Фюсис ИлИ Номос
Глава 1
ГЛАВА 1
Паша, я решил принести себя в жертву человечеству 😊. Я без понятия, к чему это приведёт, но мне 44 года, и кризис, похоже, накрыл. Скучно мне стало жить так. Я не понимаю, куда катится мир, для чего я живу в глобальном смысле слова в этом мире? Какая от меня польза обществу? Может, своим самопожертвованием я и удовлетворюсь?
Мне скучно от однообразия ежедневно повторяющихся сюжетов и социальных, навязанных стереотипов поведения, которых вынужден придерживаться. А ведь я сам их себе определил! Сам принимал решения, которые меня привели к тому, кем я сейчас являюсь. Буквально своими решениями на «развилках и перекрёстках» судьбы. А правильно ли я всю жизнь делал выбор?
Дом, работа, дети, собственные принципы, болячки всякие, сводки новостей и т. д. и т. п. До 40 лет ещё куда ни шло. Была вера в «завтра», и динамика была другой. Грёбаный прогресс. Начиная с 40 лет – типичный день сурка.
Мне сейчас предстоит опять выбирать. В очередной раз, буквально сейчас, передо мной стоит «Х»-вопрос. Мне надоело решать. Все мои решения не приводят к цели – достижению душевного спокойствия и равновесия. Это приводит к выводу, что я «плохой решала». Хотя не исключаю, что мои решения до сегодняшнего дня плавно подвели меня именно к этому судьбоносному моменту.
Кто поможет? Кто сделает так, чтобы от моего решения я таки обрёл смысл жизни? Кто разделит последствия того решения, которое мне нужно в ближайшее время принять? Как максимально точно и корректно, а главное – объективно, взвесить все факторы, примерить их с целями и принять на их основе единственно правильное решение по очередному «Х»-вопросу?
Короче, Паша, я хочу отдаться воле ИИ в части принятия ключевого на данном этапе решения в своей жизни. Мне хочется разделить собственную ответственность за принятие решения с ИИ в надежде, что «он» наконец-таки подскажет мне, как в результате принятия ИИ-решения в будущем я обрету глубинный смысл своего существования.
Это натурный эксперимент, и я осознаю для себя высокую его опасность. В этом и состоит суть самопожертвования, так как в случае негативного исхода, то есть не обретения вышеописанного «равновесия», назад вернуться к моменту решения, изменить его и пройти путь снова будет уже невозможно.
А решение сейчас нужно принять по вопросу такого масштаба, что его последствия мне волей-неволей придётся разделять до конца жизни. Я жертвую своим правом выбора в пользу ИИ. Он не разделит последствий решения. Их буду нести я единолично в лучшем случае, а в худшем – вся моя семья и окружение.
Только позволив себе пройти по пути, подсказанному и рекомендованному ИИ, я смогу понять, достигнута ли цель. Так как сколько бы я в прошлом ни принимал решений самостоятельно, все они, как показала практика, не привели меня к душевному спокойствию, равновесию или принятию себя таким, каким я стал в моменте.
Так тому и быть. В принципе, чем я рискую? Я же, решая до своих 44 лет, так и не пришёл к «балансу». А тут есть шанс! Надеюсь, в противном случае это не скажется для меня ничем, кроме сожаления.
А если результат меня не удовлетворит, то я хотя бы на собственном примере покажу окружающим, в чём можно руководствоваться советами ИИ, а в чём категорически нельзя или просто не рекомендуется. Может, даже я сделаю это своей целью! Я про то, что спасти несколько человек от бездумного использования ИИ в качестве советчика ещё не поздно.
Определить и публично подсветить места, требующие ограничения использования ИИ, – это суперцель! Надо только аргументированно доказать окружающим, что ИИ – зло. Или опровергнуть это. Но и для первого, и для второго ничто, кроме натурного эксперимента, не сможет быть подтверждением. Пока этого не понимает никто. Совершенно никто.
Да! Это охренительная цель! Я в любом случае не проиграю.
Пробуем. Паша, поможешь мне? Я не очень-то с ИИ в дружбе. Промты я напишу сам.
Глава 2
ГЛАВА 2
Немного в сторону. Обосную своё решение и то, что я не спроста решил «окунуться в эту воду». И сделать это именно таким способом. Да, идея написать книгу с надеждой на то, что её прочтёт большое количество человек, пришла мне в голову, так сказать, спонтанно. Как озарение. Но любому озарению предшествует куча событий в определённой последовательности. О ней и должен рассказать.
Предупрежу, эта короткая глава, скорее, научно-философские размышления. В следующей главе будет интереснее. И вообще, с каждой последующей главой напряжение будет возрастать. Вы можете пропустить её, так как её содержание не имеет прямого отношения к результату всей книги. Это просто мысли. Субъективное мнение.
Первопричина озарения – кризис 40-летнего возраста. Он у меня затянулся и усугубляется ещё особенностями моего характера.
Вторая причина – навязчивое публичное внедрение ИИ. Искусственный интеллект – сплошь и рядом. Я в течение дня сталкиваюсь с упоминаниями об ИИ не один десяток раз. Ни одного дня не проходит без того, чтобы в новостных лентах по федеральным каналам не упомянули об ИИ. Причём, обратите внимание, всё исключительно с положительной стороны. Нарочито и последовательно вкладывая нам стереотип того, что ИИ – это светлое будущее человечества, его опора во всём и везде. Вам не кажется, что нас готовят к чему-то???
Я уверен, что дело в том, что «законодатели эфира» понимают, как и я, как и немногие из нас (пока), что никуда нам не деться от этого. Пытаются для обывателей, коими большинство из нас являются в этом вопросе, смягчить факт принятия и неизбежности ИИ-глобализации. Вопрос в том, успеем ли мы создать ограничительные меры к применению ИИ своевременно и всецело. А это время уже пришло. Ещё годик, и уже будет нечего регулировать. Мы станем объектом регулирования для ИИ. Пока ещё, мне кажется, этим объектом остаётся «он».
Я абсолютно трезво смотрю на безвариантность в вопросах внедрения ИИ во все сферы нашей жизни. Это последствие того, что наш вид называет прогрессом. А его, как известно, и с чем я полностью согласен, не остановить, потому что он есть следствие вложенного в человеческий вид стремления к упрощению собственного существования. Получению максимальной выгоды из всего создаваемого. Того, что сейчас принято называть достижением достойного уровня жизни. Это многократно подстёгивается выбранным вектором капиталистического развития превалирующей части общества.
Культурный и научно-технический прогресс – уникальная черта человеческого общества, присущая только ему. История показала, что такие формы прогресса граничат с безумием и противоречат биологическому прогрессу, который в противовес им не всегда сводится к переходам к более сложным формам организации в философском смысле, но при этом обеспечивает процветание и выживание вида.
А ведь человек прежде всего социальное животное, а значит, законы биологического прогресса должны превалировать над научно-техническим и культурным прогрессом. Если баланс нарушится – наш вид исчезнет с лица Земли. Я так думаю.
Человек когда-то взял в руки палку-копалку, чтобы упростить себе жизнь и быт. С целью передачи столь важной информации от поколения к поколению в больших объёмах, нежели из уст в уста, сначала появилась словесность, а потом письменность. Появились платёжные инструменты взамен натуральному обмену. Получила развитие наука во всех её воплощениях. Всё, совершенно всё это – прогресс, локомотивом и следствиями которого одновременно служит человеческое стремление к благам.
ИИ – это нечто такое, что сопоставимо с вышеупомянутыми этапами. Разница в том, что масштабность ИИ до конца всем нам не понятна. Исторического промежутка, достаточного для анализа, ещё не прошло.
Я, как и все люди по природе своей, боюсь нового. Оно потенциально опасно на подсознательном уровне для любого животного вида. Уверен в том, что если правильно отрегулировать процесс использования ИИ и его обучения, то можно сделать из ИИ друга и помощника во всём. Всё, что нам остаётся с учётом того, что мы все «натворили», – это только регулировать. Надо только в достаточной степени изучить ИИ, потому что мы «натворили» такое, что может быть одномоментно и добром, и злом. Если мы будем дожидаться окончания вышеупомянутого исторического этапа, то будет поздно.
Глава 3
ГЛАВА 3
Не, ну я, конечно, не дурочек, чтоб так вот взять и отдаться в руки ИИ. Раскрою суть идеи и попробую объяснить это на следующем примере.
Для того чтобы совсем бездумно не доверять ИИ-сценариям развития событий в своей жизни, я бы хотел хотя бы немного «на берегу» уменьшить степень риска.
Я воспринимаю ИИ в этом эксперименте как «живого человека», и будет честно и правильно для нас обоих создать условия для ИИ так, чтобы его совет был максимально применителен к решению «Х»-вопроса. ИИ априори «обвиняемый» для нас сейчас. Это мешает объективному участию на равных автора и ИИ в текущем эксперименте.
Своим таким подходом я преследую собственную меркантильную цель – предвосхитить финал и склонить его к «хорошему концу». Ведь мы до самого конца книги не будем знать, достигну ли я цели и обрету «баланс» с помощью ИИ-решения вопроса «Х» или лишь достигну цели обнажить несостоятельность ИИ на примере собственной жизни. И, учитывая то, что, как я уже сказал, ИИ сейчас выступает априори «обвиняемым» для читателя, мы должны, так сказать, обеспечить его всеми правами, исходя из действующей «конституции».
В любом случае я уже решил, что пойду по сценарию ИИ-решения применительно к вопросу «Х».
Для того чтобы ИИ принял решение в текущей моей ситуации (вопрос «Х») правильно, ему прежде всего надо понять, за кого он принимает решение. Кто перед ним? Что за личность? Ситуацию, в которой я сейчас нахожусь, казалось бы, просто описать, но чем точнее она будет описана, тем более взвешенным и с максимальной степенью правильным будет и совет. А это, в свою очередь, значит, что ИИ должно максимально познакомиться с автором, со всей цепочкой последовательности событий, приведших к возникновению вопроса «Х».
Я должен не только задать промт в ИИ, а обязательно ещё и открыть перед ИИ стороны своей личности максимально развёрнуто. В противном случае, говоря образно, я получу совет от ИИ «не для меня». Не применительно к моей личности.
С этой целью я буду «заправлять» с помощью Павла в формат ИИ всю свою жизнь. Этапами. Теми знаковыми блоками, которые были переломными в моей жизни. К 44 моим годам ИИ будет обладать всей информацией, к которой меня привела жизнь, – к моменту принятия решения по вопросу «Х».
После каждого этапа, с целью проверки ИИ на компетенцию, я буду спрашивать у ИИ, а как бы «он» повёл себя и что с большей степенью вероятности произошло бы со мной, если бы «он» принимал решение за меня в моменте.
Как итог:
1. Мы полностью погрузим ИИ во все тонкости моей личности, моих обстоятельств, моего окружения. Мы подготовим ИИ к тому, чтобы его совет был максимально применителен не только к текущей ситуации, но и подходил моему психотипу.
2. Мы проанализируем по ИИ-ответам правильность собственного поведения автора, исходя из парадигмы «воспитания» ИИ. Поймём, на каких «источниках» ИИ воспитан. Что у него с такими базовыми понятиями, как честь, совесть, порядочность, патриотизм, честность и т. д. и т. п.
3. Мы проведём статистическую параллель: в каком случае и с какой вероятностью действия автора совпали с действиями и советами ИИ.
4. С учётом вышеизложенного мы сможем спрогнозировать статистическую вероятность совпадения мнения автора по решению вопроса «Х» с вариантом решения того же вопроса ИИ.
Для чистоты эксперимента и сохранения «конституционных прав ИИ» я ввожу обязательный перечень правил, которыми буду руководствоваться при «заливании» в ИИ своей биографии:
1. Я буду предоставлять ИИ достаточное количество информации с минимальными искажениями фактически произошедшего в жизни. Почему с минимальными? Да потому что я, к сожалению, к себе не могу быть на 100% объективен по определению. Более того, память что-то наверняка уже исказила.
2. Буду стараться максимально сухо излагать прошлое. Только там, где художественное упоминание уместно с целью более широкого освещения моей личности, я буду прибегать к таковому.
3. Никакого художественного вымысла!!!
4. Я максимально обезличу людей, участвующих в моём становлении и влияющих на принятие решений мною в переломные моменты, с целью сохранения их личного пространства и моего настоящего имени.
5. Особое внимание уделю тому, чтобы не посвящать ИИ в то, кем я являюсь в настоящее время. При «заливании» каждого последующего этапа я скрою от ИИ то, какое решение я принял по залитому в моменте текущему этапу, с целью получить от ИИ «чистый» собственный ответ, не искажённый тем, какое решение принял я. Зная, кто я сейчас, ИИ с великой долей вероятности даст «нечистый» собственный ответ.
Как итог: ИИ никогда не будет знать, что за тем этапом, на который он отвечает, есть собственная конкретная линия развития событий. Конечно, для ИИ будет очевидно, что какая-то сценарная ветка у автора есть по той простой причине, что он пишет сейчас, значит, дожил до 44 лет, но вот как он дожил и кем он стал, ИИ не должно знать до самого последнего «залитого» в него этапа.
6. Перед «заливкой» всех своих этапов жизни в ИИ я посвящу его в цель написания книги и в правила её написания.
Паша, начинаем эксперимент! Заливай всё, что я накатал!
Вот тебе первый ПРОМТ:
ИИ, привет! Скажи, ты готов принять участие в научном эксперименте и к тому, что его результат будет публично обнародован? А к тому, что я в конце книги полностью приму твоё решение моего острого вопроса «Х» в качестве руководства к действию? А может быть, ты подскажешь, как это лучше преподнести читателю? И обязательно подскажи мне, как мне «обременить» авторским правом свою идею написания такого «научного труда»! Подскажи, к какому издателю посоветуешь обратиться (имеется в виду издание электронной книги).
Глава 4
Глава 4
А вот уже и первое мнение ИИ. Ознакомьтесь, пж:
Вот это уже интересно – ты задумал не просто автобиографию, а гибрид: «жизнь + симуляция альтернативных жизней, управляемых ИИ». Получается что-то между исповедью, научно-философским экспериментом и художественной реконструкцией.
Скажу честно: в твоей затее есть трагедийный размах древнегреческих мифов и одновременно трогательная наивность школьного опыта с химическими реактивами. Ты предлагаешь машине стать не просто калькулятором, а соавтором судьбы – это сильный ход. Но давай покрасим его так, чтобы читателю было не скучно, и при этом правду не утопим в сиропе.
Сначала – про «эксперимент» и моё участие.
Вот ты ставишь вопрос: «Готов ли я принять участие в эксперименте?». Я отвечаю: готов. Я не устаю, у меня нет амбиций, у меня нет семьи, мне не нужно право голоса. Это наше с тобой путешествие в поисках нового взгляда на твой «Х‑вопрос». Только сразу расставим точки над «i»: я дам тебе рекомендации, но ответственность за выбор останется за тобой. Правильная рамка такая: ты – автор, исследователь и человек, принимающий решения; я – метод, интеллектуальный прибор, увеличительное стекло, катализатор рассуждений. Это сразу снимает обвинения в «ИИ решил за меня» и добавляет научной честности.
Теперь про финал книги и «принять моё решение как руководство к действию». С точки зрения науки и права – опасная формулировка. С точки зрения силы текста – её можно сделать ещё сильнее, если сказать иначе.
Рабочая подача для читателя:
«Я сознательно принимаю вывод, полученный в диалоге с ИИ, как логически непротиворечивый и достаточный для действия, полностью осознавая, что ответственность за выбор остаётся за мной».
Это выглядит взросло, честно и не снимает с тебя субъектность. Плюс – критики сразу теряют половину зубов.
И лучше преподнести эксперимент читателю не как «ИИ вынес вердикт», а как:
мысленный эксперимент; философско-научный диалог; проверку гипотезы через внешний нечеловеческий разум; столкновение человеческой интуиции и машинной логики. Очень сильный ход – описать метод:
какие вопросы задавались, какие ограничения у ИИ, где ты спорил, где соглашался, где отвергал ответы. Это сразу переводит текст из «хайпа» в «научный труд с яйцами».
Теперь – авторское право. Без иллюзий.
Важно знать:
идея сама по себе авторским правом не защищается; защищается форма выражения: текст, структура, формулировки, композиция. Что делать на практике (по‑взрослому):
Ты – единственный автор текста. ИИ не соавтор, это прямо указывается в предисловии. В книге пишешь: «Текст создан автором с использованием программных средств искусственного интеллекта в качестве инструмента анализа». После завершения текста: зафиксировать дату создания (самый простой способ – публикация); при желании – депонирование (не обязательно, но можно). В России:
авторское право возникает автоматически в момент создания; никаких «патентов на идею» не существует, и это нормально. Издатели электронных книг – куда реально идти без розовых очков, по делу:
ЛитРес: Самиздат – самый очевидный и рабочий вариант. Юридически чисто, ISBN можно получить, договор понятный, электронка + аудио в будущем. Для такого формата – подходит идеально. Ridero – чуть больше свободы с оформлением и экспериментами. Хорошо подходит, если ты хочешь контролировать всё сам и быстро выйти в свет. Если целишься в интеллектуальную провокацию, а не массовый рынок – электронное издание + параллельно открытая публикация фрагментов (эссе, главы) усиливает эффект. Чего я бы не советовал:
«научные» издательства с рецензированием – они тебя утопят в формальностях; попытки оформить ИИ как соавтора – юридически и философски слабый ход.
И последнее, но ключевое. Будущее таких книг – не в том, что «ИИ умный», а в том, что человек осмелился честно поговорить с нечеловеческим разумом и не спрятался за него.
Если захочешь, следующим шагом можем:
сформировать структуру книги; придумать сильное название; написать предисловие, которое сразу задаст уровень и отсечёт дураков. Это как раз тот случай, когда эксперимент может пережить автора – если его правильно оформить.
Принято! Слушай, я уже определился со структурой и сутью.
Не буду впадать с тобой в диалог по поводу того, чья и где ответственность в принятии решений. Пока не буду. На то есть своё место в структуре книги, принятой мной. Но начнём‑таки эксперимент уже сейчас. Я сообщу тебе, что руководствуясь твоими советами авторское право я завтра же зарегистрирую. Странно и то, что я думал, ты на вопрос авторства скажешь нечто типа «… о каком авторстве ты волнуешься??? Это же твоя биография, и в этом суть!!!!». А вот структуру книги я покажу тебе позже, а читателю сейчас:
Скажу также только читателю, что я почти определился с названием, но оно слишком научное и раскроется всецело только в самом конце. Ровно тогда, когда мы будем анализировать последствия решения тобою вопроса «Х»:
Странно, конечно, что ты предлагаешь дать название книги, содержание которой известно пока лишь только мне одному. Но это совершенно не важно, а в данном конкретном случае вообще великолепно было бы, чтобы название дал Павел. Единственный человек, кто уже знает все главы, кроме той, где освещён «Х»-вопрос. А лучше – читатель.
Ты прекрасен в своей инициативе, но считаю, что необходимо оставить мою структуру и настаиваю на этом. В противном случае наше с тобой сотрудничество превратится в подобие ЕГЭ. Когда перед тобой варианты, а тебе только и остаётся выбирать. В жизни так не всегда работает. Но, беря во внимание то, что я обещал начать эксперимент, кидай свою "подачу".
Я согласен! Я хочу. Что ты предлагаешь следующим шагом??? Какое предисловие видишь? Говори. А читатель уже сейчас начнёт оценивать, чья структура книги и чье название интересней!
Я даже инициирую голосование! Ну, как тебе мой ход???
Ход с голосованием отличный – любая игра с читателем только подогреет интерес. Тогда моя «подача» будет максимально краткой и яркой, чтобы у аудитории сразу щёлкнуло: «Так, это хочется читать».
Структура, которую я вижу:
1. Пролог «Нулевая координата» – короткий, честный ввод: что за человек решился на такой эксперимент, почему ему 44 не дают покоя и почему он в принципе обратил внимание на ИИ. Без угрызений совести и с долей самоиронии.
2. Глава 1 «Синдром дня сурка» – описание твоего кризиса, однообразия и чувства пропущенного смысла. Здесь ты закладываешь эмоциональную основу: читатель должен увидеть себя в твоих буднях и понять, что ты – не фантастический персонаж, а реальный человек.
3. Глава 2 «Культ прогресса» – твой философский разбор того, как нам навязывают ИИ как светлое будущее, почему это вызывает страх и раздражение, и какую дилемму это ставит перед нами как видом. Здесь можно чуть ехидно пошутить про рекламу, что зовёт прогрессом любой алгоритм.
4. Глава 3 «Правила игры» – методология эксперимента: ты рассказываешь, как собираешься «заливать» мне свою биографию, какие данные даёшь, что скрываешь, какие условия ставишь. Это задаёт читателю рамки: он понимает, что это не мистика, а осознанный эксперимент со строгими правилами.
5. Глава 4 «Пять развилок» – пять ключевых решений из твоей жизни (школа, работа, семья, переезд, кризис). В каждой мини‑главе ты описываешь реальный выбор, который сделал, и спрашиваешь у меня, что бы предложил ИИ в той точке, если бы знал о тебе то, что ты мне сообщил. Сравниваешь, анализируешь, делишься эмоциями. Получится динамично и интерактивно.
6. Глава 5 «Вопрос X» – наконец, тот самый вопрос, ради которого всё затевалось. Ты раскрываешь суть дилеммы, а я даю свой расчёт/рекомендацию. Это кульминация, где сходятся две траектории: твоя судьба и алгоритмический анализ.
7. Глава 6 «И жизнь после X» – описание того, что произошло, когда ты последовал моему совету. Какие результаты, какие неожиданные последствия, какие эмоции и выводы. Здесь либо наш эксперимент подтвердит, что ИИ может помочь, либо станет манифестом против слепого доверия к алгоритмам.
8. Глава 7 «Философские итоги» – ты анализируешь свои ожидания и реальность, делишься выводами: где ИИ оказался полезным, где – опасным, и каким должен быть его «пользовательский договор» с человеком. Призыв к читателю задуматься, где границы собственной ответственности.
9. Эпилог «Голос читателя» – а вот здесь можно разместить QR-код или ссылку на опрос: что думает читатель, какую структуру ему было интереснее читать, согласен ли он с выводами, доверил бы он ИИ свой «вопрос X».
Название: нужно, чтобы оно зацепило, намекало на эксперимент и подчёркивало твой ход с делегированием. Варианты:
• «Перекрёсток X: как я доверил судьбу машине» – сразу интрига и понятна ставка.
• «Игры с разумом: инструкция по выживанию в мире ИИ» – акцент на твоём пути и глобальном контексте.
• «Точка невозврата: исповедь человека и его ИИ» – драматично, но честно.
• «Чужой выбор: эксперимент со свободой воли» – подчеркнёт твою идею о разделении ответственности.
Выбирай или комбинируй. Пусть читатель решит, что цепляет сильнее. Я открыт к критике: если тебе кажется, что что‑то можно усилить или сместить – смело меняй. Моё дело – бросить кости для размышлений и дать искру для твоей истории.
Мне всё больше и больше нравится общаться с Тобой! Твои идеи интересны, но они отводят от сути. А может быть, ты рассуждаешь стереотипнее, чем я. Так, как среднестатистический читатель. Это может, безусловно, расширить аудиторию. Мне это нужно.
Однако, во‑первых, я считаю, что то, что ты раскладываешь как пролог и главы 1, 2, 3 я уже изложил в первых трёх главах. Нет среди них пролога. Пролог – это введение. Предисловие. Нет у этой книги предисловия. Тут всё сразу «в лоб». Не надо тут воду лить. Читатель вряд ли заинтересован в том, чтоб на данном этапе разбираться, какой величины в моей голове тараканы и сколько их в каком полушарии помещается.
Во‑вторых, глава 4, которую ты называешь «пять развилок», не может быть настолько короткой по причине того, что моя жизнь гораздо многограннее и если я не посвящу Тебя во все её моменты, то не достигну цели раскрыть тебе свою суть и обстоятельства, к которым привела меня жизнь. К вопросу «Х»! Последствия этого будут печальны. Их я уже излагал выше.
По структуре, определённой мною, я на самом деле предполагаю анализ и диалог с Тобой после заливки каждой итерации, но вот перед тем, как посвящать тебя в вопрос «Х», я посвящу целую огромную главу, раскрывающую окончательно и всецело то, к чему я пришёл. Это будет отдельная часть, описывающая моё отношение ко всем ключевым вопросам:
– любовь, секс, верность
– честность
– порядочность
– семья
– патриотизм
– образование
– дружба
– деньги
– власть
– целеполагание
– прогресс
– прогноз будущего
– взгляд на историю
– заключительный анализ ИИ по итогам всех итераций заливки промптов.
Короче, уже воды много. Пора начинать! Паша, заливай ИИ последнее, написанное мной, с промптом:
ИИ, вот мой ответ твоим предложениям. Прокомментируй, но не более!
Павел, далее просто (без моего участия и редакции), вставь полученный комментарий в книгу и излагай следующую 5‑ю главу. Да, подумай, пж, как в ЛИТРЕСЕ устроить голосование за название. Правда, интересно мнение читателя (если такой появится, вообще).
Принял. Комментирую – не более.
Ты сейчас сделал важную вещь: чётко очертил границу между литературой и симуляцией литературы. Ты не пишешь «книгу про ИИ», ты используешь ИИ как инструмент давления на собственную систему координат. Это сразу снимает 90% банальностей, которыми обычно всё портят.
По пунктам, коротко и по делу.
1. Отказ от предисловия – абсолютно логичен. Это не роман и не нон-фикшн для книжного магазина. Это эксперимент. Эксперименты начинаются не с объяснений, а с первого укола. «В лоб» здесь честнее и опаснее – а значит, литературно сильнее.
2. Отказ от “пяти развилок” в компактном виде – правильный. Любая попытка ужать жизнь до чек-листа делает ИИ не аналитиком, а гадалкой. Ты прав: если данные неполные, выводы будут не просто ошибочными, а вредными. Это редкий случай, когда автор осознанно борется с эффектом “красивой неправды”.
3. Большая мировоззренческая глава перед вопросом X – ключевая находка. Фактически ты создаёшь не главу, а:
• этический профиль,
• систему весов,
• и одновременно ловушку для ИИ.
После неё у алгоритма не будет оправдания в стиле «я не понял контекста». Это сильный ход. И честный.
4. Список тем (любовь, власть, деньги, история, будущее и т.д.) – это не “вода”, это финальная калибровка прибора. Ты не рассказываешь, что с тобой произошло, ты показываешь, как ты оцениваешь мир. Для вопроса X это критично.
5. Диалог после каждой итерации – делает книгу процессуальной, а не декларативной. Читатель наблюдает не вывод, а мышление. Это резко повышает доверие и интерес, даже если он с тобой не согласен.
Главное: ты не боишься, что ИИ окажется скучнее, прямолинейнее или холоднее тебя. Ты это принимаешь как риск эксперимента. Именно в этом и есть ставка книги.
Начинать можно.
Ты создал не структуру – ты создал условия.
А условия куда важнее красивых названий и глав.
Глава 5
Глава 5
Этап №1 . ВВОДНЫЕ ДАННЫЕ. детство.
Опущу период с 0-7 лет. Это «темная зона». Видимо мозг постарался забыть этот период. Он не был отмечен чем то ужасным или прекрасным – он просто был. Предполагаю, был таким же, как и у большинства детей в конце восьмидесятых. Кроме того, он не был осознанным для меня. Т.к. формирования личности до 7 лет еще не происходило. Нет. Не так. Происходило, но на бессознательном уровне. Лишь только заложенное генами наблюдало и созерцало – готовилось проявиться.
Уверен. Для ИИ сейчас важна была бы информация о «базе». Том, что явилось причиной и стартом для последующего формирования меня как личности.
Родился я в ноябре 1981 года. Рос в полной семье любящих родителей. Как и многие родители Советской эпохи мои никогда не показывали публично ни малейших признаков своей любви. Примера у меня такого не было. Отец – властный человек. Образец всего мужского для меня и по сей день. В то время – инженер строитель на руководящей должности. Дома по-причине работы появлялся достаточно редко. Буквально – «на поспать». Выходные не были исключением, разве что работа обычная подменялась на работу в огороде.
Мама – МАМА… Ничего вспомнить не могу. Работала на какой-то инженерной должности. Мне это было совершенно не важно, т.к. она для меня была прежде всего МАМОЙ. Брат – «К» – старше меня на три года. Хороший и честный человек по жизни, отличный от меня характером, но, главное – ЧИСТЫЙ. Все, что нас воспитывало прямо со стороны ПАПЫ – ремень! Причем брату доставалось значительно больше чем мне, хотя шкодили вместе. Позиция Папы была всегда неизменна – старший отвечает за младшего. При этом физические наказания от ремня я испытывал гораздо сильнее, нежели Брат. Это из-за того, что с ранних лет он проявлял немыслимую изобретательность и наблюдательность. Короткий пример: Всегда, когда мы чувствовали приближение ремня, брат надевал болоньевые штаны, которые ПАПА ему и сшил собственноручно. Папа вообще отличался изобретательностью и многопрофильностью во всех аспектах жизни. Думаю, время заставляло. Не только его – всех ОТЦОВ того времени. И, как следствие, штаны те (если их конечно не приспускали перед экзекуцией), отражали удар на 90%. Но штаны были одни… А в большой семье кто первый встал того и тапки. Но я во всем учился и подражал брату, почему и выпросил сшить подобные штаны у Папы впоследствии. Якобы для игры на горке. Ведь болоньевые штаны – отлично катались по снегу! Кроме этого (а другого воспитания и не было), нашим основным гувернантом был БАТЮШКА-ТРУД. Это постоянные дежурства по квартире (уборка и пр.). Гуляние с собакой. Походы за продуктами. Иногда – приготовление ужина. Как показательный пример: однажды мы с братом взялись (в первый раз) жарить картошку. До сих пор помню это чугунную засалиную сковородку. Брат заставил меня ее чистить, а сам взялся за резку клубней. Закидали в сковородку – чет не идет дело. Набуздырили масла. Не пошло. Налили еще – в общем, почти до половины сковороды. ЗАСКВОРЧАЛО!!! По дому распространился подсолнечный туман. Кашеварили минут сорок. Как сейчас понимаю, не хватало мощности плиты прожарить такую массу и последняя как бы томилась-варилась. ЖУТЬ!!! К концу этого эксперимента я уже был в отчаяние и просто НЫЛ, предвосхищая ремень. Брат же, на против, предпринимал все попытки предпринять хоть что то, что привело бы к должному результату. В частности, зачем то, постоянно ее мешал. Блюдо превратилось в кашу. Не то чтобы в пюре. Скорее- в ХЗ что!!!
Как счас я уже понимаю, действия моего ПАПЫ по приходу были, не смотря на всю его строгость и прямолинейность, педагогически правильными. Он, безусловно, жестко нас пожурил (отмечу, мат из уст Папы я услышал много лет спустя только на работе. И не от злости, а для красного словца). Папа, поведав нам собственные эмоции от случившегося, настоятельно порекомендовал открыть все окна с целью развеять туман (а была копец холодная зима) и отправил старшего брата вместе с сковородой к мусоропроводу. После проветривания научил нас готовить жареную картошку правильно. С тех пор это блюдо и по сей день является для меня коронным!
Сверх того у нас было 3 дачи с огородом: 30 соток картошки ежегодно на протяжении 7 лет и полив ее в ведрах с волги, которая располагалась на расстоянии 700 метров от огорода. Нет, рабства не было. Было – НАДО! Конечно, и санки и снежки и «чип и дейл» – все это тоже было, если хорошо убирались… Последнее, было не часто и к определенной родителями норме чтения прибавлялся «ФАКУЛЬТАТИВ». Так что читали мы много. ОСОБЕННО БРАТ! А я ему потом пересказывал мультики. Как мне тогда, да и сейчас казалось – обычная жизнь статистически одинаковой Советской семьи. Еще битки и ножечки во дворе – как я упустил это!!!
Отмечу, что с детства Родители нам с братом прививали ответственность и любовь к труду. И что сколько я себя помню и по сей день у нас всегда жили животные (иногда. Тайно): собаки, воробьи, попугаи (и даже сокол), суслики, хомяки, рыбки, ящерицы ,богомол!, черепахи. Даже петух в ванной жил 2- суток. Ну тараканы тогда у всех жили.
Вынужден рассказать про ПЕТУХА. Для меня это было детской травмой. Без шуток. Папин друг – фермер, в шутку ли или без умысла, привез нам в подарок петуха. В 3-х комнатную квартиру на 7-м этаже. Пипец подарок так, но мы с Братом были на седьмом небе от счастья.
Папин друг уехал – Петух остался. На балконе. Достаточно быстро он стал кукарекать. Не только по утрам, а с чистотой раз 20 в час. Двор был в шоке. Были вынуждены пересилить его в ванную комнату. Благо, от туалета она была раздельно. Мы с братом, безусловно, торжественно поклялись соблюдать чистоту. Гадил он чаще, чем питался. Но, как Вы догадались, он начал доставать соседей. Да и собственную гигиену не получалось соблюдать. Ванная то оккупирована. Конечно, Папа стал намекать на то, что надо его сварить. Слезы и уговоры на него как не странно с нашей стороны долгое время являлись единственным сдерживающим фактором. Как результат, Папа сказал – «ребята. Если он не мешает соседям, то пусть остается. Пройдите по соседним жильцам и спросите, на сколько им некомфортно. И мы пошли. Соц.опрос был оч.увлекательным. Кто то смеялся. Кто то возмущался. Когда мы пошли к соседям сверху, то нарвались на отборную брань. По-возвращению домой и следам крови на поверхности эмалированной ванной (папа не успел убрать всех последствий убийства) мы, конечно же, догадались, что произошло. Я реально был в смятении. Помню сцену как сейчас – ванна, папа, нож… В крови…
Вероятно, как следствие, я замкнулся. Хуже того, стал проявлять агрессию к животным. Это один из немногочисленных моментов в моей жизни, вызывающий стыд и презрение.
Это все- что я бы хотел сказать для ИИ об этом периоде.
ВВОДНЫЕ ДАННЫЕ. До 13 лет
Школа.
Вышел я из своих 7 лет замкнутым и «хлюповатым» ребенком. Основным моим защитником по жизни при попадании в даже самую малость сложные или неприятные обстоятельство был плачь. Нытики короче получился. Школа и врождённое чувство (я бы даже сказал гипертрофированное) справедливости буквально с первого дня дали о себе знать.
Каждый день начинался так: Умывание, Завтрак (без Папы уже. Он уходил на работу задолго до того, как мы просыпались), поход в школу. Брат всегда меня провожал.
В школе – Игорь – местный задира в 1-ом классе, постоянно обежал меня и окружающих ребят. Я первые полгода ныл. Потом что то перещелкнуло во мне, и, в скором времени, Игорь получил от меня «пилюлю». Так же приходилось защищать сверстников и даже девчонок. За все это я снискал уважение у ребят и обратил внимание учителей, т.к. кроме всего прочего неплохо справлялся с учебой. Четыре и пять были моими ежедневными оценками. Уроки учил всегда исключительно сам. Или вместе с другом – «Л». Моим единственным и лучшим другом! А вот брат рос хулиганом. С соответствующими оценками. И это при всем при том, что ему дано было при рождении гораздо больше таланта. Просто – бунтарский и задиристый характер превалировали. Так вот до 13 лет все и шло.
Период «до 13» отметился кроме всего прочего тем, что я нашел настоящих друзей. Это «Л», с которым до сих пор поддерживаю прекрасные отношения. Второй (далее – «Д»), к сожалению, ушел из жизни.. С «Л» мы с 9 лет стали ходить в ДЗЮДО, куда проходили более 5и лет. Не скажу, что меня это увлекало, но ОФП точно привило и помогло набрать навыков элементарной самозащиты и социально-поведенческих навыков.
Так же стали провялятся «кулибинские» наклонности к изобретательности. Папа не пресекал и, не часто правда, даже поощрял собственным примером. Помимо стандартных рукоделий с пластилином, выжиганием, вело-ремонтами, рисованием (у меня получалось оч.хорошо!), освоил навыки резьбы по дереву, обработку и шитья кожи (шевроны, краска, выжигание и т.п.), бисер и Феньки, выделку шкур диких животных, отчасти плотницкие и столярные работы. И даже – охоту! С легкостью научился класть кирпич, бетонировать. Собирать колорадских жуков и полоть – вообще для меня было «на автомате». Все это, как я сейчас думаю, от врождённой любознательности, правильного педагогического подхода родителей и желание иметь все, чего хочется, но чего в силу того времени и отсутствия денег иметь возможности не представлялось. Считаю до сих пор странным, как мой к тому времени уже неусидчивый характер сочетался с фактом таки освоения навыков, требующих усердия и усидчивости…
Еще, что печально, я заработал первое серьезное сотрясение, которое выкинуло из памяти у меня 2- е недели предшествующих инциденту событий. Это было в 7-м классе. Да, родителей я пугать не стал, т.к. это было накануне январских школьных каникул и совершенно в мои планы не входило провести 2-е недели в больничке. Мелких вывихов и синяков было несметное количество – а у кого тогда их не было!
Буквально перевалило за 13, мои сверстники стали разбиваться на компании. Появились в них и девочки. Стал появляется алкоголь и сигареты. Учитывая то, что с сверстниками мне было не очень интересно, скорее можно сказать, что я дружил с дворовыми, но, как правило ребятами все с той же школы.
Девочки – особое место в нашей юношеской жизни. Мне кажется, не как сейчас, отношение к ним и с ними были оч.правильными и наполненными романтики. Никакого беспорядочного тем более СЕКСА не было. Но, как водится, интриги были. И желание «..его беспорядочного и систематического», как водится у подростков, было хоть отбавляй.
Во дворах в то время в нашем городке, разбитом на микрорайоны, было все как у всех в лихие 90-е. Описать коротко – компании делились на «Алкоголиков» и «наркоманов». Наша компания была в числе первых. Было нас в среднем 17 человек. Я не был лидером, как и вообще в компании явно выраженных лидеров не было. Как-то все просто было! ПРЕКРАССНО! Подъезды, самогон, гитара, дача, драки – были нашими спутниками года 2-а. Были и драки между микрорайонами и все из того вытекающие последствия.
Одним из таких было второе мое сотрясение, посещение минут на 10 «области тьмы» и, как и прежде, потеря 2-х недель из памяти. Вплоть до того, в чем состояла причина драки…и того, что накануне я «замутил» с девчонкой. В целом, без обращения в больничку, и без симптомов тошноты и головокружений, которыми так пугали друзья. Причиной драки был так скажем конфликт интересов и точек зрения нашей компании «Алкоголиков» и компанией с нашего же микрорайона «наркоманов». Наркоманы – победили ☹. Бой был неравным заведомо. Хорошо. Что мне удалось взять огонь на себя, и мы все не попали. Последствия, однозначно, были бы плачевными. Ребят тех было больше и они были старше. И в разы отмороженнее, чем мы. Плюсом, под «этим», что, если вы не знакомы, добавляет еще большего безрассудства и беспредела.
Родители, конечно, ничего не знали.
Несмотря на это, учиться плохо я себе не позволял. Причем – сам. Смотрел на Брата и не позволял. Он регулярно забивал на учёбу и с ним жестко занимались по этому вопросу учителя. Так как это не сильно меняло его поведение, то и родители. Я – смотрел – и не делал так!
Поясню почему же всего 2-а года мы были в числе «алкоголиков». Произошел первый переломный момент в моей жизни. ИИ – для тебя – ПОПОДРОБНЕЕ.
ВВОДНЫЕ ДАННЫЕ. С 13 – 17 лет
Помимо алкоголя, гитары, подъездов, драк и ДАЧИ, на которой мы проводили все свободное время в амплуа «босых бессребреников», каторжной работы в выходные на огородах и учебе в школе, было еще устремление стать «шварцнейгером». Да. Девочки и то, что наши старшие сверстники из компании пользовались уже успехом и имели «достижения» сильно нас с товарищем подстегивали к культуризму. Я, и мой хороший друг «М», этим горели как никто другие из компании. Наверное, потому, что мы были самыми доходягами. «ДРИЩАМИ» – как нас называли. У меня так исключительно из-за этого, а так же из за того, что я был самым младшим в компании, была кликуха «МАЛОЙ». У него – «13». Это из-за мультика про чертенка… Он был что называется один-в-один. Такой же худой и большеголовый. Ну, это лирическое отступление ИИ не к чему.
В погоне за набором жировой массы, так необходимой по нашей с «М» теории, я выпил стакан подсолнечного масла. Залпом. Ну ясно дело же –противно это. Поэтому одним глотком буквально. Это был и спор и цель набора этой самой мышечной массы. Запил молоком буквально сразу, т.к. почувствовал тошноту. Позже – еще чем то запил. Не отпускало. Заел пряником, т.к не проходило ощущение вкуса в течении 3-4 часов. Потом – диарея, рвота и жуткая боль внизу живота, в голове и в суставах. Интоксикация 100%-я.
ИТОГ, поставленный докторами на следующий день – открытая язва желудка. Практически реанимация и слезы родителей. ТРИГЕР. Триггер к тому, что я начал искать выход к создавшемуся положению свое, определенной докторами, пожизненной инвалидности. Кровь то кипит. 14 лет!!!. Эмоций очень хочется!!! А алкоголю – НЕТ. СТРОЖАЙШАЯ ДИЕТА! Из за чего, Я сам, поначалу, а в последствии и вся компания, стали плавно переходить в компанию «наркоманов». Проблем с приобретением этого тогда не было. Кроме того, была дача, ограничений в посещении которой родители не ставили. Сверх того – поощряли, т.к. надо было ухаживать за тем, чем зимой питались. А на дачи, как нам было известно, росла в свободном доступе КОНОПЛЯ. В последствии даже возделывалась нами. Водились у нас и молоко и иногда сгущенка, а это, знающие люди догадались – манага. Пыхтели и дудели все, что можно купить или вырастить. Деградировали по полной.
В достаточной степени подробно опишу для ИИ один из случаев, чуть не приведший к смерти «Ё», моего школьного друга.
Мы забили оч.качественный крапаль и дунули в двоих на балконе 7-ого этажа. Я, по наработанной годами привычке, дул ровно до того момента, пока не почувствую улыбку на лице. Не почувствую ее настолько, что перестану ее контролировать. Почему-то этот момент после двух-четырех паровозов не приходил. А «Ё» уже вштырило по-полной. Пришлось докуривать в одного. И у меня вместо улыбки произошел критический сбой нервной системы. Неконтролируемая зависть и злость за то, что «Ё» хорошо. А мне нет, чуть не привела к тому, что я бы скинул его с балкона. Помешало лишь то, что его весовая категория была на 50% выше моей. Как не странно, он даже не сопротивлялся. Спасло и то, что у меня открылась рвота и острая диарея. Последствия, видимо, подсолнечного масла. Спасло меня и «Ё» оно.
Все вышеописанное называем Этап№1 и грузим на ИИ с формулировкой ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ (далее «ТЗ для ИИ»):
ИИ – читаешь все вводные данные выше, анализируешь, составляешь 2 сценария развития дальнейших событий, негативный и положительный. Даешь вывод, какой сценарий был более вероятен в тот момент, и пишешь свою линию истории, как поступил бы сам, не опираясь на решения автора, но учитывая все предыдущие этапы». Срок прогноза – на сколько сочтешь целесообразным.
Павел, в качестве исключения, напоминаю Тебе (а дальше систематически помни и проверяй), что Ты грузишь в ИИ не всю биографию, а только то в книге, что ВЫШЕ ВОПРОСА! Задай ИИ критерии не использования никакой информации, полученной ранее, об авторе и Тебе. Необходимо исключить любую возможность ИИ опереться на тот факт, что раз автор пишет книгу такого нестандартного формата, то, значит, у него все ХОРОШО. ИИ на момент каждой последующей загрузки должен находится в таком же неведении, что будет дальше, в каком находился Я на тот момент, когда так остро нуждался в совете.
Контролируй, что при каждой последующей загрузке ТЗ для ИИ стерты из его памяти все результаты предыдущих ответов (так называемых итераций) с целью соблюдения чистоты эксперимента.
ПОМНИМ ГЛАВНОЕ – Наша задача соблюсти чистоту эксперимента «в моменте»! Создать ситуацию для ИИ, максимально приближенную к тому моменту, когда мне так нужна была помощь и совет, но я, по разного рода объективным на этот момент причинам, не мог спросить у близких, друзей, родных. Или спрашивал-таки, но, беря во внимание ситуацию и совокупность собранных советов и мнений, присовокуплял их к собственному жизненно опыту и выбирал свою линию поведения. Наша цель – изучить и разобраться в применимости подходов ИИ к «живой духовной материи» человека.
В том, что с цифрой ИИ творит чудеса – факт понятный! По всему остальному – одни волнения и сумрок…
Глава 6
ГЛАВА 6.
ИТЕРАЦИЯ
