Дочь Сильнейшего Волшебника
Глава 1. Миранда
- Миранда! Прошу, не делай этого!! Не оставляй меня тут одного, - почти плакал мальчик.
- Я буду делать все-все-все что ты попросишь, даже, даже, даже... есть проклятую репу и слушать бесконечные тетушкины причитания!! Ну пожалуйста!!!!!
Голос его сорвался, он закрыл глаза, опустил голову и начал тихонько всхлипывать.
Миранда подошла к нему, нагнулась, крепко обняла и стала мягко гладить по голове, как делала все эти долгие четыре года (с тех пор как их родители пропали и они стали жить с тетей Марией - старшей маминой сестрой).
Мальчик стал затихать и, насупившись, уткнулся в нее носом.
- Может всё-таки возьмешь меня с собой?- с надеждой спросил он.
- Ты же знаешь, я - талантливый и смогу сам поступить в Академию, я уверен!! Надо только подождать пока мне исполнится двенадцать, и через год все вместе поедем, а?
Миранда посмотрела в глаза младшего брата и невольно подумала, что как они все-таки похожи - светлые, немного растрепанные волосы, голубые мамины глаза, высокий лоб и вздернутый носик. Если бы не было этих трех лет разницы, то их смело можно было бы назвать близнецами. Потом она вспомнила, что брат действительно талантлив и без труда поступит в Академию, а она..
- Мирон, но это - мой единственный шанс! - c отчаянием ответила Миранда. Мне ведь не досталось ничего магического из нашего рода, НИ-ЧЕ-ГО (плавно растягивая слоги она посмотрела брату прямо в глаза). Ты как никто другой это знаешь - меня изредка посещают только бесполезные предчувствия да редкие видения. Таких как я и близко не подпустят к Академии!! Я никогда не прощу себя, если упущу такую возможность, пожалуйста, пойми меня.
- Но, что если он обманет тебя? - не сдавался мальчик.
- Что, если все, что он нам предложил ложь? Ты не боишься довериться человеку, которого мы едва знаем?
- Конечно я боюсь, очень боюсь... Но боюсь, что это именно я обманываю всех. Я боюсь, что я не та девочка, за которой он приехал, и я напрасно мечтаю о поступлении в недостижимую для меня Академию. - грустно проговорила Миранда.
- Но и упустить такую возможность выше моих сил! - горячо продолжила она.
- Пусть я не подхожу по способностям, но я очень хочу поехать в Столицу и своими глазами увидеть все, о чем мы с тобой грезили все эти последние годы. И даже если я в итоге не подойду, то смогу освоиться в Столице, а через год и ты присоединишься ко мне. Как тебе такая идея? - с надеждой спросила Миранда.
- Ни за что!! Я не отпущу сестру в опасные Центральные земли только из-за того, что подвернулся шанс увидеть Столицу! Ты готова уехать не пойми с кем, не пойми зачем с призрачным шансом на поступление, да еще и в сомнениях - действительно ли именно ты та девушка, за которой приехал наш странный гость. Это просто не допустимо!! Не могу поверить что слышу такое от тебя!! Тебя - самой честной, из всех, кого я знаю!! Мы сейчас пойдем и прямо спросим его - сможет ли он доказать, что приехал именно за тобой, за Мирандой Хесивейл. И если доказательств нет - то я тебя никуда не отпущу, так и знай!! - решительно проговорил Мирон, взял Миранду за руку и быстрым шагом двинулся в сторону дома.
Миранда не стала сопротивляться и просто переставляла ноги вслед за братом. Все аргументы были исчерпаны и вся ее судьба теперь зависела только от внезапно приехавшего к ним незнакомца и его убедительности.
Дойдя до домика тетушки, Мирон быстро повернул ручку двери в виде тюльпана и оказался в большой прохладной гостинной, где привычно пахло землей, цветущими флорисами, эумелиями и сотней лечебных трав. Впрочем, что еще ждать от жилища потомственных Травников?
Правда сегодня к этому еще примешивались аппетитные запахи, исходившие из кухни - помимо вездесущей репы (обожаемого продукта тети, которая могла и готовила 1000 и одно блюдо из нее) явственно ощущались восхитительные ароматы мяса, свежих овощей и знаменитого тетушкиного пирога с ягодами.
Тетушка Мария явно благоволила гостю, раз подавала лучшие из своих блюд. Все без исключения, кто хоть раз пробовал тетушкин пирог потом не могли забыть его одновременно нежный и яркий вкус, который просто таял во рту разливаясь всемозможными оттенками местных ягод. Это был не просто пирог - а венец кулинарного мастерства тети, которая без ложной скромности готовила прекрасно даже неприхотливые блюда.
Живот у Мирона моментально отреагировал на эту провокацию и громко заурчал. Мальчик посмотрел на сестру и решительно повел ее на кухню, откуда доносился низкий хриплый голос гостя и звонкий тетин смех.
- А вот и они! - заворковала тетушка Мария, как только увидела входящих на кухню Мирона и Миранду.
- Мойте руки и садитесь скорее к столу, мы только вас и ждем! Наш гость - человек очень занятой и надо побыстрее определиться с планами отъезда нашей Миры. Это такая честь для нас - из самой Столицы к нам пожаловали!! - без умолку тараторила тетя, при этом умудряясь еще ловко накладывать аппетитную порцию жаркого на тарелки.
- Подумать только наша Мира поедет в Академию!
Глава 2. Миролика
Миролика бежала по солнечной аллее, прижи
