Мама большая и сильная. Стихи о самых важных людях
Серия «Белая лирика. Стихи, покорившие мир»
© Шуклина А., текст, 2025
© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2025
от автора
Эта книга посвящается маленькому мальчику, перевернувшему мой мир. Однажды мы стояли с ним на центральной площади города и ждали, когда нас пропустят машины. Он крепко обнимал меня за шею и прятал уши от шума, а я смотрела на огромный храм впереди и думала о том, что, наверное, сейчас для сына я такая же большая и сильная, как этот храм. Мне тогда очень хотелось наивно думать, что на протяжении всей своей жизни сын всегда сможет обратиться ко мне за помощью, и я смогу защитить его от любых невзгод. Так появилось стихотворение про маму, а следом за ним — стихи о папе и других самых важных людях…
стихи о семье
Самое большое в мире счастье – это находиться в моменте, когда ты чувствуешь себя чьим-то родителем и чьим-то ребенком одновременно.
«Мама большая и сильная, мама – храм!..»
- Мама большая и сильная, мама – храм!
- Мама меня защитит от любого! Да, мам?
- Мама – мой главный помощник, она – мой друг.
- Мама со мною рисует квадрат и круг.
- Мама такая строгая, как гроза.
- Это не трогай, с тем не общайся, туда нельзя!
- Мама такая вязкая, как смола!
- Ты почему, мам, без спросу лезешь в дела?
- Мама такая хрупкая, как хрусталь.
- Мама, давай не сегодня, мне очень жаль.
- Мама такая слабая, как струна.
- Мама всю жизнь повидала уже сполна.
- Мама такая тихая словно ночь.
- Мама, я буду с тобою, я еду помочь.
- Мама – моя опора, она – мой друг.
- Мне не хотелось бы, мама, с тобой разлук.
- Мама такая крепкая, мама – храм!
- Мама меня защитит от любого! Да, мам?
«Твои руки, мама, – бархат и мягкий шелк…»
- Твои руки, мама, – бархат и мягкий шелк.
- Я, прошагав полпланеты, таких не нашел.
- Перебираясь по миру, не находя свой дом,
- Твои руки, мама, я вспоминал перед сном.
- Мои слезы все детство стекали на них капелью.
- Твои руки всегда оставались моей колыбелью.
- Каждой линии и морщинке на них – поклон
- За здоровый и крепкий, и долгий мой детский сон,
- За тяжелую ношу в нелегкий, забытый час —
- Твои сильные руки спасали меня не раз.
- Обнимали и грели, и гладили перед сном.
- Твои руки, мама, и есть мой дом.
«Все говорят о маме…»
- Все говорят о маме.
- Столько стихов и песен.
- Каждый поет как с мамой
- мир дорог и интересен.
- Только про пап пореже,
- им обо всем при встрече.
- Папы сильнее мам,
- им соответственно легче.
- Только совсем не легче,
- да и совсем не проще.
- Это снаружи кажется,
- что папы мощнее мощи.
- А в сердце с годами раны,
- не обошлось и без трещин…
- Папа мне с детства в голову вбил
- мудрые очень вещи:
- Лучшее маме, потом коту,
- он без тебя не справится.
- Дальше себе и, возможно, отцу,
- если еще останется.
- Папа работает днями, ночами,
- надо на что-то жить.
- Нужно быть сильным,
- немыслимо сильным.
- Папой не зваться, а быть.
- Папа сначала и до конца
- за нас с тобой мечет и рвет.
- Сходи и скажи, что любишь отца.
- Он хоть не мама, но ждет.
«Мне не спалось в тот вечер одному…»
- Мне не спалось в тот вечер одному.
- Смотрел на сына, мысли были грустные.
- И в тот момент я понял, почему
- Из всех конфет отец любил невкусные.
- Сейчас есть все, и миллион конфет!
- Любую можно взять и угоститься.
- А мне вернуть бы хоть один момент.
- И вправду вкусной с папой поделиться.
«Ты вырастешь, и мамины заботы…»
- Ты вырастешь, и мамины заботы
- Перерастут из просто СПИ И КУШАЙ
- В заботливое мамино ПОСЛУШАЙ,
- Не важно, где ты и не важно, кто ты.
- Мы с папой рядом, это навсегда.
- Ты вырастешь, и детские обои
- Заменят постеры, плакаты с кем угодно,
- Ну или что там у подростков модно?
- А мы поддержим, у тебя нас двое.
- И мы по-прежнему с тобою навсегда.
- Ты вырастешь, и деловые встречи
- Тебе заменят встречи настоящие.
- А мамины и папины входящие
- Весомым грузом упадут на плечи.
- Но мы с тобою, это навсегда.
- Ты вырастешь и тоже станешь мамой,
- И все поймешь по нашим грустным взглядам.
- Что даже если мы уже не рядом,
- Мы все равно с тобою навсегда.
- Ты вырастешь и тоже станешь папой.
- И все поймешь: что нужно и не нужно.
- И вот тогда спокойно и послушно
- Весь смысл пронесется сквозь года:
- Мы с папой рядом, это навсегда.
«Спи, моя жизнь. Мой маленький, крохотный дом…»
- Спи, моя жизнь. Мой маленький, крохотный дом.
- Дом, где недавно мое поселилось сердце.
- Можно мне рядом с тобою немножко погреться?
- Чтобы любовь не откладывать на потом.
- Мама не знает, она еще только учится,
- Ламповый свет поселился в уютной спаленке.
- «Грейся», мне все говорят, «пока еще маленький,
- Станет большим, и согреться уже не получится».
- А я не знаю, мне плачется и тревожится.
- Есть ли любовь сильнее? Да нет, пожалуй.
- Все говорят мне, «хочется, значит, балуй.
- Ты ведь не знаешь, как дальше все в жизни сложится».
- И я собираюсь и действую напролом.
- В мыслях решаю, что сильная и смогу.
- Ты на бочок, и сквозь сон мне сопишь «Угу»…
- Спи, моя жизнь. Мой самый уютный дом.
«Ночью за темной, волшебной завесой…»
- Ночью за темной, волшебной завесой
- Прячется мир чудес.
- Ты тоже когда-нибудь станешь принцессой,
- И тоже найдешь свой дворец.
- Пусть тебе, милая, ночью приснится
- Мир некривых зеркал.
- Ты тоже когда-нибудь встретишь принца
- И попадешь на бал.
- Теперь закрывай свои сонные глазки,
- Будут и принц, и корона.
- Но к сожалению, даже в сказке
- Не обойтись без драконов.
- Они, отправляясь на поиск сокровищ,
- Дышат огнем сквозь ветер.
- Ты тоже когда-нибудь встретишь чудовищ,
- Их невозможно не встретить.
- Только запомни, что самое храброе
- Сердце сильнее их втрое.
- Каждое чудище очень слабое
- И потому злое.
- Но также запомни, что сказки чудесны —
- У каждой счастливый конец.
- Ты тоже когда-нибудь станешь принцессой
- И покоришь свой лес.
«Я очень устала, сегодня был трудный день…»
- – Я очень устала, сегодня был трудный день.
- Мы целую вечность ходили туда и обратно.
- Потом что-то пели, играли, ловили тень,
- А я все мечтала поспать и доесть свой завтрак.
- – Я самый счастливый, сегодня был лучший день.
- Я бегал по лужам и ползал в кустах, как змея.
- А мама моя, смеясь, догоняла тень.
- И очень довольный в ответ улыбался ей я.
- Я мало поспал и с утра уже ждал в прихожей.
- Мама в рюкзак положила нам чай и ватрушки.
- Правда, ведь, мама, день был весьма хороший?
- – Правда, сынок, наверное, даже лучший.
«Мама, ты спишь?..»
- – Мама, ты спишь?
- – Не сплю.
- Бежит из своей кровати.
- – Ты меня любишь?
- – Люблю.
- Больше, чем можно представить.
- – Давай почитаем?
- – Давай.
- Несет свою лучшую книжку.
- – Смотри, как несется трамвай!
- – А с ним пронесется и май,
- И детство твое вприпрыжку.
- – Можно не спать?
- – Не спи.
- Тихо, протяжно зевает.
- – Я на кровать.
- – Иди.
- Тут же в руках засыпает.
- Сплю ли я?
- Нет, не сплю.
- За окнами слушает ветер:
- «Я тебя очень люблю,
- Больше всего на свете».
«Кем ты вырастешь, сын?..»
- Кем ты вырастешь, сын?
- И какие изведаешь дали?
- Мне сейчас на одном из кружков рассказали,
- Будто ты самый умный и сильный,
- на целую сотню такой один!
- Кем ты вырастешь, дочь?
- И какие изведаешь страны?
- Мне сегодня знакомый, который проплыл океаны,
- Рассказал, что красивее девочки в мире
- нигде не найдешь.
- Кем ты вырастешь?
- Да какая особенно разница?
- Маме важно другое – взглянув в глаза,
- Убедиться, что в них не таится слеза.
- И от счастья такого за каждого не расплакаться.
«А наше лето с гроздями малин…»
- А наше лето с гроздями малин
- Проносится на цыпочках как будто.
- Мне очень хочется, чтобы мой сын
- Рассказывал, что детство – это круто.
- Что мальчики – пираты и драконы,
- А девочки все возятся с фиалками.
- Что никакие в мире телефоны
- И рядом не стояли с догонялками.
- Что лучшие закаты и рассветы
- Всегда над лесом, как цветные краски.
- Что детство – это сказочное лето,
- Где рядом все как в самой доброй сказке.
«Вечер огнями маячит…»
- Вечер огнями маячит,
- Машет последней минуткой.
- Быть мамой мальчика – значит
- Снаружи казаться хрупкой.
- Темное небо прячет
- Звезды над головой.
- Быть мамой мальчика – значит
- Внутри оставаться скалой.
- Мамино сердце бескрайне,
- Словно ночная даль.
- Мама быть может из камня,
- Но сердце всегда – хрусталь.
«„В море, где тихий остров…»
- «В море, где тихий остров,
- И в самом дремучем лесу
- Я тебя, мама, спасу
- От страшных злодеев и монстров».
- А я повторяю в мыслях
- По кругу в который раз:
- Ты меня уже спас…
