Империя Ахерон. Кровавый дракон

Размер шрифта:   13
Империя Ахерон. Кровавый дракон

Пролог

Сто лет назад. Империя Ахерон.

В комнате было темно и душно, четверо крепких мужчин разного возраста, внешности и статуса, в напряжении ждали прихода главы культа. Каждый из них находился тут по разным причинам, месть, жажда власти, любопытство. И все они знали, что уйти отсюда просто так, уже не получится, они уже зашли слишком далеко. Наконец дверь открылась и в комнату вошёл главный, он был высоким, темный балахон скрывал его фигуру, а накинутый капюшон не давал рассмотреть лицо, но он вызывал неосознанный страх и трепет даже среди своих союзников.

– Рад приветствовать вас снова – произнёс глава низким хрипловатым голосом и уселся на единственное свободное кресло, во главе небольшого стола. Мужчины единогласно поздоровались с лидером и замерли в ожидании его дальнейших слов.

– У меня для вас прекрасные новости, господа. Мы все долго ждали этого момента и теперь можем смело преступать к воплощению нашего плана. Империя Ахерон давно нуждается в переменах, власть драконов безгранична, это неприемлемо. Эльфы слишком апатичны, осели в своих лесах и ничего не хотят делать. Оборотни слишком трусливы, им не хватит духу, для противостояния с хищником крупнее себя, звериные инстинкты не позволят. А после нападения Демонов на Потерянный континент, гномов и тёмных ушастых, осталось слишком мало, что бы их воспринимали всерьёз. Остаются только люди, но против драконов они слишком слабы. – глава презрительно фыркнул, и продолжил более строгим голосом.

-Но есть ещё мы с вами, маги наделенные силой, многие из нас, уже успели забыть, кто мы на самом деле такие, в наших интересах это исправить. Рожденные от драконьей крови, но без крыльев, мы были забыты своими предками, нас вычеркнули из истории, как никому ненужный элемент, как ошибку, о которой стыдно вспоминать. Но мы не ошибка,и займём в этом мире, положенное нам место по праву крови. Для ритуала всё готово, осталось только набрать жертв. С завтрашнего дня каждый из вас возглавит группу людей и разойдется по всей империи. Собирайте народ, агитируйте вступать в ряды борцов за права людей, действуйте открыто и не стесняйтесь врать о своих целях. – один из четырёх мужчин поднял руку и получив одобрительный кивок от главы, задал свой вопрос.

– Разве император и совет, позволит нам собирать людей под таким предлогом?

– Эти напыщенные индюки, не воспримут нас всерьёз, посчитав недостойными внимания. Драконы слишком самонадеянны и уверены в своей силе и власти. Завтра мои люди начнут отвлекать внимание прямо во дворце, предлогом станет место в совете, сейчас в нём один светлый эльф, один тёмный, один альфа от оборотней, шесть герцогов драконов и сам император. Людей в совет никогда не пускали, с их точки зрения, длина человеческой жизни слишком коротка, чтобы тратить её на заседания и обсуждение вопросов, решение которых произойдёт в лучшем случае лет через пятьдесят. Мои же люди, активно будут жаловаться, что интересы людей никто не продвигает, что это несправедливо, настоящая дискриминация сильного над слабыми. Конечно же никто не будет их слушать, но это станет отличным прикрытием, когда из городов и деревень, начнут пропадать люди, после вашего там пребывания. Все будут думать, что они поддерживают эти идеи и уходят с вами по собственной воле. Ваша же задача, собрать как можно больше людей и через круги телепортаций, направлять ко мне на базу. Больные, здоровые, молодые или старые, абсолютно не важно, главное как можно скорее набрать нужное количество. Как только жертв будет достаточно, перейдём к следующему пункту нашего плана. А сейчас расходимся, надо отдохнуть и набраться сил перед столь важным событием. – на лицах всех присутствующих заиграли одобрительные улыбки, дружно встав со своих мест они поклонились главе и отправились по домам. Совсем скоро, этому миру придётся столкнуться с изменениями, которые давно зрели в тени драконьей власти.

Глава 1

100 лет назад. Империя Ахерон. Арвин Эррет.

Я вернулся в замок в приподнятом настроении, разговор с инженерами в городе, прошёл очень хорошо, в скором времени мы начнём строить в центре канализацию, что несомненно облегчит жизнь местным жителям. Обеспеченные люди и драконы вложат много средств в строительство, чтобы первыми испытать чудо инженерной мысли, а уже после, мы растянем сеть на более бедные районы. В последнее время население городов расширяется и канализация стала не блажью или роскошью, а необходимостью. Я уже начал подниматься по лестнице, когда мне в руки упал магический вестник, сразу стало понятно кто отправитель, шлейф императорской магии был очень яркий, а это значит он очень спешил отсылая послание. Но всё же решил отложить прочтение сообщения, до того момента, как попаду в свои покои и только после того, как приму душ. Даже если император твой друг, не очень хорошо появляться перед ним, пыльным, потным и вонючим, а после целого дня проведённого в шахтах под городом, я был именно таким.

Добравшись до комнат, быстро принял душ и переоделся, взял вестник и достал крошечных размеров, листик бумаги, оторванный от какого-то, наверняка очень важного свитка, в этом был весь Сезар.

–Арвин, срочно жду тебя во дворце.

Вот и всё сообщение, и теперь гадай, что это за срочность, начался новый прорыв демонов? В империи наступил кризис? Или императору просто стало скучно и он захотел выпить в моей компании, по кружечке любимого бренди? Сезар был отличным императором, не смотря на свой юный возраст, по меркам драконов конечно, триста восемьдесят лет, это лишь треть нашей длинны жизни. Иногда он вел себя не как самая важная персона империи, ведь эта должность была ему поперёк горла, но выбора у него не было, когда при прорыве демонов сто двадцать лет, назад погиб прошлый император, следующим в ранге силы оказался Сезар и магия выбрала именного его на эту должность. Драконы не похожи на обычных оборотней, наш зверь, чистая магия, ведь без человеческой ипостаси его не существует, он слишком силён для того, чтобы быть неразумным животным по этой причине мы имеем много особенностей. В плане руководства наша система схожа с оборотнями, в каждом клане у них есть альфа, и каждый достаточно сильный самец или даже самка, может бросить ему вызов и при победе получить место вожака. У драконов вызов бросать не надо, магия сама подсказывает нам, кто сейчас сильнейший и достойнейший из драконов, и не в клане, а из всех живущих на континенте особей. Раса драконов малочисленна, нас на данный момент не больше тысячи наберётся, последняя война неплохо потрепала наши ряды. Портал открывшийся на втором континенте, Эрригоне, стал полной неожиданностью. Теперь там выжженная пустыня, демонам вышедшим из перехода, не нужны были пленные и рабы, они убивали всех, мужчин, женщин, детей, даже домашний скот. Их ментальным атакам не мог противостоять никто, кроме драконов, да и то, только в своей звериной форме. Страх что демоны насылали, заставлял людей и остальные расы ,замирать в ужасе, покорно ожидая своей смерти. Только под прикрытием драконов, удалось эвакуировать несколько кораблей с Эрригона и оправить на Ахерон, так удалось сохранить тёмных эльфов и гномов от полного вымирания, а вот оркам не повезло, портал открылся в их степях, они первые пали жертвами бездушных, рогатых тварей.

С начала времён, большинство драконов предпочитало жить на Ахероне, и когда пришло сообщение о прорыве, все драконы старше двух сотен лет, полетели на помощь. Мне тогда было лишь семьдесят, я только закончил академию на Драконьем пике и разумеется меня не взяли, а Сезар который преподавал там, по возрасту уже подходил, поэтому был там и видел всё своими глазами. Они опоздали, перед их взором стояла страшная картина, горы трупов, и орда демонов продолжающая выходить через портал, разрушенные города, деревни, реки пролитой крови. Практически все драконы, что были на Эрригоне с самого начала битвы, были убиты, лишь нескольким удалось дождаться подкрепления, тогда наша раса потеряла четверть всей популяции, а учитывая нашу проблему рождаемости, это невосполнимая потеря. На тот момент было лишь одно доступное решение, уничтожить всех демонов драконьим пламенем. Объединив силы, драконам удалось испепелить их , но вот уничтожить портал таким способом было нельзя, именно поэтому прошлый император и пожертвовал собой, что бы разрушить его изнутри, его план удался. Портал был закрыт, все демоны уничтожены, но и земле досталось, жить на Эрригоне стало невозможно, после той жуткой битвы, его прозвали Потерянным континентом и теперь над ним пролетают только патрульные, все боятся, что ситуация может вновь повториться. В тот траурный для всех день, магия выбрала Сезара новым императором, двухсотшестидесятилетнего дракона, с сильной магией менталиста. Ему удавалось не только сопротивляться атакам демонов, но и подавлять их волю своей, возможно именно это стало причиной, по которой боги и магия, выбрали именно его на должность императора. Решив, что именно такой руководитель, лучше всего справится с восстановлением империи, после тех событий.

Когда я учился в академии, Сезар взял меня под своё крыло, мне было всего тринадцать лет, очень ранний оборот, он стал моим наставником, а в последствии и другом. В то время в Драконьем Пике обучалось всего трое молодых драконов, кроме меня, на моей памяти больше шести, там никогда и не было. Пятьдесят семь лет шло моё обучение, поладить с драконом внутри не так то просто, он требует много контроля, чем сильнее звериная сущность, тем больше времени уходит на успокаивание его внутренних порывов и инстинктов. Всё это время я проводил с будущим императором, он заставлял меня медитировать, искать баланс между человеком и зверем. Учил как правильно летать, ловить потоки воздуха, чтобы беречь силы и много чему ещё, мы стали как братья, и продолжаем дружить сейчас, не смотря ни на что.

Поэтому проигнорировать полученное сообщение от императора, я никак не могу, даже если он зовёт меня просто, потому что соскучился. Накинул камзол и отправился во внутренний двор, там находится площадка для оборотов, по пути встретил Бьёрна, он был моей очень дальней родней по материнской линии, но его зверь был слаб, зато прожитые семь сотен лет жизни, давали огромный опыт и мудрость, за что я его особенно ценил среди своего окружения. Сейчас он служит начальником городской стражи города Сейх, что находится под моим руководством и выполняет обязанности руководителя моей личной охраны, которая положена при статусе герцога. Я кивнул ему в знак приветствия и быстро произнёс

– Меня вызвал император, не знаю, что именно ему нужно, но это срочно, на всякий случай будь готов выдвигаться по моему требованию.

– Как прикажете господин. – Бьёрн резко развернулся и быстрым шагом направился в сторону конюшен, давать распоряжения, я же продолжил свой путь. Выйдя на середину площадки, не мешкая обратился к внутреннему зверю и выпустил его на волю, в считанные секунды вместо человеческого тела, на площадке появился огромный черный ящер, с яркими голубыми глазами, как у меня. Поднявшись в воздух парой мощных взмахов, я направился в сторону дворца, лететь мне минут двадцать, не больше, так что скоро смогу узнать, что за срочность заставила Сезара, вызвать меня к себе.

Уже на подлёте я заметил суету, внизу что-то происходило, но пока я не мог понять, что именно. Я опустился на площади перед дворцом, обратился человеком и направился прямиком к императору, здраво предположив, что он будет ждать меня в своём кабинете. Но ошибся, о чём мне сообщил пробегающий мимо секретарь его величества.

– Герцог Эррет, совет во главе с императором ждут вас в зале совещаний, поспешите.

– Спасибо Пол. – бросил я секретарю и сменил направление своего движения

Пришлось развернуться и пойти в другую сторону, теперь я был собран и серьёзен, вся легкость и расслабленность ушли в один миг. Если до этого момента я предполагал, что Сезару может быть просто скучно, то теперь стало ясно, что ситуация серьёзная. Дата запланированного собрания совета, только через десять дней, если нас созвали раньше, значит случилось что-то серьёзное, и это начинало беспокоить. Преодолев длинный коридор, я спустился на первый этаж и уже через две минуты стоял перед большими деревянными дверьми, даже через закрытые створки которых, чувствовалось напряжение царившее внутри, вдохнув поглубже открыл и вошёл. Кивнув собравшимся, занял место справа от императора, который нервно стучал пальцами по столешнице. Я окинул взглядом присутствующих, эльфов не было, что ожидаемо, из южных лесов и западной чащи не добраться за столь короткое время, а вот альфа оборотней был тут, что удивило, возможно был в столице на момент вызова. Я мысленно посочувствовал бедняге, от разливающейся от императора нервной энергии даже мне было некомфортно, что уж говорить о слабом, по сравнению с драконом, волке? Я перевёл взгляд на императора и тот поймав его вздрогнул, похоже только сейчас заметил моё присутствие, так глубоко ушёл в своим мысли, но мгновенно собрался и разорвал повисшую тишину

– Арвин, а вот и ты, теперь я могу начать. Итак, я собрал вас так внезапно по очень важному вопросу, помните полгода назад, люди собрались и начали просить место в совете? – мы подтвердили

–Тогда нами было принято решение о возможности создания людского совета, который будет заниматься всеми вопросами связанными с людьми и докладывать нам каждые три месяца. Они не стали бы равноправными участниками наших собраний, но интересы их вида были бы в любом случае учтены и выслушаны. Ведь люди это самая многочисленная раса нашего мира, хоть и самая слабая физически, и магически. Наше предложение было отвергнуто и пока мы тут с вами ломали головы, и искали новые варианты решения, оказалось, что вся эта история, была лишь отвлекающим манёвром. – присутствующие нахмурились, но перебивать императора никто не решился, я же кажется начал догадываться, что скажет Сезар дальше, и оказался прав

– На прошлом собрании герцог Эррет заметил странность, вроде как ряды недовольных постоянно пополняются, но визуально больше их не становится, и я решил проверить это. А покапав чуть глубже, нашёл заявления о пропажи почти пяти тысяч человек, около сотни оборотней, и даже десятка эльфов, которые практически не покидают своих лесов. Все верили, что они примкнули к рядам протестующих, и только родственники пропавших во всю кричали, что это не так, но им никто не верил. Но вчера все сомнения окончательно растаяли, мне пришло донесение из одной отдалённой деревни, там стражник заметил как трое мужчин в балахонах уводят с собой девушку, стражник знал её лично, и не поверил, что она может уйти с ними добровольно, поэтому решил догнать их и узнать, что происходит. Он почти поравнялся с ними, уже находясь в лесу, где троица скрутила начавшую сопротивляться девушку и силой затолкала её в какой-то магический круг, где она исчезла, повезло, что стражника никто не заметил, и он смог отправить отчёт о происшествии нам. Отряд экспертов вернулся сегодня утром из той деревушки, магический круг, в который запихнули девушку имеет шлейф телепортационной магии, но точка выхода неизвестна, как и вид используемой магии. На земле найдены какие-то странные письмена не похожие не на один известный нам язык. А это означает, что у нас под носом, уже полгода крадут людей с неизвестной целью, а мы ничего не замечали.

Повисла тишина, все обдумывали услышанное, первым решил высказаться герцог юго-восточных земель Эрмит

– Давайте допросим эту шайку протестующих, они же явно замешаны во всем этом?

Император тяжело вздохнул и покачал головой

– Я лично проверял их главарей ещё полгода назад, они не знали ничего и сомневаюсь, что что-то могло измениться, их любо используют в слепую и среди них есть один-два нужных нам человека, либо они вообще не причастны, а похитители просто воспользовались подвернувшимся шансом. Но в любом случае итог будет один, от этих людей мы не узнаем ничего полезного. Вопрос в другом, зачем им столько людей? Где их всех содержат? И успеем ли мы их найти и спасти если они ещё живы? – и снова в зале для совещаний, повисла тяжёлая тишина. Я тоже молчал какое-то время, а потом произнёс обращаясь к альфе оборотней

– Господин Корн, в ваших рядах много талантливых нюхачей, пустите их по лесам и степям на поиски пропавших, я думаю родственники будут не против поделится личными вещами с их запахом. Остальным же посоветую создать отряды воздушного и наземного поиска, но не светитесь слишком сильно, если пленники живы, на что я лично очень надеюсь, активными действиями мы можем подстегнуть похитителей к решительным мерам, с печальным для всех нас финалом. На этом думаю стоит пока разойтись и собраться вновь через три дня, либо раньше, если появятся новости.

Все дружно посмотрели на императора, тот мрачно кивнул и махнул рукой отпуская совет, я остался в зале вместе с Сезаром, мы долго сидели в молчании, а потом он не выдержал вскочил с места и начал вышагивать из стороны в сторону

– Арвин, какие же мы идиоты, самонадеянные идиоты! Драконы с отбитым нюхом, вот мы кто! Прямо под нашим носом, у нас крадут людей, а мы спокойно сидим и ни о чём не знаем!

– Сезар успокойся, теперь мы знаем, всё будет хорошо.

– Да что мы знаем? Ничего мы не знаем! Совсем расслабились, а ведь неизвестно чьих рук это дело, а если это демоны? Если мы проморгали новый портал? Если тот кошмар вновь повторится? Тогда нам хватило сил отбиться, а хватит ли их сейчас? Нас осталось не так много, Арвин, это будет очень опасная битва.

– Я не думаю, что тут виноваты демоны. Слишком тонкая работа, точный расчёт, тот кто стоит за этими похищениями знает чем нас отвлечь, так что он точно местный. – я встал и перехватив императора на очередном круге, крепко сжал его плечи, заглянул в глаза и спокойно, хотя и не ощущал никакого спокойствия, сказал

–Возьми себя в руки, твоя холодная голова нам очень пригодится в ближайшее время. Мы со всем разберёмся, начало положено, мы узнали о проблеме, дальше лишь вопрос времени, когда всё решится.

– Да ты прав, спасибо Ар, эльфы прибудут завтра утром, я сам с ними встречусь и всё расскажу, пусть прочешут свои леса, а ты лети домой, начинай поиски на своей территории.

– Будет исполнено Ваше Величество!

Я вытянулся по струнке, а император поморщился, он ненавидел когда я так к нему обращался, особенно наедине. Сезар никогда не хотел власти, но судьба решила за него и теперь он тянет на себе эту ношу, и очень старается остаться верным другом, и хорошим товарищем тем, кого знал ещё до своей коронации, ведь после неё, вокруг стало слишком много лицемеров, и подхалимов, готовых на что угодно, лишь бы урвать себе кусочек власти. Он махнул на меня рукой и вернулся в кресло зарываясь в какие-то бумаги на столе, я направился к выходу, нужно скорее вернуться в замок. Нас всех ждёт очень много работы.

Глава 2

Сто лет назад. Империя Ахерон. Арвин Эррет

Два месяца назад, никто из нас не мог предположить, что поиски такого огромного количества людей, могут так затянуться. Не было никаких следов, кроме этих загадочных телепортационных кругов. Их мы обнаружили огромное множество, в каждом городе, практически в каждой деревне. Сколько же народу они успели выкрасть таким способом нам оставалось лишь гадать. Сезар ещё раз, лично, проверил всех, кто участвовал в протестах и митингах, залез каждому в голову ,но как мы, и предполагали, не нашёл совершенно ничего касающегося похищений. В очередной раз на собрании мы сидели и не знали, что ещё можно предпринять, оборотни с эльфами прочесывали леса, драконы летали туда-сюда осматривая все доступные зоны с воздуха, пешие, а также конные патрули осматривали города, и деревни, никаких зацепок, ни единого следа, ничего. Утешало только одно, пропадать люди перестали, наши действия явно не остались незамеченными похитителями, но это никак не приближало нас к разгадке, кто они такие и где держат такое огромное количество пленных. Но когда-то это затишье должно было кончится и все в страхе ждали этого момента.

Ворвавшийся в зал советов, секретарь его величества, Пол, был растрёпан и очень возбуждён, он затараторил прямо с порога срываясь на хриплое дыхание

– Ваше Величество, сообщение от пограничников Серых холмов, сильнейший выброс магии, вид опознан не был.

Все резко встали из-за стола. Император посмотрел мне в глаза и произнёс

– Арвин, возьми отряд драконов и летите туда немедленно, мы прибудем через пару часов. Не лезь если будет опасно, осмотрись и ничего не упусти, понял?

– Конечно. Будет исполнено. – я кивнул, вышел из зала и бегом направился на задний двор, там находился тренировочный полигон для дворцовых солдат, увидев меня бегущего в их сторону, драконы сразу подобрались и выстроились в линию, вперед вышел коренастый темноволосый мужчина, по меркам людей лет сорока, по меркам драконов он был наверное даже старше Бьёрна, я не знал его лично, поэтому не мог сказать точно

– Что-то случилось, господин Эррет? – спросил он, когда я оказался рядом

– Сколько драконов сейчас на полигоне? – уточнил я, уже прикидывая скольких из них взять с собой

– Сорок шесть, вместе со мной, господин. – не так много как казалось, значит возьму всех

– Все в воздух, летим к Серым холмам, приказ императора. – не дожидаясь ответа я обратился драконом и взмыл в небо, следом за мной от земли начали отрываться другие драконы, красные, синие, белые, зелёные, и даже парочка золотых, черный я был один, нас вообще осталось очень мало. Цвет чешуи означает предрасположенность к какому-то виду магии, золотые – менталисты, пурпурные – портальщики, после прорыва демонов они все на особых должностях и постоянно находятся во дворце, следят за мировыми потоками, докладывая о малейших колебаниях. Красные – огненные, белые – воздушники, синие – водные, зелёные – земляные, черным лучше всего даётся теневая магия, любая тень может стать нашим материальным оружием. Но цвет чешуи не означает, что я могу пользоваться только тенями, мне доступна вся магия, просто красный дракон никогда не сможет построить портал как пурпурный, а температура моего пламени, никогда не будет такой же высокой, как у красного.

Лететь нам пришлось больше двух часов, Серые холмы отдалённая область, находящаяся далеко на север-западе, над которой воздушные потоки очень путанные, практически нет воды, а соответственно растений и животных. А ещё тут очень странное движение магических потоков, они могут в один момент осушить резерв, а в другой наоборот, наполнить его до краёв. Драконы почти никогда не летают, над Серыми холмами, а если и летят, то очень высоко, поднимаясь в слои разряженного воздуха, иначе прибьёт к земле, а подняться обратно уже не получится. Все сейчас надеются, что это не очередной прорыв, ведь это место наихудший вариант для портала, в драконьей форме сражаться тут будет очень тяжело.

Когда мы подлетели ближе и смогли оглядеться, я понял, что демонами тут и не пахнет, только вот легче от этой новости не стало. Белые драконы построили для нас воздушный коридор, по которому мы пролетели на несколько километров внутрь холмов, и там увидели поселение, хотя ряд огромных клеток и пару маленьких домиков, сложно было так назвать. Запахи подсказывали, что тут проживало множество людей, достаточно продолжительное время. В этих ужасных условиях их содержали несколько месяцев, а ушли они совсем недавно, посреди каждой клетки был нарисован всё тот же телепортационный круг, только намного большего размера и можно даже не ждать пурпурных, итак понятно, что как и в предыдущих случаях, отследить точку выхода нам не удастся. Именно тут, они прятались всё это время, а нам даже в голову не пришло, проверить эту местность сразу, прав был Сезар два месяца назад, называя нас слепыми идиотами. Снова «мудрых» драконов, обидно щёлкнули по носу, а мы и сделать ничего не можем, будем надеяться, что удастся найти хоть что-то в тех немногочисленных домиках, что оставили после себя похитители, но я в такой подарок богов не верю, слишком хорошо подготовились наши противники, чтобы допускать такие промахи и оставлять за собой улики.

Я отправил Сезару магического вестника, как только мы приземлились, он прибыл через час с отрядом пурпурных драконов, как и ожидалось они попыхтели, покряхтели, и ничего нового не сказали, ищейки оборотней прибывшие ещё через пару часов подтвердили, тут находилось множество из пропавших людей. В домиках мы не нашли ничего, кроме остатков еды и воды, видно это были склады с провиантом, значит пленники нужны были именно живыми, но для чего, так и остаётся загадкой. А сейчас появилась ещё одна, куда их переправили на этот раз? Мы обшарили всю территорию холмов, белые драконы выложились на полную, им хватило сил лишь добраться до ближайшей деревни и остаться там отдыхать. Так как мой замок, на обратном пути был ближайшим, я предложил всем отдохнуть у меня, чему многие обрадовались, после такого утомительного дня, ещё полчаса махать крыльями до столицы, настоящая пытка. Озадачив прислугу и Бьёрна размещением солдат, мы с императором направились в мой кабинет, разлили коньяк и задумчиво крутили бокалы в руках. Мыслей было много, но ни одна из них не была достойной прозвучать вслух. Так мы и просидели в тишине, пока не распили всю бутылку, а потом разошлись по комнатам, нужно было отдохнуть, может утром кого-то из нас посетит светлая мысль.

Но и на следующий день ничего не изменилось, Сезар улетел во дворец, а я остался в замке. Взял из библиотеки все карты, что у меня были и внимательно изучал места, куда трудно добраться именно драконам. Ведь стало очевидно, Серые холмы похитители выбрали не случайно, они понимали, что мы будем их искать преимущественно с воздуха и об этом месте подумаем в последнюю очередь.

У меня ушёл целый день, но к вечеру я наметил три возможных варианта, где поместилось бы столько народа. Горное озеро неплохое место, там много подводных гротов, но после одного из землетрясений, половина из них затоплена и остались ли там достаточно большие подходящие по размерам, нужно проверять. Более вероятный вариант пещеры Рааха, это целый комплекс больших полых провалов в горе, связанных между собой туннелями, первый зал самый огромный, там поместилось бы и двадцать тысяч человек, но вход в пещеры очень узкий, в звериной форме там не пролезть, да и уступ на который можно приземлиться, больше одного дракона не вместит. Этот вариант проверю завтра лично. Третий, это рыбацкий остров, теперь уже заброшенный, недалеко от Потерянного континента, маршруты патрулей расположены так, что он постоянно остаётся в слепой зоне, размер конечно немного маловат, но не думаю, что похитителей сильно заботит комфорт их пленников, там тоже можно прятаться, ведь для проверки этого места, лететь туда придётся почти сутки. В первую очередь, надо проверить пещеры и озеро, а потом уже туда, если тут ничего не найдём. Утром отправлю Сезару вестника и сразу выдвинусь в путь, не знаю, что затеяли эти уроды, но предчувствие говорит, что нам надо поспешить.

Как и планировал на следующий день, с рассветом, отправился прямиком к пещерам, взял с собой двух огненных и одного воздушника, от большого отряда всё равно не будет толку, а эти ребята самые быстрые, хоть и намного мельче меня, но отставать в дороге не будут. В ответном послании Сезар просил не рисковать и дождаться подкрепления, но я чувствовал, нужно спешить, интуиция так и кричала об этом.

Пещеры Рааха были на самой северной границе моих земель, неприступные скалы высились на много километров вверх, пролететь над ними тяжело любому из драконов, даже белому, с их непревзойдённым контролем воздушных стихий. Эти скалы тянулись через северную шапку нашей планеты выходя к Потерянному континенту и заканчивались уже на его территории, но даже в лучшие времена ни о каком наземном переходе речи не шло. Магические потоки тут были очень слабыми, использовать магию удавалось с трудом, а прокладывать туннели через скалы вручную, нереальная задача даже для могучих ящеров и гномов, мастеров горного дела. Ещё не долетев до места, наш маленький отряд заметил колебания магии вокруг, всё было напряжено настолько, что того и гляди, лопнет как перетянутая струна. В этот момент для всех стало очевидно, что мы в правильном месте, и что-то очень нехорошее творится внутри, времени ждать Сезара с подкреплением не было и мы устремились внутрь.

Я обернулся ещё в воздухе, что бы огромными лапами не обвалить маленький уступ прямо перед входом в пещеры, и сразу отошёл в сторону, освобождая место для приземления остальных. Воздушник старался сделать наше появление максимально незаметным, стараясь глушить издаваемый нами шум, но его усилия были бесполезны, нас уже давно тут ждали.

Глава 3

100 лет назад. Империя Ахерон. Арвин Эррет.

Всех драконов после первого оборота обучают контролю чувств и эмоций, зверь внутри очень импульсивен и при ослаблении контроля может вырваться наружу и натворить много бед. Меня учили этому почти шестьдесят лет, я был хорошим учеником, но от увиденного, я чуть не потерял всё самообладание. Моих спутников вывернуло прямо сразу, запах крови был так силён, что от металлического привкуса на языке, внутренности сворачивались в узел. Видимо на входе стоял воздушный барьер отрезающий все запахи и звуки, поэтому мы ничего не чувствовали пока находились снаружи. От увиденного сковал настоящий ужас, все своды пещеры были исписаны неизвестными рунами, наполненными магией до краев, они светились и пульсировали, все они были нанесены кровью. Кровью убитых, чьи тела устилали весь пол пещеры, огромная площадь была усеяна мёртвыми, искалеченными людьми, их использовали, что бы выложить какую-то пентаграмму. Последнее, что я смог сделать, это поднять голову выше и столкнуться взглядом с одним из трёх стоящих в центре этого хаоса мужчин, с того самого момента тело мне не подчинялось. Путы, что сковали меня не давали двигаться, и даже открыть рот, было мне не по силам. Троица была в черных балахонах, на двоих одеты капюшоны, а третий, что поймал мой взгляд был с непокрытой лысой головой, на которой были выбиты всё те же руны, что и вокруг. Он широко мне улыбнулся и поманил тонким костлявым пальцем, а моё тело, как послушная марионетка на ниточках, от этого жеста пришло в движение и зашагало вперёд. Я не чувствовал, что наступаю на тела, значит либо перешагивал, либо для прохода между ними был создан какой-то коридор, опустить голову и посмотреть я не мог, меня цепко держал взгляд лысого мужика. Он был уже в возрасте, но ещё не старик, по человеческим меркам лет пятидесяти, дракона в нём я не ощущал, как и любого другого зверя, уши были обычные, значит и не эльф, но кто же тогда? Среди людей очень редко встречались одарённые магией, она передавалась от родителей к детям, и с каждым новым поколением теряла мощь, но никому из них не под силу взять под контроль дракона, ничего не понимаю. Мои мысли прервал голос лысого, он был тихим, вкрадчивым

– Ну здравствуй, мальчик мой! – от такого обращения я мысленно скрипнул зубами, сделать это физически я не мог, путы не позволяли. Этот псих говорил со мной так, будто он мой дедушка или добрый дядюшка, от чего меня тошнило даже сильнее, чем от запаха смерти вокруг, тем временем он продолжил свою речь

– Мы ждали тебя ещё вчера, но ты задержался, но это не страшно, нам как раз хватило времени всё как следует подготовить. Ты наверное задаёшься вопросом, почему мы ждали именно тебя, и я тебе отвечу. – и он лукаво мне улыбнулся, а у меня от этой улыбки сердце стало биться чаще, хотя такое невозможно, сердце дракона всегда бьётся одинаковыми редкими ударами, не смотря ни на какие испытываемые эмоции. Страх, радость, гнев, возбуждение, ничего из перечисленного не может ускорить сердечный ритм дракона, кроме одного единственного случая, если рядом окажется осколок его души. Когда-то давно боги создали драконов, но они получились слишком сильными, чтобы уменьшить их мощь, боги раскололи их души пополам, так появились осколки. По завету богов осколком дракона может быть представитель любой расы, это дополнительная гарантия того, что драконы не будут начинать неоправданных войн и кровопролитий, только потому, что они сильнее остальных. Но этот странный мужик точно не моя истинная пара, так от чего сердце начинает биться всё быстрее с каждым моим шагом, что приближает меня к нему. Наверное что-то отразилось в моих глазах, что он снова мне улыбнулся, словно понимая о чём я думаю и продолжил

– Ты ещё очень молод герцог Эррет, тебе нет ещё даже двухсот лет, но твой потенциал огромен, по силе ты превосходишь императора, и нам очень пригодится такой союзник как ты. Мы бы могли выманить и Сезара, но он менталист, сломать его волю будет намного труднее, а вот ты, куда более лёгкая добыча. Ох, не хмурься ты так, я понимаю, что добровольной помощи от тебя ждать не приходится, для этого мы и подготовили всё это. – он обвел руками своды пещеры указывая на кровавую баню вокруг.

– Вас учат держать дракона в узде, не давать ему воли и постоянно контролировать, но как ты думаешь, мальчик, что будет если свести дракона с ума? Превратить его из разумного высшего существа, в обычное животное? А ведь любое животное можно выдрессировать. И мы получим прекрасного ручного дракона, для этого нам нужно вытащить его из тебя. Иди сюда, мальчик, и мы начнём. – до этого психа мне оставалось ещё шагов двадцать, то, что он абсолютно лишился рассудка стало очевидно, даже маленькие дети, любой из рас нашего мира знают, дракон и его человеческая часть неотделимы друг от друга. Это как отрезать ногу и ждать, что она сама начнёт ходить. Дракона нельзя назвать отдельной сущностью, он родился вместе со мной, рос внутри меня и узнавал что-то новое, испытывал всё тоже, что и я, да он имеет отдельное сознание, и на некоторые вещи имеет своё мнение, но оно лишь в мелочах будет отличаться от моего, потому что я это он, а он это я. Зверь более агрессивный, изначально его природа всё-таки имеет животное начало, именно поэтому его порывы нужно жёстко контролировать, но не подавлять, и уж тем более не дрессировать. Мы часто ведём с ним беседы, это как говорить с самим собой, иногда он замечает то, что упустил я, и сейчас я обратился к нему

– Уголёк, что нам делать? Ты думаешь он и правда может выдернуть тебя из меня?

В голове раздался гулкий голос, Уголька, хорошо, что никто не знал как его зовут, ведь имя я придумал ему в тринадцать лет и теперь мне немного стыдно за детский полёт фантазии, но менять что-то уже поздно, переименовать дракона нельзя.

– Нет Арвин, вытащить меня он не сможет, какой бы магией не обладал, но вот свести с ума, возможно у него получится. А ещё я чувствую себя странно, сердце бьётся слишком часто, где-то рядом наш осколок, может она одна из лежащих на полу?

От предположения зверя внутри всё заледенело, если он прав, значит она каким то чудом осталась жива, но это точно не надолго, а я связан по рукам и ногам, и ничего не могу сделать. От накатившего бессилия мы с Угольком мысленно зарычали, а тем временем тело моё, становилось всё ближе к сумасшедшей троице. За их спинами виднелась чаша, стоящая на алтаре, наполненная кровью, когда я подошёл к ним вплотную, двое в капюшонах расступились и обошли алтарь с двух сторон. Резко вскинули руки над чашей и полоснули по ним кинжалами, кровь тонкими струйками потекла вниз, переполняя, итак, уже полный сосуд. Картину происходящего вокруг, мне показывал дракон, мой же взгляд был всё ещё в плену лысого маразматика, думаю именно через глаза он контролировал моё тело. Двое у алтаря затянули какую то жуткую песнь, их голоса сливались в унисон и разносились эхом по всей пещере, когда их песнопения резко смолкли, меня пронзила острая боль. Скрутило всё тело и я упал на колени, лысый больше не держал мой взгляд, а тоже развернулся к чаше, что он делал я не видел, глаза заволокло слезами, никогда в жизни мне не было так больно как сейчас, создавалось ощущение, что ломаются все кости, а кишки тянут через горло наружу, внутри меня от боли выл Уголёк, его тоже ломало и корёжило, хотя сейчас он не имел физического тела, а существовал лишь в моём сознании. Эта пытка длилась несколько минут, но воспринималась всё так, будто прошли часы, лысый что-то пел, двое других вторили ему, а затем все трое замолчали и уставились на меня.

– Не получается. Почему он не выходит наружу? Магия рун должна была вытащить его к нам.

Неимоверным усилием воли, я расцепил сомкнутые зубы и выплюнул лысому в лицо единственное, на что хватило сил

– Нельзя вытащить дракона, из дракона, урод.

Сказать получилось совсем тихо, но он услышал, я думал он взбесится и ударит меня, но нет, лишь скривился, задумался и снова улыбнулся.

– Плохо конечно, что первоначальный план не удался, но я долго готовился к этому дню, поэтому у меня есть запасной.

Он вытащил блестящую сферу из кармана балахона и помахал ей перед моим лицом. Сердце с новой силой ударилось о рёбра, что было весьма болезненно, но ещё страшнее было от предположения промелькнувшего в моей голове.

– Кажется ты уже догадался, что это, но я всё равно скажу. Душа твоего осколка заключена в этой сфере. Вы драконы слишком долго живёте, от чего расслабились и размякли. Даже своих истинных вы ищете с присущей только вам ленью, а вот я нашел способ находить их куда быстрее.– он снова потряс рукой с зажатой в ней сферой. Он подбросил ей вверх и она замерла над его головой, поманив пальцем одного из своих напарников, он точным движением кинжала перерезал ему горло и снова начал петь, в этот раз всё закончилось намного быстрее, сфера закружилась, заискрилась, и внезапно исчезла, прямо на моих глазах, скрывшись в фиолетовой дымке. Этот цвет магического воздействия признак переноса, и судя по сгустившимся вокруг, плотным потокам магии, перенос этот был межмировым. Я гулко сглотнул. Безумец посмотрел на меня

– Ты правильно понял, я перенёс её душу в другой мир, в не магический, откуда вернуться сама она не сможет никогда. К сожалению боги нашего мира благоволят драконам, и любое наложенное проклятие можно снять, соединившись с осколком и вновь обретя целостность и полную силу. Мне этого не нужно, вот я и подстраховался, вышвырнув её туда, где ты никогда не сможешь её найти. А теперь я смогу проклясть тебя со спокойной душой, зная, что ты не сможешь долго сопротивляться и снять моё проклятье. Ты и твой дракон станете безумными, помешанными на крови и боли, мы не смогли тебя приручить в этот раз, но я учту свои ошибки в будущем и попробую снова. А ты! – его палец театрально указал на меня – зальёшь империю кровью, напитаешь её подвластной только мне магией, и когда наберётся достаточно, я вернусь и закончу начатое, мы с братьями получим полагающееся нам по праву рождения место в этом мире и уничтожим драконов, как пережиток прошлого. – он взмахнул рукой подзывая второго, оставшегося в живых помощника, и снова достал кинжал, только в этот раз он убивал его медленно и мучительно, а тот кричал от боли, но ни разу не дернулся в попытке прекратить это истязание. Когда лысый закончил, его монотонное бормотание снова наполнило зал, но теперь оно звучало немного иначе, он торопился, иногда даже запинался, но продолжал, окровавленной рукой он нарисовал на моём лбу руну, и с последним словом ударил ладонью по этому месту, меня отнесло от него на добрых двадцать метров, воздух выбило из легких, когда я ударился об пол пещеры, чудом не задев никого из мёртвых, лежавших вокруг. Когда я поднял голову, этот сумасшедший исчезал в телепортационном круге и снова мерзко улыбался. Он ушёл, так или иначе добившись своего, я чувствовал как внутри словно в клетке начал биться Уголёк, он ревел и рычал, превратившись в озлобленное животное, на слова и призывы успокоиться никак не реагировал, и я понял, что проклятье начало действовать, все мои силы уходили на то, чтобы удержать Уголька внутри, если в таком состоянии он вырвется наружу, то планы лысого вполне могут осуществиться. Я достаточно силён, чтобы в одиночку успеть уничтожить город, пока меня смогут остановить, сколько при этом пострадает драконов не известно, а это именно то, что нужно этому ублюдку. Нельзя сдаваться, нужно держать себя в руках, дождаться Сезара и рассказать ему всё, а после доклада, нужно убедить его убить меня, я слишком опасен и это единственный выход, ведь мой шанс на исцеление исчез вместе с той сферой в которой была душа моей истинной пары.

Глава 4

100 лет назад. Империя Ахерон. Сезар Миралди.

Получив утром сообщение от Арвина не удивился, он думал в том же направления, что и я сам. И о пещерах Рааха, я тоже подумал в первую очередь, слишком подходило по всем параметрам, так подходило, что попахивало ловушкой. Я хотел собрать полноценный отряд и отправиться туда к обеду, но Арвин уже улетел в ту сторону, остановить его у меня не выйдет, пока вестник его догонит, он уже успеет добраться до места. Значит надо выдвигаться к нему прямо сейчас. Быстро собрав отряд, мы вылетели в сторону пещер, на место прибудем минут через сорок после отряда Ара, надеюсь к моему прибытию он будет в порядке. Этот парнишка выросший на моих глазах в мужчину, стал мне настоящим другом, его не смущает мой титул, он не лебезит и не заискивает, продолжает вести себя так, будто ничего не изменилось, и я очень ценю это в нём. Сложно вариться во всех этих интригах и осознавать, что ты совершенно один, и никого нет рядом. Моя мать не пережила родов сестрёнки, а отец не выдержал и отправился за грань следом за ней. Оба моих родителя были драконами, такое случается очень редко, привязанность зверя к своей семье и паре сильна в нас как ничто другое, поэтому папа не смог жить после смерти супруги. Возможно если бы меня не было, он бы остаться ради дочери, но я был уже взрослым и он ушёл за грань, зная, что я позабочусь о сестре. Её удалось спасти, и сейчас она на Драконьем пике, проходит обучение, говорят потомство двух драконов самое сильное, но кажется это правило работает не со всеми. Мили была очень слабенькая, и я думал, что она вообще не сможет обратиться в дракона самостоятельно и придётся инициировать оборот принудительно, а это не самая приятная процедура. Но к двадцати пяти, она всё-таки смогла без вмешательства с моей стороны обернуться, и теперь проходит обучение в академии, прошло уже тридцать лет, с начала обучения и продлится оно ещё столько же, а может и больше. Процесс идёт очень медленно, у неё много проблем, и я не могу ей мешать или помогать, так не принято, хотя безумно скучаю по ней. Зато Лания вернулась, моя вторая сестра, она не родня мне по крови, но я спас её во время прорыва демонов и взял под свою опеку, я очень привязался к этой девочке, тоже оказавшейся драконицей. Я считаю её своей семьёй на ровне с Мили, она не даёт мне заскучать во дворце и сильно помогла, когда я остался один с младенцем на руках.

Витая мыслями где-то далеко я не сразу заметил, что мы начали приближаться к нашей цели. Но самое странное то, что магией тут фонило, будто рядом находится источник, а должно быть наоборот, обычно тут потоки настолько слабы, что даже форму зверя держать бывает сложно.

– Создать воздушный коридор, максимально ускоряемся, летим прямиком в пещеру.

Отдал я ментальные команды, разговаривать пастью, мы не умеем, и замахал крыльями ещё быстрее, чувствуя потоки попутного ветра, призванного белыми драконами. Чем ближе мы подлетали, тем больше я нервничал, все чешуйки на моём теле встали дыбом, я уже понимал, что случилось нечто ужасное. Обернувшись я направился внутрь, первыми кого я увидел, были трое драконов, живые и вроде целые, но без сознания. Прорваться к ним в голову с первого раза не удалось, похоже они в коме, но шанс спасти их всё ещё есть, главное достаточно быстро доставить их к целителям. Я поднял глаза, осмотрелся вокруг, и застыл в оцепенении. Боги, какой же ужас, смерть, боль, запах крови витал в воздухе сдавливая грудную клетку и не давая сделать полный вдох, но мне некогда было раскисать. С силой втянув внутрь легких воздух, стряхнул с себя оцепенение, сковавшее в первые секунды и начал искать глазами Арвина. Ароматы сбивали с ног и мешали думать, в эту симфонию уже начал примешиваться сладковатый запах мёртвых тел, меня начало мутить, но я старался отринуть всё лишнее и продолжал искать Ара. Наконец спустя пару минут увидел его, кинулся вперёд и опустился рядом с ним на колени. Он был жив, в уголках губ и под носом запеклась кровь, явные следы ментальной атаки, на лбу неизвестная руна, нарисованная кровью. Его зверь был неспокоен, это чувствовал мой дракон, от чего внутри нервно дергал хвостом, не понимая, что происходит с его другом, я пока тоже ничего не понимал, но подмечая всё больше деталей, картинка начала складываться. Арвин сейчас медитировал, пытаясь удержать зверя внутри, я сам учил его этой дыхательной технике, и узнал её сразу, значит прерывать его нельзя. Я коснулся кончиками пальцев его вспотевших висков, закрыл глаза, и аккуратно погрузился в его сознание. Арвин знал меня очень хорошо, и понял что я пытаюсь сделать, поэтому открыл для меня свою память, и я смог без препятствий окунуться в его воспоминания. Вот он входит в пещеру, попадает в путы, далее разговор с загадочным культистом, то что это какой-то культ крови, теперь стало очевидно, боль, что отголоском прокатилась и по мне, пришлось крепче сжать зубы, и заставить себя продолжать смотреть. Сфера с душой его пары, портал в другой мир, проклятье, и просьба Ара убить его, я отдёрнул руки и всмотрелся в безмятежное лицо друга, который сейчас не мог ничего мне сказать или помешать.

–Нет, я не готов так просто тебя отпустить, и даже не попытаться спасти. – сказал я вслух обращаясь к тому, кто был моим единственным другом.

Я снова приложил пальцы к его вискам, и погрузил в магический сон, одна из моих способностей, о которой знают единицы, из такого сна, вытащить могу только я сам, тот на кого он был наложен сам не проснётся, пока не кончится действия заклятия. К сожалению, погрузить в него дракона можно лишь на пару часов, но сейчас Арвин настолько ослаблен, что проспит не меньше суток, а я что-нибудь придумаю за это время. Я встал, отряхнул штаны и повернулся к замершим на входе подчинённым. Начал говорить тихо, но мой голос разнёсся по пещере эхом усиливаясь многократно

– Всем собраться, произошедшее тут ужасная трагедия, и виновные будут найдены и наказаны, сейчас ваша задача, вытащить и спустить на равнину все тела, что есть в этой пещере, кроме двух в черных балахонах у алтаря, их направить в императорский дворец для исследования. Драконов у входа, передать целителям как можно скорее. Герцога Эррета, я заберу лично. Об увиденном не распространяться, нам не нужна паника среди населения. Как только прибуду во дворец, отправлю на помощь пурпурных, двое летят со мной , остальным исполнять приказ.

Я наклонился, поднял на руки Арвина, чуть не крякнул от неожиданной тяжести, но вовремя прикусил язык, от позора потом не отмылся бы и мысленно пробурчал « ну и отожрался ты герцог Эррет, на казённых харчах» я вынес его на уступ и обратился драконом.

С зажатым в лапе телом друга, дорога во дворец показалось бесконечной, всю дорогу я размышлял о том, что стало мне известно. Оборачиваться Арвину сейчас никак нельзя, дракон нестабилен и начнёт крушить всё подряд, удержать его самостоятельно друг не может, а значит ему нужно как-то помочь. Держать его постоянно в магическом сне не выйдет, ему нужно есть и пить, хотя бы раз в день, иначе он начнёт терять силы, что приведёт к ещё худшим последствиям. Что может помочь замедлить оборот? Он начинается с импульса магии, резерв раскрывается и дракон вбирает в себя чистую энергию, что бы создать тело, значит если резерв будет пуст, то и обернуться не получится. Только вот в нашем мире нет способа выкачать всю магию и не убить при этом носителя. Хотя погодите-ка, есть же Альгорит, природный камушек, что вытягивает всю магию из живого вокруг, и выбрасывает обратно очищая от примесей стихий. Рядом с такими камнями, проходят своё обучение храмовники, только они могут исцелять, никому больше не подвластно это искусство, сами боги одаривают таких людей каплей магии, которую они долго очищают возле Альгорита, пока их резерв не станет абсолютно чист, только такой магией можно исцелить другого. Драконы в свою очередь максимум могут остановить кровь, и немного уменьшить боль, храмовники могут вылечить практически всё, не могут лишь отрастить потерянную конечность и вернуть мёртвого, душевные болезни тоже не их профиль, это уже к менталистам. Вот только скорость поглощения магии Альгоритом ниже, чем скорость восстановления резерва дракона, значит нужно обеспечить максимальный контакт с носителем, так мы получим практически пустой сосуд на постоянной основе. Создадим Арвину саркофаг из Альгорита, оставив снаружи только голову, и моё заклятие сна будет продолжать действовать в таком положении, а в перерывах его можно будет будить, кормить и поить. Демоны, когда он очнётся он меня убьёт, подумалось мне, но я уже решал как побыстрее реализовать свою идею.

Ушло три дня, что бы сделать задуманное, всё это время приходилось подпитывать магический сон герцога, что изрядно ударило по мне самому. Сил на удержания Арвина уходило всё больше, это значит его дракону становится совсем плохо, но сегодня гномы, к которым я обратился за помощью, закончили делать саркофаг. Сказать, что горный народ удивился моей просьбе, ничего не сказать, по их традициям в таких каменных гробах, они хоронят своих усопших, а задача создать саркофаг из Альгорита, без головной части, да ещё и для дракона, повергла их в настоящий шок. Но природная любовь к изобретательству, быстро победила настороженность, и они с присущим всей их расе энтузиазмом, взялись за выполнение моей просьбы. И вот наконец Арвина погрузили внутрь, начался процесс откачки, первую порцию выброшенной магии я поглотил сам, наполняя свой резерв до краёв, потом привёл ещё трех драконов, что бы максимально уменьшить концентрацию магии в комнате, иначе мой план провалится. Долго находиться рядом с другом мне будет нельзя, иначе количество свободной магии в воздухе снова повысится, и спящий красавец всосёт всё обратно, но обычные люди спокойно смогут приносить ему еду и воду, кажется мой план работал. Пора было будить соню, и пусть помогут мне боги, пережить его гнев.

Глава 5

Сто лет назад. Империя Ахерон. Арвин Эррет.

Из тьмы я вынырнул резко, ещё не открыв глаза понял, что этот придурок меня не послушал, и в очередной раз сделал всё по своему. Магический сон, интересно сколько я провалялся в отключке, пока наш император выкачивал свой резерв? Хм, кстати на счёт резерва, мой на самом донышке и что-то явно мешает ему восполняться. Сейчас почти опустошенный и обессиленный, я практически не слышу своего зверя, у него агония, он бьётся о стены моего сознания пытаясь вырваться, но сейчас его мучительный рёв доносится до меня лишь частично, и резерва для оборота точно не хватит. Так вот в чём был твой план Сезар, не дать мне превратиться и сотворить чего-нибудь ужасное. Я ощущал присутствие друга рядом, но не хотел с ним разговаривать, хотя прекрасно понимал, что рано или поздно придётся, он не выдержал первым.

– Открывай глазки Ар, я в курсе, что ты уже пришёл в себя, ты пыхтишь как закипающий чайник, того и гляди крышечка рванёт.

– Сезар, демоны тебя дери! – прорычал я, широко открыв глаза и уставившись на друга разъярённым взглядом. Благо в комнате был полумрак и от моего поспешного поступка глаза не пострадали от яркого света. Император поднял ладони вверх, в жесте сдаюсь и заговорил мягким бархатным голоском, как с маленьким ребёнком, только что не сюсюкал и соску в рот не пихал

– Тише, тише мой хороший, всё под контролем, всё будет хорошо, мы со всем справимся., во всём разберёмся, только не нервничай, тебе сейчас нельзя.

Я шумно выдохнул и хотел махнуть на него рукой, но понял, что не могу поднять конечность, не одну из четырёх, опустил голову себе на грудь и уткнулся носом в камень, перевёл непонимающий взгляд обратно на императора, и клянусь увидел смущение на этой наглой роже

– Сезаааааар, а где это я лежу? – очень тихо произнёс я, продолжая взглядом прожигать дырку в друге, который прятал от меня глаза, как барышня на первом свиданье. Закравшиеся подозрения с каждой секундой подтверждались и от этого хотелось, то ли смеяться, то ли плакать, но больше всё-таки плакать.

– Ты положил меня в гномий саркофаг? – надеясь на ошибку всё же спросил я

– Почему сразу гномий, ты бы в него не поместился, специально для тебя делали, на заказ из Альгорита! – обиделся его величество и надул губы. Он надул губы, нет ну где это видано а? Император, важнейший дракон империи, демон его раздери, обижается на недооценённость его заслуг? Я вновь постарался успокоиться, в моём положении нервничать и правда крайне нежелательно, всё может обернуться катастрофой, а нам этого точно не нужно. Я перевёл взгляд на Сезара и спросил

– Слушай раз собрался хоронить, зачем тогда разбудил? Хочешь лично попрощаться? – император вскинул на меня взгляд полный решительности, от разыгранной обиды не осталось и следа, и начал серьёзным тоном

– Никаких тебе похорон, обойдёшься, слышишь? Это мой приказ! Не смей сдаваться даже не попробовав ничего предпринять, а лишь покорно принимая свою участь!

– Сезар посмотри на меня! – перебил я его пламенную речь, наверняка запланированную заранее – я похож на того, кто может что-то предпринять?

– Пока не можешь, но я могу, мне лишь нужно время, поднять архивы, найти знающих и понимающих в проклятьях людей и драконов, а ты выбрал самый быстрый и легкий путь, смерть! Разве этому я тебя учил? Сдаваться?

– Зато я выбрал самый надежный и безопасный путь!

– Подумай о матери Арвин! Если ты умрёшь, она ведь уйдёт за тобой! Твой отец эльф, он не сможет удержать её в этом мире, они слишком для этого апатичные. Ты хочешь утащить её вслед за собой? – он смотрел на меня с сочувствием и пониманием

– Это не честно, Ваше Величество! – я отвернулся, чтобы не смотреть в глаза другу, который в очередной раз оказался куда более дальновидным чем я сам, в тот момент, когда всё случилось, о матери я и правда не подумал. Они с отцом любят друг друга, как и все истинные пары, но он эльф, а они по своей природе достаточно флегматичные создания, с ними не будет ярких чувств и эмоций, всё чинно и степенно, такова их раса. Такой партнёр не сможет удержать в здравом рассудке, разбушевавшуюся после смерти ребёнка драконицу, и она сожжёт себя или всё вокруг раньше, чем он успеет понять, что вообще происходит. Я тяжело вздохнул. Повернул голову обратно и встретил понимающий взгляд, он слишком хорошо меня знал, что иногда пугало, а иногда помогало, как сейчас.

– Что ты предлагаешь? – выдохнул я, принимая разумность его доводов

– Дай мне время, не сдавайся, я что-нибудь обязательно придумаю. Постарайся держаться, через день я буду приходить и усыплять тебя, чтобы мы могли спокойно тебя помыть и переодеть. Остальное время тебе придётся бодрствовать и нормально питаться. Справишься? Это вроде не так уж сложно, да? – я промямлил что-то похожее на согласие.

Выбора он мне всё равно не оставил, переубедить в чём то Сезара, было практически не возможно, и я принял поражение в этой дуэли. Так и начались мои серые, скучные будни. День за днём, неделя за неделей, они ползли сливаясь в нескончаемое ничто. Ко мне приходили служанки, простые люди, не одаренные магией, им было безопаснее всего находится рядом, кормили и поили меня, читали вслух книги, рассказывали новости империи, и светские сплетни. Сезар чётко выполнял своё обещание и появлялся передо мной через день, находился рядом около часа, потом усыплял, и уходил искать дальше возможное решение. Все, кто хоть что-то понимал в проклятьях ,подтвердили, снять эту гадость нельзя, только соединение с осколком может исцелить моего зверя и вернуть ему разум. Император даже умудрился найти где-то дряхлую ведьму, человеческую женщину в которой по воли богов, проснулась природная магия. О ведьмах было известно очень мало, мы знали лишь то, что они тоже способны лечить, воздействуя на больных через лекарственные снадобья и отвары, которые питали своей силой, а также имели сильную связь с природой и животным миром. Ведьма пыталась поговорить с моим драконом и какое-то время он слушал её тихо, спокойно, но спустя пару часов, после того как она ушла, снова начал бесноваться. Именно она подсказала Сезару, что если снять проклятье нельзя, то можно попытаться ослабить его действия и симптомы. В наложении чар нельзя предусмотреть всего, и каждая неправильно сказанная буква, или не точное слово, могут дать шанс уцепиться за фразу и попытаться обойти воздействие. Только вот никто не знал, что именно говорил культист, когда меня проклинал, язык его песнопений был никому не известен, создавалось впечатление, что он лично придумал его, как и загадочные руны, которые они все использовали. Никто из языковедов не смог найти ничего похожего в наших архивах и записях, а драконы бережно хранят свою историю тысячелетиями.

Радовало лишь то, что культисты затихли, больше не было пропаж людей, митингующие тоже куда-то испарились, но мы знали, что такие люди не перед чем не остановятся в достижении своих целей, больные фанатики, видящие только свою правду. Но искать их сейчас было совершенно бесполезно, они спрятались как крысы, и нам придётся ждать пока они сделают свой ход в следующий раз.

Друг искал информацию везде, хватался за любую кроху и мчался проверять всё лично, однажды он зашёл ко мне, и перед тем как снова усыпить, сказал что не придёт в течении трёх суток, отправляется на Потерянный континент, и не дав мне даже возможности возмутиться, нагло вырубил. Я ждал его возвращения, как голодный пёс кусок мяса, верить в успех его поисков я перестал давно, а вот наорать на него как следует, хотелось безумно. В вечер третьего дня он ворвался ко мне с широченной улыбкой на лице и на секунду во мне проснулась надежда, но я тут же от неё отмахнулся, набрал в грудь побольше воздуха, чтобы высказать всё, что думаю о таком безрассудном императоре, как он выпалил раньше меня

– Я нашёл! – я поперхнулся воздухом который всё это время втягивал и зак

Продолжить чтение