Безмолвие слова

Размер шрифта:   13
Безмолвие слова

© Владимир Гилясев, 2025

ISBN 978-5-0068-6092-6

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Эпиграф

«Благодарение Богу, за неизречённый Дар Его» [2 Кор 9:15]

«Лишь в молчании Слово»

«Для каждого из нас предел или основа: в движении покой, в молчание лишь слово, а в чувстве есть Любовь».

«Слова нужны нам лишь только для того, чтобы услышать от другого, что он нас понимает и любит. Человек хочет знать, что он не оставлен, что он не один, поэтому и говорит свои слова. Он хочет слышать от Него ответ на свой зов и отклик на движение своей души к Нему.»

«Безмолвие, бесстрастие и покой – основа жизни человеческого существа, включая ум, чувства и движение»

«В сим шуме дня услышу голос твой:

Безмолвие покоя.

Звук слов моих и суета души —

Всё станет знаком для меня

Твоей любви во мне и для тебя.

И подвиг мой, души моей, к тебе навстречу

Движением своим, стремлением своим

Дыханием тебе отвечу: Тобой живу, тобой дышу.

Тебе внимаю и молчу.»

Если Слово не о Любви, то оно смысла не имеет.

Предисловие

Здравствуйте, дорогой, мой читатель.

Мне бы очень хотелось, чтобы Вы, оставив в стороне свои сомнения и недоверие, поняли и поверили тому, о чём я Вам здесь рассказал. И после прочтения этой книги, Вы бы смогли осознать свои способности и умение жить полной жизнью. Хорошо, правильно и радостно, не смотря на все обстоятельства, которые окружают нас в этом мире. Ибо, как сказал один мудрый человек: «Радость заповедана Миру. Она есть основа его». Как бы ни был сложен и труден наш жизненный Путь, понимая этот Закон Мира, мы будем знать точно куда мы идём и зачем. Это знание и понимание даст нам веру в себя и уверенность в своих силах. Поверьте, это не так уж и мало. Это именно, та опора, которая нужна каждому из нас.

Самое удивительное во всей этой истории, которую собираюсь Вам рассказать это то, что мне не нужно никого убеждать, уговаривать или доказывать то, что знаю и понимаю. Пишу для себя и о себе. Хочется надеяться, что может быть и Вам что-то здесь будет созвучным и понятным. Книга написана специально для тех, кто сознательно и самостоятельно, желает понять происходящее вокруг себя. Такой поиск обычно называют самоусовершенствованием и духовным развитием, но это не совсем так. Здесь будет идти речь о простом житейском понимании жизни с определенной точки зрения, с определенной «точки сборки сознания». Суть которой: как простому обычному человеку, со всеми своими достоинствами и недостатками, увидеть свою жизнь в новом лучшем свете. С надеждой и верой в себя прожить её лучше, чем прежде жилось. Одним словом, книга для посвященных, а также тех, «кто в теме» по-настоящему, по-взрослому, без всяких заумных выдумок о «Разумной Вселенной и Высших Мирах», о тайнах Мироздания, о секретах Великих Гималайских Гуру. Для этого нам никуда не нужно идти: каждый из нас находится в том месте, где ему необходимо. Осознание своего местоположения в пространстве и времени будет для нас целью нашего наблюдения.

Главная идея этой книжки – наблюдение за поведением самого себя в обстоятельствах нас окружающих. Речь пойдёт не о своём развитии или духовном самоусовершенствовании. Про это мы и так все и всё уже давно знаем: нужно быть хорошим и не нужно быть плохим, нужно постараться делать так, чтобы нам было хорошо и другим не было плохо. Это очевидно, известно и понятно.

В этой же книжке будем размышлять о том – почему мы делаем так, а не иначе. Что заставляет нас делать то, что мы делаем. Точнее, почему мы так живём, а не иначе. Почему наша жизнь складывается именно таким образом, а не так, как мы этого зачастую хотим или мечтаем. Почему нашим мечты и планы не сбываются, а реализуется нечто «другое». Такие вот риторические вопросы, которые периодически возникают в нашей голове. Правда, ответы на них давным-давно известны, однако, несмотря на это, мы им не следуем. Почему?

Как ни странно, причина этих несоответствий тоже давно известна. Всё, как оказалось, лежит на «поверхности», но мы на «это» не обращали внимания. Причина проста: мы смотрим не в ту сторону, куда следует смотреть, для того чтобы видеть. Именно, от направленности нашего внимания и формируется наша жизнь. Как, куда нам нужно смотреть чтобы видеть, это главная тема для размышления в этой книжке. Надеюсь, что наши с Вами размышления по этому поводу, помогут нам разобраться в сложившейся жизненной ситуации и организовать свою жизнь лучшим образом.

Мне бы очень хотелось, чтобы Ваше время, которое Вы проведёте за чтением этой книжки, не пропало впустую.

Для этого могу предложить Вам простой совет. В этой книжке нет ничего такого, чтобы Вам не было бы известно. Вы всё это знаете. Идеи, мысли, факты, изложенные здесь давно всем известны. Однако, все они не имеют для нас никакого значения до тех пор, пока мы сами у себя не спросим: «А какое это имеет отношение ко мне?». И тогда известный всем факт превращается для нас в открытие. Мысль в тексте становится тем ключом, который открывает наши знания. Мы начинаем воспринимать текст, не как источник знания, а как символ, который указывает нам на то, что мы уже внутри у себя знаем. Таким образом, у нас активируется наше мышление. Мы начинаем осознавать не сам текст, а те знания, которые находятся у нас внутри. Ведь истинная наша цель это не прочесть какую-то книжку, а узнать о себе что-то новое.

Наши знание и понимание, гораздо важнее для нас чем тот текст, который мы читаем. Мы стремимся развить своё сознание, научиться чему-то новому. Это возможно только в одном случае: когда мы активно воспринимаем текст. А именно, мы, с самого начала, задали себе этот вопрос: «Какое отношение эта мысль имеет ко мне? Что она значит для меня?». Совершенно не важно, правильная она или неправильная, по Вашему мнению, плохая она или хорошая, понятна она Вам или непонятна. Важно попытаться осознать: «Что она хочет сказать мне? Что стоит за этой мыслью? Как я могу применить её для себя?».

При таком подходе к чтению начинают происходить удивительные вещи. Мы, внутри себя, получаем ответы на свои вопросы, на которые долгие годы не могли найти ответ. Какое-то незначительное слово текста или случайная мысль его, могут послужить для нас катализатором ответа на наш внутренний вопрос. Это происходит от того, что изначально, мы сам себе, задали направление восприятия информация. Мы поняли, что все знания лежат не в самом тексте, а внутри нас. А текст всего лишь указатель, активатор, наших знаний. Вот только при таком подходе Вы не потеряете своё время впустую. И Вам будет не жаль потраченных минут на чтение этой книжки. Тем более, Вы постараетесь не пропустить ни одной мысли в этом тексте, потому что он уже будет служить для Вас, для Вашего развития и открытия именно Ваших знаний. По сути, любой текст- это «пустышка», до тех пор, пока Вы сами себе не начнете задавать вопросы: «Что хочет сказать мне этот текст? Может быть в этих строках есть то, что именно мне поможет мне понять себя? Какое отношение эта мысль имеет ко мне?». Вот такой поход к чтению этой книжки. Приятного Вам прочтения и размышления о себе и жизни в ней.

Небольшое примечание. Попробую, высказанную ранее мысль, изложить другими словами, для лучшего её понимания и усвоения. Потому что, от осознание этой мысли зависит многое: потеряете Вы своё время или приобретёте.

Эта книга продолжает серию книг «Точка сборки» и «Житие как Бытие», которые рассказывают о том как мы смотрим на себя и свою жизнь. Эти книги помогают лучше понять самих себя. В них нет готовых ответов, но есть ссылки, указатели на Ваши ответы. Идея книг основана на уникальном подходе в познании самого себя. В приобретении нужных знаний для самого себя. С целью правильного существования в своей повседневности дня.

В отличие от традиционного подхода, где внимание сосредоточено исключительно на тексте, эти книги предлагают сфокусировать внимание на самом себе, используя текст лишь как катализатор для внутренней работы. Текст – это не источник готовых ответов, а своеобразный маяк, указывающий на важные аспекты личного опыта, на вопросы, которые нужно задать самому себе. Это путь самосовершенствования, путь к более глубокому пониманию себя и своего места в мире, а также в конкретной обычной повседневности дня. И только Вы сами сможете определить его цель и найти свои собственные, уникальные ответы на свои вопросы, выявленные Вами при помощи этого текста.

Обычно мы читаем, чтобы узнать что-то новое, накапливаем информацию, запоминаем факты и идеи. Это хороший способ учиться, особенно если хочешь стать умнее, узнать многое и расширить свои представления о мире. Это внешний способ познания.

Но есть и другой способ, внутренний. Можно видеть в книге не только информацию, но и инструмент для самопознания. Жизнь, как и книга, становится способом общения с самим собой. Мы читаем не только чтобы узнать новое, но, и чтобы задуматься о себе, своих желаниях, страхах и мечтах. Через книгу постараться понять себя. Использовать мысли, которые в книге, как активаторы своего внутреннего знания.

В обыкновенной жизни, мы не просто запоминаем события, которые происходят с нами, но и пытаемся ответить себе на вопрос – почему оно произошло, что послужило его причиной. Стараемся увидеть взаимосвязи события с остальным окружением. Это похоже на «чтение» книги. Каждый момент, каждая встреча, каждая ситуация – это текст, который нужно понять. Мы видим в этом тексте отражение себя, своих чувств и переживаний.

Таким образом, есть два подхода к чтению книги и жизни: внешний и внутренний. Внешний – это когда мы ищем знания и факты, как будто смотрим на «книгу» со стороны. Внутренний – это когда мы уверены в том, что любая «книга» может рассказать о нас самих. Это более глубинный и личный процесс. Невидимый никому, но являющийся основой в нашей жизни.

Внешний подход помогает нам узнать больше о внешнем окружении, а внутренний – лучше понять себя. Интерпретируя каждое событие в жизни как некий знак самому себе мы становится более внимательней к своей жизни. Находим и открываем новые аспекты нашего существования. Более правильней оцениваем свои действия и поступки. Когда мы читаем жизнь таким образом, она превращается в диалог с самим собой. Каждая страница, событие, явление, каждый опыт может чему-то нас научить, если мы готовы слушать. Вслушиваться и внимать. Такой подход позволяет увидеть причины наших мыслей, чувств, действий и поступков. А значит позволяет правильно ориентироваться в своей жизни.

Если мы хотим не только учиться, но и духовно расти, попробуем читать эти книги по-новому. Попробуем взглянуть на свой мир по-новому. Не со стороны и параллельно, а включённо в каждое событие своей жизни. С осознанным отношением к себе. Это будет увлекательное путешествие в глубины собственного «я». Могу Вас заверить, что с каждой страницей здесь открывается что-то новое в себе, находятся скрытые возможности и способности жить по-новому. Мир становиться светлее, яснее и прозрачнее. Не потому что я такой умный. А потому, что здесь собраны прекрасные идеи и умные мысли многих мудрых людей

Для того, чтобы Вы понимали о чём будет идти повествование, постараюсь кратко изложить основную генеральную идею всего замысла. Подробно о ней рассказано в книге «Точка сборки. Отражение и преображение». В тексте будут встречаться некоторые условные понятия, которые определены для более ясного понимания содержания. Они описаны в главе «Понятия». Перед чтением, пожалуйста, ознакомьтесь с ними. Это позволит Вам лучше понять о чём будет идти речь.

Наша действительная жизнь, в которой мы находимся, формируется нашим отношением к себе. Это главный источник формирования и преобразования нашего окружения. Последовательность такая: наше отношение к себе, создаёт внутри нас определенное психическое состояние. Это состояние отражается во вне и «выделяет», высвечивает, обнаруживает то, что ему соответствует. Некоторые называют это «притяжением подобного». Не важно, как назвать, важно одно, что мы «ведёмся» по жизни этим внутренним состоянием. Находим те или иные обстоятельства, попадаем в них, живём в них, существуем благодаря нашему внутреннему состоянию. В сознании это состояние отображается, понимается нами как мировоззрение.

Отношение к себе формируется нами с самого рождения от ген до самообразования, внутренней работой или внешнем влиянием. В итоге у нас, в сознании, образуется некий образ самого себя. Образ, который служит для нас Путеводителем Персональным Навигатором по жизни. В основе его – отношение к себе, людям, миру, Богу. Это отношение к себе или образ самого себя для себя является источником наших мыслей, целей, устремлений, желаний, намерений, хотений, убеждений, знаний, пониманий и всего прочего что есть в нашем сознании. Отсюда следует простой логический вывод – как мы для себя сформируем свой образ, такова и будет наша жизнь.

Сожаления…

Каждый раз, когда начинаю писать очередную книгу из серии «Точка сборки», очень сожалею об одном моменте. Невозможно в данной книге, прямо здесь на этой странице, изложить всё то, что было сказано ранее, в предыдущих книгах. Физически и практически. Повторять снова то, чтобы было уже рассказано, с целью пояснения и разъяснения некоторых понятий в этом тексте – не целесообразно. В связи с этим, приношу свои извинения, за то, что у Вас могут возникнуть непонимание тех или иных идей, мыслей, понятий, определений, отношений, слов, терминов, доказательств, убеждений, верований, учений, приёмов, способов, наставлений, примеров… Невозможно повторить в одной книге всё то, что было сказано ранее.

У нас, человеков, так заведено: понимание значения или смысла слова определяет, формирует «контекст» этого слова. И чтобы понять любое слово, нам нужно знать о «чём идет речь». В каком контексте мы его слушаем, понимаем и представляем. Придерживаясь этого правила, так была и написана серия «Точка сборки». В которой, каждая книга как «слово» и её «значение и «смысл содержания», формируют и определяют другие книги из этой серии.

К чему это всё я. А к тому, что если у Вас возникнут, по ходу чтения этой книги, вопросы или недопонимания по тем или иным мыслям, утверждениям, понятиям, формулировкам… то знайте, что все ответы на них изложены в предыдущих книгах. Уверяю Вас, именно, на все Ваши вопросы. Не сомневайтесь.

Почему так? И об этом тоже рассказано в серии «Точка сборки». Так что, в этой книге рассказано только то, что рассказано, всё остальное в других, которые определяют контекст данной книги. Там много чего есть обо всём, что встречается в нашей жизни: о понимании и внимании, о повторах и возвращениях, о целях и смыслах, о знании и незнании, о чувствах и отношениях, о плохом и хорошем, о добре и зле, о том, как себя вести и чем себя вести, о том куда идти и куда не стоит идти.

Здесь, в этом предисловии, могу лишь кратко описать содержание серии. Главная идея – наша «Точка Сборки» там, где наше внимание. Кому мы внимаем, тем и живём. Где наше внимание – там мы.

Более подробно о темах, которые были рассмотрены в серии, можете ознакомиться в главе «Приложение».

И ещё. Важное. Прошу Вас извинить меня, мой дорогой читатель, за мои опечатки в тексте, которые не увидел и не смог исправить. За мои несуразности, нестыковки, оплошности, логические противоречия, бессмыслицу, нелепицу, чрезмерную простоту и надуманную сложность, занудность, повторяемость, технарский подход или гуманитарный излишек… Очень надеюсь они не помешают Вам понять смысл сказанного и не вызовут у Вас раздражения. Ибо не в самой «букве» дело, а в том, о чём эта «буква» пытается Вам рассказать.

Парадигма мира

В начале, напомним себе всем известное.

Парадигма – это совокупность взглядов, идей, ценностей и моделей мышления, которые определяют, как человек воспринимает и объясняет мир. Простыми словами, парадигма – это «очки», через которые человек смотрит на реальность. Она помогает структурировать хаотичную информацию, но одновременно ограничивает взгляд, своим мировоззрением. не позволяя выходить за привычные границы.

Парадигма – это определённый набор концепций или шаблонов мышления, включая теории, методы исследования, постулаты и стандарты. На основе парадигмы можно построить новую концепцию, создать эксперимент, выдвинуть новую теорию.

Теперь постараемся кратко описать идею, которая станет центром нашего взгляда на мир и контекстом, в котором мы будем рассматривать свою конкретную жизнь.

Уточню, это важно. Будем рассматривать не вообще жизнь человека как такового, а свою, конкретную, на своих примерах и на своей шкуре. Иначе читать этот текст не имеет смысла. Потому что о человеке вообще, его месте в жизни написано очень много. Это уже не интересно, вообще. И всякие правила поведения, различные страсти, переживалки, драйвы, приключения и тайны мироздания – вот, нисколько уже не интересны. Интересна только моя конкретная повседневная жизнь: как её жить, чтобы не тужить. Различные фантазии о будущем, которое должно «одухотвориться» и выйти на новый уровень своего развития – не интересуют, не волнуют и не впечатляют. Это вне моих интересов. Кому нравится «духовная эволюция сознания» – это его выбор. Меня, в моих исследованиях и наблюдениях, интересует конкретная моя жизнь, которая проявляется в окружающей меня действительности. В какой мере я могу и смею «управлять» ей, для того чтобы не навредить себе. Каким образом я должен организовать своё поведение для того, чтобы вписаться в канву, в потока Жизни Мироздания. Как прожить жизнь так, чтобы, спустя некоторое время, «не было мучительно за бесцельно прожитые годы». Вот с такой установкой, на мирское житие, попробуем сформулировать «новую» парадигму мира, которая позволит рассматривать свою конкретную жизнь в ином, непривычном свете. Опять же, с простой житейской целью, увидеть новые «грани своей жизни». И тем самым расширить своё понимание о жизни и самом себе.

Важное замечание. «Текст» (идеи, мысли, слова) этой книги воспринимайте не как какие-то «общие» слова для всех людей, а как конкретные слова для самого себя, применительно к себе, относительно самого себя. Как мысли, касающиеся своей конкретной жизни, применительно к своим конкретным обстоятельствам и событиям дня. Смотреть на текст без всяких «возвышенных духовных исканий», постараться воспринять и понять его сейчас, непосредственно в этом дне своих действий.

Обычное, общеизвестное и общепринятое представление о мире есть у каждого из нас. Это мировоззрение я, так же как и Вы, «знал», понимал, ощущал до осознания «новой» парадигмы. Так меня научили, так я жил, до тех пор, пока сам самостоятельно не стал думать об этом. Присматриваться, примерять к себе, то что мне рассказали. К чему я привык и считал это как данность. Суть этого «обычного» взгляда такова. Мир и я – это отдельные «вещи». Моё «Я» воспринимает мир, как отдельное, отстоящее от меня пространство. Я и Мир физически никак не связаны. Я могу в этом пространстве перемещаться свободно, по своей воле, желанию и хотению. Я – свободен. Конечно, а рамках, физических законов действительного мира. Вот некоторые их них. «Выше своего пупка —прыгнуть не смогу», «против ветра плевать тоже не стоит», «как аукнется – так откликнется», «улыбнись и мир тебе улыбнётся». Главная тенденция в окружающем мире, направление движения мира – это разделение, разрушение, ухудшение, исчезновение, движение к худшему… если не прикладывать личных непосредственных усилий во всём и везде, начиная с самых мелочей… убрать пыль, привести в порядок одежду, помыть машину, слить за собой в унитазе, не бросать окурков, не сорить бумажками, не материться, не обижать, не отбирать, не злословить, не злиться, не раздражаться, не захватывать, не возноситься, не гордится… и так далее. По сути на «следить», не засорять мир своим испражнениями, ни телесными, ни душевными, ни «духовными». Это очень сложно, понять, осознать и выполнить, когда кругом такой мир. А он такой, потому что внутри нас живёт это отношение к миру. Нынешнее отношение: Я и Мир – это два отдельных пространства. Между нами есть расстояние. Мы так чувствуем и так живём. Такое отношение: всё в этом мире не моё, если это не моё. Точнее, мне наплевать на то, что не моё. Потому что оно не моё. Будет моё. Будем посмотреть. Такое отношение к миру. Поймите меня правильно, это не нравоучение, это просто констатация факта. Факта нынешнего мировоззрения. Факта нынешней парадигмы мира. Оно нужно для того чтобы осознать принципиальное отличие от «новой парадигмы». В этой, нынешней парадигме, мир, как бы противостоит нам. Мы, как бы, всегда боремся против него. Против людей, обстоятельств и всяко разно чего. Поскольку мы отделены от мира, то мы воспринимаем его как враждебную. Среду, в которой живём и которую нужно, каким-то образом преобразовать под себя. Обустроить, исправить, настроить, чтобы нам было хорошо. Вот это и есть основа, источник наших утруждений – преобразование мира под себя. В этом всё противоречие и противодействие среде, которая ни в какую не хочет преобразовываться под нас. По одной простой причине – она была первее чем мы. Мы уже появились несколько позже и вздумали, что мы самые умные, и стали её преобразовывать. А она стала сопротивляться. В этом причина всех наших жизненных конфликтов. Мы существуем не согласованно с ней, а противоречиво, мы противодействуем ей. Стремимся переделать её под себя, а не быть согласованным с ней. Такое наше фундаментальное отношение к ней. Такое отношений у нас ко всем, кто находится в этой среде, включая даже и нашу жену. Мы воспринимаем её как объект среды, который нужно также переделать под себя, совершенно забыв от том, что жена – это тоже человек, такой же как и мы. Даже больше и лучше. В этом все наши проблемы – мы воспринимаем себя отделёнными от мира. Мы, маленькие, тщедушные существа, вдруг возомнили себя Творцами, которые имеют право нагибать всё что вокруг нас есть. Напомню ещё раз, это не общая фраза о человеках вообще. Это совершенно конкретная фраза о нашем отношении к миру. Каждого из нас. Она внутри нас, в крови, в сознании, по умолчанию. Это такая «нынешняя» парадигма, которой нас научили. Которой мы живём по жизни. Мы думаем, что мы можем всё. Поэтому мы строим свои планы, а потом удивляемся почему они не выполняются. Мы планируем одно, а получаем другое. И у нас возникают недоумения, оправдания, обвинения, сожаления, уныния, страдания, рыдания, обозления и прочие эмоции. Они возникают по одной простой причине: мы не учли «желания» окружающего нас мира. Он и для нас, в этой «нынешней парадигме» как простая доска на которой можно писать что-то своё. Мы по своей ограниченности ума не можем себе даже и предположить, что мир, который окружает нас, тоже «думает». Точнее от не столько думает, сколько он тоже живой, как и мы. Мы этого не учли, поэтому у нас и нескладухи. Мы думаем, что он должен нам подчиняться, поэтому строим свои планы, не «спросив у него». Нам и в голову не приходит то, что мир тоже живой, как и мы. Нас так научили – мы и мир отдельно. Мы должны изменить мир. Представляете, миру 4.5 миллиарда лет, а мы тут, вдруг, со своими амбициями. Вы скажете – где звёзды, а где мы? Какое отношение всё это величие мира имеет к нам. Звёзды там далеко, вверху, а я вот тут, на кухне, со своим стаканом. И что мне что до того, что мир – живой? Как он мне поможет? Даже если и живой, что толку-то? Вот, об этом и речь – о толке.

Теперь ещё раз об этом, уже гораздо медленнее, чем выше было сказано. Ещё раз о «нынешней парадигме», для того чтобы яснее была понятна «новая» парадигма, с её достоинствами и достатками, по сравнению с «нынешней».

В нынешней, мы отделены от мира. Точнее, нам кажется, что мы отделены. Потому что мы не осознаём, не ощущаем, не чувствуем, не понимаем связи с ней. Потому что наше внимание не было ориентировано в эту строну и на это понимание. Наше внимание было обращено только на самих себя, по старинке. И ничего другого в себя не пускало. Внимание было ориентировано и «заточено» на то что мы отдельны. И мозг это запомнил. И всякий раз находил этому подтверждения. Такая у нас была сознательная установка: мы и мир отдельны и не связаны никак. Поэтому мозг и не находил связей, Она находил только подтверждения того, что мы действительно не связаны. Ну раз дали мы ему такую установку. Так нас научили. Чтобы «беспредельничать». Если, окружающий мир не такой как мы, не живой, то с ним можно делать всё что угодно. Мы сняли с себя моральную составляющую. Вот, и делаем – боремся с ним, и со всем тем, что есть в этом мире. Наше внимание ориентировано на отсутствие связи с миром, как с «живым» существом. Наше внимание ориентировано на противопоставление. Такой нынешний расклад, нынешней парадигмы. Не думайте, что это некие общие слова и фразы. Это совершенно реальные слова, которые относятся именно и конкретно к каждому из нас, в любое время дня и ночи. Мы, по нынешней парадигме, никогда не принимаем во внимание «мнение мира» при решение своих вопросов. Да не покажется это вам странным или мистикой. Дальше будет понятно, что понимается под фразой «мнение мира». Она не понятно именно потому что есть установка на «отдельность» от мира. Мы даже вообразить себе не можем, как можно спросить у мира что-то. Нам это кажется вымыслом и придурью. Но это, к счастью, не так. И об этом рассказ ниже. Как своим простым умом, включить в свои размышления о самом себе, ещё и разум мира. Поскольку мир тоже живой, как и мы. Осознание этой мысли позволяет нам понять «новую» парадигму: мы не отдельно от мира, мы с ним слиты, соединены. И это нужно осознавать, понимать и применять. При таком взгляде, при таком отношении, наше внимание начинает выявлять, ощущать осознавать эту взаимосвязь. Наш мозг со своим сознанием начинает выстраивать иную картину мира, иной образ, формулировать внутри нашего сознания «новую» парадигму. Здесь обязательно нудно отметить новизну этой «новой» парадигмы. Её нет, вообще. Эта так называемая «новая» парадигма давно уже многим известна. Лет так 15000, если не больше. Почти с самого начала, как люди появились здесь, на Земле. Они появились именно с этой «новой» парадигмой, знанием и пониманием. Суть, которой – Жизнь с Богом. Единение с ним, в живую. С течением времени, мы, человеки, по разным причинам, подзабыли это. Потому что очень сильно увлеклись самим собой, своим самостоятельным Путём. Отошли от Отца. Попытались жить самостоятельно, уверовав в свою силу. А какая она «сила» без связи с Отцом? Да, никакая. Самостийная, слабая и человеческая. В результате нашего «отхода» мы потеряли всё: истинную жизнь, истинную радость, истинную любовь. И до сих пор мы пытаемся её найти в этом мире, в тщетных поисках. И никак, никак. Не получается. Истинная любовь всегда превращается в человеческую, со страстями и болями. Это от того, что наше внимание, каждого из нас, обращено к человеку. К человеку, как ограниченному существу. Боль от Любви возникает от того, что мы не умеем видеть за Любовью человека Любовь Бога. Как только мы понимаем, что любовь человека есть проявление Любви Бога к нам, то все наши страсти уходят и приходит осознание Радости Бытия. Приходит понимание того, что Свет любого человека есть его Любовь к нам. Приходит осознание того, что всё что нас окружает: люди, обстоятельства и события – это Его Любовь для нас. Они «построены» таким образом, чтобы мы столкнувшись с ними обратили свой взор к Нему. Вспомнили, что стоящий перед нами человек, это тоже Сын Его. То есть твой Брат. В каком бы виде он перед нами бы не стоял: красивый или чумазый, добрый или злой, мирный или военный, умный или тупой, щедрый или жадный, униженный или возвышенный… он такой же как и мы: заблудший, растерянный, расстроенный, ищущий любви.

Это понимание и называется «новой» (древней» парадигмой мира, основанной на Единении с Богом. В нашем, с Вами случае, в стремлении быть с Ним. Поскольку мы так далеко ушли от Него, на такое бесконечное расстояние, что и мечтать о том, чтобы хоть как-то, хоть на маленькую йоту быть с Ним невозможно… так хоть своим стремлением, своим намерением, мы совершим свой подвиг Души в Его сторону… и постараемся так каждый день и всю свою жизнь… всю свою временную жизнь на этой Земле, не смотря ни на что и ни на кого… сами по себе, как есть, в чём есть… идти к Нему… взывая, заикаясь, каясь, молясь, питаясь, причащаясь, прощая и любя себя и других… и никто нам не сможет помешать, кроме нас самих.

От этого движения всей своей души к Нему и всего своего существа к Нему, возникает осознание, предчувствие, понимание и знание «нового» взгляда на самого себя. Мы начинаем понимать, что мы уже не одни. Он с Нами, он рядом. Какие бы мы ни были, в каком бы состоянии не находились, но как только мы двинемся к Нему, то тут же в этот миг, сразу же… мгновенно мы оказываемся в Царствии Небесном. Однако, как только хоть на миг остановились. Так сразу же, в тот же миг, мгновенно выпали из него на бесконечное расстояние. Такой Закон, такой расклад «движения души». «Если не собираешь со Мной, то расточаешь». «Если не со Мной, то вместо меня».

Если кратко о «новом» взгляде на мир и самого себя, о «новой» парадигме: «Я Сын Отца». Зная, понимая это отношение к себе, всё остальное в нашем мозгу и сознании возникает «автоматически»: мысли, чувства и действия.

Напомню, в старой парадигме: я и мир отдельно. Я противостою миру. Мир напротив меня. Всё отдельно и непонятно как связать причину и следствие.

В новой: я и мир вместе. Я вместе с миром. Мир внутри меня. Всё едино и во мне. Источник внешнего моё внутреннее состояние, моё отношение к миру.

Парадигма «нового» взгляда на мир есть «точка сборки» своего Я. Местоположение своего Я. От этого и танцуем: мыслим и существуем. Либо вверх, либо вниз. От своего отношения к себе: «Я сын Отца». Не просто «Я есть», а именно Сын. Потому что когда мы просто «есть», когда мы думаем так, когда внутри нас такое отношение к себе, то нам никто не нужен и… как обратный ответ – мы никому не нужны. Мы никому не нужны, то есть, нас в упор не видят, игнорируют и не замечают. Потому что мы своим «отношением к себе» нарушаем Закон Мироздания – Единения. Не соответствуем ему, по своему уму. Хотим обособиться вопреки этому Закону Вселенной. Быть одни и независимы. А это невозможно, совсем. Потому что всё в этом мире зависимо и взаимосвязано друг с другом. На разных уровнях существования, начиная от физического, заканчивая духовным. Включая сюда все Ваши любимые ментальные, витальные, астральные и каузальные тела. Кто этого не понимает и не осознаёт, у того возникают проблемы по жизни. Это совершенно не значит, что нужно «служить» любому и всякому. Это значит, что нужно учитывать, что всё в этом мире взаимосвязано и нам в отдельности от него не прожить. Вот никак, как бы мы ни старались. Примеров для нас очень много: начиная от друзей, семьи, творческих коллективов, работы, увлечений… Везде мы контактируем с другими, такими же как мы. Никто в одиночку не живёт. А кто живёт – тому плохо, трудно и одиноко. Рядом всегда должна быть живая Душа человеческая. Должно быть в нашем сознании понимание того, что мы с кем-то связаны, с кем-то имеем отношения, кому-то служим, для кого-то живём и кто-то нас когда-то родил. Именно в этой фразе «Я есть Сын Отца» и отображается эта взаимосвязь, чтобы мы не забывали. И всегда соотносили себя с кем-то. С кем, кто для нас важен, ценен и бесценен. Такая связь и такое отношение к самому себе придаёт нам силы: мы не зря живём и кому-то нужны на этом свете. Не важно, много мы что-то делаем для них или мало, главное о нас помнят, и может быть, даже любят где-то. Важна осознание этой связи. Через неё приходит к нам ток Жизненной Силы. Мы это сознательно не чувствуем, но это так. Внимание другого человека к нам образует между нами связь, возникает незримый контакт. Может душевный, а может и духовный. Это не пустые слова, уверяю Вас. Это совершенно реальные процессы, которые начинают между нами, когда мы обращаем внимание друг на друга.

Можно, конечно, здесь очень долго описывать этот контакт с различных точек зрения и в разных контекстах, но не хотелось бы повторяться. Подробно об этом во всех деталях рассказано в серии книг «Точка сборки». Если Вам будет интересно, может посмотреть. Здесь же кратко, суть. Наше внимание – это наша уникальная способность и умение. Обращая своё внимание на тот или иной объект (человек, образ, предмет), мы устанавливаем с ним «энергетический» контакт. Наше внимание организует «обмен информацией» между нами и объектом. В результате такого «контакта» и взаимодействия, наше сознание «расширяется», от чего меняется наше мышление. В связи с этим, мы имеем больше информации об окружающем, а значит, принимаем более правильные решения и ведём себя более правильно, с понимаем окружающей обстановки. В сравнении с тем, если мы мыслим только сами по себе, то вероятность ошибки гораздо больше, чем в ситуации, когда мы внимательны к своему окружению (людям). Если расписывать дальше эту «технологию» взаимодействия, между людьми, то помимо внимания, можно также двигаться навстречу душевно, всем своим существом. И тогда возникает более полное единение наших существ посредством единения душ. При дальнейшем сближении можно будет уже говорить и о Духовном родстве. Но это тема другого разговора. Здесь же мы отметим важную особенность новой парадигмы мира – осознанное осознание своего Единства и Единения с тем, что находится в каждый момент перед нашими глазами, в каждой и повседневной действительности дня. Не где-то там, в высоких мирах, а прямо здесь по мету, перед носом. Нужно Вам сказать, что, когда это осознаёшь и понимаешь становится несколько не по себе. От осознания того, что всю свою жизнь ты построил своими руками (мозгом, мыслями, чувствами, действиями). Построил как мог, как умел и как знал – ну, то есть, никак, случайным образом, что под «руки попадалось» – то и думал и воплощал. Без своего Царя в голове. По общим представлениям – как все. Все – по «правилам» и ты по правилам. Все вне «правил» и ты за ними. Типа хиппи за мир, рокен и ролл – жив. Всё кругом за пивом, и ты за ними с бидончиком. Все с гитарой, и ты свой квадрат на «шестиструнке», во дворе для диффчёнок. Все в Гималаи за Шамбалой, и ты туда же. Очухались, опомнились – давай учиться, и ты туда же, за знаниями. Затем работа, карьера, доход-приход, бизнес, труд… Можно долго перечислять дела, наделанные в жизни, но это не важно, важно понять в чём была засада. А засада была в простом внимании. Точнее в обращении внимания. Оно было обращено во вне: как все – так и я. А нужно, по жизни, «испокон веков» так – внимание должно быть направлено внутрь себя. Это есть Истинное направление. И тогда всё «внешнее» не может повлиять никаким образом на тебя, а будет служить тебе для твоего развития. Понимаете? Акцент должен быть на своём внутреннем «вну». Именно, его нужно развивать через всё внешнее, а не наоборот. Источником нашей жизни есть наше «внутреннее». Оно определяет нашу наполненность и нашу основу. Нашу «харизму», «стержень», «веру», «печку», от которой нужно танцевать во вне. Если такой ориентации нет, то нас всегда будут болтать внешние обстоятельства, события и люди. Не потому что они плохие, а потому что у них свои цели, и они стремятся достичь их, не смотря на наши цели. Вот в этом-то и конфликт: каждый думает только о себе и о своём. И никогда не будет думать о нашем до тех пор, пока ему будет не выгодно не думать о нас. Как только он увидит свою выгоду в нас, он тут же придёт и будет «помогать». Закон такой. Тут даже и обжаться нечего. «А я-то думал, он меня любит, а он…»

Но вот здесь, для посвященных, есть тайный секрет.

– Он почему пришёл к нам?

– Потому что почуял свою выгоду.

– А в чём его выгода?

Всё логически и психически понятно. Он всегда и везде ищет для себя выгоду. Так он научился ходить по жизни. Это его безопасность: хорошо питаться. Едой, энергией, душевными переживаниями. Так получилось, что на настоящий момент, у него закончилось «питание». Он просканировал своё окружение. И вдруг обнаружил, что Вы полны сил и желаний, что у Вас есть «энергия» и поэтому он пришёл «помогать». Он же не пришел помогать тогда, когда Вы были никакие, потенциал низкий, и поэтому просили его о помощи. Он тогда не пришёл – был занят, телефон, собрание, совещание, командировка, дела…. Ваш крик о помощи – это ему сигнал, что у вас «ничего нет». Зачем ему к Вам итди?. А вот когда Вы, собравшись силами, превозмогли свою «нищету», у Вас появились силы, появилась уверенность в своих силах, появился внутренний покой. А внутренний покой это что? Это максимальная потенциальная энергия, которая может быть Вами использована куда угодно. Вы стали полны через своё преодоление «нищеты» и приобрели покой – максимальные силы. И он это почувствовал. И вдруг, не с того ни с сего позвонил. Захотелось пообщаться. Цель надеюсь понятна – «откусить кусочек пирога», или открыть канал для своего «питания» через своё внимание и заботу о Вас. Замечу сразу. В этом, как ни странно, нет ничего криминального. Мы все так живём: идём к тому, кто полон энергии. А как узнать кто полон энергией? Оч просто: тот Радостен и Весел. Живёт самим собой и радуется жизни, несмотря на все окружающие его обстоятельства. Вот люди видят это и тянутся к нему… за «питанием». А Вы думали, что Душе питание не нужно? Она же живёт чувствами, переживаниями, волнениями, возмущениями. Как только взволновали кого-то – так энергия и пошла к Вам. Как кто-то взволновал Вас кто-то – так энергия и пошла от Вас. Взаимообмен. Поэтому и возникают наши настроения – то подъём, то упадок «жизненных сил». Подпитались – хорошо чувствуем. Взволновались – плохо чувствуем. Ну это так, к слову. Мазок на холст картины маслом. Возвращаемся в тему.

О парадигме новой или древней. Все наши волнения возникают по одной единственной причине. Она основная. Мы чувствуем, осознаём, так мы себя воспитали, так нам сказали, а мы себе это состояние присвоили и им живём – обособленности, уникальности, единственности и неповторимости. Причина – замкнутость своего внимания на самом себе. Энергия зациклена, вертится вокруг нас и никакой пользы нам не приносит, а только мешает, создаёт турбулентность пространства. Если мы размыкаем этот цикл – обращаем своё внимание на других, то у нас возникает «новое» представление о мире, более полное, чем наше «одиночное». От такого обращения и мир начинает нам помогать. От него мы чувствуем приток энергии, осознаём свою нужность и необходимость для другого, чувствуем свою независимость и уникальность. Оживаем Душой и возрастаем в Духе. Такой расклад открытых систем. В замкнутых системах всегда увеличивается энтропия и они поэтому разрушаются. Открытые системы – это стабильные образования.

Будьте открыты миру, и он Вам поможет. Всегда. Он же ждёт от Вас этого – Единения с ним. Вот поэтому «новая» парадигма в настоящее время нам с Вами очень пригодится. Потому что Время этого Знания и Умения подошло. Единение самостоятельных монад, каждая из которых знает себе цену, имеет свою веру и своё отношение к себе. Как капля Жизни в океане Бытия.

Далее, рассмотрим «каплю Жития» несколько подробней и поближе. С целью понять, что из себя она представляет и как она существует в этом океане Бытия. Под этой «каплей Жития», мы будем понимать самого себя, свою человеческую сущность, со всем тем, что есть у нас: и тело, и душа, и Дух наш.

Три центра

Общее представление

Три «центра» нашего существа: Слово и Безмолвие, Музыка и Тишина, Движение и Покой Тема нашего размышления о слове и речи, о звуке и музыке, а также о танце и движении. Предлагаю Вашему вниманию необычный взгляд на обычные «вещи».

Общая модель человека и представления о нём

Для раскрытия темы, возьмём в рассмотрение «Православную» модель человека. Она нам ближе и понятнее, потому что основана на простых наших славных житейских понятиях Дух-Душа-Тело. В сравнении с «Индуисткой» моделью строения человеческого существа, она понятнее. У индусов всё сложнее и запутанней. Кому интересно, тот может самостоятельно погрузиться в изучение многовековых традиции и учений индийских посвященных в тайны мироздания. У нас, славян, всё несколько яснее, однако, не сказать, что проще. Тоже хватает всяких тайн. Продолжаем.

В теле выделяют три части: Мозг-Сердце-Живот.

В голове находятся мысли, в сердце – чувства, а в «животе» – жизнь и движение всего тела. Основа движения – покой, чувства – тишина, мысли – безмолвие. А основой жизни являются любовь и биение сердца, созвучные Духу Вселенной.

Суть этих трёх частей – духовная жизнь. Она проявляется через сопричастность к Духу и одухотворение, выражающееся в слове, музыке и движении.

Образ: Суть, явленная через форму, выраженная через Слово, Чувство и Действие – вот основа наших размышлений.

Центр ума, души и движения

Центр ума находится в мозгу, центр души – в сердце, а центр движения – в животе (точка дань-тянь).

Начнём с головы. В ней сосредоточен наш ум и сознание.

Про ум

Мы думаем умом и осознаём то, на что направлено наше внимание. Это процесс мышления. Куда бы ни было направлено наше внимание, за ним следует ум, пытаясь понять и сформулировать мысли.

Про душу

Мы чувствуем душой и сочувствуем тому, на что обращено наше внимание. Не нужно слов – достаточно видеть взгляд, чувствовать дыхание и приближение к нам. Это и есть знание чувств.

Про движение

Мы начинаем движение к тому, что привлекает нас душой, и говорим слова в надежде на понимание. Или, почувствовав что-то неладное с собой, мы обходим стороной, отодвигаясь от того, что нас отталкивает. Душа, как и ум, различает других и двигается к ним или от них.

Это лишь небольшое вступление перед основной темой: слово и безмолвие, чувство и тишина, покой и движение.

Слово и безмолвие

Между словами всегда должна быть пауза. Тогда возникает различие слов и их понимание. Возникает разговор: слово – пауза (молчание) – мысль – пауза. Если говорить непрерывно, нас не поймут из-за нашего словонедержания. Поэтому делаем паузы.

Молчание – основа слова. Слово рождается в молчании.

Молчание – это когда мы не говорим слов. А безмолвие – это когда даже мысли не возникают высказать что-то. Нет движения внутри о чём-то говорить. Это не пустота, а просто безмолвие, когда душа ни к кому не движется и ничего не хочет сказать. Точка сборки.

Молчание – это когда рот не говорит. Безмолвие – это когда душа молчит.

Нет внутреннего желания что-либо говорить. Душа может говорить, а может и не говорить. Как наше тело: может идти, а может и стоять. Есть желание – идёт, нет – стоит, лежит, сидит.

Молчание – это то, что вовне нужно сказать. Безмолвие – это сам с собой, и говорить не нужно. Всё про себя понятно.

Говорильня – это от ума. Он говорит через рот. Ум и рот в голове. У ума есть рот, вот он и говорит вовне. У души нет рта. Она только вздыхает всем телом, переживает и волнуется. Но, конечно, если достучится до ума, то выскажет всё, что накипело.

Мазок на холст

Белый лист. В начале на нём ничего не написано. Он пусть белый и чистый. Потом писательнаписал буквы и слова. И все их читают, обращая внимание на текст, и не обращают внимание на лист. А это на нём написаны буквы. Без него никак не написать букв текста.

Безмолвие – основа слов и речи. Диалог возможен тогда, когда один замолкает, у другого появляется возможность говорить. Это диалог. Между говорящими нужна пауза, молчание, неговорение слов. Иначе…

Мазками на холст полотна

Музыка и тишина

Музыка умом не пишется. Точка сборки в душе. Говорят – поёт душа. Она настрой музыки. Душа настраивается, улавливает звуки в мире, в себе и поёт. Почему поёт? Потому что Дух играет на струнах души. Душа настроилась, и пришло вдохновение. Вдох души и выдох. Плавно и мелодично. Ритм, мелодия. Звук звучит внутри. В душе, в сердце. Ритм, мелодия, волнение души. Гармония. Звучат гармоники (обертона, тембры) Вселенной. Мы, каждый из нас, как одна из гармоник основного тона Божественного звучания Вселенной.

Дух касается души, и она ощущает всем своим нутром Его прикосновения. И отвечает Ему. Внимает. Внимание души к Духу, и возникает вдохновение. Дух вдохновляет. Душа обращается к Духу, внимает Ему, и Дух отвечает своим дуновением. Возникает волнение в душе, и ум вторит воображением…

Затем рука пишет ноты музыки.

Музыка – это повествование души, рассказ о связи с Духом. Рассказ. Как диалог, созвучие души и Духа Свыше. Где звук и тишина, как слово и молчание.

Весь мир – это звучание. Весь мир – многоголосие звуков. Симфония высших сфер. Её услышать нужно. И душа прислушивается. Если она уловит эти дуновения, возникает волнение души, которое мы и называем музыкой.

Музыка – это волнение души.

Симфония высших сфер звучит в нашей душе, она мурлыкая напевает мелодию любви.

Симфония высших сфер звучит на фоне беспредельности и бесконечности. На фоне безмолвия и тишины.

А звуки её звучания звучат на поверхности безмолвия, как рябь воды на глади пруда. Основа звука – тишина. Как в слове есть молчание.

Движение и покой

Напомним, центр ума у нас в мозгу, центр души – в сердце. Центр движения – в Животе (точка дань-тянь). Это основа и опора силы Духа для движения. Вселенная жива и дышит волнами движений. Их так же можно ощутить, как и музыку вселенной. В ней протекают потоки энергий, дао, ци и ки, и как их ни назови… энергии движений. Такие же токи и у нас внутри. Здесь просто назовем его Дух Движения. Дух движ.

Он может быть выражен в танце. Танцором, слившись с духом и в духа танца. Танго или хабанера, балет иль пляс. Круженье хоровод или верченье па. Махая ножками или руками, поток передаём уж не словами, а жестами и взмахами любви. Не воздыханье чувств, и не словесные звучанья, а движенье тела обо всём нам говорит. И виден образ сквозь движенье тела, не просто суета и беготня без смысла и идеи. Движенье – суть о чём хотим сказать и для того, кто это всё воспринимает и понимает. Так где акцент, там и смысл понимания. Само движенье требует опоры. В покое есть она.

Резюмируем

У нас три центра, в соответствии со строением нашего тела.

Центр Ума, Души и Движа.

Наше внимание сосредоточено на том, что мы можем ощущать и передавать другим через три формы: слово, музыку и движение. В основе всего этого лежит молчание, безмолвие и покой.

В молчании рождается слово, в тишине – музыка, а в покое – движение.

«Давайте делать паузы в словах, И чувствам быть в безмолвии, Движенье, суету покоем усмирять, А это значит быть нам В любви и упоении».

Примечание.

О том, как развивать свои способности и умения говорить, чувствовать и двигаться, написано множество книг, инструкций, наставлений и практик. Вы можете найти их при желании.

Здесь же мы хотим отметить одно: необходимо понять и осознать, что в основе каждого из этих навыков лежит:

– в слове – молчание, – в чувстве – безмолвие, – в действии – покой.

Внутри нас находится источник, глубина нашего существа, в которой живёт глубинный покой. Он проявляется через слово, чувство или действие, которые возникают по двум причинам:

Как внутреннее желание поделиться тем, что мы знаем и имеем, через слово, чувство или действие.

Как отклик на внешнее воздействие словом, чувством или действием. Это ответ на запрос извне.

Центр Ума. Слово и молчание

«Давайте делать паузы в словах,

Произнося и умолкая снова,

Чтоб лучше отдавалось в головах

Значенье вышесказанного слова.

Давайте делать паузы в словах.»

Как основа чувств – тишина,

как основа движения – покой,

так основа слова – молчание.

Речь пойдёт не о том, как правильно писать или говорить. Речь пойдёт о том, как не говорить. Потому что молчание – это основа говорения. И для того чтобы уметь говорить необходимо научиться молчать. Это не шутка, не игра слов и не фигура речи. Нужно знать и понимать свою основу говорения. А это молчание. Обычно нас учат говорить слова. И мы постепенно, с детства, привыкаем к их применению. Слово как таковое само по себе никакого значения не имеет. Смысл и значение оно приобретает в соотношении с чем-то: предметом, процессом, объектом, понятием, образом. Оно символ само по себе и является указателем на действительность. Просто указатель на то, о чём мы собираемся говорить. Слова собираются в предложения. А предложения уже есть отражение некой мысли о чем-то. Обычно это некое понимание, состояние, представление о чём-то или образ. Мы «держим» это представление в сознании своем и говорим словами о нём. Если наше состояние хорошее мы говорим хорошие слова. Если что-то нас не устраивает мы говорим нравоучительные слова. Если кто-то нам не нравится – мы говорим плохие слова. Одним словом, какой образ у нас внутри о том и говорим. Наше внутреннее состояние проявляется через слова. И вся наша внутренность видна.

Слова звучат и вызывают соответствующие чувства. Хорошие слова – хорошие чувства. Плохие слова – плохие чувства. Поскольку у нас внутри связаны два центра ума и души.

Возникает волнение, переживание, возмущение, раздражение или умиление, успокоение, умиротворение. Слова и чувства связаны. У них взаимная корреляция: можно словами возмутить чувства, а можно чувствами возбудить слова.

Вот так, образ и представление внутри, отображаются в слова и чувства. Первичен образ, слова и чувства вторичны. Они показывают наше состояние. Мы говорим в трёх случаях

– когда сами хотим поделиться с тем, что накипело в кастрюле

– когда просим чего-то от кого-то или отвечаем кому-то на что-то

– когда молчим. Ничего не хотим и нам ничего не нужно. Ни от других, ни от себя. Мы в состоянии покоя и умиротворения. Всё кругом хорошо и прекрасно. И внутри хорошо и снаружи. Никто не теребит, никому ничего не надо, да и у самого всё есть. Вот эта та срединная точка состояния молчания с которой можно начинать разговаривать. И тогда слова, исходящие из нашего нутри, будут источать миролюбие и покой. Они будут отражать тот образ умиротворения, который у нас внутри. Ничто нас не будет колебать, нам будет всё по барабану, потому что мы в блаженстве своей глубины покоя. И ничто не может его нарушить… До тех пор, пока наше внимание не зацепится снова в слово. Пока внимание погружено в покой, и слова и чувства будут покойны. А как только внимание цепляется за слово, то происходит уход от покоя и погружение в образ слова. И слово теряет Дух покоя.

И становится обычным страстным словом, со всеми оттенками чувств. Так происходит всегда, и так будет всегда. Для равновесия иногда нужно вспоминать, что есть внутри покой, обращать туда своё внимание и… говорить. Отражая покой и умиротворения.

Не сразу это получается. Но это возможно. Нужно только взять за правило – погружение внутрь своего покоя и навык придёт. Ещё мазок на холст картины. Человек к нам приходит зачем? Он такой же, как и мы. Приходит поговорить. Чтобы что-то рассказать или что-то попросить. Его главная цель разговора – хочет, чтобы его поняли. Согласились с ним. Он хочет согласия.

От этого согласия он осознаёт свое единение и ему становится хорошо. За этим он и приходит: чтобы поняли, чтобы получить от вас кайф. Больше не зачем ему приходить, как только за этим. Как только в разговоре с Вами он получает то что хотел – разговор затихает и замолкает. Наступает молчание. Больше не о чем говорить. Да и не зачем. Цель достигнута – получен кайф, возникло умиротворение. Молчание и тишина. Основа разговора. Иногда с хорошими друзьями мы замолкаем, не потому что не о чем говорить, а потому что и говорить не нужно и так всё понятно, без слов. И опять, молчание, умиротворение. Основа разговора.

Ещё мазок на холст картины.

Иногда бывает внутри волнение, волнение чувств и переживаний, возникает множество мыслей и начинает работать личная говорильня. Такой разговор получается увлекательный и эмоциональный. смотришь а уже 4 часа утра, а в 7 вставать.

И как с этой говорильней быть? Ответ простой – молчание включить. Уговорами и логикой, доводами и убеждениями говорильню свою не успокоишь: слово – словом не победишь.

Только покоем и умиротворением. А где взять? Там, где центр движения. Он ниже центра ума и чувств. Внимание в покой. Там у нас концентрация покоя. Пару тройку попыток и. говорильня стихает и замолкает. Потому что вниманию хорошо становится в покое. Не уходить от говорильни, а идти в покой и глубину умиротворения своего.

Резюмируем.

Если Вы хотите поговорить или помолчать. Обратите внимание на свой покой, который есть у Вас в глубине, как океан. Если его не находите, или его нет. Создайте в себе и он всегда будет при Вас. Внутри. И будет служить Вам опорой в слове, чувстве и в движении.

«Давайте делать просто тишину,

Мы слишком любим собственные речи,

И из-за них не слышно никому

Своих друзей на самой близкой встрече,

Давайте делать просто тишину.»

Центр Души. Песнь и Безмолвие

Живите музыкой, и она одарит Вас небывалым вдохновением. Как основа слова – молчание,

как основа движения – покой,

так основа чувств – звук и безмолвие

О музыке… Задумался. Как это рассказать о ней и выразить. Разве что только музыкой. Что о ней говорить. Её нужно слушать и… слышать и… внимать и… жить.

Музыка – это Жизнь. Жизнь – это Музыка.

Она во всём: и в тебе, и во мне и в мире.

Музыка – это Мир. Мир – это Музыка.

Что это? Это звук. Звук, который мы слышим. Он может быть любым: как песня и как шум. Понятным и непонятным. Музыку мы можем слышать, а можем и не слышать. Она может звучать, а может молчать. Но это тоже будет музыка тишины и безмолвия. Звук безмолвия. Безбрежный молчаливый океан пространств безмолвия. Из которого волной рождаются звуки и складываются в гармонию, слышную нам. Человек ограничен. Это не плохо и не хорошо. Это факт. Он воспринимает мир в рамках своих ограничений: взгляда или слуха.

Сама же вселенная, в которой существует человек, несравненно шире и глубже и выше и тоньше. Она звучит всеми звуками и молчит всеми молчаниями. Она безмолвна. Нам так слышится, потому что восприятие наше ограничено, и мы слышим и видим только в своем спектре восприятия (спектре частот). То, что мы не слышим, это вовсе не значит, что оно не «звучит». Всё в мире волнуется как волна. У каждого свой ритм или частота колебаний. Если колебания вселенной совпадают с нашими, то мы «понимаем» их. Мы совпадаем с ними, у нас с ними наступает резонанс восприятия.

Музыка – это Резонанс.

Эти ритмы мы чувствуем не умом, а своей душой, своим сердцем. Оно настраивается на звуки музыки вселенной. Внимание сердца, внимание души на звуки есть наша настройка на волну вселенной. И тогда её колебания начинают звучать в нашей душе. Они вызывают у нас чувства и эмоции, волнения и переживания созвучия с ритмом вселенной.

Внимание сердца ко вселенной открывает ему звуки её.

И несмотря на то, что мы ограничены в самом себе, мы можем слышать эти звуки. Как флейта, или горн. Наше внимание вступает в резонанс с тем спектром звуков, которые понятны для нас. Извините, когерентны и созвучны. Близки по частотам колебаний, то есть звучаний.

О музыке нужно понять три момента. Осознать их.

Если ты хочешь писать великую и вечную музыку. А не на потребу времени.

Первый

1. Ты есть инструмент. Это значит, что первое твоё дело обратить внимание к вечному и прекрасному, к бесконечному и беспредельному, вверх. Настроить себя на восприятие звука сверху. Постараться замолчать и вслушиваться в тишину и безмолвие. И тогда, по мере твоих усилий, через тебя начнёт приходить вдохновение, которое затронет струны твоей души. И это прикосновение отзовется в твоих чувствах. Тогда сразу бери перо и пиши… Но не утыкайся в нотную бумагу, не опускайся низ, а держи внимание вверх. И пиши, пока есть контакт.

А контакт есть тогда, когда внимание вверх, к прекрасному и гармоничному.

Эти слова для тебя сейчас могут показаться общими и ничего не значащими. Но, поверь. Они реальные, живые и существующие в мире Прекрасном, как ты существуешь в мире Земном. В это нужно поверить и это нужно принять. Иначе ты никогда ничего не напишешь вечного и прекрасного.

2. Второе. Следует из первого Музыку не нужно понимать как музыку души, которую она себе сама придумала для своих переживалок. Обычно душа шариться по чувственным мирам и отражает их в себе. Они бывают совершенно разные. И красивые и прекрасные… Но они временные и переживательные, но не вечные. Если писать музыку от души, она получится душевной.

И может найти множество откликов в других душах. Это ведь тоже прекрасно: рассказать другим душам от своей души через душевную музыку… Прекрасно.

О музыке хард и рок не буду ничего говорить, надеюсь и так все понятно. В массе своей она ориентирована не на созидание и гармонию, а на разрушение… В ней есть красивые звуки и слова. Но она для времени своего.

3. Третье. Следует из второго. Когда в душе твоей зазвучит музыка сфер… С ней нужно поделиться …излить то, что снизошло сверху с вдохновением твоим… И… Тут вопрос. Кому? И для кого ты хочешь рассказать о тайне, что открылась тебе.

И всё опять зависит от твоего внимания, куда направлено оно.

На народ, для людей, для денег, славы и награды… И результат тогда будет такой же – временный, сиюминутный и затратный.

Твой звук, открытый сверху истратишь ты вот зря почём…

Но никто тебе не возбороняет так поступить. Ты волен делать, всё что захочешь.

«Но если вдруг, твой звук тебе открытый,

ты посвятишь Тому, кто сотворил тебя.

Наградой будет вечность и безмерность

и слава звука твоего всегда».

И немножко об инструменте самого себя.

Какие бы помыслы бы не были в голове и душе. Инструмент должен быть готов и настроен. Как человек: чистыми помыслами и добродетелью. Как исполнитель нужно знать и гаммы, и гармонию и правила игры и отрабатывать технику исполнения до идеала, который ты можешь себе представить. Но, без фанатизму. Потому что каждому дан свой инструмент в познании и умении. Кто-то может взять верхнюю ноту Фа, а кому -то и До не пропеть. Потому что такие физические данные. И если стремиться взять Фа, можно потерпеть фиаско и психическое расстройство.

И что делать? Ответ постой: пойте своей Душой, как можется, как хочется. Важен же не сам Звук песни. Важно для кого она и о чём. А звук приложится как есть.

«А вы ноктюрн сыграть смогли бы

на флейте водосточных труб?»

PS. Личное мнение.

Музыку невозможно сесть и написать. Призвать вниманием вдохновение и… сесть и начать писать. Это невозможно. Если музыка не звучит внутри. Она должна звучать непрерывно, постоянно, как жизнь течь через твою душу. И тогда, случайно, услышав её прикосновение к своей душе, можно сесть и попытаться выразить её во вне: запеть или записать. Но лучше запеть душой. Усилить это слияние, стать как музыка. И тогда уже не важно для тебя: писать или не писать. Можно писать, а можно не писать. Пусть она звучит в твоей душе. И это будет Музыка, которая явлена будет тебе из Океана Любви и Безмолвия. Потому что она Жизнь твоя и ты есть продолжение её.

Дополнительно о Таланте и где его взять можно посмотреть в книжке «Точка сборки. Мастерство и Вдохновение»

Центр Движения. Покой и суета

Как основа чувств – песнь и безмолвие,

как основа слова – молчание,

так основа движения – покой.

Центр движения. Благодаря «западному, образованию мы сознательно сами не развивали центр движения. Акцент был поставлен на уме-разуме, на развитии логического мышления, а попа сидела ровно, никуда не двигалась. Схема была проста: подумал, поразмышлял и начал двигаться к тому что придумал или не начал. Таким образом, при «западном» взгляде мысль оторвана от дела. Акцент поставлен на мыслительном процессе, который и не предполагает его воплощение в «движение». Подумал и хорошо. Молодец, что подумал. И всё. Дело сделано. Ум всему голова.

У «восточного» же взгляда акцент на действии.

На реализации. Ум ходит в помощниках. Правит действие. Точнее, содействие. Подробней. Человек своими действиями подстраивается под поток, который существует, действует, живет в пространстве и вселенной. Энергетический поток. Тогда его обозвали ци, или ки, или дао. Восточный человек обратил внимание не только на свой ум, но на всего человека в целом. И кроме ума и сердца, обнаружил «живот», через который и связан человек энергетически со вселенной.

Не будем вдаваться в многочисленные тонкости строения человека по «Востоку» (чакры, меридианы, нити, центры, сферы, тела). Кто желает постичь тонкости этого мировоззрения загляните в Интернет.

Здесь же, в нашем контексте Точки Сборки, ограничимся общим представлением, для осознания практического повседневного применения ради нашей жизненной пользы. И так.

Есть центр Движения. Он находится на уровне пупка, в точке дан-тянь. Можно отбросив всякие размышления и переживания, действовать. Переместить внимание свое на центр движения, оставив в стороне центр ума и центр чувств. Действовать без чувств и без ума. Почему так? Чтобы эти два центра не влияли на действия. Действовать, а не размышлять и переживать.

Небольшое отступление.

Не хотелось бы казаться пустословом и выдумщиком о том, что я тут наговорил. Поэтому сошлюсь на многочисленные источники и практические результаты такого взгляда. Думаю, что одного примера жизни шалоньских монахов будет достаточно для того чтобы Вы поняли, что это не мои выдумки. Такой подход существует уже много столетий. Где во главу угла жизни поставлены не пустые размышления бла-бла, а конкретные действия в нашей повседневной жизни. Потому что жизнь – это движение. Здесь всего лишь обращаю внимание на то, что в жизни человека, наряду с размышлением умом и переживанием душой есть ещё и действие телом.

Вот, к примеру, один из интересных примеров.

Боевые искусства. На их примере можно кое-что понять о движении. В поединке задача бойца не победить соперника, как ни покажется это странным, а проверка самого себя. Насколько я соответствую с�

Продолжить чтение