Квест
© Александр Сергеевич Аёшин, 2025
ISBN 978-5-0068-5808-4
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Пролог
Если всегда делать неправильный выбор, рано или поздно обязательно настанет момент, когда выбора не останется. Но это только одна сторона медали, есть и другая. А если всегда делать правильный выбор? Что тогда…?
…И тогда тоже выбора не останется… Кроме как двигаться дальше… Иначе конец. Назад дороги нет… Или есть?
Мудрецы говорят: «Всегда есть выбор» может быть стоит прислушаться? Мы рождаемся, чтобы потом умереть. Где выбор? Из чего выбирать…? И всё же, целиком и полностью от человека зависит то, как он жизнь проживёт и с каким багажом отправится в следующее воплощение. Если так рассуждать, то мудрецы абсолютно правы. Пока не сделан выбор, возможен любой сценарий развития событий, даже самый невероятный, именно такой вариант и умудрились выбрать наши герои, естественно совершенно случайно. Надеюсь, уважаемый читатель сможет извлечь для себя пользу на основе их опыта.
Встреча
Для обычного человека – жизнь обычна, рутинна и скучна. Для ищущего человека – жизнь полна возможностей. Для созидающего человека – жизнь наполнена смыслом, потому что смысл в жизни найти невозможно, а создать вполне возможно.
В одном маленьком, старинном городке, где-то в Сибири, в обычном доме, спокойно жили и обустраивали свой быт, обычные молодые люди, влюблённая пара – Марго и Марчик.
Познакомились они когда Мартыну было 27 лет, а Маргарите 22 года, при весьма странных обстоятельствах. Возможно, они раньше виделись, городок маленький, да и учились они в одном педагогическом колледже, на одном факультете, только в разное время.
Маргарита: милая и красивая молодая девушка, лицо округлое, мягкие черты лица, блондинка, среднего роста примерно 165 см, точёная фигура, глаза карие.
Мартын: красивый, высокий, смуглый брюнет, телосложение спортивное, рост 180см, глаза синие.
– Марго, а у нас ведь скоро годовщина знакомства, ты помнишь? – спросил Марчик и многозначительно посмотрел ей в глаза.
– Какой интригующий взгляд – мило улыбаясь, подчеркнула Марго – Конечно помню.
– Хочется как-нибудь необычно отметить это событие, как ты на это смотришь? – спросил Марчик.
– Положительно, есть какие-нибудь идеи? – спросила Марго.
– Да есть, предлагаю квест в одной из пещер Хакассии, «Ящик Пандоры» называется. Местные ребята организовали квест- экскурсию с сюжетной линией, думаю будет интересно – подытожил Мартын и горящими надеждой глазами посмотрел на Маргариту.
– Слушай, а идея то классная, я за – с энтузиазмом сказала она – там красиво очень, от цивилизации отдохнём, клёво будет.
– Ещё бы – ответил Марчик и взял в руки телефон.
Дорога, поистине завораживает, одни великолепные виды сменяются другими: загадочная тайга, бескрайние просторы степей, бурные реки, спокойные озёра, как один за другим сменяются жизненные моменты, так и пейзажи меняются за окном автомобиля.
Марчик ехал за рулём с видом человека, познавшего жизнь на все сто процентов: спокойное лицо, лёгкая, мечтательная улыбка, расслабленная поза. Виды за окном и чудесный солнечный день, совместный отпуск с любимой, которая рядом, мирно спит в пассажирском кресле, все факторы располагают освободить голову от проблем и забот, и спокойно помечтать.
Марчик посмотрел на Марго влюблёнными глазами и растворился в собственных размышлениях: " Она ангел, бог послал мне её, для того чтобы я понял цену настоящей любви. Мы три года вместе, а я до сих пор не сделал ей предложение. Кольца куплены. Надеюсь, она скажет да. А как это лучше сделать?» С трепетом в груди размышлял Мартын: «Думаю эффект неожиданности сыграет мне на пользу, нужно дождаться подходящего момента, в общем разберёмся». Марчик представлял их счастливую семейную жизнь, быт, рождение и воспитание ребёнка, строил планы, вырабатывал стратегии. Его бурную мыслительную деятельность прервала Маргарита, он аж вздрогнул.
– Дорогой, нам ещё долго ехать? -спросила она, при этом очень изящно потягиваясь в кресле.
– Почти приехали – с удивлением заметил Мартын – как отдохнула?
– Хо-ро-шо, даже приснилось что-то приятное – промурлыкала девушка, растягивая слова как кот Матроскин из мультика.
Марчик включил радио, транслировалась песня: " Едем, едем в соседнее село, на дискотеку…«Ребята весело рассмеялись, видимо предчувствуя, что время они проведут очень интересно, правда они ещё не подозревают на сколько.
Раздался телефонный звонок, Марчик провёл пальцем по экрану смартфона:
– Да, я вас слушаю… – ага… – хорошо, я всё понял. – ответил парень и положил трубку.
– Наши? – спросила Марго.
– Да, назвали адрес, куда нам подъехать.
В условленном месте молодых людей встретили, разместили в гостинице, посоветовали хорошо отдохнуть и сказали, что завтра с вами свяжутся…
В 10 утра в дверь комнаты постучали, Марчик открыл, девушка за дверью отрапортовала:
– Доброе утро, в 11- 00, вас будут ждать в холле для получения дальнейших инструкций, просьба не опаздывать.
– Хорошо – кивнул Марчик и закрыл дверь. В холле гостиницы, на кожаном диване, их ожидали два молодых парня весьма интересной наружности: один из них высокий, худощавый, брюнет, с торчащими ушами и со слегка глуповатым лицом, но во взгляде чувствовалась уверенность. Надет он был в белый спортивный костюм фирмы «Nike», напротив него на столе лежала чёрная папка, судя по всему, с документами. Этот персонаж вызывает довольно противоречивые чувства. Второй молодой человек был надет в красный спортивный костюм фирмы «Adidas», на столе, рядом с ним лежала зелёная рэперская кепка с прямым козырьком, рост не высокий, примерно 175 см, коренастый, блондин, не подстригался наверное месяца три, но при этом гладко выбрит, лицо очень молодое, почти как у тинейджера, во взгляде невозмутимость, тоже колоритный персонаж.
Первый, заметив молодую пару, поднял руку, тем самым обозначив к кому нужно подойти, Марго и Марчик направились в их сторону.
– Пожалуйста располагайтесь – сказал брюнет, указывая на такой же диванчик с противоположной стороны стола.
Поздоровавшись, они присели.
Марго недоверчиво взглянула на парней, а они, в свою очередь, хитро переглянулись, и брюнет взялся за папку со словами:
– Всегда одна и та же реакция – и, улыбнувшись, добавил: – Меня зовут Славик, а вы, как я понимаю Маргарита и Мартын.
– Всё верно – сказал Марчик.
– А я Димон – представился блондин – мы очень рады вас видеть здесь и сделаем всё возможное, чтоб у вас остались только положительные впечатления от нашей работы.
Достав документы, Славик добродушно продолжил:
– Уважаемые гости, я и Дмитрий – профессиональные спелеологи, закончили РУДН, факультет прикладной геологии, прошу ознакомиться – и подал гостям дипломы.
– Сразу после окончания Университета я и Славик организовали своё дело и успешно ведём его уже семь лет, так что мы ребята с репутацией и стажем – сказал Димон, ненароком взглянув на Марго.
Марго слегка покраснела.
– Вы всё взяли с собой, что нужно для подобных мероприятий? – спросил Славик, широко улыбаясь.
– Да – в один голос ответили влюблённые.
– Ну и отлично, сейчас мы с вами обсудим некоторые организационные вопросы, а завтра будем вас ожидать со всем снаряжением на этом же месте в 7—30 утра – с важным видом объявил Славик.
– Завтра у нас будет много дел, постарайтесь хорошо отдохнуть и быть в отличном расположении духа – добавил Димон.
Первые врата
«Настоящая смелость редко обходится без глупости» – (Фрэнсис Бэкон)
День, после общения с инструкторами, ребята провели с пользой: сходили на озеро, покупались, позагорали, прошлись по местным магазинам и вернулись в номер.
– Мар, как ты думаешь, этим парням можно доверять? Какие-то они странные. – С глубоко озадаченным лицом спросила Марго.
– Не переживай солнце, я думаю можно, отзываются о них хорошо, они даже иностранцев по «Пандоре» водили и выводили – хихикнул Марчик и достал из холодильника бутылку вина.
– Хотелось бы верить – всё ещё с напряжением в голосе сказала Марго.
– Тебе нужно расслабиться, и я определённо знаю как тебе в этом помочь. Играючи Марчик обнял её и провёл рукой по бедру.
– Ооо, да ты у меня шалунишка! – эротично подыграла ему Марго.
***
В 7—30 Марго и Марчик со всем необходимым спустились в холл, там их уже ждал Димон.
– Доброе утро! Вы готовы ехать на встречу приключениям?! – эмоционально и интригующе провозгласил он.
– Всегда готовы! – воскликнул Марчик и вытянулся по стойке смирно, вскинув руку как пионер.
– Тогда прошу за мной, экипаж подан.
Марго и Марчик вышли на улицу и обомлели, на парковке стоял полностью упакованный ЛуАЗ на вездеходных колёсах с независимой подвеской, выкрашенный в цвет «хаки»
– Охренеть! Вот это аппарат! – воскликнул Мартын и начал ходить вокруг машины, заглядывая везде, куда только можно.
– Противотуманки, лебёдка, буфер… А вы весёлые ребята! За рулём сидел Славик, ну-у с о-очень довольной физиономией:
– Мы сами собрали этот «Бэтмобиль», не раз он нас выручал, фантастика, а не техника.
Марго их восторг не очень разделяла, так и стояла на тротуаре с удивлённым лицом, но комментариев от неё не было. В чувство её привёл Димон:
– Прошу любить и жаловать, юная леди, «Бэтмобиль» будет рад покатать столь очаровательное создание – сказал он, ехидно улыбаясь.
– Всегда одинаковая реакция – вторил ему Славик – грузитесь молодые люди, вам однозначно понравится, гарантирую.
***
Как ни странно, но в машине было достаточно комфортно (очень удобные и мягкие кресла, рабочие ремни безопасности, салон оббит бархатистой коричневой тканью), об этом можно было судить по выражению лица Марго, удивление и негодование сменилось спокойствием и умиротворением.
По дороге Димон рассказывал о местных достопримечательностях: о тропе предков, тропе шаманов, о пещерах. «Ящик Пандоры», оказывается, самая большая, самая таинственная и до сих пор до конца не изученная пещера, большинство людей её просто-напросто боятся посещать, бывали там и несчастные случаи с очень печальным исходом. Такие места не прощают излишней самоуверенности и глупости, но появляются там исключительно смелые люди, жаждущие острых ощущений, незабываемых впечатлений и желающие проверить себя на прочность.
***
Славик остановил машину у подножия горы.
– Дальше пешочком, выходим и готовимся к подъёму.
Вся компания покинула «Бэтмобиль», взяв с собой всё необходимое, начали подниматься. Восемьсот метров подъём для профессионалов, это совсем не много, но Марго и Марчик не отставали, оба в хорошей физической форме. Славика и Димона такое положение дел вполне устраивало, поэтому темп они выбрали совсем не хиленький и подъём занял сравнительно не много времени.
– Мы добрались, а вы молодцы ребята, в хорошей форме, с другими клиентами приходилось повозиться – похвалил Славик туристов экстремалов.
– А сейчас, самое сложное, спуск в пещеру, готовы? – спросил Димон. Марго и Марчик утвердительно кивнули.
Закончив все необходимые приготовления, ребята спустились в пещеру без форс-мажоров. То, что открылось перед взором наших героев очень трудно описать словами, ребята стояли с открытыми ртами и озирались по сторонам, они в жизни никогда не видели такого великолепия, созданного самой природой, здесь сама атмосфера излучала какую-то древнюю, волшебную и могучую силу, ощущение времени и пространства пропало, этот момент они точно запомнят на всю жизнь.
Славик и Димон не мешали им, так как прекрасно понимали их ощущения и позволили насладиться ими в полной мере. Спустя несколько минут молчание нарушила Марго:
– Восхитительно, аж дух захватывает!!!
Глаза её были полны восторга.
– Полностью согласен, никогда не видел ничего подобного – подтвердил Марчик.
– Ну, про реакцию ничего говорить не буду – пошутил Славик, и все заулыбались.
– Предлагаю продолжить, вас ждёт ещё много чудесных моментов – сказал Димон.
Гиды рассказывали легенды, связанные с «Ящиком Пандоры», показывали наскальные рисунки, обращали внимание на разные мелочи, профессионалы, одним словом. Спустя некоторое время они вошли в большой зал пещеры, где обнаружили весьма странное для таких мест явление: зал был освещаем, свет исходил от одного из входов в другие локации пещеры. Вход светился разными цветами, как будто был обрамлён неоновой подсветкой, от такого освещения капельки воды на потолке пещеры мерцали как звёзды на небе, очень красивое и завораживающее зрелище.
– Ваша работа? – спросил Мартын, выключая налобный фонарь.
– За этим входом начинается ваш квест, готовы? – Славик проигнорировал вопрос Марчика.
– Какой квест? -Удивлённо спросила Маргарита. Видимо от переизбытка впечатлений забыла зачем они сюда приехали, либо она всё происходящее изначально приняла за квест.
– Ну что любимая, мы готовы? – заговорчески улыбаясь, поинтересовался Мартын.
– Смотри как ребята для нас постарались, в пещере организовать такое освещение, это настоящее волшебство. Я однозначно согласна продолжить – уверенно заявила Марго.
– Я тоже – поддержал её Марчик.
– Слушай Славик, может не надо их туда водить, ты уверен, что они готовы?
– Не ссы, Димон, я тысячу раз так делал.
– Следуйте за нами молодые люди- сказал Славик и первый вошёл в проход. Его примеру последовали все остальные.
Очнулись Марго и Марчик на опушке леса, потрескивал костёр, рядом Славик и Димон о чём-то беседовали.
– Что произошло? Мы же в пещере были, как мы здесь оказались? – испуганно вопрошала Марго. Марчик молча сидел у костра и с широко раскрытыми глазами осматривался по сторонам.
– Ни чего страшного, вы просто прошли сквозь портал – с невозмутимым видом объявил Славик и прутиком вытащил из костра горящую головёжку, сказав при этом: «Не ругайся» и костёр перестал трещать.
– Что всё это значит? – Закричала Марго – Какой портал, вы сумасшедшие? Зачем я с тобой поехала? Это ты во всём виноват – не унималась Марго – обвиняя во всём Марчика.
– Я в таком же положении, как и ты – попытался оправдаться Мартын – как нам попасть домой? – задал он вопрос, обращаясь к инструкторам.
Марго начала потихоньку успокаиваться, но всё ещё обиженно смотрела на остальных, отойдя не много в сторону.
– Очень просто, вам нужно всего лишь завершить квест – спокойно ответил Славик.
– А как мы его завершим, если не знаем условий? – заметил Марчик.
– Постепенно вы всё узнаете – оптимистично продекларировал Славик.
Димон в это время сидел у костра и что-то насвистывал. Вдруг из леса выскочил огромный бурый медведь, он во весь опор нёсся в сторону костра. Первым отреагировал Марчик: схватил горящую палку и в один миг оказался между Марго и медведем, начал истошно орать и махать палкой, медведь, ощетинившись, отпрыгнул назад метров на пять как испуганный кот и как-то боком стал передвигаться из стороны в сторону. Марго побледнела.
– Он готов – сказал Димон Славику, взглядом указывая на Мартына, Славик согласно кивнул.
– Не бойтесь, он вас не тронет, это ручной медведь, его зовут Болтун, Болтун подойди ко мне – попросил Димон медведя, и он подошёл, косясь на Марчика.
– Подойдите к нему, познакомьтесь, он добрый – предложил Славик с довольной улыбкой.
Ребята с опаской подошли и произошло что-то невероятное: у обоих в голове мужской бас сказал: «Простите, что напугал вас, я не хотел»
– Медведь телепат, вот это номер – догадался Марчик – мы в сказку попали?
А медведю ответил: «Мы не в обиде на тебя, забудем про это недоразумение» и почесал ему за ухом.
– Ну почему у него такое имя – сменив гнев на милость сделала вывод девушка и тоже его погладила.
– Теперь самое время нам всем серьёзно поговорить – сказал Славик.
– Точно, у нас к вам очень много вопросов – Марго расположилась у костра.
– Начнём с главного: как я уже говорил, чтобы вам попасть домой, квест нужно завершить. Условия таковы: вы должны пройти через девять врат, вернее уже через 8, так как через одни вы прошли в «Пандоре». Эти врата являются порталами, которые переносят вас на другие планеты, например сейчас вы на Марсе.
– На Марсе есть жизнь? – задал вопрос по теме Марчик.
– Как видите есть. Я могу продолжать? Туристы утвердительно кивнули.
– И так: Я и Димон- стражи первых врат и ваши проводники, ко вторым вратам мы вас выведем, но активировать портал нужно вам самим, догадаться как это сделать тоже ваша задача. Одну подсказку я вам дать могу: Свою часть активации ты Мартын уже выполнил, но этого мало, нужно чтобы и Маргарита выполнила свою, чтобы открыть портал нужна энергия от вас обоих.
– Какая энергия? Где мне её взять? Как мне выполнить то, о чём я не знаю? – с раздражением спросила Марго.
– Одна подсказка – напомнил Димон – думайте, анализируйте, наблюдайте и у вас всё получится, я уверен, нет ничего невозможного.
– Но вы же нам никакого выбора не оставили – возмутилась Марго.
– Всё не так – возразил Славик – выбор есть всегда то, что сейчас происходит это последствия именно вашего выбора, учитесь брать на себя ответственность за выбор, который вы сделали, за свои решения и действия. Марго не смогла ему возразить, потому что он прав на все сто процентов.
– Ну что Болтун, покатаешь наших гостей? – спросил Димон у медведя. Болтун кивнул: «Садитесь ко мне на спину и крепко держитесь» раздался уже знакомый голос в головах Марчика и Марго. Они взобрались на спину медведю, и он галопом помчался в сторону леса на нереально высокой скорости. И снова чудеса: Славик и Димон бежали рядом по левую и по правую сторону. Через некоторое время бегуны пересекли лес и оказались на огромном поле, за ним, на горизонте показался город. «А вот и наша столица " – Раздался голос в головах у наших героев: «Называется город – Вальхалла».
***
Огромный дубовый забор, резные ворота, деревянные статуи излучают величие, силу и мощь, как будто вход в город отражал характер всех, живущих здесь людей.
Ворота открылись, и компания вошла в город. Широкая центральная улица выложена идеально ровными каменными плитами, по бокам возвышались очень красивые деревянные трёхэтажные дома, стены профессионально обрамлены различными барельефами.
Улица тянется на многие километры, все повороты расположены перпендикулярно друг другу, нет ни проводов, ни фонарных столбов, транспорта тоже нет, чистота безупречная. По улице праздно гуляют люди и разнообразные животные, совсем не боясь друг друга. Удивлению молодых людей не было предела, вопросов они не задавали и даже не разговаривали, просто смотрели по сторонам с открытыми ртами, видимо в их головах всё настолько перемешалось, что они лишились дара речи.
Вот мы и на месте – объявил Славик, остановившись у одного из домов.
Марго и Марчик слезли с медведя, поблагодарили его, Болтун, в свою очередь, пообещал провести им более подробную экскурсию по городу и удалился по своим делам.
– Прошу вас, проходите, гостям мы рады – сказал Димон и жестом пригласил их войти.
– Вам нужно отдохнуть и прийти в себя, очень уж много всего на вас навалилось в последнее время, я вас провожу в «Комнату восстановления», после будет ужин и мы обсудим план дальнейших действий – инициатива исходила от Славика.
В комнате стояли два кресла и больше ничего, освещение в комнате чем-то напоминало северное сияние, играла успокаивающая музыка, на Земле ребята такой не слышали.
– Располагайтесь – предложил Славик.
Сначала он подошёл к Марго, что-то приклеил ей на виски и надел на глаза аппарат, напоминающий очки виртуальной реальности, тоже самое проделал с Марчиком.
– Одна из наших технологий, она отслеживает негативные вибрации в вашем мозгу, нейтрализует их, тем самым успокаивает ум и помогает мозгу сосредоточиться на расслаблении и восстановлении организма, а позитивные вибрации преобразует в приятные иллюзии, по сути очки виртуальной реальности, только на много круче, наслаждайтесь. Что-то щёлкнуло, и наши герои отправились в мир грёз. Снова щелчок и влюблённые вернулись к реальности.
– Как ощущения? – с любопытством задал вопрос Славик, снимая с них очки.
– Просто фантастика – восторженно сказала Марго.
– Я никогда не испытывал ничего подобного – подтвердил Марчик – я чувствую себя как самый гиперактивный ребёнок.
– Рад, что вам понравилось, а теперь прошу вас присоединиться к нам за ужином, следуйте за мной. Расположившись за столом наши авантюристы наблюдали следующую картину: Славик подошёл к холодильнику, но не открывал его, а вместо этого просто сделал заказ на высветившемся сенсорном мониторе, нижний ящик холодильника выдвинулся и Славик принялся расставлять на столе его содержимое: борщ, пюре с котлетами, компот и булочки на четыре персоны.
– Я правильно понимаю, это не холодильник? – спросил Мартын
– Как видишь, нет, на Земле это бы назвали 3d принтер, только не спрашивайте, как это работает, вопрос не по окладу, скажу одно: наши учёные настоящие гении – с улыбкой как у чеширского кота произнёс Славик.
– У нас много неизвестных на Земле технологий – вмешался в разговор Димон.
– Мы уже поняли – посмеялся Марчик – Думаю появятся они ещё не скоро на Земле.
– А ресторанные блюда это чудо техники готовит? – спросила Марго с видом глубоко заинтересованного человека.
– В нём очень обширная база данных, блюда ресторанов Земли в том числе – ответил Димон.
– Мне нужно отлучиться – сказал Славик – Димон покажи им дом.
– Хорошо.
Молодые люди осмотрели дом с превеликим удовольствием, в нём было всё, что нужно для комфортной жизни: бассейн, спортзал, баня, сауна, комната виртуальной реальности, комната восстановления, комната любви. Интерьер по последнему слову, в доме стоял очень приятный, расслабляющий, слегка пьянящий аромат.
– Здесь у всех такие дома? – спросила Маргарита.
– Нет, на других улицах дома попроще, но достаточно комфортны.
В холле, прямо посередине, на глянцевом полу стояла, вернее сидела, примерно метровая светящаяся статуэтка Херувима, свет от неё исходил примерно такой же как от портала в «Ящике Пандоры».
– Какая занятная вещица – с любопытством разглядывал статуэтку Марчик.
– Непростая вещица, очень непростая – с видом профессора сообщил Димон. Марго и Марчик посмотрели на него, ничего не сказали, но по их виду было ясно, что они ждут объяснений и Димон продолжил:
– Такая статуэтка является неотъемлемым атрибутом в каждом доме по всей планете и весьма важным, можно сказать необходимым элементом интерьера. Это – " Индикатор настроения», ещё одна из высоких технологий нашего мира. Так вот эта вещица улавливает энергетические вибрации человека (чувства, эмоции, ощущения, даже слова имеют энергию) и преобразует их в цвет, по аналогии со цветом ауры человека, соответственно светится этими цветами. Также транслирует информацию о состоянии человека на главный сервер планеты в режиме онлайн. Если с человеком всё происходит в штатном режиме, то его не побеспокоят, а если будет много красных и тёмных оттенков, то клиентом заинтересуются соответствующие органы, если будет много светлых оттенков, то это тоже привлечёт внимание органов, только в противоположном контексте.
– Как я понимаю, за тёмные оттенки будет наказание, а за светлые поощрение – сделал вывод Марчик.
– Да, можно и так сказать, в первом случае встанет вопрос об отправке человека на вашу планету, во втором на планеты более высокого порядка.
– Высокий порядок, это распределение по степени духовного развития, верно? – спросила Марго.
– Совершенно, верно.
– На Землю отправляют для перевоспитания? – поинтересовался Мартын.
– Да.
– Вот бы нам такую штуку в каждую квартиру, в каждый дом, глядишь люди бы добрее стали – рассуждала Марго.
– Не доросли люди ещё до таких технологий, к сожалению, в нашей системе, они попросту не нужны – глубокомысленно добавил Марчик.
– Так и есть – подтвердил Димон.
В головах у наших путешественников уже привычный голос спросил: «Есть желание посмотреть город? Жду на улице». Марго и Марчик переглянулись.
– Идите молодые люди, Болтун хороший гид. – похвалил медведя Димон.
Молодые вышли, Болтун их поприветствовал, но на спину приглашать не стал и ребята отправились за ним пешком. Они свернули с центральной улицы, прошли несколько перекрёстков, слушая голос Болтуна в голове, заодно наблюдая как большие и величественные постройки, начали сменятся на дома чуть поменьше, но не менее красивые. Медведь остановился у одного из домов, встал на задние лапы, открыл и пригласил гостей внутрь. По среди холла красовался Херувимчик, Болтун провёл туристов к дверям, похожим на лифт, нажал кнопку, и все дружно вошли внутрь, дальше ребята наблюдали за действиями медведя: он провёл лапой по стене и на ней образовался экран с большим количеством фотоснимков, поисковая строка с экранной клавиатурой, он что-то ввёл, нажал кнопку, двери лифта открылись. Вышли они уже в другом месте, рядом с нашим лифтом стояли ещё несколько таких же: «Ооо, сегодня не много народа, прошу за мной».
Экскурсовод подвёл их краю очень высокой горы, от куда открывались великолепные виды на город, который, как оказалось был выстроен вокруг этой горы. Зрелище необыкновенной красоты: от подножия горы, как лучики расходились идеально ровные улицы, которые тянулись до того самого забора, через который наши герои въехали в город верхом на медведе, забор представлял собой огромный круг вокруг горы, круги поменьше образовывались из домов и дорог, так до самого подножья горы, крыши всех домов светились, как те Херувимы, разными цветами. Солнце располагалось прямо над площадкой на пике горы.
«Вальхалла, всю жизнь на Земле мечтал сюда попасть и вот я здесь, если бы правильно мечтал, попал бы сюда в теле человека».
– Как-то ты мрачно шутишь Болтун – заметила Марго.
«Я не шучу, все викинги мечтали сюда попасть, только оказались здесь не многие, я один из них»
– Расскажи нам о своей жизни на Земле? – попросил Марчик.
«Хорошо. При жизни на Земле я был первым королём Норвегии Харальдом «Прекрасноволосым», было время, когда я поклялся не стричь волосы, до тех пор, пока не объединю все земли Норвегии, спустя некоторое время получил прозвище» Косматый», но всё же я сдержал слово и образовал норвежское государство, после чего стал «Прекрасноволосым». Когда было образованно государство, с эпохой викингов было покончено, они были изгнаны из Норвегии, те самые, что держали в страхе всю Европу, от меня бежали в панике. Я был хорошим, ответственным, правителем, сильным, смелым и отчаянным воином, но чрезвычайно жестоким, представлял себя медведем, который рвёт врагов на части, всё о чём я мечтал исполнилось и на Земле, и в Вальхалле, жаловаться не на что и не на кого, ответственность за мои желания и действия лежит только на мне, так что бойтесь своих желаний, они могут и исполниться».
– Так Харальд первый и по ныне национальный герой Норвегии, вот это да!!! Читал об этом – закончил за Болтуна Марчик.
«Помнят, это хорошо»
– Боже мой! – воскликнула девушка – ты человек в теле медведя уже 1090 лет.
«Да, это долго»
***
Марго и Марчик вернулись в дом Димона под огромным впечатлением и от увиденного, и от услышанного.
Димон встречал их уже за накрытым столом, не успели они присесть так Марчик сразу же задал вопрос:
– Мы, что умерли? Димон поперхнулся рыбой, которую ел.
– Ну-у, Болтун. Нет вы живы, вы ж со мной за столом сидите, кушайте остынет.
– Я имею ввиду на Земле? – не унимался Мартын.
– Чего он вам там наболтал? Вопрос риторический – попытался пошутить Димон. В это время к столу спустился Славик, в очень хорошем настроении, видимо посетил «комнату восстановления».
Люди Земли не о том думают философски заявил Славик – вот покажите мне в каком направлении космос?
Марчик и Марго указали вверх.
– А вот и нет, там – показал пальцем вниз – мы живём внутри планеты, когда у нас было такое же мировоззрение, как сейчас у людей Земли, мы жили на поверхности, было всё как на Земле, только гравитация другая. Наше солнце – ядро планеты и тела у нас адаптированы для жизни внутри Марса, человеческое тело здесь бы сгорело, а наше на Земле превратилось бы в лёд, поэтому для путешествий на Землю мы используем аватары.
– Тогда почему мы не сгорели? – С недоумением спросила Марго.
– Потому что вы находитесь в телах, адаптированных под нашу среду обитания. На этот раз поперхнулся Марчик.
– То есть как?! А где наши земные тела? – справедливо поинтересовался он.
– С ними всё в порядке, ваши тела находятся под контролем, им обеспечивают надлежащий уход – выдавил из себя Димон.
– Как это возможно? – задала вопрос девушка.
– Более высоко развитые цивилизации обладают технологиями перемещения сознания человека, души или частички бога (как вам удобно) в специально выращенное для этих целей тело, то есть аватар, они могут выращивать тела, адаптированные под любую планету солнечной системы. Наша цивилизация такими технологиями не обладает, нам дозволено их только использовать и то в ограниченных количествах, в общем вы кому-то очень сильно нужны.
– Так мы эксперимент инопланетян? – задала вопрос Марго.
– Скорее богов – подытожил Димон.
Марго почувствовала какую-то безысходность и слёзы накатили ей на глаза.
– Простите, мне нужно побыть одной.
Девушка отправилась в «комнату любви», решив, что там получится собраться с мыслями: «Слезами горю не поможешь. Нужно успокоиться и сосредоточиться. Плакать нет смысла. У нас есть одна большая проблема: мы попали и очень серьёзно. Как решить большую проблему? Надо подумать. Славик и Димон всё это вообще проблемой не считают. Думай, наблюдай, анализируй. Чтобы решить одну большую проблему, нужно разделить её на множество маленьких и решать поэтапно, на то он и квест «твою мать». Точно, квест, 9 врат, вот и большая проблема разделена на девять маленьких и одна из них решена, осталось восемь, ну да, сразу легче стало. Подсказка, что ж такого сделал Мар, каким образом выполнил свою часть активации портала. Думай, думай, думай.
Какие были разговоры? Вспоминай. Славик говорил о выборе и ответственности, Болтун говорил о смелости и ответственности. Так ведь и Марчик поступил очень смело, закрыв меня собой от медведя, хоть и глупо, ради меня готов был умереть, взял на себя ответственность, а я пыталась переложить ответственность за свои действия на других, все виноваты кроме меня. Как стыдно. Так чтоб признать свою неправоту нужна именно смелость, а извиниться за то, что я не права, это ответственность. Сейчас точно легче стало. Теперь я знаю, что нужно сделать».
***
– Бедная моя девочка – пожалел Марчик возлюбленную – тяжело ей.
– Пусть отдохнёт, с мыслями соберётся – спокойно сказал Славик.
– У меня столько вопросов к вам – Марчика распирало от любопытства.
– Спрашивай, не стесняйся – разрешил Славик.
– У вас нет ни магазинов, ни торговых, центров, как у вас экономика работает? Без торговли?
– У нас и денег нет, нам это не нужно – невозмутимо заметил Димон.
– Весь наш быт и государственное устройство основано на доверии, взаимовыручке и репутации – добавил Славик.
– А где вы берёте ресурсы если не торгуете между собой.
– Вселенная даёт…
– Марчик, прости меня пожалуйста, я была не права и очень виновата перед тобой – прервала Маргарита разговор парней.
– Ты о чём, солнце? – глаза Марчика расширились от удивления – я никогда не держал зла на тебя.
– Знаю, пора нам посетить комнату любви, пойдём.
– Ну что Димон, отправим их позже, пусть наслаждаются.
Пьянящие и возбуждающие ароматы, звуки неизвестных на Земле частот, исходящие как будто из самой вселенной, стены, пол и потолок визуально отсутствовали, вместо них были планеты, звезды, кометы, а пространство между ними светилось фиолетовыми, зелёными, синими оттенками, возникало ощущение, что кровать, с серебристым мерцающим балдахином, находилась в открытом космосе. Всё это влюблённые увидели, когда закрыли дверь комнаты изнутри.
Они стояли, взявшись за руки и постепенно проникались космическим спокойствием и умиротворением, в их телах бурлила энергия космоса, они чувствовали этот момент, который для них остановился. Никаких мыслей, только созерцание… созерцание момента в вечности. К ним пришло понимание, что в этом моменте они бессмертны. Сколько они так простояли, держа друг друга за руки? Толи один миг, толи вечность, неизвестно.
Посмотрев в глаза друг другу, они направились к кровати, всё также держась за руки и скрылись за балдахином…
Проснулись ребята в той же комнате, где кроме кровати ничего не было. Потолок, пол и стены матовые белые, в такой комнате чувствуешь себя, будто ты внутри компьютерной программы, готовишься к перезагрузке, время и пространство здесь совсем не ощущалось, всё это вызывало довольно противоречивые чувства.
– Смотри Димон, они светятся от счастья! – заметил Славик, увидев, спускающуюся к ним пару.
– Да уж, комната любви такая, наши жёны также светились, да Славик? Славик кивнул, загадочно улыбаясь. Марго и Марчик присели за накрытый стол.
– А где ваши жёны? – с любопытством спросила Марго.
– На Земле – вполне обыденно ответил Славик.
– Интересные вы люди: после общения с вами, количество вопросов увеличивается в геометрической прогрессии – сказал заинтригованный Мартын.
– Спрашивайте, интересуйтесь, мы постараемся ответить на ваши вопросы – ответил Димон.
– Вы здесь, жёны там, это как? – задала вопрос Марго.
– Нам разрешено жить на две планеты… – начал Славик, но Димон его перебил:
– Славик может не надо, тема опасная, вдруг не поймут. «Ну Димон, ты чё внатуре, ты же знаешь, я тыщу раз так делал, не ссы прорвëмся»: Славик сильно иронизируя и кривляясь начал копировать своего тëзку из юмористической земной TV- программы.
Получилось очень похоже и смешно, все дружно рассмеялись.
– Если серьёзно – продолжил Славик- это интересно, если хотите могу рассказать?
– Конечно хотим – в голос сказали Марго и Марчик.
Славик начал свой рассказ: «Мы, также как вы родились и выросли в России, также учились, работали, занимались любимым делом: исследовали пещеры, общались с людьми, вели свой бизнес. Также любили, создали семьи, есть дети.
Нашу относительно спокойную жизнь изменил один очень интересный, но странный товарищ, один из наших клиентов. На одной из экскурсий он задал нам вопрос: «Ребята, вы хотите узнать кто вы есть на самом деле?» Тогда мы не восприняли его серьёзно, просто слушали и поддерживали беседу, он уловил наш настрой и предложил: «Давайте я вам покажу место в» Ящике Пандоры», где вы ещё не были?». Мы согласились. Он провёл нас через портал и исчез, а мы оказались здесь. Мы и правда осознали себя другими личностями, обнаружили в себе невероятные способности, но память о наших семьях осталась, мы стали задавать вопросы, касающиеся наших семей и нас услышали: от Высших поступило задание доставить вас в Вальхаллу, в качестве вознаграждения мы получили знания о технике «осознанных сновидений» и теперь, когда мы спим на Земле, то бодрствуем здесь. Жёны наши бывали здесь, благодаря этим знаниям, только они об этом ничего не помнят, к сожалению, зато там, на Земле они бесконечно счастливы, потому что где-то, глубоко в подсознании у них отложена информация о том, как они проводили время в Вальхалле»
– А как звали товарища, который показал вам портал и как он выглядит – полюбопытствовал Марчик.
– Зовут его Аркадий Геннадьевич, такой здоровый мускулистый, седой, бородатый мужик, колоритный и очень умный, общительный.
– Вот это да! – воскликнул Марчик – у меня в колледже преподаватель по философии был Аркадий Геннадьевич, уж очень сильно под твоё описание подходит, он много рассказывал о своих путешествиях, вылазках, в общем байки травил, собственно о «Пандоре» я с его рассказов узнал, а спустя несколько лет решил сам попробовать. Хороший человек, можно сказать он изменил нашу жизнь. Странно всё это, но меня уже ничего не удивляет.
– Так кто вы на самом деле? – спросила Марго.
– Нам запрещено рассказывать вам об этом, по крайней мере сейчас, всему своё время – ответил Димон.
– А как случилось, что жизнь на поверхности Марса перестала существовать? – поинтересовался Мартын. На этот раз рассказ начал Димон: «Как вы наверняка слышали, Марс – планета войны и неспроста об этом ходят легенды, и по сей день населяют самые выдающиеся воины всех времён, один Болтун чего стоит, ого-го, наверное поэтому викинги мечтали попасть сюда.
Воинственность марсиан сыграла злую шутку с планетой, поведение населявших её людей стало представлять опасность для всей солнечной системы, Высшие приняли решение изолировать людей Марса, поэтому жизнь на поверхности исчезла, глобальных войн нет и на данный момент нас используют как спецназ Земли, все лучшие и благородные воины на вашу родную планету пришли от сюда и возвращаются обратно, а некоторым даруют спокойную жизнь на Земле, отпуск так скажем, вот и Болтун ждёт подходящего момента, скучно ему здесь, Воин.»
– Если хотите узнать больше, можете пожить здесь – сказал Славик, как-то загадочно посмотрев на влюблённых.
– А у нас есть выбор? – настороженно спросила Марго.
– Выбор есть всегда, вы прошли испытание и можете продолжить квест – сообщил Славик.
– Но, как? – Марго от радости и восторга подпрыгнула.
– Смелость и ответственность ты правильно разгадала загадку и правильно поняла, что нужно сделать, у вас больше нет необходимости здесь находиться – искренне её поддерживая сказал Димон. Раздался стук в дверь и в дом зашёл Болтун: «Я пришёл с вами попрощаться и поблагодарить от всего сердца за всё, что вы для меня сделали».
– Болтун, а что мы сделали? – удивился Марчик. «Благодаря вам меня отправляют на Землю, я там нужен».
– Наши поздравления!!! – сказала Марго и обняла медведя – ты так этого ждал.
– И нам есть за что вас благодарить – сказал Славик
– Благодаря вам мы видим своих родных – добавил Димон.
– Предлагать вам остаться с нами смысла нет? – шутливо спросил Славик.
– Мы продолжим наше путешествие – сказал Марчик, посмотрев на Марго глазами полными восхищения.
– Теперь следуйте за мной, Славик проводил ребят до лифта.
– Мне с вами нельзя, для активации нужна ваша общая энергия.
Двери лифта открылись и парень с девушкой, держась за руки, вошли внутрь.
Дела давно минувших дней
– Мартышка! Иди сюда! – властно приказал один из детдомовских старшаков.
– Меня зовут Мартын – сказал Марчик и пошёл дальше.
– Ты не понял?! Сюда подошёл! – угрожающе выкрикнул Андрей, так звали старшеклассника. Сердце мальчика сжалось, но он всё же подошёл к компании малолетних отморозков и тут же выхватил кулаком в грудь от Андрея.
– Я сказал мартышка, значит мартышка, ты меня понял?!
– Понял – испуганным голосом проговорил Марчик.
– Завтра, на этом же месте, жду тебя с червонцем, усёк?
– Но у меня нет денег, где я их возьму? – с безысходностью в голосе произнëс мальчик.
– Меня не волнует где ты их возьмёшь, я же мучу и ты намутишь, вот смотри – Андрей достал из кармана джинсов мятую сотку и положил обратно.
– Вижу как ты мутишь, у мелких отбираешь – парировал Марчик.
На этот раз ему достался подзатыльник.
– Побазарь мне ещё – со злорадной ухмылкой ответил Андрей – пацаны, пошли купаться, а этот пусть мутит.
Компания отправилась на речку, а Марчик остался на месте, судорожно обдумывая, что делать дальше. Когда пацаны вышли за територию, мальчишка направился вслед за ними. Шёл он, стараясь не попадаться им на глаза.
Тропинка к реке проходила через небольшой лесок, так что проследить за ними и остаться незамеченным, не составило труда для шустрого мальчугана. Пацанов было трое, они быстро разделись и сложили одежду рядом с кустом, стоящим недалеко от кромки леса. Чтобы подойти к реке, нужно было спуститься по небольшому откосу, что и сделали бравые ребята. Марчик, скрываясь за высокой травой, которая разделяла лесок и берег, подполз к их одежде. Он нашёл джинсы Андрея, вытащил из них сотку и тем же путём скрылся. В ближайшем магазине разменял купюру, завернул деньги в целлофановый пакет и спрятал в свой тайничок, на территории детдома, предварительно отложил червонец.
На следующий день, Марчик, прихватив десятку, отправился к назначеному месту. Когда подходил, услышал фразу: «Я эту крысу на части порву, если найду».
Увидев Марчика, парни прервали разговор.
– Принëс? – Андрей злобным взглядом посмотрел на Марчика.
Мальчишка достал из кармана червонец, отдал вымогателю, развернулся и молча пошёл.
– Стоять мартышка, мы ещё не закончили! – крикнул вслед Андрей.
Марчик остановился, но не обернулся.
– Завтра, здесь же, чирик.
Марчик, ничего не отвечая и не оборачиваясь, пошёл по своим делам. Так продолжалось ещё шесть дней. Вымогатели и не собирались успокаиваться. Осталось 30 рублей, Марчик не потратил на себя ни копейки.
«Эти пиявки и не собираются от меня отлипать, что же делать? Они же не слезут с меня, так продолжаться не может»: лихорадочно соображал Марчик.
Наступил восьмой день вымогательства, Марчик отправился к своему тайнику. На заднем дворе детдома, в стене убирается один из кирпичиков, за ним пустота на один кирпич. Мальчик достал пакет, вытащил из него очередную десятку, положил пакет на место.
– Мартышка, привет, вот ты где деньги берёшь, парни проверьте тайник – приказал Андрей своим малолетним бычкам.
– Двадцать рублей – сказал подросток, который проверил тайник.
– Всё сходится, десятку давай – потребовал Андрей.
Мартын подчинился.
– Это ты у меня сотку спиздил?
– Нет.
– Ты, по-любому, лучше не мажься.
Андрей ударил Марчика кулаком по лицу и он упал, но тут же вскочил, а в руках у него уже был кирпич. Двое спутников Андрея, вместе налетели на парнишку. Марчик использовал кирпич, ударил им по голове одного из них и вырубил его. Тут снова вмешался Андрей и они вдвоём выбили кирпич из рук Марчика и принялись запинывать его. Избиение внезапно прекратилось, Марчик поднял голову и увидел, что его соперников держит за шиворот здоровенный, мускулистый дядя.
– Вам сколько лет, засранцы?
– Он крыса, он у меня сотку спëр – в праведном гневе кричал Андрей.
– Я другой вопрос задал – сказал мужик, при этом хорошенько тряханул Андрея.
– Тринадцать – на этот раз жалобным голосом промолвил юный вымогатель.
– А тебе? – дядя обращался к Марчику.
– Десять.
– Так вы ребята, чмошники оказывается, второëм на одного малолетку. Чë им от тебя нужно?
– Они с меня деньги вымогают.
Мужик отпустил детей.
– Деньги нужны? – обратился здоровяк к хулиганам.
– А кому они не нужны? – спросил Андрей.
В это время пришëл в себя вырубленный пацанчик.
– Короче, каждому по косарю, если помоете мою машину, чёрный крузак 666 ММА, этот парень под моей защитой, тронете, будет больно, ясно?
– Ясно – пропищал главный вымогатель.
– Идите к машине, парковка у ворот и приступайте, сделаете заплачу.
– Спасибо дядя – Марчик с благодарностью посмотрел на мужика.
– Не за что, как звать тебя?
– Мартын.
– Нашёл мой тайник?
– Я не знал, что это ваш тайник.
– Я его сделал примерно в твоём возрасте. Меня также трясли старшаки.
– Правда?
– Да, а ты у них правда сотку стащил?
Марчик рассказал всё как было.
– Ха! ха! ха! Ну ты, блин, даëшь! Красавчик – здоровяк пожал руку ребёнку – пойдём, умоешься и я тебя свожу кое-куда, думаю тебе это будет полезно.
Марчик сходил в душ, переоделся. В коридоре, спасший его здоровяк о чём-то разговаривал с директором детдома. Марчик ждал.
– Мартын подойди – позвал его директор.
– Здравствуйте, Павел Евграфович.
– Привет, этот дядя наш чемпион по смешанным единоборствам, его зовут Александр. Он желает взять тебя на поруки, ты согласен?
– Что такое «на поруки»? – спросил Марчик.
– Это значит поручится за тебя, он будет за тебя отвечать, пока вы вместе. Здесь за тебя отвечаю я и воспитатели.
– Да, я согласен.
– Пошли Марчик – позвал Александр.
Они вышли за ворота, юные рекетиры как раз домывали машину. Александр открыл заднюю дверь и пригласил Марчика сесть в автомобиль. Садясь на заднее сиденье, Марчик с лёгкой улыбкой победителя, подвёл кулак к носу Андрея и выдвинул средний палец. Парень отвёл глаза и вместе с друзьями удалился, после того, как забрал свои кровно заработанные.
– Думал, кем хочешь стать, как выйдешь из детдома?
– спросил Александр, трогаясь с места.
– Находясь в приюте, я часто думал – как в этой жизни остаться человеком и не превратиться в животное, как эти трое – Марчик указал в сторону ушедших вымогателей.
– Да уж, друг, это самое сложное в жизни – здоровяк вздохнул.
Александр привёз мальчика в спортзал, где тренировались ребятишки от восьми до двенадцати лет.
– Я тоже начинал с кикбоксинга – сказал Александр.
– Я буду здесь тренироваться? – в глазах Марчика появился свет надежды.
– В общем для этого я тебя сюда и привёз.
– Спасибо большое, я буду хорошим учеником.
Александр передал мальчика тренеру, попрощался и ушёл.
Марчик увлëкся не на шутку. Уже через год он стал лучшим среди сверстников, при этом не плохо справлялся со школьной программой. Время от времени приезжал Александр, подкидывал ему работёнку, когда машину помыть, когда на даче что-нибудь помочь просил, ну и естественно платил. Иногда так денег подбрасывал, без причины. В детдоме проблем больше не было, Андрей и его компания обходили Марчика стороной. Ещё через четыре года. Марчик получил звание КМС по кикбоксингу.
– Дорогие друзья, уважаемые гости, огромная благодарность, что вы пришли поддержать наших чемпионов. Сейчас вы станете свидетелями финального поединка за звание «Кандидат в мастера спорта» По кикбоксингу среди юношей. В правом углу ринга – Алексей Медоедов. В левом углу ринга – Мартын Ведунов.
По всему залу прошёл одобрительный гул зрителей и бурные аплодисменты. Рефери пригласил бойцов на центр ринга для рукопожатия и битвы взглядов.
– Файт – объявил рефери начало поединка.
Алексей сразу начал атаковать, провёл двоечку и лоу-кик. Марчик ловко увернулся и тут же контратаковал мощным ударом ноги с разворота в корпус, сбив с ног соперника. Зал взвыл. После этого Алексей сменил тактику и начал изучать соперника. Марчик тоже не атаковал, но всё же шëл на сближение, не забывая о защите. Гонг объявил об окончании первого раунда.
– Молодец Мартын, защиту держишь, контратакуешь, следи за его ногами, его на встречке подловить можно, присед, уклон влево и выпад в сторону соперника с левым хуком.
– Знаменитый приëм Майка Тайсона. Хорошо тренер, я попробую, он иногда опускает правую руку.
– Всё правильно, ну давай, с богом.
Бойцы снова вышли на ринг. Порядка двадцати секунд они прощупывали друг друга, вели поединок в спокойном темпе, внезапно Алексей выдал чёткую вертушку ногой, предназначенную для головы Марчика. Мартын, в свою очередь присел, закрыв голову перчатками, повернул корпус влево и из этого положения, как пружина, выскочил в сторону противника с мощным левым хуком, который пришёлся прямо в подбородок Алексея. В этот момент его рука действительно была опущена и он, в прямом смысле, полетел в глубокий нокаут. Рефери подошёл к Марчику и поднял его руку над головой, показывая всему залу, кто здесь главный. Зал ревел, аплодисменты не прекращались, ринг наполнился людьми, все поздравляли и обнимали его вместе с тренером. Сам Марчик был на седьмом небе от счастья, ведь это была первая минута его славы.
После боя парень пошёл в раздевалку, там его ждал Александр.
– Поздравляю тебя КМС. Эффектная победа – Александр крепко пожал руку чемпиону.
– Ты видел? Да?
– Видел, как в кино. Мартын, у меня есть к тебе предложение.
– От которого я не смогу отказаться? – Марчик шутливо процитировал персонажа из книги Марио Пьюзо.
– В точку, не сможешь – в раздевалке повисло напряжение.
– Да ладно ты, не напрягайся. Ты хочешь хорошо зарабатывать? – Александр в упор смотрел на парнишку.
– Конечно.
– Ты классный боец для своего возраста и я могу дать тебе возможность зарабатывать на этом. Как ты на это смотришь?
Марчик знал, кто такой Александр и ему стало не по себе от его предложения, поэтому он молчал.
– Понимаю, тебе страшно, давай я тебя успокою, я организовал подпольный бойцовский клуб, где выступают юниоры вроде тебя, ребята от 14ти до 17ти лет.
– Я могу отказаться? – в голосе Марчика слышалась настороженность.
– Ты же сам сказал, что не сможешь – в глазах Александра появился металлический блеск – Победа – 30 000+премия от клуба, поражение – 20 000 рублей.
– Заманчиво, а почему я не смогу отказаться?
– Потому что премия может составлять годовой оклад директора твоего детдома.
– Я не знаю какой у него оклад.
– Тысяч 20 в месяц.
Марчик посчитал в уме и замешкался.
– Саша, всё таки, почему я не могу отказаться?
– Потому что ты мне много чем обязан.
– Это правда. Ты просто хочешь сказать, что я тебе должен?
– Да Марчик, к тому же я тебе предлагаю шикарные условия расплаты. Ты же знаешь, я своё возьму, если откажешься.
– Да, знаю, но у меня на мою жизнь другие планы были, поэтому я не собираюсь выступать очень долго, понимаешь о чëм я?
– Приятно разговаривать с умным человеком, ты парень умён не по годам. Два года и ты свободен.
– По рукам – они пожали руки и разошлись.
Прошёл год. Александр его не обманул. После двенадцатой встречи на счету у Марчика лежала кругленькая сумма и двенадцать побед. Александр всё провернул так, чтобы ни милиция, ни налоговая не заинтересовались от куда на счету шестнадцатилетнего парня взялись три миллиона рублей. Как он это сделал Марчик не интересовался, но всё было по закону.
Марчик тренировался, когда в спортзал пришëл Александр.
– Мартын, закругляйся, есть разговор.
Марчик снял перчатки, привёл себя в порядок и они вместе покинули зал. Александр отвёз парня в свой ресторан и повёл его не в общий зал, а в кабинет.
– У нас будет серьёзный разговор? Обычно все дела в зале обсуждались – высказал своё предположение Марчик.
– Из тебя бы вышел хороший авторитет, но сейчас не об этом.
– Извини конечно, но карьера в криминальных кругах меня не привлекает, надеюсь моя позиция будет учтена, если ты ко мне именно с этим вопросом придёшь?
– Дружище, это дело добровольное, с этим вопросом я к тебе не приду – Александр засмеялся – водочки?
Он нажал на кнопку селектора и попросил официантов принести водочки и закусить. В течение минуты заказ был выполнен, девушка официант принесла разнос и поставила на столик в кабинете. Он дал ей на чай, хлопнул по попке и девушка ушла.
– Хочешь её? – широко улыбаясь, спросил Александр, наливая две рюмки из графина.
Марчик стушевался и ничего не ответил.
– Да ладно, шучу, но если нужно организую.
– Ты ж меня не за этим сюда привëз?
– Короче, на следующий бой условия договора меняются, пей.
Они выпили по рюмке, закусили стейком из форели.
– О чём пойдёт речь? – спросил Марчик.
– Во втором раунде ты должен лечь.
– Я не лягу.
– Знал, что ты будешь упираться, буду с тобой предельно откровенным. Против тебя выйдет сын уважаемого человека, он хорош, но я знаю, что ты сильнее, в общем его отец готов выложить не маленькую сумму за победу сына, но всё это должно выглядеть правдоподобно. В случае если условия будут выполнены, тебе за бой причитается миллион + два миллиона премии.
– А если нет?
– То у меня будут проблемы. Это значит, что и у тебя они появятся. Понятно объясняю?
– Более чем.
Александр налил ещё по рюмке.
– Бой состоится через два месяца, тренировать я буду тебя лично, с твоим тренером договорюсь. Ну что, дружище, давай ещё по одной и по домам. Доберёшься?
– Доберусь.
Марчику было над чем подумать, поэтому в детдом он пошёл пешком, шёл и размышлял: «Ну и как быть в такой ситуации? Переступить через себя и лечь или сломать мажора и нажить врагов, при чём таких серьёзных. Всё это может плохо кончиться. Есть ещё вариант, бежать, но куда, эти из под земли достанут». В таких мрачных думках Марчик дошёл до детдома и лёг спать, но до утра так и не уснул.
Александр тренировал Марчика на совесть. После каждой тренировки парень весь измотанный падал на кровать и засыпал, у него было ощущение, что Александр специально его изматывает, чтоб к бою у него не осталось сил.
Так прошёл месяц. Марчик возвращался с очередной тренировки, не доходя до детдома, в лесочке он услышал истошный женский крик. Он даже не задумываясь побежал в сторону, от куда исходил крик и увидел как два парня срывают одежду с девушки.
– Отпустите её ублюдки! – кричал Марчик на бегу.
Насильники вскочили.
– Беги! – крикнул парень, обращаясь к девушке.
В это время Марчик вступил в схватку с обоими. В лесу прогремели два выстрела. Темнота.
Мартын пришёл в себя в больнице, под капельницей. Дверь в палату открылась.
– Очнулся герой? – спросил Александр.
– Сколько я был без сознания? – с трудом проговорил Марчик.
– Две недели – парень услышал женский голос.
– Знакомься, это Алиса, моя сестра, еë ты спас от изнасилования.
– Очень приятно, Мартын.
– Я услышала выстрелы и спряталась в небольшом овраге, как только они убежали, я сразу вернулась к тебе, вызвала скорую. Слава богу приехали они быстро.
– Ты в рубашке родился, пять миллиметров от сердца, запомнил их? – спросил Александр.
– Они в масках были.
– Не парься, они больше не будут так делать, я их нашëл.
– Ты их убил? – поинтересовался Марчик.
– Нет, сдал куда следует, Алиса молодец, она и мне позвонила, я как раз был неподалёку со своими кентами, на выходе из лесочка мы их и схапали.
– Это хорошо.
– Спасибо тебе герой, глупый поступок, под пули из-за незнакомого человека, но очень смелый, проси что хочешь.
– Саша, отпусти меня, дай мне жить свою жизнь.
– Ты свободен друг.
– Дай слово.
– Даю слово.
– Были проблемы с уважаемым человеком?
– Были, но всё решилось. Я на счёт тебе ещё три ляма закинул, наслаждайся жизнью.
– Бой же не состоялся.
– Дурачок, это не за бой деньги. Это твой «парашют».
– Саша, можно я с ним поговорю? – попросила Алиса.
– Говори.
– Наедине.
Александр вышел из палаты. Алиса подошла к кровати, нагнулась и поцеловала Марчика в губы.
– Я тоже хочу тебя отблагодарить, выздоравливай.
Марчик пролежал в больнице ещё месяц. Саша и Алиса навещали его, иногда вместе, иногда по очереди. Приходил его тренер, друзья. Когда пришло время выписываться, Саша с сестрой приехали за ним. Алиса была в вечернем платье, а Александр в строгом костюме.
– Мы приготовили тебе сюрприз – с милой улыбкой произнесла Алиса.
– Какой? – Марчик слегка удивился.
– Увидишь – сказал Александр – надень это.
Марчик впервые в жизни надел строгий костюм, Алиса завязала галстук.
– Тебе очень идëт такой прикид – девушка осталась довольна.
Марчик со своими спутниками вошёл в ресторан Александра, а там его встретили все его друзья по детдому, по спортзалу, даже тренер пришёл.
– С днём рождения!!! – разом крикнули все, кто находился в помещении.
– Но у меня не сегодня день рождения – Марчик раскрыл рот от удивления.
– Сегодня мы празднуем твой второй день рождения – сказал Саша в микрофон.
Марчик принимал поздравления и подарки, ему было очень приятно, впервые в жизни он был на таком мероприятии, к тому же виновником торжества. Примерно через час к нему подошла Алиса, потянула к себе за галстук и прошептала на ушко: «Через 20 минут на парковке».
Девушка ждала его в своей ауди. Когда он вышел, она поморгала ему фарами.
– Как тебе праздник? – спросила Алиса, когда Марчик уселся в машину.
– Такое в мою честь ещё никто не устраивал.
– Саша знает толк в праздниках. Ну что, поедешь с Алисой в страну чудес.
– Хоть на край света.
Девушка привезла Марчика к себе домой.
– Вино, виски, коньяк? – спросила она, усаживаясь к нему на колени.
– Виски, если можно – Марчик сильно покраснел.
– Ты был с женщиной, малыш? – спросила Алиса, поглаживая его по щеке.
– Нет.
– Сейчас мы исправим эту оплошность – она налила себе вино, а Марчику виски – такой пупсик клëвый и такой невинный.
– Алиса, у тебя нет парня?
– Я сторонница свободных отношений и безопасного секса, так что сразу учитывай этот факт.
– Понял, никакой ревности, никаких разбитых сердец.
– Неопытный, а смышлёный, ты мне нравишься.
– Можно нескромный вопрос?
– Спрашивай, для нескромной девушки не бывает нескромных вопросов.
– Сколько тебе лет?
– 25, надеюсь тебя это не смущает?
– Нисколько.
– Ну тогда за мной, мой герой – Алиса взяла за галстук парня и повела в спальню.
В течение года Марчик и Алиса хорошо проводили время, без всяких обязательств, потом она уехала в Америку и там вышла замуж за какой-то банкомат с яйцами. Возможно из любви к нему, возможно из любви к его деньгам, а может быть и то, и другое. Марчик не питал никаких иллюзий по отношению к ней, поэтому ему было не особо важно где и с кем она будет. Он закончил школу с отличием, не смотря на все, произошедшие с ним события и поступил в педагогический колледж на факультет физической культуры.
***
– С сегодняшнего дня мы начнëм обсуждать тему «Власть» – Аркадий Генадьевич написал на доске тему урока.
– На чём зиждется власть? По одному слову от каждого.
– Выходите к доске по очереди и пишете каждый своё слово.
Сила, идеология, знание, доминирование, нажива, паразитизм, закон, навязывание, зло, ответственность, рабство, авторитет, стремление, обман, политика, эгоизм, господство, конкуренция, выживание, неравенство, страх, недовольство, структура, мышление, насилие, воля, иерархия, подчинение, выгода, контроль.
– Дело в том, что чёткого определения власти нет до сих пор, всё, что вы написали имеет место быть. Поднимите руки те, кто недоволен ныне�
