Сказка из конфетной коробки
© В. Кузьмичёва, текст, 2026
© Издательство «Четыре», 2026
Сказка из конфетной коробки
Глава первая
В ней друзья встречаются
Вот и зимние каникулы начались у Майи-первоклассницы. Это ужас как здорово! На каникулы Майя перебралась к бабушке с дедушкой. Впереди столько интересного намечено! А главное – кукольный театр. Там будет не только спектакль. В антракте обещана встреча с Дедом Морозом. И ещё конкурс на лучшую маску. Зимой самый любимый праздник – Новый год.
Но почему-то Майя начала вспоминать летние приключения. И дедушкин дом за городом – белый, с зелёной крышей. И своего друга – ёжика Жору Иголкина. Сейчас он похрапывает под верандой дома. В маминой толстой книжке Майя прочитала, что ежи спят с осени до весны.
И великого волшебника Сандука как бы увидела – он же только притворяется почтовым ящиком. И маленькую злую фею Чаробницу. И друзей Жоры – хомяка Невидимку и братьев-мышат Пика и Мика. Майя не забыла, что хомяк работает почтальоном. Не простым почтальоном, а воздушным. А Пик и Мик устроились юнгами на лайнер. Она нарисовала летом всех-всех, а рисунки сложила в конфетную коробку. Сейчас Майя перебирала плотные листы чудесной шершавой бумаги и улыбалась.
Майя прислушалась. Стучат в дверь? Она вышла в прихожую. Как странно! Стучали внизу, почти у порога. Она шёпотом спросила:
– Кто там?
Знакомый голосок что-то ответил. И девочка тут же повернула ключ. Не может быть!
– Жора? Как ты меня нашёл? Заходи! Ты же спать должен!
За дверью пыхтел ёжик Жора Иголкин:
– Сейчас, сейчас, отдышусь только.
Майя показала дверь в свою комнату. Жора прошёл на цыпочках. Он был закутан во что-то похожее на кусок паутины.
– Майя, у меня ужасная новость. Сандук пропал!
– Как? – девочка всплеснула руками. – Рассказывай быстрее!
– Я спал и спал под вашей верандой. И вдруг проснулся. И почувствовал: что-то случилось. Выбрался, кругом всё белое и холодное.
– Это снег. Зима же.
– С трудом добрался до стены дома, где великий волшебник Сандук – почтовый ящик – висел. – Глаза у Жоры чуть не выпрыгнули на ковёр. – А его там нет!
