Россия – любовь моя
ПРЕДИСЛОВИЕ
Здравствуй, дорогой мой читатель!
Хочется поведать правду об истории Донбасса и о том периоде, свидетелями которого стали мы – поколение, родившееся в конце 50-х – начале 60-х годов ХХ столетия.
Здесь собраны свидетельства мои, моей семьи, моих друзей, учеников и земляков.
На примере судеб близких мне людей, можно проследить современную историю развития нашего Отечества.
В декабре 2022 года я, Елизарова Татьяна, 1961 г.р., вновь обрела гражданство России.
В этой книге я хочу рассказать о большой трагедии – потере страны, в которой я родилась, что мне пришлось пережить для того, чтобы вновь почувствовать себя гражданином великого единого государства. Я коренная жительница Донбасса и хорошо знаю жизнь в разные периоды – при Советском Союзе, потом при независимой Украине. Хочу рассказать правду о войне на Донбассе, правду о необходимости СВО. Мне пришлось покинуть на Донетчине родной город, целенаправленно превращенный ВСУ в руины. Чтобы спасти свою жизнь и увидеть милую моему сердцу Россию, я проделала сложный путь через несколько стран Европы.
И, к моему счастью, вот уже более 3-х лет я живу в Российской Федерации, но, к сожалению, с удивлением узнаю, что многие люди до сих пор не понимают истинных причин войны на Донбассе, значимости начала СВО. Информационная война, направленная против России и русского народа, активно ведется и сегодня. Надо быть очень думающим и бдительным человеком, чтобы правильно разобраться в бесконечном информационном потоке.
О ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Русь – это страна света! Милая светоносная наша Русь, Родина, Родительница наша! Мне всегда видится яркий свет в русом имени твоем, в коротком, как вдох счастья.
У наших предков источниками жизни, добра и света были река и солнце, потому они и назывались одинаково – рось, русь т.е. река и солнце. На исконно русских землях несут свои воды три крупных реки – Волга, Днепр и Двина. Самой большой рекой всегда была Волга – великая река, даже на старинных картах Восточной Европы она тоже подписана этим названием.
Русь – это цивилизация, образованная по руслам рек. До сегодняшнего времени на севере Сибири, в глубоких деревнях, самое светлое место называют русь. «Милок, вынеси увядающий цветок на русь. Помоги ему набраться силы». А ведь в таежной деревне самым светлым местом и была раздольная река.
Любознательный мой друг! Вышесказанное утверждение наших предков я ежедневно проверяю на рассвете – место, которого касаются первые лучи солнца (понятно, что оно сдвигается!), но всегда чуть-чуть отличается силой растений, сочностью красок от общего фона.
Все земли, расположенные вдоль самой великой реки, назывались Великая Русь. С течением времени добавилось окончание “ия” и еще одна буква “с” и появилось современное – Россия. Река Россь (Русь) течет в землях с названием Россия (Русь). Географически земли, примыкающие к самой великой реке, стали еще называться Великороссия.
Река Днепр тоже называлась рось, но она была меньше, потому Малая Рось. Земля, расположенная вдоль малой реки, стала носить название Малороссия. Это географические названия, а не потому, что кто-то меньше или больше, важнее и главнее. Народ, населявший эту землю, был один.
Река Западная Двина течет в северное Балтийское (белое) море, потому территория вдоль третьей реки названа Белая Русь – Белоруссия.
А теперь самое интересное – все три реки-сестры рождены и объединены одним источником жизни – подземными водами Валдайской или Русской возвышенности, и уже оттуда растекаются по всей стране. Этими большими реками наши земли делятся на три больших доли и все земли, по которым текут все три реки называются русским раздольем или русским миром. Доля – часть целого, единого, неразрывного. Одно и тоже же население, один народ, некогда расселившийся и живущий сегодня по берегам трех исторических рек, навеки объединен одним истоком – местом появления этих рек. Источники т.е. родники, из которых и берутся Волга, Днепр и Двина, выходят на поверхность земли в разных местах и дают начало нашим великим рекам. Потому Россия, Украина и Белоруссия – изначально родные сестры. Так определено самой природой.
У наших предков каждая буква Всеясветной Грамоты (Буковник или Азбука) кроме названия буквы и звука имеет третье значение – смысловое. Слова имели значение предложений, а слоги в них, прежде всего согласные, – значение слов или образов. Подмена букв, удаление из буковника в процессе многочисленных реформ русского языка привели к удалению из него смысловых значений этих букв, т.е. к изменению значения слов, а значит и к изменению мышления людей. Сегодня это очень обедняет образное восприятие и сознание людей.
Многие взрослые и дети из добромыслящих семейств видели цвета букв, ощущали их запахи, воспринимали их мелодии, степень их отношения к окружающей среде, стыковки одних букв с другими. Коротко остановлюсь только на БУКИ (Б). Знающие люди говорят, что она хоть и очень древняя, но своей добротой, способностью защищать Будущее помогает Настоящему, благодарно неся память о Прошлом для тех, кто способен достойно воспринимать.
Праязык русского языка (санскрит) единственный первый язык на земле, богом данный, самый древний язык на планете, существовал везде и всегда. Это утверждение доказали ученые мира своими находками памятников истории человечества, на которых обязательно была строка на санскрите.
Русский язык – это язык Вселенной, язык мозга. Передача информации на хромосомном уровне осуществляется не только химическим путем, но и лингвистическим.
Наш язык, будучи живым и развивающимся, сохранил в себе корни и основу праязыка. Наша русская культура имеет в себе стержень развития человечества от начала времен.
Отечество, Отчизна – корень один «отец». Мы осознаем, кто же является нашим истинным отцом в безграничном времени. Иоанн Кронштадтский писал: «Что такое Русь… она есть подножие божьего престола. Каждый русский должен понять это и благодарить бога за то, что он русский».
Что на протяжении веков ковало и пестовало несгибаемый державный дух русского патриотизма? Вера. Что вдохновляло отважных и укрепляло малодушных, освящая дело защиты Отечества как личный долг каждого русского? Вера. Вера научила русского человека быть щедрым – без расточительства, стойким – без фанатизма, сильным – без гордости, милосердным – без тщеславия, верным – без лести.
История русского народа – есть история служения Отечеству и богу, история защиты всей жизни.
Еще А.С. Пушкин отмечал, что России определено великое предназначение для всей истории человечества.
Вся территория Руси представляет душу планеты. Сама история нашей страны доказывает это. Дабы не пропасть в пучине истории, не быть оболганными, сегодня надо каждому русскому человеку постоянно работать прежде всего над собой, тем самым меняя пространство вокруг.
Ведь именно с России начинается возрождение правды и победа светлых сил над темнотой. На фронтах СВО огромной ценой куется долгожданная ПОБЕДА ЛЮБВИ.
Россия – это единственная страна, соединяющая почти все климатические пояса, все типы природных ресурсов, все формы рельефа планеты. Даже в одном из европейских изданий была дана характеристика русскому народу, охватывающая исторический опыт многих столетий: «Русские – это люди с особым кодом выживания, с удивительной способностью адаптироваться к холоду, голоду, хаосу, войне, при этом сохраняя человечность, юмор и поэзию. В них спит особая сила, которую нельзя подсчитать, можно только почувствовать».
К сожалению, целые поколения людей утратили многие умения и навыки наших предков, так необходимые для победного противостояния злу – слышать сердцем другого человека, говорить глазами, просто любить.
Для того, чтобы поддерживать в современном мире правду и справедливость – нужны силы и высокий уровень сознания. Нашей планете сегодня просто необходимо глобальное потепление сердец.
Надеюсь, эти рассказы помогут читателю узнать и возродить в себе эти важные, давно забытые качества. Я попробую скромным своим трудом, своей жизнью засвидетельствовать то счастливое состояние человека, которое он мог чувствовать только в счастливой стране. Имя ей – Россия.
Зная и чувствуя все вышеизложенное, в полноте осознаешь счастье своего рождения и становления как человека именно в этой стране – России.
С любовью собраны воспоминания разных периодов моей жизни: счастливое детство, школьные годы, студенческая пора, зрелый возраст и работа в советской действительности, жизнь в независимой Украине, война на Донбассе, СВО, возвращение в Россию.
Глава 2
НАШЕ СОВЕТСКОЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО
Значение семьи в жизни человека невозможно переоценить. Сердечное тепло твоих близких, понимание, доверие, душевная близость, забота, любовь – это богатство, которое можно получить только в дружной семье, его не купишь ни за какие деньги, и не променяешь ни на что.
Семью можно сравнить с небольшим островком, где тебя всегда ждут, поймут, выслушают, поддержат, здесь тебя просто любят и принимают таким каков ты есть. Никакие горы денег не дадут тебе такого ощущения счастья, как в твоей семье.
«Крепка бывает та семья,
Где нет владений буквы «Я»
Где правит слово только «МЫ»,
Где есть совместные мечты».
Семья как коллектив выражает собой микромодель нашего общества в целом. Поэтому в первую очередь, именно в семье, мы учимся, как взаимодействовать с окружающими людьми, приобретаем жизненные ценности, убеждения, установки.
Приходит время, и человек расширяет границы своего социума. Вот тут активно вступает в свои права государство. Какое счастье, что мы родились именно в России!
Забота о детях – всегда была и остается безусловным приоритетом российского государства. Еще до своего рождения человек получает весомую помощь и заботу. Моя мама в свое время ушла в декретный отпуск, получала бесплатное медицинское обслуживание. С младенчества можно было сдавать ребенка в ясли, потом в детский сад до 7 лет.
«Светлячок» – так назывался мой любимый детский садик, излучающий свет в моей душе до сих пор. Детсад стоял на балансе Северского доломитного комбината. Фрукты, овощи, консервацию, мясомолочную продукцию, рыбу получали из соседнего совхоза «Ямский». Оплата детсада была для родителей минимальной – 5 рублей в месяц. Существовала сетка оплаты за одного ребенка, в зависимости от зарплаты родителей и часов пребывания в саду. Я находилась ежедневно по 8 час, имела 3-х разовое калорийное и витаминизированное питание, полноценные занятия, подготавливающие без всяких репетиторов детей в школу, получила первоначальное музыкальное образование и спортивную подготовку. Во дворе садика был бассейн, где мы, малыши, купались ежедневно на свежем воздухе до поздней осени.
Мы очень счастливые советские дети! Нашими воспитательницами были Калабина Алла Ивановна и Макарова Галина Павловна – выпускница Ленинградского педагогического училища, получившая специальные навыки рисования, лепки, декоративно-прикладного искусства. Она жива и бодра сегодня не только мыслью, но и телом. Ей 92 года! Нам есть на кого равняться и у кого всю жизнь учиться. Сколько радости и уроков наша неунывающая воспитательница дарила мне все годы до начала войны. Сейчас она живет в Германии у внучки. Кстати, единственное, на что сетует наш седовласый Воспитатель – это отсутствие родных, русских берез и возможности тесного контакта с русской природой.
Галина Павловна – это идеальный литературный русский язык, это развивающие кругозор занятия, захватывающие наши детские души, это ласковая забота и дозированная строгость. Особенно я любила ее занятия по рисованию. Секреты владения кистью и карандашом она раскрывала ежедневно: как положить кисточку на бумажный лист при изображении золотой осени или бушующего моря, как зрительно приблизить или отдалить изображение на бумаге, как смешивать краски… Как из куска грустного пластилина вылепить веселого мишку или создать яркий фруктово-цветочный натюрморт….
Чудесные открытия мира музыки нам подарила наш музыкальный руководитель – Карачанская Лариса Николаевна. Хоровое и сольное исполнение песен, танцев народов мира, декламирование стихов, участие в театрализованных постановках…
Все эти навыки и знания мы получали бесплатно в советском детском саду. Они подготовили нас не только к школе, эти знания создали нам фундамент, необходимый для всей будущей жизни.
В первый класс мы попали почти всей детсадовской группой. В нашей школе было 4 класса первоклашек по 38 человек. Средняя школа №2 им. Артема была одна из сильных не только в городе, но и в районе. На базе нашей школы проводились республиканские, областные и районные олимпиады по всем ведущим предметам, межшкольные спартакиады, музыкальные фестивали.
Первой нашей учительницей стала Домарева Анна Ивановна – добрая, рассудительная, спокойная. У нее не было своих детей и потому всю свою нерастраченную материнскую любовь она отдавала нам.
Очень вдохновенно мы разучивали с ней первую школьную песню В. Баснера на слова М. Матусовского «С чего начинается Родина».
Яковенко Людмила Михайловна – русский язык и литература, наш классный руководитель в старших классах. Урок литературы она проводила, как мини спектакль, научила писать сочинения, применяла все современные технические средства обучения, серьезно работать с дополнительной литературой. Последний навык мне очень помог в Москве в Ленинской библиотеке во время подготовки курсовых работ и диплома.
Классные часы, КВН, дни рождения по временам года, поездки на природу – это все инициатива нашей «Людмилы». Каждый урок русской литературы выглядел, как театрализованный спектакль. Ученики часто привлекались к проведению той или иной части урока. Мы много учили наизусть отрывков прозы и поэзии, в том числе, из произведений авторов из дружественных республик.
В 10 классе мне было поручено подробно изучить и рассказать на уроке одноклассникам о творчестве Эдуардаса Межелайтиса – литовского советского поэта. Меня до глубины души тронуло его стихотворение «Пепел», которое он написал под впечатлением посещения Освенцима – одного из самых страшных фашистских лагерей смерти.
«Пепел»
«Эта рыжая пыль под ногами, щебёнка
Из костей, – не осколки ль, покрытые ржой?
Это, может быть, резвые ножки ребёнка,
Что за белою бабочкой гнался межой;
Или ручки, – дитя ими тянется к маме,
Обнимая за шею, ласкается к ней…
Или был этот щебень большими руками,
Что с любовью к груди прижимали детей.
Этот пепел, который разносится с ветром,
Был глазами, смеялся и плакал порой;
Был губами, улыбкою, музыкой, светом,
Поцелуями был этот пепел седой.
Был сердцами, тревогою, радостью, мукой.
Был мозгами, сплетеньем извилин живых, —
Слово «жить» до конца, словно буква за буквой,
Точно белым по-чёрному, вписано в них.
Эти волосы – локоны, косы, и пряди,
Что навалены мёртвой косматой горой,
Кто-нибудь расплетал, и взволнованно гладил,
И сухими губами касался порой.
Чистый трепет сердец, вдохновенные речи,
Золотые надежды, сияние глаз…
Крематориев страшных горящие печи.
Пепел… Пепел… Лишь пепел остался от вас.
Пролетая над проволокою колючей,
Птица мягко касается краем крыла
Дикой розы, на диво багровой и жгучей,
Что на этой кровавой земле расцвела.
Боль, которой ещё моё сердце не знало,
Превратилась в колючий солёный комок
И, как пуля, в гортани навеки застряла,
Чтоб дышать я не мог и забыть я не мог.
Я тяжёлый, невидящий взгляд поднимаю
И от неба его не могу отвести,
Всем своим существом к человеку взываю,
Человеческий пепел сжимая в горсти».
После таких стихов что-либо еще говорить о любви к Родине или о патриотизме не приходилось.
Козеренко Валентина Григорьевна, Ятченко Нина Сергеевна – учителя «царицы наук» – математики. Сумели в себе сочетать математическую педантичность и чувство юмора.
Гроза Мария Федоровна, Чумак Нина Ивановна – преподаватели украинского языка. Благодаря им мы раскрывали для себя широту и необозримость славянской души. В украинском языке есть слова «любовь» и «кохання». Любить можно Родину, маму, речку, бабочку, хлеб, яблоко. Кохать (пестить, лелеять, ласкать) только любимую девушку, жену, ребенка. Русские, украинцы, белорусы – братья на веки одного славянского корня. Общность наших языков – тому подтверждение.
Бабенко Валентина Ивановна – неизменный наш юный физик. Сразу после института сумела привить к себе и своему занимательному предмету любовь и уважение.
Маркина Татьяна Ивановна подарила нам возможность новых географических открытий на всей планете Земля.
Косик Галина Григорьевна познакомила с уроками истории прошлого и настоящего всего человечества.
Слива Валентина Петровна, Тужикова Ольга Владимировна принесли в нашу жизнь незыблемые законы природы.
Обычно на зимних каникулах нашими учителями организовывались дальние поездки школьников по всему Советскому Союзу. Благодаря родителям, мне удалось стать участницей турне по Ленинграду (7 класс), по Кабардино-Балкарии (8 класс), по Карпатам (9 класс).
В нашей северской школе №2 был отличный спортзал, командовала там ленинградка Каландарова Анна Михайловна.
Сколько спартакиад, соревнований провела неутомимая Аннушка в нашей школе и дворце спорта!
Спорт дворец действительно сыграл весомую роль в жизни всего города. В его спортивных залах и 25-и метровом бассейне мы учились владеть своим телом, закаляли дух, воспитывали характер. Ощущения легкости тренированного тела, приятная усталость мышц после 2-х часовой тренировки с мячом, все это связано с нашим «Доломитчиком». Каждый из нас выбирал себе спортивную секцию по душе – волейбол, баскетбол, футбол, легкая атлетика, плавание, теннис, разные виды борьбы. Многие еще в школе получили спортивные взрослые разряды. Значок ГТО (Готов к труду и обороне СССР) красовался на лацкане многих наших пиджаков. Честь города и школы мы с радостью отстаивали на соревнованиях различных уровней.
Немного об истории нашего славного родного Северска. На территории будущего города существовало несколько населенных пунктов, основанных выходцами из Запорожья и православными переселенцами из Османской и Австрийской империй, в основном, сербов. С 1571 года, ближе к устью реки Бахмут (приток Северского Донца), для обеспечения охраны южных границ Российского государства от крымско-татарских нападений стояла Бахмутская сторожа.
Идея поселения сербов в России, в частности на Украине, возникла в начале VIII в. В ее основе лежали общность интересов российского и сербского народов в борьбе против турецкой агрессии, а также сходство языка и этнического родства русских, украинцев и сербов.
В 1723 году Петр I выдал майору Албанезу грамоту, которой опрелялся вывод на добровольных началах сербов из Австрии и формирование из них гусарских полков. Гусары приняли российское подданство и перешли на службу российскому правительству. В результате на Украине через 6 лет в районе крепости Тор (г. Славянск), поселился первый сербский гусарский полк.
Генерал-майор Р. Прерадович к своей фамилии на французский манер добавил частицу «де» – Депрерадович. В указах императрицы Елизаветы Петровны от марта 1753 года предписывалось образовать Славяносербию, на ней селить народы с донецкой стороны в местах, укрепленных редутами, начиная от Бахмута. Славяносербия была автономной административно-территориальной единицей, подчинявшаяся напрямую Военной коллегии и Сенату России.
Первые поселения гусарского полка были образованы по реке Северский Донец. В полках по штату предусматривалось сформировать по десять рот. 1-ая Рота – это село Серебрянка, находившееся в 5 км от Северска, остальные 9 рот располагались по территории всего Донбасса. Многие офицеры обзаводились семьями, хозяйством, строили имения, хутора, водяные мельницы.
На правой стороне реки Бахмут и ее притока реки Яма сербы и пришлые казаки основали поселение Старая Мельница, которое в 1768 году вошло в состав ранговой дачи генерала Радивона Депрерадовича. Старая Мельница получила название Радионовка (микрорайон города), барское село имело 15 дворов и 503 человека. Через Радионовку проходил чумацкий шлях из Бахмута на Старобельский уезд. Само село относилось к Екатеринославской губернии (ныне Днепропетровская\ область), Бахмутскому уезду (ныне Артемовский район), Звановской волости (село Звановка).
Первые зимовщики запорожских казаков около реки Бахмут появились в конце ХVI – начале VII веков. Здесь в 1851 году образована деревня Черногоровка (микрорайон города). Гвардии поручиком Яковом Люблинским был построен винокурный завод. Деревня относилась к Харьковской губернии, Изюмскому уезду, Селимовской волости (ныне село Кировка), позже отошла к Закотянской волости).
В 1881 году начал работать Каменский государственный оросительный участок с агрошколой (позже сельскохозяйственный техникум).
С появлением железной дороги в 1908-1911 годах и доломитного завода в 1909-1913 годах возник поселок Яма. Доломит – распространенный породообразующий минерал из группы карбонатов. Назван по имени открывшего его французского минералога Д. Доламье. Обожженный доломит применяется в металлургии в качестве флюса для заправки откосов мартеновских печей для выплавки стали, предохраняя футеровку от разрушения.
С октября 1938 года Яме присвоен статус поселка городского типа, а в 1961 году – статус города.
До 1959 года был административным центром Ямского района. В августе 1973 года город Яма был переименован в город Северск. Я помню активное всенародное обсуждение и голосование. Были предложены будущие названия – Зеленоград, Зеленогорск, Зеленодольск. Победил Северск! Тогда я впервые остро ощутила причастность, свою личную и каждой семьи города, к повороту истории. Принять участие в голосовании имели право даже школьники, начиная с 5 класса.
В Советское время в 15-и тысячном Северске было два градообразующих предприятия – доломитный комбинат с 6-ю доломитными шахтами и совхоз «Ямский», кроме того при СССР активно работали еще кирпичный завод, промкомбинат, 2 хлебопекарни, 3 средних и 1 начальная школы, музеи поэта В.Н. Сосюры и Боевой Славы освободителей города от фашистов во время ВОВ, 7 детских садов, музыкальная школа, профессионально-технический лицей, центр детского и юношеского творчества, 3 библиотеки, школа эстетического воспитания, спортивно-оздоровительный комплекс, центр реабилитации детей-инвалидов, больница, поликлиника, 3 кинотеатра, 2 ДК.
В местном сельскохозяйственном училище в 1917-1919 годах учились Кирилл Москаленко (будущий Маршал Советского Союза) и Владимир Сосюра (известный советский украинский поэт).
При Советском Союзе город активно жил и развивался. В город на постоянное место жительства приезжали целые семьи из разных уголков страны. Щедрый Донбасс манил своим теплом и природными богатствами, уровнем жизни и высокими зарплатами.
Чтобы молодому читателю легче было проникнуться атмосферой того времени, давайте вместе на некоторое время перенесемся из реального, но бурно меняющегося мирового настоящего. в далекое ушедшее прошлое. Заглянем из нашего настоящего в прошлое страны Советов.
В 60-е годы СССР переживал невиданный ранее подъем во всех сферах жизни от экономики, науки и техники до культуры и спорта. Полет Юрия Гагарина в апреле 1961 года определил это десятилетие как «космическое», сделав данную тематику невероятно популярной, а космонавтов – новыми национальными героями, подобно полярным летчикам 30-х годов. Страна проснулась под восторженное сенсационное сообщение Ю. Левитана «Советский человек в космосе!». Это был самый волнующий день для всей страны. Всеобщий народный праздник. Гордость за страну. В каждом классе у нас были Юры, и не по одному мальчику.
В те годы массово строилось жилье – знаменитые «хрущевки», мои родители в одной из них получили 2-х комнатную квартиру. Вначале было печное отопление, титан («дедушка» современного бойлера). потом провели в дом газ и водяное отопление. Квартплата была в пределах 6-7 рублей.
С обложек общесоюзных журналов 60-х на нас смотрят открытые, приветливые, трудолюбивые, любящие свое Отечество, патриотичные советские люди.
Из открытых окон лились душевные, поднимающие у людей настроение, песни.
На просторах страны велись новые большие стройки, БАМ, активно осваивалась Сибирь и Дальний Восток. Страна жила полной жизнью, и те, кто застали эти времена, большей частью справедливо запомнили их с самой лучшей стороны.
В Москве открылся Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Установлены дипломатические отношения между Кубой и СССР. В нашей Тимирязевской Академии, в группе супруга, учились много кубинских и африканских студентов. В этом же году образовался КВН, так что с чувством юмора у нас тоже было все в порядке. Наше поколение шестидесятников одно из самых одарованных.
В СССР ненавязчиво происходило воспитание истинного чувства патриотизма. Потом, конечно, пошли различные перегибы. особенно с КПСС. Но за октябрятство, пионерию и комсомол большинство из нас очень благодарны.
Октябрятская организация стала первой ступенью вовлечения молодого поколения в жизнь страны. Каждый ребенок 1 класса прежде, чем стать настоящим пионером, должен быть стать октябренком. В октябрята принимали учеников начальных классов. Юные октябрята должны были научиться дружбе, взаимопомощи, коллективной работе и ответственному отношению к труду. Символ сплоченности октябрят – красная пятиконечная звездочка с изображением Володи Ульянова (Ленина) в детстве. Это была наша самая первая награда от страны за то, что мы просто есть – счастливые, верные, жаждущие знаний. Главным лозунгом октябрят был: «Я октябренок – будущий пионер!». Мы с гордостью носили октябрятский значок и мечтали стать пионерами.
Идея создания всесоюзной организации для детей и молодежи была представлена в 1922 году Надеждой Крупской (женой В. Ленина). За основу были взяты организационные принципы скаутского движения, существовавшего в Российской империи. Название организации образовали от французского слова «пионер», которое в переводе на русский значит «первопроходец».
Перед тем, как нас принять во Всесоюзную пионерскую организацию имени В.И. Ленина, мы должны были пройти длительный период подготовки. Обычно это происходило в 9-10 лет.
Первоначально пионерское движение носило имя Спартака, а после смерти Ленина в 1924 году было названо в честь него. Нас предупредили, что не все смогут сразу вступить в пионеры, выберут только достойных. Главное, это, конечно, твои успехи в учебе, спорте, твоя инициатива в общественной работе, помощь родителям, друзьям, одноклассникам. просто нуждающимся людям. Мы были все видны как на ладони, и в школе, и в спор дворце, и во дворе, и, конечно, дома.
В пионерской комнате с нами часто вели беседы на различные темы, играли в развивающие игры, разучивали песни, стихи, речовки.
«Пионер – всем ребятам пример!»
Главный девиз пионеров Советского Союза:
«Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!»
Ответ: «Всегда готов!», и мы отдавали салют, поднимая согнутую под углом правую руку с плотно сжатыми пальцами над головой. Салют пионера означает, что для него интересы общества, своей организации, дружины и отряда выше личных. Пионерский салют как атрибут детской организации был утвержден в 1924 году на VI Всероссийском съезде ВЛКСМ. Этот жест пионерам предписывался, как в армии – в строю и вне строя, а также при исполнении Гимна.
Обязательным элементом торжественной процедуры приема в пионеры была клятва или присяга советского пионера. Перед торжеством необходимо было заучить слова и на линейке говорить их громко и искренне. Слова этой клятвы помнят многие наши соотечественники, чей возраст определяется диапазоном от 45 и старше. Слова в пионерской клятве емкие и содержательные. И, если убрать или подкорректировать некоторые политические нюансы, то и современным школьникам они бы пришлись, кстати, если мы говорим о любви к Родине и уважении к человеку.
Текст торжественной клятвы советских пионеров, утвержденный еще в 1957 году:
«Я, Пономарева Татьяна, вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.»
ЗАКОНЫ ПИОНЕРОВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.
Пионер предан Родине, партии, коммунизму.
Пионер готовится стать комсомольцем.
Пионер равняется на героев борьбы и труда.
Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества.
Пионер лучший в учебе, труде и спорте.
Пионер – честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду.
Пионер – товарищ и вожатый октябрят.
Пионер – друг пионерам и детям трудящихся всех стран.
СИМВОЛЫ ПИОНЕРИИ.
Пионерский галстук – красный шейный платок, который является главным символом пионера и знаком его принадлежности к пионерской организации. Три конца галстука символизировали нерушимую связь трёх поколений – коммунистов, комсомольцев и участников пионерского движения. Помимо галстука у нас был также пионерский значок – в центре пятиконечной звезды профиль Ленина с девизом «Всегда готов!», над звездой три языка пламени.
Пионерское знамя – символ пионерской организации. На красном полотнище были изображены пионерский значок и девиз «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!».
Пионерский флаг – знак принадлежности к конкретному пионерскому отряду. С отрядным флагом мы выходили на сборы, линейки, парады, походы и экскурсии. Часто мальчишки, прямо на улице, во время движения отряда, били в барабан и трубили в горн. Мы с гордостью маршировали ровным строем. В пионерском лагере мы знали, какой сигнал горна что означает: подъем, обед, общий сбор, отбой.
ПИОНЕРСКИЕ РЕЧЕВКИ.
«Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!»
«Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только всем вместе!»
«Раз – два! Три – четыре! Три – четыре! Раз – два! Кто шагает дружно в ряд? Это – смена комсомола, пионерский наш отряд!»
«Старших все мы уважаем, младших мы не обижаем. Юных ленинцев отряд, октябрятам старший брат»
«Кто идет? Мы идем! Кто поет? Мы поем! Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!».
Речевки исполнялись во время маршировки или построения пионерского отряда. Они помогали сплотить ребят, настроить нас на труд и творчество, донести определенные ценности.
Пионеры 70-х… Одно из первых пионерских заданий заключалось в настоящем шефстве над ветеранами Великой Отечественной войны и приравненными к ним. Этой акцией была охвачена вся страна. Познакомила с ней и подробно проинструктировала наш класс старшая пионерская вожатая школы Сулейманова Раиса Илларионовна, приехавшая на Донбасс из Узбекистана. Минимум два раза в год мы посещали своих подшефных на дому и помогали им, чем могли – и словом, и делом. За каждым из нас была закреплена улица города. Моя улица носила имя российского революционера и советского государственного деятеля Феликса Дзержинского. Улица была очень длинной, застроенной только частными домами. Я должна была обойти каждый дом, почти в каждом из них жили ветераны ВОВ.
Встречали меня очень радушно, когда узнавали, зачем я пришла, оставляли все свои дела и вот тут начиналось зарождение или пробуждение истинного патриотизма советского человека. Сердцем чувствуешь – насколько искренне, правдиво, с болью в сердце делились седовласые старики своей опаленной памятью о военной молодости. Было видно их волнение и неподдельная радость – не напрасны были их лишения и страдания, пришло время, и молодежь 70-х подхватывает знамя Победы, завоеванное ими в боях и в тылу страшной ценой неимоверных усилий и миллионами жизней.
Мои подопечные со слезами на глазах рассказывали о своей нелегкой юности – кто-то воевал на фронте, кто-то партизанил в отряде, кто-то помогал Родине в тылу.
После этих встреч-откровений я, потрясенная услышанным, прибегала домой, иногда в слезах, записывала все в дневник. Помню дедушку, который передвигался с помощью табуретки, но фронтовиков не бывает бывших. Дедуля расцветал прямо на глазах, расправлял плечи, взгляд становился ярким, бодрым. Вспоминал о своих друзьях – однополчанах, говорил с такой большой любовью. как говорят о родных братьях. Как они любили и продолжают любить свою Отчизну, как боролись за каждую пядь родной земли. Очень верилось в то, что их поколение действительно не жалело своих жизней ради нашей Родины.
Ветераны приносили свои реликвии – ордена, медали, именное оружие, часы, подаренные командиром, фронтовые письма-треугольники, открытки, фотографии. Хранились эти семейные ценности очень бережно, трепетно открывались коробочки, вышитые салфетки, и шел рассказ о каждой награде, полученной за беспримерные подвиги. Хочется верить, что и правнуки ветеранов так же свято хранят память для своих внуков о предках -героях.
Одна бабулечка достала из-под платка свою седую косу – густую, тяжелую и, глотая слеза рассказала, как немцы привязывали ее за косу и били ремнями, чтобы она выдала Ямское подполье. Показала свои ужасные рубцы на всем теле.
Другая бабушка, показывая свои скрюченные пальцы рук, объяснила, что немцы закладывали пальчики молодой девушки в дверной проем и ломали их дверью, чтобы узнать хоть какие-нибудь сведения о Ямском партизанском отряде. Она, действительно, была связной в отряде, но никого так и не выдала. Из чего же было сделано это поколение, чем надо было закалить их дух, чтобы вынести подобное? Не случайно псевдоним их вождя был Сталин. Они и сами все были выкованы из стали.
Теперь, на старости лет, бабушка-ветеран с трудом ухаживает за собой и своим мужем, раненным на фронте. Им было очень тяжело физически, но духом они не пали. Бодрились и даже поддерживали более молодых соседей.
Привязывались мы к своим ветеранам всей душой и сердцем. На каникулах или когда выпадало свободное время, прибегала к ним чем-нибудь помочь или просто выслушать. Когда предстояла какая-нибудь тяжелая работа с землей, кооперировались одноклассники между собой (я чаще всего с Лось Владимиром и Бойко Игорем) – сначала помогаем моим «серебряным» защитникам, потом твоим. О подвигах северских ветеранов и партизан помню всю свою жизнь. Это были живые факты легендарной истории нашей Родины
Начиная с первого класса, мы активно участвовали в сборе макулатуры и металлолома. Мы изначально были поделены на звенья по 5-7 человек, открытым голосованием избирался звеньевой и председатель совета отряда. Обычно мы звеньями шли по городу, чаще по частному сектору, там можно было найти больше металла. По дороге пели песни, шутили, дегустировали фруктовый урожай северских изобильных садов.
Привозили «добычу» тележками на школьный двор, там нам все взвешивали, и велся честный учет. Класс-победитель награждался путевками, книгами, сладкими призами. Дух соревнования подстегивал нас, давал стимул к действиям.
Очень счастливая глава нашего детства, наполненная летом, солнцем, лесом, называлась пионерские лагеря «Доломитчик», «Юбилейный», «Колосок», «Славянский». Наши родители по профсоюзной линии, за символические 20%, приобретали своим детям путевки на период каникул. На зимние я, в основном, ездила в Славянск в детский санаторий, на летние месяцы мне папа оформлял путевки в пионерский лагерь на берегу Донца. Это были незабываемые 3-4 недели, независимой от родителей, жизни – тесное общение со сверстниками из других городов, бесчисленные конкурсы, удивительные походы по родному краю, вечерние пионерские костры, жизнеутверждающий спорт… Всего, что составляло наше советское счастливое детство, не перечислишь. И так жили все дети на всей огромной территории СССР! Не зря один из детских лозунгов на парадах звучал так:
«За детство счастливое наше спасибо, родная страна!»
Главными в нашей жизни становились вожатые – юноша и девушка, чуть старше нас, на каждый отряд. Это были наши кумиры и любимцы. Обычно, это достойные выходцы из рабочих коллективов. Жили мы в летних щитовых домиках, почти как в палатках.
Вот краткое изложение содержания одного дня в пионерском лагере «Доломитчик».
7.00 – подъем под звуки горна. Умывашки на улице, заправка постелей.
7.20 – обще лагерная зарядка на стадионе с физруком-бодрячком. Пробежка по Серебрянскому лесу.
8.00 – завтрак всегда разнообразный, витаминизированный, молочно-овощной.
9.00 – сбор отряда или дружины. Подготовка и проведение лагерных мероприятий – конкурсы рисунков, поделок из природного материала, песен, стихов, танцев, театрализованных постановок, литературных чтений, спортивные олимпиады, военно-патриотическая игра «Зарница» и многое-многое другое.
10.00 – купание на Северском Донце, прогулка по ландышевой дубраве.
13.00 – полновесный вкуснейший обед.
14.00 – тихий час.
16.00 – полдник: фрукты, сдобная булочка.
17.00 – продолжение мероприятий. Самые любимые – день Нептуна с настоящими русалками (даже директора лагеря бросали в одежде в речку), день детского самоуправления (руководили всей жизнью лагеря весь день дети!), спартакиада, прощальный пионерский костер высотой до небес с песнями, играми, обменом адресами перед расставанием.
18.00 – неповторимый ужин.
19.00 – свободный час (библиотека, прогулка, письма домой).
20.00 – кефир + печенушки.
21.00 – дискотека.
22.00 – отбой под успокаивающие звуки горна.
23.00 – «мазание» (раскрашивание) спящих зубной пастой.
Дежурство отряда каждую неделю – пионерские посты по всей территории лагеря, на кухне – накрыть и убрать столы, уборка всей территории лагеря.
И вот такая мощная слаженная организация для детей страны была в одночасье уничтожена. Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина была образована вместе с Советским Союзом и распущена в 1991 году после распада СССР и запрета КПСС.
Российский коммунистический союз молодежи, впоследствии известный как ВЛКСМ, был провозглашен на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи в октябре 1918 года. Создание комсомола объединило стихийно создававшиеся на местах молодежные организации революционеров. Советский комсомол был явлением уникальным и в чем-то даже гениальным – нигде больше не удавалось на протяжении десятилетий так успешно направлять самую пассионарную часть общества на решение самых важных задач, стоявших перед государством.
Индустриализация, коллективизация, подъем авиации, Великая Отечественная война, восстановление страны, мирный атом, космос, всесоюзные стройки – абсолютно во все главные события в истории СССР был вовлечен комсомол.
ВЛКСМ превратился в мощную государственную структуру со своим имуществом, финансами, иерархией. В него принимали всю молодежь от 14 лет. Со временем бюрократизм и закостенелость разочаровывали и отталкивали большинство, а потом и вовсе погубили молодежную организацию.
После ГКЧП комсомол тихо и мирно распустился.
Нашему счастливому поколению и тут повезло – нам достался период расцвета комсомола.
Довольно часто в старших классах, мы вместе с учителями и самостоятельно, организовывали походы на Северский Донец и окрестные леса. Природа незримо совершала с нашими юными душами свою магию творения.
Русло родной реки, обрамленное с одной стороны каскадом самых древних меловых гор, с другой – широкими лугами, чередующимися с хвойными и смешанными лесами, как будто не пускает в себя тревоги, сомнения, печали, стресс, а создает собой только гармонию совершенства природы. Здесь всегда, в любом возрасте, чувствуешь величественный покой, находишь душевное равновесие, сливаешься с природой в единую мелодию.
Только на природе можно ощутить полноту бытия, силу создания, находиться в состоянии постоянной радости, умиротворения, научиться ценить победу добра и торжество любви.
Мы попрощались со школой и вступили в новый, неизведанный этап нашей жизни. Вместе с друзьями мы мечтали, строили планы: кем стать, каких вершин добиться. Дорога к их осуществлению потребует от нас упорства, готовности работать на результат, ответственности – тогда мы это не совсем понимали. Наши родители и учителя в нас не сомневались, и мы старались непременно осуществить свои мечты. Главное – верить в себя и помнить: любой личный успех обретает особый смысл, когда твой труд приносит пользу людям, нужен родной стране.
Мы, выпускники 70-х, говорим искренние, идущие от сердца, слова благодарности своим семьям и учителям. Сейчас, когда школьная пора уже далеко позади, мы понимаем, как много они для нас сделали. Изо дня в день, с того момента, как мы сделали первые шаги и впервые переступили школьный порог, стремились дать знания, необходимые в современном мире. Радовались нашим победам и достижениям, поддерживали, когда было сложно. Их советы, наставления, душевную щедрость мы всегда будем вспоминать с теплотой и признательностью, и ещё не раз придём к ним в родную школу. Благодаря им, каждому из выпускников удалось найти и реализовать свое призвание, профессию, в которой мы смогли по максимуму раскрыть свои способности и таланты. Для этого перед нами – как и перед всеми молодыми людьми нашей страны – сегодня и всегда были открыты самые широкие возможности. Это позволяет лучше понять свое предназначение, сделать правильный выбор, найти дело, которое действительно по душе.
Наше поколение желает современным выпускникам внести свой весомый вклад в укрепление страны, сохранить её лучшие традиции, защитить подлинные ценности и национальные интересы России. Смело продолжайте идти вперед, ставить перед собой большие, масштабные цели. А ваши близкие, ваши наставники, государство, вся Единая Русь всегда поддерживает вас в ваших начинаниях, чтобы вы гордились страной, а страна гордилась вами.
Наш выпуск 1978/79 годов оказался самым дружным. Через каждые 5 лет мы собирались в школьном дворе, все 4 класса – «А», «Б», «В», «Г». Всегда с благодарной любовью приглашали своих воспитателей, учителей, бессменного директора школы – Смирнову Марию Васильевну.
На каждого из нас оргкомитет завел паспорт выпускника, в котором ты сам отмечал основные вехи своей жизни: выбор профессии, учебного заведения, место работы, страна и город проживания, место службы в армии, семейный статус, количество и имена (если помнишь) детей, потом внуков и даже правнуков. По желанию можно было зафиксировать кол-во и марки машин, яхт, самолетов, дач, хобби, места путешествий. В паспорте были графы, прочитываемые с особым трепетом:
назови свой любимый школьный предмет в 1, 5, 8 и в 10 классах;
назови своего любимого учителя;
если можешь – первую и последнюю школьную любовь;
самое запоминающееся событие в школьные годы на уроке и вне школы;
с кем из одноклассников поддерживаешь связь до сих пор;
твой мобильный телефон и адрес проживания.
С собой на встречу необходимо было принести школьные фотографии и других периодов твоей жизни, школьные раритеты (портфели, дневники откровений, пионерские галстуки с пожеланиями друзей, шпаргалки и прочие ценности).
Можно догадаться, с каким волнением через 20, 30 и 40 лет брали в руки мы эти паспорта и знакомились с тайным содержанием жизни своей школьной симпатии или просто друга.
Творческими стремлениями нашего школьного выпуска страна приобрела 12 педагогов, 7 врачей, 8 военных, 9 шахтеров, 11 инженеров, 4 культработника, 18 работников с/х производства, 14 продавцов и прочих рабочих сферы обслуживания. Более 20 человек из нашего выпуска получили бесплатное высшее образование, многие закончили техникумы и ПТУ.
Мальчишки успешно отслужили положенный срок в Советской армии. В память погибшего в Афганистане нашего Сергея Киселенко из «Б» класса в Северске названа улица.
Дружными усилиями нашего выпуска был внесен существенный вклад в положительное решение вопроса демографической ситуации в стране. Мы умудрились родить более 150 детишек (только официально зарегистрированных!), любимые внуки и правнуки подсчету не подлежат.
Родная школа распахивала нам свои двери, с радостью бывшим выпускникам проводили экскурсию по классам, делились успехами и достижениями сегодняшних учеников.
Однажды мы даже сняли турбазу на берегу Донца, где располагались наши пионерские лагеря, и жили там одной семьей целую неделю. Снова песни нашей неувядающей молодости всю ночь возле костра, стихи, воспоминания… Перезагрузка нужна человеку на любом этапе жизни, а добрая память о счастливом советском детстве и юности только добавляет сил и вдохновения достойно жить дальше.
События в Афганистане, Чечне и потом на Донбассе подсказали нам организовать фонд помощи одноклассникам-ветеранам или родителям-пенсионерам, оставшимся без помощи детей.
Сегодня украшают жизнь еженедельные смс от Макара, Саши Кучера, Сереги Бакуменко, Дубика, Игорька, Шмили, Ермачки, Татьяны Бойко, Любаши, Тамары, Нелли, Зоси, Надежды… К большому сожалению, многие уже не пришлют…
«Даль великая, даль бескрайняя,
За околицей и в судьбе.
Я тебе, земля, низко кланяюсь,
В пояс кланяюсь тебе.
Мой родимый край, место отчее,
Ты и праздник мой, и броня,
Память общая и песня общая
У земли моей и у меня.
В свой последний час я вздохну скорбя,
И на жизнь свою оглянусь,
Малым зернышком упаду в тебя,
Спелым колосом вернусь.
Мой родимый край, место отчее,
Ты и праздник мой, и броня,
Солнце общее и сердце общее
У земли моей и у меня.»
Только в стране Советов мы могли провести такое счастливое детство.
До начала горбачевской «катастройки» советским детям были доступны бесплатное образование, бесплатная медицина, бесплатные спортивные секции, бесплатные кружки по интересам, а молодым специалистам – бесплатная квартира. Мы жили не супер богато, но зато счастливо, и всего хватало. Тем, кто считает, что сегодня живет лучше, я задам несколько вопросов. Дорогой мой откровенный собеседник, постарайся ответить прежде всего себе сам, искренне и честно.
Стоит ли ваше нынешнее личное благополучие, огражденное всевозможными сигнализациями, камерами видеонаблюдения, заборами и решетками на окнах, того всеобщего благополучия, всенародного покоя и безопасности, которые были в СССР?
Стоит ли нынешнее сознание собственной, индивидуальной значимости, которое воспитывается и выпячивается в детях с ранних лет, того чувства гордости и осознания принадлежности к многонациональному советскому народу, к великой Советской стране, чувства товарищества и коллективизма, той родственности душ, – всего, что было у советских людей?
Стоит ли нынешняя «свобода» и вседозволенность того, что вы теперь постоянно дрожите и переживаете за свою жизнь и за жизнь и безопасность своих детей и внуков?
Предстоит долгий путь изменения сознания человека, прежде чем человек захочет кардинально изменить свою жизнь.
«Нам ничего не осталось сделать, только сознание ввести»
Учитель Иванов.
Глава 3
СТУДЕНЧЕСТВО
В Советском Союзе при желании можно было бесплатно поступить в любое учебное заведение страны и бесплатно получить любое образование. Мои одноклассники делали свой выбор самостоятельно. Были выбраны города Донбасса, Украины и России – Артемовск, Красный Лиман, Северодонецк, Лисичанск, Донецк, Харьков, Киев, Москва…
В 1978 году я поступила в Российский государственный аграрный университет – РНАУ (МСХА) имени К.А. Тимирязева на инженерно-педагогический факультет. В год поступления абитуриенты выдержали конкурс 12 человек на место. Сдавали мы такие вступительные экзамены – две математики устно и письменно, физика и сочинение. Большую роль играл отличный аттестат, но так как его имели все поступающие, эту льготу отменили. Спасибо северским учителям, готовящих своих учеников без репетиторства для поступления в любой вуз страны.
В общежитии у нас была договоренность – во время дежурства каждый готовит свое любимое национальное блюдо, а так как в общежитии жили представители почти всех республик Советского Союза, мы с радостью дегустировали украинский борщ, белорусские драники, русские щи, киргизский лагман, армянский плов, казахстанский бешбармак, дагестанские лепешки. и прочие деликатесы народов мира. На других факультетах учились кубинцы, африканцы, венгры, болгары, албанцы, немцы… За время учебы познакомились не только с ароматом экзотических фруктов, но и с запахом жареной селедки…
Обучение наше началось с серьезного испытания – подмосковная картошка. Начало сентября – в совхозах шла активная уборка картофеля. На помощь сельскому хозяйству страна посылала не только главную студентов, но и производственников. В нашем хозяйстве наряду с нами трудились представители многих московских предприятий. В наши обязанности входила сортировка клубней прямо на картофелеуборочном комбайне. Шли бесконечные холодные подмосковные дожди, но мы не унывали – перезнакомились, узнали друг друга, увидели возможности каждого человека.
По возвращении в Москву началось увлекательное путешествие в страну более глубоких знаний. Мне нравилось все – расширенные лекции умудренных профессоров, доцентов и кандидатов педагогических и технических наук, познавательные семинарские занятия, лабораторно-практические работы. Особенно интересны были лаборатории на кафедрах «Сопромат», «Тракторы и автомобили», «Комбайны и с/х машины”.
Многие лекторы отличались не только профессионализмом, но и незаурядным чувством юмора, что всегда оценивала студенческая аудитория – к.т.н. Макаров М.М., к.п.н. Марченко, к.т.н. Лобачевский, к.т.н. Клёнин, доцент Золотов. Наш декан Михаил Михайлович (Мих. Мих.) пришел с фронта без ноги, ловко передвигался с помощью костыля и палочки. Очень добрый, отзывчивый был человек, понимающий студентов с полуслова, кстати – ленинградец. Мих. Мих. вместе с деканом подготовительного отделения Курочкиным помогли моему будущему супругу Николаю, имеющему трудовой стаж тракториста-машиниста, устроиться рабочим стендов на кафедре «Двигатели внутреннего сгорания». Они со старшекурсниками уже тогда, в начале 80-х годов, разрабатывали ДВС с турбонаддувом. Моя дипломная работа будет посвящена этой теме. Прав был член-корреспондент РАН Клёнин, что почти все передовые технологии разрабатывались в СССР советскими специалистами, а потом они тихо исчезали за рубеж, и пользовались ими зарубежные конструкторы-изобретатели. То же самое произошло и с роторным комбайном. В дождливую и пасмурную погоду, дабы избежать больших потерь зерна при обмолоте, в наших лабораториях был сконструирован роторный барабан для молотилки комбайна. Но производить его стали почему-то первыми американцы. Это еще одно подтверждение того, какой талантливый был и есть у нас народ России.
На первых курсах нашей «любимицей» была доцент Шапкина В.Н., она преподавала высшую математику.
Кандидат педагогических наук Марченко организовала поездку в ближнее Подмосковье в многодетную семью Никитиных, неординарно воспитывающих и закаливающих своих семерых детей. Их принципы жизни перевернули мое сознание, оказывается, можно самостоятельно растить детей здоровыми и развитыми. Многие советы семьи Никитиных я потом использовала в своей семье.
В нашей неунывающей студенческой среде ходила поговорка: «Сдал вышку – можешь влюбиться, сдал сопромат – можешь жениться, сдал ТММ (теория механизмов и машин) – можешь рожать первенца». Потихоньку сдавали курсовые проекты, бесконечные зачеты, сессии, напевая:
«ОТ СЕССИИ ДО СЕССИИ ЖИВУТ СТУДЕНТЫ ВЕСЕЛО»
Учеба разумно чередовалась с культурной программой. Мы продолжали влюбляться в нашу Москву. открывать для себя ее бесчисленные центры притяжения для юношеской души, жаждущей всего нового.
Незабываемый первый курс пролетел в Коптевском деревянном общежитии – остатке старой Москвы. Частое отключение света и воды, полчища клопов, проходная комната закаляли меня ежедневно. Не все первокурсники выдержали подобные испытания – многие были отчислены после зимней сессии.
Бравая и жизнелюбивая староста нашей группы Паничерская Вера предложила мне переехать в общежитие факультета «Электрификации с/х производства» поближе к учебным корпусам Академии. Вера возглавляла комсомольскую организацию нашего потока, и потому у нас появилась возможность бывать на многих меж студенческих, общегородских мероприятиях Москвы. Молодежная жизнь в столице кипела – слеты, конференции, презентации фильмов, фестивали… Мы часто бывали в других вузах и университетах Москвы, общались со своими ровесниками.
Вскоре Вера познакомила меня со своим «однополчанином» по нулевому курсу, чемпионом Москвы по самбо – Николаем Елизаровым. После нашего пятого свидания мне было сделано предложение руки и сердца. К моему удивлению – я дала согласие, настолько мы сразу почувствовали единение душ, общность взглядов и интересов. Вот уже 46 год проверяем друг друга на прочность характеров.
После второго курса, Николай 3 года работал инструктором по вождению тракторов Т-150К и МТЗ-80 в Красном Иншино. Я кормила на кухне вечно голодных студентов. Когда к нам в аудиторию педфака вошли с вопросом «Кто умеет готовить на 100 человек и больше», я, не задумываясь, подняла руку. «Опыт приготовления ведерной ухи на 20 человек в отцовских походах у меня есть, – мгновенно рассудила я, – значит и на 100 рассчитаю, умножив все на 5. Главное, мы с Колей будем вместе даже на практике».
Рядом с нашим полигоном находились исторические места Бородинской битвы 1812 года. Российская земля пропитана славными традициями отстаивания независимости Отчизны. Сегодня мы живем в Калужской области на реке Угре, откуда начиналось в 1480 году полное освобождение Русского государства от монголо-татарского ига. Победное стояние на Угре означало окончательное восстановление национального суверенитета Русской земли. Уверена, мы и сегодня отстоим нашу Россию. Наши воины всегда вели освободительные, защищающие войны, но не захватнические. Это у нас в генетическом коде.
Сегодня, 8 июля – День Семьи, Любви и Верности. Тогда об этом почти никто не знал. Случайно так сложилось, что он стал днем рождения нашей семьи. Наш день запомнился ярким, солнечным, с легким летним дождиком в полдень. На «Волге» мы проехали по традиционному в то время маршруту молодоженов – Арбат, ул. Горького, Воробьевы горы и Красная площадь. Мы подъехали к Александровскому саду, возложили цветы к Вечному огню. Было 12 часов – время посещения Мавзолея только интуристами. Мы шли вдоль длинной очереди иностранцев, нам приветливо улыбались и аплодировали. У меня было голубое платье без всякой фаты, у моего жениха – синий костюм. Гости столицы как-то вычислили нас в этот важный для всех молодожёнов день.
Был 1980 год, в Москве шла активная подготовка к открытию Олимпийских игр. Но нас ожидал гостеприимный Донбасс с бескрайними степями и родным Донцом.
Вдвоем учиться стало еще интересней и веселее – началась увлекательная специализация по будущей профессии. Мы снимали квартиру на Таганке, работали на нескольких работах. Вскоре родился наш долгожданный сыночек Михаил.
Наступил последний пятый курс. В Советском Союзе распределение выпускников вузов – это не только гарантированная работа по окончании института. Это еще начало преддипломной практики: важного этапа в инженерном образовании – преддипломная практика и работа над дипломным проектом. Срок практики в советские времена – полгода. Ты обязан был собрать материал для дипломного проектирования и только потом успешно защититься. Что у нас и получилось отлично.
На следующий день после защиты диплома, мы поехали гулять по Москве, ставшей для нас любимой и незабываемой на всю жизнь. Город нашего счастливого студенчества, нашей встречи, любви, город рождения нашей семьи и нашего долгожданного первенца.
Николай должен был вернуться в свой подмосковный совхоз им. Димитрова и отработать положенные 5 лет, так как совхоз оплачивал его учебу в Москве. Мы, как молодые специалисты, получили в хозяйстве шикарную двухкомнатную квартиру на берегу Москва-реки в новом доме, перевезли свои вещи. Но мечтали мы о щедрой и милой нашему сердцу Украине. Николай влюбился в нашу землю сразу и бесповоротно.
Супруг лично обратился в Министерство сельского хозяйства СССР и получил перевод из Московской области в Донецкую. Тогда это было возможно – одна страна, одна система хозяйствования, одно плодоовощное подразделение министерства.
СССР – самая могущественная страна в ХХ веке. В то время никто и предположить не мог, что вскоре станет с нашей огромной великой страной.
Глава 4
СССР
Попробую шире раскрыть: почему СССР по праву можно считать самой могущественной страной ХХ века.
1.Успешное экономическое развитие на уровне пятерки самых передовых великих мировых держав. Уровень, который полностью обеспечивает экономическую независимость и обороноспособность страны.
Сельское хозяйстве СССР – одна из ведущих отраслей экономики страны. В производстве валового общественного продукта и национального дохода СССР сельское хозяйство занимало второе место после промышленности.
В начале 1980-х Советский Союз занимал 1-е место в мире по производству пшеницы, ржи, ячменя, сахарной свеклы, картофеля, подсолнечника, хлопка, молока. СССР являлся крупным экспортером многих видов с/х продукции – зерна, хлопка, растительного и животного масла, пушно-мехового сырья.
2. Прогресс в социальном развитии населения. В том числе улучшение условий труда, отдыха, образования, здравоохранения, социальных лифтов с возможностью карьерного роста талантов из самых низов.
3. Способность противостоять самому сильному мировому агрессору.
Вот какая сильная, самостоятельная была наша страна во времена СССР!
В 1983 году, после окончания Тимирязевской сельскохозяйственной академии, мы с мужем, после приезда на Донбасс, обратились к первому секретарю райкома партии Артемовского района. Внимательно рассмотрев наши дипломы, он предложил нам выбрать место нашей будущей работы, и мы выбрали мой – родной Северск. Мы были счастливы – рядом родители и вся наша большая дружная семья!
Я стала преподавателем биологии, черчения и производственного обучения в северской средней школе №1 им. Артема, потом перешла в с/х лицей преподавать ПДД (правила дорожного движения), безопасность движения, устройство автомобиля. Юноши Северска и Артемовского района имели возможность получить среднее образование и освоить профессии слесаря-ремонтника и водителя грузового автомобиля. За время обучения в лицее некоторые учащиеся успевали открыть три основные категории водительских прав «А», «В» и «С».
Николай, теперь уже Алексеевич, сразу возглавил консервный завод совхоза «Ямский». Совхоз в то время был одним из крупнейших хозяйств на Украине и даже в СССР. Количество работающих штатных сотрудников достигало более 2000, в сезон их количество доходило до 3000 человек.
Основные показатели масштабности хозяйства:
12000 гектаров пахотной земли;
от 7000 до 8000 голов КРС (крупного рогатого скота);
600 гектаров плодового сада;
более 200 автомобилей и 200 тракторов;
несколько мех мастерских и гаражей;
консервный завод выпускал 7-8 млн банок различной продукции, поставляемой во многие города России – Москву, Ленинград, на Дальний Восток, крайний Север.
Мой супруг, Елизаров Николай, долгое время руководил работой этого предприятия, еженедельно загружая вагоны с продукцией для многих городов Советского Союза. Завод имел даже свою ветку на Донецкой железной дороге. Во времена СССР в Москве совхоз «Ямский», открыл два своих магазина, где круглый год москвичей радовали свежей и консервированной продукцией прямо из консервного завода совхоза.
Начинал свою деятельность в совхозе Николай ещё будучи студентом второго курса – работал летом трактористом 2 отделения на заготовке силоса. Он за месяц заработал около 400 рублей. При желании в стране можно было зарабатывать даже студентам.
Николай быстро поднимался по служебной лестнице. Рабочие его очень любили за самоотдачу на производстве, честность, справедливость и внимательное отношение к людям. Через несколько лет Николаю предложили должность главного инженера в районной сельхозтехнике. Предприятие при нём тоже расширилось, увеличилась зарплата рабочим, приобреталась новая техника.
В СССР в конце 80-х годов наступил период выборов руководителей рабочими коллективами.
И вот мой супруг подает заявление на должность директора совхоза «Ямский». Кроме него, на эту должность баллотировались ещё 11 кандидатов из Москвы, Киева, Донецка, Артемовска и Северска. Это были сыновья или близкие родственники первых секретарей обкомов, райкомов партии, директора других сельскохозяйственных предприятий. Наш совхоз всегда отличался масштабностью, многоотраслевой структурой и удивительной историей возникновения, потому привлекал к себе такое внимание.
Еще в 1881 году, именно на территории Северска (бывший г. Яма) по Указу Императора российского Александра III был разбит первый Каменский государственный искусственно – орошаемый земельный участок, впоследствии превратившийся в многоотраслевой совхоз «Ямский». На русле реки Каменка, силами наёмных рабочих со всей России (дневная оплата доходила до 5 копеек!) вручную был вырыт целый каскад, состоящий из 19 ставков (пруд на южнорусском диалекте). Остались воспоминания местных жителей, как рабочие на телегах возили землю, насыпая искусственные дамбы, а их детишки в фартучках, помогали взрослым носить и утрамбовывать почву.
В этих ставках успешно выращивалась разнообразная рыба – белый амур, толстолобик, зеркальный карп, сазан, судак, форель.
Руководство строительства Каменского орошаемого участка осуществлялось 4 отделом с/х Департамента Санкт-Петербурга. На царский стол круглый год поставлялись фрукты, овощи, ягоды, бахча, рыба, мясо, виноград и даже цветы. Были построены большие погреба из местного камня для длительного хранения с/х продукции. Архив Эрмитажа подтвердил указанную деятельность, прислав в администрацию совхоза тома копий архивных документов. После революции данное хозяйство было бережно сохранено советской властью.
Поэтому за должность директора совхоза «Ямский» возникла нешуточная борьба.
Кандидаты ездили по отделениям совхоза, расположенным в городе Северске и 7 селах – Серебрянка, Григорьевка, Дроновка, Платоновка, Верхнекаменка, Родионовка, Черногоровка, представляли свои программы на рассмотрение трудовых коллективов. Я как супруга всей душой поддерживала своего самого любимого кандидата, переживала, помогала во всем. Когда узнала, кто претендует на пост директора совхоза, успокоилась. Мой Николай – самый молодой, не имеющий опыта руководства подобного масштаба. Я рассуждала так – пусть будет так, как должно быть. Но уже после первых встреч с рабочими коллективами отделений, Николай сказал мне вечером, с удивлением:
– Татьяна, а ведь люди слушают меня. Они в меня верят.
Большую роль сыграл тот факт, что Николай сам выходец из крестьянской семьи – отец плотник, мать – доярка с многолетним стажем. Мой супруг обращался к людям на простом, понятном им, языке, и его предвыборная программа звучала убедительно, перспективно и реалистично.
Обещания других кандидатов – строительство цеха по производству халвы и т.д., не вызывали у слушателей доверия. Забегая вперёд на 10 лет, могу честно сказать вам, мой читатель, что при руководстве Елизарова Н.А. земли совхоза увеличились на 25%. Совхозяне увидели прогрессивное развитие своего предприятия и с радостью отдавали свои паи на землю именно ему. Поголовье КРС (крупного рогатого скота) тоже существенно увеличилось.
В лихие 90-е годы совхозу пришлось перейти на самообеспечение своих рабочих. Николай со своей командой расширили переработку всей с/х продукции – построены заново и укомплектованы новым оборудованием молокозавод, мукомольня, цеха по переработке круп, мяса, рыбы. Очень много людей приехало жить и работать в совхозе из Орловщины, Белгородчины и др. областей России.
Жизнь показала, что система хозяйствования в СССР была очень результативной. Капитальные вложения в сельское хозяйство республик давали значительные результаты и обеспечивали продовольственную безопасность страны, которая является не менее важной, чем безопасность военная.
Имея для производства сельхозпродукции климатические условия значительно сложнее, чем в США, Советский Союз по многим видам продукции сельского хозяйства опережал Америку.
В 1989 год в СССР было 24 729 колхозов. Они дали 21 млрд. руб. прибыли. Колхозы и совхозы вовсе не «висели камнем на шее государства» – напротив, в отличие от Запада, с/х предприятия содержали всю социальную сферу (детские сады, ясли, школы, газовые и водяные станции, линии электропередач, трансформаторы, находящиеся на территории хозяйств) на балансе с/х предприятий и содержались всегда за счет собственных средств. Не в СССР, а именно на Западе, сельское хозяйство – это не рыночная, а бюджетная отрасль, сидящая на дотациях.
Но в нашей стране наступили 90-е годы. После распада СССР, Министерства расформировали, и, чтобы хоть как-то выжить хозяйствам, были созданы Ассоциации. Совхозу «Ямский» тоже пришлось войти в Ассоциацию плодоовощных хозяйств.
Вскоре в «Ямский» и другие хозяйства, в сопровождении областной и районной администраций, стали приезжать американские делегации с единственным намерением – развалить хозяйства. Цель их приезда на Украину (думаю, что эта же схема работала и в России) звучала довольно оптимистично – поднять, научить. поддержать аграрный сектор страны, внедрить американские и западноевропейские капиталистические способы и структуры ведения хозяйства – по их мнению, самые успешные в мире. Основной лозунг западных кураторов – социалистическая система ведения хозяйства сегодня не соответствует мировым стандартам. Основной довод этих спецов звучал убедительно – при разделе производства на мелкие фермерские хозяйства всю социальную сферу, уже очень тяжелым бременем висевшую на бюджете хозяйства, передать на баланс местных органов власти.
Николай долгое время пытался доказать, что его хозяйство рентабельное, сильное, способное содержать себя и обеспечить с/х продукцией население. Коллектив с/х предприятия долго сопротивлялся этим предложениям, которые могли привести к развалу уже выработанной, сложившейся, высоко производительной системы ведения хозяйства.
Использовались местные органы, которые должны были работать с населением агитировать работников совхоза выходить из хозяйства. В стране развал наступал везде. Чем громче звучали дешевые лозунги «Ты – истинный хозяин земли, завода…», тем больше брошенных полей, разваленных ферм и разрушенных предприятий появлялось вокруг.
Не раз звучали угрозы в том числе физической расправы в адрес Николая и его семьи, были попытки дискредитировать его деятельность как руководителя. Многие руководители хозяйств Ассоциации погибли при странных обстоятельствах, бесследно исчезли….
В течение долгих 10 лет иностранным кураторам при поддержке местных органов власти, удавалось разваливать экономический блок страны. Более 80% производств были уничтожены или раздроблены на мелкие, нерентабельные хозяйства. Такие сильные, многоотраслевые хозяйства, как совхоз «Ямский», занимающиеся не только производством с/х продукции, но и ее глубокой переработкой и продажей, устояли. И потому в апреле 2000 года был издан Указ, на основании которого все предприятия и КСП, которые еще не разделились на фермерские и частные, должны были окончательно расформироваться. Человек, получивший земельный пай, не имел возможности самостоятельно обрабатывать землю. Тут же появлялись инвесторы-толстосумы, скупающие паи за бесценок. Через подставных лиц богатейшие земли и предприятия Украины были проданы крупным зарубежным компаниям.
Как показала практика, навязанные Америкой и Европой структуры хозяйственной деятельности во всех сферах жизни Украины. не только в сельском хозяйстве, обнулили все имеющие к этому времени достижения в развитии страны.
Надо признать, что многолетние планы западных кураторов им удалось претворить в жизнь. Конечно, не без помощи внутреннего предательства на местах. История еще вскроет все подводные камни этого времени. Все тайное станет явным.
Шла массированная работа по целенаправленному развалу огромной мощной страны. Хочешь победить врага, начни отравлять сознание его детей и внуков. Это надо глубоко осознать, принять и действовать. Мы потеряли несколько поколений молодежи, захлебнувшихся в современных информационных технологиях.
Сегодня уничтожают не просто славян, уничтожают корень, из которого может вырасти мощная сила, способная противостоять манипуляциям, способная сохранять природную самобытность, связь с родовыми корнями. Славяне – это не этнос, это – носители древнего частотного кода, он не прописан в документах – он живет в теле, в песне, во взгляде, в родовой памяти. Этот код несовместим с системой контроля, потому что славянин по своей природе чувствует землю, чувствует правду, свое предназначение и связь с богом.
Славянин соединен с родом, даже если он этого не осознает. Именно поэтому стирают наш язык, крушат семьи, искажают историю, настраивают народы друг против друга. Идет война не за землю, идет война против культурного кода и духа славян.
«Мир дрогнет, когда славяне вспомнят своих богов»
(Ф. Достоевский).
Славянин – это душа Земли, это генофонд добра, разума, миролюбия и силы духа. Будем достойны своего предназначения.
Глава 5
ДОНБАСС
Чтобы понять характеры и судьбы жителей Донетчины, необходимо хотя бы слегка окунуться в богатейшую историю нашего края.
Новгород-северский князь Игорь, в районе города Славянска, проводил свой поход на половцев, защищающий великую Русь, о котором было написано древнерусское произведение «Слово о полку Игореве».
В этих же местах расположены солёные озёра, знаменитые своими целебными свойствами, которые были освоены еще при Петре I во времена Полтавской битвы.
Ещё в 1888 году Д. И. Менделеев, исследуя наш край, предсказал: «Здесь скоро будет город на городе, завод на заводе». Самая большая плотность населения в СССР была именно на Донбассе.
Наш Донецкий меловой кряж – это одни из самых старых гор на планете. Они образовались более полутора миллиарда лет назад под влиянием активной деятельности супервулкана Пола. По площади Донецкий кряж занимает 23 тысячи квадратных километров, в высоту достигает до 400 м.
Залив древнего океана образовал толщу соли в сотни метров. Соляные шахты Соледара активно работали до известных событий 2014 года. На некоторых из них добыча соли производилась комбайнами в галереях высотой с 9-и этажный дом.
Донецкий угольный бассейн – Донбасс – это мощный индустриальный регион всесоюзного и мирового значения. В Донецком крае широкое развитие получили ведущие отрасли тяжелой промышленности: угольной, горнодобывающей, черной и цветной металлургии, химической промышленности, тяжелого машиностроения. В пределах территории Донбасса колоссальные по объёму запасы каменного угля, месторождения доломитов, известняка, огнеупорной глины, формовочного песка, соли, ртути и даже золота (Нагольный кряж).
Донбасс – это кладезь полезных ископаемых и природных богатств. Поэтому наши земли, особенно чернозем, привлекали к себе пристальное внимание иностранцев еще во время ВОВ. Всем известно, что во время войны в Германию отправлялись. целые составы плодородного чернозема. Моя бабушка на Донецкой железной дороге вручную грузила вагоны под присмотром фашистов.
Поэтому задолго до 2014 года американские и западноевропейские кураторы украинской власти активно претворяли в жизнь свои многолетние планы по захвату земель Донбасса.
После развала Советского Союза независимая Украина превратилась в очень зависимую страну. Вот только один из примеров.
Кипрская компания Burisma, в совет директоров которой входят сын вице-президента США Хантер Байден и экс-президент Польши Александр Квасьневский, приобрела новые газовые активы в Донбассе у канадской Serinus Energy.
Дочерняя структура Burisma, Resano Trading, приобрела у Serinus Energy за $30 млн 70% акций компании KUB-Gas Holdings. Она владеет шестью лицензиями, позволяющими разрабатывать сланцевый газ на месторождениях, расположенных на территориях Донецкой и Луганской областях.
Холдинговая компания Burisma, зарегистрированная на Кипре, принадлежит украинскому предпринимателю Николаю Злочевскому, который занимал пост министра охраны окружающей среды и природных ресурсов, а также заместителя секретаря Совета безопасности страны в 2010-2014 годах. Компания владеет 20 лицензиями на добычу нефти и газа на территории всей Украины.
Жители Донбасса неоднократно выражали свой протест относительно деятельности этой компании на территории Донецкой и Луганской областей. Выставляли пикеты, собирали подписи под обращениями к киевским властям. Но это оказалось бесполезно. В результате деятельности этой компании – многочисленного бурения скважин для поиска сланцевого газа в Краснолиманском и Славянском районах были нарушены подземные пласты питьевой воды. Десятки городов и сел частично или полностью остались без воды.
Вот к чему привела так называемая помощь зарубежных кураторов.
13 апреля 2014 года, Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о проведении так называемой «антитеррористической» операции (АТО) на юго-востоке страны. Пришедший к власти в результате антиконституционного переворота киевский режим фактически начал карательную операцию против жителей Донбасса, выступивших против «евромайдана» и не пожелавших подчиняться украинским националистам. Началась самая настоящая гражданская война.
В апреле 2014 года мы с мужем стали свидетелями вторжения украинской армии на территорию Донбасса. В это время супруг проходил обследование в кардиологическом санатории на Славкурорте, расположенном на окраине города Славянска на севере Донецкой области.
Мы снимали уютную комнату на берегу соленого озера и однажды, ранним утром, перед рассветом, проснулись от незнакомого нам металлического, лязгающего по асфальту, звука гусениц танков и БТР. Сонные, мы прильнули к окошку и замерли, не веря своим глазам: по мирной улице двигались длинные колонны военной техники.
В этот же день стали летать военные самолеты и вертолеты в сторону Горловки и Донецка – бомбить мирные города. На всех дорогах, улицах и переулках были расставлены блокпосты. Возле них кое-как вооруженные украинцы-теробороновцы, находящиеся в наркотическом опьянении, жгли костры из покрышек, и чёрный дым заволакивал со всех сторон размеренную трудовую жизнь Донбасса.
Мы с Николаем ещё несколько дней пытались сориентироваться и, не закончив лечение в кардиоцентре, скоро поняли, что надо уносить ноги, пока ещё есть выезд из города.
Домой в Северск мы возвращались неузнаваемой дорогой. Каждый населенный пункт и поворот дороги был окружен блокпостами с гогочущими освободителями, бездумно твердящими на украинском языке русофобские лозунги и речевки. Несколько раз нас заставляли отвечать на их вопросы на «ридний мови». Мой супруг, уроженец Московской области, за 40 лет так и не овладел украинским языком. Понимал на слух деловую документацию, но говорить он не умел. Я со школьной скамьи не пользовалась мовой. Да и 87% населения Донбасса тоже говорили и, главное, думали, на русском языке. Украинская речь была слышна в селах переселенцев из Западной Украины – Верхнекаменка, Звановка, Переездное и то от старшего поколения.
На трассе многие придорожные кафе были сожжены или разрушены, остатки асфальтовой дороги подтвердили активные ночные передвижения военной гусеничной техники.
В Северске люди обменивались между собой информацией, которую получали от родственников из других частей Донбасса – многострадальной Горловки, атакованного артиллерийскими обстрелами Донецка, обожженного с воздуха Луганска.
Рассказ моей знакомой, из Краматорска, о первой реакции всей природы на действия захватчиков. Ее многоэтажка находилась на окраине города у небольшого лесочка. После первых налетов люди еще не понимали всей серьезности ситуации и пережидали артиллерийские обстрелы в квартирах. Еще не появился опыт расположения, защищающий жизнь, у несущих стен внутри квартир, люди не осознавали всей опасности нахождения у окон.
Моя подруга стояла у окна, когда начался сильный артобстрел, и она увидела, как лесные обитатели стремительно спасаются бегством от войны. Стрелами резко вылетали из лесного массива перепуганные птицы, выбегали из кустов, сломя голову, косули, зайцы, лисы, выкатывались клубками ежики, хорьки и другая мелкая живность. Больше всего ее поразили змеи и ужи – они летели над травой черными лентами прямо по воздуху. «Я даже не подозревала, что у нас такой богатый и разнообразный животный мир обитал возле дома! Бедная природа, и ей пришлось так сильно пострадать от нелюдей», – закончила свой рассказ моя подруга.
Началась первая волна эвакуации молодёжи, женщин, детей и стариков. Люди срочно вывозили своих близких, спасая их от обстрелов «освободителей», несущих на родную землю Донбасса смерть.
Каждый день по трассе Славянск–Артемовск через родной Северск двигались автоколонны, состоящие в основном из автобусов, газелей и легковых автомобилей с мирными жителями. Лица у всех были сосредоточены, серьезны, даже у детишек, но в сердцах каждого теплилась надежда на счастливое возвращение в мирную жизнь и скорую ПОБЕДУ. Многие надеялись на крымский сценарий, но такого мирного и быстрого разворачивания событий не последовало.
Видела несколько транспортных средств, в которых были люди даже в ночнушках, без обуви… Эти несчастные бежали из самого эпицентра событий весны 14 года – Славянска. Лобовые стекла, двери и крыши машин были обклеены надписями «Мирные», «Дети», Международный Красный Крест. Но, к большому сожалению, это почти не работало. Сгоревшие остовы машин еще долго оставались на обочинах дорог не сдающегося Донбасса.
Местные жители образовали отряды самообороны. Многие мои одноклассники и коллеги по лицею добровольно вошли в их состав. Некоторые из них вскоре погибли, судьбы многих неизвестны до сих пор. Мастер производственного обучения, инструктор по вождению грузовых автомобилей Гутковский Геннадий со своей женой Татьяной добровольно ушел в ополчение и погиб за родную землю. Друг детства с позывным «Макар» ежедневно держал нас с Николаем в курсе последних событий.
На подступах к городу территориальной обороной Донбасса были организованы посты, состоящие из добровольцев – жителей Северска. Им приходилось бессменно и круглосуточно стоять на своих позициях.
Заботу и поддержку участников территориальной обороны взяли на себя некоторые северчане. Ночью температура воздуха опускалась еще до 0°С. Ребята ночевали прямо под открытым небом. У нас с мужем было горячее желание помогать стойким защитникам города. Хотелось их хоть чем-то согреть, поддержать, накормить.
Николай каждый день ездил за Красный Лиман на работу в звероферму. Первое время еду ополченцам он завозил беспрепятственно. Получалось более 100 км за день. Линия фронта постепенно приближалась к Северску, поэтому с каждым днем маршрут становился все опаснее. Дороги тоже стали минировать.
Молилась и просила бога за своего мужа всей душой и сердцем. Вспомнила и своих бабушек в ВОВ, вымаливающих своих мужчин под бомбежками, и плач Ярославны в Путивле, на коленях, «алчуще и стенаючи», взывающей к Солнцу и Ветру помочь ее любимому князю Игорю.
Однажды мой Николай не вернулся с работы домой. Мобильной связи в городе уже почти не было. На отдельных пятачках далеко в полях, на буграх, можно было поймать Киевстар или МТС. Я не спала больше 2-х суток, понимая, что что-то случилось. В таких случаях еще обостренней чувствуешь помощь и поддержку бога, выживаешь, не теряя надежду и самообладание.
По возвращении супруг рассказал о случившемся. По дороге на работу, за Ямполем, на лесной дороге, его остановил вооруженный нетрезвый сброд «освободителей». После тщательного осмотра и проверки документов, машины и самого водителя, была дана команда:
– Езжай, дед!
Тогда моему супругу было всего 58 лет, но современные события резко добавили седины и морщин. Он только стал отъезжать от обочины, как над машиной раздалась автоматная очередь.
Николай резко затормозил, опустил стекло и спросил у хохочущих верзил на русском языке:
– Есть ли еще ко мне какие-то вопросы?
«Защитнички» наслаждались вседозволенностью. Развлекались украинские «правдолюбы» таким образом с моим русскоговорящим мужем минут 20, до тех пор, пока на трассе не появилась новая жертва.
В тот же день Николай попал в облаву на окраине Красного Лимана. По улицам ездили грузовые автомобили с установленными пулеметами на кабинах машин. В кузовах сидели вооруженные люди в военной форме украинской армии. Видимо, они ездили по адресам, указанным каким-то предателем, но останавливались почти у каждого дома частного сектора районного города. Производили обыски, провоцировали людей вопросами, узнавая их позицию, заставляли использовать только украинский язык. А так как большинство населения было русскоговорящим, надеющимся на крымский вариант развития событий, то расстрелы проводились прямо на месте. Запугать, сломать непокорный народ Донбасса была главная цель захватчиков. Супруг долго не мог успокоится после произошедшего.
Богатейшие села Краснолиманщины постепенно вымирали, т.к. вода из колодцев стала быстро исчезать в результате действий американцев в этом районе. Еще в 2011-12 годах уже упомянутая фирма сына Байдена активно стала проводить компанию по разведке сланцевого газа на землях Донецкой области. Даже в нашем дворе в Северске, за 100 км до ближайшего американского шурфа, водный пласт в колодце был сильно нарушен. В 2022 году из него мы черпали воду не больше стакана, которым тоже приходилось делиться с соседями, потому что до ближайшего более полноводного колодца под обстрелами уже было не добраться. Давно всем известно, что вода – это жизнь! А в условиях войны эта ценность возрастает в миллионы раз! Бывали такие жаркие дни, и не только от южного солнца, что вода становилась единственной пищей на целый день или два.
Весной 2014 года поток машин с беженцами увеличивался каждый день. Уже давно был введен комендантский час с 21.00 до 06.00 утра. Кроме беженцев из нашей области появились и беженцы из Харьковской, видимо граница с Россией уже была полностью закрыта. Из окон машин на нас ежедневно смотрели испуганные лица детей, печальные, потухшие взгляды взрослых, безнадежные, опаленные войной, глаза стариков. Ребятишки держали на руках своих любимцев – домашних животных, игрушки, бережно прижимали их к груди. Женщины и старики просили воду и лекарства.
Вдохновляющие слова о скорой победе Донбасса ненадолго взбадривали их, в уставших глазах загоралась надежда. Нам тоже в ответ звучали искренние пожелания:
– Держитесь, дорогие наши! Надеемся, до скорой встречи!
Сегодняшние события в России и количество сограждан, которые до сих пор сомневаются в своевременности начала специальной военной операции заставляют писать об этом максимально правдиво.
Наши соседи, коллеги каждый день были на связи со своими близкими по всему Донбассу. Родная сестра нашей соседки Козлюк Галины, проживающая в Горловке, уже в апреле 2014 года вместе с детьми и внуками жила только в подвале, настолько массированными были обстрелы города. Никитовка, Горловка и близлежащие населенные пункты превратились в руины в течение нескольких дней. Не дай бог кому-либо услышать хоть один звук войны! У наших друзей 7-летние внучата всего один раз ночью попали под бомбежку украинской армии, ребятишки стали сильно заикаться, до сих пор серьезные нарушения сна и ночное недержание… Юношам сейчас по 17 лет, но след войны на их психике остался до сих пор.
У нашей знакомой сын с семьей жил в Майорске, недалеко от Горловки. Всей многоэтажкой они, кому некуда было выехать, перебрались в сырой подвал и жили там несколько лет, пока дом совсем не разрушили. Снаряды, выпущенные украинцами на многострадальную Горловку, каждый день летели как раз через них. Многие их соседи и друзья погибли или были тяжело ранены.
Наш любимый сосед Тимошенко Олег, друг детства нашего сына, выросший у нас в семье, во время обстрела потерял правую руку и умер от потери крови.
Воспитательница наших детей Голоха Тамара потеряла мужа почти сразу после переезда в Курск. Сердце не выдержало всех испытаний. Ее сосед, пытаясь спрятаться от обстрела в своем погребе, погиб прямо на ступеньках в собственном дворе. Сестра Тамары Адамовны жила в Марьинке под Донецком и тоже погибла в собственном доме. Завернутую в ковер, ее закопали возле подъезда в цветочную клумбу.
При постоянных артиллерийских обстрелах не было никакой возможности хоронить погибших традиционным образом на кладбищах, поэтому стихийные могилы постепенно заполняли городские дворы и детские площадки.
Таких случаев можно описывать сотни и тысячи. Беда постучала в каждую семью.
Люди стали исчезать повсеместно. 25-х летний внук нашей другой соседки Нины Даниловны Денис был схвачен прямо на улице и несколько недель отсутствовал. Всей семьей активно искали его, дошли даже до киевских властей. Его выпустили из так называемой «библиотеки» после долгих истязаний с серьезными нарушениями физического и психического здоровья. «Библиотеками» народ назвал пыточные, которые стали появляться по территории всего Донбасса. Чуть позже Денис все равно погиб под Бучей при невыясненных обстоятельствах, оставив молодую жену и 2-х малолетних детей.
Сейчас я свидетельствую об отдельных жертвах гражданской войны на Донбассе. Даже по не слишком достоверным данным ООН за период 2014-2021г.г. на Донбассе погибло 6919 мирных жителей, в том числе – 429 детей.
Можно бесконечно перечислять судьбы жителей Донбасса, в котором до войны проживало более 9 миллионов. Примерить хотя бы на секунду одну из историй на себя или своих близких невозможно – это все равно, как сыграть в виртуальную игру. Мой совет один – поехать на Донбасс хотя бы на недельку, попасть в реальные условия войны, услышать плач испуганных детей и свист смерти, увидеть голодных стариков, забывших вкус хлеба и цвет мирного неба, поговорить с людьми, годы не знающими сна и отдыха.
Уверяю всех, кто еще сомневается в необходимости проведения СВО – мировоззрение поменяется мгновенно, даже при отдаленном полете смертоносного снаряда!
5 мая 2015 года в донецком парке Победы имени Ленинского комсомола был открыт мемориальный комплекс «Аллея ангелов». На гранитных плитах выбиты имена 117 детей, лишенных жизни украинскими боевиками в ходе войны. Этот мемориал стал символом боли, утраты и скорби, переживаемых мирными жителями региона. Через два года в этом месте установили и памятник погибшим детям – «Детям Донбасса, детям войны». Скульптурная композиция изображает мальчика, который смотрит в небо, прикрывая собой младшую сестренку. У «каменного мальчика» был живой прототип – 13-летний Кирилл Сидорюк, ценой собственной жизни спасший 9-летнюю сестру Таню во время обстрела со стороны Украины в августе 2014 года.
Особую трагичность придает то, что список имен продолжает пополняться. Горожане несут цветы, игрушки, зажигают свечи и вспоминают тех, чьи жизни оборвались так рано.
Сюда же приводят пленных украинских боевиков, чтобы показать против кого они воюют. Часто звучат слова недоумения: «Мы не знали, что мы воюем с мирными, тем более с детьми. Европейские инструкторы нам говорили, что мы спасаем всю Украину и Европу от агрессора». Слишком поздно наступают слезы раскаяния…
События 2014 года продолжали стремительно развиваться. Линия фронта вплотную приблизилась к нашему Северску. Вошедшие в город украинские боевики вели себя грубо, жестоко, агрессивно по отношению к мирным жителям, занимались откровенным мародерством квартир и домов. Тащили все – мешки, набитые детскими вещами, игрушками, посудой, пересылали и увозили к себе на Западную Украину холодильники, стиральные машины, даже ковры, двери, ворота, вырванные из мирных стен розетки.
Захватчики откровенно насмехались над нашими домами, сравнивая их со своими сараями, удивлялись нашей бедности по сравнению с их «бандеровским раем».
Полное несоответствие декларируемых намерений с фактическими действиями. Пребывание пришельцев на нашей земле было пронизано обманом и ложью.
К сожалению, разделение взглядов и настроений в обществе существовало во все времена. А в экстремальных ситуациях такое разделение становится явным и контрастным. Большинство населения воспринимали украинских вояк как захватчиков. Но нашлись и предатели, которые составляли так называемые «расстрельные списки» и всячески помогали новой власти.
Несколько раз нас с Николаем предупреждали, что наши фамилии уже неоднократно оказывались в этих списках в городе и районе. В начале лета был звонок от моих учеников, и было четко сказано: «Татьяна Михайловна! Уезжайте немедленно, Ваш номер первый…»
Дети звонили почти ежедневно и настаивали на нашем отъезде из оккупированного города. Сын звал к себе в Москву, дочь – в Киев. На семейном совете было принято решение о немедленном отъезде. В машину собрали необходимые вещи. На крышу машины и боковые стекла я прикрепила символ Международного Красного Креста в надежде, что он защитит нас в дороге от обстрелов.
Ровно в 6 утра, как того требовал комендантский час, мы покинули свой дом. В душе теплилась неугасающая надежда, что это ненадолго. Этот страшный сон обязательно скоро кончится! Всю дорогу мы просили бога и пели Гимн жизни, особенно перед блокпостами, которые, к нашей радости, через несколько километров стали встречаться чуть реже. На каждом из них мы обязаны были остановиться, пройти тщательный досмотр салона и багажника. На одном из блокпостов, высокий бородач, глядя на нашу северскую прописку, задумчиво сказал:
– Сегодня у вас дома особенно жарко. Бог вовремя вывел вас из пекла.
Позже мы узнали от соседей, что в это утро в нашем микрорайоне совхоза «Ямский» была самая серьезная за все время бомбардировка украинскими самолетами. Пострадало несколько человек, были даже погибшие, разрушения получили несколько домов на нашей улице. Выбиты стекла окон нашего дома, сильно пострадала крыша. Большие осколки размером с мою ладонь по возвращении домой поздней осенью мы находили в детской комнате и по всей усадьбе. Николай ведрами собирал этот смертоносный груз в саду, малиннике и по всему раненому огороду. Железные трубы диаметром 100–120 мм были легко срезаны осколками, поперек прошли их как по маслу. Мощные камни в цветниках и на альпийской горке горели от польских фосфорных снарядов.
30-летние ёлки и березки – символ нашей белоствольной России, тоже сильно пострадали. Великолепные деревья, уже набравшие силу и красоту, лишились до 50% своего пышного зеленого убранства. Аккуратно сформированные Николаем верхушки наших кудрявых любимцев были срезаны рваными осколками войны.
На улице многие ворота соседей выглядели, как старый ржавый дуршлаг. Весь асфальт тоже был «разукрашен» воронками от снарядов. Раненые стены наших домов вызывали у многих слезы сожаления. На родной совхозной горе торчали, как смертоносные стрелы, остова ракет.
По дороге к доченьке в Киев встречные машины, видя наши донецкие номера, провожали нас сочувствующими взглядами. Дочка организовала нам ночлег на середине пути. Нас тепло встретила семья за Днепропетровском в своем доме, накормила и уложила спать.
Впервые мы встретились с такой реакцией людей на события на Донбассе. Слушают с сочувствием, но по глазам видно, что до конца не понимают, а значит, не принимают ситуацию. Позже пришло осознание: действительно, чтобы понять до конца человека надо пройти его путь, надеть его обувь и выплакать его слезы, а это практически невозможно. Поэтому мы с мужем старались рассказывать все короче, без эмоций и только тем, кто интересовался и искренне сочувствовал.
До сентября мы прожили у наших киевлян, наслаждались общением с трехлетним внуком Илюшкой. В самом Киеве ничего не происходило, что напоминало бы о происходящей войне на востоке Украины. Киевляне в большинстве своем, к большому сожалению, осуждали позицию жителей Донбасса. Сложно разобраться в ситуации, когда из каждого утюга льется неправда.
Но тот, кто хочет держать свою руку на пульсе времени, обязательно его ощутит, почувствует и разберется.
По приезде в Северск в 2015 году я собрала несколько рассказов своих земляков о тех страшных событиях 2014 года.
Свидетельства жителей г. Северска –
супругов Чугай Николай (1954 г.р.) и Аллы (1954 г.р.),
проживающих по ул. Артёма 18.
Последователи Учителя Иванова.
«Я шел на ночную смену на объект городского водоканала, обслуживающего западную часть Северска и близлежащие села – Черногоровку и Родионовку. Внезапно начался сильный артобстрел. Меня контузило, взрывная волна бросала на землю несколько раз. Начались сильные разрушения домов мирных жителей. Домой я еле-еле приполз в прямом смысле слова. После обливания холодной водой стало немного легче.
Мы с женой часто сидели в подвале и видели, как двигались пласты земли от взрывов. Глохли, слепли, но все время пели Гимн Жизни и просили нашего дорогого Учителя. Только потому мы живы до сих пор».
Свидетельства бывших учащихся с/х лицея г.Северска,
моих выпускников 1989 года выпуска, работающих таксистами.
«Украинские офицеры остановили такси и властно произнесли:
– Бахмут!
Я смело им в ответ (тогда еще это было можно!):
– Такого города на карте Украины нет! Скажи правильно – Артемовск!
Разозленный офицер бросился с кулаками.
Препирались мы долго, пока друзья из соседней машины не подсказали:
– Не связывайся, будь мудрее, рискуешь жизнью ни за что. Будет и на нашей улице праздник.
Обязательно дождемся победы!»
Еще один случай с моими ребятами.
«В мою машину вечером сели нетрезвые офицеры украинской армии. Сидящий на переднем сидении «вояка» приставил к моему горлу нож и со злостью прошипел:
– Мы будем резать всех оставшихся в городе, потому что вы – ждуны. Вы все ждете свою русскую армию, значит вы – за Россию!
Откровенное хамство, грубость, в отношении местных жителей, особенно говорящих на русском языке.»
В 1977 году я, девятиклассница, поехала в Трускавец Львовской области попить знаменитую на весь Советский Союз «Нафтусю». Хозяйка квартиры спросила у меня на украинском языке – откуда я приехала. На мой ответ, что я с Украины, из Донбасса, она резко закричала, размахивая руками;
– Нет! Донбасс то не Украина! Вы там все москали!
Так впервые я столкнулась с мнением, что Донбасс – это не Украина. Национальность определяется тем, на каком языке человек думает, мечтает, молится и объясняется в любви. Так вот я – русская украинка, и несказанно этому рада.
Свидетельства жителей г. Северска –
супругов Санковых Валерия (1946 г.р.) и Нины (1943 г.р.),
проживающих по ул. Артема 79.
Последователи Учителя Иванова
«Каждый день, особенно ночью, по нашей улице Артема в сторону Соледара и Артемовска двигались груженные бензовозы и тяжелые военные машины, в основном западных марок. Улицы, поселки и города Донбасса, хоть как-то напоминающие советские названия, сразу переименовали. В ходе декоммунизации Артемовск стал Бахмутом, Красный Лиман – Лиманом, Красноармейск – Покровском. Так в Северске ул. Дзержинского стала Зоряна, Горького – И. Франка, Пушкина – защитников Украины, Димитрова – Абрикосовая, Чапаева – Восточная, Артема – Ямская, родная улица 40 лет Победы превратилась в Патриотическую и т.д. Сессия горсовета народных депутатов от 16.02.2016 года решила названия многих улиц оставить неизменными, но новая власть игнорировала данное решение.
По полю, улицам и вообще по городу ходить стало очень опасно. Подрывались на минах, лепестках и др. неразорвавшихся снарядах дети, взрослые и животные. Были случаи подрывов тракторов в поле во время полевых работ.
Участились случаи инсультов и инфарктов, особенно у людей «серебряного» возраста.
Мы с супругом и вся наша большая семья благодарим Учителя за спасение – несмотря на все сложности, мы постепенно выехали в родную Россию».
Свидетельства жителей г. Северска –
супругов Скоковых Дмитрия (1947 г.р.) и Марии (1943 г.р.),
проживающих по ул. Железнодорожная 81.
Последователи Учителя Иванова
«Наш дом находился возле ж/д полотна, соединяющего Артемовск и Красный Лиман Донецкой железной дороги. Круглосуточно в сторону Артемовска, Горловки и Донецка шли ж/д платформы, груженные военной техникой. Сначала это были танки и БТР старого советского образца, потом транспортировали европейскую технику, часто окрашенную под ландшафт пустыни. Великодушные спонсоры ЕС даже не потрудились перекрасить ее для Украины.
Спасались от обстрелов с женой и соседями в подвале. Руками и телами держали прыгающую от взрывной волны, дверь… От всего сердца благодарим Учителя за то, что дал силы пережить эти испытания.
Недалеко от нашего дома находился меловой карьер. Когда к городу подошли укры, наши ополченцы долго держали оборону. Гибло с обеих сторон очень много людей. Всех находившихся на и под склонами карьера навсегда засыпало селью из мела и земли. Их тела, наверняка, лежат там до сих пор.
Силы были неравны – подготовка, снаряжение, вооружение ополченцев в то время, мягко скажем, желало существенного улучшения. Наши защитники вскоре отступили через совхозный сад. Ночами разведгруппы пытались уточнять координаты расположения артиллерийских установок противника».
Все современные события на Донбассе оказались точным повторением периода ВОВ 1941–1942г.г. Вспомнился рассказ ветерана труда совхоза «Ямский», дитя войны – Пушко П.В.
«Во время Отечественной войны Северск был полностью оккупирован немецкими, итальянскими, румынскими, польскими, венгерскими войсками. Самыми лютыми даже для нас, ребятишек, оказались поляки. Могли побить просто за то, что ты проходил мимо, очень обижали наших женщин. Итальянцы прямо на берегу нашего ставка варили лягушек и угощали нас, пацанов. Несмотря на голод, мало нашлось желающих отведать заморских деликатесов.
В районе консервного цеха был построен летний кинотеатр. Видно было, что захватчики прибыли надолго и расположились основательно. Однажды наш самолет на бреющем полете неожиданно появился из-за совхозной горы и разбомбил это место отдыха пришельцев на нашу землю. Я успел рассмотреть даже лицо летчика – это была женщина.
В доломитных шахтах на Руднике прятались уклонисты от мобилизации в Советскую Армию. Были девушки, обслуживающие немецких солдат. Все как сегодня.»
Я не случайно провела параллель между ВОВ и войной на Донбассе, какой-то процент предателей и наблюдателей всегда был и есть. Но основную силу народа всегда составляют истинные патриоты Родины – это люди, выкованные из сплава мужества и стойкости, которые, не задумываясь над своей судьбой, вставали на защиту родной земли, образовывали действенные подполья, сильные партизанские отряды. Даже дети-подростки принимали активное участие в борьбе с фашизмом. Особенным героизмом юности прославился наш Донбасс – комсомольцы Краснодона, пионеры Каменска-Шахтинского. Их имена навечно вписаны в историю страны и людские сердца.
В борьбе за освобождение нашего города в период ВОВ погибло очень много советских солдат. На территории Северска было организовано несколько братских могил. Свидетели тех событий вспоминали, что по городу и его окрестностям ездила телега, обитая красным материалом, и все останки наших воинов бережно предавались земле. Было очень много неизвестных солдат, всем родственникам опознанных были посланы письма – приглашения посетить место захоронения их воинов-героев. Долгое время к нам в город приезжали представители всех советских республик почтить память своих родных.
Недалеко от конторы с-за «Ямский» стоял памятник солдату-освободителю возле большой братской могилы, в которой погребены более 100 человек. Когда работал совхоз, мемориал был ухожен – все вовремя красилось, белилось, ремонтировалось. За время «свободной» Украины все памятники и мемориальные плиты обветшали и пришли в негодность.
В период оккупации с 2014 года мы с Николаем не могли остаться равнодушными, когда увидели, что нашему солдатику «воины» Украины прострелили гипсовое сердце. Началась война даже с памятниками… Мы взялись за реставрацию памятника, привели в порядок близлежащую территорию. Большое спасибо местным жителям, нашим соседям, принявших посильное участие в этой 3-х летней работе. Нашелся спонсор, изготовивший новую мраморную плиту с именами, фамилиями и воинским званиями наших истинных освободителей. На ней были помещены слова Аристотеля: «Когда забываются старые войны, начинаются новые». На наше счастье, мэром города в это время был мой выпускник, поэтому шла помощь и от горсовета. Мы выиграли даже грант на установку детской и спортивной площадки рядом с мемориальным комплексом.
Дух патриотизма передается от славных отцов и дедов сыновьям и дочерям на генном уровне. Очень верю и потому знаю, что это качество русского характера будет только укрепляться с каждым новым поколением.
В Коломне я стала оформлять РВП – разрешение на временное проживание и потом вид на жительство в России. Николай находился, в основном, в Северске – приводил дом и усадьбу в порядок. Мы часто виделись с мужем то на Украине, то в России.
Активность боевых действий у нас на Донбассе в 2015 году отодвинулась подальше от Северска – в Горловку, Донецк, Макеевку, Мариуполь… Долгие 8 лет, с 2014 по 2022, через наш город шли бесконечные потоки европейской военной техники – польской, румынской, немецкой, американской, австрийской, итальянской и многих других стран-спонсоров. Готовились долго и серьезно. Мы были свидетелями все нарастающей подготовки к войне.
«Если драка неизбежна, начать начинать первым». Но не Россия начала эту братоубийственную войну. Россия только защищает свой народ и свою исконную землю. Внимательно читайте правдивую историю государства Российского.
24 февраля 2022 года…Мы проснулись с Николаем от раннего звонка дочери: «Война! Ваша Россия начала войну! Бомбят наши города!»
Честно сознаюсь – сутки шокового состояния. В Киеве у нас – дочь с малолетним внуком, зять, моя родная сестра, две племянницы с маленькими крошками и мужьями, сотни знакомых и друзей по всей Украине…
Мне позвонила из Москвы однокурсница по Тимирязевке и взволнованно спросила:
– А правда, что наша Россия – агрессор?
Ее дочь с внучками живет в Ирландии, и европейцам именно так преподносят позицию нашей страны.
Пришлось ей долго объяснять, что Россия – Защитница, Освободительница, Спасительница и не только Донбасса. Если бы не решительные действия России, нас бы давно уже не было.
В 2022 году поезд истории пошел по иным рельсам, открывая новые страницы летописи для всего человечества. Перед каждым думающим жителем планеты стоял выбор – какую позицию ты займешь. Впрочем, перед многими этот сознательный выбор стоит до сих пор. Многие релоканты, уехавшие за рубеж, постепенно начали понимать, что их пребывание в Европе жизнью не назовешь. Созваниваясь с земляками, я слышу: «Прозябание, существование, рабство…». Полноценно человек может жить только там, где произрастают его корни.
Проживая на Донбассе, мы каждый день находились в томительном ожидании. Звуки российской артиллерии слышны были с каждым днем все ближе и ближе, и мы действительно каждый час ждали, надеялись увидеть русского солдата у себя на улице. Мы несколько раз с супругом даже топили баню, готовили еду, чтобы тепло встретить наших воинов. Для себя я решила, что бы ни случилось, оставаться с Николаем только вместе!
Свои погреба мы серьезно оборудовали и оснастили для длительного проживания – Николай соорудил топчаны, подготовил сидячие места, заготовили, благодаря сыну, воду, крупу, тушенку, аптечку, мед, консервацию. В феврале мы только во время сильных обстрелов спускались в подземелье, но уже в марте пришлось там жить постоянно.
Родной Северск жестоко обстреливала украинская армия. Никогда не забуду последнюю ночь в родном доме – мы с вечера легли на полу у дровяной печки, возле несущей стены дома. Около полуночи начался такой обстрел, что мы не слышали голоса друг друга, эти звуки было невозможно выдержать. Глядя на прыгающие стены, крышу, нам казалось, что мы находимся в карточном домике. Видела в окно дом соседей – он как игрушечный подпрыгивал над фундаментом. Утром мы узнали, что над нами пролетали новые европейские и украинские сюрпризы. Один из них – «Точка-У». Останки ее долго лежали в сквере возле Вечного огня.
Каждый день и каждую ночь танки и артиллерия разного калибра выезжали на совхозную гору и прямой наводкой били по всей инфраструктуре города – гор газ, водоканал, энергоцех, дома мирных жителей. Какие-то девушки на велосипедах расставляли белые флажки, отмечая безопасные квадраты, в которых находились нацисты. Били целенаправленно по трансформаторным будкам, водо– и газораспределительным станциям. Цель «освободителей» была одна – запугать, посеять панику среди населения, лишить людей элементарных условий жизни. Необходимо было освободить земли Донбасса от коренного населения, поэтому организовывалась экстренная эвакуация вглубь Украины. Но как показало время, мы, жители Донбасса, не нужны были нигде, тем более в Европе, разве только в качестве чернорабочей низкооплачиваемой силы. Сколько потом подтверждающих звонков от моих земляков было из Польши, Германии, Франции…
Офицеры украинской армии заходили во дворы оставшихся жителей и предупреждали:
– Уезжайте! Вы зря ждете свою русню! Будет еще хуже. Когда войдет в город русская армия, мы разрушим все до основания.
Кому – война, кому – мать родна! По Северску стали ездить крутые реанимационные автомобили. За их дверями исчезали раненные и не только. Рынок торговли органами человека набирал новые обороты. Сотрудников этих машин смерти особенно интересовали молодые здоровые люди.
Во всем нашем квартале более-менее целым остался только наш дом. Наши соседи сначала тоже прибегали для временного убежища, но потом наша постоянная команда увеличилось до 12 человек. Стояли, сидели и лежали в подвале по очереди. Во время короткого затишья – пели песни, читали стихи… Когда стены холодного подземелья ходили ходуном и вокруг стоял страшный гул, молились, кто как понимал. Женщины просили меня исполнять Гимн жизни вслух.
Несколько раз раскаленные осколки, катившиеся по ступенькам подвала, прожигали сапоги. Возможности выйти на улицу, тем более облиться, оставалось все меньше. Кушать совсем не хотелось, ситуация подсказывала, что это все затягивается надолго. Я стала просить мужа вместе уехать, потому что еще была возможность выехать из города. Синдром хозяина, защитника своего дома был еще силен и держал Николая на месте крепко. Ведь почти все на нашей усадьбе было сделано его руками. Вскоре наши дальние родственники обратились ко мне за помощью вывезти двух детей в Днепропетровск.
В назначенное перевозчиком время, рано утром, Николай вынес мой рюкзачок с документами на крыльцо нашего дома. И тут начался мощный артобстрел, мы даже толком не сумели попрощаться. Я крикнула дорогому мне человеку: «Колюша, прошу тебя, в убежище!», в голове стучала одна мысль «Учитель! Помоги! Убереги моего мужа! Дай мне возможность выехать из войны!»
Машина на большой скорости, среди взрывов и воя снарядов, петляла между воронками – два раза в одно место снаряд не падает! Притихшие ребятишки сидели на заднем сидении, как нахохлившиеся воробышки. Слава богу, мы скоро выбрались из зоны обстрелов.
В Днепропетровске нас тепло встретила моя двоюродная сестра Светлана. Город был уже переполнен беженцами из Донбасса. В короткие минуты связи с Николаем еще раз пыталась его убедить выехать из ада. От современного оружия – ракет, дронов и прочих осколков войны невозможно сегодня защитить свои жилища. Не случайно бог нас всегда предостерегает: «Не лезть на рожно!»
В днепропетровской городской суете мне случайно встречается информация об одном свободном месте в туристическом автобусе на Болгарию. Других маршрутов попасть в Россию уже не существовало, только единственный маршрут: Украина – Молдавия – Румыния – Болгария – Турция – Россия. Сердцем почувствовала, что это единственно верный вариант для меня. На следующий день я была уже в Одессе. Наш автобус, переполненный детьми всех возрастов, начиная от младенцев, остановился на какой-то одесской улице на час – еще забрать беженцев-пассажиров. Я просто решила пройтись, немного размяться после дальней дороги. Просто брела по каким-то скверам и площадям и вдруг поняла, что я оказалась у Дома профсоюзов. Одесская Хатынь: здесь 11 лет назад заживо сгорели несколько десятков человек…. И кто-то сегодня пытается доказать, что фашизма на Украине нет! Светлая память всем жертвам уже 3-ей мировой войны.
Молдавия и Румыния встречали нас чаем, детишкам раздавали фрукты и памперсы. На другой берег Дуная переправились на пароме. На соседних баржах и паромах увидела, что ко мне на родину направлялась натовская военная техника, плотно задраенная брезентом. Тогда моим оружием был только Гимн жизни и просьба о том, чтобы из этих стволов не было сделано ни единого выстрела…
Уже под утро мы пересекли болгарскую границу. Варна встретила нас спокойным морем и ярким солнцем. Всех беженцев расположили в огромном спорткомплексе на черноморском побережье. Было видно, что работает уже давно отлаженная схема для беженцев – питание, средства гигиены, одежда, ночлег. Я терпеливо ждала в сторонке, пока определят всех мамочек с детьми. Снова в конце распределения остается одно место, и я попадаю в пансионат «Золотые Пески».
Только через несколько дней начинаешь понимать, откуда ты выбрался, каким путем и где оказался. Приходят взвешенные мысли о том, как жить дальше и, главное, как попасть домой в Россию. Думаю, меня поймут те люди, которые оказывались надолго вне Родины. Да, прекрасны горы и море, и золотые пески, но сердце жаждет встречи с родным, дорогим воздухом России. Каждый день, стоя на берегу моря, я с надеждой вглядывалась за горизонт – там моя Россия, там родной русский мир. Когда слышала русскую речь, сразу возникало тесное близкое общение, и тоска по Родине еще больше щемила душу.
Кстати, простые болгары, когда узнавали, что я из Донбасса, с удивлением слушали правду о гражданской войне на Украине. Они обладали совершенно другой информацией.
Когда сыну, наконец, удалось взять билет на рейс до Питера через Турцию, моему счастью не было предела.
Питер встретил меня летним дождем. Работники пограничной службы и ФСБ долго задавали вопросы, интересовались содержимым телефона. Да это и понятно: в стране происходит столько терактов. После моего искреннего признания, как мы с мужем ждали в Северске российскую армию и вырвавшегося из глубины души:
– Почему же вы так долго не освобождали нас, русских!!!, – меня отпустили в мирную жизнь.
Наши питерские друзья встречали меня советским флагом Победы.
Находясь и живя в России, я, к своему удивлению, столкнулась с противоречивыми мнениями граждан РФ об СВО. Приходиться терпеливо рассказывать и свидетельствовать о действительных событиях на Донбассе. Был такой случай во время разговора с одной бывшей жительницей Украины. Над нами очень низко пролетели российские вертолеты в сторону линии фронта. Были хорошо видны их юношеские лица. У меня невольно вырвалось вслух:
– Только оставайтесь живы, ребята!
– Так не надо говорить! – сказала моя собеседница, – они полетели бомбить город, где находятся мои дети и внуки!
– Но у этих ребят тоже есть матери, жены, дети. Пусть останутся все живы по воле бога с обеих сторон и России, и Украины.
Женщина, подумав немного, согласилась.
Слава богу, народ потихоньку прозревает. Уже не звучит самый распространенный вопрос 2014 года:
– То, что показывают по телевизору – это фейки, все заранее срежиссировано?
Тем временем в Северске события 2022 года развивались с каждым днем все драматичнее. Мой муж стал свидетелем, как создавалась и фабриковалась ложная информация о СВО. Как всячески стремились опорочить действия российских военнослужащих – истинных освободителей Донбасса. Люди стали вычислять – если приехали в город журналисты и телевизионщики, ждите большой беды. Вот один из фактов.
Одновременно в город на автобусе приехали корреспонденты и журналисты из Украины и многих стран Европы.
Зарубежных гостей привезли к зданию средней школы №3. Детей к тому времени в Северске почти не было, школы и детские сады давно не работали. Под зданием школы, выстроенным в советское время, находилось надежное бомбоубежище. Украинские военные – участники срежиссированной инсценировки, выгнали на улицу мирных людей, нашедших приют в глубоком школьном подвале.
Прямой наводкой из артиллерийского орудия нанесли несколько ударов по зданию школы. На фоне еще не осевшей бетонной пыли и разрушений предатели орали в свои лживые рупоры на разных языках:
– Дорогие наши зрители, вы являетесь свидетелями очередного массированного обстрела российской армией украинских мирных городов…
Стали тут же брать интервью у прохожих, чтобы те подтвердили их репортажи. Одна смелая женщина со слезами на глазах, закричала:
– Что же вы врете! Нам же всем видно, что это стреляет украинская армия, российские войска находятся еще очень далеко, в Луганской области, в Попасной!
Женщину тут же окружили военные.
В городе ротацию своего личного состава украинцы проводили через 3 месяца. Солдаты прибывали из всех районов Украины. Когда необстрелянные батальоны приезжали в наш совхозный детский садик «Сказка», они делали тщательный обход всей территории города. Моего Николая несколько раз заставляли первым спускаться в подвалы, заходить в брошенные дома с целью выявления мин, лепестков, дезертиров и прочих сюрпризов войны. Собой же «защитники» не могли рисковать! Трудно представить, что пришлось пережить Николаю, когда выполнять подобные приказы приходилось под дулом автомата…
Офицеры украинской армии и наемники себя не обижали – поселялись в лучших домах, имели право первыми осматривать гаражи, мастерские, дома. Они вывозили все грузовыми машинами к себе в родные места. Мародерство набирало новые обороты.
Мой супруг, наконец-то, услышал наши просьбы, особенно видео обращение внука, и решил попробовать выехать в Россию. Сначала был Днепропетровск, потом Запорожская и Херсонская области. Фильтрационный лагерь на территории Украины обязаны были пройти перед пересечением государственной границы все, кто покидал страну.
У каждого человека тщательно проверялись документы, вещи, компьютеры, проводился личный досмотр, изымалась большая часть денег. Колонна из нескольких десятков машин была наконец-то сформирована, транспортных средств, для пересечения российской границы, около 20 машин и она тронулись по грунтовой дороге в направлении России. Перед границей вся колонна была обстреляна со стороны Украины. Моя родина желала всем бежавшим из нее «доброго пути».
Многие машины сгорели вместе с пассажирами. У микроавтобуса с Николаем были выбиты все стекла, все пассажиры единственной уцелевшей машины, лежали на полу, засыпанные осколками и битым стеклом. Бесстрашный водитель продолжал рулить под обстрелом, сидя на корточках
В Крыму Николай уговорил водителей ближайшего рейса московского автобуса взять его хотя бы на ступеньку салона. Через сутки мы уже обнимали своего главу семьи.
Наш близкий друг покидал Украину тем же путем и подробно рассказал свою историю. Он случайно встретил знакомого подполковника СБУ в этом же фильтрационном лагере. Тот приказал ему сидеть с вещами на территории лагеря и никуда не уходить. Формировалась колонна в несколько десятков машин. Все пассажиры проходили тщательный досмотр. Снова проверка документов, вещей, телефонов. Эта процедура длилась почти сутки.
Наконец-то экипажи были сформированы, и нашему знакомому была указана третья машина, на которой он и приехал. Но в этот момент подполковник отдал распоряжение подчиненным, и строго велел ему сесть именно в первый автобус. Наш знакомый обратил внимание, что в салоне микроавтобуса почти одна молодежь. Их машины тоже обстреляли, но били целенаправленно в центр и хвост колонны. После пересечения российской границы бдительные пограничники выявили много диверсантов среди пассажиров уцелевшего автобуса.
Свидетельство жителя г. Северска –
Бакуменко Сергея (1961 г.р.),
проживавшего по ул.Железнодорожная,103
Сегодня проживает в Подмосковье.
«В 2014 году в июле месяце я попал под сильный обстрел. Наш город обстреливала украинская армия со стороны Закотного и Резниковки. Укры шквальным огнем гнали наших ребят-ополченцев. Долгое время мы с женой и 75-летней матерью жили в подвале. После того. как обстрелы сильно участились, пришлось переехать в Артемовск к дочери.
До 2022 года все время наблюдал, как ВСУ, с помощью Европы и Америки, стягивали военную технику НАТО на Донбасс.
Долгожданный февраль 22 года встретил всей душой и очень надеялся на скорое освобождение нашей земли. Возмущал всегда тот факт, что Северск ежедневно монотонно обстреливался украми. Многие соседи, знакомые и родственники погибли прямо в своих дворах. Брат моей супруги Татьяны погиб в июле 2022 года. Удивительно то, что некоторые местные, четко видя направление прилетов, зная еще очень далекое расположение российских войск, тем не менее утверждали, что это бьют русские. Слепцы, одурманенные западной пропагандой! Каждый ответит за свое!
Все это время мы жили как на пороховой бочке. Да и жизнью это было сложно назвать. Поймите, как сложно бросить то единственное в твоей жизни, что построил, посадил, вырастил своими руками и терять все после 60…
4 июля 2024 года ВСУ нас обстреляли «Градами» – РСЗО (реактивной системой залпового огня). Украине это вооружение досталось в наследство от СССР и теперь «Грады» используются для обстрела нашего Донбасса. Горели соседние усадьбы, были сильные разрушения всех построек. Потом сосед прислал мне видео с остатками моего дома и всей усадьбы. Мы с Татьяной выехали на Днепропетровск. Далее маршрут был один – Польша, Белоруссия, Россия. В Шереметьево мы немного отдышались.
Сейчас начали строительство жилья в Подмосковье. Дай бог, чтобы это была последняя война на земле».
Свидетельства жителей г. Артемовска –
супругов Кучер Александра (1961 г.р.) и Светланы (1963 г.р.),
проживавщих по ул. Чайковского 51.
сегодня проживают в г. Калуга.
Последователи Учителя Иванова
«Достоверная информация обстрелов и злодеяний ВСУ.
Выживание семьи Кучер в г. Артемовске в период с мая по декабрь 2022г.
В силу сложившихся обстоятельств наша семья не имела возможности сразу выехать в Россию – после инсульта пожилые родители-пенсионеры требовали особого ухода. Семья состояла из 8 человек – мы с супругой, 92-х и 87-летние родители, дочь с зятем и двое внучат.
Киевским режимом вследствие боевых действий, постоянных обстрелов со всяческого вида оружия: минометов, танков, фосфорных бомб, ракетами – «Точка-У» и т.д., стрелкового оружия полностью разрушалось человеческое жилье. Мы были свидетелями этих действий с весны 2014 года по 11 декабря 2022года.
Лично видел, как после ракетных прилетов, при оказании помощи в
восстановлении последствий разрушений соседям и друзьям, к огромной
воронке подъезжал легковой автомобиль и украинскими военными изымались останки фрагментов разорвавшейся ракеты с соответствующими надписями страны-производителя для того, чтобы скрыть следы преступления в отношении мирных граждан Донбасса. В средствах
массовой информации создавались ложные сведения об обстрелах Россией жилых кварталов города Артемовска и Артемовского района.
Эту лживую информацию о запланированных обстрелах домов мирных граждан распространяли сами военные.
Еще в начале 2022 года, при прилетах со стороны Украины, были повреждены линии электропередач и водоснабжения. На обращения жителей украинские военные прямо отвечали: «Зачем это нужно мертвым?».
При появлении журналистов любого уровня и национальности
(американцы, поляки, немцы и многие другие), все жители об этом знали точно, т. к. это стало закономерностью, – начинались сразу обстрелы. И появлялись они очень близко к точке прилета.
Мы брали воду из колодцев и скважин, с наступлением холодов вода
замерзала, приходилось топить лед. В различных емкостях, бочках хранился неприкосновенный запас самой важной ценности – воды. Во время обстрелов, они часто были пробиты осколками. Самостоятельно заделывал осколочные дыры различными способами. Жизнь научила многое делать своими руками.
Очевидцы-коллеги из с. Опытное рассказывали, что они пили воду даже из системы отопления, т. к. не было возможности нигде добыть и каплю воды.
Очень помогали дожди. Эта вода использовалась для купания и мытья посуды. Семья все-таки состояла из 8 человек.
Вначале оккупации было непросто, но, когда боевые действия окончательно показали наступательные движения России, украинские военные стали еще злее и проявление даже небольшого сострадания к людям исчезло. Они грубили местным жителям, били, угрожали. Наступило время, когда я уже не мог выйти на улицу – все время, как осы, жужжали коптеры и летали снаряды.
Обязательно соблюдался светомаскировочный режим и комендантский час.
После закрытия всех торговых точек, в город стали привозить продукты волонтеры. Но малейшее скопление людей отслеживалось и в это место сразу начинались прилеты, как следствие – много погибших и раненых.
Артемовцы очень сплотились, помогали друг другу, чем могли. Люди, у которых были генераторы, принимали односельчан для зарядки мобильных телефонов. Эти дворы тоже привлекали внимание нацистов. Били целенаправленно и хладнокровно. Многие артемовцы погибали и были ранены.
Мародерство свирепствовало. Грабили все и вся. Возле моего дома,
через дорогу работала «Новая почта» Украины. Работала до последнего,
потому что военным нужно было переправлять на Западную Украину
различное награбленное имущество. Пересылали даже женское нижнее
белье, трудность, наверное, присутствует в их семьях. Почта работала до тех пор, пока и ее не разбили.
Свидетельствуют фотографии, которые показывают, как проходила жизнь нашей семьи в условиях постоянных обстрелов.
Смелые, бесстрашные местные ребята доставляли такое ценное топливо как бензин. Конечно, за деньги.
Рискуя жизнью, привезли нам ребята генератор из Северска от брата, который давно уже уехал с семьей от массированных обстрелов.
Генератор заправляли, включали и он очень выручал нашу семью. К нему подключали насос для перекачки воды из одной емкости в другую. Находились все необходимые ремонтные запчасти, которыми пользовался всю жизнь и особого труда это не составляло. Генератор пришлось спрятать в такое место, чтобы не обнаружили военные и не была слышна работа двигателя. Сделал небольшое окошко для вентиляции.
Появилась возможность включать болгарки, дрели, даже пылесос, чтобы производить уборку в комнатах, заряжать аккумуляторы, мобильные телефоны и даже небольшое освещение в комнатах, потому что с нами были родители в возрасте 87 и 92 лет, внуки, которые дистанционно учились и ноутбуки были в работе. Интернет раздавал на ноутбуки с мобильного телефона. Это было очень сложно и добивались тоже очень с большим риском для жизни.
Привезли нам фонарь с хорошим освещением и на нем было встроено радио, по которому, как во время Великой Отечественной войны, вечерами слушали новости и информацию о предупреждении ситуации, и радовались каждому слову о ситуации на фронте. Вечерами, когда темнело, чтобы не было видно злодеяний, хотя этого не скроешь, военные выезжали в город и обстреливали дома, которые горели до утра. Называлось это «блуждающий миномет». Когда этот кошмар начинался, даже пожилая бабушка знала, что если после звука выстрела через 2-3 секунды был прилет, значит, украинское орудие где-то рядом, а русские были еще далеко-далеко от города. И в момент обстрела, когда миномет разворачивали в один конец города, затем в другой и когда мины начинали лететь через мой дом, пришлось тысячи раз прочитать «Отче Наш» и Гимн Учителя Иванова. И дом и внутри дома, прилегающая территория приусадебного участка были обстреляны всем оружием, которое я выше перечислил, но нас миновала смерть и даже ранения, хотя появились новые дни рождения в данных ситуациях.
После обстрелов приходилось убирать разбитые оконные стекла и закрывать зияющее окно оставшимися в обиходе кусками фанеры, ДСП, ДВП и т.д.
В период, когда еще периодически была электроэнергия, у меня сработала чуйка на выживание, и пришла идея сварить сваркой ракетную печь, которая привлекала внимание в интернете уже давно.
Сварочными работами начал заниматься еще в молодости для себя, как любитель, но получалось неплохо, так как в собственном доме сварка была просто необходима.
Печки получилось сварить даже две, для себя и для детей и внуков, которые пока жили совсем рядом. Дрова для печки были, т. к. была своя небольшая, ухоженная, банька, которую я тоже сделал сам. Пришлось колоть дрова на мелкие дровишки, чтобы топить ракетную печь, которая была очень экономная. На ней варили, пекли, жарили себе и нашим любимым друзьям, собаке алабай Лайма и котику Симба.
Очень выручила маленькая газовая печка, которая работала на маленьких баллонах. Были использованы все премудрости этой нехитрой, казалось бы, печечки. Очень помогала паяльная лампа для оперативной варки еды.
Самым серьезным вопросом в ноябре и декабре 2022 года, для нашего дома стало тепло! Был куплен и привезен хорошими людьми БУЛЕРЬЯН. Сам
установил, сделал дымоход через крышу, как положено. Отработали все
премудрости топки, чтобы не угореть, т. к. много вопросов в этом деле. Но
со временем топили ночью, чтобы не было видно дыма. На нем грелись,
грели воду для купания и мытья посуды. Специально сделал
кастрюлю-рукомойник, чтобы мыть посуду. Со временем все будет пробито
осколками.
Большую роль сыграл самовар на дровах, который у нас появился
из Воскресенска – подарок наших добрых друзей, бесплатно давшим приют семье нашей дочери в 2014 году на несколько лет. Я его еще раньше реставрировал, и мы частенько пили из него чай на семейных застольях. Русский самовар был незаменим в такое трудное время.
Когда украинские военные установили блок пост рядом с нашим домом и вырыли капонир прямо у калитки, на утро был сильный прилет прямо в дом как предупреждение, чтобы мы выезжали и убирались со своего дома. Благо, что мина прилетела и разорвалась таким образом, что все остались живы. Сильно поврежденные машины, стоящие в гараже, были кое-как приведены в рабочее состояние и мы. Каким-то чудом под сильным обстрелом на 2-х машинах мы смогли выехать из Артемовска.
В настоящее время наш дом превратился в груду камней, как и весь родной город Артемовск.
Большие трудности были пережиты нами в дороге, где нам пришлось
набраться сил и терпения, чтобы добраться до безопасного места.
Маршрут без сомнения был у всех один – Россия.
Очень непростой путь пришлось проделать нам, прежде чем попасть в Российскую Федерацию. Из Артемовска мы поехали в Ахтырку Сумской области. Мама не выдержала всех испытаний, похоронили ее там же. Далее была Польша, потом Белоруссия и, наконец-то долгожданная встреча с Россией, которая дала нам гражданство, приют, в которой мы находимся и сейчас».
Нас всех, жителей Донбасса, война разбросала по разным городам и странам. Связь друг с другом мы поддерживаем не смотря на все испытания, выпавшие на нашу долю. О наших сильных трудолюбивых людях давно сложена поговорка: «Донбасс порожняк не гонит!» Потому мы свидетельствуем своим словом, своей жизнью о правде, о всех событиях на нашей малой, но такой дорогой, родине.
При стрельбе по Донбассу ВСУ используют высокоточные и запрещенные боеприпасы. Применение определенных боеприпасов запрещено международными конвенциями, однако НАТО закрывает на это глаза.
Украинские боевики стреляют по Донбассу пушками с корректируемыми снарядами, высокоточными авиабомбами, кассетными боеприпасами. ВСУ используют запрещенные методы войны – они забрасывают кассетные противопехотные мины в жилые районы Донбасса. Миллионы «Лепестков» и их американского аналога «Зубы дракона» российские саперы и МЧС обезвредили на освобожденных территориях.
Точка зрения человека зависит от точки сидения. Многим в РФ до сих пор кажется, что начинать СВО не было никаких оснований, что это агрессия со стороны России. Сми и огромное количество проплаченных блогеров Европы и Америки, действительно, на каком-то этапе, оказались в большинстве, стремясь всеми средствами завладеть умами людей во всем мире, чтобы обвинить Россию. Мы это сразу почувствовали, общаясь с нашими киевлянами и сомневающимися россиянами. Мне непонятно до сих пор, как можно не принимать простую истину – Донбасс – южная окраина России. Если бы не началось СВО, война, еще более жестокая и жертвенная пришла бы на территорию всего нашего Отечества. События в Курской, Белгородской и других областях Российской Федерации тому доказательства.
Сегодня очень важно быть на гребне времени. Думаю, что уже каждому ясен довольно примитивный сценарий США по поводу Зеленского. Сначала юмором и обаянием завоевать «9 кварталом» большую часть русскоговорящего населения страны, снять дешевый, но активно работающий, фильм «Слуга народа», чтобы народ привыкал к образу шута-президента, далее красочные, коленопреклоненные выборы, и потом – уверенное дергание кукловодов за Вовочкины веревочки. Главное – низвергнуть Россию!
Маховик войны раскручивался постепенно. Я пишу только о том, что видела своими глазами. На окраине Северска со времен СССР находились огромные склады гражданской обороны. Начиная с 2014 года, они заполнялись продукцией, БК (боекомплектами) и военной техникой НАТО. Техники было такое количество, что пришлось строить новые ангары. Военная техника шла через город круглосуточно. Агрессия укров, скопление техники почти у границ России свидетельствовали о массированной подголовке к нападению на Россию. Жестокие издевательства над мирными жителями нарастали с каждым днем. Если бы не решительные действия России, мы бы могли иметь сценарий 1941 года, когда фашисты стремительным маршем через 4 месяца оказались под Москвой.
Люди мира! Взываю к вашим сердцам, пока еще есть шанс! Хотя бы мысленно поддержите нашу российскую армию и всех наших воинов-освободителей. Поезжайте в Луганск в центральный госпиталь, куда сразу вывозят наших раненых бойцов с передовой, попробуйте уговорить молодого парня, потерявшего конечность, продолжать жить и радоваться теперь уже другой для него жизни. Или посетите ростовский морг, куда доставляется с линии фронта груз 200, попробуйте побыть в толпе родственников хотя бы минуту, приехавшими за своими сыновьями и мужьями…
По официальным данным разных источников количество погибших на Донбассе на весну 2025 года составило около 15 тысяч человек.
В Москве, в центре помощи СВО, где мы плетем сети, встретила уже не одну бабушку и маму, которые возят в военные госпитали своих внуков и детей, чтобы они увидели правду происходящего. Это лучшая, самая действенная прививка ЛЮБВИ. Лечится все – капризы, лень, грубость, гордость… Многие взрослые не выдерживают! Это реалии сегодняшнего дня, человек! Выбор за тобой. Отстраниться от происходящего точно не получится.
Люди объединяются, активно участвуют в волонтерском движении, организовывают сбор гуманитарной помощи, плетут сети, приобретают БПЛА. изготавливают блиндажные свечи и стельки, и многое другое. Там, где нам пришлось временно проживать даже недолго, находились пункты помощи СВО, по силам мы всегда помогаем, чем можем.
В Долгопрудном активно плели сети даже школьники, с интересом все расспрашивали как живут в условиях оккупации их ровесники. Рассказывала им о значимости георгиевской ленточки, как приходилось 9 мая надевать ее под пиджак, как погиб их ровесник, посмевший открыто носить этот символ воинской доблести и славы защитников России. Как важен и необходим их труд для современных фронтовиков, с какой благодарной любовью читают бойцы сердечные письма и рисунки детей.
Наш город Северск, окаймленный с 2-х сторон горами, находится в низине. Поэтому сегодня занятие территории без полного контроля над соседними возвышенностями крайне опасно и невыгодно с военной точки зрения. Бои за контроль над окружающими высотами продолжаются до сих пор (по состоянию на август 2025 года).
В наших городах до сих пор находятся земляки, не имеющие возможности выехать. В полностью разрушенном Северске еще находятся около 300 человек. Совсем недавно пришла информация об очередном серьезном ранении нашего учителя биологии 80-летней Тужиковой О.В. Потеряв двух сыновей, оказавшись без помощи, она не имеет возможности выехать из города. Сил вам, дорогие наши земляки, оставайтесь, пожалуйста, живыми.
После 60-и нам с мужем выпали испытания, очень серьезно укрепляющие и дух, и душу, и тело. До сих пор тяжело принять тот факт, что в ближайшие 10-летия у меня не будет возможности приехать на родную землю, полюбоваться ее питающей красотой, благодарно склонить голову за все счастливые годы жизни.
Вся территория Донбасса заминирована, разрушена и отравлена фосфорными и другими снарядами. Серьезные ранения супруга, потеря дома (прилет был прямо в дом и несколько снарядов на все наши усадьбы), двухлетнее скитание по квартирам – это краткое перечисление бодрящих жизнь событий. Благодарю всех наших родных и близких, сумевших поддержать нас в час испытаний. Нас тепло и с любовью встречали в Москве, Коломне, Каменске-Шахтинском, Луганске, Дедовске, Королеве, Санкт-Петербурге, Химках, Анапе, Одинцово, Долгопрудном, Подольске, Владимире, Коврове, Павлове Посаде, Черкизово, Костроме, Иркутске, Мышкине, Севастополе, Ялте, Ореховке, Калуге. Мир не без добрых людей.
Сегодня мы снова имеем свою квартиру в поселке городского типа Калужской области. Наслаждаемся гостеприимством русского леса и щедростью многоводных Оки, Угры и Вепрейки. Исторические места – в 1480 году Русь обрела свою независимость от Орды стоянием на реке Угре русского войска Ивана III. Убеждаемся снова – Россию никому никогда не победить!
С новой силой по всей территории Российской Федерации активизировалось волонтерское движение, сотни добровольцев пополняют ряды нашей армии защитников, идет большая работа по реабилитации раненых ребят. Рядом с нами находится база отдыха для участников СВО. Вчера случайно услышала такие слова от совсем еще юных ветеранов, исполнявших под березками, с неистовой радостью, на гитаре:
– Мы никому ничего не должны, кроме великой нашей страны!
Низко кланяюсь каждой российской семье, сумевшей воспитать достойных воинов – истинных освободителей и защитников русской земли.
При всей имеющейся мощи, Россия и россияне, хотят от европейских стран и США Мира, Уважения, Здравомыслия, Невмешательства в ее Развитие и Суверенитет
Против Матушки России снова ополчилась почти вся Европа. Как же надо ненавидеть нас, русских, чтобы и в ХХI веке с такой остервенелостью уничтожать даже мирных жителей Белгородской, Курской, Калужской, Воронежской, Брянской, Московской, Тульской и др. областей многострадальной России. Но мы обязательно выстоим и еще больше закалимся, и укрепимся. Россия своих никогда не бросает!
Сегодня Договор между ДНР и Российской Федерацией от 30.09.2022 года определяет территорию ДНР, включая г. Северск, как новый субъект в составе Российской Федерации, не смотря на то, что город пока не освобожден и полностью разрушен. Остается только крепко верить в счастливое будущее нашего города и всего Донбасса.
Попробую объяснить всем жителям планеты, что такой народ Донбасса. Характеры людей Донбасса, закаленные в специфических условиях горнодобывающей отрасли, наполнены боевым духом шахтеров, ставшими сегодня на защиту свободы всего Русского мира.
Шахтеры обладают высоким командным духом, ведь от правильного взаимодействия во время нахождения в шахте, зависят их жизни. Такой формат работы выработал у представителей этой опасной профессии особый дух и преемственность поколений. На Донбассе сложились многовековые династии и традиции. Будучи патриотами своей Родины, донбасские шахтеры встали на защиту свободы всего Русского мира. Киевский режим желал силой подавить волю народа, но забыл, что характер этих людей закалялся в огне.
Что же помогает Донбассу выстоять и еще и укрепиться в это сложное для всей России время?
Один из ответов мне подсказал мой брат-шахтер. Сергей родился, вырос и долгое время работал на угольной шахте, глубиной до одного километра, куда надо было спускаться каждую смену. В шахтерской среде брат с самого детства получил от жизни прививку стойкости ко всем жизненным обстоятельствам.
Однажды он рассказал мне случай из своей шахтерской практики. Целая смена шахтеров уже заканчивала работу, когда в шахте произошел взрыв метана. 73 человека оказались в подземной ловушке на глубине 960 метров. Несколько горноспасательных отрядов сразу начали проводить спасательные мероприятия – бить обходной штрек к шахтерам, прокладывать параллельный проход для спасения людей. К большому сожалению, пожар был такой силы, что вся смена погибла.
Спасатели должны были поднять тела погибших. Из-за больших температур была возможность работать не больше часа. Сложилось так, что теперь сами спасатели попали в смертельную ловушку. Связь с ними осуществлялась только по рации. Респиратор шахтера работает всего час, респиратор спасателя – 3 часа. Таков неумолимый закон шахтерской жизни.
Из общения по рации, стало понятно, что ребятам остались несколько часов жизни. Директор шахты дал распоряжение привести на шахту всех близких погибающих спасателей, чтобы они попрощались со своими семьями. Жены, матери, дети стояли во дворе шахты и по громкой связи, через рупор, слышали родные голоса, еле-еле проговаривавшие слова прощания с детьми и близкими. Рыдали все… Даже небеса… Они благословили всех легким дождем… В поселке все друг друга знают, жили всегда одной большой семьей – кто брат, сват, одноклассник, сосед… Из соседних шахтерских поселков съехались на помощь все, кто смог. Подобные трагедии на Донбассе, к большому сожалению, случались часто и случаются сегодня.
Очень опасная профессия, связанная с постоянным риском для жизни, высокими нагрузками и тяжелым физическим трудом.
Война уже идет 11 год. Многим не понять и сотой доли того, что приходиться выдерживать народу Донбасса. Донбасс жил, жив и будет жить.
Вчера познакомилась с семилетним юношей, который с таким искренним недоумением спрашивал у меня после открытого еженедельного урока «Разговоры о важном»:
– Почему наша Мария Ивановна не дает нам исполнить третий куплет Гимна России? Прошлый понедельник сказала, что у нас нет времени, мы и так ничего не успеваем, а сегодня говорит, что мы плохо себя вели и мы не достойны петь третий куплет. Поем только первые два. Это же неправильно, правда?
Попробовала успокоить будущего достойного защитника нашей страны:
– Артем, вежливо попроси вашу Марию Ивановну найти время для исполнения всего Гимна России. Пообещай, что вы вырастете надежными воинами, и пусть Гимн будет звучать полностью как ваша будущая награда. Ты поговори предварительно с ребятами в классе. думаю, что тебя поддержит весь класс.
Когда подрастает такое поколение молодежи, за будущее России можно быть спокойными.
«Клеветникам России» – патриотическое и очень пророческое стихотворение-ода А. С. Пушкина, опубликованное в 1831году и написанное в связи с польским восстанием 1830—1831 годов.
Это строчки из оды Александра Сергеевича Пушкина «Клеветникам России», сочинённой в начале августа 1831 года, стали его отповедью Европе, развязавшей против набирающей силу России свою, как бы сегодня сказали, информационную войну.
«Клеветники, враги России! Что взяли вы?.. Еще ли росс Больной, расслабленный колосс? Еще ли северная слава Пустая притча, лживый сон? Скажите: скоро ль нам Варшава Предпишет гордый свой закон?
Куда отдвинем строй твердынь? За Буг, до Ворсклы, до Лимана? За кем останется Волынь? За кем наследие Богдана? Признав мятежные права, От нас отторгнется ль Литва? Наш Киев дряхлый, златоглавый, Сей пращур русских городов, Сроднит ли с буйною Варшавой Святыню всех своих гробов?
