Тёмный Бард

Размер шрифта:   13
Тёмный Бард

Глава 1. После концерта

Пальцы умело пробегают по грифу, заставляя колонки рычать нужную мне мелодию. Как говорил классик: «Злая и матерая соляга». Внизу отрывается порядком разогретая толпа. Прямо возле сцены устроили слэм, в который втянулась уже, наверное, добрая треть зала. Черт, как же мне всё это нравится!

Но, как говорится, где мои манеры? Разрешите представиться, Михаил Юрьевич, нет, не Лермонтов, Кузнецов. Можно просто Медведь. Гитарист и второй вокалист группы «Варвары», которая, собственно, сейчас и выступает на этом замечательном полуподвальном, полулегальном полуфесте.

Пока что, к сожалению, за еду и за идею. Группа мы молодая, амбициозная. И, как вы уже, наверное, могли заметить, играющая в стиле «хэви» и все, что с ним связано. К сожалению, собственных песен у нас маловато, поэтому мы пытаемся раскрутиться за счет каверов и шутейных переделок известных в народе песен, которые коверкаются вашим нынешним обаятельным, и не менее скромным, собеседником. Само собой, никуда в сеть это не утекает, разве что иногда разлетается на шуточные рилсы. Но зато уже привлекло к нам внимание энтузиастов на местах. А это уже прямая дорога к тому, чтобы начать хоть как-то пиарить свои собственные песни. Ну а там уже далеко и до большой сцены, хочется в это верить.

Собственно, ради этой великой цели мы сейчас и надрываемся. Вон, Тёмыч, вокалист, как глотку дерет. Честно говоря, у меня так и не получилось нормально петь гроллом. Зато мне удается выдавить из себя приятный, как выразилась одна моя знакомая, бархатный баритон, упорно стремящийся приблизиться к уровню баса с легкой хрипотцой. Самое то для припева, совместного вокала или, допустим, исполнения второстепенных вокальных партий.

Но что-то я отвлекся, а наше выступление уже подходит к концу, плавно приближаясь к кульминационной точке, которую наша славная группа решила сделать своей фишечкой. О, да-а, песня «Варвар», благодаря которой на нас обратили внимание и позвали на этот замечательный фест. Все по классике. Рассказ о яростном и несокрушимом воине, периодически перемежающийся диалогами с врагом и жесткими гитарными рифами. Можно сказать, эпическая баллада, в конце которой главный герой, самоотверженно прорывается сквозь орды элитных воинов и сносит башку вражескому императору. Не спрашивайте, что владыка могущественной империи делает вблизи первой линии на поле боя, это уже совсем другая история.

И вот финальный аккорд. Враг повержен сокрушительным ударом, я перехватываю свой замечательный инструмент и разношу в щепки стоящую рядом колонку, буквально располовинивая от крышки до основания. Скажете, нереально? А вот черта с два.

Позвольте вас поближе познакомить с моим замечательным музыкальным инструментом. Электрогитара, адаптированная мной и моими замечательными друзьями-умельцами под секиру. Скажете баян и плагиат? Я отвечу, отсылка к классике. Да-а, в свое время на эту малышку было угрохано куча времени и денег, заработанных потом и кровью на подработках. Благо, у друзей ролевиков был свой кузнец-энтузиаст. Просто мастер работы по металлу. Именно вместе с этим человеком с золотыми руками мы накидали сначала эскиз, потом чертеж. Потом уже был сделан каркас, в который аккуратно впиливалась и встраивалась стандартная, не самая дорогая электрогитара. Капелька черного лака море терпения, и вот в моих руках вполне сносно играющий инструмент, по краям которого не заточенное лезвие. Звучание от этого изменилось не сильно. Благо, знания четвертого курса студента радиотехнической специальности позволили допаять некоторые примочки и адаптировать пару новых звукоснимателей. Зато эффект брутальности вознесся на недосягаемый до того момента уровень.

И вот сейчас, перехватив это чудо за гриф, я размахиваюсь и бью по заранее вынесенной на сцену бутафорской колонке. Немного фанеры, черная ткань и даже не надо ставить туда динамик. Красивый финт, выученный во время недавних сборов на поляне, удар, и коробка примерно метр в высоту и со сторонами квадрата по пол метра в основании, разлетается в щепки, вызывая бурный восторг и овации нашей публики.

О да, я рок-звезда! … Хотелось бы сказать, но обо мне забудут, как только я уйду со сцены. Но даже сейчас свою минуту славы я получил. Как говорится, спасибо, спасибо, спасибо, следующий.

– Красава, Медведь! Как всегда, отжег! – даю «пять» Флинту, его группа играет что-то типа пиратского фолка и выступает следом, – Смотрю, с каждым разом ты все сильнее заморачиваешься над концовкой.

– Спасибо, Флинт, я тебе больше скажу, я скоро этой крошкой фехтовать начну!

– Хах! Вот народ офигеет, когда против латника с мечом и щитом выйдет рокер с гитарой! Обязательно позови, когда надумаешь это исполнить!

И махнув рукой Флинт отправился на сцену. А я пошел на фуршет. Организаторы, будучи сильно стеснены как в средствах, так и в площадях, сделали интересный маневр, объявив, что фуршет одной группы длится ровно столько, сколько выступает следующая за ней. Так что у нашего дружного коллектива есть примерно двадцать минут чтобы накидаться и закусить. Звучит как вызов!

Я зашел в небольшую прокуренную комнатку, в центре которой был расположен стол с нашим «гонораром». И стоит отдать должное организаторам, смотрелся он вполне презентабельно. Алкоголь разной степени крепости, мясные и сырные нарезки, немного хлеба и даже фрукты. И пофигу, что посуда была пластиковая, а стульев нет. Мы сюда не на юбилей заскочили.

– Миха, давай быстрее, только тебя ждем! – Тёмыч протянул мне стаканчик, до краев наполненный вискариком, – Что там тебе Флитн втирал?

– А то ты не слышал. Рядом же шел.

– Слышал, но не совсем понял.

– Да вы достали уже, – вклинился барабанщик с улыбкой, – Сейчас всё выветрится!

– Звучит как тост, – поднимаю стаканчик, – Пусть наша слава только крепчает и никогда не выветривается! До дна!

– До дна! – дружный рёв четырёх луженых глоток на секунду заглушил идущую из коридора музыку.

Огненная вода падает в желудок и стремительным теплом растекается по телу, плавно подбираясь к голове. Следом летит пара кусочков ветчины, дополняя букет приятных ощущений. Из угла стола на нас грустно косится корзинка с нарезанным для бутербродов и уже изрядно подзаветрившимся хлебом. Вот пусть организаторы сами его и жуют, хе-хе.

– Ну так что, – довольный Тёмыч все же решил вернуться к зацепившей его теме, – Что за турнир барда с рыцарем?

– Скажешь тоже, барда, – фыркаю и беру в руки заново наполненный стаканчик, – Какой дебил пойдет в кожанке против латника?

– Какого латника? – подтягивается басист.

– Ладно, – делаю глоток и закидываю в рот еще колбаски, – Пойдём издалека. У нашего дружного свихнувшегося сообщества есть условно два вида поединков. В первом случае берётся специальная, условно стилизованная защитная экипировка и оружие из твердой, но все же резины. Мне как раз из такой нормальную средневековую секиру отлили.

– Что значит «нормальную»? – судя по взглядам друзей, Тёмыч озвучил их общий вопрос.

– Да то и значит. Большинство того, что под этим видом показано по телеку и в играх, и рядом не стояло с «истинным воплощением» это слова. У классической секиры лезвия немногим больше ладони и загнуты специальным образом. И она легкая, несмотря на длину, – вискарик добрался до головы, и меня понесло на любимой лошадке, – Скажу сразу, что и фэнтезийная у меня тоже есть. Как раз размерами с мою гитару. Но это тяжеленная дура, которой не знаю кем надо быть, чтобы махать в бою или поединке.

– Зато должна смотреться эффектно, – вклинился Винт, наш барабанщик, – Мощное древко, хищный изгиб лезвий и всё такое…

– За эффектность! – тут же подкинул тост Тёмыч, и новая порция алкоголя отправилась на свое законное место.

– Еще как эффектно, – продолжаю вещать с забитым ветчиной и сыром ртом, – Вот только махать ей получается от силы минуту, а потом все мышцы забиваются, а дыхалка машет ручкой и выходит из чата. Вот потому для поединков и используются аналоги реального оружия, а такие вот монстры больше для показухи. Потусить, пофоткаться, попонтоваться. Помнишь я в группу скидывал ролик?

– Помню, прям «Властелин колец» на минималках, – улыбнулся Винт, – Эпик, пафос, странные костюмы и брутальная битва с кучей финтов, исполненная не менее брутального вида оружием.

– Вот-вот. Только мы эти две минуты почти пол дня снимали.

– Ладно, а что там со вторым случаем? – Тёмыч вовремя меняет направление разговора, понимая, что меня понесло не туда.

– А второй воистину брутален и металличен, – делаю новый глоток, – Народ делает доспехи и оружие, идентичное натуральному, только не заточенное. И вот в этих, максимально приближенных к реальным, условиях идет рубилово. Один на один или стенка на стенку. Ощущения весьма специфичны и далеки от приятных. Но адреналин по венам разгоняет еще как. Главная задача – обойтись без переломов и сотрясений, а синяки проходят быстро. Вот в таком формате турниры и проходят. А сам понимаешь, получить железякой по железяке, прикрывающей ребра – это одно, а вот если ребра прикрывает только кожанка – совсем другое. Не говоря уже о том, что гитару жалко. Да и выдохнусь я почти сразу. Короче, это будет красиво, но не долго.

– За яркую и долгую жизнь! – Витёк, басист, поднимает стаканчик, – Пусть наша звезда взойдет высоко и светит ярко и долго!

Снова опрокидываю в глотку стаканчик слабо доступной студенту жидкости с приятным послевкусием. Жизнь хороша! В голове приятно шумело, тело расслабило и начало покачивать, а на столе еще осталось чем поживиться.

– Ребят, закругляемся, – внутрь заглянула Мари, одна из организаторов. Кожаные штаны, специально приталенная футболка на шикарной фигуре, красивое лицо со слегка заостренными чертами, небесно-голубые глаза и роскошнейшие огненно-рыжие волосы, спадающие ниже плеч. Стоит ли говорить, что она буквально гипнотизировала молодых парней, чем без зазрения совести откровенно пользовалась. – Последний тост и на выход.

– Как скажешь, Мари, – расплылся в дебильной улыбке Тёмыч, – За нашу огненную музу! Пусть её сердце воспылает к нам нежнейшими из чувств!

– За Мари! – мы радостно чокнулись, опрокинули последние стаканы внутрь, наспех закидали закуску, и усиленно жуя, подхватили инструмент, пошатываясь отправились на выход.

– Вы ж мои зайчики! – Мари одарила нас лучезарной улыбкой и принялась быстро подготавливать помещение под заход новой группы.

Мы же нестройными рядами отправились на улицу подышать воздухом. Ну и девчат попытаться склеить. Благо, одеты мы были соответствующе. Лично я красовался шипастыми наручами, мощными, но при этом до безумия удобными, берцами, столь же удобными джинсами (нахрен моду и лишние понты), и плотной массивной кожанкой. Да, в июне в наших широтах в ней было жарковато даже ночью, но ради производимого на целевую аудиторию эффекта можно потерпеть. Тем более под легкой анестезией, хех.

– Хорошо-о-о, ветеро-о-ок! – я привычным движением собрал волосы в конских хвост и наслаждался легкими порывами теплого июньского ветерка. Всё же внутри было довольно жарко, да и во время выступления никто из нас не сидел на стульчике.

Наша дружная группа стояла возле ступенек клуба. Рядом, что-то активно обсуждая, щебетали вышедшие подышать девчата, к которым мы собственно и направились.

– Видела, как тот «варвар» разнес колонку? – активно вещала стройная низенькая блондинка, со стрижкой под каре, – У меня аж дух перехватило! Жаль поближе подойти слэм мешал. Наверняка там просто шикарное тело!

Кажется, я знаю с кем начну ненавязчиво беседовать. Похоже, что моя ставка сыграла. Девчонка просто огонь. Метр шестьдесят с копейками, фигурка – песочные часы, как минимум, второй размер груди, что при таком росте и было чуть ли не идеалом пропорций, был дополнительно подчеркнут кожаной жилеткой, короткий топик демонстрировал идеально плоский живот, широкие бёдра эффектно обтягивала кожаная юбка, а аккуратные стройные ножки были обуты в женские полуботинки на толстом высоком каблуке, что визуально делало их еще изящнее.

–Да что тело? – отвечала ее подруга, длинная стройная брюнетка, предпочитающая просто классические джинсы и футболку «Металлика», – Наверняка какой-нибудь отморозок с двумя извилинами в голове и философией бухло-бабы-рок-н-ролл. А так выпендривается, потому что больше показать и продемонстрировать нечего.

А вот сейчас обидно было. Я так-то, между прочим, на красный диплом иду. Да и в целом эрудицией не обделен, спросите у нашей институтской команды по «эрудиту», в составе которой я состою. Да меня сложно назвать меломаном, но в других музыкальных направлениях я более-менее разбираюсь, а при необходимости могу и пару стихов вам зачитать из великих русских классиков. Заметьте, не тех, которые в школе учат. Да, они выучены, чтобы флиртовать с девушками, ну так в этом вся прелесть поэзии.

С другой стороны, имидж я тоже старательно нарабатывал, ибо второй солист группы «Варвары» не может быть милым плюшевым мишкой в белой рубашке и галстуке бабочка. А если уж вам так хочется увидеть меня в костюме, дождитесь очередного институтского мероприятия, во время которого ваш покорный слуга будет на правах профорга факультета что-то торжественное вещать со сцены. Не сказать, что я в восторге от подобных мероприятий, но за «общественную активность» во время сессии у нас куча косяков прощается, так что эти напряги того стоят.

Что-то меня понесло. За больное задела, зараза. Ну да ладно, хрен с ней. За свою недолгую, но всё-таки хочется верить, насыщенную жизнь я понял, что пытаться кому-то что-то доказывать, вылезая из кожи вон, нет никакого смысла. Человек либо со временем сам поменяет своё мнение о тебе, либо будет послан нахер со всеми сопутствующими наилучшими пожеланиями. Я хоть и стремлюсь к эстраде, но вот уж точно не намерен выпрашивать одобрения всех и каждого.

– Привет, девчонки! – Тёмыч, он же Тёмный, будучи «лицом» группы, лучезарно улыбнулся и первым начал диалог, – Как вам фест? Видели наше выступление?

С козырей пошел, чертяка. Теперь вместо того, чтобы просто смерить нас взглядом и послать куда подальше, девчата начали пристально изучать подошедших парней, чтобы понять, что именно за группа к ним подвалила.

– Да? А какой? – брюнетка явно была если и не лидером, то как минимум, официальным парламентером этой компашки.

– Милые дамы, – Тёмыч картинным жестом обвел нас рукой, – Позвольте вам представить группу Варвары!

– Ой, здорово! А кто из вас Медведь? – оживилась блондинка.

– Это я, – улыбаемся и машем, – Позвольте представиться, Михаил.

– Ирина, – улыбнулась девушка.

– Очень рад знакомству, – улыбаюсь ещё шире, – Как вам наше выступление?

– Кхм, я вам не мешаю? – вклинилась ее подруга.

– Мешаете, – нагло улыбаюсь мгновенно закипевшей подруге и снова обращаюсь к Ире, – Не желаете прогуляться поболтать в тишине, посмотреть на звезды?

– Я с удовольствием, – девушка одаривает меня обворожительной улыбкой и начинает спускаться.

– Ира, ты в своем уме? Ты его даже не знаешь! –подруга не сдается, отстаивая свою позицию, в которой я далеко не предел мечтаний. Но мне тоже есть чем крыть.

– Так для этого и нужны прогулки и общение. Ирина, разрешите вас проводить домой и по пути скрасить ваш досуг беседой? – когда надо, я могу быть очень галантным. Можно сказать, показушно. Зато это так диссонирует с моим образом, что рвёт все шаблоны поведения.

– Ой, но я живу далеко.

– Но мы ведь никуда и не торопимся.

– Родители ждут меня дома не позже часа ночи, – замялась девушка.

Смотрю на часы – начало двенадцатого. Не знаю где именно она живет, но за два часа, думаю, в любом случае доберёмся.

– В присутствии здесь собравшихся торжественно клянусь своей гитарой, что доставлю вас домой к назначенному сроку!

– Друг мой, – Тёмыч подключается к представлению, – Ты же дорожишь этим инструментом больше жизни!

– Тем яснее это показывает серьезность моих намерений! – во мне умер великий актер! Вот прямо сейчас. Застрелился глядя на этот спектакль. Когда протрезвею, мне даже будет немного стыдно. Но не долго.

– Ну раз так, то я согласна!

Было сразу понятно, что Ира давно уже всё решила, и наше микро-представление для неё просто способ дополнительного развлечения. Под фырканье подруги положив руку на галантно подставленный локоть, она ещё раз улыбнулась и сказала:

– Отправляемся в путь, мой рыцарь!

– Как пожелаете, миледи!

Глава 2. Потасовка

Мы плавно подходили к подъезду Иры. Большая часть алкоголя из меня уже выветрилась, но вот ощущение лёгкой эйфории и не думало куда-то деваться. За эти два часа неспешной прогулки, а жила она действительно на отшибе, мы успели поболтать на кучу разных тем, обнаружив множество совместных интересов. И скажу честно, я поплыл. Эта девушка дурманила мозги не хуже любого алкоголя. И хочется верить, у меня тоже получилось произвести на неё впечатление.

– Ну вот и мой подъезд, – даже с какой-то лёгкой грустью в голосе сказала она, – Спасибо, что проводил. Было очень приятно и интересно с тобой беседовать.

– Спасибо, что согласилась. Честно говоря, наше с тобой знакомство и общение меня буквально окрыляет. Можно сказать, ты для меня стала музой.

– Перестань, – засмущалась девушка. Но было видно, что мои слова ей приятны.

– Нет, я серьёзно, – делаю небольшой шаг вперёд, а моя рука скользит ей на талию, – Редко можно встретить такое сочетание обаяния, ума и красоты.

– Сознавайся, ты всем такое говоришь во время первого свидания? – Ира ткнула мне пальчиком в грудь, но при этом не стала отстраняться.

– Не всем, – улыбаюсь и слегка наклоняюсь к ней.

– Я так и знала, что не только мне! – она шутливо надувает губки, но лицо не отворачивает, а её рука скользит мне на шею. После чего наши губы соединяются в долгом поцелуе.

– Это был прекрасный вечер, – первой отстраняется Ира, – Но мне уже пора. Меня ждут.

– Давай обязательно повторим как-нибудь? – улыбаюсь в ответ, придерживая её за талию, – Допустим, завтра.

– Я только за, – улыбается девушка, тем не менее плавно отстраняясь, – Мой телефон у тебя есть. Ближе к вечеру созвонимся. Но сейчас мне действительно пора. Меня родители уже ждут.

– Буду с нетерпением ждать нашей новой встречи, – открываю дверь подъезда и карикатурно галантным движением предлагаю пройти Ире внутрь.

– Я тоже! – Девушка делает шутливый реверанс и заходит в подъезд.

Я же делаю глубокий вдох, разворачиваюсь и начинаю свой обратный путь. Мне ещё домой топать на другую часть города. Какой же всё-таки сегодня замечательный день!

– Слышь, патлатый!

Ну вот, блин, сглазил.

– Ты что тут забыл?

Поворачиваю голову на звук. С лавочки на детской площадке встают двое в спортивных костюмах и нарочито-вальяжно направляются ко мне.

– Девушку провожал, – останавливаюсь и аккуратно ставлю гитару, облокотив ее на заборчик палисадника.

– А тебе кто-то разрешал это делать?

Чтож, парочка явно ищет конфликта. И, к сожалению, не словесного. А все эти намечающиеся разговоры – не более чем прелюдия с целью запудрить мне мозги и занять как можно более удобную позицию для атаки, желательно одновременной с разных сторон. И совсем идеальный вариант, если я буду отвернут на собеседника. Знаю я таких.

Тем временем парочка подошла на расстояние нескольких шагов и остановилась. И один из участников нашего нехитрого диалога действительно начал слегка, как бы невзначай смещаться мне за правое плечо.

– Конечно, разрешал. Вот он, – показываю ему пальцем чуть левее и за спину.

Не ожидавший такого ответа собеседник машинально дергает взгляд назад, но потом понимает, что что-то тут не чисто. Вот только на его беду, этого секундного замешательства, мне хватает, чтобы сделать шаг вперед и выстрелить правой ногой, обутой в тяжелый ботинок, ему прямо в живот.

Да, батя, дай бог тебе здоровья. Не зря ты меня через силу водил на рукопашный бой. Первые пять лет я ходил из-под палки, потом же начало получаться. Стало интересно, и уже не возникало вопросов, зачем я это делаю. Сейчас же к своим двадцати одному я имею вполне заслуженное звание кандидата в мастера спорта. А вам, уважаемые, сейчас придется в этом убедиться.

Одновременно с этими размышлениями делаю подшаг влево, и моя правая рука влетает в челюсть согнувшегося гопника, а тело смещается с траектории возможной атаки второго. Удар прилетает четко в подбородок моему незадачливому собеседнику, и свет для него меркнет.

– Ах ты сука! – кидается на меня второй, явно пытаясь пройти на ближнюю дистанцию, а на вытащенной из кармана руке я успеваю заметить тусклый блеск кастета.

Это ты зря! Делаю подшаг навстречу, перенаправляю летящий в голову кулак с железкой, хватаю в районе запястья, вкручиваюсь, и отправляю агрессивного оппонента в полет классическим броском через бедро. Короткий проворот и рывок захваченной кисти, и рука с кастетом повисает плетью, а мой оппонент, взвыв, забывает про всякую агрессию и начинает баюкать вывернутую руку. Короткий добивающий в нос, чтобы из его дурной головы окончательно вылетели шальные мысли, после чего отступить и оглядеться. Больше оппонентов нет, значит можно аккуратно подхватить гитару и покинуть этот не самый гостеприимны райончик.

Не люблю драться. Нет, я не против спортивных спаррингов или тех же поединков, которые устраивают ролевики. Там идет здоровый обоюдный интерес сравнить свой уровень мастерства с кем-то еще, отточить навыки, стать лучше, сильнее, искуснее. Но вот уличная драка – совсем другое дело. Как сказали бы пафосные герои фильмов про средневековье (или самураев): «В ней нет чести!». Чистое и незамутненное желание причинить вред ближнему своему, в основе которого в подавляющем большинстве случаев лежит скрытое желание хоть как-то самоутвердиться. А у меня и без этого хватает возможностей.

Пребывая в этих раздумьях, я быстрым шагом преодолел несколько дворов, когда за спиной раздался крик:

– А ну стоять, падла!

Нет, я точно сглазил сегодняшний день! Спокойно повернувшись на голос, я увидел шестерых человек. Одним из них был мой бывший собеседник и ещё пятеро народ разной степени отбитости и маргинальности. Двое из них поигрывали битами самого дешевого и паршивого качества. Ещё у пары в руках были «подручные материалы»: похожая на обрезанный черенок от лопаты палка и старая труба. У очнувшегося провокатора на руке тускло блестел кастет, в теории, снятый с менее удачливого кореша. А обладатель грозного крика поигрывал довольно внушительного вида ножом.

– Ты чё, утырок? Думал, можешь вот так просто зайти на район, покалечить пацанов и спокойно свалить? Сейчас ты нам отдашь все, что у тебя есть, потом мы тебе сломаем руки-ноги и только потом разрешим сломанными пальцами набрать скорую.

Группа достаточно быстро приближалась ко мне. И, к сожалению, дать деру я не смогу. На мне тяжелые ботинки, джинсы, куртка, все это пусть немного, но все-таки сковывает движения. Да и гитара весит немало. Эти же утырки налегке, в кроссовках и спортивных костюмах. В любом случае рано или поздно я выдохнусь, а надеяться где-то по дороге быстро встретить наряд ППС или еще нечто подобное не приходится. Ну чтож, народ, вам же хуже, вам же хуже. Искренне надеюсь, что когда я поломаю кости парочки из вас, остальные просто разбегутся. А эта самая парочка переломанных потом не сдохнет.

Глядя на стремительно приближающуюся группу, я расстегнул чехол от гитары и поудобнее перехватил двумя руками гриф, не снимая чехла. Наверняка со стороны это смотрелось довольно комично. Музыкант пытается отбиться гитарой от шестерых гопников с битами. Но, как говорится, есть один нюанс.

Удостоверившись, что бежать я не собираюсь и ощутив свое мнимое превосходство, группа слегка замедлилась и потихоньку начала обходить меня, беря в полукольцо. Старший же шёл по центру, картинно поигрывая ножом.

– А ты, я смотрю, храбрец, – усмехнулся он, – уважаю. Но бить от этого слабее мы тебя не станем. Думать надо, на кого наезжаешь.

И вот он все-таки подходит на расстояние удара. Делаю резкий шаг вперед, замахиваюсь, особо не финтя и не путая движения, как и обозначил, бью его гитарой сверху вниз и слегка по диагонали, в район ключицы.

Как и ожидалось, мой противник презрительно фыркнул, поставил довольно качественный, с точки зрения техники, блок и занёс руку для удара ножом. Его логика была проста и понятна. Сейчас он по касательной примет на блок единственное мое оружие, ведь обычная, даже электрическая, гитара не обладает серьезным поражающим эффектом, а затем нанесет удар по ничем не прикрытой, если не считать кожанки, части тела. Так что в его глазах я уже получил железкой в пузо.

Вот только не смотря на то, что мой инструмент не был заточен, да и в целом лезвие там было слишком толстым, чтобы считаться настоящим оружием, это все равно была железяка больше пяти килограммов весом. Раздался крайне неприятный хруст, рука нападающего повисла плетью, а левое плечо стало заметно ниже правого. Противник отшатнулся в сторону из-за инерции удара, после чего был все же настигнут запоздало пришедшей волной «тактильных ощущений». Округу оглашает нечеловеческий вой, полны боли, и мой первый соперник валится на асфальт. Надеюсь, он не сдохнет от шока или какого-то скрытого кровоизлияния. В любом случае, он больше не опасен.

Перепрыгиваю через стонущее тело и понимаю, что как минимум рука и ключица у неудавшегося главаря переломаны напрочь. Ведь предплечье не должно сгибаться под углом в сорок пять градусов. Ну ничего, будет знать. Эффект неожиданности заканчивается, и я сбрасываю чехол со своего орудия труда.

– Ну что, уроды, кто следующий?!

Ну давайте, сделайте всё-таки правильный вывод и свалите в закат! Лечить кого-то или садиться в тюрьму я искренне не хочу. Но и эти козлы, явно забыв о здравом смысле, поперли на меня, стараясь взять в кольцо.

Следующими меня с двух сторон попытались атаковать бойцы с битами. Длинные, удобные, созданные как раз для размашистых ударов, эти орудия идеально подходили для уличных потасовок. Главный их минус был как раз в дешевизне. Быстрый шаг навстречу нападающему, взмахиваю снизу-вверх гитарой навстречу его диагональному удару, и попадаю четко лезвием в узкую часть биты. От такого удара дешевая деревяшка разлетается, оставляя в недоумении своего хозяина. Воспользовавшись этим легким замешательством, делаю в верхней точке «восьмерку» и обрушиваю железное лезвие на запястья козлу. Треск, вой, перелом обеих конечностей этому гаду обеспечен.

Похоже, какое-то время придется повременить со свиданиями с Ирой, уж очень много я тут дров наломал. Пока в голове проносится эта мысль, снова резко ухожу за поверженного противника, вырываясь из круга.

Дальше на меня, размахивая во все стороны, несется второй счастливый обладатель бейсбольного инвентаря. Тут уже сильно не заморачиваюсь. Короткий удар навстречу, и пока его бита отлетает обратно за счет того, что в моей секире гораздо больше массы, стабилизирую лезвие и делаю тычок на манер копья в район его лица. И пусть радуется, что это не та «классика», которой я любил махать на поляне, там на конце древка специальный шип, как раз для подобных ударов. Раздается треск ломаемых зубов, противник хватается за лицо и шатаясь и скрючившись отходит в сторону, под прикрытие оставшихся в строю. Надо бы его проконтролировать, но думаю ближайшие пару минут он точно не боец.

Мышцы начинают гореть, а дыхание сбиваться. Пять кило это вам не прутик для битья крапивы. Пусть часть веса и распределена по грифу, мне это не сильно помогает. Добавить к этому полную выкладку на концерте, вычесть алкоголь и получим крайне куцый остаток моего внутреннего резерва. Надо заканчивать эту «эпичную битву», даже если жители вызвали ментов, до их прихода еще надо как-то продержаться, а потом еще и объяснять, что я не бухой агрессивный верблюд, пытавшийся сожрать этих белых и пушистых гиен.

Еще один воин ночного подъезда, жестко держа двумя руками свой обрезанный черенок (чтоб он на него же сел!) несется прямо на меня, видимо в надежде сбить с ног. Отпрыгиваю в сторону, замахиваюсь оружием… И весь мир превращается в непонятную мешанину из красок и всполохов.

Блин, походу меня всё-таки достали по затылку. Но я же вроде контролировал спину! К сожалению, в пользу этой версии говорил и факт полной дезориентации. Казалось, что я не стою на ногах, а лечу в свободном падении, при этом не понимая где вверх, где вниз. Хреново, очень-очень хреново!

Так, давай, медведь, соберись! Выныривай из этого состояния, пока тебя там не запинали на асфальте. Но чувство дезориентации и не думало пропадать. Чёрт, меня что, настолько глубоко вырубили? Хреново, так и прибить могут. Но, с другой стороны, почему я до сих пор думаю? Видимо, всё-таки вырубили, но не до конца. А ещё странно то, что я в такой момент думаю о какой-то бредятине.

Внимание!

Новый пользователь, вас приветствует Система локального узла №…

Чего?! Мелодичный женский голос, зачитывающий номер, стремившийся количеством цифр догнать недавние штрафы гугла, и всплывший перед глазами текст, заставил всё внутри сжаться. Конечно же я читал книги в этом жанре! И сейчас это могло говорить в первую очередь о том, что меня всё-таки грохнули! И я получил второй шанс в качестве попаданца. Сука, вернусь, обязательно вернусь и оторву им руки и ноги!

Вы были выбраны в качестве субъекта воздействия способностиТёмная замена(75%)… Рокировка хаоса(90%). Вашего личного могущества недостаточно для отмены воздействия способности!

Выполняется перенос… Ждите…

Выполняется интеграция в систему… Ждите…

Выполняется анализ параметров нового пользователя… Ждите…

Так, ну хоть что-то радует. Похоже, я всё-таки жив. Но что за рокировка?! Вопрос очень хороший и очень неприятный. Ведь в шахматах это ход, позволяющий поменять короля и ладью местами. И обычно выполняется он, чтобы прикрыть короля! А значит, пахнет подставой. Ведь если кто-то умудрился поменяться со мной местами, страшно представить, куда он решил меня закинуть. И что это за параметр личного могущества?

Словно вторя моим мыслям пришёл ответ.

Параметр личного могущества(50%)… Уровень существа(90%), определяет, насколько могущественно существо. На данный момент ваш Уровень: 1.

Зашибись! Я первоуровневый лошара, которого несёт фиг пойми куда, фиг пойми чем, фиг пойми зачем. Я на такое не подписывался! Про такое очень интересно читать. Но попадать в подобную задницу мне не хочется от слова совсем.

Внимание!

Интеграция в систему завершена. Введите личное имя существа.

Передо мной всплыло окошко, как в классических играх. Похоже, эта штука знатно адаптируется под пользователя. Об этом же говорит некий процент возле определений. Похоже, что их адаптируют под мое личное мировосприятие и понимание происходящего. Ну что ж, мне же лучше. Кем бы себя назвать? А, пофиг, пусть будет Медведь.

Внимание!

Вам присвоено имя пользователяМедведь.

Внимание!

Способность Рокировка хаосапередаёт вам часть Личного могущества(50%)… Опыта (85%) активировавшего существа в качестве платы за перенос.

Способность Рокировка хаосапередаёт вам случайную особенность активировавшего существа в качестве платы за перенос.

Получена Особенность Сродство с Тьмой(I)

Внимание!

Вы достигли 10 уровня! Вам доступно 45 очков параметров.

Вам доступно 2 очка способностей.

Вам доступен Выбор Класса.

Произвести Выбор сейчас?

Да/Отложить

О, стоп-стоп-стоп-стоп! Какой класс? Какие параметры?!

Выбор Класса будет производиться на основе ваших личных параметров и склонностей. Выбор Класса можно отложить до получения новых параметров и склонностей.

Продолжить Выбор Класса?

Да/Отложить

Так, ну, наверное, спешить не стоит, как минимум надо понять, куда меня собираются забросить…

Тут мои размышления резко прервались, потому что сразу включилось ВСЁ. И гравитация, и звук, и визуальные образы. Причем так резко, будто бы меня выплюнуло из абсолютно темного вагона не до конца остановившегося поезда на оживленный перрон.

Глава 3. Привет, Мир!

Я покачнулся и попробовал осмотреться, чтобы в следующий момент увидеть несущегося на меня мужика в доспехах! Причем, судя по тому, как они выглядели, и светящимся знакам на металле, на меня несся самый настоящий паладин!

– Мама! – только и успел я выдохнуть, параллельно, буквально на инстинктах, уходя кувырком в сторону.

Судя по всему, спасло меня только то, что перед этим на моем месте стоял кто-то другой. Потому что эта махина, несшаяся на меня c нечеловеческой скоростью, так же резко затормозила и начала оглядываться по сторонам. После чего издала громоподобный вопль:

– Где он?!!!

Вот только уточнить, кто он, у меня не получилось. Потому что на паладина насело нечто клыкастое, зубастое и с кучей конечностей, покрытых хитином. Страшно представить, что это за монстр. Хотя против него был не менее чудовищный противник. Так как первый удар огромным когтем, от которого послышался хлопок перехода на сферхзвук, паладин просто принял на щит!

Не отскочил, не парировал, не увел по касательной. А принял на жёсткий блок и даже не покачнулся. После чего уже его меч, размазавшись в единую световую дугу, отсек конечность не успевшему убрать ее монстру. Выглядело это конечно жутко. И хоть монстр был безумно силен и быстр, он явно уступал этому чудовищу в латах. Но досмотреть бой мне не дали.

– Помоги мне! – раздался крик за спиной.

Я повернулся на вопль. Только для того чтобы в следующий момент отлететь от чудовищного удара в грудь. Благо мой верный многострадальный инструмент как раз находился на линии атаки, и принял на себя всю ту чудовищную силу, что была вложена в… обрубок хвоста?

Уже в процессе полета, я как-то отстраненно отметил, что меня по касательной стегануло отрубленным концом хвоста. Скорпионьего хвоста! Измочаленный обрубок тянулся из не менее поврежденного тела, лишившегося половины ног и обеих клешней. Угольно черный хитин, покрытый множеством шипов и наростов, пестрел огромными ранами, глядя на которые можно было понять, на сколько толстым был защитный слой. В районе головы этого воплощенного кошмара инсектофоба торчало тело мужчины. Похоже бедолага угодил в пасть этой жути, и теперь просил о помощи.

Но приглядевшись я понял, что кричал не он. Он был частью этого долбанного скорпиона! И при детальном рассмотрении сам «мужик» оказался не таким уж и «человечным». Вместо волос на голове этой твари топорщились жесткие хитиновые иглы толщиной в палец и длиной в ладонь. Черные миндалевидные глаза больше бы подошли какому-нибудь пришельцу, сошедшему с плаката. Приплюснутый, утопающий в черепе нос с двумя длинными ноздрями-щелочками, тянущимися на всю его длину, почти касался пасти. А это была именно пасть, тянущаяся от уха до уха и разделяющаяся в середине нижней челюсти. Всю гуманоидную часть торса покрывала чешуя из мелких хитиновых пластинок, плотно прижатых друг к другу. Примерно на уровне пояса эти пластины укрупнялись, и в области таза образовывали подобие пластинчатого доспеха, прикрывающего точку соединения двух тел.

В руках этот кошмарный гибрид держал алебарду с огроменным лезвием, в центре которого жутковатым фиолетовым светом пульсировал какой-то кристалл. С каждой пульсацией лезвие этого орудия убийства вспыхивало такого же цвета пламенем, устремляющимся к тускло светящемуся золотистому куполу. Монстр из последних сил пытался продавить защиту противника, всем весом огромной туши навалившись на алебарду. И учитывая, что он даже не пытался как-то прикрыться от то и дело вылетающих из-под купола сгустков огня, заставляющих хитиновые пластины в месте попадания шипеть и трескаться, обнажая шипящую и обуглившуюся плоть, этот жуткий воин намеревался любой ценой забрать противника с собой.

От каждого огненного попадания скорпион шипел, дергался, но алебарду из рук не выпускал, лишь слегка смещая корпус, чтобы следующий огненный сгусток не попал в уже пробитый участок брони. Вообще было странно, что скрывающийся под куполом маг бьет именно по корпусу, а не в наиболее очевидные и уязвимые места, такие как голова или сочленение рук.

Как будто, отвечая на мой вопрос, один из огненных шаров, назовем их так для удобства, вылетел значительно выше и, судя по траектории, как раз выцеливал или локоть, или шею противника. Но очередная вспышка фиолетового пламени нарушила его структуру, заставляя взорваться раньше времени и превращая в яркую вспышку хоть и явно обжигающего, но не такого разрушительного пламени.

– Алиэн, помоги мне! – раздался из-под защитного купола уже слышанный ранее голос, и, судя по всему, направлен он был как раз к паладину.

Закованная в металл громадина попыталась дернуться в сторону сражающихся, но непонятный монстр, явно обладая какими-то зачатками интеллекта, сместился, перекрывая ему путь. Их драка закипела с новой силой, а Скорпион, явно понимая происходящее, с яростным рыком усилил нажим на державшийся явно на честном слове защитный купол. В какой-то момент паладин все-таки, извернулся, разорвал дистанцию, выкинул в сторону скорпионоподобного монстра левую руку с раскрытой ладонью и что-то неразборчиво прорычал из-под шлема.

В ту же секунду на его руке вспыхнуло маленькое солнце и устремилось в сторону сражающихся, оставляя за собой золотисто-желтый шлейф. И пусть скорость этого снаряда была невелика и больше напоминала с силой брошенный камень, но Скорпион не стал уворачиваться и просто поставил на пути его движения остатки измочаленного хвоста. Снаряд, летящий точно в человеческий торс Скорпиона, разбился о хвост и в воздухе вспыхнула сфера диаметром примерно полтора метра, наполненная всполохами того самого золотисто-желтого огня, шлейф которого тянулся за этим убийственным снарядом.

Меня на секунду ослепило, но тот яростный полный ненависти и боли, полувопль, полушипение я запомню надолго. «Похоже, все-таки спеклось насекомое», не без некоего внутреннего удовлетворения отметил я. Все же, кем бы ни были сражавшиеся, они были гуманоидами, а не различным непонятным «нечто», так что мой шанс быть сожранным явно понижался. Как-то не хочется на своей шкуре почувствовать, каково это.

Но когда я все-таки проморгался, картина оказалась далеко не столь радостной, как могло показаться на первый взгляд. Судя по всему, Паладин не зря выбрал этот снаряд, заботясь о том, чтобы не попасть по союзнику. Если бы на земле произошел взрыв такого диаметра, наверняка бы взрывной волной разметало Скорпиона, и ощутимо задело того, кто под куполом. Здесь же, за пределами радиуса взрыва, не произошло ничего. А вот хвост, попавший непосредственно в эпицентр, буквально перестал существовать.

Из обрубка торса торчал практически гладко срезанный посередине сегмент. Вот только на этом повреждения, нанесенные Паладином, и заканчивались. А вот зверюга воспользовалась моментом, и в отчаянном броске ей удалось достать зубами левое предплечье Паладина. И теперь, войдя в смертельный клич, эта парочка каталась, по земле, рыча и осыпая друг друга ударами когтистых лап и закованных в сталь кулаков и ног. Меч был выбит из правой руки Паладина, а левая рука со щитом была зажата в пасти, дергающегося и осыпающего своего противника ударами комка из орудий убийства. Здесь уже точно стало понятно, что зверюга обладает интеллектом, так как она всячески препятствовала попыткам Паладина выхватить висящий на поясе кинжал. Похоже, оба противника «человеческой фракции» уже смирились с тем, что им не выжить, и пытались из последних сил, если и не забрать с собой оппонента, то нанести как можно более серьезную травму.

И если помочь Паладину я точно никак не мог, ибо учитывая, как там мелькают шипастые конечности, это будет моя последняя атака в жизни, то вот отчаянно отбивающемуся под куполом магу можно было и попробовать помочь. Как минимум, это добавит мне хоть каких-то очков репутации в глазах этих существ, а то что если они победят, от этой самой репутации будет зависеть моя дальнейшая жизнь, я не сомневался.

Но черт побери, какая же жуткая громадина этот Скорпион. Вспомнив про удар хвостом, я сместил взгляд на свою многострадальную гитару, и все внутри оборвалось. Корпус был разбит и осыпался крошевом, гриф погнут, по большому счету, уцелел только стальной каркас, имитирующий секиру. Как музыкальный инструмент она была утеряна безвозвратно. Во мне вспыхнули сначала обида, а потом глубочайшая ярость.

Моя гитара! Мой чудный инструмент, в который было вложено столько сил, средств, времени, души в конце концов! Это чертово насекомое разнесло в щепки мое главное упоминание о доме и символ моего творчества. Сволочь!

Я дернулся, подымаясь на ноги. Действие отдалось вспышкой резкой боли в груди и спине. Скорее всего, я что-то сломал. Но сейчас мне было все равно. Сейчас я выбью одну из трех лап, на которую опиралась эта скотина, тем самым лишу его равновесия, а дальше будь что будет. Искренне надеюсь, что тот, кто прячется под куполом, прожарит этого жука до основания!

От места схватки меня отбросило на добрых десять метров. Не самое большое расстояние, но преодолеть его надо было быстро. Потому что защитная полусфера явно начала проседать под отчаянным давлением жуткой магической алебарды. Не знаю, что сделал её владелец, но к фиолетовому сиянию добавилось ещё и красное, ощутимо ускорив процесс.

Я взял свой уничтоженный инструмент поудобнее и начал аккуратно двигаться в сторону сражающихся. Но в этот момент стенки защитного купола как-то особенно ярко мигнули, схлопнулись в ярко-алую точку в месте контакта купола и лезвия магического оружия, и в Скорпиона ударил конус ревущего пламени. Монстр дёрнулся назад, прикрывая лицо и шею поставленным плашмя лезвием оружия. А судя по тому, что источник этого огненного потока тоже немного сместился, неизвестный маг смог хоть как-то разорвать дистанцию.

Спустя примерно секунд пять ревущее пламя исчезло, и я увидел девушку в лёгкой кожаной броне с металлическими вставками, которая оседала на землю из последних сил, удерживая в руках достаточно внушительного вида посох с каким-то энергетическим кристаллом на конце, обрамлённым довольно замысловатой металлической окантовкой, напоминавшей кружевной наконечник копья. В эту последнюю атаку она явно вложила всю оставшуюся энергию и теперь плавно оседала на землю, так и не выпустив из рук своё оружие.

Её противник выглядел ненамного лучше. Лишившийся одной из рук и уцелевшей передней лапы, с жуткими ожогами по всему «человеческому» телу, тем не менее он упорно полз в сторону девушки, опираясь на сильно обожжённую правую руку и подталкивая себя двумя уцелевшими задними конечностями. Из жутковатой раскрывшейся пасти сочилось что-то красно-зелёное. Монстр отдавал последние силы, чтобы доползти до своей противницы и вцепиться ей в шею жуткого вида игольчатыми зубами. У девушки же не было сил даже на то, чтобы отползти назад. И она с какой-то печальной отрешённостью смотрела в глаза надвигающейся смерти.

В голову не пришло ничего лучше, как рвануть из последних сил и, подбегая со стороны отсутствующей руки, прыгнуть замахиваясь «гитарой» над головой и в момент приземления обрушить свою недосекиру ему на затылок. Так как в этот момент мои ноги ещё не коснулись земли, то и вся вложенная в удар сила и инерция падающего восьмидесятикилограммового тела обрушились на так удачно подставленный затылок этого урода, и тупое лезвие секиры разнесло черепушку моего противника, словно колун деревянную чурку.

Получен опыт.

Из рук в тело вливается волна непонятной, но приятной энергии.

Получен новый уровень!

Текущий Уровень 11.

Получен новый уровень!

Текущий Уровень 12.

Получен новый уровень!

Текущий Уровень 13.

Получен новый уровень!

Текущий Уровень 14.

Получен новый уровень!

Текущий Уровень 15.

Доступно очков характеристик: 70

Доступно очков способностей: 3

Внимание!

Если вы не ответите на запрос системы, выбор будет сделан автоматически в течение минуты.

Надписи застилают лицо, а потому смахиваю их как лишнее диалоговое окно, не читая. Потом разберусь в более спокойной обстановке. Если, конечно, доживу до нее. Несмотря на то, что в противостоянии черепа этого монстра и моей многострадальной гитары победила последняя, от полученной отдачи мне изрядно так отсушило руки. В груди всё горит, непонятно, то ли перелом, то ли настолько выдохся, и мне не хватает кислорода. Ноги трясутся, перед глазами начинает плыть. Так. Надо хоть как-то выдохнуть и собраться с мыслями. К тому же, возможно, девушке нужна помощь. Кроме того, не помешало бы осмотреться по сторонам, а то, возможно, прямо сейчас моей сочной тушкой намеревается перекусить какая-нибудь очередная страхолюдина. Но ни отдышаться, ни оглядеться мне, конечно же, не дали.

– Эй, ты, конский хвост! Хорош на бабу пялиться! Помоги мне!

Я не сразу понял, что обращались ко мне, но следующий выкрик внес ясность.

– Ты там сдох, что ли, стоя? Повернись сюда, тупой ты кусок… хрх… Да чтоб тебя!

Поворачиваю голову на звук и вижу картину очередной схватки. На земле валяется самый что ни на есть натуральный гном. Не сказать, что совсем коротышка, но явно ниже обычного человека на две головы, это так, навскидку. Но при этом настолько широкий, да к тому же облаченный в полный латный доспех, что визуально это делало его квадратным.

Все тело гнома увито змеиными кольцами, которые, судя по скрежету металла, пытаются, если и не выдавить из гнома все соки, то как минимум переломать все кости или хотя бы задушить. Дальше змеиное туловище плавно переходит в женский силуэт, который прямо сейчас, навалившись двумя руками и практически всем женским торсом на рукоять, пытается вогнать в глазницу гнома лезвие нехилого такого кинжала.

Ситуацию осложняет еще и то, что одна из рук гнома намертво зафиксирована змеиными обнимашками. Поэтому в данный момент он не самым удобным образом ухватившись за гарду кинжала, пытается не дать проковырять себе череп острой железкой. Рядом с этой парочкой валяется чёрный перерубленный магический посох с разбитым кристаллом и две даже на вид тяжёлых здоровенных секиры. Судя по всему, этот монстр подгорного племени умудрялся орудовать ими одновременно. И именно сейчас чудовищная силища, заключенная в этих руках, не давала его противнице завершить начатое.

Влезать еще и в эту драку не хотелось страшно. С другой стороны, если сейчас гному не повезёт, и его противница переключится на остальных, то я стопроцентно попаду под горячую руку. В конце концов, это я прибил того скорпиона, пусть он и еле шевелился. Так что собрав остатки стремительно заканчивающихся сил, я поковылял в ту сторону.

В груди горело всё сильнее, спина болела, а локти и плечи безбожно ныли. Тем не менее, я все-таки доковылял до одной из валяющихся секир гнома, так как мое оружие явно пришло в негодность, да и не подходило бы для подобной ситуации, и попытался её поднять. Как он вообще орудовал этими железяками?!

На метровом древке располагались лезвия, примерно на середину выступающие вперед за границу древка. Даже на вскидку они были длинной сантиметров пятьдесят, в лучшем случае чуть меньше. Весила же эта конструкция не меньше десяти килограмм, что в сочетании с усталостью, превращало выбранное мной оружие в нечто неподъемное и слабоприменимое.

В отчаянной борьбе с гравитацией я ухватил секиру поближе к центру тяжести и практически волоча по земле, потащился к месту сражения. Наконец, мне удалось подобраться к этой парочке. Гном яростно сучил ногами, пытаясь выйти на мостик, и таким образом, если и не воткнуть свою соперницу головой в землю, то хотя бы лишить ее удобной позиции для атаки. Вообще, странно, что ему это удалось, ведь раньше его ноги тоже плотно оплетал хвост.

Так, стоп! Хвост?! Змея дернула нижней частью колец, и в меня устремился чёрно-зеленый живой хлыст.

Глава 4. Новый класс

Я дёрнулся назад, опуская секиру перпендикулярно к земле. И в следующий момент в области коленей раздался щелчок, а меня ударило по ногам, дернуло за рукоять отброшенной назад секиры и повалило на землю. Благо, эту монструозную железку я держал так, что она пролетела у меня между ногами и отскочила метра на два в сторону, иначе петь бы мне фальцетом.

Со стороны сражающихся раздался полный ярости, смешанный с шипением крик. Не став подыматься, я еще раз перекатился в сторону от схватки, чтобы не получить очередным финтом, припасенным на всякий случай. Ой, зря я это сделал! Все тело опять отдалось огненной вспышкой боли, пронзающей как корпус, так и руки. Если так пойдет и дальше, то я сдохну, не дождавшись итогов этого эпичного сражения. Хорошо бы их уже подвели. Ладно, хорош ныть, а то гнома там сейчас окончательно задушат в объятиях.

Я приподнялся на локтях и посмотрел на то место, где только что стоял. Ну что ж, мне в очередной раз повезло. Судя по всему, хитрая гадина прекрасно оценила ситуацию и как бы невзначай освободила часть хвоста, которым в нужный момент воспользовалась на манер хлыста и стеганула меня по коленям. Один такой удар, и быть мне калекой до конца своей скоротечной жизни.

К несчастью для нее, на пути живого хлыста оказалось лезвие гномьей секиры. Страшно представить остроту этого оружия, но кусок змеиного хвоста, в наиболее широком участке достигающий тридцати сантиметров в диаметре, был аккуратно срезан и теперь яростно извивался, лишившись контроля головы. Сама же змея, понимая, что маневр не удался, вцепилась зубами в перчатку гнома, которая с внутренней стороны была покрыта не металлом, а толстой кожей. Три из четырех длинной почти в палец (и как у нее рот вообще закрывался?) клыков сломались от контакта с металлом, но четвертый все же смог пробиться к цели. И судя по желто-зеленым каплям на самом металле, в кровь гнома сейчас вливается какой-то яд. Искренне надеюсь, что не мгновенного действия.

Рука гнома начала дрожать и постепенно опускаться, видимо, слабея под воздействием яда. Ноги снова оплел хвост, мешая сопротивляться. Из обрубка змеиного хвоста пульсируя вытекала красная кровь, образуя все увеличивающуюся лужу. И судя по скорости, если ничего не предпринять, противница бородатого воина просто умрет от кровопотери. Прекрасно это понимая она и решилась на такой отчаянный шаг. Ставка сыграла, постепенно смещая чашу весов в пользу хладнокровной. Или она теплокровная? Там всё-таки и человеческая составляющая тоже присутствует. Да о чём я вообще думаю?!

Внимание!

Подтверждение запроса не получено. Пользователь находится в сознании. Начинается автоматический подбор специализации на основании навыков и предрасположенностей пользователя. Ждите…

Ой-ой, а вот это не нехорошо! Я так-то всегда магом любил играть. И учитывая то, что я видел, здесь это тоже вполне жизнеспособный класс. Будет досадно, если мне дадут какого-нибудь бойца или лучника. Хотя лучника точно не дадут, там же написано про предрасположенности. А вот варвар или мечник могут вполне себе проскочить. Так! Не отвлекаться!

Стряхиваю сообщение и поднимаюсь на ноги, ковыляя к отлетевшей секире. Благо идти недалеко. Хех. Пот уже во всю заливает глаза, сердце стучит прямо в барабанные перепонки, а воздух приходится с силой отвоевывать у атмосферы, расплачиваясь вспышками боли при каждом вдохе. Интересно, а здесь с монстров выпадают зелья здоровья? Или я всё же получил по голове, меня знатно так отпинали, и теперь я постепенно сдыхаю, погруженный в галлюцинацию? Чем дольше приходилось работать в таком режиме, тем апатичнее становились мысли. Чем-то этонапоминало кросс на пределе выносливости. Под конец ты уже даже перестаёшь слышать окружающих и просто переставляешь ноги к цели.

Живучесть: +1

С появлением надписи дышать стало немного легче. Не знаю сколько её у меня всего, но явно немного. Н-да, а я ведь даже окно параметров не проверял. Как и навыков персонажа. Я, блин, вообще ничего не проверял! С самого начала меня закинуло в чёртову мясорубку! Это вообще нормально?! Где мой вводный инструктаж? Где моя «песочница» с мелкими гоблинами и слаймами?! Где хоть что-то?! Я даже интерфейс изучить не успел!

Подгоняемый этими мыслями, я доковылял до отброшенного орудия будущего убийства, и поволок его к месту схватки. Поднимать эту стальную плиту на ручке не было ни сил, ни желания. Страстная парочка меня явно заметила, но сделать уже ничего не могла, отдавая последние силы на противостояние. Пара змеиных колец соскользнула с гнома, явно намереваясь повторить прошлый трюк. Ну уж нет, второй раз со мной этот фокус не пройдет!

Немного ускоряюсь, при этом подхватываю секиру с земли. Да, размахнуться этой дурой уже точно не получится. С другой стороны, от меня же никто и не требует образцовых финтов и правильного фехтования? Поднимаю секиру на уровень пояса, и в движении делаю несколько оборотов вокруг своей оси, одновременно приближаясь к цели, когда же до них остается метра полтора-два, выбрасываю руки вперед смещая ладони к основанию рукояти. Повинуясь центробежной силе тяжелое лезвие ещё сильнее ускоряется и врубается в одно из верхних колец, из последних сил пытающихся задушить гнома, практически перерубая его пополам. Раздается лязг металла об металл, похоже я все-таки немного не рассчитал и зацепил гнома, благо тяжелые доспехи помогли ему избежать смерти от собственного же клинка.

Секиры: +1

Лишенное контроля змеиное тело начинает беспорядочно биться в конвульсиях, освобождая руку гнома, чем тот моментально пользуется, отталкивается от земли, занимая господствующее положение сверху, переворачивает кинжал в сторону нападающей и с неприятным хрустом втыкает его в район сердца. Змея дергается, но ее глаза тут же стекленеют. Судя по всему, кинжал не просто железяка, и имеет какое-то магическое усиление. Опыт за это убийство я не получаю, что говорит о принципе «последнего удара». Чтож, вполне ожидаемо, учитывая бой со Скорпионом.

Гном тем временем делает громкий глубокий вдох, словно человек долгое время находящийся под водой и всплывший к поверхности, после чего отбросив от себя тело противницы и выскользнув из ослабших колец, запускает руку в висящий на поясе подсумок и достает оттуда небольшую прямоугольную табличку примерно два на пять сантиметров, испещрённую какими-то письменами и давит на нее двумя пальцами. Табличка вспыхивает зеленым свечением, которое устремляется в сторону прокушенной руки и начинает плавно подниматься вверх, остановившись возле локтя. Сама же табличка, еще пару раз мигнув, распадается в мелкую труху.

– Чего так долго? – гном сжимает-разжимает кулак, проверяя работоспособность не до конца слушающихся пальцев, видимо, яд был нервнопаралитическим, – Еще и броню чуть не повредил. Кто тебя так учил с секирами обращаться, цирковой клоун? Хорошо хоть лезвие не затупил.

Все это время, я стоял, опираясь на его секиру в попытке отдышаться, и последнюю фразу этот бородаты козёл произнес, бесцеремонно выдернув мою точку опоры и придирчиво разглядывая лезвие. После чего деловито подобрал лежащую рядом близняшку своего оружия, крутанул их одними запястьями и снова посмотрел на меня.

– Спасибо. За мной должок. Пошли, надо помочь остальным!

Остальным?! Я наконец-то осмотрелся и еле сдержал содержимое желудка. Драка, в которую меня закинула эта чёртова рокировка, проходила на искусственно созданной поляне. Почему искусственно? Да хотя бы потому, что тут и там виднелись остатки обгоревших пеньков, а с одной из сторон вообще была настоящая баррикада из хаотично наваленных, вывернутых с корнем деревьев, стволы которых достигали метра в диаметре. И всюду на этой импровизированной арене валялись трупы разной степени целостности. Причем как условно человеческие, одетые примерно в одинаково, так и в буквальном смысле слова разношерстные чудовища, напоминающие скорее разнообразных ликанов из ужастиков, чем «гуманоидов».

Посреди этой бойни одинокими фигурами торчали те, кто всё же выжил: спасенная мной волшебница в полуобморочном состоянии шарящая в сумке на поясе, паладин и многорукое нечто, катающиеся по земле в попытках друг друга загрызть, а чуть в стороне, отбивающийся от трёх крысоподобных существ высокий широкоплечий мужчина. Одет он был в кольчужную броню, усиленную металлическими пластинами, а вооружен каплевидным широким щитом и довольно массивной булавой на длинной �

Продолжить чтение