Его тайная соседка
Глава 1
Лилия
Адски кошмарный день! Нереально тяжело жить в постоянномстрессе. Время, то сжимается, то растягивается до бесконечности, будтоиздеваясь надо мной.
Плетусь по тротуару, проклиная все на свете и чуть ли неплачу от несправедливости этого мира: на работу меня не взяли, проезжающаямашина обрызгала из лужи с ног до головы, а толстый индюк, стоящий у магазина, предложилмне двадцать баксов за то, чтобы мы уединились с ним в кустах. Неужели я похожана девицу легкого поведения? Или так плохо выгляжу?
Почему всего двадцать? Пятьдесят, хотя бы предложил. Не так бы обиднобыло, знаете ли.
Осматриваю свой единственный выживший после всех трагедий,свалившихся на меня в одночасье, светлый кашемировый костюмчик, отмечая темные разводы нагруди и печалюсь сильнее. В чем на собеседования теперь ходить прикажете? Этоне только единственный из приличных, но и последний выживший! Других у менянет.
Веет морозный воздух, сообщая мне о том, что пораутепляться. Осень наступает стремительно, не оставляя времени на раздумья. Горестновыдыхаю, чувствуя, что сил совсем не осталось и наконец останавливаюсь переддвухэтажным домом серо-коричневой расцветки за витиеватым высоким забором.
Какой же он чертовскикрасивый! Частично скрытый за металлической черной оградой, особняк увит редкимплющом, выделяясь среди остальных домов своим неповторимым индивидуальнымстилем. Видно, что здесь руку приложил профессиональный архитектор, а может, ине один. Односкатная крыша только у половины дома органично переходит вмансардную на другой его стороне. Кухня на первом этаже местами доступна дляобзора снаружи, в то время как часть дома полностью изолирована фасадом безокон. Как две половинки разного по виду и начинке торта, который хочетсяпопробовать со всех сторон.
Этот дом притягивает к себе все твое внимание, заставляярассматривать себя в деталях и не оставляя остальным своим соперникам поблизости и мизерного шанса на интерес.
- Вот к тебе-то я и шла! – сообщаю с улыбкой. Внутри этогодома меня ждет тепло, комфорт и временное счастье.
На ум приходит запоздалая мысль, что могла бы с утра и не выходитьиз него вовсе. Все равно ничего не получила, кроме негатива. Так бы, хоть выспалась икостюм сохранила для новых побед. Но, кто ж знал, что именно так все получится.
«Ладно, постираю и все хорошо будет» - не позволяю себеунывать, отбрасывая хандру в сторону.
В конце концов, все не так плохо, у меня есть крыша надголовой, еда, а трудности… они временные. Скоро все плохое канет в лету и наступитсчастливая полоса в моей жизни. Да-да. Так всегда бывает: черная полоса, а заней идет следом белая.
Останавливаюсь передзабором, ограждающим вылепленный по последней моде с частичным панорамнымостеклением дом и смотрю на огромный двор, на котором расположены качели, а чуть дальше стоят мягкие пуфы, явно предназначенныедля большой компании и красивая облагороженная беседка. Моя мечта. Вот такой быдом я хотела иметь. Лучше смотрится, чем на обложке журнала. А цена…. Наверное,мама не горюй. Копить всю жизнь - не накопить честному человеку.
Руками я удерживаюсь за изящное ограждение, котороесмотрится особенно красиво с этими увивающимися змеями с зелеными глазками,словно не дом охраняется изгородью, а целый замок.
В окнах нет света, что говорит об отсутствии хозяина, а этозначит, что я еще успею проникнуть на территорию незамеченной. Оглядываюсь ещераз, и не выявив посторонних, быстро перемахиваю через забор. За последние дния так хорошо приноровилась это делать, что проходи в городе соревнования по прыжкам, определенно заняла бы первое место. Входную дверь открываю запасным ключом, лежащим в цветочном горшке у входа. В прошлом у Стаса имелась мания держать запасной ключ поблизости у входа. Это сыграло мне на руку.
Открываю дверь и смело вбиваю код безопасности, который подсмотрела буквальновчера. До этого дня я входила в дом уже после того как сигнализация снималасьего владельцем…. Через окно. Хех. С моим появлением в этом доме два окна больше не закрываются на щеколды. Благо, забираться не высоко, а ждать было не так долго. Стас всегда возвращается приблизительно в одно время. Где-то после семи часов вечера.
- А что поделать? – выдыхаю я в ответ на немой вопрос моейсовести, прикрывая за собой дверь в дом Станислава Буркинского, перед этимбросив беглый взгляд на двор по привычке.
Станислав Буркинский, когда-то в прошлом неплохой юрист. Атеперь, судя по его особняку – очень хороший! Как разжился за последние тригода, словами не передать. Тогда, помнится, у него был небольшой домик на этомсамом месте, а теперь… Двухэтажный огромный домина с богатейшим наполнением. Та же двухметроваякровать в спальне из какого-то особого клена, судя по подслушанному разговоруСтаса со своей пассией, которую он пригласил не так давно в гости. Ятогда пряталась в соседней комнате три дня кряду и ела только по ночам.
Ловко раздеваюсь напороге, стараясь не оставить грязных следов, ведь я проживаю здесь инкогнито.Стас не должен узнать о моем пребывании в своем доме раньше времени. Желательно, никогда. В которыйраз оглядываю богатое убранство и качаю головой от восхищения. У него даже специальный аппарат стоит вкоридоре для тщательной очистки телефона от микробов. Я разок проверила, как это работает и с тех порчастенько повторяю. Все следы грязи и пыли убираются на ура.
А вообще, с таким богатством, не удивлюсь, что сам дьявол у него вприслужниках. За последние 3 дня я видела Стаса уже на трех разных иномарках,одна из которых была дорогим спорткаром, а другая - представительского класса. Какие-то бешеные деньги. С такимиденьжищами он мог усилить безопасность своего дома в разы. Мне повезло, что хоть тутне стал заморачиваться.
Разуваюсь и подхватываю обувь в руку, босиком уже привычнопрохожу по коридору и по-хозяйски заворачиваю на кухню. Есть хочетсянеимоверно. Если первые дни я стеснялась и побаивалась нарушать чужой порядок,то спустя неделю привыкла и уже не размениваюсь на голодноевремяпрепровождение в одиночестве наверху.
- Тааак, что тут у нас? – внимательно изучаю содержимое, выискиваячто-нибудь вкусненькое и в большом количестве, чтобы незаметно было брать.
Обувка шлепается на пол, а я уверенно тяну на себякастрюльку с супом, прихватывая пакет с сосисками. И последним я радуюсь, какманне небесной. Ни разу не видела колбасу среди покупок. Этот чертов зожник следит за своим здоровьем, оставляя меня полуголодной. А колбасу я люблю большевсего на свете.
Стас готовит неплохо,жаль не часто. Ну, хоть с пельменями у него проблем нет, целое ассорти –выбирай, что душеньке угодно. И, главное, этими пачками вся морозильная камеразавалена, пропажи не хватится.
- Блин. Это не сосиски, - стону жалобно, разглядывая пакет смытой морковью. – Ну, почему ты не купил сосиски? Ну, тебе жалко что ли, жадинаэдакая? Какая, к черту, морковь?
Переключаюсь на другую еду, горестно выдыхая. Есть все еще хочется и причемтак же неимоверно. Наливаю себе супа в тарелку, зачерпнув жижу половником, затем ставлю в микроволновку на разогрев и нарезаюхлеб.
Минусы Стаса – он очень чистоплотный. А я нет. Вот здесь приходитсябыть вдвойне осторожной, ведь он может меня раскрыть, причем очень быстро. Амне этого никак нельзя допустить.
Всего несколько секунд проходит и по кухне распространяетсяприятный аромат овощного бульона. Аж слюнки текут. Не дожидаюсь завершения двухминут и вынимаю еду из микроволновки. Склоняюсь над тарелкой, удерживая ложку в руке, желаябыстренько набить пузико до отвала, да так и замираю на месте.
- Твою же ж…!
В окне я вижудвижение. Знакомый объект закрывает за собой калитку и неспешно бредет подорожке к дому, помахивая портфелем. Идет прямо в мою сторону. Он же меня увидеть может! К счастью, мужчина в черном пальто нараспашку заинтересовывается чем-то под ногами, позволяя мне отпрыгнуть к холодильнику и успешно за ним же и спрятаться.
Его первый ранний приход с работы выбивает меня из равновесия. Срочно надо бежать! Подпрыгиваю на месте,оглядывая кухню диким остервенелым взглядом. В голове все смешивается, ясностьпропадает. Он же должен явиться, как минимум, через час, а то и позже. Никогдатак рано не приходил.
Истошно мечусь по кругу, как курица бегающая от петуха покурятнику, - смысла нет, толку тоже. Наконец останавливаюсь и выдыхаю. Так,собраться. Мозг начинает работу, а я - движение, только в этот раз не бесцельное. Подбираю туфли, убираю хлеб в хлебницу, скидываю крошки напол, возвращаю кастрюлю с супом в холодильник – и все это ураганным вихрем за секунды. Ретиво, спешно, так быстро, как могу.
Не то, чтобы я сильно боялась его злости. Нет. Новстретиться с ним с глазу на глаз я не готова. О своих проблемах я тоже рассказывать немогу. Ему в особенности. То, как мы с ним расстались три года назад… Меня простоне должно быть здесь.
Входная дверь громким хлопком сообщает мне о появлениинастоящего хозяина дома, пока я прячусь в коридоре за лестницей с тарелкой супав руках, куском хлеба в зубах и растерянной миной на лице.
Нет, суп не оставлю! Я целый день на ногах без крошки ворту. Голодной я не лягу спать в этот раз. Итак, уже вес ниже нормы. Силенкамоткуда браться прикажете? Надо следить за собой любименькой, даже в таких абсурдныхжизненных условиях.
Туфли я заботливо спрятала за холодильником, пока металась востервенении. Думала, что успею добежать до лестницы раньше, чем он зайдет вдом, но моя сноровка меня подвела. Теперь я молча выглядываю из-за лестницы,пытаясь заранее продумать новый план отступления, в зависимости от того, кудаон вначале направится. Если на кухню, то мне придется обойти лестницу ипримоститься с другой стороны. Наверх я подняться не смогу, ведь из кухниоткрывается частичный вид на нее, но по коридору в комнату для гостей,расположенную на первом этаже я вполне смогу забежать.
Стас сильно уставший. Я слышу, как он громко выдыхает,слегка ворчит о чем-то и медленно шаркает тапками по полу в моемнаправлении. Вся съеживаюсь и прилипаю к лестнице, стараюсь не дышать.
Он не чует запаха супа, распространившегося по всему дому,не замечает пятна на полу, что я оставила впопыхах, пока бежала. Спокойно поднимаетсяна второй этаж и пропадает в своей комнате, оставляя мне возможность пойти заним следом. Я успеваю сбегать наверх, спрятать еду, вернуться на кухню иубраться. Мне выдают времени с запасом: я ужинаю, затем приношу грязную тарелкуи мою ее. Все успеваю. И только потом на цыпочках подхожу к двери, ведущей вего комнату, чтобы проверить, чем же он там занимается. Оказывается, душ решилпринять, судя по шуму воды из ванной комнаты. И это прекрасно!
Я возвращаюсь в гостевую комнату на втором этаже в самомконце коридора, которую занимаю всю неделю и позволяю себе выдохнуть ирасслабиться.
- Еще один день прожит в относительном комфорте, - улыбаюсь,довольно растягиваясь на полу.
Как только Стас уснет, можно будет перебраться на кровать, апока на пледике тоже неплохо полежать.
Изначально план был простой: прожить в доме некоторое время,пока не найду работу и не получу первую зарплату. Затем арендовать какое-нибудьнедорогое жилье. Но теперь я понимаю, что это не так быстро, как мне казалось. Работунормальную так просто не найти. На работу меня согласились взять толькокассиром, дворником и мойщиком подъездов. Для устройства в офис требуется большевремени на поиск, чем я предполагала. Экономист, диплом которого у меня наруках, вообще не котируется, а в секретари вдруг оказались очереди из сотнимолодых девушек… Двадцать пять лет, как мне сообщил один толстый босс с неприятной ухмылкой, это ужене первой свежести ягодка. А дорогу молодым нужно уступать… Вот так вот.
Глава 2
Станислав
Под рукой ощущается прохлада перил, а в голове копошатсятревожные мысли. Я никак не могу понять того, что происходит вокруг меня. Какой-то сюр да и только. Шаг за шагом яразмышляю о странных вещах, творящихся в моем доме в последние дни и не могунайти ответ на простой вопрос: что же происходит?
Минутами ранее я сидел за столом в своем кабинете на второмэтаже, и выявил, что монитор сдвинут в сторону. Онбыл отодвинут так, будто кто-то пытался увести его от солнечного света,льющегося из окна. И это был не я. С учетом того, что живу я один, и чаще пользуюсь ноутбуком, то на этом местепоследний раз сидел чуть ли не два месяца назад… Мог ли я сам его подвинуть изабыть?
Так же подвинуть, как ключи незаметно перенести с тумбы иположить на кухонный стол. Но зачем я так сделал? Я всегда кладу ключи только на тумбу, там ихместо.
С полом еще есть отговорки: я его испачкал и не заметил. Тутпамять не требуется. Но все остальное вызывает вопросы.
Слишком много странностей за короткий период времени. И всестранности можно было бы объяснить наличием соседа или сожителя, но я-то живуодин. У меня, даже животных нет.
- Но кто, если не я? – останавливаюсь на месте, выискиваясамый простой ответ на свой вопрос и оглядываю свое жилище новым взглядом. Будто терминатор со способностью просматривать стены насквозь, так же и я... Без каких-либо талантов, лишь с одним недоумением.
«Анна, что ночевала утебя три дня назад» - услужливо подсказывает мое сознание, успокаивая мою нервную систему.
Чуть не хлопаю себя по лбу ладонью, вспоминая о знойной рыжей красотке вчерном коротеньком платьишке, с которой мы недавно провели все выходные. Безумнокрасивая, бесконечно сексуальная… три дня прожила у меня, прежде чем отпустилее из своих объятий.
Да. Точно. Анна. Точно она. Как я мог о ней забыть?
Настроение улучшается, как только я решаю тайную загадкувека, списав все странности на гостью в моем доме. Правда, непонятно, зачем ейпонадобилось сдвигать монитор… Ну, да ладно, положим, решила зайти в социальныесети, пока я спал.
Прохожу по коридору первого этажа в кухню и смело наливаюсебе кофе из кофе-машины, которая встречает меня сегодня особенно приветливо.Обычно по утрам она долго включается в процесс, я успеваю немного размяться,глядя в окно и наблюдая за соседями. Но в этот раз, видимо, решила меня порадовать и заработала сразу.
За окном пестреет дивное голубое небо, лучезарно отливаютсолнечные блики на блеклом газоне. Подумать только, еще на днях было жарко итрава зеленела, а теперь уже осень на носу и вся трава пожелтела и засохла.
Я пью кофе глоток заглотком, радуясь яркому утреннему солнцу, которое не часто жалует меня своим появлением в последние дни, мысленно планируя рабочий день. В мою фирму поступил хороший запрос, который требует тщательности и особого пристрастия. Сбогатыми клиентами всегда так. Чем больше богатства, тем больше грязи, отсюдамного деталей нужно выловить заранее. Это моя работа. Раздумываю над тем, чтобы переложить ее на плечи своего заместителя, а самому немного расслабиться.
Разводы у миллионеров - это уже привычная практика, часто встречающаяся среди известныхличностей. Обычно, только один построил карьеру и нажил богатства, а второй – приживала, который хочет забрать половину нажитого первым. В новом деле как раз эта тема.
Но, вот незадача. Вкус какой-то необычный у кофе. Смакую неприятно-горкловатую жижу. Затем, убеждаясь в том, что мне не показалось, я заглядываю в стакан, в надежде выявить проблему визуально. Вродебы вчера контейнер менял. Уже снова засорился? Принюхиваюсь, делаю еще глоток…Что-то не то.
Возвращаюсь взглядом к кофе-машине, в попытке найтистранность уже там и замираю на месте.Эспрессо.Тупо пялюсь на тумблер, не в силах понять, кактакое случилось. Даже вслух повторяю, как заведенный.
- Эспрессо. Чего?
Не люблю эспрессо. Я предпочитаю капучино. А тут… Как машинапереключилась на другой напиток? Сама? Переключатель тяжелый, нужно надавить,чтобы сдвинуть его с места.
«Тоже Анна!» - подсказывает мне мое мудрое сознание,возвращаясь к размышлениям на лестнице.
- Анна была здесь три дня назад, - уведомляю я сам себя. – Акапучино я пил вчера.
«Больше некому!» - сообщают мне откуда-то из самых глубин имоментально растворяются, предоставив решать новую задачку самостоятельно.
- Спасибо и на этом, - выдыхаю я и поворачиваюсь спиной кокну и оглядываю кухню внимательным взглядом.
Я живу один, постоянной подруги у меня нет, животныеотсутствуют. Родители живут в другом городе. Кто-то пришел ко мне домой, попилкофе и ушел?
Грабитель? И что, ему так сильно понравился кофе, что онпрослезился, встал на путь истинный и ушел, больше ничего с собой не забрав?
- Какие еще варианты? – усмехаюсь абсурдности первогопредположения.
Сосед, который ошибся домом, но его ключ подошел к моейдвери? А выяснил он это, только после того, как выпил кофе? А приходил он комне, когда я был дома, ведь иначе сигнализация бы сработала. Ндааа… Слишкоммного вводных данных.
Я снова отхлебываю кофе в раздумии, отстранившись отбренного мира и переключившись на мир фантазий, а потом кривлюсь от горечи ивыплевываю все обратно в кружку.
Привычная осмотрительность отказывается меня покидать,требуя особой вовлеченности. Я поворачиваюсь и начинаю изучать кухню детально.Полотенце на крючке, нож у плиты, который я забыл помыть еще вчера… Пятно наполу от чая. Это я? Даже возвращаюсь мыслями в предыдущий вечер,припоминая, как пил чай накануне. Было дело.
Все на своих местах.Все в порядке. Меня просто клинит. Вот и ответ. Переутомление. С учетомпоследних событий, дома я в последнее время появляюсь ближе к ночи, работаю повыходным, вот и накопился стресс. Психика шалить начала. Нужен отпуск!
А что с кофе-машиной? Видимо, она решительно захотелаугостить меня другим напитком. Вот и все.
- Пришла пора отдохнуть, - сообщаю сам себе и направляюсь квыходу из кухни. У двери задерживаюсь и снова возвращаюсь к кофе-машине.Тумблер переключается с экспрессо на капучино. Вот теперь все в порядке.
Переодевшись в костюм, я еду в юридическую контору«Советник».
Глава 3
Лилия
Выглядываю из комнаты, чтобы снова скоренько закрыть дверь июркнуть обратно под кровать. С утра меня ожидают изменения мирового масштаба.Стас, судя по всему, взял выходной день. Или его уволили, не знаю. Но сам факт:он остался дома, лишив меня возможности выйти на улицу.
Уже в третий раз я пытаюсь выбраться из дома, чтобы попастьна запланированное собеседование и все разы Стас маячит где-то за углом. Вот,невезуха!
Хочется есть. Ужасно. В животе урчит, требуя хотя бы крошкихлеба. В наличии же только вода в ванной комнате в конце коридора. Невольноприпоминается ролик из интернета, где мальчик двенадцати лет купил своей новойподружке дорогие цветы на все имеющиеся деньги и сообщил в конце ролика сприскорбием: «Ну че. Подарил я ей эти пионы. Она порадовалась им пять минут. Ивсе. А я голодный. Теперь моя еда – вода, пацаны».
И у меня, видимо, также.
Возвращаюсь к двери, приоткрываю ее и снова выглядываюнаружу. Нет, я должна попасть на это треклятое собеседование и получить работуво чтобы то ни стало. Моя уверенность вычищает мне путь не хуже дихлофоса в мире тараканов: вкоридоре впервые пусто. Судя по доносящимся звукам классической музыки спервого этажа, Стас переместился на кухню.
Я иду на цыпочках по коридору,попеременно замирая на месте и прислушиваясь к ощущениям и новым звукам. Стас активный,энергичный мужчина, он за секунды может переместиться из одного конца дома вдругой, оставаясь незамеченным. Нужно быть настороже.
Стас никогда не славился энергичностью, предпочитаяпассивный образ жизни. Но это было раньше. Сейчас же он сильно изменился. О егоизрядной горячности я узнала днями ранее, когда он привел девушку в гости и невыпускал из своих объятий по меньшей мере дня три… Особенно было тяжело,когда девице раз в час приспичивало менять место для утех и они перемещались вихрем изодной в комнаты в другую, попеременно целуясь, играясь… и такими темпами пришлико мне. Мне повезло быстро среагировать– я залезла в шкаф. На этом мое везение закончилось. Они остались рядом со мнойдо самого утра. Благо, хоть до меня они успели изрядно выдохнуться и уснули сразу же.
Стас почти всегда передвигается бесшумно, его сложноуслышать и заметить. Легко поднимается по лестнице, быстро ходит. Не человек, аскоростная машина. Пару раз я чуть не столкнулась с ним в коридоре, забыв пробдительность. Смело вырулила из комнаты, уверенная в том, что тот принимает душ, датак и застыла на месте, узрев его с телефоном в руке в конце коридора. Ксчастью, Стас что-то увлеченно читал или писал, и я успела своевременно рвануть обратно и спрятаться.
С тех пор я на чеку втройне.
Осторожно спускаюсь по лестнице при полном параде с обувкойв руках, готовая чуть что стремглав бежать к выходу без оглядки. Но заметивтень на кухне, порываюсь под лестницу, чуть не скатившись с нее кубарем.
Он стоит ко мне спиной, а я смотрю на его широкие плечи в белой футболке иразмышляю над тем, что же делать дальше. Нужно быть шустрой. Я вполне могудобежать к выходу и выйти наружу незамеченной. Только вот ароматный запахбекона, яичницы и свежезаваренного кофе заставляет меня врасти в пол, не позволяетидти дальше. Желудок сводит от голода. Кажется, голодная слюнка вот-вотпроявится и сползет по подбородку.
Стас подпевает песне. В такт покачивается под музыку впижамных штанах в полоску. Он не слышит меня, не видит, а я нерешительно мнусьнеподалеку, аки лиса перед загоном с курочками. Ну как тут уйти, не отведаввкуснятинки? Целый день голодовки впереди.
Без денег живется плохо. Без еды еще хуже.
В кармане только проездной на метро. Денег – кот наплакал. Определенно,нельзя уходить, прихожу к выводу, надо перехватить что-то на завтрак. Но как?Высокая фигура маячит неподалеку, закрывая собой дурманящую мой мозг еду.Хочется подойти ближе, отодвинуть его всторону, взять приготовленные им бутерброды, улыбнуться широкой улыбкой и начать есть. Нагло, залихватски- распущенно!
Невольно мнусь на месте. Мечты мечтами. Конечно, я так несделаю.
Я продолжаю стоять каменным изваянием около лестницы, мысленно вкушая все,что он приготовил, забывая об интервью, работе, в ожидании чуда. Вот бы Стас ушелнаверх, а я бы хоть хлеба взяла…
И… о боже. Как по мановению волшебной палочки, широкоплечиймужчина поворачивается ко мне боком и выходит из кухни, шаркая тапками. Ясмотрю на то, как он поднимается по лестнице, оставляя для меня кухню в мое полноераспоряжение.
Кто там мне помогает сверху? Спасибо!! Спасибо!! Спасибо!!
В голове сразу выстраивается план: у меня секунд тридцать,как минимум. Брать все, что увижу! Время пошло.
И я срываюсь с этой недвижимой точки и бегу в райское местос едой, на ходу выискивая все съедобное в окружении.
- Ох ты ж… - давлюсьслюнями от увиденного на столе. И искать не нужно, мой шеф-повар все ужеприготовил для меня. На столе стоит тарелка с зеленым салатом, три бутерброда светчиной, на сковороде омлет, а в кружке дымится свежезаваренный кофе. Как мимо пройти, когдаты самый голодный человек в мире?
Мое сознание теряется, я забываюсь в новом мире чувственныхароматов и вкусовых ощущений. Бодрящий кофе оказывается самым тонизирующим напиткомв моей жизни, листья салата самыми свежими и хрустящими, а бутерброд - наивкуснейшим.
Полнейшее блаженство, лучше секса. Правда-правда!
В ход идет омлет со сковороды. Он тает во рту, даруя мненовую форму жизни. Я чувствую себя птицей Феникс, возрожденной после долгойсмертельной отключки, а сейчас готовой к свершениям. Только отмечаю с грустью,что еда уже спешно заканчивается, как и кофе, а помешательство резво покидаетпенаты сознания и наступает ясность.
Я включаюсь в реальность только через пару минут, вдругосознавая, что с безумным наслаждением ужедоедаю бутерброд, закусывая его салатом из миски и запиваю все кофе из кружки.
«Ой, мама».
Я медленно выдыхаю, глядя на остатки хлеба в руке ибезобразие на столе, которое устроила впопыхах. Невольно провожу рукой по лицу,наконец осознавая, что за любое проявление слабости следует расплата.
«Сосредоточься, Лиля!», - даю себеуказание, доедая кусочки хлеба и прокручивая провальный план в голове.
И приходит оцепенение. Кажется, кровь отступает от лица и яначинаю бледнеть…
«Что ты наделала?! Балда! Он тебя в два счета вычислит после такого. А как вычислит - выставит на улицу!»
- Господи, помоги мне, - шепчу дрожащими губами. Проблема неспешит решаться силами свыше, даже после моих мольб и призывов…. А я стою и пялюсь на то, что осталось после меня и размышляюнад тем, успею ли я все приготовить заново или нет?
Мужской разговор по телефону приводит меня в чувство, яподпрыгиваю на месте, приходя к самому быстрому решению в своей жизни. Не знаю, провальномуили нет. Проверю и увижу.
Раскладываю листья салата на миске, прикрывая появившиесяпросветы, что пропажи становится незаметно. Доливаю воды из чайникав кофе.
Так, половина сделана. Салат выглядит отлично, с кофе тожерешилось. Теперь, омлет. Его я нежно разламываю и разбрасываю по сковороде, добавляяпышности форме и заметая следы.
И, с сожалением глянув на оставшиеся два бутерброда, докоторых моя рука не добралась, бегу к выходу. Если с нехваткой одногобутерброда еще может прокатить, то с двумя точно нет.
Еще три года назад мы с этим парнем были хорошими друзьями,вместе ходили на разные мероприятия, делились секретами касательно отношений,доверяли друг другу, но в один прекрасный день все изменилось. Идиллиязакончилась, мы стали чужими. Что бы он сказал, обнаружь меня сейчас на кухне?Вряд ли бы поспешил с объятиями.
Дожидаюсь возвращения Стаса на кухню и пробираюсь к выходу. Приотвориввходную дверь, я выскакиваю наружу, радуясь тому, что сигнализация снята и мнене придется спешно набирать код. Последнее время Стас стал все чаще ставить дом насигнализацию на ночь, что сбивает с толку. Откуда такая предосторожность?Раньше так не делал.
Перебираюсь через забор, подмигиваю мальчишке на велосипеде,удивленно наблюдающему за мной и скачу в сторону метро резвой козочкой.
Сегодня все изменится, я чувствую это. Начинается белаяполоса моей жизни. Точно-точно!
Глава 4
Станислав
- Секунду, Лен.
Отставляю телефон в сторону от лица, наблюдая страннуюкартину маслом и зависаю вне времени: два бутерброда вместо трех. Не понял.
- Да, конечно, - доносится писклявый голос секретарши.
- Я ж три делал, - сообщаю информацию вслух. - Я что, успелсъесть один и не заметил?
В этот момент мой желудок голодно урчит, опровергая подобныепредположения и настоятельно требуя вернуть пропавшее.
- СтаниславЕвгеньевич? Все в порядке? – тараторит Лена в трубку, решив, что уже можноначинать диалог.
Пытливо изучаю салат, свой остывший кофе и два бутерброда.Взгляд переключается на потрепанный жизнью омлет на сковороде. Лену настоятельно игнорирую. У меня официальный выходной день.
- Показалось… - выдыхаю сам себе, констатируя новый факт,что мне требуется более продолжительный отдых, чем один день. Неделю минимум.
- Станислав Евгеньевич! – продолжает протяжно завывать Лена,невзирая на мою просьбу оставить меня в покое – Это ж срочно.
Ах, да. Важное дело, не требующее отлагательств.
- Передай дело Бурхунова Кириллу. Он разберется, - сообщаю втрубку приказным тоном и сбрасываю звонок.
Телефон летит на столешницу, а я укладываю руки на стол итаращусь на свой завтрак.
- Пора в отпуск, - констатирую хорошую мысль. – Надоотдохнуть. Иначе слечу с катушек такими темпами. И все же… кто ел мою еду?
Беру в руки салатную ложку, которую, точно помню, что не успелположить в миску перед уходом и подношу ее к глазам. Я отложил ее в сторону ипрошел наверх за телефоном. Я не размешивал салат. Но сейчас она в салате. Как этопонимать?
- Я схожу с ума. Мненужен психотерапевт. Как еще? – усмехаюсь в ответ. – Вот, уже сам с собойговорю. Начальная форма.
Легкий приглушенный хлопок позади заставляет меня отвлечься от мыслей и обратитьвнимание на коридор.
Входная дверь? Домовый вышел на прогулку?
Улыбка трогает губы. Я реально чувствую себя каким-тосумасшедшим. Именно так и развивается мания преследования? Все время кажется,что ты не один… Ощущается кто-то рядом. И этот кто-то значительно отравляеттебе жизнь. Он следует за тобой попятам, а оставляет в покое, только на работе.
Трель звонка пугает меня, что я подлетаю на месте. Надисплее телефона отображается знакомое имя… И я выдыхаю и беру трубку.
- Константин Бурхунов только вас требует. Он хочет толькосамого лучшего из лучших, - пищит женский голос из трубки. – Кирилл его неустраивает.
Молча я выхожу из кухни и смотрю назакрытую входную дверь. Конечно, она закрыта. А я чего ожидал? Я же слышал хлопокзакрываемой двери.
- Скажи ему, что я в данном случае владелец концерна, а неадвокат у него на побегушках. И я в отпуске.
- Вы отказываетесь? – ее пугливый возглас заставляет меня вновь задуматься.
- Будет время – посмотрю, - все же иду навстречу. - Пусть ждет. Напомни ему, что я в отпуске.- Поспешно отвечаю Лене. Отключаю телефон.
«И отпуск, чую, долгий меня ждет. В белой палате стаблеточками».
Прохожу к окну и выглядываю во двор. Не знаю, что хочу тамувидеть. Некое подтверждение тому, что я не сумасшедший. Кроме мальчишки навелосипеде, завернувшего за угол, само собой, никого нет. А я просто схожу сума, если начинаю думать о том, что живу не один.
Выдыхаю, стараясь взять себя в руки и отогнать возникшеенапряжение.
- А кого собирался увидеть? Воришку, что приходит к тебезавтракать по утрам? – спрашиваю сам себя, снижая напряжение.
Забор! Дверь! Сигнализация!
Кто ее пройдет? И зачем это ему? Изощренный маньяк, которыйловит кайф от того, что сводит с ума хозяев, проживая в их доме инкогнито? Хха. Полныйбред.
Телефон снова вибрирует спустя минуту, вынуждая меня поднятьтрубку.
- Ну, Станислав Евгеньееевичч…. Бурхунов. Пожалуйста,напишите ему смс, что возьметесь. Ему больше ничего не нужно. Он готов ждать, сколько скажете.
Я возвращаюсь к разговору, отметая все странности в сторону.Один момент я все же исправляю позднее. Я меняю дверной замок. Так, на всякий случай. Пусть все сомневающиеся в моей головеуспокоятся. Завтракающий вор по утрам – он же плод моего воображения, постучится в запертую дверь и уйдет.
- Хорошо, - соглашаюсь наконец, когда напряжение отступает,позволяя мне успокоиться. - Пришли его документы по почте. Я посмотрю и наберуему.
Бурхунов Константин – птица высокого полета. Миллиардер, создавший криптовалюту, которая стала впоследствии топовой и принесла ему огромные деньги. Он на этом не остановился и углубился в этот процесс с головой, нарастив свое богатство в разы всего за несколько лет. Сам себе на уме. В бизнесе его репутация чиста, как стекло.
Пара дел в его истории ложатся пятном на его биографии, но только из личного семейного архива. Он оставил без денег собственную мать и выбросил ее из домана улицу, якобы за испорченное детство. Также поступил с братом. Та же самая оговорка.А теперь очередь дошла до жены.
Мне жалко новую несчастную, вставшую у этогомужчины на пути. У него столько денег, что он легко подкупит или выкупит весьсудейский участок с судьями и целой страной при необходимости. Но жалость неоплачивается, а жить на что-то надо. Не я придумал подобную систему выживания.Поэтому женщина уходит на второй план. В конце концов нужно своей головой тожедумать, когда выходишь замуж за миллионера с некоторым сомнительным прошлым.
Остаток дня проходит спокойно. Странных изменений в доме ябольше не замечаю и все больше склоняюсь к домовому, который ушел из моегодома, надеюсь, навсегда. Провожу все время за ноутбуком в зале, разбирая новоедело. Половину дня выясняю детали развода, затем пожелания клиента, которыесводятся к очевидному: оставить жену ни с чем, несмотря на ее попытки отсудитьполовину имущества по закону. А проблема развода также оказывается банальнеенекуда: измена. Только со стороны клиентки, что для меня неожиданно. Со словобиженного мужа – там целый букетище измен с ее стороны. Ну что же, разберемся.Мне не нравится Бурхунов. Если бы неего особый вип-статус, который добавит репутации моей компании, то я бы послалего куда подальше.
Не замечаю, как засыпаю на диване, углубляясь в сон.
Глава 5
Лилия
- Привет-привет, мам! – довольно выдыхаю в трубку.
Сегодня мой день икс. Иду домой счастливая добезобразия, подскакивая, подпрыгивая, делясь своей радостью и улыбкой с окружающими. Весь день я провела в парке, гуляя по нему, созерцая красивые видыс еще местами пухлой кроной на деревьях и представляя, какая меня ждет отличнаяжизнь впереди. Ведь я наконец нашла работу!
Ближе к вечеру решаю поделиться новостью смамой.
- Ой, дорогая, - басит тревожно мама, услышав мой голос. – Ятак соскучилась по тебе. Как ты?
- Я звоню с хорошими новостями. Я нашла работу, - словноптичка пою в трубку соловьиной трелью. – Меня взяли на испытательный срок намесяц!
- Ой, я так рада за тебя. А то все не везло как. А когда выходить? Сразу?
- Как служба безопасности проверит. Недели через 3 или 4. Не раньше.
- А кем? Поспециальности? Экономистом?
- Эм. Не совсем. Аудитором, - я мешкаюсь, подбираяправильные слова. Если я скажу, что устроилась каким-то помощником помощника водин из филиалов крупной фирмы, то мама не оценит. Лучше я поработаю, поднакоплюденег, сменю работу на более хорошую, а потом ей расскажу о достижениях. Наданный момент мне нужно как-то выбираться из той ямы, в которую я угодила и негнушаться тем, что дают.
- Как отлично. Как же я рада! Ииии… когда теперь навестишьлюбимую мамочку? Мы с тобой больше года не виделись. То ты в Испании, то в Португалии.... То этот твой...очередной, - и я горестно выдыхаю, услышав ее недовольный тон. - Совсем на мамочку нет времени. Нашла бы недельку и приехала вродные края.
- С радостью. Как получу зарплату, сниму жилье получше, так сразу к тебе. Где-то через 2-3 месяца прилечу птичкой. Жди меня.
- Аааа. Буду ждать. Целую деточка, ко мне пришли, - слышузвонок домофона, не успеваю попрощаться, как мама уже сбрасывает звонок.
Ну, вот. Испытываю некоторое раздражение. Она всегда так делает. Не может заставлять ждать кого-то со стороны. Но вот, дочку свою, кровинушку любимую - всегда пожалуйста. Ну и ладно. Засовываю телефон в карман, предаваясь грезам и мечтам. И все равно, это не изменит моего хорошего настроения. Я чувствую себя окрыленной. Давно не было такого дивногоощущения. Кажется, что мне теперь все поплечу. Любая проблема решаема.
Останавливаюсь около моего временного жилища и тяжеловздыхаю, вспоминая, что сегодня проход к мягкой постели сложнее, чем обычно. Хозяин-тодома.
- И чего ты дома забыл? Все ж хорошо было… - гнусавлю поднос, обращаясь к Стасу.
Дом веет холодностью и отстраненностью. Несмотря на то, чтона дворе вечер, и во всех окнах соседних домов горит свет, в доме Стаса онотсутствует. Ушел что ли? К той знойной девице, с которой три дня кряду из кроватине вылезал? Анна, кажется. Знойная рыжуха-оторва из мультика про КроликаРоджера. Один в один. Такую даже слепой не пропустит!
Какое-то неприятное горклое чувство захватывает меня,переплетаясь с особой нелюбовью к это девушке. А потом я встряхиваюсь. Это жехорошо. Почему я так реагирую? Возможно, он и ночью не придет – мне счастье.Отосплюсь, нажрусь… Может, даже какую-нибудь бутылочку с алкоголем подешевле унего из бара стырю. Потом куплю и верну на место, он не заметит. Или не верну. Думаю, знайСтас о моих злоключениях, то был бы не против такого произвола.
Я легко перелезаю через забор и порываюсь к входной двери.
- Мой день! – радуюсь я удаче, отмечая, что движения в доменет. Стаса нет и это прекрасно.
Я ведь ванную при желании смогу принять. С пеной!
С предвкушением я торопливо мнусь на месте в поисках ключа.Ключ в кармане находится быстро, а вот в замочную скважину вставляться нежелает. Как не пытаюсь его воткнуть, он ни в какую не лезет. Что за чертовщина?
- Да чтоб тебя, - рычу волком, елозя по всему замку ключом.– Я ж не пила. Трезвая. Какого черта?
Даже фонарик включаю на телефоне, чтобы посветить. Ну я икриворукая.
Мысль о смене замка приходит ко мне позднее в тот самыймомент, когда кривые руки все же оказываются прямыми на мое удивление, а замок являетсянезнакомым.
- Че ж получается? – спрашиваю сама у себя, пялясь на ключ ина новый замок. – Чеееерт.
С гримасой сожаления и глубокой обидой в душе я прыгаю наместе, проклиная Стасика. Худа без добра не бывает. Замок сменил, сам ушел, амне как внутрь попасть теперь?
- Это ж, если сменил, то начал догадываться? – вопрошаювслух, вглядываясь через окно в полутемный пустынный коридор. Замечаю, чтосигнализация не поставлена. Моргает зеленый свет. – Оу. Забыл поставить насигналку! Прекрасно!
«Или в магазин вышел и скоро вернется, поэтому не сталзаморачиваться. Ванная отменяется в ближайшее время».
Отсутствие сигнализации позволяет мне найти быстрый выход изсложившейся ситуации. Окно. Я же специально оставляю для себя второй возможный путьдля входа в дом на всякий случай. Вот и снова пригодилось.
Одно окно ведет в зал на первом этаже, второе – в кабинет. Обадоступны для взлома. Какое выбираем-с?
Я останавливаюсь на том, где удобнее влезать: через зал. Тамокно большое, добротное. И подоконник широкий, гранитный, и залезать удобнее.Еще раз оглядываюсь по сторонам, высматриваю все ли в доме в порядке, точноСтаса нет?
В окружении тоже тихо. Смело бегу к окну, ведущему в зал и приподнимаюраму вверх. Легко поддается в моих руках, - с легким скрипом уходит в нужномнаправлении. Отлично. Осторожно приподнимаю ногу, закидываю ее в пустое пространстводома, удерживаясь за раму руками.
Меня встречают тишина и умиротворение внутри. Пахнетклассно, цитрусовый одеколон Стаса бьет по ноздрям, вызывая приятный душевный отклик.Нюхала бы и нюхала до бесконечности. Стоит ему с утра воспользоваться этим парфюмом,как весь день его аромат благоухает в доме, вызывая у меня различные желания и позывы.Уже кажется таким привычным и родным. Еще немного и тоже таким пользоватьсяначну, невзирая на то, что аромат мужской.
Я проникаюсь особой атмосферой уюта и тепла… Смело уплываю вперед, чертыхаюсь и бухаюсьбочком на пол, не сумев удержаться на подоконнике.
- Ой, - пищу я невольно, потирая ушибленное место. – Больно,блин!
Грохнулась, так грохнулась.
Не спешу вставать, дожидаясь, когда острая боль уйдет. Упала,как мешок с картошкой. Надо же. Хорошо, что Стаса нет дома, а то уже прибежалбы с битой наперевес. А мне, даже не уйти. Только ползти, увещевая о том, что яулитка… маленькая такая улиточка.
Хмыкаю себе под носабсурдности моих мыслей и растягиваюсь звездой на полу, расслабленнопричмокивая и прикрывая глаза. В кои-то веки я могу позволить себе повалятьсяна дорогом паркете в большом доме.
«Каждый день позволяешь – сообщают мне из недр сознания. –Под кроватью уже место натерла, скоро менять паркет придется».
- Ну и ладно, - ехидные речи моего внутреннего голоса япринимаю, как должное и сладенько зеваю. Спешить особо некуда. Да и не хочется. Я бы судовольствием уснула прямо здесь. Я так устала, что твердая поверхность полапод спиной кажется мягкой. Или я уже привыкла спать на полу…
Тревожное ощущение нарастает, но я мысленно уверяю себя, чтовсе под контролем. Если Стас зайдет в дом даже прямо сейчас, то пока он будетоткрывать дверь, я успею убежать под лестницу. Там есть маленькая дверка,ведущая в подсобное помещение, куда помещается только ведро и швабра. Присильном желании я туда тоже смогу запихнуться. Но это совсем на крайний случай.А пока…
И все же, почему он сменил замок? Тот сломался или Стасичканачал догадываться?
Прихожу к мнению, что недельку надо будет посидеть в комнатенаверху, чтобы градус накала снизился и его подозрения, какими бы они не были,канули в лету. С другой стороны, я же скоро на работу выйду. Придется вставать и уходить раньше, а приходить позже. Тогда совсем мало пересечений будет.
Закидываю руку за голову и возвращаюсь к невольнонахлынувшим воспоминаниям трехлетней давности, которые изменили все и нашудружбу в том числе.
«Лиль, я понимаю, что поздно. Я понимаю, как это звучит, нохочу, чтобы ты знала и решала уже исходя из имеющейся полной информации…»
Всегда и во всем серьезный, максимально спокойный. Еще другна тот момент. Стас тогда прибежал ко мне прямо перед отлетом. Стоялвзлохмаченный, с безумными глазами, в непонятном трико и кофте. Явно собиралсяв спешке. И пришел в последний момент перед моим вылетом с признанием, котороеменя удивило. Но не сильно. Не то, чтобы я не догадывалась, мне просто было всеравно.
А после признания он стал уже простым знакомым. Две разные грани одной и той жереальности. Всего за пять минут изменилось все. Тогда я встречалась с Максимом Лапшиными души в нем не чаяла, а о чувствах Стаса не подозревала. Но, даже, если бы идогадывалась, то ничего бы не изменилось в моей жизни, ведь для меня Макс былвсем. Его мотоцикл, свободное отношение к жизни, любовь к риску – вот, чтовызывало у меня восторг. Стас же был птицей другого полета. Он, помнится,встречался с Ольгой Ярославской. Тогда она была начинающей певицей. Сейчас ужезвезда эстрады. Он говорил не раз, чтоне любит ее, но я никак не сопоставляла его признания с намеками в своюсторону. И только в последний день все совпало.
Я не поверила в его любовь. Мне показалось, что Стас увиделво мне то же, что я видела в Максе – риск, свободу, любовь к самовыражению. Но,если мы с Максом были одного поля ягоды, то Стас, как по мне, занималсясамообманом. И до сих пор думаю, что мог специально так сказать, потому как нехотел отпускать меня в другой город. Конечно, я уехала с Максом. Мы тогдасобирались переехать в большой город. Бежали за своими дивными мечтами.
«И что с ним стало? Где тот Макс, которого ты любила? Пф. Абыла ли вообще любовь?»
Да-да, теперь я понимаю, что и я не была птицей одногополета с Максом. Он для меня – да, я а для него - нет.
Я морщусь, ощущая какое-то непонятное давление со стороны.Будто погода за окном резко ухудшилась и окно раскрылось настежь, позволяябрызгам дождя и порыву ветра добраться до меня. Терпимо, но дискомфортно. Такжеи тут.
Открываю глаза и застываю на месте, забывая как дышать. Вушах начинает стучать пресловутый дождь и завывает ветрище. Лучше бы ядействительно попала под ливень и продрогла…. Нежели столкнулась нос к носу соСтасом у него дома.
Мужчина, застывший на месте уже, видимо, не первую минуту,нависает надо мной со всей грозностью и сердитостью во взгляде. Невольноотмечаю, что он не сильно изменился с последней нашей встречи. Только раньше яне особо замечала его привлекательности, а сейчас успеваю мельком рассмотреть.Волевой подбородок, острые скулы гармонируют с модной прической. Темные волосыстали чернее, как и его дьявольские глаза. Омуты волнующей тьмы, готовыеутопить меня в любой момент, как только ему что-то не понравится. Я понимаю, что у меня нет и шанса - ему уже всене нравится.
В домашнем халате и тапках. Ой-ей. Мое сердце колотится, какбешеное, адреналин взрывается в венах.
Что же получается? Он был дома. Просто спал? О, боже.
Животный страх пробивается в нервной усмешке, которая тут же сползает с моего лицапосле его выкрика:
- Лиля, твою мать! – звук прокатывается между нами – низкий,гортанный, жесткий, заставляя мое тело покрыться инеем от страха, а усмешкустереть из моей будущей жизни навсегда.
Станислав выглядит так яростно, что у меня только одножелание – растаять и водичкой испариться в атмосфере. Кажется, что он сейчасменя задушит в порыве гнева, настолько он выглядит обозленным.
Каждая мышца его лица окаменевшая. Я слышу, как он втягиваетвоздух сквозь зубы – резко, с тихим недовольным шипением, и этот звук отдаетсягде-то во мне предательским теплом. Где-то глубоко-глубоко, в первобытномуголке моего сознания. Какой-то эмоциональный отклик от первой встречи с ним. Все же, несмотря ни на что, я безумно рада его видеть.
Несколько секунд, - целая вечность, мы просто таращимся другна друга. Я в ужасе от того, что меня раскрыли, он – в полном охренении отпроисходящего.
Затем его взгляд медленно ползет по мне, изучая мою одежду, неудачнуюпозу с ногой, которую я зачем-то задрала в порыве страха, да так и застыла в немом отрешении, и резко возвращаетсяк моим глазам. Я невольно моргаю. Его брови сходятся на переносице.
- Сколько ты живешь в моем доме?! – новый грозный голосрасходится раскатом по всему дому, вгоняя меня в панику. Невольно сглатываю,ощущая, как сильно пересохло в горле.
Его тон требовательный. Какая-то приказная форма.
Не живешь ли ты в моем доме… а сколько ты живешь? О,божечки. Он все понял. Я пропала.
Я пытаюсь игнорировать непонятное ощущение неестественногопритяжения и отползаю назад, выигрывая для себя чуть больше пространства, ведьСтас уже так сильно склонился ко мне, что еще немного и, кажется, свалится прямо на меня.
Может быть, сказать,что не понимаю, о чем он? Похлопаю глазками, как дурочка…
Я открываю рот, набирая воздуха в легкие, готовясь выдатьсамую нелепую неправду, которая приходит на ум в этот момент, но его рука резкоподнимается вверх, останавливая меня на полуслове.
Одна его бровь изгибается. Он замечает мои мысленныеизыскания. Тело напрягается, мужчина выпрямляется. И в его глазах проявляетсяогонь – дикий, необузданный, уверяющий меня, что ничем хорошим моя ложь незакончится.
- И не смей врать! – предупреждает мой обман, заранее выводяна чистую воду.
Твою же ж. Я даже сглатываю от удивления. Точно у него дьяволв прислужниках, иначе, как он так быстро распознал?
- Я эээ…ммм, - лепечу в ответ, а потом выдыхаю и честнопризнаюсь. – Долго. Две недели.
Уже нет смысла придумывать. Меня застали с поличным. Мнебезумно стыдно перед ним. Только сейчас до меня доходит полное понимание, какже это выглядит со стороны.
Стас моргает. Один раз. Второй. Видно, как невпихуемаяизначально информация размещается на складах сознания и все же таки помещается, укладываясьпо полочкам. Перезагрузка происходит успешно, Стас успокаивается, кивает инаконец протягивает мне руку помощи. И я за нее хватаюсь, ведь мне уже надоелосидеть на полу, если честно.
Глава 6
Станислав
Просыпаюсь от непонятного скрежета прямо над моим ухом. Сулицы доносится неприятный лязг, будто по стеклу когтем провели. Приоткрываюглаза, не понимая, что происходит и, где нахожусь.
Очертания родной мебели успокаивают. Но, почему я дома?Память возвращается быстро. Я взял день в счет отпуска. И, видимо, уснул. Плохой сон приснился. Глубокий. До сих пор отойти не могу.
Глаза цепляются заноутбук на полу. Я уснул, пока проверял данные. Ах, да. Бурхунов же. Полдняпросматривал по нему материалы, убеждаясь в том, что он не такой уж и зверь.Ему, судя по всему, не повезло. Судя по представленным доказательствам, получается, чтомолодая жена не только изменяла направо-налево, но и деньги уверенно тянула измужа-миллионера. А как лавочку прикрыли и отказались ее спонсировать, совсем с катушек слетела. Судя пописьменному отчету, с которым успел ознакомиться, девушка с шаткой психикойоказалась. Эдакие Джонни Дэпп и Эмбер Херд во всей красе. Хотя бы без бонусов, оставленных молодой женой в постели. И на том хорошо. В отчете утверждается, что в наличии имеются множественные видео с ее изменами и постоянными скандалами. А это, считай, 90 процентов победы.
Последнее изъявление Константина, присланное буквально пару часов назад - он передумал на счет выставления жены на улицу с голым задом и требует мести за измены. Хочет, чтобы та пролечилась после развода и готов оплатить ее лечение полностью. Отопределенных выплат в ее пользу больше не отказывается, признавая их законность, но только после признания ее полностью здоровой, что выглядит довольно объективно. Интересно, почему он изменил свое решение?
Измена со стороны молодой жены задокументирована, ее буйные выходки тоже. У нее есть лечащий врач, который уже полтора года ведет ее. Судя по всему та и раньше впадала в агрессию. Собственно, все понятно и без меня. Бурхунов, что со мной, чтобез меня выиграет это дело. Зачем ему нужен именно я - непонятно. Тут любой адвокат справится.
Возня за окном нарастает, сообщая о том, что тот странныйзвук, разбудивший меня, и не сон вовсе. Потираю переносицу и откидываюсь надиване, размышляя над тем, что же это за скрип. Дети что ли опять через забор замячом перелезли? Пойти разогнать? Такое происходит все чаще после появления всоседях еще одного сорванца. Теперь ребята собираются кварталом и играют вфутбол на площадке неподалеку. Их мяч - частыйгость моего двора, несмотря на высокий забор.
Ток что ли по периметру пустить?
Снова прислушиваюсь, пытаясь уловить любой посторонний звук.Но его нет. Если кто-то и ломился ко мне в дом, то ушел. Ну и слава тебе…
Присаживаюсь на диване, выискивая тапки на полу, затягиваю пояс на халате, несмотря на уже имеющийся пуловер со штанами. Что-то холодает, судя по всему. Осень вступает в полную силу.
Встаю, раздумываянад тем, идти умываться или сначала на кухню заварить кофе? Ведь меня ждетработа… с кофе голова прочищается, мозг работает быстро и слаженно.
Но я не делаю ни то, ни другое, ведь периферическим зрениемотмечаю движение сбоку. Приподнятое до середины окно медленно ползет выше,удивляя меня до глубины души. Подскакиваю на месте, охреневая от происходящего.Вор? Средь бела дня? Или мальчишки совсем обнаглели?
Под рукой, как назло, нет ничего подходящего для отпоравозможному грабителю. Судя по смазанным очертаниям, этот вор - сошка мелкая. То липарнишка, то ли худой мужчина. Ладно. Справлюсь. Но чем отбиваться? Взгляд падаетна тапок. Мозг обрадованно останавливается на достигнутом, предлагая взять его вруку и им же защищаться при необходимости.
О, да. Спасибо! Будь вор комаром или мухой, то план отличный.Но это человек! Тут бита нужна.
Даже смешно становится. Ко мне в окно лезет грабитель, а яего тапком по попе окаянного.
Туша бухается на пол, сообщая своим грохотом о том, что она тяжелее,чем мне бы хотелось. Но, значит, и неповоротливый бугай попался. А это плюс. Но, кто так в дом лезет? Тихонько надо. Ты же всех на уши поставишь. Новичок что ли?
Вор вскрикивает недовольным женским голосом, удивляя меняеще больше. Мой грабитель – девушка? И новичок. Ничего себе поворот!
Я выглядываю из-за дивана, приподнявшись с места. Маленькая,стройная фигурка. Вроде бы. Под легким пиджаком не по погоде, скорее подходящимдля поздней весны нежели осени, не особо заметно. Длинный шарфик закрывает шеюи рот. Блондинка лежит на боку и….. водит пальчиком по ламинату в каком-тоотрешении.
Чего? Чего она там делает?
Я даже глаза протираю и снова всматриваюсь в картину,нарисованную разноцветными иллюзорными красками, кажется, не из этого мира,настолько все выглядит сюрреалистично.
Все меньше эта девица похожа на обыкновенного воришку. Всебольше на профана в воровском деле или на ту, кто не грабить меня пришла. Но,кто она тогда? Дом перепутала и не в то окно влезла?
"Это она! Она! Из-за нее все проблемы" - верещит мой разум, пытаясь до меня достучаться.
А я не верю своим глазам, наблюдая за тем, как девчонка… вольготнорастянувшись на паркете, укладывается… спать. Сладко причмокивает, прикрываетвеки, что-то бурча себе под нос. Она не боится хозяина дома. Значит, точноперепутала? Или в курсе, что меня нет?
«Это она! Она! Она не вор, – убийственная идея холодит мой разум. – Она живет здесь! Вот, откуда то пятно на полу и ключи нена месте».
"Что за глупости?! Ей-богу..." - чуть не смеюсь абсурдности мысли, но затем замираю, позволяя мысли задержаться. Вглядываюсь в девушку, лежащую на полу с любопытством.
Или это все же не глупости?!
Мелкие пазлы и частички сливаются в общую картину. Все странности одновременно находят подтверждение в этом нелепом предположении, убеждая меня в том, что догадка-то верная.
Ключи, кофе, пятна, грязь.... монитор! Она! Все она!
Я не один живу в этом доме! Все это время он жила со мной. Я несумасшедший!
Дыхание сбивается от необычных мыслей, мышцы стягиваются врайоне спины, руки дрожат от напряжения.
Я видел ее ляпы, замечал везде и всюду, но не мог дажепредположить, что такое возможно. Она совсем что ли бесстрашная?
Сейчас я уже могу ее рассмотреть более детально. Опасностидевчонка не представляет, а если бы даже и представляла, то не для меня. Мойвзгляд мечется по комнате, пытаясь выявить ее прежнее присутствие идоказательства наяву. Это же не выдумка моего больного мозга? Как такое возможно вообще?
У нее дома что ли нет?
Ее грудь вздымается от глубокого выдоха, привлекая мое внимание. Я смотрю на нее пристально, вспоминая последние дни, все их изъяны и сопоставляю с ее присутствием. В душе все переворачивается с ногна голову и приходит позднее принятие. Мир меняется вокруг. И я усмехаюсь.
Значит, она живет в моемдоме… Надо же. В голове сразу отбивает примерный подсчет всех возможныхубытков, которые девчуля мне принесла, и срок, на который ее посадят, когда вызовуполицию. А я же добьюсь того, чтобы ее посадили! Не просто штраф и обязательные работы... Неет, милочка. Ты же меня чуть шизофреником не сделала. Так легко не отвертишься. Заплатишь за все издевательства. За все заплатишь. Причем за каждый день несанкционированного проживания в моем доме выльется тебе таким боком, что дорогу сюда забудешь навсегда. Подумать только! Я сколько нервов потерял, паршивка.
Злость сжимает горло, а меня настигает ярость. Белая, испепеляющая любого на пути. Я иду к ней решительным шагом, убеждаясь во мнении, чтосначала ее надо поймать и провестибеседу о том, как это плохо – жить в чужом доме. Попугаю всласть - это уж я хорошо умею делать. Мне только дай возможность и я душу из тела вытряхну. А эта малявка заслужила. И уже потом можно будет вызывать полицию, которая станет для нее спасением.
Я подхожу ближе и все больше замечаю, что черты ее лица кажутся мне очень знакомыми. Я ее знаю? И язамедляюсь, удивленный своим открытием. Даже подстранным шарфом угадываются знакомые щечки и разрез глаз. Да не может быть!
Твою ж налево! Сколько открытий мирового масштаба мне еще сегодня предстоит сделать? Сбиваюсь с шага, теряюсь с мысли, полностью устремленный в ее лицо.
Мой рот открывается от неожиданности. Мне ведь показалось? Ну, не может быть все вот так.
Прикрываю глаза и считаю до трех. Затем снова открываю и... продолжаю сходить с ума. Я сплю и вижукорявый сон. Нет, быть того не может. Лилька же в другой стране живет.
Моя челюсть сжимается до хруста. Кажется, что я реально схожу с умаи вижу ее там, где ее нет. Ведь не стала бы Лиля забираться ко мне в дом итерроризировать меня сутками напролет. Это какой-то злой розыгрыш? Ведь ей достаточнопозвонить, и я сам встречу ее с распростертыми объятиями.
В мыслях полный раздрай. А глаза прикованы к белокуройкрасавице, при узнавании которой мое сердце бьется часто-часто.
Ее руки разбросаны в стороны, она не видит меня. Что-тохмыкает в такт, потрясая подбородком, будто песенку мысленно напевает. Да-да, угадывается в этом действии моя хорошая знакомая Лиля из прошлого. Забраться в мой дом и ул�
