можно было встретить. Она выслушивала весь бред своей подруги каждый день, кивала головой и старалась сильно не душить её интерес своими нудными лекциями про то, как может падать свет и про то, как работает сквозняк.

Ольга была очень начитанной, разбиралась во многих сферах, но по большей части любила она историю и математику. Верила только в физику и искренне считала, что все эти выдумки про духов и религию были созданы для управления людьми. Грехи и заповеди писались и переписывались так, как было бы удобно властям, а все истории про Лешего и бабу Ягу, выдумали для страха перед неизвестностью леса.

Оля была полной противоположностью своей подруги. У неё были длинные прямые чёрные волосы, короткая чёлка, которая даже до бровей не опускалась и красивые чёрные глаза. Кожа у неё была белая, как снег, в независимости от времени года, в отличии от слегка смуглой Арины. На носу у неё была горбинка, а губы Оля любила красить тёмно-красной помадой. Одевалась она строго, по фигуре и только в чёрно-белое. Другие цвета она будто не воспринимала, когда Арина ходила вся в разноцветных узорах, словно попугай или хиппи с мусорки.

Но не смотря на такие разные характеры и даже внешность, девушки очень хорошо и крепко дружили, доверяя друг другу все самые сокровенные секреты. Везде и всегда они были вместе. Будь то очередной заброшенный дом или конференция физиков, которые старше их на лет сто. И как только Оле это могло быть интересно?

И как раз таки то, что они всегда были вместе, подарило Оле и Арине возможность стать совершенно новыми людьми…

***

Арина нарыла на просторах интернета информацию про какой-то непонятный дешёвый лагерь. Выглядел он очень красочно и по-детски. И подозрения появлялись лишь если посмотреть, что раньше было там, где сейчас стоит этот самый лагерь. А было там раньше огромное заброшенное кладбище, где, по легендам, лет двести назад хоронили вампиров, закалывая их длинными крестами через землю. Правда кладбище это давно перенесли и в принципе все на этом сайте уверяют, что отдых абсолютно безопасный. Хотя, религиозные фанатики в отзывах истерически кричат большими буквами, что ребёнок вернулся совершенно другой или вовсе пропал без вести.

Но Арине от этого заявления стало ещё азартнее. Она подкопила денег и купила путёвку, уговорив Олю поехать вместе с ней. А подруге делать нечего, не бросать же. К тому же, за Ариной нужен глаз да глаз, особенно в таких местах. Зная её, она в первый же день перекопает весь лагерь руками, в поисках хоть одного захоронения.

Через месяц после покупки путёвки, девушки отправились в тот самый лагерь. Первое, что их смутило – это дорога. После того, как они выехали из города, за которым находился лагерь, красивый зелёный лес и яркое солнце, резко сменились голыми деревьями и серыми тучами. "Совпадение" – подумала Оля, оценивая местность из окна автобуса. Арина же была готова прыгать от радости. Не смотря на довольно дружелюбный характер и солнечный внешний вид, она обожала пасмурную погоду. Это нагоняло некий ужас и атмосферу вампиров и прочей нечисти. Ольге кстати тоже по душе была такая погода. Так что в этом подруги сошлись на ура.

Ближе к самому лагерю редких тёмно-зелёных ёлок стало больше, но природа всё ещё казалась мёртвой. Заехав на территорию, Арина и Оля вышли из автобуса, оглядывая то, что они пока что увидели. Пусть и находился лагерь в довольно-таки печальном месте, выглядел он не так плачевно, как ожидалось.

Забрав сумки, подруги отправились к костровому месту, куда их отправили двое мужчин при входе. По бейджикам можно было понять, что они инструкторы, но больше, конечно, походили на охранников: оба высокие и сильные, в одинаковых чёрных футболках, с луной на спине и названием лагеря, и спортивных штанах, тоже чёрного цвета. Их можно было бы легко спутать, если бы не разные причёски. У первого были растрёпанные каштановые волосы, а второй и вовсе был лысым, с какими-то шрамами на голове. Отойдя подальше, девочки сразу же посовещались между собой и назвали их "сиамскими близнецами", или по-простому: "симбы". Пока они не знают имена всех, нужно им дать временные прозвища. Они делали так со времён балетной школы в шесть лет. Из которой их, кстати, выгнали, по причине того, что директору не понравилось прозвище "вурдалак".

Костровое место представляло из себя скамейки из тёмного дерева в два ряда, полукругом. Внутри этого полукруга были накиданы дрова аккуратной пирамидкой. На самом деле конструкция не очень безопасная, потому что ограды толком то и не было. Но что можно ожидать от такого сомнительного места?

Оставив сумки недалеко от костровой, девочки заняли места на первом ряду, оценивая между собой всех сидящих ребят и предполагая, кто мог бы стать для них другом. Пока что на примете у Арины образовались две девочки, которые сидели в противоположных друг от друга сторонах, но при этом, были очень похожи некой аурой. Да, Арина была уверена в том, что она видела ауры людей, как какие-нибудь старые колдуньи из передач по телевизору. Жаль конечно, что на самом деле, ничего подобного она разглядеть не могла, но плюсик за старания вселенная ей нарисует. Оля же решила с выводами о друзьях сильно не спешить. Но ей приглянулся один симпатичный мальчик, на вид одного с ними возраста. Хотя, может и даже постарше на годик.

– Мы с тобой сегодня обязательно должны погадать. Я прочитала, что в подобных местах, волна мёртвых как нигде сильна и слышна. – предупредила о своих планах Олю Арина, открывая свой небольшой портфель и засовывая в него руку. – Вот даже сейчас это и проверим.

– Как? На что ты собралась гадать? – вскинула брови от изумления Оля, иногда переводя взгляд от Арины к подтягивающимся к костровой ребятам.

– Например, в какой отряд мы попадём. – уверенно сказала Арина, доставая из портфеля чёрный мешочек, встряхивая его.

– Да я тебе это без твоих духов и рун скажу, с помощью чистейшей логики. Нам по шестнадцать, конечно же мы попадём в первый отряд. – разъяснила Оля.

– Да ты ясновидящая. – раздражённо закатила глаза Арина, раскрывая мешочек. – Суй руку и бери первую попавшуюся деревяшку, прокручивая вопрос в голове.

– Ладно. – Ольга, от нечего делать, засунула руку в мешок и вытянула оттуда небольшую деревяшку, напоминающую по форме бочонок. – Это что, лото?

– Да не важно, что это. Какая там цифра? – отмахнулась Арина, не скрывая свой интерес.

– Ну семь. Не сбылось твоё предсказание. – пожала плечами Оля, кидая на расстроенную подругу сочувствующий взгляд.

Вдруг их диалог перебила женщина с микрофоном в руке на торце полукруга. Она была немного полновата, на вид лет тридцати пяти, с собранными в небрежный пучок русыми волосами. Одета она тоже была интересно: широкие чёрные брюки, напоминающие юбку издалека, тёмно-красная рубашка с пышным жабо и малюсенькой чёрной брошью в виде бабочки. Рядом с бабочкой, красовалась вторая серебряная брошь, но уже в виде луны. Луна часто фигурировала в одежде работников, всё из-за названия лагеря: "Долина под луной", но везде было указано лишь сокращённое название: "Луна".

– Доброго дня, мои дорогие детки! Я и мои коллеги безумно рады видеть вас здесь, мы вас очень-очень ждали! – начала женщина. – Меня зовут Татьяна, я руководитель пятой летней смены. И сейчас я представлю вам всю нашу дружную команду и распределю вас всех по отрядам. Попрошу на старте, как только я называю возраст, вы не стесняетесь, встаёте и идёте к своим вожатым. – Татьяна немного отошла в сторону, чтобы освободить место для вожатых и детей.

Арина и Оля одновременно вытянулись, чтобы разглядеть в толпе каждого вожатого и предположить, кто будет у них.

– Распределять по отрядам мы будем от первого – самого младшего, до седьмого – самого старшего.

После этих слов Татьяны, подруги обернулись друг на друга. Арина победно и одновременно восторженно улыбалась, а Оля, в недоумении скривила губы. – Просто совпадение. – раздражённо отмахнулась Ольга, нахмурившись. У Арины первый раз в жизни сбылось предсказание.

– А после распределения, каждый отряд отправляется на мед осмотр, а после, на вкусный обед. Я уверенна, что вы все сильно проголодались. – закончила Татьяна, с лёгкой доброй ухмылкой.

Распределение прошло довольно-таки быстро. Детей было, на удивление, очень мало. Оля насчитала не больше двухсот. Даже меньше. Самым большим получился пятый отряда – 11-12 лет. А вот в их, самый старший, седьмой отряд, кое-как, с горем пополам наскребли пятнадцать человек.

Вожатых у седьмого отряда было двое, мальчик Паша и девочка Алиса. Они, по всей видимости, были лучшие друзья, иначе объяснить то, как они здорово дополняли фразы друг друга, сами от этого удивляясь, было невозможно.

– М-да… Два калеки, три ежа. – почесав затылок вздохнул Паша, оценивая число ребят в отряде.

– Ну хотя бы кто-то. Меньше народу больше кислороду. – дополнила Алиса, скрестив руки на груди и улыбнувшись. – Вы сильно кушать хотите?

– Я голодный как волк. – раздалось недовольное ворчание из середины компании ребят. Это был невысокий пухлый парень, с таким бардаком на голове, что казалось, что он с детства не знает, что такое расчёска. Причём волосы у него были далеко не кудрявые. – Ещё чуть-чуть и начну есть скамейки.

– Они не вкусные, э?.. – Паша хотел обратиться к парню по имени, но резко вспомнил, что имени то и не знает.

– Артём. Артём Бобров. – представился парень.

– Ухты как символично. Короче, бобр, зубы при себе держать, скамейки не жрать. Я сейчас пойду и попрошу, чтобы на вас накрыли в столовой. А вы пока идите за Алисой. – дал указания Павел и вразвалочку зашагал к большому корпусу столовой.

– Ну оценим пока обстановку в медпункте. – пожала плечами Алиса и повела детей за корпус столовой.

Вожатые тоже долго без прозвища у девочек не ходили. Они им понравились больше, нежели инструкторы, так что и получили нежные обзывалки. Пашу они прозвали "дырявый". Всё дело в его необычном виде: болезненно бледная кожа, чёрные волосы, подстриженные под "ёжик", тёмные глаза и целых два пирсинга. Один на левой брови, а другой на левом ухе. Благодаря кстати именно этим железкам и получил он это прозвище. Алиса же выглядела более сдержано и по-доброму, в отличии от своего напарника. У неё были русые волосы чуть ниже плеч, серые глаза и аккуратные черты лица. Дать ей прозвище было нереально трудно, поэтому она стала "Коралиной". И в этом даже была своя логика. Её зовут Алиса, как главную героиню книги "Алиса в стране чудес". А так как Арина, помимо этой книги, очень любила ещё и "Коралину в стране кошмаров", она часто путала этих двух персонажей. Поэтому и получалось, что Алиса у неё была в кошмарах, а Коралина в зазеркалье. Звучит запутанно, но девочек в принципе это не смущало. Всё равно эти прозвища не проживут и двух дней, потому что появится сотня новых, по ходу их знакомства.

Пока весь отряд шёл до медпункта, корпус которого находился дальше всех, девочки успели рассмотреть весь лагерь. Всё выглядело довольно готично. Признаться честно, обычных ребят, которых Арина и Оля видят каждый день в родном городе, среди присутствующих не наблюдалось. Такое разнообразие они видят впервые. Неужели это место и правда тянет к себе только определённых людей? Поэтому ребят так мало, сюда просто ездят лишь настоящие ценители мрака. Такое Арине по душе. Это значило, что друзей с общими интересами найти будет легче.

По всему лагерю раскинулась каменная плитка с замысловатыми узорами, на главной площади перед корпусом столовой красовалась огромная луна, нарисованная вручную, с узорами внутри. Как и предполагается во всех лагерях, между зданиями растянулись гирлянды и самые разные флажки. Флажки, кстати, по расцветке и изображениям внутри, напоминали те, что вешают на алтари на день мёртвых. Скорей всего, это они и есть. От этой мысли у Оли пробежал холодок по коже. В этом лагере почти всё кричало о том, что здесь творится что-то неладное, пусть и выглядел на первый взгляд он самым обычным.

Сами корпуса представляли из себя каменные здания, похожие на небольшие замки. Их огромные готические окна были украшены разноцветным витражом, с сюжетами сказок братьев Грим. Несмотря на то, что камень был тёмным, здание не выглядело мрачным и страшным. Наоборот, появлялось желание зайти. Корпус общежития выглядел иначе. Он был в два этажа, построен из тёмного тёплого дерева, а на каменной крыше красовались флюгеры разнообразной формы, с перетянутыми между ними флажками. Планировка была удобной. По середине было главное здание уже в три этажа. Там по логике должны проходить занятия и какие-нибудь важные мероприятия. С двух сторон этого здания выходили как раз таки двухэтажные общежития. В центре находился большой каменный фонтан, со статуей бременских музыкантов на нём.

Девочки заметили, что всё в этом лагере, начиная от отрядных домиков, заканчивая медпунктом, отсылало на какие-то сказки. Причём не с самым добрым содержанием. Та же "Красная шапочка", фигурирующая почти везде, где по логике должны участвовать младшие отряды. Оригинал шапки – не самая хорошая сказка. А здесь имелся в виду именно он.

– Ну конечно, медпункт занят. – вздохнула Алиса, оглядывая очередь из шестого отряда, которая от скуки начала играть в классики. – Адам! Ты мне напиши, когда вы тут закончите. Габаритный, но приятный мужчина на скамейке около входа в медпункт сонно поднял голову. Это был вожатый шестого отряда Адам.

– Без проблем, Лисочка. – добродушно улыбнулся он, вновь опуская голову и продолжая свой сон.

– Ну и чудно. – блеснула ухмылкой Алиса, включая телефон, чтобы спросить про столовую у Павла.

– Лисочка? – с ехидной ухмылкой переспросила Арина. – Так мило, не знала про такую фольмулировку вашего имени.

– Хах, я тоже не знала, до знакомства с ним. – усмехнулась Алиса. – Так, ребят, Паша сказал, что надо пока подождать. Сейчас кушают пятый и четвёртый, а потом уже мы. Можем пока что пойти в отрядный домик и познакомиться друг с другом, как вам идея?

Увидев в глазах ребят явное согласие, Алиса улыбнулась и повела всех в маленький деревянный домик, напоминающий по форме пятиугольник. Внутри этого домика стоял большой стол и три скамейки. На стене, напротив входа, красовалась большая деревянная доска, а на полочке рядом стояла картонная коробка с нарисованной на ней цифрой семь.

Все ребята расселись по местам, оглядывая и изучая друг друга. Алиса взяла картонную коробку и достала из неё первое что попалось под руку – лист, на котором был написан сценарий инструктажа по технике безопасности в лагере.

– Так, ну в принципе мне всё равно надо будет его вам читать… Так что возьмём его. Смотрите, самая обыкновенная игра на сближение. Тот человек, у которого в руках этот листик, называет своё имя, один короткий факт о себе и передаёт следующему. Все поняли? Супер, я начинаю. – вожатая задумалась на полминутки. – Меня зовут Алиса, я занимаюсь вокалом и играю на гитаре. – после этих слов она передала лист мальчику справа.

Кучерявый худощавый мальчик с очень тёмными волосами и немного смуглой кожей быстро оглядел листик и поправил очки, которые почему-то постоянно спадали с его широкого носа. – Меня зовут Игнат, я увлекаюсь ведьмами, а ещё я занимаюсь плаваньем. – глаза Арины, которая с каждым словом становилась всё счастливее, загорелись огоньком. Неужели кому-то тоже нравятся ведьмы? Они обязаны дружить.

Следующими были две девочки близняшки. У обеих были каштановые грязные волосы, огромные голубые глаза, худое лицо и тонкие руки. Одеты они были в одинаковые белые платья, которые будто сливались с их бледной кожей. Они показались не особо социальными. Так и было. Сжав листик между собой, они с опасением оглядели присутствующих. – Мы Лиля и Рина. Кого каким именем назовёте, плевать, мы привыкли. – начала первая. – Нам нравятся танцы. – закончила вторая и передала лист дальше. Жуткие девочки.

Пока остальные ребята продолжали эстафету с листочком, Арина толкнула Олю в плечо, чтобы та обратила на неё внимание и придвинулась ухом ближе. – После всего этого мероприятия, мы обязаны познакомиться с Игнатом. Он мне понравился. —прошептала подруге Арина, с лёгкой улыбкой.

– Я смотрю ты времени не теряешь. – тихо усмехнулась Оля. – Хорошо, познакомимся. Мне всё равно пока никто не приглянулся.

Очередь быстро дошла до девочек. Первая была Оля. Взяв листочек и мельком глянув правила, она подняла голову на всех, стараясь как можно скорей выбрать, что про себя сказать. – Меня зовут Оля, со всеми мне приятно познакомиться. Мне очень нравится читать, особенно детективы. Люблю математику, историю и умею красиво рисовать хной. Так что обращайтесь. – спокойно представилась девушка, оглядывая дружелюбные улыбки окружающих, она почувствовала себя немного увереннее.

Следующая Арина. Она долго не думая, начала. – Меня зовут Арина, Ариша, как вам больше нравится. Я увлекаюсь ведьмами, эзотерикой, умею гадать на картах таро. – После последнего, Оля тихо хихикнула, из-за чего получила в коленку под столом от подруги. – Очень хочу дружить со всеми, вы очень крутые, правда. – девушка передала листок следующему, с весёлой улыбкой. Она была намного искренней, чем её подруга.

Осталось всего двое человек. Одним из которых был следующий парень. Как раз его Оля пилила взглядом на костровой. Он был и правда симпатичный. Красивые белокурые волосы, короткая стрижка, вытянутое лицо и нос, голубые глаза и парочка шрамов над губой и бровью. Он был явно выше подруг, но при этом выглядел очень добрым и дружелюбным. Перед тем как начать говорить, парень покашлял. – Всем привет, меня зовут Андрей. Я совсем недавно переболел одной нехорошей болячкой… В общем, на мой кашель внимание не обращайте, я не заразный. – усмехнулся Андрей. – Мне очень нравится шить и вышивать, а ещё играть в волейбол. У меня всё. – он передал листок следующей, последней, девушке.

– Меня зовут Ира. Блин, вы тут все такие классные, хотелось бы со всеми дружить. – девушка улыбнулась, взмахнув головой, чтобы поправить чёлку каштановых волос, падающую ей на глаза. – Я люблю писать стихи и песни, но на инструментах играю плохо, так что до реализации себя как певицы не дошло. – усмехнулась Ира, положив листок на стол.

– Так, вы тут все очень классные и разные. Я услышала, что у многих есть схожие интересы, а значит, что возможно, вы уже выбрали себе компанию или друга. Кстати, про компанию. У вас есть время пока мы будем в столовой и медпункте, выбрать, с кем вы будете жить. В комнате шесть мест, так что решайте. – Алиса убрала листок обратно в коробку. – Кстати, Арина и Игнат. Я видела, как вы переглядывались. Сразу скажу, что картами таро баловаться на территории лагеря не стоит. Это всё-таки тема опасная.

– Да Арина так гадает… – уже начала было выдавать неопытность подруги Оля, как Арина вновь толкнула её.

– Хорошо, мы не будет гадать. – кивнул головой Игнат. – Каждый день. – добавил он, ухмыльнувшись. – Арина, я так понимаю у нас теперь будет обмен опытом и знаниями всю смену?

– Да, конечно, я буду счастлива рассказать всё, что знаю. – улыбнулась Ариша.

Алиса томно вздохнула. Иногда дети её пугали. – Не увлекаетесь, а то оба полетите на костровое, и далеко не на скамейку. Вы меня поняли? – после лёгких кивков, вожатая слегка улыбнулась одной стороной губ. – Ну и чудно.

Через пару минут в отрядный домик зашёл Паша и позвал всех на обед. После обеда освободился медпункт, который ребята тоже посетили в обязательном порядке. Забрав сумки с костровой, весь отряд отправили в старший корпус общежития расселяться по комнатам. Как раз в общежитие к Арине и Оле подошла Ира и ещё трое девочек, с предложением жить в одной комнате. Те конечно же согласились, всяко лучше, чем втроём с какой-то непонятной девочкой в отдельной комнате, потому что детей слишком мало.

В комнате девочек ждал полдник в виде вишнёвой булочки и стаканчика с чаем. Разбирая вещи и попивая чай, соседки познакомились поближе. Оказалось, что Ира лучшая подруга девочки Альбины: высокой, худой и очень-очень светлой. Причём такой цвет волос и кожи у неё от природы. Выглядело очень необычно. Самое интересное в её внешности была смешная коротенькая чёлка, которая слегка прикрывала половину лба. Хотя, в этом был какой-то определённый стиль. Ира и Альбина приехали вместе, а вопрос, почему в отрядном домике они сидели в противоположных друг от друга сторонах, Альбина ответила: "Да потому что я устала от неё в дороге. Хоть так отдохнула". Их стиль общения выдавал продолжительность их дружбы. Арина и Оля общались точно так же.

С ними в комнате ещё жили две девочки Света и Соня. Света была низкой, с светло-рыжими кудрями волосами по плечи, большими карими глазами, круглым милым личиком и веснушками. Она в целом была похожа на крольчонка, даже общением. Лучистое солнышко, очень сильно хотелось обнять, тактильная Арина держалась из последних сил, хотя Светик была и не против. Соня же наоборот, сдержанная, серьёзная, но с добрыми светло-серыми глазами. У неё были острые черты лица, короткие каштановые волосы и нос с горбинкой. Её внешность так и веяла свежестью, ранним утром и прохладным ветром. Общалась она очень грамотно, но весело. Оле она понравилась больше всех, они даже могли бы стать лучшими подругами.

Ближе к вечеру, когда ребята заселились и разложили свои вещи, был концерт открытия смены. Вожатые разыграли сценку, где якобы растеряли все сказки из своей книги. По легенде истории, они спрятались по всему лагерю и их очень срочно нужно найти. Смена была про сказки братьев Грим, как и предполагали Арина с Олей, а каждый день будет посвящён одной из историй.

После вкусного ужина, Паша и Алиса собрали отряд на огонёк в холл. Темой стал вопрос "Что вы ожидаете от смены?". Хотя, у Ариши и Оли был свой огонёк в общей женской душевой. В самой большой кабинке, где есть зеркало, девочки зажгли свечу, поставив её на маленький подсвечник, напоминающий золотое блюдечко с ручкой, и поставили её на пол. На небольшом столе перед зеркалом, Арина положила квадратный листок бумаги, на котором в углах было написано по два раза "Да" и "Нет", в диагонали друг от друга. Вдев в иголку красную нить, Оля взяла небольшое зеркальце, поставив его напротив большого и стала наблюдать, как Арина будет вновь пробовать свои навыки гадания.

– Так, сначала надо спросить что-то банальное, чтобы проверить работает ли гадание, или нет. Например мм… А вот. – Арина придумала вопрос и поднесла нитку так, чтобы иголка смотрела ровно в середину листа. – Заблудшие души этого места, поговорите со мной, откройте мне истину, будь она хороша иль плоха. Оля была влюблена в Николая II в восьмом классе? – после этого, не смотря на недовольный вздох подруги, Арина двинула ниткой так, чтобы иголка шаталась крест на крест. Спустя где-то полминуты игла зависла над вариантом ответа "Да". – Работает!

– Ты задала не самый лучший вопрос. – возмутилась Оля. – Да плевать Господи, мне тоже много кто нравился тогда. – закатила глаза Арина. – Так, продолжаем. Души, здесь есть то, что мы ищем? – девушка уже задала вопрос серьёзней и повторила те-же действия. Игла снова остановилась на "да". – Ого, круто!

– Может души подумали, что ты ищешь смерть от укуса пчелы? Заметила же, как их тут много? – усмехнулась Оля.

– Замолчи а, и зеркало держи ровней, ты мне портал между мирами закрываешь. – Арина вновь вернулась к гаданиям. – Души, здесь есть вампиры? – игла ответила, что есть. Обрадовавшись, Арина задала последний вопрос. – Души, а здесь безопасно? – двинув иглу снова, руки девушки резко задрожали. "Нет". Короткое, но такое жуткое.

– Кажется пора заканчивать. – Оля задула свечу и убрала листок. – Пошли в комнату.

– Может здесь правда опасно и это не совпадение? – с некой опаской предположила Арина, убирая иглу и нитку в мешочек.

– Да что за бред? Это же просто игла и листок, что тут может быть паранормального? Пойдём спать, завтра трудный день. – Оля осторожно вытолкала подругу за плечо из кабинки и вышла сама, закрыв за собой дверь.

Но к счастью, а может и сожалению, девочки не заметили, что, когда они вышли, на запотевшем от жары зеркале, проявились буквы. Будто кто-то незримый написал их пальцем. Эти буквы сложились в короткое слово: "Бегите". И бежать им, наверное, правда стоило, ведь то, что произошло ночью, стало началом их конца…

Глава вторая

Дурной сон

– Первая дискотека в лагере, так волнительно. – с ярым предвкушением танцев, Ира кружилась по комнате, наносят макияж и одновременно подбирая наряд. – Как думаете, кто-нибудь нас пригласит?

– Я думаю, что нет. На первых дискотеках обычно никто никого не зовёт. – пожала плечами Соня, махая руками, чтобы скорее высушить маникюр.

– А вы кстати хотите, чтобы вас кто-то позвал? – просила Света, сидя на полу перед большим зеркалом и заплетая себе косички.

– Да, я очень хочу. – Ира будто засветилась, улыбаясь так, словно её уже пригласили на танец.

– Ир, я думаю, что, если ты будешь пилить Женю взглядом, он не позовёт тебя на танец, а просто убежит в страхе. – вернула подругу в реальность Альбина, лёжа на втором этаже кровати и читая книгу.

– Женю? А кто это? – Арина вошла в комнату и как раз попала на упоминании незнакомого человека. Она сушила волосы полотенцем кудрявым методом, чтобы получить красивые завитушки.

– Это вожатый третьего отряда. Ире он понравился, когда он встречал нас на жд вокзале. Он помог ей положить чемодан в автобус, и она растаяла. Боже, когда она его благодарила, это был просто ужас. – Альбина упала лицом в книгу, показывая, что поведение Иры ей вообще не понравилось.

– Он красивый и сильный. К тому же у него такая улыбка… Не знаю, он мне очень понравился, я надеюсь у нас с ним что-то получится. – Ира не слушала возмущения Альбины, продолжая красить губы блеском.

– Ухты, так тебе нравятся постарше? – усмехнулась Арина, снимая халат, оставаясь в одном нижнем белье и майке. Она была после душа, так что вода с волос всё ещё немного капала на пол. Пройдя к своей кровати, она одела длинную фиолетовую юбку в стиле бохо и переодела майку на вязаный чёрный топ, вновь возвращаясь к сушке волос полотенцем.

– Да ну, он ничуть меня не старше. Мне 17, ему на вид лет 19-20, не больше. К тому же Паша сказал мне, что он самый младший здесь. – Ира закончила макияж и начала искать на своей полке в шкафу подходящую для дискотеки одежду. Выбор пал на чёрные джинсы и тонкую красную рубашку с длинным рукавом. Эта рубашка была на завязочках и предполагала под собой водолазку, но Ира решила обойтись чёрным кружевным топом. Смотрелось красиво и очень привлекательно. Она повернулась к девочкам и показалась с разных сторон. – Ну как я выгляжу?

– Женя тебя, как только увидит, сразу в обморок упадёт. – улыбнулась Соня, доставая косметичку, чтобы сделать макияж.

– Очень красиво. Только здесь не хватает какого-нибудь украшения на шею. Мне кажется у меня есть что-то подходящее. – сказала Арина, развязывая небольшой мешочек со своими цепочками и кольцами.

– Девочки, нормально? – вдруг послышалось у дверей. Это была Оля, но выглядела она… Совсем по-другому. Вместо длинных красивых густых волос, на её голове теперь красовалось, на удивление, ровное каре чуть выше подбородка и чёлка до тонких бровей. На самом деле, так ей шло куда больше, недели длинные волосы.

– О Господи, Оля! Ты же сказала, что только слегка чёлку подровняешь! – выронила мешочек Арина. Остальные же девочки находились в ступоре.

– Да блин, у меня косички не получались. – Оля вздохнула и придала объём волосам руками. – Всё настолько плохо, да?

– Нет, мне кажется тебе вот так даже лучше, чем с длинными. – сказала Света улыбнувшись.

– Да, согласна, у тебя форма и черты лица, подходящие для такой причёски. Ты теперь настоящая готесса. – поддержала Соня. – Я в шоке с того, как ровно ты подстриглась сама.

– Я проходила курсы парикмахера летом от скуки, так что это была не проблема. Спасибо большое. – Оля легко улыбнулась, доставая из своей сумки косметичку.

– Оль, ты очень круто выглядишь, не обижайся, что сразу не сказала. Я просто в шоке… – усмехнулась Арина. – Я тебя сколько помню, ты всегда с длинными волосами, это что-то новенькое.

– Хах, спонтанные перемены – это иногда здорово, мне кажется. – Оля достала из косметички белый тональный крем и вооружившись спонжем и маленьким зеркальцем, начала выбелять и так болезненно светлую кожу.

– Ладно, вернёмся к нашему разговору. – напомнила Света. – С Ирой мы всё поняли, что насчёт вас, девочки?

– Мне пока особо никто не понравился. Думаю, я пока присмотрюсь. – сказала Соня. – Два дня прошло всего лишь, мне нужно чуть побольше на их поведение посмотреть.

– Мне приглянулся Игнат. Мы сегодня весь день рядом сидели, с ним круто. У нас очень много общих интересов. – Арина протянула Ире подвесочку с небольшой розочкой в эпоксидной смоле на чёрной цепочке. А себе она достала пару длинных кожаных подвесок чёрного цвета с фиолетовыми камнями и широкий тканевый чокер с узором фиолетовых роз на нём.

– Ого, я думала он никому не понравился. – удивилась Альбина, вставляя закладку на следующей главе и закрывая книгу.

– Самой то Бобров нравится. – усмехнулась Ира. – Ты на дискотеку собираешься?

– Не нравится мне Бобров, что за бред. – раздражённо закатила глаза Альбина и слезла с кровати. – Я не знаю, что одеть, у меня одежды нет.

– А что у тебя есть? Я помогу собрать образ. – вызвалась на помощь Соня, заглядывая на полку к Альбине. Шорты, майка и отрядная футболка, которую им выдали вчера на огоньке. – И всё? – удивлённо обернулась на подругу девушка.

– У меня ещё носочки есть. – грустно сказала Альбина. Кроме того, что валялось в шкафу и чёрных джинс клёш с серой зипкой у неё и правда больше ничего не было. – И пижама.

– Ну в пижаме же ты не пойдёшь. – Соня покачала головой. – Ну если честно, я тут бессильна.

– Одень майку, хоть какое-то разнообразие. – посмеялась Ира, сидя на стуле за столом и записывая что-то в свой блокнот.

– А что ты пишешь? – Оля переоделась в чёрные облегающие брюки, белую рубашку по талии с коротким рукавом фонариком и большими чёрными кружочками на ней. Из украшений на ней был кулончик и серебряные серьги с чёрными камнями. Она подошла к подруге сзади, заглядывая в листок.

– Я пишу стих Жене, я думаю ему понравится. – ответила Ира, стараясь скрыть румянец на щеках.

– Ого, такие строчки… Интересные… – Оля прочитала то, что было и немного встала в ступор из-за содержания этого стиха. Оно было многообещающим.

– А она неинтересно не пишет. У неё всегда разнообразие. – усмехнулась Альбина, переодеваясь в майку.

В комнату постучали. Оля, так как была ближе всего к двери, подошла и открыла её. За ней стояла девушка с их отряда. У неё были ярко красные короткие кудри, чёрные глаза и лёгкая ухмылка. Одета она была так же нарядно, как и остальные девочки, но в своём стиле: чёрные шорты, широкая ярко-красная рубашка с белыми узорами на ней. В ушах у неё были чёрные серьги, а на шее много украшений.

– Привет, можно с вами дружить? – начала девушка. – а то Рина и Лиля с моей комнаты какие-то… Пугающие, ха-ха.

– Конечно можно, проходи! – крикнула Арина за спиной у Оли.

– Меня зовут Агата. – представилась девушка. – А вас, на сколько я помню, Соня, Света, Ира, Альбина, Арина и Оля, верно? – Агата показала на каждую девочку, правильно назвав имя каждой.

– Да, всё правильно. – подтвердила Ира, с улыбкой. – Мы как раз собираемся на дискотеку и обсуждаем с кем можно потанцевать медляк.

– Ого, и на чём решили? – Агата развернула стул и села на него, облокотившись на спинку.

– На том, что нормальных парней, кроме вожатых, у нас нет. – усмехнулась Света, подводя глаза белой подводкой. Она одела белую юбку и белую рубашку. В принципе, вся её одежда была очень светлой. Так что её полка выделялась больше всех.

– Кроме Игната. – поправила утверждение Светы Арина.

– Андрей тоже симпатичный. – тихо дополнила Оля, подводя глаза чёрным карандашом у зеркала.

– Андрей классный. Это мой двоюродный брат. Он мне постоянно книжки Агаты Кристи таскает из библиотеки рядом с кофейней, где я работаю. – рассказала Агата.

– Ухты, я тоже Агату Кристи читаю. – улыбнулась Оля. Она всегда радовалась, когда её интересы совпадали с интересами новых знакомых.

***

Дискотеки – это ужас. Оля всегда это знала и идти на сегодняшнюю, чтобы подтвердить это мнение, было не обязательно. Музыка правда хороша, лучше, чем в популярных лагерях, но всё равно. Все разбились по парам, Арина не переставала говорить про Игната, Ира про Женю, а Соня вообще ушла в корпус. Тоже самое решила сделать и Оля.

Сев на крылечке перед входом в общежития, девушка достала из маленькой сумочки блокнотик и ручку. Сейчас она будет писать сценарий для завтрашнего конкурса визиток. Сегодня был их первый полноценный день в лагере, никто, почему-то, не успел подготовиться, поэтому конкурс перенесли на завтра и освободили целый день для подготовки. Оля вызвалась быть сценаристом-постановщиком, лишь бы побыть наедине со своими мыслями хотя бы пару часов. Поэтому, чтобы было больше времени на подготовку костюмов завтра, Ольга взялась за сценарий сейчас.

Через минут 15, у Оли затекла нога, поэтому, она решила прогуляться до отрядного домика, поменять чернила в ручке и вернуться обратно. В лагере темно, путь освещает лишь тусклый жёлтый свет фонарей и необычайно огромная полная луна. Выглядит безумно круто и атмосферно. Прохладный ветер трепал короткие волосы и чёлку, из-за этого, Оле приходилось прикрывать глаза. Дойдя до домика, который находился дальше всех, Оля уже было взялась за ручку, но тут услышала шорох неподалёку и тихий женский вздох. Как будто та порезалась или споткнулась и больно упала. Девушка решила проверить, всё ли в порядке. Малоли, кому-то и правда больно и нужна помощь.

Тихо, осторожно, зайдя за отрядный домик и заглянув за дерево рядом, перед глазами Оли встала ужасная картина. Это, она уж точно не ожидала увидеть: Паша, их вожатый, крепко держал Алису за плечи, да так, что у той кажется останутся синяки. Слегка наклонившись, он намертво впился зубами ей в шею. По плечу стекала маленькая струйка крови, пачкая ворот чёрной футболки. Не смотря на явный дискомфорт от происходящего, Алиса будто была совсем не против. Зажмурившись, она что-то тихо шептала.

Оля спряталась получше. Страх сковал её, она хотела убежать или закричать, но что-то будто заставляло её смотреть дальше.

Вдруг, непонятно откуда появился Адам. Тот самый вожатый, которого они видели в первый день у медпункта. Он постоянно ходит рядом с Пашей и Алисой, из-за чего, их отряду приходилось часто контактировать с шестым. Подойдя к Павлу, он отодрал его от Алисы и сразу же приложил к её шее какую-то белую тряпку, которая тут же испачкалась в крови.

– Перебарщивать стал в последнее время. – будто усмехнулся Адам. Оля почему-то отчётливо слышала каждое слово, хотя находились они далековато. – Лиса тебе не донор.

– Мне не трудно, правда. – улыбнулась Алиса, положив обе руки на руку Адама, нежно её поглаживая.

– Мне позарез нужны лунные камни, я уже не выдерживаю. – напряжённо признался Паша, скрестив руки на груди. – Вам, насколько я заметил, тоже. У Адама борода уже почти как у деда Мороза, а ты, Алиса, от кулера с водой не отлипаешь.

– Ты прав, они реально нам нужны. – кивнула Алиса. – И нет у Адама бороды. Лёгкая щетина.

– Вот именно. – явно в шутку обиделся вожатый.

Борода? Кулер? Лунные камни? Что тут вообще происходит?! Но об этом Оля подумает уже в другом месте. Она случайно сломала ветку ногой. И пока вожатые оборачивались и прислушивались, девушка уже успела удрать, одновременно молясь о том, чтобы её никто из них не заметил.

Ночь у Оли прошла не спокойно. Девочки вернулись с дискотеки и начали очень громко обсуждать с Соней, что происходило, попутно смывая макияж. Оля же в это время сидела на своей кровати наверху и смотрела в одну точку, прокручивая этот момент у себя в голове по нескольку раз, вспоминая все детали и успокаивая своё бешеное сердцебиение. Девочки заметили, что что-то не то, но на все расспросы, Ольга лишь нервно натянула улыбку и отмахнулась, что просто сильно устала.

На рассказ о том, что Андрей искал её, она постаралась отреагировать эмоционально, но получилось не очень хорошо. По совету Арины, которая сразу поняла, что у подруги точно что-то произошло, Оля отправилась в душ. Там, слава богу никого не было, и можно было спокойно умыться. Включив воду в кране, девушка закрыла глаза и растёрла гель для снятия макияжа по лицу. Глаза защипало, поэтому она начала промывать их тщательней, иногда шипя от лёгкой боли. Смыв макияж, она выпрямилась и вытерла лицо полотенцем.

Наконец отрыв глаза, в зеркале она увидела за собой Алису. Резко отпрыгнув от страха, Оля сжала полотенце, оглядывая вожатую, заостряя внимание на белом пластыре на её шее.

– Ольчик, у нас огонёк, ты пойдёшь? Девочки сказали тебе не хорошо, я решила проверить. Как ты себя чувствуешь? – как всегда по-доброму спросила Алиса с лёгкой улыбкой.

– Нормально… – слегка заикаясь, ответила Оля. Перед глазами опять встала эта картина. Интересно, а правда ли Алиса сама согласилась на то, чтобы кто-то пил её кровь? Как вообще можно на такое согласиться? Буря мыслей и эмоций буквально сбивала Ольгу с толку. – А ты как?..

– Я? А, ты про это? – вожатая указала на пластырь. – Всё в порядке, спасибо. Я просто слегка порезалась, но кое кто такую драму развёл, как будто я головы лишилась. – усмехнулась Алиса. Оля тоже пропустила лёгкий смешок, пусть и наигранный, чтобы не выглядеть уж слишком странно. – Ладно, ты какая-то напряжённая. Это потому что тебя Андрей танцевать не позвал?

Дело было совсем не в Андрее. Но Оля решила подыграть. – Да… Я бы хотела с ним потанцевать. – она вроде и не соврала, а вроде и плела как могла лишь бы не попасться. Мало ли, что с ней сделают эти ненормальные.

– Оу, как мило. Он тебя искал всю дискотеку, когда ты ушла. – Алиса положила руку на плечо девушки, подавая ей баночку с гелем. – Ничего, в следующий раз обязательно потанцуете. Не последняя дискотека всё-таки. Пойдём, я тебя в комнату провожу. Девочки принесут твой сонник, а ты полежи. Тебе завтра нужно много сил для написания сценария к визиткам. Ты кстати что-нибудь уже придумала? – Оле следовало бы снова убежать, но Алиса как будто не вызывала такого страха как Паша. Всё же она просто помогла, но чем? Зачем вообще Паше её кровь? Кто он такой и что за предпочтения у него такие странные?

– Да, придумала… Ну, эта идея сырая конечно… – Оля достала блокнот из кармана брюк и открыла его, показывая Алисе страничку с записями.

– Хм… Ну слушай… – вожатая взяла блокнотик и прочитала то, что там было написано. – Название отряда "Монстры" и правда символичное. Ты вдохновилась Monster High? Девиз и персонажи… И впрямь всё тоже самое.

– Ага, я решила, что это подходит эстетике лагеря, да и у ребят поспрашивала, всем зашло, даже мальчикам. Только Рина и Лиля не захотели участвовать. – пожала плечами Оля. – Арина и Света пообещали завтра поставить флэш-моб, а Агата с Соней помогут всех накрасить и нарядить. Только нам нужен аквагрим.

– Не проблема. В гримёрке этого аквагрима… Хоть на обед ешь! А идея очень классная, ты умничка. – Алиса вернула блокнотик Оле и потрепала её по волосам. – Тебе очень идёт новая стрижка, красотка. Прям как вампирша из "сумерек".

– Спасибо. – улыбнулась одной стороной губ Оля, убирая блокнот. – Я пойду в комнату?

– Да, конечно, беги. – Алиса пропустила Олю из ванной. Оставшись одна, она подошла к зеркалу и осторожно отодрала пластырь, чтобы посмотреть на состояние следа от укуса. Ранка затянулась, поэтому она поменяла пластырь на тот, чистый, что лежал у неё в кармане и прищурив глаза, умыла лицо. – Она точно всё видела, Паша был прав.

***

Всё следующее утро, Паша не отводил глаз от Оли. За завтраком, он то и дело поглядывал на неё и провожал взглядом, когда та шла уносить грязные тарелки и выкидывать мусор. А Оле тем временем кусок в горло не лез.

– Оль, ты глянь как на тебя Паша пялит. Скоро дырку просверлит. – усмехнулась Альбина, которая, в отличии от Оли, сидела к столу вожатых лицом и отлично видела все эмоции Павла, который голову чуть ли не на 360° выворачивал, лишь бы глянуть на Олю и перешептаться то с Адамом, то с Алисой. Как будто они их в этом шуме услышат. – Неужели тебе всё равно?

– Нет, не всё равно, но я пытаюсь делать вид, что не замечаю. – вздохнула Оля, делая глоток какао.

– А чего он вообще уставился? Ему делать нечего? – приподняв бровь, спросила Соня.

– Нет, просто вчера произошло то, что ни я ни он точно не хотели бы, чтобы произошло. – Оля нахмурилась. Она знала, что сейчас начнутся расспросы, поэтому сразу же начала придумывать отмазки.

– Ого. – Ира ехидно ухмыльнулась, переглянувшись с Ариной. – А как же Андрей?

Вот этого Оля точно не ожидала. Они подумали, что Паша ей нравится. Ну лучше уж чтобы так, чем сейчас выдумывать что-то другое. Поэтому девушка включила все свои навыки актёрского мастерства и глупо улыбнулась.

– Что?! Реально?! Оля! Почему ты мне сразу не сказала! – тихо возмущалась Арина, распахнув глаза от удивления.

– Но он же вожатый? – не поняла Света, сунув в рот ложку манной каши.

– Ну и что? Он не такой уж и взрослый… Ему девятнадцать, мне через месяц семнадцать… Я думаю разница между нами не такая огромная, чтобы переживать. К тому же он свободен. – Олю уже было не остановить. Актриса она хорошая, тут не поспорить, особенно сильно ей верила всегда Арина, которая в принципе постоянно была очень доверчивой.

– Как классно! Не я одна тут с вожатым. – улыбнулась Ира. – Но чем он тебе понравился?

– Ну как же, Ир, он же так соблазнительно влетает в комнату посреди ночи и орёт: "Что за размот вы тут устроили?! А ну по кроватям!". – передразнила поведение Паши вчера после отбоя Соня, под тихий смех девочек.

– А ещё он так нежно столкнул Арину с кровати Светы, все же почувствовали эту страсть? – продолжала разгонять тему Альбина.

– Тише тише, девчонки, Оля сейчас заволнуется и набросится на Пашку. Он тут как раз неподалёку, прыгать не далеко. – окончательно довела девочек до истерики Арина.

– Сильнее, чем тогда, когда он за ухо выгонял Агату из нашей комнаты, Оля точно не заволнуется. – сквозь смех, дополнила Света. – Оль, признайся, хотела быть на её месте, да?

– Да конечно, мне в самых лучших снах это снится. – наиграно раздражительно закатила глаза Оля, с улыбкой до ушей.

– Всё, код красный, ей снятся с ним сны. – Ира тихо постучала ложкой об тарелку имитируя знаки сос. – Оль, он в том сне с каким лицом был, очень злым или мега разъярённым?

– А он тебя за что схватил, за ухо или за волосы, чтобы с кровати скинуть? – дополнила вопрос Иры Арина.

– Ну тут скорей на кровать. – прошептала Альбина, доводя Олю уже до краснеющих щёк. Никогда и ничего ещё не было так смешно, как этот бред, который несли девочки.

– А он тоже стул поставил, сел, и смотрел как ты засыпаешь, очень громко и злостно дыша при этом? – наиграно обеспокоенно спросила Соня.

– Тише девочки, у неё на это фетиш. Видите, какая она красная? – Света погладила Олю по плечу, у которой от беззвучного смеха уже начали течь слёзы.

Павел по всей видимости догадался о чём идёт речь и подошёл к девочкам, встав между Альбиной и Олей, положив руку на плечо только Оле, что просто свело с ума остальных девочек, которые уже ели держались лишь бы не заржать во весь голос.

– Девчонки, вы опять разматываетесь? По серьёзней давайте, шестой, вон, видите какие тихие? – тем временем за соседним столом, мальчики из шестого отряда раскручивали солонку и кричали как дикари.

– Да мы заметили. – усмехнулась Соня, вытирая слезу, после смеха.

– Оль, ты плачешь? – Паша понял, что никак на поведение девочек не повлияет, так что решил хоть узнать причину из смеха. А начал он с Оли, искренне не понимая, почему вызывает у остальных такую бурную реакцию.

– Да, Паш, она плачет. – Ира более-менее успокоилась и прикрыв рот рукой, решила простебать подругу ещё больше. – А знаешь почему?

– Даже боюсь спрашивать уже. – Паша массировал плечо Оли, от чего та вжалась в стул. Ей было всё ещё страшно, но абсурдность всей ситуации и смех резко перекрывали остальные эмоции.

Продолжить чтение