Сноходец с читами
Глава 1. Перерождение.
Привет народ! Чего вы так на меня смотрите? Не нравлюсь? А мне на это наплевать. Эта история мой вызов брошенный миру! Да, я бросаю вызов всему человечеству, с пафосом и попранием любой морали. Знайте все вы, я скушаю ваш мозг на обед, а кровью запью его ванильно сладкий запах! Смотрите и слушайте, ведь выбора то у вас нет! И не дождётесь вы от меня пощады, ибо я "читер сновидений!"
Вообще моя жизнь началась со смерти. Меня смело можно назвать перерожденцем из иного мира, с той только разницей, что моё сознание попало в мир очень похожий на предыдущий. Есть различия, хотя они чисто номинальные. Я не попал в мир магии или не пришёл из него. Всё банально. Техника на сжигании ресурсов планеты, деньги как мерило благополучия, политики лгут, разжигаются войны, а в роли монстров угрожающих планете выступают террористы и прочие маргиналы.
Кем же я был до перерождения? Разве это так важно! Скажем так, вполне себе заурядным обывателем, семья, работа, дети. Денег всегда в притык, внешность без изысков, точнее ниже среднего. Не хочу вспоминать, но из чистой вредности расскажу.
Откровенно толстый лентяй, работа для которого это самое ненавистное место. За пять десятков лет в режиме умеренное потреблении водочки с вечера пятницы до воскресенья, две пачки сигарет в день, и обед из фастфуда, сгубило тело если не под ноль, то близко к этому. Сидел по возможности на диванчике, гонял жену за закусочкой, хотя искренне при этом её любил и делал всё для её счастья. Детям помогал с домашним заданием просто от желания блеснуть своим невеликим умом хоть перед кем то.
Короче кашель по утрам, головная боль к обеду, диабет к ужину. Жалел себя, не жалея своего тела. Я вообще не представляю как бог смог допустить моего перерождения. Да. В бога я то же верил, верю и сейчас, уже в другом мире и в другом теле. Остановит ли меня это на моём новом пути? Не-а!
Переход с того света на этот…
Сам момент смерти я не помню, к счастью, или к горю, разве это так важно? Скорее всего упился, остановилось сердце, или тромб оторвавшись закупорил сосуд мозга, не знаю. Уснул в одном месте, проснулся в другом. Такое иногда бывало и раньше, с одной только разницей, похмелье было совершенно другим.
Первой мыслью стало банальное треснуть жене по голове, она ведь знает как я ненавижу больницу и как до одури боюсь врачей. Я к ним не пойду до самого последнего момента, пока гнилой зуб окончательно не даст спать, или пока температура не поднимется под сорок.
Тут же я явно был на больничной койке, запах хлорки не скрыть под ароматами иных антисептиков. Людской гомон. Звук каталки с больничной едой, в которой соли меньше чем в одной моей слезинке. Врачи вообще изверги, видя пометку о высоком сахаре в крови они стремятся сразу убрать из рациона всё жирное, сладкое, солёное, острое и прочее прочее прочее. Ты под их наблюдением будешь жевать нечто либо горькое, либо пресное или безвкусное.
– Сынок. Как ты? Опять отдал еду друзьям а сам остался голодным? Может хватит подкармливать собак?
Голос нежный, с нотками страдания. Я да же не понял кто с кем говорит, потому молча отвернулся к стенке, да бы не мешать беседе. Пока люди не мешают моему похмелью. Кто я такой, чтоб мешать их общению?
– Сёмушка. Ну не сердись. С твоей гемофилией тебе очень важно регулярно кушать.
Сёмушка? Семён значит. Тезка с весьма заботливой мамочкой. Опять меня положили в общую палату с разновозрастным контингентом, ну ни чего, дождусь обхода врача, а потом подпишу все бумажки да бы обед принять не из этих больничных помоев. А сейчас нужно просто потерпеть. Кстати врач похоже на подходе, я этих любителей практиканток в белых халатиках чую не хуже, чем приближение дня зарплаты.
Врач:
– Время посещения вышло. Я должен осмотреть пациентов!
И точно. Мужской голос не терпящей неповиновения раздался откуда-то со стороны где по всей видимости расположен коридор. Мою руку погладили, но на это особого внимания я не обратил. Сейчас от меня должно нести перегаром, так что разборки с подобной фамильярностью на глазах у врача не станут для плюсом.
Врач:
– Семён. Как самочувствие?
По всей видимости это обратились ко мне. Как же это хорошо, просто замечательно. Значит я первый по списку на утренней проверке, и стало быть уже скоро обрету свободу.
– Док! Всё здорово! Готов к выписке!
Сам это произнёс и сам не поверил сказанному. Нет, дело не в убеждённости моего состояния, дело в голосе, в его тембре. Я вообще-то обладаю густым басом, точнее обладал. А сейчас что это за звонкое недоразумение едва прошедшего пубертат?!
Врач:
– Рад это слышать, очень рад. Вы молодой человек весьма нас вчера напугали, а оказывается уже рвётесь в бой! Приятно это слышать. Тогда всё просто, забор крови на анализ, капельничку с глюкозкой, и мама может смело забирать вас домой. Главное не забывайте регулярно принимать лекарства и опасайтесь кровотечений, медицина давно шагнула вперёд, это раньше гемофилия считалось приговором, сейчас мы ого – го!
До чего же приторное обращение, словно к неразумному ребёнку. От этого голова загудела ещё сильнее. Вот же меня глючит, хорошо что ещё чёртиков не лицезрею. Всё я дальше спать, в таком состоянии рано домой.
Только поспать мне не дали. Пришла секси медсестра, такая матрона лет сорока, полностью упакованная в синий костюм, состоящий из халата и безразмерных штанов. Эта чудо женщина не церемонилась.
– Рукав закатал! Кулачком работай!
Хлоп и в вену заходит толстая игла, хорошо что без боли, дискомфорт для взрослого мужика не в счёт. Я помню как то раз слёг с воспалением лёгких под новый год, так там такие медсёстры были, хорошо если не тесаком по вене долбанут ради простого забора крови на анализ. Эта же врачиха явно не одну тысячу игл в тела пациентов вогнала, настоящая ведьма вуду!
Где же вы, практикантки кровь с молоком? Одну, как сейчас, помню. Она мне капельницу пыталась поставить, а у самой грудь выпирает. Раз десять пыталась вену поймать, всю руку истыкала, а я знай улыбаюсь, потому как к достойному бюсту у неё прилагалось милое лицо, нежный голос, а так же достойная пера поэта фигура.
Именно когда эта мадам вогнала в меня иглу, я наконец разглядел свою руку. Какая же она худая! Это точно не моя лапа, потому как привык видеть волосатую и в шрамах, а не вот это пособие анатома. Глюки глюками, но до такого состояния упиться невозможно, значит со мной куда как всё серьёзней, кукушка тихо мяукнув решила сказать привет. В шоковом состоянии я просто не знал как такое возможно, смотрел и смотрел на руку, потом на вторую. Уже и процедуры закончились, а завтрак я пропустил, а я всё руки разглядывал в надежде увидеть не кости обтянутые кожей, а свою оглоблю, хотя бы одну.
Лучше бы черти привиделись, так я тогда думал, мысленно припоминая всю свою жизнь. Допустим я мог похудеть, допустим побрил руки, чем дьявол не шутит, на спор вполне мог. Может да же и голос изменился от денатурата, вывод спорный, тогда как объяснить остальное. Нет моего брюха, настолько нет что рёбра выпирают из-под майки. Так сильно я похудеть точно не мог. Не в этой жизни.
Потом пришла женщина с взором тусклым как фонарик с дешёвого маркетплейса. В её руках имелась нехитрая одежда, рубашка, джинсы, и кеды. Последние так вообще казались миниатюрными. У меня сорок шестой размер! Был по крайней мере, а эти мне разве что как волку в ну погоди одевать, то есть пальцы наружу.
Одежда и обувь подошли.
Смиренно, в ожидании дальнейших метаморфоз, пришлось идти вслед за ней. Коридор, лестница, три пролёта вниз, опять коридор, просторный вестибюль, солнышко в огромных окнах. Зелень кустов сирени, покачивание веток берёзы, голуби клюют семечки щедро бросаемые сидящим на скамейке бабулькой. С каждым новым предметом, с каждым новым человеком, я не мог понять, как так получилось? Что со мной произошло, что меня так таращит?!
Про возможность перерождения я читал, считал это всё сказкой, выдумкой. И да же если некто могущественный этим заправляет, то какого хрена он или она, или оно, выбрал для такой штуки меня! Я ведь как все! Не праведник или святой! За что мне тело дрища! Точнее не так, за что мне вообще вот это вот? Мысль про грехи и наказание за них да же не рассматривались, если уж накосячил в своей жизни то перерождение нельзя сравнить с вечными муками, котлами кипящего масла и прочим. Типичные пятиэтажки перемежались трёхэтажками или двух этажными коробками домов. Женщина довела до крайнего дома, открыла подъезд брелоком, подъём на третий этаж, чистенькая лестничная клетка, тамбур, квартирка.
– Сёмушка. Иди мой руки.
– Да мам.
Слова сами соскользнули с губ, интуитивно нахожу дорогу к крану, вода, мыло, механические движения. Сам же смотрю в зеркало и понимание окончательно приходит ко мне. Из зеркала на меня смотрел сильно исхудавший мальчик, хотя нет, всё же парень. Лицо не ведавшее лезвия бритвы, волосы уложенные на пробор, серых глаза на фоне страшных кругов, как у панды. Такого в темноте увидев – так сразу же поверишь в нечистую силу. Да ещё мне теперь совершенно не стоит улыбаться, лицо становится ещё страшнее, потому как верхние клыки явно больше нормы. Может я теперь вампир? Вампир что прячется среди людей, а такой худющий по случаю бескормицы?
Вытерев руки о полотенце на батарее, я уже не был уверен ни в чём.
Глава 2. Мамина кулинария
– Сынок! Иди кушать!
Вот же мама мне досталась. Невольное раздражение кольнуло мысли. Вот только мои ли это мысли и чувства я понять уже не мог. Голова как раскалывалась, так и болела. Хотя виду я не подал. Что будет с человеком у которого в голове появился совсем другой? Его в дурдом сдадут, где мягкие стены, полезные занятия бесплатным трудом и пациенты с поехавшей крышей. Ах да, ещё болючие уколы, горькие таблетки и противная еда.
На кухне стояла тарелка. Две бледные сосиски порезанные на монетки, яйцо глазунья с желтком. Ненавижу глазунью! Хоть бы кетчупа налила, и где вообще хлеб? Вместо хлеба рядом с тарелкой лежал лист салата. Ладно. Голод не тётка, хоть чего-то внутрь закинуть нужно.
Да как так-то! Ну вот как можно испортить яичницу?! Ладно бы недожаренная или подгоревшая! Я смирюсь да же с пересоленным яйцом. Тут же оно имело горький и одновременно мерзко кислый привкус! Чего можно такого добавить в простейшее блюдо для подобного вкуса? Сплюнув мерзкое нечто, решил закинуть в рот кусок сосиски. Типичная бледная соевая сосиска, процент содержания мяса ноль целых и одна миллиардная процента, и то за счёт попавших в это недоразумение пищевой продукции мух и тараканов. На вкус сосиска оказалась совершенно невыразительной, то есть в ней совершенно не было вкуса, из чего её вообще приготовили? Тут да же тараканов нет! До листа салата руки да же не потянулись.
Что вообще происходит?
По наитию подступаюсь к старенькому холодильнику. В дверце замечаю ещё пятёрку яиц. Обычные, куриные, может внутри есть подвох? Сковородку на плиту, газ на средний огонь, бац, по тефлону растекается содержимое. Тухляком не пахнет. Щепоть соли, лопаткой быстро перемешать. Минута, подхватываю горячий кусочек всё той же лопаткой, отправляю в рот очень горячую субстанцию. Да нет, обычная яичница, ни горечи, ни кислятины.
Вновь открываю холодильник. Вот они! Сосиски разделённые по парно. Рву зубами целлофановую обёртку, откусываю. Ну точно! Самая обычная соевое изделие с добавками для вкуса. Мяса в них правда нет, да сейчас я всё равно их готов глотать просто так. Хотя…
Сковородка снова отправляется на огонь, только теперь я капнул немного подсолнечного масла, сосиски в тонкие монетки, чуть соли, перевернуть, залить яйцами. Через три минуты огонь на минимум.
– Сынок, а как?
Тыкаю лопаткой в остывшее кулинарное изыскание своей матери.
– Это собери собакам.
Теперь понятно почему именно им доставалось готовка этой женщины. Оказывается она просто кулинарный антигений! Может испортить то, что испортить невозможно по определению. Пока готовится моё блюдо, я замечаю неприметную хлебницу в углу стола, маленькую, словно бы для двух пирожков а не для полноценного батона. Открываю, а там пусто.
– Хлеба что, нет?
– Сёмушка. Какой хлеб? Это же так дорого!
– Хлеб это дорого? Хмм. Ладно.
Если тебя нечто смущает, то сейчас не время это демонстрировать, так говорит мне опыт. Тем временем на плите всё уже было готово. Большую тарелку достаю из кухонного шкафчика, переношу яичницу на неё, смело делю по полом и протягиваю матери.
А голова тем времени болит как никогда ранее, может это от голодухи и ароматической атаки свежим запахом яичницы?
Моя женщина не должна быть голодной, и не важно что она мне мама, так твердит мужская гордость, я ведь мужчина? Хотя о чём это я, конечно мужчина, пусть и в теле ребёнка.
Мама осторожно отламывает кусочек моей готовки, недоверчиво смотрит на меня, вилка движется к губам. Кусь. Челюсть движется влево, вправо, снова влево. Ещё движение, пища проглочена. Женщина начинает плакать, слеза застревает в углу глаз. Миг! И её нет. Она промчалась мимо меня в ванную.
Да что с этим миром не так! Куда я попал? Или сам бранил мать, а приготовил хрень? Беру кусок со своей половины. Нет. Типичная яичница с соевыми сосисками, в меру солёная, вкус яиц как у яиц, да и вроде сосиски стали вкуснее чем могли бы быть.
Хорошо. Возможно ей достался неудачный кусочек. Отрезаю вилкой небольшой участок от её доли, впритык к тому, который она уже начала. Опять нет. Вкусно же.
Тем временем мама вышла из ванной умывшись и подавив слёзы. Все следы остались в воде и на полотенце, которое она держит в руках. Смотрю на неё в непонимании.
– Что не так-то?
Она мотает головой и выдвигается к столу. Свою готовку сгребает в пакетик и бросает под стол в ведро, на кухне раковины нет, что странно. Потом молча садится деликатно разделяя свою порцию яичницы на кусочки и чуть ли не по аристократически начинает есть. Периодически закусывая листом салата, и прикладываясь к стакану воды.
Пока я ем, я глух и нем.
Похоже в этом семействе всё только так. Потерпим, переживём, подстроимся.
Долго трапеза не продлилась, я с голодухи не понял как вообще исчезла моя доля. Да же чёртов лист салата куда-то пропал. Стакан воды смыл все послевкусия, хотя почувствовать себя сытым не удалось, потому в ход пошёл отставленный на плите первый пробный набросок яичницы. Вот! Теперь пожалуй хватит. И вроде как голова немного прошла.
– Сёмушка. Прости!..
– Мам. Ты чего?
Давненько меня не обнимали с такой нежностью и заботой. Я уже и забыл как так вообще бывает. Эта буря чувств пробивается сквозь года, а возможно и через всю вселенную. Как же так-то? Как я, такой взрослый, такой серьёзный, как я посмел забыть объятия матери?
Вопросы. Головная боль. Новые вопросы. И поток чувств, новых, старых, забытых, забитых, стёртых и вновь написанных.
– Мам. Ну ты чего? Не плач!
Щека мокнет от слёз, и понять чьи это слёзы уже не понять. Может мои, может женщины, что сегодня стала мне мамой?
– Ай! Голова!
Насытившееся тело поглощённое волной чувств решило меня предать. Воздух став тягучим застрял где-то в горле, очень захотелось спать.
И вот перед глазами новый потолок незнакомый, на больничный не похож. Хотя так ли мне незнаком этот потолок? Вон то пятнышко вроде бы припоминаю, там я комарика завалил тапочкой. Я ли это был? Скорее всего. Голова уже болела не так сильно как до момента потери сознания.
Точно! Я же на кухне потерял сознание, или банально уснул, сейчас это не важно. Резко перехожу в сидячее положение. Мир мигает, как говорят геймеры это текстуры прогружаются, я же в подобное не верю. Возраст даёт о себе знать. Чёрт! Какой к лешему возраст. У меня тело юноши. Мне положено вставать рывком и бежать на улицу к пацанам, что бы играть в футбол, от рассвета до самой темноты!
Рядом замечаю маму. Теперь я точно знаю и чувствую что это именно она. Нет барьера, нет сопротивления из разряда свой – чужой, она действительно моя мама. Я это просто чувствую и не смогу больше назвать её никак иначе. А значит это только одно. Нужно преодолевать природную лень, свою женщину я как настоящий мужчина не могу оставить, по крайней мере пока она сама того не захочет.
Сейчас она тихо дремлет сидя в кресле. Не стоит её беспокоить. Тихонько встаю, опуская в старенький ковёр босые ноги. Озираюсь. Это определённо моя комната. На стенах постеры с непонятными артистами или музыкантами. Книжная полочка, все корешки яркие, значит там сказки или фантастические истории. Массивный гардероб лакированный под дуб, там точно хранится вся моя одежда. Столик для журналов. Он же место для домашнего обучения. Компьютера не видно, значит его и нет. Хотя на углу столика лежит простенький смартфон в чехле книжке. К нему тянется провод зарядки. Странно, кода на вход в список приложений не стоит, может он распознал лицо, или есть сканер отпечатка пальцев?
Игрушка, ещё игрушка, я изучаю иконки приложений, а вот это похоже браузер. Может парочку заруб в Аоту 2? Нет. Мама же проснётся. Лучше посмотрю что ещё есть в квартире.
Чистенько. Светло. Но как то бедненько. Коридор с дверями на две комнаты, похоже вторая принадлежит маме. В конце коридора кухня и сан узел. Там я уже был. Точно, нужно же за собой убрать посуду. Проходя мимо маминой комнаты, краем глаза замечаю что дверь частично приоткрыта. Через щель наблюдаю зеркало встроенное в трельяж, в нём отражается заправленная кровать. На трельяже несколько баночек, судя по всему крема, духи и прочее что так нужно для красоты. Делаю шаг и в другом зеркале вижу часть стены. Обои в цветочек, гитара или нечто на неё похожее.
– Сынок! Сёмушка!
Проснулась. Хорошо что ещё не бросилась на мои поиски, а то было бы неудобно, я ведь фактически подглядывал в её комнату.
– Мам. Я тут!
Успеваю сделать пару шагов в сторону кухни, куда первоначально и направлялся. Женская голова показывается из моей комнаты. А мама то у меня ничего так. Правильный аккуратный носик, голубые глаза, русые волосы до плеч, губы как по мне тонковаты. Стоп! О чём я сейчас думаю, во я дурак! Мама же это святое! Чур меня, чур!
Быстро меняю решение, закрываясь в туалете. Постепенно понимаю две вещи, первая, я свободно ориентируюсь как в квартире, так и в её обстановке. Это можно условно принять за синхронизацию памяти меня прошлого и меня настоящего. Значит теперь всё будет по другому, два разума слившись станут чем то новым. Хочу ли я подобного, не знаю, однако ни кто выбора то не дал. Второе, похоже отца у меня нет, я единственный мужчина в доме и хуже того, я определённо чувствую нечто к своей маме. Нечто, что следует задушить на корню, и предательски выпирающие спереди плавки. Самое поганое что могло бы случится, хотя странно не признавать того, как вообще может реагировать тело подростка на пробуждение. Утренний стояк ещё ни кто не отменял, считать причиной нахождении рядом матери данное обстоятельство ещё рано.
От этой мысли удалось расслабится, да же справить малую нужду, потом присев на унитаз потерпеть. Всё, полегчало, кровь отхлынула от органа, что ниже пояса. А он у меня ничего так, не прям таки агрегат, но стесняться его точно не стоит. Опять не о том думаю. Дёргаю верёвочку, звук сливного бочка оповещает об скором моём выходе.
– Сынок. Ты чего-то сегодня быстро.
– Я просто в игры не играл.
– А, ну тогда мой руки и иди завтракать.
Желудок сразу забунтовал. Если сейчас на столе будет мамина готовка, я устрою такое! Кран, вода, мыло, все сомнения в топку! Из зеркала на меня опять смотрит пандоликий с серыми глазами. Щетины нет, значит для неё катастрофически рано. Постепенно приходит чувства, знания, заменяя головную боль. Возможно мозг адаптируется к большому потоку информации от наличия двойного разума, хотя второе сознание я совершенно не ощущаю. В книгах со сказками, которые я некогда читал сыну такое иногда встречалось. Герой после смерти переселяется в тело погибшего юноши. Знание двоих становятся единым, только жить продолжает лишь один.
Стол. Над кружкой поднимается пар. Лист салата на котором тонкий кусочек масла и сверху ещё нечто похожее на варенье. Эх мама, мама. Да как такое вообще возможно. Разум уже адаптировался и я понял, хлеб действительно дефицитный продукт, пшеничная мука стоит столько, сколько нормальный человек может заработать лишь за месяц. Соответственно и с поставками мяса есть катастрофические напряги. Хорошо что хоть с поставками куриного яйца нет проблем, цены на часть продуктов правительство Русской конфедерации держит в ежовых рукавицах.
Ага. Этому учат в школе, по крайней мере память услужливо напомнила про неё. Туман происходящего отступал.
То что ранее мной было принято за масло оказалось его заменителем, точнее маргарином или чем то подобным. Салат, маргарин, и фруктовый конфитюр. Извращение как не посмотри. Хорошо что хоть травяной настой оказался достойного качества.
– Сынок. Ты опять пропустил приём лекарства.
– Оно всё равно не помогает.
– Другого нет.
Решив отвлечь мать от разговора про болезнь, я зашёл с другой стороны.
– Мам. Мне нужны деньги.
– Странно это слышать от тебя. Чего тебе купить?
– Ну как тебе объяснить. Нужно немного пивных дрожжей, молока, зерна для животных, овёс а лучше рож. Пару кило, не больше.
– Ух! От сердца аж отлегло. Думала опять компьютер захотел. Стоп а зачем тебе всё перечисленное?
– Просто надо. Потом сама всё увидишь. Это ведь не так дорого?
– Вовсе нет. Я чуть попозже куплю.
– Мам. Не тяни с этим. Успеешь до обеда принести?
Получив уверенный кивок, я уже начал думать наперёд.
С пшеницей в государстве по странному обстоятельству всё очень плохо, не растёт эта падла, болеет или её жук портит, пока не знаю, потому приходится её закупать. За то с рисом, рожью или кукурузой такой беды не было. Ими кормят птицу, что бы обеспечить население страны в сотню миллионов человек. Молоко производят химическим способом, потому как натуральное опять таки дорогое. Проблема с производством пшеницы так же сильно удорожает любое животноводство. Чудны дела на этой земле, точнее планете.
Завтрак оставил внутри ноющее чувство полного дисбаланса продуктов, хорошо что назад они не попросились. Мама собравшись ушла, оставив меня в одиночестве.
Ладно. Начну творить кулинарную магию из разряда солдат из топора кашу сварил. Кстати каши здесь хорошо знают. Естественно рисовую и гречневую. Манка или иная на основе пшеницы естественно считалась деликатесом. Память не откликнулась на название перловка, а потом и вообще спасовала столкнувшись с таким понятием как ячмень.
Я очень хочу хлеба! Необязательно белого из пшеницы, мне хватит и ржаного. Его кстати в продаже не было, рожь была, а муки из неё не делали. Соответственно не пекли и ржаной хлеб. Пора это исправить.
Пошарив по полкам, удалось всё же найти немного манной крупы, наверное этот дорогой продукт мама хранит для праздников. Мне же сейчас нужно буквально пол горсти, иначе не сделать хоть мало мальски достойной хлебной закваски. Вообще правильную хлебную закваску готовят несколько дней, я же воспользуюсь армейским ускоренным методом. Манка, вода, сахар, кислое молоко. Дрянь та ещё, хлеб с этой смесью получается скоропортящемся, и вкус у него кисловатый. Мне сейчас и такой будет в радость. Два часа на настаивание. О как раз мама вернулась. Быстро она.
– Сёмушка! Я пришла
– Я на кухне мам!
Сумки с грохотом упали на пол когда мама увидела открытый пакет с манкой.
– Это же на твой день рождения!
– День рождения далеко, не переживай так. Ты всё купила?
По всей видимости мама уже не была рада что оставила меня одного. Её гнев чувствовался каждым сантиметром моего тела. Посмотрю как она запоёт после того что я сделаю дальше.
Порывшись в пакете, извлёк из него зерно ржи. Мельницы или банальных жерновов не имелось, так что пришлось импровизировать методично очищая его от сора и шелухи, потом мелкими порциями измельчать в кофемолке. Слава богу кофемолка хоть и была старая, но надёжная и ко всему прочему электрическая. Ржаная мука получалась так себе, хотя чего ещё ожидать от такого варварского способа помола.
Три часа пролетели словно один длинный рабочий день. Два килограмма зерна дала на выходе полтора кило муки, можно сказать это прям идеальный выход продукта.
– Сынок. Что ты делаешь?
– Спокойствие мама, только спокойствие. Тебе понравилось то что я приготовил?
– Ой Сёмушка. Опять нашёл какой-то сомнительный способ в интернете?
– Так тебе понравилось?
– Ладно. Я тебе верю.
Месить тесто оказалось весьма трудно. Сказывалось как отсутствие навыка, так и плачевное бессилие рук, мука прилипала к тонким пальцам, я не мог приложить нужного усилия. Дрожжи, сода, уксус, часть муки, часть молока, потом закваска и вода. Мне банально не хватало навыков.
– Мам. Помоги пожалуйста.
– Я уже думала что ты всё сам…
– Мам. Ну пожалуйста.
Может мама и ужасно готовит, но для вымешивания теста её навыков было куда как больше чем у меня. Пока тесто плясало в руках матери, я запалил в духовке огонёк. Чисто ржаной хлеб будет не то, очень хотелось забухать остатки манки в тесто. Жаль сделай я так не уверенный в результате мог оказаться убитым. Меня бы убило разочарование матери, по крайней мере так казалось. На выручку пришло озарение из памяти прошлого владельца тела. Под столиком в моей комнате были спрятаны очищенные семена подсолнечника, целый стакан. А это ведь идея.
В миску с тестом полетели зёрна подсолнуха. Мама с сомнением на это посмотрела, но опять принялась за замешивание, равномерно распределяя новый ингредиент по всему тесту.
Плотный ком, как по мне слишком плотный. Чем бы его разбавить. Ну не пекарь я, тем более не зная пропорций всё могло пойти по одному месту, а хлебушка то хочется. Пришлось идти на риск, разбиваю последнюю пару яиц и часть принесённого молока, а ещё ложку сахара для ускорения роста дрожжей.
Глава 3. Хлеб
За готовкой хлеба мои мысли, чувства и прочее что связанно с мозгом и памятью наконец устаканилось, головная боль успокоилась.
Теперь я точно знал куда, когда, и в какое тело я попал.
Мне исполнилось шестнадцать совсем недавно. Я едва окончил девятый класс потому как из – за слабого здоровья, гиперопеки мамы, а так же отсутствия достаточного финансирования семьи, при отсутствии отца и прочих родственников мне крепко так доставалось.
Да, дети по настоящему жестоки. Они совершенно не знают грани между добром и злом. Они готовы загнобить того, кто отличается от них. Такова судьба любого гадкого утёнка, стая его будет клевать при любом удобном случае.
Сейчас была середина августа, и уже пора решать как поступить дальше. Можно было два года до совершеннолетия бить баклуши, или пойти учится. На выбор имелось поступление в техникум или ещё два старших класса школы. А ещё я понял что как такового обучения в техникуме мне не перенести, виной была болезнь, несвёртываемость крови. Всё больше казалось что я вампир, только в памяти была точная информация, подобных существ просто нет. Как нет и прочих монстров, все гоблины, орки, зомби, с демонами здесь были только выдумками.
Обычный мир без магии, просто технологически развивающийся социум в котором золото не используют как основной способ оплаты, всё финансовое богатство было в бумажном виде или частично в электронном. Всё как в моём прошлом мире, различий было мало, похоже чисто косметические.
Точно. Я ведь теперь отвечаю не только за себя, бить баклуши это путь в никуда. А ещё очень хочет мяса. Это наверное привычки прошлого тела, того что где-то сейчас лишённое души лежит готовясь к погребению. Память кольнула неким беспокойствием, я ведь там хоть и вёл себя откровенно плохо, всё равно держал семью на плаву. Как там сейчас моя жена? Как дети? Не попали ли они в ситуацию похожую на мою?
Нет. Скорее всего у них дела идут куда как лучше. Небольшой запас денег у них имеется, ещё должны быть выплаты по моей кончине, там есть что продать, сын вполне способен заменить меня, хоть и не сразу. То что жена сразу найдёт для детей нового папу укололо болью в самое сердце, хотя какая теперь для меня должна быть разница?
Прошлое следует оставить в прошлом.
Тесто погружённое в разогретую духовку уже наполнило все комнаты настоящим ароматом выпечки.
– Сынок. Тётя Анфиса должна скоро придти. Оденься.
Мама права. Встречать гостей в плавках и майке не достойно мужчины, если только тебя не связывает с этим гостем нечто интимное. Нет, с тётей Анфисой у нас явно не такие отношения.
Пока на мои тощие ноги с лёгкостью натягивались джинсовые штанины, из коридора послышалось.
– Привет Софочка! А чем таким необычном у тебя пахнет? У меня аж в подъезде всё внутри скрутило, чем сегодня собак травить решила?
Судя по первой фразе уже понятно следующее. Анфиса знает про кулинарные таланты мамы. Они в хороших отношениях, потому как так общаться могут только лучшие подруги. И последнее, я прежний на дух не переносил мамину подругу. Копаться в первопричине этого обстоятельства как то не с руки. Значит следует отключить по возможности слух от этой женской болтовни, сидеть у себя, и заняться чем то. Лучше всего натянуть наушники и поиграть на телефоне.
Так бы поступил прежний обладатель этого юного тела. Мне же сейчас нужно нечто иное. Разум взрослого хотел нескольких вещей, сигарету, пива, и нет, не женщины, хотя и её то же. А хотелось найти подработку. Потому как хоть и небольшой приток денег способен весьма положительно повлиять на семью.
Браузер телефона при написании первых букв в строке поиска вместо ПОдработка выдало ПОрно. Мало того, после слова порно шли весьма конкретные эпитеты какое именно видео желал посмотреть юный извращенец. Вдруг стало так стыдно за себя прошлого. Так же стало понятно об истинной причине мерзотного отношения при взгляде на маму. Сынок у неё тот ещё му""к, точнее был таким. Поскольку интернет помнит всё, то по следующим запросам стало ещё хуже. Не только мама витала во влажных юношеских мечтах Сёмушки, соседка, учительница и если бы открывалось ещё пара строчек поиска, то желание убить самого себя, чтоб такие не размножались…
Мне нужна подработка. И точка. Хотя уточним, подработка для… а далее как написать? Юноши? Школьника? Студента? Точно! Без опыта, так будет правильно. Естественно высветилось несколько типичных предложений. Грузчик, курьер, уборка, из всех предложений самый подходящий под моё тело было "посудомойка".
Мама такое не одобрит. Её больному сыну всё что связанно с физическим трудом сразу чудиться как смертельная опасность. И в чём то она права, может несколько царапин меня не прибьёт, но мало мальски рана подходящая под понимания средняя – станет лотереей в которой моей жизнью будут на кону. И непонятно кто успеет раньше, скорая помощь или работники ритуальных услуг.
В нос ударил специфический запах.
– Мам! Что у вас там?
Сам кричу из комнаты и не дожидаясь ответа бегу на кухню.
Там же картина маслом. Две женщины лакируют ногти, трясут кистями, о чём то болтают, совершенно не обращая внимание на запах горелого. Более того им и в голову не приходит посмотреть по сторонам, ведь из печки идёт дым.
– Мой хлебушек!!!
Хватаюсь за ручку духового отделения печки, распахиваю его, выпуская в помещение ещё больше дыма. Выключаю подачу газа поворотом ручки выключения, погасив огонь. Хватаюсь за противень, и отдёргиваю руку, машинально погружаю обожжённые пальцы в рот. Больно, чёрт подери! Следующее движение уже идёт в сторону окна.
Оконная створка сопротивляется, я ни как не могу открыть окно, ручка застревает на середине.
– Мам! Открой окно!
Наконец эти две домохозяйки начинают делать хоть что-то. Оказывается на окне стоит защита от детей. Хитрый механизм требует целого ритуала для отпирания. Хаос человеческого столпотворения наполняет небольшую кухню. Хватая полотенце, наматываю его на руку. Окно открыто, и на подоконник я бросаю разделочную доску. Всё, противень покинул жаркое лоно для выпекания, переместившись на доску. То же самое полотенце с руки перемещается поверх горячего хлеба. Настало время разбора ошибок.
Точнее оказание первой медицинской помощи, большой и указательный палец жгло и щипало. Струя холодной воды в ванной комнате дарует прохладу, унимая боль. Можно сказать что мне повезло, кожа только покраснела не пойдя пузырями. Журчание спасительной струи заглушает непонятные фоновые шумы. Это мама с соседкой подняли вой. Было бы от чего?
Всё. Хватит водного лечения, опасность миновала. Как лев, как царь всех зверей я выхожу из ванной. Кухня проветрена как от запаха подгорелого хлеба, так и от химозного ареола лака для ногтей.
– Сёмушка. Ты как?!
– Мам. Спокойствие, только спокойствие. Дело то житейское.
Быстрый осмотр моего состояния, тщательный контроль пострадавших пальцев, мама на нервах и её медленно отпускает.
– Софочка. Ты, как всегда, в своём репертуаре, ну не любят тебя боги готовки как не крути.
Смотрю на распушившие пальцы соседку таким взглядом, что будь она молоком, то мигом бы скисла. Учитывая моё лицо, уверен у неё всё внутри должно было рухнуть. Ан нет. Сидит. Размахивает кистями рук, просушивая маникюр.
Плюнув на всё беру из ванной второе полотенце, хлебу не стоит остывать слишком быстро. Обхожу женщин, накрываю его вторым слоем ткани, а сам иду в свою комнату. Духовкой и прочим пусть сами занимаются. Мавр сделал своё дело, мавр может поиграть.
Точнее не может. Пальцы то обожжены. Одной рукой разве только порнушку можно включить. Фу такие мысли! Фу я сказал!
Возвращаюсь на брошенный сайт поиска подработки. Проматываю короткий список предложений вниз, готовясь перейти к другим критериям поиска. Глаз цепляется за вечно лезущую во все дыры рекламу.
\\Обучение снохождению с нуля. Патент государственного образца, после обучения трудоустройство. Звоните по такому-то номеру, переходите по такой-то ссылке, или приходите по адресу.\\
Что такое снохождение?
Наверное, из самого названия всё должно быть понятно. Там обучали ходить по снам? При этом обещали после обучения трудоустройство. Шарлатанство, не шарлатанство, объявление из разряда научу гадать на кофейной гуще, раскладывать пасьянсы таро, алхимия для чайников, увеличим пис… Нет. Куда-то не туда меня несёт.
Хотя словосочетание про патент? Неужели шарлатанство тут узаконено на государственном уровне? А чем не работа, точнее подработка? Что там по ссылке они предлагают.
Ага. Обучение стоит смешных денег, у нас с мамой правда и таких нет, или же процент от гонораров после трудоустройства, пока не будет погашен кредит на обучение. Бизнес план без изъянов. Набираем дурачков и дурочек, обучаем их пудрить мозги под видом магии, отправляем искать таких же недалёких со скудоумием.
Почему бы и нет. Раз физический труд мне недоступен, то с моей то рожей стать магом, как два пальца об асфальт. Да и их контора практически через два двора. Пока хлебушек стынет можно сходить на разведку.
Скора сказка сказывается, да нескоро мама гулять отпускает. Пойдёшь только со мной, шаг влево, шаг вправо расстрел, прыжок на месте – провокация. Русишен партизанен, в плену вас ждёт миска рис и один кошка жена. Ставайтесь!
Уговаривать маму помешанную на опеке просто бесполезно, я скорее поверю в то что Гитлер отпустит негра, чем в отсутствие маминой юбки где-то поблизости. Так дела не делают. Может дождусь её ухода на работу, притворюсь сильно уставшим, взломаю замок, сбегаю куда надо. Она ведь если я заболею опять возьмёт отгул, а оставить дома одного без веской причины не в её стиле. Сёмушка уже который год хвостиком таскается за ней, ни какой свободы, бедный парень, был…
План прост как апельсин. Нужно нечто весомое, на вид правильное, и как раз это я могу провернуть.
Обучение в школе или техникуме, а почему бы не курсы снохождения? Ведь и там, и там учат. Авось купится, особенно если не знает что там на самом деле происходит.
К вопросу об такой авантюре стоит подходить на сытый желудок. Значит дождусь ухода соседки, возьму мамку в оборот, накормлю тем что сам испёк, и зажму её, то есть дожму, до похода в контору "рога и копыта".
Только соседка, гадина такая, сидит, ногти пилит. Сперва красила, теперь точит, потом опять красить будет? Как не единожды имевший дело с покраской поверхности должен сказать! Сперва шлифовка, потом грунтовка, потом краску наноси. По крайней мере с воротами гаража нужно поступать именно так. Хотя для верности ещё перед грунтовкой стоит ещё поверхность ещё и обезжирить. Тьфу! Бабы!
Дело было к вечеру, делать было нечего. Хотя какой к бесам вечер? Обед едва перевалил, салат с джемом давно провалились и затерялись в дебрях растущего организма. А тут ещё запах подгорелого хлебушка так и дразнит. Нет. Определённо пора прекращать это женсобрание. Мужику пора кушать.
– Мам. Я есть хочу. Не пора ли хлеб резать?
– Сынок. Так он ведь сгорел!
– Не сгорел, а подгорел. Срезать дно, делов то!
Соседка встрепенулась.
– Это давайте без меня, я дома поем.
Одним ртом меньше. Я и рад. Невдомёк этой маминой подруге, что готовила совсем не она. Мне больше достанется.
– Анфиса. Останься. Это же первая попытка самостоятельной готовки моего Сёмушки.
Предательница! Мама! Кто тебя за язык тянет, я с тобой в плен не пойду, ты же всё разболтаешь!
– Правда его? Тогда возможно и попробую, тем более хлеб на столе это праздник. Что будем отмечать?
Отмечать будем день когда наглую соседка загнут раком и отдерёт сын маминой подруги. Чёрт! Опять эти дурные мысли. И слова неправильные, есть лишние, точнее слово "маминой". Опять! Чем вообще забита моя голова! Нет, Сёмушка, какие нафиг мамины подруги! Ты молодой растущий организм, тебе положено только самое свежее! Мама с её подругами не наш профиль! Хотя… Я же теперь в его теле, мне то они как раз подходят!
– Мам. Я мыть руки.
Так прям и руки. Кран в который раз за сегодня выдаёт струю воды, только на этот раз под неё опускаются не руки. Пусть отмокнет, охладиться, съёжиться, вот так лучше. Теперь очередь головы. Ух! Холодно блин! За то всякое лезть не будет. Пора возвращаться.
– Сынок, ты чего весь мокрый.
– Умылся неудачно. Мам. Помоги с ножом.
– Говори мой шеф повар. Что нужно делать?
– Проводим ножом прямо по линии где подгорело. Да вот так, на всю длинну. Теперь на куски. Оставшуюся открытой мякоть смажь подсолнечным маслом, что бы не зачерствело.
К столу было подано несколько пышущих теплом кусков. Взяв из маминых рук бутыль с подсолнечным маслом я полил один из ломтей сверху, потом некоторое время решал как поступить. Сахар или соль? Наверное, сегодня соль, тем более где-то я видел крупного помола, богатую минералами и микроэлементами.
Хлеб получился грубого помола, плотный, с ярким вкусом жирного подсолнечника, а соль только заставила все вкусовые рецепторы трещать от восторга! Я таких кусков буду два, нет три. Голос подала Анфиса.
– А сынок то у тебя видимо талант! Не думала его в кулинарный техникум отдать?
Вот же подстрекательница. Проглотила кусок практически не жуя, анаконда а не человек, и не подавилась! Мысли, а ну стоять! Ать, два! Вот, уже практически себя контролирую.
– Анфиса. Ну какая Сёмушке кулинария? Там ведь порезы, ножи, тёрки.
Правильно мама! Не нужна мне поварская шапочка! Не лежит у меня душа к вечному пропаданию на кухне! Это сегодня я голоден и выбора у меня нет. А так мне бы такой работы, что бы поменьше работы, желательно дома и желательно лёжа на диване!
– Спасибо за угощение. Это действительно нечто необычное. Только вот не пойму, почему хлеб такой тёмный и вкус у него странный?
– Ой Анфисочка! Это же не пшеница. Наверное потому так и получилось.
Вот же язва. Съела три куска. Вроде же ей понравилось, спасибо сказала, а всё равно смогла обрушить весь настрой. Теперь понятно почему у бывшего обладателя на неё такая реакция неприятия.
– Если не пшеница, тогда что это было?
– Лучше тебе тётя Анфиса этого не знать. Мам. Молчи!
Сытный обед для неподготовленного к такому организму вызвал желание полежать. Идти куда-то, делать что-то, такого желания у меня отродясь не бывало. Тем более сейчас. Лучше уйду в свою комнату, прилягу, полазаю в интернете. Точно! Нужно же посмотреть что такое снохождение! А то вдруг это дело муторное, тяжёлое, опасное, или не востребованное. Мне деньги нужны, а не геморрой на всю жизнь.
Что же такое снохождение?
А дело то вроде интересное. Нечто на грани осознанного сновидения и работы психотерапевта. Руками ни чего делать не надо.
Сноходец – человек, что способен забрать у другого человека повторяющиеся кошмары, или иные навязчивые сны. Вносит покой в душу человека посредством нормализации сна.
Жаль информации по этой профессии мало. Есть видео с работой этих шарлат… специалистов. Только все подобные ролики выглядят блекло. Вот есть пациент, клиент или иной аналог страдальца, он ложиться рядом со сноходцем, тот закатывает глаза, дёргает несколько раз руками. И всё! Клиент встаёт довольным, шарлат… сноходец дёргается, протирает выступивший пот. А где же спать рядом? Где гипноз? Где банальное расскажите о себе?
Я так-то же ведь могу. Мне и грим для пафосности не нужен! Чему вообще на этих курсах народ учат?
От автора:
Вот и состоялось первичное знакомство с новым героем попаданцем. Все приведённые в тексте кулинарные рецепты не стоит повторять, они являются чистой выдумкой (почти), а тем кто решит рискнуть, то милости прошу оставить впечатления в комментариях. Сам пробовать не горю желанием. Так же не рекомендую ни коим образом ему подражать, если вообще появятся такие глупцы. Роскомнадзор всячески осуждает, как и лично я. Если что-то не запрещено законом – это не значит что так стоит себя вести, да же если хочется.
Глава 4. Стандарты сноходцев
Поужинав стаканом тёплого молока и ещё парой кусочков выпечки, я проводил маму до двери.
Она работала в третью смену с десяти вечера до шести утра. Работа монотонная но не выматывающая. Нажала кнопку, конвейер поднёс коробку, проверить число бутыльков, нажать кнопку, пикнуть сканером по упаковке. И так по кругу. Все движения делал механизм, нажал, проверил, скан.
Только эти три действия держали семейный бюджет на уровне едва выше плинтуса.
Нет. Так продолжатся не должно! Я стану сноходцем или иным шарлатаном, организм должен получать мясо с хлебом каждый день. Даже если этот хлеб не покупной, а лично вымученный из кофемолки.
Кстати хлеба осталось только на утро. Проглотка Анфиса похоже не постеснялась объесть маму. Дать бы ей за это по башке! Сама то она не воспитывает детей, да и мужик, или точнее мужики к ней с подарками захаживают. В моём мире на картинках таким дамам кричал медведь из кустов. Хотя, это же нормально. Такие женщины тоже нужны, чего это я так завёлся.
Тебе не дала вот и злишься! Ыыыыы! Опять эти мысли. Ладно, мамы нет, дверь заперта, можно и… Нет. Потом захочется спать. Уж слишком слабое тело у нового меня. Это всё от плохого питания, болезни, лодырничества и мастурба-кхм-. Последнее лучше умерить.
Что я знаю такого, чего не знает парень шестнадцати лет? Думаете вождение машины? Нет! Я знаю что девчонки хотят секса в полтора раза больше чем парни! Они просто стесняются, бояться, ждут любви, голова болит, Венера вошла в Юпитер, левая пятка смотрит на юг… В общем причин себя таить у них в миллион раз больше, а парней лишь сдерживает два фактора и оба серьёзные. Первый это страх, второй это "я сегодня уже подр…" по другому себя чувствую.
Сдерживающий порывы страх может быть самый разный от банального страха заговорить с девушкой, до более весомых и более реальных опасений. Но это всегда именно страх, внутреннее чувство присущее хоть мало мальски разумному.
У настоящего мужчины этот страх не исчезает с годами, просто мы его учимся подавлять. Иначе только и останется что грустно душить ужика. Таккофа зызень.
Чего-то так газировки захотелось?!
Точно! У нас осталась горелая корка! Сейчас её поломаем, зальём водичкой, добавлю сахарку. Эх! Дрожжи бы кинуть, Да мамка потом за такую бражку мне… спасибо не скажет. А вот если дать этому составу настояться то получится вполне сносный белый квас.
А квас у нас это основа для окрошки. Где бы только колбаски достойной для неё найти, остальные ингредиенты мама покупает регулярно.
Вот блин! Мама, мама, мама! Маменькин сынок, а не мужик! Душитель одноглазых змей и вечный бесправный раб из тёмных пространств страны Подюберии, провинции Подкаблукии, на улице Тряпкана в доме Таракана!
Банка на три литра. Маловато будет. Хотя нет, в самый раз. Хлебушек крутится как рыбка в аквариуме, нужно поставить в тёмное место, а то зацветёт, или наоборот на свет выставить? Чёрт! Не помню. Хотя впереди ведь ночь, чего голову ломать. Главное, что бы было тепло, а конец лета в эти критерии как раз вписывается.
Точно! А вот эта идея мне очень вовремя пришла. В книжках, то есть сказках сына, каждый попаданец имел кучу бонусов, или мега сила даруемая некой "системой"! Таланты, навыки, очки опыта, уровни, характеристики! Хочу! Чёрт подери! Хочу! Где мой положенный бонус?
– Система…
Звонкий голос отразился от стенок кухни.
Ага. Значит не то ключевое слово.
– Статистика!
Чё то ни хрена не происходит.
– Меню!
В кафе тебе дадут меню.
– Характеристики.
И в Собесе тебе дадут характеристики.
– Экзорциамус тэ омнис эмундус спиритус!
О чего я вспомнил. Жаль чертей, сколь бы не поминал, всё одно не наблюдаю. А идея может быть отличной, молитва изгнания дьявола при обряде снохождения. Это же пафосно, и крест на груди, большой, деревянный, православный, хотя нет, не крест, а меч с широкой прямой гардой. Жаль борода ещё не растёт, а то бы ещё антуражнее было.
– Авада Кедавра!
И магии мне то же не отсыпали…
Может в медитации и мысленно постараться вызвать меню моего супер таланта? Перерожденец я или в сортир отошёл? Жаль, я совершенно не умею медитировать. Ну, значит нужно учиться. Кто не медитирует, тому недоступен вселенский дзен, вечный плюс к карме, божественные примочки и просто он неудачник на пути культивации.
Неудачником быть не хочу, значит к телефону со всемудрым багажом бесполезных знаний – интернетом.
В комнате устроившись поудобнее, я начал смотреть видео. И ни хрена из них не понял. Молча в тишине сидят, руками воздух медленно мешают. Значит действуем старым дедовским способом, то есть будем читать инструкцию, тем более я ведь ещё ни чего не собирал, а потому и не поломал.
Есть только ты, а всё что кроме, легко починим с помощью… синей изоленты! Или эпоксидкой помажем, а может чисто подорожником приложим и всё пройдёт само. Нет. Инструкция не помогает, сидя останавливать свои мысли, очищать голову и при этом раствориться во вселенском эфире? Кто вообще это придумал! Может лёжа получится? Система! Ты меня слышишь?!
И голосом зайца из мультфильма "ну погоди!" мне отвечает вселенная… Да слышу, слышу!
– Сынок. Доброе утро. Я вернулась. Как спалось?
Вот так номер. Оказывается я идеальный сноходец или всё таки умение много спать в этой профессии не главное? Я три раза за сутки провалился в сон. Что это если не знак судьбы?!
– Сёмушка. Умывайся, мой руки и пошли завтракать.
Это уже откровенно начинает бесить. Как будто сам не могу решить как себя вести и чем заняться. Вот сейчас только помою руки, умоюсь, клыки отполирую… Если буду постоянно тренировать сценический образ, то не нужно будет бояться накосячить во время работы. Лохи с деньгами очень недоверчивы.
Хлеб с маргарином и не натуральный джем. Хорошо хоть не листик салата. Странно другое, готовить мама не умеет, за то чай или отвар у неё просто на высоте.
– Мам. Нам сегодня нужно кое что прикупить из простых дешёвых продуктов. А ещё я хотел сходить в одно место.
– Ты хочешь погулять? В парк или в библиотеку?
– Нет мам. Я видел рекламу в интернете. Это обучение на сноходца. Их филиал как раз недалеко.
В общем уговорить маму оказалось не очень трудно, что напрягает, попой чувствую жирный подвох, а память бывшего хозяина тела совершенно не реагирует, как будто это для него вообще лес густой.
Картофель, огурец, редис, яйцо, зелёный лук, и прочая зелень. Вот блин засада. Цены на любую колбасу словно на чугунный мост, а за покупку куска мяса можно в космос туристом слетать. Хоть голубя вари, уж этих пернатых пассажиров в городе на удивление много. Это я понял когда летучий крыс не придумал ни чего умнее как отправить свой фекальный боеприпас мне на кеду. Хорошо что не на голову или одежду, с них станется.
Идти пришлось действительно не далеко, буквально в шаговой доступности. Типичная контора "рога и копыта". Дверь неприметная, табличка добро пожаловать/закрыто, расположение между обувной мастерской и окошком с турецкой выпечкой, так здесь решили назвать шаурмично отравочный комплекс.
Дверь звякнула при входе приятным перезвоном, колокольчики оповестили скучающего мужчину за стойкой. Ну что могу сказать. Типичная контора из разряда обучим быстро, без смс и регистрации. Стенд с буклетами, стол с брошюрами, ни одного упоминания про цену обучения, только справки о возможных доходах. Вы можете заработать миллион, а можете не заработать. Доход от величины вашей жадности, до бесконечности в кубе.
– Здравствуйте. Не расскажете про обучение?
Мама с ходу взяла быка за рога. Молодец маман!
– Конечно. Начну по порядку. Снохождение это новая наука успевшая за десятилетия из теоретической плоскости перейти в практику. Основателем нашей профессии считается Гипнос Станислав Павлович, он же смог стать первым официальным сноходцем, разработал способы борьбы с кошмарами, и иными навязчивыми снами, клятву и кодекс поведения сноходца.
Ну эту информацию я и в интернете слушал, потому дёрнул маму за руку, давая понять про переход к главному.
– Меня больше интересует немного иное. Обучение, трудности, опасности, востребованность профессии.
– Хорошо. Обучение очное, три месяца, по четыре часа в день. Трудности в основном лежат в плоскости пробуждения сил снохождения, раз в месяц можно сделать попытку на их обретения, и обычно после трёх попыток уже трудно обрести силу борьбы со снами. Опасность здоровью естественно есть. Недосыпания, они связанны с перегрузкой на работе. Работы много, сноходцев мало. Так что именно с высокой востребованностью и лежит риск здоровью. Вы хотите записаться на курсы?
– Нет. Не я сама. Мой сын пожелал узнать про снохождение.
Человек осмотрев меня как возможного коллегу, сразу помотал головой.
– Дети нам не подходят. Обучаем только совершеннолетних, а лучше человека с устоявшейся цельной психикой. Вы бы нам подошли, но ему ещё очень рано. Сноходец должен быть ответственным, а какая ответственность стоит за ребёнком?
Чёрт! Во блин облом. Ну да, я в теле ребёнка, только внутри устоявшийся разум взрослого мужика. Ответственность, ты о ней знаешь меньше чем волос у меня в трусах. Жаль доказать не могу.
– Мам.
– Да Сёмушка. Со снохождением тебе стоит потерпеть. Пойдём в парк или библиотеку?
– Пошли в библиотеку. Ты хотя бы поспишь пока я буду читать.
– Ты же мой заботливый. Пошли?
– Пошли мам.
Выходя я всё же решил запастись макулатурной, урвав халявные брошюры с буклетами.
Летняя погода располагала к прогулке в парке, а не среди пыльных стеллажей с книгами. Только маме после рабочей ночи лучше не на скамеечке отдыхать, а в кресле ожидающих, пока я сделаю подборку нужной литературы. Почему-то здешний интернет совершенно не жалует скан с книг, странное это дело. Память вообще отозвалась глухим молчанием на запрос сканер, ксерокс, или копир. Выходит их просто ещё не изобрели. Странно это, но не страннее молодой науки снохождения.
Точно. Я же так и не смог пробудить свою систему! Она вообще у меня есть?
Мысли не успели завести меня слишком далеко, библиотечные двери распахнувшись приняли нашу семью. Стаявшая за стойкой бабушка показалась мне знакомой. Её вид отозвался приятными, тёплыми чувствами прямо в сердце. Это в корне отличалось от маминой подруги, значит хотя бы у бывшего в теле Сёмушки были границы мечтаний.
– Здравствуй Софочка. Здравствуй Семён. Чайник как раз закипел, словно чувствовала, не спешила разливать.
Тут меня с мамой знают. Теперь понятно почему для выбора места прогулки были предоставлены парк и библиотека. Ладно. У меня есть цель, я знаю чего желаю и что искать. А мама пусть спокойно чайку попьёт, поболтает с бабой Валей. О! Имя всплыло практически автоматически, если приложу усилия, то вполне войду в режим параллельного воспоминания информации из памяти тела. Сейчас некоторая задержка просто удручают. Нус! Приступим. Полки авторов, мне на букву "Г". Почитаем труды основателя.
На удивление книга в общественной библиотеке за авторством Гипноса С.П., причём не одна. "Снохождение. Общая теория." "Снохождение. Пробуждение, кодекс, основы работы со снами." "Снохождение. Два пути к одной цели."
Сгребаю все три. Ну а чего мелочится.
Читальный зал к моему удивлению был заполнен посетителями. В нём находилось не менее тридцати человек, что показалось абсолютным сюрреализмом. Кто в мире интернета вообще просиживает штаны в библиотеке? Правильно! Я сразу понял кто. Это же место для поиска себе пары! Не додумались местные люди сделать сайты для поиска себе пары, или общественные устои этого мира решили придерживаться традиции для знакомства в этом месте.
Ну мне то здесь не знакомиться, я почитать пришёл. А вот мама… Не хочу и думать что она здесь найдёт себе мужика! От внезапного сдавливания детской ревности в груди меня спасло то, что она сейчас пьёт чай, а потом тихо уснёт рядом со мной. Спящая женщина с ребёнком не вызовет хищнических инстинктов практически у любого потенциального папы.
"Снохождение. Общая теория." Фундаментальный труд на три сотни страниц. Уже с первых строчек стало понятно – размышлений много, текст сухой, практически на уровне понимания для профессорских мозгов. Даже мне такое читать тяжело, а прошлому Сёмушки тут бы вообще ни чего не светило. Талмуд идёт на стоящий рядом столик.
"Снохождение. Пробуждение, кодекс, основа работы со снами." Вот это уже куда как понятнее. Видимо автор провёл некую работу над ошибками.
\\Вступление. Для тех кто желает сделать попытку инициации сноходческого таланта следует знать первичную технику безопасности…\\
Потом целый десяток страниц были посвящены этой теме. Странно. Этот Гипнос себе последователей ищет или мозги пудрит? Хотя о чём я вообще, конечно мозги пудрит, иначе бы все мигом раскрыли его шарлатанство. Чем больше просматриваю книгу, тем больше убеждаюсь в этом.
Принцип пробуждения таланта очень простой. Зелье на основе общедоступных веществ. Все растительные реагенты можно легко найти в аптеке, в разряде народных способов лечения нервов. Валериана, ромашка, мята, не чудесный эликсир, а тупо успокаивающий отвар. Плюс несколько вкусовых добавок.
Процесс пробуждение дара прост. Ну относительно прост для тех кто хотя бы пару раз �
