Перезагрузка отношений

Размер шрифта:   13
Перезагрузка отношений

Глава 1

Глава 1

День был обычный, вроде бы ничего не предвещало какую-либо неприятность, поэтому Любовь на машине спокойно подъехала к своему двору. Как обычно развернулась и припарковалась на придворовой стоянке. Прихватив свою дамскую сумочку, вышла из автомобиля и привычным маршрутом двинулась в сторону дома. В голове крутилась только одна мысль «что приготовить на ужин?» По её подсчётам, муж должен был приехать часа через два, и ей предстояло немного поколдовать на кухне. Однако в квартире её ожидал сюрприз – супруг был дома.

Он сидел в кресле возле дивана. Когда она переоделась и присела на диван, заметила, что муж сидел какой-то озабоченный.

– ты уже дома? Что случилось? Почему так рано?

– я уволился с работы.

– что так? Чем собираешься заниматься? На диване валяться? А я одна должна буду обеспечивать нас двоих?

– не переживай, меня не надо будет обеспечивать. Нам надо расстаться. Я ухожу от тебя.

– не поняла. Это что, шутка такая?

– я не шучу. Я долго думал об наших взаимоотношениях и пришёл к выводу, что нам надо пожить отдельно друг от друга.

– и кто она?

– это ты про кого?

– я интересуюсь, кто она, к кому ты уходишь?

– ты не поняла. Я не ухожу к кому-то, я ухожу от тебя.

– у нас через год должна быть «серебряная свадьба» и вот накануне ты решил развестись?

– я не говорил про развод. Я предлагаю пожить отдельно в течение года, чтобы понять, что мы значим, друг для друга, можем ли в дальнейшем совместно проживать.

– что приключилось, почему ты принял такое решение?

– в последнее время мы стали отделяться друг от друга. Если я пытаюсь заботиться о тебе, ты же забыла про меня.

– как это? Я тебе не готовлю, или не слежу за твоим гардеробом? В квартире уют и чистота, чего тебе не хватает?

– кстати о готовке. Ты забыла про среду и пятницу, только посмеиваешься – «это твои постные дни». А ведь раньше в эти дни ты готовила рыбу, то жарила, то запекала.

– а ты, не понимаешь, что у меня маникюр. Из-за этой готовки я не хочу портить свои руки. А тебе пора уже свои причуды оставить в прошлом. Я и так из-за твоей прихоти более 10 лет мучалась, очищая рыбу.

– это не прихоть. Ты же знаешь, что я занимаюсь восточной медициной. По её канонам, чтобы поддерживать своё здоровье, необходимо отказаться от всего мясного по средам и пятницам, а в эти дни необходимо употреблять рыбу и творог.

– вот сам бы и чистил свою рыбу.

– а про гардероб. Что-то я не припомню, чтобы ты гладила мне рубашки и брюки. Или это не позволяет твой маникюр?

– ты же знаешь, что я не люблю этим заниматься. Ты и сам с этим прекрасно управляешься, и у тебя отлично получается. Кстати, почему сам не готовишь? Когда я была в командировке, ты прекрасно и сам справлялся и с готовкой и с остальными делами. Ведь на тебе были мои дети, а дочка хвасталась, что ты их очень вкусно кормил.

– когда тебя не было дома, я вынужденно занимался домашними делами. Я не чураюсь домашних обязанностей, однако, это всё-таки твоя прерогатива. Я и так тебе по возможности помогаю.

– и это всё, из-за чего ты решил расстаться? Самому-то не смешно?

– мне не до смеха. Все годы совместной жизни я был для тебя и твоих детей «спасателем». Особенно в 90-тые годы, когда я трудился на двух работах, домой приходил только ночевать. И это всё для того, чтобы вы ни в чём не нуждались.

– это что, сейчас решил этим упрекнуть?

– нет, просто хочу напомнить, что я немало сделал для вас.

– ну конечно, а мы такие бездушные приживалки.

– я не это хотел сказать. Просто чувствую, что не являюсь членом семьи, а только источником дохода.

– почему? Откуда такие выводы, на основании чего?

– ты не захотела родить нам совместного ребёнка, сделала два аборта.

– да не хотела снова пройти через тот ад, что было при рождении сына. Разрывы, отходила очень долго, плохо всё заживало. Восстанавливалась в течение 2-х лет.

– однако ты после этого родила дочь

– это произошло случайно, и было не запланировано. Когда поняла, что я беременна, время ушло, и аборт было делать поздно.

– почему думаешь, что снова было бы так же, как в первый раз. Как ты потом говорила, должна была дочь родиться.

– ну и что, всё равно роды мне давались очень тяжело.

– а я мечтал, что у нас будут дети. Маленький такой ребёнок, слышать его тёплое дыхание, видеть мимику, первую улыбку. Услышать первое «агу», а потом «мама» и «папа». Подкидывать вверх и видеть перед собой глаза, полные доверия и любви. Потом первые шаги, детские пухлые ручки, протянутые с надеждой, что поддержат и поймают. А запах ребёнка, его сопение во сне. Вот ты прошла через это, так вот я тоже хотел прижать к себе своего ребёнка, этот маленький тёплый комочек, пахнущий вкуснее всего на свете. А ты лишила меня этого.

Любовь посмотрела на своего мужа и увидела, что он сидел такой грустный, что хотелось подойти и обнять его, пожалеть. Но, заметив его выражение лица, отказалась от этой затеи.

– поэтому ты и от близости стала отказываться? Вот уже более пяти лет нет у нас с тобой интимных отношений. А ведь это основа женского и мужского здоровья. Да и спим мы в разных комнатах.

– ты же сам ушёл, я тебя не выгоняла с семейного ложа.

– я не видел смысла лежать и ждать, когда ты соизволишь лечь спать. Ты же засиживалась за компьютером допоздна, и ложилась тогда, когда я уже спал. А в те редкие дни, когда я просыпался, и все мои попытки обнять тебя и приласкать, ты игнорировала, да и просто откидывала мои руки.

Некоторое время посидели молча, каждый задумался о своём состоянии, вызванном необычным разговором.

– а ты сам то, часто ли шёл мне навстречу? Получается, что я монстр какой-то, а ты белый и пушистый.

– я этого не говорил. Возможно и я не подарок, однако я никогда отказывал тебе.

– неужели? Сколько раз я просила тебя поехать отдохнуть Египет или хотя бы в Турцию? Подруги уже съездили и отдохнули, а я так и не побывала за границей.

– я же предлагал, чтобы с кем-нибудь слетала.

Продолжить чтение