Странник. Книга первая
От автора. Пролог
От автора
Дорогие друзья! Свершилось! Я закончил первую книгу о Страннике. Я принял решение издать этот вариант, как оконченную книгу, чтобы оживить каждую главу иллюстрациями, так как в режиме черновика это невозможно седлать. К сожалению, книге еще требуется редактура и корректура, на которые я в настоящий момент откладываю деньги. Но в любом случае сюжетно произведение уже готово.
Странника я решил писать под псевдонимом Andreas Orel. Таким образом ознаменовав новую ступень своего творчества.
У данного произведения достаточно много бесплатных глав, поэтому Вы заранее сможете ознакомиться с историей и принять решение о покупке. В любом случае я буду рад Вашим комментариям, мне просто необходима обратная связь, на любую прочитанную вами главу или целое произведение.
Изначально Странник планировался, как легкая история о похождения Феликса, с постепенным раскрытием мира, но в определенный момент меня так сильно затянуло, что остановиться я уже был не в состоянии. Если сначала я пытался закончить каждую отдельную историю в рамках арки, в которую входило несколько глав, то в итоге все переросло в один большой рассказ.
По Страннику планируется сиквел и приквел. В моей голове очень много идей, которые необходимо реализовать. Но не будем забегать вперед, ведь мое первое произведение «Предвестник Судьбы» также требует продолжение и мне необходимо будет сделать выбор, какая история в дальнейшем получит продолжение. К сожалению, на все требуется огромное количества времени, поэтому постараюсь грамотно его распределить.
Надеюсь, Вам будет интересно вместе со мной погрузиться в магический мир Этеры, которая для одних может стать раем, а для других адом. Мир, в котором Вы встретите полюбившихся нам мифических существ в пересмешку с человеческими реалиями, тяжелого выбора, который стоит перед каждым.
Главный герой Феликс, получился на первым взгляд простым персонажем для того, чтобы вместе с читателем изучить все порайонные тайные Этеры. Каждый из нас в душе Странник, ищущий свое место в мире, поэтому я надеюсь, что Вам будет комфортно, вместе с этим персонажем стать первооткрывателем чего-то совершенно нового.
Хочу выразить благодарность, каждому читателю, который приобрел Странника на стадии его написания. Для меня, как начинающего автора, любой проявленный интерес к моему творчеству является бесценным вознаграждением.
Как я говорил выше, книгу еще ждут некоторые изменения в плане редактуры и корректировки. Эту информацию я буду публиковать в своих сообществах и тут. Если Вас зацепила аннотация и бесплатные главы и все-таки решили приобрести книгу, будьте уверенны я сделаю все для того, чтобы Странник прошел все стадии редактирования и появился на полках книжных магазинов. А Вы в любом случае получаете готовую электронную книгу, так как все изменения будут опубликованы. И заранее спасибо, что поверили в меня.
Так пусть версия 1.0. получит свое начало. В скором времени будут небольшие добавления: список основных персонажей и иллюстрации к каждой главе (надеюсь с модерацией иллюстраций не возникнет проблем).
Надеюсь, не утомил Вас. Приятного прочтения, искренне Ваш Andreas Orel.
Пролог
В очередной раз я стал узником. И на этот раз никакая удача или возможность не освободит меня от заточения. Я так мечтал остаться наедине с самим с собой, что теперь получил эту возможность.
Меня зовут Феликс, в народе меня называют Странник. Так меня прозвал один неуловимый писака, который идет по моим следам и пишет обо мне истории. Правда истории эти, напичканы литературными преувеличениями, так сказать, для более драматического сюжета.
В итоге мои приключения завели меня в башню, где я нахожусь уже более недели. В комнате, где меня содержат нет ни дверей, ни окон. Еду мне передают, через небольшое отверстие в стене. Оно до такой степени маленькое, что даже голову просунуть в него я не могу.
В центре комнаты, где я заточен стоит стол. На этом столе перо, чернила и много бумаги. Я наконец-то могу свести свои записи в полноценную повесть о своих странствиях за последние несколько месяцев. Проанализировать произошедшее и наконец-то понять, что произошло.
Эту неделю я потратил на свои мысли и к перу не притронулся. Конечно, в душе моей теплилась надежда, что меня освободят, но у существа, что меня заточило другие планы. Правда время у меня ограниченно, под столом коробка со свечами. Естественно, без света писать я не смогу. Поэтому пора начинать свой рассказ.
От Вас когда-нибудь зависела судьба мира? Нет, не правильный вопрос! Представьте, что от Вас зависит судьба мира, что Вы будете делать? Вот и я до сих пор не понимаю, что мне делать.
Хорошо, пусть этот пролог станет моим откровением, а потом Вы сможете выслушать мою историю. Надеюсь, что эти рукописи попадут в нужные руки и через столетия, каждое живое существо Этеры, ужаснется в чьих руках была их судьба. Но будем надеяться, что нас ждет счастливый финал.
С детства меня тянуло познавать мир. Но каждое новое открытие, давало эффект дежавю. Казалось, что я и так все это знаю, просто забыл. А последнее время мне начали сниться странные сны, я периодически вижу образы людей, которых я никогда не видел, но кажется, что знаю их всю свою жизнь. Возможно ли стереть человеку память, но он каким-то образом непроизвольно восстанавливает ее себе?
Когда мне исполнилось десять лет, я загорелся идеей написать энциклопедию. Работу о мире Этеры, в которой проживает множество удивительных существ. Ведь большинство населения никогда не увидят эльфов, гноллов, гоблинов или драконов, духов и магов. Тогда я и как мои сверстники считал это все сказками и выдумками. Но мой внутренний голос, всегда твердил мне, что это правда.
После того как я изучил все книги в местной библиотеке, я принял решение отправиться в путешествие. Мой дедушка не стал мне препятствовать, прекрасно понимая, что это бесполезно. Собрав свои скудные пожитки, я отправился в путь. Не будем вдаваться в подробности, но скажу сразу, то, что пишут в героических романах, настоящая туфта. Мир не так прост, как может показаться на первый взгляд. Это я проверил на своей шкуре.
Еще в деревенской школе, я понял, что такое одиночество. Нет – это не нахождение в закрытой комнате из которой нет выхода. Одиночество это, когда ты находишься среди людей и ощущаешь себя одиноким. Не подумайте, я совершенно незамкнутый человек, скорее наоборот. Я очень открытый и общительный, да и с людьми быстро нахожу общий язык. Но в то же время мне кажется, что я играю чужую роль.
А после нескольких лет моих путешествий я начал сомневаться в поставленной цели. Нужна ли миру эта энциклопедия? А самое главное, нужно ли мне это самому? Хотя, не имея других талантов в творчестве, моя писанина понемногу приносила мне деньги. В людских городах, есть такая древняя фирма «Лупа и Пум», которая издает литературные еженедельники, где я веду свою колонку. Деньги не большие, но иногда очень выручают.
Конечно, основным моим заработком стали различные подработки в поселениях. На одних ягодах и корешках не выживешь, да и спать на сырой земле не всегда комфортно. Поэтому, пришлось браться за любую работу. По мере развития моих навыков, стоимость подработок увеличивалась. А когда однажды я спас местную деревню от разбойников, ко мне начала приходить первая слава, тогда мной и заинтересовался таинственный писака из литературного еженедельника. Правда бандой это сборище из трех хулиганов сложно назвать, но вы знаете, как люди любят преувеличивать. А еще и этот писака подхватил и в литературном еженедельнике красовалось подобие моего портрета с многообещающим названием: Странник, новый герой Этеры.
Благо дед с детства учил меня пользоваться мечом. Вообще он мечтал, что я стану главой местной милиции, так сказать блюстителем порядка в своей родной деревне. Вот эти навыки и помогли мне справится с теми тремя хулиганами, которые воровали скотину у фермеров и грабили детей и женщин.
Как говорится, со славой приходит и ответственность. А моя популярность бежала впереди меня, да и наброски моего портрета позволяли людям меня узнавать. А что нужно бедному человеку, который всю жизнь живет, работая на богатого хозяина и каждый день ожидая конца света? Правильно! Таким людям нужен герой.
Вот я и стал местной звездой, пытаясь понять свое предназначение. Куда бы не ступала моя нога, я везде посещал библиотеки, собирая максимальное количество информации. Ведь книги кладезь знаний!
Прежде чем я начну писать свою историю, попрошу внимательно меня выслушать. Мне доколе неизвестно кто были мои родители, дед всю жизнь избегал этой темы. А жители деревни и вовсе пропускали мимо ушей мои расспросы. Мои воспоминания начинаются с восьми лет, до этого я ничего не могу вспомнить. И это очень странно, потому что каждый ребенок помнит свои осознанные воспоминания с двух-трех лет.
В течении всей своей жизни я нахожусь в поисках истины и того места, где я смогу быть как дома, не чувствуя себя белой вороной. Поэтому я придерживаюсь трех принципов: не задерживаться на одном месте, никогда и ни к кому не привязываться и не быть никому должным.
Если ты однажды где-то задержишься, то дальнейший твой путь будет сложен. Ведь человек очень быстро привыкает к месту, и простым вещам.
Находить друзей тяжело, но еще тяжелее их терять, ведь ничто не вечно вокруг нас.
И наконец, если тебе сделали добро, то будь добр ответь взаимностью. Потому что однажды невозвращенный долг, может вернуться в трех кратном размере. А мы не всегда к этому готовы.
Эти три фактора, помогли мне дожить до сегодняшнего дня и попрошу их учесть, когда Вы приступите к чтению. А теперь я расскажу Вам, как стал пленником. Возможно, Вы раньше, чем я, поймете, где я допустил ошибку. И вообще, что происходит вокруг меня!
Достаточно откровений, так начну я рассказ о Страннике, как меня окрестило людское племя. Запутанная история о мифических существах, человеческой жестокости, магии в ее первородном виде и извечной борьбы между добром и злом. Только до конца неизвестно с какой стороны добро, а с какой стороны зло. Пусть каждый сам сделает свой выбор.
Глава 1 Выжженные земли
Выжженные земли.
Снова это беспощадное солнце, которое решило не только усложнить мой путь, но и как, мне кажется, подарить мне солнечный удар. Я в пути уже пять часов и за все это время не нашел ни одного ручейка. Еще лет в пятнадцать я читал в книге из деревенской библиотеки, что последняя аномальная жара на континенте была зафиксирована более ста лет назад. Тогда столбик термометра достигал 42 градусов.
У меня, конечно, нет с собой термометра, но мне кажется, что сейчас все 50 градусов. Еще и место, по которому я иду, совершенно лишено тени. Это большая поляна, где я не вижу ни одного дерева. Надеюсь, зрение меня не подводит, и в скором времени я найду хотя бы одно деревце.
Уже вторые сутки мне не попалось ни одной живой души. В деревне, из которой я ушел, сказали, что до городка Сталиж идти не более трех дней. Объяснили, что это небольшое поселение, где проживает около двух тысяч человек, и является купеческой вотчиной. Оно расположено между торговыми путями и поэтому получило статус города, так как население растет с каждым годом.
Как я жалею, что зажал денег и не взял лошадь. На худой конец мог бы купить мула. Но когда мне сообщили, что идти максимум три дня, решил, что это расплюснуть. Хотя я совершенно не подумал, что лето в этом году намного жарче чем обычно. Хорошо, что догадался приобрести легкую обувь, хотя теперь мне приходится нести сапоги в походном рюкзаке. Да и не только сапоги, еще и походный плащ, в котором безумно жарко, и запасы провизии. Хотя тут грех жаловаться, еды я накупил вдоволь, но вот воды практически не осталось.
Конечно, урок с едой я запомнил навсегда. Когда начинал свое путешествие, я рассчитывал на природные блага. В то время неплохо ориентировался в лесах, знал какие ягоды и плоды можно употреблять в пищу. Мне всегда казалось, что человек с минимальными навыками для выживания, никогда не погибнет, особенно если он находился в лесу. Ведь у тебя всегда есть возможность поесть корешки, ягоды, орехи. А особенно если ты бродишь в лесу весной или летом.
Но после того, как меня в лесу настигла диарея, и я неведомо каким чудом добрался до людского поселения, понял, что эксперт из меня такой себе. Так что теперь всегда максимально закупаюсь едой, благо с финансовой точки зрения у меня последнее время проблем не возникает. Хотя на лошадь я поскупился.
Эти местные сандалии уже натерли мне ноги, но радует, что еще не так жарко, как это было бы в кожаных сапогах. Я бы с удовольствием устроил себе привал, но если сяду под палящее солнце, то точно потеряю сознание. Хотя разницы особо никакой нет, буду я идти или сидеть под солнцем.
Копье я могу использовать, как палку и оно помогает мне идти. А вот лук уже давит на плечо, а с каждым шагом я всю отчетливее чувствую вес меча, что висит на моем поясе.
Когда человека не мучает жажда, он никогда и не обратит внимания на мелочи, что вокруг него происходят. Но когда тебе хочется пить, ты начинаешь раздражаться от всего происходящего вокруг. В настоящий момент меня выводит из себя удар ножен о мои ноги. Это происходит при каждом моем шаге.
Впереди я увидел пустырь. Издалека казалось, что земля была просто-напросто выжжена. Я незамедлительно направился к этому странному месту. Правда каждый шаг давался мне все сложнее.
Через несколько минут я достиг своей цели, и мои предположения оказались верными. На то что это подожгли траву, похоже не было. Да и кому понадобилось в такой глуши устраивать пожарище?
Я опустился на одно колено и дотронулся до земли рукой. Почва еще была теплой. Находясь в этом кругу черной почвы, я чувствовал присутствие еще чего-то. В одном из городов мне рассказывали, что в нашем мире обитают духи, но не каждый способен их видеть и даже чувствовать.
Посещая безлюдные места, я часто сталкивался с мыслью, что не нахожусь тут один. Но мне всегда казалось, что это всего лишь паранойя. Но когда ты проживаешь всю свою жизнь среди людей, достаточно сложно привыкнуть к духам и сущностям, которые обитают вокруг тебя. Конечно, я много читал и сталкивался с древними текстами, в которых рассказывалось о драконах, нечисти и других расах. Но одно дело читать, а другое видеть это воочию.
После моего ухода из деревни, я встретил нескольких представителей других рас и нечисти, драконов и магов я еще не видел, но много о них слышал. Но так как я человек, который доверяет только своим глазам, в духов я до сих пор не верил.
Подняться на ноги оказалось сложнее чем я думал. Впереди я увидел бескрайние просторы полей, засеянные зеленой травой и необычными цветами. Продолжив свой путь, я надеялся найти хоть одну живую душу на этой бесконечной поляне.
Прошло еще пару часов, солнце немного сжалилось надо мной, и я решил устроить небольшой привал. Прискорбно осознавать, что в пути я выпил все свои запасы воды. Чтобы не потерять сознание я каждые десять или пятнадцать минут делал глоток. Надеялся, что в рюкзаке еще осталось хотя бы немного воды, потому что жажда была невыносимой.
Для привала я не выбирал определенного места, так как все что окружало меня вокруг, было совершенно одинаковым. Я просто остановился и утонул в сочной траве, присаживаясь на теплую, от солнечных лучей почву. Поставил свой полегчавший рюкзак и принялся искать воду. С собой я брал четыре фляги, но, к сожалению, все они оказались пустыми.
У меня появилось чувство голода, но я понимал, что, если сейчас поем, жажда будет просто невыносимой. Поэтому принял решение немного посидеть, растирая свои ноги, которые страдали от мозолей и уже собирался продолжить свой путь.
Леность, что овладела моим телом до сих пор не могу объяснить. В один миг я просто решил немного подремать, твердя себе, что сон только укрепит мои силы.
Последний раз я спал часов восемнадцать назад. Совершил грубую ошибку, когда решил не делать привал, после захода солнца. Мне показалось, что так я смогу достигнуть своей цели быстрее, но переоценил свои силы. Ночью было идти легко и приятно, никакое солнечное око не поджаривало тебя, как шашлык на костре.
Как выяснилось позже, я потерял сознание. Пролежал на поляне до того момента пока солнце не ушло в закат. Я резко вскочил, о чем сразу пожалел. Кружилась голова, во рту было сухо, бурлил живот. Отвратительное состояние, но свежий вечерний воздух придал мне сил. Я вытащил свой плащ из рюкзака, потому что было ветрено, скинул сандалии и одел сапоги. Собрал все свои вещи и отправился в путь.
Меня пугала такая резкая смена погоды, в этих окрестностях точно было что-то не так. Пройдя еще пару километров, я начал понимать, что рукам моим становится холодно. Я вздохнул всей грудью и из моего рта вышло облачко пара. Буквально за несколько минут я стал свидетелем того, как снижается температура воздуха. Еще и эти холмы, и овраги, о которые я постоянно спотыкался, делали мой путь совсем неприятным.
Тропинку, которую я прокладывал, освещал месяц и звезды, благо ночи в это время года совсем не темные. Что касается живности, ее до сих пор не видел. Выжженных участков земли, больше не встречал, хотя это поле было до такой степени огромным, что я мог чего-то и не заметить.
Свои мысли о голоде и жажде я решил перебить. Задумался над тем, что мне говорил староста поселения, которое я покинул день назад. Если я не ошибаюсь, звали этого мужчину Клерс. Так как я чаще всего путешествовал один, то очень плохо запоминал имена. Но память на внешность у меня была хорошая. Клерс был чуть выше меня, коренастый, с большими руками и кудрявой шевелюрой, которая выделяла его среди местных жителей. В поселении он был главным кузнецом, человек строгий, но очень добрый и отзывчивый. Он несколько раз посоветовал мне взять коня, но я проигнорировал его совет. Клерс говорил, что идти мне надо по тропинке, которая через пару дней, точно меня приведет к городку Сталиж.
Тропинку я потерял уже через пару часов своего пути. Она как-то незаметно ускользнула от меня. Та тропа, по которой я шел, резко уходила в заросшую поляну. Скорее всего эта тропинка, просто-напросто заросла травой. Клерс говорил, что торговля с городом Сталиж не ведется уже более трех лет и вообще очень редко кто уходил на восток. Поэтому увидев заросшую поляну, я пришел к выводу, что люди просто перестали посещать эти места.
Идти в сапогах мне было не только привычнее, но и удобней. Шаги я делал широкие и старался следить за дыханием, чтобы не терять ритм. Останавливаться было нельзя, потому что я чувствовал, что с каждым шагом становится все холоднее. Но размятые мышцы не давали мне полностью замерзнуть.
За время своих путешествий я не раз попадал в ситуации, где моя жизнь буквально висела на волоске, но сейчас мне казалось, что я практически одной ногой в могиле. Впереди меня, было это бесконечное поле, силы на исходе, еще и невыносимый мороз.
Путь мой завершился, когда, совершая очередной шаг я умудрился подвернуть ногу. Присев на землю, продолжать путь дальше я был не в состоянии. Из рюкзака я вытащил несколько кусочков вяленого мяса и начал аккуратно есть, сохраняя остаток слюны во рту. Порывшись в рюкзаке, нашел немного ягод, что было отличным подарком для меня, так как я мог немного восполнить немного влаги.
Закончив свою трапезу, я снял сапог с правой ноги, вытащил из рюкзака бинты и туго перетянул стопу и лодыжку. На второй год своих путешествий я обзавелся кучей необходимых вещей.
Когда я только начинал свой путь, то в моем инвентаре помимо запаса еды был походный ковш и нож, которые отдал дед, старый меч моего покойного отца, теплый плащ и поношенные сапоги.
Теперь я стал матерым путешественником, и после очередной заварушки приобретал новые знание и вещи. Но кто бы мог подумать, что шерстяные варежки, были мне сейчас так необходимы.
Закончив с ногой, я одел сапог, потер замершие руки и опершись на копье встал. Говорят, что удача благосклонна к дуракам. Конечно, я никогда не считал себя таковым, но пусть я лучше буду живым дураком, чем умным трупом. Через минут двадцать моего обреченного пути вдалеке послышался голос.
Впереди я увидел очертания башни, что высилась над бесконечным полем, но откуда раздался голос я не услышал. Да и разобрать, то, что было сказано, было сложной задачей. Башня, уходящая к небу, стала для меня надеждой, и я попытался ускорить тяжелый шаг.
Пройдя еще немного, я снова услышал голос, резко обернувшись, увидел за своей спиной силуэт. Вокруг было все еще темно, поэтому я прищурил глаза, чтобы лучше разглядеть, того кто стоял сзади меня.
- Человечек потерялся! Человечек хочет жить? – разобрал я писклявую речь, что издавалась рядом со мной, но никак не мог понять, кто этот человек.
- Кто ты? – тяжело вымолвил я, точнее сказать прохрипел.
- Если человечек хочет жить, то ему дальше нельзя! Пойдем за мной, пойдем! – на последнем слове писклявый голос начал отдаляться, а силуэт и вовсе исчез.
У меня было два варианта. Последовать за голосом или пойти к башне. Если бы меня хотели обворовать, то этот человек смог бы давно это сделать, видя, как я тяжело передвигаюсь. А башня могла быть заброшенным строением. Поэтому решил последовать за голосом, потому что терять мне было уже нечего.
- Быстрее, быстрее! Оно может скоро проснуться! – в отдалении слышал я тот самый писклявый голос, который с каждым шагом все сильнее отдалялся от меня.
Собрав все оставшиеся силы, и пренебрегая болью я ускорил шаг. Сначала мы брели по поляне, но уже через несколько минут я увидел небольшой лес. Деревья были не высокие, располагались близко друг к другу. Передвигаться по этому лесу было намного тяжелее чем по полю. Так как везде были раскинуты корни деревьев.
- Еще чуть-чуть! – пропищал обладатель голоса, слышал я его уже более отчетливо.
Свежий воздух лесной рощи, придал мне сил. Через пару минут я увидел небольшую пещеру, силуэт за которым я шел, исчез внутри. Тяжело дойдя до пещеры, я почувствовал сильную ауру, какого-то неведомого мне существа. Нет это был не владелец писклявого голоса, тут присутствовал кто-то еще. В пещере было темно, но сухо и намного теплее, чем снаружи.
- Я его привел! Привел человечка! – послышался знакомый писклявый голосок.
Я так и не мог разобрать, что происходит вокруг меня. В горле встал комок, и я не мог произнести ни слова, стоять на ногах уже не было сил, и через пару мгновений я упал на землю.
***
- Проснулся? – услышал я голос, еще не успев открыть глаза.
Тяжело разомкнув веки, я отшатнулся. Передо мной стояло худое существо ростом не более метра. На зеленом теле существа была надета рваная туника, со следами грязи. Существо сидело на корточках, выставив перед собой худые, жилистые руки с крупными ладонями. Большие выразительные глаза с интересом, рассматривали меня
- Мы думали, человечек уже не проснется! – радостно пропищало существо.
Я, разинув рот, смотрел на своего спасителя, который улыбнулся, оскалив клыки на тонких губах. От того что глотка моя совсем пересохла я так и не смог издать ни одного звука.
- Пить? Человечек хочет пить? Сейчас подожди! – пропищало существо и исчезло.
Я привстал, осмотрел помещение, где находился. Это была глубокая пещера с высокими потолками. Я задумался над увиденным и начал вспоминать книги, что читал. В каждом городе или поселении, что я посещал, первым делом, отправлялся в местные библиотеки. В некоторых книгах были иллюстрации, которые я хорошо помнил. Чем больше я отдалялся от своего родного поселения, тем чаще встречался с неведомыми существами. Я вспомнил одну картинку. Правда она была черно-белая, но в описании было указано, что представителей данной расы, зеленая кожа. Это был гоблин!
Когда гоблин вернется, надо внимательней его рассмотреть. Нельзя упускать, ни одной детали, ведь мне предстоит описать каждую мелочь.
Но инстинкт самосохранения, подсказал мне, сначала найти рюкзак. В той книге писали, что обычно гоблины живут стаями, поодиночке не нападают. Обожают всякие безделушки и склонны к воровству. Рюкзак лежал недалеко от меня, но ни моего копья, ни меча, ни лука не было. Я попытался встать, но боль в ноге, будто парализовала меня.
- Вот! Держи! – услышал я писклявый голос за своей спиной, и непроизвольно вздрогнул.
Гоблин стоял с небольшим блюдом из бересты, в котором была вода. Если бы он хотел меня убить, он бы давно это сделал. Значит я нужен ему живым. Если бы не боль в ноге, я бы побежал искать свое оружие, вот так сработал мой инстинкт самосохранения.
Несколько месяцев назад я познакомился с эльфом, который мне рассказал, что большинство рас Этеры недолюбливают людей. В первую очередь потому, что человек считает, что все неизведанное им, это враждебное.
- Спасибо – прохрипел я и аккуратно взял чашу.
Немного успокоившись, и поняв, что опасность мне не угрожает я начал жадно пить. Гоблин тем временем продолжал изучать меня. Краем глаза я следил за ним, тот совсем не двигался, только периодически моргал своими большими выпуклыми глазами.
Когда я насладился водой, то протянул гоблину чашу и молча начал смотреть на него. Наступило молчание, я не знал, что мне говорить, а самое главное было интересно изучить это существо. У меня уже чесались руки, чтобы описать его образ в своих заметках. Периодически я пытался рисовать, вернее набрасывал то, что, видел. Конечно, получалось ужасно, но я мечтал, что когда-нибудь встречу художника, который по моим заметкам сможет нормально изобразить, то, что я видел своими глазами.
- Человечку лучше? – нарушил тишину гоблин.
- Да, спасибо тебе, — тихо ответил я, продолжая разглядывать своего собеседника.
- Он сказал, что у тебя чистое сердце и тебе надо помочь! – торжественно сказал гоблин, показывая пальцем в глубину пещеры.
- Кто он? – спросил я.
- Лесной дух! – пропищал гоблин в ответ.
- И что теперь? – спросил я нервно, убирая волосы с глаз.
- Сейчас Он ушел, человечек! Но скоро Он придет! – гоблин направился к моей сумке.
- Что ты делаешь? – пытаясь встать, спросил я.
Тем временем гоблин начал потрошить все содержимое моего рюкзака, раскидывая содержимое вокруг себя.
- Дижело спас человечка! Дижело заслужил награду! – торжественно воскликнул гоблин.
- Тебя зовут Дижело? – спросил я, пытаясь отвлечь гоблина от совершения вандализма.
- Да! Я Дижело! – воскликнул гоблин, продолжая рыться в моем рюкзаке.
- Дижело, пожалуйста остановись! – воскликнул я, собирая всю свою выдержку, чтобы на него не закричать.
В тот момент у меня было одно желание, добраться до этого маленького гаденыша, и навалять тумаков. Да он спас мне жизнь, но я каждый раз с такой сложностью укладываю свои вещи в сумку, чтобы все поместить, что любое прикосновение к моим вещам, вызывало раздражение. Дижело на мгновение перестал раскидывать содержимое рюкзака, и внимательно на меня посмотрел. Но уже в следующий миг продолжил раскидывать мои вещи, широко улыбаясь.
Я пополз к своему рюкзаку, забыв о своем увечье, мое негодование было сильнее боли. Дижело не обращал на меня внимания, внимательно рассматривая мой котелок.
- Металлическая чаша? Зачем она Дижело? – в следующий миг котелок полетел и попал мне в голову.
Если то, что Дижело начал раскидывать мои вещи зажгло фитиль моего негодования, то резкий удар металлическим котелком по голове разжег во мне настоящее пламя ярости. Я поднялся на свою больную ногу и не чувствуя боли, накинулся на гоблина.
- Неблагодарный человечек! Дижело спас твою костлявую задницу! – кидая в меня содержимое рюкзака кричал Дижело, делая шаги назад.
После того как в меня полетела маленькая лопатка, я прикусил язык, пламя ярости еще сильнее вспыхнуло. Сделав рывок, я повалил гоблина на землю. Мы начали бороться. Сказать честно, я не ожидал от этого костлявого существа такой силы. Хоть я и был в изнеможенном состоянии, все равно мне казалось, что даже в таком состоянии я смогу справиться с гоблином.
Дижело был и ниже, и меньше меня. Но гоблин отличался ловкостью и изворотливостью. Руки у него были худенькие, но очень жилистые. Борьба наша завершилась, когда выброс адреналина закончился и я, набрав воздуха хотел перехватить руку Дижело, вздохнул. В нос ударил безумно вонючий запах. Мы повалились на землю, и я громко засмеялся.
Дижело непонимающе взглянул на меня, потом увидел, как я приложил руку к носу и тоже засмеялся.
- Дижело не любит мыться! – торжественно воскликнул гоблин.
- Прости меня Дижело! Я совсем неблагодарный человек! – придя в себя после смеха, сказал гоблину.
- Дижело любит бороться! Это весело! – воскликнул гоблин, поднимаясь на ноги, — Дижело пойдет нам за водой.
Пока гоблин отлучался за водой я еще раз осмотрел пещеру. Везде валялись мои вещи, и я потихоньку их собирал. Надо было отблагодарить гоблина за свое спасение, и я начал рыться в потайных карманах рюкзака.
Когда Дижело вернулся с двумя чашами из бересты, я держал в руках подвеску с темно-фиолетовым камнем аметистом. Это был подарок одной девушки, которую я пару месяцев назад спас. У нас произошла интрижка и она оставила мне эту безделушку на память о себе.
Скорее всего я никогда уже не вернусь в то поселение, да и живу я по принципу, ни с кем не сближаться, потому что потом очень тяжело расставаться. Да и эта безделушка мне совершенно не нужна. А если задуматься и опустить наши непродолжительные любовные отношения, то она мне подарила этот камень за спасение своей жизни. Значит я вправе сделать подарок и Дижело за спасение своей.
- Это тебе Дижело! – воскликнул я протягивая гоблину подвеску с фиолетовым камнем.
Гоблин с интересом взглянул на подарок и резко взял в свою крупную зеленную ладонь. Пока я наслаждался и пил воду, что он принес, Дижело вертел в руках подарок.
- Дижело нравится! – довольно пропищал гоблин и спрятал подвеску.
Я убрал свои вещи в рюкзак, попытавшись соблюсти все формальности, которых всегда придерживался. Каждая сборка рюкзака являлась для меня неким ритуалом. Когда я закончил, то услышал бульканье в животе. Желудок требовал пищи. Вытащив остатки вяленого мяса, часть я протянул гоблину. Одним из правила, которым меня научили матерые путешественники — обязательно делиться с тем, с кем путешествуешь.
Гоблин сначала понюхал кусок мяса, а уже в следующий миг уплетал угощение за обе щеки.
- Вкусно! Дижело нравится! – довольно пропищал гоблин, — Дижело не спросил, как тебя звать человечек?
- Меня зовут Феликс! – ответил я, заканчивая свою трапезу.
- Человечек Феликс! У людей, которых мы ели, наверное, тоже были имена! – отрыгнув, с умным видом задумался Дижело.
Меня немного смутило это умозаключение, но тогда я начал вспоминать, что еще писали про гоблинов в этой книге. Существа были всеядными, в принципе, как и человек. Я, конечно, никогда не употреблял гоблина в пищу, но решил данное высказывание пропустить мимо ушей. Вообще меня удивляло, что Дижело достаточно хорошо разговаривает на человеческом языке. Даже у эльфов я замечал некий акцент. А что не говори, эльфы являлись высшей расой из живущих на Этере.
- Дижело, а где мое оружие? – решил нарушить я тишину.
- Лесной дух запретил держать оружие в священном месте! Дижело слушается Лесного духа! – серьезно ответил гоблин.
Да только сейчас я вспомнил про этого Лесного духа.
- А кто такой этот Лесной дух, Дижело? – поинтересовался я.
- Лесной дух охраняет покой леса! Лесной дух спас Дижело! И Дижело служит Лесному духу! – гоблин встал на ноги и начал с восхищением говорить о своем спасителе.
- Но что от меня хочет Лесной дух? – спросил я.
- Лесной дух сказал Дижело, что у этого человечка благие намерения и что силу земли чувствует Лесной дух в человечке! И сказал Лесной Дух, иди Дижело и приведи мне человечка! – воскликнул гоблин, танцуя на месте.
Иногда достаточно сложно понять представителей других рас, да о чем уж говорить, иногда ты не понимаешь человека с другого региона. Что значит сила земли? Конечно, и в нашем племени есть множество верований, но в любом случае каждое из них в чем-то схоже.
- А что за сила земли Дижело? – поинтересовался я.
- Сила в тебе! – ударив себя по груди ответил гоблин, — наши шаманы говорили, что рождаешься с силой такой!
- Дижело, а откуда ты научился так хорошо говорить на человеческом языке? – не унимался я.
Я очень не люблю рассказывать о себе, но послушать о другом человеке, вернее существе, да о чем угодно, что я не знаю, просто обожаю. К тому, что все услышанное, я буду использовать для своей работы. Желудок мой успокоился, жажда меня больше не мучила, поэтому я был готов забросать этого бедного гоблина бесконечным количеством вопросов.
- Я долго жил среди людей! Меня украли, в неволе держали! – начал возмущаться Дижело.
- А кто тебя украл? – продолжал свой допрос я.
- Человечек Феликс шел к башне! В башне живет колдун! Колдун опыты проводит! Колдуна надо убить! Убить! – гоблин начал со злостью прыгать на месте и топать ногами.
Наш диалог прервал сильный поток ветра, после которого Дижело резко остановился на месте и замолчал. Я почувствовал ту сильнейшую ауру, которая была тогда, когда меня привели в эту пещеру. В проеме стояло исполинское существо метра четыре ростом, с оленьими рогами, ушами, как у Дижело и длинной серой бородой. Мощное тело существа покрывал мох и листья. Я сначала не понял, как он войдет в пещеру. Но уже в следующее мгновение, великан превратился в дедульку, ростом с Дижело.
- Приветствую тебя человек! – раздался из его уст приятный мужской голос, — твоему глазу привычней будет видеть такой мой образ!
- Здравствуйте Лесной дух! – пытаясь подняться на ноги воскликнул я возбужденно.
- Сиди мальчик, тебе еще надо восстановить силы, сиди! – воскликнул дедулька подходя ко мне.
- Спасибо Вам за спасение! – присаживаясь на свое место сказал я.
Я не испытывал страха перед этим существом, только спокойствие. Получается, даже лесные духи существуют, теперь моими свидетелями стали глаза, а не только книги. Тем временем Дижело продолжал стоять и с обожанием смотреть на Лесного духа.
- Дижело и ты присядь, — проходя мимо нас сказал Лесной дух – называй меня Лешим мальчик, так меня зовет человеческое племя.
Буквально день назад я бродил по поляне и размышлял, что, скорее всего, никогда не увижу духа, а теперь передо мной Леший. Да про это существо я слышал много раз. В моей деревне жили анимисты, люди, которые верили в природных духов. Лешого они почитали, правда мне говорили, что наши леса он давно покинул.
- Когда ты шел по этим землям, ты ничего необычного не увидел? - поинтересовался Леший, присаживаясь напротив меня.
- Смена погоды! Сначала было очень жарко, а потом очень холодно. Еще я видел куски выжженной земли! – придя в себя вымолвил я.
- Все верно мальчик! И поэтому мне нужна твоя помощь! – сказал Леший внимательно меня рассматривая.
- Помогу чем, смогу, — ответил я.
- Тогда слушай внимательно! – начал свой рассказ Леший, — раньше на этой огромной поляне были древние леса. Но потом сюда пришли люди и начали рубить мой лес. Я долго сопротивлялся им, но люди привели адептов, много адептов. Мне пришлось скрыться. Но адептам и этого было мало. Они поставили свою башню и хотели изгнать меня. Они обвиняли меня в том, что тут хаос и виной этому хаосу я являюсь! Но был среди них один думающий, слышащий и понимающий! Этот адепт пришел ко мне, и мы долго с ним разговаривали. Выяснилось, что в этих местах сила огня неуправляемая, что адепты хаосом назвали. Думающий попросил моей помощи, и мы запечатали эти древние силы. Я потратил много сил, спал в этой пещере. Думающий пообещал мне, что больше никто не потревожит мои леса.
Я проспал много лет — это несколько человеческих жизней. Когда я проснулся то, больше не чувствовал человеческого присутствия. Люди больше сюда не ходили, но была у них тропинка, по которой караваны их ездили. Земле нужен покой, ведь деревья так и не смогли вырасти снова, а у меня совершенно не было сил все восстановить.
Адептов я больше не видел, да и башня их была пуста. Поэтому я решил тропинку, что проходила через мои владения, скрывать. И люди начали все реже ходить по местам этим.
Но два года назад, в башне этой, человек появился. Нет он не был адептом, сила в нем другая была, не от природы исходящая! И начал он выжигать землю, убивая все живое. Я попытался ему противостоять, но он барьеры поставил неведомые мне, и подойти я к этой башне совсем не могу. А теперь слуги его, по землям моим бродят! Великаны из железа, без души и страха. И эти великаны начали все живое забирать и относить в башню эту.
Конечно, я недолюбливаю племя твое человек! Но у Вас есть душа, да и люди бывают хорошими. А эти железные великаны не живые, нечисть это! Я увел все живое в этот маленький лес, и сюда великаны прийти не могут. Но сила, что на поляне царствует, много сил у меня отнимает.
Наступило молчание. Я переваривал то, что только что услышал. Про адептов я читал. Пишут, что Этеру много тысяч лет назад населяли маги стихий и миром правили. Потом они, исчезать начали, так и магия постепенно уходила из Этеры. Люди расширили свои владения, и другие расы изгнали. Но потом начали воевать между собой, такова наша человеческая натура. А потом по всей Этере множество государств людских появилось. Не таких великих и крупных, что были прежде. Со многими расами смогли договориться и сейчас мы живем в более или менее спокойные времена. Хотя это информация, только о континенте, где я сейчас нахожусь.
А вот что касается железных великанов, то я могу предположить, что это големы, которых алхимики создавали. Правда про них очень мало информации. Говорят алхимиков мало кто любит, потому что они как некроманты, решили сами жизнь на Этере творить, а это и религиозным верованиям противоречит.
- Но чем я могу Вам помочь, Лесной дух? – нарушив тишину спросил я.
- Я в тебе мальчик силу почувствовал. Такую же силу, как в том адепте. Но сила эта в тебе закрыта, может быть не время ей пробуждаться, — задумавшись ответил Леший.
- Но если ты великий Лесной дух не смог справиться с этим великанами, то, как это сделаю я? – удивившись спросил я.
- Дижело, расскажи ему! – повернувшись к гоблину попросил Леший.
- В башне человечек живет, он там совсем один! – воскликнул гоблин, — Дижело знает, как пробраться туда, Дижело покажет!
- А как быть с железными великанами? И как ты вообще оттуда выбрался Дижело? – спросил я.
- Когда я пытался в башню эту зайти – начал за гоблина отвечать Леший, — я почувствовал живых существ, что там обитают. Сил моих хватило, чтобы ворона отправить туда и посмотреть, что происходит у башни этой. Увидел я глазами ворона механизмы не живые, которые не дают мне туда пробраться. Глазами ворона увидел я клетки, в этих клетках существа живые были.
- Этот человечек украл Дижело! – встрял гоблин, — и всех родных Дижело тоже! Мы рабы его!
С каждым ответом, что я получал у меня возникало только больше вопросов. Но дух авантюризма был намного сильнее рационального мышления. Поэтому я решил согласиться помочь Лесному духу, а подробности узнать уже в процессе. Полученной информации было в настоящее время достаточно. Да и вообще я хотел это все записать.
- Лесной дух я согласен Вам помочь, но моя нога… - Леший не позволил мне закончить.
- Тебе нужно время восстановиться, и я тебе помогу. Когда ты проснешься, мы еще поговорим, а теперь спи.
Дедулька, что сидел напротив меня, щелкнул двумя пальцами и в следующее мгновение я уснул.
Глава 2 Великан пастух
Великан пастух.
Проснулся я в отличном настроении, нога больше не болела, сил было столько, что я был готов голыми руками повалить быка. Ни голода, ни жажды я не испытывал. В пещере было темно, но я отчетливо чувствовал вонь, которая исходила от Дижело. Теперь у меня была навязчивая мысль заставить этого грязнулю гоблина помыться. Но этим я займусь после очередного спасения мира.
Да в ежемесячном журнале, который издает «Лупа и Пум», я стал настоящим героем. Недавно я узнал, что меня преследует некий журналист издательства, который после меня посещает поселения и узнает о моих так называемых подвигах. Люди очень любят приукрасить, поэтому я стал настоящей легендой. В этом журнале раз в месяц выходит очередная история про странника, который голыми руками разбирается с племенем орков, своим мечом разит гулей, а копьем поражает великанов.
Самое ужасное, что этот анонимный журналист очень хорошо описал мой внешний вид поэтому, когда я посещаю очередное людское поселение, меня могут узнать у ворот. Либо стражник, либо уличный зевака, сразу бежит к местному главе поселения и рассказывает, что герой наведался в наши земли. А как показывает практика, во многих поселениях не все спокойно.
Конечно, для решения глобальных проблем у каждого королевства есть армия или дружина. Но после распада империи, люди основали такое количество государств и поселений, которые разбросаны по всей Этере, что армия просто-напросто не успевает за всем уследить. Да и исчезновение адептов, повлекло за собой появление сказочных и нечестивых существ, которые не всегда готовы мирно существовать рядом с людьми.
Бывает и межрасовые конфликты, я уж молчу о междоусобицах между людьми. Так что во времена, которые я живу, появилось множество наемников. Которые за достойное вознаграждение готовы следить за покоем жителей Этеры.
Конечно, я ни в коем случае не хочу принизить свои заслуги. Я действительно одолел одного великана, который терроризировал деревню, крадя овец у местных жителей. Но в журнале было написано следующее:
«Странник Феликс наведался в очередную деревню, где необходима его помощь. Наш герой на своем вороновом коне заехал на главную улицу, где его уже ждали все местные жители. Вокруг скандировали его имя. Высокий, статный, его русые волосы, заплетенные в косу, развивались на ветру. Девушки громко вздыхают, а юноши с завистью наблюдают. Проницательные карие глаза Феликса осматривают собравшихся, на лице уверенная ухмылка. В руках он держит свое знаменитое копье, на поясе его висит меч – каратель нежити, за спиной висит лук.
Выслушав жителей деревни, Феликс незамедлительно отправляется спасать бедный люд от великана, что пожирает не только скот, но и детей. Пятиметровый громила, оценивающе смотрит своим единственным глазом на нашего героя и начинает громко смеяться. От его смеха земля ходит ходуном.
Жители плотной колонной идут за своим спасителем, чтобы стать свидетелями, того, как этот забияка лишиться головы. А Феликс тем временем пускает своего верного коня галопом, прицеливаясь своим копьем. Для того чтобы оценить ситуацию, нашему герою хватило буквально мгновения. Уже в следующий миг Феликс кидает свое копье и насквозь прошибает единственный глаз великана.
Поверженный громила громко падает на землю, а наш герой вытаскивает свой меч из ножен и на своем вороном коне делает круг почета. Жители вокруг кричат и радуются, каждый благодарен Феликсу за спасение.
После староста деревни устраивает шикарный пир, гости веселятся, дамы пытаются обратить на себя внимания нашего героя. Но наш герой не только велик, но и скромен. Он, выпив бочонок пива, благодарит каждого жителя и отправляется дальше, потому что на землях Этеры еще множество проблем, которые ему нужно решить.
Спасибо за внимание, наша команда отправляется за героем, чтобы ничего не упустить. Читайте наш журнал, чтобы ничего не пропустить, до скорых встреч».
Во-первых, у меня нет никакого коня. При каждом моем приезде, а чаще всего приходе, меня встречает мальчишка, помощник конюха и требует поводья. Потому что для каждого конюха честь отвести в конюшню коня героя.
В тот день я вообще приехал на осле, потому что по пути меня ограбили лесные разбойники. Да я по дурости решил устроить привал и развести костер, хотя меня предупреждали, что эти леса не безопасное место. В итоге денег мне хватило лишь на осла, да и то я взял его потому, что мне тогда предстоял долгий переход и идти пришлось по холмам. Этого чудесного ослика мне пришлось продать в этой деревне, где орудовал великан.
Роста я ниже среднего. И когда я захожу в поселение, меня принимают за младшего брата Великого Феликса, что мне на руку. Но не проходит и часа, жители, не дождавшись главного героя понимают, что я и есть Феликс, начинают врываться в библиотеку, где я изучаю местные книги.
В одном городе, вообще начали утверждать, что некая колдунья, которая была в прошлом выпуске журнала, заколдовала меня и я стал карликом.
Так вот, с этим великаном вообще была другая ситуация. Староста с ходу начал меня мучить, а я действительно устал с дороги, потому что переход был достаточно сложным. Я планировал в этой деревне задержаться на неделю. Самое главное у них был филиал «Лупа и Пум», а мне как раз надо было сдать рукописи, да и немного прийти в себя.
Но естественно от меня никто не собирался отваливать, поэтому я решил разобраться с этим великаном и спокойно отдохнуть. По словам очевидцев великан украл несколько овец за месяц и корову, но хозяин фермы утверждал, что он потерял не менее двадцати овец и чуть ли не стадо коров.
Великан был от силы метра три, но и глаза у него было два, правда одним из них он очень хреново видел. Я еще немного поспрашивал про местного хулигана, и одна женщина мне рассказала, что великан был на службе у хозяина фермы, пас его овец и от воров защищал. Когда разбойников разогнала дружина, которая проходила мимо деревни на очередную войну с соседями, хозяин решил схитрить и не платить великану.
Да и вообще женщина сказала, что хозяин фермы начал всю деревню настраивать против великана и не пускать его в поселение. А питаться то ему надо как-то. Вот он и начал воровать овец, хотя это даже не воровство, а по сути плата за те услуги, что он оказывал.
Поэтому я заехал в местную таверну, купил два бочонка пива, погрузил их на ослика и отправился к великану. Тогда еще жители сказали, что я, мол, даже пьяный могу с этим великаном разобраться.
Великан настороженно меня встретил, но без агрессии. Я сказал ему, что пиво привез, чтобы мы с ним посидели, пообщались. Он очень удивился, но пустил меня в свое скромное жилище. А жил он действительно скромно. Большой сарай с трехметровым потолком, внутри куча соломы, что являлось кроватью и всем убранством так называемого дома. Во дворе стоял большой железный котел. И кстати овцы и корова были живы и паслись на заднем дворе.
Мы уселись за самодельный дубовый стол, который стоял во дворе. Великан принес уху, которую только закончил готовить и начали свою трапезу. Здоровяка звали Эд, и он мне рассказал, что овец и корову он забрал в честь своей платы. А после к нему пару раз наведывались местные жители с горящими факелами и вилами. Он понял, что настроены они агрессивно и для того, чтобы не доводить ситуацию до конфликта, кинул несколько больших камней в сторону толпы, те взяли и разбежались.
К овцам он привык, потому что еще до этого их пас и не собирался убивать. Вернее сказать, он не представлял, как это будет делать, потому что эти звери стали для него настоящими друзьями. А корова ему нужна была для молока, правда я не осмелился спрашивать, как он доит бедняжку.
В итоге передо мной сидел настоящий циклоп пастух, совершенно безобидный и одинокий. Великан так обрадовался моему обществу, что предложил мне остаться у него. Правда скромно заметил, что у него нет удобной для кровати для меня. Я совершенно не смутился, потому что привык спать под открытым небом.
Я смотрел на звездное небо и слушал громоподобный храп своего соседа, что в хмельном угаре видел сотый сон за стенкой сарая. Как великий и хитрый герой я должен был воспользоваться моментом и перерезать ему глотку, пока он спал. Но какой смысл лишать живое существо жизни?
Я лежал и думал, как мне помочь своему новому приятелю. С его слов я узнал, что хозяин фермы был одним из влиятельных людей поселения, поэтому уловить его на обмане было достаточно сложно. Конечно, я мог привести жителей в этом место и показать им, что овцы и корова живы и никой угрозы великан из себя не представляет. Но я отчетливо понимал, что после моего ухода из поселения бедолаге начнут строить новые козни, потому что скупой фермер ни в коем случае не позволит осквернять свое имя.
Поэтому действовать надо было более тонко. Я поднялся и отправился в сторону поселения. Времени у меня было не так много и делать надо было все тихо и незаметно. Я добрался до фермы, правда моя хмельная голова совершенно забыла, что ее охраняли несколько псов, которые увидев меня начали громко лаять.
Шум естественно разбудил фермера, который незамедлительно вышел на крыльцо своей хаты. Я накинул капюшон на голову и встал так, чтобы было видно мой силуэт. Благо темнота не позволяла меня разглядеть.
- Уходите! Иначе я выпущу собак! – громко прокричал фермер.
- Ты сейчас выпустишь свой скот! Ты окружен, делай то, что тебе велено! – меняя свой голос, прокричал я.
Не дожидаясь ответа фермера, я выпустил стрелу, которая пролетела мимо его уха. Возражений не последовало и уже в следующий миг фермер направился к кошаре, где жили овцы.
- А теперь иди в свой дом и не пытайся из него выйти до утра! Мы оставим тут одного из наших, чтобы ты не совершил никаких глупостей! – прокричал я и для пущего эффекта выпустил еще одну стрелу.
Фермер вздрогнул и послушно отправился в дом. Я постоял еще несколько минут, чтобы он не вышел. Дождавшись, когда собаки успокоятся я отправился к овцам, которых фермер выпустил.
Великан мне рассказал, что животные очень привязались к нему. А контролировал он скот при помощи свистка, по которому они не только следовали за своим пастухом, но и останавливались в том месте, где он прикажет.
Короче говоря, наш великан зря время не терял и занимался не только охраной скота, но и его дрессировкой. Естественно, я позаимствовал свисток, отогнав овец я им воспользовался. Овец я отвел подальше от фермы и дал им команду оставаться на месте.
Волков и других хищников в окрестностях не было, поэтому я со спокойной душой отправился к жилью великана. За фермера я не беспокоился, потому что такие люди в первую очередь пекутся о своей заднице, а рисковать и выходить из дома он точно не станет. И как ему приказали, дождется утра.
Мой новый приятель Эд продолжал свою симфонию храпа. Я аккуратно пробрался в его сарай и повесил свисток на крючок, который висел на одной из стенок строения. А сам вышел на улицу. Небо было чистое, но воздух влажным, начинался новый день. Начали петь птицы и стрекотать кузнечики.
Я понял, что точно уже не усну и решил записать информацию, которую я узнал про великана. Не каждый день встретишь представителя этой расы. Поэтому я не упустил возможности и после того, как Эд рассказал мне про ненавистного фермера, спросил его откуда он появился в этой деревне и помнит ли он своих родителей.
Эда еще совсем в юном возрасте поймали охотники и продали фермеру. На землях Этеры промышляли таким грязным бизнесом. Были целые нелегальные сообщества, которые выкрадывали существ других рас и продавали на черном рынке. По словам Эда он помнит, что жил в горах, он вместе со своей семьей занимал большую пещеру. Великаны предпочитали жить своими семьями, не объединяясь в общины.
Эд рассказал, что с фермером у них были хорошие отношения, когда он подрос он, помог построить дом и долгое время пас и охранял скот. У фермера была жена и сын. Эд очень любил мальчугана, и они много времени проводили вместе. Но однажды, когда Эд вместе с фермером ушли пасти скот, на их ферму напали разбойники.
Как я понял эти бандиты не первый день пытались ограбить фермера, потому что мужик был не бедный. Но наличие великана не позволяло им этого совершить. Поэтому дождавшись удобного момента, они ворвались в дом фермера. К сожалению, разбойники решили не только ограбить дом, но и изнасиловать жену фермера. Мальчуган заступился за честь своей матушки, но один из разбойников, не рассчитав своей силы своим ударом убил мальца. В не себя от горя мать кинулась на бандитов и получила перо под ребро.
Эд и фермер вернулись домой и обнаружили два трупа. Фермера поглотило горе и ярость и не справившись со своими эмоциями, он начал обвинять во всем Эда. К сожалению, убитые горем люди готовы обвинить всех вокруг, хотя тут понятное дело, что вины великана не было.
Эд, как и фермер безумно любил эту семью, поэтому после увиденного он побежал за разбойниками. Следы были еще свежими, да и один шаг Эда, был, как четыре шага человека.
Через пару часов он настиг банду и голыми руками разорвал всех ее участников. Забрав все награбленное, он вернулся к фермеру, но тот только еще больше озлобился.
«Ты мне их не вернешь! И не нужны мне эти безделушки! Ты совсем идиот Эд!» - прокричал ему тогда фермер. Великан следил за хозяйством, пока фермер убивался своим горем. Когда прошло около года, фермер начал потихоньку приходить в себя. Их отношения с великаном наладились, и они начали продолжать жить, как и было прежде.
А потом к фермеру начала заглядывать местная вертихвостка, которая очень не понравилась Эду. А самое главное, по какой-то неведомой причине, эта девушка просто ненавидела великана. Она начала настраивать фермера против Эда.
В итоге фермер вспомнил старые обиды, за которые и зацепилась девушка. Отношения у Эда с фермером портились и тогда великан поставил ему условия: «плати мне просто жалование, я буду выполнять свою работы. Ты меня даже видеть не будешь». Эти условия устроили фермера, но девушка уж никак не была на это согласно.
В те дни, как раз проходила одна из дружин, что направлялась на войну. И девушка уговорила фермера заплатить им крупную сумму, чтобы те покончили с бандитами, а они перестали зависеть от великана.
Правда я решил задать Эду вопрос, почему он сам за те же деньги не разобрался с этими разбойниками. На что мой новый приятель, только почесал репу. Ну в принципе девчонка развела и деда фермера и великана.
Ну и так Эд остался на улице, потому что в один прекрасный день фермер сказал, чтобы Эд уходил и больше тут никогда не появлялся. Великан попытался поговорить с фермером, но в те дни в поселении еще находились дружинники, которые пригрозили ему оружием.
Не зря я принес два бочонка пива, потому что после первого выпитого у Эда развязался язык, и он мне все рассказал. Солнце уже взошло и мне надо было приступать ко второй части своего плана. Поэтому я направился в сарай и начал толкать великана.
Оказалось, достаточно сложной задачей разбудить пьяного великана. К сожалению, времени у меня было мало и мне пришлось использовать гадкий способ. Я заехал по печени своего приятеля ногой. С учетом того, что я намного его меньше, надеюсь, что ему было не очень больно.
Хотя надо было думать о другом. Я же не знал, как себя поведет великан после того, как он ночь мил, а на утро его бьют по органам. Одним из вариантов было получить кучу тумаков, в лучшем случае, а в худшем и не встать больше.
Мне повезло и вариант оказался самым положительным среди того, что было. Эд недовольно пробурчал и открыл глаза. Во взгляде его читалось не понимание. Я думаю, причиной того, что он не придушил меня на месте, была его врождённая заторможенность. На тот момент это был первый великан, которого я встретил. И я подумал, что это отличительная особенность их племени. Как я ошибался, но это уже совершенно другая история.
- Эд! Через два часа тебе надо прийти на рощу, где пруд и большой дуб. С собой возьми своих овец и корову для выгула или как это у Вас пастухов правильно называется? – сказал я ему.
Эд переваривал услышанную информацию. Я сказал ему чтобы он не задавал лишних вопросов и удалился из сарая. Сам я собрал свои вещи и отправился в деревню. Ослика я решил оставить у великана, пусть погуляет, отдохнет.
При подходе в деревню я увидел толпу во главе с фермером. Вооруженные вилами и косами они остановились, увидев меня.
- Герой! Пока ты разбирался с великаном, на нашу деревню напали разбойники! Их не было уже столько времени, и они снова появились! Вчера ночью они украли стадо Элмера! – рассказал мне один мужик из толпы.
Я наконец то вспомнил имя этого фермера. Я уже говорил, что у меня очень плохая память на имена, но хорошо, что к концу своего рассказа я вспомнил.
- Ваш Великан совершенно безобиден! – ответил я толпе, — вчера мы с ним пообщались. И я могу сказать Вам с полной уверенностью, что он не представляет никакой угрозы.
В толпе послышались недовольные возгласы. А сам фермер Элмер сверлили меня недовольным взглядом. Хоть я и не очень люблю разглагольствовать, но успокаивать толпу я за свою жизнь научился. Вернее, меня научили это делать в свое время. Я начал закидывать их своими доводами.
- Великан всю свою жизнь охранял не только овец Элмера, но и всю деревню. Вспомните, как разбойники боялись подойти к Вашим владениям, пока он жил в поселении. А потом Вы его выгнали и вот теперь бандиты снова начали появляться.
В толпе послышались согласные возгласы. Но часть толпы была до сих пор недовольна, и я наконец то увидел предводителя оппозиции. Эта была та самая девушка, про которую мне рассказывал Эд. Невысокая, с белыми длинными волосами и веснушками на носу. Лицо ее исказилось в недовольной гримасе, и она начала кричать:
- Ты просто испугался этого сраного великана! Он приносит в деревню одни неудачи! Он неуправляем и ему нельзя жить среди людей!
Я долго думал по какой причине эта девушка может ненавидеть Эда. У меня было несколько предположений, но в тот момент были сомнения. Поэтому я решил повременить и ответил:
- Мы с Эдом вчера видели разбойников, они проходили мимо его жилища. Мы их хотели поймать, но они успели убежать. В темноте их искать было бессмысленно, поэтому мы дождались, когда взойдёт солнце и отправились на их поиски. Эд продолжил свои поиски, а я решил проверить, не напали ли разбойники на деревню!
Толпа одобряюще закивала, но та часть, которая стоял ас девушкой была до сих пор недовольна. Я нашел взглядом Элмера, на его сомнении я прочитал сомнение.
- Если Вы мне не верите, мы можем вместе пойти и попытаться найти этих разбойников! – решил использовать я последний довод.
В итоге вместе с толпой я отправился на поиски несуществующих разбойников. По времени мы должны были подойти к тому моменту, когда на поляну с овцами придет Эл. У меня был запас времени, и я решил поводить толпу другим путем, тем самым увеличив наше время в пути. Я очень надеялся, что память меня не подведет, хотя овец я отводил ночью, за время своих путешествий я научился ориентироваться по местности.
В толпе я заводил разговоры с жителями и подтвердил свои предположения. Девчонка появилась через некоторое время после смерти разбойников, она была не местной и пока Элмер приходил в себя переехала в деревню и очень много задавала вопросов. Один из мужиков, которому она очень не нравилась, говорил, что она как-то раз проговорилась, что у нее муж был. И этого самого муженька убили не так давно. Девушку звали Джули.
По сути, все сходилось. Мотив девушки прост – ее возлюбленным был один из той банды, что ограбила дом фермера. Не исключено, что ее не взяли на дело и она ожидала своего любимого в обусловленном месте. Когда прошло достаточно много времени она решила наведаться в деревню, где планировалось ограбление. В деревне она узнала, что некая банда была разорвана великаном. А так как она появилась у Элмера не сразу, ей надо было закрепиться в деревне, продумать план мести и исполнить его.
У меня было предположение, но, к сожалению, полностью отсутствовали доказательства. Времени на раздумья оставалось все меньше, поэтому я решил импровизировать по ходу событий, которые развивались дальше.
Вдалеке мы увидели скот Элмера и подходящего на поляну Эда, который вел своих овец, корову и моего ослика. Наши взгляды с великаном встретились и на лице его я увидел удивление. Я громко крикнул.
- Ну что Эд? Ты их нашел?
Великан непонимающе на меня взглянул. Но толпа знала, что Эл не отличается сообразительностью и периодически может тормозить. Поэтому я не теряя времени повернулся в толпу и начал громко говорить, чтобы и великан меня услышал. Надеюсь, у него хватит ума все понять, хотя я сам виноват, что не рассказал ему свой план заранее. Ну если честно я планировал оторваться от толпы и встретить Эда раньше остальных. Но заговорился по поводу �
