Ночь на пороге театра. Лирика
© Артур Баяндин, 2025
ISBN 978-5-0068-8642-1
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
слово автора
«в семнадцать лет серьёзность не к лицу…»
я долго думал над этим предисловием.
изложить революционную поэтическую концепцию? так ведь у меня её нет. наваять маленькое философское эссе о моём воззрении на поэзию? такое обычно пишут под конец жизни, а сейчас лавровые венки мне жмут. хвастаться? за поэта говорят его стихи, а грамоты о премиях и конкурсах ничего не стоят без, собственно, поэзии.
посему говорю так. этот сборник – моё сердце. глупое, наивное, семнадцатилетнее сердце, пахнущее полынью и свежей кровью. кто-то выкинет его на асфальт, а кто-то обогреет и станет сдувать пылинки.
по крайней мере, удостойте его взглядом.
и грянул гром осатанелый…
Тюе Накахаре
- …и грянул гром осатанелый под грозным сводом облаков,
- и города охрипший вопль задушит бури вечный зов.
- забыв про все свои манеры, теряю шляпу на бегу.
- кто знает, может быть, сегодня до дома я не добегу.
- а в океане мутном лужи сверкает молнии изгиб.
- и в пустоте моей квартиры скажите: я для всех погиб,
- пускай не ждут из града пыли – не им мне реквием играть.
- я – человек, и сам решу, с кем и когда мне помирать.
- я захлебнусь в дожде, но я дойду. мне наплевать, что дома никого.
- мне говорили, от моей квартиры до станции заветной далеко.
- я опоздал на все маршруты и пути, но продолжаю для чего-то поезд ждать.
- и что-то смутное в моей груди, как море и печаль, заставило меня костлявую искать.
- все пуговицы в лужах соберу я, назло поэту с дальних берегов,
- переживу эпоху цвета чая, но мне не отыскать тех нужных слов,
- что он нашëл и записал небрежно, что россыпь капель на вишнëвых лепестках.
- и смутные, как ливень, грусть с печалью, повиснут как вопросы в облаках.
- я захлебнусь в дожде, но я дойду. мне наплевать, что дома никого.
- мне говорили, от моей квартиры до станции заветной далеко.
- я опоздал на все маршруты и пути, но продолжаю для чего-то поезд ждать.
- и что-то смутное в моей груди, как море и печаль, заставило меня костлявую искать.
- грохочет молния над миром, по крышам пыльным лупит град.
- когда-нибудь поэт погибнет, и я совсем тому не рад.
- наверно, смутную печаль мне стоит позабыть,
- но не смогу, ведь обречëн под гнëтом еë жить.
- возможно, я совсем дурак, и жду другую жизнь
- – без шляп, поэзии, пустот, глубинных дешевизн.
- но пуговица в рукаве, как влажный мне укор,
- впиваясь в сердце, мне твердит: иди наперекор.
- я захлебнусь в дожде, но я дойду. мне наплевать, что дома никого.
- мне говорили, от моей квартиры до станции заветной далеко.
- я опоздал на все маршруты и пути, но продолжаю для чего-то поезд ждать.
- и что-то смутное в моей груди, как море и печаль, заставило меня костлявую искать.
- …и грянул гром осатанелый под грозным сводом облаков.
- я дома. добежал, не сдавшись. теперь я снова нездоров.
- стенами чувствую: вдали грохочут поезда.
- что ж, видимо, моя печаль со мною навсегда?
- что ж. видимо, моя печаль со мною навсегда.
ей
- в кандалы одет, смешон и жалок, – или напомажен, Арлекин,
- блеском вымазан, как хищная русалка, как чудовище неведомых глубин,
- я стенаю, вою, проклинаю, рокочу, клоко́чу и пою
- истину последнюю, что знаю – имя… нет, насмешливость твою.
- мне чужды теперь дворцы, помойки, блёстки карнавальные, кино,
- мне не нравятся ни ястребы, ни сойки, мне теперь ни радостно, ни зло.
- в мыслях – только лес, озёра, горы… в общем, твой (наивный?) пейзаж.
- в сердце – только ты и море, море, море… был король, а стал покорный паж.
- наслаждайся. твой. играй и смейся. победила – ты, хотя к победе
- не стремилась. что ж. теперь – развейся. а затем – меня развей. на свете
- мы, должно быть, виделись однажды. просто позабыли прошлый раз.
- ничего. мой взгляд всё так же страждущ. а теперь… идём со мной. на вальс.
песнь лета
Кэндзи Миядзаве
- тëплый воздух медленно тает на стекле, грушевый и солнечный, он навеселе.
- мëрзнет паутина на ведьминой метле. солнца луч волочится по сухой земле.
- отцвели подсолнухи, пыль дрожит в огне. засыхают бабочки в сетке на окне.
- солнце лучше видно на седой луне. лето только кончилось, расплывшись в тишине.
- груши переспелые под скамьëй лежат, в синем чреве неба дëрнулся закат,
- кошки сердце сада сонно сторожат, куст сухой малины грустно конопат.
- ветер жаркий гаснет в мятой простыне. это всё – неправильно, это всё – во сне.
- ночь зависла в небе с днëм наедине, пока мысли тонут в браге и вине.
- всё уже потеряно, нет пути назад. листья жëлто шепчут сказки невпопад.
- кажется, за окнами скоро грянет град, вскоре рухнут ливни, будет снегопад.
- розы гематомные вырастут на коже. как же всё знакомо – до солнца и до дрожи.
- лето засыпает на прохладном ложе. ниспошли морозы как-нибудь попозже…
полынь
- любовь моя несчастная, вкуси полыни цвет, чтоб на губах обветренных остался пытки след,
- чтоб на руках разодранных сгорал больной рассвет, чтоб на суде греховном судили мой скелет.
- твой пилигрим поверженный, сжимая нож в руке, кровавою росою рисует на земле.
- опальная богиня, полуденница зла, лишь пепел еë знает, как замерзать дотла.
- любовь моя ненастная, свинцом на облаках, чернилами на строчках и кровью на холстах
- рисуй, не останавливай порыв в чужих сердцах, полыни вкус задерживай на сточенных зубах.
- заложные покойники, лишëнные себя – связала нас, отверженных, жестокая судьба.
