Звёздные сигналы. Вторжение.

Размер шрифта:   13
Звёздные сигналы. Вторжение.

Глава 1. "Алло, мы земляне!"

Как часто, поднимая глаза к небу, Вы думаете: что там? Кто? Если есть жизнь, то какая она, или мы одни на просторах Вселенной?

Может быть, Вам не до размышлений о том, что находится далеко в космосе. Вы думаете, как доехать до работы, отработать и вернуться домой. Возможно, Вы заняты воспитанием детей. Но есть те, кто каждый день думают об этом и завороженно смотрят вверх, словно вот сейчас откроется им заветное знание. Они трепетно по крупицам систематизируют все труды отечественных и зарубежных учёных, посылают сигналы один за другим в просторы космоса и ждут… Ждут заветного "звонка" и желанной встречи с другим разумом. Эти люди “кричат в космический рупор" о том, что наша планета обитаема, и зовут к себе в гости, не зная, кто услышит их…

21 июня 3025 год.

"На заре голоса зовут меня,

На заре голоса зовут меня.

На заре голоса зовут меня,

На заре небеса зовут меня

На заре, у-у-у…"

Я вырубила будильник. Ретро… Услышала дома у бабушки и "поставила себе на будильник". Последний экзамен был сдан ещё на прошлой неделе. Свобода! До самого первого сентября, а там уже одиннадцатый класс. Надеюсь, что за лето я стану чуть-чуть выше, ведь в классе я младше всех на год, так ещё и маленькая ростом. Не подумайте, что я новоявленный гений – не-а, просто моим родителям некогда было со мной возиться, а читать и писать я умею с четырех лет. Ну лаааадно, с четырех с половиной. Не суть… Так вот, отдали меня мои мамочка и папочка в школу в шесть лет, чтобы я стала самостоятельнее, а сами укатили в очередную экспедицию, куда-то…

Живу я с бабушкой и дедушкой. Все в классе думали, что это мои родители, а я у них поздняя. Мама и папа толком и не участвуют в моём воспитании. Нет, они дают денег, купили мне квартиру в центре города (трёшку!), а сами звонят только в конце четверти, чтобы поздравить с успешным окончанием и сбросить на мой счёт денег “на радости”. Все эти деньги так у меня и лежат в банке, потому что мне ничего не нужно, ма и па – бабушка и дедушка, – так мама называла своих родителей, когда я была маленькой, и все привыкли их так называть, – так вот, меня кормят, одевают, а отдыхать я люблю дома или с ма и па на даче, которая представляет собой комфортабельный особняк. Ведь дедуля строил его с любовью.

Сегодня я осталась одна в квартире, потому что ма и па уехали без меня, чтобы я могла выспаться.

– Клео, включи новости.– отдала распоряжение электронному администратору дома.

– Доброе утро, Кира. Включаю новости…– ответил компьютер приятным женским голосом.

Сначала были музыкальные сплетни, то есть новости из мира шоу-бизнеса, потом политика, экономика… Я собиралась уже выключить новостной портал, как прислушалась…

"По сообщениям Национального Космического Управления сегодня днём можно будет наблюдать метеоритный ливень. Запасайтесь солнцезащитными очками и любуйтесь природным явлением в 15:00 по Московскому времени".

Подумала, что обязательно схожу посмотреть. Одно дело небольшой метеоритный дождь и другое ливень. Это страшно и притягательно одновременно. Появилось это понятие лет двадцать пять назад. Тогда первый такой ливень прошёл, и все решили, что это конец. А вот нечего было нарушать атмосферу и "дырявить" небо. Сейчас этим никого не удивить.

Ладно. Нужно вставать, а не то опоздаю на экзамен по вождению хилом. Все ученики в конце одиннадцатого класса могут научиться управлять летающим транспортом средней высоты. Ясно, что нам никто в облаках не позволит гонять, а так чуть выше ста двадцати метров, чтобы крыши высоток не задевали. Как только я перешла в девятый класс, сразу подала заявку на курсы и отучилась там два года, а сегодня выпускной экзамен. Летать можно с семнадцати лет, но для меня сделали исключение. Я отличница, да и родители мои в научных кругах не последние люди, но поблажек нет и не будет. Поэтому, если опоздаю, то придётся пересдавать через год.

Встала с кровати и пошла в ванну. Пока чистила зубы, на зеркале снова " листала" новости от скуки. Настя Мороз "написала" очередной "шедевр" на стене полиции – гномов в форме и с мешками. Полиция просит указать местонахождение художницы. Музыкальная группа " Фикс" будет выступать на общегородском выпускном,– а это интересно. Какие-то чудики-учёные посылали очередной сигнал в космос и вроде им тоже выслали… Ну или их послали в чёрную дыру. Делать нечего, сидят и ерундой занимаются. Вот я решила давно для себя, что закончу школу и поступлю в Питерскую Медицинскую Академию на хирурга. Нужно настоящим делом заниматься, а не сигналы посылать.

Пока смотрела новости, дочистила зубы, умылась и пошла переодеваться.

Сегодня пасмурно и прохладно, поэтому надену черные джинсы, такого же цвета футболку, косуху и ботинки. Волосы собрала на пробор в низкий пучок, одела тёмные очки и пошла.

Выйдя из подъезда, оценила свой выбор одежды. Как-то прямо прохладно стало, и ветер нехороший. Но это меня не остановит на пути к своему хилу. Поймала такси, набрала на панели адрес лётной площадки школы и отправилась на экзамен.

Подлетая, заметила, что я почти последняя прибыла, поэтому припарковала такси немного вдалеке, лучше тихо пройду к одногруппникам.

– Кира, привет,– услышала на подходе. Да чтоб тебя за ногу, да об пол! Вик или Виктор Лисицкий, мой одноклассник, который за все годы обучения, кроме как соплёй или малявкой меня никак не называл, а тут по имени…

– Привет, а можно не кричать?

– А можно не опаздывать или "золотой молодёжи" можно всё? Зачем приехала, мне кажется, что тебе и так выдадут права.

– Тебе кажется, Лисицкий. Чего нужно?

– Самую малость. Тестовую часть дашь списать?

– А может мне сразу проектор включить с ответами?

– Было бы круто, но думаю, что комиссия не оценит твоего подвига, – улыбнулся парень.

Я посмотрела на него, как на душевнобольного и спросила:

– Может, это не твоё?

– Что именно?

– Хил. Понятно, что учёба не твоё, но я сейчас про управление летательным аппаратом говорю.

– Не смешно…

– Никто и не смеётся. Ты второй раз сдать не можешь, потому что не учишь.

– Левина, Лисицкий, хватит болтать! Почему опаздываете? – услышали за спиной голос старшего инспектора. Я от неожиданности аж икнула:

– Здравствуйте-ик, Анатолий Васильевич.

– Так мы не опаздываем, Анатолий Васильевич. Мы гуляем,– сказал Лисицкий, – Вас вот ждём. А Вы всё опаздываете…

– Я не опаздываю, а задерживаюсь.

– Ну да, – усмехнулся Виктор.

Втроём мы подошли к основной группе. Только успели поздороваться, как нас всех пригласили на сдачу теоретической части экзамена.

На прохождение теста ушло полчаса, и я просто сидела. Несколько раз меня донимал Виктор с просьбами помочь, но я твёрдо решила, что такому как он помогать, значит участвовать в ДТП, которое он устроит. А он точно устроит.

Ещё через полчаса нас всех отпустили ждать результата тестирования.

– Ну, ты… – зло зашипел на ухо мне Вик.

– Ну, я… – ответила и посмотрела ему прямо в глаза.

– Крыса желчная! Жалко тебе?! – возмутился одноклассник.

– Ты тупой. Мой пылесос умнее тебя, и я не буду тебе помогать. Такие как ты, не должны получить права.

– Это мы ещё посмотрим! – зло прошипел парень.

Я пожала плечами:

– Смотри…

После успешно сданного экзамена и поздравлений от педагогов, я в последний раз отправилась на такси за собственным хилом.

Домой я возвращалась уже на своём транспорте! Да каком! Последняя модель хила! Такую только завезли в наш город, он может летать даже на уровне самолёта, хотя кто мне позволит, а жаль. Зашла в квартиру.

– Кира, поздравляю с покупкой хила,– проговорила электронный помощник.

– Спасибо, Клео. Внеси его в единую сеть.

– Уже сделала.

– Умница.

Ложась спать, я предвкушала завтрашний день. Бабушка точно будет против, а дедушка сначала её поддержит (ради гармонии в семье), а потом пойдёт вместе со мной рассматривать покупку и гордиться внучкой…

Рис.0 Звёздные сигналы. Вторжение

Левина Кира.

Глава 2. Проснуться не в том дне…

Проснулась от громкого оповещения ассистента:

– Кира, подъём!

– Клео, рано!

– Кира, подъём! Срочно спускайся в бомбоубежище!

А это не шутки! Точнее, когда-то мой дедушка шутки ради сказал, что от этой железяки говорящей должен быть реальный прок и записал такое оповещение на случай войны. Было смешно… До сегодняшнего утра.

Я быстро встала и стала оглядываться. Открыла окно и обомлела. На улице был коллапс. Люди толпились, хилы ни одной мощности не поднимались в воздух. Люди были в панике, и уже начинались столкновения. Я посмотрела в окно на соседний балкон, там стояли соседские дети Алёна и Миша. Алёнка смотрела на меня огромными глазами, а Мишка крепко держал сестру за руку, они, как и я, мало что понимали, ведь им-то вообще десять и шесть лет. Я помахала им рукой, чтобы уходили с балкона. В это время все сначала замерли, а потом начался новый виток паники, потому что по небу летели огромные космические корабли, и – они были не наши. Пролетая, они на лету "выбрасывали" десант: страшные, здоровые монстры с хвостами и в масках. Из-за их брони не видно лиц, только понятно, что строением тела они похожи на нас, если не считать хвостов! Они стреляли по людям, и те, в кого попали, падали, а попадали они почти во всех, так как бежать людям некуда было. Часть стала пытаться спрятаться в подъездах, но безуспешно.

Рис.1 Звёздные сигналы. Вторжение

Я быстро оделась, залезла в шкаф-купе и достала "тревожный чемодан", точнее рюкзак, там всё нужное для выживания: теплые вещи, аптечка, тушёнка, шокер, документы (бумажные, по настоянию бабушки), генератор энергии (солнечный), прибор ночного видения, вода, таблетки для очистки воды и другое. Нужно бежать. Надев на руку коммуникатор в виде наруча, кстати, дедушка подарил, я быстро перенесла в него Клео и связалась с Алёной.

– Алёна!

– Кира, что это? Я маме и папе дозвониться не могу! – кричала в слезах девочка, а рядом бился в истерике её брат.

– Алёна, успокойся и послушай меня! Помнишь, мы делали с тобой рюкзак для похода?

– Да, но…

– Хватай его и беги на площадку, я уже спускаюсь! Быстро!

– Хорошо!

Так, Алёна сделает, теперь главное – самой ни с кем не столкнуться и чтобы они без проблем вышли.

Я аккуратно выглянула из квартиры. Тихо…

А нет, не тихо, на первом этаже грохот. Оторвали двери входные что ли? И кто? Хотя кто, глупый вопрос.

– Кира! – слышу шёпот Миши.

Я подбежала и показала " тихо!". Мы закрыли их квартиру, хотя зачем – не ясно. Захотят, сломают дверь, как входную. Бежим на чердак. Благо через мой этаж сразу чердак.

Выбежав на крышу, я ужаснулась: вокруг сновали чужие корабли, а наших военных нет! И никто нам не поможет!

– Клео, запускай хил.

Я схватила Мишу и Алёну за руки и побежала к хилу. Как его не разбомбили?! Хотя, они ничего не взрывают и не рушат.

Сев внутрь, я нажала на ручное управление.

– Быстро пристегнитесь! – крикнула ребятам.

– Чей это хил? – спросила Алёна.

– Мой!

– Куда мы? – девочка смотрела на меня с нескрываемым испугом.

– Я хочу к маме и папе, – заплакал Мишка.

– Мишка, хватит реветь! – рявкнула на мелкого, ох… Зря я так. Хотя он затих. – Мы в поход! Папу и маму заберём по пути! Папа у вас крутой, он точно нас защитит, а потом все поедем к моему дедушке на дачу! Он бывший военный и с ним спокойнее всего! Он вообще всё всегда знает.

– Ага… Это к дедушке Коле? – спросил мальчишка.

– А то… Больше не к кому. А бабушка Вера нас всех накормит.

Я набирала резко высоту. Сработало оповещение.

" Подтвердите доступ к высоте 21+".

– Подтверждаю!

У меня аж пальцы на ногах заныли, и в пятках закололо от волнения. Одно дело, когда ты на экзамене летаешь, и другое, когда вокруг – стреляют!

– Аа-ааа! Ну ты, гад блохастый! Только покоцай хил! – почему “блохастый”, я не знала, видимо, их хвосты и повадки напомнили котов – переростков. Угрожала я так, для бровады. Естественно, я ничего не могла ему сделать, поэтому просто удир… то есть использовала тактическую передислокацию.

Ага! Ну, погоди! Я всё дедушке расскажу! Сойдутся тебе пазлы в виде фингала на весь фейс.

– Ну, ты крутая! – сказала Алёна.

– Я?! А… Ну да… Стараюсь.

Расправив плечи, сама почти поверила в свою крутизну. Главное – когти рвать к деду!

– Кира, звонит " Па".– сообщила Клео.

– Соединяй!

– Алло, Кира! Где ты? Что творится? Мы не можем никуда дозвониться!

– Деда, на нас напали! В людей стреляли. Я с Алёнкой и Мишкой Волковыми лечу к тебе!

– Кто напал? – голос у дедушки стал ледяным.

– Я … Не знаю! Они с хвостами и у них космические корабли!

– Дозвонились… Давай к нам. Не отключайся, чтобы я слышал, что с тобой.

Пока мы летели в офис, где работала тётя Маша Волкова, я обстоятельно рассказывала всё дедушке и да, про обстрел хила тоже сказала. Должна же я хоть кому-то пожаловаться!

Как только подлетели к офису " Key- групп" увидели, что сотрудники лежат навзничь на земле. Вот как бежали, так и упали, а захватчиков нет. Я отключила связь с дедушкой.

– Во что была одета тётя Маша? – спросила у Алёнки.

– В…в...

– Ну?!

– В красный костюм свой,– рыдая выдавила девочка.

Отлично! Её легко найти или не отлично…

Я опустилась на территории фирмы.

– Клео, свяжись с Тётей Машей Волковой.

– Устанавливаю соединение.

Секунда, две, три… пять…

– Кира, Кирочка! – зашептала соседка.

– Тётя Маша, где Вы? – я старалась говорить спокойно.

– Неважно. Если сможешь, помоги моим ребятишкам, прошу тебя,– она говорила сквозь слёзы.

– Мама, мамочка! Мы здесь! – закричал Миша.

– Мишка…

– Мы во дворе вашей фирмы! Черный хил. Где Вы?

– Я на заднем дворе. Меня придавило. Улетай Кира, они могут вернуться.

Вместо ответа, я завела хил и перелетела на задний двор, где была парковая зона для сотрудников.

Тётю Машу я увидела сразу. Она лежала на земле и не могла сбросить с себя часть беседки.

Как только я приземлилась, сразу же побежала к ней.

– Кира, улетайте!– заплакала женщина.

– Я не такая, как Вы подумали об-боооо ммм-мне, – проговорила отрывисто, так как начала сдвигать конструкцию. Бедная. Она просто от шока не могла спихнуть это с себя, ну и травмировалась, видимо.

– Как Вы? Встать можете? – протянула руку ей.

– Да, только нога сильно болит.

– Отлично, тогда бежим.

– Кира, кто управляет хилом?

– Я.

У женщины был шок. Ведь эту модель хила предпочитали мужчины. Она была гораздо сложнее в управлении, чем женский или подростковый. Можно сказать, что это мини-самолёт, только по виду он напоминает больше военный шаттл. Массивный, чёрный и, короче, крутой! Я на него копила, отказывая в радостях жизни! Моё!

Дети, не дождавшись маму в хиле, выскочили и бросились к ней, а она начала их целовать и обнимать.

– Давайте вы это продолжите, пока лететь будем, а то у вашей мамы нога распухла. – сказала ребятам, а у их матери спросила:

– Вы с дядей Димой связывались?

– Нет связи…– потухшим голосом ответила она,– Да и свой комм я потеряла.

Дядя Дима Волков работает спасателем. И сейчас понятно, почему у тёти Маши мало надежды на то, что он жив.

– Давайте его позывные.

– 743328

– Клео, соедини меня с позывным спасателя 743328.

– Соединяю, – как всегда спокойно ответила ассистентка. И снова началось ожидание… Мы звонили три раза, но ответа не было. Соседка, закрыв глаза, беззвучно плакала, прижимая детей. Мне самой было страшно и до слёз её жаль. Наберу в последний раз – я делаю, что могу.

– Д-да.. Волк… Волков. Слушаю, – тихо ответил мужчина.

– Дядь Дима! Это Кира Левина! Где Вы?

– Кира… Не выходи из дома, а лучше найди укромное место…

– Дядя Дима, где Вы?!

– Я на базе. Здесь все погибли. Я один остался. Если сможешь…

– Да-да! Они все трое со мной! Мы летим к Вам!

– Нет! – закричал спасатель. – Увози их! Не летите сюда! Вы погибнете!

– Дима, Димочка! – запричитала его жена.

– Машенька, береги детей! Я люблю вас!

Он отключился.

Я смотрела на тётю Машу, а она на меня.

– Мы же летим? – я смотрела на неё и ждала решения.

– Да. Нужно спрятать ребят. А потом я… я к Диме.

– Это глупо! – я стала набирать деда.

– Полюбишь – поймёшь,– ответила Волкова.

– Да это-то я поняла. Глупо летать туда-сюда. Сразу к нему надо!

Она посмотрела на меня с благодарностью и ничего не сказала против.

Подлетая, мы увидели, что база спасателей разбита. Вся. Вокруг раскуроченные шаттлы и тела спасателей.

Когда я начала приземляться, вдруг увидела дядю Диму, который пытался меня сбить из "ловца". Это специальное устройство для принудительной посадки хила. Я быстро набрала его комм и как только получила связь крикнула:

– Дядя Дима, это мы!

– Кирка! Задницу надеру! – отругал он меня. Вот делай после этого добро и спасай чужую любовь.

Как только дядя Дима запрыгнул к нам, мы сразу же взлетели, ну а плюсом меня вытолкали с сидения пилота и там расположился Волков старший. Вот и купила хил.

Мы молча летели. Я пыталась дозвониться родителям, но ответа не было. И это пугало. Позвонила бабушке и дедушке, они тоже пытались дозвониться маме и папе, но безуспешно. Я хотела расплакаться, но ма и па сказали, что, возможно, в их песках не ловит сеть и хвостатых тоже нет.

До дачи долетели за три часа, потому что дядя Дима летел осторожно и пару раз мы встречали патруль – не наш. Я включила видеорегистратор: хвостатые убирали "побеждённых" людей с улиц. Я думала, что будут жестоко бульдозерами, но нет. Они переносили тела при помощи левитации – странно. Что они с ними будут делать?! Было жутко. Когда пролетали один из заводов, увидели, что он накрыт каким-то энергетическим куполом.

Я не знаю, как мы не попались захватчикам, но дядя Дима будто чувствовал их и летел так, что мы видели, а нас нет.

Как только долетели и приземлились, я выбежала из хила и бросилась в объятья бабушки и дедушки.

– Кира, девочка наша. Всё хорошо, ты с нами,– успокаивала бабушка.

– Они убили всех,– я плакала и прижималась к бабушке.

Подошёл дядя Дима.

– Здравия желаю, – поздоровался он.

– Привет, Дим, – дедушка пожал руку Волкову, – пойдём пошепчемся.

Потом дедушка повернулся к бабушке и тёте Маше:

– Высморкаться, умыться и накормить детей.

Бабуля закивала и повела всех в дом, а тётя Маша безропотно пошла следом. Молча.

Я сначала пошла за всеми в дом, а потом мне стало любопытно, что дедушка знает такое. У него точно есть план спасения! Встав за беседкой, прислушалась:

– Что там? – спросил дедушка.

– Утром поступило распоряжение о повышенной готовности. Ну мы подумали, что внеплановые учения, а потом стали съезжаться военные. Я там пару бывших сослуживцев встретил, они и сказали, что наши… звонилы – дозвонились в космос. Пришёл ответный сигнал, но как обычно учёные ничего не знают и пока думали, к нашей планете приблизились космические корабли. Чудилы в белых халатах начали активно радоваться, прыгать и готовиться к "высокому разговору", но разговаривать с ними не собирались. Инопланетяне сразу открыли огонь по нашим щитам и ударили по центру управления. Началась паника. Нам было приказано помогать населению, но и это не получилось. Спустились шаттлы, а с ними десант – у них броня круче чем у БТР. Они просто всех расстреляли. Мне помогла выучка, а остальные…

Волков замолчал, а дедушка сел на лавочку и вздохнул.

– Что за оружие у них?

– Я не знаю. Люди падают, как подкошенные, но видимых следов чего-то на телах нет. Это не "огнестрелы".

Я закрыла глаза.

– Выходи, “Большой Ух”.

Блин. Как он всегда чувствует слежку. Делать нечего, вышла из укрытия.

– Кирка! – Волков сдвинул брови.– Николай Владимирович, эта сикарашка не слушается от слова совсем! Ещё и подслушивает.

– Кира, " уши греть" тоже нужно уметь,– спокойно сказал па.

– Дедушка, я не могу понять кое-что?

– Что ты не можешь понять?

– Зачем они так бережно тела убирают? Зачем они им?

– Это как? – дедушка похлопал по скамейке рядом с собой, как знак, что я могу присоединиться к беседе.

– Понимаешь, когда я улетала из дома…– я сглотнула,– то видела, как те, хвостатые, расстреливали всех, и люди падали на землю. И взрослые, и дети…– у меня потекли слезы.

– Успокойся… – дедушка сжал мою ладонь, и я продолжила.

– Так вот, везде по всему городу лежали тела, а когда летели сюда, видела, как их аккуратно собирают и переносят, будто живых. Я тебе покажу сейчас!

– Клео, – вызвала ассистентку,– покажи видео из регистратора хила.

– Воспроизвожу голограмму,– отчиталась Клео.

Дедушка смотрел внимательно. Когда видео закончилось, дядя Дима сказал:

– Может они их сожрать хотят? Мы ж не знаем, кто они.

– Вряд ли… хотя не знаю, – ответил дедушка,– Клео, верни момент с ТЭЦ.

Клео отмотала, и я всмотрелась туда, куда показал дедушка.

Хвостатые аккуратно собирали тела, а потом у людей появлялись наручники на руках.

– Зачем мёртвым наручники на руках? – он посмотрел на Волкова.

– Ну… Может срок годности…

– Ну, ты… Вообще. Живые они,– дедушка встал со скамейки, – нужно сделать перекличку. Свяжись, с кем сможешь. Будем выживать. А сейчас пойдёмте в дом, пора есть и спать, а я дежурить буду.

– По очереди будем,– ответил дядя Дима.

– Ты ложись спать, и вообще, приказы не обсуждаются. Погонами не дорос.

Мужчины улыбнулись, и мы все пошли домой. Я шла и думала, что если дедушка улыбается, то не всё так страшно. Хотя… Он найдет повод посмеяться всегда.

После ужина я лежала в кровати и думала, что хочу, чтобы этот жуткий день закончился, а лучше оказался сном. Угораздило меня проснуться не в том дне…

В то же время…

– Алло, Серёга?

– Здоро‌во, Коля!

– Жив! Где ты?

– Да мы к родне приехали в деревню, а тут такое! Какие-то животи‌ны ходят с автоматами! Но не родился тот, кто меня поймает. Мы ушли и сейчас в схроне охотничьем.

– У нас также. Молодец! Свяжись, с кем можешь, собираемся у меня. Тебя с семьёй я заберу сам.

– Дообро.

Однополчанин отключился, а Николай Владимирович задумался. Он бывший военный, хотя… Чего обманывать, бывших не бывает, поэтому всегда следил за обстановкой в мире и видел, как люди методично уничтожали друг друга за ресурсы и за чьи-то амбиции. Поэтому настоял, чтобы дома были " тревожные чемоданы" – рюкзаки выживания.

То, что началось что-то из ряда вон, он понял по небу. Работая в огороде с женой, они обратили внимание на пролетевший "метеорит", как подумала Вероника. Но он увидел след. Метеориты так не летают и следов таких за собой не оставляют! И у людей таких технологий явно нет! Они быстро ушли в укрытие и не зря. Ещё прошлым летом жена ругалась, когда они с внучкой шутки ради поставили по территории маскировочные отражатели. Эти устройства делают его дом невидимым для радаров и летающих объектов. Николай Владимирович начал звонить внучке, но она не отвечала, а когда дозвонился, узнал, что это настоящее вторжение. Всё время, пока Кира летела к ним, он ругал себя, что решил дать внучке поспать, и они с бабушкой поехали сами на дачу. Нужно было дождаться девочку с экзамена… Чего уж там говорить… После драки кулаками не машут.

Как только Кира выбежала из хила, у него сердце забилось с силой. Ребёнок дома!

К дочери и зятю Николай Владимирович так и не дозвонился. Сердце сжалось в предчувствии…

И вот сейчас, когда весь дом спит, мужчина сидел и думал, что нужно первоочередным сделать. Тихо, как тень, он прошёл в комнату Киры. Спит. Его маленькая гордость, дедушкин "хвостик". Дедушка заботливо поправил одеяло у внучки и слегка прикрыл окно, чтобы не продуло сквозняком. Уверенно подойдя к тумбочке нащупал под столешницей ключи от хила.

Нашлась шпионка, чтоб дед один не улетел, она ключи припрятала, он-то знает куда.

– Мне кажется, это не совсем честно, как думаешь? – услышал шёпот за спиной.

– Кииии-рааа, ложись спать.

– Ты ж говорил, что не умеешь водить хил?!

– Нуу… я один раз сказал, что на велосипеде не умею ездить… Было дело…

– Правда не умеешь? – внучка удивилась.

Дед повернулся и с усмешкой посмотрел на неё. Что бы он не сказал, она принимает за чистую монету… Дошло.

– Так, шутник. Или я с тобой или… – она задумалась.

– Или что? Не стыдно деда шантажировать?

– Нет, не стыдно. Короче, я с тобой.

– Это опасно.

– Поэтому я с тобой. Па, у меня "отлично" по пилотированию.

Дедушка вздохнул. Не возьмёт, она натворит чего-нибудь:

– Хорошо, но если не успеешь одеться, то…

Кира включила ночник, она уже стояла одетая. Вот хитрюга.

В ночную тишину вышли дедушка и внучка. Со второго этажа на них смотрела заплаканная бабушка. Не отговорить, да и что она скажет им… С одной стороны хотелось, чтобы эти день и ночь прошли быстрее, а с другой – неизвестно, что принесет следующий день…

Глава 3.Перекличка…

Пока лежала в кровати, до меня донёсся дедушкин голос. Я вылезла в окно и прислушалась, разговаривает с кем-то. И куда это ты собрался без меня?!

Быстро вернулась в комнату и оделась. Только потянулась к куртке, как услышала еле слышный скрип двери. Дедушка или бабушка? Легла под одеяло, но не успела натянуть его, чтоб с головой укрыться, – зашёл па. Поправил одеяло, постоял и прошёл к столу. Ага, знает про её тайник! Взять на заметку. Дождавшись, пока он не найдёт ключ, окликнула, сказала, что с ним полечу. Высказала и за обман, он же говорил, что не умеет хил водить. Вот ведь… После недолгого разговора, дедушка понял, что я не шучу и разрешил лететь с ним.

Идя к хилу, отдала приказ:

– Клео, включи " старт".

– Включаю " старт".

Я сразу же уверенно прошла к месту пилота и пристегнулась.

– Клео, включи скрытый режим,– отдал приказ дедушка.

– Па, это гражданский хил.

– Угу, – ответил дедушка.

– Включаю маскировку, – ответила Клео, – командор, дайте разрешение на перестройку хила в БТ (Бронетехнику).

Я сидела и смотрела на деда. Я знала, что он бывший военный, но… Он же завязал?!

– Паааа…

– Потом, Кира. Неужели ты думаешь, что я оставлю тебя без поддержки. Летают всякие недоучки, как твой одноклассник, а потом аварии.

А потом уже сказал Клео:

– Разрешаю перестройку хила. Код доступа 7474е8.

Хил начал расширяться и удлиняться. Вот это да! Настоящий боевой шаттл.

Вот тебе, Кирочка, и самостоятельность. А как же: " Я тебе доверяаю? Кира взроооослая?" Мысленно перекривляла дедушкины слова.

Мы поднялись в воздух и плавно стали набирать высоту, я внесла нужные координаты.

– Да ладно,– дедушка улыбнулся,– можешь не стесняться.

Я поёрзала на сидении, принимая решение, и решилась. Хил резко набрал высоту и скорость.

– Ээээ, я за другом лечу, а не в морг спешу…– дедушку слегка вжало в кресло.

– Ты ж сам сказал, чтобы не стеснялась.

– Сказал.

Я немного сбросила скорость, и мы полетели. Пролетая над городом, а затем и поселками, отметили, что вокруг кромешная тьма, нигде нет даже тусклого огонька.

– Дедушка, как думаешь, там есть живые?

– Надеюсь, Кир.

Через полтора часа мы чуть не попались врагам. Буквально из неоткуда нам навстречу летел бронешаттл.

– Неопознанное летающее судно,– оповестила Клео.

– Видим, – ответил па,– Кира, давай аккуратно "подныривай" и попробуй "проползти" под брюхом у него.

Я резко сбавила высоту и полетела под "брюхом" у шаттла. Он был здоровый, гораздо больше, чем наши боевые шаттлы. Пока мы пролетели, я вспотела от страха и напряжения. Да у меня даже зубы стучали от адреналина! Ещё через полчаса мы прилетели к нужному месту. Там была просто голая поляна и лес. Дедушка набрал номер комма его друга.

– Алло, – ответил мужской голос.

– Выходите, хоббиты,– хохотнул па.

– Идём,– не менее весело ответил мужчина.

Я посмотрела на дедулю.

– Па, а кто такие хоббиты?

– Маленький народец из сказки. Они жили в маленьких домах-норках и в корневищах деревьев. Я как-то… прочитал и позаимствовал в одной библиотеке книгу. Потом покажу.

Пока мы разговаривали, из люка на поляну вышли люди, около пятнадцати человек точно.

– Они все не влезут,– я смотрела на детей.

– Влезут. На полу сядут. Потерпят. Клео, разблокируй задний шлюз.

Дедушка вышел из хилла и пошёл навстречу людям. Они обнимались, разговаривали и смеялись, потом деда показал на хил и женщины с детьми пошли в указанном направлении.

– Здравствуйте,– я обернулась.

– Здравствуй, дорогая,– сказала бабулька.– Это ты внучка Колина?

– Да, я Кира.

– А я баба Лена.

– Очень приятно. Проходите ко мне, здесь Вам удобнее будет.

– Вот спасибо, – бабулька достаточно шустро села на место за креслом дедушки.

Когда все зашли, я думала, что хил не взлетит от перегруза. Пока рассаживались, я со всеми поздоровалась, частично познакомилась, а деда с гордостью слушал, какая я молодец, что не побоялась за ними лететь. Особенно хвалил деда Серёжа, который оказался однополчанином деда.

Рядом с ним стоял высокий и худой парень, который смотрел на меня с прищуром и будто с недовольством, а я смотрела на него и не могла понять, что не так.

– Миша, иди и садись в кресло второго пилота, а я с твоим дедом посижу,– скомандовал мой па.

Миша кивнул, прошёл и сел рядом со мной.

– Привет, я Кира, – улыбнулась насколько могла дружелюбнее.

– Привет. Знаю. – он отвернулся от меня, а мне стало обидно. Что я ему сделала?!

– Кира, взлетай. Нужно убираться отсюда,– дал отмашку наш командор.

– Есть,– коротко ответила и мягко подняла в воздух хил, и мы полетели в обратном направлении. Через пять минут я снова слушала комплименты от всех, а две девочки, даже захотели стать такими, как я. Смешные. Только Миша был молчалив и хмур.

Мы почти подлетели к дому, когда по нам выстрелили!

– Клео, это свои или чужие? Как они нас обнаружили?! – я спросила у ассистентки.

– На данный момент на земле нет подобного оружия. Повреждение обшивки.

– Всем пристегнуться! Или… Короче, держите друг друга! – крикнула пассажирам.

Я начала уворачиваться от выстрелов. Крутилась и вертелась, как юла. Под конец развила максимальную скорость и смогла оторваться и затеряться в лесу. Я снизилась и затаилась.

– Клео, сканируй пространство.

– Выполняю сканирование, – ответила Клео.

Повернувшись к дедушке спросила:

– Все живы?

– Да, но в туалет я больше не хочу и летал я с тобой в последний раз.

Сначала было тихо, а потом все начали смеяться.

– Проведено сканирование. В радиусе двух километров людей не обнаружено, летательных судов также не обнаружено

– Хорошо. Дедушка, домой?

– Да, давай потихоньку,– ответил деда.

Я перевела взгляд на Мишу. Он смотрел в свой комм, ну и ладно.

Прилетели домой мы уже с рассветом. Нашего дома было не видно, значит маскировка работает, но как только я пересекла маяки, то увидела вокруг дома несколько гражданских хилов, военные и папин хил.

– Деда, там папа! – я радостно крикнула.

Дед посмотрел в лобовое стекло и кивнул.

Как только я приземлилась, то сразу выскочила и побежала к хилу отца. Подбежав, я увидела, что он в плачевном состоянии. В ужасе отбежала и, развернувшись, помчалась в дом.

– Папа, мама! – я закричала на весь дом.

– Кира…– вышла бабушка.

– Где они?! Они ранены?! Ба, что ты молчишь?!

– Кира, их нет.

– Как нет?! Хил дома! Папа! Мама! – я стала бегать по дому, не замечая, как на меня смотрят гости.

Я обследовала весь дом, но не нашла родителей и стояла посреди гостиной. Я будто впервые увидела дом, бабушку с заплаканными глазами и людей, которые смотрел и на меня с сожалением.

– Кира, их нет…– повторила бабушка,– они… они погибли.

Бабушка заплакала, а я упала, как подкошенная. Мой мир рухнул. Моих родителей больше нет. Вокруг было темно. Я плавала в какой-то странной и вязкой субстанции. Было тихо. Боль отступила, а вместо этого наступило отупение. Мне было всё равно: где я и что со мной.

– Кира… КИРА! Кира, очнись, девочка…

Меня звал чей-то голос. Это не бабушка и не мама… Я не хотела его слушать и отрицательно замотала головой.

– Кира… Кира, открой глаза… Пожалуйста.

Я открыла глаза, и они сразу же заселезились от солнечного света. На меня смотрела тётя Маша:

– Кирочка, милая!

Мне хотелось сказать ей, что я не хочу просыпаться, но вместо этого из глаз потекли слезы и из горла вырвался хрип-стон.

Родителей я видела редко и обижалась на их отсутствие, но я их очень любила. Когда папа и мама приезжали из экспедиции, это был праздник! Теперь же – я их больше не увижу.

Тётя Маша позвала бабушку и какую-то женщину. Пока лежала, я попыталась пошевелиться – было очень больно. У меня болела спина так, будто я упала с крыши двадцатипятиэтажки. От жгучей боли я снова отключилась. В следующий раз я проснулась сама. Было ощущение, будто я сильно переболела ангиной. У меня болело горло и… Чесался копчик. Просунула руку и решила почесать, но отдёрнула, так как почувствовала, как что-то длинное обвило мою руку.

– Аааа! – я резво с криком подскочила на кровати и уставилась на огромную змею, которая обвила мою руку,– Аа-ааа!

Я снова завизжала, и на мои крики вбежали бабушка и дедушка.

Они застыли и смотрели на меня, а я продолжала голосить.

– Аа-ааа! Уберите змею, пожалуйста. Па! Ма! Аа-ааа!

– Кира? – дедушка явно был в шоке.– Кира успокойся, остановись и не вертись. Это не змея.

– А что? – я остановилась и посмотрела на па. – Оно сжало мне руку.

– Расслабься.

Я стала успокаиваться насколько могла, а "змея" разжимать кольца, в конце она упала на пол, а у меня опять копчик зачесался.

– Это не змея… – повторил дедушка,– это… Это хвост.

– Чей?! – удивилась я.

– Твой.

Я обернулась и посмотрела в зеркало, которое крепилось к шкафу. У меня был хвост… Нет. У меня хвооооосттт!

– Аа-ааа! Что со мной?!

– Не знаю, но успокойся. У тебя была высокая температура в течение пяти дней. А на спине был страшный нарост, мы думали, что это фурункул. Бабушка прикладывала мазь и вот…

– Какую?! Крысиную?!

– Да нет, Вишневского,– ответила ба.

Мы стояли и смотрели друг на друга.

– Что такое?! – вбежал деда Серёжа, а когда увидел меня, то остановился, как вкопанный,– мать твоя… дракониха.

Мы посмотрели на него с осуждением, я почувствовала, как мой хвост обвил ногу и залезла под одеяло.

Из комнаты я не выходила три дня. За это время мой хвост приобрёл шерсть и стал каштановый, как мои волосы.

Я только тихонько завывала, глядя на него.

На четвертый день дверь в комнату открылась и зашла ба.

– Кир, пойдём завтракать. Хватит плакать.

– Не подходи. Я не знаю, что я такое.

– Ты – наша Кира. Я тебе принесла твои кожаные лосины. Мы с Тётей Лизой сделали отверстие для хвостика и замочек сзади вшили.

Я опустила голову.

– Почему я такая? Я что подкидыш?

Бабушка молчала.

– Кирочка, как бы там ни было, мы с дедушкой тебя любим.

Приехали.

– Я что не родная вам?! – вскинула голову и всмотрелась в глаза бабули.

– Да родная! Родная! Просто… Ох…

– Что?! Говори уж! Хуже не будет!

В приоткрытую дверь зашёл дедушка и сказал:

– Кира, нужно поговорить. Сядь.

Я села и приготовилась услышать душещипательную историю о том, как они нашли меня в поле или в доме малютки…

– Ты наша, просто, когда ты должна была родиться, твоих папу и маму шатало по каким-то раскопкам в Египте, они нашли какую-то пещеру, где было внутреннее озеро. Мама искупалась там…

– И что?

– У неё отрос хвост. Но не такой большой, как у тебя.

– Да ладно! Я помню, что у мамы не было хвоста!

– Ну да, потому что она его отрезала. Ты родилась и нормально было всё.

– Здорово. Я мутант.

– Как есть. Ты его чувствуешь?

– Да. Сейчас – да. Управляю им, как рукой или ногой. Могу опереться, могу подтащить что-то.

– Крутоооо! – в дверь просунулась маленькая девочка.

– Ага. Очень, – ответила ей.

– Пойдём вниз.– вздохнула ба.

– А папа говорит, что у тебя в родне те, хвостатые,– честно сообщил ребенок.

– А у твоего папы вараны! – я разозлилась.

– Почему? – спросила девочка.

– Язык у него длинный и ядовитый! – я убежала в ванную комнату и захлопнула дверь.

Мне было обидно. Итак плохо, ещё и к этим блохастым приписывают теперь. Прислушалась, что в комнате.

– Надя, что ты здесь делаешь?! – видимо, мама этой девчонки.

– Кира сказала, что папа – варан! – и девчушка засмеялась.

– Да? А почему? – женщина была удивлена.

– Говорит, что у него язык длинный и ядовитый.

Послышался сдавленный вздох, а потом хрюк.

– Ясно. Кира, ты прости, пожалуйста, мы любя пошутили. У тебя очаровательный хвостик.

– Лиза, она просто нервная сейчас ,– извинилась бабушка.

– Всё нормально. Это мы её обидели, нехотя.

Я сидела на полу и слушала. Получается, что они не смеялись надо мной… Вышла из-за двери.

– Кирочка …– на меня смотрела красивая блондинка с небесно синими глазами:

– Прости, Стас не со зла.

– Я поняла. Спасибо.

Надя весело подбежала ко мне и взяла за руку:

– Пойдем есть, а то там так пахнет, что у меня живот рычит.

Я улыбнулась.

– Пойдем.

Завтрак прошёл весело. Вся ребятня рассматривала меня, взрослые старательно делали вид, что ничего особенного не произошло. Я задумалась, что такое нашли мама и папа, что у неё хвост отрос. Пока размышляла, не заметила, как хвост поднялся за спиной и начал кончиком размахивать в разные стороны, как у кошки.

– Кир, всё нормально? – спросил дедушка.

– А? Да, а что?

– Помнишь соседскую кошку Мусю? – па улыбался.

– Да…– я не понимала, что он хочет мне сказать.

– Когда она нервничала, то поднимала хвост и размахивала им…

– И что?

– Ты на свой посмотри… – дед откровенно улыбался.

Я обернулась и посмотрела на пятую конечность, которая размахивала туда-сюда, а потом застыла.

– Ой, простите…– мне было неловко.

– А мне нравится…– сказал мальчик, кажется, Костя.

– У меня есть красивая ленточка кофейного цвета, – добавила ещё одна рыжая девчушка, – давай красивый бантик завяжем? – она так искренне на меня смотрела, что обидеться даже в голову не пришло, и я только кивнула.

– Кофейный не очень будет,– продолжила Надя,– вот у меня бантик есть бежевый атласный, вот это да!

– Нет, тогда уж красный! – не соглашалась "Рыжик".

– Тогда уж не просто красный, а бордовый! – не унималась Надя, а я сидела и думала, что из неё будет дизайнер хороший. Да из них обеих.

– Так, девочки успокойтесь! – сказал дедушкин друг, – устроили "модный завтрак", ешьте давайте.

Все затихли и стали есть, я опустила хвост и обвила ногу. Случайно перевела взгляд на Мишу, он пристально на меня смотрел, будто я могу броситься на кого-то.

– Проблемы? – спросила в лоб у него.

– Никаких,– ответил он.

На нас посмотрели старшие, но ничего не сказали.

После завтрака я ушла к себе и села рассматривать фото и видео с родителями. Снова плакала – бедные мои мамочка и папочка, они всё-таки летели к нам. Ко мне.

У меня обострился слух и, услышав, что кто-то идёт, шепнула:

– Клео, убери проекцию.

Открылась дверь, и в неё просунулась рыжая головка.

– Кираааа… А можно…

– Заходи. Извини, я ещё не всех запомнила…– намекнула, что не знаю как её зовут.

– Да ничего. Я Инесса.

– Очень приятно.

– Ага… Я тебе ленточки принесла. Возьмёшь? Подарок.

– Ой, спасибо большое.

Инесса оживилась и подбежала ко мне, чтобы завязать бантик цвета капучино на кончике моего хвоста.

– Красиво же? – спросила девочка.

– Даа… – я подумала, что теперь главное, чтобы мальчишки банку не привязали ночью к хвосту, как кошке. Эххх…

Услышала тихие шаги и голос Нади:

– Кира, ты здесь?

– Заходи, Надя. Мы здесь с Нессиком сидим,– Инесса посмотрела на меня удивлённо, но, видимо, ей понравился вариант её имени, и она, улыбаясь, кивнула.

– Ах, ты… Ты ж сказала, что вместе пойдём! – Надя с обидой смотрела на подругу?

– Мама сказала, чтобы мы не толпились у Киры и не надоедали!

Тааак, видимо, сёстры, отсюда и творческие задатки у обеих. Тётя Лиза- то тоже шьёт.

– Не ссорьтесь,– прекратила конфликт на корню, – Надя, ты тоже мне бантик принесла?

– Да. Смотри какой!

Она достала из-за спины красивый достаточно пышный атласный бант – алого цвета.

– Спасибо большое.

– Тебе точно нравится? – спросила Инесса.

– Да, мне очень понравились бантики. Девочки, спасибо большое за заботу. Я тоже хочу вам подарить что-нибудь.

Я встала и подошла к комоду, достала шкатулку с бижутерией и открыла её.

– Вот, выберите, что понравится.

Малышки заулыбались и радостно начали разбирать шкатулку с украшениями, примеряя друг на друге и советуя, что к глазам подойдёт, вспоминая наряды друг друга. Надо же какие дружные. Было видно, что им хочется взять всё, но задача выбрать что-то одно. Пока наблюдала за девочками, услышала, что кто-то стоит за дверью и слушает.

– Кирочка, я возьму вот этот браслетик? – спросила Надя.

– Конечно,– ответила я, заранее зная, что отдам им всю шкатулку.

– А я эту заколочку, – смущённо проговорила Инесса, – Надюша говорит, что мне идёт.

Её сестра утвердительно закивала головой, а я улыбнулась и сказала:

– Девочки вы такие дружные…

– Мы же сестры! – ответила Надя, видимо, она заводила.

– Да, – я взяла шкатулку и вытащила из неё фото мамы, – я хочу вам подарить всю эту шкатулку, только обещайте, что не будете ссориться и будете дальше также дружно делиться.

Девочки просияли и раскраснелись от волнения.

– Обещаем! – воскликнула радостно Надя.

– А ты? – спросила Нессик.

– А у меня ещё есть. Я выросла из этих украшений, а вам они очень идут.

Все остались довольны, а за дверью раздались удаляющиеся тихие шаги.

Оставшийся день я слонялась по комнате и всё возвращалась мыслями к родителям. Перед сном я думала, что завтра я просмотрю видеорегистратор родителей.

– Клео, скопируй, пожалуйста, регистратор родителей.

Через три минуты поступил ответ:

– Все записи скопированы.

Я закрыла глаза и уснула…

Глава 4. Разведка сообщает, что месть откладывается…

Спала я до самого обеда. Открыв глаза, посмотрела в потолок и прислушалась к себе: вроде бы ничего не болит и даже хвост на месте.

– Клео, включи, пожалуйста, последние записи регистратора родителей.

– Доброе утро, Кира. Включаю.

Они собирались лететь к бедуинам. Мама улыбается и складывает инструменты, папа налаживает хил. Потом папе позвонили и он сказал маме, что на нас напали. Его родители погибли и нужно лететь к нам, чтобы попытаться меня спасти и бабушку с дедушкой. Вдруг откуда ни возьмись появился корабль хвостатых. Они просто расстреливали родителей! Папа пытался закрыть маму и даже кричал ей, что нужно садиться в хил. Они пытались улететь. Поднялись в воздух, а потом их принудительно посадили, подошли и застрелили… Мама вскрикнула и застыла, а папа оглянулся на неё, одной рукой взял за руку, другой включил автопилот до дома и закрыл глаза. Выстрел… Они грубо вытащили папу из кресла пилота, а мама выпала сама. Через мгновение хил поднялся и последняя съёмка запечатлела, как хвостатые стоят возле тел моих родителей и целятся в хил, но он смог улететь.

Боль. Жуткая и неподъёмная для меня боль. Они до последнего были вместе и помнили обо мне.

На обед я не пошла, не было настроения. Вечером помогла бабушке с приготовлением ужина. Потом стали ждать разведчиков. Нет, серьёзно, эти мужчины служили раньше в разведке и теперь занимаются тем, что умеют лучше всего – следят за врагом и добывают информацию.

Первым зашёл дедушка в дом, а за ним ещё пять мужчин.

– Вера, давай ужин,– распорядился па.

После ужина все мужчины, кто не стоял в дозоре, отправились в подвал "на совещание", меня не взяли, а вот Миша с победной моськой прошёл в помещение. Обидно.

– Дедушка, можно тебя? – я окликнула деда.

– Да, что такое?

– Я тоже хочу отомстить! Почему меня не пускаешь?! Эти животины моих родителей убили! – я шипела, как змея, и на миг мне показалось, что я говорю со свистом.

– Поэтому и не пускаю. Ты охвачена желанием отомстить – твои мозги не работают, а мы хотим выжить,– ответил дедушка и ушёл.

Я стояла и хватала ртом воздух. Он не хочет отомстить, а хочет выжить?! Как так?! А как же мои мама и папа?!

– Кира…– услышала бабушкин голос.

– Не говори мне ничего, пожалуйста.– сразу же перешла в "оборону".

Я ушла в библиотеку и закрылась изнутри. Сначала просто сидела, а потом достала архив и стала просматривать семейные фото и документы. Мама и папа очень любили всё под старину, и поэтому у нас были фото, которые можно потрогать руками, ведь они из плотной бумаги, а некоторые "живые", то есть это гибридные фото бумага+ тонкий экран, который позволяет запечатлеть момент в движении… Вот папа и мама совсем молодые в свадебных нарядах, а рядом с ними их родители. А это я родилась, на фото счастливая мама прижимает меня к себе. Рядом с фото моя метрика, тоже бумажная и от этого достаточно дорогая. Я просмотрела весь альбом, как думала, и когда решила убрать на место, то из него выпал листок с гербом. Как только я развернула его, то застыла, будто в меня выстрелили хвостатые – это было свидетельство об удочерении. Неродной им изначально была не я, а моя мама! Руки задрожали, а в ушах зазвучал голос дедушки: "… Ты охвачена желанием отомстить – твои мозги не работают, а мы хотим выжить." Вот почему он так сказал!

На негнущихся ногах я пошла к входу в подвал. Ко мне кто-то подходил и что-то спрашивал, а я не останавливалась ни на миг. Я шла к цели! Подойдя к двери, просто толкнула, и она распахнулась, уже никого не было в помещении, кроме дедушки и бабушки.

– Я всё знаю, – положила на стол документ,– поэтому ты не хочешь мстить. Она тебе неродная! Как и я…

– Кира! – воскликнула бабушка,– где ты это взяла, детка?!

– В архиве, – ответил дедушка и закрыл лицо руками,– я тебе говорил, чтобы уничтожила это, но ты не сделала, как я велел – и вот проблемы…

– Кира, – бабушка взяла дрожащей рукой лист,– ты наша, и мама наша. Мы вас очень любим. Просто так вышло… Понимаешь, у нас долго не было детей, и мы уже смирились. И вот однажды дедушка принёс в руках пищавший свёрток – там была твоя мама. Он нашёл её на обочине дороги и привёз домой. Мы повезли её в больницу, педиатр осмотрел ребёнка и сказал, что она здорова, только… У неё был маленький хвостик и, возможно, из-за этого от неё отказались. Врачи решили, что это ну… мутация, но мне было всё равно. Я не хотела её отдавать, потому что она запала мне в сердце, и я спросила у дедушки, как поступим. Он сказал, что эта девочка наша, а тот, кто её бросил, сделал нам нехотя подарок. Хвостик мы ампутировали, чтобы малышку никто не обижал, там всё заросло, и она не думала об этом. И всё. Мы стали счастливыми родителями. Так что, Эльвиру мы очень любили и её… Её гибель – удар для нас, как и для тебя.

– Но отомстить желания нет… – парировала я,– да и когда у меня хвост отрос, вы решили наврать мне про озеро. А вдруг и сейчас лжёте?

– Кира, сядь. – сказал дедушка. – Пойми, мы не можем начать мстить, да и кому?! Разведка сообщила, что пришельцы охотятся на оставшихся людей, а над городами они распылили какую-то гадость, которая очень быстро всё подвергает коррозии! Здания рушатся, они просто осыпаются пылью. Заводы уже разрушены, короче, вся инфраструктура! И это за какие-то жалкие пять дней, а теперь скажи мне, ты хочешь, чтобы мы сейчас отвлекались на твои героические замашки? – закончил он.

– Нет. Не хочу.

Я развернулась и выбежала сначала из импровизированного штаба, а потом и из дома.

Забралась в родительский хил и заплакала. Он говорит ужасные вещи, но они правдивы. В окно увидела, что возле стены дома стоит Миша и смотрит на меня.

– Шот, – позвала папиного ассистента,– затонируй окно.

– Есть,– ответил коротко помощник и затонировал окно.

Не знаю сколько я плакала, даже уснула. Когда проснулась, то собрала вещи мамы и папы и перенесла в свой хил. Когда всё было перенесено, я решила забрать папиного ассистента себе, для этого сбегала в комнату и принесла новенький комм, который папа и мама подарили перед отлётом.

– Шот, полностью синхронизируйся с моим коммом.

Фактически я забрала его себе.

– Провожу синхронизацию, – ответил ассистент.

Как только комм замигал зелёным, раздался голос:

– Доброй ночи, Кира. Синхронизация окончена.

Я закрыла глаза, вдохнула ночной воздух.

Вернувшись в комнату, собрала вещи. Я не готова сидеть сложа руки. Сняла с руки комм с Клео, я больше не могу ей доверять, потому что она подчиняется дедушке.

– Клео, рассинхронизация с хилом.

– Кира, я не смогу управлять хилом и не буду иметь доступ к нему, ты уверена, что это необходимо?

– Да, в этом больше нет нужды.

– Поняла. Выполняю рассинхронизацию.

Как только она закончила, я сняла с руки старый комм и прошептала:

– Прости Клео и спасибо за всё.

Вылезла в окно, одела новый комм и прошла к хилу.

– Шот, синхронизация с хилом.

Пока дошла, комм сообщил, что синхронизация закончена.

– Заводи хил, – отдала приказ.

– И куда ты собралась? – услышала за спиной голос.

Обернулась. Миша.

– Тебя не касается.

– Касается. Твои фортели могут дорого стоить всем,– холодно ответил он.

– Вам я оформлю скидку, – ответила и зашла внутрь.

– Закрыть люки. Взлетаем, – отдала приказ Шоту.

Я прошла на место пилота и увидела, что этот проныра поднял тревогу. Начали сбегаться мужчины, и даже бабушка с дедушкой, которые пытались связаться со мной при помощи комма. Резко взлетела, пока меня не попытались "взять на аркан" ловцами и улетела.

В погоню поднялись другие хилы, но я включила маскировку, и они не смогли меня засечь.

Я летела в город, чтобы увидеть всё своими глазами.

Полёт занял около часа, я не встретила ни одного патруля. Подлетела к супермаркету и велела Шату просканировать местность. Как только комм сообщил, что людей нет, я приземлилась, включила “невидимку” и вышла.

Вокруг действительно были развалины. Было ощущение, будто лет сто никого нет, а не неделю. Сняв округу на видео, зашла в магазин, где меня встретили пустые полки, но я-то знаю, где склад, потому что в таком супермаркете работал знакомый папы, он и рассказывал. Я уверенно шла в глубь здания, которое ещё не начало рушиться, по пути захватила тележку для покупок. Подошла к тяжёлой двери склада.

– Шот, можешь попытаться подобрать пароль?

– Мне нужно будет около десяти минут.

– Действуй.

Наши коммы сильнее других, потому что на них стоит военная прошивка. Дедушка постарался, чтобы мошенники не могли меня взломать, но это официальная версия, а как уж на самом деле, только он знает.

Через десять минут мигнул зелёный свет датчика двери. Пройдя внутрь, включила аварийное освещение, полился тусклый жёлтый свет от генератора. Нужно быстрее брать, пока есть энергия, начала складывать в тележку продукты: крупы, макароны, кофе, чай, сахар, соль. Как только тележка наполнилась, я побежала с ней к хилу, но время не стала тратить на разгрузку – просто поставила всё в тележке. Вернувшись, схватила целый пролёт тележек и покатила на склад, где брала всё, что попадалось под руку, включая бытовую химию, средства гигиены. Я таскала всё в хил, что-то вываливала на пол, а что-то на сидения. Когда хил заполнился основательно, я отдала приказ:

– Шот, модернизируй хил в БТ и проанализируй сколько процентов грузоподъемности осталось.

Спустя две минуты комм сообщил, что осталось ещё сорок процентов, а если модернизируется, то будет шестьдесят. Пока Шот модернизировался, я побежала обратно за " покупками".

Закончила уже под утро, признаться честно, у меня страшно болела поясница и ноги, про руки вообще молчу, потому что от жадности, то есть запасливости, я генератор волоком дотащила и запихнула в хил.

Взглянула на встающее солнце, а потом на руины нашего города. Кто бы мог подумать… Люди перестали воевать сто лет назад, когда объединились в Единое правительство. И тогда они шагнули вперёд в науке, технике, медицине. Медицина!

– Шот, проверь… – сглотнула вязкую слюну,– проверь местность.

– На расстоянии двух километров по периметру из взрослых людей здесь только ты, Кира.

Отлично. Я пошла в ближайшую аптеку в надежде, что там что-то осталось.

Зайдя во мрак аптеки, увидела троих малышей.

– Шот, ты же сказал, что я одна?!

– Я сказал из взрослых.

– Сколько здесь детей?

– Четверо.

Прошла внутрь и подошла к малышке, которая прижималась к мальчику и плакала.

– Привет, я Кира. А вас как зовут?

– Я Лёня, а это Аня и Дима.

– А где четвёртый?– я подняла бровь и посмотрела на Лёню, который был самым старшим, на вид ему было лет восемь.

– Она спит, – он пододвинул к себе коробку, где лежал малыш, который был завернут в пелёнки.

– А где её родители?

– Маму и папу убили…– он проговорил это и закрыл глаза, из которых, потекли слёзы.

– Вы все родные?

– Нет, я и Василиса. Дима и Аня забежали сюда, когда взрослые грабили магазин и началась драка.

– Ясно. Посидите, а я сейчас наберу лекарств и мы полетим в безопасное место. Хорошо?

Мальчик кивнул.

Я зашла в неприметную дверь и увидела разные коробки, то что нужно.

– Шот, если взять этих детей, сколько я могу процентов занять под коробки?

– Не больше пятнадцати,– ответил комм.

– Останови меня, когда исчерпаю лимит.

И снова я таскала коробками, когда устала, то начала волоком таскать. Я не заглядывала, что там, а просто тащила. С полок я сметала всё подряд: лекарства, шприцы и технику, памперсы, пелёнки всякие, не глядя на размеры, даже оптику потащила.

– Кира, остановись. Больше нет свободного места,– оповестил Шот.

– Я почти рада.

Зашла обратно и скомандовала:

– Так, ребятня за мной,– но никто не пошевелился, и даже больше, они прижались друг к другу и с ужасом на меня смотрели.

– Что такое? – я оглянулась и никого сзади не увидела, кроме залитой солнцем аптеки и улицы, а потом до меня дошло – хвост! Они решили, что я такая же, как те хвостатые.

– Я не такая, как они. Ясно? Я человек…– а про себя добавила "наверное".

– Куда мы?– робко спросил Дима.

– К моим бабушке и дедушке. У меня остались только они. Мои мама и папа тоже погибли, – я подошла и взяла на руки Василису, почувствовав тепло рук она открыла глазки и начала хныкать.

Соскочил Лёня.

– Вася, Васенька, не плачь.

Мальчик деловито стал качать её и поцеловал в носик, а сестричка стала успокаиваться.

– Какой ты молодец! – похвалила его.

– Я маме помогал, когда Василиса родилась. Мы её все ждали.

Я кивнула, подняла на руки Аню, а Диму взяла за руку и повела за собой в хил. Усадив детей на сидения, я аккуратно их пристегнула, а Лёня взял сестру на руки.

– Нет, Лёнь. Сделаем так,– я взяла ванночку для купания, которую притащила из аптеки, и застелила её покрывалом, пеленкой, чтоб не промокло, а потом уж и Васю положила туда. Расположив "люльку" на сидении, я её пристегнула и велела брату держать сестру рукой. Мало ли…

Обратный путь занял чуть больше времени, потому что у меня был ценный груз: ребятишки. Я не скажу, что всегда любила детей – нет, я ровно к ним относилась, но теперь я почувствовала за них ответственность.

На подлёте меня встретили хилы разведки. Мне мигнули огнями, чтобы разрешила связь.

– Кирка, где тебя мотало?!– ругался дядя Дима.

– Гуляла. Дядя Дима, я не одна. Попросите, пожалуйста, мамочек встретить нас. Здесь новорожденный ребенок.

– Ох, Кира, приземляйся быстрее.

Как только я приземлилась, сразу открыла шлюз. Подбежавшие мужчины остановились и замерли. Оглянувшись, поняла, что они смотрели на "покупки" и на детей.

– Вы это, разгружайте давайте. Времени нет,– я сделала лицо "Королева".

Все расступились, вбежали женщины, они мне улыбались и улюлюкали с детьми. Зашли бабушка и дедушка, я была готова к взбучке.

– И что это было? – спросил па.

– Шопинг нервы успокаивает,– ответила.

Он подошёл ко мне, обнял и поцеловал в макушку:

– Никогда не убегай. Мы чуть не умерли от страха.

– Я хотела доказать тебе, что не слабачка.

– Никогда так не считал.

Бабушка дала подзатыльник лёгкий и тоже поцеловала.

– Па, у меня видеоотчёт.

– Пошли, доложишь, как полагается.

– А можно вопрос? – услышала голос деда Серёжи.

Кивнула.

– А как ты генератор дотащила?

– Нууу… это… Расплющила тележки две, связала и дотащила. У них же колесики.

– Огонь-девка! – засмеялся дедушкин друг.

– Этот огонь, мог нас всех сжечь! – услышала голос Миши.

– Для тебя я огнетушитель захватила,– огрызнулась.

Никто ни за кого не вступился, сделали вид, что не слышали.

Обедали мы расширившейся компанией. Василису и Лёню взяли под опеку тётя Маша и дядя Дима, а Аню и Диму – тётя Алёна и дядя Рома. Дети ели тихо и только смотрели на мой хвост, на котором был бордовый бантик, да! Когда захныкала Вася, я хвостом погладила её по щёчке и она снова затихла.

– Круто! – сказал дядя Дима.

Все засмеялись и обстановка разрядилась.

После обеда я показала всё, что сняла на камеру.

– Дааа, – сказал дедушка,– интересно: кто ещё выжил и что ещё осталось?

– Лёня сказал, что супермаркет разграбили люди и, естественно, была драка, а потом все разбежались. Не знаю, как они не взломали склад и аптеку, где прятались ребята. Па, я думаю, что можно ещё такие вылазки поделать… Сколько сможем. Нужно тащить всё: холодильники, технику какая есть и продукты.

Дедушка кивал.

– Ты этим и займёшься. Опыт есть.

Я не могла поверить ушам.

– Вы хотите, чтобы она себя и других угробила?! – вставил опять Миша.

– Нет, я хочу, чтобы ты понял, что она повзрослела и готова,– ответил дедушка.

– Готова?! Давайте ещё приобщим младших! – не сдавался Михаил.

А я сидела и не могла понять, что происходит?! Какая ему разница?

– А тебе какая печаль? – спросила у него в лоб.

Молчит.

– Скажи сам, а иначе я скажу, – проговорил дедушка.

Молчит. Я перевела взгляд на деда.

– Хорошо,– па отпустил всех кивком и мужчины стали тихо выходить. Ну а мы остались.

– Он что, мой женишок тайный не учтённый?

– Нет, – покачал головой деда.

– Что ему нужно?!

– Мне нужно, чтобы ты вела себя нормально, а не как малолетняя дурочка! – вскочил с кресла Мишка.

– Деда, что этот псих бесится?

– Он твой брат.

– Чего?! – я тоже вскочила.

– Двоюродный брат. Его отец и твой были братья родные. Странно, что ты его не помнишь. В детстве он нянчился с тобой.

Я села в кресло обратно. Я и забыла про дядю Влада. Мы не общались, а ведь правда у папы был брат.

– Ну да, не царское дело помнить нас… – проговорил Миша и сел обратно.

– Так вы и сами никогда не общались со мной, я думала, что не нужна вам… А где… Дядя Влад и тётя Таня?

– Там же, где и твои родители, – ответил мой брат…

– Мне жаль…

– Мне тоже.

– Он переживал за тебя сильно и пытался искать, но мы не отпустили. Я надеялся, что ты сама вернёшься или свяжешься,– дедушка отпил из чашки кофе.

– Прости,– посмотрела на Мишу.

Он только махнул рукой.

– Значит так, детки. Придётся вам повзрослеть и работать в паре. У Миши своя группа, а у тебя своя, но вы должны контролировать ситуацию и координировать действия.

Мы кивнули.

– Идите… Думаю, что вам есть о чём поговорить.

Мы вышли за дверь. Миша стоял и смотрел в стену.

– Прости, пожалуйста, я не знаю почему не помню…

– Ты была маленькая. Тебе было четыре, когда мы уехали.

– Может чаю? У меня в комнате даже кухня своя есть… Небольшая, но…

– Давай. За одно план разработаем "контрольной закупки".

Мы улыбнулись и пошли ко мне. На ужин мы не вышли, потому что вспоминали родителей, детство и только ближе к ночи мы дошли до плана.

Глава 5. Контрольная закупка, препятствия и новая жизнь…

Будильник сработал в 4:20. Я еле разлепила глаза, вчера Миша уговаривал, чтобы я сегодня отдохнула, но я хочу лететь.

Привела себя в порядок и спустилась во двор через окно.

– Ты через дверь не пробовала? – усмехнулся брат.

– Пробовала. Шумно и долго. Доброе утро.

– И тебе.

На заднем дворе, который переоборудовали во взлётную площадку, где уже развернули огромный военный переносной ангар для шатлов, нас ждали взрослые дядьки, которые не раз были в бою.

– Рассказывать ничего особо не буду,– я стояла перед десятью мужчинами,– сами всё знаете. Учить учёного – только портить. – все засмеялись.

– Садимся по шесть человек в хил: пилот и пять десантников. По прибытии сразу не бежим, а ждём сканирование местности. Я понимаю, что вы и сами можете, но так спокойнее – потери нам не нужны. Решайте сами, кто со мной, а кто с Мишей.

Все кивнули и стали рассаживаться. Мне достались весельчаки: дядя Слава, его сын Витя, дядя Никита, Стас и его брат Виталя, а к Мише сели флегматики: Юра, дядя Олег и его племянник Саша, Матвей и его отец дядя Толя.

– Кирка, ты смотри, мы памперсы не носим,– сказал дядя Слава.

– Будете,– тихо сказала и резко взлетела.

– Мы всё слышали,– засмеялись Стас с Виталей.

Долетели спокойно, но там, где я была, уже была горсть пыли, пришлось лететь дальше. На всякий случай я включала “невидимку”. Когда пролетали над бывшим центром города, заметили четырёх человек, которые отняли пакет с едой у женщины и сбежали.

– Что будем делать? – спросила.

– Пока ничего…– ответил дядя Слава.

Мы увидели, как, рыдая, она пошла в развалины детского сада. Я зависла над полуразрушенным зданием.

– Шот, сколько там человек? – спросила у ИИ (искусственный интеллект).

– Произвожу сканирование.

– Сколько он будет "думать"? Может проще самим проверить? – внёс предложение Витя.

– Сиди, – коротко ответил дядя Слава.

Через восемь минут Шот ответил:

– Сканирование завершено. В здании находится пятеро взрослых: три женщины и двое мужчин, а также четверо детей.

– Ну что?– обернулась на мужчин.

– Я доложу. Пусть командор решает, – ответил Виталя.

Я кивнула и полетела дальше, а Виталя сообщил дедушке, что найдены люди.

Пролетев кварталов пять, мы приземлились возле бывшего мегамаркета, там уже был Миша.

– Мы видели выживших, – поделилась с братом, – но ещё здесь орудуют мародёры.

– Да уж, нет, чтобы друг другу помогать… Вылезли все пороки, которые сдерживались законом и стражами,– ответил Мишка.

– Давайте так, мы еду и бытовую химию, аптеку тащим, а вы технику. -предложила мужчинам.

– Нужно быстро делать это. Здание начало рушиться, да и всем быть на чеку – мародёры не спят.

– А мы кто? – я задумалась.

– А мы никого не убиваем за добычу.

Я кивнула, и мы разошлись.

Целый день мы носили в хилы всё, что могли, точнее то, что нашли. Уже затемно услышали, как упала стена, но грохота плит не было, а было ощущение, что с высоты сбросили песок или что-то такое.

– Ещё сделаем ходку? – посмотрела на дядю Славу.

– Опасно.

– А если недалеко? Я быстро!

И, не дожидаясь его ответа, я побежала в здание. Снова схватила кучу тележек, как в прошлом супермаркете, и стала сбрасывать туда всё с полок, а в конце запихнула четыре больших телевизора.

– Ну, ты вообще. Ради этого прибежала?– засмеялся Миша.

– Всё время хотела такой большой.

– А сейчас что там смотреть?

– Кинотеатр детям. Уменя в записи мультики фильмы есть.

– О-оооо… ну потащили.

Только мы выкатили тележки, наши сослуживцы бегом их к хилам, а Виталя и Матвей побежали с нами, чтобы дотащить тележки со строительными инструментами, которых набрали очень много. Мы дотащили два огромных телевизора, и старшие стали нас ругать, но передумали, когда сказали, что это детям. Взлетали туговато. Когда хил Миши улетел достаточно далеко, я услышала за спиной:

– Командор велел проверить детсад,– объявил Виталя.

– Поняла.

– Кира, как только мы высадимся, взлетай, и если что-то пойдёт не так, то улетай. Ясно? – приказал дядя Слава.

– Да.

Я снизилась, и группа пошла на проверку территории. Сначала всё было тихо, но потом я услышала по связи глухие выстрелы и приказ улетать. Набрав высоту, поняла, что не смогу их бросить, а радар показал неопознанное летающее судно.

– Шот, кто это?

– По характеру воздействия – это внеземные технологии.

Ну нет! Я не позволю им убить мою группу! Не в мою смену, блохастые!

Нырнула шатлу под брюхо, зашла их десанту с тыла и нажала на выброс парализующий сети, это аналог ловца, только для людей. Если они гуманоиды, как я, то их парализует. Быстро сменила дислокацию и стала наблюдать. Сначала ничего не произошло, но потом по их броне пошли разряды тока, да посильнее, чем на обычном человеке! "Блохастые" начали падать и извиваться в путах, а наши начали стрелять по шатлу противника. В ответ оттуда начали стрельбу на поражение, угол каменного забора разнесло в щепки, и я поняла, что нужно что-то делать, чтобы отвлечь внимание на себя. Я включила частоту “Внимание всем” и скинула “невидимку”! В меня начали стрелять, а я полетела…

Через полтора часа полёта, я затерялась в промзоне, потому что мой хил манёвреннее.

Быстро вернулась к своим и увидела, что половина "блохастых" освободилась и пыталась освободить своих и отстреливаться от наших. В конце концов я выбросила ещё одного ловца и парализовала всех. Приземлилась, и моя группа сразу же вместе с гражданскими поднялась на борт, а Витя подбежал к одному блохастому и двинул тому по голове, и как только он дезорентировался, то скрутил и закинул в хил.

– Кира!– закричал дядя Слава.

– А вы меня бросили бы?!

– Зараза!

– То-то же! – ответила.

– Витя, ты спятил?! На нём могут быть маяки!– я сама не знаю, как догадалась.

– Могут, поэтому покружи немного.

За это время они стали раздевать пришельца. Мне было интересно, как он выглядит без брони, но нужно следить за полётом.

– Кирка, открой, пожалуйста, люк! – крикнул Стас. Как только я открыла люк, туда полетел шлем и наруч блохастого. – Можно двигать на базу! – дали мне отмашку.

Мы быстро полетели. Со мной связался Миша.

– Кира, что происходит?! Где ты?

– Всё нормально. Летим на базу. Задержались.

Прилетев домой, мы сначала передали нашим гражданских, а потом вывели и пленного, который за время полёта очнулся. Я стояла и рассматривала его. Хоть и ненавижу их, но не могу не отметить, что он красивый. Будто с обложки журнала, слегка смуглая кожа отливает золотом, как и глаза. Волосы цвета растопленного молочного шоколада с золотом и такой же хвост. В отличии от моего, который был полосатый, как у кошки или скорее лемура.

Он вскинул на меня глаза и впился взглядом:

– Софиаауу, косомитааан?

– Я не понимаю по-кошачьи! – ответила я, а Миша подошёл и ударил хвостатого со всей силы по голове, да так, что тот упал без сознания.

Я вздрогнула. Одно дело, когда он вооружён, а другое безоружного. Хотя, мои мамочка и папочка тоже были без оружия. Отвернулась и пошла к дедушке.

– Па, взяли что смогли.

– Умница. Я горжусь тобой, ты не только хороший пилот, но и верный друг. Не бросила своих, но на будущее – приказ выполнять.

Я кивнула и пошла к себе, опять через окно. Сидела на подоконнике и смотрела, как "кошака‌" утащили в ангар. Почему-то у меня нет радости от этого, наверное, я всё-таки слабачка. Мне всех жалко, даже его. И это меня убивает.

После ужина сидела у себя, и думала, что с блохастым. Когда наблюдала за ангаром, видела, как деда Серёжа вышел оттуда и вытер с рук кровь. Меня замутило, и в груди заныло, взяв бутылку воды и сделав пару глотков, поняла, что стало легче. Посидев ещё немного, спустилась и тихо пошла к ангару с этой же бутылкой воды…

– Куда ты?– услышала голос Стаса.

– Посмотреть хочу ему в глаза и убедиться, что он животное.

– Кир…

– Я быстро.

– Я прикрою, только…

– Что?

– Хватит его мутузить. Мы-то не звери.

– Я и не собиралась. Сказала же, что посмотреть.

Стас кивнул, и мы зашли в ангар. Точнее, в ту часть, которую оборудовали… под тюрьму?!

– А это зачем?!

– На такой случай…

Пройдя дальше, увидела в тусклом свете пленного.

– Кирка, он привязан, но не подходи. Я снаружи, если что, зови.

– Спасибо.

Я подошла ближе и увидела, что он, привязанный к бетонной опоре-колонне, сидит на полу с опущенной головой. Обыкновенный человек, только с хвостом. На моё приближение он никак не отреагировал. Подошла ближе, чтобы рассмотреть врага. Вдруг он резко вскинул голову, и его глаза снова засияли золотом, а взгляд жадно впивался в моё лицо.

– Что смотришь?

– Кэлаая…– прошептал он.

– Тебе повезло, что я не могу тебя убить… Видимо, я не из такого теста, но никогда не забуду, что вы убили моих родителей и остальных жителей планеты.– я говорила с шипением, а потом увидела, что он смотрит на воду.

– Пить хочешь… По идее нужно мучать тебя…

Он снова смотрел на моё лицо, а я отпила воды.

– Пей, я не такая, как ты – я человек! – я подошла вплотную и, присев на корточки, приставила бутылку к его губам, а он сначала не пил, видимо, не верил, что я не издеваюсь, а потом начал большими глотками пить. Я даже решила, что он сам захлебнётся, но нет. Осушив всю бутылку, он закрыл глаза, а потом открыл, и из них полился жёлтый свет.

– Надеюсь, что я не пожалею об этом… С кем я говорю? С животным…– прошептала.

– Я не причиню тебе вреда, но только тебе,– был тихий ответ.

Я отшатнулась и упала на попу.

– Ты меня понимаешь?!

– Теперь, да.

– Теперь?

– Когда ты дала мне воды, мы обменялись энергией, и я начал тебя понимать.

Я молчала. По-хорошему нужно его допросить, но у меня вырвалось другое.

– Ненавижу тебя и тебе подобных! Никогда не прощу вам маму и папу! Животины блохастые!

– Себя тоже ненавидишь?

– Чего? – я замерла.

– Ты сказала, что ненавидишь меня и мне подобных, но ты такая же, как я.

– Нет! Слышишь?! Я не такая! Что вам нужно от Землян?

– Ничего, и они нам тоже не нужны.

– Зачем прилетели?!

– Эта планета – наша старая колония. Мы думали, что там все вымерли, и уже забыли о ней. А тут наш корабль-разведчик, пролетая рядом, уловил сигнал. Понаблюдав, мы увидели, что население планеты изуродовало и истощило ресурсы отличной планеты, и мы просто начали очищать себе территорию. Как ты здесь оказалась?!

– Очистили территорию?! Это наша планета, и вы пожалеете, что прилетели! А как я здесь оказалась? Я родилась здесь! Это мой дом!

– Нет, кэлаая, твой дом там, где мой дом. Ты улетишь со мной.

– Ты ещё не понял?! Ты не выйдешь отсюда, а остальных мы перебьём! Мы спасём себя и свой дом!

– Я обещаю тебе, что ты улетишь со мной. А ещё, тебя ни один лайен никогда не обидит, даже больше, тебя будут охранять, как наивысшую ценность.

– Ты болен… Деда Серёжа выбил тебе мозги. Кто ты такой?

– Наша раса – лае́ры. А меня зовут Миён. Запомни моё имя.

– Нет, кто ты такой?! Ты не солдат!

Но на это он ничего не ответил, а я развернулась и быстрым шагом пошла на выход.

– Кира, всё нормально? – спросил Стас, когда я вышла.

– Нет! Мне нужно к дедушке. Охраняй его внимательно и будь осторожен, он нас понимает.

Стас смотрел на меня не веряще, а я побежала к деду.

Забежав в дом, встретила Мишу, но не остановилась. Я бежала в кабинет.

Открыв двери, вбежала и проговорила быстро:

– Па, он нас понимает! Он говорит на нашем языке! Они расчищают планету для себя и считают, что это их колония!

– Что?! Скажи нормально!

– Я пошла посмотреть на него.

– Это тебе увеселительная прогулка?!

– Не важно! Важно другое! Я дала ему воды, а он заговорил со мной!

– Что он сказал?!

– Что Земля – их бывшая колония, пролетая по нашей галактике, их корабль-разведчик уловил сигнал, который “звонилы” посылали. Понаблюдав за нами, они поняли, что мы уничтожаем планету, и решили уничтожить нас! Его зовут Миён и… И…

– Что и?!

– Он сказал, что заберёт меня с Земли к себе, потому что я такая же, как они… А раса их – лае́ры. Понимать меня он начал, потому что обменялся со мной энергией. Прости, я просто дала ему воды…

Дедушка молчал и только хмурился.

– Ты понимаешь, что он мог вырваться и убить тебя? Тебя не должно было быть там! Обменялся энергией… Значит поговорим.

Дедушка встал из-за стола и мы пошли к ангару.

– Командор! – отдал честь Стас.

– Вольно. Открывай.

Мы зашли в ангар, и дедушка включил свет. Пленник закрыл глаза от яркого света.

– Кэлаая… – прошептал он снова.

– Хватит прикидываться! Ты говоришь на нашем языке.

– Я говорил с кэлааей, а не с тобой.

– Ты обнаглел?! Ты как со старшим говоришь?! – я подошла и толкнула его в плечо.

– Подожди, может в их языке все на "ты".

– Из всех присутствующих, я самый старший… – удивил нас пленник.

– Сколько же тебе лет? – вырвалось у меня.

– А сколько дней в году у этих дикарей?– спросил он у меня.

– Триста шестьдесят пять, и мы не дикари.

Он задумался, а потом ответил:

– Мне двести двадцать пять лет, есть здесь старше меня? – усмехнулся он.

Мы переглянулись с дедушкой.

– А чего ты такой смелый?! – спросил па.

– Потому что я не боюсь тебя и твоих солдат. Я сделаю так, что вы умрёте сами, – Миён улыбался.

Открылась дверь ангара и вбежал Миша.

– Кира! Ты с ума сошла?! – брат подбежал ко мне, схватил за плечи и стал трясти.

В этот момент пленник зарычал, как дикий кот, а точнее тигр и рычаще произнёс:

– Убери руки от моей кэлааи!

– Да пошёл ты в чёрную дыру! – ответил Миша, а мне отвесил подзатыльник и сказал,– быстро к себе в спальню. Приду, поговорим!

Я развернулась и пошла, а сзади развернулось ужасное действо. Миён зарычал, и я услышала лязг когтей, как покрошился бетон, а когда оглянулась, то закричала, потому что пленник вырвался на свободу. Он поднял Мишу одной рукой за горло и отбросил к противоположной стене, а когда дедушка потянулся за бластером, то просто отпихнул и его, как игрушечного. Мой дедуля влетел в стену к Мишке и упал без сознания…

– На помощь! Тревога! – я закричала и побежала к своим,– Дедушка! Миша!

На полпути меня перехватил инопланетянин одной рукой и закинул себе на плечо, мне показалось, что он даже выше стал и мощнее.

– Отпусти меня!

– Нет, кэлаая, я тебя не отпущу.

– Деда! Миша!!! – я заливалась слезами, а мои брат и дедушка были без сознания, если они вообще живы после такого удара.

В ангар забежали наши бойцы, но Миён просто разогнался и побежал к противоположной стене так, будто я ничего не весила, а потом заскрежетал металл и мы выбежали на улицу. Я начала бить похитителя по спине кулаками, но он будто не чувствовал этого.

– Помогите!!! Сюда!

Даже если меня слышали, то помочь не могли. У меня засвистело в ушах от скорости, которую развил Миён. Через время мы остановились в лесу.

– Кэлаая, я убью их! Не зови никого – так сохранишь им жизни!

– Ненавижу тебя!

Вместо ответа он улыбнулся и покачал головой.

Миён закрыл глаза, а я стала тихо отступать.

– Я всё равно тебя найду, где бы ты ни была. Не беги!

Но я решила иначе. Нужно бежать! И бежать обратно, если наши на хилах отправились в погоню, то я к ним выбегу. И я побежала! Правда недолго. Меня снова перехватили стальным захватом и прошептали на ухо:

– Сегодня же улетим.

– Ты убил их! Убийца!

– Такова моя природа! Я же животное! Ты сама сказала!

– Откуда ты знаешь, что это означает?!

– Я знаю всё, что знаешь ты! Забыла? Мы обменялись энергией!

Я сидела и не могла поверить. Я всех погубила! Он всё и всех знает?!

– Что именно ты знаешь? Мало знать, нужно ещё и понимать значение!

– Я знаю все названия животных и всего, что тебя окружало и понимаю, о чём идёт речь.

Он снова закрыл глаза, а я подкралась и… Не смогла ударить.

– Кэлаая, зачем ты заставляешь себя делать то, что не хочешь?

– Хочу, но я не ты – не убийца!

Он ничего не ответил и только подошёл ближе и крепко сжал мою руку.

Буквально через несколько минут я услышала приближение шатла!

– Идём.

Я начала упираться и даже укусила захватчика, но он просто тащил меня, а когда ему надоело это, снова забросил на плечо. Он говорил со своими, а я била его сколько могла, пока чувствовала свои кулаки, и даже, когда руки начали неметь.

Миён занёс меня в шатл и посадил к себе на колени.

– Успокойся, тебе ничего не угрожает.

– Ненавижу тебя! – крикнула ему в лицо. Я не видела лиц остальных, но почувствовала, как они вздрогнули.

– Никогда. Слышишь, никогда так не делай. Ты навредишь только себе.

Я с тоской закрыла глаза. Если бы… если бы я была умнее, то этого всего не случилось бы, и мои самые близкие люди на этой планете были бы живы… Бедная бабушка… Из моих глаз текли слёзы, они были, как потоки водопада, и выливали всю мою боль, надежду на лучшее… И гибель этой надежды… Через какое-то время я не то потеряла сознание, не то уснула. Не помню… Мне снилась моя жизнь до вторжения…

В это же время. Земля.

Командор.

Николай Владимирович приходил в себя тяжело. Крепко его приложил хвостатый – сил в нём на четверых. Оглянулся и проверил пульс у Миши – жив.

– Командор, Вы живы! – к нему подбежал Дима.

– Где моя внучка?!

– Он забрал её. Мы пытались догнать, но он бежал со скоростью гепарда. А потом пытались на хилах догнать, но уже никого не нашли. Мне жаль.

– Мне тоже. – Командор встал. Да, с этого момента он не "па", не дедушка, не дедуля, а командор! Тот, кем был всегда. Эти животные пожалеют, что отняли самое дорогое: дочь и внучку!

– Приведите Мишу в порядок. В санчасть его, и не оставлять без наблюдения.

– Понял.

На негнущихся ногах шаткой походкой он шёл в свой кабинет.

– Коля! Где Кира?! – вбежала Вероника.

– Он её похитил.

– Что?! – женщина схватилась за грудь.

– Помоги Мише. Не смей раскисать и истерить. Это война. Она допустила ошибку, за которую заплатила высокую цену.

Командор развернулся и пошёл в кабинет. За его спиной стояли солдаты, которые неверяще и даже с восхищением смотрели на него, поражёные силой духа командора.

Зайдя в кабинет, Николай Владимирович закрыл дверь на ключ и упал на колени. Ему хотелось плакать, но слёз не было. Сначала Эльвира – его маленькая дочка, которая так негаданно появилась в их с женой жизни, когда они уже отчаялись, и стала центром их личной Вселенной. Она росла послушной девочкой, умной, а потом у них появилась Кира. Рождение внучки было, как собственная победа над насмешкой судьбы – у них настоящая семья, где есть дочь, а теперь и внучка, но… Они их потеряли. Когда увидел запись регистратора: смерть дочери, его охватила дикая боль. Её взгляд. Последний. А теперь и Кира – добрая девочка, она просто дала воды пленному. Она не профессиональный военный и даже не взрослый человек. Предусмотреть всё не могла.

Командор сидел на коленях и боялся, что найдёт Киру мёртвой и снова увидит остекленевшими родные глаза.

Услышал стук в дверь. Открыв, встретил хмурый взгляд Сергея и Славы. С Сергеем смолоду вместе служили, потом Николай пошёл по службе дальше, а Сергей не хотел брать ещё больше ответственности и остался его подчинённым, а когда командор ушёл в отставку, то и его друг не стал задерживаться.

– Ты же не веришь, что она мертва? – Сергей смотрел ему в глаза.

– Я не знаю.

– Нужно организовать поиски,– вступил в разговор Слава,– она ради нас тогда рисковала жизнью. И мы ради неё рискнём!

– Нет.

– Как это нет?! – воскликнул Сергей.

– Так. Немедленно свернуть лагерь, нужно убираться отсюда, иначе жертв будет в разы больше.

Мужчины притихли. Они и забыли, что это животное с лицом человека запомнил скорее всего, где был.

– Сергей, не стой. Нужно эвакуировать женщин и детей, технику.

Друг развернулся, как будто сбросил пару десятков лет и побежал на выход.

– Зачем она ему? – задумчиво сказал Слава.

– Чтобы уничтожить меня. Её смерть должна меня сломить. Ему почти удалось. Облетите местность… – командор сглотнул,– привезите её тело. Я хочу похоронить достойно хотя бы её.

Вячеслав опустил голову и понуро кивнул, а командор вернулся к столу и быстро стал паковать документы, карты.

Через час над осиротевшим домом взлетали хилы и военные шатлы. Больше этот дом не может быть надёжным укрытием, и только один хил не взлетал, его хозяева тоскливо сидели на крыльце бывшего дома.

Подлетел хил и из него вышли штурмовики.

– Командор, мы обследовали всю территорию, но…– он запнулся и посмотрел на жену начальника.

– Говори!

– Тела нет.

Командор кивком отпустил мужчин и посмотрел на жену.

– Я не могу утверждать, но есть надежда, что она жива! Мы будем искать.

Вероника улыбнулась и поцеловала мужа в щёку.

Обнявшись и посмотрев в последний раз на дом, чета Ерёминых пошла к хилу. У них есть надежда и цель! Они найдут свою внучку!

Глава 6. Будем знакомы или в гостях хорошо, а дома лучше.

Я проснулась, открыла глаза и посмотрела в белоснежный потолок. Было светло, но это явно не солнечный свет. Села и почувствовала, как кружится голова. Зажмурившись, потрясла головой и посидела с закрытыми глазами, вроде помогло. Открыла ещё раз и огляделась: это не комната! Точнее комната, но явно в космосе, потому что в иллюминаторе, который во всю стену – был космос!

Я соскочила с кровати и поняла, что меня кто-то переодел в длинную и белую ночную рубашку, которая была тонка и невесома, как паутинка.

– Лаена, светлого Фэра,– услышала голос… женщины? Да, но строение слов, и звуки, – не русская это речь!

Обернувшись, увидела женщину с хвостом, которая была одета в военную форму. Почувствовала, как мой хвост дёрнулся и обвил ногу.

– Что вы со мной сделали?!

– Ничего, лаена. Только помещали в регенерационную камеру и ускорили усвоение языка.

– Регенерационную? Я не была ранена!

– Конечно, нет! Никто и никогда не причинит Вам зла! Единственно, я прошу Вас добровольно снять устройство с руки.

Я вспомнила про комм. Ну уж нет!

– А если откажусь?

– Капитану не понравится это.

– Я отказываюсь! Отрежете руку?!

– Нет, – вошёл Миён, а блохастая склонилась, – но лучше сними.

– Я не могу. Это симбиот.

Миён вздёрнул бровь и посмотрел на меня с сомнением. Что я несу?! Какой симбиот, но нужно играть до конца. Есть один вариант.

– Он вживлён.

– Ложь,– ответил Миён.

– А вот и нет! – проговорила и отдала приказ комму,– Шот, режим симбиот!

– Произвожу единение,– ответил комм, а мою руку прокололи четыре иглы и взяли образцы крови для связки.

Из под комма стекла небольшая струйка крови, а Миён на нереальной скорости подлетел ко мне и схватил за руку.

– Что ты сделала?!

– Вживила. Теперь, его можно снять, только с моей рукой! – я лукавила, это просто дало Шоту знание моего самочувствия и возможность передачи данных в клинику врачу.

Мне казалось, что он сейчас меня ударит, но нет. Миён отшатнулся от меня и побледнел на миг, а потом снова стал надменным и уверенным в себе.

– Лаена Кая, оставьте нас.

– Слушаюсь, – лаена Кая склонилась и так вышла из комнаты.

– Думаешь, что победила?– Миён улыбнулся.

– Моя победа впереди.

– Конечно, моя кэлаая. У нас будет много побед впереди. Я все галактики сложу к твоим ногам.

– Кто такая кэлаая?! – мне очень не понравились предположения.

– Единственная. Любовь всей жизни, мать детей.

– Ну ты загнул, мужик. Я детей не хочу! Не люблю! Замуж тоже не хочу, я феминистка. Да, и ещё я несовершеннолетняя!

– Несовершеннолетняя? Да ну?! Это мы узнаем сейчас у доктора.

Он развернулся и пошёл к двери, открыв крикнул:

– Кая Лин, зайдите.

Вошла женщина.

– Лаена Кая, кэлаая утверждает, что она ещё не достигла брачного возраста. Так ли это?!

– Да. Дело в том, что лаена проживала на планете с другими жизненными показателями, и её биологический возраст сродни подростку.

– В смысле?!

– Если взять лаену и обычную представительницу планеты Лаэр, то она должна учиться в школе. Ей не больше сорока лет.

– Вот как…

-Думаю, под нашим наблюдением, через год или полтора, лаена по физиологическим и психическим показателям сможет достичь брачного возраста.

Я стояла и понимала, что на год я спасена от брака с этим блохастым, но нужно что-то делать…

Всё это время Миён тоже о чем-то думал и это что-то ему не нравилось, поэтому, дослушав врача и кивнув, он выскочил за дверь и куда-то помчался.

Я стояла и смотрела на врача.

– Я дала Вам отсрочку, лаена, но за это время Вам необходимо повзрослеть в голове. Понимаете?

Кивнула ей.

– Хорошо. Вам нужно поступить учиться – девушки, которые проходят профессиональное образование, не могут вступать в брак, потому что считаются подростками. У них должен быть опекун.

Женщина кивнула мне и вышла.

По земным меркам у меня тоже в запасе два года было. Ну а вообще, в гостях хорошо, а дома лучше. Нужно выбираться отсюда. Хочешь послушную девочку? Ты её получишь.

Остаток "дня" я сидела послушно в комнате. Осмотрелась, поняла, что это не окно, а экран, который может транслировать, как космос, так и пейзажи. Видимо, для ориентировки во времени и чтобы не сойти с ума в "консервной банке", но чего греха таить, я бы себе такой кораблик приобрела, но без его хозяина. Когда мне приносили еду, делали замеры для пошива одежды, когда принесли временный костюм пилота, я всем улыбалась и благодарила за проявленную заботу, чем вызывала шок. Интересно, какая у них иерархия? В конце дня, когда пришёл Миён, он меня похвалил, был благодушен, видимо, “котяра” решил, что я смирилась.

– Вот видишь, кэлаая, тебе никто не желает зла.

Я лишь кивнула и отпила воды.

– Миён, можно тебя попросить?

– Всё что угодно…

– Зови меня по имени. Мне так привычнее – Кира.

– Хорошо, Кира. Если тебе приятнее так, то буду звать тебя по имени.

Остаток вечера он шутил, рассказывал о своей планете, но косился на мой комм.

– Миён, не смотри на мой комм. Это подарок папы и мамы. Я никогда его не сниму. Это моя память о них.

– Вот как… Кира, я хочу быть уверен, что он не причинит тебе вреда.

– Он не предназначен для этого.

– Я рад. Время позднее, завтра дела. Да и ты устала, поэтому отдыхай. Я рад, что ты приняла правильное решение, персонал корабля очень рад тебе. Им приятно, что моя кэлаая не гордячка.

Я улыбнулась, а потом, пока он не ушёл, решила попросить:

– Миён, мне тоскливо взаперти. Можно мне какое-нибудь дело? Я люблю учиться.

– А что тебе нравится?

– Ну, на Земле я должна была закончить последний год обучения в школе и поступить в ВУЗ, чтобы получить профессию.

– Какую?

– Мне медицина нравится, а ещё мне нравится летать на хиле.

– Насчёт медицины обратись к Кае, а полёты пока отложи. Научишься, когда прилетим домой.

Жаль! Очень жаль! Но придётся стиснуть зубы и терпеть. Ничего, я, как настоящая хищница, затаюсь и подожду. Поэтому, радостно кивнув, поблагодарила Миёна за понимание и пообещала прилежно учиться.

Мужчина уходил довольным. Вроде триста лет тебе, а наивный, как дитя. Или он тоже ждёт…

На следующий день утром зашла лаена Кая.

– Кэлаая, светлого Фэра.

– Светлого Фэра, лаена Кая. Я хотела Вас попросить, называйте меня, пожалуйста, Кирой. Мне так привычнее, и Миён не против.

– Как скажете. Я проведу осмотр,– отчиталась женщина. Если бы не обстоятельства, думаю, мы подружились бы.

– Конечно.

После осмотра лаена не торопилась уходить, будто она хотела что-то сказать или ждала, что я скажу. И я решилась.

– Лаена Кая, возьмите, пожалуйста, меня в ученицы. Я хотела в медицинский университет поступать на врача.

– Это нужно просить разрешения, лаена Кира.

– Можно просто Кира. Разрешение я попросила, осталось Ваше одобрение получить, но если у Вас нет сил, желания или времени, я не обижусь и пойму.

– Кира, я согласна. Но тебе нужен опекун.

– А Вы можете стать моим опекуном?

– На это нужно разрешение капитана и сайеда.

– Сайеда?

– Верховного правителя или его представителя – кхона. Но боюсь, что нам не позволят.

– Давайте спросим? Поговорим с ними, кто у нас в доступе есть?

Она тяжело вздохнула.

– Я думаю, что у Вас Кира есть опекун уже. Я опоздала.

– А я не могу решать совсем?

– Можете, но кто откажется от такого опекуна, как сайед?

– А он причём? Он меня ещё не видел.

Кая опустила глаза, а её хвост нервно дёрнулся и обвил ногу.

– Вы…

– Лаена Кая, можно на ты… У нас старшие к младшим на "ты", так проще и приятнее.

– Ты не знаешь… Тан Миён и есть сайед.

Меня шарахнуло, как молнией.

– Он император?!

– Да, он Верховный правитель.

Я закрыла лицо руками. Вот почему все носятся со мной, как с хрустальной вазой.

– Лаена Кая, – произнесла я упавшим голосом,– объясните мне, пожалуйста, кто такая кэлаая.

Кая замялась, но присела на край кровати.

– Быть кэлааей почётно. Ею становится только та, что подошла сайеду по силе энергии. Он может ждать её всю жизнь. Только она может родить сильное потомство и дать сайеду чувства. До встречи с кэлааей сайед чувствует пустоту в груди и тоску, которую пытается заполнить, но всё равно ничто не может ему заменить кэлааю. Ещё кэлаая поддерживает энергетический баланс. Сайед очень силён, он подавляет всех вокруг, а кэлаая берёт часть энергии себе, и это не так отражается на тех, кто окружает сайеда.

– Понятно. Спасибо за ответ. Я ценю Вашу честность.

– Кира, ты мне нравишься и не потому что ты – кэлаая, а потому что хорошая лаена. Нам всем очень повезло, что именно ты кэлаая сайеда Тана Миёна. Нам дышать легче, да и он не так…– она подбирала слово, – строг стал.

Он ещё и тиран! Ну по нему видно, а лаена продолжила:

– Можно я возьму немного крови у Вас кэлаая Кира, я обещаю,что не использую это Вам во вред.

– Берите,– равнодушно ответила.

– Только не говорите сайеду.

А это интересно.

– Что-то не так?!

– Нет…– она закрыла лицо руками, как я, а потом почесала кончик носа, как делала мама, когда нервничала. Я прониклась к ней ещё большим теплом.

– Лаена…

– Много лет назад у нас похитили ребёнка. Мою родную младшую сестру. Пираты требовали выкуп, но отец отказался платить, потому что не было гарантий, что она жива. Мы считали, что они убили Элею, но… На одной захолустной планете я встретила пирата, который сказал, что моя сестра жива и она в заброшенной части космоса. У нас не было туда хода, но сейчас я ищу её. А ты уникальный случай, когда лаена оказалась на этой планете. Может быть это совпадение…

– А может быть, моя погибшая мама Ваша сестра… Но сколько ей должно быть лет?!

Лаена закрыла глаза.

– Элея была самая младшая. Ей всего сорок три года. Она ребёнок ещё, но на вашей планете всё отличается.

– Получается, что Ваша сестра может быть моей мамой. Берите, мне тоже интересно.

– Спасибо. А где твоя бабушка?

– Биологическая бросила мою маму на обочине дороги. Мой дедушка нашёл, и они с бабулей воспитали мою мамочку. А потом… Её убили.

– Кто?!

– Ваши солдаты расстреляли моих маму и папу.

Лаена Кая вздрогнула.

– Мне жаль… А учиться приходи завтра, как раз и сходим к сайеду.

Взяв кровь, лаена оставила меня одну обдумывать дальнейший план спасения.

Глава 7. Здравствуйте, я ваша тётя!

Вчера я попросила Шота разбудить меня в 5:30 по земному времени.

– Кира, доброе утро. Время 5:30.

– Привет, Шот. Когда пойду по коридору, сканируй местность и составь карту корабля.

– Будет сделано, Кира.

Встала на " автопилоте" и пошла помыться, кстати ионным душем. После этого одела костюм, который выдали вчера и вышла в коридор.

– Светлого Фэра, кэлаая,– поприветствовал охранник. Таааак, меня охраняют, чтобы не сбежала.

– Светлого Фэра, лаен. Как мне найти медотсек?

– Вам плохо?!

– Нет, мне сайед разрешил учиться у лаены Каи Лин.

– Вот как, пойдёмте, я Вас провожу.

– Спасибо большое.

Мужчина посмотрел на меня с удивлением, но кивнул, а вот его хвост выдавал нервное напряжение хозяина.

Проходя по коридорам, я наблюдала за лаерами, которые бегали туда-сюда. Мой проводник успевал и за ними и за мной наблюдать – не доверяет, правильно делает.

Дойдя до санчасти, он приложил ладонь к пластине на двери:

– Лаена Кая Лин, к Вам кэлаая.

Дверь отъехала, и меня встретила Кая Лин.

– Светлого Фэра, кэлаая.

– Светлого Фэра, лаена Кая.

– Со Фэт, благодарю Вас. Можете возвращаться на пост, обратно я провожу кэлааю,– произнесла Кая и кивнула головой. В ответ получила такой же кивок и улыбку.

Зайдя в кабинет, я увидела огромный аппарат, а рядом с ним не меньшую прозрачную капсулу.

– Анализ готов? – я рассматривала аппарат.

– Нет, он будет готов через три часа.

– Здорово. А для чего это? Очень похоже на аппарат МРТ или КТ.

– Что это такое? – поинтересовалась Кая Лин.

– МРТ – это аппарат для магнитно-резонансной томографии, а КТ- компьютерная томография. При помощи МРТ можно просмотреть отделы головного мозга, рассмотреть внутренние органы, изучить строение и особенности суставов, костей, кровеносных сосудов.

КТ- показывает различные заболевания, травмы и аномалии, включая опухоли, переломы, заболевания легких, сосудов и многое другое.

– Понятно, тогда это два в одном, только с возможностью забора анализов. Как хорошо ты объясняешь,– похвалила меня наставница. – А это,– она показала рукой на капсулу,– автоматическая медкапсула, которая может сканировать, обнаруживать заболевание и самостоятельно проводить оперативное вмешательство, а также ускоряет регенерацию.

– Хорошая вещь,– а сама подумала: "Вот бы нашим такую". Наверное, жутко дорогая?

– Нет, это стандартная капсула. Она на всех кораблях Империи Лаен.

Я кивнула, а сама задумала "каку". Нужно будет "одолжить" у них одну. Дедушка меня учил, что воровать нельзя, но это… Экспроприация. Смысл почти один, но звучит круче.

Дальше мне объяснили назначение колб, аппаратов неотложной помощи. Выдали планшет, куда я старательно всё записывала, а ещё Кая загрузила мне учебники по терапии и хирургии. Хорошая она, даже стыдно… ну почти стыдно, её использовать, к тому же, если мы родня… может подружиться сможем, если она не фанатка имперская.

Через три часа я услышала приятную короткую мелодию.

– Анализ готов.

Мы подошли к монитору, и обе не решались посмотреть. Наконец-то Кая отдала приказ:

– Предоставить развернутый ответ.

Вышла километровая "китайская грамота", которую я не понимала, а вот доктор жадно смотрела в монитор, а потом зарыдала. Она так страшно плакала, что я хотела позвать на помощь, но она меня остановила.

– Кира… Не нужно никого.

– Но Вам очень плохо!

– Да, мне очень-очень плохо, но… Я справлюсь. Должна.

Она наклонила голову на аппарат, а я не нашла ничего лучше, чем подойти и погладить её по волосам.

– Лаена Кая, не плачьте. Вы найдете родных.

– Я уже нашла, Кира. Ты моя племянница. Твоя мама и есть наша малышка Элея. Всё правильно: я ошиблась в расчётах. Это по меркам Лаена ей было бы около семидесяти лет, но по земным меркам ей…

– Тридцать семь лет. Моей мамочке было всего тридцать семь, а папе тридцать девять.

Лаена сжала кулаки, и на её лице отобразилась такая решимость, что мне казалось, она готова мстить сейчас же сайеду Тан Миёну.

– Кира, я свяжусь с твоими бабушкой и дедушкой. Они не последние лаеры в империи – они должны знать, что я нашла тебя. Я имею право быть твоим опекуном, и сам сайед не может мне отказать – это непреложный закон!

Я выдохнула, а потом мы обнялись.

Мы плакали вместе.

– Кира, как ты узнала, что Элея погибла?

– У меня есть запись… Шот, включи последнее видео с регистратора хила папы.

Когда Кая Лин увидела это видео, она вскочила на ноги.

– Кира, срочно дай мне это видео!

– Но как?

– Сейчас, сейчас! – она начала бегать по кабинету и что-то искать. В этот момент раздался входной звонок и включился монитор, который показал нам лицо Миёна.

– Как не вовремя. – прошептала Кая, но пошла открывать.

– Мой сайед,– поприветствовала она императора.

– Лаена Кая, что с Вами? Вам нужна помощь? – Миён бегло осмотрел врача, а потом меня. – Что случилось?

– Всё хорошо. Это слёзы счастья,– ответила Кая.

Я села на стул и облокотилась на стол, что-то загорелось красным, этого ещё не хватало!

– Поделитесь же своей радостью, – улыбнулся Миён.

– Вы ведь знаете, что у меня пропала младшая сестра, а сегодня я узнала, что она не погибла тогда, более того, у неё есть ребёнок!

– Лаена Кая, я от всего сердца поздравляю Вас! Это большая удача для Вашего рода. Где же они обнаружились?

– На этой планете! Это кэлаая Кира! Она моя племянница! Я прошу Вас позволить официально ей войти в свой род и стать лаеной Кая Кира.

Миён смотрел на неё будто увидел метеорит или с ним заговорил камень! Он даже не шевелился.

– Этого не может быть…

– Может! Посмотрите сами, – она развернула к императору монитор.

Он смотрел внимательно, только на зуб не попробовал. Потом еле выдавил из себя:

– Она уже в моём роду – Тан.

– Но это не по закону, мой сайед! Не позвольте опозорить наш род! Мы счастливы будем, если позволите дочери рода вернуться в свой дом до свадьбы и по нашим обычаям войти в дом своего мужа,– она выглядела испуганной, но что-то мне подсказывает, что это показное.

Однако Миён перевёл взгляд сначала на меня, а потом за меня. Я поняла, что он смотрит на панель за мной.

– Что?! – я обернулась и посмотрела на панель,– простите, пожалуйста, я нечаянно. Я что-то сломала?

– Нет, дорогая моя. Вы ничего не сломали, кэлаая, это громкая связь на случай чрезвычайной ситуации,– пошла ко мне Кая.

Миён сообразил, что все слышат их и добавил:

– Вот и хорошо, кэлаая. Пусть все узнают, что у рода Кая счастье и из их рода я беру себе жену. Кая Лин, я официально разрешаю Вам опеку над дочерью вашего рода до её замужества. Оформите сегодня документы. А вечером будет праздник! – Сайен улыбался, что-то задумал гад хвостатый.

– Вы великодушны, мой сайед! – моя тётя склонилась в три погибели, только не поцеловала его руки, а Миён вышел. Дверь с шипением закрылась.

Кая Лин отключила связь и обняла меня.

– Он ничего не может сделать, а со связью ты хорошо придумала.

– Эмм… Оно само. Я правда случайно.

Мы засмеялись, а потом лаена Кая сказала мне:

– Называй меня тётя Лин. Видео мне отправь, мы будем искать твою маму! Она жива и это точно!

Я подпрыгнула на стуле.

– Но на видео…

– Их парализовали. Сайед распорядился всё население планеты переместить на похожие, но не обжитые планеты, чтобы оправдать присутствие нашей армии там. А эту велено занять лаерам после исцеления планеты.

– Лаена Кая! Ой, тётя Лин, я так счастлива! Но… мои бабушка и дедушка, брат… Мне кажется, что сайед что-то задумал…

– Да, он попытается ускорить свадьбу.

– Я не люблю его…

– Это не имеет для него значения.

Вечером был банкет. Нас поздравляли все! И можно было бы радоваться, но я не теряла бдительность. Миён имеет власть над моей тётей, и всё может повернуться не в мою пользу. Ещё я выяснила, что корабль находится на орбите Земли, а это хорошие новости для меня.

Уже ночью в комнате я попыталась связаться с дедушкой. Сначала было тихо, но потом…

– Кира! Кира, это ты?! – услышала такой родной голос.

– Па, это я. Я жива!

Связь оборвалась. Видимо далеко.

Я начала писать дедушке доклад, рассказав всё, что узнала. И не забыла об участи землян по плану сайеда Тана Миёна. А также главное, что родители должны быть живы, что я нашла тётю, которая на моей стороне, во всяком случае пока.

В ответ я получила заверения в любви и поддержке всей семьи. Дедушка велел поставить задачу: выжить! Сказал, что они в безопасном месте, а также постараться не терять связь.

Мне стало так тоскливо, что я даже поцеловала экран, где было послание бабушки и дедушки.

Утром я снова отправилась на учёбу, но сегодня меня встретили по-другому!

– Светлого Фэра, кэлаая Кая Кира,– улыбался охранник.

– Светлого Фэра, лаен Со Фэт, – я улыбнулась в ответ и весело побежала к тете Лин. Охранник поспешил за мной, но он не был насторожен, наоборот всё выдавало в нём весёлый настрой.

Подбежав к двери, приложила руку, и дверь с шипением открылась.

– Светлого Фэра,тётя! Вы уже завтракали?

– Светлого Фэра, малышка Кира. Что значит завтракать?

– Это утренний приём пищи,– объяснила. Интересно было, что некоторые понятия у нас общие, например: год, час, секунда и некоторые другие.

– Вот как… Нет, ещё.

– Тогда позавтракаем вместе? – я обратила внимание, как на тётю Лин смотрит Со Фэт, а она на него.– Со Фэт, Вы ведь составите нам компанию?

– Я?! Что Вы, кэлаая. Я не достоин.

– Перестаньте. Я не хочу, чтобы лаеры думали, что я брезгую своим народом! Я недавно узнала, что я сама лаера и мне приятно будет завести друзей, если Вы согласны, конечно.

– Для меня огромная часть служить Вам.– поклонился Со Фэт.

– Нет, не служить, а дружить…

У охранника расширились глаза, а хвост начал "ходить" туда-сюда.

– Это наивысшая честь для меня.

Втроём мы пошли в общую столовую. Зайдя, увидела Миёна. Надо же, не гнушается есть с подданными. Мы втроём поклонились сайеду, а я ещё и всем остальным. Лаеры соскочили со своих мест и стали кланяться в ответ.

– Кэлаая Кая Кира, можете не кланяться,– милостиво разрешил Миён.

– Мой сайед, простите, если кого-то обидела. Я лишь хотела всех поприветствовать и оказать уважение старшим,– проговорила тихо с опущенными глазами и, поджав хвост. Вокруг вздохнули, а сайед улыбнулся и подмигнул мне:

– Вы молодец, кэлаая. Делайте так, как Вам привычно. Проходите и присядьте рядом со мной.

Я кивнула, взяла за руки тётю, Со Фэта и пошла за стол к Миёну.

– Я бы хотела позавтракать с тётей и нашим другом лаеном Со Фэтом, можно? – я по-детски сделала просительное личико. Да, нарочно вела себя, как ребёнок, чтобы ему было стыдно напоминать, что я его невеста.

– Конечно, можно,– кивнул головой сайед.

Воспользовавшись случаем, я посадила тётю рядом с Миёном, к тёте пихнула Со Фэта, а сама села уже после него. Было видно, что сайед недоволен, но ничего не сказал.

Завтрак прошёл весело, потому что я старалась со всеми познакомиться, слушала рассказы и сама рассказывала смешные случаи из детства и юности. Миёна я намеренно игнорировала, но так, чтобы это не выглядело явным неуважением. Когда он окончательно почувствовал себя лишним "на празднике жизни" , то просто встал и пошёл на выход, все встали следом и проводили сайеда стоя, а потом завтрак продолжился в дружеской атмосфере до самого сигнала об окончании трапезы.

В кабинет мы уже заходили втроём.

– Лаена, могу ли я дать дружеский совет? – спросил Со Фэт.

– Конечно, уважаемый лаен, – я приготовилась слушать.

– Не играйте с сайедом. Он всё запомнит. Я не знаю, что Вы задумали… Точнее, я предполагаю, но хочу предупредить, что не один я вижу Ваше отношение к сайеду.

Сев в кресло, я сложила ладони ромбиком и откровенно сказала:

– Лаен, откровенность за откровенность. Благодарю Вас за совет, я серьезно к нему отнесусь, но бояться сайеда не буду. Пусть не ждёт от меня радости по поводу моего статуса – он мне противен. – Со Фэт и Лин вздрогнули.

– Кэлаая, больше никогда и никому не говорите так, это может стоить Вам жизни! – всполошился лаен.

– Я говорю это Вам и тёте. Остальных я готова уважать за порядочные поступки, но он… пусть не ждёт этого. Убив моих родных, которые были на Земле, он уничтожил шанс на мою любовь.

– Мне очень жаль, что так случилось. Но не думаю, что кто-то из лаер причастен к их гибели, потому что мы никого не убиваем.

– Шот, покажи момент гибели родителей, дедушки и Миши.

Когда они увидели проекцию, лаен Со опустил голову и произнёс тихо:

– Мне жаль, но по закону сайед в своём праве был. Он расценил действия Вашего брата как угрозу Вашей жизни и здоровью. А вот с Вашими родителями всё не так однозначно.– он повернулся к тёте Лин.

– Лаена Кая, если позволите, могу ли я помочь в поисках Вашей сестры? Вы ведь будете искать её?

Тётя задрожала.

– Лаен…

– Лин, Вы знаете моё отношение к Вам. Я понимаю, что Ваш род богаче, и не претендую ни на что. Позвольте мне просто быть полезным Вам.

Тётя Лин опустила голову и кивнула. Делаааа, у них как в темные века нельзя жениться тем, кто из разных кругов. Как жаль их…

В свою комнату я возвращалась задумчивой, поэтому не сразу заметила, что вместо часового у моей двери стоит Миён.

– Кира, поговорим?

– А? Да, что-нибудь случилось?

– Нет, просто мне понравилось с тобой разговаривать перед сном. Держи, – он протянул мне коробочку перевязанную ажурной ленточкой.

– Что это?

– Подарок.

Мы прошли ко мне в комнату, и я открыла коробочку. Там лежал красивый браслет-слейв, который был связан с перстнем.

– Красиво…

– Примеришь?

– Да, сейчас.

Отвернувшись шепнула:

– Шот, это электронное устройство? Ответ мигни.

Мигнул зелёный. Я сразу же одела.

– Что-то долго ты. Точно понравился?

– Да, прости, просто замочек тоненький, и я боялась сломать.

– Не бойся.

Поболтав с полчасика, разошлись. Было ощущение, что он что-то хотел сказать, но не решился…

Глава 8. План и побег…

Прошёл месяц с момента анализа. Лаен Со Фэт, я и тётя Лин стали часто проводить время втроём. Вечером приходил Миён и всё время пытался со мной подружиться, но моё отношение к нему не менялось, и он уходил недовольным.

Мы с тётей сидим в лаборатории, я помогаю ей и стараюсь овладеть самыми полезными аппаратами, к тому же, она читает мне лекции по медицине со знанием дела, ведь у себя на планете она преподаёт в медицинской академии. Так вот в кого я со своей любовью к медицине.

Раздался стук. Именно стук, а не звонок, как обычно. Мы переглянулись и пошли открывать, за дверью стоял Со Фэт, который молча показал следовать за ним, что мы незамедлительно и сделали. Пришли мы в техническую сторону корабля, где никого нет и только тогда он сказал:

– Кэлаая, я нашел Ваших мать и отца!

У меня задрожали руки от волнения, а голос осип.

– Где они?! Они живы?!

– Да, кэлаая, они живы. Их отправили на планету – Дэрд.

Тётя ахнула и закрыла глаза. Я посмотрела на неё, и мне стало страшно.

– Лаен, что с этой планетой не так?!

– Она совершенно не обжита. Мы знаем, что воздух пригоден, но там тяжёлые условия из-за отсутствия базы, к тому же там абсолютно дикая и хищная природа, как растительная, так и животная.

– Лаена, Вам плохо?! – всполошился Фэт.

– Они уже там?– прошептала тётя Лин.

– Нет, и туда они уже не попадут. Мой дальний родственник капитан корабля-транспортировщика.

Я смотрела на него, но от шока не могла понять плана действий. Фактически Миён отправил Землян на верную смерть… Какая жестокость и подлость!

– Они будут на дозаправке на станции Сайм, там он их высадит и передаст надёжному человеку, у которого они будут находиться до моего прибытия.

– Лаен… Это опасно!

– Лаена Кая, я сделаю всё, что смогу для Вашего счастья. Это моё решение.

– Я Ваша должница крови до самой смерти.

– Не говорите так…

– Даю слово или я не дочь рода Кая. – Лин приложила руку к груди и склонила голову.

Я же стояла и не могла поверить своему счастью, мои мама и папа живы, а ещё они не попадут на эту страшную планету.

– Как только я заберу Вашу мать, то сразу же передам роду Кая,– обратился ко мне Со Фэт.

– Спасибо большое, Со Фэт. Как Вы попадёте туда? Есть план?

– Да, кэлаая. У меня как раз отпуск, и я лечу на родную планету матери – Тайлос, которая находится рядом с планетой Дэрд. Это приграничные земли с Найнами. Полечу я на личном корабле, на котором я прибыл сюда вместе с эскадрой, поэтому никто меня не станет отслеживать.

Я кивнула. Хорошо иметь свой корабль.

– А далеко Ваш корабль?

– Нет,видите шлюз,– он указал на закрытую дверь, как в подводной лодке старого образца, – он пришвартован рукавом. Я не люблю ночевать здесь и на выходных ухожу к себе.

– Повезло Вам…– сказала тихо. Со Фэт что-то хотел сказать, но передумал.

Мы постояли ещё немного.

– Кэлаая, лаена Кая Лин, вам нужно возвращаться, иначе начнут искать.

– Да, конечно. Лаен, – тётя опустила глаза,– могу ли я дать Вам одежду для моей сестры?

– Конечно.

– Спасибо Вам ещё раз,– ответила тётя.

Мы пошли с ней в обратном направлении. До меня только сейчас дошло, о чём я хотела спросить.

– Тётя Лин, а что если Миёну сказать, что там мои мама и папа?!

– Исключено. Он постарается использовать в своих целях, например, выменять их "свободу" – она выразительно на меня посмотрела,– на ускорение брака.

– Но я несовершеннолетняя!

– А какая разница? Он подождёт полтора-два года.

Остаток дня ходила задумчивой. Мне хотелось скорее увидеть родителей и убедиться, что они живы, что это не сон. Подходя к комнате, как мне проще называть каюту, увидела причину бед – Миён! Стоит, подпирает стену, а в руках держит букет цветов.

– Привет.

– Привет,– мне не хотелось его сегодня видеть, да и вообще видеть когда-либо.

– Это тебе. Я собрал их на твоей планете…

– Поиздеваться?!

– Почему? Нет. Я хотел сделать подарок, просто заметил, что браслет тебе не очень понравился.

– Миён, давай честно. У меня нет настроения, и посиделок не будет. Вообще не будет. Подарки мне от тебя не нужны, потому что я тебя не люблю. Понятно? Хочешь свадьбы, она будет, но только после совершеннолетия, а пока освободи меня от своего общества.

Он слушал, а глаза его наливались золотом и злостью.

– Я хотел по-хорошему, но ты… Свадьба будет тогда, когда я захочу! Хоть завтра!

Он сделал шаг ко мне и хотел взять за руку, но я резко отошла в сторону.

– Не смей ко мне прикасаться, а иначе…

– В иначе что? Я хотел только взять за руку…

– Пожалеешь…

На это Миён улыбнулся, сунул букет мне в руки и ушёл.

Зайдя в комнату, хотела выбросить цветы, но потом подумала, что они-то ни в чём не виноваты. Вдохнула родной аромат и прослезилась…

Я лежала на кровати, пребывая в тоске, потом подскочила и переоделась в лётный штурмовой костюм облегчённого и усовершенствованного типа(иногда полезно пользоваться привилегиями), который подарила тётя на всякий случай, ведь находимся мы на военном крейсере.

Тихо вышла из комнаты.

– Шот, проложи маршрут в техотдел, где стыкуются корабли.

– Прокладываю маршрут. Маршрут построен.

Я понимала, что скорее всего здесь есть камеры наблюдения, и, возможно, Миён их лично просматривает, но меня было не остановить. Пройдя в техотдел сразу же подошла к панели возле стыковочного рукава, где был выход к кораблю Со Фэта. Приложила руку, но дисплей загорелся красным. Да чтоб тебя…

– Кэлаая, что Вы здесь делаете? – услышала… Фэта.

– Со Фэт, возьмите меня с собой!

– Я бы рад, но это невозможно. Сайед запретил выпускать Вас с крейсера. Возвращайтесь к себе.

Он связался с тётей и попросил забрать меня. Я опустила голову… Ну почему я решила, что он пойдёт против приказа сайеда… Он итак помогает, как может.

Зашла тётя Лин.

– Кира, что ты задумала?!

– Я не могу больше здесь находиться. Я боюсь, что Миён задумал гадость.

– Кира…

– И какую гадость я задумал? Куда собралась? – раздался властный голос Тан Миёна. С ним стояли солдаты.

Тётя и Со Фэт склонились, а я выпалила:

– Ты пристаёшь ко мне! Я боюсь тебя!

Миён перестал улыбаться, а все остальные замерли, и только хвосты выдавали общее беспокойство и даже страх, а потом тётя Лин спросила у меня:

– Кира, ты уверена в своих словах? Сайед не может так поступать. К тому же…

Я перебила её.

– Да, я уверена. Вы сами говорили, что приличный лаен никогда не станет компрометировать девушку. Сайед постоянно настаивает на совместном времяпрепровождении в вечернее время, более того, он меня похитил!

– Ты обвиняешь меня в неподобающим поведении?!– зарычал Миён.

– Да!

Все вздрогнули и стали переглядываться.

У сайеда хвост начал бить по полу.

– Командир Со Фэт, Вы ведь дружны с лаеной Кая Кирой?!

Я была уверена, что Со Фэт постарается отречься от меня. Мой хвост плотно обвил ногу.

– Да, мой сайед.

Надо же… Какой он…

– В таком случае, отвезите лаену на планету Зиодас. Чтобы я её не видел!

– Мой сайед, простите её! – тётя упала на колени,– Она ещё ребёнок! Она погибнет там!

– Лаена Кая Лин, она не ребёнок. Обвинения взрослые и последствия тоже.

Потом он перевёл взгляд на меня.

– Я никогда не добивался женщин таким низким способом! Раз ты не хочешь быть моей женой в будущем, то не будешь ничьей. Я ссылаю тебя на планету Зиодас за оскорбление сайеда, лишаю принадлежности к великому роду Кая и пусть твой бывший род будет рад, что я тебя не казнил!

Тётя заплакала, а Миён стоял и смотрел на меня, будто ждал, что я буду просить прощения. Не дождешься!

– Счастье какое! Когда отбытие?

– Сейчас! – рявкнул Тан Миён, а я села на трубу. Все вздрогнули от моего поступка, ведь без разрешения сайеда никто и шевелиться не может. Он вопросительно приподнял бровь, а я ответила:

– На дорожку, традиция такая,-повернулась к лаену Со Фэту, – по коням?

– Что?– Фэт смотрел на меня с удивлением, наверное, решил, что я умом тронулась.

– Говорю, поехали или полетели? "Долгие проводы-лишние слёзы".

Все смотрели на меня будто я чудо-юдо.

– Сайед, позвольте мне сопровождать мою племянницу, это моя вина. Я должна была её научить покорности своему сайеду.

– Нет, Кая Лин, Вы останетесь. Вас я не наказывал. Со Фэт, отвезёт кэла…-он запнулся, – лаену. Она больше не принадлежит роду Кая и вы не несёте за неё ответственности.

Тётя потеряла сознание.

– Тётя Лин! – я подбежала к ней и стала трясти за плечи и хлопать по щекам.

– Кэла… Лаена, давайте я отнесу её в медицинский отсек… – проговорил встревоженный Со Фэт.

Я вскочила на ноги, подбежала к Миёну и со всей силы ударила его по лицу! Как только дотянулась?!

– Ненавижу тебя! Это ты виноват и только ты! Только от кэлааи у тебя дети могут быть?! Запомни! Никогда у тебя не будет детей от меня! Ищи другую, а не найдешь сдохни в одиночестве за всё, что ты сделал! За все слёзы землян!

Я хотела ударить его ещё раз, но он перехватил мою руку и сжал так, что у меня из глаз почти посыпались искры от боли. В это время очнулась Лин и застыла в ужасе. Тан Миён же потащил меня в другой отсек, открыл его, запихнул куда-то и потащил дальше. Я так поняла, что это корабль, а когда затащил в рубку управления и начал что-то набирать на панели, мне стало страшно.

– Однажды, ты сама придёшь ко мне, но потом с тобой будет другой разговор и не о свадьбе! Я подожду, когда попросишь пощады и подумаю, прежде чем помиловать – Миён был зол. Страшно зол.

– Лучше сдохну на захудалой планете, чем сама приду к тебе, убийца! – я была уверена в своих словах, ну и ещё мне было страшно. Я понимала, что перегнула палку и могу погибнуть.

Села в кресло и стала смотреть на панель. Похоже на управление хилом, но это предположение. Как только Тан Миён набрал какие-то координаты, он повернулся ко мне и прошипел:

– Ты оскорбила меня Тан Миёна, оскорбила великого сайеда!

Я перебила его:

– Говорил уже, неженка.Короче.

– Запомни Кая Кира, никогда ты не станешь женой сайеда, а ещё я уничтожу твою планету!

Вот здесь мне стало дурно! Этот псих “блохастый” может, а там бабушка и дедушка.

– Ты жестокий, мерзкий тип. Твоя расплата настигнет тебя очень скоро! Это тебе говорю я Левина Кира- землянка!

Сайед посмотрел на меня зло и вышел. За ним закрылась дверь.

Вот и всё, летишь ты Кирочка в какую-то за… чёрную дыру. А что если попробовать изменить курс?! Я стала быстро нажимать на панели.

– Шот, дай координаты нашей планеты в соответствии с космическим атласом академии наук Лаен.

– Координаты Земли- 3374.84949939.2.

Всё загудело, почувствовала расстыкову с крейсером, на экране появился Миён и остальные члены команды, лаен Со Фэт и рыдающая тётя Лин.

– Кира! – тётя заплакала сильнее.

– Не плачьте, тётя Лин. Мне по случаю достался корабль. Кстати Миён, я тут координаты поменяла не много,– ухмыльнулась,– забыл? Я же пилот на Земле. Спасибо за такси. Не скажу, что была рада знакомству. Покааа! – помахала всем в камеру и послала воздушный поцелуй.

Как отключиться я пока не знала, поэтому просто игнорировала переговоры на той стороне.

– Быстро взять под контроль корабль и поменять курс,– отдал приказ Сайед.

– Это невозможно,– ответил первый помощник.

– Отойди! – Тан Миён начал озверело что-то тыкать, а я пошла на посадку.

Пристегнулась и прошептала:

– Шот, поздравляю нас со спасением и возвращением домой.

– Мои поздравления, Кира, – ответил Шот.

На панели начало мигать.

– Синхронизация с крейсером,– оповестила система.

– Ну уж нет! Подарили, так подарили! – крикнула. На экране забегали цифры и началась смена курса, я попыталась ввести снова координаты Земли и программа начала сходить с ума.

– Перейти на ручное управление! – крикнула.

– Кира, прекрати! Ты не справишься! – крикнул Со Фэт. – Ты можешь погибнуть!

Не обращая внимание на его слова, нажала на ручное управление, но было поздно.

Начало трясти, свет мигал.

– Кира, отключи ручное управление! – крикнул Миён, он был бледный, как стена.

Подумав, решила, что умирать я не собиралась, нажала на отмену ручного управления, но вместо этого меня тряхнуло так, что я прикусила язык и во рту стала набираться кровь.

– Дай мне доступ, упрямая девчонка!– закричал Миён.

– Я не могу! – крикнула, а изо рта потекла кровь.

Увидев кровь Миён стал ещё бледнее, но не успел ничего больше сказать, потому что экран отключился, как и свет. Заложило уши, и я потеряла сознание.

*Тан Миён*

Миён с самого детства воспитывался как будущий сайед – таково его предназначение.

Отец был с ним строг, а мать старалась хоть как-то сделать его детство более менее похожим на нормальное. В подростковые годы он ожесточенно сражался всегда на передовой с простыми солдатами и поднимался по карьерной лестнице военного, как обычный лайен. Когда Миёну исполнилось двести, он стал сайедом.

Все думали, что его отец был сильным и подавлял психику и волю, но нет…

Миён подчинял всё больше планет и систем, и никто не мог его остановить, а с момента коронации он стал чувствовать страшную пустоту в груди, а вот подданные стали обходить стороной. Даже отцу было тяжело рядом с ним энергетически, но они с мамой старались делать вид, что всё нормально. Когда в последний раз Миён заметил у отца кровь из носа после общения с ним, то решил улететь, и на его удачу поступили сведения, что заброшенная колония жива. Передал отцу как наместнику полномочия и улетел в дальний сектор проверять и покорять.

По прилёту получил отчёт, что население изуродовало планету, а само настолько расплодилось и шагнуло в развитии, что ещё немного, и они о себе заявили бы, как о самостоятельной цивилизации. Началось зачищение и восстановление планеты. Они уже начали сигналы посылать!

В один из рейдов отряд сайеда наткнулся на группу сопротивления из местных, а самого Тан Миёна взяли в плен. Когда он хотел всех убить, то почувствовал её – его кэлааю, смысл жизни. В груди забилось сердце, он был дезориентирован её нежным ароматом, который Миён почувствовал, когда открылся входной шлюз в шатл. Аромат заполнил лёгкие и каждую клетку организма. К сожалению, его оглушили.

Как только пришёл в себя, снова увидел её.

– Что ты здесь делаешь, прекрасная? – спросил он у кэлааи, но она его не поняла, а один из дикарей снова оглушил Миёна.

Его допрашивали, но ни он, ни они его не понимали, поэтому диалог свёлся к побоям. Сайед всё терпел, потому что у него был план: ему нужно освободиться и забрать кэлааю у этих дикарей. Всё случилось совсем не так, как он планировал, но тоже неплохо. Вечером, когда он сидел и смотрел в окно, расположенное в крыше ангара, выжидая момента, – зашла она, его маленькая и прекрасная кэлаайя. Она что-то говорила своим мелодичным голосом, а Миён слушал эту "музыку", потом она достала ёмкость с водой и стала пить. Даже пила она изящно…

Малышка что-то спросила, а он только и мог прошептать ей или себе:

– Кэлаая…

После этого она дала ему воды. В этот момент он почувствовал страшную жажду, а ещё будто его ударило током. Он пил воду, которую пила его кэлааая, и перенимал её энергию, которой она так щедро поделилась.

Оказывается красавица боится его. Сайед поспешил заверить её в своих чувствах, пообещав, что не причинит ей вреда, но вместо того чтобы обрадоваться, она отшатнулась от него и даже упала, а потом и вовсе убежала. Миён ругал себя, что не сказал ей нежных слов, а просто пообещал безопасность, хотя чем не признание в любви?! Через время кэлаая вернулась с командором дикарей, тот попытался допрашивать, но сайед видел только свою будущую жену, поэтому сказал тому, что не с ним говорит. Маленькая кэлаая вспыхнула и стала его ругать, что якобы он проявляет неуважение к старшему, но потом Миён сказал сколько ему лет, чем вызвал удивление. Да, они уже знали, что население этой планеты в разы меньше живёт чем они, из-за особенностей развития на этой планете. Постепенно сайеду надоел допрос, и он пообещал, что уничтожит эту планетку. В этот момент ворвался какой-то мелкий нраз (Нраз – мелкий зверёк планеты Шайк, похож на земную крысу. Сравнение с ним показывает, что лайен не уважает собеседника и тот ему противен), который начал трогать кэлааю, которую оказывается зовут Кира и более того кричал на неё, после же он велел идти ей в спальню. Ну нет! Миён начал трансформацию в боевую ипостась: отрастил когти и увеличился в размерах. Разорвав цепи и сломав сдерживающую колонну, он поднял за горло мерзкого нраза и отбросил с пути к кэлаае, но ему преградил путь старик и поплатился за это отлетев к нразу. Кэлаая вместо того чтобы восхищаться силой своего сайеда закричала, подняла тревогу и попыталась поспешить на помощь противникам, но Миён не позволил ей этого сделать. Бережно перехватив прекрасную девушку, он выбежал через стену и побежал прочь. В лесу они остановились, чтобы Тан Миён мог вызвать подкрепление, но отважная кэлаая пыталась сбежать и даже напасть, а когда прилетели лаены била его сколько могла.

Миён занёс красавицу в шатл и посадил к себе на колени.

– Успокойся, тебе ничего не угрожает,– повторил снова.

– Ненавижу тебя! – крикнула ему в лицо.

Солдаты вздрогнули, потому что почувствовали, как сайед разозлился и воздух загустел, а энергия вокруг загудела.

– Никогда. Слышишь, никогда так не делай. Ты навредишь только себе.

Через время его счастье наплакалась и уснула.

По прилёту на крейсер Киру немедленно поместили в реабилитационную камеру, а Тан Миён поделился с ней энергией. После этого выяснилось, что она на половину лайена, а наполовину землянка, а он-то думал, что её пираты похитили с Лаэр.

Утром он решил проверить, как его милая девочка, но застал её рассерженной. Она ругалась с бортовым врачом Кая Лин. Не хотела снимать свой наруч с руки и даже предположила, что они отрежут ей руку, а после сделала его своим симбиотом! Миён испугался за неё, когда увидел кровь… Потом же его добили, когда выяснилось, что кэлаая несовершеннолетняя и ему придется ждать полтора-два года до вступления ею в брачный период. Миёну стало так тоскливо, что он поспешил уйти к себе, чтобы не давить на окружающих своими чувствами.

Позже он пытался наладить отношения с Кирой, чтобы, пока стать ей другом, а в положенное время уже мужем, но она была с ним холодна. Ко всему прочему выяснилось, что она принадлежит к семейству Кая. Да чтоб их! Советник Кая Торм упорный и будет давить традициями, чтобы сайед не забрал невесту во дворец. Всем известно трепетное отношение семьи Кая к своим дочерям. Взять в жёны дочь семьи Кая считается удачей. Кая Торм главный советник и его расположение дорогого стоит. Он подчиняется только сайеду, но даже сам Миён ничего не сможет сделать.

Тан Миён подавлял себя ради Киры, чтобы она не чувствовала давления с его стороны и позволял дружить, с кем хочет, хорошо что с ней Со Фэт подружился, он благородный лаен, который влюблен в её тётю. Миён даже подарки дарил, а она сказала, что никогда его не полюбит. Так больно ему ещё никогда не было!

Сегодня он сидел в своём кабинете и смотрел камеры, когда заметил Киру в штурмовом костюме. Что за новости?! Откуда у неё этот образец?! Хотя глупый вопрос – Кая Лин побеспокоилась о безопасности племянницы.

Взяв отряд с собой, он пошёл в техотсек. Решила сбежать! Но пока он пришёл, там уже были Со Фэт и Кая Лин. Они отговаривали Киру от побега, но она упиралась, а позже обвинила его в домогательствах! Ну это перебор! Даже кэлаая не может унижать его! Рассвирепев, сайед Тан Миён лишил Киру права принадлежать к роду Кая и сослал на планету Зиодас. Услышав это, Кая Лин потеряла сознание, а сам Миён начал понимать, что только что сказал. Он ждал, что Кира попросит прощения и тогда он простил бы её, но вместо раскаяния она его ударила! При всех! По лицу! В этот момент созрел план: он отправит её в ссылку на планету, где родилась его мать, а не на Зиодас, где её воспитает и подготовит к роли сайеды его бабушка. Миён схватил свою кэлааю за руку и потащил в другой корабль, задал курс и вернулся. Он собирался отправить в сопровождение истребителей, чтобы ничего с Кирой не случилось.

Сайед Тан Миён наговорил ей злых слов, но его сердце ныло и просило вернуть кэлааю. Кая Лин рыдала, да ему и самому хотелось плакать, но Кира вела себя дерзко, а когда сообщила, что поменяла координаты, то сайед встревожился не на шутку. Отдал приказ подключиться к системе корабля и вернуть исходные данные, но первый помощник не смог. Миён решил это сделать сам и тоже не смог, а потом начался его личный ужас, который его будет преследовать всю жизнь. Корабль Киры затрясло, и он неконтролируемо пошёл на снижение, управление взять не удалось, а после и вовсе погас экран связи. Включились наружные камеры… Кира летела к Земле, набирая скорость!

– Кираааа! – закричал Миён.

Корабль Киры прошёл атмосферу планеты и загорелся.

– Немедленно снижение!!! Живо! – отдал приказ сайед, но он не успел. Корабль с его кэлааей разбился.

– Неееет!– закричала в истерике Кая Лин.

Миён сжал подлокотник кресла до хруста, и тот отломился, а в глазах стоял момент взрыва. В целях безопасности пилот отлетел.

– Шаттл! Живо! – крикнул Миён.

Посмотрел на Кая Лин и отдал приказ Со Фэту:

– Со Фэт, ваш отпуск отменяется. Будьте неотступно с Кая Лин.

Тот кивнул, а остальные замерли. Ну да, это запрещено.

– Я объявляю вас женихом и невестой. Через месяц свадьба. Это мой приказ.

Со Фэт был шокирован, но Тан Миёну не до его чувств. В груди сайеда боль, которая разрывает его изнутри и звенящая пустота.

Быстро вбежав в шаттл, он вбил координаты планеты и стал ждать снижения, которое казалось вечным. Как только приземлились, Тан Миён лично побежал к полыхающим остаткам корабля. Солдаты начали тушить, а Миён стал звать кэлааю надеясь на чудо.

– Кира! Кираааа!

Спустя час корабль был потушен. Ему сообщили, что всё выгорело, и температура была такой, что Кира обратилась в пепел. Мир рухнул. Конец. Он убил её. Столько раз Кира незаслуженно его называла убийцей, и вот теперь… В ушах стоял её голос, а в глазах улыбка и прощальный "воздушный" поцелуй. Больше он не увидит её. Остатки корабля приказал закопать, когда работы были окончены. Просидев до самой ночи на пепелище, сайед улетел только с первыми звёздами. На крейсере царила тишина, никто не хотел вызвать гнев сайеда.

Миён навестил Кая Лин, но та была без сознания. Через личный комм он внёс в базу данных сведения о браке Со Фэта и теперь уже Со Лин. Со Фэту велел отвезти жену подальше и освободил обоих от службы. Командир Со Фэт поклонился и подумал, что знает, куда лежит их путь с женой: за потерянной Кая Элеей. Ещё он видел, что великий сайед убит. Он необычайно бледен, под глазами чёрные тени, шаткая походка и… от него меньше чувствуется губительная энергия.

Продолжить чтение