Приключения кота Алекса
© О. Голованова, текст, 2025
© Издательство «Четыре», 2025
Глава первая
Алекс
Знакомьтесь: я – кот Алекс. Я абсолютно весь белый, и меня называют красавчиком. Все полагают, что я очень забавный. Считаю это комплиментом и горжусь, что я такой.
Говорят, мои предки жили в Америке, и я потомок диких кошек. Одним словом, я мейн-кун. Звучит гордо, не правда ли?.. Так меня называют те, кто входит в мою стаю.
Да, я живу в стае. Не поверите, но она состоит из семейства людей!
Впрочем, удивительного здесь ничего нет! Ведь жил когда-то далеко в джунглях мальчик, человеческий детёныш, в стае волков. Кажется, его звали Маугли.
Кстати, очень интересная история! Не раз моя стая смотрела её по так называемому телевизору. Так почему бы и нам, кошкам, не жить в человеческой стае?
Но я отвлёкся, пожалуй, продолжу дальше.
Так вот, моя стая (или, как люди говорят, «семья») – просто супер! Меня любят, гладят, ласкают, вкусно кормят. Я пока ещё кошачий подросток, но своё место в стае-семье я уже выбрал.
В стае есть ребёнок, правда, говорят, что ему уже шесть лет. Не понимаю, как этому малышу может быть шесть лет! Ведь мне, коту, год с небольшим и я подросток, значит, я старше. Ерунда какая-то!
Получается, мы растём и взрослеем быстрее. Ну да ладно, наверное, на мой век кошачьей жизни хватит. Но я стараюсь доказать, что почти уже взрослый кот. Вы думаете, как?.. Когда встаёт с постели хозяин, я гордо иду впереди него, оглядываясь – следует ли он за мной. При этом подымаю вверх хвост, выпрямляю спину и величаво вышагиваю – не бегу, а вышагиваю. Показываю всем видом, какой я уже большой и взрослый.
Когда все дома, мне очень весело, я бегаю, прыгаю – воображаю, что охочусь. Но чаще всего остаюсь один, утром все собираются и уходят. Вот тогда я готов выть, словно волк.
Вы не представляете, как мне становится скучно одному! Сначала я ложусь на коврик в коридоре, сворачиваюсь клубком, прижимаю хвост, пытаюсь закрыть глаза и ничего не видеть. Но в доме такая тишина, что становится ещё тоскливее.
Я всё время думаю: «Ну зачем, зачем они уходят?», и непроизвольно у меня вырывается: «Мяу-у-у-у» с переходом почти на вой. «О моя стая, мне так плохо без вас! Зачем вы меня бросаете, оставляете одного? Я же люблю вас! Даю честное кошачье слово, что не буду больше безобразничать – сбрасывать вещи хозяев с полок шкафа, вытаскивать из ящиков лук, картошку и разбрасывать по кухне, опрокидывать кружки с водой. Пожалуйста, не уходите, мне выть хочется!»
Вообще люди мало знают про нас, кошек. Мы ведь все такие разные, как и люди на нашей планете, а может, и в галактике. Думаете, откуда я это всё знаю? Из плоского небольшого экрана с движущимися картинками. Или, как люди говорят, «из интернета».
Да, представьте себе, мы вместе с хозяйкой, лёжа или сидя на диване, смотрим на экран. Хозяйка очень любит, как она говорит, «познавательные передачи».
О-о-о, сколько там можно увидеть интересного! А когда показывают животных, особенно кошек, у меня такое желание попасть туда, к ним!.. Вот так я узнал про своих собратьев – я не один такой на Земле, нас много, даже очень много. Жаль только, что дома я один кот. Но меня, впрочем, устраивает эта жизнь. Главное, чтобы не получилось, как с моим соседом-котом.
Да-а! Грустная, даже плачевная история. У нас балконы с соседями расположены рядом, через небольшое расстояние, и как бы смотрят друг на друга. Мы живём на четвёртом этаже и с котом-соседом общались между собой, правда, на расстоянии.
Каждое утро и вечер, иногда бывает и днём, я появлялся на балконе, запрыгивал на подоконник и старался как можно громче звать моего соседа. И кот отзывался, появлялся на своём балконе. Иногда он приходил раньше меня, и тогда начинал протяжно, по-кошачьи, подзывать меня. Соседского кота звали Василием. Моё имя он тоже хорошо знал.
Вот так мы общались. У него прекрасная была хозяйка – старенькая бабушка. Она часто сидела в кресле на балконе, а кот нежился у неё на коленях. Я даже завидовал их дружбе.
И вот однажды утром, как обычно, я стал звать кота Василия. Но он не появился, не появилась и бабушка. У меня возникло такое чувство, словно там, в квартире, всё опустело и замерло. И я завыл, почти по-собачьи. Поднялся на задние лапы, упёрся в окошко балкона и стал усиленно, выпустив когти, скоблить по нему. Окно было крепко заперто.
