Большинство всегда ошибается
© Сергей Шурмин, 2025
ISBN 978-5-0068-4657-9
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
ОТ АВТОРА
Я не мог выбрать никого, чьи мнения я должен был бы предпочесть мнениям других, и оказался как бы вынужденным сам стать своим руководителем
Декарт
Наступил момент, когда возникло желание озвучить мои представления об окружающем мире, которые медленно и порой болезненно формировались у меня на протяжении жизни. Я точно знаю, что я вижу, и при этом достаточно хорошо понимаю, почему это именно так, а не иначе, но мне банально лень это хоть как-то сформулировать в своем сознании. Дискомфорт такого состояния заключается в том, что когда ты видишь что-то, но не способен рассказать об этом простым и понятным языком, становится иногда трудно объясниться с самим собой и с окружающими тебя людьми. Помимо этого, для создания книги сложилась идеальная ситуация. Во-первых, у меня много свободного времени, во-вторых, когда пишешь для себя, а не на заказ, всегда получается более искренно. К тому же мне не нужно никому ничего доказывать, поскольку главное – объясниться с самим собой. Проще говоря – мне это интересно. Будет ли это интересно вам? – Надеюсь, поскольку небоязнь показаться глупым и честность по отношению к читателям всегда привлекательны.
Этот набор статей или, лучше сказать, моего понимания некоторых самых распространенных понятий нужен для того, чтобы лучше ориентироваться в окружающем мире и не пытаться увидеть то, чего нет, и наоборот, лучше видеть и понимать то, что есть в действительности.
Многие люди задавались хоть иногда простыми вопросами: «Почему мне так кажется, и почему я так чувствую?» Что касается ответов, они есть не у всех, поскольку они мало кого интересуют всерьез. Да и зачем отвечать, когда можно с легкостью подсмотреть и пересказать. Вдобавок к этому, несмотря на то что каждый человек думает, что имеет личное мнение, в реальности у большинства этого мнения в принципе не может быть. Его либо нет совсем и никогда не будет, либо оно есть, но является логически незаконченным, в результате чего человек начинает путаться в понятиях и противоречить самому себе. Причины такой недосказанности могут быть разные. Свои я объяснил.
Сразу хочу отметить, что мое умение излагать мысли далеко от совершенства, и мне достаточно безразлична правильность построения тем и предложений. Возможно, я буду перепрыгивать с темы на тему, излишне якать или возносить себя как творца мира, но не стоит придавать этому значения. Я прекрасно помню о собственной неосведомленности и субъективности.
Мне хотелось написать одну статью, но, к моему удивлению, я понял, что придется объяснять все; начиная с устройства Вселенной и заканчивая секретами счастья и любви. Думаю, что это правильно, поскольку иначе была бы недосказанность и, как следствие, недопонимание.
Многим читателям не понравится то, что я напишу, но если они проявят немножко терпения и начнут думать самостоятельно, то поймут, что разные взгляды людей на одно и то же явление или понятие – это не так уж плохо, как может показаться некоторым консерваторам и всезнайкам.
ЛЮБОВЬ
Из всех видов осторожности осторожность в любви наиболее губительна для настоящего счастья.
Б. Рассел
Он
Как нужно деградировать чувствам до такой степени, чтобы тебе стало полностью наплевать на того, кого ты когда-то любила? Неужели в твоей душе только безразличие? Если ты не потеряла ко мне интерес и понимаешь, какую боль причиняешь, ты автоматически становишься предателем, если потеряла – значит, ты все делаешь правильно. Если бы ты хотя бы наполовину любила меня так, как я тебя, то, скорее всего, ты бы осталась, а мне, может быть, хватило бы и половины. Твоя, уже прошлая, любовь превратилась в воспоминания, которые, возможно, только мешают. Нас больше нет и никогда уже не будет. Теперь я буду умирать, поскольку я не способен справиться с этим. Дышать я почти разучился, но пока еще могу забыться на какое-то время сном за счет алкоголя, который не дает сойти мне с ума. Мне неинтересно, что будет дальше, мне все равно, проснусь я или нет. Важно только не думать и не помнить какое-то время, забыть, пока не получится. Если мне хватит сил выбраться из этого состояния и снова почувствовать, что жив, я разлюблю тебя. Мне снова будет хотеться жить и любить. Этот путь слишком долгий и болезненный. Я не могу работать, есть и нормально спать. Пока еще дышу, но неосознанно, я ничего не делаю для этого, я только ощущаю дыхание. Мне кажется, что воздух пропитан ядом, поскольку я задыхаюсь. Время не имеет значения. Таблетки помогают плохо, поскольку делают меня слабее. Каждый день я умираю и восстаю из мертвых. Не знаю, как я пришел к этому, не помню. Это не слабость и не страх, это отсутствие чувств. Я потерял связь с миром, больше нет уверенности, что инстинкт самосохранения работает так, как нужно, да мне это и неважно. Я знаю, что водка вернет мне спокойствие и я перестану думать об этом. Значит, я иду за водкой. Еда не нужна. От одной мысли о еде меня тошнит. Если со мной что-нибудь случится, значит, не повезло. Но сейчас мне и на везение наплевать. Главное – научиться дышать и быть спокойным. Я пропитываюсь горьким вкусом и понимаю, что мне легче. Я не сопьюсь, поскольку я просто болен. Алкоголь нужен, чтобы выжить. Думаю, несколько дней мне хватит. Если все будет нормально, я почувствую, что выздоравливаю, и начну жить заново. Так я укорочу путь возвращения. Другого выхода для меня нет. Инстинкт самосохранения обязательно появится, он не даст мне умереть. Я верю, что справлюсь.
Она
Он ушел, наверное, навсегда. Я сама его выгнала. Это было как во сне. Мой голос звучал, как будто кто-то управлял им. Я устала и не хочу больше думать об этом. Он предал меня, и он оскорбил меня. Такое не прощается. Мне становится страшно, что он вернется и все повторится, но я боюсь еще больше, что он не вернется. Если бы он попросил прощения, если бы он дал понять мне, что любит меня и готов пойти на все, чтобы меня вернуть, я бы простила его, я бы не смогла оттолкнуть его. Он нужен мне. Он умный и сильный, он обязательно бы понял, что неправ, и мы могли бы начать все заново. Мне надо все ему сказать. Если бы он хотя бы попробовал и дал мне возможность принять его. Но он ушел, и я сама так захотела. Мне плохо и не хочется жить. Таблетки превращают меня в чокнутую дуру, которая не знает, что дальше делать. Я плачу каждый день и днем и ночью. Я знаю, что это пройдет, но еще долго буду плакать от бессилия и боли. Как забыть его, как не думать. Работа не помогает, я ничего не понимаю. Я вижу себя со стороны, и мне кажется, я похожа на куклу, которую сломали, и теперь я не помню, какая была. Хочется убежать или уехать. Почему он так поступил, почему когда-то счастливые люди стали несчастны? Он чужой и не тот, кого я любила, и это все, что я пытаюсь себе внушить. Я буду счастлива и без него. Возникает желание уничтожить его, я, наверное, хочу, чтобы он умер. Мне стыдно и больно, но я еще люблю его. Только бы выдержать, а потом я начну жить заново и буду снова человеком, а не сломанной куклой.
ОШИБКА ПРИРОДЫ
Любовь подобна лихорадке, она возникает и проходит независимо от вашей воли
Стендаль
Отношения между мужчиной и женщиной слишком сложны, поскольку это отношения прежде всего между людьми. Нельзя оценивать поступки людей только по половому признаку. Люди разные, и все они имеют свои недостатки. Чтобы не затрагивать слишком много тем людских отношений, я хотел бы остановиться пока на одной. Это любовь. Разобраться в этом вопросе полностью практически невозможно, но есть шанс выделить главные составляющие этого процесса. Начнем с определения.
Любовь – чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность и устремленность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии.
Это определение из Википедии. Оно, как это часто бывает, нам не подойдет. Оно слишком обобщающее и охватывает такие понятия, как любовь к детям, родителям и так далее. Конечно, сказанное вполне подходит и к отношениям между мужчиной и женщиной, но сам подход к пониманию этого чувства неверен. «Привязанность и устремленность к другому человеку» – это только свойства любви, и проявляются они как следствие чего-то большего. Прежде всего нужно четко понимать, что любовь – это процесс. Процесс странный, поскольку еще не изученный, но не такой уж сложный, как кажется. Если не затрагивать работу мозга, а ограничиться только описанием эмоциональной составляющей или психологией отношений, то это вполне себе решаемая загадка, которая может иметь достаточно точные ответы. Больше всего к пониманию любви подходит слово «болезнь». Несмотря на то что это естественный процесс, закодированный в нашем сознании, скорее всего, при рождении, называть любовь болезнью было бы некорректно, но придется, поскольку все составляющие хронического течения заболевания и процесса любви очень похожи. Да и отрицать заболевание полностью нельзя. Мы вправе допустить, что этот сбой пришел к нам по ошибке природы при формировании человека на протяжении последних ста тысяч лет, когда люди, по словам ученых, начали демонстрировать поведение, похожее на современное. Не допускать ошибки или шутки природы было бы слишком самоуверенно. Не будем забывать, что мы часть этой самой природы, а природа, как и мир вокруг нас, далеко не идеальна.
Как бы то ни было, мне бы не хотелось рассматривать это чувство как ошибку природы, поскольку в этом нет никакого практического смысла. Так уж случилось, и людям придется жить с этим еще очень долго. При этом слово «болезнь» мне придется применять, поскольку любовь можно интерпретировать как душевное расстройство или, лучше сказать, расстройство души. Любовь, скорее всего, не передается никаким образом от человека к человеку, а значит, ей нельзя заразиться. Я говорю «скорее всего», потому что я не знаю наверняка. Мозг не изучен, как и человеческий организм. Существуют болезни, которые, помимо отсутствия симптомов, никак не диагностируются.
Каждый год в мире сводят счеты с жизнью 500 тысяч человек. По данным департамента образования, в России в 2002 году добровольно ушли из жизни 57,5 тысяч человек, а в 2004-м – почти 60 тысяч. В 41% случаев неизвестны причины, которые заставили людей совершить самоубийство. Число самоубийств, совершенных из-за неразделенной любви, составляет 6%.
Помимо вреда себе, люди, отвергнутые любимым человеком, могут причинить вред и другим. На почве ревности происходит 25% преступлений. По этому поводу можно сказать только одно: «Любовь одна виновата».
Арбенин (пьеса «Маскарад» Лермонтова), отравивший свою любимую жену мороженым, обращаясь к ней, говорит:
- Плачь! Плачь – но что такое, Нина,
- Что слезы женские? Вода!
- Я ж плакал? Я, мужчина!
- От злобы, ревности, мученья и стыда
- Я плакал – да!
- А ты не знаешь, что такое значит,
- Когда мужчина – плачет!
- О! в этот миг к нему не подходи:
- Смерть у него в руках – и ад в его груди.
Шекспир более детально описал состояние Отелло по отношению к Дездемоне.
- Вы должны сказать
- О том, кто не умно любил, но сильно,
- Кто к ревности не склонен был, но, вспыхнув,
- Шел до предела…
- О, женщина коварная, ты в камень
- Мне превращаешь сердце, заставляешь
- То называть убийством, что намерен
- Я совершить и что считал я жертвой!
НИЧЕГО ЛИЧНОГО
Говорить, что нет разницы между любовью обоюдной и любовью невзаимной, то же самое, что и приравнивать вино и вино с ядом.
Д. Пэнс, «Цент»
Любовь не такое уж доброе и красивое чувство. Учитывая, что вытворяли и будут вытворять люди из-за своего обостренного чувства к любимому человеку, можно сказать: любовь – это процесс, способный вызывать тяжелые последствия для психики любящего.
Несомненно, склонность к суициду виновата в самоубийстве из-за неразделенной любви гораздо больше, чем сама любовь. Однако некоторые люди сходят в прямом смысле с ума, а другие, так называемые черствые, достаточно легко (бессимптомно) переживают потерю. Никого не удивляет всеми известный персонаж Отелло, который убил свою горячо любимую жену только по подозрению в измене. Складывается впечатление, что этот его поступок вполне естественен, во всяком случае не вызывает недоумения и вопросов. Учитывая, что он не боялся расправы, можно предположить с большой долей вероятности, что если бы убийство из-за ревности не каралось правосудием, то люди погибали бы гораздо чаще от рук своих горячо любящих бывших.
Если допустить, что склонность к суициду – это психическое заболевание, почему бы не предположить, что склонность к сильному чувству тоже может быть заболеванием, способным передаваться по наследству. Процесс любви начинается и протекает очень по-разному. Люди могут любить даже вымышленный персонаж. Люди могут жить с одним человеком и любить другого, да чего только не могут эти люди. Это не столь важно, важно то, что признаки у будущего влюбленного (ой), способствующие вызвать сильное или слабое чувство, не найдены. Вполне возможно, когда-нибудь родителей будут предупреждать при выдаче младенца о возможных проблемах с противоположным полом у будущего юноши или девушки, поскольку у младенца будет выявлен геном сильного чувства, способного угрожать его эмоциональному здоровью в будущем. В сочетании с суицидальными мыслями такой человек может быть в опасности.
F63.9 – под таким номером любовь внесена в реестр заболеваний Всемирной организацией здравоохранения. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений», после алкоголизма, игромании, токсикомании, клептомании.
Общие симптомы:
– навязчивые мысли о другом;
– резкие перепады настроения;
– завышенное чувство собственного достоинства;
– жалость к себе;
– бессонница, прерывистый сон;
– необдуманные, импульсивные поступки;
– перепады артериального давления;
– головные боли;
– аллергические реакции;
– синдром навязчивой идеи.
У психотерапевтов свое видение и способы воздействия на психику, но помочь они могут далеко не всем. Я не считаю психологию пока еще серьезной наукой или средством для действительного вылечивания пациента, поскольку психотерапевты пытаются вернуть человека к нормальному восприятию мира, основываясь только на шаблонных подходах внушения и очередных методах логических умозаключений, кои действуют далеко не на всех. Из перечисленного списка симптомов заболевания любовью я бы оставил синдром навязчивой идеи и навязчивые мысли о другом. Остальные симптомы имеют чисто физиологический характер и могут проявляться очень индивидуально. Добавить можно ослабление чувства самосохранения. Думаю, это состояние больше свойственно мужчинам. Вспоминается эпизод из фильма «Экипаж» (1980). На взлетной полосе герой актера Васильева смотрит на столб, обрушение которого грозит гибелью всех пассажиров в самолете и, соответственно, его самого. Когда я первый раз смотрел этот фильм, будучи еще ребенком, я интуитивно понял, что он не боится умереть. Дело в том, что он очень тяжело переживал в тот момент разрыв со своей молодой женой, и для меня его бесстрашие именно по этой причине не казалось удивительным. Есть огромное количество доказательств этой, скажем так, необычности состояния потерявшего любовь человека, причем не только в чьих-то воспоминаниях, но и в культуре. Например, в песнях и стихах часто используются два варианта развития событий. Иногда любящий человек начинает искать смерти, а иногда убивает свой предмет обожания.
Можно с уверенностью утверждать, что в некоторых ситуациях, когда мужчина оказывается в положении брошенного, у него действительно притупляется чувство самосохранения, а ведь это самый главный инстинкт человека. Именно эта тяжелая для психики сторона любви, прикрывающаяся вздохами и восторгами о вселенском счастье, незаслуженно приуменьшена. Не понимая, каковы могут быть последствия, люди становятся беззащитными перед сильным чувством. Если прекрасному отношению к любви нас учат с детства, рассказывая сказки о принцах и принцессах, об их истинной и взаимной любви, то к последствиям, к которым может привести неразделенная любовь, нас практически не готовят. Мы искренне радуемся тому, что Кощей был убит и Елена Прекрасная освобождена, забывая о том, что Кощей погиб именно из-за любви, как бы смешно это ни казалось. Я его ни в коем случае не оправдываю, но если бы ему была безразлична Елена, то есть он был бы лишен этого прекрасного чувства, то смог бы действительно еще много лет оставаться бессмертным.
Сказки, романы, поэмы – все это замечательно, но и в обычной жизни мы постоянно сталкиваемся с тяжелыми последствиями любви. Среди наших друзей и знакомых происходят порой драмы в отношениях, и это, несомненно, отравляет им жизнь. Защититься от любви довольно сложно и не всем под силу. Как бы то ни было, любовь – это не прекрасное чувство, это скорее сочетание прекрасного и ужасного. Это всегда ад и рай. Одно без другого, как известно, не имеет смысла. Сформулируем пока то, что мы знаем точно.
Любовь – это процесс, способный вызывать тяжелые последствия для психики любящего или сделать его на какое-то время счастливым.
Я специально написал «какое-то время», поскольку процесс – прежде всего это способность изменения изначального состояния. Все знают, что любовь имеет определенные фазы и может на каком-то этапе просто перестать действовать на человека. Безумно влюбленные люди не всегда остаются таковыми до конца своих дней, а если быть точными – никогда не остаются. В недопонимании процесса взаимодействия любви и сознания кроется одна из самых главных ошибок влюбленных людей, особенно молодых. Они чаще всего воспринимают любовь как нечто статическое, появившееся однажды и не подвергающееся изменению в будущем. Чувства меняются вместе с человеком. Даже само восприятие любви не может оставаться одинаковым с годами. Бывает так, что человек в результате неудачных отношений может совсем потерять способность любить. Это очень серьезно, поскольку в этом случае носитель данной неспособности претерпевает изменения психики, что не может не сказаться на его образе мышления и поступках.
ЧУВСТВО
Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим
Г. Г. Маркес
Человек с потенциалом сильного чувства по-другому относится к жизни, у него другие приоритеты, он интересуется другими вещами, у него даже другой круг общения относительно человека с притупленным чувством возможных серьезных отношений. Основное положение психоанализа гласит: человеческое поведение, опыт и познание во многом определены внутренними и, как правило, иррациональными влечениями. Соответственно, наши влечения, наши желания влияют на поведение и интересы. Казалось бы, простое логическое заключение. Однако Зигмунд Фрейд (1856—1939), который практически изобрел психоанализ, сделал, на мой взгляд, оригинальный вывод, который многие воспринимают примерно так: люди все делает или ради любви, или из-за любви. Эта формулировка очень упрощенная, и многие поэтому считают Фрейда озабоченным чудаком. На самом деле дословно так он не говорил. Большинство людей воспринимают некоторые теории слишком примитивно, доведя их до абсурда. Так, например, произошло и с теорией Дарвина, когда общество отказывалось признать, что их дальние предки лазали по деревьям, а не были потомками благородного Адама и симпатичной Евы. Примерно так же произошло и с Фрейдом.
ФРЕЙД И НЕВРОЗ
Неврастеник – тот, кто строит воздушные замки, психопат – тот, кто в этих замках живет, а психолог – тот, кто взимает арендную плату
Фрейд написал и опубликовал огромное количество научных работ – полное собрание его сочинений составляет 26 томов. Он имел звания доктора медицины, профессора, почетного доктора права Университета Кларка и являлся иностранным членом Лондонского королевского общества, обладателем премии Гете, почетным членом Американской психоаналитической ассоциации, Французского психоаналитического общества и Британского психологического общества. Профессор наиболее известен как основатель психоанализа, который оказал значительное влияние на психологию, медицину, социологию, антропологию, литературу и искусство XX века. Его воззрения на природу человека были новаторскими для своего времени, и на протяжении всей жизни психолога его работы не прекращали вызывать резонанс и критику в научном сообществе. Интерес к теориям ученого не угасает и по сей день. До Фрейда исследователи считали безнравственным рассмотрение сексуальных проблем и психологической стороны любовных отношений. Аналогичная ситуация была и с Дарвином, который первый высказался по поводу эволюции человека, предположив, что ранние предки человека не были столь разумны и по-другому выглядели.
Вот некоторые высказывания Фрейда, которые кажутся мне интересными:
Все, что вы делаете в постели, – прекрасно и абсолютно правильно. Лишь бы это нравилось обоим. Если есть эта гармония – то вы и только вы правы, а все осуждающие вас – извращенцы.
Мы никогда не бываем столь беззащитны, как тогда, когда любим, и никогда так безнадежно несчастны, как тогда, когда теряем объект любви или его любовь.
К несчастью, подавленные эмоции не умирают. Их заставили замолчать. И они изнутри продолжают влиять на человека
Мы не всегда свободны от ошибок, по поводу которых смеемся над другими.
Люди более моральны, чем они думают, и гораздо более аморальны, чем могут себе вообразить.
Депрессия – это замороженный страх.
Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.
Мы выбираем не случайно друг друга. Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании.
Мы живем в очень странное время и с удивлением отмечаем, что прогресс идет в ногу с варварством.
На Фрейде я остановился не случайно. Именно он одним из первых пытался объяснить любовь с научной точки зрения, используя психоанализ. Понимание его учения о любви лучше начать с объяснения Фрейда природы невроза.
Основой невроза является конфликт между принципом удовольствия и принципом реальности, происходящий в сознании человека. Когда конфликт достигает невыносимой остроты, человек от него «сбегает в болезнь», ищет в ней спасение от диктата реальности. В этом смысле Фрейд, несомненно, прав. Теряя чувство удовольствия (в нашем случае любви), человеческий организм заболевает и в каком-то смысле страдает от реального положения вещей. Это и разочарование, и осознание собственного бессилия перед действительностью, и боль утраты, а также ощущение бессмысленности дальнейшего существования, что и определяет снижение главного человеческого инстинкта – страха перед смертью.
Главная идейная составляющая теории Фрейда характеризуется следующими положениями: как для мужчин, так и для женщин эротические расстройства – основной фактор, ведущий к развитию заболевания. Психоаналитик отмечал, что другие, неэротические душевные волнения не ведут к таким же результатам, они не имеют такого весомого значения, и даже больше – они способствуют действию сексуальных моментов и никогда не смогут их заменить. Такие наблюдения и проблемы психоанализа Фрейда были основаны на многолетнем практическом опыте и были описаны профессором в работе «О психоанализе».
Также Фрейд отмечал, что только детские переживания объясняют чувствительность к будущим травмам. Эта теория описана в книге «Введение в психоанализ». И только путем раскрытия в сознании этих детских воспоминаний, которые во взрослом возрасте всегда забываются, мы можем избавиться от симптомов. Аналитическая работа должна дойти до времени полового развития и раннего детства. Обоснование предложенной теории Фрейд осуществил посредством понятия «эдипов комплекс» и последовательности фаз в психосексуальном развитии каждого человека.
Мне не хотелось бы описывать эдипов комплекс по Фрейду, поскольку он слишком странный и совсем неинтересный. Однако я считаю, что выводы, которые делает Фрейд, отчасти верны. Он придает очень большое значение воспитанию, причем именно родительскому, в формировании мироощущения ребенка и ассоциирует секс со всеми главными отклонениями психики в период взросления, и именно изобретенный им психоанализ, основанный на том, что проблемы нужно искать в детстве и отношениях с родителями, несомненно, имеет место в мировой практике лечения психических расстройств. С другой стороны, воспринимать все главные психические расстройства, основываясь только на половом инстинкте, как это сделал Фрейд, было бы нелогичным, поскольку у человека много других потребностей и инстинктов, среди которых не менее важную роль играет, например, тот же инстинкт самосохранения, который, как и многие другие, он почему-то проигнорировал или не уделил им должного внимания. Мало того, сам подход Фрейда хотя и имеет место быть в практике лечений неврозов, не является таким уж правильным. Скорее всего, как это часто бывает, люди опять все перепутали. А именно следствие с причиной. Лечение следствия только снижает обострение болезненного состояния, но не излечивает полностью. Фрейд очень четко и близко подошел к разгадке тайны любви, но не дал понятного широкому кругу его почитателей понимания процесса. Могу предположить, что его нужно читать в подлиннике или очень хорошем переводе, поскольку, возможно, я не все понял правильно. Как бы то ни было, теория Фрейда действительно достойна внимания в понимании процесса любви, и мы к нему еще вернемся.
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ДЕТЕНЫШ
Но что ты можешь, человеческий детеныш?
Хатхи (Маугли)
Инстинкт (от лат. «импульс») в биологии – совокупность врожденных потребностей и врожденных программ их удовлетворения. Это общепринятое определение было бы верным, если бы не фраза о врожденности образования всех желаний. Данное определение как бы исключает влияние становления человека как личности на его возможные потребности. Речь идет о жизненно важных приоритетах в отношении к окружающему миру в зависимости от возраста и среды обитания. Врожденная программа, несомненно, имеет место быть, и если воспринимать наличие такой программы, как инстинкт, то понятие инстинкта потеряет всякий смысл. В этом случае любая потребность человека может восприниматься как инстинкт, поскольку всегда можно сказать, что она была запрограммирована при рождении. Прежде всего нужно отделить эти два понятия. Инстинкт – это наше подсознание, а потребность – это наши непосредственные желания. Другими словами, потребность – это больше действие, а инстинкт – это больше ощущение. Однако потребность может перерасти в инстинкт и наоборот. В этом обмене инстинктов с потребностями между собой и заключается фокус, который физиологи и психологи не хотят замечать. Это их ошибка. Они рассуждают слишком однообразно, придерживаясь своей идеологии, вернее, идеологии, которую дали им знания, полученные во время обучения. Желание подарить обществу одно-единственное научное объяснение поведения человека абсолютно ни к чему не приведет. Я уже говорил об этом в статье про устройство Вселенной. Мозг человека пока не изучен настолько, чтобы делать окончательные выводы о его способностях восприятия мира и методах адаптации.
Если у человека возникает желание принимать пищу или утолять жажду, он это делает не только потому, что это инстинкт, а просто потому, что хочет пить или есть. Таким образом, благодаря этим потребностям проявляются его инстинкты – голод и жажда. Главным инстинктом, благодаря которому сформировались инстинкт голода и жажды, можно было бы считать инстинкт желания жить, который дает соответствующие сигналы организму, но это было бы неверно, поскольку тогда про понятие инстинктов нужно было бы забыть. Вся человеческая жизнь связана с самосохранением, в том числе и сама физиология. Понятие инстинкта для того и нужно, чтобы сгруппировать потребности, разделяя их по способам удовлетворения или источникам возникновения. Любые процессы организма (прием пищи, воды, движение, дыхание) можно объединить в одну группу инстинктов и назвать их физиологической. Эта группа необходима для работы организма. Остальные инстинкты можно разбить на духовные (стремления) и физические. Физические – это прежде всего половой инстинкт и получение удовольствия. Например, принимая вкусную пищу, мы, помимо удовлетворения физиологической потребности, получаем удовольствие, используя при этом наше стремление к комфорту, которое можно квалифицировать как инстинкт стремления к удовольствию (по Фрейду). Некоторые инстинкты в зависимости от ситуаций способны входить в конфликт друг с другом. Например, сильное чувство голода способно приглушить инстинкт самосохранения. Когда какие-то потребности становятся слишком сильными, они способны изменить психику человека или повлиять на его поведение так, что другие инстинкты «перескочат» в раздел второстепенных. Таким образом происходит преобразование потребностей и инстинктов. Конфликт инстинктов определяет в данном случае их наличие, в противном случае нечему было бы конфликтовать.
Физиологические инстинкты присутствуют у всех и всегда, поэтому я о них говорить не буду. При рождении у животных, в том числе и человека, существует только один инстинкт (кроме физиологических) – это стремление к комфорту. Стремление к комфорту Фрейд называл стремлением к удовольствию. Ощущение голода, жажды, холода, жары – это все физиология, а вот комфорт и дискомфорт – это стремление к удовольствию. Холод можно было бы прикрепить к дискомфорту, если бы от холода не умирали, хотя пожалуйста – кому как угодно. Пусть ощущение холода будет причислено к инстинкту получения удовольствий или стремления к комфорту. Это не принципиально и является всего лишь игрой слов. Именно это я имел в виду, когда говорил о взаимозаменяемости инстинктов и потребностей. Стремление к комфорту нужно понимать как способность чувствовать боль, физическое удовольствие и страх. Уже на этом этапе (при рождении) могут возникнуть противоречия в понимании инстинктов, поскольку у этого понятия нет четкого определения. Уже здесь многие психологи начинают использовать разные подходы, что сделал и Фрейд, который взял за базовый инстинкт получение удовольствия или стремление к комфорту. Почему он использовал именно сексуальное удовольствие за основное, не очень понятно, но во всяком случае его теория логично построена на конфликте потребностей или инстинктов (ограничений) начиная с самого рождения. Это совершенно правильно, но не все объясняет. Мы говорим о любви, и тут теория Фрейда очень слабо помогает, поскольку изначально был выбран не тот способ определения инстинктов. Фрейд прав в том смысле, что любовь к другому человеку не возникает без сексуальной потребности, но сексуальная потребность – лишь необходимая составляющая, но совсем не достаточная. Именно поэтому я разделяю эти две потребности и не пытаюсь, как Фрейд, сделать одну зависимость причиной другой зависимости. Даже по поводу необходимости сексуального влечения вопрос довольно спорный, поскольку любовь импотента или фригидной женщины возможна. Это скорее исключение из правила, но все же не дает право считать условие сексуального желания единственным.
Поскольку детеныш после рождения слишком глуп, инстинкт самосохранения у него еще слишком слаб и скорее находится в спящем состоянии, нежели работает. Про инстинкт размножения на этом этапе даже говорить не стоит. Получение сексуального удовольствия, которое Фрейд придумал для младенцев, вообще, при всем уважении к Фрейду, бессмысленный набор слов.
Настал момент, чтобы разграничить людей и животных. Дело в том, что человеческий мозг обладает гораздо большими способностями к обучению, чем мозг других животных. Изначально детеныши людей не обладают какими-либо особенностями, характеризующими их как людей. После рождения это именно детеныши, такие же, как новорожденные других млекопитающих. Попадая в общество людей, человеческий детеныш обретает новые качества, не полученные им при рождении. Они как бы вырастают у него, то есть он постепенно становится другим животным, а именно человеком. Эти качества являются частью программы развития младенца, которой нет в таком объеме у животных. Если программу вовремя не активизировать, то ребенок так и останется животным. Другими словами, человек не рождается человеком в полном смысле этого слова, он им становится благодаря его окружению и способности мозга по-человечески воспринимать информацию извне (программе). Кстати, это еще один интересный момент к вопросу отношения религии к абортам. Если даже при рождении человек еще не человек, то что уж говорить об утробной жизни детеныша, и чем его жизнь в данном состоянии значимей жизни детеныша кошки или собаки и кто вообще решил, что котенок, задыхаясь в мешке, страдает меньше, чем детеныш человека, окажись он в той же ситуации.
Невостребованные зоны мозга, то есть не получающие своевременно сенсорной информации, задерживаются или отстают в развитии. Развитие ребенка всегда идет вслед за его обучением, а не наоборот. Обучение же начинается с первых дней жизни детеныша и является его естественным состоянием. Развитие мозга способствует все более сложным процессам научения. В свою очередь воспринимающая и моторная деятельность, освоение языка и другие виды научения вносят свой вклад в образование и усиление межнейронных связей. На каждом возрастном этапе развития ребенок должен решать проблемы в соответствии со своим возрастом. Существует даже некая градация возможного развития или неразвития человеческого детеныша. Например, в возрасте до 15 месяцев в мозгу развиваются стволовые структуры, которые отвечают за потребности выживания – питание, защиту, развитие вестибулярного аппарата, слуха, обоняния, вкуса, зрения, тактильных ощущений. В возрасте до 4,5 лет развивается лимбическая система мозга, которая отвечает за эмоции, речь, воображение, память и моторные навыки. Если пропустить эти этапы развития мозга, то детеныш уже никогда их не сформирует должным образом и не станет нормальным человеком, а если сказать проще – детеныш не станет человеком. Наверное, я сказал недопустимую с точки зрения морали фразу, но, к сожалению, практика и наука это подтверждают. Это могло бы объяснить очень многое, поскольку именно правильные представления о развитии человека способствуют развитию общества в целом. Это понимание помогло бы убрать из не озадаченных научными статьями голов ненужные идеи и предрассудки.
САМОВОСПИТАНИЕ
Первая проблема родителей – научить детей, как вести себя в приличном обществе; вторая – найти это приличное общество
Р. Орбен
Социальное воспитание начинается со дня рождения. О хорошем социальном окружении для спонтанного воспитания даже говорят: «здесь стены учат». Уже до 5 лет ребенок получает значительную информацию об окружающей среде, и у него формируются рефлексы и стереотипы, которые остаются на всю жизнь. Дети стараются походить на тех, кто рядом. Если сформировался определенный тип поведения или иначе сформировался замкнутый стереотип в нервной системе, то его потом очень трудно перестроить. Каждый знает, как тяжело отказаться от привычек, которые приобретены в течение длительного интервала времени. Если же многие нервные сети в головном мозгу формируются только в раннем возрасте, то перестроить их уже невозможно, ибо это уже анатомический результат воспитания и влияния окружающей среды. Есть даже такая поговорка: «Учи, пока поперек лавки ложится, а как во всю вытянется, не научишь».
Нужно понимать, что речь идет в большей степени о самовоспитании ребенка. Ему вовсе не обязательно что-то внушать или читать сказки. Он сам, наблюдая и делая, хоть и не специально, но выводы, прекрасно будет сформирован как человек. Я наблюдал за поведением малышей, когда они были предоставлены сами себе. Это достаточно забавно. Например, когда ребенок, не умеющий выражать свои мысли, берет что-то в руки, несет куда-то, а потом пытается отдать или показать другому (например, взрослому, который рядом), очевидно, что в его мозгу происходит некий процесс самообучения. Он понял, что эта вещь принадлежит данному субъекту, возможно, он понял, для чего эта вещь нужна, и он, маленький человечек, об этом уже знает и пытается в этом убедиться, демонстрируя свои знания и закрепляя их действием, поскольку он это осознал, но все равно хочет проверить и продемонстрировать. Он как бы фиксирует этап соотношения вещи, ее принадлежности и, возможно, даже функциональности. Я совсем не детский психолог, но, думаю, взрослому стоит похвалить ребенка в данной ситуации, а не говорить ему «Положи на место», «Куда потащил» или что-то в этом духе. Главное для его формирования как будущего человека – это контакт с уже сформировавшимися бывшими детенышами, то есть с нормальными взрослыми людьми. Психологически нормальное окружение – это и есть та среда обитания младенца, которая необходима его мозгу для нормального развития.
Те, кто жил в обществе животных первые 3,5—6 лет жизни, не смогут освоить нормальный человеческий язык, ходить прямо, осмысленно общаться с другими людьми, несмотря даже на годы, проведенные в последующем в обществе людей, где они получали достаточно заботы. Это показывает, насколько важными для развития ребенка являются первые годы его жизни. При отсутствии самовоспитания и образования в раннем детстве никакие последующие усилия не дадут нужного результата.
Приведу несколько фактов.
2008 год, Волгоград. Родная мать держала сына взаперти в двухкомнатной квартире, населенной множеством птиц. По неизвестным причинам мамаша не занималась воспитанием ребенка, давая ему пищу, но совершенно с ним не общаясь. В итоге мальчик до семи лет все время проводил с птицами. Когда его нашли сотрудники правоохранительных органов, в ответ на их вопросы он лишь «щебетал» и взмахивал «крыльями».
2007 год, Калужская область, Россия. Жители одной из деревень заметили в близлежащем лесу мальчика, которому на вид было около десяти лет. Ребенок находился в стае волков, которые, видимо, считали его своим – вместе с ними он добывал пропитание, бегая на полусогнутых ногах. Позже сотрудники правоохранительных органов устроили облаву на «калужского Маугли» и обнаружили его в волчьем логове, после чего отправили в одну из московских клиник. Удивлению врачей не было предела – обследовав мальчика, они заключили, что хотя он выглядел как десятилетний, на деле ему должно было быть примерно двадцать лет. От жизни в волчьей стае ногти на ногах парня превратились практически в когти, зубы напоминали клыки, его поведение во всем копировало повадки волков. Молодой человек не умел говорить и не отзывался на данное ему при поимке имя, реагируя, только когда его звали «кис-кис-кис». К сожалению, специалистам не удалось вернуть мальчика к нормальной жизни – всего через сутки после того, как он был помещен в клинику, «Леша» сбежал. Его дальнейшая судьба неизвестна.
В одном из провинциальных районов Алтайского края в 2004 году был обнаружен семилетний мальчуган, которого вырастила собака. Родная мать бросила маленького Андрея через три месяца после его рождения, доверив заботу о сыне отцу. Вскоре после этого родитель также покинул дом, где они жили, по всей видимости, даже не вспомнив о ребенке. Папой и мамой для мальчика стал сторожевой пес, который кормил Андрея и по-своему воспитывал. Когда его нашли работники социальной службы, мальчик не умел говорить, передвигался только по-собачьи и с опаской относился к людям. Он кусался и тщательно обнюхивал пищу, которую ему предлагали.
Воспитанные животными дети проявляют (в пределах физических возможностей человека) поведение, свойственное своим «приемным» родителям, например страх перед человеком.
Такие факты, возможно, вполне естественны, учитывая, что ребенок рос среди животных, но вернуть такого ребенка к нормальной человеческой жизни уже невозможно. Конечно, если ребенок не сразу попал к животным, то процесс реабилитации, несомненно, реален. В противном случае изменения мозга, которые должны были произойти, уже не произойдут и нужная часть программы не запустится.
ЗАРОДЫШ ЛЮБВИ
Я специально уделил такое большое внимание реальным примерам формирования человеческого сознания, пусть и неправильного, поскольку считаю, что способность к любви развивается примерно таким же образом. Этот момент моего понимания практически полностью совпадает с теорией Фрейда, хотя он ориентируется на другие базовые понятия. Он рассуждает как врач, который хочет найти рецепт лекарства, а я – как наблюдатель, которому важно понимать, что же в реальности произошло. Способность к сильному чувству можно было бы развивать или, наоборот, преуменьшать еще в детстве. Когда-нибудь, я надеюсь, люди научатся уделять больше внимания воспитанию детей, учитывая их врожденные способности. Это просто необходимо для развития гармоничной и здравомыслящей личности. Индивидуальность людей заложена от природы, и игнорировать ее со стороны общества было бы неверно. Однако на сегодняшний момент общество настолько недоразвито, что об индивидуальном подходе к воспитанию детей можно забыть. И это вопрос не только количества денег у родителей, а скорее отсутствия достаточного количества воспитанных и гармонично развитых взрослых. Конечно, не все люди способны быть умными и талантливыми, но если к воспитанию или даже самовоспитанию не прилагать серьезных усилий, то ничего хорошего в будущем от новых взрослых не стоит ожидать. Поэтому я всегда с большой долей иронии относился к критическим высказываниям старшего поколения о современной молодежи, поскольку именно это старшее поколение является главным источником норм поведения для молодых. Как правило, именно те люди, кто больше всех критикует новое поколение, меньше других понимают свою причастность к процессу формирования взглядов будущих взрослых. Да и сама критика в основном формируется на высказываниях не о каком-то плохом поведении молодых, а о том, что они ведут себя не так, как они когда-то, что вполне естественно, учитывая разницу окружения или даже среды обитания. Все это напоминает раздражительность пожилого мужчины, который пытался занять живую очередь в банке.
У реального Маугли потребность в любви способна перерасти в сильное чувство, но оно не будет человеческим, поскольку сознание при своем становлении недополучило часть необходимой информации. Другими словами, любовь как у Ромео и Джульетты такому индивиду будет недоступна, но появление инстинкта любви это не исключает. Пример такой любви есть у собаки к своему хозяину. Владельцы питомцев не зря восхищаются бескорыстием истинной любви к ним, поскольку собачья любовь является идеальной формой проявления инстинкта любви и практически не зависит от качеств человека, спровоцировавшего это чувство. Это очень важно. Именно собачья любовь дает ключ к разгадке истинного механизма любви, поскольку она построена в большей степени не на качествах конкретного объекта любви, а на его наличии. Однако преобразование или искажение инстинкта любви у человека до полной зависимости от объекта обожания является признаком психического расстройства.
ПРОГРАММА
Поскольку я прекрасно представляю, как пишутся программы для ПК, могу сказать, что процесс формирования чувств и инстинктов у человека очень сильно напоминает выполнение программы, которую пишет (программирует) человек, сам того не подозревая, начиная с момента своего рождения.
Возможно, теория астрологии, считающейся лженаукой, была сформирована именно на понимании того, что врожденные качества человека (программа) при прочих нормальных процессах формирования мозга (нормальной среды обитания) предрешены, поскольку зависят от планет и звезд в момент рождения, и я допускаю в этом некоторый вероятностный смысл. Я бы не советовал людям отсекать все непонятое сразу, поскольку все, что теоретически возможно, не имеет смысла отрицать.
В отличие от обычной программы, программу, которую уже запрограммировал мозг, распознать и объяснить хотя бы примерно предоставляется возможным, а вот почему она пишется и как это работает, пока нет. Если бы программа была полностью написана при рождении, то можно было с уверенностью говорить о будущих способностях и наклонностях ребенка, но пока это только фантастика. Астрология в этом смысле могла бы помочь, но, скорее всего, это все же обычная манипуляция людьми, склонными к верованию в судьбу.
ИНСТИНКТ
Жить – все равно что любить: все разумные доводы против, все здоровые инстинкты – за.
С. Батлер
Споры о наличии тех или иных инстинктов у человека продолжаются до сих пор. Я не вижу в этом вопросе ничего сложного. Проблема в том, что в понятие инстинкта психофизиологи пытаются добавить слишком много или, наоборот, слишком мало, игнорируя тот факт, что это «много» или «мало» зависит от возраста человека, воспитания, среды обитания, физических и умственных способностей и так далее. Не стоит забывать, что инстинкт – всего лишь слово, не имеющее на сегодняшний момент точного научного определения. Чтобы дать такое определение, нужно разобраться, как устроен мозг человека, что пока не представляется возможным. Если же дать этому слову четкое, пусть и временное, определение, то вопрос разрешится сам собой или во всяком случае его разрешение будет на каком-то этапе логически законченным. В противном случае любой теоретик или демагог увязнет в пучине людских пороков, добродетелей, странного поведения младенцев и так и не даст точного ответа. Я попытаюсь дать свое определение этому понятию. Исходя из него можно хотя бы делать выводы о формировании человека и его дальнейшем восприятии мира, в том числе правильном понимании процесса любви.
Инстинкт – это чувство, которое управляет потребностями.
Нужно понимать, что инстинкт и потребность – это одно и то же, но если одна потребность порождает другую, то другая так и остается потребностью, а вот первая становится инстинктом. Другими словами, определение инстинкта могло бы звучать так:
Инстинкт – это потребность, не порождаемая другой потребностью.
Если принять это определение и учесть факт изменения сознания человека на пути от жизни к смерти, то можно ответить на многие вопросы по психологии, в том числе касающиеся любви.
Стоит заметить, что так называемая сверхпотребность человека (инстинкт) зависит, как я сказал в начале, от многих внешних и внутренних факторов и не всегда зависит от желания человека. Учитывая современные представления психофизиологов, такой сверхпотребностью является желание жить. Есть еще некоторые предположения по поводу врожденной агрессии или страха перед, например, змеями, но это может быть последствиями инстинкта самосохранения или стремления к комфорту. Важно понимать, что наличие инстинктов, как и потребностей, во многом определяется самим человеком. Для большинства людей, в том числе и некоторых ученых, как всегда, многое понятно и ясно, они, как обычно, решили, что именно их поколение изучило человеческий мозг до нейрона и их знания являются окончательными. В данном случае я не так уж преувеличиваю, поскольку именно большинство людей, прочитав какую-нибудь умную статью по физиологии, философии или религии, будут верить в незыблемость описанных там «истин» и доказывать правильность предложенных там решений. Кстати, именно на этом построены некоторые сектантские парадигмы верований, которые, доведя одну из теорий до абсурда и поставив ее на вершину многовековых знаний, все остальное считают неэффективным и недостойным внимания. Например, всем известны факты массовых самоубийств на религиозной почве или любых других примеров самопожертвования ради идеи. В этом случае инстинкт самосохранения претерпевает искажение и, по сути, перестает работать. Например, истинная вера в загробную жизнь освобождает оковы инстинкта, направленные на сохранение тела, и переключается на сохранение души, что уже нельзя идентифицировать как инстинкт выживания в прямом смысле слова. Это является ключевым фактором для понимания именно человеческих инстинктов как механизма поведения организма в зависимости от сознания. Другими словами, инстинкты, как и любые другие потребности, не являются постоянными, данными от рождения на всю жизнь. Именно соотношение инстинктов во времени с потребностями является основой моей теории. Смена среды обитания, сознания и оценки окружающего мира способствует изменению приоритетов инстинктов и любых других проявлений желаний, что может способствовать появлению новых инстинктов и приглушению старых, уже приобретенных ранее. Так появляется любовь. Человек до встречи с любимым (любимой) может чувствовать себя вполне нормально, то есть инстинкт стремления к комфорту будет удовлетворен достаточно, чтобы организм не испытывал проблем. После обретения объекта любви человеческое сознание меняется и включается некая программа необходимости такого человека рядом. Потеря объекта любви приносит дискомфорт, который может довести человека до самоубийства. Главный вопрос заключается в том, стоит ли за любовью к другому человеку некая более сильная потребность. Ответов может быть много, я попробую озвучить главные.
Важно понять то, что разница восприятия любви как инстинкта или потребности не столь принципиальна. Очень многое зависит от внешней среды; как среды обитания, так и духовной составляющей. Любовь, как и любая другая потребность, может у одного и того же индивидуума иметь совершенно разные последствия в зависимости от этих факторов. Это может быть как всепоглощающее чувство, так и очередное открытие чего-то нового в океане отношений и взглядов на жизнь. Недаром существует высказывание: «Если встретишь взаимную любовь, будешь счастлив, если нет – будешь философом». Не могу удержаться, чтобы не вспомнить Атоса («Три мушкетера» Дюма). Именно неразделенная любовь к Миледи привела его к кувшину с вином и философским взглядам на окружающий мир. Если бы теория Фрейда существовала на тот момент, а Атос не был бы столь горделив, возможно, после обращения к хорошему психологу его жизнь могла бы быть счастливее.
Сознание, как и тело, претерпевает изменения, поэтому искать ответы на то, что есть любовь, нужно с учетом того и другого.
Это касается всех инстинктов. Обратите внимание, как легко 80-летние люди принимают свой возраст. Зная, что их жизнь подходит к концу, они не впадают в панику и не бегут вешаться, а принимают это как данность и чувствуют при этом себя довольно комфортно. Кстати, это и является главным признаком старения. Именно принятие своего возраста как комфортного состояния демонстрирует изменение сознания человека на более «старое», поэтому все эти разговоры о том, что жизнь после, например, пятидесяти только начинается, можно воспринимать только как самообман людей, сознание которых далеко не молодо.
ИНСТИНКТЫ СТРЕМЛЕНИЙ
Голодная собака верует только в мясо
Чехов
Я уже говорил, что базовыми инстинктами человека при рождении являются физиологические инстинкты и стремление к комфорту. Теперь перечислим базовые инстинкты, или сверхпотребности, взрослого человека, кроме его физиологии, поскольку тут все ясно. Чтобы организм не умер, ему надо… и дальше по списку.
Базовыми для взрослого человека являются инстинкты самосохранения, половой, страх, стремление к комфорту и, внимание, инстинкты стремлений. Стремление к комфорту есть всегда и у всех, поэтому я выделил его отдельно. Страх нужно понимать уже не только как просто боязнь поскользнуться, но и как предвидение опасности. Например, маленький ребенок может легко выпрыгнуть из окна, поскольку у него не хватает опыта понять, чем ему это грозит. Взрослый человек может предвидеть последствия от происходящего и испытывать страх по гораздо более изощренным поводам. Самосохранение взрослого человека – это реакция на ситуации, способные спровоцировать опасность. Половой инстинкт – это всего лишь желание вступать в сексуальный контакт для удовлетворения потребности.
Мы подошли к самому главному. Отличие взрослого человека от ребенка заключается в инстинктах стремлений. Среди них и спряталась любовь. Я придумал название для этих инстинктов, чтобы закрыть им огромное количество противоречий возможностей и желаний у человека, сформировавшихся с течением времени. Поскольку мы выяснили, что инстинкты могут проявляться по-разному, а также что их количество ограничено способностью мозга включать те или иные программные решения, то говорить о каких-то конкретных инстинктах для всех людей сразу не имеет смысла. Я назвал их одним словом – стремления. Сюда входят желание творить, оставить свой след на земле, любовь, отношение к детям, родителям, жестокость, доброта и так далее. В данном случае инстинкты стремлений – это не потребность любить и быть любимыми, а целый набор второстепенных, изменяющихся во времени инстинктов, которые могут быть у человека, а могут и не быть.
Для понимания процесса любви нам понадобится именно этот набор изменяющихся стремлений. Напомню, что они (эти новые инстинкты) могут не проявиться. Часть программы, которая начнет или не начнет работать в вашем мозгу, зависит от многих факторов, в том числе от врожденной предрасположенности. Рассмотрим инстинкт охотника, а лучше сказать – стремление охотиться. Человек, попавший в ситуацию, когда его жизнь напрямую зависит от убийства других животных, постепенно активизирует, если сможет, конечно, умения и чувства, требующие поиска, преследования и умерщвления зверя. Когда-то для наших далеких предков это был один из главных способов выживания. Мозг, скорее всего, хранит эту часть сознания для активизации программы охотника при определенных обстоятельствах, особенно когда другой альтернативы нет. Сначала это будет стремление найти пищу, а со временем станет необходимой потребностью, которая способна перевести активность мозга в направлении первобытного желания выследить и убить. Становится понятно, что временное стремление найти добычу способно перерасти в полноценную, не зависящую от других потребность. В таких случаях люди придумывают ритуалы, новые способы убивать и даже элементы культуры, вплоть до религиозных культов. Меняется их уклад жизни, и охота становится пусть и временным, но инстинктом. Потребность любить и быть любимым возникает примерно по такому же принципу.
Все эти рассуждения могут показаться лишними при описании чувства любви, но любовь не так сложна, как кажется, если найти подход к пониманию процесса формирования этого чувства. Формирование отношений между мужчиной и женщиной может протекать по-разному в разной среде. Чтобы это понять, нужно отделить обычные привычки, желания и инстинкты друг от друга. Во всяком случае уже сейчас можно сформулировать то, что мы знаем точно.
Любовь между мужчиной и женщиной является инстинктом стремлений.
Эта потребность, если она возникла, очень сильно зависит от среды обитания и устройства общества, а также врожденной предрасположенности. Однако стоит заметить, что не любой человек будет великим художником, писателем или способным к сильному чувству даже при наличии подходящего окружения и возможностей.
Фрейд считал, что инстинкт, фундаментом которого является стремление к удовольствию, выражается в виде желаний и требует разрядки. Это, несомненно, имеет место быть в любви, но самого чувства не объясняет, поскольку слишком общее и уравнивает любовь с такими потребностями, как, например, прием пищи.
Для того чтобы понять, насколько человек запрограммирован на любовь, придется для начала разобраться с популярным в психоанализе понятием полового инстинкта. Я рассматриваю этот инстинкт как сигнал организма, такой же, как, например, желание есть для реализации инстинкта голода. Любовь, хоть и связана напрямую с половым инстинктом, является обособленным стремлением. Другими словами, заниматься сексом можно с одним человеком, а любить другого. Это вполне нормально, поскольку, в отличие от Фрейда, я разделяю эти потребности, поскольку они имеют два разных пути развития и могут существовать параллельно. За отсутствие секса человек заплатит некими физиологическими изменениями организма и, возможно, изменениями сознания, за нереализацию любви человек «заплатит» по-другому. Он потеряет одну из важных программных составляющих сознания. Сейчас поясню. Прежде всего речь пойдет о первичности понятий. Если Фрейд за базовое понимание склонностей человека к тем или иным нормам поведения взял направленность сексуальной энергии, то я за базовое понимание человеческих психических преобразований беру чувства. В данном случае желание секса и, как следствие, притяжение полов является не более чем потребностью. Если бы человек, самостоятельно удовлетворяющий свои сексуальные желания, был лишен стремления к любви, то он прекрасно бы жил, не тратя время на выяснение отношений, и, при наличии инстинкта продолжения рода, человечество не вымерло бы и развивалось бы естественным путем без всех этих лирических представлений и самовыражений, а теорию Фрейда в плане сексуальной озабоченности никто бы всерьез не воспринимал. Рассуждая таким образом, человек при отсутствии других инстинктов стремлений мог бы также прекрасно обходиться без любви к родителям, собеседника за столом, своих детей, хорошего фильма, развлечений, книг, друга и всего того, что отличало бы его от животного.
Сознание индивида, живущего на необитаемом острове или в камере одиночного заключения, лишенное общения, претерпевает значимые изменения и в конечном итоге превращает человека в дикое существо, поскольку вероятность того, что он сможет адаптироваться, слишком мала. Любовь в данном случае нужно понимать, как и нелюбовь, как ненависть, жалость, страх остаться одному и так далее. Большинство основных чувств, отличающих человека от других животных, ему просто необходимы, поскольку и являются теми самыми стремлениями, которые ему уготовила природа за миллионы лет существования и которые отличают его от животных (не от всех). Человеческое восприятие мира может быть разнообразно, но всегда наталкивается на одно и то же. Для человека очень важно взаимодействия с себе подобными. В этом смысле контакт с другим человеком необходим и находится на инстинктивном уровне. Потребности же человека являются вторичными по отношению к инстинктам, они помогают реализации этих врожденных свойств и сохранению отношений с ними в наиболее комфортном виде. Отсюда возникает, например, представление о красоте. Человек бессознательно, именно на уровне врожденной способности, определяет, что красиво, а что нет. Конечно, знания, которыми владеет тот или иной индивид, влияют на сознание и тоже активно участвуют в его представлениях о красоте, но это все равно вторично. Мозг, просто зная что-то, видоизменяет понимание красоты.
Как бы то ни было, основным в этой истории всегда будет врожденное инстинктивное желание получать удовольствие. Душевное (мозговое) удовольствие почти так же, как физическое, является не менее важным и базовым свойством человека для комфортного ощущения себя в этом мире, при этом способы, которые использует для этого человек, вторичны. Эфемерные удовольствия хоть и имеют значение, но не являются необходимыми для жизни. Фрейд очень хорошо это понимал и благодаря своей теории открыл много способов воздействия на психическое состояние человека, предоставляя попытки научного обоснования процессов мозга при его формировании начиная с рождения человека. Например, он писал: «Идеальная, вечная, очищенная от ненависти любовь существует только между зависимым и наркотиком». В этом, конечно, есть доля правды, так же как и при приеме вкусной пищи, чтобы жить, но он, на мой взгляд, ошибся в первопричине или источнике получения удовольствия либо слишком ее утрировал и сузил. Даже если стремление любить дается человеку при рождении, сексуальное восприятие мира по Фрейду лишь возможная реализация этого качества. Сейчас я говорю о любви не только к противоположному полу, а о любви вообще. В этом понятии скрывается все, что делает человека зависимым от других людей. Это и материнская любовь, и религиозная, любовь брата и сестры, отца и сына, друзей, любовь к искусству, ну и, конечно, на вершине этого чувства – любовь мужчины и женщины (царица любовь). Отними всю эту любовь у человека, лиши его этих пристрастий, и, увы, он перестанет быть человеком в полном смысле этого слова. Конечно, он не умрет, как при отсутствии пищи, но кто знает. Я не встречал таких людей. Возможно, кто-то думает, что такие люди есть, но ведь голодающие люди, употребляющие минимальный набор калорий, тоже живут долго. Во всяком случае человек, лишенный человеческих чувств, не актуален, да и вряд ли это будет уже человек. В любом случае мы говорим об обычных людях и об их особенностях поведения. Итак, мы получили несколько важных выводов.
Инстинкт – это чувство, которое управляет потребностями.
Человеческие инстинкты делятся на базовые и инстинкты стремлений.
Базовые инстинкты – это физиология, страх, инстинкт самосохранения и стремление к удовольствию.
Инстинкты стремлений – это все инстинкты, кроме базовых.
Любовь между мужчиной и женщиной является инстинктом стремлений.
Последние два определения приб
