Семь жизней графа Михаила Сперанского. Биография реформатора России

Размер шрифта:   13
Семь жизней графа Михаила Сперанского. Биография реформатора России

* * *

© Крашенинников П.В., текст, 2025

© Оформление. ООО «Издательство „Эксмо“», 2026

* * *

Редакция и автор выражают благодарность Артизову А. Н., Блажееву В. В., Гонгало Б. М., Степашину С. В., Штуковой С. В., Тараборину Р. С., Федеральному архивному агентству и Российскому государственному историческому архиву за неоценимую помощь в подготовке издания

Это был Вольтер в православно-богословской оболочке.

Но Сперанский имел не только философский, но и еще необыкновенно крепкий ум, каких всегда бывает мало, а в тот философский век было меньше, чем когда-либо.

Василий Осипович Ключевский

Предисловие

Будет правильно сразу оговориться, что герой наших очерков родился не Сперанским. Фамилии у его родителей или вовсе не было, или была другая. Графом Михаил Михайлович стал уже в конце жизни и прожил в этом графском состоянии меньше двух месяцев. Так что ни он сам, ни его современники привыкнуть к графу Сперанскому не успели. Это скорее такой «бренд», оставшийся после великого человека и вмещающий в себя различные качества (все – с подразумеваемым эпитетом «великий»): государственный деятель, юрист, финансист, администратор, педагог и философ.

Сперанский знал свою страну не по книгам. Он не только бывал в разных уголках необъятной империи, но и находился там достаточно длительное время. Обстоятельства, о которых мы скажем ниже, позволяли ему детально изучать быт, экономику, право и права не населения вообще, а конкретных граждан, проживающих на определенных территориях. Кроме того, за свою жизнь он побывал в самых разных ролях: и особой, приближенной к императору, и высокопоставленным чиновником, и гонимым режимом, униженным человеком. А восприятие жизни, людей и событий, согласитесь, уважаемый читатель, определяется прежде всего нашим самоощущением.

Спустя четверть тысячелетия с рождения Михаила Михайловича мы постараемся рассказать о жизни и творчестве этого замечательного человека, попробуем понять, кем был граф Сперанский. Он этого достоин. Надеюсь, мы справимся.

При подготовке второго издания нам очень повезло: мы нашли новые документы, непосредственно связанные с нашим героем. В их числе и донос Ростопчина Александру I, который был одним из оснований ссылки Михаила Михайловича и его семьи. Впоследствии, как мы увидим, российский император Николай I извинился за необоснованное преследование. Обнаружены доказательства общения Сперанского с Пушкиным и ряд других интересных фактов и уточнений.

Глава I

Рождение

(1772 год)

Учеба

Преподавание

Родился Михаил Михайлович в селе Черкутино Владимирской провинции Московской губернии. Поскольку даже дата его рождения вызывает дискуссию в исторической литературе, сошлемся на документ, который называется «Эпохи М. Сперанского (писано в 1823 году, 1 мая)»[1]. На современном языке это нечто среднее между автобиографией и листком по учету кадров. Сперанский пишет: «Родился 1 января 1771 г. почти в полночь». При этом, казалось бы, о самом главном доказательстве исследователи жизни Сперанского указывают на другие, более весомые обстоятельства, в том числе церковные записи, откуда следует, что рождение состоялось 1 января 1772 г. (по новому стилю 12 января 1772 г.).

Родился и воспитывался Михаил в семье священника, отца звали Михаил Васильевич, мать – Прасковья Фёдоровна. У Миши были брат Кузьма и две сестры – Мария и Марфа. Дом, в котором Михаил учился ходить и говорить, сохранился, но по бюрократическим, а точнее по техническим и культурно-охранным причинам восстановить его практически невозможно. В 2019 г. креативными черкутинцами был отреставрирован соседний, точно такой же дом, и теперь в нем находится музей Сперанского[2].

Когда Михаилу исполнилось 7 лет (в 1779 г.), его отдали учиться во Владимирскую семинарию. Мальчик был подготовлен к учебе: умел читать, писать, знал наизусть множество молитв и мог рассуждать на разные темы. Отец, дед Василий Михайлович и особенно дядя – священник Матфей Богословский – учили мальчика тому, что знали сами. Видя склонности Михаила к обучению и возлагая на него большие надежды, дали ему красивую и звучную фамилию – Сперанский[3].

Михаил с удовольствием и завидным рвением обучался; наряду с богословием, историей и культурой овладевал латинским, греческим языками, учил философию, риторику, пел в хоре и вечерами сидел в библиотеке. Даже на каникулах он читал много книг, которые ему разрешали брать из библиотеки. Вместе с тем он много общался с однокашниками и обсуждал различные темы с преподавателями, семинаристами и начальством.

После обучения во Владимире Михаил занимается в Суздальской семинарии, в начале 1790 г., показав невероятные способности и дисциплину, направляется в Санкт-Петербург – в Александро-Невскую семинарию. В 1797 г. семинария стала академией. До этого события, а точнее с 1788 по 1797 гг., была главной семинарией Русской православной церкви. Именно в это время учился там Михаил Михайлович.

Начало работы этого главного духовного учебного заведения было положено Петром I, который в 1721 г. учредил Славянскую школу при Александро-Невском монастыре. С 1725 по 1788 г. школа называлась Славяно-греко-латинской семинарией. Академия (с вынужденным перерывом в 1918–1946 гг.) действует и сегодня. Ее выпускниками стали выдающиеся деятели Русской православной церкви, работающие как в России, так и за ее пределами.

В семинарии Сперанский углубленно изучал предметы, осваивавшиеся ранее, и штудировал историю, математику и французский язык.

По окончании учебного заведения в 1792 г. Сперанский был оставлен преподавателем математики и красноречия, через год возглавил кафедру математики и физики, а спустя еще два года начал преподавать философию и стал префектом семинарии, занялся нравственным воспитанием семинаристов. Для тех, кто учился в советских и современных вузах, здесь можно провести аналогию – это должность нынешнего проректора по воспитательной работе.

Обращает на себя внимание сочинение Сперанского, опубликованное только после смерти, в 1844 г., но датированное 1792 г. Называется оно «Правила высшего красноречия». Автору, между прочим, чуть более 20 лет[4]. Сперанский рассказывает, какое может быть вступление к речи: оно не должно быть слишком далеким от сути и не должно близко подходить к ней. Подробно говорит о доказательствах и убежденности в выступлении. О страстном изложении пишет: «Под страстным в слове я разумею сии места, где сердце оратора говорит сердцу слушателей, где воображение воспламеняется воображением, где восторг рождается восторгом». Цитируя Горация, он говорит: «Плачь сам, ежели хочешь, чтоб я плакал». Далее он пишет о природе страстей, способе сочинений, о высоком в мыслях и страстях, о вкусе и слоге[5].

Занятия педагогической и организационной работой только добавляли Сперанскому тяги к знаниям. К тому же у Михаила появились новые возможности и, что немаловажно, деньги – жалованье префекта было приличным. Он приобретал литературу, не в последнюю очередь – на французском языке.

Блестящее образование наряду с выдающимися способностями и фантастическим трудолюбием плюс умение ладить с разными людьми сделали Сперанского популярным.

После четырех лет преподавания им стали интересоваться не только в церковных кругах, и Михаил Михайлович делает неожиданный выбор: он отказывается от пострижения в монахи с перспективой достижения архиерейского сана и выбирает карьеру государственного служащего.

По-видимому, в этот момент он если не осознал, то ощутил свое призвание – стать реформатором Российского государства и права.

Глава II

Государева служба при Павле I и Александре I

1

Канцелярия генерал-прокурора

Переход Сперанского на госслужбу не случился в одночасье. Первоначально Михаила Михайловича порекомендовал митрополит Гавриил Алексею Борисовичу Куракину в качестве домашнего секретаря без оставления службы в семинарии. Князь нуждался в помощи делового и бюрократического свойства. Михаил готовил служебную и личную переписку князя, участвовал в подготовке государственных отчетов, докладов, планов и т. п. Куракин был доволен и доверял Сперанскому все больше и больше, в итоге Михаил Михайлович переехал жить к князю.

После смерти Екатерины Великой на престол 6 ноября 1796 г. взошел ее сын Павел I. Уже 4 декабря 1796 г. он назначил Алексея Борисовича Куракина генерал-прокурором – будущие император и генерал-прокурор росли и воспитывались вместе.

Братья Александр и Алексей Куракины всячески поддерживались императором. А. Г. Звягинцев и Ю. Г. Орлов пишут о том, что «Александр Куракин стал вице-канцлером, а Алексей Куракин 4 декабря 1796 г. занял посты генерал-прокурора, главного директора Ассигнационного банка и присутствующего в Императорском Совете»[6].

Куракин без промедления пригласил своего домашнего секретаря на работу. 2 января 1797 г. Сперанский уходит из семинарии в канцелярию генерал-прокурора. «Вступил в гражданскую службу в январе 1797 г., минуло 26 лет», – сообщает в «Эпохах» сам Михаил Михайлович. В письме от 26 января 1797 г. Сперанский пишет: «Князь Алексей Борисович, сделавшись генерал-прокурором, милостивейшим образом принял меня в свою канцелярию титулярным советником и на 750 р. жалованья. Таким образом, весы судьбы моей, столь долго колебавшись, наконец, кажется, приостановились; не знаю, надолго ли; но это и не наше дело, а дело Промысла, в путях коего я доселе еще не терялся»[7]. Одновременно с исполнением обязанностей в канцелярии в ноябре 1798 г. Павлом I Сперанский был утвержден герольдом (распорядителем) ордена Святого апостола Андрея Первозванного[8].

В декабре 1799 г. у Сперанского еще одно совместительство: он назначается правителем канцелярии комиссии по снабжению Санкт-Петербурга[9]. Здесь он познакомился и стал общаться с цесаревичем, великим князем Александром Павловичем, будущим императором Александром I.

* * *

С 1797 по 1799 гг. произошло много событий в жизни Михаила Михайловича. Он быстро двигался по служебной лестнице в канцелярии генерал-прокурора. Изменилась и его личная жизнь.

В октябре 1798 г. Михаил женился. И не из расчета ускорить свою служебную карьеру, и не для того, чтобы стать богатым, а исключительно по любви. «Считаю себя счастливейшим из мужей»[10], – пишет он. В сентябре 1799 г. у него родилась дочь Елизавета.

Не все в окружении Сперанского оценили этот порыв. С. Н. Южаков писал: «…женился по любви на бедной англичанке Елизавете Андреевне Стивенс, дочери гувернантки, без связей и состояния. Он горячо любил жену и был, по всем свидетельствам, очень счастлив с ней, но и года не прошло этому счастью, как она умерла от скоротечной чахотки, оставив мужу грудную дочь да свою мать, его тещу, особу необузданного и невыносимого характера. Удар, нанесенный этой кончиной, был тем ужаснее, что Сперанской был мало приготовлен к нему»[11].

В ноябре 1799 г., сразу после смерти жены, Сперанский ушел из дома, друзья нашли его в одном из монастырей. Он болен. В январе он писал архимандриту Евгению, будущему епископу Костромскому: «…Никто и ничто не даст уже мне счастия на сей земле, где привязан я одною только дочерью и где каждую минуту теперь я чувствую, что такое есть жить по необходимости, а не по надежде»[12].

* * *

В августе 1798 г., когда Павел I снял Куракина с должности и поставил на место генерал-прокурора П. В. Лопухина, Сперанский подумывает об отставке, но Куракин посоветовал ему остаться: «Надо набираться опыта в разных обстоятельствах».

Впоследствии, когда Сперанский принялся за реформирование страны, во многом из-за проведения финансовых преобразований и подготовки Гражданского уложения, Куракин перестал общаться с Михаилом Михайловичем, отношения двух влиятельных государственных деятелей испортились. Ученик и соратник Сперанского М. А. Корф писал: «Должно думать, что начало ссоры пошло от Куракина, которому, как ревностному приверженцу старины, были в высшей степени противны нововведения бывшего его секретаря»[13].

Лопухин проработал меньше года и в середине 1799 г. был заменен А. А. Беклешовым, умным и образованным, уже немолодым человеком. После него, тоже на короткий срок, генерал-прокурором становится П. Х. Обольянинов – неграмотный, но преданный императору начальник.

Несмотря на кратковременность деятельности павловских генерал-прокуроров, Сперанский со всеми ладил, находил возможность общения.

«Око государево» было в порядке. С Петром Васильевичем Лопухиным Сперанский будет работать и дальше – в Министерстве юстиции и Государственном совете.

К концу XVIII века и на момент гибели Павла I Михаил Михайлович – экспедитор в канцелярии генерал-прокурора, похоже на современного начальника управления. Сперанский становится известным далеко за пределами ведомства генерал-прокурора чиновником, ему завидовали, а некоторые и ненавидели.

Кончина Павла I (в ночь с 11 на 12 марта 1801 г.) позволила свалить все грехи, все недовольство дворянского общества на убиенного императора.

Александр I вступил на престол 12 марта 1801 г., вполне понимая, что происходит в стране, и всерьез задумываясь о реформах.

Верховный Совет, действовавший при Павле I как совещательный орган, был упразднен 26 марта 1801 г., а 30 марта был создан Совет при императоре Александре Павловиче. Это был первый орган, начавший заниматься реформами в государстве при молодом императоре.

Канцелярию Совета возглавил Д. П. Трощинский[14], а Михаил Михайлович перешел по приглашению Дмитрия Прокофьевича из Канцелярии генерал-прокурора в важное подразделение Совета – экспедицию по гражданским и духовным делам; ему присваивается звание статс-секретаря. «Трощинский поручал Сперанскому, независимо от его обязанностей по Совету, составление всех манифестов, указов и пр., которыми так изобиловало начало царствования Александра I», – подчеркивал М. А. Корф.

Работы было много. 31 марта 1801 г. был отменен запрет на ввоз в Россию книг и нот, были дозволены частные типографии. 2 апреля 1801 г. Александр восстановил «Жалованные грамоты дворянству»[15] и горожанам, ликвидировал Тайную экспедицию – специальный надзорный орган, который занимался политическим и гражданским сыском[16].

8 апреля 1801 г. был издан Указ «Об уничтожении виселиц, поставленных в городах при публичных местах»[17], а 9 апреля отменено обязательное ношение пукли; обязательное ношение косы, однако же, сохранено[18]. 22 марта издан Указ «О свободном пропуске едущих в Россию и из оной отъезжающих»[19]. По поручению императора Совет подготовил, а 28 мая император запретил публикацию объявлений о продаже крестьян без земли, через неделю (5 июня) Сенату высочайше было поручено самому определить, чем он должен стать в новых обстоятельствах русской истории, и в этот же день был принят Указ об управлении Комиссии о составлении законов[20].

Указом от 12 декабря 1801 г. «О предоставлении купечеству, мещанству и казенным поселянам приобретать покупкою земли»[21] недворяне, то есть купцы, мещане и казенные крестьяне, получили право покупать земельные участки. Было объявлено о прекращении чудовищной практики передачи казенных крестьян в частные руки. Обращаем внимание на то, что мещане становятся сословием не только литературным, но и правовым.

Указом от 9 июля 1804 г. был утвержден первый либеральный цензурный устав, в котором цензорам рекомендовалось руководствоваться «благоразумным снисхождением для сочинителя и не быть придирчивыми».

Вместе с тем все эти милости, сыпавшиеся на подданных с вершины власти, лишь исправляли несуразицы прошлых лет и, казалось бы, прокладывали путь к преобразованиям, в которых так нуждалась Россия.

Александр видел целью своего правления осчастливливание России и всех своих подданных:

«…счастие вверенного нам народа должно быть единым предметом всех мыслей наших и желаний; мы к нему единому обратили все движение нашей воли, и в основание его, в самых первых днях царствования нашего, положили утвердить все состояния в правах их и в непреложности их преимуществ», – говорилось в Коронационном манифесте[22].

В сентябре 1802 г. Александр I начал проводить реформы системы управления в государстве, в том числе были учреждены восемь министерств (Манифест об учреждении министерств от 8 сентября 1802 г.). Только что созданный Совет при императоре постепенно оказался не у дел, он свою задачу выполнил. Управленческая власть переходила к министерствам и их руководителям.

2

Министерство внутренних дел: подготовка преобразований

Молодой император желал быстрых преобразований. Для ухода от утомительных бюрократических процедур и излишней огласки Александр собирает своих давних знакомых-единомышленников и организовывает неофициальный, негласный комитет. В это сообщество вошли Н. Н. Новосильцев, А. А. Чарторыйский, П. А. Строганов, В. П. Кочубей. В течение четырех лет (1801–1805) Александр связывал свои надежды на быстрое достижение поставленных целей с помощью этого полуформального института, надеясь произвести переворот в умах, убедить дворян отпустить крестьян, а затем принять правильные законы.

Граф Виктор Павлович Кочубей, будучи одним из лидеров негласного комитета, тайно готовил документы по организации и будущей деятельности министерства внутренних дел империи. Граф уже несколько лет наблюдал за молодым дарованием – чиновником по фамилии Сперанский. Они несколько раз общались и по делам, и на приемах. Михаил Михайлович стал помогать негласному комитету, и здесь очень понадобились его опыт и старание.

В день учреждения в России министерств, т. е. 8 сентября 1802 г., Сперанский перешел на службу в министерство внутренних дел под начало Кочубея.

Первое в России министерство внутренних дел (МВД) достаточно широко трактовало свою деятельность. Его руководство активно занималось многочисленными вопросами. М. А. Корф предлагает далеко не полный перечень итогов деятельности министерства времен Кочубея и Сперанского: «Учреждение класса свободных хлебопашцев, положение о евреях, написанное в гораздо свободнейшем против прежнего духе, распространение тонкорунного овцеводства, пособие государственному казначейству почтовым сбором, вольный промысел солью, возвышение Одессы, новое управление медицинскою частью и множество других частных улучшений».

Автор многочисленных докладов, проектов, отчетов и записок по внутренним делам государства скоро привлек к себе внимание императора.

В 1803 г. Александр I поручил МВД представить доклад о преобразовании судебных и правительственных учреждений. Соответствующий документ под названием «Записка об устройстве судебных и правительственных учреждений в России»[23] был подготовлен Михаилом Михайловичем. Это огромный труд, посвященный необходимости изменения государственного управления. Документ состоит из трех частей, а части – из вводных положений, а также из разделов и глав. Сам Сперанский внутреннюю структуру обозначал цифрами и наименованием либо просто наименованием (без цифр).

Наряду с предложениями «Записка» содержала исторические и зарубежные отсылки или примеры. Так, в главе «О полиции»

Михаил Михайлович начал с того, что «полиция есть слово греческое и собственно значит градское устройство. Греки все части гражданского устройства разумели под сим именованием».

В главе, посвященной ответственности власти, Сперанский рассуждает о том, что «во всех правильных монархиях в состав судебных мест допущены особенные ее исполнители под именем президентов, комиссаров и судей; чиновники сии представляют в них лицо государя, а члены суда, зависящие от выборов, под именем совета во Франции, заседателей в России, присяжных (jury) в Англии представляют власть законодательную, которая в сем случае, участвуя в самом суждении, охраняет закон от нарушений власти исполнительной и держит надзор».

Часть первая – «О составе частей государственного управления» – включала в себя упомянутую главу «О полиции», в которую входили отделы по определению полиции и деление на исполнительную, смирительную и предохранительную (курировала нравы, продовольствие, здравоохранение и удобство сообщений) полицию.

В главу «О суде» входили отделы, посвященные следствию, суждению и решению суда. Правонарушения Сперанский называет беспорядками и делит их на наносящие вред частным лицам и обществу и только частным лицам. Соответственно и следствие, и назначение наказания должны быть разными, и определять их должен суд: в первом случае – уголовный, во втором – гражданский. В этой же главе Михаил Михайлович описывает судопроизводство.

Отдельная глава, третья, была посвящена государственной экономии, разделяя источники благосостояния на естественные (имущественные) и с приложением труда (промышленность, коммерция, земледелие и т. д.). Сперанский указывает на необходимость разделения управления государственными ресурсами на «ободрение» земледелия, мануфактур, заводов, коммерции и пр. и на управление финансами – подати, таможня, оброк, откуп и пр.

Вторую часть Сперанский назвал «О составе (организации) управления», куда включил положения о связи закона с управлением, о единстве исполнения, а также об ответственности власти. Оговаривал он необходимость единства плана управления государством с местной системой управления и о соразмерности образа управления способам исполнения решений.

Часть третья была посвящена устройству управления в России и включала в себя характеристику и недостатки действующей системы управления, а также попытку ответить на вопросы: каким образом можно приступить к усовершенствованию системы государственного управления и какие части управления могут быть исправлены прежде всего?

Отдельно были представлены рассуждения о составе государственных мест, включая состав и образование сената законодательного, сената исполнительного и устав канцелярского обряда (регламента).

«Записка» была подготовлена таким образом, чтобы император мог оставлять свои замечания и резолюции, однако были или нет указания Александра, неизвестно. Документ дошел до нас благодаря академику А. Ф. Бычкову[24], сохранившему огромное количество исторических документов Российского государства. Сын академика, И. А. Бычков, тоже знаменитый историк, опубликовал «Записку» в XI томе «Исторического обозрения» в 1901 г.

Надо полагать, записок и докладов Сперанского было немало. Понимая дотошность и системность Михаила Михайловича, несложно понять, что доклады, которые он делал первоначально от имени МВД, а затем и непосредственно от себя, облекались не только в устную, но и в письменную форму.

Несколько раз Михаил Михайлович докладывал лично Александру I от имени министерства ввиду болезни Кочубея, впоследствии поручения шли лично Сперанскому. Перед самым увольнением Сперанского из МВД в октябре 1807 г. император пригласил его с собой в Витебск. Интересно, что после Кочубея МВД возглавил А. Б. Куракин, но Михаил Михайлович с ним в это время почти не общался. После увольнения Сперанский в чине статс-секретаря исполнял различные поручения Александра I, в том числе связанные с внешней политикой.

Во взаимоотношениях России и Франции – точнее, Александра и Наполеона – Сперанский также оказался на передовой, причем еще до вторжения французов в Россию. Александр презирал корсиканского выскочку за происхождение, не любил за военные и государственные успехи. И конечно, не мог простить Бонапарту, что его собственный двор только и говорил о нем.

Вместе с тем до поры до времени Александр и Наполеон пытались выстроить отношения. В 1807 г. был заключен Тильзитский мир. В 1808 г. переговоры, проходившие с 27 сентября по 14 октября 1808 г., получили в истории почти романтическое название – Эрфуртское свидание. Сперанский, будучи статс-секретарем, был в свите Александра I.

В Эрфурте каждый из императоров стремился поразить визави своей свитой. Наполеон продемонстрировал сопровождавших его и полностью от него зависящих немецких королей и принцев, а Александр I – своего статс-секретаря Сперанского.

Как гласит легенда, впрочем, опровергавшаяся дочерью Сперанского, Наполеон, видимо, хорошо зная, с кем имеет дело, оказал Михаилу Михайловичу большое внимание и якобы в шутку спросил у Александра: «Не угодно ли вам, государь, поменять этого человека на какое-нибудь королевство?» Доподлинно известно, что Сперанский получил от Наполеона в дар золотую табакерку, усыпанную бриллиантами[25]. Невольно вспоминается поговорка о данайцах и дарах.

12 октября 1808 г. был подписан союзный договор, исполнять который Александр был не намерен и не исполнял. Для Наполеона Союз с Россией был голубой мечтой: две сильнейшие в мире армии вполне могли «наделать делов», перестроить мир и установить там свои порядки. Он даже планировал укрепить этот союз путем династического брака[26].

Не нужно забывать, что русско-шведская война была выиграна в том числе с учетом договоренностей Александра и Наполеона. По итогам договора Российской империи и Швеции 1809 г. Финляндия вошла в состав Российской империи.

В 1809 г. французский император окончательно разгромил Австрию и начал готовиться к решающей войне с Англией, но перед этим требовал от России выполнения Тильзитского договора, предусматривающего блокаду Англии. Однако Александр в силу разных причин, в том числе и личных, не привыкший к давлению, сопротивлялся и направлял вынужденному союзнику ультиматумы с требованием освободить захваченные австрийские территории. Война становилась неизбежной.

В это время антинаполеоновски настроенные дворяне собирались дома у Державина, где в 1811 г. адмирал Шишков выступил с программной речью о любви к Отечеству[27].

Впоследствии в Российской империи соперничеству с Бонапартом был придан религиозный характер: Наполеона объявили антихристом. Отданный на съедение консерваторам в качестве аватара императора, Сперанский сразу превратился, если можно так выразиться, в антихристёнка. «Близ него мне всегда казалось, что я слышу серный запах и в голубых очах его вижу синеватое пламя подземного мира», – говорил записной патриот Ф. Вигель[28]. А. С. Шишков, назначенный государственным секретарем вместо Михаила Михайловича, всем рассказывал, что Сперанский «был подкуплен Наполеоном предать ему Россию под обещанием учредить ему корону польскую»[29].

После Эрфуртских переговоров император Александр поручил Сперанскому составить план общей политической реформы. Михаил Михайлович стал главным советником императора в государственных делах.

В автократическом государстве неформально высшей должностью была роль фаворита государя. Им и стал Сперанский.

С октября 1807 г. по декабрь 1808 г. в звании статс-секретаря Сперанский готовит различные документы для императора.

3

Министерство юстиции и план реформ

В конце 1808 г. Сперанский переходит на службу в министерство юстиции. Он не просто товарищ (заместитель) министра юстиции. Михаил Михайлович пришел изменить правила жизни в Российском государстве. Министр юстиции Пётр Васильевич Лопухин прекрасно знает Сперанского и, понимая поддержку его императором, обеспечивает Михаилу Михайловичу свободу действий. Александр хотел реформ и новых законов. В 1803 г. он поставил во главе Комиссии Густава Розенкампфа[30] с надеждой на быстрые результаты. Однако Комиссия утонула в спорах. Взаимопонимания и текстов законопроектов не было.

С одобрения императора и согласия министра Сперанский преобразовал Комиссию по составлению законов в 1808 г.

В том или ином виде Комиссия существовала почти при всех императорах и императрицах, однако никому из них не удавалось упорядочить противоречивость законодательства Российской империи. По сути, продолжал действовать последний к этому времени системный законодательный акт – Соборное уложение царя Алексея Михайловича 1649 года. Последующие акты, выходившие как по необходимости, так и по политическим соображениям, увеличивали их количество, но не совершенствовали качество. О единообразии применения законов речи даже и не шло.

Осознавая, что в государстве царит нормативный хаос, Михаил Михайлович первоначально предложил подготовить Гражданское уложение, т. е. кодифицировать все (!) акты, содержащие нормы гражданского права. А это значит определить правовое положение подданных и обществ, упорядочить отношения собственности, наследования, договоров и т. д.

В России в самом начале XIX века при бесправии большинства населения, неразвитости экономических отношений принятие Гражданского уложения (кодекса) могло открыть возможности, которых у большинства стран в то время не было. Обращаем внимание на то, что глобальные кодификации гражданско-правовых норм завершились во Франции в 1804 г., в Австрии – в 1811 г., в Германии – в 1896 г. В Своде законов Российской империи, утвержденном в 1833 г., о котором мы, конечно же, поговорим далее, в Х томе была часть I – «Свод законов гражданских». Вместе с тем сообразно времени требования к Своду были уже другими, да и разработчики тоже изменились, хотя руководитель и некоторые его помощники сохранились.

Проект первой и второй частей Гражданского уложения был подготовлен и напечатан[31]. Эти две части обсуждались в Государственном совете в 1810 г. на 43 заседаниях[32], третья – в начале 1813 г.[33]

Первая часть проекта уложения была посвящена гражданам и состояла из 535 параграфов, размещенных в 11 главах. Глава 1 – «О правах гражданских, их приобретении и лишении», 2 – «О гражданских правах иностранцев, в России пребывающих», 3 – «О жительстве», 4 – «О свидетельствах гражданского состояния», 5 – «Об отсутствующих», 6 – «О браке», 7 – «О доказательствах законного рождения», 8 – «О незаконнорожденных и сопричтении их к детям законным», 9 – «Об усыновлении», 10 – «О власти родительской», 11 – «Об опеке и попечительстве».

Вторая часть проекта Гражданского уложения имела название «Об имуществах». В 1810 г. эта часть состояла из 15 глав и 179 параграфов[34]. Далее при рассмотрении проекта с участием Михаила Михайловича и без него к 1814 г. она уже содержала 438 параграфов, размещенных в 29 главах[35].

Полагаем важным показать наименование каждой главы: 1 – «О разных родах имуществ», 2 – «О владении вообще и его последствиях», 3 – «О собственности», 4 – «О собственности общей», 5 – «О принадлежностях собственности», 6 – «О срочном содержании», 7 – «О повинностях», 8 – «О наследстве вообще и открытии онаго», 9 – «О качествах, потребных к наследованию», 10 – «О порядке наследования по закону», 11 – «О порядке законнаго наследия в прямой нисходящей линии мужеска пола», 12 – «О порядке наследия мужеска пола в линиях восходящих и побочных», 13 – «О наследии женскаго пола», 14 – «О наследии супругов», 15 – «О правах казны на наследство», 16 – «О принятии наследства и отречении от онаго», 17 – «О распорядке имений при жизни владельца», 18 – «О даровых записях», 19 – «Об условиях, потребных для действительности даровой записи», 20 – «О даровых записях между супругами», 21 – «Об исключительных случаях, уничтожающих даровыя записи», 22 – «О наследстве по договорам», 23 – «О духовных завещаниях», 24 – «О форме завещания», 25 – «О различии имений завещаемых», 26 – «Об открытии и объявлении духовнаго завещания», 27 – «О душеприкащиках или исполнителях завещаний», 28 – «Об уничтожении духовных завещаний», 29 – «О порядке разделов».

Третья часть проекта была представлена в Госсовет уже после удаления (ссылки) Сперанского и была посвящена договорному праву. Она называлась «О договорах», состояла из 393 параграфов, размещенных в 19 главах. Назовем их: 1 – «О договорах вообще», 2 – «О купле и продаже», 3 – «О мене», 4 – «О рядных приданому росписях», 5 – «О найме», 6 – «Об отдаче на сбережение», 7 – «О товариществе», 8 – «О уполномочии», 9 – «О ссуде», 10 – «О займе вообще и особенно про заемныя обязательства», 11 – «О займе под залог движимых вещей», 12 – «О займе под залог недвижимых вещей», 13 – «О поручительстве», 14 – «О запрещениях», 15 – «О взысканиях», 16 – «О удовлетворении кредиторов по конкурсу», 17 – «О личном задержании по гражданским искам», 18 – «О мировых сделках», 19 – «О давности»[36].

Между тем Гражданское уложение принято не было. Сперанский в 1812 г. был выслан из столицы.

Интерес ушел, мотор заглох. Проект обсуждался в Государственном совете и в 1821–1822 гг., но тщетно. «Над этим делом как бы тяготел особенный фатализм», – заметил М. А. Корф. При явном охлаждении Александра I Гражданское уложение снова «умерло» – и уже навсегда. Сам Михаил Михайлович писал: «Государственный совет нашел, что новое Уложение нельзя рассматривать без полного Свода прежних законов, а свода сего не было»[37].

Отметим, что возвращение к работе над проектом Гражданского уложения произошло уже в конце XIX в. Председателем комитета по составлению уложения в 1882 г. стал министр юстиции Д. Н. Набоков, дед великого писателя В. В. Набокова. Однако тогда работа тоже не была завершена. Первый Гражданский кодекс в нашей стране появился только в 1922 г., страна называлась Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Кодификация гражданского законодательства быстро проходить не может. Этот тяжелый процесс в разных странах длился годами и, кстати, не всегда успешно, что и было подтверждено в Российской империи.

В отличие от систематизации законодательства, другой важный вопрос, изменивший отношение к государевой службе – о чинах и званиях, – был решен быстро. Даже, можно сказать, молниеносно, без огласки и широкого обсуждения. Очевидно, что по-другому было невозможно. Речь идет об указах императора от 3 апреля и 6 августа 1809 г., пересмотревших правила прохождения государевой службы, а вместе с реформированием системы образования и качественно изменивших систему управления в империи.

Представители высшего общества и чиновничество были сильно раздражены подготовленными Сперанским в 1809 г. указами императора о придворных званиях и об экзаменах на чин. Дело в том, что со времен Екатерины II звания камер-юнкера и камергера присваивались представителям знати с рождения, что позволяло митрофанушкам, поступая на действительную службу, сразу же занимать высшие должности без всякой подготовки. Упомянутые выше указы императора уничтожили такую возможность. Теперь, например, нельзя было стать коллежским асессором без свидетельства одного из российских университетов об окончании соответствующего курса или сдачи экзамена. Принципы формирования управленческой элиты исходя не из родословной, а из образования и деловых качеств привели в шок высшее общество. Подготовка и утверждение этих указов, по выражению С. Н. Южакова, «создали Сперанскому целые легионы сильных и озлобленных врагов». Далее Сергей Николаевич пишет: «Многочисленное чиновничество, с одной стороны, а с другой – вельможная аристократия, дети которой затруднялись в своей карьере, были задеты указами в самых существенных интересах и, конечно, никогда не могли простить этих ударов нашему реформатору, которому уже с этих пор начали присваивать звание „опасного“»[38].

В то же время Сперанский руководил подготовкой составления «плана финансов», в котором государственные расходы сокращались, подати и налоги увеличивались, а их взимание упорядочивалось.

И план этот также был претворен в жизнь. Разве можно больнее наступить на любимую мозоль состоятельных граждан? Особенно были возмущены дворянство и мещанство. До состояния казны никому не было дела. Враг был определен, волна пошла, времени на действия оставалось немного.

Практически в это же время в качестве итога бесед и исполнения поручений императора к концу 1809 г. Михаил Михайлович подготовил своего рода план действий империи, а точнее удивительное произведение, предваряющее подготовку законодательных актов, посвященных многим сторонам жизни государства Российского.

Документ назывался «Введение к Уложению государственных законов (План всеобщего государственного образования)»[39]. Сперанский одним из первых в России отдает себе отчет, что преобразования возможны только с помощью законов и что даже при самодержавии – он называет его державной властью – необходимо разделение властей:

«Три силы движут и управляют государством: сила законодательная, исполнительная и судная».

Опираясь на классиков римского права, в первую очередь на Ульпиана[40], который разделял право на частное и публичное, Сперанский говорит о разделении законов на законы государственные, которые определяют отношения частных лиц к государству, и законы гражданские, которые учреждают отношения лиц между собой. При этом законы государственные могут быть двух видов: преходящие, т. е. изменяемые в зависимости от экономики, внешней обстановки, необходимости полицейских мер и т. п., и коренные (основные), которые, напротив, «состоят в началах неподвижных и неизменяемых, с коими все другие законы должны быть соображаемы».

Сперанского стали упрекать в том, что он копирует французов, поэтому он избегал употреблять такие термины, как «разделение властей» и «система сдержек и противовесов», но утверждает, что «законодательные, исполнительные и судные силы сии в рассеянии – силы мертвые… Чтобы сделать их действующими, следует их соединить и привести в равновесие».

Соединенное действие этих сил составляет державную власть. Сопряжения их в державной власти могут быть различны.

«В состоянии раздельном силы государственные рождают права подданных.

Если бы права державной власти были неограниченны, если бы силы государственные соединены были в державной власти в такой степени, что никаких прав не оставляли бы они подданным, тогда государство было бы в рабстве и правление было бы деспотическое.

Рабство сие может быть двояко: политическое вместе и гражданское или одно только политическое.

Первого рода рабство бывает, когда подданные не только не имеют никакого участия в силах государственных, но и, сверх того, не имеют и свободы располагать лицом их и собственностью в связи их с другими.

Рабство второго рода бывает, когда подданные, не участвуя в силах государственных, имеют, однако же, свободу в лице их и собственности… Хотя права гражданские и могут существовать без прав политических, но бытие их в сем положении не может быть твердо».

Рассуждая о государственном устройстве, Михаил Михайлович обозревает политический мир разного времени и географического положения.

Сперанский писал: «Время есть первое начало и источник всех политических обновлений. Никакое правительство, с духом времени не сообразное, против всемощного его действия устоять не может. Посему первый и главный вопрос, который в самом преддверии всех политических перемен разрешить должно, есть благовременность их начинаний».

Анализируя положение дел в управлении государством, Сперанский пишет: «Если физическая власть осталась в прежнем положении, то моральная, без сомнения, весьма ослабела. Какая мера правительства не подвержена ныне осуждению? Какое благотворное движение не искажено и не перетолковано? <..> Все жалуются на запутанность и смешение гражданских наших законов. Но каким образом можно исправить и установить их без твердых законов государственных? К чему законы, распределяющие собственность между частными людьми, когда собственность сия ни в каком предположении не имеет твердого основания? К чему гражданские законы, когда скрижали их каждый день могут быть разбиты о первый камень самовластия? Жалуются на запутанность финансов. Но как устроить финансы там, где нет общего доверия, где нет публичного установления, порядок их охраняющего? Жалуются на медленность успехов просвещения и разных частей промышленности. Но где начало, их животворящее?» И приходит к выводу, «что настоящая система правления несвойственна уже более состоянию общественного духа и что настало время переменить ее и основать новый вещей порядок». На основании изложенного Сперанский заявил о невозможности фрагментарных, частных изменений, необходимо изменение общее – во всем государстве.

Предложения Михаила Михайловича касались многих сфер жизни империи: «В настоящем царствовании из разных установлений следующие должно отнести к государственным:

1) открытие всем свободным состояниям права собственности на землю;

2) учреждение состояния свободных земледельцев;

3) устройство министерств с ответственностию;

4) Лифляндское положение, яко пример и опыт ограничения повинностей крестьянских».

Будущему законодательству Сперанский уделяет особое внимание. Он предлагает два устройства: первое «состоит в том, чтобы облечь правление самодержавное всеми, так сказать, внешними формами закона, оставив в существе его ту же силу и то же пространство самодержавия», и «второе устройство состоит в том, чтобы не внешними только формами покрыть самодержавие, но ограничить его внутреннею и существенною силою установлений и учредить державную власть на законе не словами, но самым делом».

Михаил Михайлович пишет о стадиях подготовки законов: предложение, рассмотрение, утверждение, далее – обоснование и исполнение. Более того, отдельно он говорит об обнародовании, а также о пределах действия закона – давности и отмене.

В качестве принципов законодательства он указывает на то, что никакой закон не может иметь силы, если составлен не в законодательном органе; учреждения же и уставы должны состоять во власти правительства, при этом оно должно нести ответственность за то, что они не нарушают закона.

Сперанский предлагает следующую структуру законодательства:

«Сила и именование закона присвояется следующим постановлениям:

1) уложению государственному и законам органическим, к нему принадлежащим;

2) уложению гражданскому;

3) уложению уголовному;

4) уложению коммерческому;

5) уложению сельскому;

6) всем общим дополнениям и изъяснениям предметов, в уложения сии входящих.

Сверх сего вносятся в законодательное сословие и подчиняются порядку закона следующие уставы и учреждения:

7) устав судебный;

8) все уставы, определяющие положение какой-либо части в связи ее с другими;

9) общие судебные и правительственные учреждения, как то учреждения судебных и правительственных мест;

10) все постановления о налогах и общих народных повинностях, как временных, так и всегдашних;

11) продажа и залог государственных имуществ и исключительных на них привилегий;

12) вознаграждение частных людей за имущества, для общей пользы необходимые.

Исключая сих статей, все прочие уставы и учреждения остаются на ответственности правительства и в его расположении.

Сюда принадлежат:

1) постановления о мире и войне;

2) все великие меры, приемлемые правительством к спасению отечества среди каких-либо бедствий;

3) все частные инструкции, учреждения и распоряжения, удостоверяющие, изъясняющие и дополняющие прежние уставы и учреждения и разрешающие частные в них сомнения и затруднения».

Теперь следует сказать о делении в «Плане» населения государства Российского:

«Народ российский разделяется ныне на три класса.

Первый класс, дворянство, представляет остаток тех древних феодальных установлений, в коих державная власть, то есть соединение прав политических и гражданских, разделялась между известными родами. В последствии времени политические права от них отторгнуты, но гражданские остались неприкосновенны, и роды сии наследственно делят их с державной властию.

Второй класс, купечество, мещанство и прочее, основался переходом и постепенным освобождением из третьего.

Третий класс, крепостные люди, вначале имели некоторую степень гражданских прав. Они могли иметь собственность и право перехода с одних земель на другие.

Но впоследствии, по мере того как от удельных владельцев права политические переходили и присоединялись ко власти державной, права гражданские сего последнего класса, как бы в вознаграждение первых, переходили к их помещикам и, наконец, разными обстоятельствами, особенно же системою составления военных наших сил, быв укреплены к земле, потеряли как личную, так и вещественную свободу».

И это написано в России в самом начале XIX века.

Михаил Михайлович утверждает:

«Два только могут быть источника всех разделений: права гражданские и политические».

Напомним, что законы он делит на гражданские и государственные.

Права гражданские, то есть безопасность лица и имущества, должны быть неотъемлемым достоянием всякого человека, входящего в общество.

«Противно природе человека предполагать, чтобы кто-либо согласился жить в таком обществе, где ни жизнь, ни имущество его ничем не обеспечены.

Рабы, однако же, всегда и везде существовали. В республиках число их почти равнялось числу граждан, а участь их там была еще горше, нежели в монархиях. Нет никакого основания предполагать, чтобы в России не могло оно (рабство. – Прим. авт.) уничтожиться, если приняты будут к тому действительные меры. Но чтобы меры сии были действительны, они должны быть постепенны».

Политическими правами Михаил Михайлович называл участие «в силах государственных: законодательной, исполнительной», при этом такие права, по его мнению, должны быть у тех, кто обладает собственностью.

Анализируя действующее на тот момент управленческое деление империи, Сперанский пишет: «Без сомнения, легче бы казалось сохранить его; но, соображая настоящее положение с общими правилами, выше постановленными, открываются следующие неудобства:

1) В разделении губерний на уезды доселе большею частью принимаемо было в счет одно расстояние. Население их весьма различно. Есть уезды, в коих совсем почти нет людей, коим по настоящему государственному положению должны принадлежать права политические, и есть другие, в коих число их очень мало. Следовательно, в одних совсем нельзя основать никаких начал законодательного порядка, а в других начала сии будут весьма слабы.

2) Даже в порядке судном и исполнительном, ныне существующем, раздробление уездов производит разные затруднения. Есть уезды, в коих дворянство так слабо, что некому ни выбирать, ни быть избираемым. Посему наполнение мест, хотя и чинится по выборам, но в самом деле зависит большей частью от произвола губернатора.

Нет почти возможности, раздробив управление губернаторское на 12 частей, для каждой из них приискать столько исправных и надежных чиновников, сколько суд и добрая полиция их требует, и объять все сии части одним надзором губернатора и прокурора. Отсюда, между прочим, происходит слабость уездных судов и земской полиции и недостаток ответственности и взыскания».

Сперанский предлагал критерии и порядок расположения государственных сил:

«I. Российская империя разделяется на области и губернии.

II. Именование областей присвояется тем частям империи, кои по пространству и населению своему не могут войти в общий распорядок управления. Сии области суть: 1) Сибирь, по хребет Уральских гор; 2) край Кавказский и Астраханский с Грузиею; 3) край Оренбургский; 4) Земля донских казаков; 5) край Новороссийский.

III. Области имеют особенное устройство с применением к ним общих государственных законов по местному их положению.

IV. Губерния составляет население от 100 до 300 тысяч душ.

V. Губерния разделяется на округи. В каждой губернии полагается самое меньшее два и самое большее пять округов.

VI. Округ имеет несколько волостей и волостных городов, к коим они приписаны».

Законодательный, судебный (судный) и исполнительный порядок он делит на четыре степени, снизу вверх. Первая степень порядка – в волостных городах, составляющих округ. Вторая степень – в окружном городе. Третья – в губернском. Четвертая – в столице. «В сих четырех степенях силы государственные, образуясь, восходят, наконец, к державной власти и в ней соединяются».

Отдельно Сперанский обозначает организацию и деятельность нового законодательного органа России – Государственного совета.

Понятно, что к компетенции Госсовета относится не только принятие законов, но важно то, что в Российской империи появляется специальный орган, занимающийся подготовкой и принятием законов, – это огромный прогрессивный шаг к цивилизованным отношениям.

«Все законы, уставы и учреждения в первых их начертаниях предлагаются и рассматриваются в Государственном совете и потом действием державной власти поступают к предназначенному им совершению в порядке законодательном, судном и исполнительном. Никакой закон, устав и учреждение не исходит из совета и не может иметь своего совершения без утверждения державной власти».

По представлению Сперанского, Госсовет должен формироваться императором. Министры входят в него по должности, председательствует император или он назначает одного из членов совета.

Сперанский, вероятно, понимая свою будущую роль в Госсовете, подробно пишет и о его структуре.

Государственный совет разделяется на четыре департамента: законов, военных дел, гражданских и духовных дел, а также государственной экономии.

Каждый департамент имеет определенное число членов, из которых один – председательствующий. При этом члены всех департаментов составляют общее собрание Государственного совета.

Департаменты возглавляли статс-секретари. Под председательством одного члена совета формировались комитеты для рассмотрения прошений, входящих на высочайшее имя.

1 Эпохи М. Сперанского (писано в 1823 году, 1 мая) // В память графа Михаила Михайловича Сперанского. 1772–1872 / под ред. А. Ф. Бычкова. СПб: Изд. Имп. публ. б-ки, 1872. С. III–V. Далее по тексту – «Эпохи».
2 Музейно-выставочный зал имени М. М. Сперанского. Адрес: Владимирская область, Собинский муниципальный округ, село Черкутино, ул. Первомайская, д. 36.
3 От латинского глагола spero, sperare – «уповать», «надеяться». Дискуссии на тему, кто и когда дал Михаилу Михайловичу фамилию Сперанский, мы намеренно опускаем.
4 Академик Императорской академии наук Александр Васильевич Никитенко (1804–1877) в выступлении, посвященном столетию Сперанского, указывал на то, что это не только первое произведение Сперанского, но и одно из первых произведений в Российской империи, где используется доступный русский литературный язык. См.: Никитенко А. В. Воспоминание о М. М. Сперанском (Речь, произнесенная в годичном собрании Императорской академии наук 29 декабря орд. академиком А. В. Никитенко). Санкт-Петербург: Тип. Императорской академии наук, 1872. С. 9, 13.
5 См.: Сперанский М. М. Правила высшего красноречия // Сперанский М. М. О коренных законах государства. М.: Эксмо, 2015. С. 21–114.
6 Под сенью русского орла. Генерал-прокуроры России / рук. проекта А. Г. Звягинцев. М.: Спика, 1996. С. 36.
7 Письмо М. М. Сперанского архимандриту Евгению (Романову) от 26 января 1797 г. // В память графа Михаила Михайловича Сперанского. 1772–1872 / под ред. А. Ф. Бычкова. СПб.: Изд. Имп. публ. б-ки, 1872. С. 337.
8 Учрежденный Петром I орден Святого апостола Андрея Первозванного имел свою администрацию, которая рассматривала вопросы кандидатов в присуждении высшего ордена империи. Комиссия собиралась для юбилейных и других торжественных мероприятий, исполняла поручения императора.
9 Предлагаем полное название комиссии: «Комиссия для снабжения резиденции (С.-Петербурга) припасами, для распорядка квартир и прочих частей, для полиции принадлежащих» (см.: Краткие биографические сведения о графе М. М. Сперанском // Сперанский М. Правила высшего красноречия. Санкт-Петербург: Типография Второго отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1844. С. 1).
10 Письмо М. М. Сперанского архимандриту Евгению (Романову) от 23 декабря 1798 г. // В память графа Михаила Михайловича Сперанского. 1772–1872 / под ред. А. Ф. Бычкова. СПб: Изд. Имп. публ. б-ки, 1872. С. 345.
11 Южаков С. Н. Михаил Сперанский. Его жизнь и общественная деятельность // Сперанский М. М. О коренных законах государства. М.: Эксмо, 2015. С. 499.
12 Письмо М. М. Сперанского архимандриту Евгению (Романову) от 12 января 1800 г. // Там же. С. 347.
13 Корф М. А. Жизнь графа Сперанского // Восшествие на престол императора Николая I; Жизнь графа Сперанского / вступ. слово, сост.: П. В. Крашенинников. М.: Статут, 2015. С. 195. Модест Андреевич Корф, близко знавший Михаила Михайловича и работавший с ним над Сводом законов Российской империи, был выпускником первого набора Царскосельского лицея, однокашником А. С. Пушкина и других впоследствии очень известных людей. Корф называл Сперанского своим учителем. Учитель весьма дорожил своим учеником и называл его «лучшим нашим работником» (см.: Гастфрейнд Н. Товарищи Пушкина по Императорскому Царскосельскому лицею. Т. 1. СПб, 1911. С. 467). Под его руководством Модест Андреевич дослужился до чина действительного статского советника, получил звание камергера, был награжден орденами того времени, впоследствии Корф стал госсекретарем Государственного совета и проработал в этом качестве девять лет. С 1849 по 1861 г. Корф возглавлял Императорскую публичную библиотеку. Модест Андреевич написал два выдающихся произведения, без которых любое исследование событий, происходивших в Российской империи, не даст объективной картины. Это «Восшествие на престол императора Николая I», опубликованное в 1848, 1854, 1857 гг., и «Жизнь графа Сперанского», впервые опубликованная в 1861 г. Обе эти работы издавались в России уже в наше время. Автор настоящих очерков принимал в этом активное участие. В этой работе при упоминании и цитировании М. А. Корфа имеется в виду книга «Жизнь графа Сперанского».
14 Дмитрий Прокофьевич Трощинский (1749–1829) – из малороссийского шляхетства. Кабинет-секретарь при Екатерине II, при Александре I возглавлял Совет при императоре (1801–1802), затем – министр уделов (1802–1806), с 1814 по 1817 гг. был министром юстиции. У Сперанского и Трощинского были хорошие официальные отношения, однако после ссылки Сперанского и назначения Трощинского министром юстиции Дмитрий Прокофьевич выступил вместе с госсекретарем А. С. Шишковым против главного детища Сперанского – проекта Гражданского уложения. Прохождение проекта было остановлено.
15 Манифест о восстановлении «Жалованной дворянству грамоты». Электронный ресурс: https://base.garant.ru/58101028.
16 Манифест от 2 апреля 1801 г. «Об уничтожении Тайной экспедиции и о ведении дел, производящихся в оной, в Сенате». Электронный ресурс: https://base.garant.ru/58101034.
17 ПСЗ–1. Т. XXVI. № 19824. С. 608.
18 Указ «Об обрезании пуклей» при сохранении косы относился только к нижним воинским чинам (там же. № 19826. С. 609).
19 См.: ПСЗ–1. Т. XXVI. № 19801. С. 593–594.
20 Там же. № 19904. С. 682–685.
21 Там же. № 20075. С. 862–863.
22 Манифест о коронации императора Александра I. Электронный ресурс: https://biography.wikireading.ru/hNBgmTOhM0?
23 См.: Сперанский М. М. Избранное / вступ. слово, сост.: П. В. Крашенинников. М.: Статут, 2015. С. 20–73.
24 Афанасий Фёдорович Бычков (1818–1899) был главным редактором Полного собрания русских летописей (1854–1873), участвовал в подготовке документов по отмене крепостного права (1861 г.). С 1882 г. – директор Публичной библиотеки. С 1890 по 1899 г. – член Госсовета Российской империи. Работал вместе с М. А. Корфом.
25 См.: Середонин С. М. Граф М. М. Сперанский: очерк государственной деятельности. СПб: Тип. т-ва «Общественная польза», 1909. С. 7.
26 На протяжении 1807–1808 гг. Наполеон неофициально поднимал вопрос о своем сватовстве к великой княжне Екатерине Павловне. Ее быстро организованное обручение с принцем Ольденбургским было не только выражением глубокой антипатии самой Екатерины Павловны и ее матери, вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны, к непорфирородному властителю Франции, но и, по существу, первым вызовом новому союзнику. (Зорин А. Л. Кормя двуглавого орла. М.: Новое литературное обозрение, 2001. С. 224).
27 «Воспитание должно быть отечественное, а не чужеземное. Ученый чужестранец может преподать нам, когда нужно, некоторые знания свои в науках, но не может вложить в душу нашу огня народной гордости, огня любви к отечеству, точно так же, как я не могу вложить в него чувствований моих к моей матери… Народное воспитание есть весьма важное дело, требующее великой прозорливости и предусмотрения. Оно не действует в настоящее время, но приготовляет счастие или несчастие предбудущих времен, и призывает на главу нашу или благословение, или клятву потомков». (Шишков Александр Семёнович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. В 86 т. (т. 39а). СПб, 1890–1907.)
28 Зорин А. Л. Кормя двуглавого орла…: Лит. и гос. идеология в России в последней трети XVIII – первой трети XIX в. М.: Новое лит. обозрение, 2001. С. 214.
29 Там же. С. 212.
30 Густав Андреевич Розенкампф, барон (1764–1832) – обучался в Лейпцигском университете праву, языкам, истории и дипломатии. С восхождением на престол Александра I возглавил Комиссию по составлению законов (1803 г.), но она не дала нужного результата. В 1811 г. император поставил Розенкампфа во главе Комитета по Финляндии. После высылки Сперанского Розенкампф вновь был назначен руководителем Комиссии по составлению законов (1812 г.). Считается, что его отношения со Сперанским были сложными.
31 См.: Пахман С. В. История кодификации гражданского права / под ред. и с предисл. В. А. Томсинова. М.: Зерцало, 2004. С. 350.
32 См.: Пахман С. В. История кодификации гражданского права / под ред. и с предисл. В. А. Томсинова. М.: Зерцало, 2004. С. 351.
33 Там же. С. 389.
34 Проект Гражданского уложения Российской империи. Часть вторая. Об имуществах. СПб.: Медиц. тип., 1810.
35 См.: Архив Государственного Совета. Т. IV. Царствование императора Александра I (c 1810 по 19 ноября 1825 г.). Журналы по делам Департамента законов. Ч. I. Рассмотрение проектов уложений гражданского, уголовного и торгового. СПб.: Тип. Второго Отделения Собственной Е. И. В. Канцелярии, 1874. Приложения. 1. Проект Гражданского уложения. Ч. II. Об имуществах. С. 113–158.
36 См.: Кодан С. В., Тараборин Р. С. Несостоявшаяся кодификация гражданского законодательства России 1800–1825 гг. Проект Гражданского уложения Российской империи, 1809–1812 гг. Екатеринбург: Уральская академия государственной службы; ИИТЦ «Зерцало-Урал», 2002.
37 Сперанский М. М. Обозрение исторических сведений о Своде законов // Сперанский М. М. Руководство к познанию законов. СПб: Наука, 2002. С. 135.
38 Южаков С. Н. Михаил Сперанский. Его жизнь и общественная деятельность // Сперанский М. М. О коренных законах государства. М.: Эксмо, 2015. С. 511.
39 Здесь и далее: Введение к Уложению государственных законов (План всеобщего государственного образования) // Сперанский М. М. Избранное / вступ. слово, сост.: П. В. Крашенинников. М.: Статут, 2015. С. 74–132. Далее по тексту – «План».
40 О Домиции Ульпиане и о делении римскими юристами права на частное и публичное см.: Крашенинников П. В. Античное право: очерки истории. М.: Статут, 2018. С. 73–75.
Продолжить чтение