Служили два товарища, ага.
Глава первая.
Антон заканчивал поливать помидоры когда возле калитки ведущей на его дачный участок остановилась зеленая "Нива". Из нее выбрался его друг Алексей и закурив, облокотился на забор, с интересом рассматривая ровные грядки клубники. Гордость Антона. Он не мало потратил времени, чтобы организовать капельный полив из бака с размешанными удобрениями, вследствии чего кусты были мощными, а ягоды многочислеными и на загляденье крупными. В идеале такой метод полива нужно было распространить на весь участок, но как то не находился бак соответствующих размеров, а заказывать изготовление было накладно и хлопотно.
– Ты почему по телефону не отвечаешь? – спросил Леха, пыхнув дымом. – Я тебя раз десять набирал!
– Я в отпуске! – ответил Антон и бросив шланг на землю, пошел отключать воду.
– Не понял! – сказал Алексей и открыв калитку прошел на участок, поднявшись на крыльцо, он уселся в стоявшее кресло.
– Что тут непонятного? Телефон остался дома, я отдыхаю на даче, – разъяснил Антон, перекрыв воду, он сполоснул руки в бочке и отряхивая воду направился к домику.
– Круто! Сколько уже продержался без телефона? У меня рекорд полдня, больше не выдержал, – попенял Алексей.– Как ты вообще без него тут живешь?!
– Нормально. С утра на озерке рыбку ловлю, потом по хозяйству, с сорняками борюсь, ну и на досуге книжки читаю, – с умиротворенной улыбкой на лице сообщил Антон.
– Не понял! Ты же сказал, что телефон дома оставил? – Алексей с подозрением посмотрел на своего друга.
– Бумажные книжки. Специально купленные, чтобы почитать во время отпуска! Представляешь, дача, природа, сидишь на крылечке на свежем воздухе, в руках у тебя книга и ты вдыхаешь ее аромат!
– Фу, какая гадость! – сказал Алексей и передернул плечами. Книги он не читал, но иногда, редко, слушал аудиокниги по телефону, это когда Антону удавалось заинтересовать его особо понравившимся творением писателей. – Я на рыбалку собрался. Говорят на Соленом карась крупный пошел, ты со мной?
– Естественно! Мы как, с ночевкой? – Антон и так собирался сходить вечером на примыкающее к дачам озерко, а тут подвернулся случай половить крупных карасей. Кто же от такого откажется.
– Не а. Мне завтра на работу! Если карась клевать не перестанет, то на выходные можно будет поехать с ночевой. Сегодня посижу до темноты и домой!
– Вот тебе не повезло, а я пожалуй останусь на ночь, чтобы половить на утренней зорьке. – с этими словами, Антон прошел в домик и стал быстро собирать в рюкзак продукты, снимая их с полки. В дело шли припасы и кухонные принадлежности, присовокупив к рюкзаку связку удочек он вышел на крыльцо.
– Я готов! – сообщил Антон, доставая из-под крыльца пластиковую банку с червями.
– Ничего не забыл? – спросил Алексей, внимательно окинув друга взглядом.
– Точно! – Антон зайдя в домик вернулся держа в руках большое пластиковое ведро, в котором лежала пачка соли. Увидев в глазах друга немой вопрос, пояснил. – Ночью, если клевать не будет рыбу засолю, а по по возвращению развешу.
– А, вообще то я имел ввиду дрова! На Соленом до лесопосадки метров двести будет, замучаешься валежник таскать, да и поди рыбаки весь его уже собрали.
– Точно! – Антон, зайдя за домик вернулся держа в руках туристический топорик. Затем набил мешок дровами из поленницы расположенной под навесом.
– Вообще то у меня топор в багажнике есть! – напомнил Алексей.
– Будет два! Ты же как начнет темнеть уедешь, так что лишним не будет! Ну, что погнали ловить!?
– Погнали! – согласился Алексей, помогая товарищу сложить вещи в машину.
Дорога к озеру не заняла много времени. " Нива" хоть и старенькая, но шла по трассе уверенно пожирая киллометры, Антон закурив, наслаждался поездкой и ничто не предвещало беды. Вдруг, на спуске, с очередного холма, вокруг загрохотало и моментально образовался густой туман. Алексей нажал на тормоза, загудело, в небе засверкали молнии, хлынул сильный ливень, полностью перекрывший обзор. Так продолжалось недолго, пару минут машину тащило вперед, крутя, будто на дороге гололед.
– Черт! Что происходит? Здорово нас тряхнуло! Первый раз испытал на себе землетрясение, да еще этот чертов туман, откуда он внезапно взялся?! – зачастил Алексей испуганным голосом, вцепившись в руль побелевшими от напряжения пальцами.
– Окстись! На нашей широте землетрясений не бывает! – возразил ему Антон, потирая лоб, которым приложился в лобовое стекло при резком торможении.
– Да? А что тогда это было? Так тряхнуло, что моя "Ласточка" аж в воздух взлетела! Мы по асфальту ехали, ровному! Никаких кочек не было! – возмутился Алексей, в сердцах ударив по рулю.
– Это да! Я чуть головой крышу не пробил, – согласился с ним Антон, почесав пострадавшее место.
Между тем окружающий туман начинал рассеиваться, а дождь потихоньку затихал открывая для их взора, интересную картину. Машина стояла почти уткнувшись бампером в толстую березу, никак не меньше, чем в два обхвата. Антон оглянувшись, не увидел асфальта, по которому они еще совсем недавно ехали, вокруг был лес!
– Похоже на перенос! – озабоченно, не радостным голосом сообщил он.
– Типа как в книжках про попаданцев? – уточнил Алексей, не веряще посмотрев на своего приятеля.
– Ну да! Осталось выяснить, куда это нас перенесло, – сказал Антон, выбираясь из машины, что сделал с большим трудом. Росшее рядом дерево помешало широко открыть дверцу автомобиля.
– Какая разница, вот блин мы влипли! – упавшим голосом произнес Алексей вылезая из машины.
– Не скажи! – Возразил ему Антон осматриваясь. – Миры бывают разные! Я бы предпочел оказаться в магическом мире, с эльфийками.
– Судя по деревьям, наши родные березки и осины, смотри вон малина, это точно наша Земля, а судя по их толщине, мы провалились во времени! В прошлое! – в полной уверенности в своей правоте заявил Алексей.
– Почему именно в прошлое?
– Ну не в будущее же! В будущем вся Земля будет в асфальт закатана! Ты на деревья посмотри, им же не меньше ста лет! Они раза в три толще березы растущей возле моего дома, а ей между прочим семьдесят лет! Мы когда по трассе ехали, вдоль нее росли хилые лесопосадки, а тут настоящий дремучий лес!– пояснил Алексей, вспомнив о дереве посаженным еще его дедом.
– Это не показатель, может нас просто переместило в пространстве! Попробуй связаться по телефону, а я займусь радиоприемником, – предложил план действий Антон и вернулся в машину. Через несколько минут, они убедились в том, что телефон не ловит станцию и спутники, а радиоприемник выдает шипение чистого эфира, никакого следа работающих радиостанций.
– Что и требовалось доказать! Мы точно попали в прошлое! Что будем делать? – спросил Алексей, отключая телефон, чтобы не разрядить аккумулятор.
– Главное – без паники! Будем считать, что мы угодили в прошлое, хотя есть и другие варианты, – сказал Антон, озабоченно потерев подбородок.
– Это какие?
– Ну туман, молнии, все это похоже на Стикс! – нервно улыбнувшись сообшил Антон.
– Вот только не это! Какой к черту Стикс!? Это же выдумки фантастов! – Алексей внезапно озлобившись перешел на маты. С книгами про Улей он был знаком, прослушав по настоянию Антона аж целых три штуки, но затем переключился на привычные гаремники и фэнтези.
– Хватит орать! На шум могут прибежать зомби! – осадил его Антон, сам не обрадовавшись сделанному выводу.
– Чо делать то будем? – резко успокоившись, произнес Алексей убитым голосом.
– Может и нет никакого Стикса, но с другой стороны нет дыма без огня, сначала фантасты придумывают, а потом все это оказывается правдой. Вспомни Жюль Верна с его подводной лодкой. – привел веский довод Антон. – Будем готовиться к худшему! Предлагаю по тихому разведать окрестности, лес какой то странный. Смотри как деревья кучно растут, такого даже в древности не было.
– Да не может быть такого идиотского мира, это бред сумасшедшего! Как можно не убить из автомата живое существо? Даже слонов валять из ружья. А тут из автомата, да если еще бронебойным патроном! Нет, бред все это! – ворчал Алексей, отказываясь поверить в существование Улья.
– Так они же не живые, они зомби! – напомнил Антон.
– Раз ходют, значит живые, мертвые лежат и не шевелятся, – возразил ему Алексей, повидавший за свою короткую, но богатую на приключения жизнь, большое количество покойников.
Вооружившись топорами, стали нарезать круги вокруг машины, постепенно удаляясь от нее. Результатом их разведки стали грибы, которых оказалось в лесу великое множество и пустая банка из под пива. Кроме этого наткнулись на остатки асфальтовой дороги, кусками тянувшейся вдаль. Набрали несколько пакетов грибов и только когда закончилась тара, и больше не куда было собирать, остановились. Собрали валежник и достав из багажника котелок приступили к приготовлению ужина. На ужин был густой грибной суп, жаренная картошка с грибами и свежезаваренный черный чай с пряниками. Фактически на это дело ушли все пищевые припасы Антона.
После сытного ужина закурив стали строить планы на будущее, по всему выходило, что надо двигаться куда то в поисках жилья. На одних грибах долго не проживешь, да и беспокоила мысль о самом худшем варианте, что они попали все таки в Стикс, на это указывало наличие остатков шоссе и пивная банка, а это значило, без живчика они быстро погибнут. Нужно искать или стаб, или добывать спораны для его приготовления. То есть как минимум прибить лотерейщика! А имея из оружия только топоры и самодельные ножи, охота на зомби представляла смертельную опасность. Спать легли в машине, в тесноте, но хоть в какой то относительной безопасности.
Утро встретили с восходом солнца и без завтрака, направились на восток, по остаткам дороги, надеясь, что она выведет к городу, делая по дороге затесы на стволах деревьев. Было решено пройти двадцать киллометров в эту сторону, если ничего не попадется, то вернуться назад к автомобилю. Нагрузились основательно, прихватив с собой все, что можно было утащить. В багажнике "Нивы", которую Алексей использовал для поездок на рыбалку, было все нужное для отдыха на природе. Палатка, спальный мешок, переносной мангал, раскладные стол и стульчики. Несколько пятилитровых баклажек с водой, котелок и алюминивая посуда. А так же рыбацкий ящик, набитый рыболовными снастями. Было жалко все это бросать, предчувствие, что они больше не вернуться к машине, скребло по сердцу. Взяли с собой только самое необходимое, палатку, спальный мешок, оба котелка, у Антона так же был свой, солдатский, ну и удочки, и соответственно наживку. Алексей предлагал прихватить резиновую лодку, но Антон убедил его этого не делать. Таскаться с лодкой по лесу его не прельщало, да и так с учетом пятилитровых баклажек с водой груз выходил ощутимым.
Двигались осторожно, стараясь сильно не шуметь и прислушиваясь к лесным звукам. Лес жил своей жизнью, ничем не отличаясь от обычного земного леса, создавая впечатление, что они на грибной прогулке, а не пытаются выжить в опасном путешествии. Через десять тысяч шагов, Антон считал пройденное расстояние, они наткнулись на границу кластера. Будто огромным мечом была прорублена черта, деля землю на веселый смешанный лес с одной стороны и мрачный ельник с другой. Через пару тысяч шагов, ельник вновь сменился смешанным лесом, по всему выходило, что они попали в новый кластер.
– Черт, все таки это Стикс! – сказал Алексей скидывая рюкзак и усаживаясь на него.
– Получается, что так! Ты как себя чувствуешь, жажда еще не начала мучить? – спросил Антон, доставая полторашку с водой из рюкзака.
– Думаешь мы иммунные? Хотя ночь прошла, а мы не обратились! Нормально я себя чувствую, устал только, может немного отдохнем, да назад пойдем. Зря мы лодку не взяли! В одной из книг про Стикс, главный герой на острове от зомби прятался, они же воды боятся. Давай сделаем так же, – предложил Алексей.
– Давай, почему бы и нет, вот только сначала нужно найти реку с островом, а самое главное разжиться живцом, без него нам долго не протянуть, – внес свои поправки в план друга Антон.
– Тогда добъем восток, будет обидно если мы немного не дошли до реки или дороги ведущей в стаб! Я так понимаю, что дорога должна привести нас в него, они же между собой торгуют, общаются! Сколько там осталось шагов до двадцатки?
– Восемь тысяч, где то так! Пошли! – согласился Антон, делая отметку на куске туалетной бумаги, кроме нее в машине Алексея других писчих принадлежностей не нашлось. Хорошо хоть ручка в бардачке завалялась. Нагрузившись продолжили путь, держа курс на восток.
До слуха Антона донесся едва слышимый звук, который выбивался из лесных звуков. Остановившись, он прислушался:
– Вжик, вжик. Что то знакомое!
– Сено косят, – подсказал Алексей, тоже прислушавшись.
– Траву! А сено, это когда трава высохнет, – поправил его Антон.
– Сенокос, умник! Давай поближе подойдем, посмотрим, – предложил Алексей.
Прокравшись с десяток метров, притаились в кустах, возле поляны, на которой дед лихо махал косой двигаясь в их сторону. Старик был один, поэтому друзья расслабившись и уже не скрываясь ожидали, когда он приблизится на приемлиемое для разговора расстояние. Дед не спеша добил ряд и остановился напротив куста с ожидавшими его приятелями.
– Здрасти! – Антон сняв кепку вежливо поклонился.
– Ох, ходют и ходют, креста на вас нет, – проворчал старик и достав из кармана кисет стал сворачивать папиросу.
– Дедуль, в вашей деревне зомби есть? – спросил Алексей, стараясь побыстрей прояснить ситуацию.
– Чаво?! Это ты про германцев спрашиваешь? Есть как не быть! Встали изверги на постой, все как есть сожрали, так что хлопцы извиняйте, но продуктов я вам не дам! Чем мог, помог, до вас такие же бедолаги подходили, так что ищите прокорм в другом месте. – устало навалившись на косу, выдал монолог старик.
– Что и картошку сожрали? Тоха, зомби же вроде овощами не питаются!? Дед, а люди то в деревне остались? – спросил Алексей, вводя старика своим вопросом в ступор.
– Дедушка, а германцы это ведь немцы? А табачком не угостите? – забросал вопросами Антон и подойдя к деду протянул руку. Тот смерив Антона недовольным взглядом, все же протянул кисет. Антон первым делом заинтересовался куском газеты, быстро рассмотрев ее содержимое, затем стал неуклюже сворачивать козью ножку.
– Газетка то старая? – спросил Антон набивая самокрутку табаком.
– А как же, неделя прошла как из городу привезли, – согласился старик.
– Дед ты на мой вопрос не ответил? – напомнил о себе Алексей.
– Жрут все подряд проклятые, особенно на самогон налегают! Ну да немцы, кто ж еще. Вы откуда такие взялись? Не похожи на солдатиков, – обстоятельно ответил старик на все вопросы и задал свои.
– Значит, сегодня шестое июля одна тысяча девятьсот сорок первого года, – сделав быстрый подсчет сказал Антон и выразительно посмотрел на своего друга.
– Фух! Прям на душе полегчало, все таки это не Стикс, а наше родное прошлое! – облегченно вздохнув произнес Алексей радостно улыбаясь.
– Ты забыл про мультиверсум, здесь могут быть кластеры из разного времени, да и миры отличаются друг от друга. – Охладил его радость Антон, про себя подумав, что не велика разница между Стиксом и Второй мировой войной. И там, и там, можно лишится жизни в одночасье.
– Тоха, кончай мне кайф ломать! Живые фрицы намного лучше мертвых зомби, особенно элитников! Дед, где здесь ближайшая дорога? – спросил Алексей, воспрянув духом.
– Так вон там, с полверсты пройдете и уткнетесь, – ответил старик, указывая направление рукой. – Только вы хлопцы туда не ходите! Германец прет как саранча, опять же всех подозрительных хватают, а некоторых стреляют. А вы хлопцы, странные какие то, вроде похожи на городских, ан нет. Те в такие одежи как у вас не наряжаются!
– Зачем тебе дорога? – спросил Антон, начиная беспокоиться. Если бы они попали в Стикс, то да, по дороге легче попасть в стаб, но ведь они попали на войну и следовало держаться от дорог подальше.
– Нам же нужна карта!? Чем мучиться составляя ее, выйдем на дорогу и отберем у фрицев, у них точно должна быть, да и оружием нормальным разживемся, – легкомысленно сообщил Алексей и с его слов получалось, что напасть на вооруженного противника, это так, пустяковое дело.
Друзья с новыми силами, появившимися от хорошей новости направились в сторону дороги. Уже не таясь и осторожничая, а кого бояться? Зомби нет, немцы в начале войны по лесам не шарились. Осмелевшие, они через метров триста попали в засаду, попросту говоря вывалились на полянку, на которой находились окруженцы и моментально были взяты на мушку.
– Стоять! Руки вверх! Кто такие?
– Но, но! Прыткие какие! Свои мы, грибники, – заявил Алексей, нагло оглядывая бойцов с молодым командиром вставших на их пути. Окруженцев было немного, семеро и большей частью раненых с грязными бинтами на разных частях тела. Командир. лейтенант, как в песне, стоял с перевязанной головой. Рядом с ним старшина и боец. Трое сидели возле самодельных носилок с лежащим на них по видимому тяжелораненым бойцом. Хоть бойцы и были вооружены, судя по уставшим, осунувшимся лицам, досталось им полной мерой и страха они не вызывали, скорее жалость.
– Не похожи они на грибников, – произнес старшина, выразив общее мнение окруженцев.
– Ух ты, раскусил! Ты прав, мы рыбаки, вот заплутали немножко, по пути на речку, – весело скалясь сказал Алексей, не воспринимая ситуацию в которую они попали опасной.
– Предъявите документы для проверки! – строгим голосом потребовал лейтенант.
– А нет их! Тут товарищ командир с нами недавно трагический случай приключился! Я с моим другом отправился на рыбалку, на лодке! Только выплыли за камыши, а тут откуда не возьмись налетели проклятые фашисты и значит в дом бомбу кинули. Сгорели наши документы вместе с домом. Эх, мы то думали, что в доме они будут сохраннее, брать с собой не стали. Вдруг лодка перевернется, намокнут же. Вот ведь как вышло! Надо было с собой брать! – сделав печальным лицо, выдал придуманную с ходу историю Алексей.
– Врет он все! Кто ж в такой одеже на рыбалку ходит!? Раньше так господа одевались, – не поверил рассказу вредный старшина.
Пока лейтенант держал их под дулом пистолета, старшина и боец избавили от рюкзаков и вывернули карманы, так же лишив содержимого.
– Шпиены они, как есть шпиены! – злорадно улыбаясь произнес боец разглядывая вещи выложенные на кусок брезента. Сигареты с фильтром, газовые зажигалки, все это было украшено надписями на английском языке. Когда из рюкзаков достали коробки с лесками, на которых были ироглифы к обвинению "английские шпионы" присоединилось обвинение "японские".
– Проклятые шпионы, не могли хоть что-нибудь из еды с собой прихватить! Даже сухарика нет! – проворчал старшина, перебрав все в рюкзаках.
– Давно не ели? – спросил Антон, с сочувствием разглядывая бойцов.
– Давненько! Товарищ лейтенант, что будем делать с задержанными? – спросил старшина у командира.
– Допросим, а если не будут отвечать на вопросы, расстреляем!
– Нашел дураков. Пока мы молчим мы живы! Так, что лейтенант, придется тебе вести нас на восток, на соединение с Красной Армией, – ехидно улыбнувшись произнес Антон.
– Я сказал, расстреляем если будете молчать! – добавив в голос суровости заявил лейтенант.
– Слышь, ты, летеха, ты меня не пугай! Я сто раз пуганный и контуженный, я и ответку могу дать! – начал яриться Алексей, которого ситуация перестала забавлять.
– Отставить! Обоим успокоиться. Ты, что лейтенант думаешь тебе все так сойдет с рук, шлепнешь нас и все забудется? А вот не угадал! Когда выйдете за линию фронта, вас пропустят через фильтрационный пункт, где в особом отделе заставят написать про каждый час проведенный на временно захваченной противником территории. А потом будет допрос, где ты обстоятельно будешь описывать каждую минуту: куда шли, кто что говорил, кто чем занимался. С каждого спросят! А когда узнают, что были задержаны подозрительные личности, у которых были явно заграничные штучки и которых ты сдуру расстрелял, то спросят, почему были расстреляны ценные шпионы. И что ты скажешь в ответ? Типа, мне лень было вести их за линию фронта!? Знаешь как это будет выглядеть со стороны. Были пойманы ценные шпионы, которые могли сообщить о других шпионах сидящих в штабах Красной Армии, а их вместо того , чтобы доставить, расстреляли. Тем самым помогли врагам, не дав доблестным сотрудникам НКВД выявить изменников, из-за которых Красная Армия терпит поражения и отступает. И поставят тебя к стенке, лейтенант, а перед этим выбьют признание, что ты немецкий шпион и действовал согласно инструкции Абвера, приказывающей уничтожать своих секретоносителей в случае риска попадания их в плен. Остальных тоже расстреляют как пособников. – заявил Антон спокойным голосом, стараясь донести до присутствующих важность своих слов.
– А я так и думал! Это из-за сволочей, что пробрались на руководящие посты все наши беды! Эх, не успели до войны почистить наши ряды, остались еще предатели. Товарищ лейтенант, нужно их доставить в штаб фронта, а то и в Москву! – загорячился старшина, наконец то узнав, почему Красная Армия отступает, вместо того, чтобы бить врага на его территории.
– Лейтенант! Приказываю доставить задержанных до нашего командования! Головой отвечаешь! – прохрипел раненый, лежавший на носилках и обессилив потерял сознание.
– Слушаюсь, товарищ капитан! – вытянувшись по стойке смирно, отчеканил лейтенант.
– Вот и ладушки. Один вопрос мы порешали, свои вещи мы понесем сами, а то знаю я вас, заныкаете и нечего будет представить для отчетности следователям из особого отдела, – Антон стал неторопливо складывать в рюкзак сложенные на куске брезента вещи. Когда дошла очередь до ножа и топорика, старшина проворно схватил их, сунув нож в карман галифе, а топорик за ремень. Боец проделал тоже самое с оружием Алексея.
– Теперь давайте решать, где раздобыть еду? Старшина, а нет ли поблизости речки или озера? Удочки у нас есть, давайте наловим на обед рыбку, – предложил Антон, успевший проголодаться.
– Так это, есть тут недалече озерко, – смущенно сообщил старшина сбитый с толку напором Антона.
– Отставить! Ишь разкомандовался! – прикрикнул лейтенант выведенный из себя происходящим.
– Имею право как старший по званию! – забыв, что он в чужом мире заявил Антон.
–Точно! Ты же у нас старший лейтенант запаса, – хлопнув себя по лбу произнес Алексей.
Наступила тишина, в которой прозвучал громкий шепот бойца:
– Товарищ старшина, а что происходит?
Глава вторая.
– А вас конкретно, что интересует? Положение в мире, в стране, или то, что происходит в данный момент именно с вами? Из-за отсутствия связи и свежих газет, я затрудняюсь ответить вам на первые два вопроса, а вот по третьему! На первый взгляд, может показаться, что произошла катастрофа вселенского масштаба, и некоторые пессимисты могли бы заявить " караул, мы попали в окружение, у нас кончились патроны, мы не ели три дня, мы все изранены, все пропало!" Но, в ответ на эти панические высказывания, оптимисты могут гордо заявить " мы бойцы Красной Армии, мы живы и не бросили оружие, патроны и еду мы добудем у врага, так сделаем же так, чтобы земля горела под ногами фашистких захватчиков!" – оглядев присутствующих на лесной поляне окруженцев, произнес вдохновляющую речь Антон.
– Да кто вы такие? – сбитый с толку, спросил лейтенант.
– Мы Петров и Башаров! – пошутил некстати Алексей, который воспринял выступление друга, как пародию на замполитов из старых советских фильмов. В отличии от своего друга, он был по жизни весельчак и баламут, поэтому к положению в которое они попали относился не серьезно, скорее даже наплевательски. По принципу " коль пошла такая пьянка, режь последний огурец". – Суперагенты!
– Сержант Петров, что вы себе позволяете? Вы, что забыли, что согласно Уложения семнадцать двадцать три, никто не должен знать о составе спецгруппы и ее задании?! По прибытию в расположение части получите три наряда без очереди. Лейтенант подготовить бойцов к марш-броску до озера, старшина снимите бойцов с караула! – отдав приказ, Антон достав сигареты с удовольствием закурил, как после тяжелой работы, которая наконец то выполнена.
Лейтенант стоял с лицом обиженного ребенка у которого забрали любимую игрушку, он не знал, что делать. Старшина, переводил взгляд с лейтенанта на Антона и ждал приказа своего командира. Не дождавшись, плюнул и попросил закурить у Антона, видя такое дело остальные окруженцы обступили приятелей, с аналогичными просьбами. В ходе перекура выяснилось, что никакого караула нет. Находившиеся на поляне бойцы, все что осталось от отряда. Надев рюкзаки Алексей с Антоном, передали удочки солдату не имеющему оружия, ухватились за ручки самодельных носилок и потащили раненого к деревьям. Старшина, опередив их стал показывать направление.
Если раньше, окруженцы больше были похожи на толпу гражданских, уставших как физически, так и морально, с потухшими глазами и пораженные безьисходностью, то после слов Антона, они зашевелились и в сердцах у них загорелась надежда. А когда их капитана потащили, резко оживились и пристроились за носилками. Лейтенант плелся сзади, все еще растерянно хлопая глазами, он никак не мог прийти в себя.
– Старшина, а ты из какого рода войск? – спросил Алексей, тащивший носилки спереди, следом за показывающим дорогу старшиной.
– Пограничники мы! – гордо сообщил старшина, пересилив себя, разговаривать с мутными типами присоединившимися к его отряду ему не хотелось.
– Погранцы значит, а я думал пехота. А где ваши знаменитые зеленые фуражки? – продолжил разговор неугомонный Алексей.
– Так потерялись! В бою знаешь ли не до них было, – проворчал старшина.
– Стремные вы какие то пограничники! Я всегда считал, что погранцы это элитные войска, у вас дисциплина ого го какая, а тут, сидели на поляне как цыганский табор, ни тебе охранения, опять же секреты не выставлены, – упрекнул Алексей.
– Так то приказ лейтенанта! К нам по пути от границы из других разбитых частей бойцы поначалу присоединялись, потом сбегать стали. После того как бойцы поставленные в караул ушли, лейтенант приказал держаться всем в куче, у него значит на глазах. Да что толку, бывало отпросится боец по нужде, шасть в кусты и обратно уже не возвращается. – Рассказал о беде постигшей отряд старшина.
– Ну при таком командире, оно и не удивительно. Летеха поди недавно из училища или контуженный?
– Перед самой войной к нам на заставу попал! Не понять, что за человек. Когда наш капитан еще был в сознании, вроде бы и лейтенант нормально себя вел. Эх, рано еще ему командиром быть, жизни не знает! – со вздохом произнес старшина, не заметив, как втянулся в разговор.
– Тут главное, чтобы стержень у человека был. К нам как то на взвод тоже молоденького летеху поставили. С виду огонь-парень, все в бой рвался, подвиги совершать! Мы однажды с дуру на минное поле выскочили, так взводный мигом лицом сбледнул, думали он в обморок упадет. Тогда моему корефану ногу оторвало, свезло нам, живыми с того поля выбрались. Я после этого случая к минерам на курсы записался, нужная профессия, очень способствует продлению жизни на войне. – поделился своим опытом Алексей.
Недалеко, прямо по курсу раздались выстрелы. Антон насчитал три, затем над деревьями пролетела утиная стая, постояв с минуту он приказал возобновить движение.
– Тоха, вдруг там идет бой, а тут мы как чертик из табакерки! Может вышлем разведку? – спросил Алексей обернувшись к другу.
– Зачем? Встречный бой, вспыхивает внезапно, длится несколько минут. Это кто то с оружием балуется! Хотя, лучше конечно перебздеть. Старшина, выдвинься вперед метров на десять, будешь нашим дозором и сделай так, чтобы мы тебя видели, – приказал Антон, решив не рисковать.
Старшина молча ускорился и теперь его спина мелькала впереди отряда. Он наконец то почувствовал себя нормально, как будто вернулся на родную заставу. Есть командир, есть приказ, ушла неопределенность и не надо было больше ломать голову над тем как накормить выживших сослуживцев и что делать в сложившейся ситуации.
На берег озера вышли с максимальной осторожностью, стараясь сильно не шуметь остановились, когда услышали голоса:
– Ищи Федор, ищи! Должны быть весла, ну не таскают же их в деревню, прячут где то здесь!
– Ну товарищ политрук, бес толку все это! Ну найдем мы весла, а дальше то че? Лодки на замки заперты, цепи крепкие, не сломаем мы их!
– Придурок! Ты весла мне найди, потом лодками займемся. Если не хочешь на лодке, плыви к сетям так и без рыбы не возвращайся!
– Да сколько говорено, не умею я плавать, утопну сразу!
– Товарищ политрук, может к деревне сходим? Ну не все же местные такие злыдни, авось найдется добрая душа, даст продуктов! – к мужским голосам, подключился женский.
– Санинструктор Зорькина отставить! Забыла как на нас на хуторе собак спустили!
Двигаясь на голоса вышли к троице, военный в возрасте и стоящие перед ним на вытяжку, девушка одетая в когда то белый халат и солдат, по виду первого года службы.
– Здорово служивые! – весело поприветствовал их Алексей. – О сестричка, тебя нам сам бог послал, глянь нашего раненого капитана, а то он что то притих, как бы ласты не склеил.
– Бога нет! И как ты смеешь надсмехаться на раненым командиром Красной Армии! – смерив Алексея злым взглядом, накричал на него политрук.
Девушка с санитарной сумкой на боку, без слов подошла к носилкам и занялась раненым. Антон подойдя к мощному пню на береге, в который был вбит железный штырь, на который были насажены толстые цепи, идущие к лодкам, подергал одну из них. Осмотрелся. Взобрался на пень и стал внимательно осматривать окрестности:
– Тут нужен лом, да и то не факт, что можно будет быстро освободить лодки.
Алексей бросив на политрука презрительный взгляд, прошел на лодки, а проверив их, сообщил:
– Заперты на амбарные замки, без ключей, дохлый номер.
– Кто такие? Почему не представились? Я жду! – Политрук заметив, что гражданские на него не обращают внимания, переключился на военных, а именно на лейтенанта.
– Старшина. У нас как с патронами, богато? – спросил Антон вертя головой на триста шестьдесят градусов.
– Никак нет! По обойме на брата! А что?
– Ну, не только мы на выстрелы приперлись. Слева кто то вдоль камышей крадется, а нет! Справа тоже. Ишь ты, сколько любопытных за раз. Занимай круговую оборону возле носилок с капитаном. Без приказа не стрелять! Думаю, это такие же окруженцы как и мы. Хотя могут с дуру и пальнуть. Товарищ политрук, уйдите с линии огня. Леха, расчехляй удочки, будем щук блеснить, создавая мирную картину – отдал приказ Антон, вернулся к носилкам, сняв рюкзак занялся удочками. К нему присоединился Алексей. Бойцы упав на землю, приготовились к бою. Политрук, испуганно завертелся на месте, затем припустив к кустам скрылся за толстым деревом.
Взяв по спиннингу, друзья перебрались на лодки. После первого заброса, сразу же последовала поклевка, причем крупной рыбы. Пришлось с ней повозиться, утомляя, чтобы подвести к берегу. Это заняло минут десять, за которые неизвестные успели приблизиться к лодкам. Последние метры они уже не таясь, шли в открытую, и с азартом наблюдали за борьбой рыбаков с крупными рыбинами. Алексей так же тащил, что то большое. Первым одолел хищника Антон. Вытащив из воды щуку, он продемонстрировал ее собравшимся на берегу зрителям:
– Десятка! – гордо заявил Антон взвешивая рыбину в отставленной руке.
– У меня точно пятнашка! – отвлекшись на мгновения от воды заявил Алексей, продолжая бороться с щукой.
Антон отцепив рыбу, отнес ее к пню, положив, приказал:
– Старшина, организуй разделку, направь бойцов на сбор валежника для костра, в котелках будем варить, что не влезет – жарить. Соль и перец в моем рюкзаке. Да, и проследи, чтобы сильно не дымили и по открытой местности не бегали! Не забывайте поглядывать на небо, не дай бог заметят с пролетающих мимо самолетов и пришлют гостинец в виде бомбы.
Все одновременно, будто по команде задрали головы вверх и завертев ими, стали выискивать в небе вражеские самолеты. Затем так же одномоментно рассеялись по площади. Кто-то занялся заготовкой хвороста, но большинство попадало на траву под прикрытием деревьев. На лодочном причале, если так именовать пень с протянутыми к нему цепями, остались командиры. Капитан, в черном комбинизоне и старший лейтенант, со скрещенными пушками в петлицах. Возле каждого стояли помощники, старшина-танкист и сержант-артилерист.
– Товарищ рыбак, как вы смотрите на то, чтобы поделиться уловом? Мы два дня не жрамши! – с угрюмой улыбкой, на заросшем щетиной лице, спросил танкист.
– Без проблем! Следующая рыба ваша, я думаю, судя по началу рыбалки, рыбы здесь много, так что на всех хватит, – не стал жадничать Антон, для него главным был процесс лова, а он обещал быть богатым на трофейные экземпляры.
– Степаныч, организуй питание и загони личный состав в воду, пусть постирушки устроят, да и помоются заодно, – повеселев, отдал приказ капитан.
– Сержант, выполняй приказ, – признав командование за капитаном, старший лейтенант не стал дублировать его приказ.
– Может познакомимся. Я капитан Трофимов, когда то был командиром роты, только вот больше нет ее! От полка осталось с гулькин нос. Вот вывожу, тех кто уцелел из окружения, – разводя руками произнес танкист, мрачнее.
– Старший лейтенант Иванов! Мы даже в бою не побывали, нас на марше разбомбили. В основном в моей группе остатки из разных родов войск, – доложил лейтенант.
– Просто Антон, а приятеля моего зовут Алексеем. Извините, но потом поговорим, сейчас мне нужно заняться рыбалкой. – Антон, обменявшись с военными рукопожатиями, поспешил вернуться на лодку.
С лодок они поймали девять хороших щук, когда брать блесну рыба перестала, двинулись вдоль берега облавливая новые места. Постепенно удалились на порядочное расстояние и завели разговор:
– Тоха, чо делать то будем? – спросил Алексей.
– Будем искать свое место в этом мире, пока еще не понятно каком! Возможно, это все же Улей и окруженцев так же перенесло в него, вместе с куском мира сорок первого года. А может мы провалились в прошлое, в этот самый сорок первый год.
– Предлагаешь вместе со всеми пробиваться на восток?
– Нет. Нам туда нельзя! Примут за шпионов и поставят к стенке! – отверг его предложение Антон, ему не хотелось удаляться от места переноса, еще жила надежда вернуться в свой мир.
– Скажем, что мы из будущего, станем советниками Сталина! Представляешь грудь в орденах, генеральские погоны, как в книжках про попаданцев!
– Не знаю как ты, а я о Отечественной Войне вообще мало, что знаю. Даже не помню когда был Сталинград и началось сражение на Курской дуге! Какие из нас советники? Думаю и с прогресорством мы пролетим! Примут нас за психов и проведем остаток жизни в дурке, а скорее всего расстреляют. Нет уж лучше к партизанам! – высказал свое мнение Антон.
– Тогда, давай рванем в Бразилию или Аргентину, – предложил Алексей.
– У них на плантациях батрачить? Нет уж, уволь!
– А чо тогда делать будем?
– Сколотим партизанский отряд, будем потихоньку щипать немчуру. Они знаешь ли, еще те мародеры! У каждого в ранце золотые колечки и сережки. Вот когда набьем рыжьем кубышку, тогда и слиняем на юга, ну или в Австралию, или в ту же Америку, – предложил свой вариант Антон, при условии, что не удастся вернуться домой и они застрянут в этом мире навсегда.
– А чо нормальный так то план! Нам надо только название для отряда знаковое придумать. Вдруг кроме нас еще попаданцы есть, будут к нам подтягиваться, – внес коррективы Алексей, понимая,что вдвоем они много не навоюют.
– Придумаем! – согласился с ним Антон. – Над названием будем головы ломать, когда обустроимся.
Поймав по две рыбины на брата, повернули назад. За время их отсутствия, старшина не терял времени даром и организовал все в лучшем виде. Костры горели жарко, но не дымили. Бойцы организованно купались и стирали свое обмундирование. Некоторые, быстрей всех успевшие справиться с делами принимали пищу, усевшись под прикрытием деревьев. Отдав улов друзья присоединились к группе командиров сидящих возле носилок с капитаном. К нему присоединилось несколько таких же тяжелораненых, получился передвижной лазарет в котором командовала девушка-санинструктор.
– Товарищ Башаров у вашего капитана раны воспалились, как бы не началась гангрена, его срочно нужно в госпиталь! – доложила девушка сидящая возле носилок с капитаном.
– Плохо! В деревнях немцы, судя по тому, что не слышно как грохочут пушки до фронта далеко, не донесем! Все плохо! Может попробовать достать лекарство у проходящих по дороге немцев, должны же быть среди них санинструкторы, – подумал вслух Антон и достав из карманы сигареты, нервно закурил.
– Не угостите? – вежливо попросил капитан-танкист.
Пачка пошла по кругу, вызвав оживление. Кроме командиров, нашлось немало желающих разжиться сигареткой и прежде, чем передать пачку дальше, каждый разглядывал картинку.
– Интересная вещица! Тут про вас разговоры ходят, будто вас за шпионов приняли! – незаметно подсевший и перехвативший сигареты политрук, рассматривал пустую пачку и благодушное настроение, появившиеся после того как он утолил голод вкусно приготовленной жареной рыбой. покидало его. А внутри начинала закипать злость на окружающих, оставивших его без курева, а ведь должны были в первую очередь, снабдить его, как старшего по званию.
– Так мы и есть шпиёны, – пошутил Алексей, пыхнув дымом в его сторону.
– Это, что, шутка такая? – нерешительно улыбнувшись спросил танкист.
– Какие тут шутки! Есть такая профессия шпион, работник плаща и кинжала. Такая же профессия как танкист, летчик или артиллерист. Вот только танкист, он что в Красной Армии, что в другой, имеет одно и тоже название. А шпион, может называться по разному. Один наш знакомый в Берлине в главном немецком штабе шпионит, но в Москве он числится в разведуправлении и его уважительно называют разведчиком. А с другой стороны немец, сотрудник немецкой разведки Абвер, считается у нас шпионом. Работу вроде бы выполняем одну, а называемся по разному, – решил продолжить шутку друга Антон, но она не вызвала на лицах слушателей улыбок.
– Товарищ старший лейтенант, ну вы сравнили! Наши разведчики герои, каждый день рискуя собой добывают бесценную информацию. Наш капитан говорил, что хороший разведчик полка стоит! А их шпионы, сволочи, сколько вреда наделали, стрелять их надо как собак бешеных! – вклинился в разговор старшина, сидящий возле санинструктора.
– Так кто же вы гражданин Башаров, разведчик, а может быть немецкий шпион? – добавив в голос металла спросил политрук, решив сорвать свою злобу на непонятных гражданских, а кроме этого конфисковать их вещи, ну и потом присвоить их.
Антон не спеша с ответом, посильнее затянулся сигаретой и выпустив облако дыма с улыбкой посмотрел на бойца с ручным пулеметом, ствол которого смотрел точно на приятелей. При этом боец усиленно делал вид, что не держит кучку командиров под прицелом. Рядом с ним сидел второй номер, чья винтовка так же была направлена в их сторону, хоть и лежала на коленях.
– А вы с какой целью интересуетесь? – спросил Антон.
– Так хотим выяснить кто вы и можно ли вам доверять! – расправив плечи со значением произнес политрук. Вокруг них наступила звенящая тишина. Бойцы, сидящие рядом и прислушивающиеся к разговорам командиров напряглись, некоторые из них подтащили оружие поближе к себе.
– Так доверять сейчас никому не нужно! У немцев есть специальный полк Бранденбург восемьсот, в котором служат русскоязычные диверсанты. Так вот, они переодеваются в командиров Красной Армии, а затем прибиваются к нашим отступающим частям, наводят на них немецкие самолеты или возглавив группы окруженцев выводят их к немецким гарнизонам, чтобы пленить. Товарищ политрук, а мы можем вам доверять, вы можете доказать, что вы наш, советский, а не переодетый диверсант? – перевел стрелки Антон, ехидно усмехнувшись.
– В отличие от вас у меня есть свидетели, которыве могут подтвердить, что я наш, советский. Санинструктор Зорькина и водитель Федор, а кроме того у меня есть документы, вот! – гордо произнес политрук и достав из кармана книжицу, воздел ее над головой.
Внимание присутствующих переключилось на девушку и сидящего рядом с ней парня.
– А я не знаю! Товарищ политрук подошел к нам, когда раненых грузили, для отправки в госпиталь. Сказал, что он тоже раненый и приказал доставить в тыл, – смущенно покраснев произнесла девушка и с мольбой в глазах, посмотрела на парня.
– Так и было! Подошел, сел в кабину и приказал везти его в госпиталь, – подтвердил ее слова водитель.
– Хреновые у тебя свидетели, так всякий может! Махнуть ксивой и ты в дамках! Дай ка гляну, что у тебя там накарябано, – Алексей в наглую вырвал у политрука удостоверение и развернув стал тщательно изучать.
– Тоха, а информация про нержавеющие скрепки действительный факт или прикол такой? – став серьезным, спросил Алексей, ковыряя ногтем в развороте книжицы.
– Вроде как достоверный факт, был даже циркуляр обязывающий обращать внимание на эту деталь при проверке.
– Нормальный у него документ и скрепки ржавые, и потертый в меру, а не новенький. Вот только политрук, я бы на твоем месте от такого документа избавился. Немцы, они, комиссаров. цыган и евреев, расстреливают на месте. А у тебя тут, сразу два в одном флаконе, и комиссар и еврей. Двойной повод для расстрела. – Алексей вернул удостоверение побледневшему политруку.
– Федя, а кто из вас, тут недавеча стрелял? И в кого? – спросил Алексей усаживаясь на свое место возле Антона.
– Так, это товарищ политрук по уткам из нагана палил! А я ему говорил, что с пистолетом на уток не охотятся, тут значица ружье с дробью нужно, а он ни в какую, послал по матери и давай палить! – выдал политрука разговорившийся водитель.
– Вот придурок! – удивленно, как на какую-нибудь диковинку посмотрел Алексей на виновника смешков раздавшихся среди бойцов.
– Что! Да как ты сволочь смеешь!? Встать! Смирно! – разорался политрук, шаря рукой по кобуре.
– А ну стоять! Убрал руку от пистолета! Дернишься, стрельну! – вскочив, пулеметчик направил ствол на политрука. – Гад, это такие как ты нашего командира убили! Тоже были политруки и документы всем тыкали, а потом ночью командира полка со всем штабом вырезали! Оказалось диверсанты!
– Отставить стрелять! Товарищ Башаров, разрешите я его тихонько в кустиках придушу, ведь видно же стремный он с гнилой душонкой, – предложил Алексей, азартно потирая руки.
– Не дело это, вот так без суда, не разобравшись! Ты политрук иди куда хочешь и постарайся с нами больше не встречаться, – сказал Антон, решив мирно разойтись с неприятным во всех отношениях человеком.
– Санинструктор Зорькина, Федор, собирайтесь, мы уходим! – приказал политрук, требовательно посмотрев на побледневшую парочку.
– Эээ, ты что гад такой удумал!? Оставить тяжелораненых без единственного врача! Да я тебя лично расстреляю! – сорвался на крик Антон, выведенный из себя и стал оглядываться в поисках оружия. Алексей подскочив к политруку, нанес молниеносный удар, отправив того в нокаут.
– Старшина, помоги – приказал он, и подхватив безвольное тело за руки потащили в ближайшие кусты.
– Гнилой человек. Вот наш комиссар на батареи до конца стоял, так и погиб как настоящий коммунист. Душевный был человек! – нарушил тишину артиллерист.
– Ладно, проехали. Танкист, принимай командование на себя, я займусь разведкой, старшину поставим на хозяйство. Уходить нам надо! Немцы могут на озеро завернуть, где то здесь рядом дорога есть. – устало потирев лицо, произнес Антон, постепенно отходя от нахлынувшего адреналина.
Вернулись Алексей со старшиной, неся в руках обмундирование.
– Вот, прихватили, не пропадать же добру, опять же у нас многие поизносились, – сказал Алексей, демонстрируя добротные офицерские сапоги.
– Старшина, раздай нуждающимся, и это, где здесь ближайшая деревня, нам нужны срочно лекарства! На дорогу сейчас нападать не вариант, немцы двигаются сплошным потоком, а вот гарнизон в деревне прихлопнуть вполне нам по силам!
– Эх, надо было автомобильную аптечку прихватить! И как это я не сообразил, – проворчал Алексей с покаёной улыбкой на лице.
– У тебя она что, нормальная? Я думал просрочка, так, для отмазки от гальцов возишь. Ну мы придурки! – возмутился Антон, ругая себя мысленно за такой прокол.
– Это стереотип мышления, раз аптечка автомобильная, значит она должна находится в автомобиле! Их же с собой никто нормальный не таскает! Может сбегаем по бырому за ней? – предложил Алексей.
– Идем все! Все равно нужно менять место дислокации, – приказал Антон.
Нагрузившись носилками с ранеными отправились к месту, где бросили Лешкину "Ниву".
Глава третья.
– Эй, Сусанин, ты куда нас ведешь? Ты случаем не заплутал? Мы шли на восток, потом после встречи с дедом пошли на юг, следовательно должны идти на север, а премся на юго-восток. – соориентировавшись на местности, высказал свои претензии Алексей.
– Мы правильно идем! Ты думаешь, я совсем дурак, вести немчуру в наш лагерь? Сделаем небольшой крюк, чтобы сбить возможных преследователей со следа. Кроме того, не все захотят идти на запад, кто то захочет продолжить путь на восток. Вот сейчас дойдем до протоки, там и разделимся, – объяснил причину изменения маршрута Антон.
– До какой еще протоки? Я что-то пропустил? Ты откуда о ней узнал? – забросал вопросами своего друга Алексей.
– Щуки же как то в озеро попали? Значит должна быть протока соединяющая это озеро с рекой! А еще должны быть болота, вот в них мы врага и собъем со следа, – разъяснил Антон.
– Тоха, вот только не надо вести нас по болотам, а то получится точно как у Сусанина, перетонем!
– Не боись, пройдем по краешку! – успокоил его Антон.
Не прошли и киллометра, как уткнулись в протоку, не широкий рукав, через который был переброшен ствол дерева. Антон приказал делать привал, забравшись на поваленое рядом с переправой дерево он обратился к столпившимся окруженцам с речью:
– Товарищи! На этом месте нам придеться расстаться, ваш путь лежит на восток на соединение с Красной Армией. Это будет трудный путь по захваченной противником территории и боюсь он будет долгим. Фронт движется на восток и вам придется его догонять, а затем с боем прорываться через линию фронта! Поэтому предлагаю, раненых бойцов не способных передвигаться самостоятельно оставить нам. Налегке, вам будет все же полегче. Мы доставим их во временный лагерь на западе и постараемся поставить на ноги. Как вы уже поняли, наш путь лежит на запад в глубь захваченной противником территории. До лагеря недалеко, до вечера доберемся! Нужны добровольцы, чтобы помочь донести раненых до лагеря, после отдыха с ночевкой, они завтра смогут продолжить движение на восток. Санинструктор Зорькина, вы как единственный врач пойдете с нами.
– Товарищ Башаров, я медсестра, а раненым нужен квалифицированный врач, желательно хирург! У многих из них в ранах остались пули и осколки, если их не удалить, то последует воспаление ран. Лекарства тут не помогут, нужно доставить их в госпиталь! – запротестовала девушка.
– Леха, ты как то по пьяни рассказывал, как сам себе операцию делал, осколок из ноги вытаскивал! Значит опыт есть, посмотри бойцов, может и им чем-нибудь поможешь. Короче сами решайте, кто куда пойдет. Десять минут на отдых и расходимся, – поставил точку в разговоре Антон.
– Так может лучше всем пойти на восток? Тем более, что нет гарантии, что ваши лекарства помогут раненым, – озвучил мысли большинства старший лейтенант Иванов.
– Дело хозяйское, только мы пойдем на запад, нам на восток нельзя! – сказал Алексей, поморщившись.
– Почему? – спросил капитан Трофимов.
– Потому! К стенке нас там поставят! – в сердцах проговорился Алексей.
– Почему? – спросил старшина пограничников.
– Вы, что, думаете, что вас там будут встречать с оркестром? А вот и нет! Загонят в фильтрационный лагерь и будут пытать, за сколько продался фашистам и какое задание получил! А так же требовать явки и пароли, – разошелся не на шутку Алексей, пугая бойцов страшными байками про кровавую НКВД.
– Сержант Петров, прекратить пугать бойцов! Товарищи, все не так ужасно. Стране нужны специалисты, тем более с боевым опытом. Летчики, танкисты и артилеристы думаю пройдут проверку легко, за неделю-другую, а вот пехоте придется не сладко. Думаю всех разжалуют в рядовые, отберут партбилеты. Сами понимаете, на кого то нужно свалить разгром наших частей и отступление. Крайними окажутся бойцы выходящие из окружения, но не страшно, как говорится дальше фронта не пошлют. С нами дела обстоят иначе! Есть приказ Верховного главнокомандующего о организации партизанского движения на временно окупированной территории. Он предписывает всем партийным работникам организовывать подполья, взрывать мосты и склады врага, уничтожать живую силу противника. Всем офицерам попавшим в окружение приказано организовывать партизанские отряды. У нас с сержантом Петровым приказ особый, мы все таки диверсанты. Если мы его не выполним, то попадем под трибунал и будем расстреляны. Так что, здесь наши дороги расходятся! – закончив выступление Антон забрал у бойца свои удочки и перебрался на другую сторону протоки. За ним следом двинулся Алексей. Потом пулеметчик со своим вторым номером, пограничники с носилками. Затем капитан танкистов и его отряд. Антон стоя на берегу наблюдал как переправляются бойцы, идти на восток желающих не было.
Если в начале пути двигались медленно, особо не напрягаясь, через каждые сто шагов меняя носильщиков, то услышав от Антона, что с таким темпом продвижения будут на месте через три часа взбодрились и ускорились. Старшина переживавший за своего командира просто озверел. Встав к носилкам с бойцом крепкого телосложения, он резко увеличил скорость передвижения, бойцы не шли, отряд передвигался трусцой и теперь менялись лишь после того, как пара носильщиков выдыхалась. Антон с Алексеем старались взять на себя основную нагрузку, все таки по сравнению с остальными бойцами, они выглядели бодрее. Отряд разделился на три неравные группы. Каждый старался держаться в группе, к которой прибился до слиения в один отряд. В первой пограничники, с присоединившимися к ним девушкой и водителем Федором. Во второй танкисты, в третьей артиллеристы. Разделение было условное, на самом деле в группе танкистов, настоящих танкистов было всего три экипажа, остальные были из разных родов войск, прибившихся по дороге. Так же обстояли дела с группой артиллеристов. Рассылать дозоры Антон не стал, посчитал это излишним, а кроме того опасался повторения случаев дезертирства, о которых ему рассказал старшина. Его беспокоил не сам факт дезертирства, он бы даже обрадовался уменьшению количества нахлебников, но сбежавшие могли навести на след отряда немцев, попав им в руки. То, что немцев заинтересует появление у них в тылу странных гражданских, с интересными, необычными вещами, было очевидно и в этом Антон не сомневался. После того как обогнули озеро и вышли на знакомую местность двигались ориентируясь по затесам оставленным на деревьях и чем ближе подходили к оставленной машине, тем лес становился гуще и величественней. Первый привал сделали в сосновом лесу где к приятелям подошел старший лейтенант Иванов с вопросом:
– Это ведь корабельная сосна, откуда она здесь?
– Выросла наверное, – улыбнувшись пошутил Алексей.
– Вы не понимаете, в европейской части России корабельная сосна исчезла на рубеже семнадцатого века! Часть была срублена на строительство российского флота, а часть продана в Англию! Откуда такое богатство?
– Сами не знаем, но дальше будет еще интересней и загадочней, – пообещал Антон, отложив в памяти, что сосновая роща явно относится к Петровским временам. Второй привал был устроен на границе, между густым лиственным лесом и сосновой рощей, где заканчивался асфальт перенесенный из мира двадцать первого века. Народ удивлялся тому, откуда взялось асфальтовое покрытие и как трава умудрилась на нем вырости. По мере продвижения по остаткам дороги, разговоры становились все громче, а затем внезапно стихли. Лес подавлял своим величием!
– Странный лес, сказочный! – нарушила тишину девушка, уделявшая раненому капитану особое внимание и во время перехода старающаяся держаться поближе к нему.
– Чем же? – откликнулся Алексей, любивший поговорить, а с симпатичными девушками в особенности.
– Деревья становятся все выше и толще! Да и грибов я столько никогда раньше не видела!
– Точно! С грибами перебор. Можно сказать, попали в грибное царство! Тоха, у меня одного такое ощущение, что нас пасут! Вот только срисовать я их не могу, – сказал Алексей с опаской оглядываясь по сторонам.
– Есть такое дело. По моим прикидкам, нам недалеко осталось, давайте ускоримся, – приказал Антон, ему последние пару киллометров тоже было не по себе. Казалось, что кто -то смотрит в спину, при этом тяжелым взглядом, пробирающим до позвоночника..
– Эй, помогите! – послышался призыв о помощи.
Отряд, до этого сбавивший темп, снова ускорившись направился на зов. Крики раздавались с огромного дуба и подойдя к нему, был обнаружен источник шума. На толстой ветке, на высоте в пять метров сидели мужик с пацаном, и размахивая руками, взывали о помощи.
– Здорово орлы, МЧС прибыл! Вы что, как кошки забраться-забрались, а слезть не можете? – пошутил Алексей, задрав голову.
– Три раза "ха". Нас волки сюда загнали, чуть не загрызли! – пожаловался мальчишка, лет тринадцати.
– Ну и где они? – спросил Алексей, осматриваясь.
– Когда вас услышали, убежали! Тут их целая стая, десятка два не меньше, и здоровые сволочи, ростом с теленка, – ответил мужчина спускаясь с дерева.
– Ясненько. Тоха, а ведь с утра здесь ничего такого не было!
– Зверь начинает возвращаться. Видать вчера перенос тут всех разогнал, а я еще удивлялся поутру, почему в лесу птиц не слышно? А оно вона как! – почесав в затылке поделился своим открытием Антон.
– Дядь, а вы тоже это поняли? Я папке говорю, что нас перенесло в магический мир, а он не верит, твердит одно "не выдумывай" еще и фантазером обзывает, – с обидой на незаслуженное обвинение пожаловался паренек.
– Вас то откуда сюда занесло? – спросил Алексей, разглядывая мужчину одетого в камуфляж.
– Так мы на рыбалке были, на Соленом. С утра хорошо так половили, мы с ночевой были, думали кто с утреца подъедет с теми в обед бы и уехали. А тут как на грех, с утра ни одной машины. Вот ближе к обеду решили, напрямки через лесопосадки на трассу выходить, думали на маршрутном автобусе до города добраться. Откуда такой лес взялся непонятно, мы заплутали, а потом волки объявились и на дерево нас загнали! Еле спаслись! Да кстати, меня Миша зовут, а это мой сын Мишаня.
– Алексей, для друзей Леха.
– Антон, для друзей Тоха.
– А я Миха! А вы реконструкторы, в ВОВ играете? А дядечек на носилках волки подрали? Эх, не повезло, вот если бы вы в рыцарей играли, то могли бы волков мечами порубить! А так, с этих пукалок никакого толку. – затараторил мальчишка пристраиваясь к Алексею.
– Так разговоры будем в лагере разговаривать, а сейчас нам нужно побыстрее до него добраться, чтобы раненым помочь, – пресек разговоры Антон, видя как прислушиваются пограничники и на их лицах проступает недоумение.
– Нам бы вещи собрать, мы их где -то тут бросили, когда от волков бежали, – попросил Михаил.
– Миша, вот сейчас нет! Некогда нам фигней страдать, нужно мужиков спасать! Я обещаю, мы опасля сюда обязательно вернемся, все тщательно прочешем и найдем ваши вещи. А сейчас в темпе двигаемся в лагерь, – приказал Антон и возглавив отряд повел его к уже близкой машине.
До нее было метров десять, когда "Нива" закачалась, затем появилась голова медведя, потом эта голова стала подниматься над корпусом машины, апогеем был весь медведь перелезающий через автомобиль, поближе к людям.
Появление зверя было неожиданным, поэтому народ замер, кто в испуге, а кто просто не воспринимая медведя как опасное животное. Сзади прозвучал выстрел, пуля угодила в глаз, свалив зверя замертво.
– Не стрелять, машину попортите! – прокричал Алексей и выхватив из-за пояса старшины топорик устремился в атаку на медведя. Добивать зверя не пришлось, несколько судорог и он затих.
– Кажется у нас сегодня на ужин будет шашлык из медвежатины! Хорошо, что у меня есть мангал с шампурами! Плохо, что нет ни уксуса, ни майонеза, в чем мариновать будем? – деловито осматривая медвежью тушу, пошутил Алексей.
– Ох, не нравится мне все это! Кто стрелял? – Антон стал выискивать стрелка взглядом, а найдя поманил его рукой.
Подошел парень и замялся, не зная как обратиться, то ли согласно устава, то ли по гражданке, то есть никак.
– Хороший выстрел! Охотник? Медведя разделывать приходилось? Найди себе помощников и приступай. Если захочешь перейти в снайперский взвод подойдешь к нему, – сказал Антон и указал на Алексея.
Парень стоял молча кивая головой после каждого вопроса, затем все же открыл рот:
– А чем тушу разделывать? Нету инструмента!
– Старшина, отдай ему наши ножи и топорики. – Приказал Антон, затем забравшись на капот машины, чем вызвал неодобрительный взгдяд Алексея, обратился с краткой речью к народу. – Товарищи, внимание. На этом месте мы пробудем несколько дней поэтому просьба по кустам не гадить, а по нужде ходить в нужник, который мы соорудим в ближайшее время. От лагеря дальше двадцати метров не отходить, тем более в одиночку. Сами видели какое здесь зверье водится! А еще говорят волки, ростом с теленка стаями бегают! Требуются помощники нашему охотнику для разделки туши медведя. Кто соображает в приготовлении пищи так же подходите. Остальные на сборку хвороста и займитесь приготовлением спальных мест. На этом у меня все!
Спрыгнув с капота он подошел к Алексею:
– Хватит разглядывать с
