Отдушинки
Редактор Ирина Витальевна Лой
© Клара Ивановна Кафарова, 2025
ISBN 978-5-0068-4604-3
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Отдушинки
- Я ямбом и хореем не владею,
- Пишу я просто,
- Как умею.
- Плохи стихи иль хороши,
- Пишу их просто, от души.
- Что чувствую, то излагаю,
- «Отдушинками» называю.
Утро
- Утро. Рань. Кругом такая тишина,
- Не дрогнет ни один листок на ветке.
- А воздух чист, сосновым духом полон,
- Спокойствие, блаженство навевает.
- Спокоен лес, ишь с яблонь лепестки
- С цветов отцветших облетают
- И, словно нежные снежинки, дорожки засыпают.
- И ты в такой блаженной тишине
- Душой и телом отдыхаешь,
- И, отстраняясь от всего,
- Обиды, беды забываешь.
- Весь мир прекрасен в этот миг,
- Но только солнце поднимается,
- И снова всё вокруг шумит и просыпается.
- Запели птицы, ветер налетел,
- В ветвях шумит и заплетается,
- И отдыхающий народ на воздух выбирается.
- Начнётся гам и суета,
- Смех, крики, объяснения.
- Кто на лечение идёт, кто просто развлекается.
- Ты одиноко бродишь промеж них,
- Молчишь, ни с кем и не общаешься.
- Одна в «своём здоровом коллективе»
- Весь день вот так и маешься.
- Июль 2008 г.
Мёртвый лес
- Как страшен этот мёртвый лес
- И те, погибшие в огне берёзы
- Ещё той осенью они роняли листья, словно слёзы.
- И шумно падал жёлтый лист,
- Освобождая место новым почкам,
- Чтобы весною родились из них зелёные листочки.
- Явился дикий человек, зажёг костёр
- В лесу для смеха.
- Не думал, глупый, он о том,
- Как дорога его утеха.
- Разбушевавшийся пожар
- Большой лесной массив сожрал.
- Пожар тушили миром всем,
- Но оказался труд напрасным.
- Огонь сгубил весь лес до тла,
- Погибла красота прекрасная.
- Теперь обуглены стволы,
- Со стоном падают на землю.
- Стоит и стонет мёртвый лес,
- Звенит уныло он от ветра.
- Ты слышишь, дикий человек?
- За смерть он требует ответа.
У грядки
- Стояла у грядки старая мать,
- Решала, что детям к обеду подать.
- Нарву я им луку и сельдерея,
- Чтоб сильными были и сердцем добрее.
- Добавлю петрушки, что силу мужей умножает.
- Нарву им салата – он нежностью, лаской сердца согревает.
- Сорву и укропа, что запах рук матери сохранит.
- Мужчины съедят сей букет на обед
- И будут сильны и здоровы 120 лет.
- Январь 2005 г.
Не верьте
- Если скажут, что я постарела, не верьте.
- Если скажут, что я заболела, не верьте.
- Если скажут, что я умерла, проверьте.
- Может быть прилегла, потому что устала.
- Вот чуть-чуть отдохну и начну всё сначала.
Не хочу
- Не хочу стареть,
- Не хочу болеть,
- Головой к подушке клониться.
- Хочу весело жить
- И с друзьями быть,
- И в кого-нибудь даже влюбиться.
Душа
- Виски посеребрила седина,
- И время сеткою морщин лицо накрыло.
- Устало сердце —
- Шустро кровь по венам гнать уже не хочет.
- А вот душа трепещется, звенит,
- Куда-то всё зовёт,
- О чём-то всё хлопочет.
- Она одна – спасибо ей —
- Со мною стариться не хочет.
Года
- «Когда бы сбросить мне года?» —
- Шульженкой эта песня пелась,
- И почему-то мне сейчас
- Проверить это захотелось.
- Достала нить жемчужных лет —
- Какие же отбросить?
- Вот это детство трудное:
- Война, разруха, голод и несчастье.
- Но ведь была Победа, надежда, радость —
- Как можно с детством так расстаться?
- Достану юности года:
- Вот педучилище,
- Любовь, рожденье сына…
- Как же их отбросить?
- А может, сбросить те 15 лет,
- Что в одиночестве прожиты?
- Нет, очень дороги они —
- Опять учёба, институт, любимая работа.
- Без них бы жизнь была ничто —
- Бросать их неохота.
- А может, эти —
- Годы, отданные деревне?
- Здесь трудная, хоть и любимая работа,
- Женились дети, внуки появились…
- Мне расставаться
- С ними вовсе неохота.
- Но тут, проснувшись, строгая душа спросила:
- – Что ж ты годами раскидалась?
- Да ты вперёд-то загляни —
- Их много ль у тебя осталось?
- И я, послушавшись её,
- С жемчужной нитью лет осталась,
- Ведь эти годы – жизнь моя —
- Такой от Бога мне досталась.
Крик души
- Молилась мать, стояла пред иконой,
- На волю Бога душу отдавая.
- И сына умоляла:
- «Оставь, сынок, её, проклятую. Не пей!
- Ты сед уже, и тяжко болен,
- Ты – дед уже, и внучку ты имеешь.
- Так почему жену и сына не жалеешь?
- Жена так много лет тебя спасает от запоя.
- Поверь, сынок, ей очень хочется покоя.
- Остановись, сынок, и не пеняй
- На трудности и бестолковость жизни.
- То говоришь не ты, а спирт —
- Проклятый, выпитый тобой.
- Одумайся, родной, и вспомни —
- О семье, о сыне, о матери седой,
- Стоящей пред иконой,
- Просящей: «Господи, да помоги ж ему…»
- Стоит она, на Бога уповает,
- А как и чем помочь тебе —
- Она сама не знает.
- Весна 2004 г.
Зеркала
- Ох, зеркала вы, зеркала,
- Мы раньше вас легонько протирали —
- И вы в ответ нам выдавали
- Волос прекрасный водопад,
- Румянец щёк, упругость губ,
- Зубов жемчужных белый ряд,
- Блестящий, озорной, задорный взгляд.
- Мы раньше вас до блеска натирали…
- А что в ответ мы получаем?
- Седая голова,
- Морщин глубоких целый ряд,
- Беззубый рот, потухший взгляд.
- Ох, зеркала, вы, зеркала!
- Зачем вы нам так мерзко лжёте?
- Не отразили зеркала,
- Что в нас душа ещё жива —
- В ней много-много мудрости, тепла.
- Вот с нею и пойдём мы к людям,
- А в вас смотреться мы не будем
- И вашу ложь мы позабудем.
Бессонница
- Ах, эта подлая бессонница —
- Опять за мною гонится,
- Как только вечер к ночи клонится —
- Является бессонница.
- И, как подруга верная,
- Садится на кровать
- И начинает глупые
- Вопросы задавать:
- – Зачем живёшь?
- – Что ешь, что пьёшь?
- – О чём и с кем ты разговор ведёшь?
- – Что жизнь взамен тебе дала?
- – Сколь важных дел не сделала?
- – Кого простить ты не смогла?
- – Кому обиду нанесла?
- Что ей сказать?
- Что я всегда, как все, жила,
- Чего-то нового ждала,
- Работала как вол…
- Но не жалею я о том —
- Работу я свою любила,
- Вела семью, детей растила,
- Теперь я внуков дождалась,
- Старалась делать, что могла.
- Да, в общем, серенько жила —
- Богатства не имела,
- Семью любила,
- Как умела.
- Так и жила, ничем похвастать не могла —
- Вот так и старость подошла.
- А что теперь?
- Теперь живу уж как могу,
- Люблю внучат,
- Болезнь терплю,
- По-прежнему чего-то жду —
- Что дальше лучше будет жизнь,
- Что сыновья не будут пить,
- Что вон пройдёт моя болезнь…
- А ты, бессонница, не лезь,
- Не задавай вопросов глупых,
- Не раздражай меня зазря —
- Ведь мы с тобою не друзья.
Больница
- Стенокардия плюс гипертония,
- А результат —
- Уколы, капельница
- И больничная кровать.
- Не надо волноваться – это не впервые,
- Не надо раньше времени рыдать.
- Что это всё – не так уж плохо,
- О том не надо забывать.
- Врачи подштопают, подколют, отстоят,
- Что порвалось – подклеят.
- Дадут возможность подлечиться —
- И снова можно продолжать трудиться,
- На старость, неминуемую, ворчать.
- Как хорошо, что может медицина
- Хоть ненадолго на ноги поднять!
- А устоять на них – твоя забота:
- Коль любишь жизнь, то долго простоишь.
- А коль устал от жизни
- И бороться за неё не хочешь —
- То и в больницу больше не стремись.
- Ноябрь 2006 г.
О Господи, будь милостив ко мне!
- О Господи, будь милостив ко мне!
- Наставь на путь и помоги —
- Совсем запуталась я в жизни этой.
- Как быть с детьми? Ответа не найти.
- Уже полгода часто пьёт мой младший,
- Звереет пьяный, огрубел душой,
- Отец – в хмелю, и солнце закатилось…
- Страдают дети – два ангела безгрешных.
- За что такое наказанье им досталось?
- Иван, глазёнки распахнув, лепечет:
- «А папа пьян».
- Евгений старше – он уж понимает
- И молча со страданьем
- Слёзы горькие глотает.
- Жена, бедняжка, больше всех страдает,
- От пьянки и стыда супруга сохраняет.
- Я – мать, как ни старалась,
- Им помочь не в силах.
- Молюсь Неупиваемой,
- Прошу помочь – да видно, не доходят
- Мои молитвы до неё…
- Иль, может быть, она помочь
- Не хочет?
- О Боже, помоги!
- Спаси семью, детей —
- От безрассудства пьяного отца.
- Спаси его и вразуми,
- На добрый путь его наставь,
- Хоть чуточку добра в душе его оставь.
- Нельзя же всё на самотёк пустить!
- Нельзя детей безвинных погубить!
- Всесильный Боже, ты – Владыка мира!
- Прости меня за просьбы дерзкие.
- Молю: ты не оставь их без вниманья
- И помоги страдающей семье.
- Весна 2005 г.
Одна
- Ушёл, а я одна осталась.
- Во мне как будто что-то поломалось.
- И вот теперь я поняла,
- Что слишком я уже стара,
- И долгожданная свобода
- Теперь мне вовсе не нужна.
- Я и сама ненужной стала —
- Охота жить во мне пропала.
- Так много лет мы были рядом,
- Могли понять друг друга взглядом.
- Молчали мы, но были рядом.
- Я знала, что тебе сказать,
- Я знала, что тебе подать,
- Сварить поесть, что ты любил,
- Хоть и больной, ты рядом был.
- Ты ждал, когда я уходила,
- Был рад, когда я приходила,
- И я к тебе всегда спешила.
- Теперь, когда я ухожу, —
- Домой, как прежде, не спешу.
- Когда домой я возвращаюсь,
- Заняться чем-нибудь пытаюсь,
- Но не могу тебя забыть.
- И так мне хочется спросить:
- «Скажи мне, как же дальше жить?»
- Ведь у детей свои заботы —
- Семья, и пьянка, и работа…
- Осталась я совсем одна,
- И никому я не нужна.
- Я всё твержу: «Одна, одна,
- И никому я не нужна!»
- Я часто вижу сны такие —
- Что мы с тобою молодые,
- И ты куда-то всё идёшь
- И за собой меня зовёшь.
- И я тихонько собираюсь,
- Но почему-то просыпаюсь…
- Лежу так долго я без сна
- И понимаю: я одна.
- Март 2006 г.
Хризантема
- Опять расцвела хризантема —
- Роскошный, развесистый куст.
- Он бело цветами усыпан,
- Но мне навевает он грусть.
- Вот так же цвела хризантема
- Прошедшей зимой…
- Мы ею вдвоём любовались —
- Тогда ты был рядом со мной.
- Ты с грустью смотрел на цветы,
- Тебе словно силу давали они.
- Ты пел свой любимый романс…
- Вот снова цветы распустились,
- Белеют они у окна.
- И лишь времена изменились —
- Любуюсь я ими одна.
- Люблю я хризантему
- За её непокорный нрав —
- Цветёт она только зимою,
- Как будто законы поправ.
- За окном мороз за тридцать,
- А в квартире – метель цветами
- Весь куст замела.
- Цветёт, белеет хризантема,
- Глаза и душу веселит,
- Задор и радость утверждает,
- А с грустью знаться
- Не велит.
- Зима 2006 г.
Отставники
- Седые головы, в морщинах щёки,
- И на ходу мы больше не легки.
- Мы плохо видим, часты наши вздохи.
- Ну, в общем, мы – отставники.
- Прошли служебные заботы,
- Но память всё же наша есть.
- Гордились мы своей работой
- И словосочетаньем: «Ваша честь».
- Да, нас отставили в покой,
- Но просыпаемся в поту —
- (А так случается порой!) —
- Статью читаем мы не ту.
- Мы рады, что теперь в суде
- Народу много грамотных юристов.
- А место старых судей – где?
- На что мы можем пригодиться?
- Объединили нас – спасибо умным людям!
- И нету одиночества, душевной раны.
- Теперь мы вместе так и будем:
- Судебной мы системы ветераны!
- Да, нас отставили, заботой окружили.
- Да только при этом, наверное, забыли,
- Что у нас есть опыт
- И душа живая.
- Она по-прежнему к чему-то всё стремится…
- Не забывайте нас, возможно, мы ещё
- На что-нибудь и можем пригодиться.
- Ноябрь 2006 г.
О себе
- Друзьям и близким говорю,
- Что хорошо, спокойно я живу.
- На самом деле всем я лгу
- И ничего поделать не могу.
- Я не могу сказать, что я бессильна
- Пред тем, что пьют запоем оба сына,
- Что в семьях непокой, страдают дети,
- Невестки злы на всех и всё на свете.
- А я метаюсь между ними,
- И нет покоя мне отныне.
- Не знаю, что и как сказать,
- И как им помощь оказать.
- Кого в помощники позвать
- И где найти такое средство,
- Чтобы вернуть запойным трезвость,
- Спокойствие в семьи,
- Детям – радость, а для себя —
- Спокойную старость,
- О коей часто мне мечталось.
- Похоже, что с мечтою этой
- Я рассталась…
- Доколе можно мне мечтать,
- Совсем несбыточного ждать?
- Смирюсь…
- – «Не сметь!» – душа кричит. – Нельзя сдаваться!
- Крепись, борись, ищи, надейся,
- Не плачь, а даже в горе смейся —
- Тогда решение найдётся.
- И, может быть, всё обойдётся.
- Ведь каждый в мире твёрдо знает:
- Надежда-то последней умирает.
К 8 Марта
- Что хочет женщина?
- Чтоб в мире пушки не стреляли,
- Чтоб её сынов, мужей не убивали,
- Чтобы здоровы были мужья, невестки, внуки, дети,
- Чтобы была любимая работа,
- Чтоб на неё идти была охота,
- Чтоб все друг друга уважали,
- Чтоб без причины матом не ругали
- И никого не обижали.
- Чтоб было бы чего носить,
- Чтоб было бы кого и чем кормить,
- Чтоб у неё всегда была забота,
- Чтоб денег столько, сколько ей охота,
- И чтоб за труды её любили.
- Чтоб ей хоть к празднику цветы дарили,
- Чтоб говорили добрые слова,
- От коих бы кружилась голова.
- Чтоб было у неё надёждное плечо,
- Что же ей желать ещё?
- Чтобы подольше не стареть,
- Ещё при этом не болеть,
- Чтобы от горя не страдать,
- Ей больше нечего желать,
- А потому:
- Друзья, мужчины, берегите женщин, берегите!
- Цветы, духи, улыбки им дарите,
- Побольше тёплых слов им говорите,
- Грустить и плакать не давайте,
- Не только в День 8 Марта поздравляйте.
- Всегда заботой окружайте,
- Удивляйте, женщин, удивляйте!
- 2007 г.
Март
- Прекрасен март в своём непостоянстве:
- Всю ночь метель метёт —
- Жизнь будто снова замирает.
- А утром солнце поднимается —
- И тут такое начинается!
- С крыш побегут ручьи,
- И на земле снег в кашу превращается.
- Гогочут куры, петухи заливисто поют,
- Деревья ветки нежно распускают,
- А воробьи неугомонные
- Чирикают и стайками летают,
- Из лужиц воду пьют —
- Из тех, что ручейками с крыш стекает.
- И воздух чист, и небо – сине-синее.
- Так хорошо!
- Но вечер наступает:
- Задует ветер, засвистит – и снова
- Снег летит, летит…
- Бушует март.
- Он гонит зиму, зовёт весну —
- Тепло и свет.
- И месяца капризней
- И прекрасней нет.
- Он всё от зимней спячки поднимает
- И снова к жизни призывает.
- За это я его люблю,
- Его капризы с удовольствием терплю.
- 1 марта 2007 г.
Спасибо
- Спасибо, Господи!
- За то, что вижу я восход,
- За то, что вижу полыхающий закат,
- За то, что надо мною – неба синева,
- За смех детей и пенье птиц,
- За те цветы, которыми любуюсь,
- За тех друзей, что дал мне Ты,
- За то, что хоть не все, но всё ж сбываются мечты,
- За испытания, невзгоды, что были посланы Тобой,
- За всё, что дано мне судьбой,
- За то, что ночь освещена луной,
- За то, что я любуюсь красотой земной,
- За то, что я ещё жива
- И по земле могу ходить сама,
- За боль, которую терплю,
- За жизнь, которую люблю,
- За то, что Ты даёшь мне сил —
- Спасибо, Господи, спасибо!
Нытик
- Приятель мой – ужасный меланхолик,
- Он недоволен всем и вся на свете.
- Лишь просыпается едва и стонет:
- Разболелась голова,
- Не ходят ноги, болит спина,
- Горячий чай жена дала,
- Да ещё пенсия мала,
- Да позвонить забыли дети,
- Ещё и солнце плохо светит…
- Ох, плохо, плохо жить на свете!
- Но всё ж живёт,
- Чего-то ждёт,
- Всё доброе, что жизнь даёт —
- Хоть и ворчит,
- Но с удовольствием берёт.
Весна
- Весна, тепло.
- Навстречу мне бегут ручьи.
- Иду, на горку поднимаюсь,
- На каждом метре задыхаюсь.
- И сердце старое едва стучит —
- Идти быстрее не велит.
- А я назло ему иду,
- Назло – тихонечко бреду.
- Я всё равно дойду до цели,
- Ведь жить весной зовут
- Капели.
- 2007 г.
Елене
- Елена – белая берёзка,
- Какой красавицей была!
- Каскад волос взвивался лихо,
- Улыбка белозубая цвела.
- Взгляд глубокий с поволокой
- И тонкий стан.
- Был рядом муж и дети —
- Счастливей не было на свете.
- По жизни шла ты, не спешила,
- И пела чистая душа.
- Беда, как вихрь, налетела —
- Тебя и гнула, и ломала.
- Но ты, берёзка, устояла,
- Беду свою ты победила
- И жить по-новому решила.
- Вечерка, институт, работу поменяла —
- При этом много ты страдала.
- Квартиры частные снимала,
- Не в мерседесах разъезжала,
- В цистерне даже ночевала.
- Упорно шла к своей ты цели,
- Пережила ухабы, мели.
- Пришла любимая работа,
- А с нею – новые заботы.
- Работу ты свою любила,
- Фемиде честью ты служила.
- Она тебя боготворила —
- Почёт и славу – всё дала.
- И вновь любовь к тебе пришла,
- С собою счастье принесла.
- Ты как весною расцвела.
- Теперь в отставке – «Ваша честь»,
- Но в этом тоже прелесть есть:
- Явились новые заботы,
- А с ними – новая работа.
- Семья, внучата, муж…
- Полдня на кухне ты торчишь
- И потихонечку ворчишь:
- – Ну вот опять болит спина,
- И одолела седина.
- Наверно, старость подошла?..
- Нет, ты совсем ещё не стара,
- Ты просто чуть-чуть-чуть устала.
- Приляг, немножко отдохни,
- На жизнь по-новому взгляни:
- Жизнь хороша!
- Прошли невзгоды —
- Не вздумай лить при этом слёзы.
- Запомни: «Только в зрелые года
- Белеют гордые берёзы».
- 6 февраля 2007 г.
Снег
- Снег хлопьями стеной кружится
- И пухом мягким под ноги ложится.
- Тепло – он на земле немножко тает,
- Детей снежок зовёт и привлекает.
- Иван с собаками на улице гуляет,
- Катает в комья снег, фигурки разные слепляет,
- То строит крепость, то снежки бросает —
- Щенята с лаем топчут всё, ломают.
- И снова строить снежный вал
- Ванюшка начинает.
- Отрадно мне смотреть —
- Нечасто так бывает,
- Когда Иван в снежки
- С собаками играет.
- 2007 г.
Два слова
- Не «могу» и «не хочу» —
- Они по жизни рядышком идут,
- Они друг друга исключают,
- А иногда и подло лгут.
- А иногда жестоко предают.
- Вот кто-то вдруг попал в беду
- Иль нужно сделать срочную работу.
- Чтоб положение спасти,
- Ты в силах сделать что-то.
- Но именно сейчас
- Вам это делать неохота.
- Вы мямлите: «Простите, не могу…»
- По совести сказали б: «Не хочу».
- А «не могу» сказал бы ты тогда,
- Когда ты болен или стар,
- И сделать что-то для кого-то
- Ты не в силах.
- За это «не могу» тебя бы поняли, простили.
- Не верю я тому, кто часто отвечает: «Не могу»
- Он потому всегда «не хочет»,
- Что только о себе хлопочет.
Друзья
- Я к вам пришла, как на Голгофу,
- Себя на суд ваш отдала.
- Сама б к вам точно не явилась —
- Меня хозяйка позвала.
- Теперь вы можете смеяться
- И осуждать меня сполна
- За то, что с бредом к вам явилась
- И ваше время отняла.
- Но я не для других писать старалась,
- А просто душу отвела.
- И потому прошу прощенья
- За чушь, которую несла.
- Октябрь 2007 г.
Раздумье
- Мои года – как тяжкий груз,
- Завязан и нанизанный на палку.
- Его бы сбросить впору мне,
- Но почему-то жалко.
- Семь узелков по десять лет
- Завязаны и тщательно пронумерованы.
- Я знаю, что в архиве сём
- Вся жизнь и упакована.
- С годами жить становится трудней,
- А ноша тяжелеет.
- И понимаю я одно —
- Что медленно старею.
- Уже нет той резвости в ногах,
- И силы убывают.
- Должна смириться и понять,
- Что в старости со всеми так бывает.
- И потому – не рваться вверх,
- Не строить радужные планы наперёд,
- А жить, дышать, спокойно ждать,
- Когда конец тебе придёт.
- 2008 г.
Тишина
- Осточертела тишина —
- Она кругом, она повсюду.
- Весь день сижу, молчу одна,
- И ночь одна в тиши я буду.
- А утром, только просыпаюсь, —
- Опять в глухую тишину
- Я с головою погружаюсь.
- Никто не крикнет, не споёт,
- С собой идти не позовёт.
- Брожу опять весь день одна —
- Кругом всё та же тишина.
- Я раньше так её ждала —
- Хотелось от тревог и от работы
- Хоть на денёк в неё нырнуть,
- Чтоб от забот всех отдохнуть.
- Теперь глухая тишина,
- Боюсь, сведёт с ума она.
Дождь
- Вторые сутки дождь идёт,
- Земля водицу жадно пьёт.
- Весной ей много надо пить —
- Ведь ей, кормилице, родить:
- Цветы, плоды, хлеба, траву растить,
- Чтоб всё отдать на радость людям.
- А люди почему-то дождь клянут —
- Им слякоть надоела.
- Им не ругать бы дождь зазря,
- А браться бы за дело:
- Дровишек в печку положить,
- Огонь поярче разводить,
- Да сесть у печки посидеть
- И с удовольствием смотреть,
- Как весело он полыхает,
- Смола слезой с поленьев
- Капает – и сразу же сгорает.
- Огонь так весело горит
- И треском душу веселит.
- Душа блаженно отдыхает.
- А дождь?..
- Ну пусть сколь надо длится —
- Ему природою назначено пролиться,
- А на неё нельзя сердиться.
- Май 2007 г.
Жара
- Жара – всё вянет, погибает,
- И кажется – растоптан огород.
- Капуста листья распластала по земле,
- Картошка полегла, цветы её опали,
- Подсолнухи поникли головами,
- И листья их болтаются, как тряпки.
- Засохли кабачки, завяли огурцы на грядке,
- И перца листья – словно уши —
- Опустили до земли.
- С цветов опали лепестки.
- Лишь лебеда, полынь да щирица не унывают —
- Стоят так гордо, будто сторожат
- Тот огород, что погибает.
- Стоят на страже, не боясь жары.
- Но всякий точно знает,
- Что пользы-то от них
- Нисколько не бывает.
- Май 2007 г.
Просьба
- Дым, дым – заволокло всё небо,
- Кругом все задыхаются.
- А солнце – словно насмехается.
- Всё шлёт палящие лучи
- И всё живое жжёт,
- И зло так развлекается.
- Горят леса – без крови остаются
- Звери, птицы,
- И на корню погиб весь урожай.
- Горят поля, горит пшеница,
- Земля горит и в пепел превращается.
- Ох, как ей хочется попить —
- Её должны дожди полить,
- Ведь ей положено родить,
- Чтоб всё живое накормить.
- О, Бог! О, небо, усмирите вы Ярилу!
- Ведь сделать это только вам под силу.
- Дождя на землю вы пошлите,
- Её больную щедро напоите.
- Ей так воды сегодня надо —
- Она должна набраться сил,
- Чтобы живое всё спасти
- От мора и от глада.
- Август 2007 г., утро
Дождь
- Людской молитве вняло небо —
- Вот долгожданный дождь идёт.
- Земля так жадно воду пьёт,
- А дождь с грозою с неба льёт —
- Его давно природа ждёт.
- И люди это благо ждали,
- С мольбой на Бога уповали,
- Они с надеждою мечтали:
- «Вот дождь пройдёт —
- И вновь кругом всё оживёт.
- Дожди лесной пожар потушат,
- Вздохнут свободно
- Звери, птицы, люди.
- Возможно, осень доброй будет».
- Август 2007 г., вечер
Время
- Странное это природы явление – время.
- Оно не имеет ни формы, ни веса,
- Ни тела, ни цвета, ни меры.
- Да миром без меры оно управляет,
- Его нам всегда ни на что не хватает.
- Нет времени друга проведать,
- Родителям мысли свои и идеи поведать,
- С детьми посидеть
- И просто спокойно на мир поглядеть.
- Куда-то спешим, догоняя его,
- Не получая взамен ничего.
- Оно словно дерзко смеётся над нами,
- Стареть и болеть заставляет с годами,
- Затем и совсем убирает со света —
- Это оно управляет планетой.
- Без криков, указов, уставов и правил,
- С планеты людей, города и миры убирает.
- Землю трясёт, ураганы, дожди,
- Снегопад и жару направляет,
- То войны ненужные миру вести заставляет.
- Доколе ж мириться мир с этим будет?
- Да будет, наверное, будет:
- Мириться, спешить, догонять и ждать
- И от безвременья страдать.
- Время – его никогда никому не понять,
- Не увидеть, не попросить подождать.
- Придётся с ним в ногу по жизни шагать.
Бабье лето
- Сентябрь – бушует бабье лето,
- Желтеет листва, опадая,
- Цветы на клумбах доцветают,
- А за окном случилось чудо —
- Черемша вновь зацвела;
- Белым цветом ветки нарядила,
- Спешит доцвести – весной не доцвела,
- Иль просто без любви цвести не захотела.
- Такое в жизни женщины бывает —
- Любовь её вновь в бабье лето оживает,
- Ей хочется былое вновь вернуть,
- Хотя б на миг – да в молодость нырнуть.
- Умом она, конечно, понимает,
- Что никогда такого чуда не бывает,
- Что прошлое и в бабе лето не догнать,
- А понапрасну – нечего мечтать.
- Сентябрь 2007 г.
Шуточное (но не безнадёжное)
- Это суд Калганского района,
- Мы – служба канцелярии его.
- Сегодня о себе мы вам расскажем.
- Расскажем честно, не скрывая ничего.
- В былые времена мы матерьяльно бедно жили:
- Топили печь в суде дровами,
- Дрова кололи и пилили сами.
- На пиш. машинке, на одной,
- Ещё военной, портативной,
- Где не хватало многих букв, печатали
- (Клопов давили).
- Печатать успевали всё: отчёты и решения,
- Приговоры и запросы, и даже заявления.
- Повестки, письма почтой отправляли.
- На канц. расходы в месяц до 10 рублей
- Нам выдавали,
- Которых явно было мало,
- И нам, конечно, не хватало.
- Бумаги не было,
- Но мы не унывали —
- В редакции обрезки нам давали.
- Свои обязанности твёрдо знали
- И их мы честно исполняли.
- Инструкции, законы строго соблюдали.
- Участье в конкурсах не раз мы принимали —
- Мест даже третьих и вторых не занимали,
- Нам даже премии давали.
- Теперь – другие времена.
- О канц. работниках проявлена забота.
- Имеем всё мы для работы:
- Компьютеры и принтеры, ротаторы и факсы —
- Работай, только не ленись!
- А канцтоваров и бумаги – в достатке,
- Просто завались.
- Вот это наступила жизнь!
- Мы понимаем: мы – не лохи,
- Теперь нельзя работать плохо.
- Инструкции все на зубок мы знаем,
- В работе бережливость, аккуратность,
- Вежливость и точность соблюдаем.
- Отчёты вовремя и без ошибок отправляем,
- Точно в срок все задания выполняем.
- На конкурс в область собираемся опять —
- И место там высокое мечтаем мы занять.
- «Мечтать не вредно», – скажет кто-то.
- Но мы-то знаем:
- Вредно – не мечтать!
- Надеемся:
- Должна комиссия, должна, высокую оценку дать
- Стараньям нашим и работе —
- Чтоб настроенье нам поднять,
- А может, и в награду что-то дать,
- Чтоб вдохновить нас дальше
- На творческую, на работу.
- Мы замечаем осторожно:
- Что стих наш шуточный —
- Отнюдь не безнадёжный.
- Сентябрь 2007 г.
Ко встрече
- Здесь мы сегодня собрались —
- Отставники, ветераны.
- Седые головы, в морщинах лица,
- Но стариками звать нас не годится.
- Душа у каждого из нас
- Куда-то ввысь стремится.
- Нам жить ещё охота, как ни странно, —
- А потому со счёта списывать нас рано.
- Сегодня будем мы общаться от души,
- Вспомянем годы молодые,
- Товарищей своих, коллег —
- Всех тех, которые приехать не смогли,
- И тех, которые совсем уже ушли.
- Наполним мы бокалы, посидим,
- О нашей жизни потолкуем,
- Конечно, будем вспоминать работу.
- Сознаемся, что часто видим сны:
- Что за столами восседаем,
- Нас называют «Ваша честь»,
- Дела и споры разрешаем,
- Которых и не перечесть.
- Да просыпаешься в поту —
- Статью избрали мы не ту,
- И рассуждаем мы всерьёз,
- Что виноват во всём склероз.
- Склероз сегодня мы ругать не будем,
- О всех невзгодах и болезнях позабудем.
- «Спасибо» скажем за работу
- Всем тем, кто проявил о нас заботу:
- Руководству департамента и финотдела —
- Что нам для встречи
- Средств не пожалело.
- Совету ветеранов, Андреевне Руфине —
- Что сил и время не жалеет
- И помнят обо всех о нас,
- Что протрубили сбор сейчас,
- Позвали всех на встречу нас.
- 28 сентября 2007 г.
Одуванчик
- Одуванчик цветок —
- Это просто сорняк.
- Ну сорняк и сорняк,
- А на деле не так.
- С его цветочков люди варят мёд,
- А из корней – он горечь
- Для лечения бронхита нам даёт.
- Соком млечным бородавки убивает,
- Листочки нежные его весной
- В салате поедают.
- А уж барометр —
- Так точнее не сыскать:
- На каждый день
- Погоду может предсказать.
- Жара, ни облачка,
- И солнце припекает —
- Он лепестки в бутончик собирает:
- Жди – будет дождь.
- Нет солнца, ветер
- Тучи нагоняет —
- А он спокойненько стоит
- И расцветает.
- «Дождя не будет», —
- Людям сообщает.
- А жизнелюб —
- Такого не сыскать!
- Весной так рано расцветает,
- Заботясь о потомстве о своём.
- Он зонтиками
- Семена свои снабжает
- И отправляет по ветру гулять,
- Места для жизни выбирать.
- Октябрь – мороз уже идёт,
- А он спокойненько цветёт.
- Когда на жёлтые корзинки
- Посыпятся пушистые снежинки —
- Он их спокойно принимает
- И, улыбаясь, замерзает.
- Да, он сорняк.
- Но молча учит нас, как жить:
- Чтоб людям пользу приносить,
- По пустякам и без причин не ныть,
- А жизнь любить
- И ежедневно ею дорожить.
- Когда настанет время умирать —
- То смерть с достоинством принять.
- Октябрь 2007 г.
Поздравление
- Наша милая Оксана,
- Ты, бесспорно, хороша!
- Тонка, стройна, умна, красива,
- Друзьями и семьёй любима.
- Ты – верная жена и любящая мать,
- А друг, какого не сыскать.
- Ты хлебосольная хозяйка —
- Не зря ты нынче «Ваша честь»!
- В тебе – характер, сила, справедливость,
- И упрямство есть.
- Работу честно ты справляешь,
- Гражданские дела толково разбираешь.
- Все споры разрешаешь —
- По убеждению, по закону и уму.
- Да так, что твои решенья —
- Желанье жаловаться
- Не приходит никому.
- Всё в жизни ты уже имеешь,
- Тебе осталось пожелать:
- Чтоб ты всегда была красивой,
- Здоровой и всегда счастливой.
- Чтоб всей душой семью, друзей любила,
- С бедой и злобой не дружила,
- Чтоб сердце своего вовек не отпустила
- И взгляд с тихой хитринкой
- И лукавинкой хранила,
- Чтоб жизнь его ничем
- Не огорчила.
- 2007 г.
Ночное
- Весь день ты ходишь, бродишь,
- Делами занимаешься,
- О нездравии своём тебе не вспоминается.
- Приходит ночь, ложишься спать,
- Заснуть скорей стараешься —
- Да вот всей логике назло
- Болезни просыпаются:
- Немеют руки, ноют кости,
- Болит спина и в голове – кружение.
- И вместо ожидаемого сна
- Берёшься за лечение.
- Пускаешь в ход весь арсенал:
- Настой, пилюли, капли, мази —
- Всё пьёшь и натираешь.
- И так часов до трёх
- От бед своих спасаешься.
- А старость – мелкий хулиган —
- Так мерзко ухмыляется,
- Ехидно спрашивает так:
- «Ну кто тут от меня
- Избавиться решается?
- Ты на восьмом десятке лет
- Здоровой быть стараешься?»
- Но ты выигрываешь спор —
- Лекарства помогают.
- Стервозной старости назло
- Под утро засыпаешь.
- А утром снова на ногах,
- Делами занимаешься.
- А вот о том, что ночь придёт,
- Не помнить ты стараешься.
- Стираешь, моешь и печёшь,
- Детей и внуков в гости ждёшь,
- Всех внуков сытно накормить
- Стараешься,
- При всём при этом весела
- И нежно улыбаешься.
- И старость, глядя на тебя,
- Тихонько удаляется.
Туман
- Сплошной стеной стоит туман,
- Завеса ватная дороги перекрыла.
- Темно, и всё кругом уныло.
- Чуть солнца луч проник —
- Кругом всё изменилось.
- Деревья, крыши, городьба —
- Белым пухом всё покрылось.
- Изгородь из рабицы оделась в кружева —
- Всё сразу в сказку превратилось:
- Дома, деревья – в сказке Берендея.
- Но солнце поднимается, и
- Миллионы разноцветных радуг рассыпаются.
- Прекрасно всё, всё чудно мило,
- Всё это нам природа подарила.
- Но это чудо так недолго было:
- Поднялся ветер.
- Белый пух с деревьев и домов на землю сбило,
- Разрушил ветер Царство Берендея.
- И всё кругом опять поникло, посерело,
- И в краткий миг всё разом постарело.
2008 г.
Старость
Старость – дерево, корень которого сгнил (Омар Хайям)
Странное состояние – старость.
Ты знаешь, что жить тебе мало осталось,
Куда-то стремишься, о чём-то хлопочешь,
А для себя – ничего уж не хочешь.
Такая свобода тобой овладела,
И никому до тебя нету дела.
И ты понимаешь, что никому ты не должен,
Никому и ничем не обязан.
Но чем-то же накрепко к жизни привязан?
Ты знаешь, что смерть неизбежна и скора,
Давно к ней готов – об этом и нет разговора.
Но что-то же держит тебя в этом свете?
Возможно, что не устроены дети,
Не выросли внуки,
И ты не доделал чего-то на свете…
Возможно, ещё и что-то должен кому-тому?
Наверное, потому-то
Так долго живут старики —
Всем рассуждениям вопреки.
К 60-летию Л. И. К.
Вам сегодня два по тридцать —
Ещё к тридцатке следует стремиться!
Не сетовать, что жизнь уже прожита —
Она насыщенной была, вы вспомните:
Что было в ней тогда?
Нужда, страдания, учёба,
Любовь, семья, о детях вся забота.
Ещё, конечно же, работа —
И ты всегда и всюду успевала,
Лишь о себе частенько забывала.
Теперь у жизни новая пора —
Покой и счастье обрела,
И жизнь по-новому пошла.
Теперь с Сан Санычем вдвоём
В дому тихонько поживаете,
Чаи спокойно разливаете,
О прожитом всё вспоминаете,
О пра-пра-правнуках и будущем мечтаете.
А иногда и жизнь ругаете:
– Ну вот, опять весна пришла,
И в огород идти пора!
Тут, как назло, болит спина,
И ночью где-то не до сна…
Не знаю, как нам с этим быть.
Пойми, родная, надо жить!
И жизнь, какая есть, любить,
Внучат растить, с людьми дружить!
Мы вас никогда не забываем —
Вот с юбилеем поздравляем
И с удовольствием желаем:
Пусть будет в Вашей жизни всё прекрасно,
А небо – чистое и ясное.
Пусть стороной пройдут невзгоды и ненастья,
Пусть чередой идут года,
А в жизни будет только счастье.
Пусть будет радость навсегда,
А слёз не будет никогда.
Желаем крепкого здоровья,
Друзей – надёжных и прекрасных.
Ну, в общем, самого простого:
Весёлой быть, семью любить
И на земле как можно
Дольше жить.
А главное —
Всегда здоровой быть!
Ноябрь 2007 г.
Счастье
Счастье – отрадное!
У каждого своё —
Cложное, разное и простое.
Счастье ребёнка:
Чтобы его любили,
Чтобы игрушки и книжки дарили,
Чтобы мультиков и сладостей – до отвала,
Чтобы мама всегда ласкала.
Счастье подростка:
Чтобы его уважали и понимали,
Чтобы шумные вещи ему покупали,
Чтобы любимый и единственный появился,
Не избегал его и не стыдился,
Чтоб все мечты его сбывались,
А взрослые не мешали и не ругались.
Счастье взрослого человека:
Семья и работа —
Чтобы машина, какую охота,
Чтобы доходы – запросов выше
Чтобы квартира – большая,
И дача под крышей.
Чтобы отдых – так за границей,
Чтобы богатство, здоровье иметь
И этим гордиться.
А кто-то считает за счастье —
В царство Нептуна спуститься,
И красотою морей насладиться.
Кто-то за счастьем на снежные горы взбирается,
Выше орлов и облаков подняться старается.
Кто-то в науке рвётся в высь,
Что-то найти, изобрести пытается.
Так уж ведётся с начала века
Счастье старого человека:
Чтобы дети и внуки его любили,
Чтобы болезнью и старостью не корили,
Чтобы в гости к нему приходили,
Чтоб были здоровы и дети, и внуки,
Чтоб мог он заботу о них проявить,
Встретить и вкусненько накормить,
Как бывало…
Только бы денег на это хватало,
Чтоб одиночество его миновало,
Чтоб быть на ногах и не ходить по больницам.
Есть общее счастье для всех —
Такое земное, необходимое и простое:
Когда просыпаешься – видеть солнце,
Знать, что мир на земле,
Есть хлеб на столе,
Когда здоровы родные и внуки,
Когда смех и радость спасают от скуки,
Когда есть кого и чем напоить, накормить,
Есть, кого встретить и с кем поговорить,
Чтоб были здоровье и силы —
Быть на ногах до самой могилы.
Чтоб не постигло тебя одиночество, а счастье —
Такое, какого ты заслужил!
И какого каждому хочется.
О зиме
Уже январь – а снега нет,
Давно так не бывало.
Зима без снега – не зима,
А так, одно названье.
Коль снега нет – ребятам нет забав,
И нет возможности в снежки ватагою сражаться,
Построить крепости, иль просто покататься.
Нет снега – всё кругом черно,
И мёрзлая земля без покрывал пылится,
Трескается вся, и под колёсами машин
Со стоном в комья рассыпается.
Все времена, из века в век,
Пугали каторжных Сибирью —
Той, где глубокие снега
В морозе стыли.
За что прогневался Господь на край суровый?
СМИ каждый день твердят о том,
Что снег засыпал Лондон,
Кубу, США, Европу,
В Африку добрался.
А до Забайкалья не дошёл —
В дороге потерялся.
Направь, Господь, его сюда,
Заставь укутать землю и леса
Пушистым, мягким покрывалом,
Как в зимы прежние бывало.
Пусть разыграется метель,
Пусть будет иней и туман,
Ещё мороз трескучий!
Без этого всего —
И не зима,
А просто случай…
Новогоднее (для Ивана)
Мы встречаем Новый год,
Водим дружно хоровод.
Вместе пляшем и поём,
Дед Мороза в гости ждём.
Крикнет дружно первый класс:
– Дед Мороз, послушай нас!
Поскорее приходи —
И подарки прихвати!
Дед принёс мешок большой —
В нём подарков – ой-ой-ой!
Есть тут сладости и мишки,
И мышата, и мартышки,
Много зайчиков, тетёрок,
Только нет в мешке пятёрок!
Мы не будем огорчаться —
Сами будем мы стараться:
Рисовать, писать, читать
И пятёрки получать!
Декабрь 2007 г.
Земля
Наступает весна, прогоняет снега.
За околицей стонет земля:
Здесь поля были – не окинешь глазом,
Почему же всё рухнуло разом?
Здесь стеной вырастала пшеница,
Белорозово гречка цвела,
Колосились метёлки овса.
А теперь?
Где пшеница росла – тут пырей, лебеда,
Где овёс рос – там пырей да крапива,
А где гречка цвела – там полынь,
С чертополохом повилица заплела.
До чего ж мне, люди, плохо!
Позабыли землю, позабыли.
И чего ж взамен вы получили?
Пьянство, лень, ворчание сплошное,
На житьё никчёмное такое.
И кричит земля:
– Очнись, мужик, протрезвей,
Прояви о земле заботу,
Принимайся быстрей за работу:
Прополи ты меня и засей,
А уж я отплачу за заботу —
Вот тогда и получишь что-то,
И не станет беды твоей.
Выборы
Сегодня выбирают президента.
На пост четыре претендента.
КПРФ – Зюганов представляет.
Социализм он вновь построить обещает.
Грозит всё у богатых отобрать
И бедным поровну отдать.
Бесплатно в вузах всех учить,
Бесплатно стариков лечить,
Лишь об одном молчит, что денег не имеет,
Чтоб воплотить вот эту-то идею.
Всех призывает за справедливость постоять,
Чтоб всё по правде было.
Забыл, однако, рассказать,
Что обещание такое раньше было,
Что партия его Союз и развалила.
Красиво хватил Жириновский свою ЛДПР.
Он горы счастья обещает,
Грозится всех богатых обобрать,
И бедным запросто раздать.
Он по России разъезжает,
Целует стариков, детей ласкает,
Купюры раздаёт.
Всем рай в России обещает,
При этом грозно машет кулаками,
Кричит, чтоб не мечтали ни о ком другом.
Богданов – бравый кандидат,
Кудрями грациозно потрясает,
И всех его избрать на пост высокий призывает.
Зовёт нас всех по-европейски жить,
Тогда нам Европейский суд будет судить.
Про то, как всем нам матерьяльно
Будет жить, кто будет всех учить, лечить —
Молчит и только головой кивает,
Возможно, сам ещё не знает.
Четвёртый кандидат – Медведев.
Про обещания не кричит и кулаками не грозит.
А просто ездит по России,
Встречается с людьми и говорит:
«Чтобы чего-нибудь добиться,
Мы сами все должны трудиться,
И дети все должны учиться,
Чтобы Россию возродить.
Должны по разработанной программе жить.
Работать, Родину крепить, детей рожать,
Здоровым быть, конечно, водку меньше пить,
Чтоб этого всего добиться,
Страну любить, по правде жить
И каждому по мере
Сил трудиться».
Пусть каждый думает —
Кому из четырёх сегодня голос свой отдать,
Ведь это нам решать.
2 марта 2008 г.
Апрель
Удивительный месяц – апрель!
Снег с крыш превратил в капель,
Снег на земле в ручьи обратил
И речку, сонную, от спячки разбудил.
Дал вербе буйно расцвести,
Позволил робко зелени пробиться.
Вдруг ветер налетает,
Снег снова хлопьями летает,
И на земле тихонько тает.
Засветит солнце, побежит ручей —
Весёлый, звонкий, независимый, ничей.
Апрель на буйный март характером похож,
Он так же безрассудно веселится,
По доброте своей к теплу стремится.
Он дарит солнце и тепло,
При этом твёрдо знает,
Что скоро место уступить
Он должен маю.
Туман
С болота ближнего утрами
Туман сплошной стеною наплывает.
Уходит в лес,
Всё густо пеленою покрывает.
В лесу вся жизнь как будто замирает.
Умолкнут птицы, злой туман встречая.
Лишь ворон недовольно каркает со скрипом.
А по лесу туман плавет
И властвует так вольно,
Но только выше сосен поднимается —
И тут же злая власть его кончается.
Вновь птицы утренний концерт свой продолжают,
Щебечут, распевают, меж сосен радостно летают,
И каждая травинка оживает.
Туман, туман, ты гость здесь
Только по утрам,
И призрачная власть твоя – обман.
Июль 2008 г., Дарасун
Утро
Вчера шёл дождь.
Сегодня тихо и тепло,
И лёгкой дымкой стелется туман.
Он льётся нежной пеленой сквозь сосны —
Кругом покой, блаженство, тишина.
Лишь по аллее женщина бредёт одна,
Она идёт и песню напевает,
Поёт о грустном, о своём.
Ей изредка из леса
Птицы свистом подпевают.
А лес благоухает,
Целебной благостью вокруг всё наполняет.
Вот жимолость цветёт —
От белорозовых цветов её
Чудесный запах истекает.
Цветёт шиповник,
Цветами нежными подлесок украшает.
Вот одуванчик просыпается,
А рядом нежно незабудка улыбается.
Запели птицы – и кажется, что
Каждый встретить день
С достоинством старается.
Июль 2008 г., Дарасун
На курорте
Я на курорте отдыхаю.
Магнит на шею принимаю,
На горло – ультразвук.
Массажем спину растираю.
Я мокну в ванне углекислой,
Колени парафин мне прогревает,
А циркулярный душ леченье дополняет.
Брожу по лесу и дышу озоном,
Но знаю я одно —
В леченье этом нет особого резона.
А вот вода – источники,
Как чудно хороша!
Здесь в основном лишь лечится душа,
Она находится в блаженстве и покое.
А в основном всё это —
Лишь обман и бред.
Я знаю, что от старости лекарства нет.
Июль 2008 г.
Отстань
Я нынче по лесу бродила,
Зашла в сосновую аллею.
Шла тихо и природой наслаждалась.
И вдруг мне ясно показалось,
Что стоишь ты за большой сосною
И следишь внимательно за мною.
Мне почему-то жутко стало,
Охота по лесу бродить пропала.
Опять вернулась на большую аллею,
Брожу совсем одна —
И ни о чём я не жалею.
Я слушаю, как лес шумит,
И птицы звонко распевают,
Цветут цветы, меж них
Букашки ползают и пробегают.
От этой красоты земной
И сердце чуть-чуть оживает.
Но ты вовсю за мной идёшь
И всё к себе меня зовёшь.
Отстань, повремени, прошу, немного —
Забот земных ещё осталось много.
Мне и самой порою жить невмочь,
Но детям я должна помочь.
И потому я жить стараюсь,
И все проблемы без тебя
Решить пытаюсь.
Ты перестань за мной ходить,
Позволь хотя б до лет твоих дожить.
Наблюдения
Неприятная вещь – эта старость:
Рано голову серебром посыпает,
Лицо в морщины наряжает,
Слегка слух, память притупляет,
И, главное – до безобразия фигуру изменяет.
На отраженье в зеркале своё
Смотреть без ужаса уж невозможно.
Смириться с тем, что стал таким —
Так тоже невозможно.
Здесь, на курорте, много женщин отдыхает —
Хоть возраст уж и за…,
Но большинство из них
Ещё о прошлых временах мечтает.
А каждая вторая возраст свой скрывает,
Старается повычурней одеться,
Наложить макияж —
Чтоб помоложе бы хоть чуть смотреться.
Но это всё эффекта не даёт —
Усталая походка выдаёт.
И потому нельзя смотреть без сожаленья
На эти лица и бесполезные стремленья.
И крикнуть хочется:
«Ровесница, пора бы нам смириться
И возраст безболезненно принять,
Спокойно и без комплексов
Век свой доживать».
От старости не следует бежать
И на болезни не пенять —
У старости есть прелести свои.
У нас есть близкие и дети —
Чего ж ещё желать на свете?
Возможностью есть спокойно отдыхать,
О прошлом только с грустью вспоминать
И твёрдо знать, что солнце с запада не всходит,
Вторая молодость к нам также не приходит.
Связистам (шуточное)
Вдоль деревни от избы и до избы
Всё шагали телефонные столбы.
С крючьями наперевес связисты шли,
И провода по ним вели.
А потом по проводам
Всем звонить случалось нам.
Поднял трубку телефона,
Ручку быстро накрутил —
И звоночек долгожданный получил.
Попросил телефонистку:
«Надо, мол, соединить,
По работе очень нужно говорить».
Не дай её обидеть – вот тогда
Единого абонемента не получишь никогда.
Хоть кого ты будешь звать —
Лишь роддом она даёт,
И такая вот беда…
И подумаешь тогда:
«Нам нужна другая связь?»
Наступили дни такие,
Времена пришли другие.
Мы по-новому зажили —
Писать письма мы забыли,
Все мобильники купили.
Звоним всем кому-попало,
По делам и так, без цели,
Лишь бы денежки имели.
И Емелюшка, дурак,
С щукой разговаривает так.
Забирается на печь
И ведёт оттуда речь:
«Ну-ка, щука, поброди,
За порядком погляди,
Помоги связистам братьям,
Связь с деревнями наладь им.
Поброди туда-сюда,
Глянь, целы ли провода,
Не случилось ли мороза,
Не украли ль ненароком,
Не пропили ль «господа» —
А то случится беда».
Вы ж, связисты, отдыхайте,
Горя и беды не знайте,
Лишь мобильники включите —
Да со щукой связь держите.
Ей ведь тоже нелегко,
Все деревни далеко.
Праздник весело справляйте
И заботушки не знайте.
Будьте здравы, веселы,
Все счастливы, но трезвы!
5 мая 2008 г.
Напутствие (на соревнование)
Создайте тишину и не шепчитесь тут,
Секретари Калганского суда экзамены сдают.
Хотя порядок дел веденья изучили,
Инструкции все знают на зубок,
Но всё ж к столу с билетами подходят робко,
Билеты все с волнением берут
И сомневаются (ну просто дети) —
Что будет в злополучном том билете?
Друзья, забудьте про волнения и сомнения отбросьте
И расскажите внятно, ясно, просто о своей работе:
Что любите её, с охотой на неё идёте,
Что в соответствии с инструкцией и по закону все дела ведёте.
Справляетесь и никогда и никого
Не подведёте.
Вас и оценят, и поймут,
Разряд высокий по заслугам вам дадут.
Секретарь (Елене посвящается)
Я помню много лет тому назад,
В народный суд зашла девчонка
С большими, широко открытыми глазами.
Спросила робко: «Вам нужны секретари, мне так сказали».
Судья ответила: «Нам нужен секретарь.
Но что же ты умеешь?
Ты знаешь, это трудная работа».
Девчонка тихо отвечала:
«Я не умею ничего, но научусь, возьмите.
Я так хочу секретарём в суде работать».
На должность секретаря с/з девчонку взяли.
Девчонка обещание сдержала.
Работала с желанием, всему училась:
Была дотошной и пытливой,
Прилежненько писала протоколы,
Печатала на старенькой машинке,
Порядок дел веденья изучала.
Инструкции, постановления учила на зубок,
Все порученья честно выполняла в срок.
В дела со знанием вникала,
В процессе чётко так команду отдавала:
«Прошу всех встать, суд идёт!»
Немало лет всё это длилось,
Тут время резко изменилось:
В суде оргтехники в достатке появилось,
Теперь она с компьютером на «ты»,
Сбылись и потаённые мечты.
Юрфак она закончила успешно,
(Но не без помощи друзей, конечно).
Сейчас девчонку не узнать:
В характере – уверенность, в походке – стиль.
Судье в работе помогает.
При этом всём ещё мечтает,
Что станет и судьёй когда-нибудь.
Она уж точно знает,
Не зря пословица вещает:
Что каждый секретарь с/з
Судьёй когда-либо да стать мечтает.
Теперь ей говорит судья другая:
«Учись, старайся, Лена,
Пойми, что вскоре вот
Уж мне нужна будет замена».
2007 г.
Раздумье
Одиночество и старость —
Время странное досталось.
Протекает оно, как не шло давно.
Утром рано просыпаемся,
До обеда делами занимаемся,
А потом к телевизору падаем
И до ночи в него заглядываем.
Там чего только нет!
Сериалы, мультяшки, страшилки —
Убивают, насилуют, грабят.
Стариков из квартир выгоняют,
Побираться идти заставляют
Или просто за так убивают.
Новорождённых «мамы», как мусор, бросают.
На каналах программы настроены —
Всё с убийствами и мордобоями.
Лечат порчу и сглаз, безбрачие и ожирение —
Только средств не дают от беды и старения.
И лишь церковь нас учит добру и терпению,
А мы смотрим всё подряд до отупения.
Иногда всё ж и к нам приходят сомнения:
Неужели всё в жизни – одни преступления?
Если так, то зачем, да и как дальше жить?
Если не во что верить – то, наверное,
Надо просто делать добро и любить.
- Старухою меня
- Я запрещаю звать.
- И проявлять заботу лишнюю —
- Себя старухой не считаю,
- Я – пожилая и давнишняя.
Раздумье
- Прожиты долгие года,
- Идей исполнено немало.
- Гляди, вот зрелость подошла,
- А молодости, вроде не бывало.
- Уже года летят быстрей,
- А жизнь течёт спокойней и ровней.
- И сами мы уже не те —
- Мудрее стали,
- Решений необдуманных не принимаем,
- По жизни мы тихонечко бредём,
- Слегка с болезнью спор ведём.
- Не строим планов наперёд,
- Обнов себе уже не покупаем,
- На сердце жалуемся мы
- И от бессонницы страдаем.
- Мы громко песен не поём,
- Да и чужие плохо слышим.
- Но стариками нас не надо звать,
- Заботу проявлять о нас излишнюю —
- Ведь не совсем мы старики,
- Мы люди пожилые и давнишние.
- Сентябрь 2008 г.
Зарисовка с натуры
- Зима, на улице – глубокий снег,
- И кто-то из домашних,
- Случайно или нет,
- Ворота во двор куриный не закрыл.
- Почувствовав свободу, куры вышли
- И разбрелися по снегу кругом:
- Одни уселись под кустом сирени,
- Другие под черёмухой сидят.
- Заметив это, подпитой хозяин
- Решил порядок навести —
- Загнать обратно в двор несушек непослушных.
- Раскинув полы телогрейки,
- По огороду с криками и матом
- Кур гоняет, руками машет, грозится всем
- Обрезать крылья (чтобы не летали!).
- А двор – открыт:
- Он партию загонит, пока бежит за остальными,
- Те, первые, опять с двора уходят.
- И долго длится эта канитель.
- Забавно смотрится его работа
- При свете солнечного дня.
- А проку – нет.
- Явилась старая соседка
- И помогла загнать во двор
- Беглянок – кур и петухов.
- Хозяин матом их сопровождает,
- Всех бед тем бедолагам он желает.
- И выражая суть своей натуры,
- Авторитетно заявляет:
- «Все бабы – дуры, не понимают мужиков своих,
- И потому все непорядки из-за них!»
- 11 ноября 2008 г.
Ох, сердце, сердце
- Ох, сердце, сердце,
- Что ты делаешь со мною?
- Прижало вновь и не даёшь покоя.
- Ноешь, давишь и болишь —
- Дышать спокойно не велишь.
- По милости твоей я задыхаюсь,
- Но знай:
- На зло тебе, я изо всех своих
- Последних сил
- Здоровой быть стараюсь.
- Болезнью не хочу я близких беспокоить,
- Поэтому борюсь.
- При всём при этом шевелюсь,
- Глотаю капли и таблетки, пью.
- Ну, не мешай мне жить,
- И прекрати болеть и ныть,
- Тебя молю!
- 16 ноября 2008 г.
Зима
- А в доме тихо и тепло,
- Проснувшись, я лежу, мечтаю;
- Всё прожитое вновь переживаю,
- И вспоминаю добрые минуты,
- Плохое все исчезло почему-то.
- А впереди…
- Поехать бы куда-то,
- Чтоб повстречать подруг забытых и друзей,
- Ещё бы быт чуть-чуть переустроить,
- Чтобы жилось немного повольней.
- Чтоб быть веселой и всегда здоровой.
- Вдруг слышу —
- Эх размечталась, старая корова,
- Тебе мечтать бы об одном,
- Чтоб дни свои дожить толково,
- Да так, чтобы не в тягость близким быть,
- Чтоб не кляли тебя и не ругали,
- И скорой смерти не желали.
- В кулак все силы собери,
- Остаток жизни просто проживи.
- А как наступит время уходить,
- С достоинством в тот мир уйди.
- Зима 2008 г.
На День юриста (шуточное)
- Все отрасли, профессии в России нашей
- Праздники имеют,
- Что тут такого, в самом деле?
- Здесь нужен день торговли, медика,
- Десантника и моряка, милиции, прокуратуры,
- День химика и рыбака,
- И даже праздник дурака,
- Что отмечаем 1 апреля.
- День пахаря, связиста и танкиста,
- И только не было лишь дня юриста.
- Они об этом, в общем, и не горевали,
- Со всеми, перечисленными вместе.
- Их праздники справляли,
- И были званы и гуляли,
- И, наконец, решает так:
- Россия Мать,
- Юристу тоже надо праздник дать!
- В день 3-й декабря пускай
- Юристы праздник свой справляют,
- Законно грамм по 300 выпивают.
- Заволновалися юристы:
- «Что, нам пить водку?
- Да ещё по 300?
- Да как же так? Не можем столько.
- Закон о трезвости
- Нам надо свято исполнять,
- И потому сегодня вместо водки
- Сок, газировку, минералку
- Будем выпивать и толковать,
- Как хорошо законы знать,
- И до последней буквы исполнять.
- Но не волнуйтесь, Ваша Честь,
- Для Вас другой напиток есть —
- Ореховка божественный елей.
- Его налей и на здоровье пей.
- Он вмиг все хвори убирает,
- Даёт блаженство, силы прибавляет.
- Отныне так тому и быть,
- В свой праздник лишь её
- Юристы будут пить»
- 3 декабря 2008 г.
О строчках из письма
- Была война, и год шёл 1943-й,
- Отец был призван, и служил в далёкой стороне.
- Нам письма слал, но не конвертах…
- Раз на обрывке от плаката письмо своё
- Он написал и треугольник нам прислал.
- В письме том описал, что жив, здоров,
- Что служит хорошо и всё в порядке.
- Что враг уже бежит, да так,
- Что у того мелькают пятки,
- Что служит честно и по нам скучает,
- Что любит нас и встречу ждёт,
- Что стоит нам ещё немного подождать,
- Что скоро уж войне конец придёт.
- А маме он в конце листка,
- Отдельно сердце открывает —
- Он пишет о своей любви стихами.
- А в них слова такие были:
- «Помнишь, Таня, сад в тумане,
- Под серебристою луной…
- И мы гуляли там с тобой…
- Были ссоры, были ласки,
- Дни летели чередой,
- И девчонку-кареглазку я назвал своей женой!»
- Не знаю я, чьи слова вот эти были, —
- Я знаю сам стихов отец нам не писал.
- И потому признание, написанное кем-то
- В своём он треугольнике прислал.
- Но ей они пришлись тогда уж очень кстати.
- Красива, кареглазая Татьяна
- Была в то время, наша мама.
- Но мне, девчонке третьеклашке почему-то
- Запали в душу строки тех стихов.
- Я помню их.
- Всю жизнь стремлюсь узнать, кто автор.
- Ответа так и не нашла.
- Но так ему я благодарна
- За то, что в ту тяжелую годину
- Он мог стихи свои писать.
- И помогал бойцам его строками
- Своим любимым о любви сказать.
- 2008 г.
К 2009
Грядет, шагает Новый год!
Все радостно его встречают,
Надеются на чудо все, а вот на что
Все толком и не знают.
Я, как и все, чего-то жду.
Здоровья, счастья всем родным
И близким я желаю.
И лишь себе спокойной старости хочу,
Сегодняшнюю жизнь толком я не знаю.
Я на гулянья не хожу,
Бесед заумных не веду
И шуток глупых не воспринимаю.
Я громко песен не пою.
Всё потому, что точно знаю,
Никто, ничто я на чужом пиру,
И правил этой жизни новой
Я не понимаю.
Урок
Жил человек, любил, трудился,
Детей растил, семьёй гордился.
И делать для неё добро стремился.
Был нужен всем: семье, друзьям,
Жена им очень уж гордилась,
Да только вот беда случилась.
Состарился он, оглох, ослеп и заболел.
И никому он стал не нужен.
Жена не может иль устала
Ухаживать за старым мужем,
Ей надоело создавать ему уют,
И заявила, что отдаст его в приют.
Он испугался:
Идти в приют семью имея стыдно,
Что ты, что ты?
И он решил: пора свести с сей жизнью счеты.
Нашёл веревку, завязал петлю
И влез в неё, да незадача:
Веревка тоже старой оказалась,
Под тяжестью его петля и оборвалась.
Тогда решил он в сердце нож воткнуть.
Он наточил острее нож столовый,
Решил: пора, что всё уже готово,
Вот упаду на нож. и в сердце он войдет,
Тогда и мне конец придёт.
Вновь неудача: нож соскользнул и
Лишь по ребрам резанул.
Заплакал от бессилия старик:
«Но почему же попытки все мои зазря!
Не хочет взять меня земля.
Скажи, Господь, за что такой ты дал мне век?»
Ответил Бог: «Да не пришёл ещё твой срок,
Не дожил век, отпущенный судьбой.
Вот доживёшь, придёт Смотритель твой,
Он за руку тебя возьмёт, и в царство мёртвых приведёт».
Так получил старик урок:
Из века каждому для жизни отведен свой срок,
И смертный час не надо торопить,
А данный Богом срок смиренно и
С достоинством прожить.
Январь 2009�
