Целение души

Размер шрифта:   13
Целение души

Благодарю Род и родителей за бесценный дар жизни.

Благодарю мужа за огромную любовь и поддержку и дочь за новый мощный импульс вдохновения.

Благодарю Марию Хиневич за талантливые и душевные иллюстрации.

Благодарю Наталью Эристави за имя для этого сборника и движение тектонических плит.

Благодарю всех, кто терпеливо ждал рождения этой книги, особенно Татьяну Савоник и Марию Быкову, которые годами поливали и грели посеянное зёрнышко.

Благодарю себя за преданность себе.

Предисловие

Я верю, что правильное слово, сказанное в нужное время, способно показать и подсказать важное, дать силы, построить города, навести мосты и исцелить души.

Исцеление – это результат успешного лечения. Целение же – это процесс врачевания, который обязательно приведет к исцелению. Мне очень хочется верить, что, соприкоснувшись с моими стихотворениями, человек почувствует, как его душа обретает полноту счастья и становится целостнее.

Эта книга – о движениях души, вызовах, важных вопросах, о поиске ответов на них и о предчувствии самого главного.

Эта книга, конечно же, о Любви.

Зов

***

Здравствуй! Что ждёт меня в этом месте?

Будут ли здесь награды?

Чую я запах какой-то жести

И почему-то рада:

Стресс, от которого хочется сдохнуть

Или идти сражаться?

Вызов, который не даст засохнуть

В звонкие эти двадцать.

Так обжигают глину, будят

Внутренние резервы.

Новое дело, идеи, люди –

Всё тренирует нервы.

Жизнь, миллионы твоих уроков

Выучу ли, сдам ли?

Время горящих осенних сроков –

Время разбрасывать камни.

Здравствуй! Я ухожу от страха.

Только вперёд и смело,

Подозревая: за этим взмахом

Новая я созрела.

сентябрь 2016 г.

***

Не спать, дожидаться рассвета

В горячей своей постели.

В теории знать все ответы,

А с практикой – еле-еле.

Искать не крутых поворотов,

Но часто на них нарываться,

Словесных скупых оборотов

Не переставать стесняться.

Пытаться исправить назавтра

Вчерашние неуспехи.

Любить южный свой запад,

Наивным смеяться смехом.

И чувствовать жизни чудо,

И дом озарять светом.

Кем я для себя буду?

Неужто простым поэтом?

январь 2010 г.

***

Мне бы всего два часа,

Ночь, и дорогу, и ветер.

Мне бы о лишнем сказать,

Чтобы тебе не ответить.

Мне бы искать не друзей,

Мне бы терять утраты,

Взять бы мне свой трофей

Вместо чужой награды.

Мне бы смеяться в лицо

И не молить о пощаде,

Не замечать подлецов

И не сидеть в засаде.

Мне бы забросить писать,

Стать шебутной, нескромной,

Только твои небеса

Вечно ко мне благосклонны.

Ждать бы мне, но не тебя,

Просто рассвета дождаться…

В тихом волненьи не спя,

В небе ночном растворяться.

Мне бы смеяться и петь,

Жить бы мне, как и раньше.

Крылья даны лететь –

Хочется вместе дальше.

февраль 2010 г.

Рис.0 Целение души
Продолжить чтение