Юный бастард. Книга шестая

Размер шрифта:   13
Юный бастард. Книга шестая

Пролог

– … ну, что… доигрался?

– Отец! Ну, что ты опять начал?

– Начал? Я ещё даже не начинал! Подумать только… сын не может обзавестись потомством! И только одна дама из враждебного рода для этого потребна. Узнал откуда в тебе эта бяка появилась?

– Артефакт использовала дура одна. Ей за это хорошо заплатили. Дотянуться до неё уже не смогу. Вначале, уехала в Германию, а потом пропала. По всей видимости, зачистили следы. Уже не узнаем, кто её надоумил на этот шаг. И теперь у меня один выход… в брак с Сонькой Нарышкиной. Как подставили-то красиво!

– Но и мы сами не лыком шиты.

– И?

– Что «И»? Бастарды есть у тебя. Старший причём нужен. Его только кровь может признать алтарь наших предков, если ты, увы, окажешься теперь… скажем так, безрезультативен. И хорошо, чтобы он непрост был, а магически активен. Но это проверим. Мальчика я отслеживаю там, на той стороне перехода. Но и это не самое главное. Его мама…

– Что? Катерина? А с ней-то что не так? Она-то тут причём?

– Не причём, если так со стороны смотреть. А вот, как раз от тебя родившая сына, может и второй раз разродиться, не взирая на действие этого поганого артефакта. Я узнавал. И эти знания для нашего клана, ой, как дорого обошлись. Но есть одна проблема.

– И, какая?

– Она может пройти ограничения в тебе, вызванные этим мерзким артефактом в том случае, если вместе с тобой у алтаря, вы друг другу дадите клятвы верности. Венчание с твоей бывшей женщиной, с матерью твоего первенца, вот что спасёт тебя и весь наш клан.

– Катерина на роль моей жены? – задумался наследник Злобиных. – А ты знаешь, пап, нет отторжения в душе от этой идеи. Даже какая-то радость присутствует, что ли.

– Ну, хоть в этом всё хорошо. – вздыхает патриарх клана Злобиных – Но теперь другая проблема вырисовывается…

– И, какая же?

– А такая! Как ты себе представляешь ваш брак? Ты тут, она там? Ведь перебираться на Землю она вряд ли захочет. У неё там уже детей, кроме твоего бастарда, ещё с десяток. И, если ей стать княгиней… то все её дети становятся твоими.

– Что? Наследниками? А признают их предки?

– Вот то-то же… Рисковать детьми никто не будет.

– Получается, вариант с моей Катериной у нас запасной?

– Крайний. Но я наводил справки по её семье. Мои информаторы в один голос говорят, что все её дети магически активные, даже в таком юном возрасте. Даже недавно рождённые. И такие у неё есть. Два года подряд она по два ребёнка рожала. Молодец, в девка.

– Так может, тогда рискнём?

– Может и рискнём. Но, стоит вначале с ней об этой возможности переговорить. Она уже не та молодая дурёха, что в тебя была влюблена, как кошка. Сейчас она опасная и сильная магиня.

– Она и, как мечник сильна. Про это я помню. Боевик она, а не маг поддержки, тем более не лекарь полевой…

– Готовь переход. Прокатишься по местам боевой славы молодости. Деньги на меж-мировой портал клан выделит…

* * *

Катерина сидела на своей кровати в спальной комнате новой усадьбы, которая перешла под полный контроль её семьи. Теперь у всех детей есть свои личные апартаменты. Не надо ютиться по двое, а порой и по трое в одной комнате, а иногда и на одной кровати.

Лёгкая улыбка тронула уголки рта красавицы при воспоминании о старшем из сыновей.

Вот же… Константин! Может это гены его отца так на него влияют? И сам вырос, и всех в семье поднял на уровень дворян. И в макры идти не надо уже никому. Хотя, и не получится не ходить, во всяком случае, для некоторых из них, включая в это число и самого Константина…

Вон, ещё одна бумажка… – тайный приказ короля… отправить Котю к макрам на три года, в качестве прохождения курса молодого бойца. Дела!

Но больше её, другой, вот этот документ поразил – вся её семья, все её дети, теперь эсквайры, а она сама возможно, что вовсе… баронесса. Котик на неё все, доставшиеся ему владения, отписал. Ох… сердце от предвкушений разрывается.

И ведь, это не все новости…

Земля… – её родная планета! Она вновь увидит Землю!!!

Два направления от Его Величества на право воспользоваться королевским порталом. Два! Но, кого с собой брать? Об этом она подумает немного позже. Но уже больше в душе склоняется к кандидатуре Светланы. Брать кого-то другого, нет смыла.

Очередные роды прошли как-то обыденно уже. И, как раньше обычно, бывало, после этого события сил магических резко прибавилось. Красота!

За совсем маленькими, старшие девочки присматривают. Сейчас только грудью закончит лялек кормить и можно будет подумать серьёзно о путешествии на Землю. Там почти год можно пробыть. Ну, это уже по обстоятельствам. Так же, позже о сроках подумает.

Но сам факт, что таким путешествием мальчика её вознаградили, а он, как хороший сын в первую очередь о своей непутёвой мамани подумал. И прав ведь! Что для него самого эта Земля? Так… другая планета, другой неизведанный, невиданный мир. Сказка! А вот для неё – это её родина. Её любимая Родина. И, да… она давно мечтала посетить её, да вот ценник на переход между мирами просто конский, не каждый аристократ может позволить себе его, притом ещё и с гарантированным возвращением назад. А это многое значит…

Сит тоже с Костей приехал. И, каково же было её удивление, что сын барона уже не был его «рабом по чести».

А, зачем приехал Сит?

Усмешка на её красивом лице…

Официально – забрать свои вещи. А вот на самом деле…

Воспоминания накатывают волной.

– … да! Мадам, я официально прошу руку вашей дочери!

Катерина в тот момент в беседке сидела, отдыхала после суетного, рабочего дня. В деревне, в усадьбе, много за сегодня болеющих приняли они с дочками. Наплыв был какой-то странный, страждущих их помощи односельчан было очень много. Вот и вымоталась, как она сама, так и её помощницы, Светлана с Динкой.

Домой попали, а тут такой сюрприз – сын из поездки в столицу вернулся. Да с подарками, да с известиями и новостями.

Ну и, конечно, без конфузов не обошлось.

Подумать только, старшие дочери на выданье, а никто замуж не зовёт… все их боятся. Всем нормальных женихов не сыскать. А тут, мелкую, которой едва одиннадцать лет исполнилось, замуж позвали. Да ещё кто! Настоявший наследник баронов, причём старший наследник…

Что тут в семье началось! Обиды, всхлипывания, обвинения и дикая зависть. Одни мелкие спокойными оставались и её мальчики…

Бывший раб сына, стоит весь из себя аристократ, выправка, одежда под стать. Плюс сюда учтивость и галантное обращение. И всё, туши свет! У всех, кого это заявление не касалось, глаза на мокром месте. А виновница торжества и вовсе почти в отключке от счастья на кровати валяется, сестра Светка её каплями отпаивает.

А ведь, именно у Светланы этот момент был словно знак свыше и навязчивая идея одновременно… – выйти замуж за аристократа. А тут сама дворянкой, с лёгкой подачи брата стала. И вот, бывший раб, и правда, сыном баронским оказался, да, к тому же наследником. И теперь зовёт он замуж её младшую сестру. Обидно, почему не её, она ведь намного красивее. Эх…

А мальчик настойчив.

– А. как же родители твои? В прошлый раз, они не очень-то восприняли объект твоих воздыханий? – напоминает Катерина.

Сит лишь щекой дёрнул.

– Они и сейчас не лучшего мнения о моём выборе. – честно отвечает он – Но я вырвал у них право на то, что я сам выбираю себе судьбу. Этим рабством они нивелировали под ноль все свои возможности, влиять на мою жизнь.

– Да? – Кэт ехидно ухмыляется – И, какие же планы у тебя на свою жизнь, и на жизнь, как оказалось, моей девочки? – задаёт она ему главный вопрос.

– Стать дипломированным магом, отучившись в академии. Там же я буду ждать и Вику. Вы же, тоже планируете её отправить в академию? – учтиво спрашивает он.

Нехотя Катерина кивает на это его вопрос-замечание.

– Всё так. – соглашается она – Но вот по времени ещё не решали, когда это сделать. – и тут же сама интересуется. – Как поняла, родители тебе выделяют феод на кормление? От звания первого наследника ты отказываешься в пользу своего брата?

– Да, это так, госпожа Катерина. – учтиво отвечает парень – Небольшой феод недалеко от столицы достался мне. И усадьба в самой столице, рядом с академией. Причём, она неподалеку находится с домом вашего сына. – говорит спокойно Сит. – Остальное уже буду сам зарабатывать. Я многому научился в этом плане, у вашего сына.

Кэт понимающе усмехнулась.

– В академии поможешь нам сориентироваться в ваших порядках? – уточняет она.

– Да, конечно. – улыбается парень. – У мне, ведь там сейчас и сестра, и брат учатся. И им ещё, ой, как далеко до выпуска. Вам ведь проще, вы по разрешению, гранду от Его Величества, собираетесь там учиться. А значит, можете в любой момент, по личному желанию, учёбу прекратить или сделать в ней перерыв, без всяких санкций и разрешений со стороны преподавательского состава. В моём случае, увы, всё не так. Я ведь уже не «раб по чести», это право перешло Карэну.

– Кстати, что за мальчик? – живо спрашивает его мать девушки.

– А разве вам Костя не рассказывал, при каких обстоятельствах они с ним познакомились? – удивляется Сит.

– Так вскользь, обмолвился. – кривится Катерина.

– А, понятно! – понимающе усмехается Сит – А Карен, это наследник герцогов Бандерленда. Уже граф. Его отец, герцог Севера, так его в народе называют. Мудрый правитель. Он всегда является, как противовес власти короля, что не очень хорошо, если разобраться. Но открытого противостояния между ними сейчас нет, как, бывало, в прошлом. Сейчас всё спокойно.

– И сын такого человека добровольно пошёл в «рабы по чести»? Он реально совершил в отношении моего отпрыска что-то пятнающее его честь? – удивление на лице собеседницы.

– Да, так получилось. – кивает головой Сит – Он, будучи сильным, признанным магом вызвал на магическую дуэль вашего сына, который как раз-то официально магом не является, и подтверждённым одарённым, тоже. Кстати, клятву Карена подтвердил сам король. Его Величество присутствовал в тот момент рядом, когда Карен её давал. И не засвидетельствовать дачу клятвы правитель, попросту, не мог.

– Котя обмолвился, что за землями, которые теперь наши, этот Карен с его людьми и присмотрит. Как сам думаешь, это правильное решение? – интересуется мнением парня, Катерина.

– Конечно, правильное. – удивлённо взирает на мать своего бывшего господина, парень – Кто ж ещё будет служить преданнее, чем раб, тем более «по чести»? И вам самой проблемы, связанные с управлением землями, ни к чему. Отчёты всегда будут правдивыми. А, если нужно будет ваше вмешательство в каком-нибудь серьёзном вопросе связанным с землями, то его может спокойно решить и сам Константин. Ему первому, думаю, обо всём будет докладывать Карен. А тому и отец поможет. Ваши земли соседствуют ведь с землями герцогства. На том памятном поединке ставки были. А ставкой со стороны Карена, которую он потом проиграл, фигурировали личные его владения и земли на перевалах. Отец его всё честно отдал, таков был уговор. Так что, вы зря волнуетесь. Карен и его люди, как присмотр за вашими владениями – это очень хороший ход. Даже, если вы соберетесь сейчас туда переезжать, лучше помощников не найти, и я в этом полностью уверен. И, кстати, вы поедете свои земли осматривать?

Катерина прикусила губу.

А, и правда, она готова так резко к смене стиля своей жизни? Котя тут три года пробудет. И не отвертеться ему от этой участи, приказ короля. А она сама куда собирается? Правильно! На Землю! Годик есть возможность там пожить, а то и вовсе остаться в привычном мире. Тоже об этом стоит подумать. Но… всех же отпрысков с собой не заберёшь? Тоже засада. Детей своих, даже на попечительство старших дочерей навсегда, она оставить тут не готова. А Земля для них – это чуждый мир. Интересный, зовущий, но чуждый. Уверена, Константин там бы не захотел жить, ему, вон, в Пустоши и то комфортней себя чувствовать, чем там. Светлана, разве что? Она любопытна, ей понравится идея посетить мамину родину.

Да и не хочет Катя саму себя обманывать… Кто там её ждёт, и что? А тут у неё семья, дети. Попутешествовать, это одно. Да ещё не в одиночку, а чтобы рядом с тобой родной человек был. Но остаться где-то очень далеко от своих родных, она бы ни за что не хотела. Потому решено… месяц-два можно и попутешествовать, тем более не она за это удовольствие платит, да и режим «Всё включено» радует. На старших малышню оставит.

А затем, что по прибытию обратно? Наверное, в академию сама пойдёт… и тоже со Светланой. Старшие уже после того, как ей наскучит «грызть гранит науки», в ту же академию поступят. Да, точно, так будет лучше всего.

А потом, можно будет вплотную и со своими владениями ознакомиться. А то и во время учёбы в столице, на них хоть одним глазком посмотреть. Так и сделаем.

Светку с собой на Землю возьмёт, она попутешествовать не откажется. Все остальные тут, по месту, её дожидаться. А Константин?? Три года, ему будет чем заняться.

Но, что Ситу на счёт Вички сказать? Отказать? Глупо. Дать разрешение? Рисково. Хотя, почему бы и нет? Пускай оформляют свои отношения, если дочка не против. Но женскую судьбину она только после совершеннолетия на себя примет. Нет, роды в таком юном возрасте очень страшны…

– Хорошо, Сит. Будь по-твоему! – и видя, как оживился бывший раб сына, быстро осаждает его… – Но будут и кое-какие «НО»! Первое, никаких взрослых общений на уровне тел до достижения моей дочерью шестнадцатилетнего возраста. Это понятно?

– Да, понял! – всё ровно радостным выглядит парень.

«Ну, и славно!» – думает Катерина и продолжает выдвигать свои условия, на помолвку с ним своей дочери

– Второе, Вика поедет в следующем году в академию. Поедет под твою опеку. – и тут же поправляется – Вашу, с новым рабом Кости.

– Отлично! – сияет Сит. – Как раз минимум три года ей там учиться.

Лыбится довольством он.

– Смори к окончанию учёбы не заделай ей ребёнка. Предупреждаю… кастрирую лично. – как холодным душем ему слова будущей тёщи.

Сит резко бледнеет, уж что-что, а такую угрозу со стороны любимой мамы невесты он воспринимает очень серьёзно, зная не понаслышке на что она способна и как воин, и как маг.

Сухо стало резко в горле. А попить-то и нечего. Ничего, претерпит. Потом всё равно ещё с Костей весь разговор с его мамой ему обсуждать…

– Мы будем очень осторожны. – заверяет он Катерину.

– Да уж, постарайтесь. И я надеюсь на это. – хмыкает, довольная произведённым на зятя эффектом от своих слов, Катерина. – И ещё… Константин говорил, что его земли, которые ему достались после проведённых поединков, весьма обширные. И там хватит наделов, чтобы ими осчастливить твою невесту, в качестве приданного вам на свадьбу. Исходи из этого тоже. Присмотри, где бы хотели вы получить надел. И, да… не спешите заводить детей, дай возможность выучиться в академии моей дочери и закончить её, получив настоящий, действующий диплом мага, чтобы у тебя жена была дипломированной магиней. А может, и боевым магом? Я надеюсь, мы друг другом с тобой поняли?

– Да, ваша милость! – с поклоном отвечает наследник боевого рода баронов. – И я уверен, Викуля очень понравится моей маме и особенно папе. И они смирятся наконец-то с моим выбором на роль супруги. Всего доброго, уважаемая…

– Когда убываешь обратно? – всё же поинтересовалась Катерина

– Завтра. У меня и дома дел хватает, да ещё поступление в академию. Пойду прощаться с Костей и девочками…

– И не шалите там… – отпуская от себя будущего зятя, улыбается довольная Кэт.

Вот же, как резко-то её жизнь изменилась, и жизнь её детей. А ведь, как она волновалась из-за того, что Костю вызвали во дворец короля, чего только не надумала. Но вот, что произошло в итоге, она и предположить не могла.

Вздыхает…

А ведь, все рады такому возвышению, разве что старшие немного разочарованы. В академию их пока не пускают. Остаются за главных в семье, ведь и Костя и она со Светланой убывают из семейного лона, где все себя чувствуют спокойно и защищено.

Да и по их поселению уже известия об их семье разошлись. То все аристо нос воротили, обращаясь лишь за помощью медицинской, когда сильно припрёт. И только, вот, Мариана и её муж восприняли её серьёзно. А так… стена безразличия.

И тут известия о том, что их род резко разбогател и землями прирос.

Тут же начались шевеления. И к её девочкам присматриваются, прикидывая расклады, что за брак с ними можно с их семьи поиметь.

И Костя теперь завидный жених… уже подходили к ней с предложениями, не предусматривающими отказа. Но она тут же указ короля им под нос… в течении пяти лет Константину жениться и заводить семью, запрещено.

Теперь вот на Мишеньку своих взоры перевели. Девок свободных хватает, а таких богатых и магически сильных женихов в их краях, раз два и обчёлся.

Ох… да чего там говорить, уже её саму одолели местные сластолюбцы. Тут и красавица сама, да ещё и богата, и не замужем. Не порядок! Женихи толпами начали ходить. Каждый макр в возрасте, кто ещё не имеет своей семьи, но имеет приличный опыт за плечами понимает, что это его звёздный час… и семью создать, и финансовые проблемы свои, за счёт будущей супруги, решить. Достали уже!

А так, решено. Старшего сына в макры. Улия в семье остаётся за главную. Тиша ей в заместители. Дашка с Викой усадьбой в посёлке занимаются, врачебную практику ведут. Справятся. Вичка уже наравне с Дашей работает, ничем ей в магических силах Магии Жизни не уступает. Мишка с помощником Павлом хозяйством занимаются. Тиша с Улией – это боевое прикрытие семьи, если не дай бог, это понадобится. Ничего, пару-тройку месяцев продержатся, а там уже они со Светланой из путешествия вернутся.

И ещё, этот магический переход, большим меж-мировым порталом. Боязно. Да тут и сынок кое-что необычное подбросил. И ведь, прав… только при переходе этот его подарок можно применить. А ведь, он отдал всё, что как-то ему в руки попало. И не возразить – это шанс, как для неё, так и для Светланы. Ещё со Светкой придётся перед переходом беседу серьёзную провести, да и кое-что неприличное сделать. Девственница ведь она. И ведь, вариантов других нет. Приходится рисковать. А риск уж очень большой получается. Но и не воспользоваться новыми возможностями, она не может себе позволить. Да и Светлана, вряд ли откажется, ведь это им может помочь стать по-настоящему сильными магами… магинями боя.

А потом, да… можно будет с обретёнными новыми силами и, возможно, знаниями, покуролесить в столице, в академии магии. Уже даже себе представляет она, как будет там в академии… нуда, конечно, же… учиться. Но ведь и веселиться учёба совсем не мешает. Ух… и оторвётся же она там. Да, можно будет в столице, для себя и партию подобрать. Если всё сложится так, как она планирует, то и высшие аристократы за счастье будут считать, чтобы взять её и Светлану замуж. А тогда уже будут совсем другие возможности, как для неё, так и для её семьи. Дети ещё… а возможно скоро и внуки у неё появятся.

«А вот интересно, кто первой её внуками осчастливит? Светлана, Улия или всё же Вичка?» – улыбка сама собой появляется на счастливом лице Катерины.

Любопытно… а у Карена этого, почему отец столько лет в холостяках ходит? Непорядок! Да и обращение «Ваша Светлость» ей как-то больше нравится… это же почти, как «Ваше Величество»…

Глава первая

– Стоите здесь, ждёте. На все поступающие со стороны вопросы стараетесь отвечать пространственно, кто бы вас о том, что вы тут делаете, не спрашивал. Привратник, как вы могли слышать, когда спрашивали служителя, убыл по каким-то своим делам из дворца. – инструктирую я своих сопровождающих – А больше мне некого тут ставить в известность, что я хочу помолиться, в так понравившемся мне, храме. И вы тут вроде, как просто меня сюда в храм сопроводили, и ждёте, когда я оттуда выйду. Как и говорил… не могу обещать, что именно сегодня я вас проведу в сам храм. Будет разрешение, тогда, конечно, помолитесь, а может, и не только. Кстати, Сит, ты как? Давит сильно?

Тот удивлённо поднимает на меня свой взгляд.

– Пустошь? – почти шёпотом спрашивает он меня.

Я лишь головой качнул, подтвердив догадку моего бывшего раба.

А нынешний непонимающими взглядами награждает то меня, то Сита, а сам кривится сильно. Понятно! Сит уже, вроде как, привыкший к действию магии Пустоши и проклятых земель, а вот Карен, увы, нет.

– Что, сильно плющит? – ухмыляюсь я.

Тот испугано переводит на меня свой затравленный взгляд.

Я же продолжаю нагонять жути.

– А в храме этой силы разлито вообще немерено. Уверен, что выдержишь?

И молча, вопросительно на Сита перевожу взгляд, как бы задавая ему тот же самый вопрос.

– Легко на сердце… – смеётся он. – И душа поёт, словно сил набрался. Ну, и Пустошь посетил, и наших… парней хвостатых.

Так он об мыслежогах напоминает мне.

Да уж… как там мои воспитанники? Не думал я, что так придётся мне в столице задержаться…

Карен следит с изумлением за нашим с Ситом разговором.

А мой старый раб разоряется на публику в виде одного Карена, который с него своих испуганных глаз не сводит…

– А, если говоришь, что там много той магии… то я точно в деле. Жду твоего зова. Или лично пригласишь? Мне даже артефакта уже не надо твоего?

– Какого артефакта? – тут же вопросительно смотрит на меня Карен.

Морщусь.

– Есть у меня одна штучка, по случаю досталась, которая помогает человеку выдерживать давление проклятых земель и её магии. Вот и Сит, да и не только он, с помощью него, и путешествовал со мной по тем землям. Здесь же я таким сокровищем, как я понимаю, светить не намерен. Да и нет его со мной. – вру я не стесняясь.

А сам же прикидываю и так, и этак. Вряд ли мои крики тут, за закрытыми дверьми услышит. Звать голосом из-за стен и ворот храма, бес толку.

А потому…

– Лично приглашу, если это приглашение для вас получу. – и на Карена взгляд перевожу.

– Ну, что решил? Просить за тебя разрешение на посещение храма, или повременим немного? – уточняю у него я.

Тот лишь упрямо поворачивает голову в сторону Сита, и с вопросом в глазах смотрит на того. Сит же в ответ лишь плечами пожимает…

– Я лично в деле. Я уже об этом говорил. Мне уже хорошо даже тут, находясь у входа в храм. Представляю, что со мной будет, когда вовнутрь его попаду. А на счёт тебя, даже не знаю, что и сказать… – смотрит он на моего нового раба – Ты ведь к подобным силам не привычен. Можешь и крякнуть там, и мы с Котом тебя спасти не сможем. Думай сам… ведь время пока есть. Кот, – обращается он ко мне… – я тут, пока тебя не будет, с Кареном сам с глазу на глаз переговорю. Нам тут вряд ли, кто помешать рискнёт. Привратник отсутствует. Его Величество вряд ли сам сюда придёт. Ему уже, наверняка, о нашем демарше доложили. Но он будет ждать вашего… а то и нашего возвращения из храма. Ты же говорил, что разрешение на посещение храма от него, у тебя личное есть. Так, чего тогда беспокоиться по пустякам? Двигай, куда собирался и про нас не забудь. Мы тебя у ворот в храм подождём. Остальное после разрулим…

Успокоенный берусь за длинную, массивную, резную рукоять и тяну воротину на себя. А у самого в голове мысль…

«А, если не откроется?? Что тогда? Ждать привратника? Тогда, как же обещание сущности храма в его заверениях, что я теперь сам могу, когда захочу, в храм заходить? Не нужно, ведь, для этого каждый раз просить привратника, открывать мне ворота.»

Но нет… поддалась воротина. Я же с облегчением выдохнул. И, правда, усилилось давление знакомой, почти родной магии.

Быстро оглядываюсь назад. Сит стоит как пришибленный, лишь рожа его радостная буквально светится довольством.

А, вот Карен…

Вот же… какой он всё-таки упёртый. Стоит, вцепившись в огромную ручку второй воротины. Шатает его, пот градом катится по его лицу…

Но ведь держится! Молодец!!!

– Ждите тут. Я скоро… – бросаю я.

А сам делаю шаг в непроницаемую дымку, которая закрывает обзор посторонним, не даёт кому-либо рассмотреть, что делается в храме.

Только стукнула за мной закрывшаяся воротина, как в голове раздался то ли голос, то ли… просто мысль я чужую поймал…

«А ты быстро! Хвалю!»

И ведь, явно доволен тот, кто в этом храме засел, и кто тут по-настоящему хозяин.

Голосом вслух общаться бесполезно, а вот мысль кинуть в пространство…

А вдруг! Ведь он и мои мысли сам читать умеет. Это я не могу выразить то, чего бы хотел сказать в тот или иной момент. Но это пока…

Образ двух своих рабов в голове держу, и как бы желаю их в храм запустить… чтобы они могли помолиться…

И ведь удачно получилось.

– Выгляни. – раздаётся в голове – Скажи, чтобы метёлки, веники и совки взяли твои помощники. В последнее своё посещение ты тут только большой мусор собрал, но вот по-настоящему порядок навести так и не удосужился. А коль, есть помощники у тебя на примете, кто так хочет припасть к моему алтарю, то почему бы нам с тобой и не воспользоваться этой бесплатной, рабочей силой. Пока они бегать будут за инвентарём, мы с тобой тут кое-что обсудим. Вернее, я тебя озадачу. Раз уж ты так быстро сюда вернулся, за что, в принципе, тебя хвалю, то грех этим не воспользоваться, в полной мере. Моё, для тебя поручение будет не скажу, что простое, но и не слишком сложное и обременительное, потому что я, в принципе, тебе сроки его выполнения не устанавливаю. Не ограничиваю по времени. Но и затягивать с выполнением поручения тоже не стоит. Давай… озадачивай своих парней. И обрадуй их, что они сегодня прикоснутся к древнему алтарю, и с этого момента их жизнь круто изменится. Говори об этом честно, ничего не скрывай. Каждый из них сам должен, для себя решить, стоит ему заходить сюда и становиться моим приверженцем, или нет. Причём, добровольным приверженцем. Они посещают храм сами, а не тогда, когда их на этот шаг вынуждают с помощью участия в смертельном поединке.

Делать нечего. Разворачиваюсь. Муть или марь, как сказать не знаю… туман плотный, рассеивается передо мной, и я толкаю ладонью створку ворот.

– Ого! Как ты быстро? – изумление на лицах ребят.

Но вслух озвучил эту мысль только Сит.

Ничего! Сейчас вы ещё больше изумитесь…

– Так… – говорю я строго. – Разрешение, получено для вас обоих. Этим я и хотел вас обрадовать. – потом перевожу взгляд на кислую физиономию Карена и добавляю… – Или, наоборот. Но сейчас, прямо тут у входа в храм, вы должны для себя решить. Сами, добровольно, без всякого с моей стороны убеждения, и тем более, принуждения. А надо это вам? Зайдёте сейчас туда, просто так, добровольно, скажем, помолиться, то жизнь ваша круто изменится. Как и в какую сторону, этого я сказать не могу. Перешагнув порог храма, сами, добровольно вы станете последователями этой древней религии. Религии Божьих Воинов! А вот богов вы выбирать для себя будете уже сами. Итак… ждать я долго не могу. Сит, твоё решение? – обращаюсь я к своему бывшему рабу по чести.

Парень резко спал с лица и каким-то слишком бледным мгновенно стал.

И ведь реально боится он неизвестных последствий. Но и мой пример его явно на подвиги двигает. Ведь он в курсе, что я вытворяю в Пустоши, бывая чаще всего там один, в полном одиночестве, не считая мыслежогов, и присоединившегося с некоторых пор к моим посещениям проклятых земель, Хрюши.

– Хуже, чем было, думаю я, уже не будет. – бубнит он себе под нос.

Но я услышал.

– Далеко не факт. – ухмыляюсь нагловато.

Сит переводит на меня, ставшим уверенным взгляд. Лицо спокойное… и какое-то торжественное выражение на нём застыло.

– Связав с тобой, пускай, и не по своей воле, судьбу, я только хорошее видел с твоей стороны. – говорит он спокойным, уверенным голосом – Ну, и плюшками разжился, о которых и не мечтал-то никогда. В магии сильно продвинулся. И любовь познал, пускай, пока что, только платоническую. Но зато, какую сильную. Так что, я готов.

И, гордо поворачивается к Карену. Вот же позёр!

На того, явно, слова моего прошлого раба произвели очень сильное впечатление.

– Хотел бы я узнать, что это за плюшки такие, о которых ты даже и не мечтал. – говорит задумчиво Карен – Хотя, кое-что я только недавно видел, в твоём исполнении. Меня корёжит у ворот храма, еле на ногах стою. И ладно Константин… он привыкший к такой необычной магии. Но ты, Сит… смог меня удивить.

– Так, что ты решил? – уточняю я у него.

Тот также, как недавно Сит, пожимает плечами.

– Кто я такой, чтобы что-то решать против тебя. Я твой раб. Куда ты, туда и я. Это раз. И да… я без принуждения принимаю такое решение. И тоже хочу, как Сит продвинуться в магии, особенно в обладании древней, неизученной магии проклятых земель. Хотя, непонятно, как эта магия вырабатывается в храме, который находится в черте королевского дворца. И по рассказам, это задние тут является самым старым из всего дворцового комплекса. Так что, интересно будет узнать, что это за такая магия, которая, с ваших слов, и в проклятых землях преобладает. Я готов, господин. – кланяется он мне. – Жду ваших указаний и распоряжений.

Ухмыляюсь.

Ну, сейчас вы по-настоящему удивитесь.

– Я обратно. – говорю я. – Для вас же есть задание. Пока меня не будет, раздобудьте где-нибудь, какой-нибудь уборочный инвентарь. Мётлы там, совки, пару тряпок. Пару вёдер. Можно с водой. Мешок… куда мусор складывать, а то и несколько. Я вернусь примерно, думаю, через час. К этому времени вы должны быть готовы.

– Что нам говорить всем тем же служащим и служителям с придворными к кому будем обращаться с такими просьбами, необычными для высших аристократов? – задаёт вопрос более опытный в придворных делах, Карен – Наш интерес по получению уборочного инвентаря, не останется не замеченным и вызовет в ответ ещё больший интерес с их стороны. И будь уверен, Кот, об этом быстро доложат Их Величествам. И, если король, думаю, лишь усмехнётся… то вот его супруга королева…

И со значением во взгляде, смотрит он на меня.

Хмыкаю. Как-то я об этой стороне нашего дела и не подумал, и инструкции от местной храмовой сущности не получил. А потому, будем действовать по наитию…

– А, чего отвечать? – смеюсь я – Для чего обычно просят мётлы и совки с вёдрами, и тряпками? Для уборки! Вот и скажите, что я решил прибраться в храме, где очень пыльно и грязно. Ведь там никто и никогда не убирался. Привратник ведь, лишь ворота открывает… ну и пару раз заходил, выбегая из храма потом, как ужаленный. Его Величество? Та же история. Так что… уборка. Генеральная уборка! Уж прибраться в храме, навести там порядок, нам никто не сможет запретить. А потому. Вперёд добывать инвентарь. И ждёте меня с ним тут, у входа в храм. Как сам освобожусь… выйду к вам.

– А, если ты выйдешь раньше, чем мы придём обратно? – интересуется Сит.

Смотрю на него снисходительно. Нашёл чем смутить меня…

– Подожду вас тут у входа. – улыбаясь, отвечаю я ему. – Всё! Я пошёл обратно. Вы же, знаете чем теперь заняться ближайший час… – говорю я, берясь за большую рукоять огромной двери, больше похожей на массивную воротину. И добавляю таинственным голосом… – Меня и так уже заждались…

И ведь прав был.

Меня ждали…

– Что-то долго ты там своим парням раздавал поручения.

Недовольная эманация от чувств таинственного существа обдала меня, стоило мне только переступить порог храма.

– Ты же просил, чтобы всё добровольно было. Они думали над нашим предложением. Потом, я уже распоряжения раздавал. – делюсь образами в пространство я.

И ведь меня поняли.

– Ладно. Время у нас есть. И, да… правильно, что о вёдрах с водой вспомнил. – похвалила меня сущность – Воду вы и сами тут добудете из воздуха с помощью магии, а вот вёдра, увы, негде взять. А алтарь мой нужно хорошенько отмыть от вековой пыли. Но этим потом мальчики твои заниматься будут. Ты же… то есть мы с тобой, будем общаться. Но вначале, пока нас никто не отвлекает я расскажу тебе о своём для тебя, поручении. О серьёзном и ответственном поручении. Ведь пространственное кольцо у тебя почти заполнено?

Меняет он резко тему, удивив меня своим вопросом.

И чего ему, до моего пространственного кольца?

– Удивлён? Вижу, что удивлён.

Не верю я! Да он же смеётся!!! Вот это да! Я стал его намного лучше чувствовать и понимать, чем это было при первом нашем, недавнем общении…

– Но мой вопрос непраздный. Я хочу поручить тебе одну важную миссию. – продолжает развивать свою мысль старая, древняя сущность.

Я тут же напрягся. И ведь, как оказалось не зря…

– Ты собирал артефакты в прошлый раз, разбросанные по залу, и складывал их на мой алтарь. – напоминает он.

Киваю. Говорить в слух, что либо, бесполезно. Пока что, у нас разговор «в одно горло»… ну, и уши тоже.

А этот хозяин храма смог меня удивить.

– Как и говорил, все артефакты были уже не в рабочем состоянии. – продолжает он свои объяснения. – Но не все. Так просто властные кольца не уничтожить. И я не стал тратить на это свои силы. Немалые силы, надо сказать. А вот восстановить их получилось, на удивление, легко и просто. И теперь я хочу, чтобы ты вернул их в ваш мир. Передал достойным их людям, из числа семей и родов. Главы каланов без защиты… а это всегда плохо.

– А, если там будут такие кольца кланы, семьи и роды которых, уже почили в веках? – кидаю я пришедшую мысль.

И ведь меня опять поняли…

– Найдёшь достойных из плеяды дальних родственников. – отвечает сущность – Главное, чтобы хотя бы частичка истиной крови была в тех людях. И, кстати, что будет потом с носителями этих древнейших артефактов тебя не должно волновать, от слова совсем. Всем не поможешь, как бы тебе этого не хотелось. И, да… в той куче, которую я тебе предам, есть кольца и семьи родов, принадлежащих к клану местного короля. А вот, как в этом случае ты будешь выкручиваться, я даже не представляю. Я понимаю, что подставляю тебя под очи местных воротил, как денежных магнатов, так и сильных магов. И вообще, под взгляды властьимущих. И я хочу видеть, лично, как ты будешь выполнять порученную мной для тебя, важную миссию. Но я не смогу влиять никак на твои решения. И поддержать тебя подсказками и советами я тоже не смогу. Я буду только наблюдать. Стану наблюдателем со стороны. Ведь сам понимаешь, как мне тут скучно. Но взамен, мой артефакт даст тебе возможность создавать портал, которым только ты сможешь воспользоваться. Как делать привязку, куда прыгать, ты изучишь прямо здесь, только надев на палец левой руки мой перстень. Его нельзя потерять, его не смогут отобрать. Если ты, не дай боги, погибнешь… он просто развеется. И всё! И, да… артефакт работает только с моей энергией, которую ты называешь магией Пустоши или проклятых земель. Действие портала рассчитано на твою силу и запасы магии. Дальность основной привязки… абсолютно не зависит ни от чего. Но это главная привязка и она делается лишь раз. Её необязательно сразу обозначать. Есть привязки и временные… как и привязки, куда можно вернуться, после использования артефакта. Но тут, увы, всё будет зависеть от твоей силы, как мага, и от наличия в тебе… лично в тебе, моей манны. Сам разберёшься с артефактом. Ну, так что… ты готов мне помочь?

Кривлюсь.

– А, что у меня разве есть шанс отказаться от такого великолепного, в кавычках, предложения??? – едва не плачу я от открывающихся перспектив быстрого упокоения…

Вот это я влип…

Глава вторая

Алтарь. На него я положил свой… теперь свой перстень, в котором пространственный карман спрятан.

Ничего не происходило минуты три от силы, а затем в голове раздался уже знакомый голос…

– Увеличил я тебе объём твоего пространственного хранилища. И чтобы не тратить силы напрасно, поднял в нём его объём в разы, до максимума. Считай, это плата за услугу, которой я тебя озадачил. Все кольца уже там. Потом сам, в спокойной обстановке, их посмотришь. Знания, кому какое кольцо принадлежит, какому клану или роду, вложены в кольца. Всё просто… берёшь любое кольцо в руку и тут же в твоём сознании, как сейчас мы с тобой общаемся, приходит понимание, кому этот артефакт когда-то принадлежал. Повторюсь, всё просто и эффективно. Мальчикам своим об этом задании ничего не говори. Там нет артефактов, которые напрямую касаются их семей, и их самих. Так, дальние их связи подними, может, что и найдёшь. Но это уже будет на твой выбор. Интересная задача, ты уж поверь. Усвоил?

– Разберусь… – бурчу недовольно я.

Расстроен, если честно. Мало мне своих проблем, а тут такое…

– Ладно. Теперь мой тебе очередной подарок. Ну, или проклятие… это как посмотреть. – всё тот же голос у меня в голове.

На гладкой поверхности алтаря появляется словно ниоткуда, ещё один, невзрачненький на вид, перстенёк.

– Это то, о чём я тебе говорил. Портальный перстень. Ну, и моё вместилище, место сосредоточения части моей души. Повторюсь… там я только наблюдатель и всё. Никак влиять на твои решения и поступки я не смогу. Потому, не стоит ждать от меня какой-то помощи или подсказок. Только портал… которым ты сможешь воспользоваться лишь раз в сутки. Помни об этом. Ну, и по привязкам ты уже сам решишь, что да как. Тоже не буду ничего тебе советовать. Бери, не бойся. Пока ребят тут нет, тебе нужно привыкнуть к этой обители моего наследия. Долг платежом красен.

Да уж… Ну его, такую оплату. Но и деваться мне некуда. Не отказаться.

Вздыхаю и тянусь рукой к перстню.

Прикрываю глаза, интуитивно ожидая, что сейчас чем-нибудь меня что-то, как-то долбанёт. Но нет. Ничего не происходит.

Моё состояние, видно, местная божественная сущность хорошо понимает.

– Пока на руку… на палец не оденешь перстень и сознанием к нему не потянешься, ничего не произойдёт. – подсказывает он. – Давай! Смелее. – подбадривает он меня.

Приходится повиноваться.

Я ожидал хоть каких-то спецэффектов. Но ничего, лишь в голове словно знаний резко прибавилось, и именно, что касается использования этого непонятного артефакта.

– Три привязки. – продолжает свой инструктаж древняя сущность – Настоящее место нахождение. Закреплённое место расположения. И основное. Основная привязка от дальности использования артефакта и силы носителя не зависит. Энергия переноса уже заложена в артефакт. Закреплённая привязка не может быть дальше располагаться чем дистанция, которая обеспечивается силой носителя как мага или одарённого. То есть… переместившись в основную точку привязки через сутки ты не факт, что попадёшь в закреплённое место расположения, если дистанция переноса будет значительно превосходить твои личные силы. А вот в место, откуда ты совершил экстренный перенос, прибытие весьма возможно. Но опять же… а вдруг там очень опасно для тебя, ведь повторно воспользоваться порталом ты сможешь только через сутки, чтобы уже оттуда попасть в закреплённое место расположения.

Морщусь. Засада. Не панацея, а скорее это средство спасти свою задницу, всем рискнув и пожертвовав. Ведь перенести могу я только себя. Вариантов совсем немного.

Скажем, куда-то меня занесёт на том же Хрюше. И, если мне будет грозить нешуточная опасность, то Хрюшей придётся, увы, жертвовать. Спасти и его, и себя я попросту не смогу. И в этом я вижу основной недостаток действия этого, соглашусь, что очень полезного, артефакта. Артефакта последнего шанса на спасение. И прежде, чем пользоваться им, нужно будет всё хорошо планировать, чтобы не подставить тех, кто мне доверился.

Да уж! А ещё этот шпион в нём будет сидеть и следить за тем, что со мной происходить будет. Скучно ему, видите ли. Хотя… мне-то что с этого? Интересно если, то пускай наблюдает. Мне не жалко…

– Смотрю, ты уже разобрался с артефактом? Моим подарком? – задаёт вопрос сущность.

Киваю.

А чего комментировать. Но сущность всё никак не уймётся…

– Скажу единственно что… – опять раздаётся у меня в голове его голос – Делайся сильнее. Развивайся. А с тобой будут увеличиваться и твои способности. И этот портал будет тогда способен и твоих сопровождающих переносить вместе с тобой. Это подсказка. Аванс. Дерзай! А теперь за парнями своими сходи. Растягивать наш приём не стоит. Вам тут ещё много предстоит сегодня сделать. Хотя, помощников у тебя хватает.

Полтора часа общего времени мы провели в храме с ребятами. Нам об этом потом служитель сказал, который со стороны за храмом наблюдал по команде своих старших. Не три часа, конечно, как недавно я тут рекорд установил, но тоже, по местным меркам, очень немало времени в храме мы с парнями провели. К тому же, втроём мы туда зашли, а потом втроём и вышли. Причём, все на своих двоих из храма выходили, полные сил, магии, и при этом в отличном настроении.

Наше посещение храма много шума наделало. Увы, сбежать из королевского замка без последствий, ни у меня, ни у моих парней, не получилось. На ужин, проходивший в личной гостиной королевской четы нас, всё же затянули. И, если моё и Карена там присутствие можно было объяснить, то вот, что там делает Сит, непонятно. А ведь мы с ним распрощались прямо около дверей в мои личные в замке апартаменты. Как его не приглашал отдохнуть в моих комнатах, он тогда наотрез отказался, сказал, что домой уедет.

А тут, вон как вышло. Интересно…

Мы же с моим новым рабом и отдохнули, и переоделись в чистые одежды. И водные процедуры в полной степени приняли. До нас ведь сразу мысль довели, что мы с ним приглашены на ужин, и уже сейчас убыть из королевского дворца не предоставляется возможным. Отказ неприемлем. И так тем фактом, что ни на завтраке, ни на обеде Его величество меня за своим столом не увидел, сильно с королевой он был недоволен. Но там хоть причина веская была, которую, мы потом и своими действиями подтвердили. А вот в вечернее время, как посчитал правитель, мы были совершено свободны.

А потому…

– … пытать будут. – скалится Карен. – Всем интересно, чем мы в храме занимались столько времени. И то, что уборочный инвентарь с собой брали… никого особо не ввело в заблуждение. В их понятии, мы там, едва ли, не запретной магией занимались. И попробуй теперь доказать обратное, что мы всё это время с Ситом полы драили. Одно хорошо, прокачал умение водной стихии, по добыче воды из воздуха. Да кто ж в это теперь поверит? Надо что-то этакое, особенное, правдоподобное придумать. Простые отговорки не помогут, да и не утаить ничего. Не поймут…

Я, как раз, в этот момент, в большом зеркале придирчиво рассматривал свой внешний вид. Что сказать… выгляжу вполне прилично, разве что, взгляд моих глаз какой-то потухший. Уж больно сильно я перенервничал. И не стоит забывать, что портальный перстень со мной, а значит, за всем со мной рядом происходящим, внимательно с интересом следит древняя, божественная сущность.

Вот же! Как-то нужно абстрагироваться от этого знания и ощущения присутствия чужого внимания к моей жизни, иначе вообще не смогу расслабиться. А, если у меня что-то наметится с женщиной? Вот, то-то же. Нужно брать себя в руки…

– А чего придумывать? – отвечаю я Карену. – Не врать, тогда и о своих словах запоминать не придётся, что, кому, когда говорил. А правда проста, её и запоминать специально не надо. А поверят нам или нет, это их дела. Главное, мы для себя в душе чисты, как в делах, так и в своих помыслах. Мне мама так всегда говорила. А, что хотят от нас узнать Их Величества, так это и так понято. Храм и всё, что вокруг него происходит. Ведь, как я понял, это единственное место во всём дворцовом комплексе, где королевская власть весьма ограничена. Так?

Карен согласно кивает…

– Но кроме Их Величеств, есть ещё и их дети. – напоминает он – А дочки у королевской четы, мало того, что весьма избалованы, так ещё и выдумщицы, каких поискать. Думаю, что сегодня вечером именно они нас с тобой будут больше других пытать, на предмет того, на что мы столько времени потратили в храме.

Хмыкаю про себя.

– В следующий раз предложим им составить нам компанию, при посещении храма. Там ещё осталось, что убирать. За это время мы и втроём осилили не весь фронт работ. – смеюсь я – Как думаешь, согласятся?

Карен кривится.

– Пойти, на храм внутри посмотреть, это да. Думаю, не откажутся они. – рассуждает мой раб по чести – А вот мокрой тряпкой пылюку убирать, даже в древнем храме, это вряд ли. Старшая, может себя и пересилит, а вот младшая навряд ли. Скорее попытается нас припрячь. Так что, я бы не стал ставить на то, что они нам в храме помощницы. Скорее, так… любопытные посетительницы. Но родители не допустят, чтобы они к храму приближались. Вот уверен почему-то в этом. Ты готов?

Киваю.

– Тогда выходим. – говорит Карен – И напоминаю… будь аккуратнее и думаем, что кому говорим.

Хоть и излишне напоминание, но Карен опытен в общении с высшими аристократами. Увы, но у меня этот опыт напрочь отсутствует…

Сегодня мой раб даже за столом устроился. Поначалу он занял место за спинкой моего стула. Но Его Величество просто приказал ему, занять место за столом, рядом со мной. А потом и Сит появился, причём пришел на ужин он в компании королевы.

Мельком кинул на меня свой затравленный взгляд. Мотнул не заметно, как мне показалось для остальных, головой. Понятно… его уже вывернули наизнанку разговорами. В отличии от нас он даже переодеться не успел, в чём был в храме, в том же прикиде и на ужин пришёл, вернее его почти под почётным конвоем сюда привели.

Его Величество не выглядит удивлённым. Явно в курсе о чём имела беседу с моим бывшим рабом, его супруга. Да и старшая из девочек тоже ведёт себя спокойно, любопытства не выказывает. Не удивлюсь… или присутствовала лично при этом разговоре, или просто подслушивала, о чём говорила с Ситом королева.

– Твой компаньон, Константин, жаловался, что всё время нахождения в храме ты его использовал, как бесплатную рабочую силу. Он, дескать, и помолиться-то у алтаря не успел. Все силы отдал наведению порядка, впрочем, говорит, что и Карен ему в этом оказывал посильную помощь. Один ты от алтаря всё это время не отходил. – смотрит на меня вопросительно Его Величество.

Что интересно, весь этикет попросту попран… сразу о делах заговорили и даже голод не утолили. Любопытство плохой советчик!

Хотя… чего королю в этой ситуации следовать принятым нормам? Дома он у себя, и себе может позволить вести себя так, как ему заблагорассудится. Ведь этот ужин почти семейный. А потому, и по-простому себя тут небожители ведут.

Все за столом ждут от меня ответа. Королева смотрит на меня как-то уж слишком подозрительно.

– Я в прошлый раз убирался там, причём в одного. – отвечаю я. – А в этот раз, вот… решил с собой в это посещение храма помощников взять. А мне помолиться нужно было, уж больно многое мне предстоит в будущем сделать. И оба мои помощника, сами согласились на то, что хоть и временно, но побудут простыми уборщиками. Там никто на тяжёлую судьбу из них не жаловался. – улыбаюсь я.

Все переводят взгляд на Сита, который свой взгляд в тарелку упёр и голову, и не думает поднимать.

– Твой друг и не жаловался. – кидает свой взгляд на него и свою милую улыбку Её Величество. – Просто, ему было обидно, что он не успел получить заряд от алтаря. Сит говорит, что там особая магия. Это так?

Пожимаю плечами и отвечаю весьма дерзко… вопросом на вопрос, чего уж точно, ни королева, ни её муж от меня не ждали.

– А Вы сами, Ваше Величество, когда в последний раз хотя бы подходили к воротам храма? Можете это припомнить?

За столом повисла тяжесть напряжённой тишины. Никто не мог спрогнозировать, как отреагирует на мои наглые слова королева. Я и сам уже успел подумать, что слегка перегнул палку, пытаясь сам себя защитить от этих непонятных нападок, и от завуалированного под простой разговор, допроса.

Но Её Величество меня не разочаровала.

– Я сейчас просто вспоминала, задумавшись… – подала она голос.

И все за столом в тот же момент облегчённо выдохнули. Даже её супруг с облегчением закатил глаза вверх. Сильно же он перенервничал. Интересно, с чего бы только?

А королева продолжала делиться со всеми нами, собравшимися за этим столом, своими воспоминаниями…

– Я и не припомню… вообще, я когда-нибудь сама подходила к храму? – каким-то ошарашенным взглядом смотрит она на меня.

Я тихо улыбнулся, боясь как-то сбить её добродушный настрой. Уже понял, что находился на грани больших для себя неприятностей.

– Попробуйте подойти, а может, даже и заглянуть в храм решитесь. – говорю я учтиво – Ведь у Вас есть личный привратник, для этих целей. И сами тогда, Вы, Ваше Величество, прочувствуете воздействие, со стороны храма. Может быть и такое произойти, что именно это воздействие вам больше всего понравится.

Развожу я руками в стороны.

– А вам, Константин, там, и правда, нравится? – тут же подала голос младшая из королевских дочерей.

Киваю.

– Я об этом уже говорил вашим родителям, Ваше Высочество, – отвечаю я – когда я просил разрешение на посещение храма в любое время дня и ночи. Вот… понадобилось это разрешение уже сегодня. – улыбаюсь я ей своей самой располагающей улыбкой.

– Я тоже хочу посмотреть на храм изнутри. – тут же заявляет в полный голос мелкая.

Но благо, родители вовремя вмешались…

– Вначале, я туда свожу нашу маму. – подал голос Его Величество. – Я сам могу открывать храм. Хотя, чувствую себя при этом… сильно не очень. Но может быть, и правда, тебе, моя дорогая, около него больше понравиться, чем мне. А, на счёт наших девочек… то повременим. Просто прогуляться рядом – это одно, а вот заглянуть за створки ворот внутрь храма – это совсем другое. И не будем спешить, мало ли что. Древний храм, и силы там дремлют совсем небезобидные. И давайте уже отдадим должное приготовленным блюдам, а то никто, пока мы тут беседуем, к еде так и не притронулся. А наши повара ждут нашу оценку своему искусству и мастерству. Всем приятного аппетита! И продолжим наш разговор уже потом, за десертом. Да и вино сегодня белое мускатное. Тоже подарок. Давайте оценим и его тоже. А дела пусть немного подождут…

Домой попал за полночь.

Устал, вымотался. Сил потратил на ужине в составе королевской семьи больше, чем при посещении храма. Там я маной и силами магическими свои запасы восполнил, которые потом почти все потратил во время беседы с напористой по своему характеру, королевой. Да и старшая из принцесс явно на мне отрабатывала какие-то свои умения, общения с живыми людьми, по какой-то причине, которые её смогли заинтересовать. А я всеми своими действиями сумел заинтересовать всех присутствующих. Так что, нужно было, как можно быстрее сбегать из столицы домой.

Вот только моим мечтам не суждено было сбыться. Быстро… не суждено было…

Стоило только появиться на пороге своего дома, как тут же мне доложили, что у меня посетитель.

Продолжить чтение