Последний герой. Том 8
Глава 1
– Ну что, какие планы? – спросил Коля, когда мы остались на крыльце отдела полиции вдвоём, а Круглов с испорченным настроением (допекли таки подпола, это мы умеем) исчез в своей вотчине.
– А ты как думаешь?
– Да чёрт его знает, – сказал он, теребя пуговицу на куртке. – Муть какая-то. Бывший вор исповедуется, потом едет на такси с Барабашем, а потом находят Барабаша – без рук, сожжённого.
– Ещё и кусок сала рядом нашли, – напомнил я.
– Ну да, помню, – кивнул Коля. – Белиберда какая-то, никуда не лезет и не натягивается, – заключил он.
– Вот в том-то и проблема, – сказал я. – Нам нужен мотив. Тогда всё станет логично. Чтобы понять его поведение, нам нужно что? – я посмотрел на него вопросительно.
– Ну… не знаю. Может, с этим священником поговорить?
– Молодец, – кивнул я. – Мыслишь правильно.
Коля разулыбался, довольный похвалой. Его не смущало, что он – замначальника уголовного розыска, а я – всего лишь старший опер. Он уже давно видел во мне более опытного напарника и перестал удивляться моим будто вживленным в саму ДНК ментовским навыкам.
– Похоже, что здесь мы надолго, – сказал я. – Знаешь, нам бы тачку какую-то – или купить, или в аренду взять. Хотя вряд ли в этой дыре что-то сдадут. Про каршеринг вряд ли слыхали.
– Ну, можно какое-нибудь корыто купить по дешманской цене, – предложил Коля. – Потом, если что, выкинем. Или продадим – скинем по такой цене, чтоб с руками и ногами забрали.
– Ну да, – согласился я.
Сели в машину к Жоре. И Шульгин сразу спросил:
– Слушай, Жора, а тут у вас авторынок есть?
– Да откуда ж, – пожал плечами таксист. – В области был, да и тот прикрыли. Сейчас, сами знаете, машины только по объявлениям продают.
– По объявлениям – это долго, – пробурчал Коля.
– А вы что, машинёшку купить хотите? – оживился Жора. – Так берите мою!
– Сколько? – спросил я.
– Да я задарма, считай, отдам, – заговорил он, сразу приободрившись. – Конь надёжный! Масло не ест, коробка не пинает, подвеска, как часики, не битая, не крашеная!
На последних словах мы с Шульгиным еле сдержали хихиканье, но слушали серьёзно – таксист в миг превратился в перекупа.
– Да ладно, не заливай, Жора, – сказал Шульгин. – Не бита, не крашена? Может, толщиномером проверим?
При слове «толщиномер» тот сразу сник.
– Ну, я там… капот подкрасил. Ну и бампер. Но это же жизненные коцки были! И вообще, сам понимаешь, машине лет сколько… Не может она быть в идеальном состоянии. Это вам не автосалон, ёперный театр!
Шульгин стал торговаться – причём умело, будто тоже бывал на ранешных рынках. Жора держался, конечно, но против нашего Коли долго не протянешь – тот языком любого продавца до инфаркта доведёт. В итоге сбили цену почти на тридцать процентов от первоначальной.
Жора, впрочем, остался доволен и этой суммой. Гладил ладонью по панели, словно прощался с живым существом.
– Вы только её берегите, – наставлял он. – На холодную не гоняйте, движок прогревайте. А когда заводите – может фыркать, это фигня. Там подзвякивает немного, резонатор вырезан, но прогреется – пойдёт, как часы.
Подумав несколько секунд, он продолжил:
– Бывает, чек загорается, но это не страшно. Он то горит, то не горит, я уж и не пытаюсь чинить, – продолжал он.
– Да ладно, разберёмся без твоих инструкций, – нетерпеливо оборвал его Шульгин. – Давай, накидаем договорчик купли-продажи.
– Ой, я в этих договорах не разбираюсь, – замялся Жора. – Может, доедем до корешка? Он всё сделает, как надо.
– Нет, давай здесь. Я разбираюсь, – сказал Коля. – Быстренько. Есть листочек, ручка?
Ручка у нас была, а вот подходящего листа бумаги не нашлось – пришлось ехать в канцелярский магазин. Сделку оформили прямо на капоте.
– И как же ты, Жора, теперь будешь таксовать без своей ласточки? – спросил я напоследок.
Тот поморщился, почесал затылок.
– У меня ещё «Жигули» есть, старая, но бегает. А вообще, подкоплю – возьму себе что-нибудь поновее.
Говорил мечтательно, будто получил от нас невесть какую сумму.
– Ну, давай, – сказал я. – Держи краба. И выметайся из нашей машины.
Получив наличку, Жора чуть ли не плясал от счастья. Понятно, что не из-за пополнившейся кубышки он так радовался – как пить дать пропьет.
Мы с Колей скинулись пополам – пятьдесят на пятьдесят.
Хорошо сейчас – не надо, как раньше, справку-счёт делать, ждать. Накидал договор купли-продажи от руки, подписал, и всё готово. И с учёта снимать не нужно, как было в девяностые.
* * *
– Ну вот, поздравляю, – сказал я. – Теперь у нас есть тачка.
Шульгин вздохнул:
– Эта тарантайка стоит меньше, чем колёса на моей ласточке, – проговорил он с грустью, вспоминая свою машину.
– Ну, на первое время нам точно хватит. И всё-таки недорого отхватили.
– Да как недорого, Макс? За такую рухлядь, блин… – бурчал Коля.
– Да ладно, не обеднеем, – сказал я.
Завели. Тронулись. Проехали метров двадцать – и машина заглохла.
– Твою дивизию! – выругался Шульгин. – Жора же на ней как-то ездил! Что ей надо? Начинается!
Он повернул ключ.
– Ну, давай же, – буркнул он. Раз, вжик, стартер провернулся – мотор ожил.
– Фу, слава богу, – сказал Коля. – Напугала, корыто японское.
* * *
Храм в Камнегорске стоял на окраине, на пригорке, откуда открывался вид на весь город. Мы подъехали – вокруг пустынно, тихо.
Вошли внутрь. В «предбаннике» – лоток с иконами, крестиками, свечками и брошюрками. За прилавком сидела тётушка в платке, с добрыми глазами, приветливая.
– Поставьте свечку за здравие близких и родственников, – сказала она, заметив нас.
– Нам нужен отец Арсений, – сказал я.
– Исповедаться? Надо записаться, – ответила она деловито.
– У нас абонемент, – сказал я и показал удостоверение.
– Ох, случилось что-то? – всполошилась она, схватившись за сердце, но больше для картинности.
Вроде как, видишь полицию – положено перепугаться. А то как-то скучно выйдет.
– Нет, просто переговорить, – успокоил я.
– Отца Арсения сейчас нет, – сказала она. – Он отдыхает. Вечером службу вести будет.
– И где отдыхает? – спросил я.
– У себя дома.
– И далеко живёт?
– Да нет, вот же, – показала она рукой через окно.
Мы вышли на крыльцо. Рядом, прямо на территории храма, стоял аккуратный домик – с черепичной крышей, современным фасадом, словно коттедж для отдыха.
– Это его дом? – спросил я.
– Ну да, – ответила она.
– Неплохо живёт, – сказал я. – За счёт храма, похоже, постройка-то недешевая.
Тётушка покачала головой:
– Не суди служителя Божьего, сынок. Каждый дом строит себе по вере. Кому Господь дал – тот и возведёт.
– Спасибо, – сказал я. – Пойдём побеспокоим вашего батюшку.
Тётушка перекрестилась, что-то пробормотала под нос и скрылась в недрах храма.
Мы подошли к домику. За ним стоял китайский кроссовер – новенький, блестящий, с кожаным салоном, судя по виду.
– Хм, – хмыкнул Шульгин. – Сколько у него, интересно, зарплата, у этого отца Арсения? – спросил он, кивнув на машину. – Они вообще, Макс, как – зарплату получают или на пожертвования живут?
– Понятия не имею, – ответил я. – И вообще, это не имеет значения.
Я постучал в дверь. Через несколько секунд за ней послышались шаги. Дверь распахнулась, и на пороге появился бородатый мужик в спортивном костюме. Лет за пятьдесят, крепкий, широкоплечий, с густыми чёрными волосами без единой нитки седины. Лицо загорелое, глаза прищуренные, внимательные, но в них было что-то мягкое, будто натренированная благость, за которой пряталась твердость характера.
– Добрый день, – сказал я.
– Здравствуйте, вы по ремонту кровли? – спросил он.
– Нет, мы из полиции, – сказал я.
– Из полиции? – переспросил он удивлённо.
– Вы отец Арсений?
– Иерей Арсений Иванов, настоятель храма Святителя Николая в городе Камнегорске, – кивнул тот.
– У нас есть к вам несколько вопросов. Касаемо вашей работы в изоляторе временного содержания.
– А, понимаю, – кивнул он, но сразу добавил: – Это тайна исповеди. Я не могу ничего вам говорить.
Он выпрямился, чуть нахмурился.
– Если вы хотите узнать, о чём мне рассказывают исповедующиеся, то я уже говорил вашему начальству – я не участвую в ваших… как вы их называете… оперативных мероприятиях. Я людям душу облегчаю, грехи помогаю осознать, снять перед Богом камень с души.
– Это всё хорошо, – прервал я его. – Но недавно вы исповедали некоего Чучалина Александра Николаевича.
– Я много кого исповедую, – вздохнул отец Арсений. – Имена я не запоминаю, тут имена не важны. Исповедь – это не опись какая, это сокровенный труд души, и мне, как слуге Христову, надлежит хранить это в тайне.
– Ну, может, вспомните – он такой, – подсказал я, – чёрнявый, кудрявый, лет сорок на вид, передних зубов не хватает. Вспомнили?
– Вроде бы, да… – погладил бороду священник. – Был такой. И что вы хотите про него услышать?
– Про что он вам рассказывал?
Он опустил глаза, сложил руки на груди и заговорил мягко, с той неторопливой мерой, какая свойственна людям церковного сана:
– Слушайте, братья мои, поймите меня правильно. Таинство покаяния – не ведомость дел. Мне множество сердец открывается, и я слышу людей, которые приходят с тяжким бременем. Это приход к Богу, это признание греха, это покаянный плач о содеянном и надежда на милость Божию. И потому нельзя слово исповеди выносить наружу… было бы это преступлением против совести и против самой сути служения.
Красиво загнул… Да и говорил серьёзно, но я будто бы пропустил его слова мимо ушей.
– Сокамерники говорят, что Чучалин очень изменился, стал набожным, – попытался вставить слово Шульгин в этот бесконечный красноречивый проток.
– Да, он мог измениться, – продолжил батюшка. – Часто бывает, что человек, столкнувшись с краем пропасти, вдруг видит свет, и в его душе возникает желание исправиться.
– А не высказывал ли он вам мысли о наказании людей за их грехи? – спросил я. – Или о том, что мир нужно очищать от грешников? Может, что-то такое часто повторялось?
– Не судите, да не судимы будете. Мы не можем брать на себя бремя праведного суда. Если человек начинает говорить о «наказании грешников» – это тревожный знак. В таких случаях я всегда говорю: надо каяться, молиться, творить добро, а не зло. Наказывать – не наше дело.
– Так говорил он о наказании грешников? Вы ему так и рекомендовали, как сейчас говорите? – ввернул я конкретный вопрос в его поток выверенной речи.
– Что же я могу вам сказать? – проговорил он и снова поднял глаза. – Этот человек… он искал помощи, он говорил о желании изменить жизнь.
Шульгин не выдержал и перебил:
– В общем, отец Арсений, дело такое: ваш этот подопечный подозревается в жестоком убийстве. Вся информация нам нужна, чтобы найти его.
– Господи… – тихо проговорил иерей, перекрестившись. – Падшая душа…
– И куда он хотел направиться, он вам не говорил? – спросил я. – Это же не тайна исповеди.
– Нет, – ответил отец Арсений, покачав головой. – На такие темы мы не беседовали. Мы говорили о душе, о Боге, о грехах, от которых он хотел очиститься. О тех, что он раньше совершал.
– Ну, то, что он раньше совершал, нас не интересует, – сказал Шульгин.
Он вытащил из кармана визитку, протянул священнику.
– Если вдруг что-то вспомните… или он к вам придёт. Ну, если он такой набожный стал, теоретически ведь может?
– Мои двери всегда открыты для всякого, кто ищет Бога, – кивнув, ответил священник.
– Ну вот, тогда, если появится – позвоните, – сказал я.
– Не обещаю, – отозвался он, глядя в сторону.
– Ладно, и на том спасибо, – сказал я. – До свидания.
Мы уже повернулись к выходу, как вдруг отец Арсений окликнул нас:
– Постойте… – сказал он.
Мы обернулись.
– Я вспомнил, – произнёс он медленно.
– Что именно? – спросили мы в один голос.
– Он… – иерей задумался, глядя мимо нас, – спрашивал меня о смертных грехах. Я рассказывал ему о них. Не знаю, зачем спрашивал. Я тогда ещё удивился…
– О каких именно грехах? – уточнил Шульгин.
Отец Арсений глубоко вздохнул, провёл ладонью по бороде и поучительно произнёс:
– Стыдно не знать, молодой человек, – сказал он с укором. – Есть семь смертных грехов, за которые душа человеческая томится в аду. Грехи эти – источник всех зол, ибо из них рождаются прочие страсти и соблазны.
Мы слушали, не задавая вопросов, чтобы снова не напороться на проповедь.
– Первый грех – гордыня, ибо человек, возгордившись, ставит себя выше Бога и ближнего своего. Второй – сребролюбие, любовь к богатству, которая ослепляет душу и делает её рабой денег. Третий – блуд, страсть плотская, что губит тело и дух, превращая человека в орудие похоти. Четвёртый – зависть, что точит сердце, как червь, не давая радости даже в добром. Пятый – чревоугодие, ненасытность телесная, когда человек живёт ради брюха, а не ради духа. Шестой…
– Спасибо, – не выдержал Коля. – Остальные грехи мы в интернете сами изучим.
– И к чему, как вы думаете, он спрашивал про эти грехи? – спросил я батюшку.
– Мне неведомо, молодой человек, – развёл руками тот. – Может, для того, чтобы их более не совершать. Избегать – я надеюсь на это. На то и объяснения веду…
– Может быть, может быть… Ладно, спасибо ещё раз, – сказал я. – Пойдём, Коля.
Мы развернулись и направились к выходу с территории храма.
Сели в машину. Николай повернул ключ – и, хвала всем богам, та на удивление бодро завелась. Мотор заурчал ровно.
– Молодец! – Шульгин погладил по рулю «Тойоту». – Умничка, помогаешь. Ты теперь на полицию работаешь, так что уж давай, это, без выкидонов.
– На фига ты с машиной разговариваешь? – рассмеялся я.
– А ты, Макс, хочешь верь, хочешь нет, – сказал Коля, – но я сто раз замечал: если ругать тачку – будет барахлить. А если хвалить, то будет работать, как часы.
Ну вот, а ещё от меня то и дело глаза к потолку заводит – а сам-то рассуждает, как самый настоящий пенс.
– Ладно, – хмыкнул я снисходительно. – Будем петь дифирамбы нашей новой колымаге.
– Да не смейся надо мной, Макс, – оправдывался Шульгин. – Я реально сто раз в такие ситуации попадал.
– А я и не смеюсь, – сказал я. – Ну что, куда сейчас?
– Что-то не нравится мне всё это, – сказал Шульгин, – эти религиозные замуты, исповеди, грехи…
– Я бы, знаешь, что сделал, – сказал я. – Съездил бы по адресу, где жил Барабаш, осмотрелся бы там.
– Зачем? – удивился Шульгин. – Его же убили не дома, а в машине, в лесополосе.
– Допустим. Что мы знаем о Чучалине? – спросил я.
– Ну, – начал Шульгин, – вор, рецидивист, сидел за разбой, совершал нападения, ударился в религию… Возможно, убил Барабаша.
– Правильно, – кивнул я. – А что мы знаем о его жертве?
– Ну… таксист, – Шульгин осёкся.
– Вот. Ничего не знаем, – сказал я. – А ведь иногда информация о жертве важнее, чем о подозреваемом. Только так можно уловить связь и понять мотив.
– Тогда давай пробьём этого Барабаша, – сказал Николай.
– Уже, – ответил я. – Я сразу отправил сообщение Оксане, пробьёт по базам, всё сделает и мне скинет. Но знаешь, Коля, про человека многое скажет не формальная карточка. О быте, о связях, о характере – многое видно по тому, как он живёт, кто вокруг него крутится.
– Ты предлагаешь сделать осмотр жилья Барабаша? – уточнил он. – Но Круглов нам ни за что не даст, а у самих нет на это полномочий, мы не ведём оперативное сопровождение его дела.
– Вот в том-то и проблема, – ответил я спокойно и выжидающе посмотрел на напарника. – Официально нам тут не светит ковыряться.
Коля задумался на секунду, а потом глаза у него загорелись.
– Мы сделаем это неофициально, – сказал он шёпотом, как будто проговаривал военную хитрость. – Проникнем в квартиру, быстро осмотрим и – вжух! – уедем. Без бумажек и местной полиции.
– Ну да, – сказал я. – Это я тебе и хотел предложить.
– О, класс, Макс, – протянул Коля, – мне это уже начинает нравиться. Будем прямо как эти…
– Поехали, – кивнул я.
Глава 2
Адрес проживания потерпевшего Барабаша у нас уже имелся. Оксана скинула всё, что было по нему в базе. Негусто, но ясно одно – не судим, не привлекался. Только проходил по какому-то мутному делу ещё в 90-х, связанному с организацией притонов с проститутками. Может, возил клиентов или самих ночных бабочек. Для таксиста тех лет такая подработка не была редкостью.
Мы подъехали к нужному дому. Тихий район, да, в принципе, весь город можно назвать тихим. Движуха только по центральным улицам, да и то днём. А здесь – дворик, старая кирпичная трёхэтажка с решётчатыми, не застеклёнными балконами. Остановились во дворе и заглушили мотор.
– Похоже, это его окна, – кивнул я на второй этаж, где были плотно задвинуты шторы.
– Если на площадке по три квартиры, то примерно да, – согласился Шульгин. – Ну что, как будем проникать?
– Можно подождать темноты, – предложил я. – Этаж второй, на балкон можно залезть через подъездный козырёк, дотянуться до карниза и аккуратно выдавить раму.
– Рискованно, – почесал затылок Коля. – Я не альпинист. Может, через дверь попробуем.
– Это один из вариантов, – ответил я. – Можно и через дверь.
Мы вошли в пустой подъезд. Домофоном здесь и не пахло, прошли свободно. Поднялись на нужный этаж. Нас встретила мощная железная дверь. Сталь «пятёрка», броня танка, серая и неприступная. Замок на такой не отжать и не вскрыть за минуту.
– У тебя, Макс, есть отмычки? – спросил Шульгин.
– А ты как думаешь? – усмехнулся я.
– Ну мало ли, – улыбнулся Коля. – Я уже перестал удивляться твоим навыкам. Вдруг ты ещё и замки умеешь вскрывать?
– Замки умеют вскрывать воры, – сказал я. – А мы с тобой менты.
В это время рядом распахнулась старая филёнчатая дверь, и из неё вывалилась опухшая, небритая рожа в сланцах и трениках с лампасами. На мужичонке болтался старый свитер, в последний раз такие были модными ещё в девяностых – турецкий, с вытянутыми рукавами и орнаментом.
– Мужики, – прохрипел алкашного вида субъект, – закурить не будет?
Как раз для таких случаев я всегда носил с собой пачку сигарет – мелкие презенты, чтобы разговорить соответствующий контингент. Контингент после таких подношений становился на порядок покладистее. Я вскрыл пачку и протянул ему.
– А можно две сиги? – оживился алкаш.
– Бери, – сказал я, наблюдая, как он лихорадочно вытаскивает сигареты и одновременно стараясь заглянуть ему через плечо в квартиру. Из комнаты просматривался балкон – тот самый, смежный с балконом нужной нам квартиры.
– Меня Гена зовут, если что, – представился он, закуривая прямо в подъезде. – А может, это… сообразим на троих?
Он щёлкнул пальцами по горлу. В этом незамысловатом жесте читалась надежда на халяву и не перегруженную умствованиями беседу.
– Слышь, дядя, – сказал Шульгин, – иди, куда шёл.
– Погоди, – отстранил я его локтем. – У нас же сегодня выходной, – громко сказал я. – Можно и сообразить.
Коля посмотрел на меня и вмиг понял, что я задумал. Гена сглотнул, жадно, с предвкушением халявы, и проговорил:
– Ну, только я пустой, – похлопал себя по карманам и по бёдрам, будто доказывая, что он вовсе не миллионер.
Как будто его внешнего вида не было достаточно, чтобы в этом убедиться.
– Да сейчас, Гена, разберёмся, – заверил я. – Где тут ближайший магазин?
– Дык, ёлыч-палыч, прямо в нашем доме, с обратной стороны, – проговорил он. – Возьми лучше два пузыря, а закуски не надо. Айда ко мне, у меня Клавка на работе пока, можно посидеть.
– Почему не надо закуски? – переспросил я.
– Ну чего, – пожал плечами Гена. – Деньги переводить не будем, лучше два пузыря взять. А если два пузыря и закуску… еще лучше будет, – пробормотал он. – Как вас кличут, кстати?
– Вася, – сказал я.
– А я Ваня, – фыркнул Шульгин.
– Ну что, Иван? – обратился я к Коле. – Сгоняй за снарядами, я тут с Геной посижу.
– Почему я? – возмутился Шульгин.
– Самый молодой, – заржал алкаш.
Коля смерил его уничтожающим взглядом, но тот на него не подействовал. Я шепнул Шульгину на ухо:
– Я тут пока разведку боем проведу. Нужно споить его и перелезть на балкон.
– Вариант неплохой, – согласился Шульгин.
Он нащупал в кармане телефон, которым любил расплачиваться, потом кошелёк на всякий случай. Сказал, что за продукты и за пузырь заплатит, и спустился вниз.
Я зашёл в квартиру. Хата оказалась совсем не бичевником, как стоило бы ожидать по виду его порванных сланцев и свитеру времён Кашпировского. В квартире чувствовалось присутствие женской руки – действительно не один тут жил маргинал. Обычное дело: жена, как пчёлка, а муж тихий алкоголик. Зачем такие кадры терпеть, мне разгадать было не дано. Да я здесь и не с этой миссией.
Расположились на кухне. Наш новый знакомый выставил на стол сковороду с жареной картошкой и пару банок с разносолами.
– Да я вообще-то с Серёгой Барабашем бухал, – начал Гена. – Часто тут сидели. А потом он что-то пропал, потерялся. А вы чего к нему пришли?
– Кореша, – сказал я. – Вместе работаем.
Гена кивнул, поверил. В этот момент подоспел Шульгин, поставил на стол две бутылки водки сомнительной марки.
– А чего, другого не было? – поморщился я, глядя на этикетку. – Хоть бы написано было «премиум» или что-то в этом духе.
– Ну, сам иди тогда покупай, – пожал плечами Коля. – Тут что было, то и взял.
– Да нормальная водяра, – уверенно сказал Генка, засучил рукав и принялся разливать по стопкам.
– Ну, Вася-Ваня, – сказал он, в глазах у него блеснул азарт. – За знакомство!
– Типа да, – кивнул я.
Мы чокнулись. Он опрокинул стопку одним глотком, а мы с Шульгиным лишь пригубили.
– Нет, так не пойдёт, друзья-товарищи, – сразу засуетился Гена, заметив нашу «халтуру». – До дна, и ставить нельзя после чока!
Пришлось выпить, чтобы не вызывать подозрений. В горле обожгло, водка была дешёвая, казалось, что даже с привкусом ацетона. Гена тут же разлил по второй.
– Между первой и второй промежуток небольшой, – весело проговорил он.
Шульгину удалось незаметно слить свою порцию под стол. Жидкость тихо зашуршала по линолеуму.
– Ну… за здоровье – чтоб не лечить, а запивать! – крикнул Гена.
Я изобразил улыбку и героически опрокинул стопку, но аж закашлялся от жёсткого вкуса. Шульгин сделал вид, что запивает яблочным соком из коробки, который он заодно прикупил.
Гена хлопал нас по плечам, расплывался в довольной улыбке – не заметил ничего. Разговор снова свернул к Барабашу. Мы слушали, поддакивали, держались естественно, будто просто два приятеля, заглянувших на рюмку-другую.
И периодически плескали водяру под стол. Запах пошёл едкий, спиртовый, как от голимой бодяги. Но нос Гены, закалённый парами спирта за годы возлияний, почти не реагировал, не заметил подвоха.
К солёному огурцу и жареной картошке мы с Колей как-то не притрагивались, брезговали – всё же не в ресторане сидим.
– Вот вы, мужики, – начал Геннадий учить нас жизни, язык у него уже заплетался, – вы людей возите, таксисты, да? А жизнь-то коротка… ну зачем её прожигать зря? Вот я вам скажу… Жизнь, она, блин, как поезд – едет и едет, а ты там на платформе стоишь, куришь, и всё время думаешь, что ещё успеешь… а не успеваешь. Я вот давно понял – брать надо то, что дают, а не ждать.
Он то всё что-то лопотал, перескакивал с темы на тему, то внезапно становился душевным, то начинал бубнить. В его словах была и жалость к себе, и обида на весь мир. И жалкая попытка найти оправдание – всё то, что и водится в монологах простого алкаша.
Так прошёл час, затем второй. Нам периодически удавалось сливать водку – свою дозу, но уже в кружки. Наливаем «чай» в кружки, а туда тихо подливаем, что нужно. Пьянеющий Гена не обращал внимания, что объём чая в наших кружках не убавляется, а наоборот как-то растёт. Когда он выходил на балкон покурить, мы выливали всё в раковину – успевали незаметно, пока он тянул сигарету.
– Крепкий, зараза, – прошептал Шульгин, когда Гена в очередной раз выперся на балкон с моей сигаретой. Я озабоченно кивнул.
– Может, ему уже что-то подмешать в водку? – почесал затылок Коля. – Димедрол, например, там срубит вмиг.
– Где ты сейчас этот Димедрол найдёшь? – вздохнул я.
Тогда он похлопал кулаком по ладони, жестом обозначая способ недвусмысленного физического воздействия на потенциальную жертву.
– Вырубим его, делов-то, я ж боксер, я могу рассчитать удар.
– А если не рассчитаешь? – сказал я. – А если не вырубится – или наоборот, вырубится так, что потом закапывать придётся? Ты видел, какой он? Соплёй перешибить можно.
– Соплей-то соплей, – согласился Коля. – А вот водка на него, похоже, не действует. Действует, вернее, но как-то не так. Он уже спать должен уползти, столько выжрал.
– Придумал, – сказал я и, не медля, вылил остатки водки из последней бутылки в раковину.
– Ты что делаешь? – возмутился Шульгин. – Теперь мы вообще, считай, безоружные.
– Спокойно, сделаем по-другому, – заверил я. – Доверяй плану.
Гена вернулся с балкона, схватил одну из бутылок, хотел было плеснуть ещё – и обнаружил, что она пуста.
– О, вы когда вылакать успели? – удивился он с кривой улыбкой.
Мол, во какие кореша, чемпионы, выдули только так.
– Долго куришь, – сказал я.
– Вот блин, а мы ж за женщин даже не выпили. И за работу… ну, шоб отдыхать не мешала.
– За женщин – это святое, – слегка запинаясь для пущего эффекта, проговорил я. – Нужна добавка. Ты, Геннадий, сгоняй сам в магаз. Ты же хозяин, должен угощать.
– А так я ж пустой, – опять похлопал себя по карманам Гена.
Я сунул ему несколько купюр. Он схватил деньги и тут же спрятал в карман треников.
– Не уходите никуда, – крикнул он, – я сейчас!
И в сланцах выбежал в подъезд.
– Вот что, Коля, – сказал я тут же напарнику, – сейчас он уйдёт, я перелезу на балкон и проникну в квартиру Барабаша.
– А я ему что скажу?
– Мол, дела у меня срочные нарисовались. Отошел я.
– Да? А обратно как?
Он уже чувствовал, что где-то в плане должен быть подвох.
– Ты с ним останешься, посиди немного. Следи, чтобы пил. Наклюкался – и там уж я как-нибудь проскользну.
– Лады, – пробормотал Шульгин. – Только я быстрее стану невменяемым. Даже при раскладе, что он выжирает три стопаря, а я один, ноги уже ватные. Куда столько в него лезет, Макс?
– Ха, Николай, – сказал я, – наш народ не победить… и не перепить.
– Ага, – хохотнул Коля. – Иностранцы до сих пор удивляются, что же там такого на Новый год наш президент говорит, что потом вся страна десять дней бухает.
* * *
Сказано – сделано. Я вышел на балкон, огляделся, убедился, что во дворе никого нет. Аккуратно перелез через перегородку и очутился на соседнем балконе – в квартире Барабаша.
Окно и дверь – старые, деревянные, ещё со времён постройки дома, «флажок» – классика, и окно, и дверь в одном флаконе. Я надавил на дверь – не поддалась, заперта изнутри. Попробовал окно – пошло чуть-чуть, но только на миллиметр. Расшатал шпингалет, даванул сильнее. Окно поддалось, шпингалет звякнул и упал на пол.
Повреждений, вроде, не оставил. Если что – шпингалет спрячу, будто так и было.
На всякий случай я надел резиновые перчатки, те самые, что мы с Колей заранее прикупили в хозмаге, чтоб не оставить следов. Всё-таки здесь рано или поздно появятся местные. Осмотр места жительства потерпевшего, опрос соседей – стандартная работа.
Пролезая через окошко, вдруг услышал тихий шорох где-то внутри. Замер. Будто кто-то скребся. Да кто тут может быть? Показалось, наверное.
Осторожно перелез внутрь, оказался в зале. Барабаш жил немногим лучше соседа-алконавта. Старый диван, облезлые обои, небольшой телевизор, в углу на столе – громоздкий компьютер. Ничего особенного.
И вдруг звук повторился. Где-то в глубине квартиры, из спальни. Ну не тараканы же там танцы устроили? Странно. В квартире явно кто-то был. Я медленно подошёл к двери спальни, прижался к косяку и прислушался.
Тишина.
Повернул ручку двери, приоткрыл – и в тот же момент с той стороны что-то бухнуло, и в щель рванулась оскаленная морда.
– Гав-гав! – донеслось громко, с надрывом.
Огромная овчарка восточно-европейской породы попыталась цапнуть меня за руку, прожать дверь головой, расширить проход и кинуться.
От неожиданности я подскочил и резко захлопнул дверь.
– Вот чёрт… – выдохнул я. – Тут собакен томится.
С той стороны снова послышался громкий лай. Потом пёс залаял глуше, заскулил и начал скрести лапой по двери.
– Жалко животинку, – пробормотал я. – Но что-то не хочется, чтобы она меня покусала. Ладно, потом решим.
Пока я оставил пса за дверью и принялся осматривать квартиру.
Ничего необычного: стандартная холостяцкая берлога. Бросил взгляд на старый диван, замызганные обои, заглянул на кухню – грязная посуда, пепельница, банка с недоеденной тушёнкой.
Вернулся в зал. Глянул на компьютер – допотопный, с громоздким монитором. Я включил его, но система запросила пароль.
– Чёрт, не судьба, – пробормотал я.
И тут от входной двери послышалось шуршание – кто-то вставил ключ и начал поворачивать.
– Вот блин, – выдохнул я и метнулся к окну.
Уже взялся за подоконник, как вдруг из прихожей послышалось знакомое:
– Макс, это я!
Дверь хлопнула, и в квартиру вошёл Шульгин – с ключом в руке.
– О! – выдохнул я. – Ну ты и напугал! Я уж думал, местные менты пришли осмотр делать. Где ты ключ взял?
– Так у этого алкаша, – ответил Коля, ухмыляясь. – Он сказал, что Мухтара иногда кормит, когда соседа нет. Ну и проболтался, что ключ у него есть.
– Блин, раньше не мог сказать… – вздохнул я. – А сам-то он где?
– Пиво взял, – сказал Коля. – Я ему налил ерша. А дальше сам угадай, после водки ёрш – убойная сила. Короче, дрыхнет, мордой в стол. Ключ вот у него из руки вынул.
– Хорошая работа, Коля, – сказал я. – Только у нас тут небольшая проблемка.
– Какая ещё?
– В спальне заперт пёс. Вот этот самый Мухтар, получается.
– Ого, может, его пристрелим, чтоб не мучился? – выпалил Коля.
– Ты дурак, что ли? – рассердился я.
– Да шучу я, – засмеялся Шульгин, сразу разряжая момент. – Давай его заберём.
– Ладно, заберем. Пристроим куда-нибудь, – сказал я, – но сначала с квартирой разберёмся, а с собакой после.
Но зал я уже оглядел, и теперь надо было попасть в спальню. Когда я приоткрыл дверь, пёс принял меня то ли за котлету, то ли за обидчика и рванул вперёд, оскалившись. Он явно был настороже, точно не рад гостям. Дверь я всё-таки снова захлопнул.
– Надо его задобрить как-то, – пробормотал Коля. – Но сначала компьютер. Тут может быть что-то важное.
– Вот только у компьютера стоит пароль, – сказал я. – Коля, ты умеешь взламывать?
– Макс, ты издеваешься? – отмахнулся он. – Я тебе хакер, что ли? Я в таких делах не специалист.
Шульгин всё же подошёл к столу и сел за клавиатуру.
– Какая у него дата рождения? – спросил он.
Я вытащил телефон, открыл чат с Оксаной, нашёл анкетные данные Барабаша и продиктовал их.
Шульгин вбил цифры – не подошло.
– Ты всерьез подумал, что дата рождения подойдет? – подколол я со смешком.
– А что, варианты есть? – пожал плечами он.
Из комнаты снова раздался лай – «гав-гав», и мы оба обернулись.
– Собака нам пароль подсказывает, – пошутил я.
– Попробуем что-нибудь ещё, – Шульгин уткнулся в экран, пальцы зависли над клавиатурой.
– Ну-ка, напиши «гав-гав», – подначил я.
– Ты издеваешься? – Коля вопросительно уставился на меня.
Шульгин задумался, потом вдруг буркнул:
– Хм, есть идея.
Он набрал на клавиатуре: Muhtar, не сработало, добавил ещё пару «р», будто собака буквально рычала, нажал Enter – и рабочий стол вдруг загрузился. Экран открылся, папки показались.
– Есть, – радостно выдохнул Шульгин. – Вот молодец, Мухтарка, – он водил мышкой по папкам, щелкнул туда, сюда и кликнул на папку «Видео».
– Ха, гляди, – сказал Шульгин, кликая по папкам. – Ну, ни хрена себе… У него тут порнухи – целый терабайт накачан!
– Это, конечно, весело, но… Ищи что-то другое, – сказал я. – То, что может вывести нас на убийцу. Или хотя бы поможет выстроить логическую цепочку.
– Да ни хрена тут больше нет, – буркнул Шульгин. – Одна порнуха. Фу! Тут ещё и… – он сморщился. – Я даже смотреть такое не могу.
Он брезгливо скривился и закрыл несколько видеоокон.
– А вот это жмякни, – показал я на один отдельный файл.
Он открылся.
– Это что, домашнее видео? – спросил я.
– Похоже на то, – проговорил Шульгин и сразу нахмурился. – Глянь…
Мы узнали комнату. Та же самая, где сейчас стояли – только на видео диван был разложен. В кадре – толстый голый мужик со связанными руками стоял на коленях. По лицу и фигуре мы сразу узнали Барабаша – фотография у нас была. Его хлестала плёткой длинноногая девица в чёрном белье, похожем на латекс или резину.
– Вот извращуга, – проговорил Коля, но видео не закрыл, глядя, как заворожённый. – Это он с кем так? А девка-то… ничего.
Я посмотрел внимательнее: татуировки на теле, лицо с прожилками, глаза усталые, но фигура ухоженная. Явно не домохозяйка.
– Проститутку, наверное, снял, – сказал я. – Неугомонный шельмец.
Дальше пошли совсем уже откровенные сцены. Смотреть мы не стали. Выключили.
– Интересно, девки пляшут, – проговорил я, глядя на экран. – Плёткой-семихвосткой машут.
– Таксист наш тот еще пакостник.
– Скинь этот видос куда-нибудь себе, – сказал я, – нужно будет найти эту проститутку, может, пригодится. Расспросим.
– Куда я тебе скину? – пожал плечами Шульгин.
– Ладно, тогда пересними.
Он ещё поморщился, но переснял запись с экрана на камеру телефона.
– Блин, такого у меня в телефоне ещё не водилось… Выходит, для этого он пароль и ставил, – бурчал он.
– Всё, уходим, – сказал я.
– А пса? А пса куда? – встревожился Коля.
– Блин, ну… – помолчал я. – Давай его выпустим из квартиры, – предложил я. – Раскроем дверь, сами укроемся на балконе.
– А мы успеем добежать? – спросил Коля. – Собаки ведь быстрее человека. Кто будет дверь открывать?
Замечание, учитывая настрой пса, было дельным.
– Можем и не успеть.
– Ну, тогда просто надо задобрить.
– Ага, просто. Как ты его задобришь?
– Ну, всё равно покормим, – предложил он. – Пивка дадим.
– Пивка? – округлил я глаза. – Нельзя собакам пива.
– Ну, понятно, что нельзя, – пожал плечами Коля, – но разок можно. Может, подобреет.
Сказано – сделано. Коля молнией вернулся в квартиру Геннадия, нашёл в холодильнике колбасу, взял две бутылки пива. Чашку взяли у Барабаша на кухне. Шульгин налил пенного в миску.
– Ты дверь приоткрывай, – сказал я, – а я просуну миску и колбасу. Только сильно не открывай, чтобы он не вырвался.
– Он сильный гад, – усмехнулся Коля, – готов?
– Готов, – кивнул я.
Коля провернул ручку, слегка приоткрыл дверь. Я просунул миску. С той стороны послышался рык и снова лай. Огромная овчарка вскинула голову, лапой ударила по миске, та перевернулась, пиво растеклось по линолеуму. Я швырнул туда колбасу и в ту же секунду захлопнул дверь.
– Блин, не получилось, – выдавил Коля, сердито похлопав по ручке.
Шум за дверью стих. Мы подождали с минуту – хотя пёс нас явно чуял, ведь мы сидели прямо под дверью, но больше не шумел. Тогда я приоткрыл дверь и ухмыльнулся: пес уже проглотил колбасу и лакал разлившееся по линолеуму пиво.
– О, кажется, сработало, Макс, – сказал Коля из-за моего плеча. – Хороший песик, хороший.
– Гав-гав, – лениво откликнулся тот, оторвавшись от лужи с пивом.
– Мухтар хоро-о-оший.
– Где он хороший-то? – спросил я. – Готов нам руки оттяпать.
– Да разговаривать надо с животными, ничего ты не понимаешь, – ответил Коля. – Пускай привыкают к нашему голосу.
– И долго так привыкать будет? – поинтересовался я.
– Да блин, Макс, – махнул рукой Коля. – Давай тоже с ним разговаривай. Хороший, Мухтар, хороший.
И мы вдвоём в два голоса заговорили с овчаркой. Пёс вылизал досуха линолеум и уже смотрел на нас не с такой злобой. Облизнулся, будто ждал добавочки.
– Видишь, – шепнул Коля, – смотри, он уже не гавкает. Опьянел, подобрел.
В это время с улицы донёсся гул мотора и характерный скрип тормозов. Скрип этих колодок ни с чем не спутать. УАЗ. Я высунулся в окно.
– Твою мать! Менты! – вырвалось у меня, когда я увидел, как из машины с синей полосой и надписью «ПОЛИЦИЯ» вываливаются люди в форме и один в гражданском.
– Рвём когти, – сказал я, и пес, услышав и почувствовав напряжение, вдруг заскулил и заскребся с новой силой.
– Смотри, он плачет, – сказал Коля приглушённо. – Я так не могу, у меня аж сердце кровью обливается.
– Да что ты переживаешь, полиция его выпустит, – сказал я. – За себя побеспокойся.
– Ага, выпустит, – не унимался Коля. – Пристрелит на хрен. Что ты, не знаешь, что ли? Опасность представляет для них? Конечно. Хозяина нет. Имеют право.
– Возможно.
– Ты как хочешь, Макс, а я дверь открываю, – добавил он, пальцами уже нащупывая ручку.
Коля распахнул дверь. Пёс вылетел пулей, пронёсся мимо нас прямиком на лестничную клетку, будто нас и не существовало.
– Странно, – удивился Шульгин. – Что это с ним?
– Культурный пёс, – сказал я. – Отлить захотел. И так терпел столько времени, ещё и пива навернул. Дома не гадит, видно. Прижало так, что ни до чего дела нет.
Мы переглянулись и быстро начали действовать. Пока местные полицейские курили у подъезда и переговаривались, мы успели прибраться за собой, выключить компьютер, аккуратно всё вернуть на места. Сделали так, чтобы и следа нашего присутствия не осталось.
Вышли, замкнули дверь и поднялись на третий этаж. Снизу уже послышались шаги – сотрудники пошли по соседям. Мы затаились, дождались, когда голоса стихли и двери захлопнулись. Тогда спокойно, не торопясь, спустились вниз и вышли незамеченными на улицу.
Плюхнулись в машину.
– Ну всё, пронесло, – выдохнул Шульгин.
– Ага, – кивнул я. – Вроде, не запалились.
– Но и ничего такого не нашли, – пожал плечами Коля. – Почти зря сходили. Хоть песика спасли.
– Почему зря? – сказал я. – Мне вот мысль пришла. Чучалин ведь набожным стал, да? И про какие-то грехи говорил.
– Ну, – протянул Коля, – говорил что-то.
– А если он убивать начал… на религиозной почве?
– Как это – на религиозной? – не понял Шульгин.
– Ну, что там нам батюшка-то говорил, про грехи? Помнишь?
– Откуда ж я помню, – буркнул Коля. – Он как зарядил, у меня сразу слух отключился. Это как в школе.
– Семь смертных грехов, – сказал я. – Загугли.
Коля достал смартфон, открыл поиск и стал вслух зачитывать.
– Ну вот… похоть, – сказал я. – Грешен наш Барабаш. Что, если Чучалин его убил именно за это?
– Ну, не знаю, – протянул Коля. – Как-то натянуто. Хотя… как версия, может быть.
– Одна из версий, – подтвердил я. – И руки ему отрубил.
– Мрачновато. Чтобы не теребонькал? – усмехнулся Коля.
В этот момент что-то бухнуло в дверь машины. Мы оба вздрогнули.
В открытое окно просунулась морда собаки – та самая овчарка. Мухтар стоял на задних лапах и смотрел на нас внимательно, почти по-человечески.
– Жрать хочет, – сказал Коля. – Видишь, просит. Понял, что мы не враги. Вернулся. Хороший, Мухтар, хороший.
Он осторожно потрепал пса за ухом. Тот не укусил, только завилял хвостом.
– Давай его покормим, – предложил Коля.
– Блин, да ты что, у нас своих дел полно, – вздохнул я.
– Ну, Макс, давай уж, – не отставал Коля. – Мы теперь за него отвечаем, вроде как.
Он приоткрыл дверь.
– Заходи, Мухтар. Погнали с нами.
Пёс, не раздумывая, запрыгнул на заднее сиденье, улёгся, как будто всегда там и ездил.
– О, глянь, – сказал Коля, – кажется, ему эта машина знакома.
– Возможно, – ответил я. – Таксисты все друг друга знают. Может, и Барабаш катался с Жорой.
Я завёл двигатель, и мы выехали со двора. Почти так же, как приехали, только на заднем сиденье у нас лежала огромная овчарка. Спокойная и уверенная, будто служебная и едет с нами на вызов.
Глава 3
– Ну что, – сказал Коля, когда мы отъехали от дома Барабаша, – куда прём?
– Псину сдавать, – ответил я.
– Куда это сдавать? – насторожился он.
– Ну, не знаю… В приют, не в приют… – почесал я макушку. – Или объявление дать. Типа: «Отдам в хорошие руки».
Шульгин покосился на меня, хмыкнул:
– Макс, ты чё, у тебя собак никогда не было, что ли?
– Не было, – признался я.
– Ну вот, оно-то и видно. Кто же здорового кобеля возьмёт? Берут щенков. Маленьких. Миленьких. А это…
– Так он, вроде, не старый. Молодой ещё.
– Молодой, да только здоровенный, как телёнок. Вряд ли такую махину кто-то возьмёт, тем более в этом мухосранске. А если и возьмут – на цепь посадят. На хлеб и воду. Чтобы двор охранял. Или вообще… на шаурму пустят. Есть тут любители… мы же с тобой корейца видели на рынке. В сапожной мастерской.
– То китаец, вроде, был, – пожал я плечами.
– Какая разница? Я их не различаю.
– Может, тогда просто выпустим Мухтара? – предложил я. – Пусть сам живёт, как сможет. Парень взрослый и…
– И станет бездомным, – буркнул Шульгин. – Потом ещё с голодухи покусает кого. Нет, это всё не подходит. Так что давай себе его оставим, а?
Мне даже захотелось дать по тормозам, чтобы повернуться и хорошенько посмотреть на Колю.
– Ты прикалываешься? Как мы его в гостиницу проведём?
– В гостиницу – никак, – хитро прищурился Коля. – Будет повод снять другое жильё.
– Ага, – проворчал я. – В хату съёмную посуточную – тоже не лучше.
– Мы снимем дом, Макс. Настоящий дом. А потом я найду, куда его пристроить, когда командировка кончится.
– И охота тебе заморачиваться? – спросил я.
Но в душе был, признаться, рад, что Коля так стоял за пса – даже меня уже почти уговорил.
– Ну, вообще-то, дом и для нас лучше, – ухмыльнулся Шульгин. – Ну-кась… давай погуглим. Чо тут у нас стоящего есть, в этом Дыринске?
Он достал смартфон, стал листать ленту объявлений, бурча под нос:
– О! Ни фига се-е… Вот, вот… с бассейном… с сауной… с камином…
– Ещё скажи – с тёлками, – проворчал я.
– Телки сами придут, – ухмыльнулся он. – Будет дом – будут и тёлки.
– Ага… – я скосил взгляд на экран. – Точно нормальный?
– С бассейном, говорю же. Посуточно. И недорого.
– Недорого? – удивился я, глянув на цену. – Это ты по своим меркам, что ли?
– По меркам командировки – нормально, – заверил Шульгин и уже набирал номер. – Всё, я звоню.
На звонок ответил местный риэлтор. Голос бодрый, с хрипотцой – видно, мужик пожилой, но это даже лучше.
– Договорился, – сказал Шульгин, убирая телефон. – Риэлтор как раз свободен.
Мы заскочили в гостиницу, забрали вещи и сразу же поехали по нужному адресу.
– Быстро же мы тут обживаемся, – хохотнул я. – Смотри: машина, дом, собака. Осталось тебе ещё жену найти, Николай.
– А? – прищурился он.
– Говорю, пора уже, – подмигнул я.
– Ой, вот этого только не надо, – замотал он головой. – После вас, Максим Сергеевич.
– У меня есть девушка, – сказал я.
– Дык у меня тоже…
– Есть девушка? – удивился я.
– Есть. Вернее… их много, – ухмыльнулся Коля.
– Много – это ни одной, – отрезал я.
– А мне пока так нравится, – ответил напарник и уставился в окно.
* * *
Дом оказался в самом центре города. Тут вообще частных застроек хватало. Улицы центральные, а между многоэтажками, словно грибы после дождя, вросли коттеджи, хибары, старые домики. Город – всё же не мегаполис, поэтому никто не удивлялся, что девятиэтажки перемежались одно- и двухэтажными постройками. А кое-где даже бараки ещё торчали.
Возле нужного домика у забора уже примостился велосипед – старенький, с прицепленной цепочкой, похожей на собачью, которой он крепился к воротине. Навесной китайский замочек там болтался.
– Странно, – сказал Коля. – Это кто тут? Жильцы, что ли?
– Вроде, указано, что дом свободен, – ответил я, открывая калитку.
– Это мой велосипед, – раздалось из-за забора.
Из ограды показался невысокий мужичок в кепке, рубашке и куртке. Брюки выцветшие, но тщательно отутюжены, ботиночки – шитые-перешитые, но чистые. Всё, вроде, по фэншую, как и должен выглядеть риэлтор, только уж больно старенькое всё, потертое, даже немного жалкое.
– Афанасий Петрович, – представился он, протягивая нам мозолистую ладонь.
Коля на секунду опешил – то ли от имени, то ли от этих ботинок. Он вообще, как я уже понял, не знал, что обувь можно ремонтировать. Всегда просто выбрасывал.
Мы тоже представились, пожали ему руку.
– Лопарёв, – добавил риэлтор, будто между делом.
Не знаю, к чему нам его фамилия – он всего лишь посредник. Вид у него был свойский: «свой мужик в доску». Немного деревенский, немного простой, из тех, что будто и не обманут, потому что сами из народа. Или даже так: он и есть народ, только волей случая стал на путь риэлторства.
Пока мы ехали, Коля уже успел навести о нём справки – пролистал профиль, нашёл десятки объявлений: продажа, аренда, участки, дома, квартиры. Судя по всему, это был самый успешный риэлтор в городе. И вот в этом-то самое странное – внешний вид его с этим успехом никак не вязался.
Но позже я понял: и говор его, и голос, и эти простые ужимки, и словечки, всё это было будто бы нарочно. Сквозило в нём этакое народное братство, доверие. «Я ведь как вы, земляки. Свой. Без понтов. Без часов золотых и джипа». Живёт просто, по-людски, на одной волне с обычным человеком. Оттого и люди ему, наверное, доверяли.
Кроме нас – мы-то приезжие.
– На сколько хотите снять? – спросил он, потирая руки.
– Слушай, Афанасий, – сказал я, – мы ещё не точно знаем. Сколько продлится наша командировка.
Я задумался, глядя на дом, прикидывая, на сколько нас хватит.
– Дня на… – начал я, но не закончил.
– На неделю берём, – встрял Коля. – А если что, потом продлим.
– Замечательно! – оживился риэлтор, всё потирая сухие ладони. – Вы только заранее предупредите, как соберётесь продлевать. А пока пойдёмте, я вам всё покажу.
Мы прошли во двор. Там даже стояла собачья конура – старая, покосившаяся, с черной дырой-входом.
– А где бассейн? – спросил Коля, осматриваясь. – В объяве был указан.
Я постарался не хмыкать громко, хотя смешок всё-таки не сдержал. В его-то представлении бассейн – это шезлонги, лежаки и прозрачная бирюзовая вода, и всё в кафеле, кристально чистое, как в рекламе турецких отелей. Вместо этого во дворе приткнулся натяжной каркасный «тазик», на дне которого лежал слой грязи и опавших листьев.
– Так вот же, – гордо указал на него мужичок.
– Эй, погоди, – прищурился Шульгин. – Там было написано: «с подогревом, всесезонный».
– Ну, сезон у нас кончился, – развёл руками честный риэлтор. – Но после баньки в него – милое дело! Холодная водица бодрит, освежает, кровоток усиливает. Для мужчин это – ух, как полезно.
«Вот и первый обман», – подумал я. Ладно, хрен с ним, с бассейном, но звоночек всё-таки прозвучал.
Зашли в дом. Не хоромы. Всё старое, потёртое, но на удивление чистое. Кухня совмещена с гостиной, две спальни, да ещё лестница на второй этаж, где ремонт так и не доделали – туда просто прибили доски, перегородив проход.
– Это что за халупа, Лопарёв? – воскликнул Шульгин, оглядывая такой пейзаж огромными глазами.
Он явно ожидал нечто вроде шале или хотя бы приличного коттеджа, как на фото. Хотя, сравнив снимки с реальностью, мы поняли – фото настоящие, сняты именно здесь. Просто фотограф снимал с такого хитрого ракурса и при таком свете, что казалось – жилище чуть ли не для мажоров, депутатов и прочих бездельников.
– Ну, хоть камин есть, – буркнул Коля. – Хоть в этом не обманули.
– А его я затапливать не рекомендовал бы, – вдруг честно сказал риэлтор.
– С чего это вдруг? – нахмурился Шульгин.
– Там дымоход забит, тяги нет, и дым весь сюда повалит.
– Да что за, блин, картина такая маслом! – зло зыркнул на него Коля и выругался. – Афанасий! Семь на восемь, восемь на семь! Походу, мы с тобой не договоримся. Фуфло нам втюхиваешь! Поехали отсюда, Макс!
Коля развернулся и зашагал к выходу.
– Вы ещё баньку не посмотрели! – вдогонку крикнул риэлтор.
– Иди ты в эту баньку сам! – буркнул Коля. – Нам сауну обещали в объявлении!
– Да где ж вы в нашем городе сауну-то видели? – обиделся Афанасий. – Банька настоящая, на дровах.
– В смысле – на дровах? – остановился как вкопанный Шульгин, развернулся. – Ещё и печку топить надо?!
– Ну так баня же, – удивлённо развёл руками риэлтор, в свою очередь искренне недоумевая.
Будто только так и топят, и он не слыхивал никогда про электрические сауны и подогрев.
– Зря только время потеряли, – пробурчал Коля.
– Молодые люди, постойте, – торопливо проговорил риэлтор. – Я ж от всей души, честно. Объявление не я составлял, оно давно висит. А я как посредник работаю. И честно скажу – лучше дома вы не найдёте здесь, в городе. Так что выбора у вас особого нет. Я бы вам помог, да и предложить нечего лучше.
– Может, квартиру тогда, – сказал я.
– У нас собака, – добавил Шульгин.
– Можно и с собакой, – поспешно заверил риэлтор.
– Овчарка, восточноевропейская, – уточнил Коля, показывая руками: – вот такенный телёнок!
Чтобы уж точно не подумали на какого-нибудь ручного тойчика. Афанасий вытаращил глаза, замялся, почесал затылок.
– Ой, нет… С такой, пожалуй, хозяева не пустят, – озадаченно пробормотал он.
– Да ладно, Колян, – сказал я. – Фиг с ним, давай здесь перекантуемся. Что мы сейчас будем рыскать по объявлениям? Нам работать надо. Ну нет бассейна. Ну камин не работает. Ну баню топить надо. Что теперь?
– Ага, – буркнул Коля. – Ну и тёлки не придут.
– Не в тёлках счастье, – улыбнулся я.
– Ну да, – вздохнул он. – А в их количестве.
– Послушай, Афоня, – я положил руку на плечо мужичку, – давай-ка, раз уж оно всё так, подвинемся по цене.
– Ой, это ж не я цену ставлю, – всполошился тот. – Это хозяева, я только…
– Слышал я эту пластинку много раз, – перебил я. – Короче, наше предложение такое: в сутки будем платить…
Я обозначил ему свою цену. Тот снова замялся, будто его кто в туалет не пускал.
– Ну, не знаю… Мне надо позвонить хозяйке, посоветоваться…
– Ну так звони, – сказал я.
Мы с Шульгиным выжидающе уставились на него.
– Ладно, – махнул рукой риэлтор. – Хорошие вы люди, сразу видно. Уговорили. Хозяйку, думаю, тоже убедим. Только… плюс ещё залог пять тысяч надо будет заплатить. Вдруг что сломаете?
– Ну персонаж! Что тут можно сломать? – хмыкнул Шульгин. – И так давно все сломано. Камин забит, бассейн не работает.
– Ну, так положено, – развёл руками Афанасий. – И моя комиссия, как договаривались.
– А твоя комиссия тоже немножко пострадает, Афоня, – сказал я.
Мужичка окончательно перекосило. Видно было: падок он на деньги, очень. И вся эта его простота – обманка. Ботинки перешитые, одежда потёртая, приехал на велосипеде, а не на машине – всё это не от бедности, а от жадности. От крайней, патологической жадности.
Я отсчитал Лопарёву нужную сумму. Мы с Шульгиным заранее скинулись в общий котёл – нашли банкомат и сняли наличку, уже привыкли тут рассчитываться по старинке.
Предложение перевести на карту риэлтор сразу отмёл. Сказал, что у него приставы, все счета арестованы – алименты, мол, висят. Вот оно как… Алименты он не платит, а зарабатывает, судя по профилю, будь здоров. В сети у него целый каталог объявлений – и продажи, и аренда, и участки. Комиссии рубит, похоже, приличные.
– Вот жмот, – хмыкнул Коля, когда тот сел на велик и укатил. – Даже замок нормальный на велик не купит. Ржавой цепью прицепляет, какой-то обрывок нашёл.
– Да было бы что прицеплять, – сказал я. – Такой велик кому нужен?
– Ну, разве что на металл сдать, – хохотнул Шульгин.
Я глянул вокруг.
– Всё-таки не такой уж и плохой дом. Смотри, как здесь просторно. А дымоход можно самим прочистить, и камин будем топить. Шашлыки прямо в комнате жарить, в камине.
– Ого, классно ты придумал, Макс.
– В девяностые еще придумано, – усмехнулся я.
И задумался. В девяностых, как сейчас помню, пошла мода на камины. Их лепили везде, где только можно. Даже в обычных квартирах городских, лишь бы хоть какой угол под дымоход выгородить. Это считалось шиком – пусть квартира маленькая, халупа, зато барская, с камином. В каждой сауне, в каждом доме – обязательно камин. Хоть им и не пользовались, но стоял. Как символ достатка.
– Так, вообще-то я слышал, есть такая примета, – важно заявил Коля. – Надо животное первым в дом запустить. Тогда в нём будет хорошо житься.
– Ты что, здесь на всю жизнь остаться собрался? – засмеялся я. – Да и вообще-то по приметам туда кошку пускают, а не собаку.
– Ой, Макс, это всё мелочи, – отмахнулся Шульгин. – Какая разница? Вот у нас Мухтар есть, давай его и запустим.
Он открыл дверь машины, и Мухтар деловито выскочил наружу, будто это мы у него на подхвате, а не наоборот.
– Пошли, пошли, пошли! – подзывал его Коля. – Хороший Мухтар, хороший…
Но пёс в дом не пошёл. Залез в будку, высунул морду и глухо бил хвостом по дереву.
– Фу! Она же грязная! Вылазь оттуда! – с досадой сказал Коля.
– Пёс хочет быть уличным, – улыбнулся я.
– Нет, ночью похолодает, – упрямо покачал головой Шульгин. – Пусть живёт в доме.
Тут Шульгин снова проявил недюжинное терпение – всё-таки выманил Мухтара из будки и затащил в дом. Тот осторожно обошёл комнаты, обнюхал каждый угол, потом улёгся у камина на потертом ковре, вздохнул и задремал.
– Умаялся, бедняга, – сказал Коля. – Хозяин-то пропал ещё когда, стресс у него.
– Ага, – кивнул я.
– Ну что, осталось закупить продуктов, – проговорил он. – Забьём холодильник пивом, мясом… Сегодня шашлычки сварганим.
– Это всё вечером, – сказал я. – А сейчас – работать. Надо найти этого Чучалина.
Впрочем, это Шульгина не расстроило.
– Какие планы? Где будем искать? – тут же спросил Коля.
Я глянул в его воодушевлённые глаза и подумал, что даже в последнее время в Новознаменске за ним такого не замечал. Гены берут своё…
– Сгоняем в судебно-медицинскую экспертизу, в местное Бюро СМЭ, – предложил я. – Поспрошаем результаты вскрытия. Что-то меня тревожат эти отрубленные ручонки.
– А что они тебя тревожат? – удивился Шульгин.
– Убийство ради убийства – одно. А когда ещё и руки отрубили – это уже почерк маньяка.
– Чучалин у нас в маньяки, что ли, переквалифицировался?
– Не знаю, – сказал я. – Но что-то тут, Коля, не стыкуется. Не бьётся.
– Ну, тебе виднее, Макс, – кивнул он, быстро соглашаясь.
* * *
Афанасий Петрович бодро крутил педали старого велосипеда советской марки «Урал». Настроение у него было наипрекраснейшее, только что сдал дом, а еще впереди маячила жирная сделка, покупка квартиры, а значит, и комиссия приличная.
Он подъехал к нужному многоэтажному дому, поставил велосипед у подъезда, поправил кепку и, насвистывая себе под нос, поднялся на этаж. Открыл дверь ключом, который передал ему собственник, набрал номер на телефоне.
– Алло, да, это я, – сказал он в трубку. – Я жду вас на адресе. А, вы уже здесь? Ну заходите!
Он пошёл к двери, чтобы открыть, но та вдруг сама распахнулась.
– Ой! – вздрогнул Афанасий Петрович и отпрянул. – Ой, вы меня напугали!
Вошёл мужчина в тёмной куртке и толстовке под ней, с надвинутым на голову глубоким капюшоном. На лице – трикотажная маска чёрного цвета, какие носят те, кто боится вирусов, и видны только глаза, темные, внимательные, холодные.
– А почему вы в маске? – поинтересовался риэлтор, больше из вежливости. – Меня Афанасий Петрович зовут, мы с вами общались по телефону.
– Нездоровится мне, – прохрипел мужик. – Чтобы вас не заражать.
– А, ну всё ясненько… – кивнул Афанасий. – У вас как, кстати, покупка-то планируется? Мы так и не обсудили, наличные деньги или ипотека?
– Наличка, – буркнул мужик.
При этом ответе у риэлтора в глазах вспыхнул алчный огонёк.
– Замечательно! – засуетился он. – Вот смотрите, вот эта комнатка, она кажется небольшой, но если всё переставить, убрать вот этот шкаф, а сюда сделать перегородочку, будет просто идеально…
– Разберёмся, – глухо сказал мужчина. – Показывайте дальше.
– Ну вот, кухонька, – оживился Афанасий. – Тут, конечно, сантехнику подправить надо, но квартирка вообще прекрасная, и район хороший, и смотрите, какой вид из окна!
– Какой вид из окна? – нахмурился клиент, подошёл ближе, глянул наружу. – Соседний дом – это, по-вашему, вид из окна?
– Ну, знаете, не свалка, не пустыри – это уже хорошо, – пел соловьём риэлтор, стараясь сгладить неловкость. – И всё-таки дом соседний очень приличный, с красивыми балконами.
– Красивый вид, м-да… – скептически хмыкнул мужик. – Ну ясно…
Он стал ходить по квартире и присматриваться повнимательнее.
– А это что тут, в углу? – ткнул пальцем. – Плесень чернеет.
– Да нет, это старое! – замахал руками Афанасий. – Засохло уже, просто почистить, подмазать, убрать. Просто дожди прошли недавно.
– А, – протянул клиент. – Просто дожди прошли, да? А потом она расцветёт буйным цветом, когда сырость вернётся? Об этом вы не предупреждали.
– Ой, ну что вы, такие мелочи! – засуетился риэлтор. – Это всё ерунда, в любом доме найдётся…
– А это что? – перебил его мужик, резко повернувшись к кухне.
По кафелю, у плиты, пробежал таракан.
– Вот, Стасик бежит, да? – усмехнулся клиент.
– Кто? – Афанасий сделал вид, что не понял, хотя глаза сами зацепились за тёмное пятнышко, исчезнувшее под плинтусом.
– Вы что, слепой? – холодно бросил мужчина. – Это был таракан.
Шестиногий уже успел скрыться, оставив после себя неловкую тишину, от которой риэлтору стало не по себе. Он не мог понять, чем его так пугает этот странный клиент.
– С тараканами квартира, получается…
И сказал это мрачно и ровно, глядя то в окно, то на пол.
– Ну не может быть… скажете тоже – с тараканами, – пробормотал Лопарёв, пытаясь вернуть голосу уверенность. – Жучок какой-то, быть может. Дом чистый, квартира хорошая…
– Да что ты мне заливаешь? – холодно бросил клиент.
Он втянул воздух ноздрями, нахмурился.
– Канализацией воняет.
– Да нет… – замялся риэлтор, – здесь просто никто не жил, воздух застоялся, вот и кажется…
И вдруг – хрясь!
Афанасий Петрович даже не понял, что произошло. Мужик резко, без лишних слов, вытащил нож – блеснуло лезвие – и вонзил ему в живот. Повернул медленно, с всхлипом.
Лопарёв вытаращил глаза. Воздух со свистом вырвался из его груди. Он хотел �
