Ведьма. Книга третья

Размер шрифта:   13
Ведьма. Книга третья

Алексей Пыжов

ЦИКЛ КНИГ (три части)

ВЕДЬМА

Книга третья

Приятного вам прочтения.

НАЙМ

Для уверенного похода в Пустошь, у меня было мало людей – Гвоздь и не полностью оклемавшийся Хаки. Всех остальных увел с собой Курми. Но и сидеть в Яме, мне не хотелось. Хаки, на прогулку в Пустошь, буквально навязался, заявив, что в порядке. Я чувствовал его состояние, чувствовал в нем пустоту и понимал, что все его плохое самочувствие исходит от пустоты внутри. Хаки нужен был Зверь для души, но я одновременно с пониманием, считал, что он к принятию второй сущности еще не готов.

И все же, мы вышли в Пустоши втроем.

При каждом удобном случае я собирал травки. Гвоздь время от времени «накидывал на себя» или выпускал свою вторую сущность и радовался как ребенок, когда у него получалось управлять своим Зверем. Было заметно, что Хаки завидовал Гвоздю, но я его отговаривал и просил потерпеть, подождать. За день похода, всякой мелочи у нас набралось достаточно много, а всех больших или опасных, я обходил стороной. Как-то вечером, Хаки опять завел свою «песню», и я попросил Гвоздя, честно рассказать ему о своем Пауке. Что там понял Хаки и что ему рассказал Гвоздь, осталось для меня тайной. Но утром меня разбудило беспокойство и осмотревшись…, Хаки рядом с нами не было. Гвоздь скривил недовольную мину, как бы отвечая на мой вопрос, и указав направление, предупредил.

– Он просил не мешать.

– Он не готов. – Возмутился я, а Гвоздь хмыкнул и сообщил.

– Я тоже был не готов, когда ты меня одного отправил в Пустоши.

– У тебя внутри была пустота. – Немного неуверенно напомнил я.

– Да, была, – согласился он, – но я был не готов. Я все честно рассказал Хаки и даже показал своего Паучка. – Он криво усмехнулся и добавил. – На ладошке. Он сильнее чем ты думаешь. Я уверен, он справится, надо подождать.

– Не уверен. Надо идти искать. В тебе я был уверен, а он, не забывай, не имеет твоего опыта.

Хаки брел к нам навстречу еле-еле переставляя ноги. Мы остановились у него на пути, но он увидел нас, когда почти уперся носом.

– Вы? – Удивился он. Видок у него был не ахти и осмотрев его, я приметил несколько свежих царапин. На мой вопрос дрался ли он, он только кивнул головой, криво усмехнулся и с неохотой пояснил.

– Два леборга.

– Ты взял себе леборга? – Удивился я, но Хаки мотнул головой «Нет» и опять же, с неохотой пояснил.

– Леборги добыча.

– Не тяни! – Громко потребовал Гвоздь. Хаки кивнул головой и опять же, с неохотой, произнес.

– Лисица, мне почти по пояс.

– Лисица не могла к тебе прийти. – Уверенно заявил я и уточнил. – Лис?

– Не было времени заглянуть под хвост. Я уже с ней договорился и тут леборги. Лисица бросилась в драку, а я, ей на помощь.

– Голодный? – С усмешкой поинтересовался Гвоздь, и не дожидаясь ответа от Хаки, протянул ему кусок запеченного мяса.

В Пустошах мы провели пять дней. Наведались в лес, искупались в реке и прогулялись краем, на виду Купола. Два мешка-Кармана мы забили добычей, а я насобирал травок и мелких насекомых. Встретили странную стайку таков, очень похожих на муравьев, но размером с крупную мышь. Запах шел от них не очень приятный, но по книге, их охотно берут на элексиры и настойки. Пока мы от них убегали, Хаки укусили за ногу. И чтобы его окончательно не загрызли…, не съели, мне пришлось накинуть парализацию на таков. Охотой это было трудно назвать, но тем не менее, трофеев у нас прибавилось. И вообще, после принятия моего Кота, охота мне перестала нравиться. Вроде бы, как, во мне сидят две разных сущности – Оборотень и Хищник, а к охоте желания нет. Смешно сказать, но Ведьма у меня внутри, со своими травками побеждает.

В последнее время, Гвоздь и Хаки спелись и очень часто шепчутся, со смешками поглядывая в мою сторону. Что их веселит, я не понимаю, вроде бы повода не давал. Но одновременно с расспросами, я к ним не лезу. Вчера, у костра, Хаки впервые показал своего Зверя. Красивый большой Лис. Немного с волчьей мордой и колючим взглядом, совсем как у самого Хаки. Когда я предложил побегать ему в лисьей шкуре, составив компанию Гвоздю, он удивленно посмотрел на меня и сообщил.

– Я не могу. Гвоздь мне объяснял, но я не могу.

– Не можешь, или не хочешь?

– Выпустить из себя Лиса, я могу, но войти в него не могу.

Я смотрел на него, и в отличии от него самого и Гвоздя, понимал, о чем он говорит. Я тоже, вначале, в детстве, не мог войти и смотреть глазами моего Дикого кота. А когда меня зажали в распадке и мне было страшно….

– А хочешь? – Вяло поинтересовался я. Хаки улыбнулся и просто кивнул головой. Совсем как мальчишка, которому предложили поиграть с чужой игрушкой. Мне и самому было интересно, что может получиться от их слияния и я предложил.

– Если Гвоздь согласится поделиться с тобой умением Оборотня, то я могу попробовать помочь. Но учти, и тебе придется чем-то делиться.

Гвоздь подошел к нам, хмуро, оценивающе посмотрел на меня, выслушал Хаки и настороженно спросил.

– Это не опасно?

В ответ я пожал плечами, не желая объяснять возможные последствия и показывая свою незаинтересованность, как бы всю ответственность перекладывая на них, и просто буркнул.

– Понятия не имею.

Они уселись на землю, друг на против друга, соединили руки и с ожиданием смотрели на меня. И что на меня тогда нашло…?

– Чего пялитесь? – Зло спросил я. – Закрыли глаза и соединили свои желания. Каждый из вас, хочет что-то получить от другого. Вот и попробуйте это взять.

От них потянуло борьбой, как будто они пытались продавить защиту друг у друга, а я, усмехнувшись их наивности, вызвал два энергетических потока их сущностей и переплел, скрутил, свернул их в один жгут, в один поток. Я ожидал чего-то необычного, типа противодействия, типа вспышки, но два разных потока энергии соединились, слились, как сливаются два ручейка, и энергия окутала сразу двух мужчин. Я не видел изменений от слияния. Энергия просто окутывала двух человек, даже не разделяясь на два отдельных потока. Я завалился спать, а они так и остались сидеть, взявшись за руки.

А сегодня, эти два великовозрастных мальчишки, в образе Паука и Лиса, оба выше моего роста, резвятся вокруг костра устроив настоящие догонялки. Целый день они вели себя тише воды, а теперь разошлись. Мой Кот внутри меня, тоже волнуется, но я не рискую показывать свою вторую сущность. Хотя, почему вторую? Если учитывать, доставшуюся мне сущность от Вампира – Паука-вампира и Кота, то во мне сидят две сущности. И надо отметить, обе, не очень-то и нежного характера. Котик с коготками размером с ножики и зубками, как у крокодила, а Паучок, готовый впиться своими жвалами-клыками любому в глотку. А еще, у него имеются лапо-руки….

И я не понимаю, как они уживаются во мне вдвоем….

Но, пока не бунтуют….

Я думал, что после принятия матрицы Хищника, я буду ощущать в себе потребность заиметь еще одного «жителя» внутри себя, но нет. Ни желания, ни тяги, ни пустоты внутри, как не было, так и нет. Посвящение Хищников, сетка-паутинка, присосалась к моей сущности Ведьмы и никаких изменений в себе, я не почувствовал.

Два огромных зверя бегали, прыгали и резвились, порою напрыгивая друг на друга и мне казалось, что я слышу их смех. От части я им завидовал и сам, не прочь был, поскакать вместе с ними, но меня сдерживала моя скрытность и не желание показывать своего Кота. Радость и возбуждение расходились от их в стороны и мне подумалось. «Сбегали бы поохотились, а то вытоптали всю поляну». Я представил, как Паук и Лис подкрадываются к одной добыче с двух сторон и оба напоминают поведением котят, которые оттопырив задницы и задрав хвосты, пытаются поймать одну бабочку.

Хаки и Гвоздь…, Паук и Лис, замерли на месте и пристально смотрели на меня. Потом сорвались с места и унеслись в Пустошь. Совсем как два мальчишки, которым выдали по рогатке и разрешили пострелять.

Целую ночь я спал спокойно, отойдя от костра и накинув на себя защиту-маскировку. А утро принесло мне сюрпризы. Рядом с костром лежала огромная куча зверья. Не совсем отойдя ото сна, я с удивлением и немного с недоумением рассматривал ее. Не сказать, что зверье было свалено в беспорядке, оно лежало друг на друге и казалось, что это простая куча из животных.

В стороне, под развесистым кустом зашевелился Гвоздь, с неохотой приподнял голову и сонным голосом прокомментировал.

– Мы немного поохотились, но места, куда все это сложить, не нашли.

Его наглое заявление удивило меня и лишило остатков вялости после сна.

Они что, рассчитывают на мой ранец?

Это уже полная наглость с их стороны.

Носильщиком у них я не собирался становиться.

И вообще, я проводник, а не носильщик.

Эти две наглые морды проспали почти до полудня, а мне, пришлось свежевать одного из средних зверей и заниматься запеканием его на костре. Запах запеченного мяса заставил их проснуться, подняться, и подойти к костру. Гвоздь уплетал заднюю ногу зверя, как будто его не кормили целую вечность, осталось только ворчать, не подпуская нас к себе близко. Хаки посматривал на Гвоздя, усмехался, аккуратно отрезал по ломтику мяса и смакуя, не торопясь, поедал их. Я, подражая Хаки, тоже ел неспеша. Хаки в очередной раз посмотрел на Гвоздя, как он буквально вгрызается в кусок мяса, улыбнулся и тихо сообщил мне.

– Мой зверь может использовать Силу. – Я насторожился, услышав такое сообщение и с опаской посмотрел на Гвоздя. А Хаки добавил. – У него тоже. Удар лапой, сшибал зверя с одного раза. – Не то похвастался, не то сообщил он. Гвоздь что-то прошамкал с набитым ртом, а Хаки улыбнулся и «перевел». – У его паука вырастал из ноги ноготь, похожий на меч, и он может плеваться сетью. – Я посмотрел на Гвоздя долгим взглядом, вот только паука-меченосца мне не хватало. Перевел взгляд на Хаки, а он сообщил. – Если я лягу и притаюсь, меня не видят другие звери.

Кому пожаловаться? Я сотворил монстров.

Рога, ты мало лупила меня в детстве.

Я долго смотрел на Хаки, и потом тихо спросил.

– Ты жить, хочешь?

Он насторожился, и как это бывает со зверями, чуть ли не поднял шерсть на загривке. Ожил Гвоздь, отложил кусок мяса и обращаясь к Хаки, предупредил.

– Можешь не дергаться. Он тебе не по зубам. И убивать тебя, он не собирается. – Посмотрел на меня и спросил. – Чего хотел сказать?

– Два идиота, а я, вместе с вами, третий. Вы не понимаете, что произошло. Послушав вас, я смешал ваши умения и возможности. Теперь, вы что-то среднее между собой. Вы не Оборотень и не Хищник, вы что-то среднее. Оборотни не умеют отпускать своего Зверя, а Хищники не могут вселяться, или перевоплощаться в них, в Зверей. Вы оба урода, и в этом, я виню самого себя.

Хаки смотрел на меня перестав жевать, настороженно и с опаской. А Гвоздь ухмылялся, не переставая жевать и что-то прошамкал. По нашим лицам он понял, что мы ничего не поняли, демонстративно сглотнул, и усмехнувшись спросил.

– И чего теперь дергаться? Назад уже не вернешь. Да мне и понравилось. Плевать я хотел на других. Не нравлюсь, пусть заткнуться, молчат и не лезут ко мне.

– Дурак. – Тихо, с упреком произнес Хаки. – Ты не совсем понимаешь, о чем говоришь. Нас не примут другие.

– Плевать на других. Меня всю жизнь не принимают. А кто слишком сильно не принимал, того уже едят черви. Ты того рогатого придурка, помнишь? Вот и забудь о своих Хищниках. Пусть они боятся, а не ты трясись.

– Стоп! – Повысил я голос. – Никаких бояться. Я вас учил закрываться, именно для того, чтобы не была видна ваша сущность. Если кто-то будет наседать, просто позвольте своему Зверю высунуть лапу и влепите хорошую затрещину. Всю вашу сущность показывать не обязательно, если не собрались убивать. И еще. Гвоздь уже уяснил. Его зверь может быть большим и очень маленьким. Советую вашему противнику, показывать малыша, а бить большой лапой.

Гвоздь покатился по земле, выронив при этом кусок мяса, а Хаки со смешком спросил.

– Так? – Я напрягся, когда Гвоздь вскочили и схватился за оружие, а Хаки, продолжая улыбаться…, ухмыляться, поинтересовался. – Забыл о должке?

– Идиот. – Недовольно произнес Гвоздь, подобрал уроненный кусок и уселся на прежнее место.

– А ты не зевай. – Немного насмешливо произнес Хаки и упрекнул. – А то жрешь, как твой Зверь.

– А я и есть зверь. За время, проведенное в Пустошах, я превратился в настоящего зверя. Так что ты не зевай, поосторожней со мной.

– Да-а…. – Печально протянул Хаки со вздохом. – А меня превратили в зверя. Так что, мы с тобой не плохая пара.

– Хочу вас предостеречь. – Произнес я, привлекая их внимание. – Пока полностью не освоитесь со своими Зверями и их возможностями, в драку не лезть. Присмотритесь, оцените противника. Допустим, у Гвоздя имеется стая и они готовы его принять. Как поступят из логова Хаки, я не знаю. Там тоже имеется своя иерархия. У вас обоих имеется преимущество. Вы оба прошли полное Посвящение и не советую сразу показывать это. Хаки, при твоем Посвящении погибло пять Хищников. Это должно послужить тебе предупреждением, но об этом ты знать не можешь, так как был без сознания. – Гвоздь посмотрел на меня, перестав жевать и я сообщил. – У тебя, обошлось без крови. По сути дела, скупщик в Яме, из твоей стаи. Это не означает, что он тебе брат или друг, но прежде, чем кого-то убивать, ты должен помнить, они твоя стая, твоя семья. Не хочешь жить с ними, по их законам, тебя никто не принуждает и не держит. Можешь уйти и найти себе другую стаю. Это же касается и Хаки. Лично я, не принадлежу ни к какой группировке, но и на помощь не могу рассчитывать. Я одиночка. Гвоздь тоже привык быть одиночкой, ну а тебе, Хаки, придется учиться уживаться со своими. Оборотни более независимые в этом плане, а Хищники, как и люди, стараются держаться друг друга. Еще раз повторю, вы оба особенные. Как по обряду, так и по моей глупости. Зря я поддался…. – Я посмотрел на Гвоздя и Хаки, и посоветовал. – Скрывайте свою двойственность и не спешите кому-либо проводить Посвящение. Учтите, проведя Посвящение, вы сделает такого же, как и сами. На часть добычи за теперешнюю охоту, я претендовать не буду, можете все оставить себе.

– Травками, не поделишься? – С прищуром поинтересовался Хаки. Я внимательно посмотрел на него и предложил…, согласился.

– Могу и травки отдать, если так хочется.

– Не надо. – Усмехнувшись буркнул Гвоздь. – Он так, проверял. Травки себе оставь, а за зверей спасибо. Ты собрался уйти?

– Нет. Из команды уходить не собирался. – Я хмыкнул и добавил. – Если не выгонят. Курми с Ведьмой пошел….

– Тебе мало нас? – С насмешкой поинтересовался Хаки. – Я тоже согласен, пока походить по Пустошам.

– Правильно сказал. – Согласился я. – Именно по Пустошам. Под Купол, пока не советую лезть. Там не все так просто. Про команды скупщика-Хищника, ничего сказать не могу, а у тебя, Гвоздь, имеется команда, которая с удовольствием тебя примет. Они ходят под Купол, но я уже предупредил, вам обоим, туда лезть не желательно, я бы сказал, опасно.

– Мы останемся в команде. – Нахмурившись сообщил Гвоздь.

– Да. – Согласился Хаки. И тут же перевел разговор на другую тему, посмотрев на меня. – Ты что о Ведьме думаешь?

– О Жури? Ничего. У нее свое на уме. Ведьмы редко ходят проводниками. Ты это хотел услышать?

– В общем…, да.

– Тебе мало одной жены? – Нахмурившись спросил Гвоздь.

– Я не об этом. Я подумал….

– Нет Хаки. – Перебил я его и пояснил, больше для Гвоздя. – Два паука в одной банке, редко уживаются вместе. Вы немного зависите от меня, а встретив постороннего, обязательно затеете выяснение отношений. Вспомните, как было в детстве. Кто сильней, кто быстрей, кто выше прыгнет. Так и соперничество между существами. Оно идет во всем. В том числе и в силе. Вы должны это понять. Вы мужчины и жить с женщинами другого вида, это допустимо и вполне реально, но в стае, всегда один вожак. Пока не научитесь противостоять влиянию Ведьм и Колдунов, советую не строить с ними отношений. Даже простая дружба чревата последствиями.

– А Жури? – Спросил Гвоздь.

– Тебе нравится Жури? – Со смешком спросил Хаки. – Так скажи ей об этом. Или в морду получишь, или узнаешь ее прелести. – Гвоздь с упреком смотрел на Хаки, а Хаки скривился и извинился. – Не сердись. Девка видная. Но он правильно сказал. – Указав взглядом на меня, продолжил Хаки. – Петельку накинет, и будет вертеть как хочет. Ведьма, чего ты хочешь.

В принципе, я был согласен с Хаки и показывая свое отношение, кивнул головой и произнес.

– Чему удивляться? Такова натура всех женщин. Другого не может быть. Или женщина командует в семье, или мужчина. У Ведьм это более ярко проявляется. Если собрался связать свою судьбу с Жури, будь к этому готов. Теперь, вы оба на ее уровне, и я не удивлюсь, если она попытается накинуть петельку на вас обоих.

– Ты не любишь ее? – Спросил Гвоздь.

– Вовсе нет. Я уже упоминал о соперничестве между существами. При нашем знакомстве…, – я криво усмехнулся, – прошло не все гладко. Между нами, как бы нейтралитет. Что могу, я ей объясняю, но в ее дела не лезу, если это не касается меня лично. У меня, немного деловые отношения с ее матерью, но и там не все просто. Как сами могли убедиться, мне проще сбегать в город и там прикупить некоторые вещи, чем обращаться к ней. – Я замолчал, и они оба, с пониманием, кивнули головами.

В этот день мы пробежались по лесу, практически заполнили мой ранец и к вечеру вернулись в Яму. Хорошо охотится в компании Оборотня и Хищника, которые умею бегать, чуть ли не быстрее меня. И которые, пока не совсем отошли от человеческой сущности. Для них, наша охота получилась наукой и забавой, а для меня, неприятным уроком.

Я не совсем понимал, кого из них сотворил. В них чувствовался Оборотень и одновременно Хищник. У них не чувствовалось разделения, как у Колдуна-Топтуна в городе. Они были одинаковыми, как бы перемешанными и если строго судить, то у меня получился новый вид существ, который уже и не Оборотень, но и не Хищник. А что-то совершенно новое…, с одной сущностью внутри и одновременно с характерами и возможностями обоих видов. Я следил за Хаки и Гвоздем, и постоянно задавал себе один и тот же вопрос. «Примут ли их другие существа…, или сочтут изгоями, уродами?

Мне самому, тоже следовало разобраться со своими «паутинками» внутри, и возможно не стараться поглотить их, а сделать так, как я поступил с Хаки и Гвоздем. Вызвать энергетические потоки и перемешать между собой. Но для этого у меня не хватало еще два «образца» – Колдуна и Топтуна.

Стоило мне войти в обеденный зал постоялого двора, в котором квартировалась наша команда, как я услышал возмущенное восклицание Курми. Он как бы говорил рядом сидящим с ним, но одновременно обращался ко мне. Я это сразу понял.

– Посмотрите на этого предателя!

Вся команда сидела за общим столом и после восклицания Курми, дружно повернула головы в мою сторону. Я увидел еще двух новичков и доброжелательно улыбнувшись, приветственно помахал рукой. На выпад Курми я решил не обращать внимание, списав это на прием горячительного напитка и действительно, по виду людей за столом, можно было понять, что «гуляют» они уже не первый кувшин. И их веселью есть причина – они вернулись с похода.

Раньше Курми так долго не задерживался в походах, а в этот раз, команда провела в Пустоши чуть ли не десять дней. И Курми увел команду, когда я еще был в городе.

Меня не пригласили за общий стол, но Курми поднялся, изобразил, толи улыбку, толи оскал и жестом пригласил за отдельный стол. Стоило мне усесться, как Курми, с претензией поинтересовался.

– Ты собираешь свою команду?

– Такой мысли у меня не было, но я посмотрю, ты чем-то недоволен.

– Ты нас бросил. – С кривой миной и упреком, показал он свое недовольство, свое возмущение. Спорить с ним и напоминать, что это он не дождался меня, желания не было и я примирительно произнес.

– Курми, ты сейчас немного не в себе. Поговорим об этом завтра.

– Нет! – Почти закричал он. – Отвечай сейчас! Нам искать другого проводника, или нет?

Мне был неприятен не столько тон вопроса, сколько поведение Курми, а главное, мне было не понятна причина, по которой так взбеленился Курми. И возникал вопрос, что произошло в Пустошах и почему они так долго гуляли?

Небольшой поток энергии, как ведро холодной воды на голову Курми. Курми передернуло, согнуло и из него чуть не вылетело все его пойло. Он зло смотрел на меня, а я с не меньшей злостью, предупредил.

– Не смей мне диктовать свои условия. А теперь, если начал соображать, спокойно и по порядку, расскажи, что произошло?

Внутри у Курми продолжала крутиться злость пополам с обидой и его взгляд выражал не меньшее зло. Я смотрел на него, мне было плевать на все его обиды, и я выжидательно смотрел на него. Курми глубоко вздохнул, пытаясь «переварить» внезапное просветление и как мне думалось, боролся с содержимым своего желудка. В очередной раз он потянул с шумом воздух в себя, и сообщил.

– Команда не довольна.

Ой, новость. А мне как-то плевать на недовольство его команды.

У меня появилось желание сообщить ему об этом…, и даже послать лично его и его команду куда подальше, но…. Я смотрел на Курми выжидательно, стараясь не показать свои эмоции и молчал, ожидая продолжение. И курми, после очередного вздоха, выдал.

– Команда не довольна охотой.

– Не довольна? И какие претензии ко мне? Ты командир этой команды. Ты сам взял другого проводника. Ты сам его выбрал. Команда согласилась с тобой, и никто не отказался от похода. – Я говорил, но мне казалось, что Курми меня не слышит и у него в голове, все еще гуляет хмель. Взгляд был немного мутный и одновременно злой, и он повторил свою претензию, но на этот раз, в более расширенном виде.

– Охота не удалась. Добычи почти нет. Это твои люди. – Последнее прозвучало с упреком, с вызовом, а я, улыбнувшись, напомнил.

– Нет, Курми. Это твои люди. Тебя мало интересовало мое мнение и мои советы. Ты сам набирал людей в команду, а теперь…. – Я посмотрел в сторону людей за другим столом и произнес. – Я смотрю, среди команды нет Наби. Что-то случилось?

– Ранен. – Недовольно буркнул Курми, а я с насмешкой напомнил.

– Ну и что, что ранен? У тебя была Ведьма, мазь и пластырь.

– Мазь!? – Почти закричал возмущенно Курми. – Такие раны мазью не лечат!

– Значит, не лечат? И как я могу понять, вы притащили его в Яму. Обратись к лекарю…. – Закончить мне не дал Курми. Он скривился и сообщил.

– Нет чем платить.

– Неправда. У тебя есть полсотня золотом, общих денег.

– Вот именно, была. Мне пришлось покупать защиту для новичков.

– Курми, так мне не понятно, чего ты хочешь от меня? Это твоя команда, ты их командир, вот ты, и заботься о людях. Твой проводник чего-то набрал в Пустоши, так пусть поделиться с командой. Ты чего сидишь здесь и высказываешь мне претензии? Ты пришел поныть и мне пожалиться? Напомнить? Не я тебе навязывал проводника. Ты сам ее пригласил в поход. Мне еще разок надо протрезвить тебя? А то смотрю, хмель возвращается в твою голову.

Курми долго и пристально смотрел на меня из-под нависших бровей. Потом стукнул кружкой по столу, которую не выпускал из руки, выплеснув часть содержимого и потребовал.

– Где Хаки?

– Наверное у себя. Не советую, в таком состоянии его беспокоить.

– Он нам должен! – Громко и зло произнес Курми.

– Совсем сдурел? – С насмешкой спросил я. – Это еще за что?

– Не твое дело. Ты не член команды.

– Вот оно как. Получается, ты меня выгнал и сейчас, предъявляешь мне претензии за вашу неудачу? Иди проспись.

День начинается с…. А с чего, собственно говоря, должен начинаться день?

Я всегда думал, что начало дня, всегда должно быть добрым.

Организм отдохнул, все неприятности остались в прошлом и человек должен улыбаться…. Должен….

Меня, в это утро, разбудил толчок в бок. Надо мной стоял хмурый Курми, а за ним, двое незнакомцев. Гвоздя почему-то не было в комнате, хотя, ложась спать, я видел его на его же лежаке. Курми ни разу не испытал на себе мое «прекрасное» настроение, после побудки пинком, и поэтому, нависнув надо мной, считал себя победителем. Осталось приставить к моему горлу нож и потребовать оплату за вчерашнюю командную пьянку…. Я не успел возмутиться…, или дать ему в морду, как он сообщил с претензией в голосе.

– Команда требует тебя на общий сбор.

Ой, наверное, в Пустоши кто-то сдох.

Что-то я совсем расслабился, понадеявшись на охрану Гвоздя, и в результате, получил «побудку» в бок. Хорошо, что ногой, а не ножом. Интересно, а кто меня так «нежно» будил. Неужели Курми? Надо будет это учесть.

– Сбор? – Нахмурившись уточнил я. – Команды? – Я не спешил вскакивать. – Помнится, вчера, ты выгнал меня из команды. Так что, пошел в задницу со своим сбором.

Ой, что делается? А эта парочка совсем не зря здесь присутствует. Я думал, спросонья, что это просто поддержка Курми, а они совсем без тормозов. Даже без намека на команду, рванули в мою сторону…, с совсем нехорошими намерениями. Сон…, или остатки сна, слетели с меня в одно мгновение, впрочем, как и одеяло…. А вот хватать меня не надо, тем более своими грязными лапищами…, не стоит этого делать, даже пытаться. Совсем чуть Силы и троица прилипла к стене напротив. Очень сожалею, что под ними стоял лежак Гвоздя. А так бы, можно было отпустить и полюбоваться на кучу из человеческих тел.

Рывок в сторону…. Зачем пачкать лежак Гвоздя? Жалко, места мало между лежаком и дверью…. Пришлось немного уплотнить…. Можно было бы и пожмакать, как листья салата, да жалко, в этой компании Курми. Я просто отпустил…. И получилось, без особой моей помощи, неплохая куча-мала.

Только после этого, присмотревшись к копошащимся людям, я чуть сам не подпрыгнул на лежаке.

Да это же, охранники Сурового…!!

В смысле, не они именно, морды у них другие, а вот защита на них не хуже моей…. Если не лучше. Даже мне не удается через нее, рассмотреть из сущности. Такая встреча, меня почти «обрадовала», и я, вздернув Курми на ноги, почти пинком выставил его из комнаты. Дверь с громким хлопком закрылась, оставив меня с «дорогими» гостями. Вот только гости смотрели на меня совсем не мило. На их кривых мордах присутствовал оскал и злостью от них, так и пышило. Чтобы их не провоцировать, я медленно спустил ноги с лежака, уселся поудобней и почти ласково спросил…, потребовал.

– Жить, хотите? Убрали свою защиту.

Один из мужчин дернулся, но его за одежду удержал второй мужчина и предупредил…, напомнил.

– Забыл? О нем предупреждал Высший.

– Щенок. – Практически процедил сквозь зубы невыдержанный. Он продолжил сверлить меня злым взглядом и продолжил с напряжением. – Убью.

Угроза так себе, и не обратив на нее внимание, я поинтересовался.

– Мне долго ждать?

– Мы не можем. – Тихо произнес второй мужчина.

– Наложена? Предмет? – Недовольно сморщившись, уточнил я.

– Первое. – С неохотой ответил второй мужчина, а первый, который невыдержанный, самодовольно ухмыльнулся, и почти с гордостью, спросил.

– Просмотреть не можешь?

Хороший вопрос, от него во мне дернулось все нутро. А ведь, он получается прав. Кто-то, совсем не слабея меня, наложил на них защиту.

Сто-оп!

Меня, если не осенило, но хорошо приложило «пинком Роги».

А ведь эту защиту устанавливала не Ведьма.

Я с усмешкой потянулся к их защите и почувствовал покалывание. Надо заметить, знакомое, неприятное и от части противное. Что-то похожее я чувствовал у Вампира…. И в моей голове всплыли воспоминания о другой парочке, в компании Сурового. А ведь тогда, после «демонстрации» моего паучка-вампира, они стали почти шелковыми и покладистыми. А сейчас, эти, упомянули о Высшем….

Я усмехнулся и спросил, почти доброжелательно.

– Получается, вы знаете обо мне. Ваши дружки поделились? Не ожидали встретить меня в этой Яме? А зря. – Я указал на более невыдержанного и скривил недовольную гримасу. – Тупой или более не выдержанный, медленно, подойди ко мне. – Потребовал я и предупредил. – И без глупостей, оба.

Мужчину подтолкнули, от части помогли подняться, а от части дали понять, что мои просьбы надо исполнять. Поведение второго мужчины меня радовало. Которого толкнули, медленно поднялся, искоса глянул на своего товарища и медленно направился ко мне. Я позволил ему подойти, нависнув надо мной и хищно ухмыльнувшись, потребовал повернуться ко мне спиной. Мой паучок, открыл глаза и я, позволил ему, выпустить две лапки. Одной он схватил мужчину за шею сзади, заставив его напрячься и замереть, а на второй лапке вырос коготок…, размером с ножик, и неспеша прошуршав по одежде, дотянулся до груди и в области сердца, воткнул свое жало. Не глубоко, до крови. Мужчина дернулся и вытянулся, а я предупредил.

– Не дергайся. Убивать не буду. Потерпи.

Я демонстративно показал, как по щупальце движется кровь, одновременно с энергией и сам, непроизвольно скривился, от человека не просто «пахло», от него несло смертью. Чужим влиянием так и шибануло по сознанию и это влияние было знакомым. Знакомым и противным, и если бы я не знал точно, что мой Вампир, от которого я получил сущность вампира, мертв, я бы подумал, что это он. Я держал в «руках» живую Куклу. Все понимающую, все чувствующую и даже со своим самостоятельным сознанием, но все же Куклу. По сути дела, они, оба, были глазами и ушами другого Вампира-поводыря. Другого, но каким-то боком, относящемуся к моему, внутреннему Вампиру. Я бы даже сказал, что это не глаза и уши, а руки Вампира. Разговаривать с ними было бесполезно, и я спросил, как бы обращаясь к Поводырю, при этом, послав через мужчину, свой, слабый посыл энергии…, вопрос.

– Зачем приперся ко мне?

Я почувствовал, как мужчина одновременно обмяк в моих «объятьях», и напрягся, как бы закостенев, произнеся не своим, несколько шипящим голосом.

– Сомневался. Проверял. Нужна помощь.

– Уверен, что буду помогать?

– Нет. Чего хочешь взамен?

И зачем мне нужен его «замен»? Мне противно разговаривать с ним, даже через его куклу и держать в руках…, в лапах его «изделие». Но я предложил.

– Могу обрубить поводки… – Но закончить предложение не успел…, не придумал, как «кукла» предупредила.

– Это ничего не изменит. Они просто умрут.

– И ты, пришлешь других. – Я хотел это произнести уверенно, но получилось насмешливо. И он недовольно подтвердил.

– Верно. Мне необходимо попасть под Купол.

– Тебе, или им? – С насмешкой поинтересовался я и с упреком предупредил. – Ты должен понимать. Под Куполом, связь с твоими Куклами пропадет, и они ничего сделать там не смогут. Приходи сам. – После столь лестного предложения, наступила долгая пауза и я уже надеялся…. Но поступило предложение.

– Сходи сам. Я заплачу.

Ой, как я обрадовался. Так и хотелось плюнуть в его морду. Благодетель…, мать его.

– Такие как ты, под Куполом дохнут. Ты желаешь моей смерти? – Мой вопрос прозвучал настороженно, и как бы намекал, что и я, не отличаюсь от него.

– Мне твоя жизнь безразлична. – Это откровение прозвучало холодно и с вызовом. – Не хочешь помочь, обойдусь без тебя.

Ай-ай-ай. Да кто позволит тебе, распоряжаться на моей территории? Это моя Яма и впускать сюда еще одного Вампира…. И я зло произнес.

– Это моя территория. Забирай своих Кукол и вали отсюда. Следующий раз, убью.

Я не уточнял кого именно, но и без этого было понятно, что ультиматум предъявил я Вампиру, так Куклы и так были уже мертвыми. Наши «переговоры» были закончены. Кто их из нас прервал, я не понял. Просто мужчина в моих лапах вздрогнул и потребовал….

– Мне нужна твоя команда.

Толи он озвучил желание Поводыря, толи высказал более раннюю, заложенную в нем, программу, меня это мало интересовало, и я потребовал спокойным тоном.

– Уходите из Ямы. Помощи вам не будет. – Они замерли, оба, на несколько мгновений и тот, который более адекватный, произнес.

– Мы уйдем. Что посоветуешь?

– Сдохнуть. – В этот совет я вложил частичку своего Вампира, советуя сдохнуть не им лично, а их поводырю. Хотя, и их смерть меня бы не опечалила. – А вы, убрали свои поводки и радуйтесь, что уйдете живыми. – Последнее прозвучало для этой парочки. Я оттолкнул от себя мужчину, так, чтобы он попал в объятия своего друга и улыбался. Более невыдержанный резко развернулся и зло заявил.

– Я заберу твою команду.

– Ты знаешь, что такое лук? Стрелял когда-либо из него? Тогда учти, ты сейчас, натянул тетиву и представь, что произойдет, если лопнет древко. Не страшно получить по лбу? Пошли вон. – Тихо потребовал я.

Они ушли, а я усмехался. Ведь до сегодняшнего дня, я не совсем понимал, почему охранники Сурового, стоило мне показать им своего паучка, согласились на все мои условия. Я ни тогда, ни сегодня, не смог заглянуть под их защиту. А получается, никакой защиты и нет. Это просто, КУКЛЫ Вампира. Помнится, Рога предупреждала, что человек превращенный в Куклу, свое мнение теряет, для него существует только полученный приказ и выполняя приказ, Куклы ничего другого не замечают вокруг. Человек становиться, умершим деревом, без души, без энергии и без собственной воли. Вся его жизнь зависит от Поводыря. И единственная возможность освободить такого человека – убить Поводыря. И то, освобожденный, может не вспомнить свою прежнюю жизнь.

А убить этого Вампира-Поводыря, я не мог.

Я неспеша оделся, спустился в общий зал, с желанием перекусить и увидел там, всю мою команду, рассевшуюся за двумя столами. Здесь присутствовали даже Гвоздь, Хаки и Жури. Они сидели рядом со всеми, но одновременно, как бы и отдельно. Я усмехнулся и спросил, обращаясь к ним, но вопрос прозвучал громко и получилось, как бы для всех.

– Понравилось носить поводки? – Мой взгляд уперся в Жури и я продолжил для нее. – Теперь ты можешь понять, что чувствует привязанный. И как оно, после освобождения. Тетя жива? – Ответа от Жури я не дождался, но ответил Гвоздь, произнеся скривившись.

– Очень похожее чувство. Я подумал, что вернулась метка.

– Приятные воспоминания? – С насмешкой поинтересовался я. – Но нет, это постарались новички.

– Ушли? – Зло поинтересовался Хаки.

– Ушли. – Согласился я, а Хаки поинтересовался-предложил.

– Может, догнать?

– Можно и догнать, но это тебе не звери из Пустоши. Эти пострашнее будут. Вон, посмотри на Жури, до сих пор отойти не может. – И я обратился к Жури, уперев взгляд в нее. – Ты, опять за свое? О команде не думала? Почему до сих пор, Наб лежит раненный? Это твоя вина. Вот тебе выбор. Или сама его лечишь, либо оплачиваешь лекаря. – Она возмущенно посмотрела на меня и собралась что-то возразить, но я отмахнулся, скривив недовольную мину и предупредил. – Это твоя забота. И еще. Почему команда без добычи? Во время отдыха, ты собралась их кормить и оплачивать их нужды. И не сверкай на меня глазюками. Как я сказал, так и будет. А будешь слушать мамашку, посажу на поводок и будешь сама отрабатывать. Поняла? Ты затронула мой личный интерес…. – Я усмехнулся, и спросил у всех. – Отдохнули вчера? Сегодня готовьтесь к походу. Ни я, ни Курми, и как вы уже поняли, ни ваш проводник, кормить вас просто так, не собираемся.

– А как же Наб? – Поинтересовался кто-то из команды. Я криво усмехнулся, и указал на Жури. – Все вопросы к ней. Даю вам два дня, и выходим в Пустоши.

Хаки и Гвоздь решили сдать добычу из собственных мешков-Карманов, каждый своим, а мне, «милостиво», доверили распорядиться ранцем. За мной увязалась Жури, и совсем, как побитая собачонка, опустив голову, плелась за мной. Перед домами Колдуна-скупщика она остановилась, и я услышал ее предупреждение.

– Он не любит меня.

– А кто тебя любит? – Не поворачиваясь поинтересовался я и спросил. – И вообще, ты зачем за мной пошла?

– Я думала, что ты к маме….

– Твоя мама, как и ты, не понимаете хорошего отношения. Почему я должен идти к ней? – Жури промолчала, и без ее объяснений, я прекрасно понял, зачем мне надо посетить ее мать. Но я с упреком спросил. – Ты собралась стать проводником? – Она пожала плечами и отвела взгляд в сторону. – Вся твоя беда, что ты думаешь только о себе и забываешь о людях вокруг тебя. Вина за ранение Наба, полностью лежит на тебе. Это полностью твой просчет. В этом походе, ты думала только о сборе трав. Тебе было плевать на всех остальных, на людей в команде. А для этих людей, нужен трофей, добыча. И не просто нужен, а жизненно необходим. Этим они живут. Собранные травки, успела сдать матери? – Жури отрицательно дернула головой, и я предложил. – Прекрасно. У тебя есть возможность узнать, сколько стоить твой поход.

Я толкнул дверь в дом скупщика-Колдуна и вошел первый. Увидел Колдуна, а тот улыбнувшись, немного ехидно, произнес.

– Долго топтались. Ты зачем ее привел?

– Тебя не спросил и не хами. – Предупредил я. – Тебе наш трофей, нужен? Или свой норов собрался показывать?

– Можно и норов. – Ухмыльнулся скупщик и упрекнул. – Ты вроде, как к Оборотням вхож.

Я промолчал, не пожелав обсуждать отношения с другими скупщиками и подтолкнул ближе к прилавку Жури, при этом скомандовал. – Выкладывай. Ты цены знаешь.

Колдун долго таращился на травяной сбор, а потом, подняв взгляд на Жури, настороженно поинтересовался.

– Почему своей мамашке не предложила? – Жури вздохнула и посмотрела на меня. Колдун усмехнулся и произнес. – Понятно. – И обратился ко мне. – Это все?

– Оценивай. – Просто произнес я

– Семьдесят желтых. – Но Жури возмутилась.

– Сто десять. Я сама собирала.

Улыбка Колдуна была снисходительной и одновременно насмешливой, и он, не мняя выражения на лице, поинтересовался у Жури.

– Все травки знаешь?

– Большинство. – С неохотой ответила она.

– Это и видно. Вот эта и эта, – он откладывал травки в сторону, – совсем бесполезные, – а вот эту, – он взял вуки желтый цветочек, – забери и отдай мамке. Я потом наведаюсь к ней и заберу мазь. А вот эти две травки, отнеси Оборотням. Это их травки. Ну, а остальное, так и быть, заберу за сотню

Я усмехнулся, указал на одну травку и поинтересовался.

– А за эту, сколько дашь?

Колдун прекрасно понял меня, усмехнувшись посмотрел на Жури и предложил.

– Столько, во сколько она ее оценит. – Жури молчала, не зная, что ответить, а Колдун широко заулыбался, глядя мне в глаза, но произнес для Жури. – Лучше учить надо. Цену не изменю. – Твердо предупредил он. Я усмехнулся и согласился.

– Твоя взяла. Соня за все. – Потом взял травку, показал Жури, и произнес. – Неуч, скупщик прав. Эта травка одна, дороже всего твоего сбора стоит. Запомни ее.

– Я…. – Попыталась что-то сказать Жури, но я прервал ее жестом и предупредил.

– Поздно, уже продано. Следующий раз, лучше запоминай. – И обратился к скупщику. – Мой сбор, смотреть будешь? – Колдун скривился, даже отвернулся и спросил.

– Денег у меня, хватит?

– Если без жучков-паучков, то вполне.

– Э-э-э…, – протянул скупщик, – показывай с насекомыми.

Мой сбор травок, был оценен скупщиком в три с половиной тысячи желтыми монетами. И это он, сам предложил. Жури от удивления хлопала ресницами, а я, больше для Жури, чем для скупщика, произнес.

– И это по бросовой цене. Отнеси я эти травки в город, и мог бы получить тысяч десять.

Колдун улыбнулся, сообразив для кого я это сказал и не согласился.

– Ошибаешься. Все пятнадцать.

– Вот-вот. – Поддержал я его. – А ты, – я посмотрел с насмешкой на Жури, – ерундой занимаешься. – Мой взгляд переместился на скупщика, и я поинтересовался. – У тебя, энциклопедия растений в этой зоне, имеется?

– Для нее? – С понятием спросил скупщик. – Даже искать не буду. У ее матери, прекрасный экземпляр имеется. Пусть не ленится.

– Ладно. С этим закончили. Зверей заберешь?

– В город? – С насмешкой поинтересовался скупщик. Пришлось немного слукавить…, и как бы ему подыграть.

– Нет настроения.

– Оборотню? – Я скривившись дернул головой и предупредил.

– Ее мать не возьмет, а к местному банкиру, идти далеко.

– Понятно. Имеется еще один.

– Топтун? – С удивлением, и одновременно с надеждой, спросил я.

– Нет. Этих выжили. На другой стороне поселка, мой соперник появился. Говорят, хорошо платит.

– Почему терпишь?

– Просили помочь.

– Вот как? Нет, не пойду. Бери ты.

– Считать будем?

– Мне не надо. Я и так знаю, что принес. Могу оставить, посмотришь, оценишь, а я потом забегу.

– А если обману?

– Сам понимаешь, могу обидеться.

– Ладно, оставляй с ранцем.

– Тогда, не более чем на сутки.

– Постараюсь. – С неохотой согласился скупщик и глянув на Жури, сообщил. – Тобой интересовались.

– Парочка закрытых? – Высказал я свою догадку. Он кивнул головой, а я предупредил. – Не связывайся с ними и на слова не верь.

– Опасные? – Я промолчал. Он скривился, кивнул головой и спросил. – Ты их видел?

Очень не хотелось что-либо рассказывать и я произнес.

– Поступай, как сочтешь нужным. Мои слова, ты услышал.

– Злой ты. – Упрекнул скупщик.

– А ты, можно подумать добрый. – Вернул я ему колкость. – Заплатил бы девочке в два раза больше, тогда мог говорить.

– Она Ведьма. – Недовольно произнес он.

– И что из этого? А ты Колдун. Подумаешь, ее мать тебя не приняла. Так теперь, всю жизнь это помнить будешь?

Колдун отвернулся, показав не желание об этом говорить, а я, напомнив о своем ранце, вышел на улицу. Несколько шагов и Жури недовольно спросила.

– Откуда о мамке узнал?

– Дура молодая. – Буркнул я. – Могла бы и сама догадаться. Твоя мамка видная женщина. К ней не подкатиться, себя не уважать. А скупщик видный мужчина и обижен на твою мамку. Чего здесь не понятно?

Мне вспомнилась Рога и мои губы тронула улыбка. Она не очень-то стеснялась меня и более-менее откровенно отвечала на мои вопросы. А когда я повзрослел, отправила меня к деревенским девчатам, чтобы я им задавал свои вопросы. Нравы в деревне были не совсем вольные, но никого особо не удивляло, если у девчат, до замужества, появлялись дети.

Я с усмешкой, оценивающе посмотрел на Жури и она, сразу сообразив, фыркнув, отвернулась.

А нечего задавать глупые вопросы.

Намеченный мною выход в Пустошь, сорвался. Курми поранили, и я думал на парочку Кукол, но даже сам Курми не видел напавших. Если бы вовремя его не нашли, и не оттащили к лекарю, то навряд ли бы он и выжил. А так, как сказал Лекарь, полежит дней пять, и опять будет бегать.

Вся команда собралась за столом на нашем постоялом дворе, а мне, как повелось, «выделили» отдельное место за соседним столом. Толи хотели показать, что я не участвую в общем обсуждении команды и хотели этим «вытереть мне сопли», толи собирались подчеркнуть мое старшинство. Лично мне, было совершенно плевать на решение команды. Я за нее не держался и честно говоря, мне уже поднадоели закидоны Курми. Гвоздь уселся на краю стола, и как я видел, помалкивал и время от времени зыркал в мою сторону. А вот Хаки, активно участвовал во всех обсуждениях. В какой-то момент, вся команда сгрудилась над столом, почти соединившись головами, а я, увидев, что они не обращают на меня внимания, ухмыльнувшись ушел.

Как позже сообщил мне Гвоздь, командиром команды выбрали Маха. На мой взгляд, вполне ожидаемое решение. У него имелся авторитет в команде, и он довольно часто подсказывал Курми, как лучше поступить.

Выйдя на улицу, посмотрел по сторонам, и решил навестить Ведьму, но не успел сделать и десятка шагов, услышал за спиной топот и голос Гвоздя предупредил.

– Я с тобой. – Планы пришлось меня, что называется, на ходу, и я направился в сторону скупщика-Оборотня, при этом поинтересовавшись.

– Свой мешок с трофеями, успел сдать?

– Да, еще вчера.

Такая поспешность меня немного удивила и тем не менее, я поинтересовался.

– И, если не секрет, сколько получил?

От Гвоздя потянуло гордостью, а я усмехнулся про себя, вспомнив поход к скупщику-Колдуну, и Гвоздь сообщил.

– Пять. А Хаки три с половиной.

– Почему так мало? – Удивился я, прекрасно помня, чем они забили свои мешки-Карманы. – Я прикидывал, им должно перепасть, тысяч по десять. А потому, резко развернулся, увидел довольное лицо Гвоздя и спросил. – С Хаки поделился?

– Вот еще! – Возмутился он. – Он сам предложил поделить и сам выбрал мешок.

– Странное поведение. – Нахмурившись и тихо, как бы для самого себя, произнес я.

– Ничего странного. Он собрался стать проводником.

– Ты хочешь сказать…? – Я прервался и нахмурившись, тихо пробормотал. – Ему еще рано. – Гвоздь услышал и согласился.

– Вот-вот, я ему именно это и сказал.

– Я не совсем понял, он собрался идти проводником с нашей командой?

– Я не понял, – Гвоздь дернул плечом, – я ушел.

– Кто-то отказался?

– Наб сослался на свою рану. Курми не присутствовал.

– Вот и произошел раскол команды. – Усмехнулся я. – Выходит, с Курми остались ты и Наб.

– Нет, не с Курми. – Твердо произнес Гвоздь. – С тобой.

– Я не командир, я проводник. Не забывай.

– Ты не понимаешь или не хочешь принять. Наб пришел в команду одним из первых и он, вовсе не дурак. Он прекрасно понимает, благодаря кому, мы так хорошо поднялись. И он сказал, что Хаки не доверяет.

– Зря. Из Хаки выйдет не плохой проводник и он, не плохой человек. – Возразил я.

– Хороший или плохой, не в этом дело. Хаки слишком расчетливый и постоянно ищет выгоду для себя.

– И что в этом удивительного? Каждый человек, прежде всего…. – Меня возмущенно перебил Гвоздь.

– Каждый, да не каждый. Лично мне, такое поведение не приятно.

– Ладно-ладно, не кипятись. Давай не будем это обсуждать. Отделились, и отделились. Ты сам, пока от меня сбегать не собрался?

Он посмотрел на меня, скривился и сообщил.

– Мне предложили место в команде Оборотней. – Я сразу сообразил, о чем говорит Гвоздь и поинтересовался.

– В качестве кого?

– Боец. – Недовольно буркнул Гвоздь.

– А чего ты ожидал? Тебя пригласили в стаю и хотят проверить на что ты способен. Авторитет надо заслужить, а ты в стае, пока никто, новичок.

– И что из этого? Теперь мне надо с каждым драться?

– Не говори глупостей. У тебя большой жизненный опыт, и ты должен понимать, дракой ничего и никому не докажешь. Подмять, подчинить сможешь, но это будет не авторитет. Ты должен понимать, это будет страх перед сильным. А тебе надо заработать авторитет. Так что, придется вести себя так, чтобы тебя уважали как человека.

– Мне сделать это трудно. Я привык прятаться и драться.

– Я не понимаю, что поменялось? Кто будет наседать, дай отпор, но сам не задирайся. Походи со стаей, присмотрись….

– Ты меня прогоняешь?

– Нет. Если останешься со мной, только спасибо скажу. Но стая, это как семья. Два брата подерутся, разобьют друг другу носы, но от этого они не перестанут быть братьями. Заботься о более слабых, не прогибайся под сильными, и все получится само собой.

– Ты зачем идешь к скупщику? – Возмущенно спросил он.

– Он поступил не честно. Собираюсь ему сказать об этом.

– Ты про меня? Не надо. Он предупредил, часть от моих трофеев идет в стаю.

Я приостановился, внимательно посмотрел на Гвоздя и подумал, что вполне возможно, и с Хаки так поступили. Часть от его доли взяли в логово. Я усмехнулся и просто кивнул головой, не спеша разъяснять Гвоздю, в чем именно его обманули. Соглашаться с поступком скупщиков, и соглашаться с просьбой Гвоздя, очень не хотелось. Как ни говори, а Гвоздь мой человек….

Скупщик-Оборотень встретил нас настороженно. Он с прищуром и ожиданием смотрел на меня и мне пришлось начать разговор первым.

– Я по делу. Мне нужен ранец, в который можно вложить мешок-Карман.

– Не дешевое удовольствие. Может, еще и парочку мешков к нему?

– Мешки, тоже особые? – Немного удивился я.

– Конечно. Как правило, это комплект. Один ранец, и от двух до десяти мешков.

– Хочешь сказать…. – Я замолчал, вспомнив охранников Сурового и непроизвольно улыбнулся. Получается, они отдали мне два мешка из их комплекта, и я спросил. – А мешки от ранца, отдельно, можно использовать?

– Да. Мешки как мешки, даже лучше обычных.

– И какой комплект у тебя имеется?

– Ранец и пять мешков. – Настороженно произнес он и почему-то напрягся.

– А с десятью мешками, сейчас нет? – Чуть с насмешкой спросил я, и скупщик отрицательно дернул головой. Мне почем-то стало смешно и я с насмешкой, поинтересовался…, высказал свое предположение. – Успел продать парочке чужаков? – Скупщик недовольно скривился, а я поправился, помня, как они вели себя у меня в «гостях». – Ой, извини, не продал, просто отдал. – И меня почти осенило. – Ты навел на мою команду? – Вопрос прозвучал с угрозой, требовательно. За спиной я почувствовал возбуждение Гвоздя и зло произнес. – Твое счастье, что за моей спиной стоит возможный член твоей стаи.

– Мне не оставили выбора. – Чуть слышно, оправдываясь, произнес скупщик.

– А теперь, есть выбор? – Все еще злясь, спросил я. – Знаю я твой выбор. Ты включил его в стаю? – Я неопределенно дернул головой. – Провел обряд принятия? Познакомил со стаей? Определил его членство в стаи? А процент с его добычи, ты успел снять. Ты получил его согласие? Может, он сам попросился в стаю? Даю три дня…. – Начал я, но скупщик меня перебил.

– Команды нет.

– Тогда, и трофеев не будет. – Чуть не рыкнул я. Скупщик дернулся и положил на прилавок тугой мешочек, а я потребовал. – Комплект неси.

На улице Гвоздь следовал за мной молчком, но я чувствовал его напряжение и нетерпение. Он бросал мне в спину настороженные взгляды, и я не вытерпев, обернулся и потребовал.

– Хватит мне спину дырявить. Чем недоволен?

– Скупщик меня предупреждал…. – Он, не закончив, замолчал, а я со вздохом сообщил.

– Дурака из тебя делает. Ты по своей сути, сильнее его. Он это чувствует и боится. Он прекрасно понимает, чем это может грозить ему и боится, по всем правилам принять тебя в стаю. Но одновременно, денежки с тебя сорвать, он не забывает. Он прекрасно знал, о тех двоих, но не предупредил, ни тебя, как члена своей стаи, ни меня. Я тебя предупреждал, что каждый сам за себя, вот тебе яркий пример. И все же, стая как семья. Сумеешь стать в ней старшим братом, все тебя будут любить и уважать. А нет – загрызут.

– Но ты, сам вне стаи. – Напомнил он.

– Хочешь, как и прежде, остаться изгоем? Одиночкой? Меня с самого детства воспитывали как волка. Я с самого детства был один. А ты, рос среди людей. И даже сейчас, тянешься к людям. Вот тебе и разница между нами. Из меня сделали хищника-одиночку. Тебе то, это зачем? У тебя имеется возможность обрести опору, поддержку, союзников. Я для этого не подхожу. У меня своя цель, своя дорога. Если моя теория подтвердиться, я уйду, и ты опять останешься один, будешь считать себя брошенным и обманутым. Ты можешь попробовать прибиться к Хищником, но у них, иерархия еще жестче. А у Оборотней, стая. А ты, со своим характером и опытом, со временем, сможешь держать при себе несколько стай. Выстроишь систему подчинения под себя…. – Я скривился и продолжил. – И тебе, вовсе не обязательно оставаться в Пустошах. Ты уже не молод, но получив себе внутрь Зверя, сможешь жить еще достаточно долго. Некоторые существа живут по сто…, по двести оборотов и это не предел. И не забывай, в тебе измененная, двойная сущность и как следствие, возможностей у тебя больше, чем у простого Оборотня. Пока ты полностью себя не осознал и главное сейчас для тебя, не сдохнуть по своей глупости. И еще, мой совет, не лезь под Купол. Можешь не беспокоиться, печать в тебе пропала, но Купол меняет людей и существ не в лучшую сторону. Больше предупреждать я тебя не стану. Твоя жизнь, это только твоя, тебе ею и распоряжаться. А Купол, это не место охоты, это дорога. Прошел по ней и забыл. И еще, запомни, ты и Хаки истинные существа, а вовсе не полукровки.

– К чему ты все это мне сказал? – Насторожился Гвоздь.

– К чему? – Я криво усмехнулся и заверил. – Придет время, ты вспомнишь мои слова и надеюсь, поймешь. Но крепко запомни, твое Посвящение будет особенным…. – Я хмыкнул и замолчал, подумав – «Новый вид».

Сидеть в Яме без дела…, без занятия, мне тягостно. Изучать энциклопедию, не очень интересно, а других книг, у меня не было. Вот и предложил Гвоздю прогуляться по Пустоши. Курми мое предложение понравилось, а Гвоздь привел Наба.

Перед выходом в Пустошь, я решил навестить скупщика-Колдуна. Я уже понял совершенную мною глупость, когда вместе с добычей, отдал ему в ранце и тело своего Кота. По книге я выяснил, что это был Королевский Грифон, но особых частей тела, в книге не значилось. Для меня, этот трофей, как бы, был частью меня и забрав его тело…. Тогда, я просто не мог бросить тело Зверя во мне на съедение другим зверям, и чисто на инстинкте, сунул его в ранец. А когда ранец отдавал Колдуну, просто забыл о нем. И теперь, входя к скупщику, чувствовал себя немного предателем.

Скупщик смотрел на меня настороженно и молчком положил на прилавок мой ранец. Я тоже не спешил предъявлять претензии и выжидательно смотрел на него. И он, не выдержал первым.

– Что не так? Свой расчет я могу объяснить. Все деньги в ранце.

– Ты уверен, все?

Колдун сделал глубокий вдох, выдохнул, и немного с упреком и обреченностью, спросил.

– Ты специально меня не предупредил?

– Ты про Грифа? Или про полтора десятка….

– Перестань. – Недовольно потребовал скупщик. – Ты даже сейчас, хочешь от меня что-то поиметь.

– Не без этого. У тебя хватит денег со мной рассчитаться?

– Более двух сотен за Грифа, не дам. Если хочешь больше, неси в город.

– Какой ты жадный. – Спокойно упрекнул я…, правда, с насмешкой. Я прекрасно понял к чему он клонит и спросил. – В городе я получи в два раза больше? Может в три?

– Переста-ань. – Скривившись, недовольно протянул скупщик. – Еще вспомни про столицу. Там, можно и миллион получить.

Вот тут, при упоминании о миллионе и о столице, меня по-настоящему торкнуло. И надо заметить, не слабо торкнуло. Я думал, мы говорим о всем трофее, а по факту вышло…. Я продолжал смотреть на скупщика молчком, скривив физиономию, чтобы не показать свою растерянность, а он, почти с вызовом спросил.

– Ты кому еще говорил о нем?

– Только тебе. – Немного заторможенно ответил я.

– Точно? Вспоминай лучше. – Потребовал он. – Своей Ведьме, говорил?

– К чему такие вопросы? Собрался меня пытать? – Отошел я от понимания.

– Если никто кроме нас двоих не знает, добавлю….

– Триста, – подсказал я, и потребовал. – Наличными. – У скупщика на лице появилась гримаса и он собрался что-то сообщить, но я предупредил. – Без торга. Либо берешь, либо возвращай.

– Точно, о нем никто не знает? – Еще раз спросил скупщик.

– Боишься ограбления? – С насмешкой поинтересовался я.

– Молодой дурак. Боюсь убьют. – Вполне серьезно произнес он. – Если кроме меня и тебя кто-то еще знает, тогда забирай и уходи.

– Все так серьезно? – Насторожился я.

– Молодой дурак. – Повторил он обреченно и пояснил. – Это зверь королей. Ты хоть знаешь, его полное название?

– Королевский Грифон. – Решил я блеснуть своими знаниями.

– Большой Королевский Грифон. – Поправил меня почти торжественно скупщик, при этом, сделал нажим на слове «Большой».

– А имеется еще и маленький? – Почти с насмешкой произнес я.

– Щенок. – Почти без упрека произнес Колдун. – Сколько можно играть? Есть! Есть малые и средние, и Большие. Малые похожи на стрекоз. Средние – что-то среднее между леборгом и птицей. А Большого, принес ты. Еще вопросы?

– В энциклопедии, рисунок был только один.

– Что такие бестолочи как ты, могут знать о Пустошах и о Проклятых Землях? Энциклопедия…. – Передразнил он. – Эту энциклопедию составлял умник, сидя далеко от Пустошей в собственном доме. И заметь, по рассказам других. Совсем недавно в Пустошь был выброс. В Пустоши сейчас много разнообразной живности. Крупными, выросшими, в Пустошь попадают единицы. В основном это мелочь, детеныши. – Мне вспомнилось, как я набивал мешок этой самой мелочью в свой первый поход и непроизвольно скривился. Колдун криво усмехнулся и продолжил. – Ты где его нашел?

– Нашел? – Удивился я. Правильней будет сказать, это он меня нашел, и я выдал. – Вообще-то, когда мы встретились, он был достаточно живой.

– Это я и без тебя понял. Я спросил, где?

– Я не понимаю твоего интереса. Тебе какая разница где? В Пустоши. – Колдун вздохнул, показав свою обреченность или мою тупость и почти потребовал.

– Возвращайся туда и принеси мне его яйца.

– Издеваешься. Яйца при нем.

– Совсем дурак. Я о его гнезде и о яйцах в нем.

– Но это же самец. Какое гнездо? – Почти возмутился я.

– И что из этого? У Грифов, яйца высиживает самец. А самка, в это время охотится.

– Там не было второго Грифа.

– Я и говорю. Молодой идиот. Я тебе что только что говорил? Самка охотиться. Грифы живут парами. И он, просто не мог пройти в Пустошь один.

– Ладно-ладно, я понял, и схожу в Пустошь. Но ничего не могу гарантировать, и чуть позже, а сейчас, давай решим с оплатой.

– Принесешь, тогда….

– Нет. – Твердо произнес я. – Хочешь заполучить Грифа, плати три сотни желтыми и наличными.

– У меня нет такой суммы наличными.

– Тогда иди к банкиру и получи.

– Не могу. Хочешь, выдам расписку.

– Заверенную банком? – Немного насмешливо уточнил я.

– Щенок. – Зло произнес скупщик. – Ты хоть представляешь, что требуешь?

– Вполне. Я был в городе, в банке, и вполне представляю, чем это может обернуться для тебя. Если не вернешь в срок долг, с тебя сдерут три шкуры.

– Я тебе могу отдать двести тысяч наличными. Вернешься, получишь….

– Извини, что перебиваю. Но когда я вернусь с Пустоши, хоть с яйцами, хоть без них, от тебя уже и след остынет. Бегать за тобой, мне не охота. Если такой умный, побегай от Хищников. Они любят охоту.

– Сволочь ты. – Недовольно скривился он и предложил. – У меня имеется двадцать два накопителя, полностью заряженных. Могу уступить по пятнадцать тысяч за штуку.

– Накопители, это хорошо. Не самый, но ходовой товар. Беру все за сотню. Ты их у Оборотней перекупил?

– Нет! – Почти выкрикнул Колдун. – Это осталось от Топтунов и учти, они лучше по качеству, чем у Оборотней.

– Значит, ворованные. Тогда тем более, больше чем за сотню не возьму.

– Ты ставишь меня в безвыходное положение. – Зло произнес скупщик.

– Ой-ой, сейчас заплачу, но допускаю. Собрался отсюда бежать с моей добычей? Даже и магазин уже продал. Решил меня обокрасть, да я не вовремя заглянул? Сколько там за зверей насчитал? Пятерку мне на бедность? Или на десятку расщедрился? Или там, – я указал на ранец, – вообще ничего нет? Так кто из нас подлый?

– Семь тысяч. – С неохотой сообщил скупщик.

– Вот-вот, я об этом и говорю. Товара я тебе принес на тридцать, и это по твоим расценкам, а ты мне платишь семь. Заплатишь мне еще два раза по столько, обещанные две сотни наличными, двадцать два накопителя и ранец с десятью мешками в комплекте. И тогда, я не объявлю на тебя охоту в течении двух дней. Успеешь сбежать?

– Сволочь. – Прошипел Колдун и дернулся уйти, но я остановил его, выпустив пучок энергии, который врезался в него, и я посоветовал…, предупредил.

– Вот теперь, можешь бежать.

Я получил у Колдуна все, что назначил, и с довольной ухмылкой вышел на улицу. Гвоздь с нетерпением топтался перед выходом и подойдя, понизив голос, сообщил.

– Ко мне подходили. Там, – он взглядом показал направление, – есть зеленый дом. Сказали тебе известно и нас ждут.

– Вот настырные. – Недовольно буркнул я. – Колдун, вымотал все нервы. Теперь еще и эти, никак не отстанут. Он ждет? – Спросил я не поворачиваясь.

– Кто?

– Кто подходил. – Гвоздь подтвердил мою догадку кивком головы и кривой ухмылкой. Пришлось развернуться и увидеть у забора довольно молодого парня. Он делал вид, что не смотрит в нашу сторону, но его косой, заинтересованный взгляд, можно было почувствовать. Я намеревался посетить банкира и избавиться от наличности. А теперь, придется посетить зеленый дом. Если оставили наблюдателя, то будут надоедать и дальше. Лучше не оставлять их за спиной и разобраться сейчас.

Названный Зеленым, дом действительно был когда-то выкрашен зеленой краской. Когда-то он блестел зеленым цветом и можно было догадаться, выделялся среди других домов. Но это было когда-то. А теперь краска поблекла, частично осыпалась и дом больше цветом походил на грязно-серо-зеленый. И тем не менее, это был зеленый дом.

Крыльцо из трех ступенек, двухстворчатая дверь и еще не входя, я почувствовал в доме трех человек. Четвертый поднялся по ступенькам, открыл одну створки двери и жестом пригласил нас войти. В большой комнате, когда я вошел, увидел пять человек. Это было неожиданностью, но агрессии я не почувствовал. На меня улыбаясь довольной улыбкой смотрел один из молодых мужчин. После взаимных приветствий, этот мужчина, немного с превосходством, поинтересовался.

– Как вам понравилась моя защита?

– Не плохо. С улицы я вас не видел. – Честно признался я.

– Я так и надеялся. Эта защита разработана специально для похода под Купол. – Я промолчал, а мужчина продолжил. – Нам посоветовали именно вас, как лучшего проводника.

Лестно было слышать такое мнение о себе, но лесть никогда мне не нравилось. Рога отучила. Она, каждый раз после похвалы…. У нее было большое количество приготовленных для меня «подарков». Я не ожидал от этой компании «подарка», но и на лесть не повелся.

– Не надо преувеличивать. Я по Купол не хожу.

– Нам это известно. Мы и не приглашаем вас, пойти с нами под Купол. Нам нужен проводник до него.

– Не вижу и не понимаю моей заинтересованности. С такой защитой, как у вас, вы можете самостоятельно дойти до Купола.

– Мы в Пустоши впервые. Опыта передвигаться по ней, у нас нет. Говорят, в Пустоши не все так просто. По этой причине, нам и нужен проводник.

– Вы шутите? Чтобы добраться до Купола, вам не нужен именно я. Выбирайте любого, и он проводит вас до Купола.

– Нет

Продолжить чтение