Внутренний камертон
© Игорь Мратов, 2025
ISBN 978-5-0068-8890-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Вступление
Эта книга родом из Свердловска – города серого гранита и непростых судеб, который менял имена на картах, но не свой характер. В этих стихах запечатана энергия моей юности и молодости: время учебы в УПИ, поиска своего места.
Сборник выстроен как путь от «Внутреннего камертона» и первых чувств через испытания и дороги – к размышлениям о вечном. Вы можете читать эти главы по порядку, как дневник одной судьбы, или открывать наугад – чтобы найти созвучие своим мыслям. Пусть эти строки станут для вас честным собеседником и помогут разделить и грусть, и светлую надежду.
I. ГОЛОС ИЗ ТИШИНЫ
«Я давно уж не слышал…»
- Я давно уж не слышал
- Хоть бы стона души, —
- Только ветры над крышей,
- Да сигналы машин.
- Только сдавленный кашель
- В отсыревшей груди.
- Heт ответа, – хоть спрашивал,
- Что же там впереди?
- Только зря в изголовье
- Ставил лампу в ночи.
- Ждал я истины в слове,
- Не пришла. Хоть кричи.
- Я один в этом доме, —
- Беззащитен и нем.
- Донимал, да не донял
- Хоть бы пару фонем.
- Засыпал безголосо,
- Просыпался пустой.
- Лез, шальной, под колеса,
- Да не смяли – живой.
- Берегли, выручали,
- Да на слог не везло,
- Я мрачнел от молчанья,
- Но ничто не спасло.
- Что еще так придавит
- Как отсутствие слов?
- Изнурен, зарыдаю,
- К тяжким мукам готов.
- И по нервам пронесшись,
- Неподвластна врачу,
- Боль моя, ты проснешься,
- И тогда закричу…
«Половинчатые строки…»
- Половинчатые строки,
- Недосказанные сны.
- Я бы выучил уроки,
- Только цели неясны.
- За завесой мирозданий
- Для души моей магнит.
- И неясность очертаний
- Возбуждает и манит.
- Тишине не чужды звуки.
- И от снов нас берегут
- Неожиданные руки
- И тепло желанных губ.
«Люблю в субботу тишину…»
- Люблю в субботу тишину,
- Страницу дней переверну,
- Глоток спокойствия вдохну,
- И чувства в небо распахну.
- Люблю побыть наедине,
- Купая мысли в новизне,
- Стараясь в звонкой вышине,
- Найти ответы обо мне.
- Люблю мечтать без берегов,
- Смешав коктейль из снов и слов,
- Дарить себе, сорвав покров,
- Все тайны облачных миров!
«Ни забот и ни волнений…»
- Ни забот и ни волнений,
- Ночь – густая седина.
- Мне приснился куст сирени
- У раскрытого окна.
- Мне приснился запах ливня,
- Грома гулкий камертон,
- Крыши ропот заунывный
- И асфальта перезвон.
- Я стоял, забытый всеми
- И про всех забывший сам,
- И невидимое время
- Растекалось по ручьям…
«Двери, двери… Ночь глухая…»
- Двери, двери… Ночь глухая,
- Тихий сумрачный подъезд.
- Я стучу не отдыхая,
- Но на мне проклятья крест.
- Не откликнутся на стуки,
- Не откроют гостю дверь,
- Хоть отбей в стараньях руки,
- Хоть царапайся, как зверь.
- Тишина ответом будет,
- Кто б ты ни был – всё равно.
- Независимые люди
- Спят давно глубоким сном.
- Вряд ли до утра проснутся
- Все они от важных снов…
- Только гулко раздаются
- Звуки собственных шагов.
- Двери, двери… Выше, выше
- Я по лестнице бегу.
- Может, здесь меня услышат?
- Здесь найти приют смогу?
- Слышу звуки… Не уверен:
- Кто-то мне открыть идёт?
- Нет, пришли в замке у двери
- Сделать лишний оборот.
- Утомила ночь глухая.
- Тихий сумрачный подъезд:
- Я стучу не отдыхая,
- Но на мне проклятья крест.
«Через окна так часто…»
- Через окна так часто
- мы жаждем открытий,
- Но лишь кончился день,
- когда было светло, —
- Окна плотными шторами
- на ночь закрыты,
- И скрывает все звуки
- глухое стекло.
- Окна – это загадка,
- орех из железа.
- Стоит только взглянуть
- раза два с мостовой:
- В ночь – как чёрные струпья
- на здания лезут,
- Днём – под солнцем сверкают,
- как лужи весной.
- Окна тянут к себе,
- какой силой – не знаю,
- Но колодец ведь тоже
- не видно до дна.
- Когда ждём мы друзей, —
- у окна поджидаем,
- Когда мы одиноки —
- опять у окна.
«Увязался за мной…»
- Увязался за мной
- Пёс кудлатый,
- Деловито бежит, вислоухий.
- Разве я твой хозяин,
- Куда ты?
- Ты меня хорошенько
- Понюхай.
- Я ж обычный совсем —
- Первый встречный,
- Не виляю хвостом
- И не лаю.
- Что ж за мной ты пустился
- Беспечно,
- Не спросивши,
- Куда я шагаю?
- Я уйду далеко,
- Бесшабашный.
- Я сегодня гуляю
- Без цели.
- А тебе неужели не страшно?
- Ты ж по виду – щенок,
- В самом деле!
- Заблудиться недолго на свете —
- Переулков и улочек
- Сотни.
- Уж не помню, где я тебя встретил,
- Из какой ты сбежал подворотни.
- Что за путаница тротуаров!
- Переходов, аллей и бульваров.
- Знать, решил ты за мною
- Держаться,
- Чтоб хотя б не совсем
- Потеряться.
- Дай поглажу!
- Хоть ласка знакома?
- Всё молчишь,
- Чайльд-Гарольд вислоухий.
- А, быть может, из прежнего дома
- Ты сбежал от несносной житухи?
- Ладно! В душу не лезу,
- Лохматый.
- Дай-ка лапу.
- Смотри-ка, не гордый!
- Как сказать мне для вашего брата,
- Что мне нравятся рыжие морды?
- Хочешь, будешь моим
- Компаньоном?
- Ты ведь тоже по духу
- Бродяга.
- По таинственным общим законам
- Так близки человек и дворняга.
- Ты к ноге моей честно прижался,
- Пасть свою
- Добродушно раззявил.
- Скажем прямо: не ты потерялся, —
- Потерялся
- Твой прежний хозяин!
«Здравствуй, желтый сентябрь!..»
- Здравствуй, желтый сентябрь!
- Ты опять у окон.
- Грустных песен не жди в этот раз
- От меня.
- Нынче осень открылась,
- Как дверь на балкон,
- Свежим воздухом нас опьяня.
- Я пройдусь по твоим
- Тротуарам сырым
- В час, когда
- Непонятно, куда все спешат.
- Я послушаю,
- Правда ль,
- Когда мы молчим,
- У поребриков листья шуршат?
- Разлетается грязь
- Из-под быстрых колес.
- Hy, когда ж будем жить,
- He боясь опоздать?
- Желтый свет перекрестков
- Осенних берез
- Предлагает нам чуть подождать.
«Осень – это неприхоженность…»
- Осень – это неприхоженность,
- Это листья под ногами,
- Это в парках настороженность
- И встревоженность шагами.
- Осень – это беззащитность,
- Обнажённость перед временем
- И покорная открытость
- Узловатыми кореньями.
- Осень – это откровенность
- И порою – откровение.
- Это враз – обыкновенность,
- Простота и – удивление.
- Осень – это просветлённость,
- Это утренняя свежесть.
- Осень – это окрылённость,
- Вдохновение и нежность.
- Осень светлая, беспечная,
- Ты приходишь так нежданно!
- Мимолётная и вечная,
- И святая постоянно…
«Золотая осень…»
- Золотая осень
- В тишине грустит.
- Ничего не просит,
- И листвой хрустит.
- Знает, что расстроит.
- Мы чудес не ждём.
- Скоро нас накроет
- Снегом и дождём.
«Кто придумал осень и тоску?..»
- Кто придумал осень и тоску?
- Кто на небе облака рисует?
- Много лет уже я не могу
- Эту тайну разгадать простую.
- В мире нет печальнее планет,
- Чем Земля, где мы живём
- и умираем.
- Вот в такой же светлой тишине
- Кто-то сказки складывал о рае.
- Может, тоже тихо помечтать?
- И сменить в душе разлад на негу,
- И, устав уже грустить и ждать,
- Как весне, обрадоваться снегу?
«У кого б попросить мне прощения…»
- У кого б попросить мне прощения,
- Что опять в голове кутерьма?
- Осень – это опять возвращение
- В запустелые наши дома,
- Возвращение пасмурной грусти,
- Возвращение хмурых дождей…
- Пожелтевшие к осени чувства
- Опадают с холодных ветвей.
- Я люблю эту слякоть, прохладу,
- Одичалось сентябрьских дней.
- Даже грусть,
- словно дань листопаду,
- Я люблю всё сильней и сильней.
- Не спрошу я: кому же я нужен?
- Знаю я, что вопрос мой смешон.
- По асфальту, набрякшему в лужах,
- Ухожу я, подняв капюшон.
«У опустевшего фонтана…»
- У опустевшего фонтана
- Печально музыка звучит.
- Кто поздно, кто, быть может, рано
- Сюда приходит и молчит.
- Мы своего не знаем срока
- И жребий поздно узнаём,
- И месяц так же одиноко
- Висит над жёлтым фонарём.
- Здесь тихий шум и мерный шёпот
- И перелив скупых огней,
- И беглых лет печальный опыт
- Звучит то глуше, то сильней.
- И не испытываешь жажды,
- Но и не хочется уйти.
- Как мало надо, чтоб однажды
- Вдруг оглянуться на пути.
- Нам посреди людского шума
- Так часто трудно осознать,
- Как много надо передумать,
- Как много важного понять.
- И лишь когда-то ненароком,
- Остановившись у воды,
- В большом, серьёзном и глубоком
- Начнёшь искать свои следы…
«И тьма поредела…»
- И тьма поредела,
- но где же заря?
- Последний, несмелый
- огонь сентября
- придёт и уйдёт,
- и вновь перед нами —
- на лужицах лёд,
- земля словно камень.
- Забытый, зачах
- несрезанный колос.
- Гуляет в полях
- неведомый голос.
- То шепчет трава
- о близости света —
- простые слова,
- простые как ветер.
«Гребут в волнах ветров холодных…»
- Гребут в волнах ветров холодных
- Осины вёслами ветвей,
- Но все старания бесплодны
- Не уплывать с теченьем дней.
- Давно уж осень намывает
- Здесь листьев золотой песок.
- И незаметно забываешь
- Всё, что вчера б забыть не смог.
- И радости минут немногих
- Не разгоняют в сердце кровь,
- И грусть встречаешь по дороге
- Как позабытый прежний кров!..
«Буйный ветер расплёл свои космы…»
- Буйный ветер расплёл свои космы,
- Угоняет длинные дни.
- На деревьях ребячится осень,
- Зажигая цветные огни.
- Эх, чудак! Ты глазами прохлопал,
- Летний гомон уж всеми забыт.
- Там, где тучи промчались
- галопом —
- Лишь следы от дождливых копыт.
- Побежим по невысохшим лужам!
- Скоро праздник здесь будет
- иной —
- Закружится ноябрь, и стужа
- Нас накроет белой фатой.
- Невозможного сердце не просит, —
- Пусть уходят летние дни.
- Ведь должна же когда-то осень
- Зажигать цветные огни!
II. ГЕОМЕТРИЯ ЧУВСТВ
«Я встреч не назначал…»
- Я встреч не назначал,
- Но жду их нетерпеньем.
- Я словно тот причал,
- Который – наважденье.
- И ветер круглый год
- Вокруг волну качает,
- Но белый пароход
- Ко мне не доплывает.
- Едва лишь озарён,
- Я тут же в тьму отринут.
- Еще не посещён,
- А уж давно покинут.
- Я сказочной горой
- Над морем возвышаюсь,
- И сам в себя порой
- Поверить не решаюсь.
- Туманная мечта —
- Насколько я наивен! —
- Фальшиво заснята,
- Как блик на объективе.
- Всё выдумки да блажь!
- И хрупкие, к тому же…
- Мой золотистый пляж,
- Ты никому не нужен.
- Корабль не приплывёт,
- И лодка не причалит.
- Весь мир – наоборот,
- Вся радость мне – в печали.
- В открытое окно
- Ко мне не дует ветер.
- Я жду давно того,
- Чего и нет на свете.
«Любви я словно чуда ждал…»
- Любви я словно чуда ждал.
- Не находя, страдал в печали.
- Искал всемерный идеал,
- А сам-то не был идеален.
- Но вот я повстречал тебя, —
- Как будто встал на мостик
- шаткий.
- И я смешался, полюбя
- Твои смешные недостатки.
- Твоя доверчивость и грусть,
- Твоя серьёзность и усталость —
- Столь обнажённы, что, боюсь,
- Они навек во мне остались.
- И я раскаюсь вновь и вновь:
- Неправ был с самого начала, —
- Нет среди женщин идеала,
- Один есть идеал —
- Любовь!
«Отыщи меня…»
- Отыщи меня
- без следа
- И окликни
- словами любыми.
- Назови меня
- навсегда
- Незабудущимся
- и любимым.
- Долети ко мне,
- как листок
- Из распахнутого
- конверта,
- Успокой меня,
- словно вздох,
- Словно сладкий сон
- до рассвета.
- Напои меня тишиной
- И прозрачностью
- преисполни.
- Я опять пойду за тобой,
- Каждый жест твой пытаясь
- запомнить.
- То, что начато, —
- доверши.
- Ты в меня открываешь
- двери.
- Недоступная до вершин,
- Ты и в глубь свою
- неизмерена.
- Неразгаданной
- до конца
- Ты останешься,
- может статься,
- И от губ твоих
- и лица
- Не захочется
- оторваться…
«Хочешь верить чудесам…»
- Хочешь верить чудесам,
- Хочешь их увидеть сам —
- Приходи, мой дом открыт,
- Здесь всегда огонь горит,
- Я всегда тебя приму
- В эту чудную страну.
- Тихо строчки разбирай,
- Доверительно внимай.
- Знай: я жду тебя всегда,
- Если у тебя беда;
- Но и радость если есть,
- Приходи – такую весть
- Раздели со мной навек,
- Неизвестный человек!
- Я всегда в себя приму
- Твою чудную страну.
«Ты мелькнула перед глазами, …»
- Ты мелькнула перед глазами, —
- Мгновенье, как вспышка
- Неведомого чувства.
- Я слышал твой смех,
- Я задохнулся
- От твоего звонкого смеха,
- И сражён твоей
- Лучезарной улыбкой.
- Теперь ты где-то на пляже
- Далёком,
- С подружками веселишься,
- Пляшешь вокруг фейерверков
- И огней,
- Не подозревая, что заронила
- Любовь
- В мое сердце,
- И уже забыла о мимолётной
- Встрече.
- Я жажду снова тебя увидеть,
- Мечтаю прикоснуться
- К твоим теплым губам.
- Мечтаю о том, как вместе будем
- Бродить по песку,
- И вместе наслаждаться
- Могучей силой океана.
- Струна моего сердца
- Дрожит от нетерпения,
- Когда я снова тебя увижу.
- Но время нашей новой встречи
- Остается тайной.
- Я иду, чтобы найти тебя,
- Чтобы снова быть рядом,
- И обнять твое сердце
- Своей нежной любовью.
«Ты была недоступна…»
- Ты была недоступна,
- Я не имел шансов.
- Я не мечтал о такой, как ты.
- Но вдруг в одно мгновенье
- всё изменилось.
- Я нашел тебя.
- Я увидел тебя,
- И я пошел за тобой,
- Ты меня захватила.
- Ты заполнила всё пространство,
- И я не мог ни о чем думать,
- Только о тебе.
- И вот я рядом с тобой,
- А ты рядом со мной.
«Войди, замедлив у порога…»
- Войди, замедлив у порога,
- Как осторожно входят в храм,
- И нерасхоженной дорогой
- Я разбегусь к твоим ногам.
- И если мысли – в беспорядке,
- Ты прикоснись ко мне рукой, —
- Как будто книга на закладке,
- Я распахнусь перед тобой.
- Распеленаюсь, разбинтуюсь,
- Забьётся в жилах кровь, хрипя.
- Спеша, срываясь и волнуясь,
- Я расскажу тебе себя.
- И за полночной чашкой чая
- Твой взгляд затеплится светло…
- А если всё ж не полегчает, —
- Мне тоже станет тяжело.
«Вечера холодны, и…»
- Вечера холодны, и
- Наседают дожди.
- И опять выходные
- Дуновеньем прошли.
- Я не спал, что-то делал.
- Стыковались мосты…
- Наконец, прилетела
- Ты ко мне из Москвы.
- Заждались перекрестки
- С загулявшей толпой,
- Когда мимо сквозь блёстки
- Ты промчишься домой.
- Сны волненье укрыли,
- Шум скрывает стекло.
- И в осенней квартире
- Словно дали тепло.
«…Домой я прихожу…»
- …Домой я прихожу
- поужинать и спать, —
- И засыпаю,
- не успев раздеться.
- Прости, я не звоню.
- Я занят,
- и опять
- Короткими гудками
- стонет сердце.
- Я помню о тебе.
- Но утром, торопясь
- На остановку к нужному
- трамваю,
- Я снова не могу
- с тобой наладить связь,
- И снова позвонить
- не успеваю.
- И целый день бегом,
- и дел невпроворот,
- Обед – и тот
- Я знаю, как тебе
- меня не достаёт,
- А мне – тебя
- не достаёт на свете.
- И эти дни разлук,
- безудержность минут,
- Незавершённость встреч
- и расставаний
- Преследуют меня
- и жгут
- и не дают
- Опомниться
- от «здравствуй – до свиданья».
- Прости меня, прости!
- Когда, придя домой,
- Я вечером иду
- в своём подъезде,
- Я снова опоздал
- поговорить с тобой…
- Я лишь вздохну:
- Когда мы будем вместе?
«Лёгкий дым…»
- Лёгкий дым
- забытой сигареты,
- Грусть в глазах,
- как сумрачный покров.
- Ты молчишь,
- и я не жду ответа,
- Понимая всё
- без лишних слов.
- И стоят, остыв,
- две чашки чая,
- И в руках
- помялися цветы…
- Ты другого ищешь,
- не встречая,
- Мне нужна другая,
- а не ты.
- Пусть пылится
- звонкая гитара,
- К ней моя не тянется
- рука.
- Мы вдвоём,
- но мы с тобой не пара,
- Ты близка мне,
- но и далека.
- Ты своё уж детство
- отгуляла,
- Повернуть нельзя уж
- время вспять.
- Лёгких дружб
- ты видела немало,
- Я – лишь начинаю
- их искать.
- Там, где мне смешно,
- ты смотришь грустно
- И внезапно просишь
- сигарет.
- Этой грусти
- я сказал бы: пусть. Но
- Это как опавший
- яблонь цвет.
- Это дом,
- который без порога,
- Это путь,
- который в никуда.
- Тебе нужно, в принципе,
- немного —
- Тебе нужен друг,
- что навсегда…
- Не дымится больше
- сигарета…
- В этот раз меня
- не провожай.
- Ты молчишь,
- и я не жду ответа —
- Сразу тихо говорю:
- Прощай!
«Снег и дожди…»
- Снег и дожди,
- Свет из окна.
- Стой, подожди,
- Ты вдруг одна.
- Грусть и мосты,
- Всплеск тишины.
- Знаешь ли ты,
- Нет здесь вины.
- Ищешь его,
- Плачешь без сил.
- Грусть от того,
- Что позабыл.
- Путь на Эльбрус,
- Твой идеал.
- Там, возле скал
- Всё потерял.
- Дрожь, как волна,
- В горле комок.
- Вновь ночь без сна.
- Ну, как ты мог!
- Мысли-ножи,
- Боль закружи.
- Он стал чужим,
- Жил и прожил.
- Ночь бороздил,
- Тоже не спал.
- Где потерял
- Всё, что искал.
«Когда волна ласкает берег…»
- Когда волна ласкает берег,
- Он, вечно холоден и нем,
- Её живой любви не верит,
- Не отвечает ей совсем.
- Когда зимой в окно стучится
- Бездомный ветер день и ночь,
- Из-за окна чужие лица
- Его повсюду гонят прочь.
- Есть в равнодушье злая сила.
- Не позовёшь – и не зови.
- Прощай. Меня ты не любила,
- А я хочу, хочу любви!
- Уйти недолго. Долго помнить
- И не уметь тебя забыть.
- А кто-то скажет: повезло мне,
- Что так сумел я полюбить…
«Тебе, любимая…»
- Тебе, любимая,
- я всё простить готов —
- Уже за то,
- что мы с тобою встретились,
- За то, что я с тобой
- узнал любовь, —
- А что ещё прекраснее
- на свете есть?
- Я знаю: мы встречаемся
- лишь раз,
- Любить лишь можно раз —
- простая истина!
- И если расстаёмся мы
- сейчас,
- То я прощаюсь
- со своей единственной.
- Нет, я тебя нисколько
- не виню.
- Коль выпало мне так
- немного радости, —
- По крохам это счастье
- сохраню,
- Скажу спасибо даже этой
- малости.
- Поверь, я не бросаю
- лишних слов,
- Я весь открыт тебе
- до самой глуби.
- Тебе, любимая,
- я всё простить готов —
- И даже то, что ты
- меня не любишь…
«Тебя сегодня нет со мной…»
- Тебя сегодня нет со мной,
- Плыву, как месяц, над волной,
- Дышу, как осенью прибой,
- И улетаю за тобой.
- Тебя сегодня нет со мной,
- Но белый парус над Невой,
- Как воплощение мечты
- Опять смыкаются мосты.
- Тебя сегодня нет со мной,
- Но я пою тебе одной.
- И с непокрытой головой
- Охрипший ветер над Невой.
«Вечерний свод сгустил просторы…»
- Вечерний свод сгустил просторы,
- Стволы дерев листву клубят.
- Как странно, что пустынен город,
- Когда в нём нет одной тебя.
- Хожу по тротуарам серым,
- Брожу по улицам и скверам
- И всюду слышу об одном:
- Что мы бродили здесь вдвоем.
- Что здесь смеялись, здесь сидели,
- Здесь на фонтан с тобой глядели,
- Туда ходили мы в кино,
- А в то кафе – не так давно.
- Всё было лишь вчера… Но что же
- Не слышатся шаги прохожих?
- И не горит в окошках свет,
- И город пуст?
- Тебя здесь нет…
«Пусть на небе солнце светит…»
- Пусть на небе солнце светит,
- Пусть цветут в саду тюльпаны,
- Пусть восходят ночью звёзды
- Над заснувшим городком, —
- Без тебя на этом свете
- Я как будто гость незваный.
- То мои порою слёзы
- Льёт погода за окном.
«Распались яркие цветы…»
- Распались яркие цветы.
- Шаги спугнули птичью стаю.
- Вчера была со мною ты,
- А где теперь ты – я не знаю.
- Что надо нам, того и нету…
- Я поднимать не стал букет.
- Дарить мне некому букеты,
- Когда тебя со мною нет.
«Осень так наступает, как будто…»
- Осень так наступает, как будто
- Открывается старая рана.
- Не хватает тепла и уюта,
- Но в избытке дождей и тумана,
- И аллеи вздыхают неровно,
- Старый двор опустел и поник.
- Осень так начинается, словно
- Из души вырывается крик…
- Одиночество – наша награда
- За избыток ума и таланта,
- И улыбка – всего лишь бравада,
- А печаль – это наша константа.
- За гранитом Невы не укрыться,
- Одиноки мы в толпах людей.
- Ленинград – это наша столица
- Грустных дум и осенних дождей.
- Кровоточат кленовые листья
- И стекают дождем листопада.
- В мире нет ненаписанных истин,
- Простоты их пугаться не надо.
- Отбивают удар за ударом
- Неспокойные наши сердца.
- Кто же хочет быть дряхлым
- и старым?
- Только надо прожить до конца.
«Ты печален, лес сосновый…»
- Ты печален, лес сосновый,
- темнокудрая глава…
- Не услышать здесь мне снова
- отшумевшие слова.
- Мы сомкнулись, словно ветви
- разных сосен на ветру,
- и разминулись навеки,
- осознав свою пору.
- Ветер стих, и нам осталось
- только с болью сознавать,
- что всё то, что волновалось,
- не взволнуется опять!..
«На небе крылья распластал…»
- На небе крылья распластал
- Во тьме печальной
- месяц ранний.
- Людьми придумал был вокзал,
- Чтоб было место для прощаний.
- Покрыто дальними огнями
- Твоей дороги
- полотно.
- Уже всё высказано нами,
- Но ничего
- не решено…
«Даже если есть страна такая…»
- Даже если есть страна такая,
- Где любовь бывает без разлук,
- Пусть она людей не привлекает,
- Чтобы не узнали новых мук.
- Этот край пусть будет неизвестен,
- Чтоб бежать оттуда не пришлось.
- Раньше были рады, что мы вместе,
- А теперь мы счастливы, что врозь.
«Глупы откровенья…»
- Глупы откровенья
- чужого примера,
- Кто сам не обжёгся —
- не будет страдать.
- Любовь – это вера,
- безумная вера!
- Но если не веришь —
- любви не узнать.
- Я сам был мальчишка,
- поэт и мечтатель,
- И ясным был взор
- и раскрытой душа.
- Под чистым дождём
- при весеннем раскате
- Готов был стоять
- и внимать не дыша.
