Нумерология бытия. Прикосновение к древней тайне

Размер шрифта:   13
Нумерология бытия. Прикосновение к древней тайне

БОРИС ЛАЗАРЕВ

НУМЕРОЛОГИЯ

БЫТИЯ

ПРИКОСНОВЕНИЕ

К ДРЕВНЕЙ ТАЙНЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА

Примерно десять лет назад, листая в очередной раз «Новый энциклопедический словарь» издательства «Брокгауз и Ефрон», выпускавшийся еще в Российской Империи в период с 1914 года и до октябрьских событий 1917 года, я обратил внимание на арифметические системы счисления. Почему именно на них я обратил свое внимание и в какой день, месяц или даже год это произошло, сейчас трудно ответить. Но что-то не давало мне покоя, и я решил попробовать разобраться с тем, почему одна из двух математических систем счисления – десятичная, так легко и просто объяснима. А о том, что могло бы служить основанием второй – шестидесятеричной у ученых нет ни какого, не вызывающего дополнительных вопросов, ответа. В своей работе я привожу те, весьма туманные объяснения возникновения второй системы счисления, которыми довольствуется научное сообщество. Но если кто-то захочет в чем-то убедиться сам, он без труда найдет и прочтет то же самое в научно-популярной литературе по основам арифметики.

Призвав на помощь весь арсенал человеческих знаний из других наук, чего до меня не делали иные исследователи, я понял на какие познания и о чем наши древние предки решили «привить» все древо «царицы наук» – математики. К своему изумлению, я обнаружил, что мое, первоначально казавшееся математическим, открытие, позволяет абсолютно по-новому взглянуть на очень многое из того, что нас всех окружает.

Сразу хочу предупредить всех, что никаких математических задач или сложных расчетов в этой книге автор проводить не будет, потому брать в руки калькуляторы не надо. Мы займемся не самой этой наукой, а обобщением тех познаний человека о себе самом и окружающем его мире, которые с незапамятных времен используются в арифметических системах счисления, являющихся основой математики. Это позволит нам понять ту, поистине бесценную информацию, которую наши далекие предки решили зашифровать, для лучшей ее сохранности, в виде сказаний мифического характера. А, понимая основы науки и опираясь на новое прочтение, еще вчера казавшихся вымыслом мифов и легенд, мы сможем приподнять завесу, и прикоснуться к той загадке нашего бытия, которая долгие годы была спрятана от нас.

Кто-то, без сомнения, хотел бы не просто «бросить взгляд» на эту тайну, но и узнать о ней все сразу. Однако тут есть некоторые сложности: во-первых, наиболее загадочная часть нашего исследования связана с тем, что ожидает каждого из нас после того, как оканчивается его земная жизнь. Каждый читатель должен ясно понимать, что абсолютные знания о «стране, откуда нет возврата» придут только там. Из этого же мира мы сможем увидеть только направление пути и некоторые «части ландшафта» того места, где все окажутся, окончив свой земной путь. Завеса тайны, за которой прячется то, что ждет нас в мире ином, создана не нами, потому и убрать ее, как бы это нам не хотелось, мы не можем. О таком положении дел знали еще примерно шесть тысяч лет назад древние шумеры утверждавшие: «Рай небесный находится за пределами человеческого понимания».

В подобной блокировке информации есть определенное рациональное зерно, возможность увидеть которое дает анализ того, что в появлении человечества на планете Земля, равно как и в жизни каждого из нас прослеживается явная логическая целенаправленность. Никаких разговоров о случайности процесса образования Вселенной или появления на Земле человека разумного идти не может. Этот этап уже пройден, и вновь наступать на те же грабли или продолжать стоять на них тому, кто хотел бы понять истину, явно не стоит. Тем более у нас, в отличие от наших предшественников, появляется возможность, проанализировав современные научные данные и сопоставив их с древними мифами, понять, какие тайны были скрыты в последних.

То объяснение этих литературных артефактов, которое я даю в своей книге, еще неизвестно практически никому из знатоков и толкователей этого вида творчества древних. Потому уважаемый читатель имеет равную с научным сообществом возможность вынести свой вердикт о моем скромном труде.

Во-вторых, надо признать, что во многом нашему правильному пониманию истины мешают сложившиеся за долгие годы стереотипы, эти своего рода рамки и границы, за которые не выходят многие ученые. Эти барьеры создавались веками, за один прыжок их перепрыгнуть нельзя, необходимо какое-то время для осмысления многого, чем, хотелось бы верить, и займется читатель. Автор же, понимая, что попытка объяснить сразу все может только повредить и ему и читающему сии строки, продолжит свою дальнейшую работу.

Так получилось, что математическое начало – две системы счисления, подобно двум ногам, повели меня дальше и дальше по пути «прикосновения к древней тайне», и мне захотелось заглянуть за грань видимого всеми…

Когда же я сумел это сделать, то понял, что многое на самом деле лежит перед нашими глазами, однако, какие-то обстоятельства не позволяют нам понять истинного смысла того, что видим мы. Но стоит лишь только «подняться на гору познания», как сразу же с ее вершины многое быстро становится понятным и ясно видимым.

Если читатель хочет узнать то, что удалось узнать мне, то прошу, «путешествие» начинается прямо сейчас …

ВВЕДЕНИЕ

Очень часто у людей, сталкивающихся с той или иной информацией, переданной нам древними жителями Земли посредством мифов и легенд, корни которых уходят вглубь тысячелетий, возникает вопрос – есть ли во всем этом какое-то рациональное зерно или нет? Во многом интерес этот объясняется не только желанием человека знать, почему животные одного вида отличаются от представителей другого, но и интересом к тому, что за процессы привели к образованию нашей планеты, Солнечной системы, да и Вселенной в целом. Стоит ли за всем, в том числе и появлением человека как такового, какой-то логически выверенный умысел Создателя или все возникло из ничего по воле случая?

К сожалению, а может, и к счастью, в настоящее время ни одна наука не может однозначно объяснить тех процессов, которые приводят к образованию известных нам всем космических объектов, которыми многие из нас привыкли любоваться на ночном звездном небе. Все объяснения, связывающие их появление с так называемым Большим взрывом, по мере накопления новой информации становятся все менее и менее убедительными, хотя некоторые и продолжают упорно искать доказательства, способные подтвердить эту теорию.

Попыток же найти ответ на данный вопрос в известных многим древних легендах и мифах, содержащих, без преувеличения, достаточно ценную информацию, неизвестно как ставшую достоянием людей к настоящему моменту времени никто еще всерьез не предпринимал.

Это невнимание к тому, что на самом деле лежит на виду у всех, объясняется очень просто – многие древние тексты содержат в себе зашифрованную по тем или иным причинам информацию, истинный смысл которой не сразу становится понятен исследователю. Однако эта присущая языку древних писателей запутанность и непонятность, отнюдь не означает, что их творения сродни тем сказкам, к которым каждый из нас привык с детства. Более того, подобный подход к самим древним мифам, давно и прочно засевший в головах не одного поколения землян, не может служить фактическим основанием для опровержения существования Создателя.

Стоит признать, что многие исследователи древних мифов и легенд связывают их появление не с некой информацией, переданной человеку высшими силами, а с внутренним состоянием первобытного человека. Они (эти исследователи) считают, что человек, постоянно ощущая свою беззащитность перед силами природы, противостоять которым он не мог, вынужден был самими условиями жизни искать себе защитника и покровителя. Видя, как гремел гром, сверкала молния, вдруг в одночасье гибло все, что создавалось долгими днями и даже годами, не зная как можно защититься от всего этого, наш древний предок обращался к неким высшим силам, искал себе заступника, могущего прийти на помощь в трудную минуту.

Он просил деревья, чтобы они меньше раскачивались во время грозы, грозу – чтобы была не такой сильной. Так постепенно появились незримые духи, которые постоянно «витали вокруг» и могли помочь, если к ним обратить свою мольбу. Здесь, по мнению многих, и лежат основы зарождения религии с признанием Бога как сверхчеловеческой реальности. Считается, что рассудочный процесс, сознательная логическая операция или достаточное доказательство вряд ли имели для нашего первобытного пращура какое-либо значение. Только позднее, на высших ступенях развития культуры, у человека возникает стремление согласовать содержание своей веры с опытом остального мира.

Вряд ли у кого-нибудь возникнет сомнение в том, что мировоззрение людей эпохи палеолита бесконечно далеко от мировоззрения современного цивилизованного человека. К счастью, на нашей планете еще остались места, где исследователь может встретить представителей примитивных народов и проверить вышесказанное.

Несмотря на столь разный мировоззренческий подход, есть и то, что объединяет нас с первобытными людьми – чувство родства между Богом и человеком. Это очень ярко проявилось в языческих религиях. Например, в такой хорошо и весьма досконально изученной многими поколениями ученых, как древнегреческая, где небожители не только подобны людям, но и постоянно с ними общаются. Иногда сын божий совершает легкомысленные поступки и прегрешения и за это лишается всех преимуществ богов – его участью становится земная жизнь. Бывает и так – бог женится на простой женщине (или наоборот) и они или становятся смертными, или вместе увеличивают количество небожителей.

А иногда бог сам нисходит к человеку, который стоит намного ниже его, при этом он (хотя бы и на время) принимает человеческий облик. Таковы богочеловеки – посланники божьи, основатели новых религий, возвещающие грешному человечеству благую весть, например: Магавира, Будда, Зороастр…

Так как высшая форма по своей сути содержится в низшей, то, внимательнее приглядевшись, можно увидеть в религиозных обрядах и воззрениях позднейших эпох более ранние ростки, как бы это не было замаскировано и видоизменено. Останавливаясь на примере христианской религии, которая и будет основным предметом дальнейшего рассмотрения, следует отметить, что первые христианские храмы строились на фундаментах своих языческих предшественников. Но не только прежде выбранное месторасположение святых обителей использовалось первыми христианами. Многое из того, что было известно в более ранних языческих цивилизациях перешло в христианство. Особо интересен при этом вопрос об архангелах. В дальнейшем ему будет уделено большее внимание, а сейчас хотелось бы указать только на явную спорность утверждения некоторых богословов о том, что их появление в христианстве связано только с влиянием Иудаизма. Несомненно, эта религия, как, впрочем, и иные, оказала какое-то воздействие, но нельзя исключать, что оно было значительно меньше приписываемого.

Если рассматривать различия в восточном и западном христианстве, возникшие после известного раскола за сотни лет, то надо отметить, что темных сил на западе явно больше, чем на востоке. При этом каждому исследователю этой религии известно, что первоначально в христианстве никаких темных сил вообще не было, и появились они в нем именно после раскола, причем в первую очередь именно на западе. Вспомним, какую роль играет понятие ада в западном христианстве.

Это все не замедлило сказаться и на народном фольклоре. Например, Баба Яга в русских сказках не столь зла и коварна, как ее коллеги по «цеху» – ведьмы и колдуньи Западной Европы. А ведь несомненно, что религиозные мировоззрения, кто бы и как ни говорил об их божественном происхождении, самым теснейшим образом переплетены с фольклором. Уже давно многие религиозные праздники стали народными и наоборот.

Развитие религии на всех своих ступенях требовало не только тех, кто хотел бы ее исповедовать, но и тех, кто должен был нести слово божье в массы, кто бы занимался ее изучением и популяризацией. Так появились сначала шаманы, потом жрецы и, наконец, нынешние: архиепископы и епископы, священники и дьяки, монахи и монашки.

Чтобы все страждущие могли в полной мере приобщиться к христианским истинам, нужны были какие-то священные книги. В качестве таковых были выбраны Евангелия. Потом к ним стали добавляться и другие. И все шло более или менее нормально до девятнадцатого века, когда бурное развитие промышленности и науки не стало преподносить сюрпризы, которые пошатнули веру в Бога. Хотя и до этого всегда и везде были скептики и критики, скрытые и явные противники.

В девятнадцатом же веке появилась теория эволюционного развития, автор которой Чарльз Дарвин не только «научно» доказывал, что человек произошел от обезьяны, но и на основе представленных наблюдений ставил вопрос о происхождении и развитии жизни на земле. Те выводы, к которым приходили Дарвин и его последователи убеждали всех, что никакой Бог в сотворении мира не участвовал, все произошло по случайному стечению обстоятельств. Не вызывает сомнения, что в иное время отношение к этой теории могло бы быть другим, но в эпоху резкого развития промышленности и науки она оказалась для некоторых очень нужной и полезной, чем они и не замедлили воспользоваться. Хотя и ими явно признавалось, что в ней есть спорные моменты, но их решили не замечать, а на критиков не обращать особого внимания, ведь многие знаменитости того времени открыто поддержали Дарвина.

Кроме того, при раскопках в Древнем Междуречье были найдены глиняные таблички, многие из которых впоследствии попали во все известные музеи мира, и тексты, написанные в них, были прочитаны учеными многих стран. А в тех табличках были описаны многие из известных событий, упоминавшихся в Библии, но с участием иных героев и в иных местах.

Вот что писал о себе один из царей Древнего Междуречья Саргон I: «В городе Азупирану на берегу Евфрата зачала моя мать, происходившая из знатного рода, и тайно родила меня. Положив меня в плетенку из тростника, она замазала ее горной смолой (асфальтом) и спустила ее в реку. Течение понесло меня к Акки, водоносу. Он нашел, воспитал и сделал меня садовником. Но богиня любви Истарь была благосклонна ко мне и сделала меня царем над черноголовым человечеством».

Несмотря на всю легендарность этого рассказа, у ученых, занимающихся раскопками и изучением Древнего Востока, нет ни малейших сомнений в том, что Саргон I не мифическая, а историческая личность. По счастливой случайности, на одной из надписей последнего вавилонского царя Набонида (середина шестого века до Р.Хр.), сохранилось указание по поводу проводившихся работ, связанных с реконструкцией древнего храма Солнца. Этот храм был заложен еще сыном Саргона Нарамсином за 3200 лет до Набонида. Так как другие даты из этой надписи отчасти могли быть проверены, то получалось, что Саргон правил примерно в 3800 году до Р.Хр.

В Библии описывается история рождения одного из ее героев, а именно Моисея, которая как две капли воды похожа на историю Саргона, но Моисей младше примерно на две тысячи лет. Не использовался ли рассказ о Саргоне, как образец для легенды о Моисее?

Описанный выше случай не единственный казус Библии. По оценкам ученых, занимавшихся ее изучением, она основывается на древнешумерском эпосе – «Сказание о Гильгамеше». Не известные истории авторы придали ему тот вид, который имеет Библия. Героями этой книги книг стали совсем другие люди с другими именами.

Отсутствие истинных знаний послужило той почвой, на которую упали семена неверия и дали пышные всходы. Все это позволило тем, кто называет себя атеистами, утверждать, что никакого Бога нет и можно пренебрегать прежними ценностями. Можно все рушить и крушить, что и произошло в Европе в первой половине двадцатого века и ознаменовалось революцией в России и фашизмом в Германии. Миллионы жителей Европы самых разных вероисповеданий и национальностей пострадали от этого неверия и заплатили за него своими жизнями.

А может быть, на самом деле никакого Бога и нет? Можно делать и творить все, что заблагорассудится и не бояться, что придется нести ответственность за те поступки, которые делает человек? Как радует и восхищает подобная перспектива некоторых! Остается только узнать, что скажут они, когда окончат чтение этой книги? Хотя найдется немало и тех, кто не верит ничему, кроме того, во что они хотят верить или во что, по их мнению, более удобно верить.

Достижения науки XIX-XX веков значительно изменили как условия жизни человека, так и его представления об окружающем мире. Если со времен древних цивилизаций основными способами передвижения человека, кроме пешего, были те, в которых в качестве движителя использовались либо мускульная сила человека и животных, либо сила ветра и воды, то теперь к ним добавились и те, которые стали использовать механическую силу разного рода машин и механизмов. Благодаря этим техническим достижениям человек смог не только оторваться от поверхности Земли, но выйти за ее пределы. Уже никого не удивляют планы создания постоянных поселений на Луне и возможности полета на Марс.

И все же, каких бы явных и весомых успехов ни добилась наука, есть и такие вопросы, на которые она не в силах ответить. Некоторые говорят, что она до этого еще не дошла. Возникает резонный вопрос: «А сможет ли она вообще дойти до ожидаемого от нее ответа, если будет идти старой дорогой?».

Например, науке и по сей день неизвестно, что включает механизм родов у беременных, почему одни рожают раньше установленного срока, а другие точно по сроку. Что заставляет организм включиться в родовую деятельность?

Почему некоторые даже очень состоятельные люди, тратящие на свое драгоценное здоровье немалые средства, вдруг умирают, и никто им не может помочь?

Правда, некоторым безнадежно больным пациентам предлагают глубокую заморозку и сохранение в таком виде до тех пор, пока наука не найдет способов лечения их болезней. Интересно, входит ли в состав оказываемых услуг гарантированная «разморозка»? Ведь, по утверждению ученых, если у человека от шести до семи минут отсутствует кровообращение, то клетки его мозга, не получая необходимого для своего функционирования кислорода, отмирают.

При этом все ссылки исследователей на тот неоспоримый факт, что при помощи очень низких температур обеспечивается стопроцентная сохранность живых клеток, явно не означает возможность последующего возвращения всего их комплекса (организма) к жизни. Ведь те процессы, которые происходят на клеточном уровне, и то, что происходит в целом организме, далеко не одно и то же. Хотя целое и состоит из частного.

Из истории известно, что когда в средние века в Европе появились чай и кофе и никто не знал, вредны они или нет, то один монарх, решил что кто-кто, а уж он ответ узнает. Приказав, чтобы одному из осужденных на смертную казнь каждый день давали чай, а другому – кофе, стал сей экспериментатор ждать, когда его «научно-исследовательская работа» принесет плоды.

Оба заключенных, жизнь которых решено было положить на алтарь науки, дожили до глубокой старости, но король об этом так и не узнал – он умер гораздо раньше них.

Может, и в случае с этой самой заморозкой поступить таким же образом? Предложить какому-нибудь смертнику перехитрить смерть и, послужив для науки, превратиться в героя, рисковавшего собой ради того, чтобы человечество получило однозначный ответ. Может, он выживет? Может, Творец, учтет его самопожертвование и отправит его прямо в рай, как жертву науки? Сможем ли мы узнать результат этого эксперимента? Кто из ученых или «подопытных» на него согласится? Да и вряд ли подобное самопожертвование способно дать точный ответ о возможности «жизни после жизни». Ведь еще древние шумеры, к числу изобретений которых относятся такие важные и используемые и поныне как: колесо, государство и правительство, говорили, что рай (иной мир) находится за пределами нашего понимания. А это может означать только то, что существуют такие знания, к которым мы можем лишь приблизиться, но понять их до конца невозможно. Вот почему речь может идти не о постижении тайны, а лишь о «прикосновении» к ней.

Но стоит признать, что пытливый ум человека не может довольствоваться незнанием, а заставлял и заставляет его делать все новые и новые открытия и если уж не постичь какую-то тайну, то хотя бы узнать, что она скрывает. И как следствие этого понять: зачем человек приходит в этот мир, каковы его роль и место в системе мироздания, как ему надо себя здесь вести и на что надеяться за пределами земной жизни уже там, где…

Рай, потусторонний мир, «страна без возврата» – попасть туда можно, лишь пройдя жизненный путь на Земле. У каждого он разной длины, разной сложности, разное каждый встречает на нем, и пройти его может лишь тот, кто родился.

Из истории известно, что на территории Древнего Междуречья существовали три наиболее крупных государственных образования: Шумер, Ассирия и Вавилония. Следует отметить, что «крупными» они были только для своего времени, находились рядом, могущество, а значит, и влияние одного приходило на смену другому. Сама площадь территории, на которой они располагались, была небольшой, а исторический период их существования – не одна тысяча лет, поэтому можно сказать, что в культурном отношении это была единая цивилизация. Кроме того, всем известное выражение о том, что «кто владеет информацией – владеет миром», судя по результатам раскопок, появилось уже тогда, поэтому о знаниях, можно говорить, что они были известны в Междуречье в целом, а не в отдельной его части.

Один из мифов, известных с незапамятных времен на территории Междуречья, повествовал жителям тех мест о том, как Всевышний создал человека. Согласно ему, Творец повелел отрубить одному из богов голову, затем, смешав его кровь с глиной, сотворил мужчину и женщину. «Плодитесь и размножайтесь, населяйте Землю и служите богам» – велел он первым жителям нашей планеты.

На первый взгляд кажется, что этот миф говорит о каком-то абсурде, ведь разве человек состоит из глины? Кровь у него есть, а глина? Но если попробовать разобраться в сути информации, не концентрируя все внимание только на том, что лежит на поверхности, то можно сделать пусть и не большое, но возможно и важное открытие. Эта самая глина, о которой и упоминается в мифе – одна из наиболее распространенных осадочных пород на Земле. И если отвлечься от разного рода аллегорий, уловить саму суть того, что, возможно, древние писцы хотели передать потомкам, то можно прийти к следующему, не вызывающему особых споров, выводу: человек – продукт планеты Земля. Кровь бога – некий информационный код, возможно генетический, который попадает на Землю. После того, как он смешается (при определенных условиях) с элементами Земли (атомами, молекулами и т.д.) получается человек. Это уже более логично, с этим можно спорить, приводить какие-то доводы, новейшие знания, но отвергать возможность подобного развития событий, как некую абсолютную глупость настоящему исследователю – весьма и весьма неразумно.

В последнее время стали говорить о том, что ученые занялись пока еще теоретическими поисками возможности телепортации человека на расстояние. Считается, что если всю информацию о человеке выделить, а потом передать куда-то, где ее снова собрать воедино, то появится способ весьма быстрого перемещения человека на очень большие расстояния. Ведь даже при таких больших скоростях, как космические, для полета на соседнюю к Земле планету – Марс придется лететь не менее полутора лет только в одну сторону.

Выходит, что древний миф о сотворении Вселенной повествует нам о том, что человек не случайно появился на планете Земля, а был сюда направлен (телепортирован) кем-то с какой-то определенной целью.

Получается, что если взглянуть на некоторые из уже давно известных фактов по-новому, под другим углом зрения, то можно сделать для себя много новых открытий. Подтвердив, лишний раз, поговорку, что «все новое – хорошо забытое старое».

Вот так, используя нестандартные подходы, привлекая на помощь новые знания и используя старые факты, можно не только приблизиться к древней тайне, но даже понять некоторые ее основы.

Вернемся еще раз к мифу, повествующему нам о сотворении человека. Если сам по себе способ его появления на Земле стал нам более понятен, а то, как ему плодиться, не вызывает особых вопросов, то как он может служить богам? В дальнейшем этот вопрос будет рассмотрен более подробно со всех сторон, а сейчас, не ускоряя ход анализа и не комкая все, можно сказать только то, что несет он эту службу своей энергетикой. И нет никакого значения, верит он в Бога или нет.

Строго говоря, человеку несоизмеримо больше нужна вера в Бога, чем самому Богу вера в него человека. Происходит это по той простой причине, что очень часто именно вера позволяет самому человеку не растерять все то хорошее, что было в него заложено при рождении, с честью пройти через все трудности и превратности жизни.

Вряд ли стоит уверять кого-то, что земная жизнь трудна и опасна, таит в себе много соблазнов и очень легко может завести иного в тупик. Здесь на помощь и приходит вера, которая, как некий маяк, указывает верный путь во мгле жизни, как некий щит, оберегает человека от тлетворного влияния плохого и не дает оступиться на скользких ступенях жизненного пути.

Выше говорилось, что в основе веры лежит боязнь первобытного человека перед силами природы, поклонение умершим, страх перед неизвестностью жизни и желанием быть под чьим-то покровительством. Это общепринятая версия зарождения и развития религии, но ведь есть еще и стремление человека понять то, что ему неизвестно, и не просто понять, но и познать скрытый смысл неведомого. Почему никто из ученых не обращает внимания на этот аспект?

Ведь когда-когда, а во времена расцвета Древнего Междуречья там владели очень многими тайнами и сделали очень много открытий. Что лежало в их основе? Обо всем этом еще будет речь, сейчас же достаточно сказать только то, что один из величайших городов древности – Вавилон был столицей почти две тысячи лет. Какой еще из городов мира может похвастаться этим?

Обычно, когда дело касается веры и религии, то факты, содержащиеся в разных древних источниках, объясняются исключительно при помощи словесных рассуждений. Этот путь пройден многими авторами. Особенно теми, которые хотели что-то высмеять, как например Лео Тассиль.

Надо отдать должное, во многих случаях этот способ себя прекрасно зарекомендовал, но у него есть весьма существенный недостаток – он представляет собой один из философских способов ведения дискуссии. В философии же действует такое правило – в данный момент прав тот, кто говорит именно сейчас, пока его оппоненты молчат. Именно этим объясняется такое большое разнообразие философских школ и мнений, когда одно и то же объясняется каждым так, как он это воспринимает и видит сам.

Для того чтобы максимально исключить поводы для критики, в данной книге упор будет делаться в основном на данные археологии, истории, физики, медицины, математики и других наук. Это позволит провести более взвешенный анализ фактов, которые лежат в основе древних сказаний и мифов, разобраться, что в них ложь, а что намек. При этом само рассмотрение известных фактов будет происходить на стыке наук, что должно открыть новые горизонты для их дальнейшего использования.

Мы находимся в самом начале нового открытия для современной цивилизации некоторых наук о человеке и его внутреннем мире, дальнейшее развитие которых позволит совершенно под другим углом взглянуть на многое уже известное. Однако при пристальном рассмотрении оказывается, что мы далеко не первооткрыватели – наши предки, жившие много тысячелетий назад, не только знали их, но и использовали в своих целях. При этом они почему-то предпочитали скрывать то, что им было известно, облекая свои познания в некую мифологическую форму. Или быть может время, смогло стереть следы этих знаний, оставив вместо ответов так много загадок для нас?

Например, очень долгое время считалось, что древнеегипетские пирамиды делались из вырубленных блоков, и только последние исследования показали, что с большей долей уверенности можно говорить об использовании не камня, а бетона. Получается, что древние владели более совершенной технологией, чем казалось раньше, ведь производство бетона – более высокий строительный уровень, чем вырубка камня. Но в силу каких-то причин секрет строительства этих исполинов, способных и сегодня удивлять человека, был утерян последующими поколениями.

И ведь разговор здесь идет о том, что можно, образно говоря, потрогать руками. А как обстоят дела тогда, когда речь идет о том, что воспринимается только интуитивно, и далеко не всеми, а лишь теми, кто имеет к этому определенную предрасположенность?

Из истории известно, что еще в Древнем Риме при строительстве дорог умели делать такие повороты, что войска, проходя эти отрезки пути, получали энергетическую подпитку. Где эти знания теперь? Им на смену бодро шагает Фен-Шуй. Хотя корни европейской, а через нее и всей мировой цивилизации лежат в районе Средиземного моря, Передней Азии и примыкающего к ним Междуречья.

Человечество на своем длительном пути не только находило что-то новое, но и периодически теряло много ценной информации. Шел постоянный процесс потерь и находок, сам смысл которого состоит, возможно, в некоем равновесии знаний в обществе. Иногда это равновесие нарушается в пользу притока знаний и тогда наступает расцвет цивилизации, но очень велика вероятность последующего падения в пропасть невежества. Это уже неоднократно бывало в истории, когда в огне пожарищ исчезали целые города и научные труды не одного поколения. Так во время похода Александра Македонского в Азию, по оценкам историков, было потеряно около 90 процентов известной к тому времени информации. В последующем человечеству пришлось в буквальном смысле слова по крупицам восстанавливать потерянное, и все из-за всепоглощающей гордыни человека. Как много бед она приносит человечеству, скольких она лишила разума. Зачем нужен дьявол, если человек и без него сам совершает страшные поступки, и где находится Творец в момент, когда преступник заносит нож над невинной жертвой?

Подобные случаи варварства постоянно случались в истории человечества, потому неудивительно, что многие известные факты предавались забвению, многое умышленно пряталось, излагаясь в иносказательной форме. Многое ожидало своего часа, прикрываясь, казалось бы, ничего не значившими фразами, для расшифровки которых необходимо найти именно тот алгоритм, который был заложен в них при их составлении. Или, как говорят обычно в детективах, «нужна та нить, потянув за которую, можно распутать все дело». Так поищем эту нить, кто знает, может нам, найти ее удастся…

ДОСТИЖЕНИЯ НАУКИ

ДРЕВНЕГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

Очень часто в жизни внимание обращается на эффектные внешние проявления в ущерб внутреннему содержанию. В этом плане и история развития человечества не избежала подобных примеров. Так, для человечества в целом и отдельных его представителей в частности величие Древнего Египта с его пирамидами, фараонами и мумиями выглядит куда более значительно, чем величие других цивилизаций. И мало кто сейчас знает, что этот гигант древнего мира вынужден был платить дань Ассирии в период ее расцвета. Однако нам все же более интересен вклад стран Древнего Междуречья в общемировую копилку знаний.

Нисколько не умаляя заслуг Древнего Египта в развитии наук, необходимо задать только один вопрос: «Что все же важнее для развития человечества – пирамида или колесо?» То самое колесо, которое хорошо известно любому жителю Земли, даже тому, который никогда не слышал о пирамидах, то, что уже побывало с «Луноходом» на Луне и оставило свои следы на пустынной поверхности Марса.

Так уж получилось, что очень долгое время научные открытия и разработки Древнего Междуречья были скрыты от человечества слоем веков. Потому будет справедливо познакомить читателя с состоянием науки в этом регионе мира и дать ему возможность самому оценить степень ее развития.

Очень многое из того, что впоследствии стало известно современному обществу, было обнаружено археологами при раскопках в Куюнджике. (Куюнджик – «овечка» – большой холм на восточном берегу Тигра напротив города Моссула, на месте Ниневии – древней столицы Ассирии.) По своему значению для истории эти поистине бесценные сокровища знаний, собранные воедино царственным любителем науки Ашшурбанипалом, превосходят все ранее известное. Эта уникальная во всех отношениях библиотека является до сих пор единственным собранием клинописных памятников, содержащим не только исторические, архитектурные или торгово-промышленные тексты, но и литературные произведения. Тексты, составляющие ее основу, благодаря своей связанности являются очень ценным средством при изучении не только быта и истории, но и тех научных знаний, которыми владели древние жители этой местности.

Часть договоров из этой библиотеки была написана не распространенными ранее клинописными знаками, а арамейским буквенным письмом, которое впоследствии совершенно вытеснило клинопись.

Как это часто бывает, новые находки выдвинули ряд новых загадок. Происхождение и развитие семитического алфавита, из которого возникли впоследствии все европейские азбуки, покрыто ныне большим мраком, чем когда-либо.

Так что же писалось с помощью клинописи прежде и переписывалось буквами потом?

При рассмотрении письменных артефактов из Ниневийской библиотеки бросается в глаза астрологическое содержание многих из них. И это не случайно, ведь Вавилония является прародиной всех звездочетов. Вся религия, медицина и даже филология теснейшим образом связаны у жителей Древнего Междуречья с астрологией, дальнейшее развитие которой привело к возникновению такой науки, как астрономия.

В наблюдениях за небесными светилами использовались астролябии, таких инструментов для определения высоты светил на небе было найдено в Куюнджике несколько штук. На основе астрономических наблюдений предсказывались лунные или солнечные затмения. Сами затмения каждый раз подвергались самым точным наблюдениям, причем обращалось внимание на направление, в каком тень набегала на светило. Есть даже отметки о положении, в котором находились известные планеты во время затмения.

Результаты изучения астрономических записей, которые делятся на два вида – записи наблюдений и счетные таблицы, говорят о том, что знания древних вавилонян были выше, чем у кого-либо другого как в древности, так и в средние века. Они знали о периодичности затмений и умели с большей или меньшей точностью предсказывать их видимость в Вавилонии. Они определяли даты противостояний с Солнцем звезд эклиптики. Определяли гелические, т.е. совершающиеся в минимальном расстоянии от нашего светила восходы и закаты планет и различные их положения относительно Солнца. Им были известны созвездия Зодиака, из которых некоторые носили названия, совпадающие с современными или весьма близки к ним. «Вожак овец» (вместо «Овна»), «Телец», «Близнецы», «Скорпион», «Козья рыба» (вместо «Козерога»), «Рыбы».

Несомненно, что и наши названия знаков зодиака, в конце концов, сводятся к названиям вавилонским, хотя переданы они нам не непосредственно, а через вторые руки.

Вавилоняне определяли время гелических восхода и заката Сириуса и начальные моменты астрономических времен года. Они обладали двумя вполне разработанными системами астрономических вычислений, двумя большими системами лунных вычислений и несколькими системами наблюдений планет. Знали они и среднюю скорость движения Луны, т.е. то расстояние, которое проходит в среднем Луна по эклиптике в продолжение каждых суток. Так же им были известны максимальные скорости движения Луны и Солнца и закон изменения скорости движения Солнца в продолжение года. Они имели полное представление и о: продолжительности года, средней продолжительности времени от одного новолуния до другого, т.е. о среднем синодическом месяце и среднем промежутке времени между наибольшими приближениями Луны к Земле и наибольшими удалениями их друг от друга.

Европейские ученые смогли ознакомиться с астрономическими знаниями вавилонян только в конце девятнадцатого века, и были поражены ими. Оказалось, что астрономические вычисления древности были сделаны с точностью, которой могли позавидовать современники этого открытия.

Вряд ли вызовет сомнение утверждение, что подобные астрономические расчеты вряд ли могли быть сделаны только на основе простых наблюдений без знаний небесной механики.

Из материалов раскопок известно, что шарообразность Земли не вызывала у вавилонян ни малейшего сомнения, и представление о том, что Земля вертится вокруг Солнца, а не наоборот, было известно уже давно.

На чем основывались эти знания: на наблюдениях, обрывках каких-то более древних знаний или они были даны людям при их появлении на Земле? Кто сможет дать ответ на этот вопрос?

Современные ученые, располагающие «умной» техникой знают, что любое новое открытие лишь на 2 процента зависит от везения, а на 98 процентов состоит из кропотливого, повседневного труда. Одной из составляющих последнего является обязательное наличие обширной базы наблюдений, анализ которых часто составляет основу последующих успехов.

Древние жители Междуречья, имевшие природную склонность к наблюдениям, уделяли им очень большое внимание. Весьма существенное значение обращалось на внешний вид и движения различных животных. Не меньшее значение придавалось фактам спаривания животных различных родов: овец с псами или кабанами, быков с лошадьми, лисиц с собаками и т.д. Существенное значение приписывалось явлениям, сопровождающим рождение детей или животных, причем наибольшее внимание приковывали к себе различные ненормальности или уродства новорожденных. Особенно видное место уделялось уродствам детей, рожденных в царской семье. Само собой разумеется, что рождение уродов, имеющих две головы или два хвоста вызывало самый пристальный интерес. Не поймал ли какой-нибудь древневавилонский ловец птиц орла с двумя головами? И не в Древнем ли Междуречье был заложен фундамент нынешней генетики? Ведь известно, что началась она именно с наблюдения аномалий в развитии отпрысков известных фамилий американских миллионеров в начале двадцатого века. А известный советский генетик Вавилов совершил не один десяток путешествий по нашей планете с целью сбора информации о растениях разных климатических зон. Впоследствии на основе этих данных он создал «Закон гомологических рядов», который открывал новый путь для планомерного розыска нужных человеку растительных форм. А собранные им в экспедициях семена стали основой его коллекции, на ее базе ученики и последователи Вавилова создали много новых сортов растений.

Говоря о развитии науки в Ассиро-Вавилонии, необходимо отметить такого выдающегося вавилонского царя, каким был Хаммурапи. Именно он еще за четыре тысячи лет до наших дней издал первый в мире свод законов. Диоритовый столб, найденный археологами, имел в высоту чуть более двух метров, и на нем резкими вавилонскими клинописными знаками были написаны законы, которые использовались людьми почти полторы тысячи лет. Некоторые из них «работают» еще и сейчас. Не останавливаясь на подробном описании всех из этих законов, рассмотрим только два из них. Очень часто мы говорим: «зуб за зуб» и «око за око», смешивая в одно эти два совершенно разных понятия из «Кодекса Хаммурапи». В то время как вышеупомянутый «Кодекс» четко разграничивает их: «статья» «зуб за зуб» требовала лишить зуба того из свободных людей, кто в драке выбил другому свободному человеку зуб. В то время как «статья» «око за око» не только грозила врачу, удалявшего катаракту больному и повредившему ему глаз, самому остаться без глаза, но и строго определяла сумму гонорара, получаемого им за успешно проделанную работу. А она (сумма денег) была такой, что семья из трех человек могла питаться почти год.

И, хотя, в обоих случаях виновному в причинении вреда здоровью человека приходилось держать ответ, это все же разные «статьи» и смешивать их воедино абсолютно неуместно. Более того, нельзя не удивляться тому, что за две тысячи лет до Р.Хр. уже умели делать операции на глазах. Не показывает ли это уровень развития медицины в древнем мире? Ведь не каменным же топором делались подобные операции. И как обходились без клятвы Гиппократа?

Хаммурапи правил 55 лет, он, как видно из его переписки, разыскивал взяточников, собирал сведения о ростовщиках, сменял нерадивых чиновников. Для борьбы с всевластием последних он и создал свой «Кодекс», лишивший чиновников возможности решать спорные вопросы как им заблагорассудится. Каждый должен был сверять свое решение с законом. Пример Хаммурапи показывает нам, как долго человечество борется с коррупцией и как живуче это явление.

Даже неискушенному читателю понятно, что подобные знания не собирались и не обрабатывались в пещерах и шалашах. В Древнем Междуречье кроме перечисленных выше наук большое развитие имели и другие. И если Лейард и Раулинсон прославились своими открытиями, связанными с Ниневийской библиотекой, то были и другие археологи. И им на богатой историческими памятниками земле Древней Месопотамии тоже нашлось немало работы.

Немецкий ученый Роберт Кольдевей – археолог, историк, поэт, один из признанных специалистов по истории канализации, раскопал самый загадочный и великий город в истории человеческой цивилизации – Вавилон.

В лексиконе современного человека все больше и больше словосочетание «большой город» уступает термину «мегаполис». И это вполне понятно, так как мегаполис – это не просто большой город, это своеобразный мир с присущими только ему законами развития. Это своего рода государство в государстве, «положение», когда вся остальная страна менее значима, чем сам мегаполис.

Первым из известных миру мегаполисов планеты был самый большой в мире город – Вавилон. Многие века одно только упоминание о нем вызывало и вызывает смешанные и противоречивые чувства.

Само понятие города возникло в Европе в средние века нашей эры и подразумевало находящееся внутри защитной стены поселение. Экспедиция Кольдевея раскопала три ряда вавилонских стен, тянувшихся вокруг города почти на 90 километров. И это было в два раза больше окружности Лондона прошлого столетия, население которого составляло более двух миллионов человек. Каким же было количество жителей Вавилона во времена его расцвета?

Многое в Вавилоне было чудом инженерной мысли не только своего времени. Остановимся только на том, что лучше всего покажет нам знания, которыми владели древние вавилоняне.

Над мутно-желтыми водами Евфрата был перекинут каменный мост, его основой служили пять опор, которые сужались против течения, они были вытесаны из огромных глыб, скрепленных железом и свинцом. ( Кто скажет, что основы гидродинамики не были известны уже тогда?)

По мосту проходила «Дорога для процессий бога Мардука», поразившая Кольдевея, а с ним и весь мир. Эта 24-метровой ширины ровная как стрела дорога была, в сущности, огромным оврагом, похожим на облицованный канал. Если бы враг сумел преодолеть стены и другие преграды, он попал бы в огромный капкан, выйти из которого вряд ли смог. Вот поразительный пример сооружения двойного назначения, равно как и храмовые башни, представлявшие собой ряд уменьшающихся к верху террас. На самой верхней террасе помещалось здание или комната, служившая не только святилищем, но астрономической обсерваторией.

Специалисты утверждают, что большинство этих пирамидальных башен было предназначено не только для религиозных и астрономических целей, но могло использоваться и как оборонительные сооружения в период военного времени.

Самым большим и известным во всем мире сооружением подобного вида была знаменитая Вавилонская башня. Очень часто мы представляем себе, что в своем основании она имела такую геометрическую фигуру, как круг, и связано это с визуальными образами, вызываемыми у нас картинами художников средневековой Европы. Не имея истинных знаний о том, как в действительности выглядела эта башня, они рисовали ее (хотя сами художники предпочитают говорить – творили) по аналогии с лабиринтом Соломона. А это строение представляло собой двенадцать концентрических окружностей, в то время как Вавилонская башня, согласно Кольдевею, имела квадратное основание со стороной примерно 90 метров. Ее общая высота тоже была около 90 метров (примерно такую высоту имеют телевизионные вышки в большинстве городов). Вавилонская башня своей архитектурой напоминала известные многим пирамиды американских индейцев. Внешним видом она походила на сооружение, сложенное из нескольких, поставленных друг на друга усеченных четырехугольных пирамид, причем основание каждого вышерасположенного «блока» было гораздо меньше, чем верхняя плоскость нижнего. Без сомнения эта башня была поистине грандиозным сооружением не только своего времени. Она превосходила по своим размерам все иные пирамиды подобного вида, но вряд ли могла вызвать гнев бога и послужить поводом для смешивания языков.

Для удобства сообщения между двумя берегами реки Евфрат в Вавилоне в царствование Семирамиды был прорыт туннель. (Чем не первый подземный переход в истории?) Хотя самих жителей города вряд ли это могло удивлять, так как в Междуречье еще задолго до Семирамиды научились рыть каналы и прокладывать туннели. Из-за того, что в регионе Тигра и Евфрата выпадало мало дождей, и земледелие страдало от недостатка влаги, умение создавать ирригационные системы было жизненно необходимым условием для самого существования цивилизации здесь.

И хотя с древних времен известно о недостатке дождей и безлесье в этих местах, однако чаще упоминается о плодородии этой местности. На горных склонах росли пальмовые и ореховые деревья, а на ухоженных человеком долинах колосились злаковые.

Памятники с изображением мощных человеческих фигур и роскошных ландшафтов как немые свидетели прошлого говорят нам о жизни древних обитателей Междуречья.

И за всем этим природным великолепием стоял кропотливый труд и знания древних земледельцев и ирригаторов.

Считается, и не без основания, что цари Месопотамии прославились своими военными победами, и мало кто знает, что были среди них и те, кто заслужил свою славу разведением лесов или созданием сложных ирригационных систем.

Одна из цариц вошла в историю, создав сеть искусственных болот, для защиты территории Древнего Междуречья от набегов соседей с севера. При их строительстве были вырыты огромные пруды, ложе которых выложили обожженным кирпичом. При этом в строгом соответствии с существовавшим в то время законом, через каждые 30 рядов кирпича были проложены жгуты камыша, обработанного асфальтом.

После сооружения этих прудов в них были направлены воды реки, нанесшие ил, затем русло было вновь восстановлено, а болота с камышом сохранились до наших дней. Как и многие каналы, в том числе и подземные водоводы, сделанные на манер современных туннелей.

Строители Междуречья не могли использовать в достаточно больших количествах такой традиционный материал древности, как камень, из-за его явного дефицита в тех краях, да и растущие там пальмы мало пригодны для строительства. Тогда как глины, воды и асфальта было в изобилии. Вот из этой самой глины в Междуречье и научились делать кирпичи и, скрепляя их асфальтом, возводить все от маленьких сараев до гигантских башен.

Сначала глиняные кирпичи сушили на солнце, но очень скоро стали их обжигать на огне, причем в глину подмешивали мелко нарезанный камыш, что придавало им твердость, прочность и в тоже время легкость.

Потолки зданий уже в древнейшие времена были не только куполообразными (как перевернутая чаша), но и сводчатыми, при их строительстве применялись клиновидные кирпичи.

Кирпичи были не только различной формы, но и разных окрасок, что позволяло составлять из них разнообразные орнаменты.

Много всего удивительного для нас было в Древнем Междуречье, и, само собой, разумеется, что народ, который обладал столь обширными познаниями в разных областях, не мог обойтись без математических знаний. Именно потому жители Древнего Междуречья – шумеры, изобрели не только колесо, но и счет, а для возможности его записи – письменность.

Сама математика, так же как и астрономия, зародилась и начала свое развитие как – наука предсказательная.

Древние считали, что цифры имеют магический, таинственный смысл и влияют на человека и все его дела. Придавая каждой цифре определенное значение, проводя разные вычисления, они пытались предсказать будущее, постичь некую тайну, а возможно и не одну. Но чтобы постичь то неведомое, что скрыто от непосвященного взора, им надо было принять что-то за основу, заложить некий фундамент, на котором впоследствии можно было строить все здание математики. Вольно или невольно, но таким базисом стали арифметические системы счисления.

АРИФМЕТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ И ИХ СВЯЗЬ С ПОЗНАНИЯМИ

ДРЕВНИХ ЖИТЕЛЕЙ МЕЖДУРЕЧЬЯ

Возникновение математики в ее простейшей форме – арифметике целых чисел – относится к такой древности, о которой нет никаких документальных данных. Известно лишь, что первоначальные усилия человечества были направлены на выработку систем счисления, и по всем признакам этот процесс у разных народов шел не одинаково. С одной стороны, уже в клинописных надписях шумеров используется развитая шестидесятеричная система счисления, свидетельствующая о значительном математическом развитии даже в то отдаленное время. А с другой стороны, в значительно более позднее время, например у древних греков или славян, еще сохраняется в языке двойственное число, как показатель их умения считать только до двух. И не только у них, но и у многих других народов в период становления языка вся система счета исчерпывается тремя понятиями: один, два и много.

Подобное можно еще встретить и в наше время, когда «космические корабли бороздят просторы…», некоторые народы в южноамериканской сельве знают только эти три понятия. И если кто-то из исследователей, просит их ответить на вопрос, где больше рыбы – в кучке из трех штук или из пяти, они не могут дать никакого ответа.

Без сомнения, первым пособием при счете служили пальцы рук и ног человека. Если число считаемых предметов превосходило число пальцев на конечностях, служивших для счета, то повторяли снова и снова. При этом уже отсчитанное число пальцев являлось как бы новой единицей счета, которая сама могла повторяться несколько раз. В зависимости от того, ограничивались ли при счете пальцами одной руки или приходилось использовать пальцы всех четырех конечностей, получались системы счисления, в которых единица высшего разряда могла содержать 5, 10, 15 или 20 единиц низшего.

Исследователи арифметических систем счисления выражают сомнение в том, что когда-то существовала система с основанием 15. От систем же с основанием 5 и 20 сохранились к настоящему времени лишь некие остатки в виде римских цифр V и смутных упоминай о значимости числа 20 в некоторых языках.

Наибольшее распространение получила система с основанием 10. Считается, что основной причиной этому послужило наличие на руках у человека10 пальцев, а так как разуваться или просто нагибаться к ногам было явно неудобно, то при счете использовали именно пальцы рук. По неизвестным причинам в расчет не принимается то, что пальцы рук и ног выполняют разные функции. Это, возможно, и привело к тому, что в некоторых языках пальцы ног и рук называются по-разному.

Не останавливаясь на других системах, от которых остались лишь смутные воспоминания, перейдем ко второй системе, которая использовалась еще древними шумерами. Она носит название шестидесятеричной и именно ее мы будем исследовать так, как этого до сих пор не делал никто.

Само появление этой явно таинственной системы счисления теряется в такой глубокой древности, что никто точно не может ответить на вопрос о том, когда же это произошло. Кроме того, непонятно и то, что древние положили в ее основу: одни считают, что она находится в связи с астрономическими наблюдениями древних шумеров, которые нашли, что между видимым диаметром солнца и наиболее длинным путем, проходимым солнцем в течение среднего синодического месяца, существует отношение 1:60. Другие говорят, что вавилоняне принимали год равным 360 дням и на столько же частей (градусов) разделили окружность круга, описываемого Солнцем в его видимом годовом движении вокруг Земли. Получалось, что за один день Солнце проходило один градус. Чтобы удобнее было объединять эти градусы в группы, стали считать, сколько таких градусов заключено в дуге, хорда которой равна радиусу. Простое геометрическое построение показало, что эта дуга, будучи повторена шесть раз, даст всю окружность, и, следовательно, сама эта дуга содержит 60 градусов. Это будто бы и послужило поводом принять число 60 за основание системы счисления.

Подобные объяснения не выдерживают никакой критики. Прежде всего, мы имеем дело с такой точной наукой, как математика, следовательно, в ее основе (а система счисления, без сомнения, является основой) не может лежать то, что требует сложного и не всем понятного объяснения.

Ведь в случае с десятичной системой счисления все выглядит достаточно просто и убедительно. Почему же принятие одной системы не вызывало никаких вопросов, а другая путана и туманна, как та самая древность, где она и зародилась?

Шестидесятеричная система счисления используется сегодня применительно ко времени и в таком разделе математики, как геометрия. В древности ее также использовали при решении задач пространства и времени. Интересно, что, если и говорить об использовании системы с основанием 60, то применимо это только при делении часа на 60 минут и одной минуты на – 60 секунд. При этом если учесть, что сутки состоят из 24 часов, то использовать шестидесятеричную систему уже нельзя, так же, как невозможно использовать ее и применительно к делению года на 12 месяцев. В геометрии же только в случае если речь идет о равностороннем треугольнике можно говорить об угле в 60 градусов.

Получается, что система, созданная для расчетов времени и пространства, не выполняет своих функций в полном объеме, использовать ее можно лишь частично.

Все это явилось следствием того, что археологи не смогли правильно объяснить ту информацию, которую древние скрыли за числом 60 в клинописных табличках. Они могли только констатировать то, что число 60 по своему написанию напоминало единицу и его прочтение зависело от занимаемого этой «единицей» места. Анализ этого факта привел их к выводу, что оно (число 60) и является основанием системы счисления, названной впоследствии шестидесятеричной. В этой системе счисления знак

Рис.1 Нумерология бытия. Прикосновение к древней тайне
в зависимости от места, которое он занимает в группе знаков, изображающей какое-либо число означал или 1, или 60, или 3600 (3600 = 60 Х 60.), а так же кубы и иные степени числа 60. Знак же
Рис.2 Нумерология бытия. Прикосновение к древней тайне
, также, в зависимости от своего места в группе знаков означал или 10, или 600. Н�
Продолжить чтение