Страх и Голод 2
Глава 1
Нижегородская область, бывший сотрудник ДПС Трофимов Николай Борисович.
С заправкой мы, конечно, провозились гораздо дольше, чем хотелось, так как солдатики хоть и раздавали горючку, но в приоритете, разумеется, была их колонна. Ну да и черт бы с ней, с этой колонной, и даже то, что постояли, топливо-то мы все равно получили, причем абсолютно бесплатно. Все это время напрягало совсем другое – люди. То и дело к нам подходили то одни, то другие с одними и теми же просьбами, их даже можно разделить на топ-три:
Топ-один: а вы можете взять меня или нас с собой, у вас ведь найдется местечко в машине.
Топ-два: а дайте нам оружие и патроны, у вас же однозначно при себе есть еще.
Топ-три: а можно мы поедем за вами на своей машине, правда, у нас ничего нет, ни еды, ни одежды, ни припасов, но вы же поможете нам.
Разумеется, на это все мы отвечали отказом, у меня и так плюс два человека на обеспечении, с едой у них тоже туго, да и с вещами, и с оружием, разве что машина у них плюс-минус хорошая, и ту, как я понял, им подогнал какой-то паренек, который спас их в Подмосковье.
Я бы, конечно, рад помочь всем и каждому, но разве это возможно? Так что приходилось отправлять всех на самостоятельную жизнь и выслушивать упреки в свой адрес и даже проклятья. А чего вояки наслушались, там вообще ужас, их обвиняли во всем, в чем только можно и нельзя.
После заправки мы отправились дальше, но много проехать не получилось, так как уже вечерело, и у меня разболелась рука, а его величество Петр водить у нас не умеет. Изучив карту, мы обнаружили небольшое зернохранилище, стоящее обособленно от всех поселений, и решили попытать счастья в нем. В целом мы не прогадали, разве что немного понервничали, когда увидели разобранный мост, но там был брод, и наши машины смогли без труда его преодолеть.
Людей в зернохранилище не было, а зомби были, немного, всего пять штук, четверых мы прикончили, а пятый упал в хранилище с зерном и копошился в нем, мы так, для успокоения души, пару раз в него пальнули, но, видимо, не попали, так как он продолжал там барахтаться. Сам он из бочки никак не выберется, поэтому приняли решение оставить все как есть.
Затем мы развели костер и собрались готовить ужин. Ян тем временем нашел большие канистры и предложил наполнить их топливом, пока есть возможность, ведь вокруг нас стояла различная техника, и баки были полны почти у всех единиц.
И все вроде было хорошо и спокойно, пока до нас не стали доноситься звуки приближающейся машины. Понимая, что кто-то едет именно сюда, у меня пробежали мурашки по коже. Вот те раз, дожили, людей уже боимся больше зомби. Хотя, наверное, и правильно, зомби тебя хотят сожрать, а вот что на уме у людей – неизвестно.
Когда мы увидели приближающийся к нам заряженный, круто тюнингованный пикап, я заметил ярко выраженную реакцию Лизы и Яна, только она у них была противоположная. Лиза очень обрадовалась, увидев знакомого парня, а вот Ян, напротив, побледнел, словно церковная мышь, и его даже начало потряхивать. В общем, он был просто в ужасе от этого парня.
Почему Ян так занервничал, я понял очень быстро. Из машины вышел высокий, стройный парнишка, одетый в новенький камуфляж, в разгрузке, из которой торчала розовая рукоять пистолета. Вид у него в целом был слегка эпатажный, белые волосы были выбриты по бокам, кончик длинной челки, зачесанной на бок, был окрашен в розовый цвет. Парнишка уверенно держался и на первый взгляд не представлял опасности, но это только на первый.
Едва он раскрыл свой рот, стало понятно, что парень слегка странноват, особенно удивило, что он называл Яна Додиком, а Лизу Докторшей, к чему бы эти прозвища? Дальше началось самое интересное, он познакомился со мной и крепко пожал руку. А вот Петр почему-то решил показать свое нутро? Эго? Характер? Я не знаю, почему он так себя повел, но это явно было ошибкой с его стороны.
В общем, он решил показать, кто тут главный, или свое превосходство над Илом, но тут же поплатился за это, причем жестко. И я понял, чем опасен этот паренек, не взирая на вооруженного Петра, он за долю секунды взорвался как ядерная бомба, и одним ударом усадил Петю на задницу, а затем хорошенько добавил, при этом я не видел в его глазах ни капли сочувствия и страха. Я более чем уверен, что если бы не вмешался, то Петя уже сегодня бы отправился к праотцам рассказывать свежие новости из мира живых.
Я было хотел прогнать парня, дав понять, что ему не рады, но он объяснил цель своего прибытия и озвучил важные вопросы, на которые хотелось бы узнать ответы. И да, когда я увидел связанного мужчину на его кузове, у меня чуть челюсть не отвалилась. «Пираты» его хотели взять на абордаж, а теперь один из них лежит у него на кузове, что же он за человек такой, пожалуй, буду держать с ним ухо в остро.
– Что с тобой не так? Остынь! – присев рядом с Петром, вполголоса сказал я, снимая с его шеи Сайгу. – Ну вот, коллиматору хана. – с сожалением сказал я, глядя на сломанный от удара прицел.
– Он мне за это ответит. – злобно прошипел Петр, потирая ушибленную грудь.
– Успокойся и не лезь, без тебя разберемся. – осадил я напарника и понес оружие в УАЗик, после чего закрыл его на ключ, так, на всякий случай.
– Ну что, Гусеничка, давай мы с тобой поболтаем! – Ил с ухмылкой обратился к своему пленнику, отвязывая его от кузова.
– Пить, воды, умоляю! – прошипел пленник, едва парнишка вынул кляп из его рта.
– Да пожалуйста, нам не жалко. – сжалившись, сказал Ил, достал из салона початую бутылку с минералкой и дал ее пленнику.
Мужичок, сидя на кузове, залпом осушил бутылку и, посмотрев на парня, попросил еще.
– Ага, сейчас! Тоже мне тут корабль пустыни нашелся, чистая вода нынче дорогой ресурс! – отказал ему парень. – Рассказывай давай, кто таков, откуда и какого хрена вы там на дороге устроили. И это, сразу предупрежу, у меня абсолютный слух, за каждую фальшь я буду ломать тебе пальчик и слушать твой фальцет. Твоя моя понимать? – радостным и в то же время злобным голосом спросил Ил у мужичка и, схватив его за плечо, скинул с кузова на землю.
– Да-да, понимать! – пленник закивал головой, словно болванчик.
– Вот и чудненько, тогда мы все во внимании, жги! – хлопнув в ладоши, сказал Ил и, достав из кармана пачку красного «Мальборо», с наслаждением закурил.
– Ты же вроде не курил? – спросила у него Лиза.
– С такой жизнью как не закурить. – ухмыльнувшись, ответил Ил. – Эй, Гусеничка, я не слышу рассказа! – пнув пленника по пятой точке, злобно прошипел Ил.
– А чего рассказывать, зовут меня Александр, сам я из Нижнего, последние пару лет жил в Малиновке, это деревня такая. Когда зомби поперли, мы с мужиками чудом отбились, выжили, в общем, и укрылись на пилораме в лесочке. Но жрать-то хотелось, и мужики уехали на поиски еды. Так вот, поехали на УАЗике, вернулись на Лексусе, полном жрачки и бухла. Рассказал, что взяли каких-то москвичей на гоп-стоп. Мы с Женьком тоже решили попробовать, вот и выехали на дорогу, а тут ты ехал, вот, собственно, и все. – ответил мужчина, повесив нос. – Но вы, это самое, не убивайте меня, пожалуйста. Я, это самое, могу помочь, если чем нужно. Я, это самое, машину хорошо водить умею и, это самое, стреляю хорошо.
– Видел я, как ты водишь, это самое, помощь нам и правда потребуется. – хохотнув, сказал Ил. – Ну что, Шурик, поможешь нам? Если все получится, слово даю, отпущу! – гордо заявил парень.
– Ну а как же не помочь-то? Конечно помогу, это самое, а чем? – недоумевая, уточнил он.
– Еще вопросы к нему есть у кого? – обратился к нам Ил, но вопросов ни у кого не было. – Шурик, ты в машинах понимаешь? – переключился на пленника парень.
– Ну так, а это самое, что нужно-то? Может и смогу помочь. – ответил Александр.
– Да у меня там что-то впереди дребезжит, понять не могу, что. Может ты глянешь? – с озадаченным видом сказал Ил.
Ян же, глядя на это, резко занервничал и схватил Лизу за рукав.
– Что такое? – обратился я к Яну.
– Я это выражение лица на всю жизнь запомнил, сейчас произойдет какая-то жуть! – прошептал мне Ян.
– Какая еще жуть? – нахмурив лоб, уточнил я.
– Когда он в прошлый так себя вел, то сунул мне в руки гранату и выдернул кольцо. – вздрогнув, ответил Ян.
– Зачем? – тут же спросил у него Петр.
– А, просто так, чтобы я тише сидел в машине и не пачкал салон своими ручонками. – ответил Ян.
– Вон там что-то громыхает, особенно на кочках. – сказал Ил, указывая пальцем под кенгурятник пикапа.
– Сейчас посмотрю, а это самое, фонарика нету? – уточнил у него Александр и наклонился к бамперу.
Стоило пленнику наклониться, как Ил тут же схватил его за шиворот и несколько раз хорошенько приложил того головой о бампер, рассекая ему лоб, ломая нос и разбивая губы в кровь. И тут я понял, к чему он подводил, ведь бампер был в засохших останках зомби, и он только что пустил ему заразу в кровь.
– ААааааа! Мамочки! Больно же! Зачем! Зачем ты это делаешь! Что я тебе такого сделал? – начал кричать Саша, извиваясь на земле, словно уж на сковородке.
Но, по всей видимости, Ила это сильно раздражало, и он, схватив мужчину за шиворот, приложил к бамперу еще разок, и тот вырубился.
– Вот интересный, конечно! Что он мне сделал? Хотел ограбить и убить! Удивительный долбоклюй! – хохотнул Ил, оттаскивая мужичка в сторону от своей машины. – Всех, кто на меня дернулся, ждет одна участь, рано или поздно. – добавил он себе под нос, от чего Петя отшатнулся в сторону.
– Ладно, следите за ним, а я пока поесть себе что-нибудь замучу. – обратился к нам парень, как ни в чем не бывало, обошел свой пикап и, откинув задний борт кузова, начал там что-то искать.
– Что не так с этим парнем? – шепотом обратился я к Лизе.
– Он самый настоящий социопат. – пожав плечами, ответила она.
– А по-русски? – уточнил я у нее.
– Ну, это человек типа «вижу цель – не вижу препятствий». Нет чувства вины, совести, нормы поведения ему чужды, мораль и прочее. Ему в обществе тяжело, например, задаваясь вопросом «почему я не могу убить этого человека?». Он этого не понимает, но принимает, так как не хочет, например, оказаться в тюрьме. А сейчас, когда все рухнуло, он как рыба в воде, Ил получает удовольствие от того, что может делать все, что захочет, и ему за это ничего не будет. – пояснила мне Лиза.
– То есть наглухо отбитый и непредсказуемый отморозок, у которого полным-полно тараканов в голове? – уточнил я.
– Ага. – кивнула Лиза.
– М-да, хорошее знакомство, что тут сказать. – покачав головой, ответил я.
Время шло, мужчина продолжал лежать в отключке, Лиза, не желая наблюдать за всем этим, ушла соображать на нас ужин, а Ян отправился ей помогать. Ил же безмятежно вскипятил воду в армейском котелке на портативной газовой горелке и, закинув туда пачку лапши, смачно сдобрил ее тушенкой. Он наслаждался пищей, а мы с Петей следили за Александром.
– А где ты взял такую тачку? – насупившись, спросил Петр у Ила.
– Купил. – прожевав лапшу, ответил парень.
– Серьезно? Она же дорогущая! – восторженно ответил Петя.
– И что с того? В мире было много дорогих вещей, что теперь, не покупать их? – поморщившись, ответил Ил.
– Ты что, из богатой семьи? – уточнил Петя.
– Да нет, из обычной, сам поднялся. Так сказать, из грязи в князи. У меня и покруче тачка имеется, точнее имелась. – задрав нос, гордо заявил парень.
– Шикарно, тебе, наверное, обидно сейчас. – потупив взгляд, сказал Петр.
– Не понял? Чего обидно-то? – уточнил Ил.
– У тебя было все: деньги, тачки, телки, наверное, сами к тебе в койку прыгали, а теперь все, ничего не осталось. – пояснил Петя.
– Ой, мамкин пирожочек. Я же тебе говорил уже сегодня, что ты очень узко мыслишь. Да, было раньше, но что поменялось-то? Для меня, может, совсем немного, денег больше нет, но они и не нужны. А тачки бери любые, да и с телками проблем нет, сами бегут и просят о помощи, и за эту помощь они пойдут на что угодно, я думаю, ты понимаешь, о чем я. – ехидно улыбнувшись, ответил Ил.
– Ну вообще да, ты прав. – мечтательным голосом согласился Петя.
– А вообще, мамкин пирожочек, пока у меня хорошее настроение, хочешь я дам тебе один совет? Соглашайся, первый, так сказать, бесплатно. – ухмыльнувшись, сказал Ил.
– Давай. – согласился Петя.
– Крутым тебя делает не оружие в руках, а материал, из которого сделаны твои бубенцы, вот мои, например, минимум из адамантия, а вот твои, похоже, из папье-маше. Ты хотел сегодня выпендриться перед всеми и газанул на меня, а сам то и дело на оружие поглядывал, считая, что оно тебе поможет. Вот только я не Додик, который чуть что сразу нассыт себе в трусы. Оружие не делает тебя сильнее, из него еще выстрелить нужно суметь, что я тебе наглядно продемонстрировал. И как только все пошло не по плану, ты сразу же поплыл. Запомни этот момент, твоя сторожевая овчарка не всегда будет рядом. И если бы не твой дружок, ты бы вполне мог сейчас лежать на месте гусеницы. – указал он пальцем на мужчину.
В целом я был согласен со словами парня, но меня сильно задел тот факт, что он назвал меня овчаркой.
– Слышь, парень! А в чем проблема к людям по именам обращаться? Может, к тебе тоже как-нибудь иначе обращаться, ну не знаю, например, «Придурок»? – недовольным тоном прошипел я.
– Да хоть «Горшочек», мне плевать. – пожав плечами, ответил парень. – А так я всех называю, чтобы запомнить. Не знаю, почему так вышло, память у меня практически идеальная, на все, кроме названий городов и имен. Поэтому я придумываю для себя ассоциации к людям и так к ним обращаюсь. Я же не пытаюсь обидеть кого-то, хотя мне все равно, если честно. Хочешь, чтобы я к тебе обращался по имени-отчеству, заставь меня, особенно в это время. А если не можешь, то смирись или вали оттуда, куда пришел я. Ну или смирись и откликайся на ассоциацию, которая у меня о тебе сложилась при первой встрече. – разведя руки в стороны, ответил Ил.
– Интересный ты человек, а ты не боишься, что тебе за это рано или поздно хорошенько достанется? – прямо спросил я у парня.
– Может и так, а может и нет, чего гадать-то? Я живу сегодняшним днем, а как будет, так и будет. – спокойно ответил он.
Тем временем Александр вдруг начал шевелиться, мы все трое тут же вскочили на ноги и подбежали к телу, рассматривая его, освещая лучами фонарей. Мужчина громко кряхтел, и его начало трясти, словно от припадка эпилепсии.
– РРРРААААА!!! – громко крикнул Ил, от чего мы с Петром отскочили в стороны, и я даже выхватил пистолет из разгрузки, а Ил начал заливаться громким хохотом, видя застывшую гримасу испуга и недоумения на наших лицах. – Ахахахахаха! Вы бы себя только видели! – хохотал он во весь голос.
– Очень смешно! Баран! – недовольно прошипел я, глядя на лежащего на спине Шурика.
– Твою мать! – крикнул Петр, сделав два шага назад от лежащего тела.
Шурик открыл глаза, и они были мутно-белого цвета.
– Сука, он зомби! – недовольно шикнул я.
– Ага, эксперимент можно считать завершенным. – кивнул Ил, после чего подошел к полуразобранному трактору и взял в руки лом, что был прислонен к его кабине. – Прощай, Шурик, ты нам реально помог. – сказал он и вонзил лом ему в голову.
– Это что же получается, одна царапина и все, приплыли? – глядя на труп, произнес я.
– Ага, дела набирают скверный оборот, без перчаток лишний раз лучше ничего не трогать. – согласился со мной Ил.
– И руки нужно часто мыть. – добавил Петя.
– Точно, мамкин пирожочек, чище руки – тверже кал. Уж поверь, я знаю, о чем говорю. – сказал Ил и хлопнул Петю по плечу.
Тем временем к нам подошла Лиза с Яном, и они посмотрели на творчество Ила, которое он тут устроил.
– Значит, все совсем плохо? – спросила Лиза.
– Угу. – согласился я.
– Да, теперь осталось кому-нибудь ногу или руку отчекрыжить, предлагаю следующей лабораторной мышкой сделать Додика. – улыбнувшись, предложил Ил, от чего Ян побледнел и рванул к машине.
– Что ты такое говоришь?! – фыркнула на него Лиза.
– Да он же все равно бесполезный, обуза ведь. – ответил Ил, глядя на наши недовольные взгляды. – Господи, да шучу я, чего вы кислые такие, думал хоть обстановку разрядить. Ну вас всех на хрен, зануды, пойду я спать. – отмахнулся он от нас. – И это, дабы у кого не возникло глупых идей, предупрежу, у меня на тачке установлены датчики движения, так что кто на десять метров приблизится, огонь открываю без предупреждения! – пригрозил он.
– А как тебя позвать, если что? – уточнил я.
– У тебя рация на груди висит, гений. Частота все шестерки. – добавил он, шагая к своему пикапу.
– М-да, ну и фрукт мне встретился, никогда таких людей не доводилось видеть. – покачав головой, сказал я и пошел к нашему костру.
– Это, наверное, потому, что всех подобных держат в психушке. – согласился со мной Петя.
Глава 2
Воронежская область. Грозный Иван Михайлович.
– Вот же карга старая! Хоть бы сигнал какой подала! – злобно прошипел я, поднимаясь с асфальта.
Если бы не привычка всегда держать ухо востро и внимательно смотреть по сторонам, лежать бы мне сейчас среди этих отморозков. Благо я заметил, что эта полоумная уже прицелилась, успел перекатом уйти с линии огня и укрыться за бедной и изрешеченной нивой, что приняла на себя большое количество осколков, разлетевшихся от мощного взрыва.
Не теряя момента, я тут же выхватил пистолеты и пошел на голоса людей, что начали истошно орать, получив сильные ранения и ожоги. Тоже мне, горе-мстители! Ладно их вожак, я такое видел, когда из-за потери родных у людей крыша протекала. Это я понять могу, а вот почему его помощнички не остановили? Так сильно его боятся? Вряд ли. Тут совсем другое, я видел их взгляды, то, как они смотрели на прибывшую к нам парочку. Словно волки во время охоты, вот только эта охота была не ради выживания, а ради забавы, скучно им стало, почуяли кровь, и понеслось. В общем, не думаю, что по ним кто-то будет тосковать, туда им и дорога.
– Ты что творишь? Полоумная! – крикнул я, глядя на то, как Галина стоит на вышке и покуривает папироску.
– Задницу твою бандитскую спасаю! – сверкнув парой золотых зубов, ответила она.
– А предупредить? – возмутился я.
– Как ты это себе представляешь? Мальчики, берегитесь, бабушка будет стрелять? – рассмеявшись, уточнила она. – Ты же живучий, как таракан, я знала, что отреагируешь! – пояснила она.
– А если бы не успел?! – продолжал возмущаться я. – Парнишку бы сиротой оставила! – указал я рукой на нашу машину, из которой сейчас вылезал Макс.
– Ой, да среагировал же! Хватит ныть, а парня бы и без тебя вырастили как родного. – хохотнула Галина и бросила окурок вниз. – Черт с вами, открывайте ворота и загоняйте машину, будем говорить и думать! – добавила она и начала спускаться с вышки вниз.
– Хорошо. – согласился я и пошел к воротам. – Макс, давай за руль. – махнул я парнишке, и тот, кивнув, оббежал машину и занял место водителя.
Девчонка уже провела раненого мужчину вперед, и зайдя на территорию, я увидел, как Галина помогает им войти в здание склада. Открыли ворота, Макс сразу заскочил на территорию, и я показал ему, куда поставить машину, а затем, заперев ворота, пошел к нему.
– Руки вверх! – раздался грозный мальчишечий голос, наставивший на нас с Максом АКСУ.
– Тише, парень, оружие детям не игрушка. – ухмыльнувшись, ответил я, но руки мы с Максом на всякий случай подняли.
– А я не ребенок! Я будущий офицер! – гордо произнес парень. – А теперь говорите пароль!
– Рыба-меч? – улыбнувшись, предположил я.
– Нет, неправильно! – гордо заявил мальчишка.
– Я суслик, пришел на висячку? – улыбнувшись, произнес Макс, и мальчишка громко рассмеялся от этого.
– Сойдет! – сквозь смех ответил он. – Следуйте за мной. – добавил он и повел нас в глубину склада.
Обогнув пару стеллажей, мы оказались в небольшом закутке, где стояла парочка заправленных армейских кроватей и большие длинные столы, составленные в ряд, огораживающие проход к стеллажам, на которых хранится оружие. Внутри склада царила темнота, лишь небольшой закуток, где сейчас сидел тот здоровяк, был освещен автомобильной лампочкой, запитанной от автомобильного аккумулятора.
Галина обрабатывала рану мужчине и внимательно слушала рассказ девушки о том, что творится в мире, в частности, она ей описывала зомби.
– Бабушка, я их привел. – гордо заявил мальчишка.
– Молодец, Сереженька, посиди пока в сторонке, поиграй. – ответила она.
– Бабушка, я есть хочу. – надув губы, ответил парнишка.
– Сейчас, родненький. – улыбнувшись, ответила она, а затем перевела на меня свой строгий и пронзительный взгляд, мне показалось, что она мне в душу смотрит, но главное, я сразу понял ее без слов.
– Макс, сгоняй в машину, принеси еды и парнишке там шоколада, конфет захвати. – скомандовал я.
– Сейчас сделаем! – кивнул он. – Сережа, пойдем со мной, поможешь мне выбрать, что повкусней. – понимая, что взрослым нужно поговорить, обратился к мальчишке Макс.
– Бабушка, а можно? – неуверенно спросил малец у Галины.
– Иди, только далеко не уходите. – пригрозила она ему пальцем.
– Машина у входа стоит. – заверил ее Макс, и парни пошли к выходу.
– Молодец какой, неужто твой? – спросила у меня Галина.
– Нет, соседский, родители его в зомби превратились, взял его под опеку и на воспитание. – пожав плечами, ответил я и присел на свободный армейский табурет.
– Ты то воспитаешь. – негодуя, покачала она головой. – Хотя, может, сейчас у таких, как ты, и больше шансов. В такое время манеры, сентиментальность и честь только усугубят твое положение, придется быть гибче. – сказала она, перебинтовывая рану.
– Ну что, ребята, давайте хоть познакомимся для начала. – обратился я к парочке. – Меня Иван Михайлович звать, можно просто Иван и на «ты», но с уважением. – улыбнувшись, представился я.
– Меня Алина зовут, а это Гена. – начала тараторить девушка. – И спасибо вам большое за помощь, если бы не вы…
– А чего это ты за мужика своего говоришь? Он что, у тебя немой? – нахмурив брови, перебил ее я, и девушка тут же осеклась.
– Отец, за помощь тебе спасибо, но не груби, да? А то я и приложить могу, нервы и так ни к черту! – злобно пробубнил здоровяк.
– Вот, вижу, настоящий мужик, с такими дело иметь можно! – улыбнувшись, сказал я, видя его реакцию. – Не побоялся, пресек грубость на корню и показал, что в силах постоять как за себя, так и за свою зазнобу.
– Что за идиотские проверки? – нахмурившись, спросила Галина.
– Это так, для понимания, что за человек передо мной сидит. – ответил я ей. – Ладно, Гена, расскажи хоть кто таков, откуда едешь.
– Да особо-то и нечего рассказывать. Сам я из Твери, обычный сварщик. Начало всего этого кошмара я застал в Пятигорске, в отпуск решил съездить на свою голову, на горы полюбоваться. В общем, попал я к военным, они поспрашивали у меня, служил не служил, чем на гражданке занимался, чего умею. Я сказал все как есть, и они меня пригласили к себе, мол, пулеметчиком будешь. А я тогда вообще ни в зуб ногой, понять не мог, что вообще происходит. Как бы глазами-то сам в живую зомби видел, но мозг словно отрицал реальность. Затем мне там один капитан поведал о каких-то ученых-биологах, которые специально выпустили этот вирус по всей планете. Не помню точно, вроде у главного полкана папа в Кремле сидел и успел его предупредить, вот они заранее и подготовились. Кстати, этот проклятый коронавирус тоже творение тех ученых, это вроде как пробная попытка была, на реакцию людей посмотреть.
– Это точная информация? – возмущенным тоном перебил я Гену.
– Да откуда мне знать-то? Как сам услышал, так и вам рассказываю. Капитан сказал, что до власть имущих информация дошла слишком поздно, и они уже ничего не успевали сделать.
– Кроме как переместиться в персональный и уютный бункер! – ударив кулаком по столу, процедил сквозь зубы я и, достав пачку сигарет, тут же прикурил одну. – Извини, что перебил, продолжай. – затянувшись, сказал я.
– В общем, вояки собрали колонну, и мы отправились в Минеральные воды на аэродром, там у них стояли транспортные самолеты под нас. Дорога была жуткой, трасса забита брошенным транспортом, плюс зомби шли на нас тысячными ордами. Но, увы, едва мы добрались до аэродрома, как какие-то умельцы решили самостоятельно улететь и угнали гражданский Боинг. Взлететь у них конечно не вышло, точнее, они оторвались от земли и тут же рухнули на нее. А далее пожар, конец взлетной полосе и прорыв периметра. Командование быстро ретировалось, и мы взяли курс на Ростов. На этот раз мы добрались и даже заняли там позиции, но исправные самолеты уже улетели, и инженеры, что были с нами, принялись быстро обслуживать те, что остались на базе. Сначала все шло хорошо, но зомби стали странно себя вести, все время нападали со стороны терминала, и то не совсем нападали, а просто шатались то тут, то там и уходили, заставляя тратить на них кучу патронов. А под утро они пошли на нас со всех сторон. Их было невероятное количество, они взяли нас в кольцо и напирали, огневой мощи не хватило, чтобы подавить их, и они дошли до стен. И когда они прорвали периметр, вокруг начался сущий ад. Люди побросали все и пытались спастись, паника, крики, вопли, беспорядочная стрельба, даже по своим, потом еще прострелили топливозаправщики, а те были полными под завязку. В общем, начался пожар, полная жуть.
– А как ты спасся? – уточнил я у Гены.
– Да как, нас трое было, я и еще два парня, оба вояки. Как только периметр прорвали, мы рванули к своим, думали, сейчас встанем кольцом и будем отход основных сил прикрывать. Но уже и некому было кольцо делать, да и нечем. Первый парнишка погиб, когда за боеприпасами побежал, один урод на грузовике в зеркала не посмотрел и сдал назад до характерного хруста, впечатав парнишку бортом прямо в стену, да так, что у него ливер изо рта вылетел. Потом мы стали выезжать со вторым и увидели одну клушу, что взялась словно из неоткуда и просила о помощи. Знаете, типичная такая московская светская львица, от которой одни проблемы. В общем, просила она о помощи, буду честен, я хотел проехать мимо, но Пашка, мой напарник, настоял на ее спасении. А я, дурак, взял и согласился, но ее спасение нам дорого обошлось, особенно Пашке. Зомби подполз под машиной и укусил его, тем самым прервав его жизнь. Но самое обидное то, что эта овца, что бегала и звала о помощи, была ранена, ее тоже укусили! И мало того, что из-за нее, по сути, человек погиб, так она еще в человеческом облике и меня укусить пыталась, так сказать, утащить за собой! Я хотел ее бросить на дороге, но побоялся, что она и еще до кого-то дотянется, и пустил ей пулю в лоб. А дальше встретил Алину, и мы оказались тут. – закончил он свой рассказ и, вынудив из своего кармана помятую пачку сигарет, хотел было закурить, но, открыв ее, он обнаружил, что пачка пуста.
– Держи. – сказал я и протянул ему сигарету, а после дал прикурить.
– Благодарю. – кивнул Гена.
– Люди на пороге смерти часто творят плохие вещи, им обидно уходить в одиночку. Так что не держи зла на эту светскую львицу. – ухмыльнувшись, сказал я.
– Да плевал я на нее, просто глупо так все получилось. – выдыхая сизый дым, ответил Гена.
– Ладно вам сопли распускать, мы живы, и то хлеб. Что делать-то будем? Варианты то есть у кого какие? – вклинилась в разговор Галина.
– Есть один вариант. – ответил ей Гена. – В общем, перед тем как пустить себе пулю в лоб, наш командир по рации выдал в эфир координаты бункера, что находится в Сибири, мы планировали ехать туда.
– Не вынесла душа поэта позора мелочных обид. – процитировал я Лермонтова. – Молодец, полковник, пошел ко дну вместе с кораблем.
– Что думаете, координаты я записал. – уточнил Гена.
– Я тебе прямо скажу, туфта твой план. – раскритиковал я его идею.
– Почему это? – возмутился здоровяк.
– А то это! И как ты думаешь, сколько людей услышали это в эфире? Езжайте туда, там вас ждет бункер! А скольким эти люди еще расскажут? Даже если он там и есть, и попасть туда первыми, нас оттуда, скорее всего, выкурят, или по пути к нему будет настоящая бойня за местечко под солнцем. – поучительным тоном сказал я.
– Согласна. – кивнула Галина. – Но раз критикуешь, предлагай! – добавила она, глядя мне в глаза.
– Легко. – согласился я. – В общем, есть одно местечко за Байкалом. Находится в глуши, на машине туда очень сложно доехать. А там целый пансионат, дом, техника, топливо и прочее. Про это место мало кто знает, и добраться туда еще сложнее, особенно, если не знать точные координаты. А они у нас есть. Там, конечно, тоже могут быть люди, но мы можем попробовать договориться о союзе, ну или как пойдет. Также, может, еще чего полезного по пути узнаем, Россия-матушка большая, и укромных уголков в ней не счесть.
– Согласна, звучит более разумно. – согласилась Галина.
– Ну что, тогда объединяем силы и едем вместе? – спросил я у всех присутствующих.
– Да уж, какие у нас варианты? Вместе шансов больше. Докатилась я, конечно, с тобой, да в одной упряжке. – недовольно фыркнула Галина и протянула мне руку.
– Ой, вы так мило бранитесь, а мы раньше были женаты или встречались? – умилившись, спросила у нас Алина.
– Упаси господь!!! – одновременно ответили мы с Галиной. – Я эту женщину в третий раз в жизни вижу, в первый раз она меня чуть не грохнула, а во второй послала на хрен. – пояснил я.
– Ага, в первый раз он вынуждал меня нарушить закон и продать оружие бандитам, а во второй извинялся и денег мне пытался впихнуть за молчание. – ответила Галина, описывая события со своей точки зрения.
– Так вы бандит? – прямо спросила Алина.
– Это уже не так важно, все, что было раньше, остается в прошлом, важно то, что я человек и таковым планирую оставаться. И вам советую тоже.
– Да никому зомби и не захочется становиться. – поморщив лоб, ответила Алина.
– Он не это имеет ввиду, то, что нужно вести себя по-человечески, не как те уроды, что гнались за нами. – пояснил ей Гена.
– Аааа, но мы же хорошие, правда? Мы же не будем людей убивать… Ну просто так, как это хотели сделать те злыдни. – спросила она у нас.
– Не будем, я тебя уверяю. – заверила девушку Галина.
– Ладно, раз такое дело, нужно думать о том, как быть дальше, точнее, нам бы обзавестись всем необходимым. Засиживаться тут точно нельзя, этот склад как пороховая бочка. Не только же Иван о нем знал, есть ведь и другие, и их может быть много. – высказался Гена.
– Все так. – согласился с ним я. – Для начала нам нужно найти еще одну машину и побольше.
– А чего ее искать, у меня за боксами стоит два КАМАЗа с пассажирскими КУНГами, совсем новые, две недели назад пригнали, караул возить, на учет поставить не успели. – ответила Галина.
– Ну вот другое дело. – обрадовался я. – Теперь вопрос по оружию, чего и сколько нужно брать? Я не из тех людей, кто мог с оружием открыто передвигаться, а вам как служивым должно быть виднее. – делегировал я этот вопрос на Гену и Галину.
– А чего у вас тут есть? – спросил у нее Гена.
– На самом деле разнообразие не сильно большое, но зато количество огромное. – ответила Галина. – В общем, от пистолета Макарова до «Утеса» и АГСа.
– Это хорошая новость, а КАМАЗы все заберем или только один? – уточнил Гена.
– А зачем нам два? У меня хороший внедорожник имеется. – высказался я.
– Два КАМАЗа более проходимы, грузоподъемность больше. Опять же, они тяжелее и должны с легкостью проезжать сквозь орды зомби. А раз это новые, у них должны быть люки и крепления под пулеметы на крыше. Они всяко лучше, чем японский внедорожник, будь он бронированный, то да, вопросов нет, а так КАМАЗ поудачнее будет. А если раздобыть кое-какой инструмент, сварку, металл и электричество, то я смогу наварить на них отвалы и наварить листы на КУНГи и кабину, тем самым усилив их живучесть. – предложил Гена.
– Убедил, и вот этой темой по поводу усиления брони нужно будет заняться в кратчайшие сроки, чтобы получалась этакая страхолюдина, как в «Безумном Максе». – воодушевился я.
– А чего искать-то? – с гордым видом спросила Галина. – У нас там новые боксы строили, там и инструмент, и металл, и дизельный генератор, и запас топлива, так что работайте, мальчики.
– Ох, Галина, будь ты на пару десятков лет помоложе, я бы тебя расцеловал! – обрадовался я такому заявлению.
– Ой, тоже мне целовальщик! Будь я на двадцать лет моложе, я бы уже Гену за жабры схватила и в подсобку уволокла, сдался ты мне, кобель старый. – рассмеялась она.
– И то верно. – пожав плечами, ответил я, посмотрев на здоровяка. – Ладно, тогда давайте перекусим и за работу. Где там наши мальчишки запропастились-то?
Глава 3
Нижегородская область, Ил.
– Попу мыть, попу мыть нужно каждый день. – напевал я, доставая из кузова пикапа пятилитровую баклажку с водой и чистое белье.
Душа здесь не было, так что нужно опять плескаться по-спартански. Вокруг царили умиротворение и тишина, зомби в этих краях видно не было, поэтому, встав за кузов пикапа, я положил под ноги чистый резиновый коврик и начал сбрасывать с себя одежду. Грязное белье я сложил в отдельный пакет, нужно будет в перспективе где-нибудь устроить постирушки или найти нового, а то моих запасов надолго не хватит. Полив себя из баклажки водой, начал намыливать тело, как вдруг услышал голос Лизы, что взялась словно из ниоткуда.
– Ой! А ты чего голый-то? – слегка смутившись, спросила она у меня.
– И правда, с чего бы это мне быть голым во время мытья? Прям удивительно! – возмутился я, глядя на то, как она осматривает мое тело. – Слышь, докторша, ты, конечно, годная милфа, но не в моем вкусе. И знаешь, я без романтики не могу, а как же цветы, кино, ресторан? Плюс на курорт ты меня не возила, спортивную машину не дарила, так что ничего не выйдет. Не для тебя моя роза расцвела. – ухмыльнувшись, сказал я и увидел на ее лице возмущение.
– Так это я должна все это делать? Да уж, не те нынче мужчины пошли. – похихикав, сказала она, приближаясь ко мне. – А вообще не обольщайся на свой счет. Ты, конечно, парень смазливый, мускулистый, но я видала и посимпатичнее, я же хирург, на моем столе и не такие красавцы лежали. Ты лучше вот что мне скажи, откуда на твоей спине и плечах такое количество шрамов? Тебя словно, даже и не знаю, пытали что ли? – заинтересованно спросила она, дотронувшись пальцем до одного из них.
– Да нет, не пытали, это просто мой нерадивый папашка из меня олимпийского чемпиона пытался сделать. Мотивировал, так сказать. – ухмыльнувшись, ответил я, вспомнив то, как он хлестал меня своим ремнем с металлическими вставками за плохие результаты на спортивных сборах и прочие провинности.
– Вот оно что, домашнее насилие. Теперь все встало на свои места, вот почему ты такой, какой есть. Твоя социофобия – это защитная реакция. – задумчивым голосом сказала она.
– Ага, мой психолог также говорила. – согласился с ней я. – Мать, ты что хотела-то? На меня посмотреть? В душу мне залезть или по делу? Просто если первые два пункта, то можешь идти отсюда. – отмахнулся от нее я.
– Нет, по делу. Я хотела высказаться по поводу твоего эксперимента. – назвала она причину своего появления.
– Да-да, жестоко, жутко и прочее, можешь не говорить. Но теперь мы знаем чуточку больше, ручки замарал только злобный Ил, а вы не при делах, клятва Гиппократа не посрамлена и все такое. – поморщившись, ответил я и начал смывать пену со своего тела.
– Давай помогу. – предложила Лиза и, взяв баклажку из моих рук, начала понемногу лить из нее воду. – В целом ты все по делу сказал, мы знаем больше, и да, не каждый так смог бы поступить, просто ты принял новые правила жизни быстрее всех. Я же хотела сразу пояснить по поводу твоего второго эксперимента.
– Ампутация конечности? – с предвкушением спросил я.
– Именно! – согласно кивнула Докторша. – Это глупая затея, обреченная на провал, не калечь людей почем зря.
– Аргументируй. – попросил я у нее.
– Ну смотри, ампутация сама по себе процесс непростой, а зная тебя, в дело пойдет какой-нибудь мясницкий тесак, мачете или топор. Человек, только увидев это, может скончаться от разрыва сердца. Плюс может начаться анафилактический шок, и человек все равно умрет. Ну и главный момент, в спокойном режиме, когда ты расслаблен, кровь по телу циркулирует очень быстро. Теперь прибавляем сюда горячку боя или побег, выброс адреналина, пульс под двести, сам понимаешь, насколько быстрее работает организм. И стоит зомби тебя ранить, как вирус почти мгновенно разлетится по кровеносной системе. Судя по тому, что человек заразился, засохших останков на бампере машины, вирус очень заразен и живуч. Так что, если ты поранишься, все, что тебе остается, так это выполнить последние ритуалы. Выкурить сигарету, выпить, помолиться, если веруешь, и покончить с собой, если духу хватит, или попросить кого-нибудь тебя убить.
– Исчерпывающе. – согласился я, потянувшись за полотенцем. – Спасибо за лекцию. Кстати, что думаешь по поводу противоядия? Есть варик его сварганить самим? – уточнил я на всякий случай.
– С этим я помочь не могу, тут вирусологи и биологи нужны, но я бы на это не рассчитывала, по крайней мере быстрого результата точно не будет. Да и выжил ли кто из них? – разведя руки в стороны, ответила она.
– И последний вопрос, кошечки, собачки и прочая живность, почему они не становятся зомби? И кстати, зомби на скот не нападают, только на людей.
– Ну видимо вирус ориентирован только на человека. Наверное поэтому зомби и нападают на людей. Знаешь, есть теория золотого миллиарда? Вот все происходящее напоминает именно ее, словно от людей кто-то хочет избавиться. – высказала она свое мнение.
– Слушай, а звучит вполне себе логично. – согласился с ней я. – Сидит кто-нибудь в бункере и наблюдает за нами, как мы тут барахтаемся, словно зверьки в клетке.
– Вот-вот. – согласилась Докторша. – Ладно, береги себя, волк-одиночка. – улыбнулась Лиза и пошла к своей компании.
– Вот суки, если это правда, я найду этот самый миллиард и перебью всех до единого, но сначала скажу спасибо за весь этот замес, все-таки такой мир мне больше по нраву.
Надев чистую одежду, я забрался в салон машины и закрылся изнутри, а после активировал датчики движения. Штука для данного времени весьма и весьма годная. Полезно все-таки иногда читать мануалы, хоть какая-то польза от настигшей меня врасплох диареи. Раньше бы сидел и серфил интернет, а сейчас сижу и книжки читаю, а так как из литературы у меня только инструкция по модернизированному пикапу, то приходится штудировать ее.
Ночь прошла тихо и спокойно, без каких-либо происшествий. Проснулся я сам с рассветом, в предвкушении новых приключений. Заварив на завтрак пару пакетиков овсянки, я запил ее чаем и умял пачку печенек, а затем отправился в добрый путь.
Погода заметно ухудшилась, небо стали затягивать свинцовые тучи, поднялся прохладный ветер и пошел проливной дождь. Грунтовую дорогу мигом развезло, и машину стало таскать по узкой колее. Уровень воды в броде заметно прибавился, но я все так же преодолел его без труда и со временем вернулся на трассу.
Двигаясь вперед, я начал замечать, как количество зомби на дороге и обочинах стало увеличиваться в геометрической прогрессии. Проскочив через пару поселений, где количество зомби просто зашкаливало, я уперся в тупик. На трассе лежали две перевернутые на бок фуры, что полностью заблокировали проезд. Обочины тут были очень крутыми, а внизу было болото, так что соваться туда не стоило даже на моей ласточке. С объездом поблизости тоже было туго, поэтому пришлось разворачиваться и уходить на ближайший съезд.
Петляя по разным узеньким дорожкам, я заехал в небольшой поселок, тут было очень тихо, и зомби видно не было, но и людей тоже. Все дороги были усеяны гильзами, а значит здесь кто-то неплохо повоевал. Возможно, хотели создать тут базу, но что-то пошло не так, и люди передумали. Это было видно по тому, что тела зомби были сложены в большие кучи, и часть из них была сожжена.
При наблюдении за спокойной обстановкой, меня начали посещать мысли, а не прибарахлиться ли мне тут чем-нибудь полезным? В частности меня интересовали магазинчики с одежкой и спортивные товары. Проезжая по улочкам, я въехал в самый центр поселка и увидел торговые павильоны с пестрыми вывесками. В частности мое внимание привлекала одна из них: «Одежда из Турции».
Подъехав к павильону, я остановил машину и накинул на себя дождевик, так как дождь то затихал, то усиливался, а мокнуть не хотелось. Я посидел в машине какое-то время в ожидании, что ко мне прибегут зомби, но их не было. Тогда я взял в руки автомат и вылез из машины.
На улице приятно пахло свежестью и прохладой вперемешку с запахом гари. Закрыв машину, я начал озираться по сторонам, а затем пошел по лужам к входу в павильон. К моему удивлению все двери и стекла были целыми, но стоило мне войти внутрь, как я увидел, что в павильоне все было перевернуто вверх дном. Куча вещей валялась перед палатками, причем кто-то работал так безалаберно, словно искал тут что-то другое, а не одежду, а может просто так из вредности разбросал все, чтобы другим не досталось.
Не теряя бдительности я пошел вперед в поисках нужных вещей, в некоторых магазинах вещи все еще висели на своих местах, но ничего полезного я для себя не видел. Пройдя павильон почти до конца я увидел обособленно стоящие помещения с приоткрытыми рольставнями. Внутри были пакеты, коробки и сумки.
– Так это же склады, в которых продавцы хранили товар! Вот куда мне нужно! – радостно сказал я вслух.
Подойдя к первому складу я увидел внутри массу коробок с дешевой обувью, на нее я даже внимания не обращал. Такое добро ни к чему, затем подошел ко второму, там было интереснее, сначала я нашел упаковки с футболками, затем нашлись и носки. Но вдруг я услышал какой-то звук из соседнего склада и, насторожившись, начал поворачиваться в его сторону, направляя на него автомат. Но уже было поздно, прямо под мои ноги упала граната. Я было хотел ее пнуть, но та разорвалась в ту же секунду.
Яркая вспышка света и громкий хлопок вывели меня из равновесия, и я потерял ориентацию в пространстве. Последнее, что я смог разглядеть, это как какой-то мужик в балаклаве подбежал ко мне и нанес дар прикладом прямо в лоб.
Далее была темнота, я чувствовал, как меня связывали, куда-то тащили. Затем помню тряску и капли дождя, что падали на мое лицо. Потом опять тащили, но в себя я пришел только в темном сыром помещении, освещаемом тусклой лампочкой, горящей в половину накала. Я же был подвешен за руки к потолку и едва мог сам стоять на ногах, только если встать по стойке смирно, это позволило мне хоть как-то снизить нагрузку с запястий, перетянутых веревками. Моя голова раскалывалась, меня тошнило и жутко хотелось пить. А еще я заметил, что из одежды на мне остались только трусы.
– Вот это поворот! – негодуя, прошептал я сам себе под нос, озираясь по сторонам, пытаясь понять, куда меня занесло на этот раз. – Эй! Чепушила! Ты что творишь-то?! Какого хрена ты меня сюда притащил?! Дай воды попить! Раз уж в плен взял, про конвенцию не забывай! – прохрипел я во весь голос, правда, из-за пересохшего горла получилось не очень громко.
Но меня услышали, на металлической двери со скрипом открылся засов, и в помещение вошел пузатенький мужичок роста чуть ниже среднего. Он был обут в обычные черные резиновые сланцы-миллионники, в новенькую армейскую горку, под воротом которой виднелась десантная тельняшка, а на голове была одета балаклава. Он нес в руке граненый стакан, наполненный водой.
– Что, Илюша, жажда замучила? – ехидным тоном спросил он у меня.
– Вроде того. – кивнул я. – А мы знакомы? Не помню, чтобы я тебе представлялся, или ты по документам прошелся? – шепотом спросил у него я, так как говорить в голос уже не получалось.
– Нет, мы знакомы, причем очень давно! – злобно, словно змея, прошипел он сквозь зубы.
– Что-то не припомню, чтобы был знаком с такими уродами. – ухмыльнулся я. – Воды дай!
– На, пей, сука! – фыркнул мужчина и плеснул мне воду в лицо.
– Ммм, ну и на этом спасибо. – ответил я.
– Ты правда меня не узнаешь? – уточнил у меня мужик.
– Вот ты увалень! Ты, сука, в балаклаве! Как я тебя узнаю? – злобно прорычал я, теряя терпение.
– А, ну да, точно. – хохотнул он и стянул ее с себя, показывая свое лицо.
Я начал пристально рассматривать лицо своего пленителя, но никак не мог его узнать. Обычный рохля, круглые щеки, редкая, длинная, жиденькая бороденка, залысины на лбу и длинные волосы на затылке а-ля Дима Билан на пике своей карьеры.
– Нет, все равно тебя не помню. – прямо ответил я.
– Думай, урод! Вспоминай! – громко крикнул он и ударил меня кулаком в живот.
Бил он как-то неуверенно и не очень сильно, хотя по лицу было видно, что он вложился в удар.
– Бьешь, как девчонка! – рассмеялся я ему в лицо.
– А так?! – выкрикнул он и ударил еще раз прямо в солнечное сплетение, от чего я согнулся и закашлялся.
– Уже лучше, но все равно не помню, дай хоть подсказку, что ли. – прокашлявшись, прошипел я.
– Хорошо, Москва, две тысячи двадцать третий год, семнадцатое июля, киберарена «Аврора». Тебе это о чем-нибудь говорит? – злобно спросил он и нанес мне звонкую пощечину.
– Не-а, вообще ни о чем! – пытаясь вспомнить, ответил я.
– Вот ты урод! Ты мне всю жизнь в тот день сломал! Унизил при всех! – нанося по мне удары, кричал он во весь голос.
– Да что я такого сделал-то? – не понимая, о чем речь, спросил я у него.
Мне уже и самому стало интересно, в чем причина его злости.
– Хорошо, так и быть, я тебе напомню! – снисходительно сказал он и, сделав пару шагов назад, выудил из кармана пачку «Парламента», достал сигарету и пафосно крутанув в руке зажигалку «Зиппо», зажег ее и прикурил. – В тот злополучный день был отборочный турнир в лигу по «Контр Страйку». Я и моя команда были фаворитами турнира и должны были выиграть его. Но явился ты со своей шайкой, и нет, вы не были участниками, вы просто приперлись поиграть, так, по приколу. Оказалось, что одна из команд не прибыла на турнир, и ее дисквалифицировали. А организаторы, чтобы не ломать турнирную сетку, предложили поучаствовать вам, и вы согласились. Оказалось, что вы неплохо играете, и мы с вами встретились в финале, и вы, точнее ты в частности, вынесли нас с разгромным счетом. А когда тебе как победителю предоставили слово, ты сказал, что мои парни хорошо играли, но вот их капитан, то есть я, настоящий лузер, играю очень плохо, и стратегия у меня отвратительная. Так как вы играли по фану, просто бегали и стреляли по приколу. Ты посоветовал моим парням кикнуть меня, так как я тяну их на дно, и вообще я старый для такой игры. Этой речью ты добил меня окончательно, команда ушла от меня, и я остался один! Но самое обидное, что тебе на все это было плевать, и ты даже не пошел участвовать дальше! Ты занял мое место по приколу, вытер об него ноги и выбросил в помойку! Этот день до сих пор сидит в моей памяти! Я возненавидел тебя каждой клеточкой своей души! И я не мог поверить своим глазам, когда увидел тебя сегодня! Я сразу узнал твою машину, так как следил за твоими соцсетями, где ты хвастал своей роскошной жизнью! Сначала я хотел прикончить тебя на расстоянии, но решил, что это слишком легкая смерть для тебя. И я рискнул своей шкурой ради того, чтобы притащить тебя сюда! В свое убежище! В свой буткемп! И видя, как ты страдаешь, я получаю неописуемое удовольствие! – зловещим тоном заявил мужчина, громко рассмеявшись.
– О, господи, Боже мой! – закатив глаза, сказал я. – Я считал себя отбитым на свою башку, но после встречи с тобой отдаю этот титул тебе! Ты реально конченый! Я что-то припоминаю про этот турнир, но впервые вижу такого фрика, что затаил настолько сильную обиду. Тебе сколько лет-то? Нужно было отпустить ситуацию и жить дальше, а то ведешь себя как маленькая обиженная сучка. – усмехнувшись, сказал я.
– Нет, я не такой! Я терпеливый, и, как видишь, мое ожидание оправдалось! И в связи с тем, как обстоят дела на поверхности, мне ничего не будет за то, что я с тобой сделаю!
– Вот черт, ты затащил меня в свою подземную дрочильню? Или как ты это место называешь? Замок поллюции? Мне кажется, если хоть одна девушка присядет на твое геймерское кресло, она тут же забеременеет, даже если будет одета в костюм химической защиты. – рассмеявшись, сказал ему я.
– Заткнись! Заткнись! Заткнись! – злобно прокричал он, сопровождая крики ударами.
– Блин, чел, лучше бы ты все это время в тренажерку ходил, честное слово. Меня твоя мамка сильнее шлепала, когда я вечером заявился к ней в гости, чтобы показать кубок, который отобрал у тебя, и он ей понравился. Сечешь, о чем я? – усмехнувшись, ответил ему я и подмигнул левым глазом.
– Ааааррррр! Сука! Не смей трогать мою маму! Я заставлю тебя сдаться! – закричал он и нанес еще серию ударов по лицу, разбив мне губу и нос.
– Твоя мамка мне тоже самое говорила! – ехидно сказал я, выводя парня из душевного равновесия.
Глава 4
Воронежская область, Алина.
Жизнь штука весьма интересная, например, когда кажется, что тебя чем-то сложно удивить или испугать, она умело демонстрирует свое разнообразие и доказывает тебе, насколько ты была неправа.
Мои родители были теми еще домоседами, все отпуска они предпочитали проводить на даче. Даже учитывая непосредственную близость к морю, количество их поездок можно пересчитать по пальцам, и те были во времена моего детства. А что в итоге? Под старость лет им даже вспомнить было нечего. Разве что в каком году был самый лучший урожай картошки или арбузов.
Я, видя это, понимала, что не хочу тратить свою молодость на прополку грядок и прочей огородной чепухи. Как только мне позволил возраст, я начала путешествовать. По России и ближнему зарубежью, я прыгала с парашютом, каталась на тарзанках и даже смогла покорить Эльбрус. Все это приносило массу впечатлений, но в последнее время я, честно говоря, заскучала, все думала, чем бы таким заняться. И вот тебе раз, жизнь показала мне веселую игру под названием «Салочки», но если тебя засалят, ты умрешь, причем весьма мучительной смертью.
Я испытала сильный стресс, с комом в горле стояла горечь утраты родителей и ненависть к людям, из-за которых это произошло, я чудом сумела укрыться в старом коровнике, а потом встретила его.
Когда я впервые увидела Гену, то испытала лишь ужас. А как иначе? Огромный, широкоплечий, у него кулаки как моя голова, да еще и при оружии. А я уже давно не маленькая девочка, знаю, чем подобные встречи могут закончиться. Что я могу противопоставить такому амбалу? Тем более в замкнутом пространстве, поэтому единственное, до чего я додумалась, так это спрятаться.
Но, как говорится, «не прокатило», потолок провалился, и я едва не рухнула прямо на голову этому здоровяку. Но, как оказалось позже, все мои переживания были напрасны. В глазах Гены я увидела лишь переживание и жалость, а также настороженность. И никакой агрессии, жестокости и похоти, а я знаю, о чем говорю. Как только не пялились на меня мужчины, видя во мне предмет обожания или страсти, а после отказа в близости проклинали меня, пару раз пытались взять силой, но я не из робкого десятка и знаю, как постоять за себя.
Пообщавшись с новым знакомым, я поняла, что он добрый, заботливый и милый. Он вообще был больше похож не на великана, а на большого плюшевого медвежонка. Мы с ним объединили наши силы, и я вызвалась рулить, понимая, что стрелок из меня никакой, а вожу я очень даже хорошо, как на большой скорости по асфальту, так и по бездорожью кататься у меня опыта не мало. А дальше все как-то завертелось, дорога и опасность, которой с каждой секундой становилось все больше и больше.
Во время погони с перестрелками мое сердце едва не ушло в пятки. Было жутко просто до чертиков. Ревущий встречный ветер из простреленного лобового, грохот выстрелов, звенящие раскаленные гильзы, летающие по салону, и свист пуль, и это не считая зомби и разбитых машин на дороге. Для неподготовленного человека такое явно было слишком.
Но, видя то, как Гена старается нас вытащить из этой ситуации, то, как в момент стрельбы по нам он прижимается к левой стороне салона, прикрывая меня собой, и то, как он с ранением продолжает огрызаться на врага, я никак не могла подвести его. Сказать, что у меня лапки и вообще я девочка, мое дело быть красивой и все. Нет, он старался для меня, а я для него, если бы не он, я не знаю, что бы со мной было, так бы, наверное, и сидела бы в том коровнике и щелкала семечки из подсолнухов.
А дальше произошло чудо, иначе и не сказать. Я никогда не верила в чудеса, но в этот момент поверила. Мы наткнулись на каких-то незнакомых людей, которые буквально спасли наши жизни, затупились за нас, при этом даже не спросив наших имен. Новое время свело меня с новыми людьми, и при этом они были весьма и весьма необычными.
Иван Михайлович с виду был серьезным и грозным мужчиной. Говорил мало и только по существу, также очень внимательно слушал остальных, порой задавал наводящие вопросы. Взгляд у него был острый, тяжелый и цепкий, а сами глаза умные, мудрые. Глядя в них можно было сразу понять, что этот человек многое повидал и испытал в жизни, как хорошего, так и плохого. Но в целом он создавал о себе хорошее впечатление и совсем не был похож на бандита, скорее на интеллигентного, начитанного дяденьку, но это только ширма. Я видела, как он хладнокровно добивал тех бандитов, он делал это с такой безмятежностью, словно для Ивана Михайловича это обыденность, как заварить чашку чая или выкурить сигарету.
Подле него все время крутился Максим, совсем еще молоденький подросток, который внимал каждому слову Ивана и старался быть похожим на него. Сразу видно, что он видит в нем авторитет, и этот авторитет непоколебим. Сам по себе парнишка весьма смышленый, умный и с очень крепкой психикой. Максим не похож на современных зумеров, что шатаются по улицам с портативными колонками, кричат всякий бред и курят электронные сигареты. По парню видно, что он спортивно сложен, да и оружие в руках держит более чем уверенно. Он так же, как и я, совсем недавно потерял родителей и держится молодцом, не раскисает, даже наоборот, постоянно что-то делает и пытается быть полезным.
Галина Степановна, это вообще отдельная тема для разговора. С виду невысокая, слегка полноватая женщина с длинными волосами пепельного цвета. Но выражение «огонь-баба» прямо про нее. Сильная, крепкая, невозмутимая, прошедшая огонь, воду и медные трубы женщина. Я до сих пор под впечатлением от того, как она выстрелила из гранатомета по нашим преследователям. Я бы точно так не смогла. А еще то, как она постоянно погоняет Ивана Михайловича, мне кажется, этот суровый человек ее даже побаивается, невзирая на свое криминальное прошлое.
Один Сережа пока пребывает в своем веселом детском мирке, маленький мальчуган с курчавыми волосами, все воспринимает не больше чем игру. И я бы хотела, чтобы все оставалось так как можно дольше, но, боюсь, ему придется совсем рано повзрослеть, сталкиваясь с трудностями, которые нам предстоят в дальнейшем.
Глядя на всех этих людей, и мне хочется стать как можно сильнее и полезнее, ведь если от меня не будет пользы, стану обузой, а я такого не хочу. Пока я учусь, буду стоять за плечом Гены, но не прятаться, нет, я буду подавать ему патроны.
* * *
После плотного обеда Гена встал из-за стола и, зажав сигарету в зубах, вышел из склада на улицу, а я как раз сняла с газовой горелки солдатский котелок с закипевшей водой. Быстренько налив кружку горячего чая, я аккуратно обмотав тряпочкой ручку эмалированной кружки, взяла ее в руку и вышла следом.
Гена сидел на деревянной скамейке около урны, смолил сигарету, задумчивым взглядом разглядывая черный внедорожник Ивана Михайловича.
– Гена! Я тебе чай сделала. – радостно заявила я и поставила кружку на лавочку рядом с ним.
– О, чай это хорошо. – улыбнувшись сказал он, аккуратно взяв кружку и громко отхлебнул горячего чая. – Эхх, хорошо. – с облегчением сказал он и, сделав глубокую затяжку, перевел на меня свой взгляд. – Кстати, забыл тебе сказать, спасибо тебе большое.
– За что? За чай ты уже спасибо сказал. – удивилась я такой благодарности.
– Нет, я не про это. Я про случай с этими отморозками, когда конфликт только начался. Они хотели одного из нас. Ты сидела в заведенной машине и ждала меня, хотя могла бы легко уехать. – пояснил мне Гена.
– Что ты такое говоришь! – возмутилась я до глубины души. – У меня даже мысли такой не было! Как я могла тебя бросить? Аж слов нет! Бесишь! – недовольно фыркнула я и, сложив руки на груди, присела на скамейку.
– Извини, если обидел, довелось мне тут познакомиться с одной барышней, про которую я сегодня упоминал, так вот она бы меня не то что бы бросила, еще бы и в ногу пальнула, чтобы я не сбежал. – смутившись пояснил Гена.
– Не равняй всех под одну гребенку, девушки это не любят! – пояснила я Гене, а тот как-то так по-доброму хотел похлопать меня по плечу, и едва он меня коснулся, как я взвизгнула и как ошпаренная вскочила на ноги.
– Что с тобой? Я тебя напугал? – недоуме�
