Моя жизнь в спорте. Размышления об академической гребле

Размер шрифта:   13
Моя жизнь в спорте. Размышления об академической гребле

© ФГСР, 2025

© Издательство «Спорт», оформление, издание, 2025

* * *

Рис.0 Моя жизнь в спорте. Размышления об академической гребле

15 лет назад вышла книга Евгения Борисовича Самсонова «Дорогами олимпиад и чемпионатов». В разделе от автора «К читателям» Евгений Борисович упоминает 150-летний юбилей гребного спорта. И вот сегодня, когда нашему виду спорта уже 165 лет, мы вновь возвращаемся к истокам, собираем и пишем историю, открываем забытые имена новым поколениям, восстанавливаем утраченное. И всё это для того, чтобы строить новое и развиваться. Ведь у гребного спорта в России мощный фундамент из достижений, имён, традиций, медалей.

Я каждому советую прочитать книгу «Моя жизнь в спорте». Душевный разговор автора с читателями погрузит вас в историю спорта со времен зарождения его Петром I в 1718 году, основанием первого в стране «Императорского яхт-клуба» в 1846 году и поднятием флага «Петербургского речного яхт-клуба» 21 мая 1860 года, что и стало датой рождения гребли в России. Вы узнаете имена чемпионов царской России, вновь прочтёте про советских героев спорта, многие из которых были и героями Великой Отечественной войны, а также про людей из гребли первого десятилетия XXI века.

В книге много фотографий, за это автору тоже большое спасибо – так мы можем воочию видеть людей для кого-то близких, а для кого-то недосягаемых, как боги с Олимпа.

Читайте и узнавайте про гребной канал в Крылатском, про Королевскую Хенлейскую регату, про все Олимпийские игры с 1912 года, про международную регату «Дружба». И про тех, кто развивал наш спорт, жил им и надеялся, что связь поколений гребцов не прервётся.

Евгений Борисович в конце книги задаётся вопросами «как жить дальше?» и «из чего складывается результат?» Мне кажется, что нам всем вместе надо искать ответы. В гребле появились новые имена, развивается сам спорт, подходы к подготовке спортсменов и так далее. И только люди, помнящие свою историю и смотрящие вперёд, в будущее, вместе справятся с задачами, которые поставили перед нами люди, прошедшие «дорогами олимпиад и чемпионатов».

Президент

Федерации гребного спорта России

А. В. СВИРИН

К читателям

В 2010 году академическая гребля отметила 150-летний юбилей: в 1860 году в Петербурге открылся «Петербургский речной яхт-клуб». С этой даты начинается отсчет всех событий за эти годы.

История – это люди, команды, клубы, соревнования, победы и поражения, все то, что происходит в нашей жизни.

Я в гребле не случайный человек. Пришел на «Стрелку» в далеком 1943 году, да так и остался: тренировался, выступал, побеждал и проигрывал, сам тренировал, был руководителем.

Ф. Раневская говорит: «Писать о себе плохо не хочется, хорошо – неприлично. Значит, надо молчать».

Г. Гейне высказывался еще хуже: «Писать мемуары, это все равно, что показывать свои вставные зубы».

А я решил рискнуть. Это не мемуары. Это частица истории и событий тех лет, главным образом нашего любимого вида спорта – гребли, к которым меня «злодейка-судьба» пришила крепкими нитями. Это – об увиденном, пережитом, о друзьях-товарищах, соперниках, с которыми «съел не один пуд соли», «сгрыз не одну горбушку», «пролил не одно ведро пота».

Пишу только о том, что сам видел, в чем сам принимал участие.

И все-таки я сомневаюсь. А имею ли я право высказывать своё мнение, подчеркиваю, только своё, и пришел к выводу, что, наверное, имею. Я был разносторонним и неплохим спортсменом. Играл в волейбол с такими мастерами, как Михаил Крылов, Мирон Винер, Дмитрий Федоров, Евгений Егнус, выступавшими за сборную команду страны. Пробовал свои силы в футболе. Тренировался в «Спартаке», вместе с Никитой Симоняном и Алексеем Парамоновым, затем выступал в высшей лиге чемпионата страны, играл за команду Военно-Морских Сил (ВМС). Вратарем.

Был приличным гребцом. Выступал за сборную команду Советского Союза. Без малого 19 лет был старшим-главным тренером сборной команды страны. Выступали с переменным успехом, но без медалей не оставались. За результаты краснеть не приходилось.

Заведовал кафедрой гребного спорта ГЦОЛИФКа. Защитил диссертацию. Вместе с Ю. М. Исаевым выпустили «Справочник. Гребля академическая», сборник «Гребцы Москвы в Великой Отечественной войне».

В общем, в спорте и в гребле вся моя жизнь.

После окончания выступлений в большом спорте встал вопрос, что дальше?

Для себя я сделал выбор давно – тренер. Подтолкнули меня к этому решению и слова А. М. Шведова, написанные на подаренной мне книге «Академическая гребля»: «Дорогому Жене! Не забывай, что гребля это истинное удовольствие! Передай свои знания молодежи и развей то, что здесь написано». А напутствуя на «ратные подвиги», напомнил: большие победы малыми усилиями не достигаются и, еще, основной постулат в работе тренера – не навреди.

Опыта не было. Но была хорошая школа Шведова, Шебуева и большое желание.

Поработал два года в «Воднике», пригласили в Спорткомитет на новую, только что введенную должность старшего, а затем главного, тренера сборной команды страны. Проработал 19 лет, а после Олимпийских игр в Монреале, где наша команда завоевала 9 медалей, с формулировкой «укрепить руководство команды» был освобожден и назначен заведующим кафедрой гребного спорта. Но работа на кафедре была скучновата, не по мне, хотя кое-что удалось сделать.

Спас Николай Иванович Русак. Назначили Руководителем оперативного центра по подготовке Гребного канала к Московской Олимпиаде-80.

После окончания Олимпиады работал в Спорткомитете до 1992 года. За это время удалось построить гребные базы в Мингечауре и Бирштонасе, на высокогорном озере Кезеной, гребной канал и спортивную судоверфь в Самарканде.

Потом стал президентом Гребного Центра «Крылатское».

Я понимаю, что написанное не всем будет интересно. Многое, о чем я вспоминаю, быльем поросло. Но мое поколение, надеюсь, вспомнит о годах своей молодости, о победах и неудачах, вспомнят друзей и соперников, живущих и ушедших от нас, вспомнят с радостью, с гордостью и немного с грустью.

Теперь вам оценить, что получилось, а что нет.

Не судите строго.

История гребного спорта в России

В 1718 году император Петр I издает Указ о создании «Невского флота». «Чтобы научить верных подданных без страха любить море… Гребные суда, когда комиссар усмотрит и даст выстрел из пушки с города, тогда должны в указанное место съехаться и указанное время ездить. За преслушание же и на сих судах тако же штраф брать».

(Указ Петра I, 1718 г.)

В 1723 году Петр I утверждает инструкцию по постройке однотипных гребных судов для «Невского флота» и вводит в Устав обязательные еженедельные занятия по гребле.

За счет казны было построено 141 гребное судно, затрачено 125 тыс. руб. – по тем временам огромная сумма – и безвозмездно, со всеми принадлежностями для плавания под парусом и на веслах, роздано в вечное потомственное владение деловым людям.

Обладатели этих судов должны были заботиться об их сохранности, вовремя производить ремонт и обязательно тренироваться один раз в неделю от 2-х до 4-х часов в зависимости от месяца года.

В инструкции значилось: «Суда сеи употреблять так, как на сухом пути кареты и коляски, а не как навозные телеги».

Гребцам полагалось иметь одинаковую форму. На первое время форма им была выдана из казны, затем покупалась за свои кровные. Хозяева судов должны были обязательно присутствовать на учениях на парусных судах, а их жены могли в это время кататься на гребных лодках.

После окончания эпохи Петра I обязательные занятия на судах перестали проводиться, но гребля прочно вошла в деловую жизнь столицы. Стали организовываться прогулки на лодках по Неве, поездки на острова.

В 1730 году Указом российского императора Петра II высочайше утвержден исторический герб Санкт-Петербурга. «Скипетр желтый, над ним герб государственный, около его два якоря серебряные, поле красное, вверху корона императорская».

С 1742 года стихийно стали организовываться гонки профессиональных лодочников, «краснорубашечников», которые зарабатывали себе на жизнь перевозом знати через Неву. В последующем эти соревнования между Литейным и Кировским мостами стали систематическими, пользовались популярностью и привлекали большое количество зрителей, стоявших по берегам реки и делавших ставки.

В 1846 году по Указу Николая I в Петербурге открывается «Императорский петербургский яхт-клуб» для титулованной знати. Членами клуба могли стать только представители «высшего» общества. Каждый вступающий в клуб, должен был иметь свое собственное судно и оплачивать солидный ежегодный взнос.

Весной 1858 года в районе Черной речки стала появляться лодка с восемью гребцами с шутливым названием на борту «Забава». К концу года появились еще две шлюпки «Чайка» и «Ласточка». Образовался кружок любителей водного спорта под названием «Моряк на все руки». Число желающих погрести постоянно росло, и кружок был переименован в «Петербургский речной яхт-клуб».

В декабре 1859 года состоялось собрание любителей гребного спорта Петербурга. Присутствовало 147 человек. Рассматривался Устав нового клуба, который 21 марта 1860 года был направлен в Морское министерство.

Основными задачами Клуба становились «распространение между любителями водного дела шлюпочного плавания в пределах водного бассейна Петербурга, разработка научных и практических сведений, относящихся к плаванию на гребных и небольших парусных судах, а равно к улучшению постройки оных в столице».

21 мая 1860 года на даче вблизи Новой деревни был поднят флаг «Петербургского речного яхт-клуба»: на белом фоне синий якорь с тремя пятиконечными звездами. Это была первая спортивная организация в России.

Командором клуба избрали Василия Юрьевича Познанского. На этой должности он бессменно оставался много лет. «Правила проведения гребных состязаний» разработал член клуба Н. Вилькинсон. «Правилами» предписывалось проходить дистанцию строго по прямой, не мешая рядом идущим лодкам. Дорожки для участников соревнований разыгрывать по жеребьевке. Старт давался командой «пошли» или «марш» с одновременным взмахом флага или ударом колокола. Для начинающих проводились «классы» обучения правилам.

Месяцем позже, в июне на Средней Невке против Елагинской пристани «Петербургский речной яхт-клуб» провел первую, в соответствии с разработанными правилами, официальную гребную гонку. К соревнованиям допускались все желающие и гребцы клуба, и перевозчики, и матросы судов, стоящих по берегам Невы и залива. Проведено было пять заездов. Новички гребли 420 саженей (около 900 м), а члены клуба и «дикие» соревновались на шлюпках-четверках на дистанции в 2.5 версты (2652 м). «Клубисты» в третьем заезде показали результат 16 мин. 30 сек., а матросы на шлюпке «Голубушка» в следующем заезде – 12 мин. 45 сек.

Так было положено начало спортивных состязаний по гребле в России.

Вслед за Петербургом в 1867 году открывается «Московский речной яхт-клуб» (МРЯК), всем хорошо известная «Стрелка», расположенная в развилке реки Москвы и Обводного канала. В клубе было 94 лодки, регулярно занимающихся более 180 человек.

Появляются гребные клубы в Риге (1872 г.), Варшаве (1872 г.), Воронеже (1874 г.), в Одессе (Черноморский яхт-клуб, 1875 г.), других городах. Один из самых многочисленных клубов открылся в Киеве, там было более 200 человек. Для финансовой поддержки в клубе организовали казино, одной из крупных статей дохода клуба стала карточная игра…

Через некоторое время в Петербурге открылось еще три гребных центра: в 1888 году Шуваловский гребной кружок «Фортуна», в 1889-м – Петербургское гребное общество, в 1912-м – гребной клуб «Чайка».

В 1872 году состоялась первая встреча гребцов столицы и Москвы. Во всех четырех заездах на Неве победили гребцы Санкт-Петербурга. В следующем году прошли гребные гонки в связи с 200-летием со дня рождения Петра Великого.

С 1892 года в Петербурге стали проводить чемпионаты России среди мужчин, на одиночках на дистанции 690 саженей (1470 м), которая затем была увеличена до 1500 м.

До 1914 года было проведено 22 чемпионата. (В 1895 году чемпионат не проводился).

Четырежды побеждал петербуржец А. Снельман. По три раза чемпионами становились москвичи С. Шустов, А. Переселенцев и М. Кузик из Петербурга. Всего чемпионами России становились 9 человек.

Чемпионы России по академической гребле

1892 С. Шустов, Москва

1893 С. Шустов, Москва

1894 М. Свешников, Москва

1896 С. Шустов, Москва

1897 М. Пфеффер, Санкт-Петербург

1898 И. Бутц, Санкт-Петербург

1899 М. Пфеффер, Санкт-Петербург

1900 А. Стельман, Санкт-Петербург

1901 А. Стельман, Санкт-Петербург

1902 А. Стельман, Санкт-Петербург

1903 А. Стельман, Санкт-Петербург

1904 А. Калио, Санкт-Петербург

1905 И. Бутц, Санкт-Петербург

1906 И. Бутц, Санкт-Петербург

1907 А. Калио, Санкт-Петербург

1908 А. Переселенцев, Москва

1909 А. Переселенцев, Москва

1910 М. Кузик, Санкт-Петербург

1911 М. Кузик, Санкт-Петербург

1912 А. Розенмейер, Санкт-Петербург

1913 М. Кузик, Санкт-Петербург

1914 А. Переселенцев, Москва

Популярность гребного спорта растет. К 1892 году в России работало уже 22 гребных клуба со своими уставами, а к 1900 году их число увеличилось до 30.

В 1907 году назрела необходимость в создании единой организации. В феврале 1908 года, по инициативе членов МРЯК, прошло общее собрание любителей гребного спорта и был создан «Всероссийский Союз гребных обществ». Разработанный Устав получил юридическую силу и стал руководящим документом для проведения соревнований.

Женщин тоже начинает привлекать этот интересный и здоровый вид спорта. Они хотели не только прогуливаться на лодках, но и заниматься спортивной греблей. Первые женские экипажи появились в клубе «Чайка» и Петроградском гребном обществе. К началу 1918 года в обеих организациях насчитывалось около 90 человек, регулярно приходивших тренироваться. Наконец, 23 июля 1918 года на Средней Невке впервые проводится гонка женских экипажей. Участвовало два экипажа. Победителем стал экипаж с загребной Екатериной Бехтеревой, дочерью известного академика В. М. Бехтерева, выступавшей вместе с тремя сестрами Марией, Зоей и Соней Зверковыми.

Герои прошлых лет. Митрофан Свешников

Постоянным противником Сергея Шустова был Митрофан Свешников, биржевой маклер. Он не оставлял весел круглый год, тренируясь зимой на специальном гребном аппарате. На дистанции 690 саженей, которая проводилась по прямой, побеждал Шустов. На дистанции 2,5 версты с поворотом чаще выигрывал Свешников. Он ловко подкладывал одно весло под колено, а другим, гребя двумя руками, быстро разворачивал лодку. Другим такой прием не удавался.

Будучи уже в преклонном возрасте, Свешников часто приходил на «Стрелку» и охотно рассказывал молодежи о соревнованиях, соперниках, с которыми соревновался.

Приведу его рассказ о соревнованиях на «Кубок Невы» в 1889 году.

Показывает газету «Петербургские ведомости»:… «Гвоздем гонки были соревнования одиночек. Участвовали в этой гонке г. г. Трек (Яхт-клуб), Генлей (клуб Эрро), Линштэдт (клуб Фирэ-Флей), Филс (клуб Гот-Флей) и москвич г. Свешников.

Героем-победителем был, к общему восторгу присутствовавших и в особенности дам-зрительниц, красавец-москвич г. Свешников, юноша с атлетическими формами и симпатичной брюнетистой внешностью, оставивший всех состязавшихся далеко за собой и прибывший к «Фелистьену» в 8 мин. 39 сек.»

Дальше Митрофан Сергеевич рассказывает сам: «Еще в Москве, за несколько месяцев до начала гонок, нам стало известно, что состязания будут на редкость серье�

Продолжить чтение