Аватар Империи

Размер шрифта:   13
Аватар Империи

Глава 1

– Короче, слышь, как тебя… Семен? – обратилась ко мне, надувая розовый пузырь из жвачки, девчонка с фиолетовыми волосами.

Мордашка у нее была симпатичная, если бы не чересчур накачанные губы. Голубые глаза с холодным блеском разглядывали меня, будто редкий музейный экспонат, а длинные ногти, раскрашенные в психоделические узоры, нетерпеливо постукивали по бедру.

– Люстра не светит, сам видишь. Ты ж этот, как там… – она презрительно фыркнула, – …муж на час. Вот и делай. По бабкам не обижу! – произнеся это, девушка развернулась и отправилась на кухню.

Проводив глазами ее круглую попку, обтянутую короткими шортиками, и полюбовавшись загорелыми стройными ногами, я тяжело вздохнул и вернулся к работе.

Вызов обещал быть прибыльным, если забыть о том, что хозяйкой шикарной пятикомнатной квартиры на Рублевском шоссе оказалась молодая стерва, явно охмурившая богатого папика. С другой стороны, озвученная мной по телефону сумма ее абсолютно устроила. Хорошо еще, что, услышав место, куда надо ехать, я завысил стоимость в два раза.

Надо было вчетверо задрать – хотя бы в качестве моральной компенсации за ее стервозность. Но, как говорится, лирика. Работа есть работа.

Я уже несколько лет занимался ремонтными услугами – с тех пор, как ушел с опостылевшей работы менеджером в фирме, торгующей канцелярскими товарами. Без ложной скромности скажу: руки у меня всегда росли оттуда, откуда надо. Починить, собрать, подкрутить – всегда пожалуйста. Конечно, ничего серьезного, но для бытовых нужд хватало.

Я выключил рубильник на щитке, забрался на стремянку и принялся менять светильник. И этой дуре, как назло, вдруг понадобилось включить свет! То ли телефон разрядился, то ли планшет, но ее крик: «Я только на минутку!» прозвучал ровно в тот момент, когда рубильник щелкнул.

Я даже осознать ничего не успел, не то что крикнуть или отдернуть руки. Так и остался стоять посреди прихожей с оголенным проводом в ладони. Последнее, что запомнил – яростное желание вбить этой идиотке правила техники безопасности прямо в ее накаченные губы.

* * *

Первое, что увидел, когда очнулся – серый потолок. Осторожно повернул голову: классическая больничная палата, правда, тесноватая, на мой взгляд. Вдоль стены, помимо моей койки, расположились еще пять. На одной из них храпел какой-то мужик. Около каждой кровати стояли деревянные тумбочки.

Со всех сторон – такие же, как потолок, серые стены, опущенные жалюзи на окнах, через которые с трудом, но пробивался дневной свет. На стене – большое зеркало, под ним раковина. Так… Значит, в больнице. Ну, после того, что устроила мне клиентка, это немудрено. Чертова дура!

Прислушался к своим ощущениям… Боли нет. Наоборот, какая-то легкость в теле. Странно.

Отбросив колючее одеяло, я встал и подошел к зеркалу. Офигеть! Из него на меня смотрел худощавый парень лет двадцати, с темными волосами и острыми скулами. Глаза – серо-голубые с хищным прищуром.

Я сжал кулаки, ощущая в мышцах непривычную силу. При этом – без намека на пивной животик, которым успел обзавестись к своим сорока годам, кожа гладкая, без морщин и следов усталости.

Может, мне это все просто снится? Лежу, обколотый какими-нибудь лекарствами в больнице, мультики цветные смотрю. Хотя… Нет, слишком странный сон. Вроде я книгами о попаданцах сильно не увлекался, но, признаюсь, иногда почитывал. Интересно, чего меня так накрыло-то?

Электронные часы, висевшие напротив кровати, показывали 15:30.

Подошел к окну. Поднял жалюзи. Вот же… Это Москва? Почему-то был уверен, что это именно она. Но на ту, которую я знал, совсем непохожа.

Город уходил ввысь стеклянными небоскребами, сверкающими под лучами солнца: такий гибрид Москвы-Сити и Манхэттена, увеличенный втрое. Внизу, на двадцатиэтажной глубине, туда-сюда сновали машины, похожие на игрушечные. Однако, прикольный сон. Или не сон?

Попытался открыть окно… Не получилось. А в следующую минуту я услышал шаги, приближающиеся к двери моей палаты. Опустить жалюзи и оказаться сидящим на койке с самым что ни на есть невинным видом? Сказано – сделано.

– Как самочувствие? – поинтересовался тучный мужчина в белом халате, с клиновидной бородкой и очками в тонкой оправе, усаживаясь на стоявшую рядом с кроватью табуретку. Та жалобно скрипнула под его весом.

Врача сопровождали две молоденькие медсестры в таких же белых халатах. Они скромно встали за спиной доктора и с любопытством разглядывали меня; одна держала в руках зеленую папку.

– Да вроде все в порядке, – осторожно ответил я.

– Вот это и странно, – врач задумчиво погладил клинообразную бородку. – С вашим-то диагнозом… – сначала он сокрушенно покачал головой, но потом вдруг оживился и торжественно заявил: – Поздравляю! Сегодняшние анализы показали, что вы совершенно здоровы… Вируса в вашем теле нет.

Вируса? Какого вируса? Хм. И чем я болел-то?

– Я понимаю, что вы не можете поверить в это… Но все так! Никогда не видел, чтобы анализы менялись за столь короткое время. Вчера я говорил вам, что шансов мало… А сейчас радуюсь вашему чудесному выздоровлению, – голос его стал строгим. – Нам остается предполагать, что первый раз мы просто поставили неправильный диагноз. И это несмотря на то, что предварительные анализы были совершенно другими. Заверяю вас – все виновные в этом будут наказаны! А я официально приношу вам свои извинения!

Он сделал театральную паузу и выжидающе посмотрел на меня. Но ответа не получил, поэтому продолжил:

– Сейчас мы проведем полноценное обследование, чтобы окончательно исключить вероятность ошибки.

А дальше начался какой-то сюр. Одна из девушек подошла ко мне и выставила перед собой скрещенные ладони. Из них появилась сиреневая дымка, которая полупрозрачными щупальцами потянулась ко мне. Я каким-то невероятным усилием воли заставил себя не вздрогнуть и позволил этой хрени коснуться тела…

И действительно, ничего страшного не произошло. Когда щупальца коснулись меня, я почувствовал, как по всему телу пробежала теплая волна. И все. После этого девушка отступила.

– Скорее всего, ошибка диагностов, Иван Сергеевич, – сообщила доктору медсестра. – Все чисто.

– Что ж, Семен Евгеньевич, – мужчина доброжелательно посмотрел на меня, – еще раз поздравляю и еще раз приношу извинения от лица нашей больницы.

В ответ я только и смог изобразить улыбку, что его, похоже, разочаровало.

– Потрясающе! – восторженно повернулся к своим спутницам доктор. – Люди обычно рады таким известиям, это как контрастный душ… А наш пациент абсолютно спокоен, – мужчина снова повернулся ко мне. – Даже завидую такому хладнокровию, оно достойно восхищения!

– Иван Сергеевич, – негромко обратилась к нему вторая девушка, протянув папку, что держала в руках.

– Ах да, Верочка. Спасибо, – доктор вручил мне кипу бумаг. – Ознакомьтесь с окончательным диагнозом.

С этими словами они ушли. Я сел на кровати и постарался успокоиться. Сразу проверил самым известным методом, сплю или нет – ущипнув себя. Больно. Значит, не сплю. Бред какой-то.

– А они около тебя бегают-то как! – раздался сиплый голос, и, повернувшись, я увидел, что храпевший мужик уже не спит, а сидит на кровати и с любопытством смотрит на меня. Рожа у него, конечно, была… Видно, что товарищ сильно увлекался «зеленым змием». – Ну еще бы, – ехидно продолжил он, – аристократишка к нам попал… Аж цельный граф!

– А как попал? – осторожно уточнил я, отметив для себя слово «граф».

– Не помнишь? – удивленно спросил мужик. – Надо же. Неплохо тебя зацепило… Сергеич сказывал, что тебя на улице подобрали. Вырубился, короче. Ну и какой-то охренительный диагноз поставили. Так что скажу тебе, паря, повезло тебе в натуре. И на больничку эту не гони. Эта больничка хорошая. Сергеич – клевый мужик! Вот аристократы сюда обычно не попадают. Для вас другие больницы… Но у тебя, судя по всему, деньжат-то не было. Или там еще чего… Так что привезли сюда. Давай, поведай свою историю рабочему человеку.

– Ничего не помню, – честно признался я.

– Хм… – мужик подозрительно посмотрел на меня. – Совсем, я гляжу, тебе мозги-то отшибло. Ну, ты вспоминай, а я пойду курну.

С этими словами он вышел, оставив меня в одиночестве. И хорошо. Что-то напрягал меня этот кадр.

Я потер виски и постарался успокоиться.

Итак. Последнее, что я помню – работал на вызове. Эта гадина рубильник включила… То есть я умер, что ли? И куда-то попал? Да ну нафиг. А какое еще логичное объяснение в этом случае? Хотя слово «логичное», наверное, в данном контексте было лишним.

Взял ту самую папочку, что мне оставили, и, открыв, погрузился в чтение. Едва я перевернул пару страниц, на меня обрушилась куча информации, как плотину прорвало. Перед глазами пронеслась жизнь парнишки, в теле которого я оказался. Воспоминания обрывочные, но общее впечатление составить можно.

Честно говоря, я с трудом подавил охватившую было меня панику. Минут пять медитации и глубокого дыхания помогли… Стоп. Если я действительно попал, то сейчас паника была самым последним, что мне нужно.

Наконец мне удалось сконцентрироваться и прочитать всю историю болезни. Закончив, я положил документы на тумбочку и растянулся на кровати, сунув руки под голову.

Итак, надо все немного осмыслить. В голове творился кавардак. Надо было смириться с неизбежным. Хотя как там говорится: «Надежда умирает последней!»

Да, я действительно попал. Звали человека, тело которого я занял, Семен Евгеньевич Соболев. Двадцати лет от роду. Граф Соболев… Да, я как в стереотипной книжке про попаданцев угодил в альтернативную Российскую империю. Но вот подробностей на этот счет моя очнувшаяся память не дала, ограничившись историей жизни молодого наследника рода Соболевых. И она была совсем невеселой.

В мире, куда я попал, существует магия. Правда, непонятно пока, какую роль она играет в здешней жизни, но наличие магических способностей является огромным плюсом. Правда, опять же непонятно, что из себя вообще представляет здешнее волшебство.

Выудить это из своей памяти я не смог, так как Семен Соболев не имел магического дара. И, похоже, совсем этим вопросом за свою короткую жизнь не интересовался. Да и оказалось, что род Соболевых состоял из одного человека – из него самого. То есть теперь из меня.

Что само по себе странно. Ни родителей, ни родственников. Если я правильно понял из воспоминаний своего реципиента, все ближайшие родственники погибли в клановой войне между родами Соболевых и Булгариных, а дальние родственники попытались откреститься от проигравших. Мол, и знать не знаем, а что когда-то носили фамилию Соболевых, так это ошибка…

А вот маленький Семен уцелел чудом. Когда война закончилась, он вместе со своей кормилицей находился далеко от Москвы. Родители успели отослать его от греха подальше еще в самом начале заварушки. В итоге маленький граф лишился всего. Щедростью императора, Семену и его няньке была выделена небольшая пенсия, позволившая не протянуть ноги: этому способствовал какой-то закон. Но действовал он только до совершеннолетия.

Кормилица умерла несколько лет назад, и сейчас граф Соболев, у которого кроме когда-то звучной фамилии ничего не осталось, перебивался случайными заработками. А конкретно последний год работал курьером.

Ну а что? Профессию-то он никакую толком не освоил, да и вообще не был, судя по всему, подготовлен к самостоятельной жизни. М-да… Что-то совсем неудачно я попал. Так-то в книгах, которые читал когда-то на эту тему, попаданцы получали всевозможные бонусы. И к тому же обычно сразу оказывались среди красивых женщин, собирали гаремы и тому подобное. Ну, это явно история не про Соболева.

Да уж… Пока единственный плюс, который я нашел – молодое тело. Кто не мечтал скинуть два десятка лет. Только бы лучше скинул я их в своем прошлом мире.

Кстати, насчет своего попадания в больницу… Если верить истории болезни, мой сосед-алкоголик оказался прав: у меня обнаружили какой-то смертельный вирус с трудновыговариваемым названием.

Но вот почему-то точно знаю, что против этой напасти здешняя медицина, оказавшаяся, видимо, наполовину магической, не сумела пока изобрести лечение. Но учитывая, что я не лежал в изолированном боксе, он был не заразен. Странный вирус. Как же я его тогда подхватил и где?

В той же истории болезни была интересная фраза о возможности попадания вируса через пищу, подразумевающая, что паренька могли отравить… А вот случайно или нет, хрен его знает. Но что-то я уже теории заговора начинаю строить. Надо сначала разобраться, где, что, как и почему.

Вот в чем фишка. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы провести параллель между моим попаданием в другой мир и столь чудесным выздоровлением. Сдается мне, это счастливая случайность, что все решили списать на ошибку диагностов, иначе меня точно не выпустили бы из больницы, и застрял бы я там в роли подопытной свинки. Ладно, не будем о грустном.

А вот работа… Это я тоже узнал из памяти Семена. Числился Соболев курьером в здешнем аналоге «Яндекс. Еды», доставлял продукты местным обывателям. Ездил по нескольким районам, и далеко не самым фешенебельным. Граф развозит еду… Мне одному казалось это странным?

Блин… Не хватает информации. Но, учитывая, что в этой реальности присутствует интернет и прочие прелести технического прогресса, сам все выясню.

До дома бы добраться только. Жил Соболев в дешевой съемной маленькой квартире. М-да, печально-то как… Короче, бедный граф, работающий курьером. Круто, че. Нормальные такие условия мне достались для начала. И друзей у моего тезки не было, только знакомые. Ну или я не до конца все вспомнил.

Мои невеселые размышления прервало появление одной из девушек, что сканировали меня. Вроде Верочка – так к медсестре обращался доктор. Я наконец пригляделся к ней: симпатичная шатенка. Она принесла мне небольшую сумку и объемный пакет.

– Ваши документы, – строгим тоном сообщила она, – ваша одежда. Переодевайтесь. Если хотите, провожу вас к выходу. Вам десяти минут хватит?

Хм… Если говорить проще, ее слова можно было перевести как «собирайся быстрее и вали отсюда»

– Хватит, – тем не менее заверил ее я.

Девушка кивнула и вышла. Я же взял сумку и как следует изучил ее содержимое. Ну, что сказать… Небогато. Коричневая кожаная книжица, в которой находился паспорт, сообщавший, что я – Соболев Семен Евгеньевич, двадцати лет от роду, и права, ничем особо не отличавшиеся от привычных мне. Стояла пометка, что я дворянин, граф. Также в сумке находились небольшое портмоне с четырьмя бумажками по пять рублей.

Забавные деньги, конечно. Изображен какой-то бородатый мужик, если верить подписи, Николай IV. Но такого правителя точно в известной мне истории не было. Хотя неизвестно, как вообще было в этом мире. Надо будет здешнюю историю почитать. Она явно пошла не в том направлении по сравнению с оставленным мной миром. Да и вообще – надо понять здешние цены. Двадцать рублей – много или мало? Судя по одежке, которую я достал из пакета, мало.

Потрепанная джинсовая куртка. Затертые джинсы, видавшие виды кроссовки и черная футболка с рисунком горящего в пламени земного шара. Если верить изображению, все материки в этом мире располагались на тех же местах, что и в моем.

Я быстро оделся, надел ремень сумки на плечо и покинул палату, бросив взгляд на часы. Половина пятого. Медсестра терпеливо ждала меня за дверью. Мы дошли до лифта и спустились на первый этаж. Пока спускались, попытался разговорить Веру, но это оказалось непосильной задачей. Девушка на все мои вопросы отвечала либо «да», либо «нет», либо просто пожимала плечами.

На первом этаже нас встретили два охранника, после чего медсестра, сухо кивнув, ушла, а я под внимательными взглядами здешних блюстителей порядка покинул больницу.

Оказавшись на улице, ощутил себя словно в Египте. Голубое небо без единого облачка и палящее солнце, хотя день уже должен был идти на убыль.

Жара стояла конкретная. Плюс тридцать, не меньше. А учитывая здешние каменные джунгли, наверное, все сорок. Я глубоко втянул в себя местный воздух… Учитывая количество машин, проносящихся по шоссе перед больницей, воздух должен был быть как минимум загазованным.

Но нет… На удивление чистый. Правда, присмотревшись, я понял, что у здешнего автотранспорта, сильно напоминавшего знакомые мне марки машин, вообще отсутствует выхлопная труба. Интересно…

Пробок не было, но поток машин был плотным. Оставался один вопрос – как добраться до дома. Учитывая, что я вообще ничего не знал, надо было воспользоваться такси. К тому же, как и в прошлом мире, они были желтыми и с «шашечками». Видимо, ничего кардинально нового на этот счет здесь не придумали.

Едва я подошел к краю дороги и поднял руку, около меня словно по заказу остановилась машина, но явно не такси. Просто побитый временем автомобиль, похожий на изделие незабвенного Волжского автомобильного завода – «Ладу Калину».

Водитель, черноволосый патлатый парень в темных очках, этакий хиппи на минималках, распахнул дверь со стороны пассажирского сиденья.

Глава 2

Я решил, что просто так по имени меня называть не будут, не стал дожидаться повторного приглашения и сел на пассажирское сиденье. Дверь захлопнулась с характерным звуком, свойственным только «тазам». Машина рванула с места.

– Ну как ты? – водитель с явным интересом повернул ко мне голову. – Я рад, что ты оклемался.

Длинные волосы и худощавое лицо с восточными чертами создавали весьма специфичный образ. Очки в тонкой оправе добавляли парню интеллектуальный вид. Мешковатая рубашка навыпуск и потертые джинсы…

Так. Память услужливо подсказала мне, кто это… Надо же, оказывается, у Соболева все же есть друзья. Точнее, друг. Иван Хромов. Коротко – Вано. Похоже, он единственный стал чем-то большим в жизни Соболева. Простолюдин и одновременно сосед по квартире. Ага… Теперь придется ассоциировать себя с Соболевым, подумал я. Надо признать, что прошлый Семен Феоктистов канул в лету, остался только в воспоминаниях.

Хромов, судя по всему, был чуток побогаче, чем Соболев. Работал он системным администратором в какой-то сети закусочных на «удаленке». Торчал дома, пил пиво и жрал фастфуд, погружаясь в уютный мир своих привычек. Правда, подобный образ жизни на нем никак не отражался.

Он по-прежнему оставался худым и вдобавок был страшным бабником. Только вот не практиком, а «диванным»: заболтать мог любую, так скажем, проявить свои навыки в словесной схватке. Но вот когда доходило до дела, сразу же тормозил и, как говорят, сливался.

Вот блин, это разве нужная информация? Проблемы Вано никак не помогут мне в адаптации, я даже основ этого мира пока не знаю. Хотя телефоны здесь точно есть. По крайней мере, идущие по улице люди разговаривали по мобильникам, которые внешне ничем не отличались от привычных мне.

А если этот парень работал сисадмином, то явно существовали и компьютеры. Да и, как уже говорил, проезжавшие мимо машины выглядели вполне современно и знакомо, в отличие от средства передвижения, которым управлял Вано. Похоже, кондиционером в этом старом тарантасе и не пахло… Учитывая жарищу на улице, даже с открытыми окнами было душновато, как в бане. Хорошо хоть бензином не воняет, да и непривычно не слышать шум работающего мотора, который обычно служит фоном в поездках.

– Ты чего подвис? – удивленно поинтересовался у меня Вано, резко вывернув руль и каким-то чудом уйдя от внезапно перестроившегося перед ним спортивного красного кабриолета с длинноволосой блондинкой за рулем.

– Да ты… – за этим последовала длинная заковыристая фраза, весьма точно охарактеризовавшая водителя кабриолета.

Ну, альтернативный или параллельный этот мир, не скажу, но в ходу вполне привычная ненормативная лексика. Кстати, судя по всему, блондинка услышала фразу моего водителя, окна-то были открыты… Так что в ответ ею был продемонстрирован также хорошо знакомый мне жест с поднятым вверх средним пальцем. Через пару секунд кабриолет резко перестроился, подрезав еще и грузовик, и скрылся из виду.

– Нет, ты видел, Сема, что творит, а? Думает, купила права – значит все можно! А ведь в миллиметре прошла. Если бы я не затормозил… Блондинка хренова… Так, – он повернулся ко мне, – давай, рассказывай про свое чудесное выздоровление.

– А откуда ты узнал, что меня выписывают? – немного ошалело от едва не случившейся аварии спросил я.

Ну а что? Я вроде никого не просил кому-то звонить, чтобы меня забрали.

– Ну ты даешь. Тебя ж забрали два дня назад. С улицы! Потом все мутили с диагнозом, говорить его не хотели. Но я так понял, что-то серьезное. Приехал разбираться! А врачи ничего не говорят, мол, я тебе не родственник, а значит – не положено! Но ты ж знаешь, я не теряюсь в таких случаях. Медсестричку выцепил одну. Она обещала все выяснить… И вот сегодня утром звякнула, обрадовала, что тебя выпускают.

Что-то чересчур разговорчивый попался мне друг. С другой стороны, это хорошо: информация сейчас нужна, как воздух. Да и надо внимательно следить, чтобы лишнего не ляпнуть, иначе меня быстро раскроют, и кто знает, что еще будет. Еще дурка приедет. Если она здесь, конечно, имеется.

– Ты это… – вот как его называть? Память молчала, будто опять отключилась. – Вано, у меня есть проблемка. Амнезия. Ретроградная, – последнее слово добавил на автопилоте, вроде в одном фильме своего мира слышал, но не мог вспомнить, в каком конкретно.

– Чего? – бросил на меня недоуменный взгляд тот, – какая еще амнезия? Людочка ничего не говорила на этот счет!

Я пожал плечами, мол, вот так вот.

– Кхм, – кашлянул Вано, – а что помнишь-то?

– Ну… – замялся было я, но тут нашу машину опять подрезали.

– Да что ж такое сегодня, – вновь выругался водитель, – обострение у всех, что ли? Ладно, приедем – поговорим. Тебе, наверное, завтра на работу?

– Ну да… – осторожно ответил я. – Наверно…

– Завтра понедельник! Так что, можно сказать, тебе повезло, что выходные проболел. Больничный-то тебе не оплатят. Ты хоть и по двенадцать часов работаешь, но два законных выходных имеешь. А у меня вот ни выходных, ни проходных, – преувеличенно тяжело вздохнул он, после чего, к моему облегчению, замолчал и сконцентрировался на дороге.

А я тем временем смотрел в окно. Москва параллельного мира, или какой он тут, сильно отличалась от знакомой мне. Тем не менее я попытался сориентироваться на местности, и через несколько минут мучений пришел к выводу, что ничего не получится. Вывески с адресами на домах не помогли. Откуда, блин, я знаю, вместо какого шоссе – Проспект Александра III или вместо какой площади – площадь генерала Деникина. Да и не факт, что здесь такое же расположение улиц, как и в моем мире.

Спрашивать у Хромова мне тоже как-то не хотелось. Наверное, уж очень странно будет смотреться такая глубокая потеря памяти. Поэтому я сидел и просто рассматривал вывески и местных жителей. Учитывая, что мы ехали по одной длинной непрекращающейся пробке, трудностей с этим не возникало.

Вывески были вполне себе говорящими. В основном – все неоновые и современные, даже днем переливающиеся огнями. Также встречались супермаркеты и торговые центры вполне современного вида. Правда, кое-где между ними расположились магазинчики, словно вышедшие из средневековья. Разительный контраст.

Мало того. Я слегка растерялся, увидев вывеску «Эльфы. Быстрые деньги. Займы под небольшой процент», и невольно зажмурился, но, как выяснилось, мне это не привиделось. Эльфы?! Да ладно. К тому же – эльфы-ростовщики? Это запредельный уровень бреда. А вон – фитнес-центр «У Орка». Не просто центр, а, судя по надписи, сеть центров, предлагающая свои услуги. Вот совсем сейчас не понял. Здесь что, и фэнтезийные расы есть?

Видимо, на моем лице настолько явно отражались эмоции, что, бросив на меня еще один взгляд, Вано усмехнулся.

– Амнезия, говоришь? – скептически заметил он, – ну, раз амнезия, спрашивай. У тебя все на лице написано. Задавай уж свои вопросы.

– А откуда здесь эльфы и орки? – поинтересовался я, стараясь выглядеть максимально естественно, чтобы не вызвать подозрений.

Машина дернулась, резко затормозила, но все же выровнялась. Водитель смотрел на меня округлившимися глазами, полными недоумения.

– Ты и этого не знаешь? Беда какая… Что это приключилось-то с тобой? Что за анмезия такая… Ретроградная еще вдобавок? Почему все так?

– Амнезия, – поправил я его, – честно говоря, сам не понял, как это произошло. Короче, не помню, и все тут!

Я попытался примерно объяснить Вано то, что смог узнать из истории болезни, которая, к слову, тоже оставила много вопросов. Но, судя по всему, понимания не добился.

– Ладно, – саркастически хмыкнул Хромов, – не дрейфь, Сема. У меня знакомая целительница есть. По контракту работает, как настоящая профессионалка. Она тебя посмотрит и разберется со всеми твоими странностями…

– Давай потом… – поспешно отмахнулся я. – Тебе тяжело ответить на эти простые вопросы? Откуда здесь эльфы и орки?

– Нет, конечно, не тяжело, – хмыкнул он, – просто непривычно. И странно. Но ладно. Ну живут и живут. Нет, кое-кого они бесят. Блюстителей чистоты людской расы хватает, – он презрительно фыркнул, – но мне их жалко. Они явно эльфийское порно не смотрели. Сразу бы изменили свое мнение и взгляды на жизнь.

Я только и мог, что кивнуть в ответ, словно подтверждая его слова. Эльфийское порно? М-да.

– Эльфы, гномы, орки, гоблины такие же граждане, как мы с тобой, – наставительно заметил тем временем Вано с некоторым упреком в голосе. – Только вот их мало, эльфы живут в горах да коз своих пасут, выращивая редкие травы и создавая дорогие эликсиры по фирменным рецептам.

– Если они в горах, – осторожно уточнил я, – тогда кто здесь деньги взаймы дает?

– А… Ты вот о чем, – рассмеялся мой собеседник, – это, друг мой, высшие эльфы. Аристократы эльфийские. Они в банковском секторе рулят. Какой самый надежный банк?

Я неопределенно пожал плечами.

– Первый Эльфийский, конечно, – ответил сам себе Вано, – а вот гномы в своих пещерах и рудниках копаются. Мастера, конечно, знатные. Ювелирка гномской работы стоит ого-го-го… А если еще своей магии добавят! – он прищелкнул языком, как будто восхищался. – Но упертые, если не сказать тупые… хотя и торговцы из них знатные. И банкиры тоже кстати.

– А орки? – осторожно осведомился я, все еще пытаясь уложить в голове это удивительное многообразие.

– Орки трудятся либо в охране, либо всевозможными тренерами и наставниками. Их с детства обучают владению холодным оружием. Огнестрельное серьезно ограничено, если ты помнишь. На любой пистолет или винтовку разрешение нужно! А если его не будет, то можно в тюрягу угодить! Да что я тебе рассказываю… Говорю же, приедем, я тебе свой ноут дам. Глянешь в Сети. Быстро восстановишь память и узнаешь все, что тебе интересно.

М-да. Хрень какая-то. В принципе, своей жизнью на Земле я был совершенно доволен. И денег нормально зарабатывал, не думал о затруднениях. На жизнь хватало, не так много мне и надо было на самом деле. А здесь… Курьер, граф какой-то недоделанный… Эх. Если бы не эта фиолетовая курица с Рублевки…

Попал так попал. Какой-то слишком сумбурный мир, на мой взгляд. Ладно. В конце концов, я живой. И молодой, кстати. По паспорту – двадцать лет. Новая жизнь, молодое тело… Даже граф, пусть и курьер.

Ехали мы по городу не меньше часа, учитывая пробки. И всю дорогу Вано постоянно ругался. Делал он это виртуозно, причем на любую помеху. Машина свернула с широкого проспекта и, пропетляв по узким улочкам, въехала в район, разительно отличающийся от того, что я видел десятью минутами раньше.

Кирпичные серые пятиэтажки, мусор на пожелтевших и вытоптанных газонах. То здесь, то там были разбросаны какие-то подобия изуродованных и полуразобранных детских площадок. На покосившихся лавочках я заметил несколько шумных компаний, распивающих алкогольные напитки.

Пейзаж навевал тоску. В воздухе висела какая-то давящая безнадега. Да уж. Нет, из такой дыры надо срочно выбираться.

– Это что за район такой? – вырвалось у меня, словно это было природное желание разобраться в происходящем.

– Действительно амн… амн… амнезия, – вздохнул Вано, сочувственно посмотрев на меня. – Бирюлево это. Окраина Москвы. Да, место не столь… Фешенебельно, как, например, в центре. Но живем мы с тобой здесь. Забыл?

– Нет, конечно, не забыл, – заверил я его.

Да уж… В прошлой Москве я бывал в Бирюлево. Несколько раз туда на заказы ездил. Вполне себе современный район. Однако здешнее Бирюлево разительно отличалось. Этакий Гарлем шестидесятых годов в Нью-Йорке, только без негров.

Вано не спеша проехал по узкой улочке между двумя домами, заставленной различными машинами примерно такого же класса, что и колымага, на которой мы ехали, и остановился у вывески, на которой изначально было написано: «Магазин». Но две буквы отсутствовали, в результате чего, как ни прискорбно, осталось только «магаз». Атмосферно, что тут скажешь.

– Так… – повернулся он, с надеждой глядя на меня, – …у тебя деньги есть?

– Да вроде… – кивнул я, вспомнив про пятерки в своем портмоне.

– Отлично. Пойдем жратвы прикупим. А то дома, между прочим, шаром покати!

Ну, сказано – сделано. В магазине, который напомнил мне стандартные «магазины у дома» из прошлого мира, было жарко. Но кондиционеров не наблюдалось, лишь у потолка над кассой вяло крутился довольно старенький вентилятор, слабо разгоняя духоту и создавая хоть какую-то прохладу.

– Привет, Ксюха! – бросил мой спутник сидевшей за кассой худенькой черноволосой и черноглазой девчонке, весьма симпатичной, одетой в синие джинсы и красную кофточку, которая аппетитно обтягивала явно немаленькую для ее комплекции грудь.

– Привет, Хромов, – недовольно ответила она, – сколько раз тебе говорить, я не Ксюха. Я Оксана.

– Да лан тебе, Ксюха, бычить. Подумаешь, – Вано, игнорируя ее замечание, устремился в недра магазина, а я, не зная, что и как, последовал за ним, чувствуя, как спину жжет неприязненный взгляд кассирши.

– Не в духе сегодня, – сообщил он мне, кинув во взятую по пути корзину несколько упакованных нарезок каких-то колбас и кусок сыра. – Сколько у тебя денег-то? Ты вроде должен был зарплату получить как раз перед тем, как тебя накрыло.

– Двадцать рублей сейчас, – признался я, ожидая реакции собеседника.

– О! Живем, – радостно заметил тот, – пару рублей точно можно потратить…

Не знаю здешних цен, но если учесть, что мы набрали практически целую корзину и это встало нам, если верить кассирше, которую друг по-прежнему упорно называл Ксюхой, всего в три рубля. В принципе, терпимо, тем более на двоих. Хотя мы и не шиковали: хлеб, сыр, нарезки, какие-то консервы и пакеты с замороженными продуктами, бутылка воды, ну и упаковка баночного пива со странным названием «Жесть», которая, кстати, обошлась практически в половину суммы.

– Чипсами догоним, – заверил меня Вано, – мне их выдают на работе за вредность, понимаешь?

Я удивленно уставился на него, не веря своим ушам. Хорошая работа…

– Нет, этот вирус у тебя в башке точно что-то повредил, – весело заметил он. – Ну админ же я системный. Мне положены кола и чипсы. Они даже в бюджете компании заложены, ты что, не знаешь?

– Так расплачиваться-то будем? – недовольно посмотрела на нас кассирша.

– Ты расплатись тогда, – повернулся ко мне Хромов, – я потом отдам. Согласен?

Сдается мне, что память у моего друга в этом отношении явно будет короткой. Ну ладно, что уж тут делать… Я извлек на свет кошелек и, достав пятерку, протянул девушке. Но взять ее она не успела. В магазине, как это обычно бывает, появились новые покупатели.

Трое молодых парней и девчонка примерно моего нынешнего возраста. Мужики весьма типажные. Простоватые лица. Я сказал бы, что этакие «братки» из «девяностых» моего мира: кровь с молоком, грубые черты лица и какая-то странная пустота в глазах. Бритые наголо головы. Мощные, практические квадратные фигуры. Судя по рельефным торсам, «качалку» они посещали регулярно.

На всех – джинсы и футболки с непонятными абстрактными рисунками, но не такие потертые, как у меня. А вот девушка была бы, на мой взгляд, более привлекательной, если бы не короткая мальчишеская прическа, которая ей, платиновой блондинке с голубыми глазами, совершенно не шла. А то – «хороший ты парень, Наташка», как пелось в одной детской песенке. Вдобавок она была в бесформенных штанах размера на три, наверное, больше нужного, и такой же футболке. Оверсайз, короче.

Рупь за сто, местные гопники. Покосившись на Вано, я заметил, что тот слегка побледнел, и тоже насторожился.

– Привет! – прямо с порога выпалил один из новоприбывших, парень повыше и помощнее на вид. То, как он держался, выдавало в нем предводителя компании.

– Привет, Фант.

Мне показалось, или в глазах девушки проскользнул испуг? Нет, похоже, не показалось.

– Ты это… Помнишь, что я тебе говорил? Бабло собрала?

– Нет пока… – дрогнувшим голосом ответила та. – Еще пару дней, всего пару дней.

– Так не пойдет, подруга, – строго произнес тот, – все сроки вышли. Но можешь отработать, – его взгляд вдруг стал масляным. – Мы не откажемся, да, парни?

Он весело заржал, и к нему присоединились друзья. Ну, за исключением девушки, которая презрительно хмыкнула, что-то проворчав себе под нос.

– Я отдам, – тем временем испуганно уставилась на Фанта кассирша. – Два дня.

– Говорю же, поздно… – предвкушающе ухмыльнулся тот и, сделав шаг к кассе, ловко схватил взвизгнувшую девушку за руку. – Пошли в подсобку, расплатишься за свои беды! Васек, Петрович, поднимите ее, чтобы не брыкалась.

– Не надо, ребят, не надо… – в голосе Ксюхи звучали панические нотки. Вот же блин… Ну, везде одно и тоже.

Я почувствовал, как в груди поднимается обжигающая злая волна. В своей прошлой жизни… В общем, был у меня неприятный опыт. Вмешивался, когда четверо дебилов пытались разложить на траве за гаражами девушку, которая явно не могла за себя постоять. Загремел в больницу, но, надо признать, трое из моих оппонентов оказались там же, только в тюремной больнице.

Не знаю, почему, но это происшествие что-то во мне кардинально изменило. Когда видел насильников, мне реально срывало крышу… Как-то раз чуть срок не заработал, но, увы, ничего поделать с этим не мог.

Драться я немного умел, по молодости пару лет занимался боксом. Но чтобы там хоть чего-то добиться, нужно было прикладывать усилия, а этого мне делать точно не хотелось, вот и бросил это дело. Однако навыки остались и несколько раз по жизни мне помогали. К тому же я давно понял, что в подобных драках надо бить первым, играя на опережение.

– Ты девушку-то оставь. Видишь, она с тобой идти никуда не хочет, – негромко сообщил я Фанту, старательно подбирая слова.

Тот от неожиданности даже выпустил руку кассирши, которая сразу сжалась, глядя округлившимися от изумления глазами то на парня, то на меня. Подобные глаза были и у спутников Фанта, которые явно такого не ожидали.

– Что ты сказал, ушлепок? – шагнул ко мне бритый предводитель банды…

– Сема, ты чего, это ж Фант… – услышал я испуганный шепот друга, который понимал, чем все это может закончиться.

– Ты плохо слышал? – поинтересовался я у здоровяка, не обращая внимания на слова Вано.

– Слышь, граф, ты че таким смелым стал, – хмыкнул тот, ехидно разглядывая меня, как кот, который смотрит на мышь, – накидался химии, что ли? Ну, похоже надо тебя протрезвить… Ты ж вроде, я слышал, в больничку попадал? Готовься вернуться!

Я почувствовал, что сейчас начнется, и ударил первым. Учитывая, что мой соперник не был готов к подобному повороту событий, удар в подбородок отправил Фанта в нокаут, и он с грохотом рухнул на пол, каким-то чудом не опрокинув стелаж за своей спиной.

– Да ты чего творишь? – с криком ко мне бросились двое его друзей, пришедших в себя после секундной заминки. Я встал в стойку, осознавая, что сейчас мне прилетит. Но попробуем хотя бы.

Одного я встретил прямым в подбородок. Правда, крепыш устоял на ногах, словно не замечая боли. Блин, похоже, я просто оглушил его, а вот от второго увернуться не смог, к тому же у него в руках вдруг появилась дубинка, напоминающая знаменитые «демократизаторы» из моего мира. Грудь обожгла боль, и я отлетел, проскользнув метров пять по плитке и остановившись у одного из стеллажей с разными продуктами, на которые было обидно смотреть.

Вано, выругавшись, бросился на ближайшего парня, который пришел в себя после моего удара. Тот просто отшвырнул патлатого, практически не прикладывая усилий. А ударивший меня тем временем снова направился ко мне, поигрывая дубинкой, с явным намерением завершить начатое.

То, что случилось дальше, стало для меня огромным сюрпризом. Мои руки внезапно засветились ярким светом, и по ним побежали разряды искр. Я на автопилоте поднял правую руку и направил в сторону противника. Из нее вырвалась тонкая извилистая багровая молния, врезавшись в бок гопника. Тот внезапно затрясся, как в припадке, словно его ударило током, и рухнул на колени, глядя на меня глазами, полными боли и изумления.

Второй, который было дернулся на помощь товарищу, замер, с опаской следя за моими руками.

– Эй… Ты чего… Не надо, слышь, мы погорячились… – затараторил он, растерянно оглядываясь на хмурую девчонку, что пришла с ними. Она же оценивающе смотрела на меня, будто пытаясь понять, что же происходит.

– Верка, ты что ждешь! Не видишь, он вдруг магом стал… Давай вдарь, ты ж тоже маг!

Но та не ответила, просто продолжая смотреть. Дуэль взглядов длилась секунд тридцать, после чего девушка как-то неопределенно хмыкнула и, развернувшись, покинула магазин.

С ее уходом из последнего стоящего на ногах гопника словно воздух выпустили, как из воздушного шарика.

– Ты это… Как тебя там… Граф… Семен… Мы уходим… Васек, валим!

Его напарник, который попал под мой удар, застонал и поднялся, держась за бок. Пошатываясь и с опаской поглядывая на меня, он захромал к так и не пришедшему в себя Фанту. Вдвоем с товарищем они подхватили своего предводителя и молча вытащили из магазина, стараясь не смотреть на меня. А я почувствовал, как сознание угасает и я проваливаюсь в какую-то темную бездонную яму…

Глава 3

Первое, что увидел, когда пришел в себя – испуганное лицо той самой Ксюхи, склонившейся надо мной. Так… А это что? Моя голова, похоже покоилась на ее мягких и теплых коленках. В глазах девушки я увидел искреннюю радость.

– Слава богам! – выпалила она. – Очнулся. Как себя чувствуешь?

– Нормально, – успокоил ее. – А где я?

С помощью девушки принял сидячее положение, хотя, признаюсь, на такой специфической «подушке» было очень удобно. Огляделся. Маленькое помещение с диванчиком, тремя стульями и небольшим журнальным столиком.

– В моем магазине, где же еще, – сообщила Ксюха. – И это… – она потупилась, – …спасибо.

– Пожалуйста, – улыбнулся я, прислушиваясь к своему телу.

Подвигал руками… Привстал… Вроде ничего не болит. А это, судя по всему, та самая подсобка, куда здешние гопники собирались затащить кассиршу.

Тем временем распахнулась дверь, и в подсобку буквально влетел Вано.

– Ну ты, Сема, жжешь! – выпалил он, уставившись на меня горящими от восторга глазами. – Как ты Фанта-то сделал! И я не понял, откуда у тебя магические способности? Ты ж говорил, что их нет.

После этого вопроса и Ксюха с неподдельным любопытством посмотрела на меня.

– Не знаю, – развел руками. – Сам в шоке.

Ну а что я еще ответить мог? Сказал чистую правду. Да и вообще… Что-то лихо началась моя новая жизнь. Слишком, я бы сказал, лихо.

– М-да. Я, конечно, слышал о спонтанном пробуждении способностей, но не в таком же возрасте.

– Ага, – Ксюха смотрела на меня с восхищением, – мне нравится о магах читать и смотреть. Я все учебные фильмы про них пересмотрела по несколько раз! – гордо добавила она. – Но только вот не помню, чтобы подобную магию видела. Похоже на обычные молнии, но только какие-то странные. Они вроде голубые, а у тебя какие-то багровые…

– И что? – решил все же уточнить я.

– Говорю ж, не видела никогда, – расстроенно заметила она и, словно на секунду задумавшись, вдруг радостно заявила: – а вы к деду Кузьме сходите! Он определит.

– Долбанутый твой дед Кузьма на всю голову, – проворчал Вано, – по нему психушка плачет. К тому же алкаш еще тот.

– Это по тебе плачет, недомерок, – презрительно фыркнула девушка, – а он, между прочим, ветеран. В Азиатских конфликтах участвовал. В Третьей магической! Магов готовил!

– Ага, готовил, – фыркнул Вано, – только сейчас и спичку зажечь не может? Потому что болтать горазд?

– Потому что, идиот ты этакий, – Ксюха возмущенно обожгла взглядом Вано, так, что он даже попятился, – он себе источник выжег! Понял?

– Все-все… – Вано с миролюбием выставил руки перед собой, показывая, что не собирается дальше спорить, – молчу, был неправ…

Вот еще один пунктик, который надо бы прояснить. Эх… Срочно нужен компьютер и интернет. И информация об этом деде Кузьме, как по мне, полезная. Надо будет обязательно поговорить с ним.

– А ты как себя сам чувствуешь-то? – поинтересовался у меня Хромов. – Можешь еще пульнуть этой багровой молнией?

– Да хрен его знает, как у меня это получилось, – признался я, – а чувствую себя нормально, – поднялся с дивана и вопросительно посмотрел на девушку, – ты лучше скажи, чего на тебя этот Фант наехал? Он о каком-то долге говорил.

– Да нет там никакого долга, – возмущенно ответила она, – на самом деле прошлый владелец брал у него взаймы. А теперь он по беспределу наезжает. Типа, раз преемница – будь любезна, отдай. Ну а с ним спорить бесполезно. Я уже договорилась кое с кем. Через пару дней будут деньги, отдать хотела. А тут видишь как… – она вздрогнула, и в глазах проскользнул испуг, – …в общем, большое спасибо тебе.

– Пожалуйста, – улыбнулся я и затем повернулся к Вано, – нам, наверное, пора?

– Ага, – кивнул тот.

Мы выбрались из подсобки, и я, вопреки заявлению девушки, что мы можем не платить, все же заплатил, к явному неудовольствию своего друга. Потому что рассудил так: не стоит пользоваться ситуацией.

На улице уже стемнело. Дневная жара сменилась душной ночью, но сейчас хотя бы присутствовал прохладный ветерок.

– Зря ты, – ворчал Вано, пока мы садились в машину, да и продолжил за рулем, когда уже тронулись, – надо было пользоваться предложением… Сама же сказала, в конце концов!

Я же подарил ему многообещающий взгляд. Парень оказался понятливым и замолк. Правда, ровно на пару минут, после чего вновь заговорил, просто сменив тему.

Народу, за исключением все тех же компашек на детских и спортивных площадках, так и не было. Да и, кажется, в домах горело дай бог половина окон. А вот уличные фонари в этом районе горели через два, а то и через три, но, судя по всему, Вано хорошо ориентировался, так как он успевал смотреть на дорогу, крутить руль и болтать. Я-то, наивный, думал, что от магазина до нашего дома всего ничего, но нет. Мы добирались еще добрых десять минут.

– Так что случилось-то? Некстати эта твоя амнезия, ох некстати! – тяжело вздохнул он. – Ты ж боялся Фанта. И надо же, чтобы сейчас храбрость в тебе вдруг проснулась? Да и сам же знаешь, что тот давно неровно к Ксюхе дышит. Все равно от нее не отстанет, а теперь еще и нам мстить будет. Это сегодня их всего трое было. В следующий раз соберет больше. Домой, конечно, не полезет… А вот на улицу теперь хрен выйдешь.

– Что поделать, – пожал я плечами, – сделанного не воротишь.

Не стал я ему говорить, что в любом случае так бы поступил.

– Насколько он крут, этот Фант? – поинтересовался я.

– Амнезия… – хмуро проворчал тот. – Ну так. Банда небольшая под ним ходит. Так, по мелочевке рэкетом занимается. Серьезное ему здешние бандосы не позволяют. Но и они могут много проблем доставить. Фант в основном молодежь здешнюю окучивает. К мужикам не суется. Отморозок еще тот.

– А полиция?

– Чего? – он посмотрел на меня как на идиота. – Полиция… Да что она сделает-то. Ну есть здесь три полицейских участка, только куплено там все с потрохами. А заяву в другом районе не примут. Забей! Замкнутый круг, короче. Лучше думай, как разруливать будем… Во, приехали!

Он припарковал машину около одного из подъездов длинного старого дома. Тот располагался напротив большого, но уныло выглядящего пустыря, который, судя по весьма недвусмысленным запахам, был завален мусором.

Но сейчас разглядеть толком не получалось: единственным источником света для восьмиподъездной пятиэтажки был одинокий тусклый фонарь прямо над нашим подъездом.

Вдоль дороги стояло несколько машин… Но все – такого же уровня, как и автомобиль Вано.

– Вылезай давай, – бросил он мне, и мы, забрав два пакета покупок, поднялись на пятый этаж.

М-да… Запах на лестничной клетке стоял, хоть святых выноси! Я невольно зажал свободной рукой нос, заработав ехидный взгляд своего спутника. Но вот мы наконец оказались в квартире. Кстати, входные двери, мимо которых мы проходили, разительно отличались от всей грязи и нищеты, которая словно дышала из каждого угла района. Двери были тяжелые и металлические. Прямо сейфовые.

– А как иначе? – недоуменно ответил на мой вопрос на этот счет Вано. – Здесь иначе нельзя. Мало ли нариков и бандюков шарахается.

Квартира, где мы с ним жили, оказалась малогабаритной двушкой. Две сравнительно небольшие спальни плюс маленькая кухонька. На кухне, кроме стандартной раковины, стола и четырех табуреток, в углу расположился небольшой, явно видавший виды холодильник. Не менее антикварная микроволновка соседствовала с газовой плитой, ничем особо не отличавшейся от техники из моего мира, за исключением разве что возраста. Такое чувство, что лет пятнадцать они уже как минимум прослужили верой и правдой.

А еще – типа ванная, совмещенная с туалетом. Но, заглянув туда, я вышел в шоке. Ванна оказалась ржавой. Такая же ржавая раковина. Потрескавшаяся плитка. Далеко не новый унитаз.

Твою ж мать. Ну, если в этом мире есть боги, то я явно их прогневал. Засунули же в такую дыру!

– Ты чего? – искренне удивился Вано, когда я, не удержавшись, высказал ему все, что думаю об этой, с позволения сказать, квартире. – Совсем все забыл? Печаль… У нас вообще одна из лучших квартир в доме. Еще бы! Семь рублей в месяц. Между прочим, есть горячая вода и даже Сеть! Вот думали телевизор купить… Только нахрен он нужен, если ноут есть. Там тоже киношки посмотреть можно. Так! – он строго посмотрел на меня. – Сейчас мы с тобой перекусим. Пивка тяпнем и решим, как дальше жить!

Ну хоть на кухне явно иногда убирались, и то хорошо.

Вано засуетился. Надо сказать, что делал он все на удивление ловко. В результате вскоре на столе стояла миска жареной картошки фри, пара банок рыбных консервов, несколько гигантских бутеров с сыром и каким-то паштетом. Довершили этот «натюрморт» два огромных пакета чипсов.

Стаканов не наблюдалось, так что мы открыли по банке пива. Стукнувшись ими, выпили.

Твою дивизию… Нет, я, конечно, жил небогато по меркам московской жизни моего прежнего мира, хотя и бедным меня тоже нельзя было назвать. Пиво пил от случая к случаю, так как предпочитал напитки покрепче, но всегда старался выбирать пенный напиток более качественный и недешевый. Здесь же…

Не зря купленное нами пиво обозначили названием «Жесть». Оно и есть сама жесть. Мало того, судя по возникшему ощущению, с алкоголем здесь переборщили не на шутку.

Ну и что ж… Как там пела одна из моих любимых групп: «Самый лучший вариант – всем глаза залить, спьяну жизнь херово видно, сразу проще жить». Похоже, что обитатели этого квартала следовали именно такому принципу.

Однако я решил, что особо налегать на «Жесть» не стоит, тем более после половины банки мне уже слегка ударило по мозгам. Так что, отставив ее в сторону и основательно закусив, я перешел к расспросам собеседника, который, в отличие от меня, легко опустошил одну банку и наконец открыл вторую. Ел он, кстати, заметно меньше.

– Стой… – остановил он мои вопросы, – … давай-ка мы решим сначала, что завтра делать будем. Мне-то пофиг. Я все равно дома работаю. А вот тебе на свою курьерскую работу чапать. На машине.

– На чем? – не понял я.

– Ну да, – непонимающе взглянул тот на меня и демонстративно хлопнул себя по лбу, – все забываю о твоей амнезии. Машина то твоя. Зарегистрирована на какого-то подставного гнома, который ее в глаза не видел – ты сам просил не светиться, вот я и сделал «финт ушами». Так что мы вдвоем по доверенности ездим. А ехать тебе минут тридцать. Но своим ходом это больше часа выйдет. Ты всегда на машине ездил! Или и это забыл?

– Не забыл, – успокоил я его.

В прошлом мире права у меня были. Я ж не своим ходом по заказам разъезжал. Инструменты и все такое. Их таскать замучаешься. Так что это не проблема. Я-то в своей жизни на механике много ездил. Движение и знаки, что видел по пути, такие же, как в моем мире. Вопрос только – куда ехать? Я-то нихрена не знаю. Типа амнезия же!

– А навигатор на что? – еще раз удивился мой друг. – А, да! Вот твой телефон, – он положил передо мной небольшой смартфон. – Его-то помнишь? Там в навигаторе адрес работы твоей и забит!

Я только покачал головой, взяв его в руки. Пароля нет. Хорошо. Хм… Все то же самое, что и в моем мире. Да… Совпадений как-то слишком много. Но с другой стороны – разве это плохо?.. Угодил бы куда-нибудь в средневековье, сразу бы повязали… Никакой бокс бы не помог.

В телефонной записной книжке было несколько номеров. Так, Вано. Это ясно. Начальник. Тоже ясно. Ну еще несколько ничего не говорящих мне фамилий. Я напрягся… И память услужливо подсказала, кто это. Товарищи мои по работе. Типа сменщики. Однако.

Кстати, вспоминать что-то нужное стало гораздо легче. Для этого надо было только сосредоточиться, глубоко вдохнуть и сделать запрос прямо как на компьютере, будто ввожу ключевые слова в поисковую строку. Интересная система, надо сказать, очень даже удобная и практичная. Но, думаю, постепенно, шаг за шагом память полностью станет моей, и я смогу вспоминать все без лишних усилий. Хотя, если честно, ничего интригующего в жизни графа Соболева не было. Все банально и скучно, обыденно и предсказуемо.

Быстро нашел на телефоне иконку карты и нажал. Ну да… Мало чем эта хрень от «Яндекс-навигатора» отличалась. Разберусь!

– Так… Ты меня опять сбил! – открыл третью банку мой собеседник.

Я же допил первую, и мне тут же сунули вторую. Но памятуя, что закуска градус крадет, я налегал на еду, в отличие от Вано. Поэтому банку открывать не стал. Но моего друга, судя по его состоянию, пиво не цепляло.

– Что делать-то будем? – он хмуро посмотрел на меня. – Ты, конечно, заступился за девушку, рыцарь, все дела… Но завтра тебя Фант с дружками подкараулит, и в лучшем случае ты вернешься в больничку. Ну, конечно, может, у тебя вновь способности активируются. Тогда проблем нет. Но не факт же?

– Это да, – признал я.

– Так что при следующей встрече он точно попробует тебя прогнуть, – категорично заявил парень.

– Дед Кузьма… – напомнил я ему.

– Что «дед Кузьма»? – уставился он на меня.

– Ну, Ксюха говорила, что тот может помочь. Мол, он там инструктором был…

– Вообще, – Вано задумчиво побарабанил по столу, – здравый смысл, конечно, в этом есть. Но придется несколькими банками пива пожертвовать!

– Легко! – с радостью ответил я.

Не откладывая дело в долгий ящик, Вано взял телефон и набрал номер этого самого Кузьмы. И спустя полчаса на кухне нас уже было трое.

Выглядел наш гость, как правильно описывал его Хромов, как настоящий алкоголик, причем не из тех, что иногда позволяют себе лишнего, а из закоренелых. Красное морщинистое лицо, трясущиеся руки, которые, казалось, не могли удержать даже ложку.

Седые спутанные волосы, такая же седая длинная борода, которая не видела расчески уже очень давно. Худой как палка… Лишь холодные бесцветные глаза контрастировали с обликом запойного алкаша, выдавая в нем человека, который когда-то был кем-то большим.

Две выпитые залпом банки «Жести», причем без закуски, сразу изменили внешний вид гостя. Трясун прекратился, и перед нами вдруг появился этакий суровый ветеран. Я не мог сдержать удивления.

– Рассказывайте, что там у вас произошло, – коротко приказал Кузьма, и я сжато изложил свои приключения в «Магазе».

– Вот оно как, – протянул наш гость, – ну-ка, Вано, дай мне еще банку.

Выпив ее, он некоторое время молча рассматривал меня, после чего сказал:

– Давай-ка, Семен, покажи нам свою магию.

– Как?

– Ну… Представь, что вот здесь, – он положил руку на солнечное сплетение, – у тебя пульсирующий комок энергии.

– Но…

– Положи туда руку и просто представь, – строго повторил он. – Просто представь, что там у тебя он есть. Включи воображение! Отрешись от всего. Только ты и твоя энергия. Закрой глаза! – голос деда внезапно стал глубоким и каким-то проникновенным. Пробирал, короче, до мурашек.

Я прикрыл глаза и честно попробовал сделать то, о чем тот говорил… И, когда уже решил забить на все это, вдруг действительно почувствовал какую-то пульсацию под рукой, лежавшей на солнечном сплетении.

– А теперь, – раздался голос Кузьмы, вставшего за моей спиной, – подними руку и представь ту самую багровую молнию, что ты сотворил сегодня. Вано, открой окно от греха…

Я сделал это, и вдруг пульсация усилилась, став почти болезненной. Раздалось шипение, будто где-то рядом включили газовую горелку. Я невольно вздрогнул, открыл глаза и увидел, как сорвавшаяся с руки молния, что была в магазине, улетела в темноту через открытое окно, оставив после себя легкий запах озона.

– Надо же… Получилось, – не совсем веря в происходящее, посмотрел я на деда. Тот, однако, был на удивление хмурым.

– Получилось, – проворчал он, – садись, Семен. Поговорим.

– Какие-то проблемы? – недоуменно осведомился я, когда мы вновь устроились за столом и Кузьма приговорил в два глотка еще банку «Жести». Я тоже рискнул пригубить вторую. Вот как они эту гадость пьют?

– Проблемы? Не думаю. По крайней мере пока. Ребята, я не знаю, откуда у Семена такие способности, – покачал он головой, – лично я подобной магии еще не встречал! Похожа на молнию, но это не она. Там все по-другому, да и для молнии нужен хотя бы Пятый Круг. Семену силенок просто не хватит. И здесь, скажу я вам, природа магии непонятна! Даже мне! – он сделал паузу, открыл еще одну банку и так же лихо ее выпил. – А я пять лет тренировал спецуру. Там такие маги были, закачаешься! Но вот подобного не видел. Тебе надо к очкарикам, чтобы изучили как следует! Возможно, ты, парень, счастливый билет выиграл. Если, конечно, источник нормальный, в любой род с руками оторвут. Не то, что на этой помойке гнить, – он обвел рукой квартиру.

– Э, дед, я бы попросил! – возмутился Вано.

– А что, я не прав? – ехидно прищурился тот.

– Помойка, – c тяжелыми вздохом вдруг согласился Вано.

И что тогда распинался, какая квартира хорошая?

– То-то. Говорю ж. Источник должен быть нормальным. Так-то слабосилков везде хватает. Но толку от них! Хотя с тобой, Семен, все мутно. Дай-ка руку?

Я протянул Кузьме руку: тот схватился за нее обеими ладонями и закрыл глаза. Следом вокруг наших рук появилось голубоватое свечение. С ума сойти… Длилось это все несколько минут, после чего он отпустил руку, с интересом посмотрев на меня.

– Ну, сказать однозначно ничего не могу. Но, судя по всему, это спонтанное пробуждение. Редко, конечно, в таком возрасте, но бывает. К тому же, ты аристократ, у вас вероятность выше. По-хорошему надо провести несколько исследований. Анализы, измерить силу источника… Силу заклинания. Может, это так… Пш-ш… И больше ничего! В общем, только с результатами на руках можно будет дать заключение о твоей силе.

– А это можно сделать? Ну, измерить? – осторожно уточнил я.

– Можно сделать все, – пожал тот плечами, – вы не смотрите, что я сейчас совсем опустился, – он саркастически хмыкнул, – есть у меня знакомые среди целителей. Помогут. Только деньги нужны. Анализы дорогие, сами понимаете.

– Сколько? – поинтересовался я.

– Ну, думаю, весь комплекс – рублей пятьдесят. И вот после этого ты, Семен, получишь полную оценку своих способностей и рекомендации по развитию!

– �

Продолжить чтение