Как Иван-царевич за элексиром молодости ходил
Г Л А В А 1
З Н А К О М С Т В О
Жила – была девочка. Девочка как девочка. Ничего в ней особенного или примечательного не было. Жила она в деревне с бабушкой. Бабушка была тоже обыкновенная. Самая, что ни на есть обыкновенная бабушка. Только имя у нее было сказочное – Василиса. Может она, конечно, была и премудрая, как в сказке, но дожив до возраста бабушки, да еще взрослой внучки, будешь в любом случае мудрой.
Внучке было двенадцать лет. Звали ее Алёна и приехала она к бабушке в гости на летние каникулы, чтобы самой отдохнуть, подышать свежим воздухом, попить натурального молока, да и бабушке помочь по дому. Бабушка была еще не старая, работала. А деревня была вовсе не деревня, а большое село. Деревней его мама с папой называют.
Село называлось Светлое. Стояло на берегу речки. Речка была не болшая и называлась – Светлая. За околецей был лес. Лес был большой, тянулся на многие километры. Вот в это село и приехала девочка Алёна из города, где остались мама и папа (потому что им отпуск летом не дали), в гости к бабушке. Она уже три года сюда не приезжала. А раньше приезжала каждое лето с мамой и папой. Сейчас Алёна выросла и ее отпустили одну. Девочка жила у бабушки уже неделю. Помогала ей по дому, бегала на речку купаться, но к сожалению, ни с кем не подружилась. Это беспокоило бабушку. Одной скучно, а бабушка – не подружка. Нет, нет. Отношения у Алёны и бабы Васи были очень хорошими, просто замечательными. Но подруга – сверстница все же нужна. Поэтому баба Вася (так называла бабушку Алёна) решила познакомить свою внучку с внучкой своей подруги. Вот поэтому Василиса Григорьевна решила навестить свою подругу в выходной.
– Алёна, я собираюсь в гости к своей подруге. Ты пойдешь со мной?
– А куда идти надо? Далеко?
– Нет, не далеко. А идти надо в лес, она в лесу живет.
– Это та подруга, что всех лечит, всем помогает?
– Да, да. Она самая. Если пойдешь, то давай собираться.
– Сейчас, бабуля, домою посуду, одна тарелка осталась. А что, как-то особенно одеться надо? Можно я в шортах и футболке пойду. В лесу это будет подходящей одеждой.
– Ну, если тебе удобно… – Василиса Григорьевна вышла из комнаты уже переодевшиь. На ней было надето легкое платье и шляпа.
– Ба! Ну ты прямо красавица! Ты у меня не только Василиса премудрая, но еще и прекрасная. – восхищенно сказала Алёна. – Я сейчас. Подожди не много.
Через пять минут Алёна вышла из комнаты в шортах и футболке. Волосы затянуты на затылке в хвост.
– Ну пойдем к твоей подруге.
Василиса Григорьевна и Алёна вышли из дома. За селом к лесу вела тропинка. С обех сторон тропинки стояла высокая трава. Поле, через которое пролегла тропинка, было усеяно цветами. Летали бабочки, жужали пчелы. Тропинка нырнула в лес. Стало темнее и прохладнее. Слышно стало пение птиц.
– Алёна, смотри какая красота. Оказывается я так давно в лес не ходила. Красиво, правда?
– Красиво. Только скажи, пожалуйста, далеко еще идти к твоей Бабе Яге?
– Как ты сказала? К Бабе Яге? Да нет, не далеко. А почему Баба Яга?
– Я помню в детстве ты говорила мне, что у тебя есть знакомая Баба Яга, что она живет в лесу.
– Да, я так говорила? Наверно ты меня очень не слушалась, вот я и сказала. Моя подруга, действительно, баба Яга. Во-первых, она бабушка, у нее внучка примерно такого же возраста, как ты, а во-вторых Яга – это у нее фамилия, только ударение надо ставить на букву Я. А зовут ее Агрипина Петровна. Агрипина Петровна Яга. Поняла? Вот. Почти пришли. Сейчас выйдем на поляну и ты увидишь ее избушку.
– На курьих ножках?
– Про ножки не знаю, может прячет хорошо.
В это время Василиса Григорьевна и Алёна вышли на поляну. На противоположной стороне стоял домик, словно из сказки. Около крыльца сидела собака. Не далеко паслась коза. А чуть подальше за домом начинался лес.
– Вот это избушка! Это терем! Окна расписные, ставеньки резные. Красота какая. Явно курьи ножки здесь лишние. – Восхищенно говорила Алёна, пока они с бабушкой подходили к дому. В это время на крыльцо вышла девочка. На вид она была ровестницей Алёны.
– Бабушка дома? – спросила Василиса Григорьевна девочку, когда они подошли к крыльцу. Собака на гостей отреагировала вяло. Коза посмотрела с интересом и продолжила щипать траву.
– Бабуля, к тебе пришли! – крикнула девочка и спустилась с крыльца. На крыльцо вышла женщина, увидела гостей, радостно вскрикнула. Быстро спустилась и подошла к Василисе Григорьевне. Обе обнялись, расцеловались.
– Иванка, помнишь я рассказывала тебе про Василису премудрую. Вот она – моя подруга Василиса.
– Ба, так то сказка была, а это просто женщина.
– Много ты понимаешь, козявка! Мы с детства были подругами. Вот по сю пору дружим. Только давно не виделись. Что же ты не позвонила, вдруг бы меня дома не оказалось?
– А куда бы ты делась? Травы сейчас днем не собирают, а в магазине тебя не видели.
– Ну вот, Иванка, а ты говоришь в сказке. Она и на яву мудрая. Ладно, пошли в дом. Ты, Вася, по делу пришла или просто так?
– И по делу, и просто так.
– Мудрёно ты говоришь.
– Что ж мудренного? По делу – это я хочу познакомить свою внучку с твоей. Видала я ее пару раз в деревне. Ну вылитая ты в молодости. Вот и придумала я свою с твоей познакомить, а то у Алёны подруг здесь нет. Да и твоей девочке веселее будет, если подружатся. А просто так – с тобой повидаться. Давно не виделись. Даваете-ка чай пить будем, я печенье принесла, моя внученька пекла.
– А моя не хочет печь, – сказала Агрипина Петровна. – Ей бы все с мотоциклами возиться. Отец ее все с мотоциклами и дочку привлек. Все хотел, чтобы мальчик был, а вот родилась девочка, так он ее к мотоциклам приучает. Ну, что, попили чаю? – спросила Агрипина Петровна девочек, когда те отставили пустые чашки. – Тогда бегите во двор или по лесу погуляйте, только далеко не заходите, а то заблудитесь.
– Давай знакомиться. – сказала Алёна. – Ну и бабушка у меня. Повела меня сюда, а что с тобой познакомить хочет не сказала. А ты что, правда, на мотоцикле можешь ездить?
– Правда. У меня папа в молодости байкером был. Правда, байкеров бывших не бывает. Любовь к мотоциклу остается на всю жизнь. У него просто мало времни сейчас, а в выходные он в гараж идет, ну и я с ним. Сама я по городу еще не могу ездить, мне только тринадцать. А в компании со своими ребятами меня папа отпускает.
– Здорово! А я вот печенье пеку.
– Не огорчайся. Печенье было очень вкусным. Пойдем по лесу погуляем.
Девочки зашли за дом и углубились в лес. О чем они говорили не ведомо, но видимо понравились друг другу, потому что когда вернулись, они договорились о новой встрече. Договорились встретиться завтра на речке. День клонился к вечеру, пора уходить домой. Агрипина Петровна вышла проводить гостей. Подруги распрощались. Назад дорога показалась Алёне короче. Василиса Григорьевна ни о чем не спрашивала внучку. Было видно и так, что девочки понравились друг другу, и очень она надеялась на то, что они подружатся.
Г Л А В А 2
Н О В А Я И Д Е Я
На следующий день девочки встретились на пляже. Алёна была уже на берегу, когда пришла Иванка. Иванка расстелила пляжное полотенце, сняла шлепанцы, шорты и футболку, и побежала к воде. На бегу крикнула Алёне: «Пойдем купаться!» Алёна побежала следом. Иванка с разбегу окунулась в воду и поплыла кролем к противоположному берегу. Алёна плавала не очень хорошо, поэтому не рискнула плыть на другой берег. Иванка помахала рукой приглашая подругу плыть, Алёна помахала в ответ, что не поплывет. Немного отдохнув, Иванка поплыла назад. Когда девочки вышли на берег и устроились на своих полотенцах, Алена восхищенно сказала: «Ну, ты и плаваешь! Прямо спортсменка! Я так не могу».
– Ничего сложного. Потренируешься и ты будешь хорошо плавать. Ты же не тонешь сразу, значит, можешь научиться. Главное – тренировка. Меня папа плавать научил, даже зимой в бассейн со мной ходил. Вообще я в детстве занималась акробатикой, но из-за травмы оставила, а потом папа плаванье мне внедрил. А потом мотоцикл. Вот и вся моя краткая биография.
Алёна посмотрела на подругу. Спортивная фигура, загорелая, с короткой стрижкой. Иванка все больше нравилась Алёне.
– А меня никто спортом не напрягает. Только уроки физкультуры в школе, а остальное понемногу для удовольствия: коньки, плавание. Зато мне нравится шить и печь. Я дома на праздники пеку печенье, вафли, помогаю маме торты делать.
– А ты умеешь делать торты? Вот здорово! Люблю, когда на празднике большой торт на столе. Жаль мы в разных городах живем, ты бы мне на день рождения огромный торт испекла.
– Как знать, может еще и испеку. – сказала Алёна и поднялась. – Давай еще искупаемся, только ты на тот берег не уплывай.
– Нет, давай поплывем на тот берег, только я буду плыть не быстро.
Девочки переплыли на другой берег, побыли там, пока Алёна отдохнула, а потом вернулись назад. Не много просохнув, они пошли домой. Договорившись встретиться завтра и обменявшись телефонами, девочки разошлись. Так продолжалось несколько дней. И Алёна, и Иванка с утра занимались своими делами (в основном помогали бабушкам по дому и огороду), после обеда шли на речку. Там они плавали, разговаривали. Они уже достаточно знали друг о друге. Кто чем любит заниматься, у кого какие друзья, какие успехи в учебе. В один из дней, когда девочки были на пляже, Иванка сказала с досадой.
– Отдых дело хорошее, только без мотоцикла скучно. Привыкла я по вечерам на мотоцикле гонять. А тут ни мотоцикла, ни компа. Один телевизор только. Ба говорит, что компьютер ей не нужен.
– Не тужи. Моей Васе компьютер как раз нужен, поэтому можно сходить к нам и попользоваться. Главное, чтобы бабушка разрешила. Пошли ко мне, или еще искупаемся?
– Давай искупаемся и пойдем к вам.
Девочки искупались, слегка обсохли и пошли к Алёне. По дороге Иванка спросила: «Ты случайно печенье сегодня не пекла? Чаю по пить было бы не плохо».
– По пьешь, только не с печеньем, а с кексом.
– Согласна на кекс.
– Мы почти пришли. Вон мой дом. Это, конечно, не твой терем…
– Но это и не маленькая избушка. Вот это домик! Твоя комната на верху?
Дом был большой. Под крышей тоже была комната. Окно с балконом, который выходил на улицу. В дом вели ступени с перилами. Перила были кованными. Дом огораживала ограда из металлических прутьев с красивой калиткой. К дому вела дорожка около которой росли цветы. За домом был сад. С боку от дома была поляна.
– Заходи. – сказала Алёна, открывая калитку и пропуская подругу.
Бабушка оказалась дома. Она была рада приходу девочек. Радовало ее, что между Алёной и Иванкой завязалась дружба. Радовало ее это потому, что с бабушкой Иванки они дружат с детства. Василиса и Агрипина в школе за одной партой сидели, шалости тоже совершали вместе.
– Бабуля! Васечка! Мы пришли. Скажи, пожалуйста, тебе сейчас компьютер нужен? Если мы его займем, ты не будешь возражать?
– Пользуйтесь. – ответила Василиса Григорьевна.
– Мы сейчас чай попьем и попользуемся.
Алёна провела Иванку на кухню. Согрела чай. Пока девочки ждали, когда согреется чай, Иванка пыталась выяснить у Алёны какие игры есть в компьютере.
Чайник согрелся. Алёна налила в чашки, порезала кекс.
– Ой, как вкусно! Здорово у тебя получается. Тебе в кондитеры надо идти. Будешь делать торты. Придумаешь новый и назовешь его своим именем.
– Такой торт уже есть. Я придумаю новый и назову его твоим именем, если ты не против, конечно.
– Пусть будет так. Я не против. Представляешь, торт «Иванка»! Изумительно! Все, я дарю тебе свое имя для нового торта. Все было очень вкусно, а теперь веди к компу. Посмотрим, что у вас есть.
Девочки прошли в общую комнату. Иванка подошла к компьютеру, включила, села на стул. Нашла игры, посмотрела их.
– Да, не очень. У тебя бабушка играет в эти игры?
– Не знаю. Наверно, нет.
– Я поиграю немного в эти. Других всеравно нет.
Иванка занялась играми, а Алёна подошла к книжному шкафу и взяла книгу со сказками. Начала читать. Видимо книга осталась с тех времен, когда она приезжала сюда маленькой. Чтение прервала Иванка.
– Нет, не интересно. Игры не сложные, а других взять не где. Что же придумать? – Ее взгляд упал на книгу, которую читала Алёна. – Что ты читаешь? Сказки. «Русские народные сказки» – прочла название книги Иванка, взяв из Алениных рук книгу и задумалась.
– Слушай, ты слышала, что «Идиота» Достоевского переложили на настоящее время?
Алёна покачала отрицательно головой.
– Представляешь, какой-то дядя, имя не помню, решил все описанное Достоевским перенести в современность. Кареты заменил машинами и так далее. Давай мы сказку перенесем тоже в настоящее время. Сказки писали давно, для тех условий жзни. Сейчас жизнь поменялась и мы поменяе сказку. Только выбрать надо какую.
Алёна забрала у Иванки книгу, открыла содержание и начала читать.
– «Кот, дрозд и петух», «Колобок», «Волк и семеро козлят».
– Нет, все не то, подальше посмотри, волшебные сказки.
– Вот эта, может быть, про молодильные яблоки?
– Да, подходит! Вот ее надо переделывать. Давай читай вслух. А потом будем переделывать. И Алёна начала читать.
Г Л А В А 3
С Т А Р А Я С К А З К А Н А Н О В Ы Й Л А Д
– Со сказкой мы познакомились. Теперь надо ее изложить в новом варианте. Сейчас мне надо идти домой, а завтра встретимся на речке, а потом прийдем к тебе и будем сочинять. Ты согласна?
– Да. Только надо Васю предупредить, что мы воспользуемся компом в мирных целях.
Алена проводила Иванку до калитки и вернулась в дом. Василиса Григорьевна вошла в комнату, где находился компьютер. Туда же подошла и внучка.
– Поиграли?
– В общем да. Только Иванка считает твои игры слабенькими. Она предложила другую вещ.
– Какую же?
– Переделать сказку на новый лад. Ты не против, если несколько дней мы попользумся компьютером?
– Пользуйтесь.
– Баба Вася, а когда дед из командировки вернется? Он всегда такие интересные истории рассказывает и ты веселее выглядишь, когда он дома.
– Да, внученька. Ты права. А вернется через две недели. Я так думаю.
На следующий день девочки как всегда встретились на речке. Не много покупавшись, они отправились к Алене. Бабушки дома не было, она еще не пришла с работы. Компьютер был в их полном распоряжении.
– Ну, где наша сказочка? Куда ты ее дела? Мы ее сейчас переделаем! Давай читай, а я набирать буду текст. Ты не против?
– Хорошо. Читаю.
И Алена начала читать.
– В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь Андрон. Все у него было. И дворец – полная чаша, и сад с экзотическими деревьями, и сыновья, и жена – красавица. Вот только здоровье у него пошаливало последнее время. А прослышал тот царь, что в тридевятом царстве есть молодильные яблоки и решил он послать сыновей добыть ему эти яблоки.
– Постой, постой! – сказала Иванка. – Что, так и будем писать без изменений? Какой царь? Двадцать первый век на дворе! Какие яблоки?
– Ну и что же, что двадцать первый век. Королей и сейчас полно.
– А, да, я забыла, что в других странах короли есть. Ладно, царя оставляем. А яблоки молодильные надо заменить. Только вот на что?
Девочки задумались.
– Давай заменим на элексир молодости и пусть он называется «Молодильное яблоко». – сказала Алена.
– Здорово. Значит пишем так. И прослышал царь, что в тридевятом царстве есть уникальное средство, которое возвращает здоровье и молодость. Называется это средство – элексир молодости «Молодильное яблоко». Изготавливают этот элексир только для царя…
– Иванка, а как его добывать царевич будет? Ведь в сказке яблоня в саду росла. Яблоко бери, а листья не задевай. А из дворца то как добывать «Яблоко» это будет Иван?
– Погоди, дойдем до этого места – подумаем. И так «…изготавливают этот элексир только для царя. Вот призвал царь своих сыновей, а их у царя было трое. Старший был директором банка, второй работал в минестерстве финансов. А третий – байкер. Все время торчал в гараже со своим любимым мотоциклом или гонял на нем с приятелями-байкерами. Правда, если папе-царю надо было куда-нибудь ехать – Иван-байкер садился за руль служебного автомобиля. Но случалось это редко, поэтому времени на байкерские забавы у Ивана было достаточно…» Что у нас дальше?
– Дальше у нас, нет у царя, разговор с сыновьями. Ты набирай, а я пойду чай поставлю.
Алёна ушла на кухню, а Иванка продолжала. «…Пришли сыновья в царский кабинет. За столом сидит царь в будничной одежде. Предложил сыновьям сесть. «Садитесь, сыночки. Разговор будет длинный. Последнее время чувствую я себя не хорошо. Болею часто, а вроде еще не стар, да и вас не женил, внуков не понянчил. А это не хорошо. Наши врачи меня никак не вылечат. А разведка мне донесла, что в тридевятом царстве у царя Додона есть целебный напиток – элексир молодости «Молодильное яблоко» называется. Хочу, чтобы вы мне достали его. А по тому, поезжайте в тридевятое царство и добудьте мне этот элексир. В добрый путь, дети мои!»
– Пойдем чай пить. – позвала Алёна.
– Иди почитай, что я написала.
Алёна прочла написанное Иванкой, и девочки пошли пить чай. За чаем Алёна и Иванка обсуждали на каких машинах старший и средний братья поедут искать элексир молодости. Наконец они договорились, что у старшего брата – Вольво, а у среднего – Мерседес. Младший поедет в тридевятое царство на своем мотоцикле. Вопрос решили, чай допили, свои соображения записали. Наступил вечер, пора было расходиться. Девочки договорились о новой встрече и Иванка убежала домой.
Вечером Алёна сообщила бабушке, что они с Иванкой начали переделывать сказку о молодильных яблоках на новый лад.
– А ты уверена, что ваш новый лад будет ладом.
– А ты почитай, бабуля, и скажи свое мнение. Только мы написали очень мало. Оказывается это не просто сказку переделать.
– Ну, хорошо, я почитаю. – Василиса Григорьевна начала читать. «…и вот тронулись братья в путь. Старший на Вольво, средний на Мерседесе, а младший – оседлал свой мотоцикл, хлопнул его, как коня, и сказал: «Не подведи, дружище. У нас трудная задача». Два автомобиля выехали за ворота и помчались по дороге к границе царства. Въехали на территорию тридевятого царства, дорога была хорошая. Машины ехали как по маслу. Следом за машинами ехал на мотоцикле младший брат. Ехали они ехали по хорошей дороге и доехали до развилки. На лево и право – хорошие дороги, а прямо – так себе, давно не ремонтированная. Видимо, ею давно не пользовались, потому и ремонтировать не стали. Старший брат-банкир Дмитрий выбрал дорогу на лево. Сел в машину и помчался. Средний брат-финанситс Василий выбрал дорогу на право. Сел в машину и уехал. А младшему – Ивану, досталась дорога, та, что прямо, вся в кочках и колдобинах. Делать нечего – надо ехать. Погладил он свой мотоцикл, сказал ему добрые слова и осторожно поехал по избитой дороге.
– Ну как, бабуля?
– Трудно сказать. Пишите, а потом посмотрим.
Г Л А В А 4
З Н А К О М С Т В О С Ж У Р Н А Л И С Т О М
Дни текли похожие один на другой. Иванка и Алёна с утра занимались делами, помогали бабушкам, потом встречались на речке. Вместе купались, а потом шли к Алёне и переделывали старинную сказку. Вот тут начиналось самое интересное. Процесс творческий. Обе девочки с удовольствием пересочиняли сказку. Вот и сегодня они пришли к Алёне, чтобы продолжить это занятие. Попив чаю, они расположились у компьютера. Алёна взяла книгу, открыла ее на нужной странице.
– Ну что? Пишем дальше?
– Давай, что там у Ивана происходило? – спросила Иванка.
– А происходило у него следующее. Доехал он до камня, на котором было написано, что с ним случится, если он поедет влево, вправо или прямо.
– Нам это подходит?
– А вот послушай: «Прямо – голоден и холоден, влево – сам убит, а конь жив останется, вправо – сам жив и здрав, а конь будет мертв». Так оставим или переделаем?
– Надо написать иначе. Надо подумать. В нашем случае: сейчас и налево и направо пойдешь, голодным можно остаться, а другие стороны – это авария, но жив останешся или тебя убьют, килер, что ли, а машина не пострадает. Непойдет. Надо другое – сказала Иванка.
– А если так, – после некоторого раздумья ответила Алёна. – Пойдешь направо – ждет тебя слава, пойдешь налево – женатым будешь, а прямо пойдешь – то что ищешь найдешь.
– Здорово! Пишем так. – и пальцы Иванки быстро запорхали по клавишам. – Дальше.
– Дальше так «…скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается…». Послушай, волка кем заменим?
– Волка кем заменим? Сейчас волк Ивану встретится должен и съесть его коня? – Иванка спросила, продолжая печатать.
– Я уже думала над этим. Надо ведь человека предложить. Волк – оборотень был. А человек, получается, этими характеристиками должен обладать. Не артист же?
– Не артист, а журналист. Смотрела сериал «Срочно в номер»? Да? Ну вспомни, там Кирил, то таким предстанет, то эдаким. Вот пусть вместо волка будет журналист Кирил Бойко.
– Бойко – фамилия артиста. – возразила Алёна.
– Ну и что. Нам подходит. Бойко – бойкий. И звучит здорово. Кирилл Бойко.
– Ладно, пусть будет так. Пишем. «…Едет, едет Иван – байкер по плохой дороге. Приличную скорость не разовьешь, а так хочется на большой скорости, с ветерком. Очнулся Иван от своих думок, а на встречу ему джип едет. Сбоку что ли выехал. Чтобы не столкнуться, Иван вывернул руль, колесо попало в яму. Мотоцикл завалился, вылетел на обочину. Иван слетел с мотоцикла, перевернулся. Лежит не подвижно.
Кирил остановил машину, выскочил, привел мотоциклиста в чувство.
– Что тебя носит по такой дороге? Жив, цел, ходить можешь?
Иван поднялся. Ноги, руки целы, ходить может. Посмотрел на мотоцикл. Поднял, попробовал завести. Не получается.
– Ты куда путь держишь? Чего тебя сюда занесло? – спросил Кирилл.
Иван рассказал почему он здесь. Задумался Кирил, а потом и говорит.
– Помогу я тебе. По моей вине ты коня своего потерял, садись в машину. Поедем к царю Додону. Мне серию статей заказали про жизнь известных людей. Про здоровый образ жизни. Попробую что-нибудь узнать. А доставать сам будешь. Понял? Ну тогда поехали.
Развернул свой джип Кирил и поехали они к Додону.
– Ловко у тебя получается набирать, быстро. – восхищенно сказала Алёна. А с журналистом хорошо получилось. Правда?
За то у тебя придумывать хорошо получается.
– Ладно тебе, а то загоржусь. Давай еще по сочиняем, а то скоро расходиться. Вечереет. «…Ехали они ехали. Показался впереди город. Подъехал Кирил к гостинице и говорит Ивану: «Иди устраивайся, а я пару звонков сделаю». Позвонил Кирил в пресс-службу царя, договорился о встрече и один звонок сделал на фармацевтическую фабрику. После чего поднялся к себе в номер.
– В общем так, Иван. У меня завтра интервью с директором фармацевтической фабрики, а послезавтра – с Королем. Что-нибудь узнаю, а там действуй сам, как знаешь и разойдемся.
– Все, хватит. – сказала Иванка. – Домой пора идти. – Вероятно, завтра погода будет не очень для купания.
– Я тогда прийду к тебе. – сказала Алёна. – По лесу погуляем. Ты хорошо знаешь лес? Мы не заблудимся? Значит до завтра. Я прийду после обеда. Алёна проводила подругу до калитки. В это время к калитке подошла Василиса Григорьевна. Она шла с работы. Поздоровалась с девочками, а они с ней.
– Как поработалось? Сдвиги есть?
– Да, бабуля. Если хочешь – почитай. Я сейчас прийду.
