Мидраш Нээлам

Размер шрифта:   13
Мидраш Нээлам

Глава Берешит. Изречение: Сотворение Мира.

В день творение АВА҃Я Элоким

Учили наши мудрецы: десятью изречениями был сотворен мир. Но раби Хия и раби Натан говорят, что одним изречением был он сотворен. И что же это за изречение? То, о котором написано: «Словом Господа (АВА҃Я) небеса были сотворены» (Теилим, 33:6). И раби Аба сказал, что написано: «Ибо Он сказал – и стало; Он повелел – и устояло» (Теилим, 33:9) – речение одно только.

Раби Элазар сказал: не это и не то, но одной буквой был сотворен мир, без речения. Ибо учили: сказал раби Элазар, одну букву взял Святой, Благословен Он, из имени Своего, и той буквой был сотворен мир. И именно это имел в виду раби Элазар, говоря: «Что означает написанное: “Кто, как Ты, среди богов, Господи (АВА҃Я)?”» (Шмот, 15:11) – Силе, что может сотворить мир.

Но значение в том, что буквой «hэй» (ה) был сотворен мир, одной буквой в действительности. И на чем же утвердим слова «ибо Он сказал – и стало» и «словом Господа небеса были сотворены»? Но сказал раби Элазар: для того, чтобы явить миру, что он был сотворен, но пребывал сокрытым, и потребовалось каждому из творений проявиться в свой срок, дабы явить каждому его деяния и силы, что были уготованы для него.

Сказал раби Элазар: весь мир во всей полноте его, и все порождения его, – в одно мгновение были сотворены, в один час были сотворены, и в один день были сотворены, как написано: «Вот родословие небес и земли при сотворении их, в день, когда Господь Бог (АВА҃Я Элоким) сотворил землю и небо» (Берешит, 2:4). В тот самый день в действительности, в тот самый час в действительности, и в то самое мгновение в действительности.

И был он и имя его один

И учили: сказал раби Аба, сказал раби Йоханан: прежде, чем сотворил Святой, Благословен Он, мир сей, был Он и имя Его едино. И было в разуме Его сотворить мир, и сотворил Он прежде тысячи миров, как сказано: «Тысяча – Шломо» (Шир а-Ширим, 8:12). И после же так сотворил миры иные, дабы возвестить, что всё пред Ним – как ничто.

И именно это имел в виду раби Хия, говоря: почему буква «алеф» (א) – первая среди букв? Потому что в начале сотворил «алеф» – тысячи миров, что предшествовали прочим мирам. А после неё – «бет» (ב), что есть строительство небес и земли. Рав Хунна сказал: изначально – трон славы. Ибо написано о нём: «Тысячи тысяч служили Ему» (Даниэль, 7:10). А после – прочие ангелы и земля, что суть дом мира. А после него – «гимель» (ג), Ган Эден, что есть воздаяние праведникам. А после него – «далет» (ד), что есть Адам, соединённый с четырьмя ветрами.

И Дух Божий витал

Сказал раби Ицхак, сказал раби Зерика: оболочки тёмные вели торговлю над бездной, и бездна поднималась и опускалась. И одна [сущность] простирала три сияния своих над бездной, и бездна утихала. То, о чём написано: «И Дух Божий витал над водою» (Берешит, 1:2).

Сказал раби Элазар: вовсе не отсюда значение, но отсюда, что написано: «Видели Тебя воды, Боже, видели Тебя воды и устрашились, а бездны содрогнулись» (Теилим, 77:17).

И сияние славы Его было распространяется

И именно это учили: тысячи миров были до того, как не был сотворен мир [сей], и сияние славы Его было распространяется и творило миры, и сокрывало их. До того, как поднялось в желании Его перед Ним создать мир сей. И в тот час распространились две буквы из имени Его, и утвердил Он их. И две другие начертались сверху и снизу, одна внутри другой. Высеклась одна, и обратилась в три. И высеклась другая, и обратилась в две. До того, как поднялись [числом] десять. Разделились те десять, и обратились в тридцать два. И те тридцать два – суть тридцать два пути Премудрости.

Те [пути] разделились в начертаниях своих на десять, и обратились в сорок два. Отсюда и далее, кто взирает – да взирает в трепетания сердца, [ибо] замкнётся, и нет отворяющих ему. И об этом написано: «Я Господь (АВА҃Я), это – Имя Моё, и славы Моей не дам иному и хвалы Моей истуканам» (Йешаягу, 42:8). И написано: «Не делай себе кумира и никакого изображения» (Шмот, 20:4).

Глава Берешит. Изречение: Бездны.

На камне одной, что он столп

Сказал раби Элазар: бездна была погружена в четыре камня, и они были утверждены внизу на камне одном, что есть столп, и на нём мир пребывает. То, о чём написано: «На что основания её погружены? Или кто положил краеугольный камень её?» (Иов, 38:6). Сказал раби Зира: это она, камень, от которой утверждён мир, и на нём мир пребывает, и он – Святая Святых, и она – пуп мира, принадлежащий миру, и из неё вышли камни, погружённые в бездну, и из них выходят воды.

В трёх буквах погрузилась бездна

Сказал раби Аха, пришёл Яаков: в трёх буквах погрузилась бездна, и разделилась на три части, и они – столпы земли. И один раз в триста лет колебаются они с места своего, как сказано: «Потрясающий землю с места её, и столпы её колеблются» (Иов, 9:6).

Глава Берешит. Изречение: Семь столпов её.

На семи столпах земля стоит

Учил раби Шимон: на семи столпах земля стоит, как сказано: «Премудрость вытесала семь столпов её» (Мишлей, 9:1). И они зависят над водами, и напротив них сказал Давид, царь Израиля, о семи голосах, как написано: «Глас Господа над водами» (Теилим, 29:3). Всё зависит от того, что над семью.

Столпы небес – их семь, и небосводов – семь. И звёзды [имеют] семь ступеней. Семь народов – наверху. Семь народов – внизу. Семь земель. Семь дней. Семь рек. Дни Творения мира – семь. И седьмой – Суббота Господу, день, который весь – Суббота.

Семь хлебов предложения простирались

Учили там: раби Йеуда, сын Илая, сказал: семь хлебов предложения простирались, и выгравировались в тридцать две тысячи разделений, и стал простирать в них одну меру мира, пока не распростёр его в четыре сияния, и утвердил на основаниях его. То, о чём написано: «Я Господь… Простираю небеса один, и утверждаю землю – кто со Мною?» (Йешаягу, 44:24).

Глава Берешит. Изречение: Вместе станут они.

Вместе станут они

Сказал раби Шимон: что означает написанное: «Призову их – вместе станут они» (Йешаягу, 48:13)? Но сказал раби Шимон: когда возникло в замысле Его сотворить миры, в тот самый миг были сотворены высшие и низшие, и всё, что в них пребывает. Как сказано: «Призову их – вместе станут они». Не читай «к ним» (אליהם), но читай «Бог» (אלהים), – что учит нас: буквой «hэй» (ה) сотворил Он их. И именно это означает написанное: «Кто, как Ты, среди богов, Господи?» (Шмот, 15:11). Подобно порогу, что вмещает в себя все нужды дома. И тогда познают они, что там – всё, что требуется им.

В книге и исчислении

Сказал раби Иеуда: тремя вещами сотворил Святой, Благословен Он, мир Свой: книгой, и письмом, и исчислением. Им соответствуют [качества]: Премудрость (Хохма), Понимание (Твуна) и Знание (Даат). – [Сотворено] Премудростью, как написано: «Господь Премудростью основал землю» (Мишлей, 3:19). [Сотворено] Знанием, как написано: «Знанием Его бездны разверзлись» (Мишлей, 3:20). Раби Нехуния сказал: одной лишь Премудростью были сотворены все миры, все до единого. Ибо написано: «В начале (Берешит) сотворил Бог» (Берешит, 1:1), а «начало» – это и есть Премудрость. И приходит это в согласии с тем, кто говорит [от имени] раби Элазара: «[Буквой] “Бет” (ב) сотворил их», – и все три [качества] включены в неё.

Глава Берешит: Изречение о Саде Эдемском и Древе Жизни

Врата, что отверзаются

Врата отверзлись. Воздушные трубы были стражами, так что входящий не выходит, и выходящий не входит. Пред вратами находились притворы, восходят в нём великие и строгие [ангелы]. Основание одно стоит внутри него, и основание то было вогнанным, и три цвета были на нём: цвет тёмный, цвет белый, цвет зелёный. На нём восходят и на нём нисходят. Все жаждут войти внутрь его, но нет власти ни у кого [сделать это].

Правитель сокрытый

Он – предвечный, что прежде творения мира. Над ним стоит один Властитель, что сокрыт в тысячах миров. От него изошли все резные образы мира. Блажен праведник, что пребывает внутри него!

Два брата-близнеца

После него находятся два брата, близнецы, один в другом. Один принимает гостей, и он – видение жизни; тот, кто вкушает с его трапезы, стоит [в жизни] постоянно. А другой – и принимает гостей, и не принимает; он – видение жизни и видение смерти; тот, кто вкушает с его трапезы, падает и умирает, нет ему спасения, и нет никого, кто объединил бы в руке своей. После них находятся возлюбленные, жаждущие увидеть, жаждущие приблизиться к Ним, и все восхваляют Их.

И положи нож у гортани твоей

Один слепой шёл, приблизился к ним, чтобы просить их удел. Приблизился к тому видению жизни и видению смерти, укрепился в нём, держится за их тела. Товарищ его воззвал, говоря: «И положи нож у гортани твоей, если владеешь ты душою своею» (Притчи 23:2). Но не внял он и не преклонил уха своего, доколе не пал и не умер.

Мудрость, исходящая от Великого и Драгоценного

После них вышел один канал, и разделился на четыре. И из каждого исходит Мудрость, от того Великого и Драгоценного, Которым насыщаются. И все те [сущности] – Милосердие и Духовность, и жаждут они увидеть, и те двое объединены, что держатся один за другого.

Стражи путей

После них – два Владыки миров, отроки, и острие меча пламенного огненного в руках их. Стерегут они пути и тропы, дабы не вошёл один и не вышел один, кроме того, кто ест, но не пьёт, как сказано: «И поместил на востоке у сада Эдемского херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни» (Бытие 3:24), что были созданы прежде мира. Суд отныне и впредь; отсюда завершились все стороны мира.

Сторона падших осколков

Начало другое – стороны левые. Сторона, где пали уцелевшие осколки. Место, где огонь был возжёнён днями и ночами, чтобы поднять восстание против духа гордыни, что идут налево. В нём изгоняются они до сроков Эдемских. Эти суть правая и левая [стороны], что предшествовали творению мира. И затем явилось сияние их земле.

Глава Берешит: Изречение о том, что мир сотворен посредством ХаБаД

Опора мира на Понимание и Познание

Сказал раби Иуда, сказал Рав: «Как опора – Господь мудростью основал землю, утвердил небеса разумением; в познании Его бездны разверзлись» (Притчи 3:19-20). Этими тремя вещами сотворен мир, но на двух из них он пребывает: на Понимании и на Познании. Но ведь мы учили [что мир стоит] на трёх! Сказал раби Ицхак: Мудрость взял Святой, Благословен Он, [и вознёс] ввысь, и она – Имя Его, чтобы возвестить рабам Своим, праведникам; а две [другие] пребывали в мире, и они – основание его существования.

Три движения Уста

Сказал раби Аба: Все они трое ознаменованы в образе Малого Лика [Зеир Анпина]. И суть они – три движения Уста: высшее, среднее и низшее; посредством привычек Уста управляют ими. Сказал раби Аба: И суть они – Мудрость, Понимание и Познание. Что означает [слова Писания], что этими двумя управляется мир? И суть они – Понимание и Познание, ибо учили мы: эти – управители мира. «Небеса, что сотворены Пониманием, и бездна – Познанием». А Мудрость – это Имя Его, принадлежащее Месту [Творцу], и называется она Мудростью. И учили мы: Он и Мудрость – всё есть единая сущность.

Он и Имя Его едины

Сказал раби Иегошуа: Что означает написанное: «Я Господь, это – Имя Моё» (Исаия 42:8)? Учит, что Он и Имя Его едины суть. Сказал раби Абагу: Всё отдал [Творец], но Имени Своего Великого не отдал и не одалживал другому, ибо написано: «Я Господь, [и славы Моей не дам иному]» (Исаия 42:8) – [пребываю] в одиночестве. Учит, что Имя это не дано ни одному творению.

Ревность о Имени Особом

И сказал раби Абагу: Приди и узри, какую осторожность проявляет Святой, Благословен Он, о почтение Имени Своего, да будет благословенно! Узнай же: во время, когда Храм святой существовал, всякий, кто приносил жертву и закалывал её для имени, называемого «Элохим» [Бог], был повинен смерти, как сказано: «Закалающий богам да будет истреблён, кроме как Господу единому» (Исход 22:19). Учит, что должно упоминать Имя Особое лишь единому.

Чтобы не ошибся Адам

И поэтому, чтобы не впал в ошибку Адам [человек], заповедал о жертвоприношениях и сказал: «Если человек принесёт от вас жертву Господу…» (Левит 1:2). И: «Если заколете жертву благодарности Господу…» (Левит 22:29). И: «Если заколете жертву мирную Господу…» (Левит 3:1). И: «Если душа принесёт жертву хлебную Господу…» (Левит 2:1). Всё – «Господу», и не сказано «Богу» [«Элохим»].

Имя совместное

Что причина? Сказал раби Абагу: Имя это – совместное, ибо и Ангелы названы «Элохим», как сказано: «Ибо сделаешь его [человека] немного меньшим, нежели Элохим» (Псалмы 8:6), и сыны человеческие названы «Элохим», как сказано: «Пред лицом Элохим – судии» (Исход 22:8), и судьи названы «Элохим». И не знаем мы, кому из них закалывает [приносящий]. Поэтому должно упоминать Имя Особое лишь единому.

Об опале и отлучении

Сказал раби Хия: Иди, вникни [в дело]: тот, кто проклинает Имя [Божие], ибо написано: «Человек человек, если проклянет бога своего, и понесёт грех свой» (Левит 20:9). Но если проклял Имя сокрытое [«Элохим»], не должен он смерти, и не отлучают его, ибо может он утверждать, что одному из судей говорил или великому поколения [учителю] говорил.

Сказал раби Аваху: Смерти нет, не осуждают его на смерть, но отлучение – осуждают его на него, из-за запрета Торы, ибо написано: «Богов не проклинай» (Исход 22:28) – [имеется в виду] сокрыто [«Элохим»]. Но если проклял Имя Особое [Тетраграмматон], должен он смерти, ибо написано: «И произнесший имя Господне да будет предан смерти» (Левит 24:16). Учит, что не виновен до тех пор, пока не произнесёт Имя Его Особое.

Посвящение не во Имя Его

Тот человек, что посвятил сына своего и сказал: «Сей сын, что родился, да будет посвящён Богу [«Элохим»]». Услышал раби Хия и наложил на него отлучение. Сказал он ему: «И что же, за то, что посвятил я сына моего Святому, Благословен Он, да будет тот человек в отлучении, под херемом?» Сказал он ему: «Нет, не за то поступил ты [осуждён], но за то, что посвятил его для имени, называемого «Бог» [«Элохим»], а Тора сказала: “Закалающий богам да будет истреблён” (Исход 22:19)». Сказал [тот человек]: «И как же надлежало мне сказать?» Сказал ему: «“Сей сын, что родился, да будет посвящён Господу [Тетраграмматон]”, а не для имени иного». И откуда нам [это известно]? Из [истории с] Хана́ной, ибо написано: «И отдала его Господу» (1 Царств 1:28), и не сказала «Богу».

Мир, сотворённый прежде судей

Сказал раби Шалом: Но ведь установили мы, что именем «Бог» [«Элохим»] сотворён мир. Если так, мог бы утверждать сей человек таким образом, что [имел в виду] ангелов были, или великих поколения были, или судей были. Сказал раби Аваху: Она, сей мир, сотворён был прежде, чем пришли в бытие сыны человеческие, и прежде, чем пришли в бытие судии поколения, и великие поколения, и нет [им] вознесения [в тот момент не существовало тех, к кому можно было бы обратиться так].

Буква Хэй, что мир сотворила

Как то, что сказал раби Элазар: Драгоценна и славна [мысль сия], ибо написано: «Кто, как Ты, между богами, Господи?» (Исход 15:11) – [что означает] могущие [«элим»], но не могут сотворить мир. До того взял Святой, Благословен Он, букву одну от имени Своего, и она – буква Хэй, и ею сотворён мир. И становится из «элим» – «Элохим», и устроено имя Его «Элохим». И об этом учили мы: «Буквой Хэй сотворил их» [небо и землю].

Венец и Царство – лишь в Имени Его

Сказал раби Йоси: Она, видим мы, что нет Венца [Кетер] и Царства [Малхут], кроме как в Имени Его Святом, ибо не одалживал его другому, и оно – Имя Йуд-Хэй-Вав-Хэй. Ибо сказал раби Йоси: В нём включены высшие и низшие, небеса и земля, и все воинства их, Престол Славы, и святые животные [Хайот], и все они пред Ним – как ничто, и всё незначимо. И Он был, и Он есть, и Он будет. Благословен Он, благословенно Имя Его. Во веки веков и вовеки миров. Аминь.

Глава Берешит: Изречение о том, почему небеса сотворены в Понимании, а земля – в Мудрости

Три великих и благих аспекта

Сказал раби Иуда: Да будет благословенно и возвышено Имя Его, Принадлежащее Царю, Царюцарствующих над царями, Святой, Благословен Он, ибо Он – первый, и Он – последний, и кроме Него нет Бога. И сотворил Он мир в тайне трёх аспектов великих и благих, и суть они – Познание, Мудрость и Понимание, как сказано: «Господь мудростью основал землю, утвердил небеса разумением; в познании Его бездны разверзлись» (Притчи 3:19-20).

Мир низкий в тайне Мудрости

И почему сотворил Святой, Благословен Он, землю, что есть мир низкий, в тайне Мудрости? А небеса, что есть мир великий, превыше её, – в Понимании, что есть нечто малое по сравнению с Мудростью? И уже учили мы: когда называется человек «мудрец в Мудрости»? Когда спрашивают его о всякой вещи, и отвечает он, и возвещает по сути, и рука его [властна] во всём, тогда называется он «мудрец в Мудрости», ибо он велик над Пониманием и над Познанием. Поэтому надлежало Ему, да будет благословенно Имя Его, сотворить небеса в Мудрости, а землю, что унижена пред ними, – в Понимании.

Величие Мудрости и суть Понимания

Узнай же, что Мудрость – великая из всех их, и потому называется человек «мудрый», ибо он мудр во всех мудростях. А Понимание – малое по сравнению с Мудростью, и поэтому называется человек «разумный», в смысле «понимающий דבר изнутри другого дела». То есть [он понимает] от себя самого и из сердца своего, понимает одно дело изнутри другого. Смысл в том, что, видя основание, строит он здание на нём. И также это «разумный»: видя вещь одну или часть её, завершает он суть процесса на нём.

Небеса, созданные в тайне Понимания

И Святой, Благословен Он, да будет благословенно Имя Его, сотворил небеса в тайне Понимания, ибо это есть суть Понимания, [исходящего] изнутри Основания. И в начале всех творений – в замысле Ангелов Святых, которые суть начало всех творений, излиянных из сияния Света Великолепия Его.

Основание, именуемое «Бог»

И десять Имён наречены в тайне их, и внутри имён их наречены они «Бог» [«Элохим»]. И поэтому приходит [Писание], чтобы указать: «В начале сотворил Бог» (Бытие 1:1). Смысл в том, что сотворил Он, да будет благословенно Имя Его, образ Ангелов, называемых «Бог», и они – Основание всех прочих творений. И изнутри этого Основания были сотворены небеса, [как] нечто изнутри нечто, которые суть из тайны Света, [как] образ Ангелов. Смысл в том, что они – строение изнутри Основания, и поэтому «утвердил небеса разумением».

Основание земли, зависящее от вод

Но земля стала [быть] изнутри Основания последующего, но она зависит от вод. И Святой, Благословен Он, устроил её для тайны процесса, сформированного в Мудрости. И поэтому сказано: «Господь мудростью основал землю, утвердил небеса разумением» (Притчи 3:19-20) – нечто изнутри нечто.

Ревность о Имени Великом

И сказал раби Абагу: Приди и узри, какую осторожность проявляет Святой, Благословен Он, о почтение Имени Своего Великого, что есть Йуд-Хэй-Вав-Хэй, ибо это Имя Его в действительности. Но Имени «Элохим» – совместное оно для избытка творений: и Ангелы названы «Элохим», и сыны человеческие названы «Элохим», и судьи названы «Элохим».

И поэтому остерегается Место [Бог] о почтение Имени Своего. Узнай же: всякий, кто приносит жертву свою и закалает её для имени, называемого «Элохим», повинен смерти, как сказано: «Закалающий богам да будет истреблён, кроме как Господу единому» (Исход 22:19). По причине того, что оно – Имя совместное, и не знаем мы, закалывает ли он Ангелам, или сынам человеческим, или, да будет благословен Он [Богу]. И поэтому сказала Тора: «Закалающий богам да будет истреблён, кроме как Господу единому». Смысл в том, что должно упоминать Имя Йуд-Хэй-Вав-Хэй лишь единому. И поэтому сказано о жертвоприношениях: «И если заколете жертву благодарности Господу» (Левит 22:29), и также о мирных жертвах, и также о всесожжении, – и не сказано «Богу» [«Элохим»], но «Господу» в действительности.

Скиния, сотворённая в трёх аспектах

И небеса были созданы из того же Света, изливающегося в [имени] «Элохим», сделавшего их нечто изнутри нечто. И этими тремя вещами [Мудрость, Понимание, Познание] был создан Скиния [Шатёр Откровения], как сказано: «И Я исполнил его духом Божиим, мудростью, и разумением, и ведением» (Исход 31:3). И эти трое суть дар Вышнего, для всякого, кто пожелает, дарует Он их, как сказано: «Ибо Господь даёт мудрость; из уст Его – знание и разум» (Притчи 2:6).

Пять Заветов

«В начале сотворил Бог» (Бытие 1:1). Раби Аба начал [толкование] и сказал: «В тот день заключил Господь с Аврамом завет, говоря…» (Бытие 15:18). В пяти аспектах сказано «Завет». Первый – это завет обрезания, как сказано: «И будет завет Мой в плоти вашей заветом вечным» (Бытие 17:13). Второй аспект – завет радуги, как сказано: «И будет [радуга] знамением завета» (Бытие 9:12). Третий – завет соли, как сказано: «Завет соли вечный» (Числа 18:19). Четвёртый – завет [испытаний] страданий, как сказано: «Слова завета» (Второзаконие 28:69). Пятый – завет священства, как сказано: «И будет ему и потомству его после него завет священства вечного» (Числа 25:13).

Завет огня изначального

И прежде, чем даны были пять заветов, не было Завета, кроме как в огне. Как сказано: «И вот, печь дымящаяся и пламя огня…» (Бытие 15:17). И написано: «В тот день заключил Господь с Аврамом завет…» (Бытие 15:18). И огонь был заветом изначально. И это – «Бе-решит» [«В начале»] – выведи оттуда [слово] «эш» [«огонь»], и останется «брит» [«завет»]. Смысл в том, что из слов «брит» и «эш» [составляется] «Берешит».

Завет, что запечатлён с миром

Раби Йоханан сказал: Завет, что запечатлён, заключил Святой, Благословен Он, с миром, и ради того, чтобы стоял Авраам, и пребывал мир по заслугам его. Как сказано: «Вот происхождение небес и земли при сотворении их» (Бытие 2:4) [слово «при сотворении их» – «бе-hibарам» – можно прочитать как «бе-Авраам» – «в Аврааме»]. И в тот час, когда заключил с ним Завет в огне, стал мир на основании своём. И это – «В начале» [«Берешит»] – Завет Огня: «Сотворил Бог небеса и землю» (Бытие 1:1), дабы стоял Завет тот Огненный.

Суд водами, дабы угасить огонь злодеев

И Мудрость говорит: Почему навёл Святой, Благословен Он, потоп водами на мир в начале суда Своего, и не [сотворил] ничего иного? Но увидел Святой, Благословен Он, что мир сотворён в завете огня, и увидел, что если будет судить мир иным судом, возможно, смогут злодеи устоять в мире, поскольку Завет его – огненный, когда мир был создан. Но что же сделано? Судил Он мир водами, вещью, достойной угасить огонь, дабы устранить злодеев из мира, которые уподоблены огню, как сказано: «Из огня вышли, и огонь пожрёт их» (Иезекииль 15:7). Иначе говоря, «из огня вышли» в начале мира, когда были созданы.

От вод к огню

Следовательно, изначально сказал: «Сотру человека, которого Я создал» (Бытие 6:7) – водами, как сказано: «А нечестивые – как море взволнованное» (Исаия 57:20). После же так сказано: «Из огня вышли, и огонь пожрёт их» (Иезекииль 15:7). Сказал Святой, Благословен Он: поэтому были они потоплены водами; отныне же и впредь – «из огня вышли, и огонь пожрёт их».

Тора – Завет Огненный

А когда согрешили после того, судил их огнём, как сказано: «И пролил Господь на Содом и Гоморру дождём серу и огонь» (Бытие 19:24). И когда же был одухотворён [очищен и смягчён] мир их? Когда стояли у горы Синай, и наполнился весь [мир] огнём, как сказано: «А гора горела огнём до самых небес» (Второзаконие 4:11). Раби Ицхак сказал: И Тора стала Заветом между Именем [Бога] и мирами, ибо уподоблена она огню, как сказано: «Вот, слово Моё – как огонь» (Иеремия 23:29). И это – Завет Огня «В начале» [«Берешит»] Творения мира.

Глава Берешит: Изречение о том, что «Мудростью устрояется дом»

Три дела, что должен свершить человек

Раби Йоханан начал [толкование]: «Мудростью устрояется дом» (Притчи 24:3). Три дела должен человек свершить путями мира, и вот они: выстроить дом для обитания своего, и насадить виноградник, чтобы питаться от него, и после – взять себе жену, и родить сыновей, и содержать их. И не по обычаю глупцов, что берут жену вначале, а после насаждают виноградник, и после строят дом.

Свободный от заповедей

Ибо, как сказал раби Симон: Всякий, кто берёт себе жену, и нет у него изначально того, чем сможет содержать её, – вот, он свободен от заповедей, словно мёртвые, что называются «свободными», как сказано: «Среди мёртвых свободен» (Псалмы 88:6). И почему называется «свободен»? Потому что он свободен от заповедей, ибо не может он усердствовать в служении Творцу своему, но лишь в служении жене своей.

Раби Иуда сказал: Словно берёт он идолопоклонство для себя. Ибо сказал раби Иуда: Прежде были мудрецы и благочестивые, что брали жену, и не было у них достаточно пропитания своего, и умерщвляли себя голодом и жаждой, и оставляли все дни жизни мира сего, и занимались Торой, и заповедями, и служением Творцу своему. Но во время это, когда мир озабочен пропитанием, должно устроить дом вначале, и приготовить пищу свою, и после взять жену, и сможет работать Творцу своему, и заниматься Торой. Ибо, как сказали Мудрецы: «Если нет муки – нет Торы».

Раб Господень, устроивший дом

И сказал раби Иуда: Поскольку человек, берущий жену, тогда называется «раб Господень», ибо сердце его свободно от вглядывания в прегрешение и в [посторонних] женщин, и от блуждания вслед сердца своего и очей своих, согласно тому, что сказано: «И не будете блуждать вслед сердца вашего и вслед очей ваших» (Числа 15:39). Поэтому должен человек стараться устроить дом вначале, и создать обустройство в доме.

Учение от Самого Святого, Благословен Он

И у кого научился он сему? У Самого Святого, Благословен Он. Сперва построил Он дом и устроил его, и приготовил всё пропитание и пищевые потребности, прежде чем пришёл человек в мир. Как же? Сотворил Он мир «в начале» [«Берешит»], что есть дом. И приготовил всё пропитание. Как же? Сотворил Он скотов, и зверей, и птиц, и рыб, растения и деревья, которые суть приготовление всего пропитания. После того, как приготовил Он и пропитание, привёл Он человека, и создал его, и жену его, и породили они сыновей, и создали обустройство в доме. И поэтому сказано: «В начале» [«Берешит»] – «дом начала». Когда поймёшь в буквах, найдёшь: буква «Бет» [означает] «дом», «Решит» [означает] «начало». И также начало Торы – «В начале» [«Берешит»], в смысле «дом начала», и всё – единая суть.

Старание в двух путях

И вместе с тем должен человек стараться путём земли [житейскими делами], и создавать времена, моменты для Торы, и быть усердие его в двух путях этих, ибо утруждение их обоих изглаживает грех. И, возможно, произнесёт человек: «Вот я, сын отцов мира, из семьи великой, я не достоин делать ремесло и не унижаться». Скажи ему: «Глупец! Уже предшествовал тебе Творец твой», как сказано: «В начале сотворил Бог небеса и землю» (Бытие 1:1), и Он делал ремесло прежде, чем ты пришёл в мир. И откуда нам это? Как сказано: «От всех дел Своих, которые создал Бог, чтобы делать» (Бытие 2:3). Назвал их [дело] «ремеслом». И также: «И покоился в день седьмой от всех дел Своих, которые сделал» (Бытие 2:2).

Для Адама, с сего места

Ибо, как сказал раби Йоханан: Приди и узри, почему создал Святой, Благословен Он, человека последним из всех творений? Но чтобы научить тебя, что делал Он ко всякому дню и дню дело Своё, и сотворил мир и все воинства их, и в день шестой, что последний для дела Его, создал в нём человека. Сказал Он человеку: «До сего места Я был, Я занимаюсь ремеслом; отсюда и далее – ты старайся в нём». И это – «В начале сотворил Бог» (Бытие 1:1), прежде чем пришёл человек в мир.

В образе Божием для дела мира

И сказал раби Йоханан: Почему сотворён человек по образу Божию? Как сказано: «И сотворил Бог человека по образу Своему» (Бытие 1:27). Притча: о царе, что был правителем в стране, и строил он цитадели и улучшения для города, и все сыны города порабощены под ним. В один день созвал он всех сынов города, и поставил над ними одного сановника своего, сказал: «До сего места Я был, Я тружусь во всех нуждах города и создаю башни и цитадели; отсюда и далее – вот этот [сановник] как Я».

По сути этой сказано о человеке: «И сотворил Бог человека по образу Своему» (Бытие 1:27). И сказал ему: «Смотри, Я построил весь город и всё, что в нём; и как Я был правителем над ним и строителем его по всей воле Моей, так ты будешь строить и делать дело мира. Отсюда и далее будет всё предано в руку твою, и все вместе будут порабощены под тобою, и будут бояться тебя, как боялись Меня», как сказано: «И страх пред вами и ужас пред вами да будет на всяком звере земном» (Бытие 9:2). И поэтому по образу Божию сделал его. «И сотворил Бог человека по образу Своему» (Бытие 1:27) – чтобы делать все нужды мира и исправления его, как Он сделал изначально.

Глава Берешит: Изречение о том, что «Господь приобрел меня в начало пути Его»

Господь приобрел меня в начало пути Его

«В начале» [«Берешит»] – написано: «Господь приобрел меня в начало пути Его, прежде созданий Своих, изначала. От века я помазана, от начала, прежде бытия земли» (Притчи 8:22-23). Стих сей возвращается ко всей Торе, ибо она была началом путей Божиих, ибо Тора сотворена за две тысячи лет прежде, чем был создан мир.

Семь творений, предшествовавших миру

Ибо сказал раби Элазар: Семь вещей были сотворены до того, как был создан мир. И вот они:

Тора. и Сад Эдемский. и Геенна. и Престол Славы. и Храм Святыни. и имя его, принадлежащее Машиаху. и Покаяние.

И Торой сотворил Он мир, как сказано: «Господь приобрел меня в начало пути Его…» (Притчи 8:22). И это – «В начале сотворил Бог» (Бытие 1:1), иначе говоря, с «Началом», что есть Тора, сотворил Бог небеса и землю.

Различие между Торой и миром

Сказал раби Иуда: Приди и узри, сколь велико различие между Торой и мирами: что мир сотворён в шесть дней, а Тора – в сорок дней и сорок ночей [дарована].

Глава Берешит: Изречение о Торе, что была создана в сорок дней

Оставил я то, что создано в шесть дней

Раби Йоханан шёл из Кесарии в Лод, и шёл с ним раби Хия, сын Абы. Когда дошли они до одного поля, сказал раби Йоханан: «Это было моё, и продал я его, чтобы удостоиться [заслуги] в Торе». Заплакал раби Хия, сын Абы. Сказал ему [раби Йоханан]: «И почему ты плачешь?» Сказал ему [раби Хия]: «Ибо не оставил ты наследникам своим ничего».

Сказал ему [раби Йоханан]: «Хия, сын мой, легко ли в глазах твоих то, что я сделал? Что оставил я вещь, что была создана в шесть дней, ради вещи, что была создана в сорок дней?» Как сказано: «И был там с Господом сорок дней и сорок ночей… и приобрёл я [Моисей] вещи великие и благие, коих нет в мире» (ср. Исход 34:28; Второзаконие 9:9, 10:4). И суть они: «Совет и помощь [Тушия], и Мудрость, и Мощь [Гвура]», как сказано: «Мой – совет и помощь; Моя – разумность; Моя – мощь» (Притчи 8:14).

Лик, сияющий как солнце

Раби Йоханан, когда был погружён в Тору, был лик его лучезарен, как сияние солнца. Один день встретил его раби Йоси, сказал ему: «Видел я лик твой лучезарным, как сияние солнца». Сказал ему [раби Йоханан]: «Нет, не это, но рассуждение [«шмута»], что прояснилось мне». Прочёл о нём [стих]: «А любящие Его – как выхождение солнца в мощи его» (Судей 5:31).

Тора, что именуется Силой [Тушия]

Раби Ицхак сказал: Тора изначально именуется «Тушия» [Сила, Помощь]. А после – «Мощь» [«Гвура»], как сказано: «Мой – совет и помощь [«Тушия»]… Моя – мощь [«Гвура»]» (Притчи 8:14). Узнай же, что изначально именуется она «Тушия», ибо истощает она силу человека, ибо есть ему сражаться с Дурным Побуждением [Йецер а-Ра], и изнурять всё тело своём в доме Учения, доколе не приучит он себя к Торе. Ибо когда привык он заниматься Торой, тогда есть у него радость и Мощь [«Гвура»], как сказано: «Моя – мощь [«Гвура»]» (Притчи 8:14). Иначе говоря, когда человек привыкает к Торе и Мудрости, тогда есть у него Великолепие [«Тиферет»]. И какова же эта Мощь [«Гвура»]? – Сражаться в войнах Господних, как сказано: «Потому сказано в книге войн Господних… Имя [место] тому: Война и Мощь [«Гвура»]» (Числа 21:14; трактуется аллегорически).

Мастер, которым сотворён мир

И Торой сотворил Святой, Благословен Он, мир, как сказано: «И была я при Нём художницею [«Амон»]» (Притчи 8:30). Не читай «Амон» [«художница»], но «Уман» [«Мастер, Ремесленник»]. И это – «В начале сотворил Бог» (Бытие 1:1) – с «Началом» сотворил Бог небеса и землю, и это она – Тора.

Трепет – начало творения

Раби Иуда сказал: Не [сотворён мир] но из-за Трепета [пред Богом], что названо «Началом», как сказано: «Трепет пред Господом – начало познания» (Притчи 1:7). Откуда нам, что мир сотворён согласно [принципу] Трепета? Как сказано: «И Бог сделал, чтобы трепетали пред Ним» (Экклезиаст 3:14). Сотворил мир, чтобы [твари] благоговели пред Ним. И согласно Трепету, что есть «Начало», сотворил Бог небеса и землю.

Глава Берешит: Изречение о трёх стражах ночи

Песнь восхождений, кою жаждут небеса и земля

Раби Элазар начал [толкование]: «Песнь восхождений. К Господу в тесноте моей взывал я, и Он ответил мне» (Псалом 117:5). Песни жаждущие сотворил Святой, Благословен Он, при сотворении небес и земли, чтобы славословить и восхвалять Его, ибо Он – Творец всего. Небеса говорят песнь пред Ним, как сказано: «Небеса проповедуют славу Божию» (Псалом 18:2), и земля говорит песнь, как сказано: «Воспойте Господу, вся земля» (Псалом 95:1).

И более того, весь мир жаждет и радуется, чтобы прославить Творца своего, узрев чудеса Его на небесах и на земле. И это – «В начале» [«Берешит»]. Вникни в буквы и увидишь: «Шир» [Песнь] «Тав» [жаждет]. Смысл в том, что «Тав» [мир] говорит «Шир» [Песнь] о чудесах Его на небесах и на земле. И какие же эти «восхождения» [«маалот»], что произносил Царь Давид, мир ему? Это – те песни восхождений, что суть небеса, как сказано: «Созидающий на небесах восхождения Свои» (Амос 9:6). И Давид жаждал их, и произносил их, и это – «Песнь жажды» [«Шир Тав»].

Три стражи ночи и песнь творения

И сказал раби Элазар: Написано: «…Когда бы вместе ликовали утренние звёзды и восклицали все сыны Божии» (Иов 38:7). Кто они – «сыны Божии»? Это – Ангелы, что говорят песнь пред Творением «В начале» каждую ночь, соответственно трём стражам, что есть ночью. И в каждой страже и страже, вся группа и группа говорит песнь. А в страже последней, что в конце её, и она – к времени утра, все звёзды и созвездия, и Ангелы, называемые «сыны Божии», они говорят песнь, как сказано: «…Когда бы вместе ликовали утренние звёзды…» (Иов 38:7).

И каждый – согласно величию его. Чтобы указать, что высокий над высоким есть страж, ибо есть у них уровни, одни выше других. Потому и сказано: «Песнь восхождений» – от восхождений Ангелов, что говорят песнь. И это – «В начале» [«Берешит»]: «Шир» [Песнь] «Тав» [жаждет] – «сотворил Бог небеса и землю».

Голос восхваления и сладостной мелодии

Раби Хизкия шёл путём, и был с ним раби Йоси, сын Халафты. Поднялись они идти после полуночи, и когда они шли, сказал раби Йоси раби Хизкие: «Что же нам делать? Ибо учили мы: “Выйдет человек с добрым плачем”» [исправлено по контексту].

Сказал ему раби Хизкия: «Йоси, сын мой, приди, услышь великолепие сладостного гласа сфер животных [«Хайот»], что восхваляют песнью пред Богом нашим». Пока склонил он ухо своё, услышал глас восхваления сладостного, что говорили: «…Господь вовек пребывает…» (Псалом 9:8).

Сказал ему раби Хизкия: «Сын мой, слышал ли ты что-либо?» Сказал ему: «Глас сладостный. И от сладости и восхваления из сего стиха, что услышал я, ныне познал я объяснение его, что написано: “Господь вовек пребывает, утвердил для суда престол Свой” (Псалом 9:8). Ибо во всякий час и время судов суда Шхины Святого, Благословен Он, что есть Престол Великолепия Его, исправляется там». Смысл, как сказано: «Утвердил для суда престол Свой».

Стража Ангелов, называемых Богами

Сказал ему [раби Йоси]: «Знаешь ли ты, которая это стража из служащих Ангелов говорила это?» Сказал ему [раби Хизкия]: «Нет». Сказал ему: «Стража тех Ангелов, называемых “Боги” [«Элохим»], она [и есть та]. Ибо учили в барайте: десять стражей служащих Ангелов есть на Небосводе, и они разделяются на три стражи, что есть ночью».

Песнь сынов человеческих

И узнай же, как: когда Израиль завершает молитвы свои ночью, начинают песнь после них те, что называются «люди» [«ишим»], и говорят песнь. И что это за песнь, что говорят они? «Что есть человек, что Ты помнишь его?.. и не много Ты умалил его пред Богом: славою и великолепием венчал его… Господи, Боже наш! Как величественно имя Твоё по всей земле!» (Псалом 8:5-6, 10). Во второй страже начинают песнь те, что называются Ангелы, и Хашмалы, и Арелы. И что это за слова, что говорят они? «Воздайте Господу, сыны Божии [«бней элим»]…» (Псалом 29:1).

Взирание в Сад Эдемский

В полночь же точно, до того как завершается вторая стража, – тот час, когда Святой, Благословен Он, взирает в Сад Эдемский точно, что сокрыт для праведников в грядущем. Отверзаются врата животных святыни [«Хайот а-Кодеш»], а после них – Серафимы, и Офаним, и Керувы, и говорят: «Как велико благо Твоё, которое Ты сберёг для боящихся Тебя… Восходите на [Небеса], Восседающему на небесах [«ла-рокев ба-аравот»] – имя Ему!» (Псалом 31:20; 68:5).

Песнь сынов Божиих и заря избавления

В начале третьей стражи начинают песнь те, что называются «Боги» [«Элохим»], и говорят: «Господь вовек пребывает…» (Псалом 9:8). Когда приходит утро, отверзаются небеса и говорят: «Небеса проповедуют славу Божию…» (Псалом 18:2). Звёзды утренние говорят: «Он исчисляет количество звёзд… Велик Господь наш и велика крепость [Его]» (Псалом 146:4; 147:5). Те Ангелы, что называются сыны Божии, отверзаются и говорят: «Воздайте Господу, сыны Божии, воздайте Господу славу и честь!» (Псалом 29:1).

Чёрная тьма, предшествующая свету

Доколе шли они, увидели черноту тьмы, а после – свет. Сказал раби Хизкия раби Йоси: «Приди и узри – она, избавление сынов Израиля! Во время, когда взойдёт для них Солнце избавления, придёт для них беда за бедою, и мрак за мраком, доколе пребывают они в нём. Тогда воссияет над ними свет Святого, Благословен Он, как сказано: “Как утренняя заря – явление Его” (Осия 6:3). И написано: “А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдёт солнце правды и исцеление в лучах его” (Малахия 3:20).

Войны и стенание скорби

И в то время войны пробудятся в мире, народ на народ, и город на город, и скорби многие обновятся на ненавидящих сынов Израиля. Доколе не почернеют лики их, как подонки котла, и после откроется над ними избавление их из стенания тесноты их и притеснения их.

Заря рассвета сынов Израиля

И это то, что сказал Давид, царь, мир ему: «Начальнику хора. На “Оленю утренней зари”» (Псалом 21:1). «Оленю утренней зари» – [можно было бы сказать] «утренняя лань». Но [имеется в виду] о заре и мощи утренней зари сынов Израиля. Согласно тому, что сказано: «Как муж, – нет могущества [«эйль»]» [игра слов: «эйль» – «олень» и «могущество»] (ср. Псалом 88:5). В тот час возопиют сыны Израиля и скажут: «Боже мой, Боже мой! для чего Ты оставил меня?» (Псалом 21:2) – изнутри скорби их. Затем, что написано? «Разверз Ты мешок мой и препоясал меня радостью» (Псалом 29:12).

Глава Берешит: Изречение о Душе Разумной и Душе Говорящей

Шесть, что сотворены в начале

Раби сказал: Основания [«Шитин»] из шести дней Творения мира были созданы. И Святой, Благословен Он, сотворил «шесть» [«шит»]. И это – «В начале» [«Берешит»], в смысле: «сотворил шесть» [«бара шит»]. Жертвенный агнец Ицхака, истинно, он был создан из шести дней Творения мира. И Святой, Благословен Он, сотворил «Ши-Т» [«шить»], [что есть] «Та-Ш» [«таш»] – в обратном порядке букв.

Три мира и три формы

«В начале» – Да будет благословенно Имя Его, Принадлежащее Царю Царей, Святой, Благословен Он, что сотворил весь мир, и приготовил его в Мудрости, и в Разумении, и в Познании, и соответственно им сотворил три мира: мир высший, и мир нижний, и мир срединный. И дал в мире нижнем, малом, форму трёх [их]: форму говорящую, и форму растительную, и форму разумную.

Основание в четырёх элементах

И узнай же, что мир нижний существует в воздухе [«Авир»], подобно тому как замечаешь, что тело существует в душе [«Нефеш»], и душа осуществляется в воздухе, а воздух – в Творце, да будет благословен Он. Узнай же, что Творец, да будет благословен Он, сотворил Адама, и сотворил его по образу и подобию.

И приготовил его из четырёх вещей, отделённых одна от другой: из огня, из духа [«Руах»], из воды, из праха. Как сказано: «Земля же была безвидна и пуста [«тоху ва-боху»], и тьма над бездною, и Дух Божий [«Руах Элохим»]» (Бытие 1:2). Это и есть четыре вещи упомянутые. Как говорится, есть место в окраинах моря, где огонь называют «тоху» [«пустота»], и это – основание первое. «Боху» [«пустота»] и тьма – это вода и прах. И откуда нам, что тьма – это прах? Как сказано: «И имя его покроется тьмою» (Иов 18:6), и сказали, что это – глыба праха. А «Руах» – это дух в действительности.

Душа говорящая, что отделяет человека

Однако, поскольку Он, да будет благословен Он, сотворил Адама, что называется «мир нижний», соответственно миру высшему, великому, и дал в нём существование душе [«Нефеш»], движущей всё тело целиком, и поэтому отделил его от всех творений, которые внизу с ним. И в чём же человек отделён от прочих творений? Из-за этой души. И какова же она? – Душа говорящая [«Нефеш а-медаберет»].

Душа разумная и её постижение

Спросил раби Иуда у раби Достая: «Душа, что в человеке, именуемая разумной [«Нефеш а-сихлит»], – что это за душа, и каково место её?» Сказал ему: «Неужели не знал ты, что человека создал Он, Место [«а-Маком»],

Душа, чьё место в сердце

Раби Азария сказал: Душа [«Нефеш»], место её – в сердце, и она приводит в движение всё тело, и пребывает она в середине тела, и светит всему телу, подобно тому как поместил Солнце в полнеба. И тело существует в душе, и душа – в воздухе [«Авир»], а воздух – в Творце. И Творец, да будет благословен Он, поддерживает все миры в силе Своей, как сказано: «Я – Я сделал, и Я буду носить, и Я буду поддерживать» (Исаия 46:4).

Сотворение небес и земли – основа познания

Раби Иуда сказал: Почему упомянул Святой, Благословен Он, сотворение небес и земли прежде? Но ведь Престол Славы и Ангелы были созданы прежде! Но – для того, чтобы не размышлял человек о вещах сокрытых [«Стумим»] от глаза и о тех, что не открыты в начале [«Рош»].

Сокровенные тайны Торы

Раби сказал: Чтобы показать человеку, что не он владеет мудростью, и не достоин ему открывать тайны Торы. Ибо сказал раби Ицхак: Не открывают тайн Торы, но человеку мудрому, и читающему, и изучающему, и учение его пребывает в руке его, и он боящийся небеса, и сведущий во всякой вещи. А человек, который не таков, и спрашивает о сокрытом и сокровенном, что превыше, – скажи ему: «Что ты спрашиваешь? Возведи очи твои и посмотри, ибо “в начале сотворил Бог небеса и землю” (Бытие 1:1)». Узнай же, что не открыла Тора более.

На каждую вещь – вереницы тайн

И не говори, что нет сокровенного в Торе! Узнай же, что на всякую вещь и слово [«давар»] есть подвешенные вереницы [«талей тилим»] секретов, и законов, и толкований, как сказано: «Кудри его вьющиеся» (Песнь Песней 5:11) – на каждый кончик [«куц»] – вереницы верениц [«талей тилим»]. Ибо, как то, что рабан Йоханан бен Заккай был говорил об этом стихе: «…и имя жены его Мегейтавель, дочь Матред, дочь Ме-Захав» (Бытие 36:39) – триста установленных законов [«алахот»], и не хотел открыть их никому, кроме раби Элазара бен Араха, и раби Элазара бен Хорканоса, учеников своих, которые занимались практикой Меркавы [Божественной Колесницы] с ним.

Глубины, что открывает лишь Бог

Сказал раби: Приди и узри, что написано о Шломо [Соломоне]: «И изрёк он три тысячи притч, и было песней его тысяча и пять» (3 Царств 5:12). На всякую вещь и слово говорил он в них тысячу и пять смыслов [«таамим»]. А Шломо, что был рабом Святого, Благословен Он, говорил на всякую вещь и слово три тысячи притч, и тысячу и пять смыслов. Святой, Благословен Он, что открывает сокрытую глубину [«амикта месатрета»], и Он дающий им Мудрость и Разумение, – насколько же более [открывает Он], как сказано: «Ибо Господь даёт мудрость; из уст Его – знание и разум» (Притчи 2:6) – на одну, несколько и сколько же!

Деяния Творения и сокровенные мысли

Раби Леви сказал: Написано: «Как велики дела Твои, Господи! Глубоки помышления Твои весьма» (Псалом 92:6). «Как велики дела Твои, Господи!» – это деяние Творения мира [«Маасе Берешит»], что суть деяния Святого, Благословен Он. «Глубоки помышления Твои весьма» – это тайны Торы.

Пределы мудрости Шломо

Раби Элиэзер Великий сказал: Написано: «И дал Бог мудрость Шломо, как говорил ему» (3 Царств 5:26). Учит, что стоял он на тонкостях [«дикдукей»] Торы, но на глубины её [«амкия»] не стоял. И когда пытался устоять на них, сказал: «Сказал я: “мудрым буду”, но она далека от меня» (Экклезиаст 7:23).

Глава Берешит. Изречение о «Всесожжении постоянном, совершаемом на горе Синай»

«И осталось сладостное услащение»

Спросил раби Достай у раби Элиэзера Великого, сказал ему: «Учитель, открой мне тайну этого стиха: “Всесожжение постоянное, совершаемое на горе Синай в благоухание приятное, жертва Господу”». Сказал ему [раби Элиэзер]: «Сын мой, клянусь жизнью, слово ты сказал мне, но ибо всё ещё ты не достоин постигнуть его, и не спрашивал меня о сём ни один человек, кроме Акивы, ученика моего. И всё ещё корни [того учения] в руке моей». Услышал раби Акива [это] и сказал: «Как только распустились цветы, я вкусил корни». Сказал ему [раби Элиэзер]: «Акива, Акива, приготовлен будешь ты в благоухание приятное Господу, и всё же сладостное услащение осталось [сокрытым]».

«И в тот час открыл он ему сорок тайн»

В один из дней шли они путём, сказал ему [раби Элиэзер]: «Если так [обстоит дело], вкусил ли ты корни, о которых говорил?» Сказал ему раби: «С того часа, как упросил я тебя об этой тайне, пребывал я, постигая природу её». И изложил ему [раби Акива] своё понимание. Сказал ему [раби Элиэзер]: «Восстал ты и вкусил, и всё же сладостное услащение осталось». И в тот самый час открыл он ему сорок тайн в Торе.

«И открыл ему беседу служащих Ангелов»

Пока шли они далее, увидели один источник вод, и сели там. Сказал ему раби Элиэзер: «Акива, приди и узри яростные струи вод сего источника, ибо вот, открываются воды, и чисты они, и текущи, как то написано: “Колодезь вод живых и струящийся из Ливана” (Песнь Песней 4:15)». И на этот стих открыл он ему беседу служащих Ангелов, беседу звёзд и созвездий, и познание окон солнечных в сроки их и времена их, беседу пальм и птиц, беседу ветров, познание поворотов [времён] и [законов] вставных месяцев.

«Горе тому поколению, когда придёт то поколение»

В тот же самый час заплакал раби Акива. Сказал ему [раби Элиэзер]: «О чём плачешь ты?» Сказал ему: «Увы, поколению, что будет сиротами без тебя». Сказал ему: «Не говори так, но: горе тому поколению, что будут сиротами без Отца, без мудрого наставника, и без ученика, погружённого [в учение]. И придут дни, когда всё поколение будет наглым и дерзколицым, и забудется Тора, и не будет взыскующего, и не будет ищущего. И тот, чьё сердце пробудится к Торе, будет презрен и ничтожен в глазах людей. Горе тому поколению, когда придёт то поколение!»

«Лишь суетой уст их пребывает мир»

Сказал ему [раби Акива]: «Не устоит то поколение?» [Раби Элиэзер ответил]: «Существует [оно] лишь суетой уст малых детей, что в доме учителя, когда они лишь нежны [голосами своими], а когда становятся они старцами, забывается Тора среди них. Ибо об этом сказал раби Иуда: “Что означает написанное: ‘О отроке сём молилась я’ (1 Цар. 1:27)? Следовало бы сказать: ‘О сыне сём молилась я’”. Но сказала Хана: “Да будет воля [Всевышнего], что в час, когда возмужает он, будет он прилежен в служении [Б-жественному] Месту, как ныне, когда он ещё отрок”».

«Праведность его, возрастающая с ним»

И всякий человек, который удостоится быть в старости своей, как в юности своей, удостоится степени Шмуэля пророка, как написано: «И верхнюю ризу малую делала ему мать его, и приносила ему из года в год» (1 Цар. 2:19). Но разве придет на мысль твою, что [дело] лишь в [этой] одежде? Нет, но праведность его и заслуга его возрастали с ним всегда, по молитве матери его. А по мнению раби Иуды, [речь идет об] одеянии в прямом смысле.

«Восстань и будь добрым, прежде чем состаришься»

И сказал Раби: «Что означает написанное: “Пред сединою вставай и почитай лице старца” (Лев. 19:32)?» Сказал Рабиф: «В этом заключено наставление для отрока, в смысле: “Пред сединою вставай” – прежде, чем взойдешь к седине и старости, восстань, чтобы быть добрым. И когда будешь стараться быть добрым в юности твоей, тогда после сего “и почитай лице старца”». И конец сего стиха доказывает о нем, что о сем сказано [и имеет] смысл, что написано: «И бойся Бога твоего» (Лев. 19:32).

«Начало всего мира – трепет»

Раби Ицхак сказал: «Начало всего мира и основания его – не создан он был ни для чего, кроме как ради [основы, именуемой] Трепет, дабы был человек обладающим трепетом пред Небесами и обладающим трепетом пред творениями». Ибо из написано: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1:1). «Небо» – дабы [человек] страшился Небес. «И землю» – дабы страшился творений. Таким же образом учит, что весь мир не создан был ни для чего, кроме как ради Трепета, что именуется Началом, как сказано: «Начало мудрости – трепет пред Господом» (Прит. 9:10), и это то, что написано: «В начале…».

«Молитва матери его»

И всякий человек, который удостоится быть в старости своей как в юности своей, удостоится степени Шмуэля пророка, как написано: «И верхнюю одежду малую делала ему мать его, и приносила ему из года в год» (1 Цар. 2:19). Но разве придет на мысль твою, что [дело] так [и было]? Нет, но праведность его и заслуга его возрастали с ним всегда, по молитве матери его. И по мнению раби Иуды, [речь идет о] одеянии в прямом смысле.

«Восстань прежде, нежели состаришься»

И сказал Раби: «Что означает написанное: “Пред лицом седины вставай и почти лице старца” (Лев. 19:32)?» Сказал Рабиф: «В нём заключено наставление для отрока, в смысле: “Пред лицом седины вставай” – прежде, нежели взойдешь к седине и старости, восстань, дабы быть добрым. И когда будешь взыскать быть добрым в юности твоей, тогда после сего “и почти лице старца”». И конец сего стиха доказывает о нём, что о сём сказано [и имеет] смысл, что написано: «И страшись Бога твоего».

«На трепете зиждется мироздание»

Раби Ицхак сказал: «Начало всего мира и устроения его – не создан он был ни для чего, кроме как ради [основы, именуемой] Трепет, дабы был человек владеющим трепетом пред Небесами и владеющим трепетом пред творениями». Ибо из написано: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1:1). «Небо» – дабы [человек] страшился Небес. «И землю» – дабы страшился творений. Таким же образом учит, что весь мир не создан был ни для чего, кроме как ради Трепета, что именуется Началом, как сказано: «Начало мудрости – трепет пред Господом» (Пс. 110:10), и это то, что написано: «В начале…»

«И все они подвешены в Престоле Его»

Рабан Йоханан бен Заккай говорил: «Дал Святой, Благословен Он, власть Ангелам над небесами, и небесам – над землёю. И все они подвешены в Престоле Его, да будет благословенно Имя Его, чтобы указать, что Высший над вышними – [Он] Хранитель».

«Благословен Устрояющий звёзды»

«Да будет свет». Раби Александреи сказал: «Видящий звёзды на путях их обязан благословлять. Что же благословляет? “Благословен Устрояющий звёзды в небосводе”. Увидел одну звезду – не благословляет. Две – благословляет. А когда? Когда наступает ночь, благословляем: “Благословен Навещающий вечера”. Раби сказал: “Эти отступники мелочные, путь которых – удаляться в тот день из-за страха пред [небесными] животными, [пусть] благословляют: “Хранитель народа Своего вовеки””. И поэтому установили по этому [образу] всю молитву вечернюю».

«Звезда, на которую взираю я»

Раби Элазар бар Шимон пошёл навестить раби Йоси, сына раби Шимона, [жившего] у ослопогона близ деревни, с наступлением ночи. Сказал раби Йоси, что шёл с ним: «Видел я эти звёзды, что светят». Сказал [раби Элазар]: «Смотри, пожалуйста, эта звезда-комета, много времени я взираю на неё, и отроду не сказали мне о ней ничего».

«Не взойди на мысль твою, что одна она»

Сказал ему [раби Йоси]: «Два толкования слышал я. Одно – что всё, что сотворил Святой, Благословен Он, – между небесами, и звёзды, и созвездия, – есть в них знание и разумение. И все они – рабы, исполняющие посланничество Святого, Благословен Он. И эта звезда, о которой ты говоришь, не говори и не взойди на мысль твою, что одна она, но многочисленны они: один видишь с этой стороны, и один – с той стороны, а бывает, что все они – в один час».

«Семь сих звёзд не сходят с мест своих»

«А я слышал от отца, что семь их. И во время, когда приходит срок каждому из них возглашать песнь, от избытка радости, что в них, посылают они сияние своё и идут возглашать песнь. И толкование иное: что эти семь звёзд не следуют и не сходят с мест своих, кроме как во время, когда зовёт одну из них Владыка мира светить в местности, которой Он благоволит, как написано: “Всех их по имени назовёт” (Ис. 40:26). И когда сходят они, посылают сияние своё с ними, дабы шло [вместе с ними]».

«Час сей – время благословения праведников»

Когда дошли они до дома тестя [раби Элазара], того не было там. Когда [тесть] пришёл, сказал: «Ты здесь, а я пришёл увидеть одну звезду, что шла исполнить желание Господина своего». Сказал ему [раби Элазар]: «Что же это?» Сказал ему: «Звезда-комета. И одну из них видел я, что шла по повелению Господина своего». Сели они там на тридцать дней.

После того поднялись они рано утром, чтобы идти. Когда пришёл свет, и шёл с ним тесть его на пол-рима, благословил его тесть, сказав: «Это тот свет, что пришёл со мной, и шёл со мной тесть мой на пол-рима». Благословил его тесть, сказав: «Это тот час, когда исполняется благословение праведников. Откуда нам это? Ибо написано: “И увидел Бог свет, что хорош” (Быт. 1:4). Сказано здесь “что хорош”, и сказано там: “Ибо хорошо в очах Господа благословить Израиль” (Чис. 24:1)». Сказал ему [раби Элазар]: «Даже благословение всякого человека исполняется в этот час, когда небеса, и звёзды, и ангелы возглашают песнь».

«Добавочное благословение – вот радость»

И ещё слышал я от отца, что благословение дополнительное прилагается к нему, и это есть радость. Ибо в этот час говорят небеса, и Он – как жених, исходящий из чертога своего. Что жених, когда исходит, ликует, так и исходящий в путь да ликует в час сей.

«Тайна, что не открыта вовек»

«И сказал Бог: да будет свет». Там учили мы. Сказал раби Йоси: «Тот, кто говорит: “Пророческое бремя: на меня взывает из Сеира: страж, что в ночи? страж, что в ночи?”» (Ис. 21:11). Восходит это слово, ибо так сказал раби Йоханан: «Все изгнания, в которые уходили Израиль из земли своей, все они были открыты всем, а изгнание четвёртое не открыто вовек». И которое же изгнание четвёртое? Это то, что из Сеира, что есть Эсав, как написано: «И поселился Эсав на горе Сеир» (Быт. 36:8).

«Иго тяжкое, что возлагают на сынов Сеира»

Сказал Раби: «Почему названо имя его Сеир? По имени мощи и мощи, иго тяжкое, которым отвращают их от Торы и служения, и это иго на души их, что возлагают на Израиль. “Сеир” – это [гематрия] 580. И это изгнание, в котором пребывают Израиль, оно – бремя “Дума”». То есть, втайне, дело, что не открыто от сердца к устам.

«Безумны те, что вычисляют концы Машиаха»

Раби Ицхак начал [толкование]: «И погребён он в долине в земле Моав, против Бейт-Пэора» (Втор. 34:6). И написано: «И никто не знает [места] погребения его до сего дня» (Втор. 34:6). Сказал Святой, Благословен Он: «Безумны те, что вычисляют концы Машиаха, дело, которое Я не открывал вовек», как сказано: «Ибо день мщения в сердце Моём» (Ис. 63:4) – сердцу [ведомо], устам же не открыто, а они стараются вычислить концы.

«День сей – предел Конца»

«В этом узрим три знамения: написал Я и показал поколениям мира в погребении Моше, раба Моего. И вот они: в долине, в земле Моав, против Бейт-Пэора. Показал Я и дал знамения всем в мире, и не знают погребения его, ибо написано: “И не знал никто [места] погребения его”. Дело, которое Я не открыл и не показал, как говорят безумие и ложь пред Святым, Благословен Он, о сём?»

«Об этом сказано: “Пророческое бремя: на меня взывает из Сеира” – это Израиль, взывают к Святому, Благословен Он, [прося избавить] от ига тяжкого сынов Сеира. И что говорят? “Страж, что в ночи?” и т.д., то есть: Владыка мира, Ты – Хранитель Израиля, Господь. Доколе мы в этом изгнании, что подобно ночи? Скажи нам, “что в ночи?”, что будет с этой ночью, когда выведешь Ты нас из неё?»

Приди и узри, что написано после: «Сказал страж: пришло утро, но ещё ночь» (Ис. 21:12). Сказал Святой, Благословен Он: «Хранитель Израиля! Пришло утро – Я принёс и вывел вас из изгнания, но не удостоились вы быть утром. Но ещё ночь – принёс Я вам ночь и помрачил вас в яму изгнания этого, что подобно ночи. Если будете вопрошать, если будете взыскать знать конец избавления вашего, когда будет, и когда придёте в землю вашу – “возвратитесь, приходите”». Ибо так сказал раби Иуда: «Нет конца изгнанию, что зависит ни от чего, кроме покаяния», как сказано: «Ныне, если гласа Его послушаете» (Пс. 94:7).

«Отделил Бог между Светом и между Тьмою»

И поскольку был создан мир, был намекнут намёк великий этот, в тайнах сокровенных, как сказано: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет». «Да будет» – тайна. И тайна, и свет – дело одно есть. И увидел Бог эту тайну, что хорошо быть в тайне и сокрытии, дабы не открылось ни одному человеку, ибо если откроется, многие нечестивцы из сынов народа нашего пойдут к погибели.

И поскольку было в тайне и сокрытии, отделил Бог между светом и между тьмою, между народом Своим, что есть свет, и между народами, что есть тьма, как сказано: «И нечестивцы во тьме умолкнут» (1 Цар. 2:9), и ещё написано: «Во тьме будут ходить» (Пс. 81:5). И воззвал Бог к свету: «День». Сказал Раби: «Это день конца Избавления», как сказано: «Вот, приходит день Господу» (Зах. 14:1) – этот день предел [Конца].

«Не замедлится [день Машиаха] ни от чего, кроме отмены Торы»

Раби Йоси бен Халафта сидел перед раби Ицхаком, сказал ему: «Слышало ли нечто господин мой, отчего замедлился день Машиаха в изгнании этом?» Сказал ему: «Не замедлился он ни от чего, кроме отмены Торы. Ибо так слышал я от раба Хамнуны Старца: три изгнания изгнаны были Израиль, и вернулись по заслугам трёх отцов. А изгнание четвёртое по заслуге Моше возвратятся».

«Приди и узри: не изгнаны Израиль, но за отмену Торы»

Приди и узри: не изгнаны Израиль ни за что иное, но за отмену Торы, как сказано: «И сказал Господь: за то, что оставили они Тору Мою» (Иер. 9:12). Сказал Святой, Благословен Он: «В изгнаниях первых вернулись они по заслугам Авраама, Ицхака и Яакова. Ныне же согрешили они в Торе, что Я дал Моше, и называется она именем его», как сказано: «Помните Тору Моше, раба Моего» (Мал. 3:22). Когда возвратятся и будут прилежны в Торе Его, по заслуге Моше Я искуплю их.

Об этом сказано в Торе: «Тору заповедал нам Моше, чтобы хранить её и заниматься ею» (Втор. 33:4). И также: «Наследие собрания Яакова» (Втор. 33:4) – наследие.

Это [слово «наследие»] означает бедность. Как говорится: «Господь делает бедным и обогащает» (1 Цар. 2:7). Учит, что не приходит бедность к дщери Яакова ни за что иное, кроме как за то, что не занимаются они заповедями Торы.

«Блаженны вы в мире сем, и благо вам в мире грядущем»

Раби Хизкия сказал: «Был я в местности аравитян, и видел мужей, что скрывались меж гор, в пещере, и приходили [домой] с кануна субботы до кануна субботы. Сказал я им: “Что это за суд, который вы творите?” Сказали мне: “Отшельники мира мы, и занимаемся Торой весь день за днём, а временами не едим мы ничего, кроме [диких] трав созданных”.

Сказал я им: “А бывает ли время, чем кормитесь вы?” Сказали мне: “Находим мы в пустыне деревца, что произрастают в песке, и мы едим их. Когда проясняется нам какое-либо учение, от избытка радости отлучается один из нас, и варит их, и мы едим. И день тот считаем мы, что он “хорош”. А во время, когда не произрастают те деревца, едим мы травы, что находим, и варим их, и мы едим”.

Сказал я им: “Да будет удел мой с вами в мире грядущем! Блаженны вы в мире сем, и благо вам в мире грядущем”. Ныне же знаю я, что не будет вам стыда, когда придёт Моше взыскать награду за Тору. Сказал я им: “Дети мои, клянусь жизнью вашей, день этот – какое новое [толкование] открылось вам?”

Сказали мне: “Стих этот: “И сказал Бог: да будет свет. И стал свет”».

«Свет разума великого, что произошёл от сияния славы Его»

И учил раби Круспидай: «Велико добавление от света [первоначального]». Ибо был свет, подобного которому не было, это – свет разума великого, что произошёл от сияния славы Его, и это тот, что предстоит за завесою.

Ибо учили мы: «Что означает написанное: “Одевающийся светом, как ризою” (Пс. 103:2)?» Учит, что сотворил Святой, Благословен Он, прочих Ангелов в том свете первом, из того же света в действительности. [Думаешь] по простому смыслу, что подобно Ему? Нет, но что Он – нечто отделённое и умопостигаемое, так и прочие Ангелы – сущности отделённые и умопостигаемые. Но нет постижения их как постижения Его. Ибо учил раби Круспидай: «Постижение Ангелов – постижение великое, какового нет у тех, кто ниже их».

Постижение второе – это постижение небес, которые постигают то, чего те, кто ниже их, не постигают как они. Постижение третье – это постижение ступени низшей, что из праха основана её, и это постижение сынов человеческих, какового не постигают прочие творения.

«Три образа душевные суть в человеке»

И соответственно трём ступеням этим, есть в человеке три образа душевные. Образ первый – это душа разумная. Вторая – это душа говорящая. Третья – это душа животная, вожделеющая страсти, и это душа, что может изменить [закон].

А есть и такое [мнение]: душа первая – это душа животная, соответствуя ступени низшей, что мы сказали. Душа говорящая – соответствуя небесам, что есть ступень высшая против первой. Душа разумная – соответствуя ступени Ангелов, что есть возвышенность высшая над всеми ими.

Глава Берешит. Изречение: «Да будет твердь»

«И было отделяющим между водами и водами»

И сказал Бог: «Да будет твердь посреди воды, и да будет она отделять между водой и водой» (Быт. 1:6). Раби Элазар начал [толкование]: «“Боже! Ты – мой Бог” (Пс. 62:2) – Тебя взыщу я». Приди и узри: нет места в мире, свободного от воды, ибо земля утверждена над водами, как сказано: «Ибо Он основал её на морях и на реках утвердил её» (Пс. 23:2). Но разве взойдёт на мысль твою, что воды находятся под землёю, и земля, что тяжелее всех основ, покоится на водах? Нет, но воды – над землёю, и простираются ввысь к небесам.

«Небеса – они окружающие [всё]»

Сказал ему Рав Хисда: «Но ведь написано: “Воды, которые над твердью” (Быт. 1:7)!» Сказал ему: «Нет, не так [следует понимать], но как перевели [толковники]: “посреди вод”, ибо твердь отделяет между ними». Ибо воды были едины, но поскольку вошла твердь посредине, сочтены они как двое. И твердь [имеет форму] шара, и проходит она сквозь воды океана, выступая как разделитель между водами, и оказываются воды над нею и воды под нею.

Сказал раби Иуда: «Небеса – они окружающие [всё]: иногда [движутся] с востока на запад, а иногда с запада на восток, и приходят в середину моря, и отделяют собой [пространство] между ними. И это – “и отделил между водами”».

«Ибо нет блага во втором»

А почему воды моря солёные? Из-за жара тверди и кипения её. Приди и узри: котел, стоящий на огне, и всё, что варится на огне, – кушанье становится солёнее от избытка жара огненного. И сказал раби Иуда: «Если бы не было тверди, пребывающей между водами, все воды замерзли бы, как соль, но [твердь] движется и вращается, и не пребывает [неподвижно] между водами».

Сказал раби Ицхак: Приди и узри, почему не сказано “хорошо” во второй [день]. Поскольку дело это возвращается к единству Его, чтобы указать, что нет второго пред Ним, и нет блага во втором, потому и сказано в день первый: “день один”.

«Имя Его Особое не упоминалось»

Учил раби Йоси: «Почему не сказано “первый” вместо “один”? Чтобы указать: если бы было сказано “первый”, во всяком случае, подразумевался бы и “второй”, ибо “первый” предполагает “второй”. Но “один” – не предполагает “второго”».

Раби Иуда сказал: «Но ведь сказано: “Я – Господь первый” (Ис. 44:6)!» Сказал ему: «Слова его помогают предыдущему [толкованию], ибо из написано: “и последние Я – Тот же” (Ис. 44:6) – хотя и есть последние у первого, [но] “Я – Тот же”. Но разве есть последние у [истинного] Первого? Нет. Имя Его Особое, ибо Он – Глава и Един. Другие же [имена] – [производные]: Алеф-Далет-Йуд [“А-донай”], Элоким, Шаддай, [имена] Воинств. И они нарекаются в [описании] единства Его, и Он – есть Он, да будет благословен, в действительности, как написано: “и последние Я – Тот же”».

«Вот, вложил Я слова Мои в уста твои»

Раби Йоси бен Халафта, и раби Иуда бен Паззи, и раби Ицхак вкушали на трапезе в честь [памяти] раби Элазара, сына раби Шимона. Раби Хия Великий был отроком и сидел там. Сказал раби Йоси раби Шимону: «Почему не сказано “хорошо” во второй [день]?» Сказал ему: «Поскольку дело не было завершено во второй день, а когда завершилось в третий, сказал “хорошо” два раза».

Сказали: «Спросим этого отрока, ибо с тех пор, как был разрушен Храм, пророчество обретается на устах младенцев; возможно, найдём нечто в устах его». Сказали ему: «Хия, сын наш, скажи нам, почему не сказано “хорошо” во второй [день]?» Сказал им: «Ибо нет блага, кроме как в Едином». Пришёл раби Шимон и поцеловал его, воззвал о нём: «Вот, вложил Я слова Мои в уста твои» (Иер. 1:9).

«Ибо не подобает Царю Славы»

Сказали: «Час [благоприятен] для него, спросим его». Сказали ему: «Что означает: “а любящие Его – как восход солнца в могуществе его” (Суд. 5:31)? Что за восхваление это для праведников?» Сказал им: «Что солнце, когда восходит в могуществе своём, есть такие, что радуются ему, и есть такие, что не радуются ему. Так и праведники: праведники, подобные им, возрадуются, а злодеи – не возрадуются. Есть те, для кого оно – исцеление, и есть те, для кого оно – нет. Так праведники будут исцелением для добрых и поражающим бичом для грешников».

Сказали ему: «Хия, сын наш, почему не упоминалось Имя Его Особое в [описании] деяния Творения мира?» Сказал им: «Ибо не подобает Царю Славы упоминать Имя Своё над мёртвыми и над тем, что преходяще. Дабы не сказали: “Подобно тому, как все творения, что сотворил Он, – суть сосуды преходящие, так и Имя Его – не дай Бог!”. И не упоминал Он Имени Своего Особого, пока не были сотворены все творения, что суть сосуды преходящие. И после же того упомянул Имя Своё над тем, что пребывает вовеки и во веки веков», как сказано: «В день сотворения Господом Богом земли и неба» (Быт. 2:4). А из прочих всех творений, что сотворил, не упомянул здесь, но лишь то, что пребывает [вечно], и не сказано: «В день сотворения Господом Богом земли и неба, человека, и животных, и скота, и птиц», которые суть вещи преходящие, но лишь то, что пребывает вовеки, – и это земля и небо.

«Всё, что сотворил Господь, – для Себя сотворил»

Сказали ему: «Что означает написанное: “И создал Бог твердь, и отделил между водами…” (Быт. 1:7)? Для чего было Ему, благословенному, создавать твердь, чтобы отделять между водами?» Сказал им: «Уже написано: “Всё, что сотворил Господь, – для Себя сотворил” (Прит. 16:4). Не сотворил Святой, благословен Он, ничего, что не [имело бы] нужды. И сотворил твердь, и когда она возвращается [в движение], возвращается она не всегда, но в известные времена. И один поток вод исходит из бездн, и поток вод исходит из Геенны. И нисходит по каналу к потоку бездны. Об этом сказано: “Бездна бездну призывает к гласу водостоков Твоих” (Пс. 41:8). И твердь входит посредине их обоих. И если бы не входила она между ними, погубили бы они друг друга. Об этом сказано: “И отделил между водами, которые под твердью, и между водами, которые над твердью”».

«И возвращает воды дурные, исходящие из Геенны, к месту их»

Сказал раби Йоси: «Сей отрок в духе святости изрёк, ибо так оно и есть в действительности, как написано: “Да будет твердь посреди воды” (Быт. 1:6) – посреди в действительности, в середине вод. При входе тверди в середину, возвращает она воды дурные, исходящие из Геенны, к месту их. И не выходит в мир из тех вод, кроме как [количество] полной меры, в дни Элиши. И сказано о них: “И вода дурна, и земля бесплодна” (4 Цар. 2:19). То есть, из-за того, что воды дурны, земля лишается разума [плодородия] от сынов человеческих, что гибнут из-за них».

Сказал раби Иуда: «Всё это писание свидетельствует о ней. Ибо сказал раби Иуда: всё, что сотворил Святой, Благословен Он, не сотворено ничего напрасно. И поскольку было открыто пред лицом Его, что те воды, исходящие из Геенны, смешаются с водами иными и повредят творениям Его, сотворил Он твердь, чтобы входила она посредине их обоих, для отделения между ними». Об этом сказано: «И было отделяющим между водами и водами» (Быт. 1:6) – между водами дурными и водами добрыми. И в тот час, когда воды те исходят, чтобы смешаться с водами добрыми, тогда твердь возвращается и входит между ними и возвращает их вспять.

«Нет в мире места, где не было бы капли из того потока Геенны»

Приди и услышь. Сказал раби Элазар: «Эти воды, что для жизни мира и для устроения творений, как же они устанавливаются?» Сказал раби Берехия: «“Воды, которые над небесами” (Быт. 1:7) – это воды добрые».

Раби Хия бар Аба шёл путём, и изнурён был силою солнечного зноя, и возжаждал пить воды. Нашёл он в этой пустыне одно дерево, сел под ним, пока не поднял он глаз своих и не увидел одного источника вод тонкого. Возрадовался он, чтобы пить из них. Выпил из вод, и были они горьки. Сказал он слуге своему: «Вот смысл слов раби Элазара, ибо сказал раби Элазар: “Нет тебе в мире места, где не было бы капли из того потока Геенны, кроме земли Израиля. И если бы пил весь мир из той капли земли Израиля, не смогли бы пить из них”».

«Твердь, что над главами животных живых»

Сказал раби Хуна: «Эта твердь, о которой написано: “И создал Бог твердь” (Быт. 1:7), – это твердь известная, наверху, что над главами животных живых, как написано: “И подобие над головами животных – твердь, как вид кристалла грозного” (Иез. 1:22)».

Сказал раби Ицхак: «Эти животные – “животное” написано в единственном числе, почему же сказано “головы”?» Сказал раби Хуна: «Есть одно животное великое, и властвует над всеми прочими животны

Продолжить чтение