Маленькие сказки для взрослых детей
Иллюстратор Наталья Кушнир
Дизайнер обложки Наталья Кушнир
Редактор Ольга Рыбкина
Корректор Елена Гребенюк
© Наталья Климова, 2025
© Наталья Кушнир, иллюстрации, 2025
© Наталья Кушнир, дизайн обложки, 2025
ISBN 978-5-0068-8646-9
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Вступление
Первая сказка появилась совершенно случайно. Девушка в чате обучения поделилась своим состоянием. И вместо обычных и привычных: «Держись! Всё будет хорошо!» возникли такие слова. Это потом появились знания о сказкотерапии и метафорах. Истории для мозга. Кто-то находит в них себя, кто-то как в кино примеряет «костюм» и образ главного героя. Идея в том, чтобы не усложнять простые вещи и не искать подвоха, где его, возможно, и нет. Иногда выход находится совершенно случайно, а иногда выход там, где был вход. Эти сказки о том, что все ответы у нас есть, в каждом из нас. То, с чем мы сталкиваемся каждый день. И главный вопрос к себе: может, не стоит всё усложнять? Ведь всегда есть еще бесконечное количество вариантов и ответов. Маленькие сказки, маленькие истории о каждом и для каждого. Мы выросли, но сказка осталась.
Сказка
«Девочка и время»
Жила-была девочка. Она росла как все дети – где-то слушала взрослых, а где-то безобразничала. Но ей очень хотелось, чтобы мама играла вместе с ней. А у мамы было мало времени – то работа, то дела по дому. И девочка подумала: «Когда я вырасту, то всегда буду играть со своими детьми. И у меня будет на них время».
А потом девочка выросла и в какой-то день поняла, что времени на игры с ребенком не так уж и много – постирать, убрать, сделать уроки, приготовить, а еще и работа. И девочке стало грустно, неужели она не стала идеальной мамой, как того всегда хотела. Девочка зашла в комнату своего сына с мыслью «Давай поиграем», но увидела разбросанные вещи и уже собралась возмущаться. Но тут вспомнила, что пришла поиграть. Поэтому она собрала молча вещи, подошла и поцеловала сына, что играл на компьютере.
Он оглянулся, увидел порядок и что мама не ругается. Обнял ее и сказал» «Ты самая лучшая мама». И девочка поняла, что у детей свои игры, а у взрослых свои. Она взяла телефон и позвонила своей маме просто для того, чтобы сказать: «Спасибо тебе. Ты у меня самая лучшая мама».
