Город безликих

Размер шрифта:   13
Город безликих

Город безликих

Пролог

В Оверении, одной из многих западных провинций старой, созданной еще далекими предками первых магов, жили в основном люди, занимающиеся сельским хозяйством. Здесь пасли стада коров и овец, возделывали землю, выращивая пшеницу и овёс, кукурузу и сахарную свёклу, капусту и многое другое, что поставляли на север империи. Юг империи славился виноградниками и фруктами, на востоке паслись тучные стада овец и коров, а Север славился добычей золота и алмазов.

Люди мало интересовались политикой, привыкли жить так, как жили отцы и деды, воспринимая всё как должное. В стране были неплохие школы, где местные обучались всему, что необходимо знать в жизни, при этом воспринимали и все новшества без опаски.

При всём этом провинция Оверения, вернее люди этой провинции могли бы быть и поосторожнее – не всё новое означает хорошее, не всем можно доверять, и те, кто клянутся могут обмануть. А уж вот те, кто не договаривает всей правды, утаивает последствия и умеет убедить опасен для доверчивых провинциалов. И в этом убедятся многие. Провинция Оверения отличалась тем, что была самой Западной окраиной империи и там было много иноземцев. А точнее торговцев из Гальды. Граница с этой малоизвестной страной проходила по горной гряде, и перебраться можно было лишь через Безликое ущелье, может были и другие тропы, но о них в Оверинии не слышали. Над горной грядой постоянно висел сизый густой туман, что было в самой Гальде никто точно не знал. Рассказы оверинцев, что якобы побывали там слишком разнились, а сами гольдчане лишь усмехались в ответ и предлагали любопытным проверить самим.

Торговцы Гальды привозили чистый словно слеза хрусталь, редкостные диковинки типа говорящих и разумных кукол, магических животных, стоивших целое состояние. Покупали они не только продукты и зерно, но и не совсем привычный товар, вернее совсем непривычный, – они покупали лики. Только знали об этом те немногие, что потеряли последние деньги, разорились, лишились здоровья, незадачливые горожане, рискнувшие проиграться в азартные игры, словом, те, кто имел большую нужду в деньгах и не знал, где бы их добыть …

Львиная доля аристократов никогда не интересовалась ни тем кто, ни зачем покупает лики, ни самими безликими. Лишь самые прожжённые мерзавцы из черных магов извлекали свою выгоду в этой торговле. Одна сестра семьи Гонзалес предала другую, ограбив, заставив продать свой лик и отняв будущее.

Глава 1. Семья 1.1. Арианна и Рианна

Как и во многих семьях провинции Оверения в семье Гонзалес было принято, что имя новорожденному даёт старший по возрасту в роду. Когда в молодой семье родилась девочка, то счастливый отец лорд Кайнос пришёл к своему деду.

– Дедушка! – воскликнул новоявленный отец, но видя хмурое лицо, поправился, – Лорд Римос! У меня родилась дочь! Как её назвать?

– Ааа Рианна. – пошамкав губами, недолго думая, ответил дед, желая назвать правнучку на ту же букву, что и он сам.

Но внук услышал – «Арианна». Через два года, вместо ожидаемого наследника, а хотелось уже и мальчика, снова родилась дочь. Лорд Кайнос снова пришёл к своему деду, хотя и с меньшей радостью в глазах. И тем не менее, все бы было хорошо, если бы не старческая глухота старшего в роду и недогадливость лорда Кайноса.

– Как назвать дочь? – спросил он, разбудив своего спящего деда. Справедливости ради, это было как раз перед обедом.

– Арианна – ответил лорд Римус, услышавший «зовут» вместо «назвать» и стал засыпать в своем кресле-качалке.

– Лорд Римус! – уже громче спросил внук деда, – имя для моей дочери назовите!

Лорд Римус не услышал «для», и повторил ответ, зевая – Аа-рианна, – и снова погрузился в сон.

Но Арианна уже была, и лорд Кайнос назвал вторую дочь Рианной, отбросив первую букву имени старшей.

Так получилось, что одно имя стало как бы эхом другой.

Спустя всего год родился и наследник, которого дед решил назвать как себя Римусом, «а что имя красивое». Это был последний из его правнуков, которого он застал при жизни. Позже родилась ещё двое мальчиков, их уже называл сын Римуса лорд Кобальт И назвал их Кирианом и Килианом. Так в семье стало пятеро детей.

Глава 1 Семья 1.2. Старшая дочь

Это была семья древнего рода аристократов по крови, близкой к императорской, как гласили родовые записи. Происходил род от младшего брата прадеда нынешнего императора, но постепенно род обеднел. Коммерческой жилки не наблюдалось, а вот желание соответствовать своему статусу по образу жизни присутствовало у многих. Да и детей в семье рождалось всегда несколько, а каждому надо было выделить какое-никакое наследство. Бальные сезоны и вовсе способны разорить семью аристократов, где никто не занимает высоких государственных постов с большим жалованьем.

Так случилось, что у этой семьи был только дом в небольшом городке недалеко от столицы. Отец пятерых детей ходил на службу инспектора по надзору за школами исправно, а мать занималась хозяйством. Всё-таки на пятерых детей требовалось много времени. В доме была всего пара слуг, и то уже старых, которым идти это было некуда, старый лакей да кухарка. Время шло, дети подрастали и Арианна была старшей в семье.

Несмотря на то что она была всего на пару лет старше Рианны, да и остальных детей ненамного, Арианне доставалась большая часть помощи по хозяйству – помочь на кухне, с уборкой, сбегать в лавку, «другие дети были ведь младшими», как все привыкли считать.

Рис.0 Город безликих
Продолжить чтение