Безумный закат
Глава 1
Пришельцы – коварные, но недалёкие, самодовольные гуманоиды, не сумевшие полностью оценить способности и качества некоторых землян. Они, уверенные в себе и возможностях своей техники, ищут планету для колонизации. Презирающие аборигенов настолько, что, надеясь на бесконтактное общение, даже не забирают оружие у пленников, не представляя, с кем имеют дело. Непонимание характера россиян, их патриотизма и упорства в достижении цели, когда они, будучи даже инфицированными, стремятся к выполнению поставленной задачи, приводит их к краху.
Читатель, это пока фантастическая трагедия. Но когда-то она может произойти и в реальности. В нашем мире и обществе уже имеются некие предпосылки для этого. Всё дело во времени и появлении незваных "гостей". А ими могут быть пришельцы не только из дальнего космоса, но и из параллельных миров, которые, возможно, сосуществуют рядом с нами, но в других частотных реальностях. Сейчас мы успешно губим свою планету, которая является космическим домом не только нам, но и для них. Наша невразумительная деятельность, скорее всего, отражается и на их существовании. Думаю, что невидимые пока "соседи" тоже могут как-то воздействовать на нас, хотя бы для того, чтобы спасти землю и самих себя, от нашей кипучей, но безумной "деятельности".
Но, давайте поговорим о возможном появлении "гостей" из космоса. Я полагаю, что мы не одни в таком необъятном пространстве, насчитывающем невообразимое число звёзд и планет. И встречи культур меж собой ограничены невообразимыми расстояниями и суровыми условиями вселенной, пронизанной всевозможными излучениями и полями. Но, наша солнечная система довольно "молодая" и мы недалеко ушли в своём развитии. Наш интеллект ещё испорчен жадностью, злобой, завистью: невежеством. Мы сами тормозим своё развитие ненормальностью отношений между народами. И в этом плане нам здорово помогает множество религиозных конфессий, каждая из которых утверждает, что только её адепты живут правильно и угодны Предвечному или каким-то богам. В результате возникает неприязнь к другим народам и часто войны, в которых нередко проглядывается стремление "перекрестить" друг друга. Всё это отрицательно влияет на прогресс.
Но в более старых галактиках и звёздных системах, жизнь должна эволюционировать намного раньше. Значит, у возможных их обитателей и "ума должно быть побольше", так как прогресс являет собой только движение вперёд в развитии чего-либо, в данном случае интеллекта. А если так, то некоторые цивилизации вполне могли подойти к решению задач по преодолению громадных расстояний и обеспечению жизнедеятельности живых организмов в суровых условиях космоса. И толкать их на колонизацию планет могут изменившиеся условия существования. Например, остывание своей звезды (замерзание планеты), или изменение её магнитного поля, когда слабеющее, оно не может удерживать необходимое количество атмосферы, и она распыляется в космос. Да много причин может быть для полётов.
Сообщения о приключениях с "инопланетянами" мы сейчас воспринимаем со смешком. Но по рассказам контактёров составлен даже каталог, сообщающий о встречах людей с различными, неведомыми представителями других миров. Они резко отличаются друг от друга по внешнему виду, но все человекообразные. Правда, некоторые в скафандрах или масках, что говорит о непригодности нашей атмосферы для их дыхания. Как с этим-то быть? Например, в Воронеже, приземлялось несколько НЛО и в разных частях города. Об этом писали в прессе. Опрошено много очевидцев происходящего, в том числе и ребят. НЛО сильно зацепило тополь в парке и он остался стоять накренившимся. Местное общество уфологов даже выпустило книгу со свидетельскими показаниями на эту тему, и она у меня есть.
Но наши учёные, даже видя что-то своими глазами и не могущие объяснить явление, говорят: "Подобного не может быть!" Это случилось в неком сибирском городе (забыл название), когда приглашённому "корифею", полтергейст метнул в башку горшок с цветами. А он, выскочив из нехорошей квартиры, воскликнул: "Такое неосуществимо, этого не может быть!"
Вот и тема контактов с пришельцами, постепенно отошла в небытие. Критика "учёных" произвела своё дело: о подобных вещах перестали писать средства массовой информации. Но всё это не лишает обитателей Земли возможности встречи когда-то с непрошенными гостями. И какой она будет, большой вопрос? А глядя на наши дела, отношение к планете – родной своей колыбели и частице космоса, думаю, она не будет сулить нам ничего хорошего. Поэтому, давайте пофантазируем вместе и подумаем о нашей жизни, делах и возможной судьбе человечества.
Данный "фолиант" рассказывает о трудной ситуации на планете, о судьбоносном прибытии "братьев по разуму", (давайте представим подобную "радость"), но не тех, о которых тысячелетиями мечтали наивные сыны Земли. О нашей борьбе с высоким разумом, и о неоправданных надеждах. О бессилии здравоохранения и науки, ядерных трагедиях, которые повергли человечество в мир хаоса и почти полному исчезновению цивилизации.
Вступление
Космос. Бескрайняя и неприветливая "пустота", которую невозможно охватить человеческим разумом. Трудно постигнуть величину царящего в ней холода. Эти два понятия сложно осознать нашей примитивной натуре Действительно, как представить, чтобы чему-то не было начала и конца? И в этом, наполненным загадками, безбрежном пространстве, как-то появилась проявленная материя, состоящая из множества химических элементов. Непостижимым образом они организовались в огромные светящиеся тела – звёзды. От воздействия сил тяготения, их гигантские массы раскалились до безумных температур, и согревают теперь небольшие объекты, которые в силу своих малых величин уже остыли и вращаются вокруг них. Их мы называем планетами. Воздействие светил настолько сильное, что на ближайших царит адская жара, а на отдалённых беснуется ледяной холод. Вместе со своими центральными телами они образуют "солнечные" системы, которые в свою очередь объединяются в колоссальные скопления – галактики. Эти формирования отдалились друг от друга на немыслимые расстояния, исчисляемые сотнями, тысячами и миллионами парсеков. С появлением горячих космических тел, холодное пространство наполнилось различными излучениями, фотонами света и всевозможными частицами, которые несут информацию о тепловом и энергетическом состоянии вселенной, и губительно действуют на биологическую материю. Появился, так называемый, солнечный "ветер".
На планетах, которые находятся в жизненном поясе звезды, то есть имеют на поверхности благоприятную температуру и магнитную сферу, защищающую их от солнечной радиации, как-то!!! зарождаются и эволюционируют различные миры. В зависимости от времени появления и природных условий на них, развиваются они по-разному и, естественно, имеют неодинаковый уровень интеллекта. Наша солнечная система, по космическим меркам, молодая и поэтому мы "недалеко ушли от обезьян". (А сейчас, похоже, возвращаемся к ним – простите, не удержался, съязвил).
Испокон веков народы смотрели в небо и питали надежду на то, что мы не одни в галактике. Они верили, что где-то есть и "соседи. Ну, не может быть, чтобы в таких необозримых просторах, при неисчислимом количестве звёзд и планет, только на нашей матушке Земле зародилась разумная жизнь. Современные люди тоже задумываются о существовании интеллектуальных космических братьев. Мы мечтаем, чтобы они прилетели к нам, обеспечили фантастическими технологиями и тогда бы мы зажили припеваючи. Легковерные, доверчивые, простодушные "караси! Многие представляют пришельцев добрыми "дядями", готовыми на всё ради зловредных клопов, уничтожающих свою планету-матушку. А вселенские существа, преодолевшие немыслимые расстояния, понеся колоссальные финансовые и экономические расходы, явятся только затем, чтобы пожать нам руки, погладить по "головке" и отчитать за то, что мы превратили свою колыбель в помойку!?
Конечно же, нет! Любые мероприятия связанные с затратами, должны как-то окупаться и приносить доход. Иначе всё теряет смысл. Следовательно, у космических пилигримов должны иметься свои цели и они не могут быть простыми. А если подумать о масштабе таких мероприятий, как передвижения из одной солнечной системы в другую, то невольно появляются сомнения в доброте галактических "гостей". Плюс к этому наш примитивный интеллект. Они просто не смогут осознать разум землян и уж тем более наши поступки, когда человечество, во всём зависящее от состояния природы своей "люльки", успешно губит её. Мы можем показаться высокоразвитым пришельцам, зловредными "муравьями", способными уничтожить ядерным огнём и радиацией жизнь на планете и среду для её дальнейшего освоения.
Благородный разум такого не потерпит! Никто не допустит, чтобы земной шар, с исключительными жизненными условиями, был уничтожен. Нам не простят подобного действия: в космосе возникнет дисбаланс! Тогда что они должны предпринять по отношению к нам? Устремить на путь истинный невозможно: мы слишком далеко находимся. Помочь чем-то за одно посещение, не выйдет! Остаётся крайний и действенный выход: во имя спасения космического объекта уничтожить зловредную тупиковую цивилизацию! Вот и делайте заключение: ждать их, при нашем современном развитии или не стоит? А посылая во вселенную всевозможные зонды, с указанием координат нашей планеты, строения и формы жизни на ней, призываем, скорее всего, будущих наших убийц. Да мы и сами, большими шагами, стремимся к драматичному рубежу: бесконтрольно увеличивается население, а с этим и наносимый природе ущерб.
Подсчитано: на такой планете, как Земля, должно проживать примерно полтора миллиарда человек. Нас же почти восемь, а это в пять с лишним раз больше допустимого. Какой ущерб мы наносим природе! Представьте, если каждый человек будет тратить воду только по тысяче граммов!!! в день, это восемь миллиардов литров или восемь миллионов тонн! Вы можете представить такие цифры? И всего по одному литру. А разве мы столько льём? Ещё статистика: например, по пятьсот граммов мусора в сутки – четыре миллиона тонн. Куда их девать? Чтобы перевезти такое количество потребуется 400 000 десятитонных автомобилей! А сколько ещё вреда мы приносим своей неразумной деятельностью?! И это всего лишь за один день! И планета протестует, как может: стихийных бедствий с годами становится всё значительнее, и они проявляют всё большую мощь.
Глава 1
2060 год – время, когда на Земле сложилась сложная экологическая ситуация. Множество пресноводных бассейнов рек, озёр и подземных водоёмов оказались загрязнены и отравлены искусственными полимерными соединениями, отходами промышленности и транспорта. Половина населения планеты испытывает недостаток питьевой воды. Мутнеет атмосфера, способствуя, тем самым увеличению парникового эффекта. Растаяла большая часть ледников, но их пресные воды, так необходимые людям, лишь повысили уровень океанов, и многие прибрежные города оказались в опасности. В некоторых районах уже происходит затопление низменных территорий. Вместе с этим быстро увядает и исчезает растительность, катастрофически гибнет животный мир. Россия вновь столкнулась с государствами, теперь уже претендующими на её пресноводные запасы. На полях сражений идут бои с использованием самых технологичных средств истребления себе подобных "обезьян".
Тем не менее, жизнь продолжается. Воюющие страны активизируют военно-промышленные комплексы. В авральных режимах работают их заводы и фабрики. Но размеренно выполняют свои обязанности и другие отрасли, науки, среди которых была и астрономия. Учёные не прекращали изучение процессов, происходящих в глубинах космоса. Их телескопы, изготовленные с применением самых последних научных достижений и технологий, были расположены в нескольких точках планеты, преимущественно на высоте, в горах. Это делалось для того, чтобы загрязнённые нижние слои воздуха не искажали результаты исследований.
Итак. Большая обсерватория на вершине горы Её сооружение осуществлялось исключительно с использованием вертолётов, которые доставляли сюда строительные материалы и научное оборудование. О масштабе возведения говорит такой факт: радиус антенны телескопа более пятидесяти метров! Объект оказался невероятно дорогим, но результаты его эксплуатации стоили того. И теперь, чтобы попасть сюда, учёным приходилось осваивать навыки альпинистов и подниматься по узкой тропинке. Из-за этого, они работают здесь неделями, словно вахтовики. Плюс к этому непростой местный климат.
На высоте всегда лежит снег. Обеднённая кислородом атмосфера. Постоянно низкая температура и ветры. Из-за них, кажется, вдвойне холодней. Бывают такие ураганы, что валят с ног, уносят снежное покрытие, но оно вскоре восполняется. В такое время, за дверь, даже выглянуть не хочется. Тросовые растяжки вибрируют, словно струны гитары. Однако обсерватория возведена с учётом последних достижений науки и опыта эксплуатации других подобных учреждений. В её немногочисленных помещениях тепло и светло. При объекте имеются два дизель-генератора и в случае выхода из строя рабочего, сразу же включается запасной. Три-четыре секунды дискомфорта и опять всё в порядке. В последнее время учреждение обеспечили качественной связью и астрономы стали работать по одному.
Сейчас глубокая ночь. За окнами свирепствует ураганный ветер и стоит двадцатиградусный холод. Но в помещениях уютно: тепло, и их озаряет яркий свет. Телескоп работает в автоматическом режиме. Это значит, что он сам, без участия человека "просматривает" заданные программой области звёздной сферы и производит снимки. Затем отправляет их в ЭВМ. По достижении определённого количества информации, компьютер посылает на монитор полученные изображения. Астроном проглядывает их и делает выводы. Порой регистрируются некие процессы, связанные с функциональностью звёзд или появление вселенских странников: комет и больших астероидов.
Ныне дежурит молодой астроном Николай Гаранин. За три года до этого, он с отличием окончил институт. Академия заинтересовалась талантом эрудита и направила его сюда. Уже два года он работает с крупными деятелями науки, перенимает у них опыт и знания. Сейчас он в обсерватории уже восемь дней и за это время в пределах видимости телескопа, а это очень далеко, не произошло ничего существенного. Молодой человек сидит за компьютером и просматривает полученные фотографии. Время уже за полночь, и он мечтает о сонном покое.
Неожиданно, машина издала сигнал и вывела на монитор снимок звёздного неба. В правом верхнем углу, в отмеченном телескопом кружке, зафиксирована едва различимая светлая точка. Николай интуитивно понял: здесь кроется что-то необычное. Он откинулся на спинку кресла и в волнении запустил в волосы пальцы. Справившись с собой, выделил это место и повысил качество изображения. Пятнышко приняло вид маленькой чёрточки. На мониторе появилась надпись: "Искусственное металлическое тело. Длина – 1000 м., диаметр – 300 м. Траектория объекта проходит через Солнечную систему".
Учёный ерошит волосы и с отвисшей челюстью смотрит на монитор. Затем, дрожащей рукой, выделяет на экране участок звёздного неба и включает принтер на печать. Из него появляется цветная репродукция.
Гаранин берёт снимок. Рассматривает. В волнении трёт руки, говорит вполголоса: – Ё-кэ-лэ-мэ-нэ! Что за предмет такой? Неужели металлический астероид? А вдруг он из золота или каких-либо ценных элементов? Это же громадная масса при таких размерах!
Внутренний голос остановил его восторженные фантазии: "А почему у него ровные пропорции, а не бесформенная масса? При этом такая величина и субсветовая скорость движения! Камни так не летают! Здесь что-то другое!"
Специалист продолжает разглядывать снимок. Его осеняет неожиданная догадка, которая в дальнейшем окажется верной. Молодой человек, по сути, ещё без житейского и профессионального опыта, нервно запускает пальцы в шевелюру. Робкая мысль приводит его в возбуждение: "Неужели долгожданные гости! А если к нам, что же будет дальше? Уж тогда мы точно выйдем из порочного круга – перестанем травить землю-матушку! Братья по разуму обязательно помогут людям отойти от наших безрассудных технологий! Ай-я-яй! Как мне повезло! Интересно, кто-нибудь ещё, кроме меня, зафиксировал его появление? Необходимо срочно сообщить руководству о необычном вселенском страннике. Возможно, как-то и отметят мою бдительность".
Николай быстро заполняет предусмотренную для подобных случаев форму на фиксирование неординарного события. Радостно потирая руки, вместе с фотографией необычного "астероида" и своими предположениями, отправляет сведения по факсу в академию. Телескоп принадлежит ей, поэтому отчёты о работе обсерватории собираются именно здесь. Оставшуюся часть ночи он сидит за телескопом, не сводя глаз от интригующего предмета. Но наяву ничего не происходит. На таком громадном удалении не замечается даже умопомрачительная скорость объекта. Он, словно бы, завис на одном месте, в звёздах.
Утром, в академии, в кабинете президента – Флёрова Сергея Николаевича, состоялось заседание её "правящей верхушки". Сообщение Гаранина вызвало у всех немалое потрясение. Скорое обсуждение не утвердило догадку Николая, но и не списало вопрос об инопланетных гостях. Большинство умов зациклилось на варианте о металлическом астероиде: их замечают довольно часто. Но никто не может объяснить появление таких больших и невероятно твёрдых осколков с рваными краями. Частью, каких вселенских образований они являлись в своё время? И какая сила могла так порвать громадные космические тела?!
Обсуждение подходило к финалу, но пожилой академик поднял отошедший в тень вопрос о необычайно высокой скорости движения небесного странника.
– Мы знаем о том, что до сих пор, все обнаруженные астрономами астероиды и кометы не превышали стремительности полёта выше сотни тысяч километров в час, – напомнил он, подняв вверх палец. – В нашем же случае, металлический предмет летит со скоростью в двести тысяч километров в секунду!!! Налицо феномен или искусственное тело! Если верно последнее, то поздравляю вас, господа – мы обнаружили звездолёт некой цивилизации. Значит, как бы то ни было, мы не одни во вселенной и это, как-то обнадёживает. Возможно, когда-то мы, установим связь с братьями по разуму. Но, это только мои фантазии. А сейчас, он лишь приближается к окраине нашей солнечной системы, на немыслимом расстоянии от нас. Что будет дальше, куда он летит, покажет время?
Возразить опытному специалисту никто не посмел, так как прочих аргументов ни у кого не имелось.
На другой день руководитель академии звонит президенту России и интригует его сообщением о странном небесном теле. Он тут же получает приглашение явиться на беседу о необычном явлении. Через час машина Сергея Николаевича была уже в Кремле. Президент России – Яковлев Борис Петрович радушно приветствовал посетителя. Предложил сесть и бесцеремонно перешёл к сути: – Итак, Сергей Николаевич, что вы обнаружили в дальнем космосе? Ваше сообщение необыкновенно заинтересовало меня. Доложите обстоятельно и с самого начала.
Учёный согласно кивнул: – Дело вот в чём. Наш телескоп обнаружил на окраине солнечной системы необычное движущееся тело. Странность его заключается в двух факторах. Первый: оно полностью металлическое и имеет гладкие формы. У него обусловленные пропорции: длина около тысячи метров, а диаметр триста. Второй, определяющий, это то, что движется оно со скоростью в двести тысяч километров в секунду. А все зафиксированные астрономами астероиды и кометы не превышают ста тысяч километров в час! – он поднял вверх палец, – вдумываетесь? Посему возникает вопрос: что это такое? Подобную резвость может иметь только искусственное образование! Группа учёных склоняется к мысли о том, что это космический корабль некой цивилизации! Как это вам?
Глава 2
Президент заинтересованно слушает академика. Говорит: – занимательно, значит дождались! Выходит не одни мы в космосе. Скажите, а когда он может появиться у нас, вблизи Земли?
Сергей Николаевич замялся: – О-о, этот вопрос весьма сложный, такие расчёты не произведёшь. В наших пределах он может объявиться через два с половиной – три месяца. Если они к нам, то у него будет длительное торможение. Но не исключён вариант и безостановочного проследования.
Борис Петрович ухмыляется: – Думаю, если это визитёры, то они обязательно выразят интерес к нашей планете. Больно хороши у нас природные условия!
– В этом вы правы, – соглашается с ним академик, – рядом с нами нет космических тел даже с похожей средой.
Президент задумчиво говорит: – Интересно, какие они? Добрые или злые? Что несут они тем, кто окажется рядом с ними? Куда направляются неведомые создания и цель их полёта? А может, именно к нам? Опять же, какими заслугами мы удостоились такой "чести"?
Академик отрицательно качает головой: – Я думаю, они появятся не за тем, чтобы поздороваться с нами. Финансовые и материальные затраты на такой перелёт огромны! Значит и цели их должны быть масштабными. Я не отрицаю даже их негативного отношения к нам. Всякое может быть! Чужой разум, мышление, да и вообще, интеллект! В любом случае надо быть готовыми к возможному появлению незваных гостей.
Борис Петрович улыбнулся и пожурил собеседника: – Что же вы так пессимистично настроены Сергей Николаевич?
Учёный качнул головой: – А давайте проведём аналогию с нами. Посмотрите, что мы творим? Всё былое время нашего общества – земного, характеризуется военными историями. Под надуманными предлогами, люди тысячелетиями истребляли друг друга. Это происходит и сейчас – государства дерутся теперь за ресурсы выживания! И отметьте: подобные драки не окончатся никогда, потому что экологическая обстановка продолжает ухудшаться от нашей бездумной деятельности. А ведь мы объявили себя гомо сапиенс – человеком разумным! Но ведём себя по-обезьяньи! И если пришельцы окажутся похожими на нас, возможно, такова природа интеллекта, то, что нам следует ждать от них? Конечно, агрессии, только в более грандиозном масштабе – планетном! Помните "Войну миров" Герберта Уэллса? Извольте, сценарий уже готов, не хватает лишь "постановки спектакля". Я, в большой степени, допускаю развёртывание подобного события. Так что, поживём, увидим! – ответил академик.
После аргументов учёного, президент уже не улыбался. Он налил воды, сделал несколько глотков. Кивнул на графин Флёрову. Тот отрицательно махнул рукой.
– Да, Сергей Николаевич, как некстати это событие! Вот появятся "они", посмотрят, что происходит на планете и какое мнение выведут о нас?! Цивилизация голодает, испытывает дефицит в чистой воде, и всё это она устроила себе сама. Кругом идут битвы за естественные ресурсы и жизненную влагу! Подобные убивают себе аналогичных! Живущие в одной обители истребляют членов семьи, потому что не могут договориться между собой! Что от нас ждать в будущем? Только увеличения количества агрессии! Высокий разум должен понимать это и обязан прекратить сумасшествие! Но как это можно сделать в масштабах планеты? Ведь все нации такие разные! Да, думаю, нам может, грозить непредвиденная опасность! Стоит подумать о возможной близящейся драме. А вы, в свою очередь, обсудите приближающееся событие на учёной консультации.
– Хорошо, мы подумаем, – согласился академик.
В этот день, после обеда, институт генетических изысканий навестил ведущий учёный-радиофизик Иван Семёнович Беляев. Он довольно молод, подтянут. Добродушная улыбка не сходит с его лица. Приехал он к Ивану Ивановичу Орлову, также ведущему учёному. Они давно знакомы и даже, иногда, проводят время вместе. Но сегодня Беляев заглянул к товарищу по нужде. Дело в том, что радиофизики разработали и изготовили необычный спектрограф, регистрирующий излучения в доселе недосягаемых ультра малых диапазонах частот. Сейчас радиофизика волнуют отзывы о работе своего детища.
Они прошли в кабинет. Гость интересуется: – Виктор, что скажешь об аппарате? Каково время функционирования и впечатление от его работы? Стоит ли он затраченных на него огромных усилий?
Специалист широко улыбается: – Друг мой, цены нет твоему прибору! Мы с ним такие открытия сделали, о которых даже не подозревали! Знаешь, обнаружили и установили невероятное явление. Оказалось, что частицы клеток наших органов колеблются и "отзываются" лишь на определённые микрочастоты. Дальше ещё невероятней: выяснилось, что даже различные цепочки хромосом генома реагируют на свои, заданные кем-то, диапазоны колебаний. На нуклеотиды даже можно как-то воздействовать изменением их частот. Представляешь, учёные без ума от открытий! Это революция в развитии приборостроения!
Беляев добродушно посмеивается: – Иван, ты хотя и друг мой, но… поаккуратней с ним. Он весь из секретных материалов. А о его стоимости я и говорить не хочу. Берегите аппарат. Предупреди коллег, чтобы не распространялись о нём. За него могут и жизни лишить!
– Что ты говоришь, Виктор Семёнович? С ним работают только доверенные эрудиты. Они проинструктированы во всех отношениях. На ночь я сам закрываю прибор в сейф. Мы без него теперь, словно слепые! А сколько ещё находок сделаем с его помощью! Я чувствую это. Да и коллеги в восторге. Одним словом – чудо! Вы молодцы!
Беляев улыбается. Ему приятны одобрения товарища: – Ну, ладно, смотри, перехвалишь! Домой поедешь или задержишься? Я на машине, подвезу.
– Да мне в магазин нужно зайти, жена целый список написала.
– Тогда идём, у меня такое же поручение.
Друзья покидают кабинет. Иван Иванович закрывает его и при выходе сдаёт ключи охраннику. Они садятся в иномарку радиофизика и отправляются к магазину "копейка", который находится по пути. У торговой точки много машин, но они паркуются на свободную площадь только что отъехавшего автомобиля и идут к входу.
Через двадцать минут они вышли из гастронома и вернулись к своему транспорту. Виктор Семёнович, дистанционно, открывает машину – пищит сигнализация и поднимается крышка багажника.
Их внимание пока не привлекает к себе плотный мужчина, стоящий в нескольких метрах от автомобиля. По внешности, ему примерное тридцать два года. Он слушает телефон и открыто смеётся. Одет в безупречный костюм, с белой рубашкой. Волосы аккуратно причёсаны, из нагрудного кармана выглядывает носовой платок. Туфли вычищены до зеркального блеска. Он держит букет красных роз. Это капитан Олег Ломакин – командир группы спецназа особого назначения. Он знаком с влиятельными людьми, и в то же время остаётся простым человеком, не лишённым маленьких слабостей. Верный семьянин. Обладает смекалкой и отвагой, хотя, иногда может быть наивным в некоторых вопросах. Чувство долга у него сформировано настолько, что он готов бороться со злом, где бы оно ни проявилось: "разбирает" ситуацию и направляет её в нужное русло.
Приятели подходят к багажнику и слегка склонившись, начинают укладывать в него покупки. Внезапно к ним бросаются три молодых человека. Двое из них бьют эрудитов по затылочной части. Бедолаги, молча, падают головами в уложенные пакеты. Рыжий налётчик выхватывает ключи у Беляева и бежит к водительскому месту. Двое других отбрасывают учёных от багажника, захлопывают его и бросаются к дверям: один к передней, другой открывает заднюю. Олег, который стоит рядом с автомобилем, видит сцену нападения. Он аккуратно кладёт букет на растущий на газоне кустарник. Машина начинает движение, когда наблюдатель оказывается у задней правой двери. Он грубо открывает её и впрыгивает на сиденье. Проехав немного, транспорт останавливается.
Сцену угона заметили несколько человек. Двое мужчин бросились к нему. Распахнув двери, они увидели удивительную картину. Два бандита: на переднем правом и заднем левом сиденьях, завалившись на бок, находились в бессознательном состоянии. Сидящий за рулём, не шевелясь, стеклянным взглядом смотрел вперёд. Его руки были прикованы наручниками за баранку. На правом заднем сиденье отважный мужчина, спокойным голосом докладывал по телефону: – Ау, полиция! Говорит командир группы спецназа капитан Ломакин. Пришлите наряд к магазину "Копейка". Здесь три угонщика автомобилей жаждут встречи с вами. Да поскорей, я опаздываю на неотложное мероприятие.
Сидящий за рулём уголовник процедил сквозь зубы: – Ты ещё пожалеешь об этом, капитан Ломакин! Я – Мухомор, обещаю тебе весёлый спектакль!
"Укротитель" ухмыльнулся, но ответил со злостью в голосе: – Ещё слово, гриб поганый и я лишу тебя твоей ядовитой шляпки!
К машине, держась руками за шеи, подошли пострадавшие. Капитан открыл дверь и спросил: – Кто хозяин автомобиля?
Беляев отозвался: – Я, преогромное спасибо за помощь! Как мне вас отблагодарить?
Ломакин махнул рукой: – Ну, не стоит на подобном заморачиваться. Внимательней надо быть, мужчины! Оглядываться вокруг. У нас ещё много подобной нечисти, – кивнул на сидящего впереди налётчика. – Вытащите из замка ключ зажигания. Сейчас сюда подъедет полиция. Вы оставайтесь с ними, а мне нужно идти. У меня важная встреча. – Он выходит из салона, с намерением уйти.
Беляев возражает: – Постойте, как же так? Мы даже не знаем, кто вы есть, кого поминать добрым словом?
Их разговор прерывает подъехавший автомобиль. Из него выходят трое полицейских, спешат к иномарке. Герой указывает на сидящего за рулём угонщика. Стражи порядка вытаскивают его, наручники возвращают владельцу. Бандит угрожает сквозь зубы: – Придёт время, и я напомню о себе, Ломакин! Твоя карта будет бита! Никогда не забывай меня! Отмщение станет целью моей жизни!
Услышав угрозу, капитан говорит полицейскому: – Старлей, отдай мне эту тварь. Я его отвезу на скотомогильник и закопаю там! Одной падалью будет меньше. Значит, кто-то из людей не встретится с ним и не пострадает от его действий. И воздух в городе чище станет.
Офицер с сарказмом отвечает: – Нельзя, без них жизнь скучновата. Да и нам тогда что делать без работы? Спасибо вам за "подарок", мы давно охотимся за ними.
Он пожал руку Ломакину и сказал Беляеву: – Вас, мы ждём с заявлением об угоне автомобиля. А сейчас до свидания.
Пока они говорили, законники извлекли остальных, заковали в наручники и усадили в свою машину. Старший лейтенант сел на переднее сиденье и стражи порядка уехали.
Глава 3
Ломакин опять намеревается уйти, но Беляев удерживает его: – Позвольте представиться: ведущий учёный-радиофизик – Беляев Виктор Семёнович. А это мой друг, тоже "пуп института", но генетик – Фролов Иван Иванович.
Собеседнику ничего не оставалось делать, как объявить свои инициалы: – Командир группы спецназа капитан Ломакин Олег. Господа учёные, я очень тороплюсь на важное событие. Извините, но мне действительно некогда!
Беляев согласился: – Хорошо, мы вас не задержим, но позвольте в знак большой благодарности, предложить вам отужинать завтра в ресторане. Он здесь же, за углом, на перпендикулярной улице. Часов в восемнадцать.
Спецназовец проявил внимание: – Ну, что же, вы интересные личности, а я человек любопытный. Пожалуй, не откажусь. А пока, до завтра.
Он торопливо вернулся к кустарнику, взял нетронутый букет и поспешил в подошедший, словно по мановению волшебной палочки, автобус.
На следующий день учёные встретились у ресторана. Войдя внутрь, заказали стол, два графинчика коньяка и обильную закуску. Ровно в восемнадцать часов порог заведения переступил спецназовец. Увидев знакомых, направился к ним. Подойдя, шуточно отрапортовал: – Господа, капитан Ломакин прибыл, по-вашему, предложению! Здравствуйте.
Мужчины слегка поднимаются и отвечают на приветствие кивком головы.
Беляев берёт на себя роль заводилы и приглашает гостя: – Вольно, героический гауптман! Садитесь, будем знакомиться ближе. Как владельцу машины, вы оказали мне неоценимую услугу! Уважаю подобных парней!
Спецназовец сел напротив учёных. Фролов, пока радиофизик разговаривал, наполнил небольшие фужеры. Коньяк хороший и играет в них тёмно-жёлтым цветом. Беляев поднимает свой и произносит небольшую речь: – Олег, вы сильный мужик! И фамилия у вас подходящая – сломали этих козлов сразу. Один – троих! Давайте приятельствовать: мы тоже не плохие, особенно в профессиональных действиях! Занимаемся очень интересными научными экспериментами и обладаем сведениями, которые простым смертным неведомы. Выпьем за знакомство! И давай на "ты"… согласен?
Капитан, кивком, отвечает на предложение
Мужчины выпивают. Закусывают. Радиофизик говорит: – Есть хорошая пословица, которую можно перефразировать к нашему случаю: не имей сто рублей, а желай максимум друзей и будешь обладать множественной информацией!
Спрашивает спецназовца: – Олег, а ты вообще, любопытный человек? Интригуют тебя какие-то сногсшибательные новости, да ещё тайные?
Во время беседы говорит Фролову: – Иван, чего сидишь, наливай.
Ломакин отвечает: – Конечно, интересуют, что же я рыжий! Сейчас вершится много любопытного.
"Сходка" поднимает бокалы. Коньячок расслабляет и теперь генетик говорит о высоком: – Давайте выпьем за дружбу! Настоящую, мужскую, точно у мушкетёров: один за всех и все за каждого!
Осушают фужеры, закусывают. Беляев слега склоняется к столу и говорит: – Итак, друзья, хочу донести до вас невероятную новость: имеется предположение, что в скором времени, к нам могут пожаловать… инопланетяне!
Слушатели, словно по команде, перестают жевать и широко открытыми глазами смотрят на Виктора Семёновича. Фролов восторгается и любопытствует: – Вот это, да! Новость мирового значения! Но, откуда такие "дровишки", Витя?
– От астрономов, вестимо. Приятель-звездочёт "секрет" сообщил.
Иван Иванович не унимается: – Тогда зачем же ты нам поведал прикрытую информацию?
– А что же это за "сфинксова загадка", если у нас, в России, о ней никто не знает? Всегда так было: государство скрывает неординарное событие от народа, делает двусмысленное "лицо", а люди давно уже знают о нём.
Ломакин перебивает полемику друзей: – Виктор Семёныч, ты уверен: это по-настоящему действительное известие? Как-то неожиданно всё: никогда не прилетали, а здесь, вдруг….
– Ну, почему не появлялись? Дошедшие до нас свидетельства древних манускриптов, говорят о противоположном! Бывали, причём разные типы гуманоидов и с неодинаковыми целями. Индийские веды рассказывают о войнах, с участием в них так называемых "богов" и применением ими ядерного оружия. Да и вообще…. Вот ты, например, хочешь, чтобы они заглянули к нам?
– Конечно.
– А что ждёшь от них?
Виктор Семёнович говорил, пытаясь просветить появившегося приятеля, но не забывал наполнять бокалы. А Ломакин отвечал на заданный вопрос: – Ну, что, думаю, они передадут новые научные знания, до которых мы ещё не "доросли", технологии чистых и безотходных производств. Поправят испорченную природу, научат жить, избегая войн….
Не выдержав наивных рассуждений, Беляев остановил ход мыслей далёкого от науки спецназовца: – Понимаешь, Олег, любая цель должна оправдывать средства. Ты воображаешь, во что обойдётся полёт на такие гигантские расстояния? Это затраты на строительство громадного корабля и обеспечения жизнедеятельности экипажа, на получение огромного количества топлива, которое нужно выработать, доставлять, хранить и так далее. А с позиции экономики, любые затраты на что-то должны не только окупаться, но и приносить доход. Иначе, всё бессмысленно и приведёт к краху мероприятие и того, кто его затеял. Из сказанного вытекает вывод: их появление должно иметь грандиозную цель, задачу, которая бы оправдала все расходы на данное мероприятие!
Радиофизик, воодушевившись, с жаром учил своего нового приятеля. После очередного тоста, он вернулся к прерванному вопросу: – Итак, продолжим дальше. Что же получается, Олег? Такие колоссальные расходы только для того, чтобы пожать нам руки и попытаться обучить чему-то интеллект неведомой жизни! – Беляев скептически улыбается и приводит пример: – Мы же не дрессируем работе на компьютере, скажем, крыс! А ведь они для нас, как и мы, инопланетянам, тоже незнакомый рассудок. Учёные только и говорят: вокруг разум! А мы его, топчем (муравьёв, козявок), истребляем (растительный и животный мир), да и морим всё подряд! И всё это из-за того, что все слабее нас! Мы превосходим их тем, что человек более развит, чем они. Из сказанного мной проглядывается интересный и правильный вывод. И он не в нашу пользу. А резюме такое: цивилизация, стоящая на низкой ступени развития, должна бояться пришествия представителей более высоких миров. Потому, что с их появлением возникает много загадок: кто они? Зачем явились? Каков военный потенциал "гостей"? Исходит ли от них угроза для жизни? И только самой последней будет тема о возможной помощи в своём развитии. Вот так видится это событие, служивый.
Генетик, как бы в знак согласия, иногда, кивал головой. По окончании речи друга, наполнил бокалы последним содержимым второго графинчика. Мужчины выпили, немного закусили, но, теперь уже Фролов начинает вразумлять приятелей.
– О чём вы говорите? Иноземный корабль находится на окраине солнечной системы! Это настолько далеко от Земли, что подобное расстояние трудно представить! Да и неизвестно, что направляется он именно к нам. Скорее всего, это транзитное проследование куда-то по их космическим делам! Так что, поживём – увидим! Возможно, они давно летают мимо нас, а мы не могли их регистрировать из-за слабости нашей техники. Но вот новым телескопом разглядели! Так что, пока спите безмятежно, друзья. А теперь разом встали и… по домам!
Прошло два с половиной месяца. Население планеты, ни о чём, не подозревая, существовало обычной жизнью. Большинство людей даже не слышали сообщения, прозвучавшего полмесяца назад по телевизору. В нём говорилось, что чужой звездолёт завершает торможение и траектория направлена к нашему светилу. Предполагалось, что пришельцы из далёких миров, не могут обойти вниманием единственную в солнечной системе планету, на которой есть жизнь. А значит, и выдающиеся природные условия для существования. И также впервые прозвучали тревожные вопросы: "Каковы цель их прибытия в нашу солнечную систему и дальнейшие планы? Что можно ждать от них в случае появления на Земле, если окажутся с кислородной формой жизни? Не захотят ли колонизировать нас или вообще уничтожить, словно вредных клещей, сосущих кровь из своего благодетеля?" Но, опять же, в силу нашей беспечности, а от этого и недопонимания возможного кризиса, общество обошлось незначащими пересудами.
Итак, в радиотехническом институте рабочий день был в разгаре. В кабинете, за столом, сидит Беляев и что-то пишет. В кресле, у окна, некая женщина. Включен телевизор. Диктор ведёт передачу новостей и в тишине его голос хорошо слышно: "…Три четверти населения планеты испытывают дефицит в чистой воде и битвы за неё принимают объёмы, угрожающие существованию цивилизации. В заключение, последняя новость: на высокую орбиту искусственного спутника Земли стал большой космический корабль. На посылаемые различные сигналы, он не отвечает. Что это? Не понимают или не хотят? Повсюду народное ликование. Для общения с гостями собирается компетентная делегация из дипломатов и учёных….
Физик, перестав писать и глядя на женщину, с интересом слушает сообщение. По окончании его заявляет: – Глупые люди радуются. Я думаю, что от них не будет пользы. Как бы ни вышло наоборот! Скорее всего, мы для них, словно муравьи-вредители! А недобрых уничтожают везде и всюду….
Женщина, слыша вывод учёного, делает протестующий жест и возражает: – Ну, что вы, говорите, Виктор Семёныч? Летают, значит, сознательные, возможно, помогут с фильтрацией наших вод. Сражения-то, в основном, из-за чистой влаги, – и делает вывод, – людям пить нечего. Сами все бассейны испоганили! Как думаете, смогут они их преобразовать?
Физик пожимает плечами: – Не знаю, Людмила Иванна, по моим понятиям для этого потребуются десятилетия. Да и как это сделать? Только ликвидировав нас, по-другому не получится. Мы давно переступили за точку возврата.
В правительстве и Думе идут непрестанные дебаты о том, кто войдёт в состав дипломатической группы, что отправится на орбиту Земли для знакомства и переговоров с долгожданными вселенскими гостями. Каждая партия хочет, чтобы именно её представитель запечатлелся в анналах прошлого участием в таком значащем событии. В соперничестве, никого не смущает то обстоятельство, что экипаж чужого корабля уже третьи сутки "молчит, словно рыба". Звездолёт не отвечает на обращения к нему по радио и телевидению. Но учёных и здравых людей этот факт презрения к населению планеты настораживает: доброжелательные существа не должны поступать таким образом.
Наконец, делегация из четырёх человек, была утверждена и отправилась на космодром. Там каждому подогнали скафандры и на третьи сутки, с рассветом, послов подвезли к челноку многоразового использования типа "Буран". В него поднялись уже пять человек. Вскоре, ракета с ним стартует и скрывается в голубой лазури. Новоявленные космонавты почти без подготовки. От перегрузки, во время ускорения, двое делегатов потеряли сознание. Спасло их то, что этот период длится недолго. По выходу на орбиту она исчезает, зато появляется дурное состояние от ощущения невесомости. Тренировок-то не было. В полёт отправились на свой страх и риск.
Но, всё обошлось и профаны в космосе. Их поражает его мрак, обилие лучистых звёзд и яркий круг большой Луны. Во время манёвров челнока, они даже увидели два сателлита, которые сверкнули мимо них. А вскоре делегаты заметили и нужный им объект. Он был колоссальных размеров и поблёскивал надстройками в лучах солнца. На нём отсутствовали огни и какое-либо движение, хотя с Земли постоянно транслировали обращение к пришельцам. В нём они уведомлялись о том, что к ним направлена делегация для знакомства и переговоров. И теперь, вся эта бездеятельная громада настораживала и вызывала неприятные предчувствия у дипломатов. Но пугались они недолго: внезапно, с одной из нескольких башен, последовала череда вспышек. В челноке появились три отверстия. В крайней, с двигателем, части прогремел взрыв. А на корабле, по-прежнему, отсутствовало какое-либо перемещение.
Глава 4
Немногочисленные наблюдатели, следящие за процессом встречи, схватились за головы. Произошедшая трагедия явно свидетельствовала об агрессивных намерениях незваных гостей. Конечно, об этом сразу же проинформировали правительства державных стран. Все были в недоумении и предчувствии нехорошего. А наши конкуренты, ранее желавшие отправиться к гостям, притихли и благодарили бога за то, что не оказались на месте расстрелянных.
Итак, начало положено: пришельцы применили агрессию против представителей культуры землян.
"Приветствие" чужаков вызвало у компетентных органов шок и совершило отрезвляющее действие. Состоялось быстрое совещание руководящей верхушки государства и учёных из академии наук. Выяснилось, что ясного понимания происходящего у эрудитов нет: лишь гипотезы и предположения. Оно и, разумеется: не каждый год и даже столетие, происходит появление злобных представителей космоса. Поэтому, как вести себя и что делать в сложившейся ситуации, никто не знал. Конечно, ещё и боялись усугубить обстоятельства. Решили ждать следующих действий гостей, надеясь на то, что, возможно, они пока присматриваются к землянам и не вошли ещё в курс земных дел. Но о случившемся объявить обществу, чтобы охладить гостеприимный пыл и высокие надежды на призрачную помощь в чём-то. А также донести информацию о происшествии до дружественных стран….
И лишь на пятый день на звездолёте произошло движение: открылись большие створки и из тёмного чрева появился довольно объёмный модуль, предположительно, исследовательский. Исходя из практики, большинству каких-то мероприятий всегда предшествует разведка. Облетев вокруг корабля, вероятно, с целью осмотра и, убедившись в исправности оного, начал снижаться к поверхности планеты. Манёвр он производил довольно медленно, так как за время исполнения совершил виток вокруг земного шара. Возможно потому, чтобы избежать сильного нагрева корпуса машины от трения в атмосфере.
Достигнув высоты в два километра от поверхности планеты, он перешёл на горизонтальный полёт. Осуществлялся он непонятным для нашего восприятия образом. У механизма не имелось крыльев, не было винтов и реактивных двигателей. Тем не менее, большая чёрная конструкция бесшумно двигалась и могла выполнять замысловатые действия, видимо, за счёт использования сил гравитации планеты.
Вскоре она появилась над местом сражений и сделала два пролёта в разных направлениях. Внизу сверкали вспышки от выстрелов орудий и пусков ракет. На арене боя возникали мощные "кусты" взрывов. Пыль и дым от них тянулись по ветру и застилали панораму битвы. На короткое время появлялись самолёты: они сбрасывали бомбы, выпускали ракеты и быстро покидали поле боя.
Чужую машину обнаружили и, вероятно, приняв её за неведомую конструкцию противника, два истребителя пошли на неё в атаку. Они выпустили по ракете и отвернули в стороны. Боеприпасы, быстро приблизившись к модулю, вдруг изменили направление движения и устремились вниз, к боевым позициям. Через несколько секунд они объявили о своём прибытии двумя взрывами в окопах, среди людей, которые наблюдали за воздушной схваткой. Раздались вопли боли и недоумения от происходящего.
Лётчики, видимо, решили, что промахнулись, и это было удивительным. Они вновь пошли в атаку на "неприятеля". Модуль испустил в их сторону некое волновое излучение. Теперь крупно не повезло их летательным аппаратам: у них останавливаются двигатели и машины замедляются. Вскоре одна беспорядочно падает, а другая… тормозит и медленно приближается к чужому кораблю. В его задней части открывается огромный люк и маленький самолёт исчезает внутри машины. Через минуту он выпадает из неё, но уже без лётчика. Хаотично кувыркаясь, приближается к позициям военных, которые со страхом высчитывают возможное место его падения в окопы. Солдаты с недоумением смотрят вверх, гадая о принадлежности странного чужака какой-либо стороне. А он, даже не ускорившись, продолжил свой полёт и через минуту скрылся от взора наблюдателей.
…Академик Бережной Степан Васильевич, ещё довольно молодой мужчина, едет на своём автомобиле. Он любил такое время: уж очень нравилось управлять машиной. Она послушно откликалась на его движения, замедлялась или производила дерзкое ускорение. Двигатель был мощный, и невидимая сила вдавливала учёного в кресло. Навстречу плыли картины ландшафта, а вдали разворачивалась панорама большой воды. Мужчина представлял, как добравшись до озера, прыгнет в него, поплавает и прогонит одолевавший зной. День был "горячим": солнце прямо с утра начало "поджаривать" людей. Но при движении было ещё терпимо. Встречный воздух выгонял духоту из салона.
Внезапно, автомобиль накрыла некая тень, но быстро исчезла. Зато впереди, сверху, "нарисовался" большой летательный аппарат непонятной конструкции. Он неподвижно зависает над самой дорогой. И здесь происходят необъяснимые действия. Авто академика глохнет и останавливается, не доезжая до непонятного предмета. У Степана Васильевича появляется навязчивая мысль, и она заставляет его выйти из транспорта. Мужчина, даже не глядя по сторонам, добровольно направляется к модулю. Но ему не дают подойти вплотную. От него простирается огромный полый луч света. Он накрывает учёного и влечёт в конструкцию. Возникает ощущение его гибкости. На дороге уже никого нет. Челнок начинает подъём, а внутри его разыгрывается настоящая драма.
В закруглённом помещении зонда, у стены, сидит захваченный таким необычным способом, лётчик. Лицо в крови, и судя по нелепым движениям, он ничего не видит. Перед ним находится механизм, отдалённо напоминающий человеческую фигуру. Он может двигаться. Мужчина, видимо, боясь, шарит впереди себя рукой, пытаясь понять, где находится его мучитель. Внезапно, сверху, тяжело падает новый пленник и больно ударяется головой о ребристый металлический пол. Некоторое время он лежит неподвижно, но вскоре приходит в себя и оглядывается. Затем делает попытки встать, но не может. Подняв голову, видит робота и сидящего мужчину. Автомат поворачивается и подходит к очередному информатору. Высотой он небольшой, но и академик сидит на полу. Глаза-видеокамеры робота находятся чуть выше его головы.
Подойдя, он становится ниже и "смотрит" своими "гляделками" в глаза эрудита. Его "рука" поднимается на уровень головы учёного и звучит вопрос, произнесённый "металлическим" голосом: – Говорить умеешь?
Не пришедший ещё в себя мужчина кивает.
– А вот он не обладает такой способностью, но может летать! – с этими словами, он подходит к лётчику и начинает тащить его за шиворот. Перед ним открывается люк, и монстр спокойно выталкивает слепого бедолагу наружу. Тот падает и начинает кричать. У Степана Васильевича от увиденного зрелища "стынет кровь в жилах" и он начинает возмущаться в сторону робота: – Что за выходки, господа гости? По какому праву…?
Механизм дистанционно закрывает люк, "подходит" к академику и вновь "смотрит" на него. И вдруг, внезапно и резко, ударяет чем-то острым в глаз. Бережной от неожиданности и боли вскрикивает и закрывает рану. Он чувствует, что орган повреждён и из-под пальцев течёт глазная жидкость. Калека начинает завывать. Робот спрашивает: – Будем говорить?
Перепуганный Степан Васильевич соглашается: – Да, только не лишайте зрения!
– Из-за чего идут военные действия на планете?
Повергнутый в ужас академик отвечает: – Битвы происходят за водные ресурсы, необходимые в жизни.
– Почему часть их стала опасной для вас?
Бережной боится разозлить ответом допрашивающего, и с заиканьем объясняет: – Мы сами отравили источники воды из-за бездумного отношения к природе.
Робот возмущается: – Чем можно испортить такое количество воды?
– В ней безумный процент щелочных стиральных средств, вся таблица химических элементов и канализационные стоки…. Цивилизация идёт по пути самоуничтожения!
Дознаватель взрывается: – Так вы, неразумные существа, прежде чем исчезнете, погубите планету!
Академик подвывает: – Мы уже не в состоянии что-либо изменить – прошли точку возврата! Ждали вас, надеялись на содействие. Вы же, как старшие братья по разуму, поможете нам в решении задачи?
Робот, издав странный звук, с презрением обращается к землянину: – Разве могут здравомыслящие существа поступать, так как вы? Только возбудители болезней своими действиями уничтожают организм, которому обязаны жизнью. Вы ничем не отличаетесь от них! Кто сказал вам, что вы разумны? Вы паразиты, обосновавшиеся на одном из тел вашей солнечной системы! И у нас нет сомнения в том, что все вы должны умереть. Причём так, чтобы от вас не осталось ни одной вирусной клетки!
Степан Васильевич пытается что-то сказать в ответ: – Но, разве вы… а ваша миссия….
Но холодный автомат продолжает своё: – Мы ещё нигде не встречали такого чёрствого и безрассудного отношения к космическому телу! Наша миссия заключается в том, чтобы вылечить планету, заглушить вспыхнувшую на ней эпидемию безумства. А увидев ваши "достижения", и вовсе поняли, что это будет самым правильным вердиктом. Мы тривиально обязаны погасить очаг зарождающейся заразы, хотя бы затем, чтобы она не распространилась на другие планеты. Я всё сказал. А теперь выходи и доложи всем, что их ожидает?
– Вы лишили меня глаза! Зачем вы это сделали?
– На что скорому покойнику зрение? – С этими словами робот за руку потащил академика к открывшемуся люку и вытолкнул его наружу. Оказалось, что модуль висел в пяти метрах над поверхностью. Бережной так хлопнулся о землю, что на короткое время лишился сознания. Когда пришёл в себя, аппарата над ним уже не было, а он оказался высоко в горах.
В себя пленник пришёл от холода. Ярко светило солнце, но оно почему-то не грело. Дышать тоже было как-то затруднительно. Красочная панорама нижележащих хребтов выглядела необычно, пока до Степана Васильевича не дошло, что смотрит он одним глазом. Другое веко было закрыто и напоминало о себе странным ощущением мокроты и необычным положением ресницы. Затем академик вспомнил, что произошло, и потянулся к ноющей глазнице. Ощутив пустоту, он вздрогнул и тихо заплакал от пережитого страха и жалости к себе. По щекам покатились слёзы. Они появились даже из пустой глазницы.
Но вскоре холод окончательно привёл его в себя. Мужчина встал и огляделся. С одним глазом резко сократились возможности зрения, он сделался, словно, близоруким. Кругом были горы, но в одном направлении они уменьшались по высоте и несчастный решил идти в ту сторону. Конечно, спускаться легче, чем подниматься – так всегда считал Бережной. Но теперь, оказавшись у крутого склона, начал менять своё мнение об альпинизме. Произведя сотню шагов вниз, конечности сделались непослушными ему. Они не только скользили, разъезжались, но и подламывались в коленях. Конечно же, "альпинист" свалился и на пятой точке, с ускорением, "поехал" вниз. Через секунды, налетел на торчащий острый камень и, естественно" разодрал брюки, трусы и ягодицу. От боли он упал и теперь уже покатился. Это тоже оказалось не лучшим способом передвижения. Вскоре он так стукнулся головой о булыжник, что потерял сознание. Теперь мужчина скользил вниз, уже ничего не чувствуя.
Глава 5
Оставим пока несчастного: он изодранный и битый всё-таки доберётся до горного аула и ему окажут помощь. А мы посмотрим, что творится в это время в мегаполисе? Заглянем, например, в квартиру капитана Ломакина. Сейчас вечер. Состоящая из пяти человек семья уже поужинала и, как чаще всего бывает, собралась за телевизором. На диване устроились бабушка и дедушка, "молодые" заняли кресла. В соседней комнате, через приоткрытую дверь, видна сидящая за столом девочка. Она, высунув от увлечения язык, что-то рисует в предназначенном для этого альбоме. В телеприёмнике транслируются новости, и зрители внимательно слушают сводки о ходе военных действий.
Затем диктор начинает говорить о космических пришельцах: – Вчера, наши визитёры, всё-таки преступили "обет молчания". От их звездолёта отделился небольшой корабль, видимо, разведывательный зонд и появился над областью боевых действий. Он лёгко уничтожил два фронтовых самолёта. Лётчики погибли. Чужие ввязались в конфликт, но на чьей стороне будут, и что нам ожидать от них дальше?
Внезапно на экране появляются помехи, затем изображение чужого робота. Он выдерживает длительную паузу. Своими глазами-камерами, как бы пристально вглядывается в телезрителей, словно пытаясь понять: услышат его или нет?
Автомат объявляет монотонным голосом: – Предупреждаем всё население планеты! Говорим один раз и последний! Мы совершили исследование на предмет состояния космического тела. Положение плачевное! Вы отравили недра и разлаживаете равновесие природных установок. Оно неспешно умирает вместе с вами. Вы никому не нужны, но его гибель расстроит балансировку сил в природе. Последствия могут быть непредсказуемыми….
"Груда металла" выдерживает небольшую паузу. А по всей планете, потрясённые люди обмениваются тревожными взглядами. Затем, робот сообщает вердикт некоего органа: – …Решением высшего Совета, цивилизация безумных дикарей и варваров, будет уничтожена!
Экран телевизора погас. Затем в нём раздался треск, и запахло дымом. Капитан вскочил и выдернул вилку из розетки. Слушатели оцепенели и в ожидании объяснения смотрят на мужа и зятя. Спецназовцу тоже не по себе от услышанного сообщения. Но… на него смотрит страна, в образе присутствующих домочадцев. Он "хорохорится", старается не показать появившуюся тревогу. Успокаивает: – Не берите в голову! Ничего они не сделают с нами! Да и кто им позволит! Мы же не сидим, сложа руки! Надо же такое заявить!
Жена высказывает сомнение: – Олег, а вдруг… что тогда станет?
– Никаких неожиданностей! По-ихнему не будет!
В диалог вмешивается отец: – Конечно, такого не может быть! Как это: жили тысячелетиями, развивались и вдруг… для всех безотложная смерть! Нет, это не по-человечески! А как же высший разум?
В эту ночь, не менее половины населения Земли, после услышанного сообщения, а оно транслировалось на десяти языках, не могло спокойно спать. Некоторые ощущали неосознанную тревогу, предчувствие нехороших событий. Велись бесконечные разговоры о будущем: что ждёт всех дальше? Пустые ли это угрозы или объявление войны человечеству? Одни были напуганы, другие оптимистично успокаивали их. И действительно: что сможет сделать один корабль в чужой и непонятной для него обстановке? Конечно, блефуют, пугают. Но у части людей возникал и другой вопрос: "Почему именно они должны ликвидировать человечество? Для чего им это нужно? Кто поручил им исполнить "смертный приговор" для всей цивилизации! Какова конечная цель задуманного ими жестокого, варварского мероприятия? А она должна быть, это, несомненно!"
Одолеваемые тревогой, отдельные личности, выходили на балконы и даже на улицу. С беспокойством вглядывались в ночное небо, словно пытаясь разглядеть в чёрной пустоте корабль злодеев и то, что они сейчас делают? Они смотрели, и, разумеется, в сумраке не видели, как некий модуль чужих, на небольшой высоте, разными курсами, облетает земной шар. Установленный на нём сильный передатчик работает на всю мощность. Его радиоизлучение имеет ультравысокочастотную характеристику и направлено к поверхности планеты. Виток за витком, всю ночь, он систематично "обрабатывает" безбрежные, как представляется людям, просторы. И уже утром на звездолёт с него поступает доклад. Робот-пилот говорит: – Ещё один виток и на планете не останется даже малого, не облученного пространства. Варвары обречены на вымирание!
Но, как говорится, утро вечера мудреней! И было бы оно, как всегда обычным, если бы не объявление инопланетян. На автобусной остановке собралось много людей. Сюда же подходит капитан Ломакин с красавицей женой. Ей около двадцати пяти лет. Она стройна, хорошо одета. Олег также подтянут, в армейском камуфляже. На голове краповый берет с эмблемой на боку и офицерским значком. Опоясан ремнём с портупеей. Стоит гвалт голосов. У всех на устах угроза пришельцев.
Стоящая рядом с ними женщина, спрашивает, вероятно, знакомого мужчину: – Николай, ты вечером передачи смотрел? Слышал, инопланетяне предрекают смерть всему населению Земли! И надо же, после них телевизор сгорел – дым пошёл!
Собеседник отвечает: – Света, знаешь, "ящики" задымились у всех, у кого были включены. Видимо, они изменили напряжения в неких цепях и они не выдержали большого повышения. А насчёт угрозы, думаю, нечего гадать – учёные скажут своё слово. Лично я считаю всё это ерундой! Конечно, они не такие жестокие, как мы! Пугают, чтобы народы не воевали.
Стоящий в трёх шагах от беседующих, мужчина, вклинивается в разговор: – И правильно сделают, что угробят нас – мы всю Землю испоганили! Кто такое будет терпеть? Посланники творца они и прибыли, чтобы исполнить волю его!
Теперь уже, фальцетом, кричит стоящая рядом с ним женщина: – Что ты каркаешь? А дети при чём? Они же ещё не жили!
Её громкий упрёк собеседнику слышат несколько "пиплов". Мужчины сдержаны в полемике, они прислушиваются к разгорающемуся словесному конфликту. Но на вопрос фемины о подрастающем поколении, отвечает уже другой, видимо, согласный с первым, мужчина: – Ну и что! Это же наши отпрыски! Мы же и учим их, но чему? Как природу травить, убивать всё, что движется! Оглядитесь! Кругом голые фауна и флора! Кто всё погубил? Мы! Вот и чада наши вырастают и становятся такими же негодяями, как родители. Вместе травим, все и погибнем!
На это утверждение мужчины, взрываются уже несколько женщин. Из толпы слышен вскрик: – Типун тебе на язык! Что ты говоришь? В любом случае, дети здесь не виновны! Они ещё не нагрешили!
Тут же откликается ещё одна фемина: – Мы люди зависимые и законопослушные. Что говорят, то и делаем!
Ей с сарказмом отвечает первый мужчина: – Ага, будут они божий суд творить! Выяснять, кто виноват? Все водимся на матушке Земле: сообща травим и терзаем её, совместно и погибнем!
Прислушиваясь к полемике, некоторые женщины начинают плакать и причитать.
Ломакины ожидают транспорт несколько в стороне от остановки. К ним подъезжает открытый военный джип, и они отбывают, но уже с другим настроением. Часть тревоги передалась и им: у них тоже будет ребёнок.
Но самый большой переполох происходит в это утро в московском институте генетических исследований. Иван Иванович отмыкает дверь кабинета и проходит к столу. Кладёт на него свой кейс. Замечает стоящий в углу на тумбочке спектрограф. На нём мигает красный огонёк. Фролов идёт к нему и вполголоса бормочет: – Чёрт, опять прибор забыл спрятать! Ведь секретный же! – напевает вполголоса, – …что-то с памятью моей стало! – затем говорит, – а почему тревожный сигнал? Что могло повлиять на него.
Иван Иванович нажимает пару кнопок. На небольшом дисплее замигала надпись: Критический, запрещённый спектр частот… и ряды цифр. Генетик удивлённо поднимает брови. Давит ещё на одну. Появляется надпись: Время фиксации сигнала – 8 часов 25 минут.
Эрудит торопливо бежит к столу, падает в кресло. Открывает ящик, берёт толстую книгу. Поспешно листает, находит нужную страницу – смотрит. Затем, в тревоге, откидывается на спинку кресла. Достаёт платок, вытирает вспотевший лоб. Несколько минут сидит, направив взор в одну точку. При этом от волнения, у него трясутся конечности. Вскоре он "берёт себя в руки". Закрывает фолиант, суёт его под мышку и торопливо выходит из кабинета. По коридору он почти бежит: встречная женщина с удивлением смотрит на него и прижимается к стене. В таком состоянии она ещё не видела учёного.
Стопорит мужчину дверь директора. Он резко, без стука, открывает её и входит в кабинет "правителя". Хозяин читает бумагу за столом. Услышав шум бесцеремонного набега в свои владения, начальник поднимает голову и, видя необычное состояние специалиста, удивлённо смотрит на него. Ведущий кричит прямо от порога: – Пётр Ильич, нас облучили!
У директора, от услышанного, "падает" челюсть. Он вопрошает: – Что произошло, Иван Иваныч? Вы не в себе! – Он наливает в стакан воды из графина и протягивает со словами: – выпейте, успокойтесь! Я ничего не понимаю!
Докладчик берёт стакан. Осушив посуду, говорит: – Трагедия, Пётр Ильич! Опытный спектрограф, ночью, зафиксировал мощный продолжительный сигнал! Модуляция этого излучения находилась в спектре частотных колебаний нашего генома,… – директор, в изумлении, откидывается на спинку кресла, – …а именно: в ряду нуклеотидов, отвечающих за состояние памяти! Если быть точным, это болезнь Альцгеймера! – ведущий учёный минорно смотрит на директора.
Хозяин кабинета уже пришёл в себя от неожиданного сообщения и укоряет докладчика: – Иван Иваныч, что вы несёте? Любой физик скажет вам, что ни один генератор на Земле, не выдаст подобную частоту! Да и… это же смерть всему живому. Видимо, вы неправильно считали показания прибора. Не расстраивайтесь, всякое бывает!
Владелец аппарата растерянно смотрит на директора. Затем, обижается: – Значит, мне нет веры? Пойдёмте, сами взглянете на спектрограф. Но я, в любом случае, уже убит!
Пётр Ильич обескуражен уверенностью собеседника. К тому же в мыслях у него всплывает вчерашняя угроза пришельцев, и он спешно поднимается. Теперь оба торопливо идут до кабинета ведущего.
Здесь, на правах хозяина, Иван Иванович усаживает в своё кресло директора и переносит на стол спектрограф. Манипулирует кнопками и Пётр Ильич, сейчас своими глазами, видит тревожные показания прибора. У него стискивает грудь. Он что-то хрипит. Теперь Фролов наполняет стакан и подаёт больному. Он делает несколько живительных глотков и откидывается на спинку. Уныло смотрит на ведущего. Спрашивает слабым голосом: – Вы вечером телевизор смотрели?
– Нет, мы поссорились с женой и рано легли спать, – учёный, непонимающе, смотрит на шефа.
– Что же, вы? Вчера, по ящику, космические гости сказали, что цивилизация, за наши скверные дела, будет уничтожена! Но зачем таким варварски способом? Какова же площадь облучения? Получается, они всю ночь "трудились"!
Иван Иванович жмёт плечами. Говорит: – Необходимо сообщить в академии наук всех стран. Пусть исследуют ДНК своих людей… – директор, соглашаясь с предложением, кивает головой, – а мы пока проконтролируем геном работников нашего института.
Глава 6
Оставим пока несчастного: он изодранный и битый всё-таки доберётся до горного аула и ему окажут помощь. А мы посмотрим, что творится в это время в мегаполисе? Заглянем, например, в квартиру капитана Ломакина. Сейчас вечер. Состоящая из пяти человек семья уже поужинала и, как чаще всего бывает, собралась за телевизором. На диване устроились бабушка и дедушка, "молодые" заняли кресла. В соседней комнате, через приоткрытую дверь, видна сидящая за столом девочка. Она, высунув от увлечения язык, что-то рисует в предназначенном для этого альбоме. В телеприёмнике транслируются новости, и зрители внимательно слушают сводки о ходе военных действий.
Затем диктор начинает говорить о космических пришельцах: – Вчера, наши визитёры, всё-таки преступили "обет молчания". От их звездолёта отделился небольшой корабль, видимо, разведывательный зонд и появился над областью боевых действий. Он лёгко уничтожил два фронтовых самолёта. Лётчики погибли. Чужие ввязались в конфликт, но на чьей стороне будут, и что нам ожидать от них дальше?
Внезапно на экране появляются помехи, затем изображение чужого робота. Он выдерживает длительную паузу. Своими глазами-камерами, как бы пристально вглядывается в телезрителей, словно пытаясь понять: услышат его или нет?
Автомат объявляет монотонным голосом: – Предупреждаем всё население планеты! Говорим один раз и последний! Мы совершили исследование на предмет состояния космического тела. Положение плачевное! Вы отравили недра и разлаживаете равновесие природных установок. Оно неспешно умирает вместе с вами. Вы никому не нужны, но его гибель расстроит балансировку сил в природе. Последствия могут быть непредсказуемыми….
"Груда металла" выдерживает небольшую паузу. А по всей планете, потрясённые люди обмениваются тревожными взглядами. Затем, робот сообщает вердикт некоего органа: – …Решением высшего Совета, цивилизация безумных дикарей и варваров, будет уничтожена!
Экран телевизора погас. Затем в нём раздался треск, и запахло дымом. Капитан вскочил и выдернул вилку из розетки. Слушатели оцепенели и в ожидании объяснения смотрят на мужа и зятя. Спецназовцу тоже не по себе от услышанного сообщения. Но… на него смотрит страна, в образе присутствующих домочадцев. Он "хорохорится", старается не показать появившуюся тревогу. Успокаивает: – Не берите в голову! Ничего они не сделают с нами! Да и кто им позволит! Мы же не сидим, сложа руки! Надо же такое заявить!
Жена высказывает сомнение: – Олег, а вдруг… что тогда станет?
– Никаких неожиданностей! По-ихнему не будет!
В диалог вмешивается отец: – Конечно, такого не может быть! Как это: жили тысячелетиями, развивались и вдруг… для всех безотложная смерть! Нет, это не по-человечески! А как же высший разум?
В эту ночь, не менее половины населения Земли, после услышанного сообщения, а оно транслировалось на десяти языках, не могло спокойно спать. Некоторые ощущали неосознанную тревогу, предчувствие нехороших событий. Велись бесконечные разговоры о будущем: что ждёт всех дальше? Пустые ли это угрозы или объявление войны человечеству? Одни были напуганы, другие оптимистично успокаивали их. И действительно: что сможет сделать один корабль в чужой и непонятной для него обстановке? Конечно, блефуют, пугают. Но у части людей возникал и другой вопрос: "Почему именно они должны ликвидировать человечество? Для чего им это нужно? Кто поручил им исполнить "смертный приговор" для всей цивилизации! Какова конечная цель задуманного ими жестокого, варварского мероприятия? А она должна быть, это, несомненно!"
Одолеваемые тревогой, отдельные личности, выходили на балконы и даже на улицу. С беспокойством вглядывались в ночное небо, словно пытаясь разглядеть в чёрной пустоте корабль злодеев и то, что они сейчас делают? Они смотрели, и, разумеется, в сумраке не видели, как некий модуль чужих, на небольшой высоте, разными курсами, облетает земной шар. Установленный на нём сильный передатчик работает на всю мощность. Его радиоизлучение имеет ультравысокочастотную характеристику и направлено к поверхности планеты. Виток за витком, всю ночь, он систематично "обрабатывает" безбрежные, как представляется людям, просторы. И уже утром на звездолёт с него поступает доклад. Робот-пилот говорит: – Ещё один виток и на планете не останется даже малого, не облученного пространства. Варвары обречены на вымирание!
Но, как говорится, утро вечера мудреней! И было бы оно, как всегда обычным, если бы не объявление инопланетян. На автобусной остановке собралось много людей. Сюда же подходит капитан Ломакин с красавицей женой. Ей около двадцати пяти лет. Она стройна, хорошо одета. Олег также подтянут, в армейском камуфляже. На голове краповый берет с эмблемой на боку и офицерским значком. Опоясан ремнём с портупеей. Стоит гвалт голосов. У всех на устах угроза пришельцев.
Стоящая рядом с ними женщина, спрашивает, вероятно, знакомого мужчину: – Николай, ты вечером передачи смотрел? Слышал, инопланетяне предрекают смерть всему населению Земли! И надо же, после них телевизор сгорел – дым пошёл!
Собеседник отвечает: – Света, знаешь, "ящики" задымились у всех, у кого были включены. Видимо, они изменили напряжения в неких цепях и они не выдержали большого повышения. А насчёт угрозы, думаю, нечего гадать – учёные скажут своё слово. Лично я считаю всё это ерундой! Конечно, они не такие жестокие, как мы! Пугают, чтобы народы не воевали.
Стоящий в трёх шагах от беседующих, мужчина, вклинивается в разговор: – И правильно сделают, что угробят нас – мы всю Землю испоганили! Кто такое будет терпеть? Посланники творца они и прибыли, чтобы исполнить волю его!
Теперь уже, фальцетом, кричит стоящая рядом с ним женщина: – Что ты каркаешь? А дети при чём? Они же ещё не жили!
Её громкий упрёк собеседнику слышат несколько "пиплов". Мужчины сдержаны в полемике, они прислушиваются к разгорающемуся словесному конфликту. Но на вопрос фемины о подрастающем поколении, отвечает уже другой, видимо, согласный с первым, мужчина: – Ну и что! Это же наши отпрыски! Мы же и учим их, но чему? Как природу травить, убивать всё, что движется! Оглядитесь! Кругом голые фауна и флора! Кто всё погубил? Мы! Вот и чада наши вырастают и становятся такими же негодяями, как родители. Вместе травим, все и погибнем!
На это утверждение мужчины, взрываются уже несколько женщин. Из толпы слышен вскрик: – Типун тебе на язык! Что ты говоришь? В любом случае, дети здесь не виновны! Они ещё не нагрешили!
Тут же откликается ещё одна фемина: – Мы люди зависимые и законопослушные. Что говорят, то и делаем!
Ей с сарказмом отвечает первый мужчина: – Ага, будут они божий суд творить! Выяснять, кто виноват? Все водимся на матушке Земле: сообща травим и терзаем её, совместно и погибнем!
Прислушиваясь к полемике, некоторые женщины начинают плакать и причитать.
Ломакины ожидают транспорт несколько в стороне от остановки. К ним подъезжает открытый военный джип, и они отбывают, но уже с другим настроением. Часть тревоги передалась и им: у них тоже будет ребёнок.
Но самый большой переполох происходит в это утро в московском институте генетических исследований. Иван Иванович отмыкает дверь кабинета и проходит к столу. Кладёт на него свой кейс. Замечает стоящий в углу на тумбочке спектрограф. На нём мигает красный огонёк. Фролов идёт к нему и вполголоса бормочет: – Чёрт, опять прибор забыл спрятать! Ведь секретный же! – напевает вполголоса, – …что-то с памятью моей стало! – затем говорит, – а почему тревожный сигнал? Что могло повлиять на него.
Иван Иванович нажимает пару кнопок. На небольшом дисплее замигала надпись: Критический, запрещённый спектр частот… и ряды цифр. Генетик удивлённо поднимает брови. Давит ещё на одну. Появляется надпись: Время фиксации сигнала – 8 часов 25 минут.
Эрудит торопливо бежит к столу, падает в кресло. Открывает ящик, берёт толстую книгу. Поспешно листает, находит нужную страницу – смотрит. Затем, в тревоге, откидывается на спинку кресла. Достаёт платок, вытирает вспотевший лоб. Несколько минут сидит, направив взор в одну точку. При этом от волнения, у него трясутся конечности. Вскоре он "берёт себя в руки". Закрывает фолиант, суёт его под мышку и торопливо выходит из кабинета. По коридору он почти бежит: встречная женщина с удивлением смотрит на него и прижимается к стене. В таком состоянии она ещё не видела учёного.
Стопорит мужчину дверь директора. Он резко, без стука, открывает её и входит в кабинет "правителя". Хозяин читает бумагу за столом. Услышав шум бесцеремонного набега в свои владения, начальник поднимает голову и, видя необычное состояние специалиста, удивлённо смотрит на него. Ведущий кричит прямо от порога: – Пётр Ильич, нас облучили!
У директора, от услышанного, "падает" челюсть. Он вопрошает: – Что произошло, Иван Иваныч? Вы не в себе! – Он наливает в стакан воды из графина и протягивает со словами: – выпейте, успокойтесь! Я ничего не понимаю!
Докладчик берёт стакан. Осушив посуду, говорит: – Трагедия, Пётр Ильич! Опытный спектрограф, ночью, зафиксировал мощный продолжительный сигнал! Модуляция этого излучения находилась в спектре частотных колебаний нашего генома,… – директор, в изумлении, откидывается на спинку кресла, – …а именно: в ряду нуклеотидов, отвечающих за состояние памяти! Если быть точным, это болезнь Альцгеймера! – ведущий учёный минорно смотрит на директора.
Хозяин кабинета уже пришёл в себя от неожиданного сообщения и укоряет докладчика: – Иван Иваныч, что вы несёте? Любой физик скажет вам, что ни один генератор на Земле, не выдаст подобную частоту! Да и… это же смерть всему живому. Видимо, вы неправильно считали показания прибора. Не расстраивайтесь, всякое бывает!
Владелец аппарата растерянно смотрит на директора. Затем, обижается: – Значит, мне нет веры? Пойдёмте, сами взглянете на спектрограф. Но я, в любом случае, уже убит!
Пётр Ильич обескуражен уверенностью собеседника. К тому же в мыслях у него всплывает вчерашняя угроза пришельцев, и он спешно поднимается. Теперь оба торопливо идут до кабинета ведущего.
Здесь, на правах хозяина, Иван Иванович усаживает в своё кресло директора и переносит на стол спектрограф. Манипулирует кнопками и Пётр Ильич, сейчас своими глазами, видит тревожные показания прибора. У него стискивает грудь. Он что-то хрипит. Теперь Фролов наполняет стакан и подаёт больному. Он делает несколько живительных глотков и откидывается на спинку. Уныло смотрит на ведущего. Спрашивает слабым голосом: – Вы вечером телевизор смотрели?
– Нет, мы поссорились с женой и рано легли спать, – учёный, непонимающе, смотрит на шефа.
– Что же, вы? Вчера, по ящику, космические гости сказали, что цивилизация, за наши скверные дела, будет уничтожена! Но зачем таким варварски способом? Какова же площадь облучения? Получается, они всю ночь "трудились"!
Иван Иванович жмёт плечами. Говорит: – Необходимо сообщить в академии наук всех стран. Пусть исследуют ДНК своих людей… – директор, соглашаясь с предложением, кивает головой, – а мы пока проконтролируем геном работников нашего института.
Глава 7
В это время, джип без верха салона, на котором супруги Ломакины отбыли от остановки, приближается к расположению подразделения. Оно находится в двух километрах от окраины города. К нему проложен асфальт, и шоссе чёрной лентой стелется под колёса машины. Гражданский шофёр, едва слышно, мурлычет некую песенку, а капитан, на переднем сидении, разговаривает с женой. Она находится сзади. Об облучении населения они ещё не знают. От услышанного на остановке, находятся в лёгком трансе.
Внезапно, ровный гул мотора нарушается перебоями в работе, и джип начинает дёргаться. Через несколько секунд и вовсе глохнет. Наступает тишина. Водитель, непонимающе, смотрит на панель приборов и говорит, как бы про себя: – Что за чёрт? Всё работало, словно часы и вдруг….
Ломакин спрашивает: – А бензин-то есть? Заглох, словно топливо кончилось.
В это время, сзади, ясно слышится некий звук. Люди крутят головами, оборачиваются и застывают в изумлении. Метрах в двадцати от них, над дорогой, с лёгким гулом, висит большой, грозного вида, объект. Женщина вскрикивает: – Олег, что это?
Удивлённый водитель хватается за рукав начальника. Шепчет: – Товарищ капитан… НЛО!
Необычная машина приковывает к себе взгляды людей. Они замирают, каждый в своём положении. От неизвестного летательного аппарата к джипу тянется огромный полый луч белого света. Все трое, словно загипнотизированные, выходят из машины и идут в его пустоту. Луч начинает укорачиваться, как бы втягиваясь вовнутрь объекта вместе с людьми. По окончании процесса, он неторопливо исчезает в синеве.
В себя наши герои пришли в чужом механизме. Мужчины оказались в неком круглом помещении, с подсвеченным низким потолком, испускающим белый свет. Они сидят на полу. Видимых дверей и рам нет. Водитель говорит: – Наверное, они эксперименты какие-то будут производить с участием нас! Я не дамся живым!
Спецназовец, оглядываясь, успокаивает его: – Угомонись, Сергей, возьми себя в руки. Не позорься перед чужими!
В этот момент небольшой сектор стены отходит назад и сдвигается в сторону. В проёме появляется всё тот же несуразный робот, что говорил по телевизору и металлическим голосом объявляет: – Нам нужны ваши генетические материалы. Способов их отбора два: естественным, половым путём или удалением органов размножения.
Услышав это, водитель бледнеет и смотрит на начальника. Боясь угрозы, задаёт вопрос: – А естественным способом, это как?
"Железяка" монотонно отвечает: – К вам придут наши каталины. Вы спаритесь с ними, словно со своими, и будете отправлены назад.
Сергей заметно веселеет, поворачивается к Ломакину: – Товарищ капитан, это лучше, чем яйца отрежут!
Спецназовец кивает головой и спрашивает: – А что потом? Нас отпустят?
– Да, вы продолжите свой путь, но мы ещё встретимся.
Автомат смещается в сторону и в отсек входят две нагие женщины. Их рост не выше ста пятнадцати сантиметров. Пепельный цвет кожи. Крупные, облезлые, головы. Брови отсутствуют. Большие, без ресниц, глаза. Вместо носов едва заметные бугорки. В них по одному отверстию. Рот, в связи с отсутствием губ, почти не виден. Щёки мешочками висят вниз. Треугольный подбородок. Вместо ушных раковин бугорки, с узкими слуховыми проходами. Тонкие шеи, тесные плечи. На груди один хилый мешочек. На худощавых конечностях по четыре пальца. Тонкие ноги расставлены на туловище сантиметров на десять друг от друга. Ягодицы, словно два теннисных мячика. Маленькие стопы.
При зрелище неземных красавиц, у водителя отваливается челюсть. Он шепчет Ломакину: – Товаарищ капитан, наши бабы-яги из сказок и то лучше выглядят! Как же их…? А-а, ладно, отделаем и этих! Что же нам, помирать теперь!
Офицер качает головой и заявляет роботу, который, впустив "дамочек", опять занял проём входа: – Я не смогу. Мне нужна моя жена. Где она?
Автомат приказывает водителю: – Обработаешь обеих, а ты, – поворачивает "голову" к капитану, – иди за мной.
