Мир Савоир. Марзахи
Алексей Пыжов.
Мир Савоир
Марзахи
Представьте мир, в котором может существовать магия. Но не та магия, где по движению пальчика можно создавать замки, а та, которая тесно связана с энергетической составляющей планеты и которую можно изучить, понять и применять в повседневной жизни. Но жизнь в новом мире устроена так, что за применение магии можно лишиться собственной жизни, и особенно это касается простолюдинов и необученных, не прошедших официального обучения, самоучек. Герой этой книги попадает в похожий мир и всеми силами пытается занять достойное место в местном обществе. Его ждут опасности, приключения и помощь отзывчивых людей.
ЧАСТЬ 2.
От неожиданности, в первые мгновения, когда я с Ашой выскочили из сарая, я просто замер, наблюдая, как толпа вооруженных людей заполняет двор. Окончательно пришел в себя, когда, некоторая часть заскочивших во двор, очень любопытных, рванули к разложенным вещам. Ну конечно, это же специально для вас приготовили. Моя внутренняя "жаба" взревела как паровоз, и мой ревностный рык,
– Стоя-ять!! – охладил всех. – Кто старший!? – потребовал я.
Вперед вышел моложавый франт. И естественно, как без этого, с перстнем на пальце, и пренебрежительно спросил.– Чего надо?
– Слушай, ты… – во мне клокотала злость. – Пародия на командира. Если в этом доме пропадет хоть кусок дерьма, ты, всю жизнь будешь отрабатывать в нужнике. Понял!! – Мой тон не обещал ничего хорошего, но скорее всего, на франта произвела впечатление моя наглость, чем слова и наплевательское отношение к его, Средовому сословию. Стражники, или кто там они были на самом деле, вмиг подтянулись и больше не пытались поживиться чужим добром. Средик-франт подтянулся и доложил.
– Приказано доставить грабителей, что разбойничают на дорогах к Гранету на допрос.
Я кивнул Аше и распорядился.
– Пусть приведут пленного и купца. Я пойду с ними.
К резиденции Гранета нас доставили с помпой, жалко, что музыки не предусмотрели. Когда вводили в дом, я неожиданно для себя осознал, что в категорию битюгов, попали купец и я. Одинаковые тычки в спину и дворянчик, превратился в лютого зверя. Глаза сверкают, на губах героическая улыбка, а в руках обнаженная шАбля. Красиво выпяченная грудь и торжественный тон при докладе о поимке битюгов, то есть нас.
Гранет – мужчина за сорок, подтянутый, без отвисшего мозоля спереди. Лицо надменно-строгое, в глазах недовольство, как же, потревожили такую важную персону по пустякам, и не дай Создатель, придется еще и судить. Несмотря, на весь его надменный вид, костюмчик у него был превосходный. Весь лосниться, темно-серого оттенка с незначительной отделкой серебряной нитью, скорее строгий, но одновременно и торжественный. До блеска начищенные сапоги с отворотами и с двумя серебряными пряжками на внешних сторонах. Я заулыбался от восхищения, рассматривая его. А Гранет наоборот, скривился при виде нашей кампании, посмотрел на доставляльщика, и спросил.
– Почему не в кандалах?
Персть Гранета отсвечивал зеленым, а словоохотливый купец в дороге меня просветил о световой символике перстней Средов. Те, четверо, что попались на нашей дороге, имели серо-белесые перстни. Я по своему незнанию полагал, что так и должно быть и различие идет только по гербам. Ан нет. Серо-белесый цвет – это самая низкая категория Средов, чаще всего, необученные, или без способностей Мазгов. Выше их идут, Кас – с голубым или синим отсветом, потом Эди – с зеленым различных оттенков, и самая элита общества, которых единицы Уми. Эти носят кольца с красными оттенками, обладают редкими, уникальными способностями, используют силу самого Создателя и считаются потомками Самого Создателя. По своей дурости, Я, смастерил для себя и Аши, Пламенное Кольцо и теперь отношусь к высшей элите общества – пока перед моим носом не замаячит веревочная петля. После рассказа купца, во мне было столько противоречий…. Я вообще хотел выбросить свое колечко, и забыть напрочь о своих «опытах», пока не попаду на учебы, но моя родная, любимая ЖАБА, задавила благоразумие, и кольцо осталось у меня. Кто же мог знать, что Трезы и кольца Средов, ничего общего между собой не имеют. И кольца, это не просто символ принадлежности к сословию, а «ранговый делитель».
Я сделал шаг вперед, не обращая внимания на служебное рвение стражников и уперев взгляд в Гранета потребовал.
– Пусть все выйдут, – «к вам приехал ревизор», – не сыграло на этот раз. Гранет недовольно хмыкнул и повел подбородком, указал на меня. Кто-то, скорее всего, старший конвоя, решил проявить инициативу и шагнул в мою сторону, с намерением применить свой, метровый кусок стали. Жди дорогой. Буду стоять гордо, и дожидаться пока ты будешь меня рубить.
Милый мне ветерок…, вихрь прошелся по комнате…, и активиста, припечатало к стене с приятным шмяком и звоном полетевшей в сторону железки. По комнате пролетел остаточный ветерок, шевеля полы одежды и поднимая со стола Гранета листы бумаги.
– Я сказал всем вон, – почти шепотом потребовал я. Вот теперь, «ревизор прибыл». Через минуту в комнате осталась наша троица и Гранет и я продолжил. – Связанный – это оставшийся в живых из нападающих, многое знает о группе Средов занимающихся грабежами на дорогах. Второй, купец, расскажет правду о происшедшем нападении в лесу. Его слова могут подтвердить десяток людей. А мне, извините, нужно переговорить с вами наедине.
Как он подал сигнал, я не заметил. В комнату вошли четверо вооруженных мужчин, резко отличающихся от стражников. С ними щуплый, с бегающими глазами и Трезой на груди, Мазг. Везет же мне, как утопленнику, опять представитель серебряной Трезы.
– Что прикажете Эди Гранет?
Легкий поклон, щуплого, в сторону Гранета. И косой, неприятный, колючий, оценивающий взгляд на меня.
– Обоих допросить, – Гранет глянул на меня и добавил, скривившись, – подробно. Потом, представить мне полный отчет.
– Без увечий, – добавил я.
– Без увечий…, пока, – подтвердил Гранет и глянув на меня закончил. – Следуйте за мной.
Его прямая спина, гордо посаженная голова и неспешно-величавая походка, выдавала вельможу не в первом поколении. Явно его учили с детства, как ходить, как сидеть и как разговаривать с подданными.
Кабинет, в который он привел меня, приятно удивил. Отсутствует шик в обстановке, все скромно, со вкусом, функционально. Письменный стол, два книжных шкафа, пара кресел и…, какая прелесть, самая настоящая печь. Наверное, в этом мире еще не додумались до каминов или зимы слишком морозные. Как я не люблю подражателей каминов. Красиво, приятно посидеть у открытого огня, когда в доме отопление от газового котла. А если без него и мороз на улице под минус тридцать…? Тогда перед камином, что делать? Танцевать? Согреет твой камин? Нет лучше отопительной печи в доме зимой, тепло и душу греет.
– О чем вы хотели со мною говорить? – не оборачиваясь, спросил Гранет, как только за мною хлопнула дверь.
– Уважаемый Эди Гранет, некоторые тайны, легче всего сохранить отрубанием головы. Я надеюсь, здесь, нас не услышат посторонние уши.
Он резко обернулся, хмыкнул, подошел к столу и нажал на голову статуэтки. Через мгновение от тишины зазвенело в ушах.
– Так лучше?
– Значительно, – я благодарно кивнул головой, полез в свой подсумок, выудил из него колечко и надел на средний палец. Лучше бы я этого не делал. Колени Гранета подломились, и он опустился на колени. Вот невезуха… Я подошел к нему, помог подняться и усесться в кресло. Сам устроился напротив.
– Не надо так драматизировать. У каждого есть свои тайны и не обязательно их знать посторонним, – с этими словами я вернул колечко в подсумок и продолжил. – Мы взрослые люди и, если сохранять чужие тайны, всегда можно договориться. Я не спрашиваю имя племянницы, вы не интересуетесь моим. Я забываю о предполагаемой свадьбе, вы забываете обо мне. А те побрякушки, которые везла ваша племянница…
– Извините, – перебил он меня, – там реликвия рода.
– Да? – удивленно приподнял я брови. – Это огромный розовый камень на золотой цепи? Хорошо, я верну все украшения девушке, не хорошо обижать такую красавицу перед свадьбой. Карету тоже верну, а размер вашей благодарности вы определите сами.
– Племянница рассказала… – он замялся демонстративно, делая вид, что подбирает слова.
– О моей угрозе отдать ее мужикам, – закончил я за него. – Так?
– Да, и еще…
– Утопить после всего? – Гранет согласно кивнул головой. Я усмехнулся на его кивок. – Уважаемый Эди Гранет, я не буду отпираться. Да, угрозы были, так же и ее сопровождающим. В результате я узнал, куда надо ее отвезти и кому передать. Поймите правильно, бросить ее в лесу я не мог, а выступать в роли героя-спасителя… – я с выражением посмотрел на Гранета. – Вы должны понимать, девица молодая, впечатлительная, а если бы она влюбилась и расстроилась намеченная свадьба? Вы расспросите девушку подробней, без эмоций, когда она успокоиться и увидите, кроме угроз, я не делал ни одного лишнего нажима. Она была слишком упрямой.
Гранет улыбнулся своим мыслям, не думаю, что я его рассмешил, и согласился со мной.
– Вы правы. Это за ней водится, с самого детства, упрямая. – Я понял, что мы поняли друг друга и разговаривать нам больше не о чем.
– Приятно было познакомиться, – я поднялся и направился к выходу. Перед дверью натолкнулся на его защиту, обернулся, мило ему улыбнулся, вертикальным движением ладони, сверху вниз, «рассек» защиту и вышел в коридор. Там меня встретили Мазг и его сопровождающие, преградив дорогу.
– В чем дело? – спросил вежливо я его.
– Гранет…? – односложно поинтересовался Мазг.
Я сделал шаг в сторону и движением руки предложил ему войти и проверить. Дверь хлопнула два раза, и Мазг изогнувшись в поклоне, предложил проводить меня к выходу. Перед выходной дверью я поинтересовался.
– Вы уже допросили купца? – не бросать же купца на произвол судьбы. А то начнут, руки выкручивать, зубы ломать, наручники наденут…
– Его слова записывают, – не уверенно ответил Мазг.
– Я подожду его за оградой, – многозначительно пообещал я.
Я вышел во двор, спустился со ступенек и почувствовал на спине толпу мурашек. «Вот сучонок, силу применил» – промелькнуло в голове и появилось желание хорошенько ответить, но я удержался, вспомнив похожие ощущения в поселке при встрече с Эди Кразтером. «Так они оба, проверяли меня» – появилась догадка, на губах заиграла довольная улыбка. Ну-ну, умелец недоделанный. Интересно бы узнать, что ты увидел. У самых ворот меня догнало шлепанье ног за спиной и извиняющийся голос.
– Извините меня… э-э-э-э…, – выжидательная пауза затянулась. Действительно хитрец. Вот так просто, захотел нарваться на вежливого человека? Ждешь, что я назову свое имя? Ну-ну, жди. Я обернулся, сделав удивленное лицо.
– Вы что-то хотели? – улыбка сытой акулы или голодного ежика.
– Э-э-э-э – заблеял Мазг не найдя сразу что ответить. Оно и понятно, он ожидал другое, а тут, приходится придумывать уважительную причину на ходу. – Я хотел попросить об одолжении.
– У меня? У бедного путника? – удивление, было не поддельным и искренним. Хоть бы не рассмеяться. – Конечно, все что угодно, – на моем лице застыла улыбка, как бы говоря, попросить ты можешь, но получишь ли. Мазг еще больше растерялся, не ожидая подобного оборота.
– …Не уезжайте из города…, – выпалил он.
– Конечно уважаемый, я буду ждать завтра целый день. Может еще что надо? Не стесняйтесь, – сама любезность пополам с издевкой. Как я могу уехать, не получив денег с Гранета, мне же необходимо пополнить сет, а здесь такой случай. Глупо не воспользоваться.
Мазг сглотнул слюну и исчез, а я вышел на улицу и вздохнул свободней. Стоять перед воротами, мне не позволял разыгранный перед Гранетом спектакль. Десятка два шагов по улице, и я сворачиваю на другую улицу. Через несколько домов, замечаю вывеску с дымящейся тарелкой-чашкой. Мой желудок сразу отреагировал на сигнал от глаз и ноги подчиняясь желудку, понесли меня к столь желанному заведению.
Внутри небольшой зал, чистенький, и хотя время клонилось к вечеру почти пустой. Я выбрал столик в левом углу, уселся лицом ко входу и вопросительно глянул на детинушку за барной стойкой. Между стойкой и стеной, вначале появился «красивый, трудовой мозоль», слегка шевелящийся при ходьбе, а за ним, «лицо заведения» с тряпкой в руках и недовольной мордой. Оно подошло ко мне и произнесло самую вежливую фразу, на которую был способен.
– Ну-у? – и выжидательно уставилось на меня. Чего вдруг, «лицо заведения» пришло к моему столику само? У других столиков крутились миловидные девушки, обслуживая посетителей, но там и посетители были другие. Красивые, щегольски одетые молодые парни, возможно, Среды. После пренебрежительного «Ну», я понял, что пора менять свой гардероб.
– Не запряг, не нукай, – раздражительно ответил я. – Пришлешь девушку, я сделаю заказ, а сейчас мне нужен посыльной.
– Гони зерт.
Я посмотрел на него снизу вверх, как смотрел мой Котик на зверя-лошадку в первый раз и мило произнес.
– Загрызу, паскуда.
«Лицо заведения» возвращалось за стойку гораздо быстрее, бурча себе под нос, что-то о бешенных горцах и их жадности. Мальчишка возник передо мной быстрее, чем я ожидал. Я объяснил ему задачу.
– Дождаться купца Рудема у ворот дома Гронета и привести сюда. – На мой вопрос сколько, он закатил глаза на потолок и начал считать, загибая пальцы.
– Один отдам борову, один Секуру, один мне…, всего четыре, – выпалил он и с надеждой посмотрел на меня. Я заулыбался его не хитрому вымогательству и положил на стол два медяка.
– Остальное, когда приведешь купца.
Гонец «осчастливленный» кивнул головой. Монетки моментально исчезли, а мальчишка рванул на выход. После него подошла девушка и мило улыбаясь спросила, чего я хочу. Я объяснил, что жду товарища и до его прихода, хотел бы получить что-либо легкое на ее вкус, а когда появиться мой товарищ, хороший ужин на двоих.
Через минуту на столе появились кусочки слегка обжаренных колбасок и конечно, как без этого, но я этого не заказывал, кувшин и глиняный стаканчик. Я попросил девушку задержаться, попробовал вино, сморщился, никогда не любил кислятину, выложил на стол медяк и тихо сказал.
– Не разбавленное, красное, не кислое и вкусное.
Перечислил я свои пожелания. Девушка смахнула монету и бегом поменяла кувшин. Я кивнул головой после пробы, так сказать, поблагодарил…
– Это гораздо лучше.
Время, со стаканчиком на пару, с кувшином в компании, да в обществе колбасок с зеленью, пролетело не заметно. В зал влетел ошалелый купец, увидел меня, плюхнулся на лавку напротив и за один глоток осушил больше половины кувшина. Перевел дыхание и гаркнул во всю глотку, ни к кому конкретно не обращаясь.
– Подай еще вина!!
Вино на наш столик принесло само «лицо заведения!». С достоинством и широкой улыбкой пожелало приятно перекусить и удалилось, покачивая кормой. Купец сразу схватил кувшин и с жадностью начал пить. После нескольких глотков, я уже заволновался, что опять буду сидеть с пустым стаканом, купец посмотрел на меня через кувшин, заглянул в него и поставил на стол с недовольной миной на лице. Я слегка захмелевший, налил вина в свой стакан и пригубил, представляя наслаждение. Заглянул внутрь, там колыхалась жидкость больше похожая на мочу взбесившегося барана, чем на вино, что по цвету, то и по вкусу. Я с ненавистью посмотрел на жирную спину «лица заведения» и без замаха кинул в него стаканчиком. Конечно, подправив и придав скорости «ветерком». Хорошо приложил, но затылок оказался крепче глиняного стаканчика, и во все стороны брызнули осколки и содержимое. «Лицо заведения» явно не ожидал от нас такой наглости, оно всхрапнуло и со смачным шмяком рухнуло, этим самым «лицом», на пол. Завизжала девушка-официантка, повскакивали посетители, кстати, их прибавилось, пока я знакомился с содержимым первого кувшина, и с кухни появился родственник «лица заведения», столь же толст и красив. Я всегда соглашался – хорошего человека должно быть много. Но в данном случае, матушка-природа решила пошутить. Двое этих, и таких «красивых», явно был перебор. Тем более второе «лицо заведение» заревело, сжав кулаки.
– Кто посмел!? – и обвело налившимися кровью глазами весь зал. Некоторые посетители, ближе к появившемуся, новому «лицу заведения», начали подниматься и медленно отходить подальше от разъяренного, «лица заведения номер два». Я, не вставая, воткнул в столешницу свой нож и ла-асковым голосом, от которого вздрогнул купец, произнес.
– Ты, сука жирная, немедленно подай сюда, хозяина этого гадюшника.
Никогда не любил кабацкие драки и никогда не был их зачинателем. Не знаю, что на меня нашло, но в этот раз…. Посмотрев на соперника, мне показалось, что меня сейчас будут бить долго и больно, настойчиво объясняя необдуманное мое поведение. Второе «лицо заведения» сделало в мою сторону несколько шагов с налитыми кровью глазами и вдруг поняло смысл моей фразы.
– Ча-аво-о? – протянуло оно и остановилось. Взгляд у него изменился и оно, «лицо», нахмурившись, протянул. – Ну-у-у…, я и есть хозяин, – закончило оно совсем другим тоном. Я жестом пригласил его присесть. Дождался, пока под ним скрипнула лавка, поставил перед ним стакан купца, налил в него из кувшина и предложил, почти приказал.
– Пей.
Во всем зале стояла тишина и мое «пей», прозвучала как щелчок кнута. Хозяин взял стаканчик, осторожно попробовал, скривился, выплюнул на пол, отодвинул от себя стакан, и возмутился.
– Что за гадость?
– Вино. Ваш двойник – я указал взглядом начавшего шевелиться первое «лицо заведения», – принес нам как самое вкусное, и самое лучшее вино. И пока ты его не выпьешь все, никуда не уйдешь. Если, конечно, хочешь, чтобы твой гадюшник, остался цел и невредим.
Хозяин оказался более сообразительным в отличие от первого «лица заведения», глубоко вздохнул и стаканчик за стаканчиком начал осушать кувшин. На последних глотках я поинтересовался издевательским тоном, наблюдая, с каким удовольствием второе «лицо заведения» поглощает содержимое кувшина.
– Не правда ли, превосходное вино? Я всем расскажу о вашем гостеприимстве и великолепном вине, а Гранету, при встрече, посоветую заглядывать к вам почаще.
Купец стукнул меня ногой под столом, мы встали, и, не прощаясь, поспешили уйти.
Вот гадство…. Почему одна дурость, всегда тянет за собой другую? В пяти шагах от входа стояла троица колоритных личностей, левее по улице еще двое. Нашему появлению они очень обрадовались, на лицах расплылись «доброжелательные» улыбки, как от встречи с хорошими друзьями, а один, более колоритный спросил, прошу заметить, вежливо спросил. Вот только вопрос не относился к нам.
– Это те сопливые, которые обижают достойных людей? – Он сделал шаг вперед, из-за его спины появилась дубинка, длиннее локтя и плавно пошла вверх с рукой. Цель этого движения предположить несложно, и я не стал ждать молодецкого хаканья. Плавно приблизился к нему, с правого бока и помог, неспешному ходу дубинки вверх. Самую малость, чуть вверх и назад, ухватив за кисть руки и затем, резко рванув за спину. Послышался характерный всхлипывающий звук, когда рука выскакивает из плечевого сустава. Смельчак начал заваливаться назад. Ну как не помочь человеку? Резкий удар под пятки и его ноги прыгнули выше головы. Падение получилось не слишком удачным, для нападающего, надеюсь, что он не сломал себе шею, ну, а если и так…. А нечего ходить по городу, в скользкой обуви. Дубинка перешла в мою руку и описав полукруг, врезалась следующему, желающему порезвиться с нами, по ребрам. Вот такой я неумеха, куда достал, туда и укусил. Нежный хруст, и человек схватившись за бок, оседает на землю.
Мой тихий скрежет…
– Стоять суки, – заставил замереть оставшихся троих, не успевших разогреться и вообще влезть в драку. Каждый раз благодарю кузнеца за науку. – Кто старший? – рыкнул я. Один из мужиков глянул за мою спину и я развернувшись, увидел улепетывающую по улице смутно знакомую фигуру. Дубинка вырвалась из моей руки, и, вращаясь как пропеллер, полетела за убегающим человеком. Нормальные дубинки так не летают, ну пролетят метров десять, пятнадцать и падают. Это дубинка была НЕ нормальной. Она догнала убегающего и хорошо приложила его ниже филейной части. Наверное, сильно досталось? Человек упал плашмя и застыл.
– Всем оставаться на месте, – «нежно» посоветовал я и так же «нежно» предупредил. – Сейчас вернусь.
Когда я подошел к упавшему человеку, он зашевелился и начал подниматься. Я, как воспитанная особь, помог упавшему перевернуться на спину, правда с помощью пинка ногой в бок. Я так думаю, всегда приятней знакомиться лицом к лицу, а начинать знакомство, глядя на филейную часть, как-то не хорошо, это же не женщина.
Наверное, винные поры, из моей головы, не хотели выветриваться и увидев знакомое лицо, я безмерно обрадовался. Мазг из дома Гранета лежал передо мной и корчил рожи, наверное, очень скромный, знакомиться не желал, или не был рад встрече. Коне-ечно, кто захочет дружить с горцем? Я присел на корточки и поинтересовался, уперев взгляд в Мазга.
– Кто послал?
Я почувствовал нагнетание силы и дотянувшись до его горла, легонько сжал. Ну, как легонько? Так чтобы дышать через другое место мог…, при этом ласково поинтересовавшись.
– Дышать задницей умеешь? – при этом сдавил горло чуть сильнее. Вот идиот, ну бей силой. Пролетело у меня в голове. Это-то оружие, всегда с тобой. Так нет же, сучит ногами и руками, даже не пытается пнуть коленом или рукой. Лицо посинело, судороги скоро начнутся, а сопротивления никакого. Ослабил хватку, позволяя ему вдохнуть, и одновременно отвечаю на свой вопрос с сожалением в голосе.
– Не умеешь. Хочешь научиться?
Нет, он не хотел изучать новые умения, я это понял по его страдальческому лицу и повторил ранее задаваемый вопрос.
– Кто послал?
Мазг закрутил головой, то ли не хотел говорить, то ли не мог, а может такой скрытный попался? На моем лице появилось страдальческое выражение, и я предупредил.
– Я буду спрашивать тебя долго. Тебя учили терпеть боль?
Игла из воздуха входила в плоть его бедра, медленно разрывая ткань. Мазг орал как оглашенный, а я задавал один и тот же вопрос.
– Кто послал? – чуть надавлю…, – кто послал? – вот сученок, орет, а не говорит…, еще глубже. – Кто послал? Знаешь, какой кайф будет, если подогреть? – поинтересовался я, но осуществить свое намерение не успел.
– Прекратить!! – кто-то заорал у меня над головой. Я медленно поднял голову. В шагах пяти от меня, стоял мужик обвешанный оружием, за ним еще пятеро в похожем обмундировании. Ну, явно, стража явилась. Как не вовремя, а я только развлекаться начал. Собирался «новшество» испробовать…, помешали стервецы.
– Ты что делаешь? – возмутился передний и, скорее всего, старший.
– Уважаемый, разве ты не видишь? Мучаю подонка, натравившего на меня битюгов, они у входа в трактир стоят.
Стражник поднял голову и дал отмашку своим подчиненным. Топот по мостовой и через минуту звуки возни.
– Поосторожней, – посоветовал я, – там купец Родема.
– Разберемся, – заверил меня стражник. – Этого, отдадите? – он подошел ближе, присмотрелся и настороженно поинтересовался. – Вы знаете этого человека?
– Конечно. Эта скотина служит у Гранета. – я надавил иглу и задал вопрос. – Кто послал? – Визг на всю улицу прозвучал музыкой для моей души, и я сообщил для громилы с оружием. – Этот гад, мне не понравился еще при первой встрече.
– Уважаемый, – вмешался стражник и сообщил потрясающую новость для меня, – это Мазг Эди Гранета.
– И что? – не понял я, изобразив искреннее удивление на своем лице.
– Он без разрешения Эди Гранета шага не сделает.
– Ты уверен, служивый? – немного удивился я.
– Ну-у-у, так говорят, – стражник пожал плечами и одновременно кивнул головой, как бы отвечая на обе части моего вопроса одновременно.
Я рассеял иглу и приложил ладонь к ране, не давая вытекать крови.
– Тогда надо помочь человеку, а то истечет кровью, – стражник одобрительно кивнул головой, а я вызвал огонь между ногой и ладошкой. Крик Мазга с протяжным «у-у-у-у-у» опять огласил улицу. Я снова повторил вопрос, – кто послал? Спеши слизняк, подержу дольше и с дыркой в ноге, вообще ходить не сможешь. Кто послал?
– … а-а-а-а… са-а-ам… са-ам… а-а-а-а…
– Видишь, как признание облегчает жизнь. Живи пакость, – я убрал руку и встал. – Если сможешь, уползай, пока не передумал и передай уважаемому Эди Гранету, привет от меня.
После слов стражника, о полной зависимости Мазга то Гранета, я не поверил в его признание, но для себя сделал вывод. Надо, как можно быстрее убираться из города. Вот только как быть с таким вероломством и возможностью пополнить сет?
Моего купца отпустили, на этот раз, заметно помяв и с круглыми глазами. Он плелся за мной, время от времени тяжело вздыхая и предлагая выпить. Пока мы прошли половину города, и подошли к подворью компаньона купца, почти стемнело. Во дворе нас встретила целая процессия во главе с уже знакомым Средом. Я обреченно вздохнул и на этот раз, согласился с купцом.
– Надо выпить, – на этот раз, купец меня не поддержал. Он боялся лишний раз вздохнуть, увидев знакомое лицо, замер статуей в шаге у меня за спиной и постарался сделаться невидимкой. Я вопросительно посмотрел на Среда и приподнял подбородок, как бы поинтересовался – «какого … тебе надо?»
– Меня прислал Эди Гранет за вещами, – вежливый ответ, требует не меньшей вежливости…
– Я понял. Подождите, пожалуйста. Я узнаю, готова ли карета к отправке. Как видите, мы только пришли, и я не успел ничего приготовить.
Аша сидела в комнате как на иголках. Увидев меня, ожила и сразу повисла на моей шее.
– Живой. Чего только я не передумала, а еще эти, от Гранета.
– Слушай внимательно. Беги к карете и быстро проверь ее, ищи деньги, все что найдешь, забирай.
– Зори, – она вздрогнула. – Там под сидением очень большие деньги, золото и серебро.
– Иди, забери все. Карету с тряпками мы отдаем и эти украшения тоже, – я взял шкатулку и вышел во двор. Подозвал возчика и попросил запрячь лошадку в карету. Подошел к Среду, подозвал двоих воинов и открыл при них шкатулку.
– Эди Гранет знает о содержимом этой коробки. Вы видели, что в ней, надеюсь, все будет в целостности и сохранности, – Сред дрожащими руками принял от меня коробку, потребовав у одного из воинов куртку, завернул ее и дождавшись кареты, удалился, не забыв при этом поблагодарить. Какой вежливый Сред… Конечно, за ним удалились и все лишние со двора.
Купец выдохнул с облегчением и опять предложил выпить, но теперь я отказался. В комнате меня ждала Аша, забившись в угол кровати. На мой вопрос, что случилось, она заговорчески отодвинулась, откинула край одеяла и показала два мешочка и еле слышно сообщила.
– Здесь золото, – она указала на боле объемный мешочек, – а здесь серебро. – Второй мешочек значительно уступал в размере первому. Мне хотелось рассмеяться от ее поведения, но я сдержался, понимая, насколько это для нее волнительно. Ладно серебро, пусть и редко, но серебряные монеты она видела, а золото…. Для меня лично, что серебро, что золото, как таковой ценности не имело, хотя для пополнения своего счета в банке, могло пригодиться.
– Так и будешь сидеть, охраняя добро? – насмешливо поинтересовался я.
– Зори, – возбужденно опять зашептала она, – такие деньги нельзя оставлять без охраны.
– Согласен, без присмотра их оставлять нельзя, но и таскать с собой еще опасней.
– И куда мы все это? – в ее голосе слышалась жадность и страх одновременно. Впервые такие большие деньги у нее в руках, расстаться с ними жалко, а таскать с собой опасно. Она просто не знала, что делать, как поступить.
– Ты, наверное, ни разу не спала на золоте, – с прищуром и хитринкой поинтересовался я. – Сегодня попробуешь как оно, на золоте…, а завтра сдадим в банк. – Как бы не была взволнована Аша, но мой намек поняла сразу и заулыбалась. Такой, она нравилась мне больше, чем испуганной и озадаченной.
– Зори, а повозка? – напомнила она, при этом блеснула глазками. А я и забыл о повозке. Для пополнения сета, золота уже хватит, но любопытство всегда считалось пороком…, но как интересно…
– Завтра мы уезжаем, надеюсь, у нас будет время проверить тайник. – попробовал я увильнуть, но Аша напомнила.
– Забыл? Ты обещал продать ее купцу, да и не нужна она нам.
– Тогда сейчас? – она согласилась, с сожалением посмотрев на мешочки, закинула одеяло и взяла со стола две длинных спицы. Я довольный улыбнулся, она переборола себя. Как две тени, мы прокрались в сарай, где стояла повозка, убранная от посторонних глаз. Все вещи, как сообщила Аша, уже перебраны и увязаны. Для меня она оставила понравившиеся рубашки, пору штанов и один жакет, куртку, камзол… Как-то так, все вместе. Правда, я без нее присмотрел кожаную куртку, но без примерки, спорить пока не стал.
Телега стояла в углу сарая, и мы нырнули к ней. Прежде чем начать поиск, мы затаились в темноте прижавшись, друг к другу, настороженно прислушиваясь. Как-то само собой получилось, что наше ожидание плавно перетекло в поцелуи, потом в поглаживание, руки сами собой находили выпуклости и впадины и все закончилось…
– Дурак, – выдала с придыханием Аша.
– Может и дурак, – может и дурак, не стал я спорить, но вышло неплохо.
Еле слышно скрипнула воротина, мелькнула полоска света, и шлепнула створка ворот о косяк. Мы ждали, что кто-то войдет, но вышло, наоборот. Не одни мы шастаем по ночам, не одни мы ищем уединение, и ни одни мы интересуемся чужими тайнами. Мы хихикнули, и началась возня по поиску своих вещей и примерки каждой найденной вещи на себя. Когда, мне дважды попались подштанники Аши, я в срочном порядке смастерил из попавшейся деревяшки «фонарик» и мы быстро разобрались с одеждой. Спицы, как ни странно, нашлись быстрее всего. После одевания я просканировал сарай и только после этого, мы приступили к открыванию тайника. Я с торца повозки, а Аша с боку. Дырочка под сидением возчика, была маленькой и глубокой. Толще спицы, навряд ли, что-то другое туда бы и вошло. Что бы нажать на внутреннюю защелку пришлось использовать «фонарик» в качестве толкателя.
Внутри еле слышно щелкнуло, и Аша вставила свою спицу. Со своей стороны, спицу я выковыривал долго, пытаясь ухватить за ускользающий кончик. Мы с надеждой заглянули внутрь повозки. Все те же стенки и дно. Я вопросительно глянул на Ашу, она на меня.
– Замок сработал, – прошептала она. Я и сам это понял, но что делать дальше? Мы, оба, заглянули под сидение возчика, переглянулись и направились ощупывать повозку со сторон. Замок сработал, это не вызывало у меня сомнений, и если нет ничего внутри, значит должно быть снаружи. Я не только ощупывал бока, но и освещал, пару раз заглянул под днище и к задней стенке подошел вместе с Ашой. Оба увидели приоткинутую дощечку и конец шнура, торчащего из щели. Аша осторожно потянула за него, впереди, в тишине, оглушительно щелкнуло, так показалось нам, и мы непроизвольно втянули головы. Внутрь повозки заглянули оба, одновременно, изменений не наблюдалось даже под светом «фонарика». Аша перегнулась через борт повозки и начала ощупывать днище, я подсвечивал «фонариком». Дойдя до начала повозки, она зависла на борту. Я обошел повозку, и подтолкнул ее в…, в ягодицы. А нечего оттопыривать их, так соблазнительно. Нет тайника, так, хоть поиграем. ЕЕ ноги сверкнули выше моей головы и перед глазами предстали ее подштанники. Вид, конечно, интересный, но моя мысль не успела до конца оформиться, как Аша зашипела и потребовала мой нож. Свои железки, видите ли, она оставила дома.
– Вылезь оттуда, – прошептал я и потянул ее за подштанники. Она недовольно взвизгнула и ухватилась за них, как за самое дорогое и ценное.
– Дурак, – она попыталась лягнуть меня ногой. – Дурак, – повторила она и перевалилась через борт. Понизила голос, и с упреком сообщила и почти потребовала. – Там тайник, давай нож.
Половина днища провалилось и сдвинулось под вторую половину. Кто бы мог подумать? Сколько по нему топтался, сколько вещей нагрузили, а оно даже не шелохнулось. Добросовестно сделали.
В нише лежали мешочки, аккуратно уложенные и плотно прижатые друг к другу. Я достал один. Тонко выделанная кожа с эмблемой имперского банка на боку, на завязке висит небольшая бирка с цифрой сто два. Я осторожно потянул за веревочку, узел разошелся, и в мешочке засветились золотые империалы. Я опустился на землю и тихо спросил.
– Сколько их там?
Не очень веселые мысли посетили меня. Это золото принадлежит банку и сколько бы оно не отсутствовало, все одно, не считалось бы утерянным. Его обязательно ищут, и дальше будут искать. Сами монеты нет смысла метить, а мешочки, бирки, шнурки…. Это все улики, даже если они не сигналят сейчас, просто так, их выбросить, не получиться, а возить с собой еще опасней. Все золота сейчас, мы не сможем вынести, а оставлять его в повозке тоже нельзя.
– Сорок семь, – сообщила Аша, посчитав. Я прикинул общую сумму, и попросил подать еще один мешочек. Не развязывая, осмотрел бирку – сто девять монет. В следующем – сто восемнадцать. Я не мог понять логики упаковщиков. Почему бы не вложить в мешочки одинаковое количество монет? В конце концов, плюнул на это и стал лихорадочно развязывать мешочки, подаваемые Ашой и ссыпать золото на расстеленную куртку, а мешочки складывать отдельно. Через несколько минут передо мной набралась приличная куча золотых монет. Аша опустилась на колени около нее и таинственно, с придыханием золотоискателя, зашептала.
– Теперь мы богаты.
– Ты хочешь, это золото везде таскать с собой? – удивленно спросил я и тут же предложил, – попробуй, подними.
– А куда его деть? – удивилась она. – Не бросить же его здесь.
Да, в этом она права, просто так бросать его нельзя.
– Надо сдать его в банк, только не знаю, как это устроить.
– Я понемногу буду таскать его в комнату… – предложила Аша.
– С ума сошла? – перебил ее я. – Пока все это перетаскаем, утро будет. И потом, что с ним делать в комнате? Сделаем по-другому.
Она насупилась, поджала губки, и процедила.
– Все равно заберу.
Да я, и не особо и возражал. Усмехнулся ее желанию и показал на несколько не развязанных мешочков. Потом наложил руки на горку монет, и она начала погружаться в землю. Мы перетащили все мешочки в другой угол, и я их погрузил в землю, постаравшись запрятать поглубже. В обоих местах мы затерли следы, закрыли тайник в повозке в обратном порядке и по-тихому покинули сарай. Спали мы эту ночь на золоте в прямом смысле.
Утро, для нас наступило со стука в дверь. Через мгновение, без разрешения, вошел кузнец и вместо приветствия спросил, где лучше спится, здесь или в сарае, между повозок. Аша покраснела, а я швырнул в кузнеца подушкой. Я сразу сообразил, кто шастал в сарае и скрипел створкой ворот.
– Сам, чего там делал?
– Вас охранял, – с издевкой ответил он.
– Врешь! – тут же вставила Аша. – Признавайся, что искал?
– Что искал, не нашел, вы помешали. Нам уходить надо. Вчера, купец подвыпив, страсти рассказывал. Половину придумал, естественно, но и второй половины достаточно, чтобы бежать без оглядки. Что решим?
– Уходить надо, но не сегодня, – согласился я, – завтра, с утра. Сегодня надо дело закончить. Купец хотел все барахло купить. Посмотри, что глянется, оставь. В оружии ты лучше меня разбираешься, хочешь, свези в город, хочешь, купцу отдай. И вообще, решай сам, если сговоритесь, пусть забирает все вместе с повозкой. Сильно на него не дави, даст половину, хорошо будет. Подумай, как с лошадьми быть, нас семеро, а их пятеро. Может прикупить еще двоих? Ты сам реши, пожалуйста. У меня сегодня времени не будет заниматься этим. Может, сговоришься с каким купцом на охрану, – я выразительно посмотрел на него и предупредил. – Только не в обратную сторону, а так, в любую. Извини, что так получилось, но Аша сегодня будет помогать мне.
Кузнец, соглашаясь, кивнул головой и вышел. На завтрак нас пригласили через полчаса, но опробовать все предложенное мы не успели. Купец, при появлении стражников чуть не застонал, а я спокойно спросил вошедшего в столовую представителя городской стражи.
– Завтракать, уважаемый, будете? – у пришедшего подпрыгнули брови от удивления. Первые мгновения он не нашелся, что ответить и обалдело смотрел на нас. Я же отложил ложко-вилку, обтер губы и терпеливо ждал его ответа.
– Вас ждут в карете, – выпалил он.
По договоренности Аша вышла во двор и развила бурную деятельность. У распахнутых ворот стояла карета с зашторенным оконцем. Штору-то, они опустили, но герб на дверке кареты кричал о своем владельце. И стоит ли так маскироваться? Стражник открыл дверцу и пригласил меня движением руки. Заставлять ждать, очень невежливо, и я запрыгнул в карету, постаравшись это сделать более вальяжно, но одновременно и не затягивая процесс. В карете находились, сам Гранет и его Мазг. Я уставился на Мазга и он постарался, вжавшись в угол стать невидимым.
– Эди Гранет, вы доверяете этому человеку? – специально для Мазга спросил я и немного, самую малость скривил губы.
Гранет недовольно вздохнул, прекрасно поняв мой намек, так же, чуть скривил губы, сделал неопределенный жест рукой и безразличным тоном сообщил.
– Мне сообщили о вашей встрече на улице, – я постарался не показать свое удивление такой постановкой вопроса и подражая его тону, как бы закончил его высказывание.
– И вы, конечно, о его самоуправстве ничего не знали, – Гранет скривился еще больше и перевел разговор на другую тему.
– Давайте закончим наши дела, – конечно, нападение на улице не является нашим общим делом, Гранета там не было, а Мазг…. Я пересел на сиденье Мазга и прошептал.
– Вон отсюда, – хлопнула дверка и он исчез. Гранет улыбнулся.
– Зря вы так с ним. Он верный слуга, а за его вчерашнее недоразумение я приношу извинение.
– Слуги не всегда правильно понимают приказы, порою от своего усердия позволяют лишнего, – Гранет не стал продолжать обсуждения, постучал пяткой по ящику под его сидением.
– Здесь три тысячи империалов, я думою этого хватит, покрыть ваши затраты, – я не ожидал такой щедрости и пришлось свое удивление скрывать под маской задумчивости.
– Вполне, – мои губки сложились трубочкой, и я с сожалением сообщил. – Эди Гранет, ходить по дорогам империи с таким количеством металла неразумно. У меня есть просьба, проехать в банк, и там оформить сет с кастом.
– Вы уверенны? – Хитрая улыбка посетила лицо Гранета.
– Конечно. Со мною семеро слу… спутников, – поправился я, сделав «нечаянную ошибку», – любой из них может назвать свое имя.
– Это приемлемо. Позовите и мы поедем.
Я вышел из кареты, не захлопывая дверцы. Аша проходила в это время мимо, неся какие-то вещи. Очень даже вовремя, не пришлось искать повода, подозвать именно ее.
– Подойди ко мне, – окликнул я ее, специально обезличив, не называя имени.
– Слушаю вас, – ее поклон и ждущее выражение на лице.
– Сбегай в мою комнату, возьми приготовленные там вещи и бегом сюда. Поедешь со мной.
Аша развернулась и убежала. Через пару минут она появилась с заплечным мешком и остановилась передо мною. Я заглянул внутрь кареты и спросил. Разрешается ли женщине ехать с нами. Гранет согласно кивнул головой. Я устроился рядом с хозяином кареты, а Аша рядом с Мазгом. Мазг уставился на нее круглыми глазами и не отводил их всю дорогу.
Первым, из остановившейся кареты вышел Гранет, за ним прошмыгнул Мазг и сразу же что-то зашептал ему. Аша вышла последней и молчком поплелась за нами, прижимая к груди мешок. Отойдя шагов на пять, Гранет обернулся, дал отмашку стражникам и спросил у меня.
– Вам известно, что эта женщина Ворожея?
Я, прищурившись, посмотрел на Мазга. Его развитие желало быть лучшим, вперед вырвался сектор воздуха, за ним тянулась земля, а вода и огонь еле теплились вначале круга.
– Конечно, знаю. Сила не применяется, закон не нарушается, – я перевел взгляд на Мазга и с вызовом спросил. – Чем недоволен?
Мазг вобрал голову в плечи. Гранет рассмеялся, дождался стражников с сундуком и первым вошел в банк. Управляющий встретил Гранета почти у дверей и кланяясь повел в свой кабинет. Они вдвоем расселись в креслах, а нам пришлось стоять. Через минуту в кабинет протиснулся еще один человек, проигнорировал всех, кроме Гранета и Мазга, поздоровался с ними по-разному и застыл перед управляющим.
– Прими деньги и принеси свободный каст, – распорядился управляющий, кивнув на стражников. Те удалились с грузом за счетоводом. В кабинете остались мы четверо. Управляющий осмотрел нас, слегка улыбнулся и перевел взгляд на Гранета. Тот сразу все понял, хлопнул себя по коленям и поднялся со словами.
– Эди Жадас, я, пожалуй, пойду. Эти молодые люди хотят открыть сет, пусть сами решают на кого оформлять каст, а мой Мазг проследит за…
– Я ему не доверяю, – влез я со своим «пяточком». Гранет недовольно скривился и кивнул головой.
– Хорошо, пусть проследит мой и ваш Мазг тоже, – закончил недовольно Гранет, глядя на управляющего. Он попрощался только с управляющим и вышел. Мазг под моим взглядом постарался стать прозрачным, но не ушел из кабинета. Лучше бы Гранет забрал его с собой…
– Извините Эди Жадас, – обратилась к управляющему Аша, – можно я спрошу? – Он снисходительно улыбнулся и кивнул головой, разрешая. – У меня есть пластинка, как ее, каста…, – начала объяснять она, – …чужая. Как я могу положить на нее свои деньги?
– Очень просто, дитя, – соизволил опуститься до объяснений управляющий. Как же, ему самому приятно, объяснить такой глупышке, да еще дикой горчанке, что она, положив деньги на чужой сет, потеряет их навсегда. Тем более, что именно об этом нюансе, можно умолчать. Он сиял от удовольствия. – Кладешь сюда каст, – он указал на знакомый мне прямоугольник, – накрываешь его ладошкой, и я вношу поданную тобой сумму. Все очень просто, – управляющий аж засиял от своей значимости.
– Я не знаю имя владельца, – уточнила Аша.
– И не надо, – управляющему, наверное, доставляло удовольствие забавляться с глупышкой, – при пополнении счета, имя владельца не требуется. – Он выделил интонацией слово «владельца», но Аше это было безразлично, она оживилась и поставила на стол управляющего мешок, который держала до этого момента при себе.
– Это, что? – удивился управляющий.
– Вы же сами сказали, деньги.
– Красавица, – в голосе прозвучала укоризна, – вначале надо пересчитать твои деньги, – он вообще расплылся улыбкой, – и сбегай дамой за кастом. – Он явно не поверил в забавную сказку про каст.
– Не надо бежать, – обиженно надула губки Аша, – вот. – Она вытащила из кармана пластину, обдула ее и протянула управляющему. Тот явно не ожидал такого, у него округлились глаза и брови заняли весь лоб. Он несколько раз переводил взгляд с ладошки Аши на ее лицо и обратно. Он просто не мог поверить в подобное чудо, у нищенки на руке лежит КАСТ!! Мешок с деньгами его не волновал, ну деньги и деньги, что(?), он денег не видел? А вот КАСТ у оборванки, у горчанки, это действительно невидаль. Он, не веря своим глазам, дотронулся пальцем до пластинки, проверяя ее наличие, потам не глядя, нащупал на стене шнурок и дернул за него два раза. Я напрягся. Через минуту в кабинет влетел молодой человек. Управляющий за это время пришел в себя и указав брезгливо на мешок приказал.
– Пересчитай.
– При вас? – уточнил прибежавший.
– Да! – вставило свое слово Аша. Молодой человек растерянно развел руками, и осмотревшись уточнил.
– Эди Жадас, прямо здесь? На чем?
Аша долго не заморачиваясь, схватила мешок, бросила его на свободный участок пола, вытряхнула монеты, и усевшись рядом, спросили.
– Чего уставился? Садись и считай.
Управляющий удивленно перегнулся через стол, увидел на полу гору золота вперемешку с серебром, пожал плечами и подтвердил.
– Считай, – конечно, куда он денется? Если этих непонятных людей привел сам Гранет. Клиент всегда прав…
Молодой человек окинул Ашу злым взглядом, опустился на колени и начал перебирать монеты. Аша, понаблюдав предложила свою помощь и дождавшись одобрительного кивка, принялась за дело. Вообще-то в этом мешке, было все золото из кареты и пять высыпанных мешочков из банковской повозки, которые мы прихватили с собой из сарая. По моим прикидкам, более шести сотен золотом.
Я глянул на Мазга. Его ошалелые глаза не отрывались от блестящей кучи, и мне стало жалко этого неудачника. Имея серебряную Трезу, всю жизнь быть на побегушках у хозяина – это невыносимо.
– Как ваша нога? – задал я вопрос, чтобы отвлечь Мазга.
– Что? Нога? – он, наверное, не понял вопроса, так увлекся созерцанием монет.
– Вы вчера пострадали, – напомнил я ему, – и я интересуюсь вашим здоровьем. – Мазг замедленно перевел взгляд на меня и удивленно спросил.
– Вы серьезно?
– Конечно. Я сожалею о вчерашнем происшествии, наверное, много выпил вина…
– Спасибо, не болит, но рана осталась.
– Если вы, доверитесь Ворожеям и разрешите применить моей спутнице силу, она сможет помочь.
– Вы не шутите? – его удивление было не поддельным. – Наш лекарь ска … – он замолк на полуслове, перевел взгляд на Ашу и с надеждой спросил. – Вы ей разрешите?
– Спросите ее саму, – Аша подняла голову, осмотрела Мазга, отмахнулась рукой, и безразлично заявила.
– Если позволит применить силу, вылечу, – и опять принялась складывать столбиками монеты. Я послал ей образ, как она передает стопку монет Мазгу. Она глянула на меня, потам на Мазга, подхватила с пола десяток монет и подойдя к Мазгу, протянула ему монеты.
– Это плата за разрешение, мне самой интересно.
Я не удержался и улыбнулся, глядя на растерянную физиономию Мазга.
– Не ожидали, что за лечение вам еще и заплатят? – поинтересовался я. Мазг нерешительно спрятал монеты. Осмотрел меняя, управляющего, Ашу, и нерешительно прошептал.
– Мне нужен свидетель.
– Эди управляющий подойдет? – спросил я.
– Нет, – не согласился Мазг. – Нужен другой Мазг.
– Тогда подождите. Будут оформлять каст, будет и свидетель.
Аша вернулась к своему занятию, а я остался не удел.
Через некоторое время в дверь осторожно постучали и после разрешения управляющего, вошел служащий, за ним банковский Мазг. Оба уставились на расставленное золото и серебро на полу. Аша встала и сообщила.
– Мы готовы, – глядя на управляющего.
– И сколько вы принесли? – спросил тот уже с интересом в голосе управляющий. С пола подал голос счетовод.
– Эди управляющий, здесь шестьсот сорок два золотых и сто двадцать семь серебряных империалов.
– Аша засияла от счастья, за то все остальные порядком ошалели. Стопки золотых монет, расставленных на полу, это одно, а озвученная сумма, это совсем другое. Каждый представил названную сумму, представил, сколько на нее можно купить или сколько прожить беззаботно…, и отреагировали по-разному. Мазг Гранета протолкнул в себя комок слюны и звучно сглотнул. Пришедшие одновременно выдохнули, а управляющий недовольно указал пальцем в прямоугольник и предложил оформить вклад.
Монеты опять были собраны в мешок, и счетовод ушел, покряхтывая, пообещав вернуть мешок. Конечно, Аша помогала себе нести ветерком, а ему приходилось напрягать мышцы. На вопрос управляющего, на кого оформлять новый сет и каст, Аша почти закричала,
– На меня! – у управляющего опять полезли глаза на лоб. Двое пришедших вытаращились на Ашу, а Мазг Гранета молчком сполз по стеночки на пол, он-то знал, какую сумму принесли в банк от Гранета. Мазг банка кашлянул и уточнил.
– Вы уверены девушка?
– Нельзя? – Аша готова была расплакаться. Этого в нашем договоре не было, но и я не предполагал, что возникнут подобные трудности. Управляющий снисходительно улыбнулся.
– Это не запрещено, просто не практикуется, но, если ваш спутник не будет возражать, конечно, мы все оформим на вас. Ни я, ни Мазг Гранета не возражали и счастливая Аша, положила ладошку на свободный каст.
– Ваше имя? – начал оформление управляющий.
– Ашарташ.
– Назовите род или месть рождения, – это все обговаривалось за ранее и повторялось не один раз. Аша гордо приподняла подбородок и заявила.
– Род Серебряных… – небольшая заминка и уже другим тонам – Озерная.
– Не понял, девушка, – насторожился банковский Мазг.
– Ашарташ Озерная, – четко произнесла Аша и повторила. – Я Ашарташ Озерная.
– Вы не хотите называть свой род? – удивился банковский Мазг.
– Рано, – односложно отрезала Аша и зло посмотрела на Мазга.
Все правильно, все так и должно быть. Молодец Аша, начни она объяснять, выкручиваться и неизвестно чем этот фарс закончился бы. А так Мазг заткнулся и заверил сет с кастом, продел в него шнурок и вручил Аще. Потам, прямо в кабинете был свидетелем при лечении своего собрата, и мы удалились из банка. Первая часть моего плана прошла отлично, осталось найти способ сдать в банк остальное золото. Не знаю, насколько можно доверять в таком деле кузнецу, золото застилает глаза многим, но относительно безопасный план, начал вырисовываться у меня в голове. Можно, конечно, попробовать использовать кузнеца в темную, но я не уверен был, что такое получиться. Не такой уж он дурак, как иногда хотел показать. Да и дураку не доверят командовать ротой специального назначения. Я совершенно был не против поделиться, но опять-таки, это все нужно обтяпать по-умному. Я так и не узнал минимальную сумму вклада, а предлагать кузнецу очень много, опасно. Я видел, как он смотрел на золотые монеты в своей руке. Не хорошо подвергать человека искушениям.
Улучив момент, когда кузнец, только-только разобрался с продажей купцу нашего имущества и оба довольные пожимали друг другу руки, я поманил его в сторону.
– Ну, сколько купец дал?
– Восемь золотых, – гордо заявил он.
– Это много или мало? – он вытаращился на меня как на идиота, и я поспешил пояснить, – я имею в виду относительно полной стоимости.
– А-а-а, – обрадовался он, – не очень, немного более трети, но нам вполне хватит. – На что именно хватит? Он не уточнил, но продолжил. – Договорился на новую охрану. Караван большой, двенадцать повозок и наша тринадцатая. По заверениям хозяина, шесть дней в пути, но, если задержимся, он доплачивает. Если груз довезем в целостности, по серебряному империалу сверху. Со всех битюгов, убитых нами при нападении, если таковое будет, все наше. Повозка его, но управляем мы сами. Кормит всех семерых, но платит только четверым. У него самого имеется трое охранников и как он сказал, боевые возчики. Нас берет на всякий случай. Про груз не спрашивал.
– На тринадцать повозок, не маловато охраны берет?
– Купец уверен в себе, – кузнец пожал плечами.
– Хорошо, выходим завтра? – он кивнул головой. – С нашего купца по договору получил?
– Он сказал с тобой.
– Со мной, так со мной. Из оружия себе что-то оставил?
– Сыну меч подобрал, но…
– Ты же нас на мечах не учил, – кузнец пожал плечами и замялся, – ладно, взял и взял, пусть будет. Ты ответь на такой вопрос. В своем отряде Среда заслужил? – кузнеца передернуло от моего вопроса. Напоминание о прошлом было не приятным, и он взглядом готов был убить. – Не кипятись, – остановил я его, – не просто так интересуюсь, есть предложение, но в начале ответь.
– Представление было направлено в Мувер императора.
– Это хуже. Значит, тебе придется менять имя. Расскажи, как можно получить Среда?
– Все упирается в законность. В армии при соответствующей должности, при рождении, можно жениться…
– Не мели ерунды, – скривившись, потребовал я, – в твоем случаи.
– Откупить соответствующий лен земли.
– Сколько нужно денег?
– Не знаю. Если плохонький, тысячу-две золотом. Главное не это, потом надо суметь оформить и получить герб, но я не хочу. В молодости ухватился бы сразу, а сейчас не хочу. Найду тихое место, осяду и буду кузнецом.
– А ели в городе и свой цех?
– Можно и цех, только для этого свое клеймо нужно, выкупать придется, а это без поддержки не сделаешь.
– Или денег. – с насмешкой добавил я. – Так?
– Деньги, конечно, само собой понадобятся, но поддержка важнее. Клеймо подтверждает Гранет. Это как герб для Средов. Если одни деньги может и не согласится. Ты чего задумал? Душу мне разбередить?
– Нет. Ты все равно подумываешь от меня отделиться, и как я понял, сына отпускать на учебу не собираешься. Да и он не особо горит желанием. Ну, уйдешь, будешь кузнецом у кого-либо на подхвате, ты этого хочешь? Я хочу помочь тебе устроиться.
– Что-о? Прямо в этом городе? – недовольно скривился он, сообразив, у кого я могу получить поддержку.
– В этом не получиться. Конечно, личное клеймо можно попробовать оформить и здесь, но жить тебе в этом городе не дадут. Тут вот какая проблема. Ко мне обратились с просьбой, помочь с легализацией золота. Много золота, но не мое. От него можно получить десятую часть за помощь, но имеется одно условие, золото надо положить в банк. Один я не справлюсь, вот и подумал о тебе.
– Это как? – удивился он.
– В банке имеется специальный вклад на бляху, – он кивнул головой, показывая, что знает об этом, – кастом зовется, – еще один кивок. – Положить может каждый, а снять только хозяин. Мне предложили сделку. Я вношу деньги на сет и получаю десятую часть. Могут отдать прямо здесь, монетами, но я думаю, не стоит таскать золото с собой. Подыщем другой город, там и получим. Одному мне не справиться, Ашу не хочу вмешивать, слишком она приметная, если поможешь, поделим поровну.
– Сколько на каждого? – кузнец посмотрел на меня как на идиота.
– Всего от пяти до шести сотен.
– Это что же…, – он нахмурился, подсчитывая в уме, – по двести пятьдесят на каждого? – удивился он.
– Ну, около того.
– Что требуется от меня? – без раздумий согласился он.
– Надо подобрать двух человек, чтобы изображали носильщиков. Даже не думай, сам не донесешь. Золото повезешь в каком-нибудь ящике. Лучше всего нанять постороннюю карету, так правдоподобней получится. Тебе ничего там объяснять не придется, предъявишь пластины и положишь на них деньги. Аша подробно объяснит, как все надо сделать и что говорить.
– А наша доля? – забеспокоился кузнец.
– После как пересчитают, можешь забрать свою часть прямо в банке. Тебе не будет страшно возить с собой столько золота? В банке могут быть и не очень честные люди. А как наведут грабителей?
– Боязно, конечно, – скривился он. – А вдруг обманут?
– Не обманут, – твердо заверил я его. – Решать, конечно, тебе, но мою долю сдай в банк с остальными деньгами.
– Ты уверен, что не обманут? – все никак не мог успокоиться он.
– Уверен. Они также рискуют, как и мы. И запомни, ты только посыльной, тебе сказали положить и все, больше ничего не знаешь. Свое имя говорить не надо. Будут настаивать, называй любое.
– Я сыновей возьму. Где золото.
– Вначале карету найми с возчиком и сюда не пригоняй. Я золото в ящике на повозке привезу, и в карету перегрузим. Сыновей сразу с собой бери, мне они не помощники. В банк поедешь с ними и предупреди, чтобы не болтали ни с кем и ничего лишнего. После банка, сразу дамой не иди, по городу погуляй, в трактире посиди, короче, понаблюдай. Ребят тоже предупреди.
– Не боись, соображу, не зря учили.
– Смотри, жетон не потеряй, и тебе и мне головы пооткрутят.
– Не дурак. Где тебя ждать?
Операция с вкладом прошла удачно, гладко и без проблем. Как рассказал кузнец, управляющий банком, чуть головой не тронулся, когда он заявился с ящиком золота. Конечно, столько потрясений в один день. Вначале Гранет принес, затем ненормальная девица со своим мешком, а к вечеру вообще не понятно кто заявился, да еще с «суммой» вдвое большей. Теперь на двух сетах лежало более десяти тысяч золотом. На эти деньги в империи можно всю жизнь припеваючи прожить, еще и детям останется. Только жить свободно мне с Ашой не дадут, я в этой империи никто и ничто, а все мои заигрывания с законом пахнут одним – веревкой на шее. Учеба в городе Учителей, единственный наш шанс на реабилитацию, а все наши деньги и способности не спасут, если за нас возьмется серьезно местная «спецслужба безопасности» и судя по нашим действиям, долго наши вольная жизнь продолжаться не будет. Слишком заметный след остается после нас. Надо оставлять купца и исчезать, что называется уходить в подполье. А лучше всего разделиться, слишком приметная у нас компания.
Купец рассчитался полностью, и я честно попытался отдать кузнецу его долю, но он, отмахнувшись заявив, что разберемся потам. С другой стороны, деньги за продажу наших трофеев у него, обещанные две сотни золотом у меня и эти, пару серебряных, большой роли не играют.
Повозку от нашего нового нанимателя, кузнец пригнал к вечеру, и мы сразу же загрузили ее. Нас никто не гнал из этого дома, но и самим нечего наглеть, пожили пару дней, пора и честь знать. Хозяин попался человек понимающий, а после наших делишек с Гранетом, превратился вообще в душку. Деньги за постой брать отказался и заверил, что всегда рад будет видеть меня с женой. Конечно, приятно слышать, но боюсь от нас, у него больше неприятностей будет, чем радости. Мазг Гранета, после лечения намекнул, что его хозяин далеко не беспамятный человек и привык свои дела улаживать жестко. Оно и понятно, город с прилегающими землями, это своего рода государство в государстве. Здесь он и царь и бог, а всякие проезжающие… даже из части элиты…, его не очень беспокоят. Ведь должность Гранета наследственная, закрепленная за его родом, а род, это сестры, братья, дяди, тети… и у каждого имеются денежки и дружины. Так что с заезжими самозванцами, решившими задержаться надолго в его владениях, потягаться можно. А если неугодные исчезли, не понятно куда и не понятно, где…. В темноте их подрезали грабители или заболели животами и померли, то какие претензии могут быть к Гранету. Короче, наш утренний отъезд устраивал всех, а с нашим отъездом исчезнут и все проблемы местного царька. Я не уверен, но очень надеюсь, что он недолго будет помнить о потерянных трех тысячах империалов. Приятно, конечно, но я не ожидал, что он так дорого оценит украшения девушки. Да и за украшения ли, он заплатил?
Новый купец-хозяин не очень благоволил ко мне и не баловал разговорами как прежний, да и я сам не набивался к нему в друзья. Он познакомил нас с начальником его охраны, больше похожего на недобитого битюга с большой дороги и забыл о нас. Наша задача оказалась простой и не обременительной, как расписал ее начальник охраны. Ехать в конце обоза, следить за повозками, чтобы не отстали, самим первыми в драку не лезть, все решает хозяин или он, начальник охраны. Дорога накатанная, едут они не первый раз, люди у него надежные, а мы только для массовости, обоз нынче большой. Мне, конечно, до лампочки, хочешь командовать – �
