Дом на Замалеке. Новые приключения
Глава 1. Идея среди фикусов
Утро на Замалеке начиналось, как всегда, с шумов большого города, которые к дому долетали уже мягкими, приглушенными.
За стенами дома слышался звон ложек в чайных стаканах, лай соседской собаки, далёкий гул машин и голос уличного продавца.
А во дворе стояла тишина, которая бывала редко.
Фикус, огромный, старый, тёмно-зелёный, шуршал листьями, словно думал о чём-то своём.
На лавочке под ним сидела Катя. В одной руке она держала карандаш, в другой, тетрадь с розовой обложкой.
Тетрадь называлась важно: «План улучшения жизни».
Катя хмуро смотрела на первую строчку:
«Кушать только полезное. Быть красивой. Не кричать на Колю.»
И добавила новую:
«Не ссориться с Димой. Даже если он не прав.»
Она поставила точку, поразмышляла и задумчиво посмотрела вверх – в просвет между листьями, где качалась полоска неба.
Коля тем временем возился с камешками у корня дерева, выстраивая их в башню.
Башня то и дело падала, и каждый раз он начинал сначала.
– Ты хоть знаешь, зачем ты это строишь? – спросила Катя, не поднимая головы.
– Просто так, – ответил Коля. – Чтобы красиво было.
– Просто так ничего не делают. Надо, чтобы смысл был.
– А у тебя смысл есть?
– Конечно. Я составляю план.
Коля улыбнулся:
– А можно туда добавить: «Играть по утрам»?
– Нет. Это не улучшает жизнь.
– Для меня – очень даже улучшает, – засмеялся Коля.
Катя задумалась, потом всё же вписала на полях:
«Иногда играть с Колей.»
Дима появился откуда-то из-за стены, с куском верёвки в руке:
– Смотрите, я сделал лассо! Можно ловить бегемотов!
– Каких ещё бегемотов?! – удивилась Катя.
– Ну, вдруг один придёт из Нила.
– Из Нила бегемоты не приходят!
