Антидемон. Книга 24

Размер шрифта:   13
Антидемон. Книга 24

Глава 1

Белекос, Эргения

Ждать ответа от представителя Темной гильдии некроманту долго не пришлось.

– Это архимаг Ворген из Роганского королевства. Он расспрашивал нас именно о том, о чем вы предупреждали – как именно охотятся на летящих в тени, какие у них есть опасные особенности, которые широко не известны… При этом щедро заплатил нам. Десять тысяч золотых монет – это очень серьезная сумма за такого рода информацию, то есть очень вряд ли он просто пишет учебник, ему действительно нужна эта информация для настоящей охоты. Пришлось, правда, поделиться частью этого гонорара с тем посредником, к которому он первоначально обратился и который вывел его уже на нас. Но, естественно, это уже не ваши проблемы, мастер.

– Вы изложили полностью все, что знали по поводу охоты? – спросил некромант.

– Когда с тобой связывается архимаг из серьезной Королевской Академии Магии, то это заказчик, с которым шутки плохи. Врать ему хоть о чем-то или что-то утаивать слишком рискованно. Если после этого погибнет тот или те, кого академия отправит в портал, нас под землей найдут и шкуру заживо снимут, если решат, что мы сказали не все, что нам было известно. Темная гильдия в такие игры с королевскими академиями не играет, чревато… Да и вы, мастер, разместили у нас заказ вовсе не на то, чтобы мы соврали тому, кто будет делать такой запрос, а только чтобы мы сообщили вам о таком запросе…

Белекос признал правоту своего собеседника. И к тому же, наверное, не очень и важно, что правдивая информация по поимке очень сложных монстров ушла к этому Воргену. А может, это даже и неплохо, что он, используя ее, не погибнет в опасной портальной локации. Белекос же сам хочет его убить, выбив всю информацию о том, где тот спрятал все, что у него украл…

Закончив разговор, некромант сходил за деньгами, которые и вручил явившемуся спустя несколько минут представителю Темной гильдии. Все это время он, занимаясь этим, размышлял над тем, что узнал от гильдейцев. Значит, боевой архимаг из Королевской Академии Магии Роганского королевства…

Неужто ректор этой академии мог быть одним из тех, кто ограбил его? Или этот архимаг сам решился на такое?

Ничего, он все выяснит! Всех виновных он накажет лично!

Конечно, Белекосу хотелось немедленно начать мстить, но сначала следует максимально аккуратно собрать информацию об этой академии и об этом архимаге. Очень аккуратно, потому что он прекрасно понимал: скорая смерть этого архимага (а он собирался его убить, само собой) непременно заинтересует тех, кого он расспрашивал.

Так что ему нужны были только такие источники, которые точно не решатся сдать его потом тем, кто будет жаждать мести. Он обращался только к тем, кто был сильно ему должен или очень его боялся и прекрасно себе представлял его мстительный характер, чтобы и мысли не возникало попробовать его шантажировать или предать.

Жаль, что уже ночь, и не только в Эргении, но и в Роганском королевстве. Нужную ему информацию придется подождать. Он сам был заинтересован в том, чтобы те, кого он озадачил расспросами, не привлекли к себе внимание, не попав потом в поле зрения следователей. А если они будут задавать интересующие вопросы, будя ночью людей, то это точно будет выглядеть предельно подозрительно. Что же, придется подождать… Но главное, что он наконец вышел на след грабителей!

Рабош, столица Аргента

Два десятка шпионов, только подумать! И куча преступников… И как Эйсон смог это разузнать? «Впрочем, у него самого полно тайн от других, чтобы еще и в чужие лезть…» – подумал Рабош.

Он, конечно, был сильно ошарашен, когда Эйсон, связавшись с ним по коммуникационному порталу, предложил ему стать главой псевдофилиала клана «Дерзких». А на деле – возглавить чертову кучу шпионов и преступников. Для того чтобы как дезинформировать тех, кто прислал шпионов, так и наказать всех этих прохиндеев, заставив их долго и усердно работать на клан «Дерзких». Который им подали под «подлинным» именем «Мстителей Аргента».

«Надо же, какое интересное название придумал Эйсон, – хмыкнул Рабош, осмысливая ситуацию. – Да уж, это точно оставляет очень большой простор для фантазии тех, кто прислал шпионов. Да и в целом прекрасная задумка, очень коварно. Интересно, мне самому такое бы пришло в голову? – с некоторой долей зависти подумал он. – Что бы я сам сделал на месте Эйсона, обнаружив, что в клан пытаются проникнуть десятки шпионов и преступников? Просто выкинул бы их вон, – вынужден был признать Рабош. – Вот этим я и отличаюсь от Эйсона. Он способен придумать что-то совершенно невероятное, то, что никому больше в голову никогда не придет…»

Но предложение он, конечно, получил очень интересное. Что есть, то есть. День изо дня обманывать кучу обманщиков, заставляя их приносить пользу клану. Это серьезный вызов.

«И адские демоны, когда все это закончится, как же интересно будет про это всем рассказывать! Полное внимание всех членов клана к этой истории будет заведомо гарантировано. А уж как на эту историю будут реагировать девушки!»

Правда, Рабош тут же вспомнил о своей невесте, которую нашел ему отец. «Надеюсь, у меня будет достаточно времени для того, чтобы довести всю эту авантюру до логического конца, успев сделать это до свадьбы. Отца, конечно, расстраивать ни в коем случае не стоит, тем более все договоренности уже достигнуты. Да уж, а после свадьбы явно не будет уже никакого смысла рассказывать это другим девушкам. Им-то, несомненно, история понравится и вызовет к нему симпатию, но жена точно будет категорически против…»

Правда, невеста Рабошу действительно понравилась. Умная девчонка и бойкая – с нее будет толк. Ну и красивая, само собой. Куда уж без этого.

«Все же старый серьезный клан мог себе позволить лучших лекарей во время беременности, чтобы дети родились красивыми…»

Рабош поймал себя на мысли, что никогда не спрашивал своих родителей, использовали ли таких лекарей во время беременности его матери. «Хотя, с другой стороны, смысл спрашивать? – усмехнулся он. – Денег у отца полно, как и амбиций. Конечно же использовали».

Когда Эйсон представил его новым подопечным и ушел, Рабош тут же приступил к делу, понимая, что нужно с самых первых минут поставить себя так, чтобы к нему относились с уважением в этом «филиале». Тут, между прочим, даже и три архимага имелись в наличии. И конечно, они привыкли, что обладатели более низких магических разрядов относятся к ним с большим пиететом. Серьезный вызов для Рабоша, у которого лишь недавно появился девятый разряд, учитывая, что ему нужно обеспечить непререкаемое лидерство в своем «филиале».

Впрочем, производить должное впечатление Рабоша учить не нужно было. Слегка выпрямившись, чтобы сделать осанку еще более аристократической, он подал знак одному из новичков, чтобы ему налили вина в чистый бокал.

Они тут уже как следует, конечно, вступление в клан отметили, но все же не до такой степени, чтобы не понять такой простой сигнал. Вот еще не хватало, чтобы начальник сам себе вина наливал. Это все вроде бы и мелочи, но все вместе они организуют ту или иную картину – правильную или неправильную в глазах у подчиненных. Вина налили, расторопно подали ему бокал.

Откашлявшись, чтобы привлечь всеобщее внимание, Рабош поднял кубок и сказал тост:

– Приветствую вас, новобранцы клана «Мстителей Аргента»! Рад, что вы к нам присоединились. Уверен, что мы все вместе пройдем этап вашего плавного вхождения в клан максимально быстро и хорошо.

Надеюсь, что никто из присутствующих не захочет подвести меня, потому что задача у нас общая – как можно быстрее попасть на центральную базу клана. Чем больше успехов наш филиал продемонстрирует, тем быстрее мы там окажемся. И я вас уверяю, вам там всем очень понравится.

Ну а сегодня, когда закончится этот пир, мы проследуем на нашу первую базу в другом королевстве. Придется, конечно, как следует поработать, чтобы привести ее в порядок. Но воспринимайте это как одно из условий проверки вас на добросовестность и готовность идти на жертвы ради своего клана. Нам не нужны слюнтяи и лентяи, которым не под силу пережить достаточно простые испытания. Помните об этом, когда будете работать. Ну, а пока что – продолжаем пировать. У нас еще есть около часа до выхода.

К нему, конечно, тут же стали приставать с расспросами. Всем хотелось узнать побольше о клане «Мстителей Аргента».

Рабош впрямую никому в информации не отказывал. Просто информации той было с гулькин нос. Травил всякие охотничьи байки, которых наслушался от Скалы. Естественно, не выдавая никаких передовых способов охоты на портальных монстров. Рассказывал также о том, что у клана много денег и различных могущественных артефактов, купленных на них.

И плевать ему было на то, что собеседники его останутся недовольны этими обрывками информации, которую можно было получить о клане «Дерзких» в любом трактире в городе. Впрочем, никто открыто свое недовольство высказать не решился.

Когда пришло время заканчивать с пиршеством, Рабош извлек из одного из своих пространственных хранилищ припасенную по указанию Эйсона специальную посуду для готовых блюд и велел упаковать в нее всю оставшуюся после пиршества еду, годную для употребления. А когда всю эту посуду собрали на столе в одном месте, тут же упаковал ее обратно в пространственное хранилище.

Нестройной гурьбой, поскольку многие были уже откровенно пьяны, вышли на площадь перед дворцом.

Рабош указал архимагам, куда именно нужно открыть портал, дав все необходимые координаты. И вскоре они уже оказались на опушке горного леса перед громадиной горного хребта.

– Вон там, в сотне метров, в этом самом хребте находится база под завалом после лавины. Разберем этот завал и войдем на базу, которую нам нужно как следует обустроить. Она и станет нашим временным пристанищем перед тем, как мы попадем на центральную базу. Но займемся мы этим уже с утра. Сегодня у нас после торжественного пира по поводу вступления вас в наш клан будет отдых.

Рабош вытряхнул из пространственного хранилища утепленные палатки и велел расставить их на опушке. Потом также выбрал тех, кто будет дежурить по сменам, охраняя их лагерь.

«Ну что же, – подумал он, – с завтрашнего утра работа закипит».

Черный Герцог, штаб-квартира секты «Новых практиков»

Куртран, его помощник, зайдя к Больдо, доложил о том, что все три шпиона секты благополучно стали членами клана «Дерзких». И о том, что у этого клана, оказывается, существует тайное название – «Мстители Аргента». Чем немало заинтересовал главу секты…

Отпустив его, Больдо – как сам уроженец Аргента – тут же стал прикидывать, что такое название могло означать.

Одна ассоциация сразу появилась у него в голове. Если этот клан с официальным названием «Дерзкие» – секретная служба короля Драска, то может ли это неофициальное название «Мстители Аргента» говорить о чем-то более серьезном, нежели то, что он раньше думал?

Может ли так быть, что, помимо того что они разведчики короля, они еще и каратели Драска, которые должны отомстить всем врагам короля как в Аргенте, так и за его пределами?

А может быть, это вовсе и не разведка, а именно что только каратели? С разведкой у Драска вполне может и лорд Жарден справляться. И тогда в этой новой структуре уже есть какой-то определенный смысл. «Мстители Аргента»… Какое говорящее название…

Герцог очень заинтересовался такой своей версией. Она, кстати, многое объясняла, в том числе и потрясающую эффективность этого молодого выскочки Эйсона на всех дуэлях, что он провел. Да, каратель, который должен уничтожать врагов короля, обязан быть прекрасным убийцей. Все сходится.

Так что он не знал, конечно, как дальше сложится с подосланными к Эйсону шпионами. Но определенно этот ход с его стороны уже принес чрезвычайно любопытные результаты.

Одна беда: все же Эйсон поступил мудро и всех новичков распределил на два филиала. И что дополнительно неприятно, все три его шпиона попали в один и тот же филиал. Так что он будет получать информацию только о нем, пока они не смогут попасть на основную базу клана, заслужив доверие главы клана.

Больдо признавал, что это очень разумный шаг со стороны Эйсона – не подпускать новичков сразу к старым членам клана, опасаясь шпионов, подосланных вместе с кандидатами в члены клана. Он, правда, заходил еще дальше, разбивая секту на множество ячеек, добиваясь того, чтобы подавляющее большинство членов секты ничего не знало ни о каких ее важных тайнах.

Впрочем, ничего другого от клана, который является личными карателями Драска, ожидать не приходится. Само собой, в нем все будет продумано с точки зрения сохранения в безопасности важной информации.

Все три засланных в клан Эйсона шпиона, конечно же, получили инструкции вести себя абсолютно лояльно в этом филиале и демонстрировать чудеса трудолюбия, чтобы быстрее получить шанс попасть на основную базу клана «Дерзких».

Черный Герцог решил именно так и называть по-прежнему этот клан, несмотря на то что ему открылось его тайное название. В его окружении, конечно, болтливых нет. Но если он сам привыкнет называть этот клан тайным названием, и люди его тоже привыкнут, то где-то могут и ляпнуть про это, не подумав, что это то название клана «Дерзких», которое никто не должен знать. А если информация пойдет дальше путешествовать, то может дойти и до Эйсона, и он поймет, что в его клан затесался шпион… И начнет искать его, что Больдо категорически не устраивало.

Так что, чтобы избежать утечки такой важной информации, пусть они будут и дальше в любых его разговорах «Дерзкими»…

Глава 2

Черный Герцог, штаб-квартира секты «Новых практиков»

Когда помощник снова появился на пороге его кабинета, да еще и с достаточно взволнованным видом, Черный Герцог удивился. Мало того, зашедший в кабинет Куртран еще и молчал. Что для Больдо, прекрасно знавшего его, означало, что новости у него какие-то исключительно неприятные. Черный Герцог сделал ему знак говорить.

– Господин, – сказал помощник, – появилась очень важная, но неприятная информация. Я рассказывал вам ранее, что банк, в котором мы храним наши деньги, был ограблен и утратил два миллиона золотых монет. Сумма серьезная, но не фатальная для него. Он все же достаточно крупный, чтобы понести такие потери и выжить.

Вот только все оказалось совсем не так… Мне только что сообщили новую информацию о том, что на самом деле из банка вынесли монет на восемь миллионов. Поэтому он практически обречен. Сами понимаете, ваша светлость, какие шансы в этом случае, что банк уцелеет после такой большой утраты? Уже собираются толпы вкладчиков, которые пытаются снять хоть что-то…

– Срочно проинформируй всех, кто от имени секты держал деньги в этом банке. И отправь их снимать их вклады. Может быть, еще получится спасти хоть что-то, – тут же велел Черный Герцог помощнику. Он расстроился сильно, конечно, но сейчас было не до эмоций.

– Ваша светлость, я уже распорядился об этом, понимая, что это и будет ваш следующий приказ, – сказал помощник. – Не желал опоздать, поскольку в такой ситуации и несколько минут, что потребовались бы мне на доклад, могли оказаться фатальными.

Обычно Больдо не любил, когда его помощник проявлял инициативу и делал что-то от его имени. Тот, собственно говоря, прекрасно зная это, так и не поступал. Но вот сейчас был тот самый крайне редкий случай, когда помощника следовало только похвалить за то, что он отступил от обычного правила. Да, в такой вот ситуации несколько минут промедления могут действительно уничтожить последние шансы хоть что-то с этого несчастного банка вернуть…

Кивнув Куртрану в знак признательности за его инициативу, расстроенный полученной информацией Больдо поручил помощнику уточнить, какие суммы в целом были вложены именно в этот банк, и сообщить ему. А также начать собирать информацию по поводу этого ограбления. Как оказалось возможно, что такая огромная сумма была собрана в одном хранилище банка? И как грабители узнали о том, куда и когда именно за ней явиться?

Черный Герцог задумался, может ли это быть чьим-то продуманным ударом именно по нему и его секте. Возможно ли, что этот банк ограбили и фактически подвели к грани банкротства, сугубо чтобы заставить его потерять чувствительную сумму?

– Вряд ли, конечно, – покачал он головой, разговаривая сам с собой вслух. – Но все же расследование внутри секты и по этому поводу тоже стоит предпринять…

А то сначала тщательно продуманные планы диверсий рушатся прямо на глазах, и он теряет диверсантов дюжинами. А потом, понимаешь, и с банком, где они хранят огромное количество золота, вот такое вот происходит…

Поневоле задумаешься о том, что чей-то шпион в секте на серьезной позиции все же имеется. Или даже, скорее всего, раз на секту все еще никто не напал, это, возможно, и не шпион, а просто какой-то ушлый тип, который торгует только частью той информации, что попадает к нему в руки. Но в этом случае получается, что торгует он ей очень успешно.

Как же вывести его на чистую воду?

Больдо и так очень сильно проредил ряды тех, кто имел доступ к серьезной информации во время недавнего расследования причин провала диверсионных актов. Много народу было замучено на дыбе, но шпиона выявить так и не удалось.

Черный Герцог отчетливо понимал, что если он затеет новую волну арестов и пыток среди своих самых ближайших подчиненных, это может нанести непоправимый удар по секте.

Те, кто уцелеет после арестов и казней, просто-напросто могут начать разбегаться куда угодно, боясь, что они окажутся следующими. Они же не дураки. Дураки на него не работают на таком серьезном уровне.

Один раз они еще поверили в то, что он действительно знает, что делает. Тем более что после того, как все эти пытки и допросы ничем серьезным не завершились, он все же велел своему помощнику пустить слух, что все это было не зря, и шпион был пойман.

Так что ближайшие сподвижники Больдо поверили в то, что он знает, что делает. И восхищались его мудростью, позволившей ему поймать шпиона.

Но после второй волны арестов и допросов никто больше в подобную версию не поверит. Станет ясно, что после первой волны ничего добиться не удалось. И что это было чистой воды вранье, что шпион пойман. А это подрыв репутации Больдо и страх оказаться случайной жертвой новых поисков. Так что начнут его приближенные разбегаться куда глаза глядят…

Да, к сожалению, такими методами действовать больше нельзя. Шпиона искать нужно, конечно, но какими-то другими способами.

Помощник вернулся через пять минут и доложил Больдо, что, по всем прикидкам, они потеряют около четырех миллионов золотых монет. Посланные за деньгами люди докладывают, что денег уже не выдают, мол, в банковских хранилищах пусто. Четыре миллиона… И это не считая тех денег, которые хранили многие члены секты в этом же банке по рекомендации руководства… Их личные состояния.

Услышав это, Больдо понял, где он допустил промах. Глава секты подумал: «Продал эту информацию на сторону явно кто-то из тех, кто по рекомендации сверху и хранил в этом банке деньги. И он может быть вовсе не в управленческой верхушке, в которой в прошлый раз я искал шпиона, а сидеть в любом из филиалов. Значит, эту ошибку надо учесть на будущее. Шпион есть, но он сидит ниже, чем я думал… Потому я его и не нашел…»

Главный вывод, что он сделал на будущее – больше никогда нельзя вкладывать деньги секты в тот же банк, в котором и рядовым членам секты рекомендуешь их держать.

Но что же делать сейчас? Какой удар по секте нанесет этот крах банка? Сопоставив сумму, которую потерял, с другими активами секты, Больдо несколько успокоился. Да, потери, конечно, в финансовом отношении будут грандиозные. Но секту это, к счастью, не убьет.

Скорее всего, чтобы вернуть утраченные из-за банкротства банка средства, Больдо придется собрать всех грандмагов, включая Рогенрат, у которой был неплохой опыт тайных проникновений на хорошо охраняемые объекты, и посвятить несколько недель тому, чтобы ограбить несколько других банков или богатых крупных кланов, что позволит компенсировать утраченное.

Не тем, конечно, хотелось бы ему заниматься, как стратегу и главе секты. Но в тяжелые времена приходится принимать тяжелые решения.

Ясно же, что оставить такой урон без реакции нельзя. Такие большие финансовые потери неизбежно ударят по его репутации в секте. Сохранить информацию об утрате такой суммы, конечно же, не удастся, учитывая, сколько людей было послано за тем, чтобы попытаться снять деньги до объявления банка банкротом. И как они будут эмоционально потрясены всей этой историей.

Значит, нужно провести серию успешных грабежей. А затем собрать все украденное золото вместе на какой-нибудь из баз и провести там совещание руководства. Чтобы все, увидев эту груду золота, поняли, что, в отличие от рухнувшего банка, секта отнюдь не находится на грани банкротства. Ну и что, что так недавно сделали, как донесла ему разведка, в Королевской Академии Магии Аргента с грандиозной суммой денег, ставшей призом «Дерзких», выложив золото на всеобщее обозрение. Это хорошая идея, а Больдо не считал зазорным для себя использовать любые хорошие идеи, пусть даже и от откровенных врагов.

Да секта и в целом не может обанкротиться, учитывая, сколько крупных лабораторий постоянно работает над разными эликсирами и артефактами, часть из которых, конечно же, идет на продажу. И покупают их на ура из-за прекрасного качества. В вопросе качества производимой продукции, пусть она и продавалась через фальшивых производителей, открытых специально с этой целью, Больдо всегда был очень категоричен.

Правда, основной актив секты состоял из артефактов с различными проклятиями на десятки миллионов золотых монет по рыночному курсу. Одна только проблема – их очень редко кто покупал. Не так и часто кто-то готов решать проблемы со своими врагами, потратив сто или двести тысяч золотых монет на артефакт с проклятием… Большинство тех, кого кто-то обидел, предпочтут забыть о своей обиде, чтобы сохранить такую сумму. Или сэкономить, наняв за несколько тысяч обычного умелого наемного убийцу…

Ну и не только же секта Черного Герцога клепала такие артефакты… Существовало много конкурентов, что изготавливали схожую продукцию. Так что продать их было не так и легко… А серьезно скидывать цену не стоило. Артефакты были очень затратны в изготовлении, требуя дорогих компонентов и больших трудов. А самое главное, стоит только конкурентам секты узнать, что Больдо серьезно скинул цены, чтобы обойти их, как секта «Новых практиков» получит врагов поопаснее, чем король Драск. Аргент все же мало что знает о некромантии, сражаться с таким противником достаточно легко. А вот попробуй избежать мести со стороны могущественных некромантов…

Жаль, что охотиться за золотом, чтобы возместить потери от банкротства банка, придется ему самому. Но умелых диверсантов, которых можно было бы отправить взламывать хранилища банков, осталось слишком мало. Они же и этому тоже параллельно учились. А позволить себе новых потерь в их рядах Больдо не мог. Поэтому и придется заниматься этим самому с соответствующей поддержкой. Три грандмага по-любому отобьются, если что-то пойдет не так при ограблении, в отличие от диверсантов с небольшими магическими разрядами…

Эйсон, новая Академия Дерзких в королевстве Таргалдор

Так… Отлично, значит, в полдень я должен быть в портале с летящими в тени. Это лучшее время для охоты в этом портале. Когда солнце будет стоять в локации прямо над головой и теней я буду отбрасывать абсолютный минимум…

Ну а пока что надо прикинуть, как именно лучше избавиться от Керкеля и Врагеша в Нумеронге. Так, чтобы точно на Аргент не подумали… Не нужны мне ноты протеста от Авердана Хмурого в адрес Драска Великодушного. Если король Аргента посоветуется с Жарденом, тот может и подсказать, кто именно мог убить бывшего посла Нумеронга в Аргенте и высокого чина в разведке Нумеронга, который курировал резидента разведки в Аргенте… Жарден помнит прекрасно, на что я был способен во время войны с Сисерией. Оправдывайся потом перед Драском…

Так что просто отправиться в Нумеронг, забрать все ценности Керкеля и Врагеша и убить их нельзя. Нужен хитрый план, который заставит Авердана Хмурого думать совсем про других виновников этих смертей. Кстати, почему именно смертей? Почему бы им просто не пропасть?

Нет, обычное исчезновение тоже не вариант. Первая мысль будет у следователей в Нумеронге, что их на самом деле убили, как они доложат и королю. Неминуемо установят также, что никаких других угроз, кроме как от Аргента, в их адрес не было. Ну как же, учитывая, что лично король Аргента жаловался на их деятельность, выходящую за все уместные рамки, в его стране. И тогда Авердан Хмурый начнет диктовать ответное гневное письмо Драску…

Так что нужно схитрить. Обидно, что именно вот таким вещам нас в армии и не учили. Не нужны нам были такие хитрости… Есть мы, и есть наш враг, армия высших демонов. Пропал кто-то или убит у нас – ясно, в чью сторону нужно думать. У них если такое произошло – тоже все ясно. И скрывать, кто в этом виноват, точно нет никакой нужды. Ликвидация значимых фигур в армии высших демонов, это же фактор, воодушевляющий своих и вызывающий напряжение во вражеской армии. Там же среди людей вовсе не все были портальными наркоманами, были и те, кто понимал пагубность этой отравы, как и то, что портальный наркоман карьеру у высших демонов не сделает. Да и смысл в этой карьере вообще, учитывая, что наркоманы долго не живут? Так что когда мы убивали одного из этих карьеристов, это давало понять остальным, что однажды мы можем прийти и за их жизнями…

Но ничего, я что-нибудь обязательно придумаю на этот счет…

А пока что принялся прикидывать детали предстоящей охоты на опаснейших монстров.

Так, теоретически, исходя из тех требований, что мне Гредбенк изложил, в портал к теневым монстрам пойти мог (раз уж мы берем за правило, что идти должен только один охотник) либо я, либо Илор. Как у меня, так и у него есть свои возможности, чтобы рассчитывать уцелеть, пока все монстры не попадут в ловушки.

Илор может, разбросав ловушки и разбрызгав кровь, обратиться в призрака. И я очень сомневаюсь, что летящим в тени удастся что-то поделать с призраком.

Ну а я могу залезть в эспандер после того, как сделаю все, чтобы приманить монстров, и буду уверен, что хотя бы один из них появился рядом. Если не увижу своими глазами, то у меня есть еще и артефакт, предупреждающий о том, что меня кто-то хочет убить. Едва он даст мне сигнал, надо тут же прыгать в эспандер без всяких раздумий, чисто на рефлексах.

И, по идее, главный вопрос в том, чтобы, когда я из эспандера через три минуты вылезу, все монстры были уже пойманы. Гарантий этого, конечно, у меня абсолютно никаких нет. Есть лишь надежда на то, что правильный охотничий расчет, основывающийся на численности стаи и количестве ловушек, приведет к нужному результату.

Ну и надо надеяться на то, что я правильно размещу все ловушки и каждый из монстров попадется в одну из них. А потом моя задача – собрать их и вытащить из портала.

А дальше уже нам нужно будет провести саму процедуру по завершению артефакта. Как ее сделать правильно, я понятия не имею. Но раз грандмаг по этому поводу абсолютно спокоен, значит, он прекрасно в этом процессе разбирается. Если он сам не некромант, это же не означает, что он не читал соответствующую литературу?

Ну и тем более Гредбенк как раз тот человек, что абсолютно заинтересован в том, чтобы все было сделано абсолютно правильно. Так что глупостей делать не должен.

Решил, что пойду все же на дело сам. Раз тут ситуация, когда или я, или Илор одинаково рискуем, и наши способности и возможности позволяют нам одинаково рассчитывать на успех или поражение, то лучше уж пойду сам, как положено хорошему командиру, а не буду рисковать своим товарищем.

Да и любопытно мне, честно говоря, хоть одним глазком взглянуть на этих опаснейших монстров вблизи. Знаю, что, возможно, это немножечко какое-то ребячество. Но с другой стороны, учитывая мой возраст, имею же я право на определенный азарт и удовлетворение своего любопытства?

Ну и тем более я уже давно оставил Аркошу свое завещание. Стопку конвертов, каждый из которых нужно открывать в тот или иной момент. В одном из них и тайна высших демонов содержится. Только на нем я четко написал, что раньше чем через пять лет открывать его нельзя. Вернее, даже немного иначе. На этом конверте написано: «Открыть через пять лет или в том случае, если мир начал рушиться вокруг прямо на глазах».

Мало ли я слишком сильно изменил своей деятельностью историю, и высшие демоны решат атаковать человечество раньше, чем в моей прошлой жизни?

А лет через пять наша молодежь уже массово станет архимагами. Это уже тот уровень, на котором можно иметь возможность что-то противопоставить высшим демонам в столкновении.

Я не говорю о банальной засаде. Так-то, как недавно выяснилось, пользуясь куттирометом, мы и сейчас можем завалить нескольких высших демонов, застав их врасплох.

Но война – это же не только когда ты засаду устраиваешь, но и на тебя тоже. И пассивный барьер архимага часто может оказаться единственным спасением, если попал под внезапную атаку высших демонов. Просто чтобы иметь шанс выжить несколько секунд, пока соображаешь, что вообще происходит, и принимаешь решение, как действовать, чтобы самому выжить и спасти свою группу. Не наберем мы столько защитных артефактов, чтобы снабдить ими сотни членов клана, обеспечив аналог защитного барьера архимага… Ну, разве что сотрудничество с Гредбенком поможет этот вопрос решить в будущем. Вот что еще, кстати, надо добавить в тот список артефактов, что я планирую в будущем ему заказать…

Так что, учитывая принятые мной меры с завещанием, если я погибну, это не будет означать, что это финал борьбы человечества с высшими демонами. Будет теперь кому поднять со временем упавшее знамя…

Я нашел Илора и рассказал ему о том, что затеял. Он пойдет со мной на тот случай, если я погибну, чтобы залезть потом в портал и вытащить те ловушки, которые останутся с пойманными монстрами. Взял с собой и одного из бывших узников, мага двенадцатого разряда, Гравона. Того самого, что в прошлой моей жизни сражался бок о бок со мной в нашей армии против демонов. Ну и немаловажно, что с магом двенадцатого разряда под боком мы наконец сможем без проблем пользоваться коммуникационным порталом… Не будет больше нужды терпеливо ждать, когда подойдет время для обратного портала от Седнеша, можно будет самим попросить открыть его для нас, сразу как он понадобится…

Придется, конечно, открыть Гравону часть наших тайн. Но думаю, это того стоит. Давно нам нужен рядом с нами маг двенадцатого разряда для связи…

Илор, расспросив меня о том, какова стратегия, тут же предложил свою кандидатуру вместо меня, сославшись на то, что имеет возможность обратиться в призрака, что не позволит монстрам его убить. Как они и не смогут незаметно подобраться прямо к нему, учитывая, что призраки вообще не отбрасывают тени. Но я ему сказал, что все уже решил. Поэтому просто в такой же ситуации воспользуюсь своим эспандером, и спорить по этому поводу не будем.

С утра тренировал искусству магических дуэлей новичков. Никакого труда это мне не составляло, так что перед охотой я особенно и не устану… Ближе к одиннадцати стали готовиться выступать. Надо еще некоторые предварительные приготовления организовать. Сначала мне нужна свежайшая птичья кровь…

Глава 3

Белекос, Эргения

Поутру все, кого он подрядил собрать первоначальную информацию о Воргене, связались с Белекосом, сообщив все, что удалось выяснить о нем, включая его адрес, друзей и родственные связи. Разумно, прежде чем похитить или убить человека, вначале навести справки, не является ли он, к примеру, родственником короля или какого-нибудь могущественного кланлидера. Нет, выяви его информаторы что-то вроде этого, он все равно бы занялся Воргеном, но вначале бы убил всех тех, кого подрядил собирать о нем информацию. Потому что в этом случае было бы слишком масштабное расследование, и они могли бы вывести следователей на него…

К счастью, Ворген оказался обычным архимагом. Всего добился сам, в силу таланта и упорства, никакими значимыми связями не располагает. И следовательно, слишком серьезных предосторожностей, перед тем как наведаться к нему в гости, предпринимать нет нужды.

Когда Белекос закончил со сбором информации, на часах было одиннадцать часов утра – не то время, когда можно рассчитывать увидеть хозяина жилья, работающего в королевской академии, у себя дома.

Скорее всего, конечно, он будет на работе, но ничего страшного. Белекос использует часть этого времени для того, чтобы тщательно обшарить весь его дом, найти и обыскать все его тайники.

Если он найдет в них хотя бы одну из тех вещиц, что у него пропали во время ограбления, значит, его подозрения превратятся в твердую уверенность. И в этом случае он займется уже подготовкой засады, чтобы этот архимаг точно не мог никуда сбежать, когда появится дома.

Выйдя из портала прямо в парке столицы Роганского королевства, некромант пошел в нужном направлении под скрытом, не обращая внимания на немногочисленных местных жителей, прогуливающихся в парке, которые застыли как вкопанные, увидев рядом с собой неожиданно открывшийся портал.

Судя по их одежде, это были обычные мещане. Им никогда в жизни не понять, что среди них только что прошел грандмаг под скрытом. И похоже, по их реакции, нечасто в этом парке открывают порталы, несмотря на то что это столица.

Все же, наверное, привычные гости столицы, использующие порталы, пользуются для их открытия какими-то другими местами, которые в силу традиции сложились в городе. Но он лично плевать хотел на местные традиции…

Под скрытом же он добрался и до дома архимага, возле которого тут же использовал один из своих недавно созданных артефактов – «Поиск жизни». Сразу увидел три тусклых огонька на первом этаже особняка и один чрезвычайно яркий в районе спальни.

Артефакт позволял легко определить, кто из тех, кого он высвечивает в определенной локации, обладает магией или нет. Чем выше был магический потенциал мага, тем сильнее загоралась его фигура. Так что он легко определил, что в доме находится трое обычных слуг, не владеющих магией, и кто-то не меньше чем архимаг по своему магическому разряду.

Белекос был впечатлен. Похоже, ему повезло, и владелец дома сегодня не на работе, а у себя. «Приболел, что ли? – подумал он. – Ничего, сейчас мы его подлечим».

Ну что же, главное схватить Воргена, не произведя слишком много шума. И можно будет не тратить время на поиск тайников, всю нужную ему информацию он выбьет прямо из архимага…

Эйсон, Академия Дерзких в Таргалдоре

Седнеш открыл нам портал на бойню, на птичью ферму недалеко от столицы Хельского королевства. Когда я занимался тут однажды какими-то своими делами, я заприметил, что она тут есть, и запомнил ее как раз на такой вот случай, если понадобится именно птичья кровь.

Пройдя к владельцу фермы, мы показали ему золото и уже через десять минут ушли оттуда с пятилитровым бурдюком, полным свежайшей птичьей крови. Его я тут же закинул в пространственное хранилище, чтобы кровь не портилась.

Седнеш, после того как Гравон с ним связался, открыл нам обратный портал. А уже ближе к двенадцати он открыл нам портал непосредственно к тому месту, где я и устрою охоту.

Выждали уже около заветного портала, когда время приблизится к полудню. За минуту до этого момента я, оставив лишние вещи Илору на сохранение на тот случай, если не вернусь, шагнул внутрь.

Выйдя через минуту в нужной локации, тут же начал действовать. Кто его знает, сколько у меня времени до того, как появится стая летящих в тени? Надо успеть как можно быстрее сделать все необходимое…

Не медля ни секунды, вывалил все ловушки из пространственного хранилища. Сразу после этого вскрыл выпавший вместе с ловушками бурдюк. Просто рассек его мечом пополам, стараясь сделать это так, чтобы на меня не попало ни капли. Резко запахло свежей кровью, ей залило все ловушки без исключения.

А я быстро принялся раскладывать выпавшие из пространственного хранилища ловушки таким образом, чтобы они были расположены со всех сторон от рассеченного пополам бурдюка. Чтобы если кровь к ловушке не приманит, потому что на ней ее мало, монстры стремились к большому пятну крови и попадали все же в одну из ловушек. Распихивал их при помощи ног, чтобы не махать лишний раз руками, отбрасывая тени, из которых на меня внезапно мог выскочить и напасть монстр. А руки я старательно прижимал к телу…

Параллельно, конечно, осматривался вокруг, оценивая как местность, так и пытаясь заметить монстров, если они уже поблизости.

Местность примерно соответствовала той, которая приводится во всех описаниях локации летящих в тени: повсюду скалы и беспорядочно разбросанные валуны разного размера, а на горизонте есть даже парочка дымящихся вулканов. Повезло, что хоть у выхода из портала нашлась относительно ровная площадка.

Также мне повезло и с тем, что непосредственно около того места, где я выскочил из портала, не было никаких нависающих утесов, которые могли бы отбросить тень прямо на меня. Скалы ведь разные попадаются, есть и такие, у которых форма достаточно причудлива для того, чтобы отбрасывать тень и в полдень.

Трудно было устанавливать ловушки ногами, да еще и стараясь не отбрасывать теней. Совсем без теней не получалось, конечно, ногами же я все равно орудовал. Понимал, что это опасно, я же, к сожалению, не знаю, как быстро пользуются появившейся рядом с тобой тенью монстры, чтобы напасть. Возможно, так быстро, что я не успею даже среагировать на предупреждение от своего артефакта… Мало ли он слишком поздно предупредит меня, когда начнут уже срабатывать мои защитные артефакты? В том случае, если, пользуясь тенями, эти монстры способны преодолевать не только пассивные барьеры, но и ту защиту, что дают сделанные людьми артефакты, можно и погибнуть прямо на месте…

Так что лучше исходить из того, что артефакты не смогут меня защитить от летящих в тени, чем из того, что смогут, а потом оказаться вдруг без головы, срубленной с шеи острым когтем одной из этих тварей. Да, они, конечно, очень любят птичью кровь, но у них достаточно силы, чтобы срубить с плеч и человеческую голову. Вовсе не на птичек они обычно охотятся…

Посчитал везением, что, распихав все ловушки на предназначенные мною места вокруг разрубленного бурдюка, так и не подвергся никакой атаке. Удачно, получается, я вылез из портала. Видимо, летящие в тени просто сейчас охотятся где-то далеко. Но ничего, на запах свежей птичьей крови, своего любимого лакомства, они, конечно же, подтянутся очень быстро.

Мне снова повезло, и так оно и произошло. Монстры появились достаточно быстро, чтобы сдвинувшееся немножечко по горизонту солнце не начало отбрасывать от меня заметную тень, которой они могли бы воспользоваться, чтобы атаковать меня моментально. Я даже успел увидеть одного из них, как хотел, когда он выскочил из тени скалы в тридцати метрах от меня и помчался ко мне.

Жуткое зрелище! Неподготовленного человека могло бы полностью парализовать от страха, но мне с лихвой хватило времени и почувствовать предупреждение от моего амулета, что меня хотят убить, и одновременно запрыгнуть в эспандер.

В эспандере я оказался, когда между нами еще оставалось метров пятнадцать. Все же, когда мало теней, они не такие быстрые, чем когда могут перемещаться при их помощи.

Сидя в эспандере, оценивал ту страшную картину, что предстала передо мной. Необычная тварь – такое впечатление, что вся состоит сугубо из суставов, углов и шипов. Цвет кристально черный. Даже глаза, что интересно, не горят каким-нибудь красным, к примеру, или зеленым огнем, как бывает у монстров, а ровно такого же черного цвета, как и все туловище. Едва их вообще различил на фоне туловища того же цвета.

Когти тоже успел оценить. Да, действительно, правильно пишут в книгах… Такими голову смахнуть с плеч человека ничего не стоит, они у твари сантиметров по двадцать. И заточены по всей длине… Не зря из них делают кинжалы… Дорогая штуковина, не каждому по карману. Зато сталью этот кинжал не повредить.

При этом сам размер монстра не такой и большой. Когда он ко мне мчался, был примерно метра полтора в холке, наверное. Если бы встал на задние лапы и разогнулся во весь рост, то максимум бы достиг двух с половиной метров…

Ладно, теперь мне ничего не остается, кроме как сидеть в эспандере и отсчитывать минуты. Я уже наловчился сидеть в нем при необходимости до трех с половиной минут, увеличив свой прежний трехминутный рекорд. Регулярные тренировки творят чудеса…

Вот все это время я и выжду, чтобы все твари, стремясь налакаться крови, оказались в области захвата той или иной ловушки и были ими пойманы.

Хотя монстры, конечно, окажутся на месте, где я только что стоял, предельно быстро. Первый заскочивший в нужное место для стаи монстр, как описывалось в книгах, сразу постарается встать так, чтобы отбросить даже при стоящем над головой солнце тень на землю. Остальные воспользуются этой тенью, чтобы тут же и вылезти из нее.

Учитывая это, и то, что ловушки срабатывают мгновенно, – по идее, все монстры должны попасться в них за несколько секунд.

Но все же я предпочту посидеть подольше. Мало ли несколько тварей из стаи отстали. Бывает такое со всеми стаями. У них же, как правило, есть и разведчики, и загонщики. Чем умнее монстры, тем более сложная у них стратегия охоты, и тем выше шансы, что члены стаи окажутся достаточно далеко разбросаны друг от друга. Ну а в моем случае надо же еще учесть, каким образом эти монстры умудряются передвигаться и как быстро могут преодолевать достаточно большие дистанции, перемещаясь через тени. Так что не исключу, что для того чтобы быстрее найти добычу, они способны разбегаться на десятки километров как минимум. Поэтому лучше уж мне сидеть тихонько в эспандере подольше.

Три с половиной минуты прошли. Я выскочил в полной готовности немедленно запрыгнуть обратно при малейшем подозрительном движении вокруг. Ну или, конечно, в том случае, если снова даст сигнал тревоги мой артефакт.

Увидел, что цвет девяти ловушек из четырнадцати, разбросанных мной, изменился на ярко-красный. Значит, они сработали. И внутри каждой находится монстр. Великолепно, на одного даже больше, чем нам надо. И меньше на одного, чем максимальный размер стаи. Буду надеяться, что в этой стае монстров было всего девять, и десятый не прибежит, когда я потащу ловушки в портал…

Конечно, полностью поверить не мог, что все прошло гладко, пока не собрал все ловушки, как полные, так и пустые, и зацепив их веревкой, затащил вслед за собой в портал. Только зайдя внутрь, ты и можешь почувствовать себя в безопасности в локации с такими опасными монстрами…

Фух, все же у нас с Гредбенком в этот раз оказалось достаточно информации, чтобы сделать все правильно. А когда у тебя достаточно информации и делаешь все правильно, ты можешь успешно заниматься портальной охотой. Хотя, конечно, надо помнить о том, что в любой момент и самому успешному и правильно все рассчитавшему портальному охотнику может очень не повезти. Портальная охота не всегда идет по твоему тщательно продуманному сценарию, что уж тут поделать!

Когда я уже двигался к выходу по коридору, упорно таща за собой сильно потяжелевшие ловушки – вес монстров все же полностью они убрать не могли, справлялись с этим только частично, – мне вдруг пришла в голову еще одна мысль. И вот она уже радостной точно не была…

Понял я наконец, что меня так сильно встревожило в том разговоре, что у нас был с Гредбенком, по поводу того, что он смог разузнать у тех, кто был ему должен, дополнительные особенности охоты на летящих тенях.

А сам Белекос, интересно, где брал этих монстров? Неужели он сам сооружал для них ловушки и ходил охотиться на них? Что-то я сильно в этом сомневаюсь. Эти мощные монстры опасны и для грандмага. А Белекос вряд ли дожил бы до своего возраста, если бы без необходимости рисковал.

Скорее всего, он заказывал поимку этих монстров каким-то очень продвинутым портальным охотникам. А теперь вопрос: а если Гредбенк случайно обратился как раз к той группе, которая и ловила для Белекоса этих самых монстров, которые ему теперь не нужны?

Что, если он вообще отказался принимать этих монстров, чем сильно разозлил их? Работа проделана, а деньги не получены… Хотя я сам же назвал Белекоса осторожным. Нет, скорее всего, купил он, конечно, у них этих монстров. Если уж сделал такой непростой заказ, то не захочешь злить группу портальных охотников, способных поймать такого рода тварей. Они наверняка способны и грандмагу устроить неприятности, если он нарушит заключенный с ними контракт.

Но кто мешал Белекосу, когда он принимал у них товар, сообщить им, что он ему больше не нужен, потому что кто-то его ограбил и забрал тот артефакт, для которого были нужны эти монстры? А также попросить сообщить ему, если кто-то будет наводить справки о том, где можно приобрести этих монстров у них, да еще и какую-то награду серьезную за такую информацию пообещать…

Был бы я на месте Белекоса, однозначно я бы именно так и сделал. И что это означает? То, что надо срочно Гредбенка эвакуировать из его дома. Оставаться ему там ни в коем случае нельзя.

Едва Белекос узнает личность заказчика, он наверняка захочет немедленно к нему наведаться, чтобы превратить его жизнь в ад. Тем более, конечно же, он знает о таком талантливом артефакторе, как Гредбенк, и о том, что тот уже на ладан дышит.

Так что вряд ли ему понадобится предпринимать серьезные меры безопасности перед тем, как отправиться к нему.

Сообразил я все это, когда до выхода из коридора оставалось еще примерно полминуты. И как же долго стали тянуться для меня эти тридцать секунд, что мне остались! Каждая стала казаться растянутой в два, а то и в три раза.

Перед глазами мерещились картины, как, прибывая к дому Гредбенка, мы обнаруживаем там уже полыхающие развалины, в которых потом находим труп старика-грандмага.

Ну да, полностью я всю историю ему о том, как заполучил эту сферу молодости, не рассказал. Он, конечно, может, и догадался, раз я сказал ему, что не платил за этот артефакт, что попал он ко мне в руки каким-то хитрым способом.

Но, будучи сам по натуре обычным артефактором, который вряд ли когда-то занимался серьезно интригами, будучи всецело поглощен своей страстью совершенствоваться в артефакторике, он обо всем том, что мне пришло в голову, и подумать не мог.

Поэтому совершенно безбоязненно, не опасаясь тех последствий, которые я сейчас представил, и обратился за дополнительной информацией по этим портальным монстрам… А я как-то сразу и не сообразил, что к чему.

Как хорошо, что теперь у нас есть рядом спутник, который может открыть для меня коммуникационный портал сразу, как я выйду из портальной локации. Не придется терять время, ожидая, когда Седнеш откроет обратный портал…

Оба моих напарника по этой миссии очень удивились, когда я, выскочив из портала, не только выволок оттуда пустые и заполненные ловушки, но и тут же потребовал у Гравона немедленно открыть коммуникационный портал.

Вот только сразу же возникла серьезная проблема: будучи магом двенадцатого разряда, он понятия не имел о том, как выглядит Гредбенк. Нужен был другой вариант…

– Познакомился ведь уже с Донжеттой, такую красавицу же забыть невозможно, верно? – спросил я Гравона.

Он тут же это подтвердил.

– Так соедини меня тогда с ней как можно быстрее.

Глава 4

К счастью, Донжетта быстро приняла коммуникационный портал от меня. Рядом с ней, кстати, я заметил удивленную мордочку Эрли.

Похоже, что чем-то они вместе там занимаются.

– Донжетта, быстро свяжись со своим дедом при помощи ближайшего мага, который может это сделать, и скажи ему открыть коммуникационный портал ко мне. Вопрос жизни и смерти, не тяни!

Увидев на лице жены брата осознание серьезности моего запроса, тут же закрыл коммуникационный портал. А то знаю я этих девушек – тут же на меня обрушится град уточняющих вопросов, которые почему-то важно задать именно сейчас, вместо того чтобы заняться полученным от кланлидера поручением.

Так, к кому она там может обратиться, чтобы ей открыли портал к Гредбенку? Да полно народу теперь. Плейвен из тюрьмы, Герген, еще двое новичков, которых вчера взяли в клан, их имена я еще не успел выучить. Нет, даже пять человек, есть же еще и исполняющий обязанности ректора Академии Дерзких Кальяс…

Белекос, Роганское королевство

Используя как артефакты, так и собственные мощные заклинания, через пятнадцать минут Белекос прорыл из небольшой рощи на углу дома подземный ход под барьер и вылез в подвале дома архимага.

Продвигался по подвалу он медленно и осторожно, опасаясь каких-нибудь сигнализаций. Впрочем, маг был боевым и никакой защитой своего особняка помимо усадебного артефакта не озаботился.

Хотя, учитывая, где он работает, он вполне мог хранить все свои самые ценные вещи в одном из сейфов в Королевской Академии Магии Роганского королевства, в которой работает. Ясно, что это место считалось практически неприступным для обычных взломщиков. Так что он, видимо, и посчитал ненужным особо укреплять безопасность своего дома.

Белекос недовольно нахмурился при этой мысли. Неужто и украденные у него артефакты и золото он хранит там же? Придется тогда вторгаться на территорию королевской академии, что делать ему откровенно не хотелось. Там очень хорошая система охраны, ну и последствия, если его обнаружат или поймают, будут весьма печальными… Короли очень ревностно защищают все, что им принадлежит.

Первыми погибли слуги архимага. Было у Белекоса одно подходящее заклинание, которое действовало на простых смертных даже сквозь стены: сначала забирало у них голос, потом в течение пяти-шести секунд отбирало и жизнь. Хорошее заклинание – оно не мгновенно убивало… Человек, хватая ртом воздух, успевал опуститься на пол, поэтому не было шумного падения, которое могло бы кого-нибудь встревожить.

А затем Белекос неспешно, но неумолимо, постоянно прощупывая все вокруг на наличие каких-либо артефакторных сигнализаций, двинулся к самой яркой свечке – фигуре владельца дома. «Поразительная беспечность», – подумал он, так и не обнаружив ни одного следящего артефакта, когда уже добрался до дверей кабинета, в котором и находился архимаг.

Совсем уж хорошим взломщиком Белекос не был, но кое-что умел в этой сфере. И да, он мог не заметить какую-нибудь особо редкую сигнализацию из-за отсутствия полноценного опыта, в том числе и ту, что оповещает только владельца о появлении чужака. Но в этом случае неподвижная фигура, которую он наблюдал посредством своего редчайшего артефакта, уж всяко начала бы суетиться. А хозяин особняка так и оставался неподвижно на своем месте с момента появления Белекоса. Значит, нет тут вовсе никаких сигнализаций…

С грохотом растворив дверь, он тут же скастовал на вскочившего от неожиданности с кресла перед камином архимага дезорганизацию, затем слепящую тьму, которая должна была еще добавить хаоса и непонимания в его оценку происходящего, а затем и узы питона.

Архимаг, несмотря на внезапное нападение, все же сумел выпустить в разные стороны несколько боевых заклинаний. По оценке Белекоса, девять из десяти архимагов этого бы не сумели, так что он смог вызвать у него к себе уважение. Заклинания причинили большой ущерб его кабинету, но, конечно, никакого вреда Белекосу, учитывая его мощнейший барьер грандмага, нанести не могли. Эх, без шума все же не обошлось, придется спешно покидать его особняк… Впрочем, видя, что особняк практически не охраняется, грандмаг уже и не верил, что в нем может быть что-то ценное. Все это Ворген держит у себя в королевской академии или и вообще, самый плохой вариант, в банке.

Кабинет архимага оказался достаточно большим, чтобы в нем можно было попытаться открыть портал, что Белекос тут же и сделал. Портал открылся, заставив его снова покачать головой.

Даже защитой от открытия порталов в своем доме этот архимаг и то не озаботился. Надо же, какая самоуверенность!

Ну, теперь она сыграла против него. Взвалив обездвиженного архимага на плечо, Белекос шагнул в портал, тут же развеяв его за собой, и вышел уже в собственном доме, прямо в подвале, в котором на время убрал защиту от открытия порталов.

Плененный архимаг смог активировать еще пару боевых заклинаний, но большого ущерба не нанес. Подвал у Белекоса не был в этом месте каким-то образом серьезно отделан, чтобы там было повреждать что-то, что потребовало бы дорогостоящего ремонта.

Затем Белекос заковал пленника в массивные кандалы, сделанные с использованием особой технологии, не позволявшей справиться с ними на уровне архимага. После этого закинул Воргена в антимагическую камеру, захлопнул тяжелую дверь и запер ее.

Минут через десять – пятнадцать камера высосет у пленника всю ману, и с ним можно уже будет переговорить. Допрос пройдет легче, потому что тогда он потеряет всякую надежду.

Но если он все же начнет упрямиться, то на этот случай у Белекоса было несколько очень изысканных заклинаний для того, чтобы пытать упрямцев.

Выпив дорогого чайку и похвалив себя за то, что провел операцию по захвату архимага безукоризненно, без каких-либо серьезных проблем, Белекос вернулся к пленнику и приступил к допросу.

Правда, как сразу выяснилось, тот оказался упрямым и не осознал всю ситуацию, в которой оказался, даже после того, как он представился. Белекос по лицу пленника понял, что тот прекрасно знает о нем и о его репутации, но все же почему-то не хочет идти ему навстречу и честно ответить на заданные вопросы.

Вздохнув, некромант развел руками и скастовал одно из пыточных заклинаний, после чего пошел прогуляться по коридору, рассчитав так, чтобы вернуться как раз к моменту, когда оно закончит свое действие.

И вот теперь архимаг был полностью готов к доверительной беседе. Всхлипывая от пережитых крайне неприятных ощущений, он рассказал о том, что запрос к нему поступил от грандмага Гредбенка, которому он был сильно должен, и в благодарность за его поиски информации тот простил ему его долг.

Разумеется, убивать пленника Белекос не стал, даже скастовал на него лечебные заклинания. Он еще долго с ним будет беседовать, когда свободное время появится. Тот ему все тайны расскажет – и свои, и чужие, а он старательно будет их помечать и прикидывать, как их можно будет выгодно в будущем использовать.

Ну и естественно, что опытнейший грандмаг никогда не стал бы убивать ценного пленника, пока не убедился бы в полной достоверности его сведений.

«Так, значит, грандмаг Гредбенк», – подумал он. Конечно же, Белекос, как артефактор, прекрасно знал о Гредбенке и даже восхищался его мастерством. Очень способный человек, хорошо хоть, что не его прямой конкурент, потому что почти не пользуется некромантией.

Пару раз он к нему и своих клиентов направлял, которые что-то пытались заказать у него, но он по этим артефактам не специализировался и рекомендовал именно Гредбенка как лучшего специалиста по ним. Впрочем, тот к нему никогда никого не присылал в качестве ответной любезности. Белекос даже понимал почему – многие не любят некромантов…

«А так это один из лучших артефакторов… В частности, нет, наверное, никого лучше по усадебным артефактам», – подумал Белекос.

В принципе, все логично. Старик, по информации, что имелась у Белекоса, вот-вот должен был помереть, совсем уже дряхлый стал. При этом, что вызывало его искреннее недоумение, денег у него было полно, а продлевать срок своей жизни за счет той же самой сферы молодости, которую Белекос мог бы для него изготовить за какой-нибудь миллион-полтора золотых монет, тут уж как сторгуешься, решительно не хотел.

Сам он ему этот товар не предлагал, но беседовал как-то с одним подвыпившим некромантом, который имел с тем разговор и долго возмущался тому, что такой богатый человек брезгует таким простым и эффективным способом продления лет своей жизни.

«Ну что же, получается, что Гредбенк, ступив на порог смерти, внезапно передумал». Так оно часто бывает. Угроза близкой и неминуемой смерти ломает и не таких упрямцев.

Но опять же вопрос: почему он обратился к тому, кто похитил его сферу молодости, да еще и недоделанную? Неужели человеку с такими богатствами необходимо было сэкономить? К чему такая жадность, не понимал некромант.

«Может быть, захотел своей внучке побольше денег оставить после своей смерти? Неужели он не понимает, что миллион больше, миллион меньше при его богатствах большой роли не играет?»

А с другой стороны, он же не знает полностью его финансовую ситуацию. Мало ли старик вляпался в какие-то финансовые махинации и остался без денег, или его ограбили, как самого Белекоса. Так что не факт, что он сам нанял этих взломщиков.

Возможно, поискал на рынке, что подешевле, и наткнулся на тех грабителей, что обнесли Белекоса. Там же всего-то и осталось использовать души восьми портальных монстров для того, чтобы завершить артефакт.

«Такой талантливый артефактор, как Гредбенк, точно будет способен это сделать», – был полностью уверен Белекос.

Но к чему гадать, если ему теперь необходимо явиться побыстрее к Гредбенку и решить этот вопрос уже с ним. Правда, побыстрее не означало впопыхах и без должной осторожности.

Все-таки это тебе не боевой архимаг Ворген, являющийся щенком по сравнению с мощью грандмага Белекоса. Это такой же грандмаг, как и сам Белекос.

Кроме того, он наверняка, будучи выдающимся артефактором, озаботился тем, чтобы как следует обезопасить свой дом.

Что хорошо, так это то, что особняк его был на отшибе. Так что шуметь там, в случае если дела пойдут не как задумано и Гредбенк его засечет, можно будет сколько угодно – это тебе не поместье в городе, где полно народу и любое мощное боевое заклинание тут же вызовет панику. И вскоре появится мощный отряд от местного короля проверить, кто нарушает покой и тишину в королевском городе. Так что проникать туда нужно крайне осторожно.

Еще один плюс того, что поместье не в городе – что нет никакой нужды откладывать это проникновение, ожидая, пока опустится тьма.

Скастовав еще раз общее лечение на архимага и убедившись, что теперь тот точно не помрет, Белекос прошел на то место, где у него был снят запрет на открытие порталов, и открыл портал в небольшой роще неподалеку от имения Гредбенка.

Он проберется под скрытом до ближайшей рощи около его поместья и начнет оттуда копать максимально глубокий туннель в подвал его дома – все в точности так же, как недавно проделал с боевым архимагом, но с удвоенной осторожностью, памятуя о том высоком мастерстве, которое как артефактор постоянно демонстрировал Гредбенк.

Эйсон, окрестности портала с летящими в тени

Когда коммуникационный портал от Гредбенка появился перед моим лицом, я облегченно выдохнул – все, у Донжетты получилось достучаться до деда. И самое главное, что тот еще жив. Белекос не успел достать его.

– Что случилось, Эйсон? – удивленно спросил Гредбенк. – Решил похвастаться, что удачно поохотился? Судя по тому, что я вижу за твоей спиной горящие алым ловушки, все же сам рискнул пойти?

– Мастер, здравствуйте. К сожалению, у нас нет времени на разговоры. К вам вот-вот может наведаться с недружелюбным визитом грандмаг Белекос. Вы же наверняка должны знать о его репутации.

– С чего бы вдруг он это решил сделать? – Гредбенк явно был обескуражен таким поворотом.

– Дело в том, что сфера молодости, которую мы будем дорабатывать с вашей помощью, принадлежала когда-то ему. Нет, это не было чистым воровством. Это было местью за то, что он поучаствовал в покушении на меня, но именно таким образом этот артефакт перешел в мои руки. И сами теперь понимаете, что Белекос может быть зол по этому поводу… Да что там может, он совершенно определенно в дикой ярости из-за этого.

– Но как он выйдет на меня? – удивленно поднял брови грандмаг.

Но тут же, не дав мне ответить, сказал:

– А, я понял! Раз этот артефакт его, то ты опасаешься, что мои расспросы о летящих в тени могли вывести Белекоса на мой след?

Хоть Гредбенк явно и сторонился всяких интриг, будучи большим фанатом артефакторики, но полностью, конечно, они обойти его никак не могли. Как ни пытайся быть отшельником, некоторые вещи все равно мимо тебя не пройдут. Так что мне оставалось лишь подтвердить его догадку.

– А с другой стороны, – сказал грандмаг задумчиво, – у меня тут очень хорошая система защиты. Не факт, что Белекос сумеет ее одолеть, не будучи замеченным.

– Вы готовы поставить на это свою жизнь, мастер? – спросил я уже не очень вежливо. – Тем более когда перед вами как раз вот-вот откроются новые горизонты. А уж представьте, как Донжетта обрадуется, узнав, что вы еще лет восемь покоптите воздух!

– Н�

Продолжить чтение