Моя героическая ферма. Том 3
Интерлюдия
– ЧТО?! – взревел Йорлунг и ударил деревянной кружкой об стол так сильно, что доски не выдержали и, треснув, обвалились на пол.
Как, впрочем, и сама кружка, эль из которой растекся не только по сломанному столу и полу, но и по одежде Хозяина Севера – как его любили называть люди.
Великий Древний Волк выругался.
– Еще! – рявкнул он.
В обеденный зал, в котором сидел Йорлунг, сразу же вбежало несколько слуг – двергов, каждый из которых держал по несколько кружек выпивки.
Причем все они были размером с небольшой бочонок.
– Кто это сделал?! – спросил он, посмотрев на человека, что сидел перед ним.
Тот, к слову, остался совершенно спокоен.
Он уже давно привык к выходкам своего отца, поэтому просто не обращал на подобные вспышки гнева никакого внимания.
– Какой-то деревенщина, – спокойно ответил Сивур, а именно так звали старшего сына Йорлунга, после чего взял в руки кружку, которую перед ним поставил один из слуг.
– ДЕРЕВЕНЩИНА?! – рявкнул Великий Древний Волк, и вокруг заметно похолодало.
Даже на эле, что был в кружке Сивура, появилась ледяная корочка.
– Да, – в той же спокойной манере ответил собеседник Хозяина Севера.
– То есть не какой-то доморощенный герой или там наемник этих их бесконечных гильдий приключенцев, или как там их еще называют…
– Авантюристов, – напомнил отцу Сивур.
– Да плевать! – Йорлунг хотел было ударить кулаком по столу, но тот уже был сломан. – Ты видел этого деревенщину?! – спросил Великий Древний Волк своего сына.
– Нет, – покачал головой молодой человек, которому на вида было лет шестнадцать, после чего попробовал содержимое кружки. – Ум-м, вкусно! Что это? – спросил он Йорлунга.
– Конингорский эль, – ответил ему отец, который понемногу начал успокаиваться.
Сейчас Хозяин Севера, как и его сын, пребывал в человеческой ипостаси, только в отличие от Сивура хозяин ледяного замка не выглядел молодым.
За столом сидел мужчина, которому явно было слегка за пятьдесят. Широкоплечий, высокий с грубыми чертами лица и длинными волосами цвета снега, которые был убраны в косу, заканчивающуюся у него на пояснице.
Стоит отметить, что, в отличие от Сивура, который был одет в дорогой темно-синий камзол, черные штаны и походные длинные сапоги до колен, Йорлунг не особо жаловал одежду, и, даже несмотря на лютый мороз, – а замок волка находился на самом севере Ледяного континента, – на нем были только штаны свободного кроя и больше ничего.
Разве что ожерелье из клыков на шее, с которым он никогда не расставался.
– Вкусный, – кивнул сын Хозяина Севера и улыбнулся.
– Мне разобраться с этим делом, отец? – прямо спросил Сивур своего отца.
– Нет, – покачал головой Йорлунг. – Я сам, – холодным тоном процедил он и, поднеся кружку к губам, разом осушил ее содержимое, после чего откинул ее в сторону и взял другую. – Надо только разобраться с одним делом, а потом я уже займусь этим деревенщиной, – произнес Древний Волк, после чего залпом осушил вторую кружку-бочонок.
Хозяин Севера поднялся из-за сломанного стола, а затем пошел в сторону балкона, постепенно меняя свое обличье и превращаясь в того, кем он был на самом деле.
– Хорошо, – кивнул ему Сивур и тоже встал из-за стола. – Но я могу же взглянуть на него? – поинтересовался старший сын Йорлунга.
– Дело твое, – уже телепатически ответил ему огромный белоснежный волк, морда которого была исполосована глубокими шрамами.
Больше не говоря ни слова, Хозяин Севера спрыгнул с балкона вниз, и его тут же окружила метель, с которой он слился и затерялся среди танцующих в воздухе снежинок.
Несколько секунд молодой человек, который, как и отец, носил длинную белоснежную косу, провожал отца взглядом, а затем и сам начал меняться, принимая свой истинный облик.
В отличие от своего отца, Сивур не был таким огромным, но при этом размеры его волчьей ипостаси были куда больше, чем размеры обычного волка.
Мех же старшего сына Йорлунга и вовсе отдавал синим цветом. Именно этим он сильно отличался от всех своих многочисленных братьев и сестер.
И именно из-за этого ему часто приходилось биться с ними не на жизнь, а на смерть за главенство в семье.
Ведь сила в их семье всегда была превыше всего.
«Интересно, что же это за деревенщина такой?» – подумал Сивур, после чего тоже спрыгнул с балкона вниз и, как и его отец, спустя мгновение пропал в бушующей метели.
Глава 2
– А звать тебя буду Рыжик! – гордо произнес я, и перед глазами тут же появился текст Божественной Системы.
Вашему питомцу присвоено новое имя: «Рыжик».
– Ох. – Я сразу же присел на землю, так как откат от присвоения питомцу ИМЕНИ был довольно мощным: у меня сразу же потемнело в глазах и закружилась голова.
«Ладно. Терпимо. Просто нужно немного отдохнуть!»
Я откинулся спиной на землю и закрыл глаза.
«И чего я решил дать бычку ИМЯ с утра пораньше?» – подумал я, смотря на солнце, которое только-только начало подниматься на горизонте.
Ладно, сейчас немного отдохну, и, когда станет полегче, можно будет продолжить вспахивать поле, решил я для себя, после чего подложил руки под голову, чтобы было удобнее.
Стоило мне это сделать, как слева я сразу же ощутил чью-то мягкую шерсть и тепло, исходящее от тела.
Это была Вьюга, которая легла рядом.
Вскоре с другого бока устроился и Мрак.
А в ногах лег Лаки.
Видимо, ему наскучило валяться на обычном месте, и он решил составить компанию мне и своим брату и сестре.
В окружении пушистого трио на душе сразу же стало как-то спокойнее, хотя бояться мне на ферме было особо нечего.
Да, я не был так силен, как тогда, когда был героем, но со мной были мои верные питомцы, которые, уверен, станут гораздо сильнее меня.
И все это было благодаря моим навыкам.
Сам я не мог быстро прогрессировать, а вот мои животные как раз наоборот.
А тем временем, пока я лежал, мне стало немного лучше.
– Ладно! Нечего мне тут разлеживаться! – Я поднялся с земли, и то же самое за мной повторили Лаки, Мрак и Вьюга. – Ну что, идем купаться? – сказал я пушистому трио и, понимая, что никакого ответа на мой вопрос не последует, отправился в сторону реки.
В этот раз мы шли всей гурьбой.
Даже Лаки я решил прихватить с собой. Во-первых, чтобы он взял ведро, а во-вторых, он уже давно не принимал с нами гигиенических водных процедур, и ему стоило помыться.
Нет, он не вонял и не выглядел грязным, но ведь это не повод, чтобы не быть чистым.
Ну а так как ведер у меня сейчас было больше, чем два, поэтому и я с собой прихватил парочку. Сегодня я собирался полить поле, которое мы с Рыжиком вспахали под ячмень, так как земля была очень сухая.
При этом я планировал насыщать своей маной жизни воду, но не «под завязку», а чтобы мне хватило магической энергии на все поле.
«Видимо, посадку табака на какое-то время придется отложить», – подумал я, снимая с себя рубаху и шаровары.
– За мной, – кивнул я пушистому трио в сторону водоема и первым зашел в воду.
Мрак и Вьюга сразу же последовали за мной, а вот Лаки не спешил.
Остановившись на берегу, он несколько секунд стоял и смотрел на прозрачную гладь воды, а затем встретился со мной взглядом.
Я улыбнулся, наблюдая за псом, который сразу же понял, что других вариантов у него нет.
Он нехотя вошел в воду, присоединяясь к своим брату и сестре, при этом скрючил такую морду, будто бы сейчас он переносил на себе все страдания мира.
Наблюдать за этим было довольно забавно.
Я усмехнулся, а затем погрузился в воду по самую шею.
Так как глубина была небольшая, мне пришлось просто сесть.
Несмотря на то, что речушка была быстрой, вода в ней на удивление была теплой, поэтому я невольно закрыл глаза, наслаждаясь природой.
Правда, гармония продлилась недолго.
«Объявилась, значит», – подумал я, после чего посмотрел в сторону леса.
Я вновь ощутил на себе взгляд дриады, при этом видно ее не было.
И не удивительно. Если лесной народ не хотел, чтобы его видели, то так и будет.
– Доброе утро! – Я поднял руку вверх и помахал ей.
Если я не видел своего собеседника, это вовсе не значило, что можно было проигнорировать банальную вежливость.
Разумеется, никакого ответа я не получил и, если честно, совсем этим не расстроился.
Я вообще не понимал, зачем лесная дева следит за мной и что во мне ее заинтересовало.
Знать, кем я был в прошлых жизнях, она, разумеется, не могла.
Но тогда почему?
Хотя были у меня догадки на этот счет.
Я посмотрел на Вьюгу, Мрака и Лаки, которые резвились в воде.
Так как большинство лесных жителей всегда существовали в гармонии с природой, то было бы неудивительно, если бы та же дриада могла ощущать внутреннюю силу и магию в телах животных с моей фермы.
Да и все растения у меня огороде, прямо скажем, были не самыми обычными. Начиная c овощей и заканчивая цветами.
В общем, интерес дриады можно было логически объяснить, и надеюсь, что мое предположение было правильным.
А иначе…
Думать об этом мне, откровенно говоря, не хотелось.
Я вышел на берег и оделся.
– Ну что, пора возвращаться, – сказал я пушистому трио и взял в руки ведра с водой.
Я бросил последний взгляд на лес, а затем в компании собак пошел в сторону своего скромного жилища.
И первое, с чего я начал, – это приготовление завтрака.
В этот раз мне даже готовить не пришлось.
У меня остались несколько плюшек, которые испекла для меня жена Бернара, поэтому я растопил очаг только для того, чтобы сварить себе напиток из сушеных яблок, ну и слегка подогреть выпечку.
Все же горячими их есть было куда приятнее.
Пока огонь в очаге разгорался, я выпустил на улицу свиней, Рыжика и куриц и, как только звери разошлись по отведенным им территориям, занялся водой.
Опустив руку в ведро, я начал медленно насыщать влагу для полива магической энергией жизни, тщательно контролируя этот процесс.
– Думаю хватит, – буркнул я себе под нос, приблизительно понимая, сколько маны я потратил.
Ну а далее я таким же способом насытил воду в оставшихся ведрах, после чего приступил к завтраку в компании пушистого трио и Феникса, который почему-то решил присоединиться к нашей утренней трапезе.
Причем он был «со своим».
Уж не знаю, насколько большими были его «охотничьи угодья», но и в это утро он умудрился наловить достаточно полевых мышей, кротов и еще каких-то грызунов, чтобы все это смогло образовать небольшую кучку, которую он, как это делал и ранее, оставил на самом видном месте.
А затем, когда мы начали завтракать, просто перетащил свои трофеи поближе к нам и стал их есть.
В отличие от того раза, когда он потрошил тело волка, смотрелось это не так противно, поэтому моему завтраку это никак не помешало, и он прошел замечательно.
– Фу-у-ух, хорошо! – Я улыбнулся и потер живот.
После вкусного и питательного приема пищи настроение у меня было просто замечательное, поэтому, прихватив с собой угощение для Рыжика, я сразу же направился к бычку.
Тот явно был в хорошем расположении духа, поэтому, как только увидел, что я иду в его сторону, сразу же пошел мне навстречу.
Даже траву жевать бросил, что было удивительно.
«Может, получение ИМЕНИ на него так повлияло?» – подумал я, с интересом наблюдая за Рыжиком, который, словно огромный кот-переросток, начал ластиться ко мне.
– Чего это с тобой! – усмехнулся я, после чего почесал рыжий лоб теленка. – На вот, держи. – Я протянул ему несколько стручков гороха, и тот, с удовольствием приняв угощение, начал их жевать.
Хорош, чертяка! Я посмотрел на массивное тело темно-рыжего цвета и представил, насколько здоровым он может вырасти, если я продолжу кормить его магическими овощами.
А еще мне было интересно, сможет ли Рыжик встать на путь духовного возвышения, как это сделали пушистое трио и Феникс.
Причем если Вьюга, Мрак и Лаки получили свои первые духовные листочки за счет совместных со мной медитаций, то с петухом все было по-другому.
Не знаю, может, он, конечно, медитировал ночью, но я почему-то в этом сильно сомневался.
А это означало, что первую духовную ступень он получил, охотясь на других животных, самым опасным и сильным из которых был тот вожак, за счет убийства которого и произошел сильный скачок, а за ним и возвышение.
И вот теперь имя получил Рыжик, и мне было интересно, какой путь он для себя выберет и выберет ли вообще.
– Поработаем? – спросил я бычка, и тот впервые за все то время, что был у меня на ферме, протяжно замычал.
Признаться честно, это было для меня неожиданностью.
– Ты чего такой сегодня? – усмехнулся я и снова погладил Рыжика по голове.
– Му-у-у, – промычал он и слегка боднул меня головой.
А затем еще раз и еще.
«Хм-м, чего это он?» – подумал я, а когда повернул голову в сторону, сразу же все понял.
Он не бодал меня, а подталкивал к плугу.
«Хочет работать?» – удивленно подумал я, смотря на Рыжика.
По нему сразу было видно, что пахать ему не в тяжесть, но я и подумать не мог, что это ему еще и может нравиться.
Ладно…
Я подошел к плугу и начал его подготавливать.
Бычок встал рядом и послушно ждал, когда я со всем закончу.
«Кому расскажу – не поверят», – подумал я, с улыбкой смотря на Рыжика.
– Ну прямо мечта любого фермера, – произнес я, начиная запрягать теленка, благо это было не трудно.
Плуг у Финна оказался очень удобным и, главное, простым в использовании, поэтому спустя минут десять мы уже были с теленком на поле.
Не знаю, может, это и была лишняя трата наших с Рыжиком ресурсов, но, прежде чем вернуть сельскохозяйственный инструмент его владельцу, я решил вспахать землю рядом со своим домом по максимуму.
Да, у меня пока не было идей, чем мне все это засадить, но вспаханное поле, по моему мнению, лишним не будет никогда.
В итоге первая половина дня вновь ушла на вспашку.
– А мы с тобой хорошо потрудились! – похвалил я Рыжика и похлопал его по его рыжей макушке, а затем отдал ему остатки фасоли, что была у меня в кармане. – Все, можешь идти отдыхать.
Я распряг теленка, и тот самостоятельно отправился в сторону, где он обычно пасся.
«Ну, то, что он явно не глупее остальных моих животных с именами, – это факт», – подумал я, наблюдая за бычком, который начал щипать траву.
Причем вновь со столь привычным ему меланхоличным видом.
Во-от, таким мне его видеть нравилось.
Ладно, с Рыжиком вопрос решен. До позднего вечера ему есть чем заняться.
С другими животными тоже все было хорошо. Свиньи рыли землю пятачками в поисках толстых и сочных червей, которых на моих территориях было в достатке. Курицы выгуливались под надзором Феникса, ну а пушистое трио за всем этим наблюдало.
Да, когда мне приведут овец, надо будет кого-то оставить приглядывать за ними, но сейчас Мрак и Вьюга могли заниматься тем, чем нравится, и, например, в данный момент брат с сестрой медитировали.
Во всяком случае, на это было похоже, ведь в неподвижном состоянии они пребывали ровно с того момента, как я ушел пахать.
Разумеется, мешать я им не стал.
Вместо этого я занялся приготовлением обеда. И когда спустился в погреб, куда я уже перетаскал все съестное и разложил по полкам, обнаружил, что мне было бы неплохо пополнить запасы.
А еще пора было уже начать запасаться всем к зиме.
Вообще, насчет наступления холодов на данный момент я переживал всех больше.
Моя лачуга явно не годилась для зимовки, а до наступления заморозков оставалось не так много времени.
Пара месяцев, и начнет холодать. И до этого момента мне кровь из носу нужно было что-то сделать с домом.
Во всяком случае, переезжать жить в хлев я точно не собирался.
Да и места там не было.
Вернее, его даже не хватало, ибо скоро на ферме должны были появиться еще и овцы.
Нужно будет переговорить с Бернаром насчет дома, а заодно и увеличения площади хлева.
Ну или с Фомой, на крайний случай.
А вообще, увиденный во владениях Финна и Марты амбар в последнее время не давал мне покоя.
Но пока это были всего лишь мечты…
А тем временем, пока я рассуждал обо всем этом, я и сам не заметил, как в очаге заплясали языки пламени, и можно было начинать готовить обед.
«Может, пойти вечером еще наловить рыбы?» – подумал я, смотря на кашу в котелке, которой я завтракал, обедал и ужинал последние несколько дней, за исключением нескольких.
Нет, я не жаловался, но и разнообразить свой рацион, например, ухой тоже было бы неплохо. Овощи у меня были, оставалось наловить рыбы.
Хм-м. Я посмотрел на Лаки, который лежал на привычном ему месте и крутил головой по сторонам, рассматривая летающих рядом с ним насекомых.
Раньше он еще за ними любил бегать, но, пару раз заимев более тесный контакт с представителями «желто-черных», перестал это делать и теперь просто наблюдал.
Мое внимание рыжий братец Вьюги и Мрака привлек не случайно. Помнится, как-то мы с ним гуляли, и он мне притащил целую рыбину, которую сам и выловил.
И вот мне стало интересно – сможет ли он это сделать еще раз, причем без меня.
– Лаки, иди сюда, – поманил я рыжего пса, и тот послушно встал и подошел ко мне.
Я погладил его по голове, и он сразу же оживился и, высунув язык, начал вилять хвостом. Несмотря на то, что мой рыжий питомец был довольно ленив, ласку он любил, как и остальные.
– У меня для тебя есть ответственное задание. – Я взял его морду в руки и посмотрел в доверчивые и добрые глаза. – Ты должен наловить мне рыбы. Все, бегом! – приказал я Лаки, отпуская его голову.
И о чудо! Он действительно побежал в сторону реки.
«Неужели понял меня?» – подумал я, провожая рыжего пса взглядом и до конца не веря в то, что он сможет выполнить такую команду.
Ну а если все же сможет…
«Что ж, на нет и суда нет!» – подумал я, смотря на Лаки.
В любом случае эксперимент очень даже интересный!
Глава 3
Моему счастью не было предела, когда спустя примерно час мой добродушный рыжий друг вернулся ко мне с довольно крупной рыбиной в пасти.
– Лаки! – радостно воскликнул я и обнял пса. – Какой же ты молодец! – произнес я и начал трепать его морду и чесать за ушами.
Пес выпустил свою добычу и обомлел от столь сильного внимания к своей персоне.
Вдоволь нагладив пса, я повернул голову к очагу, на котором уже договорилась каша.
«Может, к черту ее?» – вдруг пришла мне в голову мысль, которая заставила меня задуматься.
Разумеется, выкидывать я ее не собирался, благо для того, чтобы доедать, что я не съел, у меня были свиньи.
Отдам им, решил я, после чего вывалил весь свой приготовленный обед в большую деревянную плошку, а затем сходил помыл котелок и, наполнив его водой, поставил на огонь, а сам занялся рыбой.
Быстренько выпотрошив ее и нарезав кусками, я закинул все ее части в воду, а сам занялся овощами.
Для приготовления вкусной ухи у меня была картошка, лук, и, в принципе, этого вполне бы могло хватить, но я решил немного поэкспериментировать со своим обедом, который обещал быть более поздним.
Ну, во-первых, морковь. Как и полагается, я аккуратно нарезал ее соломкой, после чего поставил разогреваться на огонь небольшую сковородку, а когда металл дошел до нужной мне температуры, закинул на нее оранжевую массу, к которой еще добавил измельченный лук.
Влив туда же немного воды, я оставил эту массу тушиться, а сам занялся картошкой.
Времени на нее ушло немного, поэтому теперь оставалось только дождаться, когда все будет готово.
– Эх-х, жаль, нет соли и специй.
Я тяжело вздохнул и посмотрел на котелок. С ними бы все получилось гораздо вкуснее, но, как говорится, чем богаты, тем и рады.
Во всяком случае, мне не придется есть кашу, которую я и так ел каждый день.
Теперь мне оставалось дождаться, когда рыба будет доведена до полуготовности, затем добавить туда картоху, ну а уже под конец лук и морковь.
Уверен, что все должно было получиться вкусным, благо запах уже стоял просто чудесный.
И когда все уже было практически готово, я увидел, что со стороны деревни ко мне кто-то идет.
Я был всегда рад гостям, но почему-то все они приходили навещать меня, когда я был занят готовкой. И ладно бы, если бы они присоединялись к моему скромному обеду или ужину. Так нет, все любезно отказывались, и я знал почему.
Никто не хотел забирать у меня «лишний кусок хлеба», хоть на самом деле сейчас проблем с едой у меня не было.
Да, она была однообразная, но я вовсе не голодал.
«Хм-м, интересно», – подумал я, узнав, кто ко мне идет.
К удивлению, это были сыновья старосты.
Причем, двое из них.
– Привет, Иво! – дружелюбно помахал мне рукой Рихар.
Его старший брат смерил паренька недовольным взглядом.
– Привет, – тоже поздоровался он со мной.
– И вам не хворать, – улыбнулся я сыновьям Фомы. – Уху будете? – Я кивнул на котелок, стоящий на очаге.
– Спасибо, мы поели, – покачал головой младший сын старосты.
Его брат снова недовольно посмотрел на Рихара.
– А я буду, – буркнул Джаилз, который явно пребывал не в самом лучшем расположении духа.
– Ну тогда и я попробую! – А вот его брат был, наоборот, весел. Как, впрочем, и всегда.
– Хорошо, сейчас. – Я пошел в сторону погреба и, спустившись в него, достал еще несколько деревянных плошек и ложки.
А когда вылез, застал интересную картину.
Рихар встретился с Фениксом.
Младший сын Фомы стоял напротив петуха и, видимо, был напуган так, что даже не мог двинуться с места.
А затем он увидел меня, и в его взгляде появилась надежда.
– Иво, – жалобно произнес младший сын старосты, пока я вылезал из погреба. – Он… Он меня не…
– Не тронет, – закончил я за Рихара.
– Правда? – неуверенно спросил паренек, продолжая смотреть на магическую птицу, которая, в свою очередь, тоже не спускала с него глаз.
– Кто знает, – усмехнулся я и пожал плечами.
Видимо, Феникс почуял запах рыбы и решил почтить нас своим присутствием. Не знаю, с чем это было связано, но уж очень хозяин курятника жаловал рыбу.
– Иво-о-о, – тем временем взмолился Рихар и состроил страдальческую физиономию.
– Да ничего он тебе не сделает, – махнул я рукой, после чего поравнялся с Фениксом.
Тот повернул голову в мою сторону, и несколько секунд мы смотрели друг на друга.
А затем он просто развернулся и, гордо чеканя шаг, направился в сторону очага.
– Фу-у-ух, – облегченно выдохнул младший сын Фомы. – Что это за чудовище?! – произнес он, провожая взглядом Феникса.
– Петух, разве не видно? – усмехнулся я. – Держи. – Я вручил ему плошки и ложки, да и сам направился к огню.
– Да это какое-то чудовище, а не птица! – возразил мне Рихар и последовал за мной.
Мы подошли к очагу, рядом с которым был Джаилз.
Старший сын старосты уже видел раньше Феникса, поэтому не был так удивлен виду хозяина курятника, как его младший брат.
Я подошел к котелку и перемешал его содержимое.
Запах стоял просто замечательный.
– Я сейчас! – произнес я, после чего подошел к грядкам «второй очереди» и сорвал несколько перьев лука, а затем быстро порубил их и закинул в суп. – Готово! – довольным голосом сказал я. – Подставляйте тарелки!
Рихар протянул деревянную плошку, и когда я наполнил ее, отдал старшему брату.
– Мне совсем чуть-чуть, – произнес он, и я кивнул.
Вскоре у всех была уха, и можно было приступать к обеду.
– Приятного аппетита, – пожелал я сыновьям старосты, после чего попробовал уху.
Вкусно! Нет, без прикрас! Суп действительно получился очень вкусным.
– Приятного аппетита, – практически одновременно произнесли братья и тоже попробовали.
– А неплохо, – кивнул Рихар. – Только как-то пресно, – добавил он.
– Потому что без соли, – честно сказал я.
– А почему? Забыл? – удивился мой молодой собеседник.
«Сама простота», – подумал я и улыбнулся.
– Потому что у меня ее просто нет, – ответил я.
– А, так вот в чем дело, – кивнул младший сын Фомы. – В общем, мне нравится! – резюмировал он и посмотрел на своего старшего брата.
– Мне тоже, – буркнул Джаилз, и мы заработали ложками.
Какое-то время мы не разговаривали, но идиллия не продлилась долго.
– Иво, а чего твой петух на меня так смотрит? – первым заговорил Рихар.
Парень опасливо косился в сторону Феникса, который действительно смотрел на нас.
– Не на тебя, – покачал я головой, после чего подошел к котелку и выудил из него кусок рыбы.
Дав ему немного остыть, я кинул его хозяину курятника, и тот ловко его поймал.
Мгновение, и рыба скрылась где-то в его бездонном желудке.
Я, кстати, давно заметил, что поесть магическая птица очень любит.
В отличие от пушистого трио, например, которым хватало каши, которой я делился с ними, Феникс помимо того, что получал свою порцию еды в виде магических овощей, которые сами по себе были очень питательными, еще и охотился.
При этом достаточно эффективно.
Плюс был еще овес, но я так подозреваю, его он не ел, предпочитая крупе мясную пищу.
При этом что бы я ему ни давал – он всегда это съедал.
Вот и сейчас. Прежде чем получить угощение в виде куска рыбы, он неслабо так перекусил еще и тушками то ли кротов, то ли каких-то грызунов, которых отловил за то время, пока мы с Рыжиком пахали, а я потом еще и сеял.
При этом, наблюдая за ним, вопрос о том, что будет, когда он переловит всю живность в округе, становился с каждым днем для меня все острее, ведь я очень не хотел, чтобы он приближался к деревне. Больно уж монструозно он выглядел. И если Финн и Бернар, например, были мужиками крепкими и храбрыми, да и видели, как он рос, то вот для остальных встреча с ним могла привести не к самым хорошим последствиям.
«Видимо, и его придется тоже кормить мясом», – подумал я, наблюдая за хозяином курятника, который сейчас лежал на траве с довольным взглядом.
– Мы это, по делу, вообще-то, пришли, – тем временем произнес Рихар, доев свою порцию, которая была небольшой.
– Да? И какому же? – поинтересовался я у младшего сына старосты.
– Мясо. У нас на этой неделе ожидается забой свиней, и отец хотел предложить тебе мясо в обмен на твои овощи, – произнес младший сын старосты. – Это тебя интересует? – спросил он, и Джаилз тоже посмотрел на меня, при этом продолжая черпать ложкой уху.
– Вполне, – честно ответил я, так как овощей у меня еще было в достатке, плюс скоро можно было собирать еще один урожай с «грядок второй волны».
Магии в них было меньше, но все же она там присутствовала.
Плюс еще оставались культуры, которые продолжали плодоносить и на участке, который я вскопал самым первым, – на том, где в овощах было максимум маны жизни.
– Только сразу скажи ему, что цены будут другими, – добавил я, решив заранее предупредить Фому.
– Хорошо, передам, – довольным голосом произнес Рихар и улыбнулся. – В принципе, все. Спасибо за обед! Джаилз, ты идешь? – спросил брата младший сын старосты, смотря на здоровяка, который все еще ел.
– Нет, я позже приду, – ответил ему старшой.
Ответ паренька явно удивил, но спорить он не стал.
– Хорошо, – кивнул он. – Тогда еще увидимся, Иво! – помахал он мне рукой. – Думаю, что отец вечером зайдет к тебе.
– Идет, – ответил я жизнерадостному парню и тоже помахал ему на прощание рукой.
Ну а стоило Рихару уйти, как о своей цели визита обмолвился и его старший брат.
– Потренируешь меня? – спросил Джаилз, кладя пустую плошку на траву, так как стола у меня все еще не было.
– Ну, я тебе обещал, – ответил я. – Но сразу говорю, я не буду этим заниматься на постоянной основе. Еще пару раз, и все, – сразу предупредил я здоровяка.
Лицо сына Фомы просияло от радости.
– Хорошо! – довольным голосом пробасил он. – Когда мне приходить?
– Сейчас начнем, – ответил я Джаилзу и поднялся с лавки.
Как и здоровяк, я тоже быстро справился со своей порцией ухи, которой у меня осталось еще на пару приемов пищи.
И этому я был очень рад, ведь суп получился на славу.
А еще мне очень даже понравилось предложение старосты Крапивиц. Я бы с удовольствием обменял овощи на мясо, которое теперь у меня еще и было где хранить.
Ох, а сколько бы всего вкусного я мог с ним сделать…
У меня аж слюни потекли, стоило мне только представить то разнообразие блюд, которые я мог приготовить из свинины.
– Правда? – тем временем спросил меня здоровяк, который явно был обрадован моим ответом.
– Да. Разминайся пока, – кивнул я Джаилзу, а сам взял посуду и пошел ее мыть.
Когда я вернулся, здоровяк уже был без рубахи и сейчас отжимался.
Я тоже решил разогреться, поэтому начал с простейшего комплекса физических упражнений, который, к тому же, еще и был связан с дыхательными практиками.
– Ого! – удивленно произнес Джаилз, когда я начал.
Несколько минут он смотрел на меня, а затем спросил:
– Можно я буду повторять?
– Да пожалуйста, – ответил я, пожав плечами.
Здоровяк улыбнулся и начал делать то же самое, что и я.
Ну или хотя бы пытаться, ведь выходило у него пока не очень.
– Фу-у-у-х. – Спустя минут пять он тяжело вздохнул и остановился. – Не могу больше! – стирая обильный пот, проступивший у него на лбу, произнес он, усаживаясь на землю.
Я усмехнулся.
– Зато точно разогрелся, – ответил я, продолжая свой комплекс.
На самом деле неудивительно, что здоровяк устал. Даже несмотря на то, что он был силен и вынослив, он не умел правильно дышать, а плюсом ко всему мои упражнения были направлены на проработку таких мышц, о существовании которых старший сын старосты, уверен, даже не догадывался.
Вскоре с комплексом закончил и я.
– Ну что, готов? – спросил я Джаилза, и тот встал с земли.
– Да! – ответил он и улыбнулся.
Причем, улыбка у него вышла настолько искренней, что и мои уголки губ невольно поползли вверх.
– Ну тогда приступим, – произнес я и встал в боевую стойку. – Повторяй за мной…
* * *
Сивур остановился и внимательно посмотрел в сторону леса.
Не сказать, что лесные жители были врагами его народа – снежного, но и дружественны они между собой никогда не были.
– Давно я тут не бывал, – произнес старший сын Йорлунга, смотря на древние деревья, которые хранили очень много тайн.
Тут, со стороны Ледяного континента, природа была практически не тронутой. Лишь на северо-востоке люди потихоньку начали осваивать земли и вырубка лесов имела место быть, но не столь значимая, как это было, например, на юго-западе.
Да, люди надолго усвоили урок, который им преподал Хег несколько столетий назад, из-за чего теперь называли его владения Гибельным лесом, но прошли века, и тот кошмар начал понемногу забываться.
Люди вновь взялись за освоение земель, а леса потихоньку начали вырубаться.
И казалось бы, устрой людишкам новою головомойку и отвадь их еще на пару столетий, но все было не так просто.
И Сивур прекрасно понимал, в чем тут дело.
Как, впрочем, и его отец, который недолюбливал Древнего Сатира, хоть они и были братьями.
Сын Йорлунга уже не помнил, из-за чего возник конфликт, как, впрочем, и был уверен в том, что повод для ссоры и разногласий не помнили и сами участники конфликта, ведь случилось это давно.
ОЧЕНЬ ДАВНО, если быть максимально честным.
В любом случае конфликт имел место быть, а тут еще и одного из потомков его отца убили.
Такое Йорлунг не прощал. Или делал это крайне редко.
Самое интересное в этой ситуации, что убит носитель крови Древнего Волка был каким-то деревенщиной, и только из-за этого Сивур был здесь.
– Ладно. – Волк, чья шерсть имела синий цвет, принял форму человека, а затем уверенно зашагал в сторону деревьев.
Будь его воля, он бы с радостью миновал этот лес, но с Ледяного континента, который лишь в одном месте примыкал к землям людей посредством ледяного моста, быстрее всего до нужного ему места можно было добраться лишь здесь, да и то не всегда.
Ледяной путь (так назывался участок «Моря штормов», который был покрыт льдом и соединял Ледяной континент и земли людей, как их называли все, кто не относился к этой расе) существовал только во время Свардрога – месяца, когда метели с континента дули в этом направлении и тем самым замораживали воду.
Причем вскоре этот путь должен был исчезнуть, и все вопросы Сивуру нужно было решить за пару недель, а иначе…
Думать о том, как он будет добираться обратно, если не успеет, старший сын Йорлунга не хотел.
Именно на мыслях о возвращении во владения отца он и был остановлен стражами лесного народа.
«Хм-м, странно», – подумал Сивур и тяжело вздохнул.
Судя по всему, попасть в Древний лес будет не так-то и просто.
Глава 4
Когда я попрощался с Джаилзом, было около трех часов дня.
Старший сын старосты сказал, что вернется вместе со своим отцом, мол, у него для меня что-то есть, при этом не уточнил времени.
«Ну значит подождут, если меня не будет рядом», – подумал я, после чего посмотрел в сторону Гибельного леса.
У меня заканчивались дрова, поэтому нужно было пополнить их запас, но при этом я помнил, чем закончилась прошлая попытка.
В итоге, конечно, все разрешилось, и я покинул лес, но будет ли удача на моей стороне всегда?
Возможно, так и есть, но тогда возникал следующий вопрос: где взять дрова?
И ладно, если сейчас они нужны мне были только ради приготовления пищи, но что будет, когда наступят холода?
«Интересно, а где берут дрова остальные деревенские?» – вдруг пришла мне в голову логичная мысль.
Не в Гибельном же лесу. Туда они вряд ли ходят.
Причем не только за дровами, но и пиломатериалом.
Надо будет спросить у Бернара, где он покупает лес.
Ну или у старосты, который придет сегодня вечером.
– Ладно. – Я тяжело вздохнул и направился в хлев за инструментами.
А вскоре я уже стоял на опушке в компании Мрака и Вьюги. Феникса, по понятным причинам, я решил не брать.
– Держите ухо востро, – сразу же предупредил я псов, после чего осмотрелся по сторонам. Вокруг ни души.
Хотя это вовсе не означало, что так и есть. Как я уже было сказано ранее, лесные жители умели очень хорошо прятаться.
Ладно, если мне кто-то захочет показаться – а я имел в виду дриаду, – то она сделает это, ну а если нет…
То на нет, как говорится, и суда нет. Благо я в лес не за свиданиями пришел, а за дровами.
– Идем, – кивнул я собакам в сторону деревьев и пошел первым, а Мрак и Вьюга неуверенно последовали за мной.
Думаю, что в прошлый раз они ощутили присутствие враждебной магии, вот только сказать мне этого не могли.
Как, впрочем, и вывести меня из леса, а это о многом говорило. И в первую очередь о том, что они были слабее того, кто наложил на меня магию.
Как, соответственно, и я.
В любом случае я был не из тех, кто привык сдаваться, а иначе как бы я тогда стал героем?
Я зашел в лес и начал заниматься привычным делом, а именно – собирать упавшие и сухие ветки. Не прошло и получаса, как я насобирал целую вязанку, благо Мрак и Вьюга тоже принимали в сборе участие и сильно мне помогли.
И я уже было хотел возвращаться обратно, но ощутил чье-то присутствие.
Это была дриада, причем находилась она ко мне очень близко.
Я посмотрел на хмурого здоровяка и его белоснежную сестру. Обе собаки вели себя спокойно, а значит, они не чувствовали лесную деву. Хм-м, интересно.
Я огляделся по сторонам, но тоже никого не увидел. Ладно, тогда попробуем по-другому.
– Привет. – Я поднял руку над головой и помахал ей в пустоту.
Моя интуиция и инстинкты подсказывали мне, что дриада рядом, но не показывали, где именно она находилась.
Да, будь я героем, я бы без проблем отыскал ее, даже если бы лесная дева использовала заклинание скрытности или вовсе попыталась скрыть свою ауру, благо способов обнаружения у меня хватало.
Но сейчас было другое дело. Я был обычным фермером, хоть и с развитым чувством опасности и интуицией.
Мне никто не ответил.
– Можешь показаться, ни я, ни мои питомцы не причиним тебе зла, – пообещал я дриаде, но снова не получил ответа.
Что ж, ладно.
– Ну тогда хорошего тебе вечера, – произнес я и, пожав плечами, собрался было вернуться домой, но меня окликнули.
– Постой, – прозвучал голос где-то за моей спиной.
Я обернулся, но никого не увидел.
Лесная дева явно не собиралась мне показываться, но зато решила заговорить, что было уже большим прогрессом.
– Меня Иво зовут, – представился я дриаде.
Ответа вновь не прозвучало.
– Айре. – Имя лесной девы будто бы сказал мне ветер.
Или деревья…
Или растения с насекомыми…
Да не важно. В любом случае ощущения были довольно странными.
Вообще, я был уверен, что общалась со мной лесная дева на своем родном языке, который совершенно не подходил для общения с человеком. Ее я понимал исключительно благодаря Божественной Системе, которая давала мне доступ к любым языкам, даже тем, которые были самыми древними или вообще исчезли.
– Приятно познакомиться, Айре, – тем временем ответил я дриаде, но никакого ответа вновь не последовало.
Я тяжело вздохнул. Не диалог, а монолог какой-то…
– Это ты помогла мне выйти из леса, когда меня околдовали? – задал я лесной деве вопрос, который больше всего интересовал меня в данный момент.
И в этот раз представительница лесного народа снизошла до ответа.
– Да, – произнесла дриада.
– А зачем ты это сделала? – поинтересовался я.
– Не знаю, – прозвучал ответ, который немного удивил меня.
Во-первых, я в принципе поразился тому, что диалог с Айре налаживался, а во-вторых, было странно слышать, что дриада не знала, зачем меня спасла.
Хотя логику существ вроде моей собеседницы всегда было сложно понять. Такие существа, как дриады, мавки, дверги, тролли и так далее, всегда мыслили и рассуждали не так, как люди. Прежде всего ими двигали их чувства и ощущения, а холодный расчет с логикой им были не присущи.
– Спасибо, что спасла меня, – тем временем поблагодарил я лесную деву.
На эти мои слова никакого ответа не последовало.
Ладно, тогда спрошу вот что.
– Я могу находиться в этом лесу? Собирать дрова, ягоды, грибы или охотиться? – прямо спросил я у дриады и ответ получил не сразу.
Сначала воцарилась неловкая пауза. Я не знал, собирается Айре дать мне ответ или решит просто промолчать, как уже не раз поступала в разговоре со мной.
А может, она и вовсе общалась с кем-то, кто стоит на более высокой ступени в иерархии в этом лесу, и спрашивала разрешения.
– Можешь, – в итоге ответила она.
А вот это очень хорошая новость. Получается, мне теперь доступен и охотничий промысел!
– Но тебе нельзя убивать тех, в ком есть сильный исток жизни, – внезапно добавила Айре.
Сильный исток жизни? Это она про духовное древо, что ли?
– Это существа, в которых есть магия? – уточнил я, и дриада вновь ответила не сразу.
– Это другое, – произнесла лесная дева.
Значит, она и правда имела в виду обладателей духовного древа, подумал я. Вопрос только, как разобрать, есть в существах просто магия или духовный росток – либо вовсе древо, благодаря которому они встали на путь возвышения.
– Понял, спасибо тебе, что ответила на мои вопросы, – произнес я и хотел было отправиться домой, даже успел сделать несколько шагов в нужном направлении, когда меня окликнули.
– Иво!
На самом деле было немного странно слышать свое имя, произносимое девой лесов.
Я обернулся, но, как и прежде, никого видно не было.
– Ты в опасности, – произнесла лесная дева, а буквально в следующий момент я перестал ощущать ее присутствие.
Дриада просто исчезла.
Я тяжело вздохнул и покачал головой.
Ну вот кто так делает?! Сказать человеку, что он в опасности, а потом просто исчезнуть, ничего не объяснив.
Бред какой-то!
При этом не сказать, что я был удивлен тому, что произошло. Представители лесного народа, да как, впрочем, и все остальные, вроде тех же жителей болот, водоемов, гор и так далее, очень уж любили разговаривать загадками.
Не знаю, с чем это было связано, но так было.
И это очень часто все осложняло, особенно если информация, которую тебе нужно было от них получить, была важной.
Например, то, почему я нахожусь в опасности!
Новость и так была не самой приятной, а отсутствие информации делало все еще хуже.
Я осмотрелся вокруг.
Лесная дева действительно исчезла, а это означало, что разговор с ней был закончен.
– Возвращаемся, – сказал я Вьюге и Мраку, и весь обратный путь я прошел в раздумьях.
Благо идти было недалеко, а по приходу меня уже ждали.
– Иво, давно не виделись! – Фома протянул мне руку в знак приветствия.
Затем староста посмотрел на большую вязанку дров у меня за спиной, и его лицо изменилось.
– Ты ходил в Гибельный лес? – удивленно спросил полноватый мужичок.
– Ну да, – кивнул я, и мы обменялись крепким рукопожатием.
– Ты с ума сошел?! Это же очень опасно! – произнес Фома, смотря на меня будто на умалишенного.
– Я так не считаю, – спокойно ответил я и покачал головой.
– Иво, этот лес очень опасен! – продолжил настаивать на своем староста. – Ты даже не представляешь, насколько опасные твари там водятся! – добавил мой собеседник, и был не совсем прав.
Я представлял, кто может жить в этом лесу, но ему об этом знать было не обязательно.
Джаилз же, который пришел в компании своего отца, просто дружелюбно улыбнулся, благо с ним мы уже сегодня виделись.
– Тогда, может, сразу к делу? – спросил Фома, и я кивнул.
Это мне в старосте нравилось. Отец Джаилза не любил разглагольствовать по пустякам, как этого не любил делать и я, поэтому как деловой человек он мне импонировал.
А вот как просто человек – нет.
– Конечно, – кивнул я. – Твои сыновья сказали, что ты хочешь продать мне мяса, так? – спросил я Фому.
– Все верно, – ответил собеседник и потер руки. – Я забил около четырех десятков свиней, – добавил он, смотря на меня и явно ожидая какой-то реакции.
– Много, – спокойно ответил я, совершенно не удивившись названному количеству.
Единственное, что мне было не очень понятно, – это зачем было забивать свиней в это время. Обычно это делалось ближе к зиме, ну или хотя бы к середине осени, а сейчас же начало второго месяца леса.
Хотя если свиньи уже подросли, то какой толк их перекармливать и тратить на них еду?
– Ага, – кивнул мой собеседник, который явно был расстроен тем, как я ответил. – Сколько хочешь взять? – тем не менее спросил Фома.
Я задумался. В принципе, туши три или четыре мне должно было хватить. Часть можно было оставить в первоначальном виде, а часть превратить в вяленое мясо, чтобы иметь возможность дольше сохранить его.
Вообще, благодаря Вьюге я мог хранить туши сколько угодно. Бернар постарался на славу, и погреб отлично сохранял температуру внутри, которую сильно понижала белоснежная принцесса при помощи своего ледяного дыхания.
Сейчас мне это особо не требовалось, но если я куплю туши свиней, то ее магия сильно бы мне пригодилась для их сохранности в свежем виде.
А значит, их можно было взять и побольше.
– Возьму шесть, – немного подумав, ответил.
– Ого! – Мой ответ явно удивил Фому. – А сохранить сможешь? – спросил любознательный староста.
– Смогу, – спокойно кивнул я.
Причем я был уверен, что плевать ему было, сохранится у меня мясо или нет. Ему просто было любопытно, не более.
– Но где? – не унимался пухлый мужичок, крутя головой по сторонам.
Я тяжело вздохнул.
– Если будешь и дальше тратить мое время, то…
– Ладно, ладно. – Фома сразу же все понял. – Шесть так шесть, – добавил он. – Каждая туша по золотому и…
– Шесть. – Я сразу же вступил в игру.
– Иво, это шутка такая? – усмехнулся староста. – Поросенок стоит этих денег, а ты хоть представляешь, чего стоит вырастить их? – спросил Фома. – Девять и шесть меди.
«Ничего себе скупердяй! – подумал я. – Снизил цену всего на пару медяков».
Ладно, в эту игру можно играть вдвоем.
– Хорошо, шесть серебра и пять меди, – смотря в глаза своему собеседнику, назвал я свою цену.
– Да ты меня без ножа режешь! Джаилз, ты только посмотри на него! – приплел он к разговору еще и своего сына. – Родителя твоего при свете дня обмануть хотят! Восемь, и ни монетой меньше!
– Бать, я…
– Ладно, возьму за семь. – Я театрально вздохнул, перебивая здоровяка.
– Семь?! Да это смешно! – ответил староста, а затем схватился за сердце. – Ох, мне даже плохо стало, – вымученно сказал Фома, и мы продолжили с ним торговаться.
В итоге тушку я выторговал за семь с половиной серебра, и настал самый интересный момент.
– Овощами возьмешь? – спросил я, и глаза моего собеседника аж загорелись.
– Возьму. Вот только Рихар мне что-то упоминал по поводу цены за овощи. Я так понимаю, она изменилась, или он что-то неправильно понял? – спросил меня Фома, и на его губах появилась лукавая улыбка.
– Он все понял правильно. – Я тоже улыбнулся своему собеседнику в ответ. – Ты же помнишь ярмарку? – спросил я у старосты, и он кивнул. – В общем, я проверил свои овощи на количество магической энергии в них. И как ты думаешь, много ее там? – прямо спросил я отца собеседника, смотря ему в глаза.
Надо сказать, что мои слова возымели эффект.
Фома изменился в лице, но быстро пришел в норму и нацепил маску безразличия.
Во всяком случае, попытался это сделать.
– Так сколько ты за них хочешь? – произнес староста и сглотнул ком, застрявший у него в горле. Он наверняка и сам уже проверил мои овощи на содержание в них маны, поэтому знал их примерную стоимость.
Во всяком случае, такое было бы на него очень похоже.
Я улыбнулся, понимая, что именно сейчас начнется настоящая битва.
– Три золотых, – уверенно произнес я, и наше со старостой сражение началось.
Глава 5
– Давно я тебя не видел, Сивур, – произнес Хег, посмотрев на старшего сына Йорлунга, который приходился ему родным братом, а его потомок, соответственно, племянником.
– Давно, – кивнул волк, который сейчас стоял перед Хозяином Древнего Леса в своем человеческом обличье.
Древний Сатир, к слову, тоже сейчас был в человеческой ипостаси и выглядел как древний седой старик с мудрыми темно-зелеными глазами.
– Знакомься, Айре. Это Сивур, – представил Хег гостя своей дочери.
– Очень приятно познакомиться, Айре. – Волк вежливо склонил голову.
– Взаимно, – кротко ответила лесная дева, с интересом рассматривая молодого человека, от ауры которого исходил холод, а еще…
Опасность – это дриада ощутила сразу же.
А еще Айре точно знала, зачем старший сын Йорлунга здесь.
На полянке, освещенной серебром света полной луны, повисла неуютная тишина.
– Ты ведь пришел сюда не просто так? – первой ее нарушил Хег.
– Сюда – это куда? – спросил Сивур. – Если вы имеете в виду Древний лес, то здесь я только потому, что мой путь гораздо ближе, если проложить его через ваши владения, – добавил старший сын Йорлунга, переведя взгляд с Айре на Древнего Сатира.
– Ты знаешь, о чем я, – холодным спокойным тоном ответил Хозяин Древнего Леса.
– На самом деле я явился на континент людей, не преследуя каких-то определенных целей, – произнес Сивур. – Я хочу взглянуть на того, кто убил одного из наших, не более, – добавил волк, а лесная дева вздрогнула и приложила ладонь к губам.
Разумеется, это не осталось незамеченным.
«Странно, – подумал Сивур. – Почему мой ответ вызвал такую реакцию у дриады? Что-то здесь явно нечисто…»
– Только взглянуть? – тем временем спросил Хег.
«Хм-м, да и сатир ведет себя слишком странно. Какое ему дело до того, с какой целью я интересуюсь этим человеком и что я собираюсь с ним делать? Помнится, особой любви к людям Древний Сатир никогда не питал», – подумал волк, с интересом смотря на своего собеседника.
– Да, только взглянуть, – тем не менее честно ответил Сивур. – Всем остальным займется отец, – не стал скрывать он правды, заодно решив посмотреть на реакцию дочери Хозяина Древнего Леса.
Как он и предполагал, дриада изменилась в лице.
– Я отойду, отец, – произнесла лесная дева. – Прошу прощения. – Она, не поднимая глаз на волка, вежливо склонила голову, а затем покинула полянку.
Сивур проводил ее взглядом.
– Что происходит? – прямо спросил он собеседника, когда они остались вдвоем.
Древний Сатир тяжело вздохнул.
– Моя дочь влюбилась в человека, убившего одного из потомков твоего отца, – произнес он и посмотрел в сторону, куда ушла Айре.
– Хм-м, это крайне печально, – задумчиво произнес Сивур. – Для моего отца влюбленность твоей дочери не повод, чтобы не убивать человека, – честно добавил волк.
– Это я знаю, – кивнул Хозяин Древнего Леса.
Старший сын Йорлунга понимал, кто перед ним, и знал, насколько мудр Хег.
– Это хорошо, – кивнул волк. – В любом случае я тебя не обманываю. Я правда пришел только для того, чтобы посмотреть на человека, которому каким-то образом удалось убить одного из нашей стаи. Да, древней крови в нем практически не было, и он был слаб, но мне слабо верится, что обычному деревенщине было под силу сделать это, – добавил Сивур и посмотрел в глаза Древнему Сатиру. – Тебе есть мне что сказать по этому поводу? – прямо спросил волк.
– Нет, – спокойно ответил Хозяин Древнего Леса. – Я видел этого человека. Кроме того, что он может выращивать сильных зверей и растения, ничего необычного я в нем не заметил.
– Сильных зверей? – удивился Сивур.
– Верно, – кивнул Хег. – В них ощущается сильное природное начало, – добавил Древний Сатир, и его слова заинтересовали старшего сына Йорлунга.
– Хм-м, интересно, – произнес волк.
Несколько минут он и Хег молча стояли, каждый думая о своем.
– В любом случае я благодарен, что ты меня встретил, – произнес Сивур. – И мне приятна твоя компания, Хозяин Древнего Леса. – Сивур склонил перед собеседником голову. – Но мне пора.
– И мне приятна твоя компания, Сивур, – вежливо ответил ему отец Айре. – Я так полагаю, ты знаешь, куда идти?
– Разумеется, – кивнул волк.
– Славно, тогда легкого пути, – ответил ему Древний Сатир, и на его губах появилась грустная улыбка.
– Благодарю, – ответил собеседнику сын Йорлунга. – Думаю, еще увидимся, – произнес волк и, попрощавшись с Хегом, не спеша направился в сторону, куда его вел запах умершего потомка его отца.
«Да уж, стая вырождается, – подумал Сивур, которого едва не тошнило от слабого запаха следа волка из его стаи. – Может, этот деревенщина сделал нам одолжение?»
От этой мысли старший сын Йорлунга усмехнулся.
Жаль, что это его все равно не спасет…
* * *
Ушел от меня Фома очень недовольным.
И неудивительно, учитывая, на какую сумму мне удалось с ним договориться.
Лана говорила, что примерная стоимость моих магических овощей два – три золотых, а то и больше.
При этом самой торговке я их продал за семь серебра. Со старостой все же удалось сторговаться не так выгодно, но и овощи при этом он согласился забрать гораздо дороже, нежели я продавал ему их раньше.
Золотой и серебряный – именно такую цену я смог выторговать у Фомы, чему на данный момент я был очень рад, ведь деньги мне были нужны, а никто, кроме него, в Крапивицах, уверен, такие бы цены просто не потянул.
И вот, провожая старосту, который наверняка проклинал меня на чем свет стоит, я вдруг увидел, что Джаилз бежит обратно в мою сторону.
«Странно, чего это он?» – подумал я, смотря на здоровяка, который бежал в мою сторону и улыбался.
– Иво! – произнес он, когда поравнялся со мной. – Чуть было не забыл. Вот, это тебе.
Он протянул мне небольшой кожаный мешочек.
– Что это? – удивился я неожиданному подарку.
– Открой, – ответил Джаилз, и улыбка на его губах стала еще шире.
Я аккуратно развязал шнуровку. И когда увидел то, что было внутри, не поверил собственным глазам.
Это была самая что ни на есть настоящая соль.
Я посмотрел на старшего сына старосты, взгляд и улыбка которого напоминали то, как на меня всегда смотрели Вьюга, Лаки и Мрак.
Преданность и доброта.
– Спасибо! – от всего сердца поблагодарил я старшего сына Фомы.
– Пожалуйста, – кивнул здоровяк. – Ладно, я пойду, а то отец будет ругаться! – произнес он и поспешил в сторону Фомы, но я его окликнул.
– А у тебя из-за этого не будет проблем? – прямо спросил я, и здоровяк задумался.
– Нет, – покачал он головой. – Мешок большой, а я взял немного, – ответил он мне, и я мысленно усмехнулся.
«Да уж, представляю, сколько этот мешок стоит», – подумал я, после чего произнес:
– Приходи завтра, будем тренироваться.
Нужно же было отблагодарить его за подобную щедрость.
– Правда? – радостно спросил Джаилз и аж просиял.
Да уж, много ли ему нужно для счастья…
– Да, приходи вечером, – ответил я здоровяку, который широко и радостно улыбался.
– Приду! – закивал старший сын Фомы. – Обязательно приду!
– Джаилз! – Громкий и противный голос отца заставил здоровяка вздрогнуть. – Чего ты там копаешься?! – рявкнул на него староста. – Давай быстрее!
– До завтра, – улыбнулся я брату Рихара, которого мне сейчас почему-то было немного жаль.
Уверен, в семье Фомы к нему относились не лучшим образом.
– Увидимся! – Здоровяк махнул мне на прощание рукой и поспешил к своему отцу.
Я проводил его взглядом, и стоило ему поравняться с Фомой, как я сразу же понял, что его начали ругать.
Во всяком случае, на это было сильно похоже.
Я тяжело вздохнул.
«Не удивлен, что он вырос таким озлобленным», – подумал я.
Ладно, лет ему еще не так много, и из него можно сделать хорошего человека при должном внимании и подходе.
Вопрос только в том, нужно это мне?
Ответ нашелся сразу же. Почему нет? В деревне у меня не было друзей и союзников. С Финном и Бернаром у меня были хорошие отношения, но товарищами мы не были.
Скорее, нас просто можно было назвать деловыми партнерами, которым было выгодно поддерживать хорошие отношения друг с другом.
От плотника мне нужны были строительные материалы и его навыки, а от Финна – различные полезные в обиходе вещи, вроде той же одежды, посуды и так далее.
Плюс он и Марта сильно помогли мне не только с овощами, но и с домашним скотом.
«Кстати, надо бы вернуть ему плуг», – вдруг вспомнил я.
Время было не позднее, поэтому я решился пройтись до деревни, благо все дела, запланированные на сегодня, были уже переделаны.
На том и порешил.
– Рыжик! – позвал я бычка, и тот, стоило ему услышать свое имя, сразу же бросил все свои важные дела – наполнение желудка свежей и сочной травой – и побежал в мою сторону.
Смотрелось это довольно забавно, учитывая размеры теленка.
А тем временем, поравнявшись со мной, магический бык посмотрел на меня своими добрыми, большими и круглыми глазами.
– Идем. – Я кивнул ему в сторону плуга, и он чуть ли не запрыгал от радости.
«Ох, ну и огорчится он, когда поймет, что мы пойдем его отдавать, а не работать», – подумал я, смотря на рыжего обрадованного здоровячка.
Первый раз вижу, чтобы кто-то так сильно любил работать.
Вместе с теленком мы подошли к плугу, и несколько минут заняло, чтобы запрячь Рыжика, после чего мы сразу же отправились в сторону дома Финна.
В этот раз я не стал брать с собой никого из пушистого трио.
Чем меньше они «светятся» в деревне, тем лучше для меня, а соответственно, и для моих животных. Уверен, что обо мне и так ходит много слухов, и лишние мне точно ни к чему.
У дома Финна я стоял уже минут через десять. В этот раз я не встретил мужа Марты рядом с забором или на лавке, поэтому пришлось заходить в огород и звать.
– О! Иво! Рад тебя видеть! – произнес здоровяк, выходя на крыльцо.
– Привет, Финн, – поприветствовал я его. – Я плуг вернуть, – сразу же обозначил я цель своего визита.
– Уже все закончил? – удивился Финн.
– То, что запланировал, да, – кивнул я собеседнику. – Мне много земли не требовалось.
– Хм-м, ясно, – произнес муж Марты. – Ты ведь ячмень сажал?
– Ага, а еще табак, – ответил я здоровяку.
– Табак? – удивился отец Аники и улыбнулся. – А вот это хорошие новости. А какой? – спросил меня собеседник, и я только сейчас понял, что не знаю названия.
– Не знаю, – покачал я головой. – Знаю только, что он из торговой гильдии «Королевский дым». А еще я нюхал листья табачные. Пахнут они вишней, – на всякий случай уточнил я.
– Хм-м. – Мой собеседник задумался и почесал затылок. – Вариантов тут не много. Либо «Бордовый рассвет», либо «Звезда Аларанта», – произнес он. – Оба хороши, вот только второй раза в два дороже первого, – добавил отец Аники.
– А с чем это связано?
– Дело в сложности выращивания. Если «Бордовый рассвет» неприхотлив, то вот за «Звездой Аларанта» нужен особый уход. Он, кстати, так называется, потому что табачные листья в форме звезды. Хе-ех, – добавил мой собеседник. – Я в подробности не вдавался, так как заморачиваться с ним бы не стал, – пояснил мне Финн.
– А ты какой выращиваешь? – поинтересовался я.
– «Серый бархат». Это тоже семена торговой гильдии Королевского дыма. Он покрепче да погрубее. Мне такие нравятся, – ответил мне здоровяк. – Хочешь попробовать? – вдруг спросил он.
– Да у меня даже трубки нет, – честно ответил я. При этом курить чужую было таким себе решением.
– Подожди, я сейчас, – произнес Финн, после чего вернулся в дом.
Вышел он спустя минут десять.
– Вот. – Он протянул мне небольшой кожаный кисет. – Еле нашел! Марта как начнет убираться, потом ищи-свищи, – добавил он и улыбнулся.
Внутри, как я и предполагал, оказалась курительная трубка.
– Новая, – произнес Финн. – Для сына покупал, но оказалась, у него уже своя есть. Да еще и подарочная. От самого генерала Катора, – добавил он, и на его губах появилась грустная улыбка.
– Я не могу принять это. – Я покачал головой и протянул кисет обратно. – Это же…
– Забирай, – не принял отказа здоровяк. – Ты сильно помог не только мне, но и деревне. Бернару вон недавно. Видел я эту зверюгу, – добавил муж Марты. – А вдруг он бы на наших, ну я имею в виду деревенских, начал нападать. Вкус-то крови он уже почуял, – многозначительно добавил Финн.
– Спасибо, – поблагодарил я мужа Марты, принимая подарок.
– Да не на чем! Было бы за что! – усмехнулся здоровяк, после чего достал из кармана трубку и табак. – Идем.
Мы вышли с территории его хозяйства и остановились рядом с лавочкой.
– На, попробуй.
Он протянул мне табак.
– Спасибо, – поблагодарил я, после чего взял щепотку и забил им трубку.
Пахли табачные листья, к слову, просто шикарно. В их аромате ощущался запах чернослива, ежевики, хереса, а также других ноток, распознать которые я, к сожалению, не мог.
Ведь нюх у меня сейчас был не таким идеальным, как тогда, когда я был героем.
А может, это было и к лучшему, кто знает…
Финн тем временем протянул мне огниво, и я закурил.
– И как? – спросил меня муж Марты, с интересом наблюдая за мной.
– Ты был прав. Он крепкий, – кивнул я. – Но в то же время обладает сильным вкусом и запахом, причем без горечи. Хороший табак, – резюмировал я.
– Когда вырастет, могу поделиться семенами, – довольно улыбнувшись, ответил мне Финн. – В обмен на твой, например, – добавил он с хитрой улыбкой на лице.
– Его сначала надо вырастить, – усмехнулся я.
Хотя сомнений на этот счет у меня не было. Земля хоть и не была настолько насыщена моей маной, но в то же время я уже начал ее поливать водой, содержащей магическую энергию. Да, ее концентрация там была небольшой, но это уже было хоть что-то.
Плюс на ячменном поле, где был еще и посажен табак, я впервые использовал удобрения. Их тоже было немного, но я был уверен, что они были крайне эффективными.
– Ой, да не прибедняйся! – махнул рукой муж Марты. – Все у тебя растет как на дрожжах, будь то овощи или животные, – добавил здоровяк и, затянувшись, выпустил клуб сизого дыма.
«Это он еще забыл упомянуть плодовые деревья и цветы», – подумал я, но озвучивать свои мысли вслух не стал.
Мало ли, вдруг воспримет их как хвастовство.
– Тебе, кстати, где плуг оставить? – решил я сменить тему разговора.
– Да оставь прямо здесь, я заберу, – махнул рукой Финн.
– Хорошо, – ответил я собеседнику, после чего подошел к Рыжику и начал его распрягать.
Он, к слову, остался этим крайне недоволен.
– А чего он как смотрит? – спросил меня Финн, который, как и я, наблюдал за недовольным выражением морды теленка.
– Не поверишь, – усмехнулся я, – но ему почему-то очень нравится работать.
– Ты это сейчас серьезно? – не веря в услышанное, спросил Финн.
– Да, – кивнул я.
Отец Аники покачал головой.
– Чем больше с тобой общаюсь, тем больше диву даюсь, – произнес Финн, и мы с ним одновременно обернулись, когда услышали хлопок дверью их с Мартой дома.
На пороге стояла его жена, и вид у нее был довольно серьезный.
Причем, что странно, смотрела она не на своего мужа, а почему-то именно на меня.
«Чего это она?» – успел подумать я, а затем Марта пришла в движение и направилась в нашу сторону.
Первая моя мысль, конечно, была свалить подобру-поздорову, но это бы выглядело как-то некрасиво, поэтому я остался и поприветствовал хозяюшку, когда она подошла к калитке.
– Доброго вечера, Марта, – поздоровался я с женой Финна.
– Привет, Иво, – улыбнулась мне хозяйка двора, смерив оценивающим взглядом. – Плуг вернул? – Она перевела взгляд на сельскохозяйственный инструмент, а после и на Рыжика.
И судя по морде теленка, он, видимо, тоже побаивался этой женщины, что выглядело довольно забавно.
Воцарилась неуютная пауза, и первым ее решил нарушить я.
– Ладно, я, пожа…
– Иво, идем обедать, – не обращая внимания на то, что я начал говорить, произнесла жена Финна.
И, признаться честно, это предложение было для меня слегка неожиданным.
Да и отказываться было не слишком хорошо. Все же поначалу она была первой, кто мне помог.
И так-то пообедать с семьей Финна я был не против, скорее даже за, вот только я знал, какие цели преследует Марта. И если говорить совсем начистоту, жениться совсем не входило в мои планы.
Во всяком случае, в ближайшее время.
– Хорошо, только Рыжика обратно отведу, – тяжело вздохнув, произнес я, после чего погладил теленка по голове. – Идем, – сказал я бычку, и мы отправились в сторону дома.
Н-н-да, ну и что мне делать…
Глава 6
Обратно к дому Финна я возвращался в смешанных чувствах.
Я прошерстил кучу разных вариантов, но так и не нашел того, который бы меня устроил.
И, уже подходя к дому Марты и Финна, я все больше склонялся к тому, а не сказать ли им просто правду – мол, рано мне еще. Да и не хочу.
Плюс у меня до сих пор не было нормального дома. Ну правда, не приводить же Анику в то, где я ночевал.
Там даже пола деревянного не было.
Как, впрочем, и кровати.
– Иво! – поприветствовал меня Финн, который сидел на лавке рядом с Бернаром.
Оба здоровяка курили трубки, а также мой нос почувствовал легкий запах чего-то спиртосодержащего и квашеной капусты.
– Привет, Иво, – поздоровался со мной
