Сценарий встречи старого нового года. Волшебная путаница в детском саду

Размер шрифта:   13
Сценарий встречи старого нового года. Волшебная путаница в детском саду

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Ведущая (воспитательница)

Дедушка Мороз (очень забывчивый)

Снегурочка (умная и находчивая)

Заяц Степашка (торопыжка)

Лиса Патрикеевна (хитрая, но добрая)

Медведь Потапыч (сонный)

Белочка Рыжик (энергичная)

СЦЕНА 1. КАЛЕНДАРНАЯ ПУТАНИЦА

Зал украшен по-новогоднему. Дети сидят полукругом. Звучит веселая музыка.

ВЕДУЩАЯ: Здравствуйте, мои дорогие ребятишки! Сегодня у нас особенный день – мы встречаем Старый Новый год! А знаете ли вы, что это за праздник такой необычный?

ДЕТИ: (отвечают)

ВЕДУЩАЯ: Правильно! Это когда мы празднуем Новый год второй раз! Как здорово, правда? Два раза подарки, два раза веселье! А давайте позовём к нам Дедушку Мороза и Снегурочку!

ВСЕ: Дедушка Мороз! Снегурочка! Приходите к нам!

Звучит музыка, но никто не появляется. Вдруг раздаётся грохот за дверью.

ГОЛОС ДЕДА МОРОЗА: (за дверью) Ой-ой-ой! Снегурочка, а ты уверена, что здесь? По моим подсчётам, Новый год уже прошёл!

ГОЛОС СНЕГУРОЧКИ: (за дверью) Дедушка, ну сколько раз тебе объяснять про календари!

Входят Дедушка Мороз и Снегурочка. Дед Мороз держит в руках сразу несколько календарей и выглядит растерянно.

ДЕД МОРОЗ: Здравствуйте, детишки! Извините, что опоздали, но у меня тут такая путаница! (показывает календари) Смотрите – в одном календаре написано, что Новый год 1 января, в другом – 14 января, а в третьем вообще какие-то иероглифы! Снегурочка говорит, что сегодня Старый Новый год, а я думал, что это когда старые деды морозы на пенсию уходят!

СНЕГУРОЧКА: (смеётся) Дедушка, ну что ты! Ребята, помогите мне объяснить дедушке, что такое Старый Новый год!

ВЕДУЩАЯ: Дети, расскажем Дедушке Морозу про наш праздник?

ДЕТИ: Да!

РЕБЕНОК 1: Дедушка Мороз, раньше люди жили по другому календарю!

РЕБЕНОК 2: А потом календарь поменяли, но праздник остался!

РЕБЕНОК 3: И теперь мы празднуем два раза!

ДЕД МОРОЗ: Ах, вот оно что! Значит, это не я старый, а календарь старый! (радостно) Ну тогда давайте праздновать! А где же мои лесные помощники? Я их по дороге потерял…

Звучит быстрая музыка, вбегает Заяц Степашка.

СЦЕНА 2. ЛЕСНЫЕ ПОМОЩНИКИ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ

ЗАЯЦ СТЕПАШКА: (запыхавшись) Дедушка Мороз! Я тебя везде искал! Сначала побежал в лес, потом на поляну, потом к реке, потом… А, да! Здравствуйте, ребята! (машет лапкой)

ДЕТИ: Здравствуй, Степашка!

ДЕД МОРОЗ: Степашка, а где же остальные? Лиса, Медведь, Белочка?

ЗАЯЦ СТЕПАШКА: Ой, дедушка, такая история! Лиса Патрикеевна решила всех перехитрить и пошла коротким путём через болото, но застряла! Медведь Потапыч заснул по дороге под ёлкой – говорит, что зима для сна, а не для беготни. А Белочка Рыжик собирает орехи для праздничного стола и никак не может остановиться!

СНЕГУРОЧКА: Ой-ой-ой! Надо их выручать! Ребята, поможете нам?

ДЕТИ: Да!

ВЕДУЩАЯ: А как же мы им поможем?

СНЕГУРОЧКА: А мы их позовём волшебными словами! Но слова эти не простые – их нужно пропеть и потанцевать!

ИГРА "СПАСАЕМ ЛИСУ"

СНЕГУРОЧКА: Чтобы помочь Лисе выбраться из болота, нужно спеть песенку про хитрую лисичку и показать, как она хвостиком виляет!

Дети поют и танцуют:

UNKNOWN

Копировать

Развернуть

Лиса, лиса, рыжая краса,

Хвостиком виляет,

Из болота выбирается,

К нам на праздник собирается!

Звучит музыка, появляется Лиса Патрикеевна, вся в "тине" (зеленые ленточки).

ЛИСА ПАТРИКЕЕВНА: Ох, спасибо, ребятки! Думала, хитрее всех буду, а сама в болото угодила! Здравствуйте, мои дорогие! (кланяется) Теперь я знаю – самый короткий путь не всегда самый лучший!

ИГРА "БУДИМ МЕДВЕДЯ"

ДЕД МОРОЗ: А теперь нужно разбудить Медведя Потапыча! Но будить его нужно осторожно, а то испугается!

ЗАЯЦ СТЕПАШКА: Давайте споем ему колыбельную наоборот – не усыпляющую, а пробуждающую!

Дети поют тихо, потом все громче:

Мишка, мишка, хватит спать,

Пора праздник начинать!

Солнышко уже встаёт,

Старый Новый год идёт!

Появляется Медведь Потапыч, потягивается и зевает.

МЕДВЕДЬ ПОТАПЫЧ: (зевая) А-а-а-х! Кто это меня разбудил? А, это вы, ребятишки! Здравствуйте! (машет лапой) Ой, а что, уже пора вставать? А мне такой сон снился – будто я на празднике танцую!

Продолжить чтение