Обапол Днепра

Размер шрифта:   13
Обапол Днепра

© Максим Корольков, 2025

ISBN 978-5-0068-3076-9

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Ωбаполъ Днѣпра

Что такое «Суздаль»

Все мы знаем позднее Ростовское княжество, присоединённое к Москве в конце 15 века. А знаем раннее, где первым князем ещё при жизни отца был Ярослав Мудрый, а после него его брат Борис (святой). Знаем Владимиро-Суздальское княжество, существовавшее в 12—13 веках (а в 14 почему-то уже нет). И оно же было Ростово-Суздальским до того, как Андрей Боголюбский уехал в 1155 году с юга от отца (Юрия Долгорукого), прихватив с собой вышгородскую икону Богоматери (ставшую владимирской). То есть до этого столицей был Ростов, а с этого момента Владимир. Нас так учат. На самом деле сразу уточняют, что к 1155 году столицей был уже не Ростов, а Суздаль, якобы с 1125 года. То есть в Ростово-Суздальском княжестве столицей вместо Ростова стал Суздаль. Допустим.

Пишут, что Андрей Боголюбский в 1155 году уехал во Владимир (ведь Успенский собор во Владимире). Но в летописи – он уехал в Суздаль. И хотя после этого историки уже в один голос говорят о великом князе владимирском (великом – сразу или нет, великим он мог стать «раньше» при использовании в летописных сводах пристрастных местных летописей вроде собственно владимирской или переяславской), в летописях северо-восточная земля, междуречье Волги и Оки, упорно называется «Суздаль». Зато при описании внутренних перемещений князей в этой земле Суздаль никогда не путают ни с Ростовом, ни с Владимиром. Казалось бы, Суздальской землю могли бы называть из-за расположения епископии, но этот вариант ответа не даёт – там были и Ростов, и Владимир, и Суздаль.

Заметим ещё интересный факт: Ростово-Суздальской земля называлась по двум главным городам – Ростову и Суздалю. Очевидно же? А Владимиро-Суздальской тоже по двум главным городам? Вовсе нет: в споре Консатнтина с Юрием по смерти Всеволода Большое Гнездо более чем ясно, что Владимир первый город, Ростов второй, а Суздаль третий. Значит, Владимиро-Суздальская земля не по двум главным городам? Может, она от словосочетания «Владимир Суздальский»? Было бы неудивительно, ведь есть Владимир Волынский (названный в честь Владимира Крестителя, а этот – только в честь Мономаха).

В какой-то момент Владимир мог восприниматься как именно суздальский (и даже не ростовский) пригород – ещё в 1175 года суздальские бояре говорили про владимирцев это наши холопы каменщики. Это как раз середина периода, когда часть князей ещё считали главными городами Ростов и Суздаль, а другие – уже Владимир. Константин ещё в 1211 году говорил Дай мне Ростов, а к нему Владимир, или, если тебе угодно, Владимир, а к нему Ростов». Ремесленный характер Владимира подмечен не случайно, и таковы были все города Ополья (Залесья – счётом от Киева за вятичскими лесами) – особого природного лесостепного района в окружении смешанных лесов и малоплодородных почв. Ростов же (как Муром, как Новгород) были прежде всего торговыми городами, там даже бояре жили в городах.

Рис.0 Обапол Днепра
Продолжить чтение