Нургада. Книга 1
Пролог
– Мира! Девочка моя! – едва сдерживая рыдания закричала женщина.
Сидя на полу, она держала на руках тело своей шестилетней дочери, которая не подавала признаков жизни. В комнату влетел мужчина и упал на колени рядом с женой. Торопливо потрогал лоб девочки и приподнял её правое веко. Жар отсутствовал, зрачок в норме, ребёнок просто находился без сознания.
Всё хорошо, приступ прошёл.
– Роберт, ты же говорил, вирус поможет! – голос жены вырвал мужчину из собственных мыслей. – Ты сказал, что всё получилось, но у неё опять приступ…
– Вирусу нужно время для внедрения в геном клеток, – Роберт снял очки и устало потёр переносицу. – Мы сделали всего две процедуры, но нужно значительно больше. Ты же видела, ей стало лучше?
– Видела, – прошептала женщина, ещё крепче прижав дочь. – Я просто думала, что это больше не повторится…
По её щеке скатилась слеза. Роберт нежно обнял жену, чтобы немного успокоить. Он знал, у него всё получилось. Результаты анализов показывали, что вирус внедрился в повреждённые клетки. Теперь, для полного их изменения, ему нужно только время. Вопреки всем прогнозам, его дочь будет жить.
Мира пошевелилась на руках матери. Она постепенно начала приходить в себя. В этот раз приступ оказался не таким сильным и прошёл значительно быстрее и легче.
Девочка знала, как переживала мама, и папа тоже был сам не свой. В такие моменты она всегда старалась их поддерживать. Вот и сейчас, с трудом открывая глаза и не обращая внимания на остатки боли, Мира улыбнулась. Слабо, еле заметно, но это означало, что всё получится. Они справятся.
– Милая, как ты себя чувствуешь? – мать погладила дочь по волосам и убрала одну прядку ей за ухо.
– Хорошо, – Мира хотела сказать это бодро и весело, но голос её совсем не слушался, поэтому получился просто писк.
– Тебе нужно отдохнуть, а завтра вы с мамой приедете ко мне в лабораторию. Проведём ещё одну процедуру, и тебе станет ещё чуточку лучше. Помни, ты самая сильная девочка в системе, – Роберт устало улыбнулся, проведя ладонью по щеке дочери, и направился к выходу.
– Папа, мне уже лучше, – девочка попыталась встать, но мама её остановила.
– Знаю, милая. Знаю…
По пути в собственную спальню Роберт улыбался, как счастливый, беззаботный ребёнок. Он был совершенно измотан, но безумно счастлив. Вирус, который он создал, сработал. Это уже видно по состоянию Миры. Его девочке стало значительно лучше. Осталось лишь немного подождать и внести некоторые изменения.
Процесс запущен…
Завтра он продолжит свою работу в лучшей лаборатории Нургады, а сейчас ему тоже нужно немного отдохнуть.
Глава 1
Моя жизнь была скучна и до тошноты однообразна. Я уже много лет жила одна в глуши, вдали от цивилизации. Порой мне казалось, что я совсем одичала, без общения с внешним миром, но желания возвращаться к людям всё равно не было.
Изредка я устраивала маленькие походы, которые ненадолго выдергивали меня из жуткого одиночества. Решив, что сегодня настал тот самый день, когда стоит развеяться, долго не раздумывая отправилась в сектор четыре.
Уже больше месяца меня там не было…
Собралась, как всегда, быстро, взяв с собой только самое необходимое. Обычно поход занимал пару дней, и лишние вещи мне были не нужны. Бросив в рюкзак сменное бельё, средства гигиены и немного еды, я двинулась в путь.
Дорога в четвёртый сектор из моего убежища, которое я ласково называла «домом», занимала почти весь день. Из-за этого я всегда выходила ещё до первых лучей солнца. Так оставалось больше времени для посещения самого прекрасного и одновременно ужасного сектора, попасть в который можно было только с южной стороны ущелья через центральные ворота. К ним я планировала спуститься ближе ко второй половине дня.
Шла я в Нургаду, в четвертый сектор системы «Мирт». Вернее, то, что от него осталось. Раньше это был центр науки и прогресса. Все самые одаренные и талантливые ученые со всей системы стремились попасть туда. Мирт не жалел средств на развитие и благоустройство своего наиболее технологически развитого сектора, а Верховный Совет удовлетворял практически любой запрос своего «любимца».
Благодаря неограниченным ресурсам, которые вливались без каких-либо ограничений, Нургада стала самым желанным местом жительства в системе. Она была просто прекрасна своей неповторимой архитектурой, которая искусно переплеталась с живой природой. Огромные высотные строения гармонично соседствовали с небольшими уютными домиками. Все стены и крыши покрывала зелень. Разнообразные растения взбирались по самым неприступным высоткам, оплетая их собой, словно изумрудное одеяло.
Ни один сектор системы не мог соперничать с Нургадой в красоте и величии. Разве только сам Мирт, но он являлся центром власти, и все его здания кричали об этом. Они выглядели слишком громоздкими и однообразными. Даже первому сектору не дано было достичь этой утонченной красоты.
Но люди собственными руками уничтожили то, что создавали с такой любовью. Теперь одно только название четвёртого сектора вызывает ужас у всех жителей системы. Природа забрала себе это чудесное творение и заселила его новыми созданиями. Она посмеялась над нами. Все эти одарённые учёные теперь бегают по лесам, жрут людей и зовутся нургами. Вот такая пугающе странная эволюция произошла.
Нурги…
От одного этого кощунственного прозвища меня передернуло. Это существо уже не было человеком и внешне практически его не напоминало. Вирус создал абсолютно новый вид зверя. Сильного, выносливого хищника, который не знает страха и практически не чувствует боли. Встреча с таким существом не предвещает человеку ничего хорошего.
Те, кому повезёт, будут просто сожраны, а менее везучие присоединятся к этой «замечательной» компании и, спустя некоторое время, станут такими же нургами. Но для них это уже не будет иметь никакого значения. Вирус, попавший в кровь, мгновенно запускает необратимые процессы мутации. Тело постепенно изменяется до неузнаваемости. Разум полностью утрачивается, и новым существом начинают двигать только животные инстинкты.
Новые хищники постепенно отвоевывают всё большие территории. С каждым годом их численность неизменно растёт. Как ни пытаются остановить распространение данных тварей, удается лишь частично сдерживать их продвижение в глубь системы. Но это лишь дело времени. Зараза всё равно продолжает проникать даже в самые отдаленные уголки. Больше нет безопасных мест за пределами уцелевших секторов.
С момента катастрофы прошло уже двадцать шесть лет, а проблему так и не удалось решить. Складывалось ощущение, что люди смирились, научились жить вместе с существами, которые стали неотъемлемой частью этого мира. Даже название им придумали. Нург… В честь породившей их Нургады.
Именно туда я и отправилась сегодня…
Несмотря на то, что теперь четвёртый сектор обходили стороной даже самые отчаянные мародёры, я шла через лес, целенаправленно избегая открытые участки и старые дороги. Хотя здесь мне ещё ни разу не встречался живой человек, всё равно в лесу почему-то было спокойнее. Рой научил меня в первую очередь избегать людей, я так и делала. При воспоминании о нём у меня всегда возникало чувство жуткого одиночества, а погружаться в болезненное прошлое мне совсем не хотелось. Поэтому такие моменты я не держала долго в голове, стараясь переключить своё внимание на что-то другое.
Вот и сейчас, сосредоточившись на окружающей меня дикой красоте, я наслаждалась звуками природы. Успокаивающий шелест многовековых деревьев сливался с многоголосьем звонких певчих птиц, создавая атмосферу обычной пешей прогулки. И если не знать трагическую историю этих мест, можно подумать, что это просто райское место.
Тропа была мне хорошо знакома, поэтому, несмотря на труднопроходимую чащу, я продвигалась достаточно быстро. Постепенно раннее утро становилось душным, а к полудню начнётся самое пекло, но это к лучшему. Я всегда для своих походов выбирала самые жаркие дни. Твари не любят летнее солнце, предпочитая прохладу и тень, а у меня не было никакого желания встречаться с ними.
Нургада располагалась в горном ущелье, и виды тут открывались просто шикарные. Горы, окружавшие её, образовали природную неприступную стену, которая завораживала своим величием и живописностью. И чем ближе я приближалась к своей цели, тем более удивительные открывались пейзажи. Только из-за них стоило проделать весь этот путь.
Поскольку я шла налегке, всё самое необходимое уместилось в небольшом, потрепанном рюкзаке с нашивкой в виде улыбающегося солнца. Из средств самообороны я взяла только пару ножей, которые поместила в карманы чёрных военных брюк. Огнестрельное оружие я никогда не брала с собой. Использовать его в Нургаде очень глупо: можно таким образом разбудить всех местных нургов, и тогда оно уж точно не поможет. Ну, а сумасшедших, решивших прогуляться по местным достопримечательностям, я пока не встречала.
К полудню я уже успела обогнуть ущелье с западной стороны. Осталось спуститься по узкой пологой тропе и выйти на основную дорогу, которая вела до самых ворот. Перед тем как это сделать, решила организовать небольшой привал. До центрального входа примерно час пути, но эта часть самая неприятная. Нужно постоянно следить за тем, что происходит вокруг, прислушиваться и не шуметь.
Я не просто так остановилась именно здесь. С этой точки открывался самый красивый вид. Весь четвёртый сектор лежал внизу, как на ладони. Он меня завораживал, и я, наверное, могла простоять так весь день. С такого расстояния не видна разруха. Высокие стеклянные башни с их бесконечными переходами, переливаясь на солнце, кажутся совершенно целыми. Лишь зелени вокруг стало значительно больше.
Каждый раз, проходя это место, я садилась и слушала тишину. Есть совсем не хотелось, сделав пару глотков воды, я прислонилась спиной к шершавому стволу большого дерева, закрыв глаза. Его крона рассеивала свет, и он бликами падал мне на лицо. На душе стало как-то тоскливо. Посидев так немного, я решила, что пора двигаться дальше. Потянувшись к своему рюкзаку, достала из бокового кармана пожелтевшее старое фото.
С карточки на меня смотрела семилетняя я, радостная и счастливая. Мама такая красивая, она улыбалась, обнимая меня. Рядом стоял отец, как всегда серьёзный, но морщинки в уголках глаз выдавали еле сдерживаемую улыбку. Он прижимал меня так крепко. Это Алекс всех рассмешил. Его голубые глаза полны вызова и смеха. Мой старший брат держал маму за плечи, так нежно и трепетно. Такой взрослый, уже выше отца. Это был мой день.
В моменты грусти и отчаяния я всегда смотрела на эту фотографию. Там я была счастлива. Там я не одна. Подержав снимок ещё пару минут, убрала его обратно в рюкзак. Он помогал мне не забыть их лица. Я хотела помнить. Я боялась забыть.
Немного отдохнув и проведя время в своих воспоминаниях, отправилась дальше.
Даже по прошествии стольких лет центральная дорога сохранила весь тот ужас и хаос, который накрыл четвёртый сектор и разделил всю систему на «до» и «после». Огромное количество транспорта навсегда осталось на ней, так и не сумев покинуть смертельную ловушку. Люди просто бросили его, пытаясь на собственных ногах убежать из этого ада. Впоследствии военные просто сгребли все машины, прокладывая себе путь. Так они и остались лежать на обочине ржавым, искореженным металлом.
Чем ближе я подходила к воротам, тем отчётливее ощущалась обречённость этого места.
Нургада не опустела… нет… теперь она принадлежала Нургам. И новые обитатели установили свои правила. Кто бы сюда ни забрел, должен помнить: он всего лишь еда…
Если бы кто-нибудь узнал о моих прогулках, он счёл бы меня просто сумасшедшей. Я и сама иногда так считала. Даже военные больше не появляются здесь. Хотя в центральной лаборатории до сих пор наверняка хранится куча информации по всевозможным исследованиям. Возможно, даже есть что-то о вирусе, который сумел уничтожить своих создателей, но никто не хочет отправлять людей на верную смерть. Самое ценное они вывезли в первые недели после катастрофы. С каждым днём вырваться из Нургады живым становилось всё труднее. Сейчас сделать это практически невозможно.
Этим безумием я занимаюсь уже очень давно и вряд ли смогу прекратить приходить сюда. Даже в этой разрухе и запустении я продолжаю видеть красоту, которая выворачивает мою душу наизнанку.
Как и планировала, к четвёртому сектору я добралась, когда солнце было ещё достаточно высоко. В моём распоряжении осталось минимум три часа до наступления темноты. Этого вполне достаточно, чтобы посетить торговый квартал и добраться до места, где я смогу переночевать.
Проход был расположен между горных вершин, макушки которых даже летом покрывал снег. Это был единственный способ попасть в четвёртый сектор. Из-за чего Нургада действительно раньше казалась практически неприступной крепостью, почти такой же, как военный сектор Назитрап. Природа создала естественные стены, которые служили надёжной защитой, они же в итоге и сыграли злую шутку с жителями этого места. Люди просто не смогли покинуть свой дом.
Массивных ворот больше не было – их снесли те, кто безрезультатно пытался выбраться из ловушки. На огромных столбах остались только ржавые, изогнутые петли, а секции ворот, медленно разрушаясь, просто валялись рядом.
Проходя это место, я всегда испытывала щемящее чувство возвращения домой. Лишь на миг я замерла перед тем, как ступить на проклятую землю Нургады. Теперь двигаться нужно было с особой осторожностью. Главное – не спешить и желательно не приближаться вплотную к зданиям.
За долгие годы отсутствия здесь людей власть захватила буйная растительность. Своими стеблями и корнями деревья просто разорвали асфальт и заняли большую часть улиц. Зато теперь стало удобно скрываться за их стволами и идти, не привлекая к себе лишнего внимания.
В этот раз мне хотелось побродить по маленьким магазинчикам, какой-то определённой цели не было. Обычно, если находила что-то нужное, то я забирала это себе, но только действительно жизненно необходимые вещи. Я не была мародёром, мне просто нравилось гулять среди торговых павильонов и остатков разбитых витрин. Как правило, там практически никогда не было Нургов. Видимо, слишком много солнца проникало сквозь огромные стеклянные перегородки. В большие торговые центры, по объективным причинам, я никогда не заходила.
Нужный мне торговый квартал располагался в получасе ходьбы от центрального входа в сектор. Я шла не спеша, внимательно смотря под ноги и стараясь не создавать лишнего шума. Но даже в таком напряжении умудрялась любоваться окружающими меня зданиями. Со временем вся архитектура достаточно сильно обветшала, но не утратила своего шарма.
Даже сквозь плотный растительный покров можно было разглядеть, насколько гармоничными были строения. Я старалась не замечать окружающую меня разруху и запустение. Мои глаза выхватывали из общей картины только уцелевшие объекты. Это создавало иллюзию нормальности окружающего меня пространства, обманчиво погружая во времена спокойствия, уюта и счастья.
Но стоило сфокусировать зрение, и полуразрушенные дома с разбитыми окнами и облезшими дверьми выходили на передний план. Даже в таком состоянии Нургада меня завораживала. Здесь я испытывала искреннее чувство радости в сочетании с тягучим привкусом горечи.
Я продолжала двигаться вперед, полностью погруженная в свои хаотичные мысли. И когда до цели, моего маленького путешествия, оставался всего лишь один квартал.
Раздался ВЫСТРЕЛ!
Я застыла на месте. Тишина…
В первое мгновение показалось, что меня посетили галлюцинации. Увы, это были не они.
Сразу отреагировали птицы. Глухое хлопанье их крыльев прошло неприятным эхом по всем моим внутренностям. В считанные секунды гробовая тишина начала заполняться отвратительным гулом, который постепенно нарастал со всех сторон.
Нургада ожила… Мерзкий хруст, скрежет, звон бьющегося стекла и топот сотен ног заставили тело покрыться липким потом.
Прозвучал второй выстрел, он выдернул меня из ступора. Я машинально дернулась в сторону выхода из сектора, но здравый смысл быстро вернулся ко мне и вынудил остановиться. Как бы мне сейчас ни хотелось покинуть это место, я точно знала: убежать от нургов на открытой местности невозможно.
Через мгновение я рванула в противоположную сторону, постепенно возвращая свое самообладание.
Тем временем стали слышны уже целые автоматные очереди. И судя по их приближению, идиоты, устроившие эту стрельбу, бежали мне навстречу, как раз в сторону центральных ворот. Замечательно, значит уведут за собой это нурговское стадо.
Мне всего лишь нужно добраться до места, где я обычно останавливаюсь на ночлег. Для этого, через сотню метров, необходимо повернуть налево и разминуться с этими придурками. Пусть бегут туда, куда им хочется. Останется пробежать всего два квартала до моего укрытия. Видимо, придется отсидеться там, пока этих кретинов не растащат по ближайшему лесу.
Я бежала, уже не заботясь о создаваемом шуме и совершенно не жалея собственное тело. Все улицы оказались сильно захламлены и напоминали полосу препятствий. Перепрыгивая через огромные корни и разбросанный мусор, мне удавалось продолжать оставаться незамеченной. Все твари двинулись на шум, не обращая на меня никакого внимания.
Но когда до поворота оставались считанные метры, моё везение закончилось. Боковым зрением я заметила, как, выпрыгнув из окна соседнего здания, на меня несётся огромный нург.
Судя по его внешнему виду, он уже долгие годы является жителем Нургады. Мутация полностью стёрла его человеческий облик, деформировав конечности и лицевые кости. Это был уже не рот, а вытянутая пасть хищника, с длинными, острыми зубами. На местах, где раньше располагались уши и нос, остались лишь небольшие отверстия, прикрытые складками кожи. Выпученные, большие глаза, как будто затянуты белой плёнкой. Руки стали более длинными, с искривлёнными пальцами, из которых торчали острые, изогнутые когти. Ноги, наоборот, приобрели более массивный вид, с широкими ступнями и такими же когтями.
Все эти деформации позволяли нургам легко бежать сразу на четырёх конечностях и развивать огромную скорость. Вирус, как будто специально, создал машину для убийств.
Для меня время остановилось. Я видела, как ко мне катастрофически быстро приближается огромная серая туша, с перекатывающимися под матовой кожей напряжёнными мышцами. На его фоне я просто щенок.
Шансов убежать – ноль, бороться глупо, а сдаваться я просто не умею.
Решение пришло быстро, да и времени придумать что-то более умное уже не было. Я выхватила свои ножи, развернулась и просто приготовилась позволить себя снести с ног. Мой вид представлял жалкое зрелище. И если бы у нурга присутствовало чувство юмора, он точно сдох бы от смеха.
В голове начался обратный отсчет, наверное, таким образом нервная система пыталась отвлечь мои мысли от ужаса сложившейся ситуации.
Три… костяшки побелели…
Два… капля пота скатилась по щеке…
Один… воздух застрял в лёгких…
Ноль… за шаг до меня нург сделал прыжок…
Я видела, как открывается его пасть, обнажая заостренные зубы, целью которых была моя плоть. Слюна стекала по его клыкам, в предвкушении быстрой расправы.
В последнее мгновение я выставила свои ножи. Такие непропорционально маленькие на фоне его огромной туши. Надеялась на то, что в попытке меня схватить он нанижется на них своей шеей. Серая, бархатная кожа нурга обманчиво казалась тонкой. Мне прекрасно известно, что её не так-то просто проткнуть.
Через мгновение Нург налетел на меня всей своей массой и снёс с ног. Мы стали практически единым целым. Таким живым клубком пролетели метров десять и врезались в стену ближайшего здания.
Я чувствовала, как, двигаясь по инерции, эта тварь насаживается на мои ножи. Давление на руки было огромным, но даже если бы они с хрустом ломались, я их не опустила. Лезвия рвали его тело и с каждым движением проникали всё глубже. Он мерзко клацал зубами в сантиметре от моей щеки, не понимая, что же ему мешает попробовать её на вкус.
От удара спиной первое время у меня не получалось сделать вдох, а во рту ощущался вкус собственной крови. Но сладкое, тягучее чувство эйфории медленно разливалось по всему телу. Мой безумный план сработал.
Я чувствовала, как моя жертва начала постепенно слабеть. Движения стали заторможенными. И хотя он ещё пытался сомкнуть свои челюсти на моём плече, силы быстро покидали его. Потом он и вовсе начал жадно ко мне принюхиваться. На мгновение мне даже показалось, что в его животных глазах появилось изумление. Скорее всего, я просто слишком сильно перенервничала, из-за чего немного затуманился мой разум.
Не теряя времени, выдернула один из ножей и вонзила ему в белёсый глаз. Некогда мне с ним возиться.
Я вывернулась из ослабших «объятий» мутанта и быстро, вытерев о брюки своё любимое оружие, убрала его обратно в карманы. Тяжёлая туша, упав на асфальт, издавала мерзкие, хлюпающие и хрипящие звуки. Мне необходимо было срочно бежать, я и так потратила кучу драгоценного времени.
Борьба и резкий скачок адреналина напрочь оторвали меня от реальности. Только сейчас, подняв глаза и бегло осмотревшись вокруг, я заметила, что на меня уставились несколько пар озадаченных глаз.
Видимо, пока мы тут решали, кто сегодня умрёт, к нам успели добежать кретины, заварившие всю эту кашу. Они пытались отстреливаться от лезших со всех сторон нургов, продолжая пялиться на меня.
По чёрной форме и алым нашивкам несложно было догадаться, что это военные из второго сектора. Значит, Назитрап опять начал отправлять своих бойцов сюда, с билетом в один конец. Ну, это их выбор. Этих ублюдков мне точно не будет жаль. Пусть хоть все тут сдохнут, сами виноваты.
Я не собиралась их спасать, приглашая в свой мини-бункер. Это было бы глупо и опасно. Поэтому, перестав играть с ними в гляделки, молча развернулась и со всех ног помчалась к своему убежищу.
Схватка не прошла бесследно. С каждым шагом моё тело начинало уставать. Виски пульсировали, ноги становились ватными, но скорость я не сбавляла. Отдохну потом. Чуть-чуть осталось.
Я бежала, не оглядываясь, изредка замечая, как из соседних домов выскакивали всё новые и новые твари. Они, не замечая меня, неслись туда, откуда исходил запах их излюбленного деликатеса. Раненые люди вкусно пахли.
Всё ещё была слышна стрельба, шум и крики, но я уже на это не обращала внимания. В моих ушах громко гремел сердечный ритм, заглушая все звуки вокруг.
Через минут пять я наконец-то добралась до своей цели. В заборе, которым раньше был огорожен нужный мне участок, давно отсутствовали целые секции. Поэтому, не теряя скорости, я влетела во двор. В центре стоял небольшой обветшалый домик, у которого отсутствовала часть крыши и практически все окна. Я обежала эту развалюху с правой стороны и спустилась по полуразрушенным ступенькам в подвал.
От перенапряжения пальцы немного подрагивали, но мне с первого раза удалось набрать код, открывающий массивную железную дверь. Она была тяжёлой, и пришлось приложить немалые усилия, чтобы сдвинуть её с места. Как только образовался небольшой просвет, я тут же скользнула внутрь.
Схватившись обеими руками за дверь с обратной стороны, я потянула на себя. Мне хотелось как можно быстрее закрыть её и наконец отдышаться. И когда мне практически это удалось, в оставшуюся щель вклинился массивный чёрный ботинок.
Дверь рванули с такой силой, что она вылетела из моих рук, практически вместе с пальцами. Так я и стояла в полнейшем ступоре посреди дверного проема, пока мое тело не снесли врывающиеся в помещение люди. Крики и стрельба мгновенно прекратились.
Дверь захлопнулась…
Глава 2
Пребывая в шоке, я продолжала стоять, не решаясь пошевелиться. В полной темноте отчётливо было слышно рваное, сиплое дыхание непрошеных гостей. Моё маленькое убежище наполнилось запахом мужского пота, оружия и крови. Не знаю, сколько продолжалось это гнетущее молчание, но спустя некоторое время кто-то всё-таки зажёг тусклый фонарь.
Освещения не хватало, но мне удалось насчитать пять человек. Думаю, изначально их было значительно больше, но сюда добрались только эти.
Жаль… Нурги могли оставить ещё меньше.
Тем временем мужчины, переговариваясь между собой, разбрелись по небольшому помещению, не обращая на меня никакого внимания. В подвале из мебели присутствовали только маленькая кровать и один единственный покосившийся шкаф, поэтому им пришлось сесть прямо на каменный пол.
Меньше всего в жизни я хотела оказаться в небольшом замкнутом пространстве с солдатами Назитрапа. Мне прекрасно известно, что они из себя представляют: безгранично преданные второму сектору воины, готовые исполнить любой его приказ, не задавая лишних вопросов и даже не задумываясь о последствиях.
Назитрап является вторым сектором системы Мирт и всегда был её военной мощью, отвечающей за порядок и всеобщую безопасность. Но даже до катастрофы он имел большое влияние и огромные амбиции. Его правящей верхушке не нравилось главенство слабого, погрязшего в пиршествах Мирта. Они считали себя более достойными и справедливыми по сравнению с постепенно утрачивающим власть первым сектором.
Во время хаоса, охватившего все сектора, когда каждый пытался выжить и защититься от вируса, второй сектор, воспользовавшись ситуацией, совершил переворот. Они очистили собственные ряды, устроив кровавую бойню, а Мирт был и вовсе захвачен без какого-либо сопротивления.
Официально, центром системы всё ещё являлся первый сектор. Но все прекрасно знают, что Верховный Совет полностью контролируется извне, и настоящая власть теперь принадлежит Назитрапу.
– Тут есть свет?
Громкий, раздражённый голос мужчины, держащего фонарь, выдернул меня из собственных мыслей. Продолжая держаться в тени и пытаясь понять, что же делать дальше, я не сразу сообразила, что сейчас обращаются именно ко мне. Судя по его недовольному лицу, делал он это уже не в первый раз.
Неспеша и без особого энтузиазма, я перевела на него свой взгляд, молча став рассматривать. Типичный солдат Назитрапа. Высокий, спортивного телосложения, достаточно жёсткие черты лица, чёрные короткие волосы, возраст сложно определить, но скорее всего за тридцать. Глаза, цвет которых при таком освещении невозможно было определить, начинали становиться злыми. В них постепенно появлялось желание меня придушить. Остальные, не вмешиваясь с нескрываемым интересом, просто ждали, чем же всё закончится. Стало очевидно, что мужчина является лидером этой группы.
– Ты глухая или немая?
Голос солдата стал совсем ледяным, он явно начинал терять терпение. Решив, что сейчас не стоит проверять его выдержку, я молча развернулась и пошла в соседнее помещение. Мужчина, тихо выругавшись, проследовал за мной.
Мы оказались в совсем маленькой коморке. Здесь, на узком деревянном стеллаже, стоявшем вдоль стены, у меня хранились небольшие запасы продуктов и вещей, которые могли понадобиться в первую очередь. Всевозможные консервы, несколько брюк, пара футболок, бельё, аптечка и другая необходимая мелочь. Каждый раз, при посещении Нургады, я старалась пополнять свои припасы.
Слева на стене находился железный, поржавевший щиток, в который поступало электричество от солнечных батарей, располагавшихся на крыше дома. Каким-то удивительным образом они сохранились и продолжали до сих пор вырабатывать энергию. Немного постояв возле него, я повернула рубильник. Мгновенно зажёгся свет и одновременно шумно запустилась система вентиляции. Это было весьма кстати, так как в помещении к этому времени стало совсем душно. Постепенно всё вокруг заполнил свежий воздух, дышать стало немного легче.
Пришло время понять, что из себя представляют мои «незваные гости».
Обернувшись, я посмотрела в глаза мужчине, стоявшему за моей спиной. Значит они у него карие. Он рассматривал меня как объект, представляющий опасность. Его взгляд был тяжёлым, и от такого пристального изучения мне стало не по себе. Я прекрасно понимала, что после борьбы с мутантом выгляжу ужасно. Рефлекторно захотелось пригладить растрепавшиеся волосы и стереть грязь с лица, но я вовремя себя остановила, чтобы не выглядеть уж совсем убого. Закончив меня разглядывать, солдат молча вышел из коморки. Немного помедлив, я поплелась вслед за ним.
Вернувшись в основное помещение, я обнаружила там образовавшуюся большую свалку из мужских тел, сброшенной амуниции и оружия. Для такого количества людей места было катастрофически мало. Повезло, что в моём бункере имелась микро-комната с туалетом, а то они, наверное, начали бы прямо здесь справлять нужду. От этой мысли меня немного затошнило.
Несмотря на то, что хотелось наступить кому-нибудь на конечность, мне всё-таки пришлось тщательно смотреть под ноги, пробираясь в свободный дальний угол. С трудом добравшись до своей цели, я постаралась слиться с облезлой кирпичной стеной, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. С улицы всё ещё доносились отвратительные вопли разочарованных нургов, неожиданно лишившихся своей добычи. Они продолжали царапать дверь, и от этого мерзкого звука у меня сводило челюсти.
Затаившись и воспользовавшись моментом, я стала пристально изучать всех присутствующих. Помимо главаря, в этой шайке было ещё четверо. Идею убить всех и сбежать я даже не рассматривала. Моих навыков и способностей точно недостаточно для расправы с таким количеством хорошо подготовленных бойцов.
Моё внимание привлёк мужчина, выделявшийся на общем фоне своим возрастом. Седина, полностью покрывшая его голову и аккуратную бороду, свидетельствовала о том, что он явно старше всех остальных. Ему минимум пятьдесят лет. Этот возрастной солдат сидел рядом с командиром и спорил о том, куда им двигаться дальше. Я прекрасно знала, что в Назитрапе существуют строгие возрастные ограничения, тем удивительнее его участие в таком сложном задании. Как вообще он смог попасть в эту группу?
Второй, наоборот, оказался совсем юным парнем. На вид не больше двадцати лет, а может, и меньше. Он сидел в тени шкафа, и мне не удавалось рассмотреть его получше, но даже так я видела, что ему явно плохо. Он взволнованно водил взглядом по помещению, а его светлые волосы стали влажными от пота и прилипли ко лбу. Рядом с ним находился мужчина постарше, внешне они даже были чем-то похожи. Он пытался напоить мальчишку водой, шепча ему что-то на ухо. Странная парочка…
Ещё один молодой светловолосый парень сидел молча, уткнувшись взглядом в пол. Его кудрявые волосы были достаточно длинными, и когда он опускал голову, они полностью скрывали его лицо. Он лишь изредка обводил взглядом всех собравшихся в помещении, иногда подолгу задерживаясь на мне. На первый взгляд, компания оказалась достаточно разношёрстной. Они не особо контактировали внутри своей группы, лидер безусловно, был один.
Мои размышления прервал глухой, сиплый кашель одного из солдат. Все тут же повернули головы в его сторону. Звук исходил как раз от того молодого парня, сидевшего у противоположной стены. Вид у него был, мягко говоря, неважный. Он пытался безрезультатно хватать ртом воздух, но всё равно продолжал задыхаться. Его бледная кожа приобрела сероватый оттенок, пот градом катился по вискам, а на плече красовалась большая рваная рана, которая не предвещала ничего хорошего. Это точно был укус.
Находившийся рядом с парнем мужчина встревоженно накинул на его плечи свою куртку, пытаясь таким образом прикрыть ранение. Повисла гнетущая тишина.
– Отойди, Виктор, – поднявшись и подойдя вплотную к стонущему парню, произнёс ровным тоном их главарь.
– Маркус, пожалуйста! Не делай этого! Он же мой брат! – Виктор вскочил на ноги, закрывая брата собой.
– Ты знаешь закон.
Тон командира совсем не изменился, голос остался таким же ровным и совершенно лишённым каких-либо эмоций.
Увы, этот жестокий закон знали все. Его приняли сразу после катастрофы, когда стало понятно, что во время укуса происходит мгновенное заражение жертвы. Нург автоматически впрыскивает свой яд, образующийся в специальных железах, расположенных на его шее. Этот процесс необратим, нет противоядия и лекарств. Человек обречён.
Закон обязывает сразу после обнаружения заражённого убить его любым доступным способом, независимо от того, в каких родственных или дружеских отношениях вы находитесь. Нарушивший данный закон приговаривается к смерти.
– Зачем ты спешишь?! Просто дай нам время! – голос Виктора дрогнул, в нём уже чувствовалось отчаяние.
– Прости, но у вас его нет.
Это был приговор. Стало ясно, что тот, кто его вынес, не изменит своего решения.
– Мразь! Ты такая же бездушная тварь, как и те, кто за дверью!
Перейдя на крик, Виктор неожиданно выхватил свой пистолет и направил его прямо в голову Маркуса. Напряжение стало осязаемым, не хватало лишь, чтобы они тут перестреляли друг друга. С одной стороны, это было бы хорошо, но пространство настолько тесное, что вряд ли мне удастся остаться целой.
Маркус внешне казался абсолютно безразличным, проигнорировав угрозу, направленную в его адрес. Он лишь кому-то незаметно кивнул. Пока Виктор стоял, не решаясь нажать на курок, за его спиной возник солдат постарше. Мужчина нанёс удар в затылочную область, и когда тот начал заваливаться, теряя сознание, выхватил у него пистолет, уложив обмякшее тело на пол.
– Одень на него наручники, Ник, – сухо скомандовал Маркус.
Ник оказался невысоким, но для своих лет достаточно крепким мужчиной, ничем не уступающим своим более молодым сослуживцам. Было заметно, что этот приказ он исполняет беспрекословно, но неохотно, видимо, неплохо относясь к Виктору.
Я перевела взгляд на парня, из-за которого разыгралась эта драма. Белокурый мальчишка так и сидел, прислонившись спиной к кирпичной подвальной стене, а его окровавленная рука, безвольно повиснув, лежала вдоль тела. Судя по внешнему виду, вирус уже активно распространялся по всему его организму. Раньше я уже видела подобную картину и знаю, насколько это болезненный процесс. Возможно, закон не настолько жесток, хотя не каждый способен его исполнить.
Но мальчишка терпел, лишь изредка не сдерживая протяжных, болезненных стонов. Это заслуживало уважения. Нет, я не испытывала симпатии к солдатам Назитрапа, но и жестокой тоже не была. Он действительно держался достойно. Возможно, в какой-то степени, мне его даже стало жаль.
– Эль, ты знаешь правила, – тихо произнёс Маркус, обращаясь к растерянному парню.
Эль вздрогнул, подняв испуганные, блестящие от непролитых слёз глаза. Он с мольбой посмотрел на своего палача, прекрасно всё понимая.
– Ты знаешь, что дальше будет только хуже. Нам лучше пройти в соседнюю комнату.
Маркус с сочувствием посмотрел на парня, протягивая ему свою руку. Эль уставился на неё как на ядовитую змею, не решаясь дотронуться. Он, наверное, так и продолжал бы сидеть, но Ник решил всё-таки вмешаться.
– Давай я тебя провожу.
Солдат подошёл и помог мальчишке встать на ноги. Нику пришлось практически волочить Эля в коморку, так как ноги его просто не слушались. Маркус, достав пистолет и проверив патроны, в полной тишине проследовал за ними, тихо закрыв за собой дверь.
Мы остались втроём. Виктор до сих пор продолжал лежать без сознания. Блондин пытался сфокусировать взгляд на чём угодно, лишь бы не на происходящем. Он сидел, молча рассматривая свои ботинки.
Непросто решиться на то, что сейчас сделал их лидер. Мне тоже стало не по себе, не так я планировала провести эти два дня. И когда мне стало казаться, что от этой жуткой, гнетущей тишины лопнут ушные перепонки, из-за закрытой двери послышалось тихое сдавленное рыдание.
Парень не сдержался. Выстрел. Всё закончилось. Тишина…
Прав, наверное, был Рой, может, этот мир действительно заслужил то, что с ним произошло. Прислонившись затылком к кирпичной стене бункера, я закрыла глаза. Нургада забрала ещё одну жизнь. Сколько их было и сколько ещё будет…
Через пару минут вышел Ник. Он обвёл нас жёстким печальным взглядом и остановил своё внимание на мне. Мотнув головой и пробормотав что-то неразборчивое себе под нос, сел рядом с Виктором, который начал постепенно приходить в себя. К тому времени, когда в дверном проёме появился Маркус, он окончательно очнулся. Осмотрев помещение и не обнаружив в нём своего брата, мужчина попытался встать, но с зафиксированными за спиной руками сделать это ему не удалось.
– Ублюдок! Я убью тебя, мразь! Ты слышишь меня?! – встав на колени, заорал Виктор, и из его рта полетела пенящаяся слюна.
Маркус устало посмотрел на бьющегося в истерике подчиненного и, не говоря ни слова, прошёл мимо.
– Тебе всегда было плевать на всех! Бездушная скотина! Если бы это был твой брат, ты бы его так же убил? Отвечай, тварь! – продолжал кричать Виктор, его глаза были налиты кровью и полны ненависти.
Маркус резко развернулся и за пару шагов преодолел разделяющее их расстояние. Он одним рывком за шиворот поднял на ноги достаточно крупного мужчину.
– Это должен был сделать ты! Но тебе захотелось понаблюдать, как твой брат будет медленно умирать. Поэтому в последнюю минуту рядом с ним был я. Будь благодарен за то, что ему не пришлось долго мучиться.
Маркус с презрением выплюнул эти слова в лицо Виктору и брезгливо отбросил его от себя. Безвольное тело ударилось о стену и медленно сползло вниз к ногам своего командира. Виктор уткнулся лбом в пол, его плечи подрагивали, он больше не проронил ни слова. Лишь тихие всхлипы нарушали тишину, неприятно просачиваясь в мою душу.
Маркус уселся напротив и, откинув голову на стену, сосредоточил свой пристальный взгляд на мне. Видимо, пришла моя очередь. Рано или поздно, этот разговор всё равно должен был произойти, но мне не хотелось разговаривать, лучше бы они просто молча убрались отсюда, оставив меня в покое.
– Кто ты такая?
После долгого сверления меня взглядом, как всегда, без каких-либо эмоций, задал свой первый вопрос Маркус. Я понимала, что мое молчание его раздражало, но отвечать искренне не собиралась. Было очевидно, что этот человек не глуп, холоден, расчётлив и сам принимает решения, не боясь нести за них ответственность. И если он придёт к выводу, что ты должна умереть, ты умрёшь.
Нужно быть очень аккуратной, а ещё я очень давно не общалась с людьми. Мне сейчас было достаточно трудно заставить себя произнести хотя бы слово. Я не знала, что ответить на такой простой вопрос, а действительно… Кто я?
– Послушай, девочка. Я сегодня потерял шесть человек, одного из которых застрелил сам десять минут назад. У меня нет желания играть с тобой в игры, – с раздражением и угрозой процедил мой незваный гость.
От обращения «девочка» меня передёрнуло, хотя в его глазах я, наверное, действительно выглядела именно так.
– Латея.
Я не узнала собственный голос, как же давно я его не слышала. Хотя иногда я разговаривала сама с собой, но сейчас он показался каким-то глухим и противно скрипучим.
– А дальше?
Маркус монотонно продолжал свой допрос. Сразу стало понятно, что так просто он от меня не отстанет. Не удастся отделаться парой фраз.
Все присутствующие прекратили болтать между собой и стали внимательно следить за нашим диалогом. Даже Виктор, к этому моменту, перестав валяться на полу, тихо сидел в углу и слушал нас вместе со всеми.
– Просто Латея, – как можно более дружелюбно ответила я.
Надо постараться наладить контакт и попробовать убедить всех, что я невинный ребёнок, случайно попавший в этот ад. Хотя после того, как я убила нурга на их глазах, сделать это будет достаточно проблематично.
– Тогда расскажи мне, просто Латея, как ты смогла пробежать больше двух кварталов до этого бункера и остаться в живых?
– Я не знаю… я не помню… я испугалась и просто бежала… – мой ответ прозвучал откровенно глупо, но больше мне сказать нечего. Правда была ещё хуже.
– И куда же ты бежала? – он играл со мной как хищник, загоняя свою жертву в угол.
– Сюда, – прошептала я, стараясь сделать свои зелёно-серые глаза как можно более наивными.
– А сюда – это куда? Это твой дом? Что ты делаешь в Нургаде, Латея? Охотишься на Нургов? Я видел, как ты убила одного, или ты этого тоже не помнишь из-за испуга?
Ввопросы посыпались один за другим, Маркус сразу дал понять, что не верит ни единому моему слову. Кажется, мой план по созданию образа наивной дурочки рушился на глазах. Прикинуться идиоткой не получится, это сразу было ясно, но попробовать стоило. Надо придумать что-нибудь более реалистичное. Мне нужно выбраться отсюда, а просто так меня никто не выпустит. Мысли хаотично крутились в голове, сменяя друг друга.
– Помню. Защищаясь, я выставила ножи вперёд, нападая, он просто нанизался на них, мне очень сильно повезло. В Нургаду я прихожу иногда за необходимыми мне вещами, а в этом помещении остаюсь на ночь.
– Повезло значит. Какая ты везучая. А откуда ты знаешь код от укрытия Назитрапа?
Мои глаза округлились, с не наигранным недоумением я уставилась на Маркуса.
– Этот бункер принадлежит Назитрапу? – я не могла поверить в услышанное.
– Да. Они расположены по всей Нургаде. Раньше их закрепляли за бойцами, которые отвечали за местный порядок. Код от укрытия знал только его владелец, даже в архивах подобных записей нет.
Ответ Маркуса ещё больше шокировал меня. Я не понимала, как такое вообще возможно. Этот бункер очень давно показал мне Рой, но он точно не был солдатом.
– Я не знала этого, бункер мне показал друг.
– И где же твой друг?
– Его больше нет…
Я не хотела произносить эти слова. Они до сих пор вызывают в моей душе боль и отчаяние. Наверное, все эти эмоции были написаны на моём лице, так как в дальнейшем тон Маркуса изменился. Возможно, он даже впервые поверил мне.
– Ты хорошо знаешь Нургаду?
– Достаточно хорошо.
Голос Маркуса остался таким же ровным и холодным, но в нём уже не звучала угроза. Я не стала увиливать от ответа. Лучше попробовать наладить отношения, а дальше уже действовать по ситуации. Открытая конфронтация может закончиться для меня плачевно. Значит, попробуем поиграть в дружбу. Тем более, что я уверена, для него это тоже взаимовыгодная игра.
– Если я покажу тебе дом на карте, ты сможешь найти самый безопасный путь к нему?
Отбросив все прелюдии, Маркус сразу перешёл к делу. Я думала, что в первую очередь он захочет вывести остатки своей потрепанной команды из этой ловушки. Но, видимо, не в его правилах уходить, не выполнив поставленную задачу. Ничего удивительного, типичный солдат Назитрапа, безгранично преданный, готовый умереть, исполняя приказ.
Стало ясно, что для решения своей задачи он решил использовать мои знания. Четыре пары глаз уставились на меня, ожидая ответа. Казалось, они даже перестали дышать. Наверное, это мой шанс завоевать их доверие, так будет значительно проще сбежать.
Я неуверенно кивнула.
Маркус сразу достал сложенную бумажную карту из своего рюкзака и, подойдя ближе, протянул её мне.
– Нужный дом отмечен красным. Думаю, где мы находимся, ты и сама знаешь. Составь безопасный маршрут.
Это была уже не просьба, а приказ. Забрав карту из его рук, немного помедлив, я развернула её. Если раньше мне казалось, что самое худшее уже произошло со мной – в тот момент, когда я застряла в замкнутом пространстве с вооружёнными мужчинами то, – увидев дом, в который они так стремились попасть, стало очевидно, что мои проблемы только начинаются.
Глава 3
Я прекрасно знала дом, отмеченный на карте. И идти туда мне совершенно не хотелось. Столько лет прошло, не понимаю, зачем он им вообще нужен. Неужели они ещё хотят там что-то найти? Он практически разрушен, и всё давно уже растащили.
– Зачем вы хотите туда попасть, там ведь уже ничего нет?
Задавая этот вопрос, я даже не надеялась получить ответ. Мне нужно было просто потянуть время, чтобы собраться с мыслями и решить, как действовать дальше.
– Здесь я задаю вопросы, – вполне ожидаемо заявил Маркус. – Сможешь туда провести?
– Я нарисую для вас самый безопасный путь.
– Ты сама нас отведёшь. – Маркус ответил грубо, не допуская возражений.
– Нет! Я не хочу! Зачем мне идти с вами?
Наверное, впервые за последнее время я потеряла терпение. Мне надоело притворяться пай-девочкой. Мало того, что они ввалились в моё личное пространство, даже если оно не принадлежит мне, это не имеет значения. Я никого сюда не звала, а теперь он хочет протащить меня через всю Нургаду для решения собственных проблем.
Да никуда я не пойду! Пусть скажет спасибо, если я нарисую действительно безопасный маршрут. Ведь я могу что-нибудь и перепутать.
– Ты занималась мародёрством в закрытом секторе. За это я имею полное право убить тебя на месте. Делай то, что тебе говорят, молча, и тогда, возможно, у тебя будет шанс сохранить себе жизнь.
Маркус специально растягивал каждое слово, удовлетворенно наблюдая за тем, как постепенно округляются мои глаза.
– Что?! Я… не маро…
– Меня не интересует твоё мнение.
Моему возмущению не было предела, я попыталась объясниться, но он даже не стал слушать. Оборвав меня на полуслове, Маркус просто развернулся и, не обращая больше никакого внимания на моё бормотание, зашагал обратно на своё место.
Внутри меня всё кипело, и я еле сдерживалась, чтобы не сказать ему несколько фраз, не свойственных лексикону «приличных девочек». Замечательно, я теперь ещё и мародёр.
– Приведите себя в порядок и отдохните, выдвигаемся завтра на рассвете, – сухо скомандовал Маркус, обведя взглядом свою изрядно поредевшую команду.
Все сразу начали создавать видимость бурной деятельности: собирали и разбирали оружие, чистили потрепанную форму, перебирали рюкзаки. По их лицам было видно, что желания идти куда-либо у них не больше, чем у меня, но никто так и не посмел возразить командиру.
Только Виктор сидел отрешённым, смотря в одну точку, полностью погружённый в свои печальные мысли. Наверное, мой вид был примерно таким же. Я так безумно устала. Этот день оказался таким длинным и изматывающим. В моей голове ещё долго крутились последние события, пока я не провалилась в сон. Он был рваным, без каких-либо сновидений и, казалось, принёс больше утомления, чем отдыха. Периодически просыпаясь, я обратила внимание, что Маркус так и не уснул.
В бункере отсутствовали окна, и о наступлении утра свидетельствовали начавшиеся шумные сборы. Я чувствовала себя отвратительно, шевелиться совсем не хотелось. Открыв глаза, я застыла, уставившись на то, как Ник раздавал всем мои продуктовые запасы. Получается, они совершенно не брезгуют брать еду у «мародёра». Знала – яду бы добавила.
– Держи, тебе нужно поесть. Выходим через час, – сделав гримасу, на подобии улыбки, Ник протянул мне консерву с бутылкой воды.
– Какая щедрость.
Не удержалась от язвительного замечания, но еду забрала, умереть от голода я точно не планировала. Пока пыталась впихнуть в себя «аппетитный» завтрак, успела выяснить имя кучерявого молодого солдата. Его звали Дарий, типичный Назитраповец – послушный, идущий туда, куда послали, и не задающий лишних вопросов. Ничего интересного.
Из-за отсутствия лишних вещей мои сборы были быстрыми. После минимальных утренних процедур я уже полностью была готова к выходу. Сидела и просто наблюдала за тем, как началась очередная суета с Виктором. Ему так и не сняли наручники, их просто перестегнули спереди, видимо, для удобства. Потом они долго не могли решить, что делать с телом его брата. Мне, например, тоже не нравилась идея оставить его здесь. Когда споры опять начали переходить в откровенную ругань, пришлось вмешаться их командиру. Решили перенести тело наверх и оставить там до того момента, как они смогут за ним вернуться и достойно похоронить его. Хотя все прекрасно понимали, что это, скорее всего, никогда не произойдёт.
Покончив с этой проблемой, все начали собирать своё оружие. Его было очень много, и я откровенно не понимала, зачем. Неужели им не хватило одного раза?
– Вы опять собираетесь тут стрелять? – я просто не выдержала и задала свой вопрос, полный раздражения.
– Тот, кто это сделал, уже мёртв, – безразлично ответил Маркус, видимо даже не сожалея по этому поводу.
Я не стала уточнять причину смерти данного «героя», но не удивлюсь, если это тоже его рук дело.
Выдать оружие мне никто даже не посчитал нужным. Дом, в который нам нужно было попасть, находился в самой дальней части сектора, прямо у северной горы. Мне действительно известно, как до него дойти с минимальными шансами встретить местных тварей. Я прекрасно понимала, что как бы мне ни хотелось избежать данной прогулки, идти всё равно придётся.
Из бункера вышли, когда солнце уже начало достаточно сильно припекать. После замкнутого пространства воздух казался безумно вкусным, и первое время я не могла им надышаться. К этому моменту на улице уже стало тихо и пустынно, жара разогнала нургов в более комфортные для них укрытия. Они обычно предпочитали прятаться в подвалах, тёмных коридорах высоток и зданиях с глухими окнами, но всегда имелись исключения. Поэтому лучше не терять бдительность.
После того как мы покинули убежище, разговоры в нашей группе прекратились, и все стали общаться только с помощью жестов. Для удобства Маркус выстроил нас на довольно приличном расстоянии друг от друга. Он сказал, что так будет меньше шума и больше шансов выжить в случае нападения. Первыми шли мы с ним, далее – кудрявый Дарий, а замыкал эту процессию Ник, периодически подталкивающий идущего впереди Виктора.
Мы медленно двинулись к высотке, на которую я указала. Она находилась на соседней улице, совершенно в противоположной стороне от нужного дома. Когда я озвучила направление, сначала это вызвало общее возмущение. Из-за чего мне пришлось объяснять, что практически все высотки в Нургаде соединены стеклянными переходами от крыши к крыше. При их строительстве это было сделано для удобства обслуживающего персонала. Теперь же эти переходы – наиболее безопасны для передвижения по четвёртому сектору. При полном отсутствии вентиляции и охлаждения они нагреваются настолько, что ни один нург туда не сунется.
Раньше мы с Роем всегда передвигались только по ним. Когда я осталась одна, то перестала так делать. Мне интереснее бродить по местным улицам, не замечая разрухи, царящей вокруг, и блуждать в своих фантазиях.
Наша странная компания постепенно приближалась к своей первой цели. Было непривычно идти такой большой толпой. Я чувствовала жуткий дискомфорт от постоянного ощущения на себе пристальных взглядов солдат. Но надо отдать Маркусу должное: он поставил меня за спину и шёл на шаг впереди, изредка останавливаясь и прислушиваясь. Видимо, чтобы меня не съели раньше времени. Какая забота!
Удача была пока на нашей стороне, и буквально через десять минут мы оказались на месте. Теперь предстояла одна из самых сложных задач: нужно подняться на крышу. Сделать это необходимо достаточно быстро и максимально тихо. В таких зданиях всегда есть нурги.
Высотки Нургады раньше были местной достопримечательностью. Их проектировали специально с учётом огромной площади остекления. Они имели вид своеобразных зеркальных колонн, которые располагались по всему сектору, создавая замысловатый узор. Лестничные пролёты тоже очень хорошо освещены, а у этой высотки они располагаются вообще с солнечной стороны, и это безусловно играет нам на руку.
Маркус жестом отдал приказ оставаться на месте и вошёл внутрь первым. Я стояла и рассматривала своё отражение в одном из зеркальных окон. Вид у меня был весьма потрепанный. Тёмные волосы, которые я сама обрезала по плечи, собраны в хвост, но их явно не помешало бы помыть. Худощавая, невысокого роста. Я действительно выглядела как девчонка лет двадцати трёх, так что не стоит обижаться на такие заявления.
Буквально через пару минут мы услышали тихий щебет птицы. Как я позже поняла, это был знак, что можно войти. И мы начали свой долгий подъём. В помещении было очень душно, и через несколько десятков этажей дышать стало совсем трудно, но никто не думал сбавлять темп, у них даже дыхание не сбилось. Ник, в своём возрасте, выглядел довольно бодро и шагал наравне со всеми. Мне стало страшно представить, какие тренировки проводит второй сектор, чтобы создавать подобных бойцов. Я считала себя достаточно выносливой, но на их фоне определённо выглядела ужасно слабой.
Казалось, мы поднимаемся целую вечность. Мои лёгкие горели огнём, пот катился градом, а ноги стали невыносимо тяжёлыми. Я уже с трудом их переставляла, начиная спотыкаться и заметно отставать. Скорее всего, я бы совсем остановилась, если бы меня кто-то не схватил за руку и не потащил наверх.
Лишь на мгновение я встретилась с недовольным взглядом Маркуса, но в тот момент мне было совершенно плевать, что меня, как ребёнка, волочёт за собой солдат Назитрапа. Идти в таком темпе сама, я уже не могла, поэтому полностью повиснув на его руке, я думала только о том, чтобы не упасть. Он шёл очень быстро, из-за чего мне приходилось перепрыгивать сразу через две ступеньки. Я пыталась хоть как-то выровнять своё дыхание, но это было безрезультатно. Повезло, что на некоторых лестничных пролётах отсутствовала часть остекления, впуская прохладный свежий воздух, который немного приводил меня в чувство.
Наконец этот «марафон» закончился. Поднявшись на крышу, некоторое время мы продолжали стоять, настороженно оглядываясь по сторонам. Маркус дышал спокойно, в то время как я висела на нём, безвольной тушкой, вспоминая все нецензурные слова, которые только знала.
Мы, скорее всего, так и стояли бы, держась за руки. Но спустя время подошёл Ник и, от увиденного, изумлённо приподняв бровь, громко хмыкнул. Это заставило нас перевести взгляд на причину его удивления и, наконец-то, расцепить слипшиеся руки. Обменявшись неприязненными взглядами, мы, бурча, разошлись в разные стороны. Мне стало не по себе от прикосновения постороннего человека, но заморачиваться по этому поводу не было времени. Вытерев руку о собственные штаны, я зашагала дальше.
Оставшийся путь мы проходили только по переходам и крышам. Составляя маршрут, я знала, что часть соединений разрушена и не везде получится пройти. Поэтому он получился довольно длинным и извилистым, идти пришлось намного дольше, чем по земле, но так безопаснее. Я любила рассматривать Нургаду с высоты, но сегодня мне было не до любования её красотами. Более трёх часов мы блуждали по стеклянным душным туннелям, пока не добрались до последней высотки. Она располагалась как раз напротив дома, отмеченного на карте.
Спуск прошёл быстро и значительно легче, чем подъём. Когда мы вышли на улицу, то оказались у полуразрушенного трёхэтажного строения. Даже в таком состоянии у дома сохранилась своя индивидуальность и значимость. Сразу видно, что в нём проживал очень авторитетный и уважаемый житель Нургады.
Большинство строений четвёртого сектора, безусловно, были прекрасны, но возведены по единому архитектурному проекту. Лишь те, кто внёс значительный вклад в научные исследования и разработки, удостаивались права проживать в подобных домах. Таких строений немного, и все они конструировались под индивидуальные потребности их жильцов. Это способствовало максимально комфортному проживанию и работе в домашних условиях. Если требовалось, то создавались даже маленькие лаборатории, оборудованные всем необходимым и позволявшие гениям проводить свои исследования круглосуточно.
Этот дом был особенно красив: полностью отделан белым камнем, витражное остекление, небесно-голубая черепичная крыша, широкие мраморные ступени и массивная деревянная дверь. Правда, сейчас всего этого уже не осталось, и на нас смотрел абсолютно непригодный для жизни особняк.
Мне не хотелось туда заходить. Последний раз я посещала его с Роем. Как же давно это было… Еще тогда мы ничего не нашли. И на что вообще надеяться эти солдаты? Зачем было жертвовать столькими бойцами, чтобы в очередной раз вернуться ни с чем?
– Я не хочу туда идти, – еле слышно прошептала я, но Маркус, стоящий рядом, прекрасно всё услышал.
– Знаешь, чей это дом?
Знала ли я? Конечно, знала. Каждый житель системы ненавидит и презирает этого человека. Его считают виновником случившейся катастрофы, после которой появились нурги. Во всех учебниках истории он описывается как воплощение зла. Те, кому это было выгодно, очень сильно преуспели в создании образа сумасшедшего учёного, погубившего мир. Так Роберт Рич стал ассоциироваться со всеми несчастьями, болью и страданиями людей всей системы.
Оставив вопрос без ответа, я медленно побрела по направлению к дому, выбора у меня всё равно не было.
Войдя во двор, Маркус раздал всем чёткие указания. Нику нужно спуститься и исследовать подвальные помещения. Дарий оставался у входа следить за периметром, одновременно присматривая за Виктором, который был абсолютно безразличен ко всему происходящему вокруг. Мне же необходимо было следовать за Маркусом, а куда именно, естественно, никто не сообщил.
Входная дверь давно отсутствовала, её вынесли одни из «посетителей». В первые годы Назитрапом сюда постоянно направлялись группы в надежде найти хоть какие-нибудь данные о созданном Робертом Ричем вирусе. Его домашнюю лабораторию уже сотню раз переворачивали вверх дном, но так ничего и не смогли обнаружить.
Переступив порог, мы оказались в просторном холле с затоптанными мраморными полами, которые когда-то были белоснежными. Огромные витражные окна с разбитыми стёклами и рваными занавесками непонятного цвета пропускали достаточно солнечного света для комфортного передвижения. На стенах с ободранными и пожелтевшими дорогими обоями были видны выбоины от разбиваемой о них мебели. Эта изящная мебель из ценных пород древесины щепками лежала на грязном полу. Там же в углу лежал прекрасный белый рояль, а вернее то, что от него осталось.
Вдыхая зловонный, затхлый запах сырости, я прекрасно понимала, что этот дом давно умер вместе с людьми, которые его так сильно любили. От этого на душе становилось совсем паршиво.
Вынырнув из своих пессимистичных мыслей, я с удивлением обнаружила, что вопреки моим ожиданиям, вместо лаборатории мы движемся в сторону лестницы, ведущей на второй этаж. Маркус двигался уверенно, хорошо ориентируясь в здании и точно понимая, в какой его части сейчас находится. Было видно, что до этого он очень хорошо изучил план помещения.
Мне это не нравилось…
Я знала, что после строительства дом был полностью перестроен. В нынешнем
