Изумрудный лес

Размер шрифта:   13
Изумрудный лес

Этот роман я сочинила в 1997 году.Изначально была задумка

написать сценарий для сериала.В то время я писала преимущественно для

себя.Долгое время черновик лежал в столе ,прошло много лет и я подумала,а

почему бы не довести материал до ума и не опубликовать это

произведение?Я доработала некоторые моменты,что-то изменила,потому

что на момент написания мне было еще мало лет,чтоб грамотно передать все

мысли.Но основные моменты и сюжет остались неизменными.Так же как и

герои,придуманные мной.Эти образы навеяны тем,что когда-то

видела,слышала,собраны из людей,с которыми я была и не была знакома,но

слышала о них.В реальности,конечно же,нет таких персонажей.Но создавая

их,я словно пропускала эти образы через себя,старалась понять,что мог бы

почувствовать и сказать тот или иной персонаж в конкретной

ситуации.Иллюстрации созданы мной при помощи искусственного

интелекта.Сюжет складывался из моей фантазии и того,что когда-то

видела,слышала или читала и что запало мне в душу.В романе описывается

середина 90-х,тогда,когда он и создавался,и я не стала переделывать его на

современный лад.Я очень люблю Латинскую Америку,поэтому действие

происходит именно там.Когда я взялась перепечатывать черновик,а он был в

бумажном варианте,эмоции настолько захватили меня,что я часами не могла

оторваться и погружалась в атмосферу этого романа.Надеюсь,я сумела передать свой настрой читателю и роман не оставит вас равнодушными и

позволит погрузиться в волнующий мир «Изумрудного леса».

Действие происходит в Аргентине,округ Санта Фе,1995 г.

Аргентина-страна контрастов.На ее севере всегда тепло,а на юге свирепствуют ледяные штормы.Есть здесь и горы,и влажные тропические леса,и бескрайние степи-пампасы, и полупустыня Патагония и даже ледники.Санта Фе (Santa Fe de la Vera Cruz)-город в Аргентине и столица одноименной провинции.Находится на северо-востоке в месте слияния рек Парана и Саладо.Город расположен на равнине,является крупнейшим центром скотоводства и земледелия. В эстансии(«усадьба»в Лат.Амер.) кипела работа.Стояла горячая пора-сезон стрижки овец.Стригли по-старинке, ножницами,а это увеличивало время работы.Каждую овцу надо было поймать,завалить,суметь удержать,и под истошное блеяние обкорнать ее.Не ленился никто.Даже хозяева поместья Хуан Мануэль и его сын Алехандро тоже стригли овец наравне с рабочими.Ирене ,хозяйка дома и жена Хуана Мануэля,как обычно готовила еду,чтоб позвать потом всех к столу.Ей помогала Антония,или как ее звали дома-Тоня-невысокая девушка лет 30-ти с темными волосами,собранными сзади в тугой пучок-прислуга,которая уже давно работала на семью.Тоню воспринимали почти как члена семьи,при ней говорили о делах,и была она тихой и покладистой.Даже ее голос успокаивал своим мягким звучанием.Самый старый член семьи-бабушка Табарре, сидела на веранде,смотрела как работают стригали и курила кубинские термоядерные сигары.Саманта-дочь Хуана Мануэля и Ирене,молодая 18-летняя красавица с длинными русыми волосами,смуглой кожей и огромными серыми глазами,которые светились радостью и добротой ,сидела в саду с книгой.Рядом с ней лежал белоснежный аргентинский дог-Дей,и казалось,дремал,но стоило ему услышать какой-либо подозрительный звук,тут же поднимал уши и принюхивался.Вообще это была собака Алехандро,но ласку Саманты он любил порой больше,хоть и слушался только хозяина. В самые жаркие часы после полудня воздух наполнялся таким зноем,что работать становилось невозможно,наступало время сиесты-послеобеденного отдыха,работа прекращалась и все ложились отдыхать,кто где-кто в гамаке,кто на земле,хозяева отдыхали в прохладе дома.По вечерам семья обычно собиралась за ужином.Дом был большой,двухэтажный,с просторной гостинной, и в нем царил идеальный порядок. Когда день за днем солнце заходило,оно проникало в дом,оставляя на полу тени тропиков-изображения пальмовых листьев,переплетенных с солнечными лучами.

Территория эстансии вмещала в себя дом,овчарню,хозяйственные постройки,где держали всякую всячину,нужную в хозяйстве,стригальню,птичник,штабеля дров.А за границей усадьбы простирались просторные зеленые луга с вершинами гор на горизонте,куда каждый день на пастбище гоняли овец.Алехандро нет-нет да и отрывался от работы,чтоб покрепче затянуться сигаретой и обвести взглядом этот великолепный вид.Все доставляло ему удовольствие-и работа,которая была в самый раз для его крепкого телосложения,и этот пейзаж,на который он никогда не уставал смотреть.

Альберто Чиаварре был женат на Франсиске,двоюродной сестре Саманты и Алехандро.Они жили в городе.Франсиска была старше мужа на 10 лет,но при этом отлично выглядела-стройная,ухоженная,с вьющимися темно-фиолетовыми волосами до плеч.Выдавала возраст лишь сеточка морщин под глазами.Была она к тому же успешна в жизни.У пары был сын Тор,7-летний мальчик.В последнее время Альберто и Франсиска часто ссорились. -Я сниму все деньги со счета и ты ничего не получишь!-кричала Франсиска.-Выметайся отсюда немедленно!

Сначала Альберто пытался ее задобрить,но поняв,что это бесполезно,изменился в лице,швырнул вазу со стола и крикнув «Пошла ты к черту!»хлопнул дверью и ушел.Тор сидел в своей комнате и все слышал.Вечером Франсиска приехала на своей черной машине в поместье и семья села ужинать.Ирене приготовила огромную индейку.Все заметили,что Франсиска расстроена.После ужина Тора отправили поиграть во двор,мальчику очень нравилась сельская обстановка,ведь он привык жить в городской квартире и там не было такой свободы. -Наконец-то ты решилась на развод.-сказала Ирене Франсиске. -Я всегда говорила,что ничего хорошего от этого Альберто не будет!-заключила Табарре.-Столько лет сидел на шее и ничего не делал,а теперь еще и обнаглел.

–Сейчас у меня упали «розовые очки»-сказала Франсиска.-Столько лет я не замечала,какой человек на самом деле рядом со мной.Из-за него мой старший сын не захотел жить со мной.А я так по нему скучала!Когда Корни решил остаться с отцом,от моей души словно отняли половину.Но я верила,что так будет лучше для всех.В итоге Альберто были нужны только мои деньги.Но он не получит ни центаво!

Альваро Алвес,Сильвио Рохас и Пабло Палаес- молодые неизвестные музыканты.Все они были красавчики хоть куда,молодые,хорошо сложенные,полные задора.Светловолосый Сильвио нравился девушкам и умел очаровывать их,он был балагур и весельчак.Пабло обладал холодной,неприступной красотой,несмотря на то,что был латиноамериканцем,но имел более европейские северные черты,чем и выделялся и по характеру был более сдержанным.Альваро был знойным красавцем с черными чуть вьющимися волосами,темными глазами и очаровательной улыбкой.Девушки засматривались на него,и он мог бы менять их хоть каждый день,но не отвечал им взаимностью,в отличие от распутника Сильвио,который только и хвастался своими похождениями.Жил Альваро в одном из переулков Санта Фе,в одной из квартир дома в колониальном стиле.Дополнял атмосферу увитый цветами балкон,за которыми приходила ухаживать его мама-Эулалия. -Без меня цветы совсем завяли бы.-говорила она. -И я бы не мог любоваться этой красотой.-Альваро обнял мать и поцеловал ее в щеку.У них были хорошие отношения.

Скоро в Санта Фе должен состояться день города и ребята готовятся к выступлению.Только пока это всего лишь уличное выступление.Каждому из них музыка нравилась с детства,но все шли своей дорогой.Альваро хотел стать моряком,но пробыл в море всего полгода,потом жизнь сложилась так,что умер отец и он не смог оставлять мать подолгу одну и пошел работать в таверну поваром.Сильвио работал в ателье.Пабло был тренером.Но в один прекрасный день судьба свела их на пароме через Рио-де-ла Плата и они,воодушевленные общей идеей,создали свою группу.

Саманта упрашивает отца поехать в город на праздник. -Некогда,пора сейчас горячая.Попроси Алехандро.-отнекивался Хуан Мануэль.

–Алехандро точно не поедет,он вообще отсюда никуда не ездит. И все-таки Саманте удалось уговорить отца.

–Что за девченка,с детства привыкла,чтоб все было,как она хочет!-ворчала Ирене. В Санта Фе было шумно и ярко,на улицах полно людей.Это один из немногих городов,который во многом сохранил свой исторический облик.Архитектура Санта Фе-сочетание колониальных зданий,арт-деко и современности.Центр города-Площадь 25 мая,окруженная историческими зданиями президентского дворца-Кабильдо,Кафедральным собором и следующим за ним парком Сур вдоль реки Параны.Вечером,когда солнце окрасило небо,город наполнился звуками музыки.На сценах,установленных по всему городу,выступали фольклорные ансамбли.Великолепные страстные звуки завораживали и погружали в атмосферу аргентинской души.Перед одними музыкантами на Plaza de 25 mayo (Площади 25 мая) остановились Хуан-Мануэль,Ирене и Саманта.Ребята в белых одеждах пели зажигательные национальные песни.Заиграли веселую «Habanerra».Затем лирическую «No es una buena noche para marcharte».И тут взгляд Саманты из всех выделил Альваро. "Sólo una mirada,caliente como el fuego,penetra en tu corazón,que no ha conocido el amor,y se derrite,y los sentimientos en él cobran vida". «Лишь один взгляд,горячий как огонь,проникает в твое сердце,не познавшее любви,и оно тает,и чувства в нем оживают».Их взгляды встретились. Эта песня,его голос еще долго преследовали Саманту в мыслях. Праздник невозможно представить без ароматов,витающих в воздухе.Запах асадо,готовящегося на открытом огне,смешивается с терпким ароматом матэ,традиционного напитка из листьев дерева йерба,символизирующего единство и дружбу.Поэтому он и пьется по кругу из одного калебаса(сосуда,выдолбленного из маленькой засушеной тыквы)через бомбилью(трубочку). Саманта с родителями весело провели время,с Хуаном Мануэлем даже покатались на каруселях как в детстве,поели в уличном кафе.Альваро после выступления везде искал глазами эту юную сеньориту,но так и не нашел ее.А потом к ним подошел Бернардо Чавес,немолодой грузный мужчина в костюме и очках,представился импресарио (продюссером),сказал,что ему понравилось выступление ребят и он приглашает их к сотрудничеству.Они естесственно,согласились. -Вот это удача!

–Представляете,если мы станем знаменитыми!Это надо отпраздновать. Они завалились в кабак.Среди этого шума и всеобщего веселья Альваро сидел с мечтательным видом.

–Я заметил,как ты смотрел на ту девушку.-Сильвио обнял его за плечи.-Санта Фе не настолько большой,встретишь ее где-нибудь. Но сколько не ходил потом Альваро по улицам,так и не встретил Саманту.

Эулалия жила в г.Парана, что в 25 км от Санта Фе.Альваро был воодушевлен и заехал к матери поделиться радостной новостью: -Мое творчество-это как костер,пылающий в душе.А слава станет отблеском этого костра.

–Однако слава может стать капканом,заманивающим в ловушку самодовольства и тщеславия.-ответила ему мать. -Нет,искусство выше славы.Это бесконечный поиск,жажда чего-то нового.Я хочу нести людям тот огонь,который пылает в моей душе. -Дай Бог,сынок,чтоб у тебя все сложилось.

Мать как никто другой понимала своего сына-с детства он был пылким,и если уж какая идея завладевала им,то завладевала целиком.То же было и с морем-он спал и видел,как станет моряком,но отказался от своей мечты,а сейчас музыка стала главной его идеей.На комоде стояла фотография отца Альваро.Он умер,когда Альваро было 16 лет.Отец был для Альваро примером того человека,которого стоит уважать-он много добился в жизни.Из бедного парня постепенно выбился в люди.Адальберто был моряком,и поэтому романтические мечты о море и о дальних странах и

нашли место в душе Альваро.Как-то раз на каникулах отец даже взял его с собой на месяц в море и с этого момента Альваро и начал о нем мечтать. Он вспоминал,как в детстве они много времени проводили вместе: -Отец никогда меня не бил,даже когда я баловался.Более доброго человека и представить сложно.

При воспоминании о покойном муже Эулалия улыбнулась: -Мы прожили хорошую жизнь,хоть и недолгую.Я была счастлива с Адальберто.

А еще Альваро мечтал о том времени,когда люди перестанут ненавидеть и делать зло,и когда в каждом сердце зажжется огонь милосердия.Сильвио говорил ему,что это лишь красивая сказка.

–Но сказки вдохновляют нас на что-то хорошее,а мечты заставляют двигаться вперед.

В поместье привезли машинки для стрижки овец. -Уже сто лет как эти машинки изобрели,а у нас все стригут ножницами!-заметил Алехандро.

–А все потому,что стригали не хотят переучиваться и стригут по-старинке.Но ничего,в этот раз им придется научиться!

Хуан Мануэль стал учить работников,и вскоре они сами пришли к выводу,что стричь машинкой гораздо быстрее и удобнее.Вечером после работы стригали собрались у костра,жарили мясо,пили вино.Мулат Арнольдо Рабаль,или Арне,как чаще его называли, играл на гитаре,а его девушка Консуэло,тоже мулатка, танцевала зажигательный танец.Алехандро сидел с ними вместе с Паулиной,своей девушкой.Она была негритянка,хороша собой,высока,стройна.Она вытащила у него сигарету изо рта и выбросила: -Ты можешь хотя бы минуту не курить?

В подобной ситуации Алехандро,обычно резкий,тут же возмутился бы.Но с Паулиной он становился мягким.

–Ты губишь свое здоровье.

–Это правда,мы ни разу не видели его без сигареты.-подтвердил Арне. Алехандро пользовался уважением.Это было заметно по тому,как люди разговаривали с ним,как слушали,не перебивая,когда он рассказывал,как охотился на диких кабанов и спрашивали совета. Саманта недавно сдала экзамены и ее зачислили в Университет Побережья в Санта Фе на факультет филологии.Она тоже пришла посидеть с рабочими и поделиться этой радостью.Ирене это не нравилось.На Саманту многие заглядывались и она опасалась,что какой-нибудь стригаль или погонщик понравится дочери,а ведь такой ей совсем не пара.

За Самантой уже некоторое время бегал ухажер-Эухенио.В этот раз,когда она прогуливалась по полю,он догнал ее,запыхавшись. -Какой чудесный день,Саманта!Знаешь почему?

–И почему же?

–Потому что я увидел тебя.-он глуповато улыбнулся. -А вот у меня не такой уж и чудесный.

–Почему?

–Потому что ты попался мне на дороге!

Он замолчал и некоторое время шел за ней молча. -Саманта,почему ты так жестока ко мне?Я так тебя люблю!Скажи хоть одно хорошее слово,хоть одно слово любви…

–Я тебе уже много раз говорила,Эухенио…Оставь меня в покое!Не иди за мной.

–Возможно я могу сделать что-то ради тебя,чтоб ты меня полюбила? -Лучшее,что ты можешь сделать-испариться! Эухенио пригласил Саманту на свой день рождения.К его удивлению она пришла и подарила ему подарок.Эухенио стал распаковывать его и обнаружил-отвертку! Поблагодарил и сказал,что в хозяйстве пригодится. -А теперь мне надо идти.-Саманта решила не задерживаться. -Даже торт не попробуешь?

–Я берегу фигуру.-она кокетливо закатила глаза. По дороге Саманта надрывалась от хохота и придя,скорей рассказала Тоне: -Я подарила ему отвертку!Чтоб он себе мозги подкрутил.А он даже не понял намека!

Тоня тоже рассмеялась. Саманта и Тоня были очень близки и все рассказывали друг другу.

Эухенио Ногейра жил в поселке в бедной хижине.Время от времени он подрабатывал в усадьбе.В этот раз надо было таскать дрова.Все мужчины взваливают на себя огромные охапки поленьев,а Эухенио таскает по чуть-чуть.

–А ты не надорвешься?-под всеобщий хохот спросил его Арне.-Если ты такой слабак,зачем подрядился на эту работу?Думаешь,мы все сделаем,а деньги получишь наравне с нами.

Эухенио уже привык к насмешкам и не обращал на это внимание.Только временами чувствовал себя одиноким,когда после работы все шли в бар,а его никто не звал с собой и ему приходилось навязываться.

Недалеко от эстансии находится воинская часть.Там служит Энрике Де Ла Вега,молодой военный.Сегодня проводились занятия по маскировке,которые Энрике как раз и вел.Один солдат решил превзойти всех.Нашел старые одеяла,покрасил их в зеленый цвет,сделал прорези для головы и рук и замаскировался под куст.Энрике,инспектируя территорию,заметил этот странный куст,подошел ближе.Куст не шевелился.Тогда Энрике его немного пнул.Куст вскочил и заорал.Оказалось,солдат уснул во время занятий.Энрике потом долго смеялся,рассказывая остальным сослуживцам.А солдат теперь спал без одеяла-в наказание за то,что уснул на учениях. Солнечный день был в разгаре, Саманта шла по тропинке.За пределами эстансии вставал стеной изумрудный лес.Солнце едва проникало сквозь плотные заросли деревьев,рассеивая золотистые блики.В ветвях кричали птицы,бабочки порхали с цветка на цветок.Изумрудная зелень была насыщена запахами тропиков, испарениями земли и цветущих орхидей.Это было то место,где природа показывала всю свою силу и красоту.Мир,полный тайн и чудес.Лес завораживал и уводил все дальше,открывая потрясающие виды и помогая человеку соединиться с природой-с тем естеством,которое дарит душевный мир и гармонию.Когда на заходе солнца Саманта вышла из леса,она несла на плече тяжелую корзину с фруктами и кореньями,которые собрала в лесу и даже не сразу заметила,что уже некоторое время за ней наблюдает Энрике.Он незаметно подошел сзади: -Разрешите вам помочь,сеньорита!

–Да,конечно.-Саманта передала ему корзину.Взгляд его карих глаз и то,как он смотрел,чуть приподняв брови,наморщив лоб и очаровательно улыбаясь,заставил ее отвести взгляд.

–Как вы могли нести такую тяжесть?

–Что делать.-вздохнула Саманта.-К счастью мне попались вы. -Разрешите представиться-лейтенант Энрике Де Ла Вега. -Очень приятно!Саманта Карранса.

–И мне очень приятно!– Энрике ее разглядывал,но старался отводить глаза,чтоб не смущать .Они познакомились,пока шли по дороге. -Вот мы и пришли,оставьте корзину здесь,дальше мне помогут. Энрике не хотелось уходить,но и стоять дальше было неприлично. -Был очень рад помочь вам,Саманта!Надеюсь,мы еще увидимся. -Спасибо,Энрике!До свидания!

Саманта повернулась и пошла,в ее глазах появился лукавый огонек. Энрике вернулся в казарму в приподнятом настроении. -Что с тобой случилось?-спросил сержант Венустиано,его сослуживец. -Я познакомился с очаровательной сеньоритой! -А,теперь все понятно!-засмеялся Венустиано. Всю ночь Энрике не сомкнул глаз,вспоминая встречу с Самантой.

Альваро вместе с Сильвио и Пабло устроили пикник на природе.Это было как глоток свежего воздуха в потоке бесконечного ритма города.Уже стемнело,а они все жгли костер и сидели на поваленном дереве на краю сельвы.Пабло отошел и прислушивался к голосам ночных жителей природы.Альваро мечтательно смотрел в даль.Он на минуту задумался о своей жизни-сколько всего еще впереди,сколько надежд,путей.Подумал о любви,страстной и мучительной.И почему она должна быть именно такой,а не спокойной и тихой например?

–Смотришь в ночную темноту?-спросил его Сильвио. -А знаешь,Сильвио,темнота-это ведь относительное понятие.То,что одному кажется кромешной тьмой,другому кажется темным,а третьему лишь слегка темноватым…Где-то я прочитал это.

Франсиска вышла из здания банка и когда переходила дорогу,ее сбила черная машина без номеров.Альберто сообщили о смерти жены и он был очень расстроен,приехал в поместье,чтоб сообщить эту печальную новость.Но больше всего он не знал,как сказать Тору.Тоня обняла мальчика и сказала,что его мамы больше нет.

–Это неправда!-Тор схватил с земли комок и бросил им в Тоню. Похороны состоялись через день.Панихиду служил молодой священник Витторио Буэнавентура,который год назад прибыл служить в местном приходе.Франсиска была дочерью брата Хуана Мануэля-Хуана Антонио,который жил в Венесуэле и приехал сейчас на похороны дочери.Он недолюбливал Альберто,но сейчас никто ни с кем не ссорился.У Франсиски был еще сын от первого брака,который жил с отцом в Мендосе и тоже был на похоронах-молодой юноша Корнелио.Он плакал и страдал больше всех. Он стоял,прижимая к себе Тора.После похорон он и его отец поспешили распрощаться со всеми.

–Терпеть не могу Альберто.-сказал отцу Корни.Собственно это и была основная причина,почему он отказался жить с матерью.

В свободное от служебных обязанностей время Энрике бродил вокруг поместья в надежде встретить Саманту и увидел ее.Она гуляла с Тором,рассказывая ему разные истории и пытаясь тем самым отвлечь мальчика от грустных мыслей.

–Я случайно бродил тут в округе…

Саманта рассмеялась,поправляя волосы.

–Признаться честно,надеялся увидеть вас,Саманта.Это ваш брат?-спросил Энрике.

–Это мой племянник.

Они немного прогулялись.

–Сейчас не совсем подходящее время,Энрике.У меня недавно умерла двоюродная сестра.

–Сожалею.Тогда в другой раз буду рад увидеться снова. Альберто быстро перестал скорбить и пошел в банк,чтоб обналичить счет Франсиски.В банке ему сказали,что Франсиска перевела все деньги на общий счет семьи Карранса.Альберто пришел в поместье и стал спрашивать про счет .Алехандро сказал ему: -Франсиска оставила эти деньги Тору и до его совершеннолетия их никто не может трогать.Теперь тебе придется подумать про работу,Альберто. Вне себя Альберто прибежал домой.Он совсем не привык,что помимо игр с сыном,его еще надо и обеспечивать.Когда через несколько дней еда и выпивка закончились,Альберто попытался взять взаймы у друзей,но никто не давал ему,объяснив,что сами на мели.Тогда он не придумал ничего лучше,чем залезть ночью в казарму и обокрасть кабинет генерала.За этим его и застал Энрике,случайно проходя мимо и услышав шум в кабинете.Энрике наставил на Альберто пистолет: -Стой!Что ты тут делаешь?Воровать залез?!

–Пожалуйста,отпусти меня!-стал просить Альберто.-Недавно я потерял жену и нам с сыном нечего есть.Я в отчаянии.Не выдавай меня,пожалуйста! Энрике сжалился и отпустил его.

Утром Саманта проснулась от того,что кто-то кинул камешком в ее окно.Она выглянула и увидела Энрике.Засмущавшись,что он увидит ее в ночной сорочке,отошла от окна,переоделась и спустилась. -Хотел показать вам одно место,Саманта!Садитесь со мной на лошадь и поедем!

–В такую рань?

–Именно ранним утром можно застать такую удивительную красоту! Она села на лошадь позади него и Энрике привез ее туда,где вдоль Параны в утреннем тумане собрались лошади на водопой.В воздухе стояла утренняя прохлада.

–Вам не холодно?-Энрике обнял Саманту,накинув ей на плечи свой мундир. Они были так близко друг к другу,но поцеловать ее он не решился. -Здесь и правда очень красиво,Энрике!

Он рассказал ей,что ночью поймал вора и отпустил его.Они прошлись вдоль реки,восходящее солнце заливало все вокруг своим светом. -Tu nombre lo repito todos dias y estoy feliz por ello.Имя ваше я повторяю каждый день и счастлив этим!-Энрике взял Саманту за руку. Возвращаясь с прогулки,за Самантой снова увязался Эухенио,снова занудным голосом ныл о любви.

Проходя мимо помойной ямы,Саманта как бы случайно толкнула Эухенио,он поскользнулся и свалился в нее.Рабочие увидели это и надрывали животы от смеха,и им пришлось помогать Эухенио вылезти.Вспоминая об этом,Саманта не раз еще смеялась.

Энрике в казарме делится радостью с Венустиано. -Она вышла,Венустиано!Вышла ко мне.Значит я не безразличен ей. Придя в другой раз под окно Саманты,Энрике увидел там слонявшегося Эухенио и не сразу понял,что он ждал Саманту.Когда она вышла,Эухенио бросился к ней,но она,не взглянув на него, подошла к Энрике. -Кто это,Саманта?-Энрике даже не знал,ревновать или нет,так нелепо выглядел Эухенио.

–Смешно сказать,Энрике.Это мой поклонник. Они ушли.То,что Эухенио увидел Саманту с Энрике немного охладило его пыл,а она была рада,что больше не видит его.

Алехандро тоже любил это место,куда Энрике привез Саманту.Вечером на заходе солнца он встретился тут с Паулиной,своей девушкой.Они гуляли,целовались,потом Алехандро позвал ее на ужин. -Не пойду,Алехандро!Твоя семья плохо ко мне относится,потому что я чернокожая.

Это действительно было так и очень расстраивало Алехандро.Не раз он слышал от Ирене:

–Вот родятся у тебя с ней черные дети!Не хочу внуков негритят! Но повлиять на это он никак не мог и все равно никого не слушал и встречался с Паулиной.

По случаю смерти Франсиски проводится расследование.Альберто вызывают в полицию,спрашивают,где он был в день смерти жены.У него есть алиби-он ходил в одну контору насчет работы и там действительно это подтвердили. -Вы что подозреваете меня?-с вызовом он задал вопрос следователю. -Мы ничего не думаем,сеньор Чиаварре,мы обязаны расследовать это дело. -У меня даже нет водительских прав!И как вы смеете допрашивать меня?Мне и так нелегко сейчас.-Альберто изображал убитого горем человека. Полицейские пришли в поместье Карранса.

–У нас нет подозрений относительно вашей семьи,но мы обязаны провести следствие,т.к.смерть Франсиски Чиаварре не была естественной. -Понимаю.-согласился Хуан Мануэль.

Полицейские спрашивали,как жили супруги Чиаварре. -Ну как вам сказать…-начала Ирене.-Вы же понимаете,Франсиска была намного старше и у Альберто была определенная выгода.Она неплохо зарабатывала и он жил за ее счет.Не думаю,что он стал бы убивать ее.Сейчас его финансовое положение незавидное.

Все подтвердили,что скорей всего Альберто не виновен.Подозрения полиции сильно выводили Альберто из себя и заставляли нервничать. Его еще раз вызвали на допрс и спросили,почему Франсиска перевела свои деньги в тот день.

–Это я ее попросил!У меня понимете ли…проблемы с финансами…я не умею копить,понапрасну трачу.И я хотел,чтоб у моего сына в будущем не было проблем.Поэтому попросил ее перевести все на его счет. -Как вы теперь собираетесь содержать сына?Вашу семью ведь обеспечивала жена. -Я уже ищу работу и в ближайшее время найду ее.-заверил он. Альберто отказался от продолжения дальнейшего расследования,сославшись на то,что Франсиску все равно не вернуть.

Финансовое положение его стало незавидным.Он стал чаще бывать в доме Карранса,потому что там приглашали к столу.Также заботились о Торе и мальчику было интересно смотреть,как работают стригали.Казалось,что там он забывал потерю матери.Но оставаясь дома вечерами,доставал из-под подушки ее фотографию и плакал.Однажды,подходя к дому,Альберто увидел,как Энрике провожает Саманту.Он узнал того лейтенанта и поспешил спрятаться.Потом он спросил у Саманты:

–Это твой ухажер?

–Да,а что?

–Ничего,просто спросил.

Теперь Альберто опасался столкнуться с Энрике,ведь он узнал бы его и рассказал,что это он залез в казарму.

Первое,что Бернардо решил изменить в группе-стиль артистов. -Ну что это за дурацкие белые рубашки?Это уже устарело! -По-моему для народных песен подходит.-возразил Альваро. -А кто сказал,что вам надо петь народные песни?Это тоже уже устарело.Создадим вам популярный репертуар,оденем так,что у всех девушек будут глаза гореть!

Когда ребята остались одни,Альваро сказал: -Уж больно он хочет изменить нас.Это уже будем не мы,а совсем другие люди.

–Да ты успокойся,Альваро!-возразил Сильвио.-Ну и что,поменяем репертуар,стиль.Будем спорить,тогда и вообще он откажется от нас и будем прозябать и дальше.

–Я согласен с Альваро.-сказал Пабло.-Мы должны делать то,к чему лежит душа,петь ту музыку,которую хотим сами.Но и отказывать Бернардо мы не можем.

Альваро предложил ему компромисс-петь популярную музыку,но с уклоном и в национальную.

–Хорошо,поработайте сами,сочините мне такие песни. Теперь,чтоб заниматься музыкой всерьез,Альваро ушел из кафе,где работал.Его уже бывший начальник пошутил: -Теперь больше не будешь жарить курочек тут! Сильвио и Пабло тоже забросили свою работу.Хотя Пабло не перестал тренироваться,ему нравился спрот и в свободное время он все же тренировал подростков.Хотя свободного времени оставалось все меньше. Энрике и Саманта продолжают встречаться.В Санта Фе у него живет отец,мать умерла несколько лет назад.Энрике выбрал военную службу по зову сердца.

–Но как можно постоянно слушать приказы,жить в казарме в окружении чужих людей?-не понимала Саманта.-Для меня очень важна свобода.Я не смогла бы,чтоб кто-то надо мной командовал. -Ну,когда-нибудь и я сам буду командовать надо всеми.-улыбнулся Энрике. -И ты правда был на войне?

–Недолго,в Эквадоре,когда там был вооруженный конфликт. Саманта смотрела на него с восхищением.Она поступила в университет и в скором времени у нее начнется учеба.

–Но мы же будем видеться?-беспокоился Энрике. -Конечно,я думаю,что у меня будет время.

–Я и так каждый раз считаю минуты до нашей встречи. Саманта очаровательно улыбнулась в ответ на эти слова. Лучшей подругой Саманты была Тоня.Неважно,что она всего лишь прислуга.Ее Саманта посвящала в свои тайны.Она рассказала,как ей нравится Энрике.

–Тоня,ты никогда не рассказывала,что ты была влюблена.Тебе что,никто не нравился?

–Ну почему же?…Это было давно,в 17 лет.

–А почему вы расстались?

–Он уехал в другую страну.

–И все,больше никого не было?

–Нет,сеньорита Саманта.

–Какая скучная у тебя жизнь.

В воскресенье Тоня идет на мессу.После мессы в церковном саду они беседуют с падре Витторио о Боге.Случайно Тоня касается края его сутаны,между ними возникает напряжение и она поспешно уходит.Придя домой,Тоня горько плачет.Саманта застает ее в слезах,спрашивает,что случилось.

–Просто стало грустно,вспомнила о своей погибшей семье. -Это грустно,согласна.О своей семье никогда невозможно забыть.Но посмотри,какой хороший день!Небо синее,трава зеленая,розы алые!-Саманта тащит Тоню на веранду.-Пойдем к реке! Они идут через поле и замечают скачущего на лошади Витторио,уже не в сутане,а одетого в обычную одежду.Он,везде он!Тоня отводит взгляд. -Даже не подумаешь,что Витторио священник.-замечает Саманта.Действительно,Витторио был весьма хорош собой-высокий,светловолосый,его голубые глаза излучали любовь и доброту ко всему миру,и все это в сочетании с превосходными манерами и умом.

В свободное время Витторио любил конные прогулки,иногда наведывался в поместье к Карранса.Зайдя в свою комнату,он открыл книгу и сел у окна.В книге был засушеный цветок.Его аромат еще не успел улетучиться и Витторио бережно хранил его.Он вспомнил-этот цветок был у Тони в волосах,когда она пришла на исповедь.Он упал с ее волос на пол,и Витторио поднял его.Он закончил католический университет в Санта Фе и пока был молодым пастором,которого отправили в приход в провинции.Но призвание стать священником пришло к Витторио не сразу.Он родился в Кордове и там же окончил гуманитарный университет,но вел всегда такую праведную и чистую жизнь,что понимал,служение Господу-тот путь,который ему необходимо избрать.Он ни разу не был влюблен.И это окончательно его убедило в верности этого пути,раз душа его не способна к волнениям страсти.

Саманта помогает бездомным.В церкви бывают дни,когда им выдают пропитание и одежду.Вместе с другими прихожанами она готовит им еду,а потом раздает.Ей жалко этих людей.

–Если люди перестанут помогать друг другу,миру будет не на чем держаться.-так она считает.

Особенно вызывает ее жалость одна немолодая нищенка,которую она видит уже не в первый раз.

–Падре Витторио,вы случайно не знаете,кто эта женщина?-спросила как-то Саманта.

Падре самому стало интересно,и он решил побеседовать с ней.Женщину звали Виолетта-такое красивое имя для столь убогого существа,одетого в грязные лохмотья,с неизвестной судьбой.Ее лица было толком не разглядеть из-за платка и выбившихся спутанных волос,падающих на лицо.Также как и возраст этой женщины был непонятен.Виолетта ничего о себе не рассказала,ни кто она,ни почему докатилась до дна этой жизни.Ее образ почему-то каждый раз вызывал у Саманты чувство тоски и безысходности,словно ее нищета скрывала судьбу,куда более печальную.Время от времени ее видели в поселке и иногда в Санта Фе,где она просила милостыню возле Кафедрального собора.Как-то раз,проходя мимо,Альваро подал ей несколько песо.Он на мгновение остановился и посмотрел на женщину,тоже ощутив безысходность и тоску.

Алехандро с Паулиной поехали в Патагонию.Они решили провести выходные на природе в палатках.

–Отец всегда хотел,чтоб я был сильным и смелым,ничего не боялся.-рассказывал он ей в дороге.-Это мое любимое место на земле.В Санта Фе порой одолевает такая духота,а здесь дышится всегда легко. Они вышли из машины и Алехандро окинул взглядом равнину,заканчивающуюся цепью гор на горизонте.Здесь было так тихо,безлюдно,лишь порывы ветра нарушали безмолвие.Дей,которого тоже взяли с собой,понесся обнюхивать окресности. -Я люблю тебя,Патагония!-крикнул во весь голос Алехандро.Своим криком он спугнул птиц,что расселись на старом высохшем бревне возле маленького ручья,и они взлетели,подняв своими крыльями брызги.В такие минуты человек понимает,что живет не зря,что видит красоту мира,которую невозможно описать словами и которая дарит ему душевный покой.Алехандро был счастлив,он занимался любимым делом,был на своем месте,у него были близкие люди,с кем он мог разделить свое счастье.И еще он гордился собой-все признавали его силу и уважали его. Весь день Саманта ждала Энрике.Но он не мог уйти со службы и сам не находил себе места.Поздно вечером она задремала,но проснулась от уже знакомого звука-Энрике кинул камешек в окно.Одевшись,она вышла к нему.

–Я не мог уйти со службы,Саманта.

Они пошли по дороге,взявшись за руки.В это время их увидел Алехандро,он возвращался с Паулиной.

–Сестренка,может познакомишь меня со своим приятелем? -Да,конечно.

Они представились друг другу.

–Вот оказывается кто этот тайный поклонник,с которым гуляет моя сестра. -Рад знакомству с братом моей…-тут Энрике запнулся. Они разошлись.

–Как ты хотел назвать меня?

–Когда?-Энрике поднял на нее глаза,будто не понял. -При Алехандро.Ты сказал моей…Кто я тебе? Энрике смутился.

–Я хотел сказать моей возлюбленной.Я люблю тебя,Саманта. Он поцеловал ее.Ни он,ни Саманта потом всю ночь не спали,вспоминая этот поцелуй.Вернувшись в казарму,Энрике застал там переполох.Солдаты бегали по всей территории,устраивали засады.

–Что здесь случилось?-спросил он.

–Суслика ловим.

Дело было в том,что недавно в казарме завелся суслик.Он был маленький и шустрый и воровал еду.Вот его-то и решили изловить.Но пробегав за ним полдня и изрядно устав,все же решили бросить это дело.А суслик,довольный,сидел на подоконнике и доедал печенье.С этих пор решили его подкармливать,чтоб он не воровал запасы. На следующий день в часть приехала комиссия.Никто заранее не знал о ее приезде и не подготовился.Венустиано как назло испачкал форму краской,чистить было некогда,а выдавать новую тем более.Решили поставить его в караул-будет там стоять как истукан и никто не заметит.Перед

комиссией солдаты построились на плацу и генерал Ольенде докладывал комиссии о проделанных служебных обязанностях.И тут привезли дрова,а возили их на старой телеге,прицепленной к трактору,и в этот самый момент телега отцепилась и покатилась по плацу прямо на генерала,а за ней с криками бежал солдат.Все бросились врассыпную.После генерал вызвал к себе Энрике и стал отчитывать его:

–Почему не проверили крепление?

–Виноват,мой генерал.-Энрике опустил взгляд,но свпомнив комичность ситуации,едва не рассмеялся.Генерал заметил это. -И вам еще смешно!-хотя через минуту,подобрев,сам начал смеяться.

Чуть ли не каждый день Альберто стал бывать в поместье. -И сколько мы еще будем его кормить?-возмущался Алехандро. И как-то раз подошел к нему:

–Послушай,Альберто,в поместьи много дел,а ты тут слоняешься просто так,сидишь на солнышке с сигаретой.Пойдем,поможешь складывать шерсть в тюки.

–Я не приспособлен для такой работы.

–Пойдем,пойдем,не развалишься!-Алехандро сгреб в охапку худощавого Альберто и заставил заняться работой.

Работники стали смеяться над ним.

–Да разве этот шкет на что-то годится?

–Если он сядет на лошадь,то задом наперед.Поскачет,держа ее за хвост и погоняя!-Арне громко засмеялся,и с ним остальные. После вечерней мессы в поместье заехал падре Витторио.Он сидел на веранде с Табарре,Ирене и Самантой,пил чай.Витторио был безупречно воспитан и помимо теологии знал много наук,он был хороший собеседник.Тоня принесла десерт.

–Присядь с нами,Тоня-предложила Табарре.-Послушай,как падре интересно рассказывает.

Тоня слушала бы и слушала его.Когда уже стемнело,Тоне велели проводить падре до ворот.Они шли молча,но взгляды были красноречивее всех слов. Вернувшись в комнату,Тоню взяла непреодолимая грусть от того,что она никогда не сможет быть с Витторио.И даже никогда не сможет объясниться с ним.Потому что он католический священник и дал обет безбрачия,и ни к чему вносить смятение в его сердце своими признаниями. До знакомства с Тоней Витторио жил спокойно.Ничто не тревожило его душу.Стать священником он всегда считал своим призванием и ни разу не усомнился в нем.И теперь он нисколько не сомневался в своем выборе. Оставшись один,Витторио начал молиться. «О,Господи!За что мне это испытание?Я,служитель твой,призванный нести слово твое,ощущаю себя пленником греха.Я должен думать о пастве,о спасении душ,а мысли мои заняты ею.Каждое воскресенье,стоя перед алтарем,я вижу только ее лицо.Я боюсь этого чувства,как огня,оно влечет за собой проклятие и отлучение от церкви.»В молитве он провел до утра,и когда наутро к нему приехал падре Гарсиа из епархии,он застал Витторио в весьма скверном виде,с красными глазами.

–Что с вами случилось,падре?Выдалась тяжелая ночь?Неужто читали панихиду по покойнику?

–Нет,слава Богу никто не умер.Я молился.

–Ну вы верно усердствуете,для молитв и дня хватает.Или хотите прировнять себя к святым?

Солнечный день,утро,лучи жаркого солнца пробиваются сквозь занавески.На кухне уже хлопочет Ирене.Саманта входит,и обнимая мать,целует ее в щеку,помогает с сервировкой.Потом Саманта выходит во двор и восторженно смотрит вокруг,она испытывает радость,слушая утренннее пение птиц,глядя на небо.Алехандро уже вовсю занят работой и идет к дому,вытирая руки о рубаху.

–Какой прекрасный день,братишка,ты только посмотри! Лучи солнца ложатся на волосы Саманты.Алехандро щелкает сестру по носу,она играясь,отбивается от него.В дверь стучится фермер Рауль,который ищет Хуана Мануэля,чтоб спросить совета по хозяйственным делам.Рауль недавно занялся разведением овец.Алехандро открывает ему дверь и сам разъясняет все вместо отца.Вечером Хуан Мануэль заходит в бар пропустить стаканчик с другими фермерами.Этот бар-место сбора людей с ближайших ферм,где после рабочего дня собираются мужчины,чтоб расслабиться,обсудить дела.

–Повезло тебе иметь такого сына!Толковый парень,с таким не пропадешь.-хвалит Алехандро Рауль.-Будет на кого оставить дела.А у меня только дочери.Эх!

–Из дочерей тоже могут вырасти отличные хозяйки.-ответил Хуан Мануэль.-Вспомни Луселию Мендес.

Луселию Мендес все помнили.Она владела эстансией по соседству с Хуаном Мануэлем и управлялась с делами получше многих мужчин.В это время как-раз в бар зашел ее сын,нынешний владелец-Бруно Мендес,которому уже было к 60-ти.

–Моя мать скакала верхом до 80-ти лет.-похвастался он. Потом пришел и сам Алехандро и начал рассказывать,как год тому назад один незадачливый работник упал в чан с раствором для обработки овец. -С тех пор от него стало разить так,что у кого заводились вши,могли просто постоять рядом с ним и вши дохли тут же!

Все смеялись и с удовольствием слушали Алехандро.

Сегодня Саманта снова помогала падре Витторио раздавать еду бездомным.Мысли о том,что она делает доброе дело,наполняли ее радостью.

–Человек не должен жить просто так,он должен приносить пользу окружающим.-говорит она Витторио.-А еще человек должен испытывать радость.Разве не так,падре?

–Так.-ответил Витторио.

–Тогда почему в мире так много страданий?Разве Бог не хочет,чтоб все люди были счастливы?

–Это вечный вопрос во все времена.Бог хочет,чтоб люди были счастливы,но он дает счастье,основанное на любви,вере и доброте.Бог не обещал жизнь без страданий.Иногда страдания могут иметь искупительную силу.Через испытания мы можем расти духовно,становиться сильнее и сострадательнее.Бог обещал быть с нами в наших страданиях.Сам Иисус претерпел страшные муки,тем самым показав,что и Богу не чужды страдания.Надо помнить,что наше понимание не может узреть божьего замысла.Возможно,страдания имеют цель,но увидеть ее мы сейчас не можем,эта цель откроется нам в будущем.

Энрике вызывает к себе генерал и говорит,что его,Венустиано и еще некоторых людей направляют в Сан-Луис.

–Но почему?Я не могу сейчас уехать.-возмутился Энрике. -К сожалению,это решаю не я.Пришел приказ и я не могу его не исполнить.Я понимаю,Энрике,любовь и все такое,но когда ты выбрал военную службу,ты понимал,что обязан исполнять приказы.

–И насколько меня туда отправляют?

–На год.А может и больше.

Как же так?Впервые Энрике захотелось все бросить.Но он не мог ослушаться приказа.Он пришел к Саманте проститься,дверь открыла Ирене и позвала ее.Они вышли в полумрак сада.

–Почему,Энрике?Почему?Разве ты не можешь отказаться? -Если б я мог…Саманта…Я военный и не имею права ослушаться приказа.Я всегда буду произносить твое имя и уже одно это пошлет мне утешение в разлуке.Буду вспоминать твои глаза,твою улыбку.Обещай,что не оставишь меня.Поклянись,Саманта,поклянись мне,что будешь ждать меня.Я клянусь,что обязательно найду способ быть вместе.Клянусь,что буду любить тебя вечно.

–Я тоже люблю тебя,Энрике.Я не хочу,чтоб ты уезжал. -Дай мне клятву,что не забудешь меня!

–Клянусь тебе!

Саманта на память дала ему свою фотографию.А он подарил ей орхидею в горшке. -Пусть этот цветок напоминает обо мне.Сорванные цветы постоят и завянут,а этот будет все время радовать тебя.Главное не забывай его поливать и тогда он всегда будет напоминать тебе о моей любви.

Все дни ребята трудились над музыкой.Сейчас они собрались у Альваро,т.к.он жил один,в отличие от остальных.Раздался звонок в дверь.Сильвио открыл.

–Альваро,это к тебе.

–Кто?

–Какая-то девушка.Хочет видеть тебя.

–Я что,должен бежать ко всем девушкам,которые меня хотят…– Альваро не успел договорить,как Фабиана уже сама прошла. -Извини,что помешала.

Это была приятельница Альваро,они учились вместе на курсах-он учился вокалу,а Фабиана танцам,там и познакомились. Ребята рассказали ей над чем работают.Все это время она не сводила глаз с Альваро. -Ты нравишься ей,только вел себя отстраненно.-заметил Пабло. Когда несколько песен было готово,Бернардо с Via Estelar (Звездный путь),так называлась группа,отправились на студию звукозаписи,чтоб записать их первую песню.Дело это оказалось весьма кропотливым.Они думали,что достаточно просто спеть,и запись готова.Но сначала отдельно записывался вокал,да не по одному разу,затем определялись инструменты и тоже записывались отдельно.Далее звукорежиссер собирал песню по кусочкам.Если ему не нравилось звучание,то начиналось все сначала.На запись двух песен ушла неделя!Это казалось таким долгим ожиданием.Ребятам не терпелось уже услышать свои песни на радиостанции.

В поместье Алехандро привел нового работника-Арчибальдо Аройо.Работы всегда было невпроворот.Сразу после того,как овец заканчивали стричь и отправляли шерсть на продажу,овец начинали мыть и обрабатывать от паразитов.Сотню блеющих овец гнали по загону с чанами и каждую надо было схватить и окунуть в чан с раствором,который избавлял от паразитов.Арчибальдо работал в основном молча и был не очень-то общительным и когда кто-то пытался с ним заговорить,отвечал: -Время-то горячее,не до разговоров.

На новом месте службы в Сан-Луисе как оказалось не хватает людей,поэтому и перебросили туда часть людей из Санта Фе.Штаб был небольшой-кучка военных,полковник Агилера с дочерью Вероникой.Вероника была молода и не то,чтобы хороша собой,скорей обычной внешности,да и поведением ничем не выделялась.Помимо кухарки она была единственной девушкой в этом месте и не мудрено,что привлекала внимание солдат.Она сразу понравилась Венустиано.С первых дней он стал тенью ходить за ней,но из-за робости не решался подойти.В казармах было семейное общежитие и здесь можно было проживать с семьями,однако семьи ни у кого не было,кроме одного лейтенанта,чья жена и работала кухаркой.Дни для Энрике померкли.Каждый день он только и ждал,чтоб поскорей наступила ночь.Днем загружал себя работой-любой,лишь бы быть занятым чем-то и не лезли мысли,потому что служба проходила монотонно.Один раз он вызвался помочь Веронике и поехал с ней за водой.Так они и познакомились.С того дня Вероника стала заглядываться на Энрике.Он был обходителен с ней и не более,а она уже намечтала себе Бог знает что-таково было девичье сердце.Однажды среди ночи Энрике разбудил друга: -Я все решил,Венустиано,я женюсь на Саманте.Я отправлю ей письмо и попрошу ее руки.Я понимаю,мы мало знакомы,но я уверен,что это моя судьба.

Так он и сделал и с замиранием сердца стал ждать ответа. Саманта ждала его письма,поливала цветок и вспоминала их встречи.Проходя изредко мимо воинской части,тяжело вздыхала и мечтательно улыбалась. Спрашивала то и дело у Тони,не приносили ли письма.

Альберто назанимал долгов и теперь знакомые требовали их.Он стал нервный,раздражительный.В этот день он пришел в усадьбу,но все были заняты и он сидел в гостинной в кресле .На журнальном столике лежала стопка писем,от нечего делать он перебирал ее.И вдруг увидел письмо от Энрике.

–Этого еще не хватало!Только думал,что избавился от него. Он быстро спрятал письмо в карман,а дома прочитал его.В нем Энрике просил Самату выйти за него замуж и таким образом они смогут быть вместе.Но план у Альберто был совсем другой. Вероника часто звала Энрике делать разные поручения,это была возможность пообщаться с ним. Однажды она услышала разговор Венустиано и Энрике.Венустиано говорил о ней.Не желая обнаруживать себя,она встала за деревом и ждала,что же скажет Энрике на это.Ждала,что между ними разгорится соперничество.Но Энрике сказал: -Я так жду этого письма.Я уверен,Саманта ответит согласием.Перед отъездом мы поклялись друг другу в любви.

Воздуха сразу стало мало Веронике.Она опустилась на землю,прижавшись спиной к дереву и заплакала.

Письмо пришло.С улыбкой Энрике стал внимательно читать его,но чем дольше читал,тем делался мрачнее и наконец сел на кровати и схватился за голову.В письме говорилось,чтоб он и думать забыл о ней,не питал больше иллюзий и что все было опрометчиво.Он не мог поверить,что это могла написать девушка,которая еще недавно смотрела на него с любовью.Почему вдруг сердце стало диктовать такие слова?

Через некоторое время Альберто незаметно подложил письмо на журнальный столик в доме Карранса.

–Госпожа,вам письмо!-Тоня протянула его Саманте и она сразу оживилась и стала читать его.Тоня стояла рядом и заметила,как радость Саманты быстро сменилась на гнев.

–Вот подлец!Представляешь,Тоня,этот гад пишет,что между нами все кончено!

–Но как такое может быть?Я видела,как трепетно он смотрел на вас.Его глаза не лгали.Не мог он разлюбить за такой короткий срок,это какая-то ошибка. -Какая ошибка?!Вот письмо,Тоня,вот -почитай! Тоня стала читать.После этого Саманта взяла спички и сожгла письмо, потом поднялась по лестнице в свою комнату-казалось,даже пройденные ступени горели,и стала ломать цветок.

–Вот так,выдеру даже корни,чтоб и памяти не осталось об этом негодяе!А я ему поверила!Как красиво говорил мне о любви,все лгал. Саманта была сродни Алехандро.Как и ее брат,вместо того,чтоб лить слезы,она злилась.Но от этого не меньшая буря кипела в ее душе.Все видели плохое настроение Саманты и не могли поверить,что Энрике написал такое. -И дня не проходило,чтоб он не появился возле поместья,как он мог так быстро измениться?-не понимала Табарре.

–Не грусти,дочка,найдешь другого.Так бывает в жизни. -Имени его больше не хочу слышать!

Поначалу Саманта была очень зла на Энрике.Но и слез было выплакано немало,ей было горько от того,что она поверила ему.Но она никому не показывала свои слезы и позволяла себе плакать только наедине с самой собой.Хотя в присутствии других могла расчувствоваться во время фильма или от красоты за окном. «Не стоят эти мужчины хорошего отношения.»-такой вывод она сделала.

Энрике не может поверить,что Саманта так быстро разлюбила его.Он просит у полковника в кабинете телефон и звонит Саманте,но трубку берет Табарре,которая плохо слышит.Он пытается дозвониться,но безрезультатно. -Я должен поговорить с ней,Венустиано,я отказываюсь в это верить.Не может девушка,которая еще недавно клялась в любви,так быстро разлюбить.Мне надо выяснить,что случилось.

Прошла неделя,Альваро,Сильвио и Пабло ждали,когда же их первая песня под названием «Удача» выйдет в эфир.Но Бернардо огорчил их-оказывается,радиостанция завернула песню,т.к.не понравилось звучание в некоторых моментах.Пришлось снова все дорабатывать и снова записывать на кассету. -Когда уже наша музыка зазвучит в эфире?-не терпелось Пабло. И наконец эту песню услышали!Сколько радости было у молодых музыкантов,не передать словами!

–Конечно,мы бы не смогли сами проделать эту работу.-согласился Альваро. -Ведь у нас нет ни денег,ни связей.-поддержал Сильвио. После этого решили записать еще одну песню.Сильвио не терпелось все поскорей закончить:

–Ну почему нельзя просто взять да и спеть?Быстрее и проще будет. -Это можно на концерте.-объяснил Бернардо,теряя терпение.-А здесь это целый процесс,надо сделать много дублей,затем сведение,затем запись.Спеть вживую иногда так невозможно. Вскоре группу пригласили выступить выступить в клубе.Для выступления нужны были костюмы,которые Сильвио принялся шить сам,т.к.работал раньше в ателье,а денег пока ни у кого не было,потому что ребята только начинали свой творческий путь.Он день и ночь не отрывался от шитья,чтоб успеть все поскорей.И тут как назло его отец вернулся пьяным и пролил на ткань краску.Сильвио сказал Бернардо об этом: -Дело с костюмами запорото,я не успею.У меня дома творится такой бедлам,что там невозможно что-то делать.

Эулалия умела шить и взялась помочь,вместе с Сильвио они успели закончить все вовремя.И в новых красивых костюмах ребята блестяще отыграли выступление.Но им хотелось чего-то большего,чем петь по клубам для молодежи.Фабиана с братом и подружкой тоже пришла в клуб.После выступления она накинулась на Альваро с комплиментами.Но он принимал их лишь из вежливости и постарался поскорее отвязаться от нее.Она пригласила его на свой день рождения,а он не обещал,что придет.

Альберто узнает,из-за чего Саманта так зла на Энрике и втайне улыбается.Денег у него совсем нет и с дружком Рудольфо они решают ограбить магазин.

–Мы сильно рискуем,Альберто!

–Мы рисковали много раз,Рудольфо!

Но во время ограбления нагрянула полиция. -Нас замели,Альберто!Что же делать?-они метались,как загнанные звери в западне.

–А-а,сатана!Бежим через окно!

Но убежать им не удалось. В семье Карранса все поражены тем,что Альберто будут судить. -Вот до чего он докатился!А я говорила вам,что это темный человек и никто не знает,что у него на уме.-Табарре как всегда была права. -Мы знали,что он лентяй и нахлебник,но чтоб ограбить магазин!-Хуан Мануэль явно был лучшего мнения о нем.

Над Альберто состоялся суд.В это время Энрике снова звонил Саманте-но никого не было дома,все были в суде.А после из-за грозы оборвалась телефонная линия в воинской части.

После оглашения приговора,когда Альберто в наручниках уводили,падре Витторио подошел к нему:

–Теперь только молитва поможет тебе пройти этот путь.Неисповедимы пути Господни,Альберто.

–«Неисповедимы пути Господни»-ехидно передразнил его Альберто.-Это еще не конец,падре.

Когда Альберто посадили,Тора взяли в семью Карранса.Алехандро показывал ему имение,загон для овец,пастбище,потом прокатил его на лошади.Тора все восхищало и все было ново для него.

–Вот это жизнь!-восхищенно Тор смотрел по сторонам.-Почему моего папы так долго нет?– спрашивал он.Несмотря ни на что,мальчик был привязан к Альберто.Тору сказали,что Альберто уехал работать и приедет не скоро. -Тогда мы снова будем с ним жить в городе?Я уже соскучился по своим друзьям,скоро начнется школа.

Но в школу Тору теперь пришлось ходить в провинции.Постепенно он завел новых друзей.Все любили мальчика-Табарре пекла для него вкусные пирожки,Хуан Мануэль и Алехандро учили ездить верхом.

Альваро все же пошел на день рождения к Фабиане.Было много гостей,но Фабиана практически не отходила от Альваро.В конце праздника она увела его в свою комнату,сама расстегнула пуговицы на кофте.В другой комнате слышались звуки музыки,веселья.Фабиана закрыла дверь.Альваро был изрядно пьян и на утро проснулся с Фабианой в одной постели.Протрезвев он начал просить прощения у нее.

–Я не хотел обидеть тебя.Я был пьян и сам не понимал,что делаю. -Не говори так,Альваро.Я ни о чем не жалею.Я сама этого хотела,потому что люблю тебя!

Альваро не мог сказать ей этого в ответ и понял,что попал в затруднительную ситуацию.Если б Фабиана была какой-то случайной девкой,но он знал ее давно и знал как порядочную девушку,и потому ему было неприятно ранить ее.Он поделился с Сильвио.

–Но как объяснить ей,что это ничего не значит?-не мог понять Альваро.Ему было жаль разочаровывать Фабиану.

–Чем она тебе не нравится?Я бы замутил с ней.-не понимал Сильвио. -Я знаю,что встречу девушку,которая предназначена мне. -И кто она?

–Ах,если бы я знал…но я пойму это,когда увижу ее. То мимилетное мгновенье,тот образ на празднике в Санта Фе не покидал Альваро.Но он больше не встречал ее. Разбить сердце Фабиане ему все же пришлось,невозможно было не обьясниться с ней.Фабиана хоть поплакала немного,но была очень настойчивой и решила продолжить добиваться внимания Альваро.

Телефонную линию в воинской части не торопились чинить,так как были выходные.

–Это ожидание меня убьет.-Энрике не мог больше ждать и попросил увольнительную у полковника.Но тот сказал,что ему пока не положено. -Что же делать,Венустиано?Я сойду с ума.

–А если она скажет это тебе сама,что ты будешь делать? -Даже если скажет,пускай,я приму это,хоть и с горечью.Но она не скажет… Через 3 дня у дочери генерала в соседнем штабе намечалась свадьба и все начальство должно было разъехаться.Энрике пришел в голову план. -Я возьму машину и поеду в Санта Фе,ехать около шести часов.Среди ночи я вернусь обратно и никто ничего не заметит.Мне надо поговорить с Самантой. Венустиано отговаривал его,но едва все разъехались,Энрике взял служебную машину одного капитана и поехал.Но по дороге полковник Агилера вдруг вспомнил,что забыл подарок и развернулся назад.Тут как раз он и увидел машину капитана Веласкеса,который ехал в этот момент вместе с ним. -А кто едет на моей машине?-Веласкес выглянул из окна.И Энрике понял,что попался.Полковник велел арестовать его до того момента,как не вернется со свадьбы. Оправдания Энрике и его душевные излияния полковник Агилера слушать не стал.Он рассудил,что это не повод брать чужую машину и самовольно оставлять службу.Вероника узнала,что Энрике грозит суд и стала просить отца помочь ему.

–Я не могу ничего сделать,дочка,даже ради тебя.Если я не отдам его под суд,я лишусь своего звания и кресла полковника.Если б я только один был в курсе этой истории,ее можно было бы замолчать,но про это знают и капитан Веласкес и другие.Ты знаешь длинный язык Веласкеса.Он молчать не будет и дело дойдет до генерала.А я не собираюсь лишаться звания. Все,что мог сделать полковник Агилера,это замолвить слово за Энрике на суде.Но это не сильно помогло.Энрике вынесли приговор за дезертирство.И словно мгла окутала все кругом,когда дверь камеры закрылась за ним и он остался в этой мгле один.Энрике погрузился в тоску.Тем временем и Саманта,оставшись одна,печально смотрела в окно.Один злой умысел стал причиной страданий и уже становились неважны ни те причины,которые привели Энрике к этому безрассудству, ни слезы Саманты,ни все невысказанные слова.

«y desde todos los rincones la oscuridad mirará, y la puerta al futuro se cerrará.

te sumergirás en la tristeza solo,

y lloraré amargamente solo.

El triste destino resultó ser una mala intención. ¿Qué desastre nos espera a continuación?

y ahora solo los sueños darán felicidad,

sólo en ellos se disipará la oscuridad».

Перевод:

«и со всех сторон будет смотреть тьма,

и дверь в будущее будет закрыта.

ты погрузишься в печаль в одиночестве,

и я буду горько плакать в одиночестве.

Печальная судьба оказалась злым умыслом. Какая беда ждет нас дальше?

и теперь только мечты принесут счастье,

только в них тьма рассеется".

TIEMPO DESPUES…Спустя время…

В тюрьме Энрике решил забыть о Саманте.Он больше не писал ей и не звонил.Что еще ждать,когда он ей больше не нужен?Поначалу он интересовался у Венустиано,не было �

Продолжить чтение